Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение иммунокорректора "Имудон" и средств детоксикации при лечении хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение иммунокорректора "Имудон" и средств детоксикации при лечении хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
Саркисян, Микаел Альбертович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Саркисян, Микаел Альбертович :: 2004 :: Москва

Введение

Научная новизна.

Апробация работы

Положения, выносимые на защиту.

Объем и структура диссертации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Саркисян, Микаел Альбертович, автореферат

Практическая ценность работы .7

Глава 1. Аналитический Обзор литературы .8

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта .9

1.2. Иммунокоррегирующая и дезинтоксикационная терапия воспалительных заболеваний пародонта .18

1.2.1. Применение имудона в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.24

Глава 2. Материалы и методы исследования .28

2.1. Клинические методы обследования пациентов .28

2.2. Лабораторные методы обследования пациентов .30

2.2.1. Определение иммунологических показателей в полости рта.30

Определение клеточных показателей .31

Определение количества клеток в промывной жидкости.32

Определение фагоцитарной и адгезивной активности нейтрофилов.32

Определение содержание секреторного IgA.33

2.2.2. Определение показателей клеток в периферической крови 35.35

Фенотипирование клеток периферической крови .35

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов .38

Определение содержания лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.3939

Определение показателей эндогенной интоксикации в мазке крови.40

2.2.3. Показатели эндогенной интоксикации организма .41

2.3. Используемые лечебные препараты .422

2.4. Статистическая обработка результатов исследования .43

Глава 3. Собственные исследования .44

3.1. Клинический материал и схема исследования.44

3.2. Клинико-иммунологические показатели у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения .48

3.2.1.Клинический статус .48

3.2.2. Иммунный статус .49

3.2.3. Обсуждение результатов .58

3.3. Лечение пациентов с обострением хронического генерализованого пародонтита .1.61

3.3.1. Клинический статус .61

3.3.2. Иммунный статус .64

3.3.3. Обсуждение .79

3.4. Поддержание ремиссии хронического генерализованного пародонтита

83 3

3.4.1. Клинический статус .83

3.4.2. Иммунный статус .85

3.4.3. Обсуждение .96

Общее заключение .99

Выводы .102

Практические рекомендации .-.104

Список литературы .105

Введение

Актуальность работы

Вопросам лечения и профилактики хронического пародонтита посвящено большое количество работ. Несмотря на определенные успехи, проблема профилактики и лечения пародонтита остается одной из актуальных в стоматологии (154, 156, 155, 63).

Во многих исследованиях показана эффективность применения иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического пародонтита (44, 37,57, 19, 97, 128, 130, 164).

В последние годы доказана большая эффективность применения различных иммуностимулирующих вакцин при лечении и профилактике различных хронических воспалительных процессов (137). Фирмой Солвей Фарма (Франция) разработан вакцинный препарат г имудон, который содержит лизаты основных микроорганизмов нормальной микрофлоры ротовой полости, играющих патогенетическую роль в развитии различных воспалительных стоматологических заболеваний, в том числе и пародонтита (32). Опубликовано большое число исследований, указывающих на эффективность применения имудона при пародонтите легкой и средней степени тяжести. В большинстве исследований указывают на эффективность купирования обострения процесса как при остром, так и хроническом пародонтите легкой и средней степени тяжести. Вместе с тем наблюдения, касающиеся определения длительности ремиссии-у пациентов с хроническим пародонтитом после приема имудона, в отечественной литературе практически отсутствуют.

В терапии хронического пародонтита наиболее трудно решаемой проблемой является полное излечение заболевания, а при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени тяжести говорят обычно лишь о стойкой ремиссии процесса. Но это достигается далеко не всегда (154, 63, 83).

Многие авторы указывают на роль в развитии пародонтита нарушения метаболических процессов, наличие различных сопутствующих хронических воспалительных процессов. Все это приводит к усилению интоксикации организма. Показано, что снятие общей интоксикации, обычно выявляющейся при хронических пародонтитах, усиливает лечебный эффект, что приводит у удлинению ремиссий хронического пародонтита (44, 156, 63, 83).

Иммудон является местным иммуностимулирующим препаратом для ротоглотки (32). Его положительное действие на течение желудочно-кишечных или легочных воспалительных патологий, часто сопровождающих пародонтит, не отмечено. Это заставляет предположить, что детоксикация организма может существенно усилить лечебный эффект при назначении местного иммуномодулятора имудона.

Сдвиги значений лабораторных иммунологических показателей при остром и обострении хронического воспалительного процесса, в том числе и при пародонтите, хорошо известны. Однако в стадии ремиссии хронического процесса сдвиги значений лабораторных показателей являются менее четкими (156), что заставляет клинициста опираться в основном на клинические признаки. Поэтому требуется дальнейшее изучение изменения клеточных и гуморальных показателей при ремиссии хронического пародонтита.

Целью настоящей работы явилось совершенствование методов лечения хронического генерализованного пародонтита в плане стабилизации и удлинения ремиссии процесса за счет назначения курса иммуномодулятора имудона с энтеросорбентом — энтеросгелем.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

Задачи исследования; Изучить клинико-лабораторные показатели при ремиссии хронического генерализованного пародонтита и начальные признаки обострения, сопоставив клинические и иммунологические показатели в крови и ротовой полости.

Дать клинико-иммунологическую оценку эффективности профилактического применения имудона при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Оценить эффективность совмещения назначения иммуномодулятора имудона с детоксикацией организма путем приема энтеросорбента энтеросгеля. Научная новизна

1. Впервые в отечественной практике показано, что назначение имудона во время обострения хронического генерализованного пародонтита стабилизирует и удлиняет ремиссию.

2. Детоксикация организма в результате применения энтеросгеля усиливает лечебное действие имудона.

3. Для поддержания длительной ремиссии процесса необходимы повторные короткие циклы назначения имудона и энтеросгеля 1 раз в 4 месяца.

4. Имудон активирует образование в полости рта секреторного иммуноглобулина А, активирует фагоцитоз нейтрофилов и их эмиграцию через слизистую оболочку.

5. Применение энтеросгеля, снимая общую интоксикацию организма, обычно присутствующую при хроническом пародонтите в фазе ремиссии и обострения, приводит повышению фагоцитарной активности нейтрофилов как в общем кровотоке, так и в полости рта, косвенно обусловливая нормализацию субпопуляций лимфоцитов в общем кровотоке.

Видимо, эти факторы и определяют синергическое действие имудона и детоксицирующего действия энтеросгеля.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании кафедры терапевтической стоматологии МГМСУ 27.09.20G4 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имудон стабилизирует ремиссию хронического генерализованного пародонтита, для чего необходимо проводить повторные циклы приема препарата 1 раз в 4 месяца.

2. Проведение детоксикации организма с использованием энтеросгеля усиливает эффективность лечебного и профилактического действия имудона.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования» , «Общего обсуждения результатов исследования и заключения», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источников на русском языке и 171 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 20 таблицами и 6 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение иммунокорректора "Имудон" и средств детоксикации при лечении хронического генерализованного пародонтита"

Выводы

1. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в стадии ремиссии отмечается снижение показателей местного иммунитета - содержания slgA в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов.

В общем кровотоке выявляется дисбаланс субпопуляций лимфоцитов. Наиболее сильно последние сдвиги проявляются у пациентов с пародонтитом, имеющих сопутствующие хронические воспалительные заболевания внутренних органов, особенно - заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

У всех больных с пародонтитом отмечаются признаки общей интоксикации, более сильно выраженные при наличии сопутствующих хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов.

2. При обострении хронического генерализованого пародонтита происходит усиление эмиграции нейтрофилов через слизистые оболочки пародонта, местная активация фагоцитоза нейтрофилов и увеличение образования slgA.

В общем кровотоке как при обострении (как и в ремиссии) пародонтита выявляется подавление фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение процента Т-лимфоцитов, Т-хелперов и натуральных киллеров и признаки общей интоксикации организма.

3. Включение в схему лечения пациентов с обострением пародонтита имудона приводит к более быстрому исчезновению клинических проявлений обострения, усиливая местную активацию фагоцитоза нейтрофилов и эмиграцию лейкоцитов через слизистые оболочки. Однако имудон слабо влияет на нормализацию сдвигов в общем кровотоке, включая уровень интоксикации.

4. Включение в комплексное лечение пациентов с обострением пародонтита имудона и энтеросорбента - энтеросгеля - приводит не только к более быстрому купированию обострения пародонтита, но и к снятию общей интоксикации организма и к уменьшению дисбаланса субпопуляций лимфоцитов в общем кровотоке.

5. Применение в комплексном лечении обострений пародонтита имудона приводит к более длительной стабилизации ремиссии пародонтита, нежели при стандартном лечении.

Добавление в комплексное лечение детоксикации организма с применением энтеросгеля еще более стабилизирует ремиссию пародонтита, особенно у больных с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями и заболеваниями гепатобилиарной системы.

6. Для поддержания стабильной ремиссии хронического генерализированного пародонтита необходимо проводить 1 раз в 4 месяца короткие профилактические циклы назначения иммуностимулятора имудона в сочетании с энтеросорбентом - энтеросгелем.

Практические рекомендации

Результаты клинико-иммунологического исследования полости рта и периферической крови у больных с хроническим генерализированным пародонтитом дают основание рекомендовать для стабилизации ремиссии хронического . пародонтита. в комплексном лечении применять иммуностимулятор - имудон с детоксикацией организма путем назначения энтеросгеля. t

Для поддержания ремиссии хронического генерализованого пародонтита необходимо 3-4 раза в год назначать пациентам короткие (7-дневные) поддерживающие курсы имудона с энтеросгелем.