Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Использование аллогенных материалов при черепно-лицевых реконструктивных вмешательствах у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование аллогенных материалов при черепно-лицевых реконструктивных вмешательствах у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование аллогенных материалов при черепно-лицевых реконструктивных вмешательствах у детей - тема автореферата по медицине
Ясонов, Сергей Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Ясонов, Сергей Александрович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Применение имплантатов и трансплантатов для опорно-контурной пластики черепно-лицевых деформаций: основные этапы развития и современное состояние проблемы. (Обзор литературы).

1.1 Использование материалов небиологического происхождения для устранения костных дефектов черепа и лица.

1.2 Гидроксиапатит - естественный компонент костного матрикса, получаемый синтетическим способом

1.3 Трансплантация опорных тканей в черепно-лицевой хирургии.

1.4 Некоторые общие условия успешного проведения имплантаций и трансплантаций в черепно-лицевой области.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных и определение факторов, влияющих на результаты лечения.

2.2 Алгоритм исследования.'.

2.3 Методика обследования больного.

2.4 Способы заготовки и методики использования пластических материалов

ГЛАВА 3. Характеристика исследуемых групп пластических материалов, результаты и анализ их использования при устранении дефектов и деформаций черепно-лицевой области у детей.

3.1 Группа с расщепленными аутотрансплантатами со свода черепа

3.2 Группа с полнослойными аутотрансплантатами со свода черепа

3.3 Группа с формалинизированными аллогенными трансплантатами из костей свода черепа.

3.4 Группа с деминерализованными аллотрансплантатами из костей свода черепа.

3.5 Группа с замороженными аллотрансплантатами из костей свода черепа.

3.6 Группа с титановыми сетчатыми имплантатами.

3.9 Использование имплантатов из акриловых пластмасс.

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ использования аутотрансплантатов, ал-лотрансплантатов и титановых сетчатых имплантатов.

4.1 Сравнительная оценка косметического и функционального результатов лечения при использовании разных типов пластических материалов

4.2 Сравнительная оценка осложнений и исходов использования разных типов пластических материалов.

4.3 Сравнительная оценка осложнений и исходов устранения отдельного дефекта/ деформации разными типами пластических материалов.

4.4 Сравнительная оценка влияния отдельных факторов на результат приживления/интеграции разных типов пластических материалов.

ГЛАВА 5. Показания к дифференцированному использованию аллогенных материалов.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Ясонов, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Разработанные Paul Tessier в начале 1970-х основные принципы кра-ниофациальной хирургии позволили добиться огромных успехов в лечении сложных врожденных и приобретенных заболеваний черепно-лицевой области у детей. Современные оперативные методики позволяют проводить объемные костные реконструкции с перемещением практически любых костных анатомических единиц черепа и лица для устранения грубейших сочетанных деформаций (Джексон И.Т.1985, Salyer К.Е.1988). Естественно, что при подобных вмешательствах часто возникает необходимость пласцировапия остаточных костных дефектов, которые обычно • множественные и отличаются друг от друга по анатомическому положению, размеру и другим клиническим характеристикам.

Общепризнанно, что лучшим материалом для устранения дефектов и деформаций черепно-лицевой области является аутологичная костная ткань (Smith J.T. 1974, Zins J.E. 1983, Kuziak J.F. 1985, Hardesty R.A. 1990, Prolo D.J. 1991, Osaki W. 1998; Бельченко B.A. 1996, Каурова JI.A.1998.). Современные методики подъема костных трансплантатов из различных участков тела пациента позволяют получить необходимое количество кости в большинстве случаев. Однако иногда, при обширных дефектах мозгового и лицевого черепа, аутологичного материала бывает недостаточно. Кроме того, подъем трансплантата из любого источника значительно увеличивает время операции и риск возникновения послеоперационных осложнений, связанных с дополнительной хирургической травмой (Коваленко П.П. 1975). Все это побуждает хирургов продолжать, начатый около 4000 лет назад, поиск «идеального материала», так как аллопластика представляется подчас единственно возможным решением при планировании черепно-лицевых операций.

В настоящее время для клинического использования разрешено большое количество аллогенных материалов как биологического, так и небиологического происхождения. Естественно, что при таком разнообразии перед практическим врачом возникает проблема выбора наилучшего среди них (Тер-Асатуров Г.П. 1982, Greene D. 1997, Ono I. 1993, Ripamonti U. 1992).

Особое значение выбор пластического материала приобретает в детской черепно-лицевой хирургии, так как, во-первых, продолжается рост ребенка, следовательно, точно смоделированные при помощи имплантатов и трансплантатов контуры черепа и лица могут измениться с возрастом. Во-вторых, чем меньше ребенок, тем более выражены анатомические и пропорциональные особенности скелета, что затрудняет использование у детей младшего возраста аутотрансплантатов из некоторых участков тела. В-третьих, повреждение зон роста в традиционных областях подъема костных трансплантатов может вызвать развитие стойких деформаций в этих областях. И, наконец, у детей имеется огромный репаративный потенциал, позволяющий надеяться на самостоятельное закрытие костных дефектов в отдельных случаях.

В современной литературе имеется огромное количество работ, посвященных описанию преимуществ и недостатков разных алломатериалов. В подавляющем большинстве обсуждаются результаты устранения дефектов, расположенных в одной анатомической области и с определенными клиническими характеристиками. Очевидно, что данные, полученные в подобных исследованиях трудно использовать для прогнозирования конечного результата лечения у пациентов с несколькими разнородными дефектами, так как общий результат будет определяться суммой всех осложнений, наблюдаемых для каждого из планированных дефектов. Кроме того, практически нет сравнительных исследований, направленных на изучение показаний к выбору наилучшего материала, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Таким образом, актуальность исследований, направленных на изучение имплантационных материалов и аллотрансплантатов при реконструктивных черепно-лицевых операциях у детей в целях выявления лучшего среди них в зависимости от конкретной клинической ситуации, является несомненной.

Цель исследования

Улучшить эстетические и функциональные результаты хирургического лечения детей с черепно-лицевыми деформациями на основе научно обоснованных критериев выбора костных аллотрансплантатов мембранозного происхождения с различными способами консервирования и титановых сетчатых имплантатов в зависимости от особенностей клинической ситуации для снижения инвалидизации и облегчения социальной адаптации данной группы больных.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты использования фор-малинизированных, замороженных и деминерализованных аллогенных трансплантатов из костей свода черепа человека, имплантатов из перфорированных титановых пластин и аутологичных костных трансплантатов со свода черепа при лечении детей с врожденной и приобретенной патологией череп-но-лицевой области.

2. Оценить влияние половых и возрастных особенностей ребенка, этиологии заболевания, анатомического положения и размера области дефекта/деформации, предполагаемого риска инфицирования и степени жесткости фиксации на приживление/интеграцию каждой разновидности исследуемого материала.

3. Провести сравнительный анализ результатов устранения дефектов и деформаций черепно-лицевой области исследуемыми материалами.

4. На основании результатов сравнительного анализа и выявленных особенностей приживления/интеграции исследуемых материалов разработать показания к дифференцированному использованию аллогенных трансплантатов из костей свода черепа человека и -имплантатов из перфорированных титановых пластин при черепно-лицевых вмешательствах у детей в зависимости от особенностей клинической ситуации.

Научная новизна

1 .На основании изучения результатов лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями костей черепа и лица впервые проведен сравнительный анализ использования костных аутотрансплантатов со свода черепа, формалинизированных, замороженных и деминерализованных аллотрансплантатов из костей свода черепа человека и имплантатов из перфорированных титановых пластин, что позволило объективно определить границы безопасности и эффективности использования аллогенных материалов при черепно-лицевых вмешательствах у детей.

2.Разработаны четкие показания к дифференцированному использованию аллотрансплантатов с различными способами консервирования из костей свода черепа человека и имплантатов из перфорированных титановых пластин в зависимости от возраста и пола пациента, этиологии заболевания, анатомических особенностей и размера реконструируемой области, предполагаемого риска инфицирования и степени жесткости фиксации аллогенного материала.

Практическая ценность

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные алгоритмы выбора пластического материала для устранения дефектов черепно-лицевой области разной этиологии и с разными анатомо-топографическими характеристиками у детей разных возрастных групп позволяют снизить частоту ожидаемых осложнений и добиться максимального косметического и функционального результата лечения детей и подростков на отдельных этапах хирургической реабилитации. Что, естественно, укорачивает продолжительность лечения и уменьшает его стоимость, способствует снижению инвалидизации и облегчает социальную адаптацию данной группы больных.

Внедрение результатов в практику

Разработанные в результате исследования практические рекомендации использованы при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями костей черепа и лица в отделениях нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии ГУ РДКБ Росздрава и в отделении микрохирургии ДГКБ № 13 г. Москвы им. Н. Ф. Филатова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 2-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии», г. Москва (1998 г.); на 5-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, г. Санкт - Петербург (2000 г.); на 3-м международном симпозиуме «Передовые технологии лечения на стыке веков», г. Москва (23-24 ноября 2000 г.); на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва (2004 г.); на 4-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва (2005 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы стационарной помощи детям» г. Москва (2005 г.); на 7-м Всероссийском научном форуме «Стоматология -2005», г.Москва (2005 г.); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» г.Москва (19-21 апреля 2006 г.); на 2-й Всероссийской конференции «Детская нейрохирургия» г. Екатеринбург (27-29 июня 2007г.).

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 31 таблицу, 27 диаграм, 7 выписок из историй болезни. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 360 источников, из которых 72 отечественных и 288 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование аллогенных материалов при черепно-лицевых реконструктивных вмешательствах у детей"

выводы.

1) Аллогенные костные трансплантаты и перфорированные титановые имплантаты пригодны для устранения дефектов и деформаций черепно-лицевой области у детей, но использование их оправдано только в тех случаях, когда для целей костной пластики невозможно получить достаточное количество собственной, (аутологичной) костной ткани.

2) Пол и возраст ребенка, этиология заболевания, риск инфицирования, анатомическое расположение и размер дефекта, а также способ фиксации пластического материала оказывают очевидное влияние на приживление любого пластического материала.

3) Несмотря на то, что анатомические характеристики имеющегося дефекта или деформации влияют на интеграцию пластических материалов в большей степени, чем этиологические, возрастные и половые особенности, для получения наилучшего результата лечения необходимо учитывать совокупность всех факторов, что позволяет выбирать материал, наиболее удовлетворяющий условиям конкретной клинической ситуации.

4) Аллотрансплантаты из костей свода черепа человека могут быть использованы у детей любого возраста при устранении дефектов малого и среднего размеров, расположенных вне косметически значимых областей, где риск инфицирования сведен к минимуму.

5) Перфорированные титановые пластины являются материалом выбора у детей старших возрастных групп при устранении больших и обширных посттравматических деформаций и после удаления опухолевых и диспластиче-ских образований, особенно когда качество краёв дефекта не позволяет добиться надежной фиксации костного трансплантата. 1

172

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Выбор пластического материала является ответственным процессом и не может основываться только на предпочтениях хирурга или наличии одного из доступных материалов. При устранении дефектов и деформаций черепнолицевой области у детей необходима комплексная оценка каждого клиничеt ского случая на основе разработанных в настоящей работе показаний.

2) Для адекватного выбора аллогенного материала, каждый хирург, занимающийся лечением дефектов и деформаций черепно-лицевой области должен владеть несколькими методиками использования алломатериалов, а лечебное учреждение, предоставляющее подобные услуги должно обеспечить хирурга, по крайней мере, двумя типами материалов — титановыми сетчатыми имплантатами и аллогенными костными трансплантатами.

3) Так как использование алломатериалов у детей до сих пор сопровождается большим количеством осложнений, при планировании оперативного лечения хирург должен сначала рассмотреть возможность использования аутологич-ной костной ткани и только затем рассматривать возможность применения аллогенных материалов.

4) Если с помощью аутологичной кости невозможно устранить дефект целиком, то целесообразно максимально сократить его площадь, с последующим использованием подходящего аллогенного материала.

5) Если возникает необходимость в использовании нескольких титановых сетчатых имплантатов в одной анатомической области, следует устанавливать их через костный мостик из аутологичной кости. Простое сопоставление 1 краев пластин может привести к контурированию и прорезыванию имплантатов по линии их соприкосновения. Использование в качестве костного мостика аллогенного трансплантата нецелесообразно, так как высока вероятность резорбции последнего из-за исключения роли остеокондукции в приживлении материала.

6) При использовании в качестве пластического материала титановых сетчатых имплантатов у детей всегда необходимо помнить о возможности замедления костного роста соседних областей. Если по тем или иным причинам титановые сетчатые имплантаты устанавливаются в периоды активного костного роста, то необходимо планировать их последующее удаление с заменой на другой пластический материал.

7) Использование аллогенных трансплантатов для контурной пластики у детей оправдано только в тех случаях, когда тяжесть представленной деформации не позволяет устранить анатомические диспропорции в одно оперативное вмешательство. В таких случаях, несмотря на предполагаемую высокую степень резорбции, аллогенный материал будет поддерживать мягкие ткани в период активного роста соседних костных структур, предотвращая формирование более тяжелой деформации, которая могла бы возникнуть без проведения подобного вмешательства.

8) У детей до 3-х летнего возраста из-за риска неблагоприятного воздействия на растущие кости черепа и лица следует в качестве фиксации использовать щадящие способы, такие как проволочные швы или биодеградируемые материалы. Если предполагается, что трансплантат будет испытывать значительное мышечное воздействие или давление мягких тканей, то, как и у детей старшего возраста, следует использовать фиксацию минипластинами и ми-нишурупами, для уменьшения степени рассасывания материла.

9) У детей до 3-х летнего возраста нецелесообразно широко использовать аллогенные материалы для устранения дефектов черепа малых размеров, из-за возможности их спонтанной регенерации, обусловленной высокими ос-теопластическими свойствами кости в этот возрастной период.

10) Нецелесообразно широкое использование имплантатов изготовленных на основе акриловых пластмасс в детском возрасте из-за тяжести возможных осложнений, намного превышающей таковую при использовании аллогенных костных трансплантатаов и перфорированных титановых пластин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование аллогенных материалов при черепно-лицевых реконструктивных вмешательствах у детей

На правах рукописи

Ясонов Сергей Александрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЛОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У ДЕТЕЙ

14 00 35 детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003171597

Москва 2008

003171597

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Вячеславович Лопатин

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Московского НИИ педиатрии

и детской хирургии Росмедтехнологий Игорь Витальевич Бурков

Доктор медицинских наук, профессор Московского Государственного Медико-стоматологического

Университета - ' • Орест Зиновьевич Топольницкий

Ведущее учреждение Московская Медицинская Академия имени И М Сеченова

Защита диссертации состоится «_»_2008 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208 072 02 в Российском Государственном Медицинском Университете по адресу 117997, Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ по адресу 117997, Москва, ул Островитянова, д 1

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Котлукова Н П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Разработанные Paul Tessier в начале 1970-х основные принципы кранио-фациальной хирургии позволили добиться огромных успехов в лечении сложных врожденных и приобретенных заболеваний черепно-лицевой области у детей Современные оперативные методики позволяют проводить объемные костные реконструкции с перемещением практически любых костных анатомических единиц черепа и лица для устранения грубейших сочетанных деформаций (Джексон ИТ 1985, Salyer КЕ 1988) Естественно, что при подобных вмешательствах часто возникает необходимость пласцирования остаточных костных дефектов, которые обычно множественные и отличаются друг от друга по анатомическому положению, размеру и другим клиническим характеристикам Большинство подобных дефектов может быть устранено при помощи костной ткани, полученной от самого больного (Smith J Т 1974, Zins J Е 1983, Kuziak JF 1985, Hardesty RA 1990, Prolo DJ 1991, Osaki W 1998, Бельченко В A 1996, Каурова JIA 1998 ) Однако иногда аутологичного материала бывает недостаточно В этих случаях единственным решением является использование чужеродных (аллогенных) пластических материалов

В настоящее время для клинического применения разрешено большое количество аллогенных материалов как биологического, так и небиологического происхождения Естественно, что при таком разнообразии перед практическим врачом возникает проблема выбора

Особое значение выбор пластического материала приобретает в детской черепно-лицевой хирургии, так как, во-первых, продолжается рост ребенка, следовательно, точно смоделированные при помощи имплантатов и трансплантатов контуры черепа и лица могут измениться с возрастом Во-вторых, чем меньше ребенок, тем более выражены анатомические и пропорциональные особенности скелета, что затрудняет использование у детей младшего возраста ау-тотрансплантатов из некоторых участков тела В-третьих, повреждение зон роста в традиционных областях подъема костных трансплантатов может вызвать развитие стойких деформаций в этих областях И, наконец, у детей имеется огромный репаративный потенциал, позволяющий надеяться на самостоятельное закрытие костных дефектов в отдельных случаях

В современной литературе имеется огромное количество работ, посвященных описанию преимуществ и недостатков разных алломатериалов В подавляющем большинстве обсуждаются результаты устранения дефектов, расположенных в одной анатомической области и с определенными клиническими характеристиками Очевидно, что данные, полученные в подобных исследованиях трудно использовать для прогнозирования конечного результата лечения у

пациентов с несколькими разнородными дефектами, так как общий результат будет определяться суммой всех осложнений, наблюдаемых для каждого из пласцированных дефектов Кроме того, практически нет сравнительных исследований, направленных на изучение показаний к выбору наилучшего материала, в зависимости от конкретной клинической ситуации

Таким образом, актуальность исследований, направленных на изучение имплантационных материалов и аллотрансплантатов при реконструктивных черепно-лицевых операциях у детей с целью выявления лучшего среди них в зависимости от конкретной клинической ситуации является несомненной Цель исследования• улучшить эстетические и функциональные результаты хирургического лечения детей с черепно-лицевыми деформациями Задачи исследования:

1) Изучить ближайшие и отдаленные результаты использования формалинизи-рованных, замороженных и деминерализованных аллогенных трансплантатов из костей свода черепа человека, имплантатов из перфорированных титановых пластин и аутологичных костных трансплантатов со свода черепа при лечении детей с врожденными и приобретенными деформациями черепно-лицевой области

2) Оценить влияние половых и возрастных особенностей ребенка, этиологии заболевания, анатомического положения и размера области дефекта/деформации, предполагаемого риска инфицирования, и степени жесткости фиксации на приживление/интеграцию каждой разновидности исследуемого материала

3) Провести сравнительный анализ результатов устранения дефектов и деформаций черепно-лицевой области исследуемыми материалами

4) На основании результатов сравнительного анализа и выявленных особенностей приживления/интеграции исследуемых материалов разработать показания к дифференцированному использованию аллогенных трансплантатов из костей свода черепа человека и имплантатов из перфорированных титановых пластин при черепно-лицевых вмешательствах у детей в зависимости от особенностей клинической ситуации

Научная новизна: впервые проведен сравнительный анализ аутотранспланта-тов со свода черепа, формалинизированных, замороженных и деминерализованных аллотрансплантатов из костей свода черепа человека и имплантатов из перфорированных титановых пластин, что позволило объективно определить границы безопасности и эффективности их использования при черепно-лицевых вмешательствах у детей Разработаны показания к дифференцированному использованию аллотрансплантатов из костей свода череп а человека и имплантатов из перфорированных титановых пластин в зависимости от возрас-

та и пола пациента, этиологии заболевания, анатомических особенностей и размера реконструируемой области, а так же предполагаемого риска инфицирования аллогенного материала

Практическая ценность• предложенные алгоритмы выбора пластического материала для устранения дефектов черепно-лицевой области позволяют снизить частоту ожидаемых осложнений и добиться максимального косметического и функционального результатов лечения детей и подростков на отдельных этапах хирургической реабилитации, что укорачивает продолжительность лечения, уменьшает его стоимость, способствует снижению инвалидизации и облегчает социальную адаптацию данной группы больных

Внедрение результатов е практику: разработанные в результате исследования практические рекомендации использованы при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями костей черепа и лица в отделениях нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии ГУ РДКБ Росздрава ив отделении микрохирургии ДГКБ№ 13 г Москвы им Н Ф Филатова Публикации по теме диссертации опубликовано 26 печатных работ Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на 2-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии», г Москва (1998 г), на 5-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, г Санкт- Петербург (2000 г), на 3-м международном симпозиуме «Передовые технологии лечения на стыке веков», г Москва (23-24 ноября 2000 г), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г Москва (2004 г), на 4-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г Москва (2005 г), на научно-практической конференции «Современные проблемы стационарной помощи детям» г Москва (2005 г), на 7-м Всероссийском научном форуме «Стоматология -2005», г Москва (2005 г), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей актуальные вопросы комплексного лечения» г Москва (19-21 апреля 2006 г), на 2-й Всероссийской конференции «Детская нейрохирургия» г Екатеринбург (27-29 июня 2007г) Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Указатель литературы включает 360 источников, из которых 72 отечественных и 288 зарубежных Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, фотографиями, рентгенограммами, изображениями срезов и трехмерных реконструкций, полученных при компьютерной томографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на базе отделений челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии ГУ РДКБ РОСЗДРАВА в период с 1999 по 2007 год Всего исследовано 98 человек В исследование включались только те дети, которым проведено минимум одно контрольное обследование не менее чем через 1 год от пластической операции Выполнено 115 оперативных вмешательств, устранено 210 дефектов для чего использовано 253 фрагмента пластического материала

Использованные материалы

Для сравнения были выбраны формалинизированные (N=80), деминерализованные (N=19) и замороженные (N=11) костные аллотрансплантаты, заготовленные и стерилизованные в костном банке ЦИТО, и титановые сетчатые имплантаты (N=35) фирм «КОНМЕТ» (Россия) и «МЕОЮСЖ» (Германия) При отборе мы руководствовались данными литературы, указывающими на популярность этих материалов среди отечественных хирургов, и доступностью их непосредственно для нас

Для объективизации сравнительного анализа дополнительно изучена группа пациентов, которым устанавливались костные аутотрансплантаты (расщепленные N=100, полнослойные N=8), всемирно признанные «золотым стандартом» костно-пластического материала Как ауто-, так и аллотрансплантаты заготавливались из костей свода черепа человека Подобное ограничение выбора источника кости имело целью стандартизировать результаты настоящей работы

Так как в ряде случаев у одного пациента устанавливали два, а иногда и три разных типа пластического материала, приходилось одного и того же больного анализировать отдельно для каждого типа материала Это объясняет то, что общее количество проанализированных пациентов (130) больше истинного количества наблюдаемых больных (98) Та же причина объясняет несоответствие между истинным (115) и проанализированным (132) количеством операций (Таблица 1)

Критерии сравнения

Особенности приживления каждого пластического материала изучались в зависимости от половой принадлежности и возраста пациента, этиологии заболевания, анатомических особенностей и размера дефекта, предполагаемого риска инфицирования и степени жесткости фиксации материала (Таб 1)

Возрастные группы выделены в соответствии с традиционной градацией, принятой в педиатрии дети ясельного возраста, дошкольники, младшие и старшие школьники

Таблица 1

Распределение количества больных по исследуемым группам.

Критерии сравнения Аутокость полносл Аутокость расщепл Форм глинизированный Деминерализованный Замороженный Титан Всего

Пол пациента

Муж 3 18 1 18 5 5 17 66

Жен 4 20 20 5 3 12 64

Возраст пациента

До 3 лет - 3 5 - 1 4 13

3-7 лет 4 10 13 5 2 6 По"

7-12 лет 3 14 15 1 2 8 43

>12 лет - 11 5 4 3 11 34

Этиология дес ¡екта

Врожд 6 22 24 5 - 10 67

птд 1 8 10 3 4 12 38

Онкол - 8 4 2 4 7 25

N детей 7 38 38 10 8 29 130

Сроки, прошедшие от последнего оперативного вмешательства

впервые 1 15 13 3 4 7 43

3-6 мсс - 2 3 - - 4 9

7-12 мес 2 8 5 3 3 9 30

12-24 мес 3 5 11 1 1 5 26

>24 мес 2 8 7 3 - 4 24

N операций 8 38 39 10 8 29 132

Размер дефекта

Малый 6 34 52 9 - 3 104

Средний 2 27 8 2 3 18 60

Большой - 8 10 3 5 11 37

Обширный - 4 2 1 1 1 9

анатомия дефекта (косметическая значимость)

Значимые 4 10 35 4 3 11 72

Мало знач 4 39 25 8 4 16 96

Незначимые , 19 12 3 2 6 42

Риск инфицирования трансплантата

нет 2 33 35 13 6 8 97

Связь с пазухами 6 31 34 1 2 17 91

Предш Ин-фицир - 9 3 1 1 8 22

N дефектов 8 73 72 15 9 33 210

Фиксация трансплантата

Нет - 1 4 13 1 - 19

Полу жесткая 1 74 39 5 8 - 127

жесткая 7 25 37 1 2 35 107

N матер 8 100 80 19 11 35 253

По этиологии заболевания разделены на врожденные, посттравматические и пострезекционные, возникшие после удаления диспластических и доброкачественных образований Размер костного дефекта определялся по стандартной шкале, принятой в нейрохирургии малые (до 10см2), средние (от 10 до 30 см2), большие (от 30 до 60см2), обширные (более 60см2) Единственное отступление было сделано для первой группы, где верхняя граница снижена до 4см2 Подобное изменение было оправдано тем, что для большинства сформированных интраоперационно дефектов черепа и лица у детей это критический размер, при котором возможна полная или частичная регенерация

Анатомические особенности расположения дефектов оценивались с позиции косметической значимости области деформации Выделены косметически значимые, незначимые и пограничные области

Риск инфицирования в области дефекта оценивался с позиций его отсутствия или наличия, последний определялся либо близостью к придаточным пазухам носа, либо наличием предшествующего инфицирования

Для изучения влияния рубцовых процессов на приживление материала отдельно рассматривали операции, выполненные впервые и повторные вмешательства Причем, последние, подразделяли по срокам, в зависимости от стадии Рубцовых процессов добмес - процессы рубцевания не закончены, отбмес до i года - практически закончено созревание рубцовых тканей, от 1 года до 2 лет - полное созревание рубцовой ткани, более 2-х лет - давно созревшая руб-цовая ткань

Дополнительно изучали влияние жесткости фиксации алломатериала на степень его приживления/интеграции По жесткости фиксацию разделяли на жесткую, полужесткую и слабую Критерии оценки полученных результатов

Полученные результаты оценивали с нескольких позиций Косметический результат подразделяли на отличный - дополнительных вмешательств не требуется, хороший - деформация минимальна и не оказывает значительного влияния на общий вид больного, удовлетворительный - имеется значительное улучшение внешнего вида, но и остаточная деформация четко определяется, плохой / нет - косметическая деформация не исправлена или результат вмешательства хуже дооперационной картины Функциональный результат оценивали с позиций восстановления кости результат есть - непрерывность кости восстановлена на всем протяжении, результата нет - отсутствие костной непрерывности на любом протяжении

Оценка косметического результата является достаточно субъективной, и во многом отражает собственный взгляд врача на существующую деформацию Функциональный результат отражает общее состояние пациента и при наличии

нескольких дефектов у одного больного, общий функциональный результат будет складываться из результатов лечения всех дефектов Таким образом, эти оценочные критерии не удовлетворяли в полном объеме задачам настоящего исследования

Для объективизации полученных данных мы изучали результат использования каждого фрагмента пластического материала при устранении каждого костного дефекта, как с позиций возникающих осложнений, так и с точки зрения дополнительных хирургических вмешательств, требуемых для их устранения При использовании пластических материалов наблюдались следующие осложнения незначительное рассасывание (не приводящее к прерыванию костного контура, но определяемое при компьютерной томографии), значительное рассасывание (приводящее к полному, или частичному рецидивированию дефекта, определяемому клинически или по данным компьютерной томографии), кошпурирование материала (ненормальное выстояние части материала без повреждения покровных тканей), прорезывание материала Для устранения описанных осложнений потребовалось частичное или полное удаление материала, повторная пластика

Осложнениями пластики отдельного дефекта были дефицит контура без клинически и/или рентгенологически определяемого костного дефекта, не-контурируемый костный дефект, выявляемый только при компьютерной томографии, контурируемый костный дефект, определяемый как клинически, так и рентгенологически Лечение возникших осложнений включало частичное удаление материала без повторной пластики дефекта, полное удаление материала без повторной пластики дефекта, частичное удаление материала с повторной пластикой дефекта, полное удаление материала с повторной пластикой дефекта, повторная пластика дефекта Случаи, требующие повторного лечения, анализировались в соответствии с исследуемыми факторами сравнения

Методы исследования

Для верификации полученных данных предоперационное и контрольные обследования выполнялись по определенной схеме с использованием рентгенографии, компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией, и фотографированием ребенка в стандартных положениях

Результаты использования отдельных типов пластических материалов

При использовании аутологичных расщепленных трансплантатов со свода черепа мы получили функциональный результат у 97,4% пациентов Косметический результат лечения расценен как отличный в 23,7%, хороший в 57,9%, удовлетворительный в 15,8% и плохой в 2,6% случаев Осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств, наблюдались у 8% транспланта-

тов, использованных для устранения 6,84% костных дефектов у 10,53% больных Пол, возраст, степень фиксации и имеющийся риск инфицирования не оказывали существенной роли на приживление материала Отмечена четкая зависимость ухудшения результата при увеличении площади дефекта, и обнаружено, что наиболее проблемными с этиологической точки зрения являются посттравматические дефекты Выявлено увеличение частоты осложнений в случаях повторных операций по сравнению с первичными, причем, независимо от сроков, прошедших от последнего оперативного вмешательства

Использование формалинизированных костных аллотрансплантатов сопровождалось хорошим функциональным результатом у 79% пациентов Косметический результат лечения был расценен как отличный в 10,5% , хороший в 50%, удовлетворительный в 23,7% и плохой в 15,8% случаев Осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств, наблюдались у 26,25% трансплантатов, использованных для устранения 19,44% костных дефектов у 28,95% больных На частоту неблагоприятных исходов не оказывали влияния пол и возраст ребенка Сила резорбции материала напрямую зависела от увеличения размера дефекта, близости его к косметически значимым областям и жесткости фиксации материала Также отмечена заметная роль риска инфицирования, причем связь с придаточными пазухами в меньшей степени приводила к нежелательным последствиям, чем предшествующее инфицирование Как и при аутотрансплантации отмечено повышенное количество осложнений в случаях повторных операций, независимо от сроков, прошедших от последнего оперативного вмешательства

Функциональный результат был получен лишь у 75% пациентов, которым устанавливали замороженные костные аллотрансплантаты Косметический результат лечения пациентов в этой группе расценен как отличный в 37,5%, хороший в 25%, удовлетворительный в 12,5%, а плохой в 25% случаев Осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств, наблюдались у 45,5% трансплантатов, использованных для устранения 44,4% костных дефектов у 37,5% больных Конечные результаты использования замороженных костей были заметно хуже, чем таковые при использовании формалинизированных аллотрансплантатов, а тенденции распределения роли разных факторов на их возникновение идентичны Единственным, но очевидным отличием является низкая устойчивость к инфицированию замороженных аллотрансплантатов

Деминерализованные костные трансплантаты позволили получить хороший функциональный результат у 70% пациентов Косметический результат лечения был расценен как отличный в 10%, хороший в 30%, удовлетворительный в 40% и плохой в 20% случаев При этом осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств, наблюдались среди 42,1% трансплантатов,

использованных для устранения 33,3% костных дефектов у 50% больных Самое большое влияние на приживляемость материала оказывал размер дефекта Материал показал себя практически непригодным при устранении больших и обширных дефектов Риск инфицирования области дефекта так же оказывал неблагоприятное воздействие на конечный результат Одним из главных отрицательных качеств нами было признано то, что деминерализованный алломате-риал было невозможно надежно фиксировать к окружающим костям Кроме того, материал продемонстрировал низкую способность к реоссификации

Особенностью использования титановых сетчатых штлантатов были высокие показатели функционального и косметического результата лечения Так хороший функциональный результат отмечен у 96,5% пациентов Косметический результат признан как отличный в 10,3%, хороший в 69% и удовлетворительный в 20,7% случаев Несмотря на это осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств, наблюдались среди 20% имплантатов, использованных для устранения 21,21% костных дефектов у 20,68% больных

Возраст ребенка не оказывал очевидного воздействия на процессы интеграции материала В нашей группе осложнения чаще наблюдались у девочек При устранении врожденных и пострезекционных дефектов также отмечались осложнения, а при посттравматических дефектах - нет Титановые пластины показали свою надежность при устранении больших и обширных дефектов, тогда как лечение маленьких дефектов было неэффективным, как и лечение деформаций, расположенных в косметически значимых областях Имплантация пластин сопровождалась небольшим количеством осложнений при повторных вмешательствах вне зависимости от срока, прошедшего от последнего оперативного вмешательства Выявлено, что риск инфицирования оказывает неблагоприятное воздействие на интеграцию материала Причем, при лечении детей с осложненными трансплантациями и воспалительными явлениями в области дефекта, неблагоприятных исходов отмечено меньше, чем в случаях, когда материал устанавливался вблизи придаточных пазух носа

Таким образом, использование аллогенных материалов при черепно-лицевых вмешательствах у детей сопровождается высоким процентом осложнений, требующим повторных оперативных вмешательств Следовательно, аллопластика должна проводиться только в тех случаях, когда невозможно получить необходимое количество аутологичной кости от самого больного Для определения лучшего материала в зависимости от особенностей клинической ситуации был выполнен сравнительный анализ использования разных типов пластических материалов

Результаты использования расщепленных аутотрансплантатов приняты за эталон, с которым сравнили титановые имплантаты и аллотрансплантаты В

группу аллотрансплантатов вошли только дети с формалинизированными костями, так как при использовании деминерализованных и замороженных костей полученные результаты были заметно хуже, что заведомо делает их менее выгодными при выборе пластического материала.

Полученные данные, о функциональном и косметическом результатах лечения коррелируют с данными других авторов (Рис. 1 и 2). К сожалению, их невозможно соотнести с количеством требуемых повторных вмешательств, что с клинической точки зрения является основным и наиболее объективным критерием оценки конечного результата лечения. Таким образом, был проведен сравнительный анализ осложнений и исходов, возникающих при использовании отдельного материала при пластике отдельного дефекта или деформации.

косметическим результат

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

|

Ауто

Алло

Титан

II нет/плохой

□ удовлетвори тельный

□ хороший • !

I отличным

Рисунок 1. Косметический результат лечения

Рисунок 2. Функциональный результат лечения 12

При анализе каждого фрагмента пластического материала выявлен необычно высокий процент осложнений, как для трансплантатов, так и для им-плантатов. Это объясняется тем, что, оценивались все осложнения, как требующие, так и не требующие повторных хирургических вмешательств (Рис. 3).

45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

ШЗ Умеренное рассасывание

□ Значительное рассасывание

□ Контурирование

■ Прорезывание

Аутокость

Аллокость

Титан

Рисунок 3. Частота осложнений, наблюдаемых при использовании разных типов материалов

Цифры, полученные при сравнении требуемых оперативных вмешательств, выполненных для устранения осложнений, в большей степени объективны (Рис. 4), но так как число использованных в настоящей работе фрагментов пластического материала, превосходило количество устраняемых дефектов, и количество пролеченных больных (Таб. I), то не всегда возникающие осложнения со стороны одного фрагмента оказывали неблагоприятное воздействие на конечный результат пластики дефекта и, как следствие, лечение пациента. В связи с этим был проведен анализ осложнений и исходов устранения отдельного дефекта.

Как и в случае сравнения использования отдельных пластических материалов, была получена высокая частота осложнений при устранении дефектов. Причем суммарная частота осложнений алло- и аутотрансплантации была одинаково высокой и больше, чем для титановых сетчатых имплантатов. Объяснением тому является риск рассасывания - фактор, который специфичен только для трансплантации (Рис. 5).

□ Повторная пластика

□ Удаление полное

■ Удаление частичное

Аутокость

Рисунок 4. Частота и характер повторных вмешательств, требуемых для устранения осложнений при использовании разных материалов

35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

ЭДефицит контура без костного дефекта не требующий лечения

□ дефицит контура без костного дефекта требующий лечения

□ Неконтурируемый костный дефект

■ Контурируемый костный дефект

Аутокость Аллокость

Рисунок 5. Частота осложнений, наблюдаемых при устранении дефектов/деформаций разными типами пластических материалов

Сравнение исходов пластики отдельного дефекта выявило практически одинаковую частоту неудача при использовании как аллотрансплантатов, так и титановых сетчатых имплантатов (Рис. 6). Следует отметить, что если использование формалинизированной кости сопровождалось сопоставимым с другими исследованиями количеством осложнений (Железный П.А. 1995, Локтев Н.И. 1984), то имплантация титановых пластин характеризуется более высоким процентом неудач по сравнению с данными литературы (Бельченко В.А. 1996, Simpson D. 1990). Это объясняется тем, что при установке титановых сетчатых имплантатов в период активного роста чаще возникают вторичные деформации, связанные с нарушением или отсутствием роста реконструируемой области, а относительно небольшая толщина мягких тканей чаще приводит к конту-

рированию и прорезыванию имплантатов у детей. Все это требует более частых повторных вмешательств по сравнению со взрослыми пациентами.

В Повторная пластика дефекта

□ Полное удаление материала с повторной пластикой дефекта

I

□ Частичное удаление материала с повторной пластикой дефекта

■ Частичное удаление материала без Повторной пластики дефекта

Рисунок 6. Частота и характер повторных вмешательств, требуемых для устранения осложнений

Одинаковая частота неудачных пластик дефектов аллотрансплантатами и имплантатами объясняет необходимость их сравнительного анализа в зависимости от факторов, влияющих на приживление и интеграцию для облегчения выбора наилучшего материала в конкретной клинической ситуации.

При сравнительном анализе (Таб. 2) обнаружено, что лечение обширных и больших дефектов следует проводить с помощью титановых сетчатых имплантатов, тогда как дефекты малых и средних размеров предпочтительно устранять аллотрансплантатами.

В случаях расположения дефекта вблизи придаточных пазух носа лучше использовать аллокость, а в случаях предшествующего инфицирования материалом выбора является титановый имплантат. Предпочтительно использовать ме-таллопластику при устранении посттравматических и пострезекционных дефектов, тогда как врожденные дефекты должны устраняться с помощью костных аллотрансплантатов. Если ранее в области дефекта проводилось оперативное вмешательство целесообразнее использовать титановые пластины, а в косметически значимых областях, при прочих равных условиях, лучше пользоваться аллотрансплантатами. Как трансплантация, так и имплантация могут в равной мере использоваться у детей любого возраста, но при прочих равных условиях лучше воздержаться от использования титановых имплантатов у девочек.

0,00%

Аутокость Аллокость Титан

Таблица 2.

Частота неблагоприятных результатов использования материалов разного типа

в зависимости от исследуемых факторов

Критерии сравнения Расщепленные 1 Аллотрансплантаты ауготранегшантаты | Титановые сетчатые имплантаты

Пол пациента

Муж 11,11% 27,8% 17,65%

Жен 10% 30% 25%

Возраст пациента

До 3-х лет 0% 20% 25%

3-7 лет 10% 23% 16,66%

7-12 лет 14,28% 40% 25%

>12 лет 9,09% 20% 18,18%

Этнология заболевания

Врожд 0% 25% 30%

птд 37,5% 30% 0%

Онкол 12,5% 50% 42,85%

Сроки, прошедшие от последнего оперативного вмешательства

впервые 0% 30,7% 42,85%

3-6 мес 0% 66,6% 0%

7-12 мес 25% 20% 11,11%

12-24 мес 40% 18,18% 0%

>24 мес 0% 28,57% 25%

Анатомия дефекта (косметическая значимость)

Значимые 10% | 17,14% 45,45%

Малозначимые 10,25% 16% 12 5%

Незначимые 0% 33 3% 0%

Размер дефекта

Малый 5,88% 13,46% 100%

Средний 3,7% 12,5% 22 22%

Большой 0% 50% 0%

Обширный 50% 50% 0%

Риск инфицирования трансплантата

Нет 6,06% 14,28% 0%

Связь с пазухами 6,45% 23,52% 41,17%

Предш Иифицир 11,11% 33,3% 0%

Фиксация материала

Нет 0% 50% 0%

Полужесткая 6,75% 20,5% 0%

Жесткая 12% 18,8% 20%

На основании проведенного индивидуального и сравнительного анализа нами были разработаны показания к использованию разных типов аллоген-ных пластических материалов

Формалинизированные аллотрансплантаты могут использоваться для устранения дефектов, площадью не более 4 см2, расположенных вне косметически значимых областей, независимо от риска инфицирования Для дефектов среднего размера, при минимальном риске инфицирования, формалинизиро-ванную кость также можно использовать, но необходимо помнить о высоком риске непредсказуемого рассасывания, что может ухудшить результат лечения, особенно если дефекты расположены в косметически значимых областях Неприемлемо использование формалинизированной кости для устранения больших и обширных дефектов из-за высокого риска рассасывания материала Во всех случаях обязательным условием аллотрансплантации является жесткая фиксация костного лоскута к краям дефекта

Замороженные аллотрансплантаты могут использоваться для устранения малых и средних дефектов, расположенных вне косметически значимых областей при отсутствии инфицирования и при условии надежной фиксации их к краям дефекта В целом, материал не имеет преимуществ по сравнению с формалинизированной костью и кроме того он менее устойчив к инфицированию Деминерализованные аллотрансплантаты нельзя жестко фиксировать, они плохо замещаются костью, но при этом их легко моделировать Они показаны для устранения множественных мелких (не более 1-2 см2) дефектов при минимальном риске инфицирования вне косметически значимых областей у детей младших возрастных групп, с целью сокращения длительности оперативного вмешательства

Титановые сетчатые имплантаты (перфорированные титановые пластины) являются материалом выбора при устранении костных дефектов после удаления доброкачественных опухолей и диспластических процессов Так же имплантаты являются материалом выбора при устранении обширных инфицированных посттравматических дефектов черепа, когда требуется создать необходимую защиту головному мозгу на период санации очага инфекции После элиминации инфекционного агента целесообразно заменить титановый имплантат на аутоматериал из-за высокого риска контурирования и прорезывания пластин Устранение маленьких и средних дефектов нецелесообразно, так как в случае осложнений материал требует удаления чаще, чем аллотрансплантаты Высокая частота контурирования титановых пластин делает их малопригодными для установки в косметически значимых областях Не следует широко использовать титановые пластины у детей младших возрастных групп, так как имеются указания на вероятность нарушения роста костей, расположенных по краям титановой пластины

выводы

1) Аллогенные костные трансплантаты и перфорированные титановые имплан-таты пригодны для устранения дефектов и деформаций черепно-лицевой области у детей, но использование их оправдано только в тех случаях, когда для целей костной пластики невозможно получить достаточное количество собственной, (аутологичной) костной ткани

2) Пол и возраст ребенка, этиология заболевания и риск инфицирования, анатомическое расположение и размер дефекта, а также способ фиксации оказывают очевидное влияние на приживление любого пластического материала

3) Несмотря на то, что анатомические характеристики имеющегося дефекта или деформации влияют на интеграцию пластических материалов в большей степени, чем этиологические, возрастные и половые особенности, для получения наилучшего результата лечения необходимо учитывать совокупность всех факторов, что позволяет выбирать материал, наиболее удовлетворяющий условиям конкретной клинической ситуации

4) Аллотрансплантаты из костей свода черепа человека могут быть использованы у детей любого возраста при устранении дефектов малого и среднего размеров, расположенных вне косметически значимых областей, где риск инфицирования сведен к минимуму

5) Перфорированные титановые пластины являются материалом выбора у детей старших возрастных групп при устранении больших и обширных посттравматических деформаций и после удаления опухолевых и диспластических образований, особенно когда качество краев дефекта не позволяет добиться надежной фиксации костного трансплантата

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Выбор пластического материала является ответственным процессом и не может основываться только на предпочтениях хирурга или наличии одного из доступных материалов При устранении дефектов и деформаций черепно-лицевой области у детей необходима комплексная оценка каждого клинического случая на основе разработанных в настоящей работе показаний

2) Для адекватного выбора аллогенного материала, каждый хирург, занимающийся лечением дефектов и деформаций черепно-лицевой области должен владеть несколькими методиками использования алломатериалов, а лечебное учреждение, предоставляющее подобные услуги должно обеспечить хирурга, по крайней мере, двумя типами материалов - титановыми сетчатыми имплантата-ми и аллогенными костными трансплантатами

3) Так как использование алломатериалов у детей до сих пор сопровождается большим количеством осложнений, при планировании оперативного лечения

хирург должен сначала рассмотреть возможность использования аутологичной костной ткани и только затем рассматривать возможность применения аллоген-ных материалов

4) Если с помощью аутологичной кости невозможно устранить дефект целиком, то целесообразно максимально сократить его площадь, с последующим использованием подходящего аллогенного материала

5) Если возникает необходимость в использовании нескольких титановых сетчатых имплантатов в одной анатомической области, следует устанавливать их через костный мостик из аутологичной кости Простое сопоставление краев пластин может привести к контурированию и прорезыванию имплантатов по линии их соприкосновения Использование в качестве костного мостика аллогенного трансплантата нецелесообразно, так как высока вероятность резорбции последнего из-за исключения роли остеокондукции в приживлении материала

6) При использовании в качестве пластического материала титановых сетчатых имплантатов у детей всегда необходимо помнить о возможности замедления костного роста соседних областей Если по тем или иным причинам титановые сетчатые имплантаты устанавливаются в периоды активного костного роста, то необходимо планировать их последующее удаление с заменой на другой пластический материал

7) Использование аллогенных трансплантатов для контурной пластики у детей оправдано только в тех случаях, когда тяжесть представленной деформации не позволяет устранить анатомические диспропорции в одно оперативное вмешательство В таких случаях, несмотря на предполагаемую высокую степень резорбции, аллогенный материал будет поддерживать мягкие ткани в период активного роста соседних костных структур, предотвращая формирование более тяжелой деформации, которая могла бы возникнуть без проведения подобного вмешательства

8) У детей до 3-х летнего возраста из-за риска неблагоприятного воздействия на растущие кости черепа и лица следует в качестве фиксации использовать щадящие способы, такие как проволочные швы или биодеградируемые материалы Если предполагается, что трансплантат будет испытывать значительное мышечное воздействие или давление мягких тканей, то, как и у детей старшего возраста, следует использовать фиксацию минипластинами и минишурупами, для уменьшения степени рассасывания материла

9) У детей до 3-х летнего возраста нецелесообразно широко использовать алло-генные материалы для устранения дефектов черепа малых размеров, из-за возможности их спонтанной регенерации, обусловленной высокими остеопласти-ческими свойствами кости в этот возрастной период

10) Нецелесообразно широкое использование имплантатов изготовленных на

основе акриловых пластмасс в детском возрасте из-за тяжести проявления возможных осложнений, намного превышающей таковую при использовании ал-

логенных костных трансплантатов и перфорированных титановых пластин

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Lopatin А V , Yasonov S А Formahnized cranial bone allografts in the repair of extensive facial and skull bone defects after removal of fibrous displasia // J Cra-nio-Maxillofacial Surg -2002 -Vol 30 - Suppl 1,-P 284

2 Lopatin A V , Yasonov S A , Lebedev К V Simultaneous repair of skull defects with plasty of extensive scalp scarring in the children // J Cranio-Maxillofacial Surg -2002 -Vol 30 - Suppl 1,-P 324

3 Бельченко В A , Притыко А Г , Ясонов С А Использование костных ал-лотрансплантатов мембранозного происхождения для проведения опорно-контурной пластики у детей и подростков с краниофациальной патологией // 5-я Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Мат конф / -Санкт- Петербург, 2000 -С 28

4 Бельченко В А , Притыко А Г, Ясонов С А Трансплантация формалинизи-рованных костных аллотрансплантатов мембранозного происхождения в область обширных дефектов свода черепа у детей // 5-я Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Мат конф / -Санкт-Петербург, 2000 -С 28

5 Бельченко В А , Притыко А Г, Ясонов С А Устранение дефектов черепа, возникающих при лечении больных с врожденной черепно-лицевой патологией формалинизированными костными аллотрансплантатами свода черепа // Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 22-23

6 Бельченко В А , Притыко А Г , Ясонов С А Устранение обширных дефектов черепно-челюстно-лицевой области, возникших после удаления очагов фиброзной дисплазии // Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 22

7 Бельченко, В А , Притыко А Г , Ясонов С А , Каурова JIА , Алексеева И С Аллотрансплантация формалинизированной кости мембранозного происхождения при пластике дефектов черепно-лицевой области у детей и подростков // Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 67-69

8 Быстров А В , Лопатин А В , Васильев И Г, Кузетченко И Н , Соболева Е Ю, Ясонов С А , Фролов А В Случай комбинированного хирургического

лечения обширной меланотической прогономы // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Мат конгресса/М 2004 —С 436

9 Лебедев К В , Ясонов С А , Маслов В В , Лопатин А В , Водяницкий В В Устранение обширных участков рубцовой послеожоговой алопеции, сочетающейся с костными дефектами черепа // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии -2003 -№ 1 -С 6-12

10 Лопатин А В , Ясонов С А Васильев И Г , Шахматова Е В , Мкртумян Э С Детская черепно-лицевая хирургия современные возможности и проблемы // Детская хирургия -2004 -№3 -С 39-41

11 Лопатин А В , Ясонов С А Хирургическое лечение изолированных форм краниосиностозов у детей восьмилетний опыт лечения // Нейрохирургия и неврология детского возраста -2004 -№2 -С 48-55

12 Лопатин А В , Ясонов С А , Васильев И Г Лечение детей с фиброзной дис-плазией костей свода и основания черепа // Детская нейрохирургия Мат конф /Екатеринбург 2007 -С 195

13 Лопатин А В , Ясонов С А , Васильев И Г Лечение фиброзной дисплазии костей черепа и лица у детей // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Мат конгресса / М 2005 -С 469

14 Лопатин А В , Ясонов С А , Васильев И Г Хирургическое лечение краниосиностозов у детей // Стоматология-2005 Мат научн форума / М 2005 -С 160-161

15 Лопатин А В , Ясонов С А , Васильев И Г , Опыт применения биодегради-руемых фиксирующих материалов в клинике детской черепно-лицевой хирургии // Margo Anterior -2006 -№2 6 с

16 Лопатин А В , Ясонов С А , Васильев И Г , Пальм В В Изолированные кра-ниосиностозы Опыт Российской детской клинической больницы // Детская нейрохирургия Мат конф / Екатеринбург 2007 -С 45

17 Лопатин А В , Ясонов С А , Щербаков Д А Современные возможности лечения фиброзной дисплазии костей лицевого и мозгового черепа // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей актуальные вопросы комплексного лечения Мат научно-практ конф / М 2006 -С 240242

18 Притыко А Г, Бельченко В А , Петров Ю А , Петраки В Л , Ясонов С А Закрытие дефектов передней черепной ямки при реконструктивных черепно-лицевых вмешательствах у детей И Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 61

19 Филлипов В В , Лопатин А В , Ясонов С А Трехмерная компьютерная томография в диагностике черепно-лицевых деформаций у детей // Современ-

ные проблемы стационарной помощи детям Мат научно-практ конф / М 2005 -С 74

20 Ясонов С А История краниопластики // Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 191-197

21 Ясонов С А Лопатин А В , Водяницкий В Б Оптимизация лечения детей с синдромом гемифациальной микросомии // Детская больница -2006 -№1 -Т 23 -С 12-15

22 Ясонов С А , Бельченко В А , Притыко А Г Сравнительная оценка имплан-татов и трансплантатов при реставрации костей черепа // Передовые технологии лечения на стыке веков Мат симп / Москва 2000 -С 80-81

23 Ясонов С А, Лопатин А В , Васильев И Г Выбор пластического материала при лечении детей с дефектами черепа Детская нейрохирургия Мат конф / Екатеринбург 2007 -С 49 -50

24 Ясонов С А, Лопатин А В , Васильев И Г Рассасывающиеся материалы в практике черепно-лицевой хирургии // Детская нейрохирургия Мат конф / Екатеринбург 2007 -С 48

25 Ясонов С А , Лопатин А В , Васильев И Г Устранение деформаций свода черепа при помощи дистракционных аппаратов // Детская нейрохирургия Мат конф /Екатеринбург 2007 -С 262

26 Ясонов С А , Лопатин А В , Васильев И Г Устранение обширных кранио-фациальных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами со свода черепа // Стоматология-2005 Мат научн форума / М 2005 -С 296-297