Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Использование электрокардиографических показателей реполяризации для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование электрокардиографических показателей реполяризации для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Александр Борисович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Борисович :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиология гипертрофии и гипертензивного ремоделирования левого желудочка.

1.2. Электрофизиологические аспекты гипертензивного ремоделирования левого желудочка.

1.3. Электрокардиографическая диагностика гипертрофии левого желудочка

1.4. Распространенность и прогностическое значение гипертрофии левого желудочка.

1.5. Показатели гетерогенности реполяризации желудочков у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка.

1.6. Применение показателей гетерогенности реполяризации желудочков для диагностики гипертрофии левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузнецов, Александр Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - сложный адаптивно-патологический процесс, развивающийся у пациентов с артериальной гипертонией (АГ). ГЛЖ характеризуется гипертрофией кардиомиоцитов, патологическими изменениями соединительно-тканного матрикса и структурно-функциональной перестройкой микроциркуляторного русла левого желудочка [37, 46, 143, 183].

Развитие ГЛЖ у пациентов с АГ имеет существенное клиническое и прогностическое значение. ГЛЖ является независимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности, как в общей популяции, так и среди пациентов с АГ [209]. Выявление ГЛЖ, наряду с другими признаками поражения органов-мишеней, является основой для определения стадии АГ и стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений.

Выявление ГЛЖ является основой для принятия важных клинических решений - инициации гипотензивной терапии у пациентов с мягкой АГ или применения более агрессивной терапии у пациентов с другими стадиями АГ. Независимо от степени повышения артериального давления (АД), прогноз и перспектива потенциальной пользы от лечения АГ зависит от наличия признаков поражения органов-мишеней, в том числе ГЛЖ [13]. Регресс ГЛЖ, достигнутый в процессе гипотензивной терапии, является важным маркером снижения риска ССЗ и смерти [77].

Для диагностики ГЛЖ используются различные технологии, в частности, электрокардиография (ЭКГ), рентгенография, эхокардиография (ЭХОКГ), ядерная магнитно-резонансная томография. В клинической практике наиболее широкое распространение получили электрокардиографические методы и ЭХОКГ.

ЭХОКГ рассматривается в настоящее время как наиболее оптимальный метод диагностики ГЛЖ. Эхокардиографические технологии определения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) валидизированы в анатомических исследованиях [80]. ГЛЖ, выявляемая с помощью ЭХОКГ, имеет прогностическое значение и ассоциируется с повышенным риском ССЗ и смерти [209]. Уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) на фоне гипотензивной терапии ассоциируется с улучшением прогноза и снижением риска ССЗ и смерти [77]. Кроме ИММЛЖ, ЭХОКГ позволяет определить такие важные параметры, как состояние систолической и диастолической функции левого желудочка [36] и тип гипертензив-ного ремоделирования левого желудочка (ГРЛЖ) [96].

Эхокардиографическая диагностика ГЛЖ не лишена недостатков и имеет ряд весьма существенных ограничений. Среди них можно назвать необходимость в наличии дорогостоящей аппаратуры, существенную зависимость результатов исследования от квалификации оператора, невозможность адекватного определения ММЛЖ в связи с плохим качеством визуализации примерно у 20-30% пациентов, недостаточную воспроизводимость определения ММЛЖ, высокую стоимость и трудоемкость [36, 69].

Электрокардиографические методы применяются для диагностики ГЛЖ более полувека. ЭКГ сохраняет свои позиции в диагностике ГЛЖ и продолжает широко использоваться в клинической практике. Электрокардиографические критерии ГЛЖ валидизированы в анатомических исследованиях [41, 63, 119, 124, 142, 177] и широко применялись в популяционных исследованиях для оценки распространенности и прогностической значимости ГЛЖ [48, 49, 56, 86, 115, 116, 121, 126, 129, 200, 201, 205, 211, 212]. ГЛЖ, диагностируемая с помощью ЭКГ, является независимым и значимым предиктором повышенного риска ССЗ и смерти [209]. Регресс электрокардиографических симптомов ГЛЖ является предиктором уменьшения ИММЛЖ [162] и ассоциируется с улучшением прогноза - снижением риска ССЗ и смерти [77, 137, 161,190].

Основным и весьма существенным недостатком электрокардиографических технологий является недостаточная чувствительность существующих ЭКГ-критериев в выявлении анатомической ГЛЖ [75, 81]. Чувствительность наиболее популярных амплитудных критериев ГЛЖ существенно зависит от выраженности ГЛЖ и ряда внесердечных факторов -индекса массы тела (ИТМ), пола, расы, курения, антропометрических характеристик [1, 9, 29, 65, 155, 188], которые в конечном итоге модифицируют распределение и величину потенциалов сердца на поверхности грудной клетки [3] и влияют на амплитуду комплексов QRS.

Результаты определения ГЛЖ с помощью ЭКГ и ЭХОКГ не всегда совпадают. ЭКГ обладает более низкой чувствительностью и выявляет гораздо меньшее количество случаев анатомической ГЛЖ, чем ЭХОКГ [75, 80]. ЭКГ характеризуется крайне низкой чувствительностью в случае умеренной ГЛЖ [163]. Диагностическое и прогностическое значение ЭКГ-признаков ГЛЖ у пациентов с нормальным ИММЛЖ не вполне понятно, однако может предсказывать развитие ГЛЖ в последующем, по-крайней мере, у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) [104]. Кроме того, ГЛЖ, выявляемая с помощью ЭКГ, и ГЛЖ, выявляемая с помощью ЭХОКГ, несут независимую прогностическую информацию и независимо друг от друга ассоциируются с повышенным риском смерти от всех причин, по крайней мере, в популяции пожилых мужчин [201].

Широкая распространенность, техническая простота, низкая стоимость и доступность ЭКГ, а также доказанная прогностическая значимость выявляемой с помощью ЭКГ ГЛЖ, с одной стороны, и недостаточная чувствительность существующих ЭКГ-критериев ГЛЖ, не позволяющая выявлять все случаи анатомической ГЛЖ, с другой стороны, делают актуальными попытки дальнейшей оптимизации электрокардиографической диагностики ГЛЖ.

Конструкция большинства ЭКГ-критериев ГЛЖ основана на измерении амплитуды QRS-комплекса. При этом амплитудные ЭКГ-критерии ГЛЖ слабо или умеренно коррелируют с ИММЛЖ, что рассматривается как одна из причин их недостаточной чувствительности [42, 78, 163, 177, 187]. Кроме того, амплитудные критерии ГЛЖ весьма чувствительны к влиянию внесер-дечных факторов, модифицирующих распределение и величину потенциалов сердца на поверхности грудной клетки [154, 155, 188], что также может негативно влиять на чувствительность в определенных группах пациентов.

ГЛЖ изменяет не только процесс деполяризации, что приводит к увеличению амплитуды и продолжительности QRS-комплексов, но и индуцирует нарушения реполяризационных процессов. Развитие экспериментальной ГЛЖ у животных ассоциируется с разнонаправленными изменениями продолжительности потенциалов действия (1111Д) в различных слоях и регионах левого желудочка. Увеличение различий ППД рассматривается с позиций нарушения нормального течения реполяризационных процессов и обозначается в терминах увеличения пространственной и временной гетерогенности реполяризации желудочков (ГРЖ) [100, 179, 219, 220].

Дисперсии (Дисп.) реполяризационных показателей ЭКГ-12, в частности, Дисп. QTend-, JTend- и Тарех-епсгинтервалов, считаются основными неива-зивными показателями ГРЖ. В экспериментальных исследованиях выявлена корреляция между Дисп. QTend-, JTend- и Тарсхспа-интервалов, дисперсией площадей зубца Т и площадей "позднего" зубца Т поверхностной ЭКГ с Дисп. ППД, определенных при прямой записи электрограмм левого желудочка [225]. Дисперсия локального времени реполяризации, оцениваемая по результатам прямых внутрисердечных измерений у людей, также коррелирует с Дисп. QTend-интервалов ЭКГ-12 [224].

Экспериментальная ГЛЖ сопровождается увеличением Дисп.С)Тем- и QT-apex-интервалов поверхностной ЭКГ [168]. Результаты клинических исследований показывают, что у пациентов с гипертензивной ГЛЖ увеличены показатели ГРЖ, в частности, Дисп. QTend-, QTapcx-, JTend- и Tapex-end-интервалов стандартной ЭКГ-12 [27, 28, 38, 59, 110, 131, 151, 169, 202, 207, 226]. Также показано наличие корреляции между ИММЛЖ и Дисп. QTend-интервалов у пациентов с АГ [27, 38, 105, 123, 132, 138, 202].

Эти данные позволяют предполагать, что показатели ГРЖ могут выявлять ГЛЖ. Можно также предполагать, что временные показатели ГРЖ будут менее зависимы от внесердечных факторов - наличия ожирения, антропометрических характеристик, курения и могут обладать более высокой чувствительностью, чем амплитудные критерии ГЛЖ.

В большинстве исследований, анализировавших показатели ГРЖ у пациентов с АГ, изучалась Дисп. QTend-интер вал о в. Анализ других показателей ГРЖ, в частности, Дисп. QT-apex-, JTend-, JTapex- и Tapex-end- интервалов представлен в единичных исследованиях [27, 38, 169].

Немногочисленные исследования, анализирующие возможность применения показателей ГРЖ для диагностики ГЛЖ, характеризуются противоречивыми результатами. В исследовании Chapman Ш et al. (2001) не предложено ЭКГ-критериев ГЛЖ, основанных на Дисп. QTend-интервалов, по-видимому, в связи со слабой корреляцией Дисп.QTend-интервалов с ИММЛЖ [66]. В двух других исследованиях прямых попыток разработки новых реполяризационных критериев ГЛЖ не предпринималось, но данные этих исследований позволяют предполагать возможность диагностики ГЛЖ с помощью показателей ГРЖ, в частности Дисп. QTend- [25] и Дисп. QTapcx-интервалов [169].

Таким образом, исследования по оценке возможности применения показателей ГРЖ для диагностики ГЛЖ носят единичный и противоречивый характер. Результаты этих исследований не позволяют составить точное и обоснованное мнение о возможности диагностики ГЛЖ с помощью критериев, основанных на показателях ГРЖ и диагностических характеристиках этих критериев.

Настоящее исследование посвящено разработке критериев ГЛЖ, основанных на показателях ГРЖ, и оценке их диагностических характеристик.

Цель исследования.

Разработка критериев гипертрофии левого желудочка, основанных на показателях гетерогенности реполяризации желудочков ЭКГ-12, и оценка их диагностических возможностей у пациентов с АГ.

Задачи исследования.

1. Изучить временные, амплитудные и амплитудно-временные показатели гетерогенности реполяризации желудочков ЭКГ-12 у пациентов с АГ в группах с ГЛЖ и без ГЛЖ.

2. Оценить корреляционную связь между показателями гетерогенности реполяризации желудочков ЭКГ-12 и индексом массы миокарда левого желудочка.

3. Определить пороговые значения показателей гетерогенности реполяризации желудочков, на основе которых возможно создание критериев для выделения пациентов с ГЛЖ и без ГЛЖ.

4. Оценить диагностические характеристики ЭКГ-критериев ГЛЖ, основанных на показателях гетерогенностии реполяризации желудочков.

5. Сравнить диагностические характеристики критериев, основанных на показателях гетерогенности реполяризации желудочков, с характеристиками стандартных ЭКГ-критериев ГЛЖ.

6. Оценить и сравнить относительный риск (ОР) эхокардиографической ГЛЖ, ассоциированный с различными ЭКГ-критериями ГЛЖ.

Научная новизна

Впервые комплексно исследованы временные, амплитудные и амплитудно-временные показатели гетерогенности реполяризации желудочков

ЭКГ-12 в клинической выборке пациентов с АГ. Изучены наличие, выраженность и независимость корреляции между показателями гетерогенности реполяризации желудочков ЭКГ-12 и индексом массы миокарда левого желудочка. Разработаны новые ЭКГ-критерии ГЛЖ, основанные на показателях гетерогенности реполяризацими желудочков, и новые комбинированные критерии, включающие стандартные амплитудные и новые реполяризаци-онные критерии. Изучены диагностические характеристики этих критериев. Выполнено сравнение диагностических характеристик новых реполяриза-ционных и комбинированных критериев с диагностическими характеристиками стандартных ЭКГ-критериев ГЛЖ. Определен ОР эхокардиографиче-ской ГЛЖ, ассоциированный с новыми реполяризационными и комбинированными ЭКГ-критериями ГЛЖ. Проведен анализ факторов, влияющих на чувствительность реполяризационных и комбинированных ЭКГ-критериев ГЛЖ.

Практическая значимость

Полученные результаты продемонстрировали возможность ЭКГ-диагностики ГЛЖ с помощью новых критериев, основанных на показателях ГРЖ и новых комбинированных критериев, основанных на амплитудных характеристиках и показателях ГРЖ. Диагностические характеристики новых критериев ГЛЖ, основанных на показателях ГРЖ, по меньшей мере, не уступают характеристикам стандартных ЭКГ-критериев. Диагностические характеристики новых комбинированных критериев достоверно превосходят характеристики стандартных критериев. Наличие критериев ГЛЖ, основанных на показателях ГРЖ, и комбинированных критериев ассоциировано с достоверно повышенным риском эхокардиографической ГЛЖ, что позволяет рекомендовать их применение, как в клинической практике, так и в популяцион-ных исследованиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование электрокардиографических показателей реполяризации для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией"

выводы

1. Гипертензивная гипертрофия левого желудочка характеризуется увеличением временных, амплитудных и амплитудно-временных показателей гетерогенности реполяризации желудочков.

2. Корреляционная связь между показателями гетерогенности реполяризации желудочков и ИММЛЖ, как у женщин, так и у мужчин может быть охарактеризована как слабая или умеренная. В то же время корреляция между показателями гетерогенности реполяризации желудочков и ИММЛЖ независима от других факторов - антропометрических, клинических, типа ги-пертензивного ремоделирования, объемов и показателей сократимости левого желудочка и терапии (3-адреноблокаторами.

3. Показатели гетерогенности реполяризации желудочков могут выделять пациентов с увеличенным и нормальным ИММЛЖ среди пациентов с АГ и позволяют осуществлять диагностику гипертрофии левого желудочка.

4. Чувствительность критериев ГЛЖ, основанных на показателях гетерогенности реполяризации желудочков, при заданной специфичности не менее 90%, составляет 19-33 % у женщин и у 34-36 % мужчин. Наиболее оптимальными диагностическими характеристиками обладают критерии СКО JTend > 22 мс у женщин и СКО JTeUd > 23 мс у мужчин, характеризующиеся чувствительностью 33 и 36% и специфичностью 91 и 97%, соответственно.

5. Диагностические характеристики критериев ГЛЖ, основанных на показателях гетерогенности реполяризации желудочков, не уступают характеристикам стандартных ЭКГ-критериев ГЛЖ - критериям и амплитудно-временным произведениям Соколова-Лайона и Корнельского университета, а также критерию "перегрузка левого желудочка".

6. Корреляцию между показателями гетерогенности реполяризации желудочков и амплитудой Соколова-Лайона и Корнельского университета можно охарактеризовать как слабую или умеренную. Ассоциированные с гипертензивной ГЛЖ реполяризационные нарушения, проявляющиеся в виде увеличения показателей гетерогенности реполяризации желудочков, и деполяри-зационные нарушения, проявляющиеся в виде увеличения амплитуды QRS-комплексов, у определенной части пациентов развиваются независимо друг от друга.

7. Комбинированные критерии ГЛЖ, сочетающие стандартные амплитудные характеристики и показатели гетерогенности реполяризации желудочков, характеризуются более высокой чувствительностью, которая превышает чувствительность стандартных ЭКГ-критериев ГЛЖ, при сохранении высокой специфичности. Наиболее оптимальными диагностическими характеристиками обладают критерии "СКО JTend > 23 мс или амплитуда Корнельского университета (Sv3+Ravl) >1.8 мВ" у женщин и "СКО JTend > 23 мс или амплитуда Корнельского университета (Sv3+Ravl) > 2.0 мВ" у мужчин, характеризующиеся чувствительностью 47 и 58% и специфичностью 93 и 92%, соответственно.

8. Относительный риск эхокардиографической ГЛЖ, ассоциированный с критериями СКО JTend > 22 мс (ОР=1.84) у женщин и СКО JTend > 23 мс (ОР=2.56) у мужчин, сопоставим с относительным риском, ассоциированным со стандартными ЭКГ-критериями ГЛЖ. Относительный риск эхокардиографической ГЛЖ, ассоциированный с комбинированными ЭКГ-критериями "СКО JTend > 23 мс или амплитуда Корнельского университета (Sv3+Ravl) > 1.8 мВ" у женщин (ОР=2.38) и "СКО JTend > 23 мс или амплитуда Корнельского университета (Sv3+Ravl) > 2.0 мВ" у мужчин (ОР=3.13), превышает относительный риск, ассоциированный как со стандартными ЭКГ-критериями ГЛЖ, так и критерями, основанными на показателях гетерогенности реполяризации желудочков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемые реполяризационные и комбинированные ЭКГ-критерии ГЛЖ можно использовать для диагностики ГЛЖ у пациентов с АГ как в условиях амбулаторной практики, так и в стационаре. В условиях практического здравоохранения при ограниченных возможностях использования или неадекватном качестве эхокардиографии целесообразно применение этих критериев, особенно комбинированных, для выявления ГЛЖ у пациентов с АГ.