Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная характеристика хирургических методов лечения хронического геморроя

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика хирургических методов лечения хронического геморроя - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика хирургических методов лечения хронического геморроя - тема автореферата по медицине
Соболева, Светлана Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Соболева, Светлана Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Хирургическое лечение хронического геморроя. Анатомо-физиологическое обоснование и особенности различных методик геморроидэктомии.

1.2 Особенности воздействия различных инструментов на ткани и возможность их применения при геморроидэктомии.

Глава П. Материалы и методы.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика использованного оборудования.

2.3 Техника геморроидэктомии с применением аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции.

2.4 Характеристика методов оценки непосредственных и отдаленных результатов.

Глава III. Сравнительная характеристика открытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану и геморроидэктомии с использованием аппаратно-контролируемой биполярной коагуляции

Ligasure. Непосредственные результаты.

Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения хронического комбинированного геморроя.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Соболева, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека. Этим заболеванием страдает более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40% (В.Д. Федоров, Ю.В. Дульцев с соавт., 1984). При . этом большинство пациентов являются людьми молодого трудоспособного возраста (Г.И. Воробьев с соавт.,; 1998; А.А. Заремба, 1987; JI.A. Благодарный, 1999; и др.). В настоящее время с целью удаления патологических образований при хирургических вмешательствах в аноректальной области часто используются- различные режущие и коагулирующие инструменты, к которым относят высокочастотные электрохирургические ножи (Т.З. Данилов, 2000; А.А. Заремба, 1987; В.М. Масляк с соавт., 1990, Г.И: Воробьев, 2001; В.Т. Andrews et al., 1993; L. Rosen et al., 1994; J.A. Reis-Neto et al.,1992; S.D: Wexner et al., 2001), радиоволновой скальпель (H.A. Майстренко, A.C. Юшкин, A.B. Кольц, 1997; С.Г. Нычкин, 2000; V. Filingery, F. Giudiceandrea, R. Rosati et al., 2001), различные виды лазеров (Ф.В. Баллюзек с соавт., 2000; Ю.Д. Березин с соавт., 1984; А.И. Воложин с соавт., 1991;. С.Д. Плетнев, 1996; А.В. Седнев, 2002; O.K. Скобелкин с соавт., 1981; Y.W. Chia et al., 1995; A. Senagore et al., 1993; J.Y. Wang et al., 1991; и др.), ультразвуковой скальпель ( JI.A Благодарный с соавт., 2003; Ф.В. Ваганов, 1976; Ю.А. Шелыгин с соавт., 2002; D.N. Armstrong et al., 2002; С.С. Chung et al., 2002; и др.).

Появляются новые виды оперативных вмешательств, выполняемых при хроническом геморрое, такие как операция циркулярной слизисто-подслизистой степплерной резекции участка прямой кишки без удаления геморроидальных узлов ( Г.И. Воробьев с соавт., 2001; A.M. Кузьминов с соавт., 2001, 2003; D.F. Altomare et al/, 1999; J.P. Arnaud et al., 2001; M. Gheetham et al., 2000; V. Fazio, 2000; A. Longo, 2002; D. Palimento et al., 2003; L. Wong et al., 1988, и др.), а также лигирование геморроидальных артерий под контролем доплерометрии (А.Ю. Титов с соавт., 2003; Ю.А. Шелыгин с соавт., 2001; и др.).

Хирургический скальпель, обладая малой инвазивностью и, как следствие, наименьшим повреждающим действием на ткани ( А.И. Воложин с соавт., 1991; А.И. Нечай с соавт., 1986), совершенно не обладает гемостатическими свойствами, столь актуальными при операциях на богато васкуляризированных тканях аноректальной области. Специальные дополнительные меры гемостаза (прошивание, лигирование или электрокоагуляция сосудов) вызывают дополнительную травму, характеризующуюся различной степени выраженности деструкцией тканей и обширными кровоизлияниями в них. Этого недостатка лишен метод высокочастотной электрокаутеризации. Рассечение тканей таким электроножом сопровождается хорошим гемостазом, но недостатком этого инструмента является образование большой зоны термического ожога тканей в области проведения разреза (С.Д. Плетнев с соавт., 1976), а следовательно и выраженного в последствии послеоперационного болевого синдрома и длительного срока регенерации образовавшейся раневой поверхности. Раны, нанесенные радиоволновым скальпелем или лазером, наоборот, характеризуются малой травматичностью разреза и теплового повреждения окружающих тканей, но требуют дополнительных методов гемостаза при их применении в хирургическом лечении геморроя (А.В. Седнев, 2002; А.С. Юшкин, 2002; Y.W. Chia, A. Darzi, С.Т. Speakman, A.D. Hill et al., 1995;J. Fleshman, 2002, и др.). Хорошие режущие и коагулирующие свойства описывают при использовании в качестве режущего инструмента ультразвукового скальпеля, отмечая значительное сокращение времени оперативного вмешательства, некоторое снижение болевого синдрома и дизурических расстройств в послеоперационном периоде при его использовании (Ю.А. Шелыгин с соавт., 2002). В то же время, другие авторы не отмечают особых преимуществ при использовании ультразвукового электроножа по сравнению со стандартными методиками ( J.Y. Tan, F. Seow-Choen, 2001). Большинство послеоперационных ран аноректальной области, вне зависимости от метода их нанесения, заживают вторичным натяжением (Э.Б. Акопян, 1990, А.В. Седнев, 2002). Это обусловлено анатомо-функциональными особенностями этой области, а именно постоянным реинфицированием кишечной микрофлорой, отсутствием физиологического покоя ран, постоянным травмированием раневой поверхности каловыми массами (Б.М. Даценко с соавт., 1993; М.И. Кузин с соавт., 1978, и др.).

В последнее время в мире постоянно проводится большое количество различных клинических исследований, сравнивающих всевозможные хирургические инструменты и методики оперативных вмешательств, применяемых при лечении хронического геморроя и сопровождающиеся различным по степени выраженности послеоперационным болевым синдромом, ранними и отдаленными послеоперационными осложнениями, разной скоростью заживления ран и периодом нетрудоспособности пациентов.

Сравнительно недавно в клинической практике появился новый хирургический прибор — биполярная установка аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure. Данный инструмент уже нашел широкое распространение в лапароскопической хирургии. Применение этого аппарата в хирургическом лечении геморроидальной болезни в настоящее время находится на стадии изучения. В мировой литературе пока не приводятся данные по исследованию больших групп больных хроническим геморроем, оперированных аппаратом Ligasure, а также отдаленные результаты этих наблюдений. Аппарат обладает определенными преимуществами по сравнению с другим хирургическим оборудованием. Методика применения его при хирургическом лечении геморроя относительно проста. В данной работе мы ставили задачу провести сравнительную характеристику на большом клиническом материале; двух методик оперирования, стандартной геморроидэктомии; по; Миллигану-Моргану,. открытым способом? ж геморроидэктомии с применением аппарата Ligasure:

Цель исследования: улучшение результатов лечения ' больных хроническим? геморроем? за счет использования, установки биполярной;? аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure; Задачи исследования::,

1. Изучить и сравнить интенсивность послеоперационного болевого> синдрома» при;; хирургическом лечении? геморроя по методу Миллигана-Моргана и при, использовании? установки биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure.

2. Изучить и сравнить особенности и скорость заживления ран после стандартной геморроидэктомии открытым s способом и геморроидэктомии, выполненной аппаратом Ligasure.

3:. . Изучить и сравнить характер1 послеоперационных осложнений при хирургическом лечении ^ хронического геморроя традиционным методом по Миллигану-Моргану и при применении аппарата Ligasure.

4. Изучить и сравнить : отдаленные результаты хирургического лечения хронического геморроя с применением биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure и стандартной методики открытой геморроидэктомии:

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Длительность оперативного вмешательства достоверно меньше у пациентов, оперированных с применением, биполярной-аппаратно-контролируемой ycTaHOBKH^Ligasure:

2. Использование установки- Ligasure-позволяет, выполнять^ оперативное вмешательство; «бескровно», без применения; шовного материала.

3. Интенсивность болевого синдрома существенно ниже в группе пациентов, оперированных аппаратом Ligasure.

4. Число послеоперационных осложнений ниже в группе пациентов с геморроидэктомией, выполненной аппаратом Ligasure, по сравнению с пациентами, оперированными по методу Миллигана-Моргана - открытым способом.

5. Применение биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure при хирургическом лечении хронического геморроя обеспечивает хорошие отдаленные результаты у 95,8% оперированных пациентов.

Научная новизна. Разработана методика геморроидэктомии с использованием установки биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure. Доказано, что применение этой установки при хирургическом лечении хронического геморроя сопровождается снижением времени оперативного вмешательства, уменьшением интенсивности и длительности послеоперационного болевого синдрома, сокращением количества послеоперационных осложнений.

Практическое значение. Разработанная методика применения биполярной установки аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure при хирургическом лечении хронического геморроя позволяет добиться:

- уменьшения длительности оперативного вмешательства более чем в два раза по сравнению со стандартной методикой открытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану;

- проведения оперативного вмешательства в «бескровных» условиях;

- существенного снижения интенсивности и длительности послеоперационного болевого синдрома по сравнению с традиционно использующимся методом открытой геморроидэктомии;

- снижения количества послеоперационных осложнений; получить хорошие отдаленные результаты у 95,8% оперированных пациентов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических отделений больницы № 9 - Городской колопроктологический центр (Санкт-Петербург, Крестовский проспект, дом 18). Научные и практические рекомендации также внедрены в лечебный и учебный процессы на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета с курсом колопроктологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8).

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена и одобрена совместным заседанием кафедры хирургических болезней стоматологического факультета и проблемной комиссии «абдоминальная хирургия и колопроктология» Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации доложены на симпозиуме «Геморрой» (Санкт-Петербург, 2002); на европейском конгрессе по колопроктологии (Афины, Греция, 2003г.); на I съезде колопроктологов (Самара, 2003г.); на хирургическом обществе Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2003); на конференции молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); на 4-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Подготовлены методические рекомендации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 80 листах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 12 таблиц, 3 диаграммы. В указателе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика хирургических методов лечения хронического геморроя"

выводы

1. Использование биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure при лечении хронического комбинированного геморроя позволяет проводить оперативное вмешательство «бескровно», не используя шовный материал.

2. Применение аппарата Ligasure позволяет сократить время оперативного вмешательства более чем в два раза по сравнению с использованием электроножа, при хирургическом лечении хронического комбинированного геморроя.

3. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома у больных, оперированных по поводу хронического комбинированного геморроя с применением аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции Ligasure, достоверно ниже, чем у больных, оперированных открытым способом по Миллигану-Моргану с использованием монополярной электрохирургической установки.

4. Применение установки Ligasure при лечении хронического комбинированного геморроя позволяет существенно снизить количество послеоперационных осложнений.

5. Скорость заживления перианальных ран, нанесенных биполярным коагулятором Ligasure не отличается от ран, нанесенных электроножом. I

6. Операции, выполненные по поводу хронического комбинированного геморроя с использованием биполярной установки Ligasure, имеют хорошие результаты у 95,8% оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Показанием к применению биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure при хирургическом лечении геморроя является хронический комбинированный геморрой III-IV стадий.

2. Не следует применять биполярный коагулятор Ligasure при хирургическом лечении геморроя с циркулярным расположением геморроидальной ткани.

3. Применение аппарата Ligasure не сопровождается кровоточивостью во время оперативного вмешательства, вследствии чего нет необходимости в дополнительном применении шовного материала.

4. Во избежании развития стриктур анального канала в послеоперационном периоде, не следует дополнительно коагулировать кавернозную ткань, остающуюся в кожно-слизистых мостиках между удаленными геморроидальными узлами.

5. В связи с отсутствием выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде нет необходимости в назначении наркотических анальгетиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика хирургических методов лечения хронического геморроя

На правах рукописи

СОБОЛЕВА

Светлана Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ

14.00.27-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Васильев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Седов Валерий Михайлович

- доктор медицинских наук,

профессор Майстренко Николай Анатольевич

Ведущая организация: Государственный научный центр Колопроктологии МЗ РФ (123448, Москва, улица Саляма Адиля, дом 7)

Зашита состоится 20 сентября 2004 в_час на заседании

диссертационного совета Д 208.090.05 Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, дом 6-8).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Автореферат разослан "_"_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Марина Олеговна Мясткова

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека. Этим заболеванием страдает более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40% (В.Д. Федоров, Ю.В. Дульцев с соавт., 1984). При этом большинство пациентов являются людьми молодого трудоспособного возраста (Г.И. Воробьев с соавт., 1998; А.А. Заремба, 1987; Л.А. Благодарный, 1999; и др.). В настоящее время с целью удаления патологических образований при хирургических вмешательствах в аноректальной области часто используются различные режущие и коагулирующие инструменты, к которым относят высокочастотные электрохирургические ножи (Т.З. Данилов, 2000; А.А. Заремба, 1987; Г.И. Воробьев, 2001; ВТ. Andrews et al., 1993; L. Rosen et al., 1994; J.A. Reis-Neto et al., 1992), радиоволновой скальпель (Н.А. Майстренко, А.С. Юшкин, А.В. Кольц, 1997; С.Г. Нычкин, 2000; V. -Filingery, F. Giudiceandrea, R. Rosati et al., 2001), различные виды лазеров (Ф.В. Баллюзек с соавт., 2000; Ю.Д. Березин с соавт., 1984; С.Д. Плетнев, 1996; А.В. Седнев, 2002; O.K. Скобелкин с соавт., 1981; J.Y. Wang et al., 1991; и др.), ультразвуковой скальпель ( Л.А Благодарный с соавт., 2003; Ю.А. Шелыгин с соавт., 2002; D.N. Armstrong et al., 2002 и др.). Появляются новые виды оперативных вмешательств, выполняемых при хроническом геморрое, такие как операция циркулярной слизисто-подслизистой степплерной резекции участка прямой кишки без удаления геморроидальных узлов (Г.И. Воробьев с соавт., 2001; A.M. Кузьминов с соавт., 2001, 2003; D.F. Altomare et al., 1999; J.P. Arnaud et al., 2001; M Cheetham et al., 2000; V. Fazio, 2000; A. Longo, 2002 и др.), а также лигирование геморроидальных артерий под контролем допплерометрии (А.Ю. Титов с соавт., 2003; Ю.А. Шелыгин с соавт., 2001; и др.).

Хирургический скальпель, обладая малой инвазивностью и, как следствие, наименьшим повреждающим действием на ткани (А.И. Воложин с соавт., 1991; А.И. Нечай с соавт., 1986), совершенно не обладает гемостатическими свойствами, столь актуальными при операциях на богато васкуляризированных тканях аноректальной области. Этого недостатка лишен метод высокочастотной электрокаутеризации. Рассечение тканей таким электроножом сопровождается хорошим гемостазом, но недостатком этого инструмента является образование большой зоны термического ожога тканей в области проведения разреза (С.Д. Плетнев с соавт., 1976), а следовательно выраженного впоследствии послеоперационного болевого синдрома и длительного срока регенерации

РОС НАЦИОНАЛЬНА*7 БИБЛИОТЕКА

СПетерв 09 100

образовавшейся раневой поверхности. Раны, нанесенные радиоволновым скальпелем или лазером, наоборот, характеризуются малой травматичностью разреза и теплового повреждения окружающих тканей, но требуют дополнительных методов гемостаза при их применении в хирургическом лечении геморроя (А.В. Седнев, 2002; А.С. Юшкин, 2002; J. Fleshman, 2002, и др.). Хорошие режущие и коагулирующие свойства описывают при использовании в качестве режущего инструмента ультразвукового скальпеля, отмечая значительное сокращение времени оперативного вмешательства, некоторое снижение болевого синдрома и дизурических расстройств в послеоперационном периоде при его использовании (Ю.А. Шелыгин с соавт., 2002).

В последнее время в мире постоянно проводится большое количество различных клинических исследований, сравнивающих всевозможные хирургические инструменты и методики оперативных вмешательств, применяемых при лечении хронического геморроя. Сравнительно недавно в клинической практике появился новый хирургический прибор - биполярная установка аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure. Данный инструмент уже нашел широкое распространение в лапароскопической хирургии. Применение этого аппарата в хирургическом лечении геморроидальной болезни в настоящее время находится на стадии изучения. В мировой литературе пока не приводятся сравнительные данные по исследованию больших групп больных хроническим геморроем, оперированных аппаратом Ligasure, непосредственные и отдаленные результаты этих наблюдений. Это определяет актуальность избранной темы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы - улучшение результатов лечения больных хроническим геморроем за счет использования установки биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure. Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить интенсивность послеоперационного болевого синдрома при хирургическом лечении геморроя по методу Миллигана-Моргана и при использовании установки биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure.

2. Изучить и сравнить особенности и скорость заживления ран после стандартной геморроидэктомии открытым способом и геморроидэктомии, выполненной аппаратом Ligasure.

3. Изучить и сравнить характер послеоперационных осложнений при хирургическом лечении хронического геморроя традиционным методом по Миллигану-Моргану и при применении аппарата Ligasure.

-54. Изучить и сравнить отдаленные результаты хирургического лечения хронического геморроя с применением биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure и стандартной методики открытой геморроидэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана методика геморроидэктомии с использованием установки биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure. Доказано, что применение этой установки при хирургическом лечении хронического геморроя сопровождается снижением времени оперативного вмешательства, уменьшением интенсивности и длительности послеоперационного болевого синдрома, сокращением количества послеоперационных осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Длительность оперативного вмешательства достоверно меньше у пациентов, оперированных с применением биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure.

2. Использование установки Ligasure позволяет выполнять оперативное вмешательство «бескровно», без применения шовного материала.

3. Интенсивность болевого синдрома существенно ниже в группе пациентов, оперированных аппаратом Ligasure.

4. Число послеоперационных осложнений ниже в группе пациентов с геморроидэктомией, выполненной аппаратом Ligasure, по сравнению с пациентами, оперированными по методу Миллигана-Моргана - открытым способом.

5. Применение биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure при хирургическом лечении хронического геморроя обеспечивает хорошие отдаленные результаты у 95,8% оперированных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработанная методика применения биполярной установки аппаратно-контролируемой коагуляции Ligasure при хирургическом лечении хронического геморроя позволяет добиться:

- уменьшения длительности оперативного вмешательства более чем в два раза по сравнению со стандартной методикой открытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану;

- проведения оперативного вмешательства в «бескровных» условиях, без использования шовного материала;

-6- существенного снижения интенсивности и длительности послеоперационного болевого синдрома по сравнению с традиционно использующимся методом открытой геморроидэктомии;

- снижения количества послеоперационных осложнений;

получить хорошие отдаленные результаты у 95,8% оперированных пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических отделений больницы № 9 (Санкт-Петербург, Крестовский проспект, дом 18). Научные и практические рекомендации также внедрены в лечебный и учебный процессы на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета с курсом колопроктологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6-8).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Диссертация обсуждена и одобрена совместным заседанием кафедры хирургических болезней стоматологического факультета и проблемной комиссии «абдоминальная хирургия и колопроктология» Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации доложены на симпозиуме «Геморрой» (Санкт-Петербург, 2002); на Европейском конгрессе по колопроктологии (Афины, Греция, 2003г.); на I съезде колопроктологов (Самара, 2003г.); на хирургическом обществе Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2003); на конференции молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); на 4-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликована 21 научная работа. Подготовлены методические рекомендации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 80 листах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 12 таблиц, 3 диаграммы. В указателе литературы приведено 247 работ отечественных (112) и зарубежных (135) авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В основу исследования положены данные о 262 больных, которые лечились с июня 2002г. по март 2003 г. в городской больнице № 9 г. Санкт-Петербурга (главный врач Гриненко Н.Н.), являющейся клинической базой Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени акад. И.П. Павлова.

Все больные в зависимости от примененного метода операции были разделены на 2 группы - основную и контрольную (таблица. 1):

Таблица 1

Распределение больных по группам в зависимости от используемой ^ методики оперативного вмешательства._

Группы больных Количество больных

Абс. %

Основная 132 50.4

Контрольная 130 49.6

Всего 262 100

В основную группу вошли 132 пациента с хроническим комбинированным геморроем Ш-1У стадии по международной классификации, оперированные с использованием аппаратно-контролируемой установки биполярной электрокоагуляции ^а8иге. В контрольную группу вошли 130 пациентов, которым была выполнена стандартная открытая геморроидэктомия по Миллигану-Моргану с использованием монополярного электроножа.

Средний возраст пациентов в основной группе составил 48 ± 10,2 года с колебаниями от 26 до 77 лет. В то же время средний возраст больных контрольной группы составил 47+ 10,6 года, с колебаниями от 29 до 77 лет. Как видно из диаграммы 90.9 % больных основной и 87.6 % больных контрольной групп относились к трудоспособному возрасту. Таким образом, статистически значимого различия по полу и возрасту между контрольной и основной группами нет.

Распределение пациентов по стадиям заболевания представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение по стадиям. Группы ^а8иге Открытый метод

Стадия III IV III IV

Количество 87(66%) 45(34%) 82(63%) 48(37%)

пациентов

Как видно из представленной таблицы, основную часть, как контрольной, так и основной групп, составили пациенты с III стадией хронического комбинированного геморроя.

При выполнении оперативного вмешательства в основной группе применялась биполярная аппаратно-контролируемая установка Ligasure, выпущенная американской фирмой Valleylab в 1991г.

Методика основана на биполярной электрокоагуляции, которая вызывает денатурацию коллагена и эластина в тканях с образованием зоны коагуляционного некроза, разрез которой не сопровождается кровотечением. Эта система обеспечивает точное дозирование подаваемой энергии и давления электрода на ткань в течении необходимого времени с целью полного и надежного заваривания просвета сосудов, а также позволяет свести к минимуму прилипание ткани к браншам зажима, обугливание и термическое повреждение близлежащих тканей. Методика является аппаратно-контролируемой. В результате биполярного воздействия значительно уменьшается травматическое воздействие на ткани, за счет меньшего проникновения тепла в глубину, что более характерно для монополярных инструментов. Аппарат позволяет коагулировать сосуды диаметром до 7 мм.

В контрольной группе все оперативные вмешательства осуществлялись с использованием электрохирурпгческого высокочастотного прибора отечественного производства ЭФА.

Всем больным перед операцией помимо общеклинического обследования проводилось стандартное проктологическое обследование, включавшее пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию, а также, по показаниям - рентгенологическое исследование толстой кишки (ирригоскопия в условиях первичного двойного контрастирования) и фиброколоноскопия, а также всем пациентам были выполнены колодинамические исследования с целью определения давления в анальном канале и прямой кишке перед оперативным вмешательством. Исследования проводились на отечественном аппарате «Колодинамик-3». Предоперационная подготовка не отличалась в группах сравнения.

Показанием к оперативному лечению являлся хронический комбинированный геморрой III-IV стадии по международной классификации. Основными симптомами были выпадение геморроидальных узлов и кровотечение различной степени выраженности.

В исследуемые группы не включались пациенты, имеющие сочетанную патологию (геморрой с анальной трещиной или хроническим парапроктитом). Противопоказания к операции были следующими:

-91. Острые воспалительные заболевания аноректальной области (острый парапроктит, острый геморрой, проктиты, сфинктериты и т.п.).

2. Наличие сопутствующих инфекционных заболеваний (простудные заболевания, пневмония).

3. Злокачественные новообразования.

4. Тяжелые сопутствующие соматические заболевания.

5. Геморрой с циркулярным расположением геморроидальной ткани по всему периметру анального канала без сколько-нибудь локализованных узлов.

Все противопоказания, за исключением злокачественных новообразований имели относительный характер. Геморроидэктомия становилась возможной после купирования острых воспалительных процессов и стабилизации общего состояния пациентов. При форме геморроя с циркулярным расположением геморроидальной ткани пациентам рекомендовали операцию Лонго или Уайтхеда, в зависимости от выраженности наружного компонента. Оперативное вмешательство выполнялось в условиях операционной под общим обезболиванием.

Оценка непосредственных результатов проведенных операций включала:

оценку количества послеоперационных осложнений,

оценку интенсивности послеоперационного болевого синдрома,

оценку скорости регенерации ран,

длительность пребывания пациентов в стационаре

срок восстановления трудоспособности пациентов.

Объективизация интенсивности послеоперационного болевого синдрома осуществлялась с помощью десятибалльной визуально-аналоговой шкалы и потребности в наркотических и ненаркотических анальгетиках.

Для оценки степени воспалительных изменений в послеоперационных ранах и скорости их регенерации, проводилось цитологическое исследование мазков-отпечатков с раневых поверхностей в разные сроки послеоперационного периода.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

При сравнении исследуемых групп, отмечено, что ни у одного пациента основной группы не потребовалось прошивания сосудистой ножки геморроидального узла и какого-либо дополнительного интраоперационного гемостаза, в то же время у всех пациентов контрольной группы дополнительный гемостаз был осуществлен коагуляцией или прошиванием кровоточащих сосудов.

Средняя продолжительность оперативного вмешательства составила 13 ±3 минуты (с колебаниями от 7 до 25 минут) в основной группе и 35 ± 11 минут (с колебаниями от 15 до 60 минут) в контрольной.

Выраженность болевого синдрома, оцененного по визуальной аналоговой шкале, в среднем составила 3,7 ± 1балл в контрольной группе, что соответствовало незначительной боли или терпимой боли при движениях и 8,8 ± 2 балла у пациентов, оперированных по методу Миллигана-Моргана.

Наиболее выраженный болевой синдром у пациентов основной группы отмечался на 3-4 сутки послеоперационного периода и на 1-2 сутки - у пациентов контрольной группы, что вероятно обусловлено отторжением коагуляционного некроза с раневых поверхностей у первой группы пациентов в этот срок.

Осложнения раннего послеоперационного периода (табл.3) возникли у 3 (2,3%) пациентов основной и у 12 (9,2%) пациентов контрольной группы, и характеризовались развитием кровотечения (у 2 пациентов основной и 5 пациентов контрольной группы) и дизурических расстройств (у 1 пациента основной и у 7 пациентов контрольной группы).

Таблица 3

Осложнения раннего послеоперационного периода.

Группы Основная Контрольная

Дизурические 1(0,75%) 7(5,4%)

расстройства

Кровотечение 2(1,5%) 5(3,8%)

Всего 3(2,3%) 12(9,2%)

Среднее количество дней пребывания пациентов в стационаре составило 3 суток (от 2 до 5) в основной группе и 5 суток (от 3 до 9) в контрольной.

С целью оценки скорости заживления перианальных ран и восстановления трудоспособности, пациенты приглашались на контрольные осмотры в послеоперационном периоде. Выполнялись повторные колодинамические исследования через 2 недели и 1 месяц после оперативного вмешательства. Исследования включали измерение профилометрических показателей в покое и при напряжении. При анализе результатов (табл.4) получены более низкие цифры давления в анальном канале перед оперативным вмешательством по сравнению с нормальными средними данными. Колодинамические исследования на ранних сроках послеоперационного периода показали снижение давления в анальном канале в обеих группах, по сравнению с исходными данными, что вероятно, обусловлено интраоперационной дивульсией анального канала.

При этом отмечено, что восстановление тонуса сфинктерного аппарата в обеих группах отмечалось к концу четвертой недели послеоперационного периода, причем несколько быстрее у пациентов, оперированных с применением аппарата Ligasure, что вероятно свидетельствует о меньшем травматическом воздействии на сфинктерный аппарат. Как клинически, так и объективно (по данным колодинамических исследований), ни у одного из пациентов обеих групп не отмечалось явлений инконтиненции.

Таблица 4

Динамика профилометрических показателей._

Давление в анальном канале (мм води, ст.) Основная группа Контрольная группа

До операции 33,4 ±9,9 32,8 ±10,1

Через 2 недели после операции 30,6 ±12,4 19,4 ±13,9

Через 4 недели после операции 41,5 ±11,7 34,7 ±11,5

С целью оценки скорости заживления послеоперационных ран и исследования степени и динамики воспалительных изменений раневой поверхности, пациентам брались мазки-отпечатки из перианальных ран в день операции, на первые, третьи, четырнадцатые и двадцать восьмые сутки послеоперационного периода. Исследования проведены у 34 пациентов в основной и у 27 пациентов - в контрольной группе. Оценивался цитологический состав раневого отделяемого в разные сроки послеоперационного периода. На всех сроках мазки оценивались по следующим цитологическим показателям: наличие слизи, микрофлоры, детрита, эритроцитов, эпителиальных клеток, макрофагов, лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов.

Следует отметить, что динамика воспалительной реакции и сроков заживления раневых поверхностей в обеих группах статистически достоверно не отличались. Сроки заживления ран были примерно одинаковы в обеих группах и составляли четыре недели.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Отдаленные результаты в сроки от 10 до 19 месяцев прослежены у 120 больных (91 %) основной и 116 пациентов (89 %) контрольной групп. Результаты лечения оценивались по следующим кртериям:

1. Наличие рецидива заболевания.

2. Наличие отдаленных осложнений проведенного лечения - стриктуры анального канала, рубцовых деформаций перианальной области, свищей и пр.

3. Оценка качества жизни оперированных больных.

Летальных исходов в обеих группах сравнения на протяжении всего периода наблюдения не было. Стойкое излечение наступило у 95,8 % больных основной и 94 % пациентов контрольной групп.

Мы не отметили рецидивов заболевания за отмеченный период наблюдения в основной группе, и выявили один случай рецидива (1,3%) в контрольной группе. Больному была выполнена повторная операция -геморроидэктомия по Миллигану-Моргану.

Такое осложнение отдаленного периода, как стриктура анального канала, нами выявлено у 4 (3%) пациентов, оперированных с применением биполярной аппаратноконтролируемой установки Ligasure и у 5 (3,8%) пациентов, оперированных по методу Миллигана-Моргана.

Развитие стриктур у пациентов обеих групп отмечалось в разные сроки (через три недели, шесть месяцев и год) после оперативного вмешательства. Клинические проявления характеризовались болями при дефекации, изменением формы стула, слизистыми выделениями из анального канала. Вмешательства, проведенные при лечении стриктур отражены в таблице 5.

Таблица 5

_ Вмешательства, проведенные при лечении стриктур._

Стриктуры Ligasure Открытый метод

Бужироваиие 2(1,5%) 2(1,5%)

Дивульсия под м/анестезией 1 (0,75%) 1 (0,77%)

Рассечение стриктуры 1 (0,75%) 2(1,5%)

Всего 4 (3%) 5 (3,8%)

Следует отметить, что развитие стриктур отмечено у пациентов, которым геморроидэктомия дополнялась редукцией геморроидальной ткани в остающихся кожно-слизистых мостиках.

С целью изучения качества жизни прооперированных пациентов нами использовалась методика анкетирования, предложенная И.Ю.Акимжановой, Ю.М.Шептуновым в 1999г. Результаты анкетирования представлены в таблице 6.

Таблица 6

Качество жизни оперированных пациентов (результаты _анкетирования)._

Группы Количество наблюдений абс. (%)

хорошее удовл. неудовл. всего

Ligasure 115(95,8%) 5 (4,2%) - 120

Открытый метод 109 (94%) 6 (5%) 1 (1%) 116 1

Оценивая отдаленные результаты проведенного лечения, мы пришли к выводу, что количество хороших результатов оказалось примерно равным в обеих группах сравнения и не зависело от метода геморроидэктомии. Причинами удовлетворительных оценок качества жизни у пациентов основной и контрольной групп являлись хронический запор и неспецифические хронические воспалительные заболевания толстой кишки и не были непосредственно связаны с проведенными оперативными вмешательствами. Проведенная консервативная терапия позволила корригировать расстройства дефекации и другие нежелательные явления у данной категории больных.

ВЫВОДЫ.

1. Использование биполярной аппаратно-контролируемой установки Ligasure при лечении хронического комбинированного геморроя позволяет проводить оперативное вмешательство «бескровно», не используя шовный материал.

2. Применение аппарата Ligasure позволяет сократить время оперативного вмешательства более чем в два раза по сравнению с использованием электроножа, при хирургическом лечении хронического комбинированного геморроя.

3. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома у больных, оперированных по поводу хронического комбинированного геморроя с применением аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции Ligasure, достоверно ниже, чем у больных, оперированных открытым способом по Миллигану-Моргану с использованием монополярной электрохирургической установки.

4. Применение установки Ligasure при лечении хронического комбинированного геморроя позволяет существенно снизить количество послеоперационных осложнений.

-145. Скорость заживления перианальных ран, нанесенных биполярным коагулятором ^азиге не отличается от ран, нанесенных электроножом. 6. Операции, выполненные по поводу хронического комбинированного геморроя с использованием биполярной установки ^азиге, имеют хорошие результаты у 95,8% оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Показанием к применению биполярной аппаратно-контролируемой установки ^азиге при хирургическом лечении геморроя является хронический комбинированный геморрой Ш-ГУ стадий.

2. Не следует применять биполярный коагулятор ^азиге при хирургическом лечении геморроя с циркулярным расположением геморроидальной ткани.

3. Применение аппарата ^азиге не сопровождается кровоточивостью во время оперативного вмешательства, вследствии чего нет необходимости в дополнительном применении шовного материала.

4. Во избежании развития стриктур анального канала в послеоперационном периоде, не следует дополнительно коагулировать кавернозную ткань, остающуюся в кожно-слизистых мостиках между удаленными геморроидальными узлами.

5. В связи с отсутствием выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде нет необходимости в назначении наркотических анальгетиков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Васильев СВ., Соболева С.Н, Иткин И.М. Аппаратно-контролируемая биполярная электрокоагуляция как метод хирургического лечения хронического комбинированного геморроя //Актуальные вопросы колопроктологии. Новые технологии в медицине. Материалы научно-практической конференции 20-21 мая 2004г., Тольятти, 2004. - С. 27 -28.

2.Васильев С.В, Соболева С. Н., Иткин И.М, Джапаридзе Б.В., Седнев А.В. Использование аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции (аппарата ЬЮАЗиЯЕ) в лечении хронического комбинированного геморроя // Актуальные вопросы колопроктологии: тезисы докладов I съезда колопроктологов России с международным участием. Самара: ГП «Перспектива», СамГМУ, 2003г. -С.-37-38.

3.Яицкий Н.А., Васильев С.В., Иткин И.М., Соболева С.Н Использование аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции в лечении острого геморроя // Актуальные вопросы колопроктологии. Новые технологии в медицине. Материалы научно-практической конференции 20-21 мая 2004г., Тольятти, 2004. -С. 129-131.

4.Яицкий Н.А., Васильев СВ., Соболева С.Н., Иткин ИМ. Примените биполярной аппаратно-контролируемой коагуляции в лечении хронического геморроя (непосредственные результаты) // Медицина - достижения и перспективы. Тезисы докладов. Москва, 2004. - С. -11-12.

5ЯИЦКИЙ НА, Васильев С.В, Нечай НА., Клименко А.Н., Седнев А.В., Джапаридзе Б.В., Соболева С.Н Хирургическое лечение хронического геморроя: Возможности и перспективы // Актуальные проблемы колопроктологии. - Ростов на Дону, 2001.-С. 90-91.

6.Яицкий Н.А., Васильев С.В., Соболева С.Н, Седнев А.В. Опыт применения операции Лонго в Городском колопроктологическом центре // Вести. хирургии. -2003.-Т.162.-№2.-С.125.

7. Яицкий НА., Нечай НА., Васильев СВ., Клименко А.Н., Русейкин И.М., Седнев А.В., Соболева С.Н Анатомо-функциональные подходы к лечению геморроя // Вести, хирургии. - 2000. - Т. 159. - № 5.- С. 124-125.

8.Яицкий Н.А., Соболева С.Н, Седнев А.В.,., Васильев СВ. Хирургическое лечение хронического геморроя // Ученые записки. - 2002. - Т. ГХ - №2.- С. 7072.

9. Nedozymovany A.I., Yaitskiy N.A., Vasiliev S.V., Nechay I.A., Soboleva S.N. Electromyographic biofeedback trailing: long-term clinical results // Techniques in Coloproctology, Official Journal of the united Italian Society of coloproctology, Mediterranian society of coloproctology, Israel society of colon and rectal surgery, 9th Biennal Congress of the European Council of coloproctology ECCP 2003, Athens, Greece.- P.-46.

10. Soboleva S.N., Kovalev V.K., Michel V.V. Combination of sclerotherapy and rubber band ligation in the treatment of hemorrhoids // Techniques in Coloproctology, Official Journal of the united Italian Society of coloproctology, Mediterranian society of coloproctology, Israel society of colon and rectal surgery, 9th Biennal Congress of the European Council ofcoloproctology ECCP 2003, Athens, Greece. - P. - 32.

11. Soboleva S.N., Yaitskiy N.A., Vasiliev S.V., Japaridze B.V., Itkin I.M. Ligasure hemorroidectomy versus the open method //

Techniques in Coloproctology. Official Journal of the united Italian Society of coloproctology, Mediterranian society of coloproctology, Israel society of colon and rectal surgery, 9th Biennal Congress of the European Council of coloproctology ECCP 2003, Athens, Greece, Volume7-supplementl-May 2003. - P. - s30.

12. Vasiliev S., Sednev A., Dudka V., Onoshko M, Soboleva S. An estimation of efficiency of use of the high-energy diode laser for surgical treatment in proctology // Techniques in Coloproctology, Official Journal of the united Italian Society of coloproctology, Mediterranian society of coloproctology, Israel society of colon and rectal surgery, 9th Biennal Congress of the European Council of coloproctology ECCP 2003, Athens, Greece. - P. - 46.

13. YaitskyN., Vasilyev S., SednevA, Popov D., Soboleva S. Experience ofuse of the diode laser in proctology // Proctologic- 2002. Vol. 3. - № 2. - P. 214.

»13029

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 28.04.2004 Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 451/04 197089, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СП6ТМУ