Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя - тема автореферата по медицине
Ахмеров, Руслан Римович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ахмеров, Руслан Римович :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез геморроя

1.2. Клиническая картина геморроя

1.3. Современные подходы в лечении геморроя

1.4. Генератор для электролигирования сосудов «LigaSure» и применение его в хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ

ЭЛЕКТРОЛИГИРОВАНИЯ СОСУДОВ «LIGASURE»

3.1. Предоперационная подготовка

3.2. Оперативное лечение хронического геморроя

3.3. Ведение больных, перенесших геморроидэктомию, в послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Оценка основных клинических показателей

4.2. Оценка течения раневого процесса по ферментативной активности клеточных элементов отделяемого раны

4.3. Гистологические изменения геморроидальных узлов, удаленны; с использованием генератора «LigaSure»

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ахмеров, Руслан Римович, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение геморроя остается одной из актуальных проблем современной хирургии. Его распространенность составляет 118-120 человек на 1000 взрослого населения, в структуре колопроктологических заболеваний занимает 34-41%. Около 15-30% больных нуждается в оперативном лечении [B.J1. Ривкин и соавт., 2000; Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Н. Abcarion et al., 1994].

Геморроем страдают в основном люди трудоспособного возраста, обострение заболевания повторяется обычно от 2 до 6 раз в год, причем сроки временной нетрудоспособности достигают 1 месяца и более [B.J1. Ривкин и соавт., 2000; Е.И. Вовк, 2001], чем обуславливаются большие экономические потери. В настоящее время используются 3 основных метода лечения геморроя: консервативный, миниинвазивный и радикальный хирургический. Используемые традиционные методы лечения не всегда приводят к желаемым результатам и, несмотря на наличие множества способов лечения геморроя, проблема не теряет своей актуальности. Существующие методики хирургического лечения и в настоящее время сопровождаются достаточно большим числом послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, выраженный болевой синдром, дизурические явления, местный отек и воспаление, что приводит к дополнительным страданиям для больного, увеличивает стоимость лечения и удлиняет сроки временной нетрудоспособности [Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Ю.А. Шелыгин и соавт., 2003; F. Stelzner, 1992; М. Garvenda et al., 1996].

Современный уровень теоретических и практических достижений общей биологии, медицины и техники позволяет подойти с новых позиций к решению проблемы повышения эффективности геморроидэктомии и уменьшения числа и степени выраженности послеоперационных осложнений.

В современной литературе недостаточно освещен вопрос о применении при хирургическом лечении геморроя электрохирургической техники нового поколения (генераторы для электролигирования сосудов), которые позволяют «заваривать» сосуды и при этом минимально травмируют ткани. Использование ее позволяет производить бесшовную геморроидэктомию. Представляет большой интерес течение раневого процесса в послеоперационном периоде у этих больных. Использование электрохирургической геморроидэктомии при помощи современной техники, благодаря малому распространению зоны повреждения и отсутствию швов в анальной области должно привести к уменьшению болевого синдрома, дизурических явлений, отека тканей, ускорению заживления ран, сокращению сроков лечения и временной нетрудоспособности.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных геморроем с помощью применения генератора для электролигирования сосудов.

Задачи исследования

1. Разработать технику оперативного лечения геморроя с применением генератора для электролигирования сосудов.

2. Изучить течение послеоперационного периода при хирургическом лечении геморроя с применением аппарата «LigaSure».

3. Изучить влияние электролигирования на ткань геморроидального узла.

4. Провести сравнительную оценку результатов оперативного лечения больных геморроем с применением генератора для электролигирования сосудов и оперированных традиционным способом.

Научная новизна исследования

Впервые научно обосновано применение генератора для электролигирования сосудов при оперативном лечении геморроя. Впервые исследовано влияние электролигирования на функциональное состояние анального сфинктера, для изучения морфологии раневого процесса проведены цитохимические исследования, произведены гистологические исследования геморроидальных узлов, удаленных с помощью электролигирования. Научно доказана клиническая эффективность разработанной методики геморроидэктомии, проявляющаяся в более гладком течении послеоперационного периода, уменьшении количества осложнений по сравнению с традиционными способами, заживление раны после геморроидэктомии происходит по типу первичного натяжения.

Практическая значимость работы

Предложенный метод геморроидэктомии с использованием генератора для электролигирования сосудов позволяет сократить время оперативного пособия, уменьшить операционную травму. При геморроидэктомии аппаратом «LigaSure» значительно уменьшается число ранних послеоперационных осложнений. Применяемый метод геморроидэктомии прост, может быть широко использован в различных лечебных учреждениях, при его использовании сокращаются сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование генератора для электролигирования сосудов при хроническом геморрое значительно сокращает время оперативного вмешательства, эта методика проста и эффективна.

2. При геморроидэктомии путем электролигирования в сравнении с традиционными методами уменьшается количество ранних послеоперационных осложнений.

3. Разработанный метод геморроидэктомии позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

4. Применение генератора для электролигирования сосудов при геморроидэктомии приводит к завариванию и склеиванию тканей слизистой оболочки анального канала, осуществлению прочного гемостаза и в конечном итоге заживлению операционной раны по типу первичного натяжения.

Публикации и другие формы внедрения

По материалам диссертационной работы опубликовано в республиканских и всероссийских медицинских изданиях 10 научных статей и тезисов, получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Разработанная методика оперативного лечения геморроя аппаратом «LigaSure» внедрена в практику отделения гнойной хирургии (хирургии и колопроктологии) Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на 68 Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2003), обсуждены на научно-практической конференции БСМП (г. Уфа, 2003), на заседании Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2003), 1 съезде колопроктологов России с международным участием (г. Самара - 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 225 источников, из них 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ геморроидэктомии с использованием аппарата «LigaSure» удобен в применении, технически прост. Продолжительность операции, по сравнению с традиционной методикой, значительно (в 3,1 раза) сократилась.

2. Раневой процесс в послеоперационном периоде при геморроидэктомии генератором для электролигирования сосудов характеризуется слабо выраженными воспалительными явлениями с ранним их купированием и сокращением сроков заживления операционных ран на 1,5 суток (22,3+2,1 суток в контрольной группе, 20,8+2,4 суток в основной группе ).

3. Воздействие электролигирования на ткань геморроидального узла и слизистую оболочку прямой кишки характеризуется деструкцией, расплавлением белков и коллагена, склеиванием ткани, зона краевого электротермического повреждения узкая, распространяется на 300-500 мкм, в тканях, расположенных за пределами этой зоны, гистологическая структура не изменена.

4. Геморроидэктомия генератором для электролигирования сосудов по сравнению с операцией по Миллигану - Моргану во 2 модификации НИИ проктологии менее травматична. Послеоперационный период характеризуется снижением количества ранних осложнений: дизурических расстройств в 3 раза, отека перианальной области в 1,9 раза, уменьшением как интенсивности, так и длительности болевого синдрома, в 2,1 и 1,6 раз соответственно. Происходит раннее восстановление функции запирательного аппарата прямой кишки, сокращаются сроки стационарного лечения с 12,1+0,3 дней в контрольной группе до 11,1+0,2 в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оперативного лечения хронического геморроя 3-4 степени рекомендуется применение генератора для электролигирования сосудов «LigaSure».

2. С целью минимизации повреждения тканей рекомендуется электролигирование на мощности в 2-3 светодиода.

3. При удалении наружных геморроидальных узлов для уменьшения травмы перед электролигированием основания узла целесообразно рассечь кожу скальпелем, при удалении внутренних узлов необходимости в рассечении слизистой оболочки нет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование генератора для электролигирования сосудов "Ligasure" в хирургическом лечении хронического геморроя

На правах рукописи

АХМЕРОВ РУСЛАН РИМОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИГИРОВАНИЯ СОСУДОВ «LIGASURE» В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ.

хирургия - 14.00.27

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

г

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Виль Мамилович Тимербулатов. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Вячеславович Плечев Кандидат медицинских наук, Андрей Владиславович Куляпин

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «. _» ¿ЗЬгу^С*-*-*^ .2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан «25» .2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Т. Нигматуллин

Актуальность проблемы

Лечение геморроя остается одной из актуальных проблем современной хирургии. Его распространенность составляет 118-120 человек на 1000 взрослого населения, в структуре колопроктологических заболеваний занимает 34-41%. Около 15-30% больных нуждается в оперативном лечении [В.Л. Ривкин и со-авт., 2000; Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Н. АЬсапоп йа1., 1994].

Геморроем страдают в основном люди трудоспособного возраста, обострение заболевания повторяется обычно от 2 до 6 раз в год, причем сроки временной нетрудоспособности достигают 1 месяца и более [ВЛ. Ривкин и соавт., 2000; Е.И. Вовк, 2001], чем обуславливаются большие экономические потери. В настоящее время используются 3 основных метода лечения геморроя: консервативный, миниинвазивный и радикальный хирургический. Используемые традиционные методы лечения не всегда приводят к желаемым результатам и, несмотря на наличие множества способов лечения геморроя, проблема не теряет своей актуальности. Существующие методики хирургического лечения и в настоящее время сопровождаются достаточно большим числом послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, выраженный болевой синдром, дизу-рические явления, местный отек и воспаление, что приводит к дополнительным страданиям для больного, увеличивает стоимость лечения и удлиняет сроки временной нетрудоспособности [Г.И. Воробьев и соавт., 2001; Ю.А. Шелыгин и соавт., 2003; Б. 81еЬпег, 1992; М. вагуепда й а1., 1996].

Современный уровень теоретических и практических достижений общей биологии, медицины и техники позволяет подойти с новых позиций к решению проблемы повышения эффективности геморроидэктомии и уменьшения числа и степени выраженности послеоперационных осложнений. В современной литературе недостаточно освещен вопрос о применении при хирургическом лечении геморроя электрохирургической техники нового поколения (генераторы-для электролигирования сосудов), которые позволяют «заваривать» сосуды и при этом минимально травмируют ткани. Использование ее позволяет производить бесшовную геморроидэктомию. Представляет большой интерес течение

раневого процесса в послеоперационном периоде у этих больных. Использование электрохирургической геморроидэктомии при помощи современной техники, благодаря малому распространению зоны повреждения и отсутствию швов в анальной области должно привести к уменьшению болевого синдрома, дизу-рических явлений, отека тканей, ускорению заживления ран, сокращению сроков лечения и временной нетрудоспособности.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных геморроем с помощью применения генератора для электролигирования сосудов.

Задачи исследования

1. Разработать технику оперативного лечения геморроя с применением генератора для электролигирования сосудов.

2. Изучить течение послеоперационного периода при хирургическом лечении геморроя с применением аппарата «LigaSure».

3. Изучить влияние электролигирования на ткань геморроидального узла.

4. Провести сравнительную оценку результатов оперативного лечения больных геморроем с применением генератора для электролигирования сосудов и оперированных традиционным способом.

Научная новизна исследования

Впервые научно обосновано применение генератора для электролигирования сосудов при оперативном лечении геморроя. Впервые исследовано влияние электролигирования на функциональное состояние анального сфинктера, для изучения морфологии раневого процесса проведены цитохимические исследования, произведены гистологические исследования геморроидальных узлов, удаленных с помощью электролигирования. Научно доказана клиническая эффективность разработанной методики геморроидэктомии, проявляющаяся в более гладком течении послеоперационного периода, уменьшении количества осложнений по сравнению с традиционными способами, заживление раны после геморроидэктомии происходит по типу первичного натяжения.

Практическая значимость работы

Предложенный метод геморроидэктомии с использованием генератора для электролигирования сосудов позволяет сократить время оперативного пособия, уменьшить операционную травму. При геморроидэктомии аппаратом «Ь%а8иге» значительно уменьшается число ранних послеоперационных осложнений. Применяемый метод геморроидэктомии прост, может быть широко использован в различных лечебных учреждениях, при его использовании сокращаются сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование генератора для электролигирования сосудов при хроническом геморрое значительно сокращает время оперативного вмешательства, эта методика проста и эффективна.

2. При геморроидэктомии путем электролигирования в сравнении с традиционными методами уменьшается количество ранних послеоперационных осложнений.

3. Разработанный метод геморроидэктомии позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

4. Применение генератора для электролигирования сосудов при гемор-роидэктомии приводит к завариванию и склеиванию тканей слизистой оболочки анального канала, осуществлению прочного гемостаза и в конечном итоге заживлению операционной раны по типу первичного натяжения.

Публикации и другие формы внедрения

По материалам диссертационной работы опубликовано в республиканских и всероссийских медицинских изданиях 10 научных статей и тезисов, получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение. Разработанная методика оперативного лечения геморроя аппаратом «^а8иге» внедрена в практику отделения гнойной хирургии (хирургии и колопроктологии) Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на 68 Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2003), обсуждены на научно-практической конференции БСМП (г. Уфа, 2003), на заседании Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2003), 1 съезде колопроктологов России с международным участием (г. Самара - 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 225 источников, из них 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 27 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническим материалом для настоящей работы явилось изучение результатов обследования и лечения 93 больных хроническим геморроем, находившихся на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии (хирургии и колопроктологии) Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы за период с января 1998 года по ноябрь 2003 года. Из них 40 пациентов составили основную группу, лечение в которой проводилось разработанными у нас методами (геморроидэктомия генератором для электролигирования сосудов), а 53 больных составили контрольную группу, в которой проведено оперативное вмешательство по традиционной методике (геморроидэктомия по Миллигану-Моргану во 2 модификации НИИ проктологии). Выборочная совокупность представлена 93 пациентами, из них 24 (25,8%) - женщин, 69 (74,2%) - мужчин. Большую часть совокупности (93,6%) составляют лица трудоспособного возраста, что подчеркивает социально-экономическую значимость проблемы.

При оценке распределения больных в выборочной совокупности в зависимости от стадии заболевания выявлено, что наиболее часто встречались

больные с 3 стадией геморроя - 54 (58,1%), реже со 2 - 29 (31,2%) и еще реже с 4 стадией - 10 (10,7%). Причем в основной группе, по сравнению с контрольной, преобладали более запущенные стадии заболевания. В основной группе больные с 3 и 4 стадией геморроя составили 95,0% больных, в то время как в контрольной группе - всего 49,1% больных. В контрольной группе преобладали больные со 2 стадией - 50,9% больных (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания Основная группа Контрольная группа Всего

Число % Число % Число %

2 стадия 2 5,0 27 50,9 29 31,2

3 стадия 31 77,5 23 43,4 54 58,1

4 стадия 7 17,5 3 5,7 10 10,7

Итого 40 100,0 53 100,0 93 100,0

Показания к операции возникали у больных:

1. Хроническим комбинированным геморроем 3-4 стадии;

2. Хроническим геморроем, осложненным обильным кровотечением, с анемизацией больного;

3. Хроническим комбинированным геморроем 2 степени с частыми обострениями, в виде аноректальных тромбозов и кровотечений из геморроидальных узлов;

4. Хроническим геморроем, сочетающимся с другими заболеваниями анальной области, требующими оперативного лечения (хроническая анальная трещина, анальные полипы и др.).

В основной группе оперативное лечение геморроя мы проводили с помощью генератора для электролигирования сосудов.

Генератор для электролигирования сосудов «LigaSure» разработан корпорацией Valleylab (подразделение Tyco Helathcare, США) в 1999 году. Новая технология, примененная в этом аппарате, позволяет осуществлять гемостаз тканей, в толще которых расположены сосуды диаметром до 7 мм.

В аппарате «LigaSure» (рис. 1) компания Valleylab запатентовала «умную» технологию (Smart technology). Это технология - система обратной связи, контролирующая переменный ток высокой частоты (470 кГц) напряжением до 120 В, силой тока 4 А и максимальной мощностью до 150 Вт, при этом сила тока в 4 раза больше, а напряжение в 5-20 раз меньше чем в обычном электрокоагуляторе. Ток, находящийся под непрерывным контролем генератора, обеспечивает воздействие на ткань, независимо от типа и объема лигируемой ткани. Электроток подается циклично, в перерывах между циклами ткань остывает, при этом бранши инструмента продолжают механически сдавливать ткани. Циклы электротока чередуются с паузами вплоть до полной белковой денатурации, затем раздается звуковой сигнал завершения, процесс электролигирова-ния автоматически прекращается. Ткани между браншами инструмента шириной до 3 мм - заварены. Процесс электролигирования занимает около 5 секунд.

Преимуществами технологии «LigaSure» являются надежность, прочность заклеивания стенок, минимальное распространение тепла, незначительные эффекты прилипания и обугливания. Прочность коллагеновых «клипс» достигает до 900 мм.рт.ст., распространение тепла при гистологическом измерении составляет около 1 мм от заваренной зоны [L. Steven et al., 2000]. При сравнении электротермального заваривания и обычного лигирования, в послеоперационном периоде при использовании аппарата «LigaSure» происходит более раннее заживление, уменьшается зона воспаления.

Использование генератора для электролигирования сосудов при оперативном лечении геморроя обусловлено его способностью к завариванию ткани слизистой оболочки заднего прохода, богатой коллагеном и эластином, с созданием прочного гемостаза и «склеиванием» стенок слизистой оболочки.

Оперативное вмешательство проводится следующим образом: после достижения полной релаксации сфинктера проводится обработка операционного поля спиртовым раствором хлоргексидина. Проводится дивульсия анального сфинктера ректальным зеркалом по направлениям 3-9,4-10 и 2-8 часов, ревизия анального канала. Окончатым зажимом Люера подтягивают внутренний узел на 3 часах по условному циферблату за верхушку и накладывают на его натянутое основание, включая сосудистую ножку, в радиальном направлении снаружи внутрь изогнутый электрод аппарата «^а8иге». Проводится электролигирование основания узла при интенсивности 2 или 3 светодиода (при интенсивности в 4 светодиода происходит налипание ткани на электрод, с травматизацией при ее отделении, иногда прорезывание ткани, возрастает время электролигирования, при интенсивности в 1 светодиод электролигирование менее надежно. Так как длина рабочей части электрода меньше длины основания узла, обычно электролигирование проводится в 2 приема. Электрод снимается, после чего внутренний геморроидальный узел удаляется по центру заваренной зоны, без дополнительного прошивания сосудистой ножки. Окончатым зажимом или зажимом Аллиса захватывается наружный геморроидальный узел на 3 часах. Кожа по краям узла эллипсовидно рассекается скальпелем. После потягивания узла на основание его поверхностно, не затрагивая волокна наружного сфинктера, накладывается электрод, проводится электролигирование, узел удаляется по зоне заваривания. На кожную рану накладываются 1-2 кетгутовых шва. Аналогично удаляются внутренние и наружные геморроидальные узлы на 7 и 11 часах по циферблату.

При оценке результатов лечения у больных в обеих группах изучалась клиническая картина заживления послеоперационных ран, наличие ранних послеоперационных осложнений - кровотечений, дизурических явлений, местного отека тканей, выраженного болевого синдрома, потребность больных в анальгетиках. С целью изучения функционального состояния анального сфинктера в до и послеоперационном периоде производилась сфинктерометрия. Для изучения морфологии раневого процесса проводились цитохимические исследования. С

целью изучения воздействия аппарата «^а8иге» на ткань геморроидального узла были произведены гистологические исследования удаленных узлов. Также изучалась продолжительность оперативных вмешательств в обеих группах.

Осложнения в раннем послеоперационном периоде значительно реже встречались в основной группе в сравнении с контрольной (табл. 2).

Дизурические расстройства в виде острой задержки мочи, острого цистита, встречались в контрольной группе в 4 случаях (7,5%), а в основной группе в 1 случае (2,5%), т.е. меньше в 3 раза.

Обильные кровотечения в контрольной группе встречались в 2 случаях (3,8%) - кровотечения были остановлены- в результате консервативных мероприятий, в основной группе случаев кровотечения не было.

Выраженный отек перианальной области после операции встречался в основной группе в 2 случаях (5,0 %), а в контрольной группе - в 5 случаях (9,4%), т.е. в основной группе в 1,9 раза меньше.

Таблица 2

Ранние послеоперационные осложнения у больных основной и контрольной групп

Показатели Основная группа(п=40) Контрольная группа (п=53)

Абс. число % Абс. число %

Частота дизурий 1* 2,5 4* 7,5

Кровотечение — — 2 3,8

Отек перианальной области 2* 5,0 5* 9,4

* - р<0,05, выявленные различия статистически достоверны.

По степени выраженности болевого синдрома нами было выделено 3 группы. В первую группу включены больные с выраженным болевым синдромом, для обезболивания которых потребовалось 2 и более иньекции

наркотических препаратов и (или) обезболивание ненаркотическими анальгетиками в течении 7 и более суток. Во второй группе больные с болью средней интенсивности, у которых применялось обезболивание однократно наркотическим анальгетиком и (или) ненаркотическими в течении 4-6 суток. В группу с невыраженным болевым синдромом включены больные, которым не потребовались наркотики, а ненаркотические анальгетики использовались менее 4 суток. В контрольной группе у большинства больных встречался выраженный болевой синдром - 36 больных (68%), реже выявлялся умеренный болевой синдром — 16 больных (30,1%), очень редко - невыраженный болевой синдром - 1 больной (1,9%). В основной группе реже, чем в контрольной группе встречался выраженный болевой синдром - 7 больных (17,5%), преобладал умеренный болевой синдром - 24 больных (60,0%), и гораздо чаще, чем в контрольной группе, встречался невыраженный болевой синдром - 9 больных (22,5%) (табл. 3).

Таблица 3

Выраженность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде

Болевой синдром в послеоперационном периоде Основная группа (п=40) Контрольная группа (п=53)

Абс. Число % Абс. Число

Выраженный болевой синдром 7 17,5* 36 68,0*

Умеренный болевой синдром 24 60,0* 16 30,1*

Невыраженный болевой синдром 9 22,5* 1 1,9*

* - р<0,05, выявленные различия статистически достоверны.

Достоверно чаще встречался в контрольной группе выраженный болевой синдром, также в ней выше и продолжительность боли. При изучении потребности в обезболивании наркотиками в послеоперационном периоде

выяснилось, что в основной группе на больного использовано в среднем 0,92+0,1 мл 2% раствора омнопона, а в контрольной группе - 1,96+0,1 мл. Ненаркотические анальгетики использовались в основной группе в среднем на протяжении 3,4+0,2 суток, а в контрольной в течении 5,6+0,2 суток (табл. 4).

Таблица 4'

Потребность в наркотических и ненаркотических анальгетиках в послеоперационном периоде

Показатели Потребность в наркотических анальгетиках на 1 больного (мл) Потребность в ненаркотических анальгетиках на 1 больного (сутки)

Основная группа 0,92+0,1* 3,4+0,2*

Контрольная группа 1,96+0,1* 5,6+0,2*

* .

р<0,05, выявленные различия статистически достоверны.

Продолжительность геморроидэктомии при применении' аппарата «LigaSuгe» значительно сократилась по сравнению с традиционной методикой и составила в основной группе в среднем 15,7+1,4 минут, в то время как в контрольной группе операция длилась 48 + 1,4 минут. Продолжительность оперативного вмешательства уменьшилась в 3,1 раза вследствии отсутствия необходимости в прошивании сосудистой ножки геморроидального узла, осуществления гемостаза и наложения швов на края ран слизистой (рис. 1).

Рис. 1. Продолжительность геморроидэктомии в обеих группах

Заживление послеоперационных ран как в основной так и в контрольной группе происходило по типу первичного натяжения. Сроки полного заживления ран составили в основной группе 20,8+ 2,4 суток, в контрольной1 группе - 22,3+ 2,1 суток (р>0,05, выявленные различия не достоверны).

С целью изучения влияния электролигирования на запирательный аппарат прямой кишки, оценки функционального состояния анального сфинктера произведена сфинктерометрия 10 больным основной группы и 12 больным контрольной группы. Обследование проводилось однократно до операции и на 3,5, 10 сутки после операции. В основной группе после операции происходило раннее восстановление функции анального сфинктера. На 3 сутки после операции тоническое напряжение достигало 38+1,2 мм рт ст (65,5% от напряжения до операции), а максимальное усилие 55+1,4 мм рт ст (68,75%). На 5 сутки функция запирательного аппарата начинает восстанавливаться, тоническое напряжение составляет 55+1,1 (94,8%), максимальное усилие 74+1,9 мм рт ст (92,5%), на 10 сутки функция анального сфинктера практически возвращается к дооперационному уровню и составляет тоническое и максимальное напряжение 57+1,4 (98,3%) и 79+2,0 мм рт ст (98,7%) соответственно. В контрольной же группе восстановление функции запирательного аппарата протекало значительно медленней, на 5 сутки после операции тоническое и максимальное напряжение составляет 30+1,9 (52,6%) и 51+1,9 мм рт ст (63,7%) соответственно. На 10 сутки функция только начинает восстанавливаться и составляет тоническое напряжение 39+1,8 (68,4%), максимальное усилие 60+1,8 мм рт ст (75% от дооперационного уровня). Минимальное нарушение функции запирательного аппарата в основной группе связано с сокращением срока операции, малой травматизацией ткани при электролигировании, отсутствием необходимости в значительной дивульсии анального сфинктера (Рис. 2).

Рис. 2. Показатели функции запирательного аппарата прямой кишки (тоническое напряжение) в основной и контрольной группе в динамике

При изучении отдаленных результатов лечения в сроки от 3 мес до 3 лет поздних послеоперационных осложнений, а также случаев рецидива заболевания в обеих группах нами не выявлено.

Для определения динамики воспалительного процесса в зоне операционной травмы нами проведено исследование цитохимических показателей лейкоцитов в мазках-отпечатках с операционных ран после геморроидэктомии аппаратом «LigaSure». Исследовали щелочную фосфатазу нейтрофилов, кислую фосфатазу и гликоген лимфоцитов.

В цитохимических показателях лейкоцитов достоверное снижение активности исследованных ферментов, а также снижение количества гликогена в лимфоцитах, отмечается уже на 3 сутки с последующим снижением гликогена и кислой фосфатазы и на 5 сутки послеоперационного периода.

Эффективность нашей методики геморроидэктомии подтверждается динамикой цитохимических показателей (достоверное снижение уровня щелочной и кислой фосфатазы и гликогена лейкоцитов). Полученные данные свидетельствуют о раннем купировании воспалительных явлений в зоне операционной травмы и раннем заживлении ран (табл. 5).

Таблица 5

Показатели цитохимического коэффициента лейкоцитов мазков-отпечатков послеоперационных ран в динамике

Сроки проведения исследования Щелочная фос-фатаза нейтро-филов Кислая фосфа-таза лимфоцитов Гликоген лимфоцитов

М+т М+т М+т

1 сутки 1,82+0,04 0,89+0,04 0,84+0,03

3 сутки 1,63±0,03 0,68+0,04 0,58+0,05

5 сутки 1,63±0,03 0,52+0,02 0,44+0,03

Для исследования воздействия процесса электролигирования на ткань геморроидального узла проведено исследование узлов, удаленных с помощью электрохирургического генератора.

При геморроидэктомии путем электролигирования отмечается однотипная реакция всех гистологических тканей. Зона непосредственного воздействия аппарата на эпителиальные, соединительные ткани, а также кровеносные сосуды различного калибра со всеми их тканевыми структурами характеризуется деструкцией, расплавлением белков и коллагена. Однако зона повреждения очень узкая и деструктивные процессы в клетках и межклеточном пространстве распространяется не больше чем на 300-500 мкм, в далее расположенных тканях гистологическая структура не изменена, в том числе сохраняется и целостность структуры кровеносных сосудов, т.е. не нарушается трофика тканей. Таким образом, гистологические исследования подтверждают надежность и малую травматичность методики геморроидэктомии путем электролигирования.

Основным показателем, характеризующим эффективность проводимого лечения, являются сроки пребывания больного в стационаре. После купирования болевого синдрома, заживления или начала эпителизации послеоперационных ран больные выписывались на амбулаторное долечивание.

У больных основной группы средний койко-день составил 11,1+0,2, а в контрольной - 12,1+0,3 (р<0,05, т.е. различия статистически достоверны).

Таким образом, разработанная нами методика геморроидэктомии, с использованием генератора для электролигирования сосудов, наряду с хорошим клиническим. эффектом - позволяет уменьшить как интенсивность болевого синдрома (в 2,1 раза), так и его длительность (в 1,6 раза). Достоверно снижается число дизурических осложнений (в 3 раза), кровотечений (в основной группе не встречались), отека перианальной области (в 1,9 раза), происходит раннее восстановление функции запирательного аппарата прямой кишки, сокращаются сроки стационарного лечения, в 3,1 раза уменьшается продолжительность оперативного вмешательства. Полученные данные говорят о том, что геморроидэктомия, выполняемая, аппаратом «LigaSure», является малотравматичным, эффективным и удобным в применении способом лечения геморроя, позволяющим значительно улучшить результаты хирургического лечения и снизить число послеоперационных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ геморроидэктомии с использованием аппарата «LigaSure» удобен в применении, технически прост. Продолжительность операции, по сравнению с традиционной методикой, значительно (в 3,1 раза) сократилась.

2. Раневой процесс в послеоперационном периоде при геморроидэктомии генератором для электролигирования сосудов характеризуется слабо выраженными воспалительными явлениями с ранним их купированием и сокращением сроков заживления операционных ран на. 1,5 суток (22,3+2,1 суток в контрольной группе, 20,8+2,4 суток в основной группе).

3. Воздействие электролигирования на ткань геморроидального узла и слизистую оболочку прямой кишки характеризуется деструкцией, расплавлением белков и коллагена, склеиванием ткани, зона краевого электротермического

повреждения узкая, распространяется на 300-500 мкм, в тканях, расположенных за пределами этой зоны, гистологическая структура не изменена.

4. Геморроидэктомия генератором для электролигирования сосудов по сравнению с операцией по Миллигану-Моргану во 2 модификации НИИ проктологии менее травматична. Послеоперационный период характеризуется снижением количества ранних осложнений: дизурических расстройств в 3 раза, отека перианальной области в 1,9 раза, уменьшением как интенсивности, так и длительности болевого синдрома, в 2,1 и 1,6 раз соответственно. Происходит раннее восстановление функции запирательного аппарата прямой кишки, сокращаются сроки стационарного лечения с 12,1+0,3 дней в контрольной группе до 11,1+0,2 в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оперативного лечения хронического геморроя 3-4 степени рекомендуется применение генератора для электролигирования сосудов «LigaSure».

2. С целью минимизации повреждения тканей рекомендуется электроли-гирование на мощности в 2-3 светодиода.

3. При удалении наружных геморроидальных узлов для уменьшения травмы перед электролигированием основания узла целесообразно рассечь кожу скальпелем, при удалении внутренних узлов необходимости в рассечении слизистой оболочки нет.

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Геморроидэктомия с использованием «LIGASURE» // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2003». - Уфа, 2003. - С. 13. (соавт. Галлямов А.Х., Нургалиев Р.А., Шамилов P.P., Шилова Э.О.)

2. Геморроидэктомия с использованием генератора для электролигиро-вания сосудов «LigaSure» // Колопроктология. - 2003. - № 4 (6). - С. 3-6. (соавт. Тимербулатов В.М., Мехдиев Д.И., Фаязов P.P., Каланов Р.Г., Галлямов А.Х.)

3. Геморроидэктомия с использованием электрохирургического генератора «LIGASURE» // Тезисы докладов 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2003. - С. 56. (соавт. Багаутдинов Ф.З., Нургалиев Р.А., Шамилов Р.Р., Шилова Э.О.)

4. Использование генератора «Liga-Sure» в хирургическом лечении хронического геморроя // Здравоохранение Башкортостана. Специальный выпуск №1: Труды ассоциации хирургов Республики Башкортостан за 2003 г. Том 8. -2004. - С. 133-136. (соавт. Каланов Р.Г., Мехдиев Д.И., Фаязов P.P., Кунафин М.С.)

5. Оперативное лечение геморроя с использованием электрохирургического генератора «LIGASURE» // Актуальные проблемы колопроктологии: Тез. докладов первого съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара, 2003. - С. 134-135. (соавт. Тимербулатов В.М., Мехдиев Д.И., Фаязов P.P., Галлямов А.Х., Багаутдинов Ф.З.)

6. Опыт применения электролигирующего аппарата «Liga-Sure» в хирургии // Здравоохранение Башкортостана. Специальный выпуск № 1: Труды ассоциации хирургов Республики Башкортостан за 2003 г. Том 8. - 2004. - С. 73-76. (соавт. Кунафин М.С, Гарипов P.M., Каланов Р.Г., Нагаев Н.Р., Сибаев В.М., Сагитов Р.Б., Сабиров Т.Т., Тимербулатов М.В., Гололобов Ю.Н.)

7. Современные методы лечения геморроя // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2003». - Уфа, 2003. - С. 13-14. (соавт. Галлямов А.Х., Багаутдинов Ф.З., Нургалиев Р.А., Шамилов P.P.)

8. Сравнительная оценка различных методов геморроидэктомии // Тезисы докладов 68-й Республиканской итоговой научно-практической конферен-

ции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2003. -С. 57. (соавт. Багаутдинов Ф.З., Шамилов P.P., Шилова Э.О., Нургалиев Р.А.)

9. Сравнительная оценка различных методов оперативного лечения геморроя // Актуальные проблемы колопроктологии: Тез. докладов первого съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара, 2003. - С. 136. (соавт. Тимербулатов В.М., Мехдиев Д.И., Фаязов P.P., Галлямов А.Х., Ба-гаутдинов Ф.З.)

Ю.Сравнительная оценка различных методов хирургического лечения геморроя // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию кавказских минеральных вод. - Кисловодск, 2003. - С. 160-161. (соавт. Тимербулатов В.М., Мехдиев Д.И., Фаязов P.P., Ба-гаутдинов Ф.З., Шамилов P.P.)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Способ геморроидэктомии: Удостоверение на рац. предложение БГМУ № 2535 (РФ) / Д.И. Мехдиев, P.P. Ахмеров, P.P. Шамилов, P.P. Фаязов. -заявлено 4.10.2002.; выдано 04.10.2002. - 1 с.

2. Способ геморроидэктомии: Удостоверение на рац. предложение БГМУ № 2561 (РФ) / Г.Ш. Ишмухаметов, Д.И. Мехдиев, P.P. Ахмеров, P.P. Фаязов, Ф.З. Багаутдинов, А.Р. Мухаметов. - заявлено 5.01.2003.; выдано 31.01.2003.-1с.

3. Способ оценки послеоперационного периода при геморроидэктомии: Удостоверение на рац. предложение БГМУ № 2633 (РФ) / Д.И. Мехдиев, P.P. Ахмеров, P.P. Фаязов, Ф.А. Каюмов, Ф.З. Багаутдинов. - заявлено 14.05.2003.; выдано 31.01.2003. - 1с.

»- 59 47

Ахмеров Руслан Римович

Использование генератора для электролигирования сосудов «LigaSure» в хирургическом лечении хронического геморроя.

хирургия -14.00.27

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 10.03.04 Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1.

Отпечатано на ксероксе. Усл. п. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 115. Отпечатано в отделе копировательно-множительной печати Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан. 450000, г. Уфа, ул. Цюрупы, 17.