Оглавление диссертации Саморуков, Владислав Юрьевич :: 2012 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕМИЧЕСКАЯ И ЦИРКУЛЯТОРНАЯ ГИПОКСИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ТЯЖЁЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Эпидемиология тяжелой сочетанной травмы, сопровождающейся кровопотерей.
1.2 Гипоксия в патогенезе тяжелой сочетанной травмы. Изменения эритропоэза при острой массивной кровопотере.
1.3 Причины развития анемии у больных в остром посттравматическом периоде.
1.4 Анемия как один из факторов развития осложнений и ухудшения исходов в посттравматическом периоде.
2. Эффективность гемотрансфузий как метода коррекции гемической гипоксии. Осложнения и опасности, связанные с переливанием препаратов крови.
3. Применение эритропоэтина как альтернатива гемотрансфузии.
3.1 Свойства эритропоэтина.
3.2. Использование эритропоэтина в травматологии при плановых оперативных вмешательствах.
3.3. Эритропоэтин у больных в критических состояниях (травма, сепсис).
3.4. Негемопоэтические эффекты эритропоэтина.
3.5. Перспективы применения эритропоэтина у больных с тяжелой сочетанной травмой и кровопотерей.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Саморуков, Владислав Юрьевич, автореферат
1. Актуальность темы.
По данным ВОЗ травматизм занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет стойко удерживает первое место.
Среди основных патогенетических механизмов, тесно связанных с тяжестью течения раннего посттравматического периода, развитием ранних и поздних осложнений травматической болезни, существенное место занимает гемическая гипоксия вследствие постгеморрагической анемии. Анемия у больных, находящихся в критическом состоянии, является серьезной анестезиолого-реанимационной проблемой. Известно, что к третьим суткам пребывания в ОРИТ, анемия, требующая коррекции, присутствует у 95 % больных [107].
Причинами ее развития является не только острая кровопотеря, но и ряд других факторов, таких как снижение продолжительности жизни эритроцитов (повышенный эритродиерез), снижение уровня эндогенного эритропоэтина, угнетение эритропоэза цитокинами, снижение доступности железа, гемодилюция, кровопотеря при заборе анализов и инвазивных манипуляциях, а также кровопотеря из острых язв и эрозий ЖКТ [160].
В настоящее время основным методом лечения анемии является проведение гемотрансфузий. Последние, сопряжены с множеством рисков (инфекционные, иммунные, гемолитические осложнения), а также с увеличением частоты развития вторичных гнойно-септических осложнений, вследствие трансфузионно-обусловленной иммуномодуляции (ТИМ) [272]. Всё это приводит к тому, что гемотрансфузии являются независимым фактором ухудшения клинических исходов, особенно при использовании препаратов крови длительных сроков хранения (т.н. «старой крови») [107; 224].
Одной из альтернатив переливанию крови является применение рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). В ряде исследований, выполненных на небольшом количестве больных в критических состояниях было показано, что применение эритропоэтина приводит к увеличению концентрации гемоглобина и уменьшает потребность в гемотрансфузиях [135; 138; 249; 268].
Аналогичные данные были получены в большом многоцентровом исследовании 2002 года, где эритропоэтин применили в смешанной популяции реаниматологических больных [108]. В то же время, в аналогичном по дизайну исследовании 2007 года (ЕРО III), при таком же повышении гемоглобина, достоверного различия в количестве гемотрансфузий в группах получено не было [110]. При этом в обоих исследованиях было выявлено почти 50%-е снижение летальности в подгруппе больных с травмой [219].
Неоднозначность полученных результатов может быть связана, во-первых, с неоднородностью популяций больных, вовлечённых в исследования, а во-вторых, с различной тактикой при проведении гемотрансфузий - рестриктивной или либеральной. Кроме того, в большинстве работ использовался подкожный способ введения эритропоэтина, эффективность которого сомнительна на фоне микроциркуляторных нарушений, имеющихся у больных в критическом состоянии.
Исходя из вышеизложенного, определение эффективности, безопасности и оптимального алгоритма (доза, кратность и путь введения) применения ЭПО у этой категории больных является актуальной задачей.
2. Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с тяжёлой сочетанной травмой и массивной кровопотерей путём раннего использования рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
3. Задачи исследования.
1. Изучить динамику эндогенного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей.
2. Изучить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на сроки формирования гемопоэтического ответа.
3. Оценить потребность в гемотрансфузиях в условиях применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
4. Оценить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на показатели центральной гемодинамики, транспорта кислорода и микроциркуляции.
5. Изучить безопасность использования рекомбинантного человеческого эритропоэтина в отношении развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.
6. Оценить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на клинические исходы и степень выраженности органной дисфункции.
4. Научная новизна исследования.
Впервые изучена связь между тяжестью кровопотери, выраженностью анемии и выработкой эндогенного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей. Изучено влияние введения рекомбинантного эритропоэтина на различные звенья транспорта кислорода у больных с травмой и кровопотерей. Впервые в клинике получены данные о влиянии эритропоэтина на показатели центральной гемодинамики и системный транспорт кислорода. Впервые в клинике изучены эффекты введения рекомбинантного эритропоэтина на микроциркуляцию и периферический кровоток.
5. Практическая значимость
Доказана возможность коррекции анемии путём применения эритропоэтина в качестве альтернативы гемотрансфузиям при острой кровопотере. Предложен и обоснован способ применения ЭПО у больных с травмой и кровопотерей, позволяющий улучшить результаты лечения больных с тяжёлой сочетанной травмой.
6. Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 290 отечественных и зарубежных источника, иллюстрирована рисунками и таблицами.
7. Положения выносимые на защиту
1. У больных с анемией, развивающейся вследствие травмы и кровопотери, начиная со вторых суток, отмечается снижение концентрации эндогенного эритропоэтина.
2. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин является эффективным и безопасным средством коррекции анемии в раннем посттравматическом периоде, позволяющим уменьшить потребность в переливании препаратов аллогенной крови.
3. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин оказывает положительное влияние на макро и микрогемодинамику, что способствует нормализации циркуляторного звена транспорта кислорода.
4. Применение эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей позволяет уменьшить выраженность органной дисфункции и улучшить результаты лечения.
8. Публикации
1. Герасимов JI.B., Мороз В.В., Родионов Е.П., Бобринская И.Г., Саморуков В.Ю., Исакова A.A. Использование рекомбинантного эритропоэтина при травме и кровопотере. Сборник материалов XII Всероссийского Конгресса анестезиологов и реаниматологов, 2010; 109-110
2. Gerasimov L.V., Moroz V.V., Samorukov V.Ju., Bobrinskaya I.G., Ivanova G.P. Use of epoetin alfa in trauma patients. // Transfusion alternatives in transfusion medicine. - 2011.- Vol.12, № 1 - P.33
3. Саморуков В.Ю. Использование рекомбинантного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» 8 дек. 2010 г., Москва. Сб. материалов. - М, 2010 - С. 72-73
4. Герасимов JI.B., Саморуков В.Ю., Иванова Г.П. Гемическая гипоксия и способы ее коррекции у больных с травмой и кровопотерей. Сборник материалов семинара «Передовые российские технологии», Мадрид 12-14 мая, 2011 г., С. 23-25
5. Саморуков В.Ю., Герасимов JI.B. Коррекция анемии при политравме с использованием эритропоэтина. «Естественные и технические науки» 2011, №6 (56)-С. 218-220.
6. Герасимов JI.B., Саморуков В.Ю., Мороз В.В., Иванова Г.П. Применение эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей. «Общая реаниматология», том VIII; № 5, 2012 г. (в печати).
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование эритропоэтина у больных с тяжелой сочетанной травмой и острой кровопотерей"
выводы
1. На 2-7 сутки после травмы уровень эндогенного эритропоэтина не превышает фоновых физиологических значений и не соответствует выраженности анемии
2. На фоне введения экзогенного эритропоэтина в сроки 24-48 часов после травмы отмечается прирост уровня гемоглобина с 9-х по 14-е сутки наблюдения, что приводит к снижению средней потребности в препаратах крови с 1158±953 мл до 748±645 мл (Р<0,05) на больного.
3. Введение эритропоэтина приводит к кратковременному (до 2-х часов) улучшению периферической микроциркуляции
4. В течение 2-х часов после введения эритропоэтина происходит увеличение сердечного выброса с 6,1±0,50 до 6,6±0,58 л/мин (Р<0,05), что обусловливает рост доставки кислорода с 669±52,5 мл/мин до 726±54,3 мл/мин (Р<0,05) и сопровождается увеличением насыщения кислородом венозной крови с 62,5±18,28 до 76,3±13,66 % (Р<0,05).
5. Применение эритропоэтина в дозе 40000 ME не сопровождается увеличением частоты развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.
6. Применение эритропоэтина у больных с тяжёлой сочетанной травмой и кровопотерей сопровождается уменьшением выраженности органной дисфункции, оцениваемой по шкале MODS.
7. Использование в составе комплексной терапии рекомбинантного человеческого эритропоэтина позволило снизить продолжительность инотропной поддержки с 8,5±0,42 до 6,2±0,58 суток (Р<0,05), а также сократить сроки пребывания больных в отделении реанимации с 17,3± 12,2 до 11,9±8,81 дней (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с травмой и кровопотерей средней и тяжёлой степени, независимо от исходного уровня гемоглобина, показано однократное введение рекомбинантного эритропоэтина в дозе 40000 ЕД в/вено, болюсно.
2. Оптимальным сроком для введения эритропоэтина является период со 2-х по 4-е сутки после травмы.
3. Применение эритропоэтина следует сочетать с одновременным использованием парентеральных препаратов железа в дозе 100 мг однократно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование эритропоэтина у больных с тяжелой сочетанной травмой и острой кровопотерей
На правах рукописи
005053464
Саморуков Владислав Юрьевич
Использование эритропоэтина у больных с тяжелой сочетанной травмой и острой кровопотерей
14.01.20 — анестезиология и реаниматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ОКТ 2012
Москва —2012
005053464
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Минздрава РФ. Научный руководитель:
Директор ФГБУ НИИ ОР им. В.А. Неговского РАМН Заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Мороз
Официальные оппоненты:
Заведующий клиническим отделом ФГБУ НИИ ОР им. В.А. Неговского РАМН
доктор медицинских наук Марченков Юрий Викторович
Заведующий кафедрой стоматологии общей практики и анестезиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ
доктор медицинских наук, профессор Рабинович Соломон Абрамович
Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.
Защита состоится " (> " ^ 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127437, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан "О " октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Данилевская О.В.
Перечень используемых в автореферате сокращений и аббревиатур.
Са02 - содержание кислорода в артериальной крови
002 - содержание кислорода в венозной крови
оо2 - доставка кислорода
БаОг - насыщение НЬ артериальной крови кислородом
5У02 - насыщение НЬ венозной крови кислородом
уо2 - потребление кислорода
ад - артериальное давление
воз - Всемирная организация здравоохранения
ивл - искусственная вентиляция легких
иссс - индекс системного сосудистого сопротивления
кос - кислотно-основное состояние крови
лдф - лазерная доплеровская флоуметрия
опсс - общее периферическое системное сопротивление
орит - отделение реанимации и интенсивной терапии
пм - показатель микроциркуляции
св - сердечный выброс
си - сердечный индекс
тэла - тромбоэмболия легочной артерии
хпн - хроническая почечная недостаточность
цгд - центральная гемодинамика
чсс - частота сердечных сокращений
эпо - эритропоэтин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
По данным ВОЗ травматизм занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет стойко удерживает первое место.
Тяжёлая сочетанная травма всегда сопровождается развитием посттравматической анемии, причинами которой являются не только острая кровопотеря, но и ряд других факторов, таких как снижение продолжительности жизни эритроцитов (повышенный эритродиерез), угнетение эритропоэза цитокинами, снижение доступности железа, гемодилюция, кровопотеря при заборе анализов и инвазивных манипуляциях, а также кровопотеря из острых язв и эрозий ЖКТ [Huber-Wagner S et al. 2007]. Кроме того, политравму сопровождает целый ряд факторов, снижающих толерантность к анемии, среди которых: снижение сердечного выброса вследствие гиповолемии, нарушение экстракции кислорода вследствие перераспределения кровотока и микроциркуляторных нарушений, артериальная гипоксемия различной этиологии, гиперметаболизм [Napolitano L.M. et al. 2009]. При этом гемотрансфузии, которые до настоящего времени остаются основным методом лечения анемии, являются независимым фактором ухудшения клинических исходов [Corwin HL et al. 2004], поскольку сопряжены с множеством рисков (инфекционные, иммунные, гемолитические осложнения), а также с увеличением частоты развития вторичных гнойно-септических осложнений вследствие трансфузионно-обусловленной иммуномодуляции (TRIM) [Vincent JL et al. 2002]. Это приводит к необходимости поиска альтернатив переливанию крови, одной из которых является применение рекомбинантного эритропоэтина. В ряде исследований, выполненных на небольшом количестве больных в критических состояниях, было показано, что применение эритропоэтина приводит к увеличению концентрации гемоглобина и уменьшает потребность в
гемотрансфузиях [Gabriel A et al. 1998; Georgopoulos D et al. 2005; Silver M et al. 2006; van Iperen CE et al. 2000].
Аналогичные данные были получены в большом многоцентровом исследовании 2002 года, где эритропоэтин применили в смешанной популяции больных [Corwin HL et al. 2002]. В то же время, в аналогичном по дизайну исследовании 2007 года (ЕРО III), при таком же повышении гемоглобина, достоверного различия в количестве гемотрансфузий в группах получено не было [Corwin HL et al. 2007]. Это может быть связано, во-первых, с неоднородностью популяции больных, вовлечённых в исследование, а во-вторых, с различной тактикой при проведении гемотрансфузий - рестриктивной или либеральной. Кроме того, в большинстве работ использовался подкожный способ введения эритропоэтина, эффективность которого сомнительна на фоне микроциркуляторных нарушений, имеющихся у больных в критическом состоянии. Предметом дискуссии остаются также доза, кратность и момент введения ЭПО у реанимационных больных.
Исходя из вышеизложенного, определение эффективности, безопасности и оптимального алгоритма применения ЭПО у больных с тяжёлой сочетанной травмой является актуальной задачей.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с тяжёлой сочетанной травмой и массивной кровопотерей путём раннего использования рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику эндогенного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей.
2. Изучить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на сроки формирования гемопоэтического ответа.
3. Оценить потребность в гемотрансфузнях в условиях применения рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
4. Оценить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на показатели центральной гемодинамики, транспорта кислорода и микроциркуляции.
5. Изучить безопасность использования рекомбинантного человеческого эритропоэтина в отношении развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.
6. Оценить влияние рекомбинантного человеческого эритропоэтина на клинические исходы и степень выраженности органной дисфункции.
Научная новизна:
Впервые изучена связь между тяжестью кровопотери, выраженностью анемии и выработкой эндогенного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей. Изучено влияние введения рекомбинантного эритропоэтина на различные звенья транспорта кислорода у больных с травмой и кровопотерей. Впервые в клинике получены данные о влиянии эритропоэтина на показатели центральной гемодинамики и системный транспорт кислорода. Впервые в клинике изучены эффекты введения рекомбинантного эритропоэтина на микроциркуляцию.
Практическая значимость работы:
Доказана возможность коррекции анемии путём применения эритропоэтина в качестве альтернативы гемотрансфузиям при острой кровопотере. Предложен и обоснован способ применения ЭПО у больных с травмой и кровопотерей, позволяющий улучшить результаты лечения больных с тяжёлой сочетанной травмой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных с анемией, развивающейся вследствие травмы и кровопотери, начиная со вторых суток, отмечается снижение концентрации эндогенного эритропоэтина.
2. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин является эффективным и безопасным средством коррекции анемии в раннем посттравматическом периоде, позволяющим уменьшить потребность в переливании препаратов аллогенной крови.
3. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин оказывает положительное влияние на макро и микрогемодинамику, что способствует нормализации циркуляторного звена транспорта кислорода.
4. Применение эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей позволяет уменьшить выраженность органной дисфункции и улучшить результаты лечения.
Апробация работы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Основные результаты исследования представлены на: «XII Всероссийском Конгрессе анестезиологов и реаниматологов» (Москва, 2010г.); научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» (Москва, 2010г.); семинаре «Передовые российские технологии», (Мадрид 2011г.); 13-й Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва 2011г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.); заседании Ученого Совета федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А.Неговского" Российской академии медицинских наук от 26 июня 2012 года. Внедрение результатов работы
Разработанные методики используются в отделении хирургической реанимации №32 и общей реанимации №18 ГКБ им С. П. Боткина. Полученные
результаты исследований используются в педагогическом процессе: на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, НИИОР РАМН. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата медицинских наук.
Объём и структура диссертации
Материалы диссертации изложены 115 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 290 отечественных и зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методов исследования:
В основу работы положены результаты исследования гематологических показателей, газового состава артериальной и венозной крови, центральной гемодинамики и микроциркуляции у 78 больных (48 мужчин и 30 женщин) в возрасте 36,9±9,1 лет с тяжелой сочетанной травмой и острой кровопотерей, находящиеся на лечении в отделениях реанимации № 18 и 32 ГКБ им. С.П. Боткина. Тяжесть состояния больных обеих групп при поступлении составила от 23 до 28 баллов по шкале APACHE II. У всех больных были клинические признаки травматического шока II-III степени. Общая кровопотеря составила 20 — 45 мл/кг массы тела. Больные были рандомизированы на две группы —
основную (42 человека) и контрольную (36 человек), которые достоверно не различались по всем основным параметрам (таб.1).
Критерии включения в исследование: диагноз - тяжёлая сочетанная травма, уровень гемоглобина после проведения нормоволемической гемодилюции от 60 до 110 г/л. Критерии невключения: тяжелая черепно-мозговая травма (йСЗ менее 8 баллов), продолжающееся кровотечение, наличие в анамнезе инфарктов, порфирии, ТЭЛА, ХПН, острый и программный гемодиализ, наличие беременности. Критерии исключения: смерть больного в течение первых 10 суток, повторное кровотечение.
Таблица 1. Общая характеристика больных по группам при поступлении.
Показатели Значения показателей в группах (М±а)
Основная п=42 Контрольная п=36 Р
Мужчины п =23 Женщины п=19 Мужчины п=25 Женщины п=11
Средний возраст, годы 44,1 ±2,6 39,4 ± 3,4 0,28
Исходный уровень гемоглобина, г/л 108,91±16,48 103,18±24,13 0,14
Объем кровопотери, мл 1471 ±512 1320 ±484 0,19
Тяжесть по APACHE II, баллы 24 ± 0,63 23 ± 0,69 0,29
Летальность, п (%) 10 (24) 14 (38) 0,84
После процедуры рандомизации в основной группе вводили эритропоэтин внутривенно в дозировке 600 МЕ/кг одновременно с введением препаратов железа (венофер в/в капельно в дозировке 200 мг в течение 30 минут). Больные
контрольной группы получали только венофер. Гематологические показатели для исследования определялись один раз в сутки, на протяжении 18 суток пребывания в стационаре. Показатели центральной гемодинамики, кислородного транспорта, газового состава крови и микроциркуляции оценивали в четырех точках. Пробы крови в основной группе брали до введения ЭПО, через 15 мин, 2 часа и через сутки после введения, в контрольной группе -в аналогичные промежутки времени (1, 2, 3 и 4 точки исследования). Уровень эндогенного эритропоэтина определяли в первые сутки до введения эритропоэтина, через 3 часа после введения ЭПО и на седьмые сутки, в контрольной группе - в аналогичные промежутки времени.
Органную дисфункцию оценивали ежедневно с 8-х по 18-е сутки лечения, используя шкалу MODS (Multiple Organ Dysfunction Score) [Marschall J.C. et al. 1995].
Комплекс интенсивной терапии больным проводили в соответствии с московскими стандартами оказания медицинской помощи, решение о проведении гемотрансфузий в обеих группах принимали лечащие врачи в соответствии с инструкцией о переливании препаратов крови (приказ Минздрава РФ №363 от 25 ноября 2002 г.) и исходя из клинической ситуации. Исследователи в принятии данных решений не участвовали.
Определение гематологических показателей крови проводили в лаборатории реанимационных отделений с использованием анализатора Advia 60 (Siemens, Германия). Рассматривались следующие показатели: гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС). Газовый состав крови артериальной и венозной крови, а также показатели КОС определяли с помощью прибора ABL 800 Flex (Radiometer, Дания).
Количественные значения эндогенного эритропоэтина определяли с помощью анализатора Immulite 2000 (DPC, США) методом
иммунохемилюминесценции (ИХЛА).
Применяли инструментальный неинвазивный контроль показателей центральной гемодинамики при помощи монитора Niccomo™ (Германия), на основании анализа импедансной кардио- и плетизмографии. Регистрировали и оценивали основные параметры центральной гемодинамики и их нормализованные значения, сердечный индекс (СИ), индекс системного сосудистого сопротивления (ИССС), САД, ЧСС. Показатели содержания кислорода (Ca-v02) в артериальной и венозной крови, а также показатели доставки (D02) и потребления кислорода (V02) рассчитывали по общеизвестным формулам [Marino Р. 1998].
Показатели микроциркуляции оценивали методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью прибора JIAKK - 02 (НПП «Лазма», Россия) с источником излучения с длиной волны 0,63 мкм. Получаемый на выходе прибора сигнал обозначается как показатель микроциркуляции (ПМ) и является эквивалентом международно-принятого термина "Laser Doppler perfusion". Данный показатель представляет собой произведение линейной скорости эритроцитов на их концентрацию [Almond N., 1994].
ПМ = N3p х Vcp
где: N,p - количество эритроцитов в зондируемом объеме,
VCp — средняя скорость эритроцитов.
Допплерограмма отражает частоту и амплитуду кровотока в каждый данный момент времени. [Крупаткин А. И. и соавт. 2005]
Все измерения показателя микроциркуляции (ПМ), проводили в четыре этапа, аналогично измерениям центральной гемодинамики. Во время измерения больные находились в положении лежа на спине, в течение 5 минут проводился замер в области внутренней поверхности предплечья и в области слизистой
нижней губы. Все исследования проводили при стандартной температуре воздуха (20-24° С).
Результаты лечения и клинические исходы оценивали по следующим показателям:
продолжительность ИВЛ,
• продолжительность инотропной поддержки,
• количество дней с оценкой по GCS < 14 баллов / в мед. седации,
длительность пребывания в ОРИТ,
• 28-дневная летальность.
Статистический анализ результатов исследования был выполнен с использованием стандартного пакета программ «STATISTICA for WindowsXP» и программы «Statistica» фирмы «Микромед». Стандартная обработка данных включала вычисление средних величин (М) и стандартных отклонений (а). Сравнение вариационных рядов осуществляли с помощью парного t-теста Стьюдента, а также непараметрическими критериями (Уилкоксона, Манна-Уитни, Z-критерий), различия считались достоверными при р < 0,05. Для оценки корреляционной связи использовали коэффициент корреляции Пирсона (г). Для анализа сопряжённости признаков использовали критерий X2 (хи-квадрат) Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Уровень эндогенного эритропоэтина при поступлении в группах не различался, при этом у больных с уровнем гемоглобина на 2-е сутки меньше 100 г/л концентрация ЭПО была достоверно выше, чем у больных с гемоглобином при поступлении больше 100 г/л, однако на 7-е сутки такой разницы не было. При проведении корреляционного анализа показателей концентрации гемоглобина и уровня эритропоэтина при поступлении между ними была выявлена слабая обратная связь (г = - 0,21; р=0,012). Однако по данным, полученным через сутки после введения ЭПО и на 7-е сутки после поступления,
такая связь отсутствовала (г = - 0,18; р=0,1 и г = 0,1; р=0,6 соответственно). Через сутки, т.е. сразу после введения ЭПО, его концентрация в основной группе составляла 464,4±192,52 МЕ/л (в контроле - 34,1±15,29 МЕ/л; р<0,001). На 7-е сутки концентрация ЭПО была в обеих группах достоверно ниже, чем при поступлении - 30,4±24,83 МЕ/л в основной (р=0,01) и 25,9±18,14 МЕ/л в контрольной (р=0,04). Таким образом, уже со вторых суток концентрация эндогенного эритропоэтина снижалась до нормальных значений (рис.1). Рисунок 1. Динамика концентрации ЭПО в контрольной группе
45 40 35
й"
Е 25
20 15 10
1 2 7
сутки
Примечание: "---" - верхняя граница нормальных значений для ЭПО
^ - Р<0,05 по сравнению с первыми сутками
Уровень гемоглобина на момент поступления составлял 108,9± 16,48 в основной группе и 103,2±24,13 — в контрольной (таб.2). На 2-е сутки в результате гемодилюции гемоглобин достоверно снижался в обеих группах по сравнению с исходным уровнем. В дальнейшем в контрольной группе он оставался сниженным вплоть до 17-х суток с максимально низкими значениями к концу 2-й недели, что совпадает с пиком развития у больных гнойно-септических осложнений и сепсиса. Тяжёлый сепсис манифестировал в контрольной группе в сроки от 5-х до 16-х суток (10,2±4,36) у 25% больных.
39,6
34,1 ★
25,9
Подъём гемоглобина у больных контрольной группы происходит только на 17-е сутки. В основной группе — напротив, с девятых суток отмечается прирост гемоглобина, при этом достоверные отличия от значений 2-х суток сохраняются до последнего дня наблюдения. Различия в уровне гемоглобина между группами отмечались с 12-х по 14-е сутки. Так, на 13-е сутки от момента поступления уровень гемоглобина в основной и контрольной группах был 97,25±16,8 и 73,87±18,46 (р<0,05) соответственно. Важно, что повышение гемоглобина в группе с ЭПО происходит, несмотря на развитие, приходящихся на эти сроки гнойно-септических осложнений и сепсиса.
Таблица 2. Динамика показателей гемоглобина и эритроцитов.
сутки Показатели
Гемоглобин, г/л, М±а Эритроциты, х10п/л, М±ст
Основная (N=42) Контрольная (N=36) Основная (N=42) Контрольная (N=36)
1 108,91±16,48 103,18±24,13 3,44±0,57 3,22±0,86
2 82,71±13,9" 84,79±17,4" 2,64±0,45" 2,81±0,66"
3 79,23±14,51 80,5±15,47 2,5±0,51 2,65±0,58
4 79,5±19,4 79,69± 17,46 2,5±0,64 2,51±0,49
5 82,73±16,72 81,7±16,8 2,55±0,6 2,7±0,65
6 85,39±20,74 84,21±15,1 2,77±0,73 2,69±0,59
7 92,35±22,29# 85,16±16,64 2,98±0,77* 2,79±0,69
8 86,92±17,72 88,05±16,5 2,83±0,6# 2,79±0,49
9 91,4±19,43# 88,76±19,86 2,9±0,75# 2,9±0,62
10 93,82±22" 86,07±16,7 2,99±0,69# 2,75±0,48
11 96,18±21,13* 88,61±14,5 3,04±0,6* 2,88±0,5
12 90,17±10,76е* 76,5±13,75 2,87±0,5* 2,6±0,59
13 97,25±16,85#* 73,87±18,46 3±0,57** 2,4±0,64
14 93,33±14,66#* 81,1±10,22 3,06±0,44** 2,53±0,29
15 89±12,3* 80,8±9,52 2,88±0,39° 2,62±0,22
16 94,78±15,62* 87±13,09 3,06±0,51* 2,9±0,29
17 96,38±15,61# 95,4±14,01# 3,14±0,46* 3,1±0,40
18 98,3*16,41* 93,83±20,83 3,14±0,63* 3±0,67
* - Р<0,05 по сравнению с контролем
" - Р<0,05 по сравнению с первыми сутками # - Р<0,05 по сравнению со вторыми сутками наблюдения
Аналогичную динамику отмечали и в отношении гематокрита. Показатели среднего объема эритроцита (МСУ) при поступлении в стационар составляли
87,2 ± 5,05 в основной группе и 88,3 ± 5,5 - в контрольной (норма — 75-95 фл). Последующие три недели наблюдений они находились в пределах нормальных значений (нормоцитарная анемия) и достоверно не различались. Однако в связи с тем, что популяция эритроцитов неоднородна, а при подсчете используется среднее значение, это не исключает того, что у тех или иных больных в обеих группах могли быть как микро, так и макроцитарные сдвиги этого показателя.
Для оценки характера гемопоэтического ответа в зависимости от сроков введения эритропоэтина все больные, получавшие ЭПО, ретроспективно были распределены на 2 подгруппы. В 1-й подгруппе (N=16) эритропоэтин вводился в первые сутки, во второй подгруппе (N=26) — на вторые сутки. При этом у больных, получавших ЭПО в первые сутки, статистически значимые различия в уровне гемоглобина по сравнению с контрольной группой, отмечались лишь в одной точке - на 12-е сутки (89±17,2 против 76,5±13,75) и, как и в контрольной группе, подъём гемоглобина происходил лишь на 17-е сутки. У больных же, которым эритропоэтин вводили на 2-е сутки, концентрация гемоглобина начинала расти на 9-й день, и сохранялась сравнительной высокой до конца наблюдения, с достоверными отличиями от контрольной группы с 12-х по 15-е сутки.
Рисунок 2. Динамика гемоглобина в зависимости от сроков введения эритропоэтина.
—в— 1 —•— 2 —л— контроль
110
q 100 -
i 95 -| 90-
105 -
75 - *
70 -I-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
сутки
Примечание: «1» - ЭПО вводился в первые сутки после травмы; «2» - на вторые сутки после травмы; X - Р<0,05 по сравнению с контролем; - Р<0,05 по сравнению с подгруппой «2»
Вероятной причиной этих различий является разница в концентрации эндогенного эритропоэтина на 1-е и 2-е сутки. Известно, что существует прямая зависимость между производством эритроцитов и концентрацией ЭПО в сыворотке [Elliott JM et al. 2003; Eschbach JW 1989]. Однако, скорость изменения эритропоэза мала по сравнению со скоростью изменения концентрации ЭПО [Erslev A.J 1974]. Таким образом, степень повышения концентрации эритроцитов в основном контролируется временем поддержания концентрации ЭПО, а не его уровнем как таковым. Увеличение синтеза ЭПО оказывает длительное действие в связи с непропорциональным отношением между временем полураспада эритропоэтина и продолжительностью жизни эритроцитов. Тридцать минут гипоксии могут привести к выработке ЭПО (Т1/2 около 5 часов) [Eckardt К et al. 1989]. В свою очередь, ЭПО стимулирует
образование энуклеированных ретикулоцитов (Т1/2 1-5 дней) [Finch RJ et al. 1989], которые быстро трансформируются в эритроциты, имеющие большую продолжительность жизни (100-120 дней). Таким образом, короткое воздействие ЭПО приводит к длительному увеличению концентрации эритроцитов. При этом гемопоэтический эффект определяется не столько уровнем ЭПО, сколько временем поддержания повышенной концентрации [Roberts D et al. 1995]. Поскольку в первые сутки уровень эндогенного эритропоэтина и так достаточно высок, его дополнительное введение мало влияет на выраженность гемопоэтического ответа, что мы и наблюдали у больных, получивших ЭПО в первые сутки. В то же время, вводить ЭПО следует не позднее третьих суток после травмы, чтобы взаимодействие с клетками-мишенями произошло до присоединения инфекции и разворачивания полного каскада системной воспалительной реакции, поскольку клеточные мишени ЭПО блокируются провоспалительными медиаторами. В нашем исследовании эритропоэтин вводился в первые двое суток, в то время как гнойно-септические осложнения манифестировали в среднем на 4-е сутки, что позволило эритропоэтину реализовать свой гемопоэтический эффект до развития полноценной воспалительной реакции. По этой же причине представляется нецелесообразным повторное введение эритропоэтина спустя 5-7 дней, как это делается при традиционных схемах его применения.
Потребность в проведении гемотрансфузий
Среднее значение гемоглобина, при котором проводились гемотрансфузии, было 79,6±2,96 г/л в основной группе и 80,2±3,2 г/л - в контрольной группе.
Объём препаратов эритроцитов, перелитых в первые сутки после травмы, составлял 146±274 мл в основной группе и 155±245 мл в контрольной группе.
Для изучения влияния различных факторов на объём переливаемых компонентов крови в первые сутки после травмы, был проведён корреляционный анализ для таких показателей как уровень гемоглобина,
тяжесть по APACHE II, объём кровопотери, индекс Альтговера, среднее АД на догоспитальном этапе, уровень лактата артериальной крови, значения АЧТВ, уровень фибриногена. При этом максимальный статистически значимый уровень корреляции с объёмом гемотрансфузий был получен для эмпирически оцениваемого объёма кровопотери: г = 0,61; р=0,01.
Общий объём эритроцитарной массы, перелитой на одного больного за 18 суток наблюдения, в основной группе составлял 748±645 мл, что было в 1,5 раза меньше, чем в контрольной группе (р<0,05). При посуточном сравнении объёма переливаемых эритроцитов максимальная разница была выявлена с 12-х по 14-е сутки — период, когда отмечались различия в уровне гемоглобина между группами. Так, в группе с ЭПО по сравнению с контролем объём переливаемых эритроцитов в эти сроки был меньше в 5 раз (таб. 3). Также на фоне использования эритропоэтина уменьшилось число больных, которым потребовались гемотрансфузии — с 27 до 5 %.
Таблица 3. Потребность в гемотрансфузиях по группам.
Показатели Основная (N=42) Контрольная (N=36) Р
Объем кровопотери, мл (М±с) 1471 ±512 1320 ± 484 0,19
Количество больных, получавших гемотрансфузии*, п (%) 33 (79) 31 (86) 0,61
Перелито эр. массы на одного больного всего*, мл (М±а) 748± 645 1158±953 0,029
Перелито эр. массы #, мл 676 2940 -
Перелито эр. массы на одного больного мл (М±ст) 17,8±76,99 98±183 0,02
Число больных, получавших гемотрансфузии *, п (%) 2(5) 8(27) 0,03
Примечание: * - данные по гемотрансфузиям за всё время исследования; данные за период с 12 по 14 сутки.
Гнойно-септические осложнения
В среднем инфекционные осложнения манифестировали на 4-е сутки после травмы (3,8±2,3 дней в контрольной группе и 3,9±2,9 - в основной). При этом пик развития осложнений в обеих группах приходился на 9-10-е сутки (рис. 3), когда различные инфекционные осложнения наблюдались у 50% больных основной группы и 56% больных контрольной группы (9-е сутки). Это сопровождалось увеличением в аналогичные сроки количества лейкоцитов с 12,3±4,67 до 15,5±8,8 (р<0,05) в основной группе и с 12±5,19 до 17,9±8,8 (р<0,05) в контрольной (рис. 4).
Рисунок 3. Количество больных с гнойно-септическими осложнениями.
[" -а-основная - контроль
сутки
Примечание: по оси У - процент больных с ГСО.
Преимущественной локализацией инфекционного очага в обеих группах были лёгкие и верхние дыхательные пути. У 17% больных основной группы и 25% контрольной развивался сепсис с полиорганной недостаточностью, в сроки от 5-х до 16-х суток (10,2±4,36). Ни по одному виду осложнений межгрупповых различий не было. Однако в группе с эритропоэтином отмечалась тенденция к снижению общего количества гнойно-септических осложнений в расчёте на одного больного по сравнению с контролем. Также была выявлена
статистически значимая разница между группами в количестве лейкоцитов в начале третьей недели лечения. Так, если в контрольной группе на 15-е сутки лейкоцитоз держится на уровне значений 10-х суток, то в группе с ЭПО он существенно ниже (10,7±6,02 против 16,6±6,65; р<0,05). А также, при пересчете количества осложнений на одного больного была выявлена статистически значимая разница (1,1±0,91 в основной, против 1,5±1,04 в контрольной; р<0,05).
Рисунок 4. Динамика количества лейкоцитов
Основная ^Контрольная
1 5 10 15 18
сутки
Примечание: Ц - р<0,05 по сравнению с пятыми сутками
^ - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Тромботические осложнения.
Проблема безопасности применения экзогенного эритропоэтина в первую очередь связана с потенциальным риском развития тромботических осложнений, вызванном гемоконцентрацией. Опасения обусловлены данными о дозозависимом увеличении количества тромбоэмболических и тромботических осложнений у ряда категорий больных, длительно получающих эритропоэтин, в частности, в онкологии [Muñoz-Langa J. М. et al. 2008].
В нашей работе тромботические и тромбоэмболические осложнения в группах подсчитывались отдельно за период до 18-х суток наблюдения (ранние
осложнения) и с 18-х суток до исхода (поздние осложнения). Среди осложнений, оказавших влияние на течение и исход заболевания, отмечался один случай массивной тромбоэмболии лёгочной артерии у больного контрольной группы (6-е сутки) и 4 случая развития тромбоэмболии мелких ветвей лёгочной артерии. Из них 3 случая - в основной группе (на 9-е, 13-е, и 29-е сутки) и 1 - в контрольной (4-е сутки). Других клинически значимых осложнений не отмечалось. В то же время по результатам скринингового обследования состояния вен нижних конечностей, входившего в протокол исследования, у 19% больных основной группы и 11% больных контрольной группы в качестве раннего осложнения обнаруживался тромбоз глубоких вен (таб. 4).
Таблица 4. Тромботические осложнения.
Основная (п=42) Контрольная (п=36) Р
I II I II I II
Инфаркт миокарда, п (%) 0 0 0 0 - -
Инфаркт мозга, п(%) 0 0 0 0 - -
Тромбоэмболия мелких ветвей ЛА, п (%) 2 (7,14) 1 (2,38) 1 (3,44) 0 0,8 -
ТЭЛА, п (%) 0 0 1 (1,7) 0 - -
Тромбоз глубоких вен, п (%) 8(19) 2 (4,76) 4(11.1) 2 (6,89) 0,5 0,93
Примечание: I - данные за период до 18-х суток наблюдения включительно; II — период после 18-х суток наблюдения.
Влияние эритропоэтина на показатели центральной гемодинамики и системного транспорта кислорода
Как видно из таблицы 5, значения среднего артериального давления и ЧСС в группах не различались. Показатели сердечного выброса исходно в обеих группах находились в пределах нормальных значений, и между группами не различались. В обеих группах к 4-му этапу отмечалось увеличение сердечного выброса, что, вероятно, связано с нормализацией волемического статуса в эти сроки. Кроме того, в основной группе сердечный выброс имел тенденцию к повышению на втором этапе, и был достоверно выше на третьем этапе по сравнению с исходным значением. При этом на втором этапе он статистически различался с показателем контрольной группы. Увеличение сердечного выброса во всех случаях происходило за счёт увеличения ударного объёма, так как ЧСС на этапах исследования не менялась. Динамика, аналогичная сердечному выбросу, наблюдалась в отношении насыщения кислородом смешанной венозной крови (смешанной венозной крови из центральной вены). На 4-м этапе в обеих группах отмечался рост этого показателя, но в основной группе он повышался также и на 3-м этапе, и при этом был выше аналогичного значения в контрольной группе. Поскольку показатели насыщения кислородом артериальной крови при этом оставались неизменными и между группами не различались, с наибольшей вероятностью изменения насыщения кислородом венозной крови отражают динамику сердечного индекса.
Таблица 5. Показатели ЦГД и транспорта кислорода на этапах исследования у больных основной и
контрольной групп.
Показатели Динамика показателей на этапах исследования (М+ст)
I этап II этап III этап IV этап
О К О К О К О К
СВ, л/мин 6,1±0,50 5,9±0,62 6,5±0,72*° 5,9±0,67 6,6±0,58* 6,1±0,98 7±0,96# 6,9±l,16s
ОПСС, дин/с*см2 2041±317 2090±522 2021±423 2000±451 1966±416 1992,7±592 1856±529 1718±379
ЧСС, уд. в мин. 96,4±19,7 9б,1±18,09 97±18,77 96,5±16,99 95,6±16,88 96,4± 18,09 94,2± 19,59 97,1±20,25
САД, mmHg 87±11 92±8,4 89±11,5 90±9,1 91±8,7 91±8,6 83±6,4 80±12
ДОг.мл/мин 669±52,5 671±56,5 720±52,1* 690±86,4 726±54,3* 705±63,8 717±68,6* 712±48,1*
ПОгмл/мин 245±102,1 220±53,1 199±117,4 206±52 165±110,2*' 237±131,4 193±105,3 226±78
Sa02,% 98,6±1,83 98,8±1,2 98,9± 1,01 97,3±3,76 99,3±0,46 97,1±3,83 98,1±2,76 98,8±0,99
Sv02,% 62,5±18,28 64±4,4 71,5±17,28 63,3±13,81 76,3±13,66'* 65±8,1 74,2±9,77* 71,1±10,64"
Лактат, ммоль/л 2,1±1,3 2,2±1,3 1,7±0,9 1,9±0,83 1,5±0,69 1,8±0,72 1,1±0,87" 1,2±0,49"
Примечание: О - основная (п=15), К - контрольная (п=14) группы. 0 - 0,05<р<0,1 по сравнению с первым этапом
# - р<0,05 по сравнению с первым этапом
* - р<0,05 по сравнению с контролем
Доставка кислорода в обеих группах также росла на 4-м этапе исследования, а в группе ЭПО, кроме того, на 2-м и 3-м этапах. Все изменения транспорта 02 были обусловлены соответствующими изменениями сердечного выброса. Динамика потребления кислорода в группах, будучи расчётным показателем, отражает изменения показателей содержания кислорода в венозной крови
Что касается клинической значимости выявленных гемодинамических эффектов эритропоэтина, то она определяется их влиянием на транспорт кислорода и тканевую оксигенацию. Наблюдавшееся увеличение доставки кислорода, а, главное, повышение насыщения венозной крови кислородом из зоны критических значений (62,5%) до нормальных (76,3%), позволяет рассматривать эти эффекты как клинически значимые и «полезные» с точки зрения коррекции гипоксии и возможного влияния на течение заболевания в целом.
Влияние эритропоэтина на показатели микроциркуляции крови
Показатели микроциркуляции, полученные у больных, сравнивали со значениями аналогичных показателей в группе сравнения (20 здоровых добровольцев). В первой точке значения микроциркуляции в контрольной и основной группах не выходили за границы показателей, полученных в группе сравнения. При этом для предплечья он находились на верхней границе «нормы» а для слизистой губы - на ниясней.
В дальнейшем при оценке показателей, полученных с кожных покровов внутренней стороны предплечья и в контрольной, и в основной группах достоверных различий не отмечалось на всех этапах исследования. Межгрупповых различий также получено не было.
Данные показателя микроциркуляции, полученные со слизистой оболочки губ, в контрольной группе также не менялись на этапах исследования, тогда как в основной группе отмечалось его увеличение на втором этапе по сравнению с
исходом. В этой же точке было получено различие между группами - 35±12,5 в основной и 26±13,8 в контрольной (таб. 6).
Для оценки связи между показателями микроциркуляции и тяжестью состояния (выраженностью шока) в первые двое суток после травмы, был проведён корреляционный анализ с использованием традиционных маркёров ишемии-гипоперфузии - лактата артериальной крови и сатурации венозной крови. При этом достоверная связь была обнаружена только для ПМ, регистрируемого со слизистой губы: слабая обратная корреляция с лактатом (г = - 0,28; р=0,01) и прямая корреляция средней степени (г = 0,52; р=0,03) для кислородного насыщения венозной крови.
Несовпадение динамических значений показателей, полученных при регистрации сигнала с кожи и со слизистой, является ожидаемым и закономерным. Известно, что даже незначительные перепады температуры окружающей среды (в несколько градусов) оказывают существенное влияние на кровоток в коже предплечья [Крупаткин А. И. и соавт.2005]. Кровоток в слизистой пищеварительного тракта (в том числе в слизистой губы) в гораздо меньшей степени зависит от факторов внешней среды, а определятся состоянием перфузии всей спланхнической зоны [Hiltebrand LB et al. 2005]. Высокая степень корреляции между кровотоком в слизистой ротовой полости и кишечника (зоны, крайне важной с точки зрения механизмов развтия ПОН) является основанием для многочисленных попыток измерения показателей, имеющих отношение к перфузии и оксигенации тканей, именно в слизистой ротовой полости [Weil МН et al. 1999; Hartman М et al. 1991; Jorge A. Guzman et al. 2005; Pellis T et al. 2005]. Полученные нами данные также свидетельствуют о большей диагностической ценности показателей тканевой перфузии, регистрируемых со слизистой ЖКТ в сравнении с результатами накожного измерения.
Таблица 6. Динамика показателя микроциркуляции (ПМ) на этапах исследования у больных в группах.
Область исследован ия Значения показателей в группе сравнения Показатель микроциркуляции (ПМ) на этапах исследования (М±а)
I этап II этап III этап IV этап
О К О К О К О К
Предплечье 5,7±1,72 8,8 ±6,22 7±2,5 9,8±4,74 7,9±4,39 12,4±7,32 8,6±3,39 8,2±7,12 5,3±3,0 2
Слизистая губы 34±7,8 27±10,8 26±13,9 35±12,5** 26±13,8 30±16,8 25±14,6 31±10,5 28±16,2
Прим.: О - основная группа (п=35), К - контрольная группа (п=34)
# - р<0,05 по сравнению с первым этапом
* Р<0,05 по сравнению с контрольной группой
f
1
Полученные результаты являются также первым клиническим опытом оценки изменений микроциркуляции у больных, получающих эритропоэтин.
Динамика степени органной дисфункции При оценке состояния больных в процессе лечения по шкале MODS получили следующие данные (рис. 5). На 8-е сутки больные по тяжести не различались: в основной группе оценивались в 5,4+1,61 баллов, в контрольной - в 6,05±1,64 баллов. На 9-е сутки состояние больных ухудшалось в обеих группах, что было связано с пиком развития гнойно-септических осложнений. На 12-е сутки в группе с ЭПО больные оценивались в 8,2+1,69 балла, а в контрольной в 8,6+2,66 баллов. С 13-х суток выраженность органной дисфункции начинала снижаться в обеих группах. При этом с 14-х суток показатели выраженности дисфункции в основной группе были достоверно ниже, чем значения в контрольной вплоть до окончания периода наблюдения за исключением 17-х суток.
Рисунок 5. Динамика состояния больных в группах, оцениваемая по шкале MODS.
сутки
Прим.: -к- р<0,05 по сравнению с контрольной группой.
Клинические исходы
Эти различия нашли своё отражение в результатах лечения исследуемых больных (таб. 7). Так, продолжительность инотропной поддержки в основной группе составляла в среднем 6,2±0,58 суток, а в контрольной - 8,5±0,42 суток. Длительность пребывания в отделении реанимации группе с ЭПО также была меньше в среднем на 5 суток. 28-дневная летальность в группах достоверно не различалась.
Таблица 7. Результаты лечения больных основной и контрольной групп
(М±о).
Показатель^" --____________ Основная N=42 Контрольная N=36
Длительность ИВЛ°, сут. 7,1±3,98 8,5±2,32
Длительность инотропной поддержки", сут. 6,2+0,58 * 8,5±0,42
Количество дней с оценкой по йСБ < 14 баллов / в мед. седации", сут 2,7±2,62 * 4,1±3,21
Пребывание в ОРИТ°, сут. 11,9+8,81 * 17,3±12,2
Летальность, п(%) 10(24) 14(38)
Прим.: ° - для выживших больных; * - р < 0,05 по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, доказано, что применение ЭПО в ранние сроки после травмы позволяет эффективно и безопасно провести коррекцию анемии и снизить потребность в гемотрансфузиях. Благодаря совокупности гемопоэтических и негемопоэтических эффектов на фоне использования ЭПО улучшается кислородный транспорт, что, в конечном счёте, приводит к уменьшению органной дисфункции и улучшению результатов лечения больных.
выводы
1. На 2-7 сутки после травмы уровень эндогенного эритропоэтина не превышает фоновых физиологических значений и не соответствует выраженности анемии
2. На фоне введения экзогенного эритропоэтина в сроки 24-48 часов после травмы отмечается прирост уровня гемоглобина с 9-х по 14-е сутки наблюдения, что приводит к снижению средней потребности в препаратах крови с 1158±953 мл до 748±645 мл (Р<0,05) на больного.
3. Введение эритропоэтина приводит к кратковременному (до 2-х часов) улучшению периферической микроциркуляции.
4. В течение 2-х часов после введения эритропоэтина происходит увеличение сердечного выброса с 6,1±0,50 до 6,6±0,58 л/мин (Р<0,05), что приводит к увеличению доставки кислорода с 669±52,5 мл/мин до 726±54,3 мл/мин (Р<0,05) и росту насыщения кислородом венозной крови с 62,5± 18,28 до 76,3±13,66 % (Р<0,05).
5. Применение эритропоэтина в дозе 40000 ME не сопровождается увеличением частоты развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.
6. Применение эритропоэтина у больных с тяжёлой сочетанной травмой и кровопотерей сопровождается уменьшением выраженности органной дисфункции, оцениваемой по шкале MODS.
7. Использование в составе комплексной терапии рекомбинантного человеческого эритропоэтина позволило снизить продолжительность инотропной поддержки с 8,5±0,42 до 6,2±0,58 суток (Р<0,05), а также сократить сроки пребывания больных в отделении реанимации с 17,3± 12,2 до 11,9±8,81 дней (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с травмой и кровопотерей средней и тяжёлой степени, независимо от исходного уровня гемоглобина, показано однократное
введение рекомбинантного эритропоэтина в дозе 40000 ЕД внутривенно, болюсно.
2. Оптимальным сроком для введения эритропоэтина является период со 2-х по 4-е сутки после травмы.
3. Применение эритропоэтина следует сочетать с одновременным использованием парентеральных препаратов железа в дозе не менее 100 мг.
Публикации по теме диссертации
1. Герасимов JI.B., Мороз В.В., Родионов Е.П., Бобринская И.Г., Саморуков В.Ю., Исакова A.A. Использование рекомбинантного эритропоэтина при травме и кровопотере. Сборник материалов XII Всероссийского Конгресса анестезиологов и реаниматологов, 2010; 109-110
2. Gerasimov L.V., Moroz V.V., Samorukov V.Ju., Bobrinskaya I.G., Ivanova G.P. Use of epoetin alfa in trauma patients. // Transfusion alternatives in transfusion medicine.-2011.- Vol.12, № 1 - P.33
3. Саморуков В.Ю. Использование рекомбинантного эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» 8 дек. 2010 г., Москва. Сб. материалов. -М, 2010 -С. 72-73
4. Герасимов JI.B., Саморуков В.Ю., Иванова Г.П. Гемическая гипоксия и способы ее коррекции у больных с травмой и кровопотерей. Сборник материалов семинара «Передовые российские технологии», Мадрид 12-14 мая, 2011 г., С. 23-25
5. Саморуков В.Ю., Герасимов JI.B. Коррекция анемии при политравме с использованием эритропоэтина. «Естественные и технические науки» 2011, № 6 (56)-С. 218-220.
6. Герасимов JI.B., Саморуков В.Ю., Мороз В.В., Иванова Г.П. Применение эритропоэтина у больных с травмой и кровопотерей.
«Общая реаниматология», том VIII; № 5, 2012 г. (в печати).
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр. 1. Заказ № 219. Тираж 100 экз.