Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных хроническим панкреатитом с применением сборов из лекарственного растительного сырья
На правах рукописи
РГ5 ОД
овхютт
ВАЛИТОВА ЭЛЕН РОБЕРТОВНА КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ СБОРОВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2002
Работа выполнена и Башкирском государственном медицинском университете
Научный рукоиодитель:
доктор медицинских наук, профессор Р.Р. Га¡изона Ни\ ткми коп сулмапт:
домор фармацеьпртсскттл наук, профессор Т.11 ! 1;1и\ано1,:; Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Я.М. Вахрушев
доктор медтпптнетптх ттаутс, профессор Пшцева Х.Х.
Ведущая организация:
Челябинская государственная медицинская академия
Защита состоится " 23 " мая 2002 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.03 при Башкирском государственном медицинском университете (450092, г. Уфа, ул. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного медицинского университета. Автореферат разослан "¿'Ч" ¿¿'.СД^. ¿2002 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Значительная распространенность хронического панкреатита (ХП) среди лиц трудоспособного возраста обуславливает разработку новых более эффективных способов лечения. По данным разных авторов хронический рецидивирующий панкреатит составляет от 8% до 35% в структуре заболеваний органов пищеварения (Губергриц Н.Б., 2000; Ивашкин В.Т., 1993; Хазанов А.И. с соавт., 1999; Охлобыстин A.B.,1999; Lowenfels A.B. et al., 1994; Lohr J.M., 1998).
В последние годы отмечается увеличение числа больных с тяжелым течением панкреатита и частоты развития осложнений, в том числе редких, повышение летальности и риска развития рака поджелудочной железы (Хазанов А.И., 1999; Buchler M.et al., 1999; Levi P., 1989; Lowenfels A.B.et al.,1999).
В настоящее время для лечения хронического панкреатита используются ферментные препараты в энтеросолюбильной оболочке, антисекреторные (ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-рецепторов гистамина), сандостатин, холинолитики, ненаркотические и наркотические анальгетики, антибактериальные препараты (Григорьев П.Я., 2001; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Ивашкин В.Т. с соавт., 1996; Симаненков В.И., Кнорриг Г.Ю., 2001). Несмотря на использование новых методов лечения, в большинстве случаев невозможно достичь стабильного терапевтического эффекта. Кроме того, при использовании химиотерапевтических средств часты побочные эффекты различной тяжести, аллергизация и идиосинкразия (Машковский М.Д., 1998).
Задачам комплексного, эффективного лечения хронического панкреатита могут служить лекарственные средства растительного происхождения. Они характеризуются поливалентностью действия, обладают регуляторными свойствами относительно всей системы гомеостаза организма, находящегося в состоянии дисбаланса в результате болезни (Кукес В.Г., 1999; Никитина 'Г.И., 2000). Препараты из растений биологичны, практически нетоксичны. При правильной дозировке и индивидуальном подходе к больному они обеспечивают необходимую эффективность и возможность длительного лечения, что особенно важно при хронических заболеваниях, в том числе, и хронических панкреатитах (Карпеев A.A. с соавт., 2000; Кукес В.Г., 1999; Соколов С .Я. с соавт., 2000; Трескунов К.А., 2000).
Несмотря на имеющиеся в литературе сведения об использовании лекарственных растений для лечения ХП, большинство растительных сборов подобраны без учета всех патологических состояний, связанных с возникновением и развитием этого заболевания (Пастушенков JI.B. с соавт., 1998; Ройзман С.А., 2000; Чуйко Т.В. с соавт., 2000). Недостаточно изучены в клинической практике возможности комплексного лечения больных хроническим панкреатитом с применением препаратов из растений.
Цель исследования: изучение эффективности использования растительных сборов в комплексном лечении хронического панкреатита в подострой фазе и ремиссии.
Для решения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) Разработать состав фитосборов и метод комплексной терапии хронического панкреатита с использованием фитосборов в подострой фазе и фазе п^мнссии заболевания:
экэокршшую функцию поджелудочной железы; 4) Оценить влияние комплексной терапии с использованием сборов на эндокринную функцию поджелудочной железы;
Научная новизна работы.
Впервые с использованием этиопатогенетического подхода разработана рецептура фитосборов для комплексной терапии хронического панкреатита в подострую фазу заболевания (сбор-1) и фазу ремиссии (сбор-2). Установлено, что сборы 1 и 2 относятся к классу практически нетоксических веществ.
Получены объективные данные о купировании клинических проявлений обострения хронического панкреатита: исчезновение болевого синдрома, отрыжки, тошноты, рвоты, нормализация стула, нормализация веса тела.
Впервые доказано, что комплексное лечение ХП с использованием фитосбора-1 значительно снижает активность воспалительного процесса, а сприменением фитосбора-2 — полностью его купирует, что подтверждается данными о нормализации концентраций провоспалительных интерлейкинов у больных с различными вариантами клинического течения ХП.
С помощью эластазного теста установлено нормализующее влияние комплексного лечения с применением растительных сборов на экзокршшую функцию ПЖ у больных с часто рецидивирующим течением и с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита.
Сравнительный анализ основных клинических, биохимических, иммунологических показателен продемонстрировал преимущества комплексной терапии в купировании клиники заболевания, воспалительных
. ..........................-4-............ ГТАТГ
изооретсние ^ЛЮСОО комплексно! и лечения иапвршшю
присутствующей шшшматлии в пиди^рин ц^сис к рсдиьоцп. течения хронического панкреатита.
Комплексное лечение больных хроническим панкреатитом способствует скорейшему выздоровлению, повышению эффективности лечения, предотвращению рецидивов заболевания и коррекции экзокринной недостаточности.
Разработанный метод комплексного лечения хронического панкреатита с применением растительных сборов является простым, доступным для широкого применения в стационарных и амбулаторных условиях.
Поданы заявки на изобретения № 2001113875/14 и № 2001113873/14 от 21.05.2001.
Внедрение.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры клинической токсикологии и профессиональных болезней с курсом ИПО, кафедры внутренних болезней №1, кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения работы внедрены в клиническую практику городской клинической больницы №13, поликлиники №48 г. Уфы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработан состав сборов и метод комплексного лечения хронического панкреатита для использования в подострой фазе (сбор-1) и фазе ремиссии (сбор-2).
2. Использование сбора-1 в комплексном лечении в подострую фазу заболевания, способствует снижению воспалительных явлений, регуляции нарушенной экзокринной функции поджелудочной железы и стиханию клинических проявлений хронического панкреатита.
3. Комплексное лечение с применением сбора-2 в фазе ремиссии способствует восстановлению экзокринной функции поджелудочной железы и полностью купирует воспалительный процесс, что приводит к длительной ремиссии заболевания.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, доложены на Шестой и Седьмой Российских Гастроэнтерологических неделях в Москве в 2000 и 2001 гг., на 2-й Объединенной Всероссийской научной конференции "Санкт-Петербург - Гастро-2000" и 3-й Объединенной Всероссийской научной конференции "Гастроэнтерологические аспекты врачебной практики" в Санкт-Петербурге в 2001г., на научно-практическом симпозиуме "Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи, и актуальные проблемы лабораторной медицины" в Москве в 2001 г., на 29-й Научной сессии Центрального Научно-исследовательского института Гастроэнтерологии в Москве в 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована -^таблицами, /Урисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, разработки сборов для лечения хронического панкреатита, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических
рекомендаций. Список литературы состоит из 300 наименований, из которых 220 отечественных и 80 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
поликлиниках J\«1UJ и JVJ4S г. у фЫ.
Возраст больных составлял от 20 до 74 лет, женщин было 82 (63,1%), мужчин-48 (36,9%).
, Ihil1 ' 1:1 'V ^>7"--------------1ТП un nauuuv
иммунологических, радиологических UCCJlC.UObatlnn.
В исследование не были включены больные сахарным диабетом. Средняя давность заболевания составила у женщин 5,89±0,59 лет, у мужчин - 5,16±0,49 лет.
Пользуясь классификацией Ивашкина В.Т. (1990), мы выделяли редко рецидивирующий хронический панкреатит (у 38,7% больных), часто рецидивирующий - у 46,1% пациентов и хронический панкреатит с постоянно присутствующей симптоматикой - в 15,2% случаев.
15,2
46,1
□ с редко рецидивирующим течением
□ с часто рецидивирующим течением
□ с постоянной симптоматикой
Пациенты с редки рецидивирующим
умеренными проявлениями экзокрипной недостаточности, с постоянно
присутствующей симптоматикой ХП - упорный болевой синдром, тяжелые проявления экзокринной недостаточности, значительную потерю массы тела.
В фазе обострения больным проводилось базисное лечение - первые 2-4 дня голод с постепенным переходом на диету №5п по М.И. Певзнеру, спазмолитики, ингибиторы панкреатической секреции (сандостатин, блокаторы протонного насоса, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, антациды, холинолитики), панкреатические ферменты в энтеросолюбилыюй оболочке, прокинетики, антибиотики, при необходимости - ненаркотические и наркотические анальгетики.
В подострую стадию ХП нами использовался фитосбор-1 из растительного сырья, обладающего противовоспалительным, антисекреторным, вяжущим, спазмолитическим, болеутоляющим, гепатопротекторным, седативным и иммуномодулирующим действиями.
В фазе ремиссии на фоне диеты №5 с ограничением животных жиров больные принимали панкреатические ферменты в дозе от 1 до 3 капсул во время еды курсом 1-2 месяца, мы использовали ФС-2, в состав которого входили растения с противовоспалительным, спазмолитическим, умеренным желчегонным, умеренным седативным, иммуномодулирующим, гепатопротекторным действием.
Оба сбора были разработаны на кафедре фармакогнозии с курсом фитотерапии под руководством профессора Т.И. Плехановой. Поскольку в состав сборов входит сырье, разрешенное для применения в медицинской практике, и в дозах, не превышающих безопасные, клинические испытания проводились без доклинических исследований (Кукес В.Г. с соавт., 1994).
Все больные были распределены методом случайной выборки на следующие группы: 1 основную группу составили 43 больных, в комплексном лечении которых в подострую фазу на фоне базисного лечения применяли сбор-1 в течение 10-14 дней по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды, и группа сравнения (23 человека), получавшая базисное лечение. 2-я основная группа (44 пациента) в фазе ремиссии на фоне заместительной терапии и диеты принимала сбор-2 в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Вторую группу сравнения составили 20 больных ХП в фазе ремиссии, получающих ферментзаместительную терапию на фоне диеты с ограничением жиров.
Длительность наблюдения за всеми больными составила 1 год.
В качестве контрольной группы обследовано 17 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 42 лет, из них 9 женнщн и 8 мужчин, не предъявляющих никаких жалоб, не имеющих в анамнезе заболевания органов пищеварения.
Всем больным были проведены общие анализы крови, мочи, копрологическое исследование, биохимическое исследование крови (билирубин и его фракции, холестерин, общий белок, трансаминазы, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, глюкоза крови и глюкозотолерантный тест, триглицериды, бета-липопротеиды, липопротеиды очень низкой плотности) и инструментальные методы исследования (фиброгастродуоденоскопия,
дуоденальное зондирование, ультрасоногрифпчеекое исследование и компьютерная томография поджелудочной железы по показаниям).
В сыворотке крови до и после лечения определялись концентрации интеплейкина 1В ('ШИВ') и 8 СИЛ8). Фактора некроза опухолей (ФНО),
1 Доводилось радиоизотопное исследование содержания трипсина с помощью стандартного набора фирмы "Cis Bio International" (Франция) по методу StaggB.H. (1979).
Исследование панкреатической эластазы 1 в ооразце стула оольных ли проводилось иммуиоферментным методом фирмы Shebo Tech по методу Bieth J.C. соавт. (1974). Больные собирали кал для исследования после стихания болеБого синдрома и после лечения, на время сбора кала не прекращали прием панкреатических ферментов. Образцы хранились в замороженном состоянии при -20°С не более 1 года.
Содержание панкреатической эластазы 1 от 200 до 500 мкг/г стула считается нормальным. Концентрация эластазы в пределах от 100 до 200 мкг/г стула соответствует легкой и средней степени экзокринной недостаточности ПЖ, ниже 100 мкг/г стула - тяжелой экзокринной недостаточности (Bieth J.C. et al., 1974; Gullo L.et al., 1999; Баярмаа II, 2001; Григорьев П.Я., 1999; Савельев B.C., 2000).
Исследование эндокринной функции поджелудочной железы проводилось путем определения концентрации инсулина и С-пептида радиоиммунным методом в сыворотке крови с использованием наборов фирмы Diagnostic Systems Laboratories, Inc., (CILIA).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel. Для установления степени достоверности определялась средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (а), ошибка средней арифметической
между признаками UiljJCACJIii-JtlulJ с nuiviuuADnj иирлил,
Т'ГЧУЛЬТЛТМ КЛИНИЧЕСКОГО исследования
ООЛЬНЫХ. Л1.1 В иидо^ 1рОм фао^ ни ^ффекЫоПо«-!*! ирСЬо^ЯОлА^Лчу
сбора-1 наблюдалось более раннее, на 3,2 дня раньше (р<0,01), купирование, боли и на 3 дня раньше (р<0,001) купирование диспепсии в сравнении с
группой, получающей только базисное лечение. Было отмечено, что у больных с диареей применение сбора-1 способствовало нормализации стула: количество дефекаций снизилось с 3,5±0,8 до 1,2±0,3 раз в сутки (р<0,01), а у пациентов, получающих базисное лечение - до 2,2±0,2 раза в сутки. У больных с преобладанием запоров изменений количества дефекаций в сутки в обеих группах не отмечалось.
Таким образом, установлено положительное влияние комплексной терапии с применением фитосборов на купирование болевого и диспепсического синдромов у больных ХП в фазе обострения в виде уменьшения интенсивности и продолжительности этих синдромов, а также на нормализацию стула.
Результаты исследования концентрации провоспалительных интерлейкинов в фазе обострения представлены в таблице 1.
Уровни ИЛ 1р были достоверно высокими (р<0,001, в сравнении с контролем) у больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП: 650,51±67,35 пг/мл, у больных с часто рецидивирующим ХП - 326,73±32,66 пг/мл, у больных с редко рецидивирующим течением ХП - 277,83±28,15 пг/мл.
На фоне комплексного лечения с использованием сбора-1 произошло достоверное (р<0,001) снижение уровня интерлейкина 1(3 у больных с постоянно присутствующей симптоматикой в 4,74 раза, с часто рецидивирующим течением - в 2,6 раза, с редко рецидивирующим течением - в 3,6 раза. Применение базисной терапии привело к менее значительному, но также достоверному снижению ИЛ 1(3 у больных с постоянно присутствующей симптоматикой - в 3,3 раза (р<0,001), с часто рецидивирующим течением - в 1,8 раза (р<0,01), с редко рецидивирующим течением-в 1,5 раза (р<0,01).
Результаты исследования показали, что концентрации антагониста к рецептору ИЛ 1(3 до лечения были достоверно высокими по сравнению с контролем (р<0,001) у больных с постоянной симптоматикой ХП и с часто рецидивирующим течением - 353,54±36,23 и 352,26±35,02 пг/мл, у больных с редко рецидивирующим течением - повышены до 265,23±20,09 пг/мл. На фоне комплексного лечения с применением фитосбора-1 наблюдалось достоверное (р<0,001) снижению уровня АИЛ 1(3 у больных с редко рецидивирующим течением в 3,3 раза, с часто рецидивирующим - в 4,24 раза, с постоянно присутствующей симптоматикой - в 2 раза. В группе сравнения значительной динамики уровня АИЛ 1(3 не произошло.
Концентрации ИЛ8 в фазе обострения у больных с редко, часто рецидивирующим течением и с постоянно присутствующей симптоматикой были также достоверно повышены (р<0,001) по сравнению с контролем: 98,17±7,45 пг/мл, 104,82±10,01 пг/мл и 114,76±20,17 пг/мл соответственно. В группе, получающей комплексную терапию с применением сбора-1, произошло достоверное снижение уровней ИЛ8 в 2 раза у пациентов с редко рецидивирующим течением (р<0,001), в 2,1 раза (р<0,001) - у больных часто рецидивирующим течением хронического панкреатита, с постоянной симптоматикой - в 2 раза (р<0,01). В группе сравнения выявлено менее значительное снижение уровня ИЛ8 - в 1,58 раза (р<0,001), 1,35 раза (р<0,05) и
1,46 раз (р<0,05) соответственно. При сопоставлении полученных результатов лечения в обеих группах получена достоверная разница (р<0,001).
finni.wi.TY г ппчпичными вапиантами клинического течения хронического
редко !часто
рецидивиру-юший (п=50)
рецидивирующий (п=59)
с постоянной симптоматикой (п=21)
ИЛ 1 до лечении 1 / / , 1 ^
р После в 2 80,74±6,53 125,81 ± 18,73 137,25±16,14
лечения основной р,.2<0,001 р,.2<0,001 Р!-2<0,001
группе р2-з<0,001 р2-з<0,05 р2-з<0,05
в группе 3 175,02±6,89 183,11±19,84 202,27^26,18
сравне- Р1-з<0,01 Р1-з<0,01 Р1.3 <0,001
ния
АИЛ До лечения 1 265,23±20,09 352,26±35,02 353,54±36,23
1Р После в 2 78,5±5,23 83,10±12,56 177,5±16,18
лечения основной р,.2<0,001 Р)-2<0,001 р1.2<0,001
группе Рм<0,001 р2-з <0,001 р2.3<0,001
в группе 3 205,12±21,44 280,44±27,68 285,26±30,15
сравне- Р1-з>0,05 р,.3>0,05 Р.-з>0,05
ния
До лечения 1 98,17±7,45 104,82±10,01 114,76±20,17
После в 2 50,13±6,68 51,19±7,25 58,50±3,01
лечения основной р,.2<0,001 Р,.2<0,001 Р1.2<0,001
группе Рг-з>0,05 Рг-з <0,001 р2-з<0,001
в группе 3 62,10±3,11 77,58±9,04 78,50±7,15
сравне- Р|-з<0,001 Р1-з<0,05 Р1-з<0,05
11осле в -
^ , ' -1-1 с; 1 1 9 с^ I (-) > г»'! I 1 '"•р ^
I !НИЯ ! I I I I
концентрации ФИО в крови. Наблюдалось достоверное снижение его концентрации на фоне комплексного лечения у больных с редко
рецидивирующим течением в 2,2 раз (р<0,001), с часто рецидивирующим течением - в 4,3 раза (р<0,001), и в 3,9 раза (р<0,001) - с постоянно присутствующей симптоматикой. В группе сравнения на фоне лечения уровень ФНО достоверно снизился: в 1,6, 3,3 и 3,0 раза соответственно, сопоставление результатов лечения дало достоверную разницу (р<0,05).
Исследование амилазы крови и мочи показало, что в фазе обострения уровень амилазы крови был достоверно повышен у больных с постоянно присутствующей симптоматикой в 2,3 раза по сравнению с контролем: 69,4±3,66 г/ч-л и 29,8±2,39 г/ч-л соответственно, (р<0,05), а амилазы мочи - в 3,7 раза (96,36±11,02 г/ч-л и 25,6±1,99 г/ч-л в контроле, р<0,05).
В результате лечения произошло достоверное снижение повышенной концентрации амилазы крови и мочи в основной группе и группе сравнения, однако, разница полученных конечных данных оказалась недостоверной (р>0,05).
Обнаружено достоверное повышение уровня трипсина у больных с постоянно присутствующей симптоматикой, и часто' рецидивирующим течением: 647,66±47,64 нг/мл (р<0,001) и 481,63±34,29 нг/мл (р<0,001), и тенденция к повышению у пациентов с редко рецидивирующим ХП: 319,88±26,35 нг/мл (р>0,05) по сравнению с контролем: 231,4±83,12 нг/мл.
В результате проведенного лечения в основной группе и группе сравнения активность трипсина достоверно снизилась у пациентов с редко рецидивирующим течением (р<0,05) до 256,32±15,18 и 308,41±19,48 нг/мл, с часто рецидивирующим течением (р<0,05) - до 305,76±12,73 и 348,35±15,90 нг/мл, и с постоянно присутствующей симптоматикой ХП (р<0,05) -306,20±11,67 и 340,48±12,07 нг/мл соответственно. Получена достоверная разница результатов лечения (р<0,05).
Данные исследования липазы в крови показали, что на фоне комплексного лечения уровни её снизились с 86,33±9,12 ЕД/л до 81,44±7,32 ЕД/л (р>0,05) у больных с редко рецидивирующим течением, с 118,26±14,23 ЕД/л до 84,21±9,76 ЕД/л (р<0,05) у больных с часто рецидивирующим течением (р<0,05), с 167,51±12,44 ЕД/л до 98,45±10,23 ЕД/л (р<0,001) у больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП. В группе сравнения отмечалось недостоверное снижение уровня липазы.
Исследование эластазы 1 было проведено всем больным, средний уровень ее в фазе обострения составил 190,25±19,27 мкг/г (с колебаниями от 30 до 600 мкг/г стула), что достоверно ниже, чем в контроле: 304,07±51,85 мкг/г стула.
Выявлена тяжелая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ) у 71,4% больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП, у остальных - умеренная степень. Среди пациентов с часто рецидивирующим течением у 3,7% обнаружена тяжелая степень экзокринной недостаточности, у 77,8% - умеренная степень экзокринной недостаточности, у 18,5% - сохранная экзокринная функция ПЖ. У всех больных с редко рецидивирующим течением определялась сохранная экзокринная функция.
Определение эластазы кала обнаружило, что у больных с редко рецидивирующей формой ХП средний уровень эластазы 1 составлял
218,82±9,35 мкг/г, с часто рецидивирующим течением - 174,07x15,58 мкг/г, у больных ХП с постоянно присутствующей симптоматикой ХП - 91,70±12,66 мкг/г.
редко рецидивирующий
част о рецидивирующий
с постоянной симптоматикой
О После комплексного лечения с использованием
' ''JJC'l '
группе сравнения
Рис.2 Динамика эластазы кала в фазе обострения при различных вариантах клинического течения до и после лечения Примечание: * - достоверность различия показателей при р<0,05.
Результаты применения комплексной терапии с использованием сбора-1, представленные на рисунке 2, показали достоверное (р<0,05) повышение эластазы кала у больных с редко и часто рецидивирующим течением: до 250,65±20,15 и 229,36±16,17 мкг/г стула соответственно, а в группе сравнения -незначительно и недостоверно: 221,82±28,68 и 180,55± 10,54 мкг/г стула соответственно. У больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП повышение эластазы было достоверным: 175,05±15,04 мкг/г (р<0,001) в 1-й основной группе и недостоверным в группе сравнения: 122,51±14,66 мкг/г стула. Разность результатов лечения была достоверной (р<0,01). Надо отметить, что концентрация эластазы кала нормализовалась у 56,2% больных с часто рецидивирующим течением и 20,4% - с постоянной симптоматикой.
При исследовании показателей эндокринной функции поджелудочной о Аэче оЛпг-плрния V пбепеттованных нами больных значительных
° r-s m п"
сниженный уровень инсулина у больных с постоянно присутствующей
,-н\Ш!о\П1Гикой XI! (р-"0.05)' 68.12^5.36 нмоль/л и 82.73 -2,62 пмоль'л по ^рниисишо с показаюл ем здоровых лиц, в остальных случаях содержание ,Ч!С- "ill!;..! IV ori!"r:UOC[. О! контроля.
bin фоне комплексного лечения с использованием сбора-! наблюдалась тенденция к снижению уровня С-пептида при различных вариантах течения ХП, а в группе больных, получавших базисное лечение - не изменился. Разница
полученных результатов лечения в основной группе и группе сравнения была недостоверной (р>0,05).
Такая же тенденция наблюдалась и при изучении содержания инсулина у больных с разными вариантами течения панкреатита. Разница полученных результатов комплексного лечения в сравнении с базисным лечением была недостоверной.
Исследование провоспалительных цитокинов в сыворотке крови показало, что их концентрации при выписке из стационара остаются повышенными, что сопоставимо с данными других исследователей (Жуковой Е.А, 2001; Трухан Д.И., 1999; Johnson C.D.et al., 2001; Norman J.G., 1996). Уровень ИЛ lß превышал контроль в 3,1 раза, антагониста к рецептору ИЛ Iß - в 3,6 раза, ИЛ8 и ФНО (р<0,001) - в 2 и 1,9 раза, даже в отсутствие клинических проявлений заболевания, что позволяет утверждать о незавершенности воспалительного процесса.
Полученные результаты использования сбора-2 в комплексном лечении хронического панкреатита свидетельствуют о том, что произошло достоверное снижение уровня ИЛ lß в 2 раза (р<0,001) у больных с редко и часто рецидивирующим течением и с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита, а в группе сравнения - недостоверное его снижение.
Схожая картина наблюдалась нами и при изучении уровня антагониста к рецептору интерлейкина lß: у больных редко рецидивирующим течением ХП уровни АИЛф нормализовались на фоне комплексного лечения с применением сбора-2 (р<0,05), у больных с часто рецидивирующим течением - снизились в 2,5 раза (р<0,001), с постоянно присутствующей симптоматикой - в в 2 раза (р<0,001). Для сравнения в группе, не получающей сбор-2, выявлено недостоверное снижение концентрации АИЛ1Р - в 1,2 раза, в 1,1 раза и в 1,5 раза соответственно. Надо отметить, что уровни ИЛ1Р и AHJIlß в группе, получающей сбор-2 приблизились к норме.
При исследовании содержания ИЛ8 было выявлено следующее: во 2-й основной группе уровни ИЛ8 нормализовались у больных с редко (р<0,05) и часто рецидивирующим течением (р<0,01) и приблизились к показателю здоровых лиц у больных с постоянно присутствующей симптоматикой (р<0,001). В группе сравнения уровни ИЛ8 приблизились к норме.
Аналогичные результаты были получены при исследовании уровня ФНО: наблюдалась достоверная (р<0,001) нормализация его концентрации на фоне комплексного лечения с использованием сбора-2. А в группе сравнения уровни ФНО приблизились к норме.
Результаты исследования провоспалительных интерлейкинов в фазе ремиссии до и после лечения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Концентрация провоспалительных интерлейкинов в фазе ремиссии у больных с различными вариантами клинического течения хронического панкреатита до и после лечения
1 мхт тип
ИЛ 1 До лечения 1 113,92±10,12 116,32±13,47 176,76±15,36
р После 2 67,83±5,67 - 0 И(И 68,25±8,22 : -И.1 к 11 80,18±11,05 ¡1. 0.00 ;
в группе сравнения 3 '..НС: 103,60± 12,21 р,.3>0,05 - ! ■ Н 1 ; 102,33±9,55 Р1-з>0,05 131,80±12,14 р,.з>0,05
АИЛ До лечения 1 73,50±9,09 124,78±13,44 183,59±20,14
1Р После лечения в основной группе 2 43,12±3,15 Р1-2<0,01 Рг-з<0,05 57,44±7,69 Р|-2<0,001 р2.з<0,001 83,77±8,06 р,.2<0,001 Р2-з<0,05
в группе сравнения 3 60,18±8,44 Рьз<0,05 113,70±12,76 Р1.з>0,05 123,40± 16,03 Рьз>0,05
ИЛ 8 До лечения 1 53,20±б,15 56,17±5,34 96,14±10,07
После лечения в основной группе 2 37,25±4,19 Р1-2<0,05 Рг-з<0,05 39,1±3,83 Р1-2<0,01 р2.3<0,05 52,14±4,18 р,.2<0,001 Р2-з<0,05
в группе сравнения 3 51,31±3,22 Р1-з>0,05 53,67±4,04 р,.3>0,05 66,01±5,62 Р1.з<0,001
ФИО До лечения 1 55,50±6,31 75,22±7,50 94,95±6,18
После лечения в основной 2 37,50±4,23 Р(-2<0,05 .-^П ГК 44,12±4,16 Р|-2<0,001 .«-п Л1 53,91±4,05 р,.2<0,001 П1
-.п. ] пи ! к 1\:к ! •КгОШИМ 7Т7П' МГТП[1ПГ ли: им ра< П11.1 (ММсЧЛ ы л\ чшенпл лип енлл ..Оирл-! сш 1л л.. -I.:1 ,11 ^ 1 ЛК.ООС ! лллл. 'гТ.Туг г ЧТТС!"??7/ Я лч ;:-0.л рл
показало, что изменений их концентраций в фазе ремиссии выявлено не было.
редко рецидивирующий
часто рецидивирующий
с постоянной симптоматикой
□До лечения
О После комплексного лечения с использование м сбора-2
О После лечения в группе сравнения
Рис.3 Динамика эластазы кала в фазе ремиссии при различных вариантах клинического течения до и после лечения Примечание: *- достоверность различия показателей при р<0,05.
На рисунке 3 показана динамика эластазы у больных ХП в фазе ремиссии на фоне комплексного лечения с использованием сбора-2 и в группе сравнения у больных с различными вариантами течения ХП.
Было выявлено, что в фазе ремиссии комплексное лечение с использованием сбора-2 способствовало нормализации экзокринной функции поджелудочной железы.
Так, концентрация эластазы кала у больных с редко рецидивирующим течением на фоне комплексного лечения ХП с использованием сбора-2 повысилась с 216,17±20,75 до 264,72±21,86 (р<0,05) мкг/г стула, а в группе сравнения - до 221,51±25,66 мкг/г стула, разница результатов лечения была достоверной (р<0,05). У пациентов с часто рецидивирующим течением ХП также наблюдалась повышение эластазы: в основной группе в 2 раза (р<0,001) до полной нормализации, в группе сравнения - в 1,4 раза, разница результатов была достоверной (р<0,01). На фоне комплексного лечения с использованием сбора-2 произошло достоверное повышение эластазы 1 у больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП в 2,4 раза (р<0,01), в группе сравнения - в 1,7 раза (р<0,05), причем, нормализация её была достигнута у 61,3% пациентов основной группы. Разница результатов лечения в обеих группах достоверна (р<0,001).
Как показал статистический анализ, в фазе обострения выявлялись сильные корреляционные связи между показателями воспалительного процесса: ШПр-АШПр у больных с редко рецидивирующим течением (г=0,71), с часто рецидивирующим течением (г=0,79), и с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита (г=0,83), средние корреляционные связи между ИЛ 1 р и ИЛ8 у больных с постоянно присутствующей симптоматикой (г=0,5), между ИЛ1 р и ФНО - с редко рецидивирующим
1ечснием (г—0,36), - с часто рецидивирующим течением (1-0,91) и с постоянно присутствующей симптоматикой ХП (1-0,98).
После проведения комплексного лечения с использованием сбора-1 „„п-^ »,ом/т; (Л IП (I ы Д14 /П П пгпяЯрпя при пгех пяпиянтах
¡^ииды^Ч'уплцит — -----—:----
между ИЛ1р и АИЛ1Р сохранялись, появилась средняя корреляционная связь между ШПр и ИЛ8 у больных с редко рецидивирующим течением (1-0,5).
Обнаружена средняя н сильная корреляционная зависимость между ИЛ1
рецидивирующим течением (г=0,39). Тесная связь между ИЛ1р и трипсином показывает, что в патогенезе хронического панкреатита играет роль не только активация трипсина, по и избыточная выработка провоспалительных цитокинов.
Зависимость трипсин-ИЛ 1Р на фоне комплексного лечения ослабела у больных с часто рецидивирующим течением (г=0,41), исчезла у больных с редко рецидивирующим течением.
Результаты нашего исследования выявили отрицательную корреляционную связь между эластазой и давностью заболевания у больных с редко рецидивирующим течением (г=-0,39), с часто рецидивирующим течением (г=0,4) и с постоянно присутствующей симптоматикой ХП (г=-0,43), что говорит о прогрессировании экзокринной недостаточности.
Наблюдалась тенденция к ослаблению этой зависимости на фоне комплексного лечения с использованием сбора 1 и сбора-2: у больных с часто рецидивирующим течением (г=-0,36 и г=-0,26 соответственно). Такая же тенденция наблюдалась у больных с постоянно присутствующей симптоматикой ХП (г=-0,27 и г=-0,22 соответственно). Корреляция между эластазой кала и длительностью анамнеза заболевания у больных с редко рецидивирующим течением исчезла.
Было замечено, что на фоне комплексного лечения с использованием
пеииливиоуюшим течением, ил о - элаетаза (.г—и,ч_>) - с часш
Наолюдение в течение 1 года показало, чш среди нацистов е редко
госпитализации в стационар, с постоянно присутствующей симптоматикой ХП - уменьшилось количество госпитализаций до 1 раз в год.
Применение сбора-2 в комплексном лечении ХП позволило отказаться от курсового приема панкреатических ферментов у больных с часто рецидивирующим течением, и снизить дозу панкреатических ферментов до 1 капсулы при погрешностях в диете у пациентов с постоянно присутствущей симптоматикой. Использование сбора-2 способствовало нормализации стула у больных с диареей и запорами, нормализации веса тела, улучшению общего самочувствия.
Полученные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что использование растительных сборов в комплексном лечении способствует не только более быстрому клиническому улучшению, но и снижению и дальнейшей нормализации повышенных уровней провоспалительных интерлейкинов, нормализации ферментов в крови и моче, улучшению экзокринной функции поджелудочной железы.
ВЫВОДЫ
1. Разработан состав сборов на основе этиопатогенетического подхода для лечения хронического панкреатита с использованием лекарственного растительного сырья, разрешенного к применению: сбор-1 в подострую фазу заболевания, а сбор-2 в фазу ремиссии. Клинические исследования подтверждают рациональность данного подхода к составлению сборов.
2. Комплексное лечение хронического панкреатита с использованием сборов купирует воспалительный процесс. Так, применение сбора-1 способствует снижению ИЛ1 и АИЛ1 в 3 раза и нормализации ИЛ8 и ФИО у больных с редко рецидивирующим течением; снижению концентраций ИЛ1 в 4,7 раза, АИЛ1 и ИЛ8 - в 2 раза и ФИО - в 3,9 раз у больных с часто рецидивирующим течением; снижению ИЛ1 в 2,6 раза, АИЛ1 - в 2,4 раза, ИЛ8 - в 2 и ФНО - в 4,3 раза у больных с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита. Нормализация уровней про- и противовоспалительных интерлейкинов наступает при всех вариантах клинического течения хронического панкреатита на фоне комплексного лечения с использованием сбора-2.
3. Изучено влияние комплексного лечения на экзокринную функцию поджелудочной железы. Установлено, что применение сбора-1 способствует её восстановлению у 56,2% больных с часто рецидивирующим течением и у 20,4% - с постоянно присутствующей симптоматикой хронического панкреатита. Полное восстановление внешнесекреторной функции поджелудочной железы было достигнуто на фоне использования сбора-2 у всех больных с часто рецидивирующим течением и 61,3% - с постоянной симптоматикой хронического панкреатита. При редко рецидивирующем течении хронического панкреатита сборы не оказывали влияния на неизмененную экзокринную функцию.
4. Исследование эндокринной функции поджелудочной железы у больных с различными вариантами течения хронического панкреатита не выявило её нарушений. Комплексное лечение хронического панкреатита с применением сборов не изменяло внутрисекреторную функцию поджелудочной железы.
5. Использование сбора-1 способствует стиханию клинических проявлений заболевания на 3 дня раньше, В то время как базисная терапия не приводит полному прекращению воспалительного процесса и восстановлению экзокринной функции, комплексное лечение с применением сбора-2
1. 1\.им11лекспич; л^ч^нн^ лрини IWA^I Ч, ------------------------- . . t
больных с редко и часто рецидивирующим течением следует применять в подострую фазу в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до ---- - 1П "•'?» " v Rnm.ut.Tv г постоянно присутствующей
Z. ООЛЬНЫМ с ридли tL - -_____
предупреждения рецидивов и коррекции экзокринной недостаточности в фазу ремиссии рекомендуется назначать сбор-2 в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 30 дней, а с постоянно присутствующей симптоматикой - в той же дозе в течение 2 месяцев.
3. Контроль за течением воспалительного процесса при комплексном лечении хронического панкреатита с применением растительных сборов следует проводить путем определения концентраций про- и противовоспалительных интерлейкинов.
4. Рекомендуется исследовать эластазу кала при комплексном лечении хронического панкреатита с использованием сборов для выявления нарушений экзокринной функции поджелудочной железы и оценки коррекции её внешнесекреторной недостаточности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Оценка противовоспалительного действия растительных сборов в комплексном лечении хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью // Рос.журн.гастроэнтерол., гепатол. — 2000. - Т. 10, Кчб, Прил. №11. - 2000. - С. 63 (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина Т.Н., Нафикова H.H.).
"> ^KiW-fMuunrTn. пягтмтепьных сборой в комплексном лечении хронических
Г^тпобтоппетень — 2000. - tel-Z. — (_.1 /. (Соавт.: I азизива г.г., i азтива
, ¡' чм, '!» \ . Mimv р : .-и х : \ ,
. = .г-; -ill',,,:.,.' , " ' ---------т-i -- Т1ГГЛ
С.62. (Соавт.: Газизова l'.P., 1 азизова А.Р., Камилов Ф.л., Нафикоьа ii.il.;.
5. Использование эластазы-1 в комплексной диагностике хронического панкреатита // Клин.лаб.диагностика. - 2000. - №9. - С.46. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Камилов Ф.Х., Нафикова H.H., Шишкина Р.В., Ситникова Н.В.).
6. Сравнительный анализ лабораторных методов диагностики хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью // Клин.лаб.диагностика. - 2000. - №10 . - С.33. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Камилов Ф.Х., Нафикова H.H., Шишкина Р.В., Ситникова Н.В).
7. Изучение эффективности ликреазе в комплексной терапии хронических панкреатитов // Человек и лекарство: Тез. докладов VII Рос. Нац. Конгресса. - М.: ГЭОТАР-Медицина, 2000. - С.163. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Камилов Ф.Х., Виноградова М.А., Шишкина Р.В., Никитина Т.И., Сафиулова P.C.).
8. Особенности липидного обмена у больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью в сочетании с ИБС и методы коррекции выявленных изменений // Рос.гастроэнтерол.журн. - 2000. - №2. -С. 113. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Нафикова H.H., Шишкина Р.В.).
9. Клинико-лабораторная характеристика воспалительного процесса при хроническом панкреатите у женщин // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Матер. Второй Конф.молодых ученых России с международным участием. - М., 2001. - С.63. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Камилов Ф.Х., Виноградова М.А.).
10.Выявление наиболее оптимальных способов диагностики хронического панкреатита // Рос.журн.гастроэнтерол., гепатол. - 2001. - Т.11, №5, Прил. №15. - С.65. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Камилов Ф.Х.).
11. Динамика а 1-антитрипсина и провоспалительных цитокинов при хроническом панкреатите у женщин репродуктивного возраста // Рос.журн.гастроэнтерол., гепатол. - 2000. - Т. 10, №6, Прил. №11. - 2000. -С.64 (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Виноградова М.А., Виноградов H.A., Камилов Ф.Х.).
12.Роль фитосборов в комплексном лечении больных хроническим панкреатитом алкогольного генеза // Третье тысячелетие. Пути к здоровью нации: Матер. Первого Всероссийского форума, 15-17 мая 2001 г., Москва. -М„ 2001. - С. 25 (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина Т.И., Пупыкина К. А., Петрова Ч.А.).
13.Пути реабилитации больных хроническим панкреатитом (ХП) // Третьего тысячелетие. Пути к здоровью нации: Матер. Первого Всероссийского форума, 15-17 мая 2001 г., Москва.,- М., 2001. - С25-26. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина Т.И., Пупыкина К. А., Петрова Ч.А.).
М.Особенности диагностики хронического алкогольного панкреатита // Клин.лаб.диагностика. - 2001. - №9. - С.47-48. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина Т.И.).
15.Сравнительный анализ комплексного лечения с применением растительного сбора у больных хроническим алкогольным панкреатитом //
2и
Рос.жури.гастроэнтсрол., гепатол. - 200J. - Т.11, Кч5, Прил. Ки15. - С.63. (Соавг.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина 'Г.И., Петрова Ч.А.). 16.Меры профилактики рецидивов хронического панкреатита у больных с сопутствующей гастродуоденалыюй патологией // Рос.журн.гастроэнтерол.,
17 Пятплппгя глгтпгитуштрняякнпй згагьт v hnm,mтх хпонпческим патгкоеатптом
18.Критерии диагносгики хронического рецидивирующего панкреатита // Рос.журн.гастроэнтерол., гепатол. - 2001. - Т.11, №5, Прил. №15. — С.65. (Солит.: Газизова P.P.. Газизова А.Р.. Камилов Ф.Х.).
традиционной медицины". - М., 2001. - С. 102-103. (Соавт.: Газизова P.P., Газизова А.Р., Никитина Т.П., Пупыкина К.А., Петрова Ч.А.). 20.Сравнительная оценка эффективности фитосбора в комплексном лечении хронического панкреатита в фазе ремиссии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2002. - №1. - С.120. (Соавт.: Газизова А.Р., Плеханова Т.Н., Валитова P.M.).