Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных - тема автореферата по медицине
Семичастнов, Александр Николаевич Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Семичастнов, Александр Николаевич :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Практическое значение исследования HbF в акушерской и педиатрической практике.

1.2 Современные представления о факторах риска, этиологии и патогенезе фетоплацентарной недостаточности.

1.3 Современные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние фетоплацентарной системы у беременных при различном уровне HbF.

3.2 Особенности течения беременности в зависимости от уровня HbF.

3.3 Особенности течения родов и послеродового периода при различном содержании HbF.

3.4 Оценка лабораторных показателей и количества HbF у обследованных женщин.

3.5 Перинатальные исходы при различном уровне HbF

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Семичастнов, Александр Николаевич, автореферат

Одной из важнейших задач акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Сложившаяся на сегодняшний день демографическая ситуация в России заставляет обратить особое внимание на родовспоможение. Падение рождаемости, естественная убыль населения в большинстве регионов страны на протяжении последних 10 лет вызывает необходимость бороться за жизнь каждого родившегося и еще не родившегося ребенка. В подобных условиях рассматривать вопросы улучшения здоровья новорожденных можно путем решения проблем касающихся как репродуктивного и соматического здоровья женщин, так и полноцепного функционирования системы мать-плацента-плод во время беременности. В связи с этим основное значение в улучшении качественных показателей работы родовспомогательных учреждений отводится своевременной диагностике и лечению фетоплацентарной недостаточности.

По-прежнему фетоплацептарная недостаточность является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы «высокого риска» по развитию перинатальной патологии.

Общая заболеваемость новорожденных при фетоплацентарной недостаточности, приводящей к длительному кислородному голоданию будущего младенца, составляет 802:1000 детей, родившихся живыми. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляются у 11% новорожденных (Барашнев Ю.И., 1999; Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О., 2001; Мурашко М.Е., Бадоева Ф.С., Асымбекова Г.У., 1996; Сичинава Л.Г., 1993; Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р., 2003).

Именно поэтому очень важно во время беременности оценить функцию плаценты и при необходимости провести адекватную терапию ее недостаточности с целью пролонгирования беременности и сохранения здоровья будущего ребенка (Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997; Assali N.S., 1989; Kukinen P., Kurmanavichius J., Much A., Huch R., 1994; Wang H.S., Cheng B.J., Soong Y.K., 1996).

Анализ результатов многочисленных научных исследований свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы обусловлены в основном нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровотока (Калашников С.А., 1994; Калашников С.А., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., 1992; Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Керимова З.М., Калашников С.А., Панина О.Б., 1999).

Реальной возможностью предупреждения нарушений функции фетоплацентарного комплекса у беременных в современных условиях является профилактика и своевременная диагностика начальных проявлений фетоплацентарной недостаточности. Чем раньше диагностирована фетоплацентарная недостаточность и начаты лечебно-профилактические мероприятия, тем меньше фето-инфантильные потери (Абрамченко В.В., 1996; Айламазян Э.К., 1997; Шалина Р.И., Клименко П.А., Херсонская Е.Б., 2000).

В настоящее время для диагностики состояния фетоплацентарной системы используется определенный алгоритм с применением различных инструментальных, биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. Однако, эффективность современных диагностических тестов достаточно высока лишь при комплексном их использовании (Демидов В.Н., Розенфельд Б.Е, Воеводин С.М., Логвиненко А.В., 2001; Демидов В.Н., Сигизбаева И.Н., Огай О.Ю., 2002; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1997; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Наумчик Б.И., 2001; Bower S.J., Harrington K.F., Campbel S. el al, 1996).

Существующие методы своевременного выявления фетоплацентарной недостаточности у беременных не всегда эффективны, требуют применения достаточно сложной и дорогостоящей медицинской аппаратуры и высоко квалифицированных специалистов. Это диктует поиск новых методов ранней диагностики нарушений в фетоплацентарном комплексе. Решение проблем, связанных с фетоплацентарной недостаточностью является первоочередной задачей современного акушерства, резервом снижения перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных.

В связи с этим нами изучена возможность оценки особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, а также перинатальных исходов с помощью определения уровня HbF в крови матери и ребенка.

В доступной литературе отсутствуют научные публикации, посвященные комплексному изучению уровня HbF и состояния фетоплацентарной системы с последующей оценкой перинатальных исходов. Это и определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение диагностики состояния фетоплацентарной системы и перинатальных исходов на основании изучения уровня фетального гемоглобина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить уровень фетального гемоглобина при фетоплацентарной недостаточности, возникающей на фоне гестоза и анемии, а также при беременности не осложненной гестозом и анемией.

2. Оценить состояние фетоплацентарной системы при различном уровне фетального гемоглобина.

3. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от содержания фетального гемоглобина.

4. Проанализировать перинатальные исходы в зависимости от показателей фетального гемоглобина.

5. Разработать и внедрить в практику метод диагностики фетоплацентарной недостаточности на основании определения уровня фетального гемоглобина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые:

- изучено количество фетального гемоглобина при нормальном течении беременности и при фетоплацентарной недостаточности на фоне гестоза и (или) анемии;

- проанализировано течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы при различном уровне фетального гемоглобина. <

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. На основании полученных результатов показано диагностическое и прогностическое значение уровня фетального гемоглобина для развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией и оценки перинатальных исходов.

2. Включение в комплекс обследования беременных с фетоплацентарной недостаточностью и их новорожденных определения уровня фетального гемоглобина в капиллярной крови позволяет своевременно диагностировать фетоплацентарную недостаточность и улучшить перинатальные исходы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение уровня фетального гемоглобина с 28 недель гестации у беременных с гестозом и анемией оптимизирует диагностику фетоплацентарной недостаточности, что позволяет улучшить перинатальные исходы у данных пациенток.

2. При повышенном содержании фетального гемоглобина у беременных с гестозом и анемией достоверно чаще отмечается фетоплацентарная недостаточность и, как следствие, ухудшение перинатальных исходов, по сравнению с пациентками с нормальным уровнем фетального гемоглобина, не имеющими указанных осложнений беременности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ №1 г. Смоленска, включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и' детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 230 источников, из которых 189 отечественных и 41 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных"

120 ВЫВОДЫ

1. При фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом и анемией уровень фетального гемоглобина в среднем составляет 3,38±0,04%, а при беременности, не осложненной гестозом и анемией - 0,51±0,06%.

2. У беременных с гестозом и анемией фетоплацентарная недостаточность отмечается чаще при повышенном содержании фетального гемоглобина, чем при нормальном его уровне (соответственно в 69,4% и 55,9% случаев).

3. Содержание фетального гемоглобина достоверно повышается с нарастанием степени тяжести гестоза: - от 3,2±0,2% при гестозе легкой степени, до 4,2±0,33% - при средней степени и до 4,3±0,3% - при гестозе тяжелой степени.

4. У беременных с повышенным уровнем фетального гемоглобина выше частота преждевременных родов, роды чаще осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод и вторичной слабостью родовой деятельности, а послеродовой период - субинволюцией матки, по сравнению с беременными имеющими нормальные показатели фетального гемоглобина.

5. При повышенном содержании фетального гемоглобина у матери отмечается неблагоприятное течение раннего неонатального периода у 65% новорожденных, которое проявляется неонатальной желтухой у 51,2%, респираторным дистресс-синдромом — у 27,9%, отечным синдромом — у 23,9%, патологией ЦНС - у 23,3%, кожно-геморрагическим синдромом - у 22,1% младенцев.

6. Новорожденные матерей с повышенным количеством фетального гемоглобина имеют более низкие показатели количества эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов периферической крови, что повышает риск развития анемии у таких детей на первом месяце жизни, по сравнению с младенцами матерей с нормальным уровнем фетального гемоглобина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности и прогнозирования течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у беременных с 28 недель гестации следует определять уровень фетального гемоглобина в капиллярной крови по методике Клейхауера-Бетке.

2. При повышенном содержании фетального гемоглобина более 2% у матери рекомендуется определять данный показатель у новорожденных в первые сутки с целью своевременной коррекции осложнений течения раннего неонатального периода и профилактики развития анемии с первого месяца жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровень фетального гемоглобина и состояние фетоплацентарной системы у беременных

На правах рукописи

СЕМИЧАСТНОВ Александр Николаевич

УРОВЕНЬ ФЕТАЛЬНОГО ГЕМОГЛОБИНА И СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

ИВАНЯН Александр Николаевич

ЛИТВИНОВ Александр Васильевич

КЛИМЕНКО Петр Афанасьевич

МЕЛЕХОВА Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии.

Защита диссертации состоится «с^Г» ОЕУад1ЬкД 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.097.01

при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(214019, г. Смоленск, ул Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « » СОиУилДсМ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент СМИРНОВА Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одной из важнейших задач акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Сложившаяся на сегодняшний день демографическая ситуация в России заставляет обратить особое внимание на родовспоможение. Падение рождаемости, естественная убыль населения в большинстве регионов страны на протяжении последних 10 лет вызывает необходимость бороться за жизнь каждого родившегося и еще не родившегося ребенка. В подобных условиях рассматривать вопросы улучшения здоровья новорожденных можно путем решения проблем касающихся как репродуктивного и соматического здоровья женщин, так и полноценного функционирования системы мать-плацента-плод во время беременности. В связи с этим основное значение в улучшении качественных показателей работы родовспомогательных учреждений отводится своевременной диагностике и лечению фетоплацентарной недостаточности.

По-прежнему фетоплацентарная недостаточность является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы «высокого риска» по развитию перинатальной патологии.

Общая заболеваемость новорожденных при фетоплацентарной недостаточности составляет 802:1000 детей, родившихся живыми. При этом на долю гипоксически-ишемического поражения ЦНС приходится 49,9%, дыхательные нарушения и аспирационный синдром выявляются у 11% новорожденных (Барашнев Ю.И., 1999; Володин H.H., Медведев М.И , Рогаткин С О., 2001, Мурашко М.Е., Бадоева Ф.С.. Асымбекова ГУ., 1996, Сичинава Л.Г., 1993; Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев O.P., 2003). Именно поэтому очень важно во время беременности оценить функцию плаценты и при необходимости провести адекватную терапию ее недостаточности с целью пролонгирования беременности и сохранения здоровья будущего ребенка (Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997; Assali N.S., 1989; Kukinen P., Kurmanavichius J., Huch A., Huch R., 1994; Wang H.S., Cheng B.J., Soong Y.K., 1996).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА , } С.Пе О»

iJJ UV • ьл»« I

'jrAÜ

Анализ результатов многочисленных научных исследований свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы обусловлены в основном нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровотока (Калашников С.А., 1994; Калашников С А., Гичинава Л.Г., Панина ОБ., 1992; Савельева Г.М., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Керимова З.М., Калашников С.А., Панина О.Б., 1999).

Реальной возможностью предупреждения нарушений функции фетоплацентарного комплекса у беременных в современных условиях является профилактика и своевременная диагностика начальных проявлений фетоплацентарной недостаточности. Чем раньше диагностирована фетоплацентарная недостаточность и начаты лечебно-профилактические мероприятия, тем меньше фето-инфантильные потери (Абрамченко В В , 1996; Айламазян Э.К , 1997; Шалина Р.И., Клименко П.А., Херсонская Е.Б., 2000).

В настоящее время для диагностики состояния фетоплацентарной системы используется определенный алгоритм с применением различных инструментальных, биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. Однако, эффективность современных диагностических тестов достаточно высока лишь при комплексном их использовании (Демидов В.Н . Розенфельд Б.Е, Воеводин С М , Логвиненко А В., 2001; Демидов В.Н., Сигизбаева И.Н., Огай О.Ю., 2002; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1997; Стрижаков А.Н., Мусаев ЗМ , Наумчик Б.И., 2001; Bower S.J., Harrington K.F., Campbel S. et al, 1996).

Существующие методы своевременного выявления фетоплацентарной недостаточности у беременных не всегда эффективны, требуют применения достаточно сложной и дорогостоящей медицинской аппаратуры и высоко квалифицированных специалистов. Это диктует поиск новых методов ранней диагностики нарушений в фетоплацентарном комплексе. Решение проблем, связанных с фетоплацентарной недостаточностью является первоочередной задачей современного акушерства, резервом "чижения перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных.

В связи с этим нами изучена возможность оценки особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, а также _ ' 'f./ !t • < , .

j * ' »ИЗ

n j

<ь * n :

** ...

перинатальных исходов с помощью определения уровня фетального гемоглобина (НЬР) в крови матери и ребенка.

В доступной литературе отсутствуют научные публикации, посвященные комплексному изучению уровня НЫ; и состояния фегоплацентарной системы с последующей оценкой перинатальных исходов. Это и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исседования

Улучшение диагностики состояния фетоплацентарной системы и перинатальных исходов на основании изучения уровня фетального гемоглобина.

Задачи исследования

1. Определить уровень фетального гемоглобина при неосложненном течении беременности, а также при фетоплацентарной недостаточности, возникающей на фоне гестоза и анемии.

2. Оценить состояние фетоплацентарной системы при различном уровне фетального гемоглобина.

3 Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от содержания фетального гемоглобина.

4. Проанализировать перинатальные исходы в зависимости от показателей фетального гемоглобина.

5 Разработать и внедрить в практику тактику ведения женщин с различным уровнем фетального гемоглобина.

Научная новизна

В работе впервые:

- изучено количество фетального гемоглобина при нормальном течении беременности и при фетоплацентарной недостаточности на фоне гестоза и (или) анемии;

- проанализировано течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы при различном уровне фетального гемоглобина.

Практическая значимость

1. На основании полученных результатов показано диагностическое и прогностическое значение уровня фетального гемоглобина для течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов.

2. Включение в комплекс обследования беременных с фетоплацентарной недостаточностью и их новорожденных определения уровня фетального гемоглобина в капиллярной крови позволяет своевременно диагностировать фетоплацентарную недостаточность и улучшить перинатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1 Определение уровня фетального гемоглобина с 28 недель гестации оптимизирует диагностику фетоплацентарной недостаточности, что позволяет улучшить перинатальные исходы.

2. При повышенном содержании фетального гемоглобина отмечается более неблагоприятное течение беременности, родов, а также ухудшение перинатальных исходов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, терапии ФПК и ППС, на конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2003 г.), на заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2003, 2004 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2004 г) По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, перечень которых прилагается.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы Список литературы содержит 230 источников, из них 189 отечественных и 41 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В ходе исследования проведен анализ состояния фетоплацентарной системы у 161 беременной, которые методом простой рандомизации разделены на две группы. Основную группу составили 111 пациенток, беременность у которых была отягощена развитием гестоза или (и) анемии различной степени тяжести. С целью объективизации оценки состояния фетоплацентарной системы женщины основной группы были разделены на две репрезентативные подгруппы в зависимости от уровня HbF: подгруппа А - женщины с повышенным содержанием HbF и подгруппа Б - с нормальным содержанием HbF. Контрольную группу составили 50 пациенток, беременность у которых протекала без гестоза и анемии Все обследуемые наблюдались в течение беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Кроме того, изучено состояние 161 новорожденного этих матерей при рождении и течение раннего неонатального периода, в том числе основной (111) и контрольной (50) групп.

Средний возраст обследованных беременных всех групп составлял 25±4,62 лет

Первородящих в основной группе было 68,6%, в контрольной -72% - это очевидно связано с тем, что первые роды у большинства женщин происходят в оптимальном репродуктивном возрасте (18-29 лет). Юные беременные составили 4,4% в основной группе Обращает на себя внимание высокий процент беременных в возрасте от 30 лет и старше, в А - 8 (18,5%) и Б подгруппах 22 (32,4%) и в контрольной группе 9 (18%). Известно, что возраст беременной до 18 лет и старше 30 лет является фактором повышенного риска по развитию гестоза и плацентарной недостаточности.

У женщин с повышенным уровнем HbF отягощенная наследственность выявлялась значительно чаще (20,9%), чем у

женщин контрольной группы (6%), достоверно чаще встречалась артериальная гипертензия.

Из экстрагенитальных заболеваний у женщин подгруппы А чаще встречались заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение различной степени, хронический пиелонефрит.

Большинство пациенток были в сроке беременности от 37 до 41 недели.

В ходе выполнения работы всем беременным проводились соматическое, акушерское и лабораторные обследования, определение уровня HbF в капиллярной крови, ультразвуковая фето-и плацентометрия, допплерометрическое исследование сосудов ФПС, КТГ, патогистологическое исследование последа. Состояние новорожденных оценивалось по данным физического развития, оценки по шкале Апгар при рождении и через 5 минут, особенностям течения раннего неонатального периода.

Оценка внутриутробного состояния плода и функции фетоплацентарной системы проводилась путем изучения сердечной деятельности плода методом КТГ, которую осуществляли с помощью фатального биомонитора "Феталгард 3000" в условиях нестрессового 1 ргта в положении женщины на боку в течение 60 минут При оценке 'пнных КТГ нами использована модифицированная балльная шкала Fischer (1979). УЗИ проводили на аппарате SHIMADZY-310 с использованием конвексных датчиков 3,5 и 5 МГц. Для оценки фетометрических показателей с учетом срока беременности использовали данные J1.C. Персианинова, В.Н. Демидова (2002) и А.Н. Стрижакова, М.В Медведева (1990,1991). Исследование плаценты с определением ее толщины и СЗП проводили по классификации, предложенной P. Grannum и соавт. (1979). Для определения соответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку использовали шкалу оценки, предложенную И.С Сидоровой, И.О. Макаровым (2000). Толщина плаценты оценивалась с учетом данных Г.М. Савельевой и соавт. (1991) о средних ульгразвуковых показателях в III триместре беременности.

Для оценки объема околоплодных вод применяли 4-х квандрантную методику определения индекса амниотической жидкости, который считали «очень низким» при сумме 0-5,0 см, «низким» при сумме 5,1-8,0 см, «нормальным» - при сумме 8,1-18,0 см, «высоким» при сумме 18,0 см (P.Phelan et al. 1987).

Ультразвуковую допплерометрию осуществляли на аппарате "Ultramark-4" с помощью допплеровского датчика с "дупплекс-системой" в маточных артериях, в артерии пуповины, нисходящей аорте и средней мозговой артерии плода. При анализе кривых скоростей кровотока вычисляли систоло-диастолическое отношение (СДО) по формуле: С/Д и индекс резистентности по формуле: С-Д/С, где С - максимальная систолическая скорость кровотока и Д -конечная диастолическая скорость кровотока. Для оценки показателей допплерометрического исследования у пациенток учитывали данные С.А. Калашникова (1994) в 3 триместре неосложненной беременности. Критерием нарушения кровотока служило повышение СДО и ИР, а в мозговых сосудах плода -снижение более чем на 2 сигмальных отклонения по сравнению с нормой.

Для оценки нарушений МПК и ФПК использовали классификацию, предложенную Медведевым М.В.

Определение уровня HbF в капиллярной крови беременных, родильниц и новорожденных проводилось по модифицированной методике Клейхауера - Ветке (Betke, Kleihauer), описанной в справочнике по клиническим лабораторным методом исследования (под редакцией Е.А. Кост, второе издание, М , Медицина, 1975г.). Сущность метода заключается в том, что HbF является более кислотоустойчивым, чем гемоглобин взрослого (НЬА). Элюция гемоглобина кислотой с последующей окраской эритроцитов позволяет дифферинцировать клетки, содержащие НЬА или HbF в значительных количествах.

Оборудование: Водяная баня или термостат на 37°С, микроскоп, предметные стекла, фильтровальная бумага, реактивы:

• Цитратно - фосфатный буфер: а) 0,2 М раствор динатрийфосфата - Na?HP04 (35,6 г Na2HP04-2H20 и до 1 литра дистиллированной воды); б) 0,1 М раствор лимонной кислоты (21,01 г лимонной кислоты и до 1 литра дистиллированной воды). Смешать 24,7 части раствора «а» и 75,3 части раствора «б».

• Этиловый спирт (этанол) 80%.

• 1% водный раствор метилового фиолетового.

Ход определения:

1. На предметное стекло нанести тонкий мазок капиллярной крови.

2. Мазок фиксируют в 80% этаноле в течение 5 минут, после чего сразу ополаскивают дистиллированной водой и высушивают.

3. Для элюции гемоглобина мазок погружают на 5 минут в предварительно прогретый при 37°С в течение 30 минут цитратно - фосфатный буфер. Во время элюции буфер необходимо дважды перемешать стеклянной палочкой для удаления пузырьков воздуха с поверхности мазка.

4. Мазок ополаскивают дистиллированной водой, просушивают с помощью фильтровальной бумаги и окрашивают его раствором метилвиолета в течение 2 минут.

5. Препарат вновь промывают дистиллированной водой и после просушивания микрос копируют с иммерсионным объективом.

Эритроциты, содержащие HbF, окрашены в ярко-лиловый при применении метилвиолета Эритроциты, в которых содержался элюированный НЬА, видны в виде теней, так как у них прокрашивается лишь строма. Количество эритроцитов, содержащих HbF, отражали в процентах.

Определение количества HbF проводилось по вышеуказанной методике у всех беременных обследованных групп, у всех родильниц в течение первых суток после родов, а также у всех новорожденных от этих матерей также в течение первых суток жизни.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ-1ВМ при помощи пакета статистических программ методом вариационной статистики с определением критериев достоверности по Стьюденту-Фишеру. Корреляционный анализ осуществлялся при помощи программы Microsoft Excel. Различие оценивалось как достоверное в тех случаях, где вероятность возможной ошибки (р) была меньше 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Проведенное комплексное обследование 111 пациенток основной группы показало, что гестоз легкой степени отмечался в А подгруппе у 60,5%, в Б - у 67,6%; средней и тяжелой степени

встречался только в подгруппе с повышенным содержанием НЬР у 25,6% и у 6,9%, соответственно. Анемия различной степени тяжести определялась только у женщин основной группы: легкой степени - в подгруппе А у 26 (60,5%), в Б - у 48 (70,6%); средней степени - у 1 (2,3%) в А и у 3 (4,4%) - в Б; тяжелой степени у 2 (4,7%) - в Л подгруппе.

При УЗИ плода и плаценты фетометрические показатели соответствовали гестационной норме у большинства беременных всех групп. ЗВУР плода выявлена у 14% беременных в подгруппе А. в подгруппе Б - у 5,9%, в контрольной группе - только у 2% пациенток. У всех пациенток задержка развития плода была диагностирована в III триместре беременности.

Эхографические критерии хронической гипоксии плода достоверно чаще выявлены у беременных подгруппы А 16,3%, чем в подгруппе Б - 5,9% и в контрольной группе - 2%.

Степень зрелости плаценты соответствовала сроку гестации у 96% - в контрольной группе и только у 72,1% в подгруппе Б, и 58,1% в подгруппе А. Преждевременное созревание плаценты выявлялось достоверно чаще у беременных подгруппы А по сравнению с подгруппой Б и контрольной группой. Отставание степени зрелости плаценты от гестационного срока отмечалось в пять раз чаще у женщин основной группы по сравнению с контрольной. Несоответствие степени зрелости плаценты гестационному сроку является одним из признаков плацентарной недостаточности

При УЗИ изменение толщины плаценты выявлено почти у половины беременных подгрупп А и Б и только у 12% - в контрольной. Причем как истончение плаценты так и увеличение ее толщины наиболее часто встречались у пациенток с повышенным уровнем НЬИ в сравнении с другими беременными.

Маловодие выявлено с одинаковой частотой у обследованных пациенток, многоводие отмечалось у 7% пациенток А подгруппы, у 17,6% - Б и у 8% - контрольной группы.

Таким образом, ультразвуковое исследование позволит выявить признаки фетоплацентарной недостаточности у 81 ^' беременных с повышенным уровнем НЬР, у 52,6% - с нормальны* количеством НЬР и у 21% - в контрольной группе.

Допплерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока проводилась в сроки 34-40 недель беременности.

Анализ результатов допплерометрии пациенток с повышенным уровнем НЬР показал, что у 86,7% из них выявлены признаки нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод, это в полтора раза выше, чем в подгруппе Б и почти в 3,5 раза, чем в контрольной группе. Наблюдалось повышение показателей СДО и ИР в сравнении с такими же показателями при физиологическом течении беременности в маточных артериях, в артерии пуповины, в нисходящей аорте плода, в то время как в средней мозговой артерии нтода выявлено снижение данных показателей.

Сочетанное нарушение МПК и ФПК установлено у 40% '-■ременных подгуппы А, что достоверно выше чем в подгруппе Б и с (прольной группе. Изолированное нарушение ФПК наблюдалось стоверно чаще у пациенток подгруппы А. Нарушение только МПК риявлено с большей частотой у беременных подгруппы Б.

При нарушении ФПК отмечалось повышение СДО в артерии пу повины и в нисходящей аорте плода у 20 беременных А подгруппы и у 7 - Б подгруппы.

Таким образом, гемодинамические нарушения, характерные для плацентарной недостаточности, достоверно чаще выявлены у пациенток подгрупы А, по сравнению с подгруппой Б и контрольной группой, причем тяжесть нарушений кровотока нарастала с увеличением срока беременности. Если до 35 недель выявлено достоверное увеличение СДО только в артерии пуповины у женщин основной группы, то после 35 недель отмечается изменения во всех сосудах - маточной артерии (увеличение ИР и ПИ), артерии пуповины (увеличение СДО и ИР), средне-мозговой артерии (снижение СДО).

Функциональное состояние плода по данным комплексной оценки КТГ выявило снижение адаптационных возможностей плода достоверно чаще у 60,5% в подгруппе А и у 57,4% в Б, по сравнению с контрольной группой - у 32%. Наиболее высокий ПСП наблюдался у пациенток с повышенным содержанием НЬР, а бальная оценка достоверно ниже была у беременных подгруппы А, в сравнении с подгруппой Б и контрольной группой. Это может свидетельствовать о хронической внутриутробной гипоксии плода у пациенток с повышенным уровнем НЬР, развившейся на фоне тлительно текущей плацентарной недостаточности.

Для подтверждения диагноза ХФПН после родов проводилось гистологическое исследование последа, которое позволило выявить изменения, характерные для хронической фетоплацентарной недостаточности у 69,4% пациенток подгруппы А, у 55,9% - Б и у 32% контрольной группы

В результате проведенного анализа установлено, что у большинства женщин обследованных групп имели место различные осложнения течения беременности (в подгруппе А у 72,1%, в подгруппе Б у 73,5% и в контрольной группе у 42% женщин).

Среди осложнений часто встречалась угроза прерывания беременности, которая выявлена у 53% женщин подгруппы А. у 47,1%) - Б и 24% - контрольной группы При анализе гематологических показателей установлено, что анемия имела место у 60,5% пациенток подгруппы А, реже чем в подгруппе Б (70,6%) В значительной части случаев была выявлена анемия I степени тяжести (79,7%) Средний срок развития анемии в подгруппе А составил 27,2 недель±0,6 недели, а в Б - 29,4 недели±0,7 недели

Гестоз развился у 93% беременных с повышенным количеством НЬР, чаще, чем у пациенток с нормальными показателями НЬР (67,6%) и по срокам раньше (ЗН0,6 недели), чем в подгруппе Б (33±0,5 недели).

В обеих подгруппах преобладала легкая степень гестоза В подгруппе А процент женщин с гестозом средней и тяжелой степени составил 32,5%, при отсутствии тяжелых форм в Б подгруппе

В подгруппе с повышенным уровнем НЬР более половины всех женщин (51,2%) родоразрешены путем операции кесарево сечение. Срочные роды произошли у 72,1%) женщин, преждевременные у 27,9%. В подгруппе с нормальным уровнем НЬР путем операции кесарево сечение родоразрешены 23,5% женщин, преждевременных роды были лишь у 4,4% пациеиток. В контрольной группе через естественные родовые пути родоразрешены 76%, а путем операции кесарево сечение - 24%, преждевременных родов не было.

Продолжительность родов через естественные родовые пути и средняя кровопотеря по группам не отличались.

Слабость родовой деятельности развивалась примерно с одинаковой частотой во всех группах В подгруппе А она в большинстве случаев была вторичной (10 из 13), в то время как в Б

подгруппе и контрольной преобладала первичная слабость родовой деятельности.

Основную часть в структуре акушерских показаний к оперативному родоразрешению в группе с повышенным уровнем НЬР составляют беременные с гестозом тяжелой степени.

Субинволюция матки была отмечена у пяти родильниц подгруппы А - 11,6%, что превысило данный показатель в в подгруппе Б - 5,9% и контрольной группе - 2% (р<0,05)

Анализируя показатели общего анализа крови установлено, что у пациенток подгрупп А и Б отмечается более низкое содержание эритроцитов, гемоглобина. цветового показателя крови и тромбоцитов, чем в контрольной группе, что указывает на более высокую частоту анемии у женщин с осложненным течением беременности и является фактором риска развития гипоксии у плода

Таблица 1

Показатели общего анализа крови беременных

Показатель Подгруппа А (п=43) Подгруппа Б (п=68) Контрольная группа (п=50)

Эритроциты, х 1012 3,6210,07* 3,5710,04* 3,9310,04

Гемоглобин, г\л 11210,76* 10810,85* 0,9210,01* 12510,71 0,95101)1

Цветовой показатель 0,9310,01*

Тромбоциты х 109 199,617,72 225,616,73 221,615,46

* - р<0,05

Биохимическое исследования крови в сравниваемых группах не дало каких - либо достоверных различий.

В общеклиническом анализе мочи у беременных основной группы выявлена протеинурия, превышающая физиологическую (в подгруппе А 0,527±0,15 г/л и в Б 0,06510,01 г/л), что объясняется высокой частотой гестоза.

Анализируя количество НЬР у беременных подгруппы А установлено, что наблюдалось достоверно более высокое его содержание по сравнению с контрольной группой и с подгруппой Б. Это может свидетельствовать о более высокой проницаемости фетоплацентарной системы у этих пациенток, возникшей на фоне

ХФПН, что является особенно показательным для подгруппы с повышенным содержанием НЬР.

Таблица 2

Показатели НЬР у женщин и новорожденных обследованных групп

Группы Подгруппа А (п=43) % Подгруппа Б (п=68) % Контрольная группа (п-=50) %

Беременные 3,51±0,13* 0,63±0,05* 0,51 ±0,06

Родильницы 1,02±0,1* 0,46±0,06* 0,24±0,04

Новорожденные 86,33±0,79* 94,24±0,3 95,34±0,32

* - р<0,05

У родильниц подгруппы Л в течение первых суток содержание НЬР не превышало физиологическую норму.

Нами установлено, что содержание НЬР в крови беременных при гестозе прогрессивно повышается с нарастанием степени ею тяжести. При этом уровень НЬР при гестозе средней и тяжелой степени тяжести достоверно выше, чем при гестозе легкой степени С повышением тяжести гестоза увеличивается проницаемость эндотелия сосудов, а, следовательно, и плаценты для эритроцитов плода.

Таблица 3

Показатели НЬР пациенток подгруппы А с гестозом и новорожденных этих матерей _________________

Степень тяжести гестоза Беременные % Родильницы Новорожденные % %

Легкой степени 3,42±0,2 1,17±0,19 1 8 6,5± 1,22

Средней степени 4,2±0,33* 0,9±0,19 1 81,6+3,1 1

Тяжелой степени 4,3±0,3* 1,0±0,18 j 81,5±2,8

* - р<0,05

Количество НЬР у родильниц было несколько выше при гестозе легкой степени (1,17±0,19%), чем при средней и тяжелой степени

тяжести (0,9±0,19% и 1±0,18%, соответственно), однако достоверности не отмечалось.

Определенной зависимости уровня НЬР у беременных при сочетании гестоза и анемии не выявлено. У всех пациенток наблюдалась легкая степень анемии. При сочетании анемии с 1естозом легкой степени НЬР составлял 3,75±0,3%, с гестозом средней степени 3,08±0,34% и с тяжелым гестозом - 3,16+0,6%. Анемия у беременных этой группы развилась в более раннем сроке 27,2±0,6 недели беременности, а средний срок развития гестоза составил 31±0,6 недели. Таким образом, раннее возникновение анемии способствовало развитию адаптации организма к перфузионно-диффузионным нарушениям и, как следствие, недостаточному транспорту кислорода в фетоплацентарной системе, сглаживая действие гестоза в этом звене.

Подавляющее большинство детей родились доношенными, однако в подгруппе А 25,6% детей были недоношенными, в «Д1р>ппе Б таких детей было 4,4%. Морфологически незрелых маденцев родилось практически одинаковое количество в ..«следованных группах (контрольная группа - 20%, подгруппа А -20.9%, подгруппа Б - 16,2%).

Оценка по шкале Апгар была достоверно более высокой у детей матерей контрольной группы. У каждого четвертого ребенка матерей с повышенным содержанием НЬР оценка по шкале Апгар имела монотонный характер и ее показатели на первой минуте не отличались от таковых показателей на пятой минуте У 25% новорожденных подгруппы А на пятой минуте после рождения еще сохранялся акроцианоз и мышечная гипотония, а в подгруппе Б таких младенцев было лишь 12%.

В подгруппе А масса детей при рождении была достоверно ниже и составила 3184,0±116,0 т р, чем в подгруппе с нормальным содержанием НЬР (3660,0±160,3 гр) и контрольной группе (3626,0.£15б,7 гр), что обусловлено рождением недоношенных детей и детей с задержкой внутриутробного развития.

Аналогичная зависимость установлена и при анализе показателей длины тела у этих младенцев.

Массо-ростовой коэффициент был ниже у детей матерей с повышенным содержанием НЬР (61,38±1,64) по сравнению с подгруппой Б (68,04±0,85) и контрольной группой (67,51±0,79)

Удовлетворительное течение периода ранней адаптации было у 35% детей подгруппы А, у 52% - подгруппы Б и 78% контрольной группы.

Хроническую внутриутробную гипоксию диагностировали у 41,9% детей подгруппы А, у 38,2% новорожденных подгруппы Б, а в контроле она встречалась в 3 раза реже - 14%, чем в предыдущих подгруппах. Отечный синдром встречался в два раза чаще в подгруппе А (23,9%)), чем в подгруппе Б (10,3%>) и не выявлялся у новорожденных контрольной группы. Кроме того, в подгруппах А и Б были дети с отечным синдромом 2 степени (4,4% и 3%, соответственно). В подгруппе А частота неврологических расстройств и их тяжесть значительно выше по сравнению с подгруппой Б и контрольной группой. Практически каждому четвертому ребенку в подгруппе А и каждому пятому в подгруппе Б выставлен неврологический диагноз, а в контрольной группе только 8%о детей. У детей матерей с повышенным содержанием НЬР достоверно чаще встречались ВЖК (4,7%), синдром угнетения ЦНС (11,6%), синдром внутричерепной гипертензии (9,3%). В подгруппе Б и контрольной группе ВЖК не диагностировались, а синдром угнетения 1ЩС и внутричерепной гипертензии встречались в два раза реже в подгруппе Б и не выявлялся в контрольной группе. В контроле диагностировался только синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у 8% новорожденных с гипоксическим поражением ЦНС, который имеет более ликое течение и более быструю положительную динамику.

Прямая корреляционная связь между характером и тяжестью неврологической симптоматики у новорожденных и степенью нарушения мозгового кровотока в средней мозговой артерии была установлена для плодов матерей с повышенным количеством НЬБ при исследовании в сроке 36 и более недель беременности

У 27,9% новорожденных подгруппы А диагностировался РДС, обусловленный врожденными ателектазами легких (14,3%) и синдромом задержки фетальной жидкости (13,6%). В подгруппе Б только у 4,4% новорожденных установлен РДС, а в контрольной группе детей с таким диагнозом не было.

Во всех обследованных группах встречался кожно-геморрагический синдром, в подгруппе А у 22,1%, в подгруппе Б у 20,9%, а в контрольной группе у 16%) детей В подгруппе А детей с

геморрагической болезнью, проявлявшейся кровотечением из желудочно-кишечного тракта, было 6,9%, а в подгруппе Б 1,5%.

Частота неонатальной желтухи была одинаковой в подгруппах А и Б, но в основной группе она встречалась в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе Распространенность и интенсивность желтухи у детей основной группы в подавляющем большинстве была второй степени, она сохранялась более длительно, чем в контрольной группе. Так, более половины детей основной группы были выписаны на педиатрический участок с желтушными кожными покровами первой степени. I

У детей основной группы проявления полового гормонального криза было достоверно ниже, чем у детей контрольной группы.

У новорожденных матерей подгруппы А токсическая эритема встречалась в 3 раза чаще, а в подгруппе Б - в 2 раза чаще, чем в контрольной группе.

Транзиторная убыль первоначальной массы тела была более высокой в подгруппах А и Б (166,5±28,7 и 180,8133,7 гр) в сравнении с контрольной группой 154,5^32,4 гр.

Большинство новорожденных контрольной группы (84%) и 76,4% - подгруппы Б восстановили массу тела к моменту выписки из родильного дома Дети матерей с повышенным содержанием НЬР первоначальную убыль массы восстанавливали медленнее, только каждый третий ребенок восстановил ее при выписке из родильного дома. Не восстановленную массу тела от 3,22% до 4,1% на 6-е сутки раннего неонатального периода имели 69,8% детей.

Проведенное нами исследование показателей общего анализа крови новорожденных в первые сутки раннего неонатального • периода показало, что младенцы матерей с повышенным содержанием НЬР имеют более низкие показатели эритроцитов, I емоглобина и тромбоцитов по сравнению с таковыми показателями в подгр)пие Б и контрольной группе. Контрольная группа и подгруппа Б достоверных различий по этим показателям не имела Кроме того, в г'одгрчппе А каждый четвертый ребенок родился с признаками ■^доношенности и ЗВУР, а эти дети имеют более высокие показатели I емоглобина и эритроцитов, что отсутствует у детей подгруппы А.

Таблица 4

Показатели периферической крови новорожденных в 1-е сутки эаннего неонатального периода _____

Показатели общего анализа крови Подгруппа А (п=43) Подгруппа Б (п=68) Контрольная группа (п=50)

Эритроциты 5,24±0,06* 5,37+0,06 5,4+0,1

Гемоглобин 190+2,26* 197+2,45 201 ±2,5

Цветовой показатель 1,11+0,01 1,12±0,007 1,1+0,01

Тромбоциты 244,8+4,52* 254,8+4,47 255,1+4,5

* - р<0,05

Это определяет наибольшую частоту геморрагического синдрома у детей данной группы (22,1%), а также увеличивает риск развития анемии на первом месяце жизни.

Установлено, что при повышении НЬБ у матери в последнем триместре беременности в крови ребенка в первые сутки жиши выявляется достоверное снижение эритроцитов и гемоглобина периферической крови, сочетающееся со сниженными показателями НЬГ у младенца.

Таблица 5

Показатели красной крови у новорожденных и матерей

Показатели крови Подгруппа А (п=43) Подгруппа Б (ГР--68) Контрольная группа (п=50)

Количество эритроцитов у детей 5,24+0,06* 5,37±0,06 5,4+0,1

Количество гемоглобина у детей 190+2,26* 197+2,45 201+2,5

Количество НЬР у детей 86,33+0,79* 94,24+0,3 95,34+0,32

Количество НЬР у матери 3,51+0,13* 0,63+0,05* 0,51+0,06

* - р<0,05

В подгруппе Б не было достоверных различий в этих показателях по сравнению с контрольной группой.

Проведенный анализ состояния фетоплацентарной системы у беременных, показателей НЬР в последнем триместре беременности и у новорожденных показал, что количество НЬР, как матери, так и младенца, зависели от тяжести патологии матери во время беременности. Чем тяжелее гестоз и более значимые нарушения в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном звене кровотока, тем пыгае показатели НЬР у матери и ниже у новорожденного ребенка.

Таблица 6

1' .каратели НЬР у беременных и новорожденных подгруппы А

Основная группа (п=111) Контрольная группа(п=50)

Гестоз легкой степени Гестоз средней степени Гестоз тяжелой степени

Беременные 3,42±0,2* 4,2±0,33* 4,3±0,3* 0,51 ±0,06

Новорожденные 86,5± 1,22* 81,6±3,1* 81,5±2,8* 95,34±0,32

* - р<0,05

Таким образом, повышение НЬР у беременной в последнем триместре беременности, является доступным и объективным показателем, который должен ориентировать акушера-гинеколога на наличие ПН и внутриутробное страдание плода, а неонатолога - на осложненное течение раннего неонатального периода у новорожденного и развитие ранней анемии у младенца.

ВЫВОДЫ

1 Уровень фетального гемоглобина при нормальном течении беременности составляет 0,51-ь0,06%, а при фетоплацентарной недостаточности - 3,38±0,04%.

2 При повышенном количестве фетального гемоглобина отмечается более высокая частота фетоплацентарной недостаточности (69,4%).

3. Содержание фетального гемоглобина достоверно повышается с нарастанием степени тяжести гестоза: - от 3,2±0,2% при гестозе

легкой степени, до 4,2±0,33% - при средней степени и до 4,3±0,3% -при гестозе тяжелой степени.

4. У беременных с повышенным уровнем фетального гемоглобина выше частота преждевременных родов (27,9%); роды чаще осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод (20,9%) и вторичной слабостью родовой деятельности (23,3%), а послеродовой период - субинволюцией матки (11,6%).

5. При повышенном содержании фетального гемоглобина у матери отмечается неблагоприятное течение раннего неонатальпого периода у 65% новорожденных, которое проявляется неонатальной желтухой у 51,2%, респираторным дистресс-синдромом - у 27,9%, отечным синдромом - у 23,9%, патологией ЦНС у 23,3%, кожно-геморрагическим синдромом - у 22,1% младенцев.

6. Новорожденные матерей с повышенным содержанием фетального гемоглобина имеют более низкие показатели количества эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов периферической крови, что повышает риск развития анемии у таких дегей на первом месяце жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности и прогнозирования течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у беременных с 28 недель гестации следует определять уровень фетального гемоглобина в капиллярной крови по методике Клейхауера-Бетке.

2. При повышенном содержании фетального гемоглобина более 2% у матери рекомендуется определять данный показатель у новорожденных в первые сутки с целью своевременной коррекции осложнений течения раннего неонатального периода и профилактики развития анемии с первого месяца жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Актуальные вопросы исследования фетального гемоглобина для акушерства и педиатрии // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2003. - №5. - С. 114-117 (Соавт. Иванян А.Н., Литвинов A.B., Кузюкина С.А.).

2. Фетальный гемоглобин и состояние фетоплацентарной системы у беременных // Материалы II Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука 21 века». - Смоленск, 2003. - С. 94-98.

3 Роль определения фетального гемоглобина как маркера фетоплацентарной недостаточности // Материалы Российской научно практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» - СПб., 2004. - С. 73. (Соавт. Иванян А П., Литвинов A.B., Гузюкина С. А.).

4. Фетальный гемоглобин в диагностике фетоплацентарной недостаточности и прогнозировании перинатальных исходов у женщин с гестозом и анемией // Материалы IV Российского форума «Мать и Дитя». - Москва, 2004. - С. 198. (Соавт Литвинов А. В.).

5 Фетоплацентарная система - диагностика ее состояния по уровню фетального гемоглобина // Вестник Смоленской медицинской академии - Смоленск, 2004 - №2 - С. 127-129. (Соавт. Иванян А.Н., Литвинов A.B., Вельская Г.Д., Гузюкина С. А.).

6 Оценка влияния анемии и гестоза на развитие плацентарной недостаточности путем определения уровня фетального ! емоглобина в крови матери // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2004. - №6. - С. 82-84. (Соавт. Иванян А Н., Литвинов A.B., Вельская Г.Д., Пугачева Е.С.).

Отпечатано в типографии «ПринтА», г Смоленск, ул Верхне-Сенная, 4. Тел 38-19-14. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз

»15411

РНБ Русский фонд

2006^4 Ï4392