Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов

АВТОРЕФЕРАТ
Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов - тема автореферата по медицине
Аль Химейри Ахмед Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов

АЛЬ ХИМЖЙРИ АХМЕД

Использование антиго.иогоксического препарата в лечении хронических салышнгоофоритов.

14.00.01 -акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского Государственного Медицинского Университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук,

Профессор Н.В.Стрижова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор медицинских наук,

профессор А.П.Кирющенков

- доктор медицинских наук, профессор Ю.Э. Доброхотова

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Московский областной научно-

исследовательский институт акушерства и гинекологии.

Защита состоится " "_ 2004 г. на заседании

Специализированного совета К 084.14.03 при Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: 117437, Москва, ул. Островитянова, Д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан " "_2004 года.

Ученый секретарь Специализированного совета Кандидат медицинских наук,

Доцент Л.В.Сапелкина

ыд&ооц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние десятилетия во всех странах мира отмечается рост количества воспалительных заболеваний женских половых органов, что, в определенной степени, является следствием широкого применения внутриматочной контрацепции, увеличением частоты заболеваний, передающихся половым путем, искусственным прерыванием беременности и т.д. (Гуртовая Н.Б., Сметник В.П., 1988; (2иас1агата А.1. е1 а1, 1988; Занько С.Н. и соавт., 1996).

Хронические воспалительные заболевания придатков матки в 40-50% случаев приводят к бесплодию, у 40-43% больных вызывают нарушения менструальной функции, у 60% - сексуальной функции, у 30% приводят к спаечному процессу малого таза. Эти патологические проявления, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройству психического и физического здоровья, росту числа разводов, являются причиной стойкой или временной утраты трудоспособности, что обусловливает социальные и экономические аспекты данной проблемы (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995; Серова О.Ф. и соавт. 1999; Федорова Т.А., 1997,1996).

Несмотря на большое количество работ, посвященных воспалительным заболеваниям придатков матки, многие стороны этой проблемы остаются нерешенными.

ХСО сопровождаются выраженными вторичными

иммунодефицитными состояниями, поэтому для правильного лечения ХСО важное значение имеет состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности всего организма.

Цель исследования заключалась в оптимизации лечения хронического

сальпингоофорита. *ос. национальная

БИБЛИОТЕКА С Петербург «0б»»К

Задачами было:

1). Оценить клиническую эффективность препарата Траумель С у пациентов с хроническими сальпингоофоритами.

2). Изучить влияние Траумеля С на состояние интерферонового статуса.

3). Изучить реакцию иммунной системы на комплексное лечение ХСО с использованием Траумеля С.

4). Сравнить сроки выздоровления пациентов с ХСО под влиянием лечения с использованием Траумеля С и без него.

5). Проследить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования:

Получены новые данные о способности коррегировать нарушения иммунитета, повышать продукцию ИФН лейкоцитами крови, оказывать противовоспалительный, противовирусный эффект с помощью Траумеля С -комплексного антигомотоксического препарата.

Практическая значимость:

Учитывая нарушение функционирования системы иммунитета, интерферона у пациенток с ХСО целесообразно включение в комплекс лечения комплексного антигомотоксического препарата ТраумельС.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения 4-й городской клинической больницы города Москвы, гинекологического отделения роддома №3, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и врачей 4 ГКБ и родильного дома №3 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. ХСО протекает на фоне угнетенного функционирования общего иммунитета, недостаточной выработки ИФН лейкоцитами крови.

2. Использование комплексных антигомотоксических препаратов является патогенетически обоснованным в комплексном лечении ХСО.

3. Эффективность лечения ХСО бактериально-вирусной этиологии значительно повышается при сочетании этиотропных антибиотиков и комплексных антигомотоксических препаратов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клинический материал и методы исследования.

Клинические методы исследования включали в себя сбор гинекологического и соматического анамнеза, данные объективного исследования. Особое внимание уделяли гинекологическому анамнезу: начало болезни, субъективные и объективные симптомы, боли, характер выделений из влагалища, самопроизвольные аборты, бесплодие.

Обращали внимание на величину, положение и консистенцию матки, степень и характер ее смещения, состояние придатков матки, наличие или отсутствие спаечного процесса в малом тазу.

Для определения ДНК хламидий, уреоплазм, вируса простого герпеса и цитомегаловируса применен способ точечной гибридизации (дот-гибридизации) нуклеиновых кислот на твердой фазе с использованием ДНК-зонда, меченного биотином. Анализ проводили как описано в информационном письме Минздравмедпрома РФ от 04.05.94. Для

исследования использовали соскоб эпителиальных клеток из

цервикального канала шейки матки, уретры.

В основе использованного также метода ПЦР лежит многократное копирование (амплификация) специфического фрагмента ДНК-мишени, который является маркерным для данного вида. Такое копирование осуществляется ферментом ротермостабильной ДНК-полимеразой в присутствии дезоксирибонуклеозидтрифостатов (дНТФ) и синтетических олигонуклеотидных затравок синтеза ДНК, называемых праймерами. Праймеры комплиментарны концевым последовательностям ДНК специфического фрагмента и ориентированы таким образом, что синтез ДНК протекает только между ними.

Результаты ПЦР оценивали визуально путем сравнения полученной окраски с контрольными образцами.

В положительном контрольном образце после разделения продуктов ПЦР в агарозном геле при просмотре в ультрафиолетовом спектре должна выявляться одна полоса оранжево-красного цвета. Размер синтезированного фрагмента должен соответствовать заданному специфическому фрагменту генома возбудителя.

В отрицательном контрольном образце полоса, соответствующая по размеру специфическому фрагменту генома возбудителя должна отсутствовать.

При оценке клеточного звена иммунитета определяли количество (в % и 1 мкл крови) лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов (СБз+), их иммунорегуляторных субпопуляций: Т-хелперов (С04+) и Т-супрессоров (СВ8+), а также иммунорегуляторного индекса (ИРИ - соотношение С04+/С08+). Определяли относительное содержание натуральных киллеров (СВ16+, 1ЧК) методом двойного окрашивания на проточном цитофлюориметре БАСБ сап фирмы ВесЮп ПюктсЮп (США) с использованием комбинации моноклональных антител к

дифференцировочным и активационным маркерам, меченным FITC и фикоэритрином (РЕ).

Экспрессию адгезивных молекул оценивали иммунофлюоресцентным методом с использованием реакции розеткообразования и моноклональных антител (МКАТ) к CD54 и CDt ,в.

Функциональная активность клеточного звена иммунитета оценивалась по количеству клеток, экспрессирующих на своей поверхности рецептор к интерлейкину-2 (ИЛ-2) (CD3+ CD25+) и антигены HLA-DR (CD3+HLA-DR+), а также по числу активированных клеток CD3g+ и активированных NK.

Гуморальное звено иммунитета оценивали по относительному и абсолютному содержанию В-лимфоцитов (CD22+), концентрации иммуноглобулинов классов G, А, М в сыворотке крови, количеству экспрессии на мембране антигена HLA-DR, а также путем определения уровня низкомолекулярных иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.

Исследование ИФН-статуса у пациенток включало количественное измерение следующих параметров:

1) количество циркулирующего в крови (сывороточного) ИФН:

а) общего,

б) кислотостабильного;

2) уровень спонтанной продукции ИФН лейкоцитами;

3) уровень продукции лейкоцитами альфа-ИФН при его индукции in

vitro;

а) с эмбриональной сывороткой,

б) с аутологичной сывороткой;

4) уровень продукции лейкоцитами гамма-ИФН при его индукции in

vitro;

а) с эмбриональной сывороткой,

б) с аутологичной сывороткой.

Для анализа полученных данных использованы статистические методы для малых выборок.

С помощью значений таблицы Стьюдента по числу степеней свободы (К = П1 + п2 - 2 ) оценивалась вероятность (Р) достоверности разности сравниваемых средних арифметических величин (М1 и М2).

В раде случаев среднюю ошибку средней арифметической вычисляли по формуле (Е.В.Монцевичюте-Эрингене, 1964):

т = + £ а х к, где

т - отклонение от средней арифметической, а - алгебраическая сумма отклонений, к - константа, зависящая от числа вариант.

Под наблюдением находилось 200 больных, обследованных амбулаторно. Неспецифический кольпит обнаружен у 41,5%, генитальный герпес у 14%, хламидиоз у 40%, цитомегаловирус у 14,5%, уреоплазма у 22,5%, бактериальный вагиноз у 21%. Следует отметить, что обследование на инфекцию методом ПЦР или ДНК гибридизации проводилось лишь у 8 пациентов. Возраст женщин был в пределах 18-40 лет, большее число составило в возрасте 26-30 и 36-40 (20,5% и 25,5.%). Средний возраст менархе составил 12±1,5лет.

На момент поступления под наблюдение у всех пациенток был регулярный менструальный цикл, у 106 (53%) через 28 дней и у 94 (47%) через 23 дня.

Основные жалобы пациенток были: болевой синдром (78%), диспареуния (40,5%), обильные бели (43%). Из перенесенныз экстрагенитальных заболеваний следует выделить ОРЗ (56%), вегето-

сосудистая дистоиия по гипотоническому типу (18%), хронический колит (13%), хронический цистит (34%), хронический пиелонефрит (14,5%), трубная беременность (8%).

Следует обратить внимание на большое число женщин, страдающих хроническим циститом - 34%, что можно объяснить общей причиной заболевания, а также относительно большим % женщин, перенесших операции по поводу трубной беременности (8%), что также объяснимо у женщин, страдающих хроническим воспалением придатков матки.

Анализируя детородную функцию женщин с ХСО, следует отметить, что первичное бесплодие встретилось в 4% случаев, вторичное - в 21,5%, невынашивание беременности было у 14% женщин, у 51% женщин были роды, а у 88% - искусственные аборты.

У 32,5% случаев ХСО имел длительность течения 1-2 года, у 48% - 3-5 лет, у 19,5% длительность течения имела 6 и более лет.

Начало заболевания 106 пациенток (53%) связывают с внутриматочными вмешательствами и искусственными абортами, 38 (19%) - с началом половой жизни, 42 (21%) женщины начало заболевания связывают со сменой партнера и с переохлаждением - 14 (7%). Из 200 пациенток у 96 (48%) начало заболевания носило острый характер: повышение температуры до 38-39°, выраженные боли внизу живота, обильные выделенная из половых путей; у 104-х пациенток начало заболевания протекало без выраженных клинических проявлений и носило характер первично хронического течения. Следует заметить, что независимо от характера начала заболевания, последующее течение носило характер рецидивирующего процесса с обострениями.

У 112 (56%) отмечено 2 обострения в течение года, у 62 (31%) - 3-4 обострения и 5-6 обострений у 26 (13%).

Больные постоянно проходили лечение в поликлиниках, причем 93% (186 пациенток) неоднократно получали антибиотики, как основное лечение, спазмолитики, а 46 (23%) - физиотерапевтические процедуры.

Результаты гинекологического двуручного исследования выявили, что у 6 женщин оказалась миома матки до размеров 6 недельной беременности (3%), у 118 (59%) обнаруживались утолщенные болезненные придатки и крестцово-маточные связки, у 192 (96%) - тяжистость в сводах и болезненность движения за шейку матки. При кольпоскопии явления цервицита выявлены у 68 (34%), кольпит - у 83 (41,5%).

При ультразвуковом исследовании у 16 (8%) обнаружены гидросальпинксы.

В процессе дальнейшего обследования из 200 пациенток, находящихся на диспансерном наблюдении в поликлинике были оставлены 120, у которых в мазках из цервикального канала и уретры выявлены ДНК хламидий, микоплазм, уреоплазм, гарднерелл, ВПГ, ЦМВ, гонококков и трихомонад методом ПЦР или ДНК-гибридизации. Наличие неспецифического кольпита и дрожжевых грибков рода Candida выявляли при микроскопии мазков из УГТ.

Частота и характер выявленных возбудителей даны в таблице .

Выявляемость ИП1111 у пациенток с ХСО (п=120).

—Частота Характер возбудителя —____ Абсолютное число %

хламидия 102 85

Уреоплазма 36 30

гарднереллы 26 21,6

микоплазмы 26 21,6

трихомонады 17 14,2

ЦМВ 36 30

ВПГ 18 15

Гонококки 9 7.5

Грибки рода Candida 17 14,2

Неспецифический кольпит обнаружен у 46 женщин - 38,3%.

На первом месте по частоте среди возбудителей ХСО находятся хламидии, затем уреоплазмы и гарднереллы, которые вытеснили классические бактериальные инфекции - гонорея, трихомониаз.

У 70,8% пациенток с хроническими сальпингоофоритами обнаруживается два и более возбудителей заболевания, причем в 39% наблюдений среди возбудителей присутствуют в ассоциации вирусы .сочетающиеся у 16 женщин с одной бактериальной инфекцией, а у 26-ти -с 2-мя и более. Исследуя отделяемое из уретры и цервикального канала, оказалось, что наиболее часто в посевах из уретры и цервикального канала обнаруживались стафилококки (42,5%). Стерильные посевы из уретры были у 49 человек, а из цервикального канала у 36, т.е. одновременно из уретры и шеечного канала стерильными посевы были у 36 женщин. Отсутствие роста возбудителей в посевах можно объяснить длительной антибактериальной терапией, которую получали пациенты.

Наши данные подтверждают результаты ранее проведенных исследований, утверждающих, что в этиологии воспалительных заболеваний придатков матки главную роль играют микст инфекции, что является причиной часто длительно текущих персистирующих процессов, трудно поддающихся лечению.

Тяжелое течение воспалительных заболеваний, вызванных смешанной инфекцией, могут сопровождаться выраженным иммунодефицитными состояниями, что необходимо учитывать при назначении комплексной терапии.

Нарушение интерфероногенеза является отражением нарушения состояния иммунной системы и ИФН влияет на ее функционирование.

В таблице представлены показатели ИФН-статуса у пациентов с хроническими сальпингоофоритами.

Показатели ИФН статуса у пациентов с ХСО (п=63).

_____ Группы Показатели ' ------___ Норма Пациентки с ХСО

Сывороточный ИФН <2,0 <2,0

СПИЛ <1,0 <1,0

Альфа-интерферон >7,0 > 6,0 ± 0,3

Гамма-интерферон >6,0 > 3,4 ± 0,2

Уровень сывороточного ИФН и СПИЛ отображают характер инфекционного процесса, и наиболее высокий наблюдается при остром процессе. Из приведенной таблицы можно заключить, что при хроническом сальпингоофорите вне стадии обострения уровень сывороточного ИФН и СПИЛ был в пределах нормальных величин; но снижена неспецифическая резистентность за счет подавления способности лейкоцитов продуцировать гамма- и альфа-интерферонов. Особенно снижен показатель гамма-интерферона. Гамма-имтерферон относится к интерлейкинам, источником которого являются активированные Т-лимфоциты (СД», СД8) И1ЧК клетки.

. Для суждения о состоянии факторов местной защиты мы проанализировали показатели лизоцима, ^А, ^М, ^С и секреторного ^А (Б^А). 1яА - является основой секреторного иммунитета и влияет на устойчивость органов и тканей к патогенной флоре (Макаров О.В. и соавт., 2000; Шварцман Я.С. и соавт., 1978; Ярилин А.А., 1999; Сапкоувкауа Ь.У., 1998).

Показатели концентрации иммуноглобулинов и лизоцима в цервикальной слизи у пациентов с ХСО (п=87).

Показатель Норма Пациенты с ХСО

мкг/мл 80-370 * 810±169,51 *

^М мкг/мл 0-10 8,6±2,4

^А мкг/мл 30-140 * 102±28,4 *

Б^А мкг/мл 21-98 8,4±3,7

Лизоцим ЕД/мл 5-10 * 12,3±5,8 *

* - р < 0,05

О нарушении местного иммунитета свидетельствует статистически достоверное увеличение 1§С, уменьшение Б^А, увеличение лизоцима. Это возможно объяснить тем, что длительное течение воспалительного процесса, вызванное урогенитальной инфекцией, нарушает барьерную функцию слизистой влагалища и шеечного канала и способствует транссудации иммуноглобулинов из сыворотки крови, угнетая местный синтез Б^А. Подтверждением этому могут служить клинические проявления воспаления влагалища, в частности наличие гиперемии, наличие кольпита у 40% пациентов.

Показатели клеточного иммунитета у пациенток с ХСО.

Показатель Здоровые п=25 Больные с ХСО

п=67

Лейкоциты абс. 5,4±0,2 5,9±0,6

Лимфоциты абс. 2,0+0,5 1,8±0,3

Т-лимфоциты, % 64,7±1,2 53,7+0,4

Т-лимфоциты абс. 1,4+0,2 1,3±0,2

Нулевые лимф.(О) абс. 0,45+0,2 0,61+0,3

НСТ-тест% спонтанный 9,33±0,2 16,3±2,9

Стимулированный 47,4±1,9 51,3±0,8

ФАЛ % 63,4±1,2 69,6±3,4

При исследовании

клеточного иммунитета у больных с ХСО оказалось его выраженное нарушение, о чем свидетельствовала статистически достоверная разница со здоровыми пациентами - Т-лимфоциты % - 53,7±0,4 против 64,7±1,2; НСТ-тест% спонтанный - 16,3±2,9 против 9,33±0,2.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГОМОТОКСИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ТРАУМЕЛЬ С В ЛЕЧЕНИИ ХСО.

В схему лечения пациентов с ХСО мы включили Траумель С -антигомотоксический препарат фирмы Heel (Баден-Баден, Германия).

ТпаумельС - комплексный препарат в который входят следующие компоненты: Arnica Д2, Calendula Д2, Hamamelis Д2, Millefolium ДЗ, Atropa belladonna Д4, Aconitum ДЗ, Mercurius solubilis Hanemanni Д8, Hepar sulphuris Д8, Chamomilla recutita ДЗ, Symphytum Д8, Bellis perennis Д2, Echinacea angustifolia D2, Echinacea purpurea D2, Hypericum D2.

Траумель С обладает противовоспалительным, антиэксудативным, иммуностимулирующим, регенерирующим, обезболивающим,

антигеморрагическим и венотонизирующим воздействием. Препарат вводится внутримышечно (ампулы по 2,2 мл) в течение 10 дней, а затем по 1 таблетке 3 раза в день - в течение 14 дней.

В нашем исследовании в процессе лечения наблюдалось 161 пациентка.

1-ю группу составили 69 женщин, получавших в комплексе с антибактериальной терапией и витаминами С, Вь В12, ТраумельС внутримышечно по 1 ампуле ежедневно 10 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.

2-ю группу составили 92 пациентки, получавшие ту же противовоспалительную терапию, но без Траумеля С.

Контрольное обследование, исследование иммунитета проводили через 1 месяц от начала наблюдения.

Этот срок обследования мы взяли, ориентируясь на опыт Фурсова С.Е. (1999), изучавшего состояние фагоцитоза, как модель для определения терапевтической активности комплексных гомеопатических препаратов иимуномодулирующего действия и показавшего, что в эти сроки можно судить об эффективности влияния.

4.1. Состояние пациенток, получавших лечение с Траумелем С

(п=69) и получавших этиотропное лечение (п=92).

На 3 день лечения в группе больных, получавших Траумель С у 53 из 69 женщин исчез болевой синдром (76,8%), у 16 (23,2%) оставались небольшие болевые ощущения внизу живота не постоянного характера. В группе пациенток, не получавших Траумель С (антибиотики с учетом чувствительности, витамины), на 3 день лечения из 92-х этой группы лишь 14 пациенток (15,2%) отметили отсутствие болевого синдрома, у 61 пациентки (88,4%) снизилась выраженность боли внизу живота. На фоне

лечения с использованием Траумеля С все 69 женщин отметили улучшение общего состояния, улучшился сон, настроение, появилось ощущение бодрости, повысилась работоспособность. 48 пациенток 1-ой группы отметили отсутствие болей во время менструации (77,4%). Отсутствие вообще болевого синдрома у части пациенток 1-ой группы и исчезновение болей во время менструации возможно объяснить влиянием входящего в состав Траумеля С Гамамелиса, обладающего обезболивающим и противовоспалительным эффектом, а также и влиянием эхиноцеи, которая также обладает противовоспалительным

1

действием.

Состояние клеточного иммунитета у пациентов с ХСО после проведенного лечения представлено в таблице.

Состояние клеточного иммунитета после лечения.

Показатели Здоровые Пациенты с ХСО до лечения п=67 Пациенты 1-ой группы п=69 Пациенты 2-ой группы п=92

Лейкоциты абс. 5,4±0,2 5,9±0,6 6,2±1,1 5,6±1,0

Лимфоциты абс. 2,0±0,5 1,8±0,3 2,2±0,2 2,1±0,3

Т-лимфоциты % 64,7±1,2 53,7±0,4 63,9±1,4* 52,8±0,3

Т-лимфоциты абс. 1,4±0,2 1,3±0,2 1,3±0,4 1,2±0,2

Нулевые лимфоциты абс. 0,45±0,2 0,61 ±0,3 0,54±0,3 0,57±0,2

НСТ-тест 9,33±0,2 16,3±2,9 9,5±1,8* 13,8±1,2

спонтанный % НСТ-стимулир. 47,4±1,9 51,3±0,8 47,9±3,6 48,4±2,1

ФАЛ % 63,4±1,2 69,6±3,4 65,4±3,6 71,3±2,1

Р < 0,05

Как видно из представленной таблицы фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) приблизилась к нормативным показателям у пациентов 1-ой группы, показатели НСТ-теста, как спонтанного, так и стимулированного имели аналогичную тенденцию, приближаясь к нормативным, выросли показатели Т-лимфоцитов, практически достигнув показателей у здоровых. В это же время показатели, характеризующие состояние иммунной системы у пациентов 2-ой группы не имели положительной динамики.

Состояние интерферонового статуса мы могли исследовать у 32 пациентов 1 группы, у 36 - 2 группы. Данные представлены в таблице.

Показатели ИФН статуса у пациентов с ХСО при различных

схемах лечения.

Показатели Пациенты до лечения п=63 Пациенты 1-ой группы п=32 Пациенты 2-о1 группы п=36

Сывороточный ИФН <2,0 <2,0 <2,0

СПИЛ <1,0 <1,0 <1,0

Альфа-интерферон >6,0±0,3 8,2±0,3* 5,9±0,2

Гамма-интерферон >3,4±0,2 6,1±0,3* 3,2±0,1

р<0,05, титры ИФН выражены в логарифмах ЕД/мл)

Под влиянием лечения с использованием Траумеля С произошло достоверное повышение продукции гамма-интерферона, повышение альфа-интерферона до 8,2±0,3 ЕД/мл. У пациенток 2-ой группы, получавших только антибиотики, произошло дальнейшее снижение альфа-и гамма-интерферона, т.е. антибиотики еще более усиливали дефицит продукции интерферона альфа- и гамма-, тем самым усиливая иммунодепрессивное состояние пациенток.

Лечение с использованием Траумеля С привело к снижению ^М, повышению SigA и некоторому снижению уровня лизоцима, что можно объяснить излечением воспалительного процесса слизистой влагалища и шеечного канала в результате нормализации местного иммунитета. Клинически это проявлялось исчезновением зуда влагалища, уменьшением боли, исчезновением белей, гиперемии слизистой и заживлением псевдоэрозии у 12 женщин.

Мы сравнивали этиологическую эффективность лечения в двух группах пациентов.

Данные выявления возбудителей заболевания после проведенного лечения.

Возбудитель До лечения п=120 1-я группа п=69 2-я группа п=92

Хламидии 102-85% 9-13%* 28-30,4%*

Микоплазмы 26-21,6% 11 -16% 31 - 33,6%*

Уреоплазма 36-30% 4-5,8% 9-9,8%

,Гарднерелы 26-21,6% 7-10,1% 12-13%*

Гонококки 9-7,5% - -

Трихомонады 17-14,2% - 4-4,3%

Герпес 18-15% 2 - 2,9% 12-13%*

Цитомегаловирус 18-15% 7-10,1% 15-16,3%

СапсМа 12-10% - 4-4,3%

* - р< 0,05

В группе женщин, получавших в комплексе с антибиотиками Траумель С на 20,6% меньше оказалось пациентов с хламидиозом чем в группе сравнения (2-я группа), вдвое меньше с микоплазмами, почти в 4 раза меньше с гарднерелами. Все остальные возбудители значительно реже обнаруживались у пациентов, получавших Траумель С.

Наибольшая эффективность комплексной терапии пациенток с ХСО, которая выражалась в более быстром клиническом улучшении состояния пациентов, положительным влиянием на показатели данных лабораторного обследования, возможно объяснить системным противовоспалительным, вторично обезболивающим и иммуномодулирующим действием Траумеля С и его способностью улучшать функционирование системы интерферона, и все это вместе, видимо, повышает эффективность антибиотикотерапии.

Нам удалось проследить состояние женщин, получавших лечение по поводу ХСО и проанализировать результаты лечения по числу рецидивов заболевания.

Количество пациентов с рецидивированием ХСО.

Группы Число женщин %

1-я группа п=48 1 2,08 %

2-я группа п=39 16 41,02%

Лишь у одной пациентки, получавшей лечение с Траумелем С было одно обострение - это больная с длительностью заболевания 5 лет, с

гидросальпинксом, в анамнезе гоноррея с частыми обострениями. У 16 женщин 1-й группы - это составило 41% из пролеченных без Траумеля С в течение 18 месяцев после лечения у 11 было одно обострение, у 3-х - 2 обострения, у 2-х - 3 обострения. Из этого числа у 9 женщин был двусторонний хронический сальпингоофорит, у одной оказалось тубоовариальное образование, у 2-х - гидросальпинксы.

Следует особо отметить влияние лечения ХСО с использованием Траумеля С на детородную функцию. Вторичное бесплодие было у 48 пациенток, из них 36 вошли в число женщин 1-й группы. Длительность бесплодия составила 2-5 лет. Причем два года было у 21 женщины и у 15 более 2-х лет. Беременность наступила в течение 12-18 месяцев по окончании лечения у 14-ти. Из 14 женщин заинтересованы в беременности были 8, беременность у которых закончилась родами, у остальных 6 -искусственным прерыванием беременности. Из-за небольшого числа наблюдавшихся мы не стали сравнивать эти результаты в двух группах, но полученные данные убеждают в том, что воздействие на иммунную систему у пациенток с ХСО необходимо поскольку длительное течение заболевания, нередко рецидивирование процесса, лечение антибиотиками нарушают состояние иммунного статуса, что обуславливает неэффективность проводимого лечения, а Траумель С обладая противовоспалительным, обезболивающим и стимулирующим иммунную систему действием, является патогенетически обоснованным средством в лечении хронических сальпингоофоритов. Траумель С привлекает, кроме того, отсутствием каких-либо побочных эффектов, хорошей переносимостью.

Пациенты отмечают быстрое наступление улучшения состояния, нормализацию сна, функционирования кишечника, уходит раздражительность. Все это улучшает качество жизни женщины.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Особенностью клинического течения хронических сальпингоофоритов является затяжное течение заболевания, нередко стертая клиническая картина заболевания, частое рецидивирование процесса. Поиск оптимальных методов лечения ХСО имеет большую медицинскую и социальную значимость, поскольку является частой причиной бесплодия и выключает женщину из общественной, личной жизни, снижает трудоспособность, отрицательно сказывается на качестве жизни (Ермошенко Л.В., 1992; Занько С.Н. и соавт., 1998; Малинина Э.В., 1997; Сарыбаш Гулистан, 1995; Федорова Т.А., 1996). Дальнейшее изучение возможностей лечения и профилактики хронических сальпингоофоритов, не утратило своей актуальности в настоящее время и для практической гинекологии и для научных исследований.

Ведущим в традиционном лечении сальпингоофоритов является антибиотикотерапия, к сожалению, использование антибиотиков ведется без учета возбудителя заболевания, следствием чего является затяжное течение заболевания с персистенцией инфекции и образованием L-форм, нечувствительных к антибиотикам, а далее рецидивирование процесса, вторичный иммунодефицит, повторные курсы антибиотиков.

В нашем исследовании для улучшения результатов лечения мы использовали наряду с этиотропными антибиотиками Траумель С -комплексный антигомотоксический препарат. Антигомотоксическую медицину часто рассматривают как близкую и родственную гомеопатии. Лекарственные средства антигомотоксической медицины изготавливаются согласно правилам немецкой гомеопатической фармакопеи, но, в отличии от гомеопатии, при лечении они применяются как симптоматические средства (Хартмут Хайне, 1999; Heine Н. et al, 1998; Reckeweg H.H., 1976). Согласно гомеопатии лечение проводится в соответствии с принципами подобия, а лекарство подбирается согласно картине лекарственного

средства и подбирается для каждого пациента путем сравнения его симптомов с теми симптомами, которые это лекарство вызывает у здоровых людей. То есть гомеопатическое средство оказывается эффективным только для данного пациента, для другого пациента оно может быть не эффективным (Kelle G., 1998).

В антигомотоксической терапии также используются лекарственные средства для поиска необходимой терапии, но лечение направлено на тканевой и органный уровень. Таким образом, действие антигомотоксических препаратов, как и аллопатических средств не ограничивается частным случаем. В работе Хартмута Хайне (1999), основанной на опубликованных результатах поиска Института антигомотоксической медицины и исследованиях в области основной регуляции по воздействию минимальных доз протеинов, показаны влияния антигомотоксических препаратов на различные процессы в организме (Heine Н. et al, 1998; Heine Н., 1998; Heine Н., 1997). Это касается воздействия на иммунную систему, воспалительный процесс, обезболивающий эффект. Причем воздействие на эти процессы антигомотоксических препаратов проходит в клетке на уровне цитокинов (Heine Н., 1999). Во всех антигомотоксических комплексных препаратах содержатся протеины, способные стимулировать иммунокомпетентные клетки, гранулоциты и фибробласты к синтезу фиброгенетических и фибролитических цитокинов (Heine Н., 1998). В зависимости от ситуации происходит стимуляция синтеза либо противовоспалительных цитокинов, либо провоспалительных. Каждая ткань обладает своим характерным воспалительным инфильтратом со специфической комбинацией гемотоксических цитокинов (Laster А.,1998). Это объясняет почему для различных заболеваний необходимы различные антигомотоксичекие препараты, содержащие различные компоненты в различных сочетаниях. Для того, чтобы иммунокомпетентные клетки смогли обнаружить воспалительный очаг можно использовать как антигомотоксические так и

суис-органные препараты, в которых содержатся потенциированные протеины, близкие по происхождению к тканям того или оргага и присоединяются к поверхности лейкоцитов «мотивируя» их к образованию ТЬз-лимфоцитов. Описанная взаимосвязь между гомеопатической симптоматической картиной и иммуномодуляцией, управляемой цитокинами, указывает по мнению Хартмана Хайне (2000) на самостоятельность антигомотоксической медицины, которая является связывающим звеном между классической гомеопатией и официальной медициной.

В своей работе для оптимизации лечения хронических сальпингоофоритов мы использовали комбинированный препарат ТраумельС.

Траумель С обладает свойствами, которые влияют на патогенетические звенья хронического воспалительного процесса. В процессе лечения реализуются свойства компонентов, входящих в комплексный препарат Траумель С:

1) Арника - стимулирует реабсорбцию кровоизлияния

2) Календула - способствует образованию грануляционной ткани и действует обезболивающе

3) Гамамелис - оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие

4) Эхинацея - стимулирует иммунную защиту мезенхимы и обладает противовоспалительным эффектом

5) Хамомилла - способствует образованию грануляционной ткани

6) Симфитум - способствует ранозаживлению

7) Гиперикум - обладает положительным действием при операционных осложнениях, при оперативных вмешательствах в области с большим количеством нервных окончаний.

К этому следует добавить, что Траумель С может использоваться как нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) (Ян Кересшот, 1999; Ricken К.Н., 1966; Gellman Н., 1991). Однако в отличии от аллопатических НПВС, которые ингибируют синтез простогландинов и каскад арахидоновой кислоты, Траумель С действует на уровне медиаторов и нейропептидов, реализуя воспаление.

В поликлинических условиях мы обследовали 200 пациенток в возрасте 31-40 лет с хроническими салыгангоофоритами. Основными жалобами были боли внизу живота и пояснице, вторичное бесплодие, диспареунию, обильные бели, болезненные менструации. Большинство пациентов отмечали быструю утомляемость, раздражительность. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 6 лет и более, большинство женщин (48%) страдала ХСО 3-5 лет. Начало заболевания 53% женщин связывали с внутриматочными вмешательствами и началом половой жизни и сменой партнеров (21%). Каждая вторая пациентка имела 2 обострения в год, у 31% женщин - 3-4 обострения в год и у 13% - 5-6 обострений. Необходимо отметить, что 43% пациентов как основное лечение получали антибиотики и 23% как дополнение к лечению - физиотерапию. Важно отметить, что только 4% (8 пациенток) были обследованы на урогенитальную инфекцию.

При обследовании нами пациенток, бывших под нашим наблюдением у 85% были обнаружены хламидии, у 30% - уреоплазмы, у 21,6% -гарднерелы и микоплазмы, у 30% - цитомегаловирус, гонококки - лишь у 7,5.%. Следует , что у 70,8% женщин с хроническими

салыгангоофоритами были обнаружены два и более возбудителей, причем в 39% наблюдений в ассоциации возбудителей присутствовали вирусы.

Наиболее часто в посевах из уретры и цервикального канала обнаруживались стафилококки. При изучении иммунной системы женщин с хроническими сальпингоофоритами было обнаружено снижение способности лейкоцитов продуцировать альфа- и гамма-интерферон. Как

известно, гамма- интерферон относится к интерферонам, источником которых являются Т-лимфоциты (СД4, СД8) и ИК клетки. Гамма-интерферон является ключевым цитокином и стимулятором клеточного иммунного ответа. У пациентов с хроническими сальпингоофоритами оказался сниженным и местный иммунитет, о чем свидетельствовало достоверное увеличение уменьшение Б^А, увеличение лизоцима. Помимо этого у пациентов с ХСО нарушенным и клеточный иммунитет -снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов и его процентного выражения, повышение НСТ-теста - спонтанного и стимулированного, а также повышение фагоцитарной активности лейкоцитов.

Эти нарушения в иммунной системе, включающие нарушения интерферонового статуса - интеграционного показателя состояния иммунной системы - можно объяснить хронизацией процесса, частыми обострениями и неоднократным использованием антибиотиков в лечебном процессе.

В нашем исследовании 69 пациенток наряду с этиотропным лечением получали Траумель С и 92 женщины - только этиотропную терапию, которая дополнялась у части пациенток физиотерапевтическими процедурами.

Траумель С назначался в инъекциях по 1 ампуле (2,2 мл) - 10 инъекций, затем в течение 2-х недель по 1 таблетке 3 раза в день.

Следует сразу же отметить хорошую переносимость препарата, ни у одной женщины не было отмечено побочных явлений, поэтому не было отмены препарата.

Уже на 3-й инъекции женщины отмечали улучшение общего самочувствия. Улучшился сон, функция кишечника, исчезла или снизилась раздражительность. Важно отметить, что у 61 пациентки (88,4%) исчезли боли постоянного ноющего характера, и 48 пациенток (77,4%) отмечали исчезновение болей во время менструации. У пациентов, получавших

Траумель С, при исследовании показателей состояния иммунной системы через 1 месяц от начала лечения, нормализовались показатели интерферонового статуса, локального и клеточного иммунитета. После проведенного лечения с Траумелем С на 20,6% уменьшилось число женщин с хламидиозом, вдвое меньше стало женщин с микоплазмами, почти в 4 раза меньше с гарднерелами.

В группе женщин, получавших только этиотропную терапию показатели, характеризующие состояние иммунитета не только не улучшились, а даже еще более ухудшились - происходило дальнейшее снижение альфа- и гамма-интерферона, еще более увеличился НСТ-тест, фагоцитарная активность лейкоцитов, уменьшилось абсолютное число Т-лимфоцитов.

Улучшение показателей иммунного статуса у получавших Траумельс возможно объяснить влиянием эхинацеи, входящей в состав комплексного препарата, которая стимулирует иммунную защиту, а снижение болевого синдрома - влиянием гамамелиса. Видимо такое влияние Траумеля С, в том числе и на процесс воспаления, усиливает действие антибиотиков и способствует более эффективному лечению женщин с хроническими сальпингоофоритами. Это подтверждается и более отдаленными результатами использования Траумеля С - в течение 18 месяцев наблюдения лишь у одной женщины был рецидив заболевания (2,08%) с длительностью заболевания 5 лет и наличием гидросальпинкса. В группе же сравнения за это же время рецидив был у 41,2% женщин. На целесообразность использования Траумеля С в лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки указывает и тот факт, что по окончании лечения у 14 женщин наступила беременность, ранее у них диагностировалось бесплодие. Многие исследования уже показали, что при лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий необходимо учитывать состояние иммунной системы и при ее нарушениях необходима ее регуляция. Настоящее

исследование показывает, что с этой целью возможно использовать антигомотоксическое средство растительного происхождения, не имеющее противопоказаний и не вызывающее побочных явлений, хорошо переносимое пациентами.

ВЫВОДЫ.

1 .Траумель С оказывает выраженный клинический эффект при лечении пациенток с хроническими сальпингоофоритами, который выражается в исчезновении болевого синдрома у 76,8% женщин, у 23,2% - оставались незначительные болевые явления. У 100% - улучшилось общее состояние, сон, настроение, появилось ощущение бодрости, повысилась работоспособность.

2.Под влиянием Траумеля С нормализуются показатели клеточного иммунитета, интерферонового статуса и местного иммунитета - к нормальным приблизились показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, НСТ-тест, а также показатели Т-лимфоцитов. Произошло достоверное повышение альфа- и гамма-интерферона. Кроме того произошло снижение ^М, ^А, повышение Б^дА и снижение уровня лизоцима.

3.Использование Траумеля С в комплексе с антибиотиками на 20,6% уменьшилось число женщин с хламидиозом, вдвое с микошгазмами и в 4 раза - с гарднерелами.

4.Включение Траумеля С в комплексное лечение пациентов с хроническими сальпингоофоритами снижает число женщин с рецидивированием процесса до 2,08% (в контрольной группе 41,2%).

5.Под влиянием Траумеля С у пациенток с хроническим сальпингоофоритом и вторичным бесплодием у 14 женщин из 36 наступила беременность, что составило 38,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациенток с ХСО необходимо обследовать на ИППП (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, гарднереллы, ВПГ и ЦМВ а также трихомонады, гонококки) методом ПЦР.

2. Учитывая выраженный иммунодефицит у больных с ХСО, необходимо назначать этиотропные антибиотики в сочетании с антигомотоксическим препаратом Траумелем С.

3. Схема комплексного лечения ХСО бактериально-вирусной этиологии: а) этиотропные антибиотики двумя курсами по 10 дней с интервалом в S дней (учитывая цикл развития хламидий 21 день):

- доксициклин по 100 мг 2 раза в день ежедневно с 1 по 10 день лечения

- рулид по 150 мг 2 раза в день ежедневно с 16 по 25 день лечения (или: офлоксацин по 1 табл. 2 раза в день 10 дней при наличии гонококков; клиндамицин - по 300 мг по 1 табл. 2 раза в день 10 дней при наличии гарднерелл).

б) дифлюкан - по 150 мг однократно на 3-й и 18-й день лечения.

в) Траумель С - по 1 ампуле (2,2 мл) внутримышечно ежедневно с 1 по 10 день лечения, далее по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней.

4. Обязательным для предотвращения реинфицирования является проведение аналогичных курсов комплексной терапии половому партнеру.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов.

АЛЬ ХИМЕЙРИ АХМЕД, СТРИЖОВА Н.В., ГАВРИЛЕНКО A.C. Тезисы 17-ой Международной конференции по лапороскопии, Москва, 2004.

Лицензия ЛР№020563 от 07.07.97

Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. № 1 Печать офсетная

Печ. л. 1,9 Уч.-изд. л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ №2077

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

Г*"// œ """'■i

РНБ Русский фонд

2Ш>Л

19094

13::.: ?о