Оглавление диссертации Аль, Химейри Ахмед Абдулла Али :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология и патогенез хронических сальпингоофоритов
1.2. Лечение больных хроническим салыгангоофоритом
1.3.Обоснование для включение потенциированных препаратов, применяемых в антигомотоксической медицине, в комплекс лечения хронических сальпингоофоритов
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1.Клиническая характеристика больных с хроническими сал ьпингоофоритами
3.2.Этиологическая структура заболевания
3.3.Состояние иммунной системы у больных ХСО
ГЛАВА ^ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГОМОТОКСИЧЕСКОГО
ПРЕПАРАТА ТРАУМЕЛЬ С В ЛЕЧЕНИИ ХСО.
ГЛАВА 5.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аль, Химейри Ахмед Абдулла Али, автореферат
В последние десятилетия во всех странах мира отмечается рост количества воспалительных заболеваний женских половых органов, что, в определенной степени, является следствием широкого применения внутриматочной контрацепции, увеличением частоты заболеваний, передающихся половым путем, искусственным прерыванием беременности и т.д. (Гуртовая Н.Б., Сметник В.П., 1988; Quadarama A.J. et al, 1988; Занько C.H. и соавт., 1996).
Хронические воспалительные заболевания придатков матки в 40-50% случаев приводят к бесплодию, у 40-43% больных вызывают нарушения менструальной функции, у 60% - сексуальной функции, у 30% приводят к спаечному процессу малого таза. Эти патологические проявления, наличие стойкого болевого синдрома приводят к расстройству психического и физического здоровья, росту числа разводов, являются причиной стойкой или временной утраты трудоспособности, что обусловливает социальные и экономические аспекты данной проблемы (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995; Серова О.Ф. и соавт. 1999; Федорова Т.А., 1997,1996).
Несмотря на большое количество работ, посвященных воспалительным заболеваниям придатков матки, многие стороны этой проблемы остаются нерешенными.
В последние годы преобладают хронические вялотекущие сальпингоофориты с частыми рецидивами, плохо поддающиеся лечению. Характерной особенностью хронических сальпингоофоритов (ХСО) в настоящее время является редко встречающаяся мономикробная этиология, преобладают смешанные полимикробные аэробно-анаэробные процессы с большим удельным весом трансмиссивных возбудителей второй генерации (хламидии, микоплазмы, генетальный герпес и др.) (Адаскевич В.П.,1999; Аковбян В.А. и соавт., 1996; Громыко А.И., 1996; Занько С.Н. и соавт., 1996).
ХСО сопровождаются выраженными вторичными иммунодефицитными состояниями, поэтому для правильного лечения ХСО важное значение имеет состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности всего организма. Полиэтиологичность нозологий, смешанная клиническая картина при развитии в организме ХСО диктует необходимость поиска новых подходов к лечению, включающих средства, влияющие на интегрирующие защитные системы организма. Терапия комплексными гомеопатическими препаратами фирмы «Хеель» заключается в восстановлении нарушенных регуляционных процессов в организме, активации функции дезинтоксикации, стимуляции собственных иммунных сил с помощью индукции антитоксически активных ферментов. Точкой приложения данных лекарственных средств является защитная система организма, включающая в себя ряд подсистем - ретикуло-эндотелиальную, гипофизарно-надпочечниковую, нервно-рефлекторную, печени и мезенхимальной соединительной ткани (Reckeweg Н.-Н., 1976).
Цель исследования: оптимизировать лечение хронического сальпингоофорита.
Задачи:
1). Оценить клиническую эффективность препарата Траумель С у пациентов с хроническими сальпингоофоритами.
2). Изучить влияние Траумеля С на состояние интерферонового статуса.
3). Изучить реакцию иммунной системы на комплексное лечение ХСО с использованием Траумеля С.
4). Сравнить сроки выздоровления пациентов с ХСО под влиянием лечения с использованием Траумеля С и без него.
5). Проследить отдаленные результаты лечения.
Научная новизна исследования:
Получены новые данные о способности коррегировать нарушения иммунитета, повышать продукцию ИФН лейкоцитами крови, оказывать противовоспалительный, противовирусный эффект с помощью Траумеля С — комплексного антигомотоксического препарата.
Практическая значимость:
Учитывая нарушение функционирования системы иммунитета, интерферона у пациенток с ХСО целесообразно включение в комплекс лечения комплексного антигомотоксического препарата ТраумельС.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения 4-й городской клинической больницы города Москвы, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и врачей 4 ГКБ и родильного дома №3 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. ХСО протекает на фоне угнетенного функционирования общего иммунитета, недостаточной выработки ИФН лейкоцитами крови.
2. Использование комплексных антигомотоксических препаратов является патогенетически обоснованным в комплексном лечении ХСО.
Эффективность лечения ХСО бактериально-вирусной этиологии значительно повышается при сочетании этиотропных антибиотиков и комплексных антигомотоксических препаратов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование антигомотоксического препарата в лечении хронических сальпингоофоритов"
выводы.
1 .Траумель С оказывает выраженный клинический эффект при лечении пациенток с хроническими сальпингоофоритами, который выражается в исчезновении болевого синдрома у 76,8% женщин, у 23,2% - оставались незначительные болевые явления. У 100% - улучшилось общее состояние, сон, настроение, появилось ощущение бодрости, повысилась работоспособность.
2.Под влиянием Траумеля С нормализуются показатели клеточного иммунитета, интерферонового статуса и местного иммунитета — к нормальным приблизились показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, НСТ-тест, а также показатели Т-лимфоцитов. Произошло достоверное повышение альфа- и гамма-интерферона. Кроме того произошло снижение IgG, IgM, IgA, повышение SigA и снижение уровня лизоцима.
3.При использовании Траумеля С в комплексе с антибиотиками на 20,6% уменьшилось число женщин с хламидиозом, вдвое с микоплазмами и на 2,9% - с гарднереллами.
4.Включение Траумеля С в комплексное лечение пациентов с хроническими сальпингоофоритами снижает число женщин с рецидивированием процесса до 2,08% (в контрольной группе 41,2%).
5.Под влиянием Траумеля С у пациенток с хроническим сальпингоофоритом и вторичным бесплодием в 38,9%. наступила беременность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пациенток с ХСО необходимо обследовать на И111111 (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, гарднереллы, ВПГ и ЦМВ а также трихомонады, гонококки).
2. Учитывая выраженный иммунодефицит у больных с ХСО, необходимо назначать этиотропные антибиотики в сочетании с антигомотоксическим препаратом Траумелем С.
3. Схема комплексного лечения ХСО бактериально-вирусной этиологии: а) этиотропные антибиотики двумя курсами по 10 дней с интервалом в 5 дней (учитывая цикл развития хламидий 21 день):
- доксициклин по 100 мг 2 раза в день ежедневно с 1 по 10 день лечения
- рулид по 150 мг 2 раза в день ежедневно с 16 по 25 день лечения (или: офлоксацин по 1 табл. 2 раза в день 10 дней при наличии гонококков; клиндамицин - по 300 мг по 1 табл. 2 раза в день 10 дней при наличии гарднерелл). б) дифлюкан - по 150 мг однократно на 3-й и 18-й день лечения. в) Траумель С — по 1 ампуле (2,2 мл) внутримышечно ежедневно с 1 по 10 день лечения, далее по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней.
4. Обязательным для предотвращения реинфицирования является проведение аналогичных курсов комплексной терапии половому партнеру.