Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом - тема автореферата по медицине
Овсянникова, Елена Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Овсянникова, Елена Владимировна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика состояния исследуемых пациентов при поступлении

Глава 4. Результаты лечения обследованных больных

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Овсянникова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время лечение хронического панкреатита (ХП) сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношении [17, 18, 19]. Это связано с многогранностью патогенеза и полиэтиологичностью заболевания поджелудочной железы (ПЖ), что приводит к недостаточной эффективности лечения. Данная проблема вызвана, в первую очередь, сложностью терапии, способной повлиять на упорный болевой синдром, а также трудностями в диагностике, связанными с неспецифическими проявлениями заболевания, и выступающей на первый план клиникой поражения соседних органов [12].

Современные достижения в развитии функциональных тестов и инструментальных методик за несколько последних десятилетий способствовали неуклонному росту диагностики заболевания ХП. В среднем выявляется 8,2 новых случаев этого заболевания на 100 тысяч населения в год, а его распространенность составляет 27,4 случая на 100 тысяч населения [77, 94, 126].

Частые обострения ХП, сопровождающиеся выраженным абдоминальным болевым синдромом, и тяжелые осложнения, приводящие к летальности, вызывают необходимость дальнейшего поиска эффективных способов лечения данного заболевания [7, 73, 105].

Ведущим направлением медикаментозного воздействия на ПЖ является подавление ее активной секреции, уменьшение объема панкреатического сока, гидрокарбонатов и концентрации ферментов. Это должно приводить к созданию «функционального покоя» железе, снижению протокового и тканевого давления и уменьшению, таким образом, болевых ощущений. Достигнуть это можно прямым подавлением панкреатической секреции и опосредованно через ингибирование синтеза соляной кислоты, которое приводило бы к уменьшению образования секретина и в определенной мере холецистокинина [10, 16, 74, 87, 99].

Тем не менее значительный прогресс в изучении механизмов патогенеза до сих пор не дает однозначного подхода к назначению антисекреторных препаратов больным с ХП [23, 72, 146].

В последнее время стали появляться отдельные работы, посвященные различным препаратам данной группы, используемые при терапии ХП [3, 38, 43, 61, 131, 137]. Однако они не позволяют с достаточной уверенностью говорить об их эффективности. Кроме того, в доступной литературе нами не было найдено работ, посвященных изучению суточного биоритма кислотообразования и его влиянию на клиническое течение ХП, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Таким образом, располагая современными методами исследования (лабораторной диагностикой, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, суточным мониторированием pH в желудке), нами была поставлена цель — изучить индивидуальную особенность желудочного кислотообразования методом интрагастральной рН-метрии для определения клинической эффективности различных групп антисекреторных препаратов в комплексной терапии больных ХП.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать состояние суточного профиля кислотообразования в различных отделах желудка у больных с ХП на основе проведения 24-часового и пролонгированного мониторирования уровня интрагастральной pH (рН-метрии).

2. Оценить выраженность антисекреторного эффекта ингибитора протонной помпы омепразола (Лосек, AstraZeneca), блокатора Н2-рецепторов гистамина (Квамател, Gedeon Richter), и блокатора М1-холинорецепторов с преимущественным влиянием на рецепторы желудка (Гастроцепин, Boehringer Ingelheim) по результатам проведения фармакологических проб больным с ХП.

3. Оценить эффективность действия лекарственных схем на основе динамики клинических симптомов и диагностических показателей активности воспалительного процесса в ПЖ у больных с ХП до, во время и после лечения.

4. Разработать наиболее эффективные схемы терапии болевого синдрома у больных ХП и дать рекомендации по их практическому применению.

Исследование проводилось на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (заведующий кафедрой профессор, д.м.н. И.В. Маев) на базе Центральной клинической больницы

Министерства путей сообщения России (главный врач — д.м.н.

Т.Г.Мищерикова). Всего в работе было обследовано 113 пациентов.

Научная новизна работы:

1. Впервые будет проведено комплексное динамическое обследование больных ХП с учетом особенностей внутрижелудочного кислотообразования в период обострения ХП.

2. Определены возможности и место методик 24- и 48-часовой внутрижелудочной рН-метрии в обследовании и мониторинге лечения больных ХП.

3. Предложена методика проведения фармакологических проб, позволяющая учитывать при назначении антисекреторных средств как биологический ритм внутрижелудочной кислотности у конкретного больного, так и определенные показатели действия препарата.

4. Изучено влияние антисекреторных средств, с учетом суточного биоритма желудочной секреции, на клиническое течение ХП.

5. Разработаны дифференцированные схемы лечения ХП с учетом секреторной функции слизистой оболочки желудка.

Практическая значимость работы:

1. Показана необходимость индивидуальной оценки особенностей внутрижелудочного кислотообразования при назначении комплексного лечения больным с ХП.

2. Разработаны методики проведения пролонгированного мониторирования рН желудочной секреции, позволяющие индивидуально подобрать оптимальную антисекреторную терапию с помощью фармакологических проб.

3. Доказана эффективность назначения антисекреторных средств пациентам в период обострения ХП.

Пути реализации результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в практике работы гастоэнтерологического отделения ЦКБ МПС РФ. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней МГМСУ и используются в лекциях, семенарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больным ХП необходимо применять в комплексном обследовании рН-мониторирование для определения состояния внутрижелудочной кислотности.

2. Проведение фармакологических проб у больных с ХП позволяет индивидуализировать подбор антисекреторных препаратов и исключить резистентность к ним.

3. Комбинированная терапия с включением антисекреторных препаратов, используемая у больных ХП, значительно повышает эффективность лечения и улучшает качество жизни пациентов.

4. Схема лечения больных ХП без включения препаратов, блокирующих желудочную секрецию, была малоэффективна и требовала проведения дополнительных мероприятий для купирования болевого синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом"

Выводы

1. В структуре больных хроническим панкреатитом в стадии обострения, обследованных в условиях специализированного отделения стационара, при изучении внутрижелудочной кислотности методом суточной рН-метрии в более половины случаев наблюдалось состояние гиперацидности (62,83 ± 0,75%). Состояние гипо- и анацидности у больных с хроническим панкреатитом не было выявлено. У всех пациентов ритм кислотообразования был определен как непрерывный.

2. Интенсивность болей напрямую зависит от внутрижелудочной кислотности. Выраженная интенсивность боли встречалась только у пациентов с состоянием гиперацидности. Умеренная интенсивность боли выявлялась одинаково часто как у больных с состоянием гиперацидности, так и с состоянием нормацидности. У больных со слабой интенсивностью боли преобладало состояние нормацидности.

3. При проведении лабораторных исследований средние значения альфа-амилазы в моче и крови были достоверно выше у больных хроническим панкреатитом с состоянием гиперацидности, чем аналогичные значения у больных с состоянием нормацидности.

4. Проведение суточной и пролонгированной рН-метрии с фармакологическими пробами показаны больным с хроническим панкреатитом для индивидуализации назначения антисекреторной терапии и исключения толерантности к используемым препаратам. Проведенное исследование выявило резистентность к лосеку у 6,67% больных, к квамателу - 10,35%, и к гастроцепину - 7,41%. Однако из-за выраженных диспепсичесих явлений от приема гастроцепина отказались еще 14,82% больных.

5. Индивидуальный подход к выбору антисекреторного препарата позволил эффективно купировать болевой и диспепсический синдромы у больных с активным хроническим панкреатитом на разных клинических стадиях заболевания. На I стадии заболевания назначение ИПП и блокаторов Мрхолинорецепторов оказалось наиболее эффективно. На II стадии заболевания лучше проявили себя препараты блокирующие Н2-рецепторы гистамина. Монотерапия ферментами на этой стадии была не эффективна и требовала дополнительных назначений для коррекции болевого и диспепсического синдрома.

6. При курсовом лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с включением препаратов, блокирующих желудочную секрецию, купирование болевого синдрома происходит достоверно быстрее, что позволяет уменьшить длительность дополнительного приема обезболивающих средств.

Практические рекомендации

1. Больным хроническим панкреатитом в стадии обострения показано введение в комплексную терапию антисекреторных препаратов.

2. В программу комплексного обследования больных хроническим панкреатитом рекомендуется включать суточное/пролонгированное мониторирование внутрижелудочной рН с проведением фармакологических проб для адекватного выбора антисекреторного препарата.

3. Выбор антисекреторного препарата определяется только результатом проведения мониторинга рН, а не стадией и клинической картиной заболевания. Наиболее эффективным препаратом является ИНН.

4. Выраженная интенсивность болевого синдрома является маркером состояния гиперацидности у больных с хроническим панкреатитом, что требует назначения антисекреторных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование антисекреторных средств в лечении больных хроническим панкреатитом

На правах рукописи УДК 616.37-002.2-085.24

Овсянникова Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИСЕКРЕТОРНЫХ СРЕДСТВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ 14.00.05 - «Внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

профессор Игорь Вениаминович Маев

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор

Доктор медицинских наук профессор

Аркадий Львович Верткин

Асфольд Иванович Парфенов

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_2004 г. в.

часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ по адресу: 103006, Москва, ул.Долгоруковская, д.4.

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук профессор

М.В. Балуда

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Эффективная терапия хронического панкреатита (ХП) остается одной из наиболее актуальных проблем в современной медицине (Ивашкин В.Т., Хазанов А.И., 1990; Ивашкин В.Т. 1993; Ивашкин В.Т., Минасян Г.А., 1996). Это прежде всего связано с многогранностью патогенеза и полиэтиологичностью заболевания поджелудочной железы (ПЖ), что приводит к недостаточной эффективности лечения. Данная проблема вызвана, в первую очередь, сложностью терапии, способной повлиять на упорный болевой синдром, а также трудностями в диагностике, связанными с неспецифическими проявлениями заболевания, и выступающей на первый план клиникой поражения соседних органов (Данилов М.В. 2001).

Современные достижения в развитии функциональных тестов и инструментальных методик за несколько последних десятилетий способствовали неуклонному росту диагностики заболевания ХП. В среднем выявляется 8,2 новых случаев этого заболевания на 100 тысяч населения в год, а его распространенность составляет 27,4 случая на 100 тысяч населения (Burchard-Recket S., Lehnic D., Lankisch P.G. 1996; Lankisch P.G., 1995;SarlesH. 1992).

Частые обострения ХП, сопровождающиеся выраженным абдоминальным болевым синдромом, и тяжелыми осложнениями, приводящими к летальности, вызывают необходимость дальнейшего поиска эффективных способов лечения данного заболевания (Валенкевич Л.Н. Яхонтова О.И. 1999; Braga M., 1993; Lowenfels A.B., 1993).

Ведущим направлением медикаментозного воздействия на ПЖ является подавление ее активной секреции, уменьшение объема панкреатического сока, гидрокарбонатов и концентрации ферментов. Это должно приводить к созданию «функционального покоя» железе, снижению протокового и тканевого давления и, следовательно, уменьшению болевых ощущений. Достигнуть это можно прямым подавлением панкреатической секреции, а так же через ингибирование синтеза соляной кислоты, которая является мощным физиологическим стимулятором работы ПЖ. Поэтому блокада желудочной секреции опосредованно приводит к снижению активности в ПЖ как за счет уменьшения образования секретина, так и, в определенной мере, холецистокинина (Гребнев А.Л. 1982; Златкина А.Р. Белоусова Е.А., 1993; Buchler M., Uhl W., Malfertheiner P. 1996; Hastier P., 1997; Laugier R., Gerolami R., Renou С 1998). К тому же кислотосупрессивная терапия защищает ферментные препараты без специальной оболочки от воздействия кислоты.

В последнее время стали появляться отдельные работы, посвященные различным препаратам данной группы, которые применяются при терапии ХП (Белоусова Е.А., Златкина А.Р., 2000; Охлобыстин А.В., Ивашкин В.Т. 2000; Яковенко Э.П. 1998; Steer M.L., Waxman I., Freedman S. 1995; Tytgat G.N.J., Bruno M.J. 1996). Однако мы не встретили в литературе работ, посвященных изучению суточного

БИБЛИОТЕКА ]

CfltTtpfypr [[(¡У J

' os 5007 «**Т Тр.

больных ХП в стадии обострения и его влиянию на клиническое течение заболевания.

Включение в схемы лечения в качестве базисных препаратов блокаторов желудочной секреции позволяет влиять на болевой синдром, а также помогает сохранить активность ферментным препаратам, при прохождении их через желудок (Лопаткина Т.Н. 1997; Охлобыстин А.В. 2001; Минушкин О.Н. 2002; Bockman D.E., Buechler M, Malfertheiner P. 1988; Conwell D.L. 2001). В этой связи представляется весьма актуальным изучение интрагастральной кислотности у больных ХП и оценка клинической эффективности схем с введением антисекреторных препаратов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить индивидуальную особенность желудочного кислотообразования методом интрагастральной рН-метрии у больных ХП в стадии обострения для определения клинической эффективности различных групп антисекреторных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать состояние суточного профиля кислотообразования в различных отделах желудка у больных с ХП на основе проведения 24-часового и пролонгированного мониторирования уровня интрагастральной рН (рН-метрии).

2. Оценить выраженность антисекреторного эффекта ингибитора протонной помпы омепразола (Лосек, AstraZeneca), блокатора Н2-рецепторов гистамина (Квамател, Gedeon Richter), и блокатора М1-холинорецепторов с преимущественным влиянием на рецепторы желудка (Гастроцепин, Boehringer Ingelheim) по результатам проведения фармакологических проб больным ХП.

3. Оценить эффективность действия лекарственных схем на основе динамики клинических симптомов и диагностических показателей активности воспалительного процесса в ПЖ у больных ХП до, во время и после лечения.

4. Разработать наиболее эффективные схемы терапии болевого синдрома у больных ХП и дать рекомендации по их практическому применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые исследовано состояние желудочной секреции у больных ХП в стадии обострения с индивидуальным подбором антисекреторных препаратов различных групп методом рН-метрии на основе фармакологических проб. Осуществлялась детальная оценка суточного биоритма кислотообразования в зависимости от нарушений функционального состояния поджелудочной железы, ее этиологии (по классификации TIGAR-O), клинических стадий (Хазанов А.И., 1999;

Lankisch P.G., Moessner J. 1995) и степени тяжести по данным методов визуализации (по Кембриджской классификации 1984года). Оценивалась эффективность использования антисекреторных препаратов (ингибитора протонной помпы омепразола - лосек, блокатора Н2-рецепторов гистамина -квамател и блокатора М1-холинорецепторов с преимущественным влиянием на рецепторы желудка - гастроцепин) на основе проведенного пролонгированного исследования рН - метрии у больных ХП с болевым синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В настоящем исследовании выявлена необходимость проведения больным ХП в стадии обострения пролонгированного мониторирования рН желудочной секреции и фармакологических проб, которая позволяет индивидуально подобрать оптимальную антисекреторную терапию. Установлено, что выраженная интенсивность боли встречалась только у больных активным ХП с состоянием гиперацидности, что может являться маркером для назначения антисекреторных препаратов. Состояние гипо и анацидности у больных с ХП не было выявлено.

Полученные результаты показали, что введение в схему лечения больных активным ХП антисекреторных препаратов различных групп может способствовать более эффективному воздействию на синдромы абдоминальной боли и мальдигестии. Препаратом выбора в данной терапии как наиболее клинически эффективным проявил себя ингибитор протонной помпы - омепрозола (лосек).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение в комплексное обследование больных ХП в стадии обострения рН-мониторирования для определения состояния внутрижелудочной кислотности.

2. Проведение фармакологических проб у больных ХП в стадии обострения позволяет индивидуализировать подбор антисекреторных препаратов различных групп и исключить резистентность к ним.

3. Применение комбинированной терапии с включением антисекреторных препаратов значительно повышает клиническую эффективность лечения и улучшает качество жизни пациентов с ХП.

4. Схема лечения больных ХП в стадии обострения без включения препаратов, блокирующих желудочную секрецию, малоэффективна и требует проведения дополнительных мероприятий для купирования болевого синдрома.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и одобрены 20 января 2004 г. на совместном заседании сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии, госпитальной терапии

№ 1 лечебного факультета МГМСУ, врачей МСЧ № 33 г.Москвы, ЦКБ МПС РФ, ЦКБ МПС им. Семашко. Материалы диссертационного исследования доложены на VII Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введение, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который включает в себя 126 источников, из них 51 отечественных и 75 иностранных. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 113 пациентов с ХП в стадии обострения, проходивших обследование и лечение в отделении гастроэнтерологии ЦКБ МПС РФ.

Критериями включения в исследование являлись:

• Болевой и диспепсический синдромы как остро возникшие, так и носящие постоянный характер и не имеющие другого объяснения своего происхождения.

• Указания в анамнезе на следующие факторы риска:

регулярное употребление алкоголя и курение наличие патологии желчного пузыря, общего желчного протока или Фатерова соска острый панкреатит травмы

панкреатит или рак ПЖ у родственников аутоиммунные заболевания

• Выявление при проведении УЗИ брюшной полости признаков поражения поджелудочной железы.

• Выявление гиперамелаземии и гиперамелазурии.

Критериями исключения из исследования являлись:

• Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний различных органов и систем организма.

• Имеющиеся обострение язвенной болезни, желчнокаменной болезни и заболеваний печени.

• Алкоголизм, наркомания, токсикомания.

• Наличие злокачественных новообразований.

В исследование было включено 44 мужчины и 69 женщин. Средний возраст пациентов составил 48,7±2,0 лет. Длительность анамнеза ХП (со времени появления первых жалоб) варьировалась от полугода до 10-15 и более лет. Диагноз и стадия заболевания определялись по данным комплексного обследования больных (рисунок 1).

Методы исследования ♦ клинический: сбор жалоб, анамнез, физикальное обследование ♦ лабораторный: общ. ан. крови и мочи, б/х анализ крови, определение амилазы в моче, копрограммы ♦ инструментальный: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС

1 г

Исследование уровня интрагастрального рН с проведением фармакологических проб с одним из антисекреторных

препаратов - лосеком, квамателом, гастроцепином (выбор препарата для проведения пробы осуществлялся случайным произвольным образом)

Рандоминизация по группам с учетом результатов фармакологических проб

Проведение лечения по соответствующим схемам с динамическим наблюдением на 3,7,14 сутки

Рисунок 1. Схема обследования больных.

Стадии заболевания зависят от выраженности основных клинических симптомов ХП. Для I стадии ХП характерны рецидивирующие боли, которые возникают при обострении заболевания и стихают по мере купирования приступа, при этом экзокринная недостаточность ПЖ может отсутствовать или проявляться в легкой степени. На II стадии заболевания боль носит постоянный характер. На фоне проводимой терапии интенсивность боли может снижаться, хотя полного ее стихания, как правило, не происходит. У больных на III стадии ХП болевой синдром может быть не выражен или отсутствовать. Эту стадию заболевания определяет выраженность нарушений экзокринной и/или эндокринной функции ПЖ. По данным клинического обследования у 60 больных была установлена I стадия ХП, у 45 пациентов - II стадия и у 8 пациентов - III стадия заболевания.

Изучение анамнеза позволило выявить этиологию ХП: у 28 человек был установлен алкогольный генез заболевания, у 54 человек -обструктивный ХП, у 25 человек - идиопатический и у 6 - клинически был установлен наследственный панкреатит.

По данным лабораторных исследований было установлено, что у 8 больных наблюдался лейкоцитоз. Повышение значений СОЭ отмечалось у 17 больных. Амилаза крови была повышена у 14 больных. В моче амилаза была повышена у 20 больных.

По данным клинического обследования сочетание классических признаков экзокринной недостаточности, включающих похудание, метеоризм и диарею наблюдалось у 34 пациентов, сочетания симптомов похудание, метеоризм и запора - у 19 больных, клинические признаки экзокринной недостаточности у 60 пациентов отсутствовали. Проводимое всем больным копрологическое исследование исходно выявило наличие нейтрального жира у 54 больных, жирные кислоты - у 17 больных. У всех больных наблюдалась незначительная креаторея.

При оценке степени тяжести структурных изменений в ПЖ по данным лучевых методов исследования у 51 пациента были выявлены мягкие структурные изменения, сомнительные изменения имели место у 42 пациентов и умеренные изменения - у 20 пациентов.

По результатам эндоскопического исследования у 60 больных были выявлены признаки воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки II степени, у 23 больных -1 степени и у 30 больных - III степени.

По данным исследования внутрижелудочной кислотности методом 24 часовой рН-метрии было выявлено состояние гиперацидности у 71 больного, состояние нормацидности — у 42 больных. Больные с состоянием гипо- и анацидности выявлены не были. Данные мониторинга показали, что для пациентов с активным ХП характерен непрерывный тип кислотообразования.

На основании результатов фармакологических проб, полученных при проведении пролонгированной рН-метрии, больные распределялись равномерно, по мере поступления на четыре группы (рисунок 2).

Рисунок 2. Формирование групп

Пациенты контрольной группы получали базисную терапию, которая включала назначение:

• традиционных ферментных препаратов (мезим форте по 8-10 таблеток 3-4 раза в сутки или панкреатин 25ЕД по 8-10 таблеток 4-5 раз в сутки);

• спазмо-анальгетического средства баралгин per os или внутримышечно, кратность применения которого определялась интенсивностью болевого синдрома;

• прокенетика - церукал в дозе 10мг 3 раза в день за 30 мин до еды;

• дезинтаксикационную терапию, проводимую в сочетании клинических признаков активности воспалительного процесса (сильные боли, рвота, слабость, учащение пульса) и/или лабораторных показателей (лейкоцитоз, повышение уровня амилазы крови и мочи, ACT, глюкозы крови) и включающую физиологический раствор 200,0-400,0; раствор гемодеза 200,0-400,0 и 5% раствор глюкозы 200,0.

Пациенты / группы к базисной терапии дополнительно получали лосек в дозе 20мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 мин до еды.

Пациенты // группы к базисной терапии дополнительно получали квамател в дозе 20мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 мин до еды.

Пациенты III группы к базисной терапии дополнительно получали гастроцепин в дозе 25мг по 2 таблетке 2 раза в день за 30 мин до еды.

В своих схемах лечения мы использовали традиционные ферментные препараты без специального покрытия, т.к. для устранения боли при ХП (по мнению РГА) необходимо высвобождение ферментов в проксимальных отделах тонкой кишки. Это основано на концепции уменьшения

стимуляции поджелудочной железы с последующим стиханием панкреатической боли. Аналогичной позиции придерживается и американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA).

Лечение было направлено на купирование синдрома боли и диспепсических явлений. Проводилось динамическое наблюдение за клиническим течением заболевания и на 3, 7, 14 сутки осуществлялась оценка эффективности применяемых схем лечения.

Критерии эффективности лечения

• Купирование болевого синдрома или снижение его интенсивности

• Нормализация или урежение частоты стула

• Отсутствие или снижение выраженности диспепсических явлений

• Нормализация или снижение лабораторных показателей (лейкоциты, амилаза крови и мочи, ACT) у больных с признаками активности воспалительного процесса

Для статистической компьютерной обработки данных использовалась программа Microsoft Excel с расчетом относительных величин (%) и их ошибок, средних величин, среднеквадратичных отклонений. За уровень статистической достоверности было принято р<0,05.

Результаты собственного исследования

Сравнительная оценка влияния интрагастрального рН на клиническое течение ХП, лабораторные и инструментальные показатели больных выявила, что достоверных различий между мужчинами и женщинами как с состоянием гиперацидности, так и состоянием нормацидности не было. Однако больные с состоянием гиперацидности (46,9 ± 2,9 лет) были не достоверно моложе пациентов с нормацидностью (52,8 ±2,1 лет).

При оценке влияния внутрижелудочной кислотности на течение заболевания ПЖ было выявлено, что синдром тяжелой абдоминальной боли встречался только у больных с состоянием гиперацидности (рисунок 3).

ï !

сильная -1 !

| _:_

ш 0 20 40 60 80

количество больных (%%)

-1

. □ гиперацидность а нормацидность ]

Рисунок 3. Сравнительная характеристика больных по интенсивности болевого синдрома в зависимости от внутрижелудочной кислотности.

Жалобы на умеренные боли преимущественно часто предъявляли больные с состоянием гиперацидности, чем с состоянием нормацидности. Слабые боли достоверно чаще беспокоили больных с состоянием нормацидности (р<0,05).

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить обратную связь между состоянием среднего значения рН тела желудка и интенсивностью абдоминального болевого синдрома г = 0,79 (р<0,05). Сравнивая значения внутрижелудочной кислотности у больных на разных клинических стадиях ХП, было выявлено, что на I стадии у больных чаще определялось состояние гиперацидности (р<0,05). На II стадии заболевание преобладали больные с состоянием нормацидности (р<0,05). На III стадии ХП число больных с гипер- и нормацидностью было приблизительно одинаково. Полученные нами результаты совпадают с исследованиями авторов (Malfertheiner P., Buchler М. (1986) и Tsui L.-C, Durie P. (1997), которые считают, что концентрация желудочной секреции оказывает влияние на активность процессов в ПЖ.

При сопоставлении результатов лабораторных показателей и внутрижелудочной кислотности у больных ХП так же были выявлены различия в состояниях гипер- и нормацидности (таблица 1).

Таблица 1. Сравнительная оценка средних лабораторных значений у обследованных больных ХП в зависимости от внутрижелудочной _кислотности (М±т)_

показатели гиперацидность нормацидность Р

Лейкоциты, 10 у/л 6,42 ±0,48 6,37 ± 0,57 р>0,1

СОЭ, мм/ч 10,60 ± 1,03 11,57 ± 1,24 р>0,05

Амилаза крови 169,08 ±10,47 136,35 ±8,25 р<0,05

АЛТ, ЕД/л 22,68 ± 2,55 27,30 ± 2,57 р>0,05

ACT, ЕД/л 23,95 ±2,47 24,75 ±2,16 Р=0,1

ГТТП, ЕД/л 40,68 ±4,07 35,30 ±3,65 р>0,05

ЩФ, ЕД/л 132,13 ±8,71 156,35 ±9,06 р>0,05

Общий билирубин 13,73 ± 1,12 16,32 ±1,42 р>0,05

Общий белок, г/л 71,93 ±1,48 73,55 ± 1,26 р>0,05

Амилаза мочи, ЕД/л 1136,85 ± 188,7 755,84 ± 152,05 р<0,01

Уровень амилазы мочи у больных ХП с состоянием гиперацидности незначительно превышал норму и уровень с состоянием нормацидности (р<0,05). Значения амилазы крови у больных с состоянием гипер- и нормацидности также имели достоверные различия, однако они не превышали нормы (р<0,05).

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить обратную связь между состоянием среднего значения рН тела желудка и повышением в крови и моче значений а-амилазы г = 0,77 (р<0,05).

Анализируя влияние внутрижелудочной кислотности у исследуемых больных на степень тяжести структурных изменений в ПЖ, было установлено, что при сомнительных изменениях достоверно чаще встречается состояние гиперацидности. У больных с состоянием нормацидности не достоверно чаще встречались мягкие и достоверно -умеренные структурные изменения в ПЖ.

Таким образом, анализ полученных результатов показал, что внутрижелудочная кислотность может влиять на выраженность клинических, лабораторных и инструментальных показателей.

Для выбора антисекреторного препарата мы использовали пролонгированную рН-метрию с выполнением фармакологической пробы с лосеком, квамателом и гастроцепином (таблица 2).

Таблица 2. Средние значения показателей антисекреторного действия исследуемых препаратов по результатам фармакологических проб (М ± т).

показатели лосек (I группа) квамател (И группа) гастроцепин (III группа) Р

Продолжительность латентного периода (мин) 132,11±9,3 6 100,0±7,85 53,33±6,16 Л/К р<0,05 К/Г р<0,05 Л/Г р<0,001

Продолжительность действия препарата (мин) 1001,63 ±27,59 721,25 ±20,74 480,02 ±19,22 Л/К р<0,05 К/Г р<0,05 Л/Г р<0,001

Продолжительность время с рН>4 795,29 ±35,29 550,31 ±28,11 357,50 ±26,24 Л/К р<0,05 К/Г р<0,05 Л/Г р<0,001

% времени с рН>4 77,94±0,02 68,77±0,05 56,24±0,09 Л/К р<0,05 К/Г р<0,05 Л/Г р<0,001

рНшах 8,23±0,05 7,92±0,10 7,67±0,06 Л/К р>0,05 К/Г р>0,05 ЛАГ р<0,05 .

ДрН 7,4±0,06 7,16±0,09 6,60±0,08 Л/К р>0,05 К/Г р<0,01 Л/Г р<0,001

5>защ 3751,26 ±110,43 3303,93 ±99,55 2856,60 ±88,67 Л/К р<0,01 ЮГ р<0,01 ЛЯ- р<0,001

1ощел. 5375,92 ±380,27 4559,42 ±323,76 3742,9 2±225,29 Л/К р<0,05 К/Г р<0,05 Л/Г р<0,01

Препараты применялись у больных активным ХП как с состоянием гиперацидности, так и с состоянием нормацидности для создания «физиологического покоя» ПЖ, а также для защиты ферментных препаратов от разрушения в желудке.

При оценке результатов фармакологических проб латентный период был наиболее коротким при приеме гастроцепина и наиболее продолжительным - при приеме лосека (р=0,01). Однако общая продолжительность антисекреторного действия, уровень максимального подъема рН и А рН были достоверно выше после приема лосека по сравнению с квамателом и гастроцепином (р<0,05). Продолжительность времени с рН>4 было достоверно выше у больных в группе принимавших лосек, чем в группах, где больные принимали квамател и гастроцепин, которые тоже имели достоверные различия (р<0,01).

При проведении фармакологических проб в работе мы столкнулись с семью случаями резистентности: к лосеку у 6,67% больных, к квамателу -10,35%, и к гастроцепину - 7,41%. Из-за выраженных диспепсичесих явлений от приема гастроцепина отказались так же еще 14,82% больных. Это еще раз подтверждает необходимость проведения фармакологических проб как для оценки эффективности того или иного препарата, так и с целью выявления резистентности и подбору, в случае необходимости, антисекреторного препарата с наибольшим фармакологическим эффектом.

Оценивая результаты терапии, а именно купирование болевого синдрома, в группах, где назначались антисекреторные препараты, можно отметить, что лечебный эффект появлялся к 3 суткам, достигая своего максимального значения к 7 суткам. В то время как в контрольной группе эффект от проведенной терапии наступил только к 7 суткам и к 14 суткам его показатели достигают максимального значения. (Рисунок 4).

Рисунок 4. Динамика купирования боли в группах

Купирование болевого синдрома к 3 суткам лучше проявилось в первой группе, где пациенты принимали лосек (26,67%). Достоверно меньше лечебный эффект был представлен во второй (20,69%) и третьей (14,81%) группах, которые также имели достоверные различия (р<0,05). В контрольной группе исчезновение боли к этому времени не отмечалось.

На 7 сутки результаты терапии максимально были достигнуты в третьей группе, где составили 51,85% случаев. Всего на этот период в третьей группе болевой синдром был купирован в 66,66% случаев. Достоверно меньше лечебный эффект наблюдался в первой (48,28%) и контрольной (46,67%) группах, которые достоверно не различались между собой. К этому времени во второй группе болевой синдром был купирован в 68,97% случаев, а в первой группе - в 73,34% случаев. В контрольной группе к этому дню эффект наступил только в 18,51% случаев, что достоверно меньше при сравнении с остальными группами (р=0,01).

На 14 сутки лечения болевой синдром был купирован у пациентов во второй группе в 20,69% случаев и в первой группе - 20,0% случаев (р>0,05). В третьей группе результаты терапии были достигнуты в 25,93% случаев. В контрольной группе был получен максимальный эффект, который составил 55,56% случаев. Таким образом, к этому времени динамического наблюдения максимально болевой синдром был купирован у больных первой группы в 93,34% случаев, у пациентов второй группы - 89,66% случаев и у больных третьей группы — 92,59% случаев, а у больных в контрольной группе — 74,07% случаев.

К окончанию терапии болевой синдром был купирован во всех группах, за исключением 1 больного во второй и 2 больных в контрольной группах, у которых боль уменьшила свою интенсивность до слабых. Несмотря на высокий лечебный эффект в третьей группе на фоне приема гастроцепина, пациенты отмечали появление изжоги и горечи. Это было расценено как проявление дисфункции сфинктера Одди и потребовало дополнительного назначения прокинетиков.

Проведенный корреляционный анализ показал, что в группах, где пациенты принимали антисекреторные препараты, прослеживается прямая зависимость между процентом выздоровевших пациентов и продолжительностью лечения с достаточно высоким коэффициентом корреляции (от г = 0,75 в первой группе до г = 0,72 во второй группе (р<0,05). В то время, как в контрольной группе, где пациенты не принимали антисекреторные препараты, корреляционная связь не прослеживается, то есть нет зависимости между купированием болевого синдрома и продолжительностью проводимой терапии (г = 0,59 (р>0,05).

Обезболивающая терапия использовалась во всех группах с первого дня лечения. Тем не менее кратность введения и длительность их применения при одинаковой интенсивности боли в группах были различны (рисунок 5).

Рисунок 5. Динамика симптомов боли на фоне дополнительного приема баралгина

На 3 день динамического контроля более половины пациентов (59,62%) контрольной группы нуждались в дополнительном назначении баралгина. Реже в данном назначении нуждались больные третьей группы, которые составили 51,89% случаев (р<0,05). Достоверно меньше они требовались больным во второй и первой, группах, где составили 41,39% и 43,33% случаев соответственно (р=0,01).

На 7 день наблюдения ни одному пациенту в первой группе не требовался дополнительный прием обезболивающего препарата. Значительно меньше в нем нуждались пациенты третьей и второй групп, что составило 22,22% случаев и 17,24% случаев соответственно (р>0,05). Достоверно чаще они требовались больным контрольной группы, где спазмо-аналгетическое средство получали в 40,74% случаев (р<0,05).

До 14 дней продолжали принимать баралгин только пациенты контрольной группы в количестве 2 человек, что составило 7,41% случаев.

Рассматривая результаты лечения боли на разных стадиях заболевания, отмечался достоверно более высокий терапевтический эффект в группах с антисекреторными препаратами по сравнению с контрольной группой.

Так, на I стадии ХП, когда в клинической картине доминируют рецидивирующие боли, назначение антисекреторных средств оказалось более эффективно, чем схемы без их включения (рисунок 6).

5 10 15 20 количество больных (%%)

Рисунок 6. Эффективность обезболивающей терапии на I стадии ХП

Лучшие результаты купирования болевого синдрома было у больных на фоне приема лосека и гастроцепина.

К 3 суткам наибольший эффект был достигнут у больных в первой группе, где в курсовой терапии использовался лосек. Жалобы на боль не предъявляли в этой группе в 20,0% случаев. Меньше лечебный эффект был представлен в третьей группе, где составил 11,11% случаев и еще меньше эффект во второй группе - 6,90% случаев (р<0,05). У всех больных в контрольной группе сохранялась боль, хотя и несколько меньшей интенсивности.

Максимальные результаты от лечения на I стадии заболевания были достигнуты на 7 сутки. К этому времени купирование болевого синдрома отмечало равное число больных (7 человек) в первой и второй группах, что составило 23,33% и 24,14% случаев соответственно (р=0,1). Не достоверно меньше болевой синдром был купирован в третьей группе (22,22%). К этому времени эффект был достигнут и в контрольной группе (14,81%). Однако общее количество больных было явно меньше, чем в других группах (р<0,05).

На 14 сутки проводимого лечения в контрольной группе достигнут максимальный эффект, болевой синдром был купирован в 29,63% случаев. К этому моменту в первой и третьей группах никто из больных не предъявлял жалоб на боли. Во второй группе эффективность терапии была достигнута в 17,24% случаев (р<0,05).

К окончанию курсового лечения болевой синдром был полностью купирован у всех больных на I стадии заболевания ХП, который в дальнейшем не рецидивировал.

Оценка эффективности курсового лечения на II стадии заболевания так же выявила преимущество назначений антисекреторных препаратов (рисунок 7).

□ I группа ' ^ • □ II группа | Bill группа1

{ i Ш К группа (

I т----'

О 5 10 15 20 25

количество больных (%%)

Рисунок 7. Эффективность обезболивающей терапии на II стадии ХП

Наиболее эффективна на 3 сутки оказывается терапия с квамателом, где болевой синдром был купирован в 13,79% случаев, а наименьшие значения были на фоне приема гастроцепина - в 3,70% случаев (р=0,01).

На 7 сутки терапии максимальный лечебный эффект достигается в первой группе - в 23,33% случаев. Реже не беспокоит боль пациентов в третьей группе (18,52%) и минимальный эффект наблюдался у пациентов второй группы (13,79%) (р<0,05). В контрольной группе на этой стадии обезболивающий эффект не выявлялся.

Купирование болевого синдрома к 14 дню впервые регистрируется в контрольной группе в 22,22% случаев. В остальных группах он наблюдался от 1 пациента (3,45%) во второй группе до 2 пациентов в первой и третьей группах (6,67% и 7,41% соответственно) (р<0,05).

К окончанию курса болевой синдром был купирован у всех больных за исключением пациентов во второй (1 человек) и контрольной группах (2 человека). Таким образом, на II стадии заболевания наибольший терапевтический эффект наблюдался в группе принимавшей квамател. В то время как в первой и третьей группах максимально он проявился к 7 суткам. У пациентов контрольной группы на этой стадии потребовалось проведение более интенсивных мероприятий для купирования-болевого синдрома, где лечебный эффект был достигнут только к 14 суткам.

На III стадии ХП также отмечалось достоверное преимущество комплексной терапии с антисекреторными препаратами по сравнению с контрольной группой (рисунок 8).

О 5 10 15

количество больных (%%)

Рисунок 8. Эффективность обезболивающей терапии на III стадии ХП

При оценке клинических симптомов у обследованных больных ХП в стадии обострения в группах до и после лечения отмечалось достоверное снижение болезненности при пальпации живота, тошноты, метеоризма и изжоги во всех группах (р<0,05).

При оценке частоты стула до и после лечения отмечалось достоверное снижение показателя у больных ХП в стадии обострения в группах с диареей и запорами во всех группах (р<0,05). К окончанию курса лечения нормализация стула отмечалось в 53,98% случаев.

Наряду со стиханием клинических симптомов на фоне проводимого лечения было отмечено снижение уровня показателей активности воспалительного процесса у больных ХП.

При оценке результатов проведенной терапии у больных первой группы наблюдалось достоверное снижение уровня амилазы мочи и крови (р<0,05) и не достоверное снижение - лейкоцитов, СОЭ, глюкозы, щелочной фосфатазы, трансаминаз и ГГТП (р>0,05).

При оценке лабораторных показателей у больных активным ХП во второй группе отмечалось достоверное снижение уровня амилазы мочи и крови (р<0,05) и не достоверное снижение показателей СОЭ, ACT, ГГТП и ЩФ (р>0,05).

При сравнительной оценке средних значений результатов лабораторных исследований у больных ХП в стадии обострения в третьей группе до и после проведенной курсовой терапии наблюдалось достоверное снижение значений трансаминаз, уровня амилазы мочи и крови (р<0,05) и не достоверное снижение показателей уровня лейкоцитов, СОЭ, глюкозы крови и щелочной фосфатазы (р>0,05).

При сравнении лабораторных данных до и после проведенного лечения у больных ХП в контрольной группе отмечалось достоверное снижение уровня амилазы крови и мочи (р<0,05). Число лейкоцитов, СОЭ, значения ГГТП и АЛТ снизились недостоверно (р>0,05).

В целом у обследованных больных после проведенной курсовой терапии отмечалось снижение уровня показателей, отражающих активность воспалительного процесса в ПЖ, из них достоверно снизились значения амилазы крови и мочи во всех исследуемых группах (р<0,05).

По данным методов визуализации у 49 (43,36%) больных ХП при поступлении в стационар наблюдалось локальное или диффузное увеличение размеров ПЖ. При контрольном исследовании после курса терапии отмечалось достоверное уменьшение размеров ПЖ по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Анализ схем проведенного курса лечения показал, что достоверно более выраженный терапевтический эффект был в группах у больных ХП, принимавших антисекреторные препараты.

ВЫВОДЫ:

1. В структуре больных хроническим панкреатитом в стадии обострения, обследованных в условиях специализированного отделения стационара, при изучении внутрижелуд очной кислотности методом суточной рН-метрии в более половины случаев наблюдалось состояние гиперацидности (62,83% ± 0,75). Состояние гипо- и анацидности у больных с хроническим панкреатитом не было выявлено. У всех пациентов ритм кислотообразования был определен как непрерывный.

2. Интенсивность болей напрямую зависит от внутрижелудочной кислотности. Выраженная интенсивность боли встречалась только у пациентов с состоянием гиперацидности. Умеренная интенсивность боли выявлялась одинаково часто как у больных с состоянием гиперацидности, так и с состоянием нормацидности. У больных со слабой интенсивностью боли преобладало состояние нормацидности.

3. При проведении лабораторных исследований средние значения альфа-амилазы в моче и крови были достоверно выше у больных хроническим панкреатитом с состоянием гиперацидности, чем аналогичные значения у больных с состоянием нормацидности.

4. Проведение суточной и пролонгированной рН-метрии с фармакологическими пробами показаны больным с хроническим панкреатитом для индивидуализации назначения антисекреторной терапии и исключения толерантности к используемым препаратам. Проведенное исследование выявило резистентность к лосеку у 6,67% больных, к квамателу - 10,35%, и к гастроцепину - 7,41%. Однако из-за выраженных диспепсичесих явлений от приема гастроцепина отказались еще 14,82% больных.

5. Индивидуальный подход к выбору антисекреторного препарата позволил эффективно купировать болевой и диспепсический синдромы у больных с активным хроническим панкреатитом на разных клинических стадиях заболевания. На I стадии заболевания назначение ИПП и блокаторов М1 холинорецепторов оказалось наиболее эффективно. На II стадии заболевания лучше проявили себя препараты блокирующие Н2-

рецепторы гистамина. Монотерапия ферментами на этой стадии была не эффективна и требовала дополнительных назначений для коррекции болевого и диспепсического синдрома.

6. При курсовом лечении больных хроническим панкреатитом в стадии обострения с включением препаратов, блокирующих желудочную секрецию, купирование болевого синдрома происходит достоверно быстрее, что позволяет уменьшить длительность дополнительного приема обезболивающих средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим панкреатитом в стадии обострения показано введение в комплексную терапию антисекреторных препаратов.

2. В программу комплексного обследования больных хроническим панкреатитом рекомендуется включать суточное или пролонгированное мониторирование внутрижелудочной рН с проведением фармакологических проб для адекватного выбора антисекреторного препарата.

3. Выбор антисекреторного препарата определяется результатом проведения мониторинга рН, а не стадией и клинической картиной заболевания. Наиболее эффективным препаратом является ИПП.

4. Выраженная интенсивность болевого синдрома является маркером состояния гиперацидности у больных с хроническим панкреатитом, что требует назначения антисекреторных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маев ИВ., Вьючнова Е.С., Овсянникова Е.В. Эффективность применения ингибитора протонной помпы омепрозола в лечении хронического панкреатита. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1999г. - № 5. Приложение № 15. Материалы V Российской гастроэнтерологической недели. С. 143.

2. Маев И.В., Вьючнова Е.С., Дичева Д.Т., Овсянникова Е.В. Оценка эффективности ингибитора протонной помпы - омепрозола (лосек мапс) у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2001г.-№6.С.54-20.

3. Маев И.В., Вьючнова Е.С., Лебедева Е.Г., Дичева Д.Т., Овсянникова Е.В., Антоненко О.М., Щекина М.И. Опыт применения препарата лосек в гастроэнтерологии. // «Терапевтический архив», 2001г. №7 с.79-82

4. Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Пирогова А.И., Овсянникова Е.В. эффективность париета в комплексной терапии обострения хронического панкреатита. // «Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии», 2003г. №3 С. 18-24.

Печатно-множительное производство МПС Новая Басманная ул , д 6

Зак. 92 тир. 50 экз. 2004 г.

»111 58