Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Теблоева, Лаура Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Теблоева, Лаура Михайловна :: 2005 :: Москва

Список основных обозначений и сокращений

Введение

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микрофлора пародонтального кармана

1.1.1. Факторы риска развития пародонтита

1.2. Физико-химические свойства озона

1.2.1. Влияние озона на организм человека и механизмы его лечебного действия

1.2.2. Применение озонотерапии в стоматологии

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.3. Рентгенологические методы исследования

2.4. Микробиологическое исследование

2.5. Методы комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

2.6. Методика озонотерапии

2.7. Ультразвуковая допплерография

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика изменения клинической картины пародонтита

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Динамика изменения показателей кровотока в процессе 68 лечения

3.4. Динамика изменения микробиологических показателей

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Теблоева, Лаура Михайловна, автореферат

Актуальность исследования.

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе делают эту проблему социальной, общемедицинской (Иванов B.C., 2001).

Несмотря на существующие многочисленные методы, лечения проблема воспалительных заболеваний пародонта ещё очень далека от разрешения. Однако, наиболее часто для лечения воспалительных заболеваний пародонта используется антибиотикотерапия. Подобная терапия вызывает развитие аллергических реакции на антибактериальные препараты, приобретение устойчивости к ним микрофлорой пародонтальных карманов (Braumeister C.D.,1996r). Все это свидетельствуют о важности поиска новых методов терапии.

Одним из наиболее простых и эффективных методов следует признать метод озонотерапии (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова., Потехина., 1999г). При местном применении высоких концентраций медицинского озона в озоно-кислородной смеси, дистиллированной воде, оливковом масле и других средах, отмечается повышенный бактерицидный, фунгицидный и противовирусный эффект, кроме того, ряд авторов описывают улучшение местного кровообращения, ускорение заживления ран (B.C. Агапов, С.Н. Смирнов, 1998; Lillian D 1972). Применение озонотерапии в качестве монотерапии схожо таковым у антибиотиков (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002г).

В отличии от антибиотикотерапии назначение озона характеризуется более широким диапазоном терапевтического действия и не приводит к формированию устойчивых к действию препаратов штаммов.

Местное использование озона (озонированные растворы и масла) при лечении гингивита, хронического генерализованного пародонтита и быстропрогрессирующего пародонтита обладает явным противовоспалительным потенциалом, обнаруженным на основе объективных диагностических критериев. (Безрукова И.В., 2002).

Эффективность применения медицинского озона доказана и обоснована при ряде различных патологических состояний как хирургического, так и терапевтического профиля (Котов С.А., 1996; Шахова Н.М., 1996; Wolf. М.М., 1979; Bocci.V., 1996 и др.). Предпосылкой использования озона так же в пародонтологии являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, антигипоксический, дезинтоксикационный, иммунокоррегирующий эффекты, отсутствие канцерогенных свойств (Перетягин С.П.,1991; Конторщикова К.Н. 1994; Гречканёв Г.О, 1995; Bocci.V.et al.,1990,1993,1994,1995,1996).

Инъекционный метод введения озоно - кислородной смеси открывает новые возможности для лечения заболеваний пародонта. (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова К.Н., Потехина.,1999). Введённый таким методом озон оказывает многофакторное патогенетическое действие: приводит к ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта, нормализует микроциркуляцию в них, способствует повышению минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных частей десны, улучшает состояние местного иммунитета полости рта. Однако до настоящего времени проблема местного применения озона для лечения заболеваний пародонта остается плохо изученной.

В связи с этим целью исследования было: изучение эффективности лечения заболеваний пародонта путем использования инъекционного метода озонотерапии.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи;

1. Оценить влияние медицинского озона на кровоснабжения ткани по данным ультразвуковой допплерографии.

2. Изучить влияние озонотерапии на микрофлору пародонтального кармана.

3. Изучить сравнительную эффективность лечения заболеваний пародонта с применением озонотерапии традиционных методов лечения.

Научная новизна.

Впервые показана эффективность местного применения озоно — кислородной газовой смеси 3 мг/л. для лечения пародонтита средней степени тяжести. Эффективность подтверждена клинически, по данным функциональных методов исследования и данным микробиологического. Исследованна микроциркуляция в тканях пародонта.

Впервые доказано, что использование озоно - кислородной газовой смеси Змг/л нормализует микробиологический статус пародонтальных карманов.

Практическая значимость.

Показано, что эффективность традиционного метода лечения воспалительных заболеваний пародонта повышается при дополненном использовании озонотерапии. Озонотерапия эффективна в лечении пациентов, отказавшихся от оперативных вмешательств, озоно -кислородная газовая смесь с концентрацией Змг/л хорошо переносится пациентами и не имеет побочных эффектов.

Положения выносимые на защиту.

1. Эффективность традиционных методов лечения хронического генерализованного пародонтита повышается при их дополненном применении озонотерапии.

2. Местное применение озоно - кислородной газовой смеси с концентрацией 3 мг/л положительно воздействует на микроциркуляцию тканей пародонта.

3. Озонотерапия приводит к нормализации микробиологического состава пародонтального кармана у больных пародонтитом.

Апробация.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» и на совместном заседании кафедр: стоматология детского возраста, стоматология общей практики и анестезиологии, кафедра ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», кафедра ФПКС терапевтической стоматологии. ГОУ ВПО «МГМСУ» результаты работы внедрены в практику на кафедре ФПКС терапевтической стоматологии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана по традиционному типу. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта"

Выводы:

1. Включение озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий при хроническом генерализованном пародонтите, приводит к более быстрому клиническому выздоровлению.

2. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, получающих озонотерапию, в 100% случаев наблюдается клиническое улучшение течения пародонтита вне зависимости от предшествующего лечения, давности заболевания, возраста и пола пациентов. У пациентов, получающих традиционное лечение, клиническое улучшение течения пародонтита наблюдается в 67% случаев.

3. До начала лечения у всех больных пародонтитом отмечается повышение объемного кровотока и линейной скорости кровотока по сравнению с возрастной нормой. Под влиянием озонотерапии наблюдается нормализация показателей, характеризующих кровоснабжение тканей пародонта.

4. В пародонтальных карманах больных хроническим генерализованным пародонтитом идентифицирована ДНК маркерных видов пародонтопатогенов P. gingivalis и В. forsythus в 66,7 % случаев, Р. intermedia - в 16,7 %, Т. Denticola - в 50 %, A. actinomycetemcomitans - в 58,3 %.

5. Механическое удаление зубных отложений не приводит к полному удалению пародонтопатогенных бактерий у больных хроническим генерализованным пародонтитом по данным мультиплексной П.Ц.Р.

6. Использование в терапии пародонтита озона приводит к значительному снижению содержания P. gingivalis, В. forsythus, Т. denticola и A. Actinomycetemcomitans, а также к полному удалению Р. intermedia и снижению частоты выявления P.gingivalis на 17% (р>0,05).

Практические рекомендации:

1. Для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени рекомендуется использовать озонотерапию по следующей схеме: озоно-кислородную смесь концентрацией Змг/л применяется для инъекций по 1 мл в область проекции верхушек корней в количестве трех зубов, инъекции повторяются по всему зубному ряду, курс лечения состоит из 7 процедур,

2. Озонотерапия может быть рекомендована больным в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтитом отказавшиеся от оперативных вмешательств.

3. В научных исследованиях для оценки эффективности терапии заболеваний пародонта рекомендуется использовать П.Ц.Р -диагностику пародонтопатогенной микрофлоры. Элиминация данных микроорганизмов может свидетельствовать о полном купировании процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта

На правах рукописи

УДК: 616.314.17 - 0081.1 - 085.242 Теблоева Лаура Михайловна Инъекционный метод озонотерапии при лечении заболеваний пародонта

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального Агенства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия

Александровна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, Гуревич Константин Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Грудянов Александр Иванович

доктор медицинских наук, доцент Гринин Василий Михайлович

Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального

Защита состоится у^» (Р2005г. в/^^гасов на заседании

диссертационного Совета К 208.04.02 при ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ (127473, г Москва, ул. Делегатская, 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (125206, г.Москва, ул. Вучетича, дЮ А)

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе делают эту проблему социальной, общемедицинской (Иванов B.C., 2001).

Несмотря на существующие многочисленные методы, лечения проблема воспалительных заболеваний пародонта ещё очень далека от разрешения. Согласно современным представлениям, развитие генерализованного пародонтита обусловлено патогенным воздействием 10-15 видов бактерий (Григорьян А.С., Грудянов А.И., Рабухина НА, Фролова ОА, 2004). Нередко при лечении воспалительных заболеваний пародонта используются антибиотикотерапия. Подобная терапия вызывает развитие аллергических реакций, приобретение устойчивости к ним микрофлоры пародонтальных карманов (Braumeister C.D.,1996r). Все это свидетельствуют о важности поиска новых методов терапии.

Одним из наиболее простых и эффективных методов следует признать озонотерапию (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова., Потехина., 1999г). При местном применении терапевтических концентраций медицинского озона в озоно-кислородной смеси, дистиллированной воде, оливковом масле и других средах, отмечается повышенный бактерицидный, фунгицидный и противовирусный эффект, кроме того, ряд авторов описывают улучшение местного кровообращения, ускорение заживления ран (B.C. Агапов, С.Н. Смирнов, 1998; Lillian D 1972). Применение озонотерапии в качестве монотерапии схожо таковым у антибиотиков (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002г).

В отличии от антибиотикотерапии, назначение озона характеризуется более широким диапазоном терапевтического действия и не приводит к (Eberhard Н. G. 1993). [ИВЫХ к действ»

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПстс| 09 --------^

и ни « км

рганизмов

Местное использование озона (озонированные растворы и масла) при лечении гингивита, хронического генерализованного пародонтита и быстропрогрессирующего пародонтита обладает выраженным противовоспалительным потенциалом, доказанным с помощью объективных диагностических критериев (Безрукова И.В., 2002).

Эффективность применения медицинского озона показана и обоснована при ряде различных патологических состояний как хирургического, так и терапевтического профиля (Котов С.А., 1996; Шахова Н.М., 1996; Wolf. M.M., 1979; Bocci.V., 1996 и др.). Предпосылкой использования озона в пародонтологии являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, антигипоксический, дезинтоксикационный, иммунокоррегирующий эффекты, отсутствие канцерогенных свойств (Перетяган С.П.,1991; Конторщикова К.Н. 1994; Гречканёв Г.О, 1995; Bocci.V.etaI.,1990,1993,1994,1995,1996).

Инъекционный метод введения озоно - кислородной смеси открывает новые возможности для лечения заболеваний пародонта. (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова К.Н., Потехина.,1999). Введённый таким методом озон оказывает многофакторное патогенетическое действие: приводит к ликвидации воспалительных явлений в тканях пародонта, нормализует микроциркуляцию в них, способствует повышению минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных частей десны, улучшает состояние местного иммунитета полости рта. Однако до настоящего времени проблема местного применения озона для лечения заболеваний пародонта остается плохо изученной.

В связи с этим целью исследования было:

повышение эффективности лечения заболеваний пародонта путем использования инъекционного метода озонотерапии.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи;

1. Оценить влияние медицинского озона на кровоснабжение тканей пародонта по данным ультразвуковой догашерографии.

2. Изучить влияние озонотерапии на микрофлору пародонтального кармана.

3. Изучить сравнительную эффективность лечения заболеваний пародонта с применением озонотерапии и традиционных методов лечения.

Научная новизна.

Впервые показана эффективность местного инъекционного применения озоно-кислородной газовой смеси 3 мг/л, для лечения пародонтита средней степени тяжести. Эффективность подтверждена клинически, по данным функциональных методов исследования и данным микробиологического. Исследована микроциркуляция в тканях пародонта до и после лечения.

Впервые доказано, что использование озоно-кислородной газовой смеси Змг/л нормализует микробиологический статус пародонтальных карманов.

Практическая значимость.

Показано, что эффективность традиционного метода лечения воспалительных заболеваний пародонта повышается при дополненном использовании озонотерапии. Озонотерапия эффективна в лечении пациентов, отказавшихся от оперативных вмешательств, а озоно-кислородная газовая смесь с концентрацией Змг/л хорошо переносится пациентами и не имеет побочных эффектов.

Положения выносимые на защиту.

1. Эффективность традиционных методов лечения хронического генерализованного пародонтита повышается при дополненом применении озонотерапии.

2. Местное инъекционное применение озоно-кислородной газовой смеси с концентрацией 3 мг/л положительно воздействует на микроциркуляцию тканей пародонта.

3. Озонотерапия приводит к нормализации микробиологического состава пародонтального кармана у больных пародонтитом.

Апробация.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» и на совместном заседании кафедр: стоматология детского возраста, стоматологии общей практики и анестезиологии, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», кафедра ФПКС терапевтической стоматологии, ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ. Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры ФПКС терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана по традиционному типу. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Завершает диссертацию список литературы, содержащий 121 отечественных и 118 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и И таблицами.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Содержание работы

Материалы и методы исследования Обследовано 107 пациентов, в возрасте от 35 до 60 лет (мужчин-53, жешцин-54).

Комплексное обследование и лечение пациенты прошли в пародонтологическом кабинете кафедры терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ по адресу: ул. Долгоруковская, 4. Все исследования

проводились с письменного согласия пациентов. Обследование включало клиническое, в том числе рентгенологические и функциональные методы (ультразвуковая допплерография), а также лабораторные (микробиологические).

При постановке диагноза была использована классификация воспалительных заболеваний пародонта, принятая на заседании Президиума секции пародонтологии Стоматологической Ассоциации России в апреле 2001 года.

Критериями включения больных в исследование явились верифицированный диагноз пародонтит, средняя степень, отсутствие лечения пародонтита, по крайней мере, в предшествующие 6 месяцев до начала исследования.

Критериями исключения были: пародонтит легкой или тяжелой степени тяжести, другие воспалительные или дегенеративные заболевания ротовой полости, системные заболевания, предшествующее лечение пародонтита, по крайней мере, за 6 месяцев до начала исследования.

Все 107 обследованных больных отвечали указанным критериям включения / исключения. Для того чтобы отобрать данных 107 больных было осмотрено 234 пациента.

Больные были разделены на 2 группы: основная (п=53), в которой пациенты получали традиционное лечение и озонотерапию и контрольная (п=54), в которой пациенты получали только традиционное лечение.

В работе использовали клинические, рентгенологические, микробиологические, функциональные методы исследования.

Клинический метод включал в себя обследование, индексную оценку пародонтита (индекс Силнеса - Лое (Silness J., Loe., 1964), РМА, индекс Мюллемана (Muyhman H.R., 1971), подвижность зубов по шкале Миллера в модификации Флезара (Flezara T.J. 1980), измерение глубины пародонтального кармана.

Микробиологическое обследование проводили мультиплексной полимеразной цепной реакцией (П.Ц.Р.). ДНК маркерных пародонтопатогенов

{Actinobacillusactinomycetemcomitans, Bacteroidesforsythus, Treponemadenticola, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia) выделяли ускоренной пробоподготовкой с помощью реактивов производства ООО НПФ «Ген Тех» в соответствии с инструкциями фирмы - производителя. Амплификацию выделенного генетического материала проводили в термоциклере «Терцик МС-2» с компьютерной программой для проведения мультиплексной П.Ц.Р. Клонированные образцы ДНК анализировали с помощью электрофореза в 1,6% - ной агарозе после окрашивания бромистым этидием (Царев В.Н., Николаева Е.Н., Митронин А.В., 2004). Исследование проводили на кафедре микробиологии ГОУ ВПО МГМСУ.

Ультразвуковое допплерографическое исследование проводили на аппарате «Минимакс Допплер», определяли линейную и объемную скорости кровотока (В.А. Козлов., Н.К Артюшенко., О.В. Шалак., 2002).

Результаты исследования

Если до начала лечения не выявлено различий в клиническом статусе пациентов исследуемых групп (табл.1), то уже через 3 месяца между ними стали отмечаться различия (табл.2). Прежде всего, обращает на себя внимание достоверное снижение числа пациентов с кровоточивостью и жалобами на болевой синдром в группе, получающей озонотерапию. Клиническое обследование показало, что на первичном приеме у 92,1% пациентов гигиена полости рта была неудовлетворительной, и составляла до лечения в основной группе 2,59+0,29, в контрольной группе индекс гигиены равнялся 2,45±0,25.

Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп до начала исследования

Показатель Основная группа Контрольная группа

Средний возраст, лет 56,5±9,7 56,3±8,8

Давность заболевания, лет 10,844,7 10,1±4,1

Индекс Мюллемана 2,82±0,18 2,82±0,16

Боль Есть, у 100% Есть, у 100%

Индекс Миллера 2,20±0,24 2,30±0,06

Глубина ПК, мм 5,60±0,05 5,70±0,06

Отделяемое из ПК Есть, у 100% Есть, у 100%

Индекс РМА 2,10±0,21 2,50±0,31

Индекс Силнеса - Jloe 2,55±0,25 2,50±0,26

Таблица 2. Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп через 3 мее после начала лечения.

Показатель Основная Контрольная Р

группа группа

Индекс Мюллемана 0,30±0,11 1,50±0,13 <0,05

Боль Нет, у 100% Есть, у 66% <0,05

Индекс Миллера 1,30±1,13 1,50±1,18

Глубина ПК, мм 4,20±0,03 4,70±0,06

Отделяемое из ПК Есть, у 50% Есть, у 73%

Индекс РМА 1,10±0,31 0,50±0,22

Индекс Силнеса - Jloe 1,50±0,27 2,12±0,31

Таким образом, лечение пародонтита с применением озона приводит к более быстрому и более выраженному развитию положительного терапевтического эффекта по сравнению с традиционными методами терапии.

Через 6 мес. после начала терапии указанные клинические различия между группами пациентов становятся наиболее выраженными (табл.3). У всех пациентов, получающих озонотерапию, исчезает кровоточивость, гноетечение, болевой синдром; перестает наблюдаться отделяемое из пародонтального кармана. Происходит достоверное уменьшение глубины ПК как по сравнению с исходными данными, так и по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3.

Клиническая характеристика пациентов основной и контрольной групп через 6 мес после начала лечения

Показатель Основная Контрольная Р

группа группа

Индекс Мюллемана 0,10±0,01 1,50±0,09 <0,05

Боль Нет, у 100% Есть, у 50% <0,05

Индекс Миллера 1,10±0,03 1,50±0,04 <0,05

Глубина ПК, мм 4,10+0,02 5,10±0,08 <0,05

Отделяемое из ПК Нет, у 100% Есть, у 66%

Индекс РМА 0,20±0,10 0,70±0,19

Индекс Силнеса - Лое 1,15+0,11 2,21±0,21

В целом, необходимо отметить более быстрое наступление улучшения клинической картины течения заболевания у пациентов основной группы по сравнению с контрольной (табл.4).

Динамика изменения клинических показателей в процессе лечения у пациентов основной и контрольной групп

Показатель Основная группа Контрольная группа Р

Исходные данные Клиника пародонтита, у 100% Клиника пародонтита, у 66%

Через 3 мес. Клиническое выздоровление, у 66% Клиническое выздоровление, у 17% <0,05

Через 6 мес. Клиническое выздоровление, у 100% Клиническое выздоровление, у 66% <0,05

Таким образом, как следует из клинических данных, озонотерапия оказалась более эффективна для лечения пародонтита, чем традиционные методы.

Динамика изменения показателей кровотока в процессе лечения До начала лечения у пациентов обоих групп по сравнению с возрастной нормой повышены объемная и линейная скорости кровотока, при этом достоверных различий между группами не выявлено (табл.5).

Таблица 5.

Данные ультразвуковой допплерографии у пациентов основной и

контрольной групп до начала лечения

Показатель Нормативные Основная Контрольная

значения (Козлов группа группа

В.А. и соавт., 2000)

Объемная 0,012-0,015 0,039± 0,040±

систолическая 0,005 0,004

скорость, мм/сек

Максимальная 2,000-2,500 4,564± 4,698±

линейная 0,611 0,625

систолическая

скорость, мм/сек

Средняя скорость, 2,500—3,000 3,587± 3,643±

мм/сек 0,187 0,108

УЛКЕ)- конечная 2,000—2,500 3,122± 3,317±

диастолическая 0,339 0,386

скорость по кривой

максимальной

скорости, мм/сек

Индекс пульсации 1,50-2,00 1,74+ 1,55±

0,44 0,49

Индекс Пурсело 0,70—1,00 0,80±0,10 0,86±0,13

Обнаруженные изменения кровоснабжения в пародонте могут свидетельствовать о наличии воспалительных изменений (ВАКозлов., Н.К.Артюшенко., О.В.Шалак., и др., 1999 г).

Нами была изучена динамика изменения кровоснабжения ротовой полости после проведения одной лечебной процедуры. Было показано, что только озонотерапия достоверно оказывает влияние на изучаемые показатели кровотока сразу же по окончании лечебных мероприятий, при этом традиционные методы терапии на кровоснабжение ротовой полости не влияют (табл.6).

Таблица 6.

Изменение кровоснабжения ротовой полости по данным ультразвуковой допплерографии у пациентов основной и контрольной

групп по окончании первой лечебной процедуры

Показатель Нормативные значения (Козлов В.А. и соавт., 2000) основная группа Контрольная группа Р

Объемная систолическая скорость, мм/сек 0,012-0,015 0,052± 0,006 0,041+ 0,005 <0,05

Максимальная линейная систолическая скорость, мм/сек 2,000—2,500 6,633± 0,523 4,686+ 0,533 <0,05

Средняя скорость, мм/сек 2,500—3,000 3,867± 0,173 3,548± 0,181

УАКП- конечная диастолическая скоротсь по кривой средней скорости, мм/сек 2,000—2,500 3,837± 0,299 3,315± 0,364 <0,05

Индекс пульсации 1,50—2,00 1,95± 0,51 1,56± 0,50

Индекс Пурсело 0,70—1,00 0,87± 0,11 0,85± 0,12

Как следует из данных таблицы, под влиянием озонотерапии наблюдается повышение объемной и линейной скорости кровотока, что, видимо, связано со способностью озона стимулировать микроциркуляцию и улучшать реологические свойства крови (Чернух А.М., Александров О.В., Алексеев О.В., 1975г).

Нами была изучена динамика изменения кровоснабжения пародонта после проведения одной лечебной процедуры. Было показано, что только озонотерапия достоверно оказывает влияние на изучаемые показатели кровотока сразу же по окончании лечебных мероприятий (табл 7).

Через 6 недель у пациентов, получавших озонотерапию, наблюдается нормализация показателей линейного и объемного кровотока Таблица 7.

Изменение кровоснабжения ротовой полости по данным ультразвуковой допплерографии у пациентов основной и контрольной

групп через 6 месяцев лечения

Показатель Нормативные значения (Козлов В.А. и соавт., 2000) Основная группа Контрольная группа Р

Объемная систолическая скорость, мм/сек 0,012-0,015 0,137± 0,008 0,149± 0,043 <0,05

Максимальная линейная систолическая скорость, мм/сек 2,000—2,500 2,168± 0,104 2,451± 0,601

Средняя скорость, мм/сек 2,500—3,000 2,648± 0,287 3,441± 0,295 <0,05

УАИ)- конечная диастолическая скорость по кривой максимальной скорости, мм/сек 2,000-2,500 2,195± 0,186 2,465± 0,335

Индекс пульсации 1,50-2,00 1,70± 0,07 1,61± 0,34

Индекс Пурсело 0,70—1,00 0,89± 0,05 0,93± 0,25

Как следует из данных таблицы, у пациентов контрольной группы и по окончании лечения сохраняются более высокие показатели линейного и объемного кровотока, что может свидетельствовать о неполном прекращении у пациентов данной группы процессов воспаления.

Динамика изменения микробиологических показателей

Нами было показано, что до начала лечения у 66,7% пациентов в пародонтальных карманах была выявлена ДНК пигментообразующих бактерий P. gingivalis и только у 16,7% - P. intermedia. B.forsythus идентифицировали у 66,7% пациентов. В пародонтальных карманах 50% наблюдаемых выявили Т. denticola и у 58,3% - A. Actinomycetemcomitans. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов, (Николаева Е.Н., Царев В.Н., 2004).

Кроме этого было установлено, что все 5 исследуемых видов бактерий были обнаружены у 8,3% пациентов; 4 вида - у 25%, 3 вида - у 16,7%. Чаще всего выявляли 2 вида микроорганизмов - у 33,3% пациентов. Один вид микроорганизмов выявили у 8,3% человек и у стольких же не идентифицировали ни одного вида пародонтопатогенов. Чаще всего, в 58% ассоциаций микроорганизмов, определяли наиболее вирулентные виды бактерий - A. actinomycetemcomitans и P. gingivalis. Комбинации В. forsythus и Г. denticola выявляли в 41,7%, В. forsythus и P. gingivalis - в 33,3% случаев.

Через 3 недели после начала традиционной терапии у 66,7% пациентов контрольной группы выявили P. gingivalis, остальные виды микроорганизмов идентифицировали в различных сочетаниях у 16,7% пациентов. Из табл.8 видно, что проведенное лечение не отразилось на относительной частоте выявления Р. intermedia и P. gingivalis (p > 0,05). Относительная частота выявления В. forsythus снизилась на 50%, Т. denticola - на 33,3%, A. actinomycetemcomitans -на 41,6% (р < 0,05). Таким образом, механическое удаление зубных отложений не приводит к полному удалению пародонтопатогенных бактерий, что, в дальнейшем может привести к рецидиву заболевания.

Таблица 8.

Изменение содержания пародонтопатогенов в пародонтальном

1

кармане пациентов контрольной группы .

Вид микроорганизма Относительная частота обнаружения, % Разность долей 95% доверительный интервал для изменения Величина критерия Z Р

ДО лечения после лечения

Р. intermedia 16,7 16,7 0 6,1-27,3 -0,335 0,738

В. forsythus 66,7 16,7 50,0 25,5-74,5 3,75 0,0001 *

Т. denticola 50,0 16,7 33,3 9,4-57,2 2,476 0,013 *

A.actinomycetem-comitans 58,3 16,7 41,6 17,3-65,9 3,097 0,002 *

Р. gingivalis 66,7 66,7 0 53,3-79,9 -0,265 0,791

Лучшие результаты были получены у больных группы сравнения, которым кроме традиционного метода лечения проведен курс инъекций озоном (табл.9). Относительная частота выявления В. /отуЛш, Т. denticola и А. асИпотус^етеотШт снизилась до 16,7% (р<0,05). Р. рпф>аШ идентифицировали у 50% обследуемых.

Таблица 9.

Изменение содержания пародонтопатогенов в пародонтальном кармане

пациентов при озонотерапии.

Вид микроорганиза Относительная частота обнаружения, % Разность долей 95% доверительный интервал для изменения Величина критерия Z Р

до лечения после лечения

Р. intermedia 16,7 0 16,7 1,29-32,1 1,726 0,084

В. forsythus 66,7 16,7 50,0 25,5-74,5 3,75 0,0001*

Т. denticola 50,0 16,7 33,3 9,4 - 57,2 2,476 0,013 *

А aciinomyce-temcomitans 58,3 16,7 41,6 17,3 - 65,9 3,097 0,002 *

Р. gingivalis 66,7 50,0 16,7 53,3-79,9 1,114 0,265

1 Примечание: здесь и в табл. 9 - * -статистически достоверная разница

Таким образом, анализ полученных нами данных молекулярно-генетических исследований позволяет сделать заключение, что относительная частота встречаемости маркерных видов пародонтопатогенных бактерий у больных с генерализованной формой хронического пародонтита средней степени тяжести существенно различается: P. gingivalis - в 66,7% (95% доверительный интервал: 53,3; 79,9), A. actinomycetemcomitans - 58,3% (44,4;72Д B.forsythus- 66,6% (53,3;79,9), Р. intermedia -16,7% (6,1; 27 Д Т.

denticola - 50% (35,9 -64,1) пациентов. В ассоциациях доминируют представители видов-P. gingivalis, B.forsythus и A. actinomycetemcomitans.

Показано, что традиционная терапия не приводит к полному удалению пародонтопатогенов. Это согласуется с данными других авторов, показавших, что не только механическое удаление зубных отложений, но и другие способы лечения, включая антибиотикотерапию, не всегда приводят к полной ликвидации некоторых видов пародонтопатогенов, в частности, P. gingivalis иА. actinomycetemcomitans (Царев В.Н., Митронин А.В., Николаева Е.Н., Щербо С.Н.,2004).

Курс инъекций озона приводит к статистически достоверному снижению содержания В. forsythus, Т. denticola и A. actinomycetemcomitans в десневой жидкости исследуемых зубов, и приводит к полному устранению P. intermedia и снижению частоты выявления P. gingivalis на 17 % (р>0,05).

Выводы:

1. Включение озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий при хроническом генерализованном пародонтите приводит к более быстрому клиническому выздоровлению.

2. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, получающих озонотерапию, в 100% случаев наблюдается клиническое улучшение в течении пародонтита вне зависимости от предшествующего лечения, давности заболевания и возраста. У пациентов, получающих традиционное

лечение, клиническое улучшение течения пародонтита наблюдается в 67% случаев.

3. До начала лечения у всех больных пародонтитом отмечается повышение объемного кровотока и линейной скорости кровотока по сравнению с возрастной нормой. Под влиянием озонотерапии наблюдается нормализация показателей, характеризующих кровоснабжение тканей пародонта.

4. В пародонтальных карманах больных хроническим генерализованным пародонтитом идентифицирована ДНК маркерных видов пародонтопатогенов P. gingivalis и В. forsythus в 66,7% случаев, Р. intermedia - в 16,7%, Т. Denticola - в 50%, A. actinomycetemcomitans - в 58,3%.

5. Механическое удаление зубных отложений не приводит к полному удалению пародонтопатогенных бактерий у больных хроническим генерализованным пародонтитом по данным мультиплексной П.Ц.Р.

6. Использование в терапии пародонтита озона приводит к значительному снижению содержания P. gingivalis, В. forsythus, T. denticola и А. actinomycetemcomitans, полному удалению P. intermedia и снижению частоты выявления P.gingivalis на 17% (р > 0,05).

Практические рекомендации:

1. Для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени рекомендуется использовать озонотерапию по следующей схеме: озоно-кислородную смесь концентрацией Змг/л для инъекций по 1 мл в область проекции верхушек корней в количестве трех зубов, инъекции повторяются по всему зубному ряду, курс лечения состоит из 7 процедур, процедуры проводят 2 раза в неделю.

2. Озонотерапия может быть рекомендована больным в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, отказавшимся от оперативных вмешательств.

3. В научных исследованиях для оценки эффективности терапии заболеваний пародонта рекомендуется использовать П.Ц.Р - диагностику пародонтопатогенной микрофлоры. Элиминация данных микроорганизмов может свидетельствовать о полном купировании процесса.

Список собственных публикаций.

1.Теблоева Л.М., Дмитриева Л.А., Гуревич К.Г. Местное применение озонотерапии для улучшения кровоснабжения полости рта при пародонтите // В научных материалах XI Российского национального конгресса Человек и лекарство, ,19-23 апреля 2004. - Москва. - с 362.

2. Теблоева Л.М., Дмитриева Л.А., Золоева З.Э., Гуревич К.Г. Местное применение озонотерапии для лечения дисбиоза полости рта при пародонтите // В научных материалах XI Российского национального конгресса Человек и лекарство, 19 - 23 апреля 2004. - Москва. - с 362.

3. Теблоева Л.М., Дмитриева ЛА, Гуревич К.Г Царев В.Н., Николаева Е.Н. Особенности изменения микрофлоры пародонтального кармана при применении озонотерапии // Пародонтология № 4 (32) -2004.-С 28-31.

4. Дмитриева Л.А., Гуревич КГ., Теблоева Л.М., Золоева З.Э. Особенности изменении микроциркуляции при лечении воспалительных заболеваний пародонта озонотерапией // Пародонтология №1 (33) - 2005. - [в печати].

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Шлиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

Р 2 6 11 3"