Оглавление диссертации Хелминская, Наталья Михайловна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез развития аномалий черепно-лицевой области.
1.2. Классификация врожденных черепно-лицевых пороков.
1.3.Принципы хирургических методов лечения.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и архивного материала.
2.2. Клинико-генеалогический анализ.
2.3.Антропометрический метод изучения пропорций лица.
2.4. Диагностические методы исследования больных с врожденными пороками развития черепно-лицевой области.
2.5.Виды хирургических вмешательств.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Результаты генеалогического обследования пациентов с врожденными аномалиями развития черепно-лицевой области.
3.2. Результаты анализа врожденных черепно-лицевых аномалий развития.
3.3.Рентгенологическая характеристика состояния мозгового и лицевого.
3.4.Черепно-лицевые расщелины.
3.5.Синдромальные проявления.
3.6. Назоорбитальные мозговые грыжи.
3.7.Рабочая схема врожденных нарушений костей мозгового и лицевого черепа.
ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ
ПАЦИЕНТОВ С ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВЫМИ ПОРОКАМИ.
4.1. Предоперационная подготовка больных.
4.1.1. Результаты исследования невроло ^ического статуса.
4.1.2.0фтальмологическое исследование.
4.1.3. Состояние ЛОР - органов у пациентов с черепнолицевыми пороками врожденного генеза.
4.2. Рентгенологические исследования и проявления врожденных деформаций мозгового и лицевого черепа.
4.2.1.Анализ результатов исследования мозгового черепа и лицевого черепа.
4.2.2.Алгоритм рентгенологических мероприятий.
4.3.Патогенез деформаций черепно-лицевой области.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ
ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Планирование оперативного лечения у пациентов.
5.1.1.Показания и противопоказания к проведению костнореконструктивной операции внутричерепным доступом.
5.2. Универсальная хирургическая тактика костной реконструкции интракраниальным доступом.
5.3. Краниофациальные реконструкции у пациентов с черепно-лицевыми расщелинами.
5.4. Краниофациальные реконструкции при синдромах.
5.5. Краниофациальные реконструкции у пациентов с назоорбитальными мозговыми грыжами.
5.6. Экстракраниальный доступ при проведении костно-реконструктивных вмешательств у больных с черепно-лицевыми пороками.
5.7. Устранение сопутствующих деформаций.
ГЛАВА VI.АЛГОРИТМ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ
ОБЛАСТИ.
6.1.Принципы организации реабилитации пациентам с врожденными пороками черепно-лицевой области.
6.2. Разработка единого подхода к лечению пациентов на всех этапах реабилитации.
ГЛАВА VII.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хелминская, Наталья Михайловна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Врожденные пороки формирования человека, то есть стойкие и возникающие внутриутробно морфологические изменения органа или нескольких органов, приводящие к нарушению их строения и к функциональным расстройствам, являются одной из актуальнейших медицинских и социальных проблем.
Наиболее тяжелыми среди них являются врожденные пороки развития черепно-лицевой области, которые занимают особое место по своей сложности и множеству нерешенных задач (А.Э.Рауэр, Н.М.Михельсон, 1954; В.М.Безруков, 1981; В.М.Безруков, В.А.Сукачев, В.П.Ипполитов, 1984; В.В.Рогинский,2002; Р Marcus, 1984; E.Choising,1994).
До 60-х годов коррекция черепно-лицевого скелета была несовершенной и даже считалась невозможной. Однако Tessier (P.L.Tessier,1970) в 1967 году во Франции разработал оперативные методики, показавшие, что скелет лица и черепа не должен рассматриваться как нечто неприкосновенное для хирургов, и при необходимости, может быть подвергнут остеотомии и репозиции для восстановления в правильное анатомо-топографическое положение органов и тканей у больных с данной патологией.
В нашей стране подобные операции проводятся с середины 70-х годов. Основоположниками, которых являются Ф.М.Хитров,
В.М.Безруков, В.П.Ипполитов, В.И.Гунько.
Несмотря на успехи, достигнутые в развитии реконструктивной хирургии, многие нерешенные проблемы диагностики и, реабилитации больных с деформациями черепно-лицевой области врожденного генеза остаются актуальными и по настоящее время.
Не достаточно изучена причина возникновения врожденных пороков развития. За последние десять лет в челюстно-лицевой хирургии возникло понимание того, что факторы, вызывающие нарушение формирования костей лицевого черепа воздействуют на ростковые зоны. Из этого важного положения вытекает необходимость определенного и обязательного подхода к основному принципу диагностики - изучение черепа целиком.
Диагностика и реабилитация больных с врожденной патологией требует не только определенной организации, усилий различных специалистов: челюстно-лицевого хирурга, нейрохирурга, рентгенолога, окулиста, отоларинголога, психоневролога, невропатолога, обеспечения на высоком уровне анестезиологических мероприятий, послеоперационного ведения больных, но и предполагает знание врачом особенностей того или иного врожденного порока развития для правильного определения клинического периода, прогноза жизни, а также прогноза в профессиональной пригодности больного (С.И.Козлова, Н.С.Демикова, Е.Семанова, О.Е.Блинникова, 1996; D.Smith, 1988,).
Пороки развития черепно-лицевой области занимают третье место среди других видов врожденных аномалий. 70% из них составляют врожденная расщелина верхней губы и неба и 30% - разнообразные тяжелые формы краниофациальных дизостозов. По данным мировой статистики частота встречаемости аномалий черепно-лицевой области составляет 1:2000-1:4000 (D.J.David, 1982) . В России каждый год рождаются от 3500 до 5000 детей с такой патологией, реабилитация которых является сложной медико-социальной проблемой для врачей, семьи и общества. (Г.А.Котов, 1987; Ю.А.Беляков, 1993; А.В.Лопатин, 1998). Ухудшение экологии, повышение радиационного фона, влияние токсических веществ, распространение токсикоманий способствует росту врожденной патологии, частота которой постоянно нарастает.
Пороки развития черепно-лицевой области проявляются не только эстетическими изменения, но приводят к нарушению функций дыхания, зрения, жевания, речи, а также отражаются на психическом состоянии пациентов и их семьи. Кроме, черепно-лицевых аномалий, у этих пациентин нередко имеются пороки формирования различных органов и систем. Более половины пороков укладываются в тот или иной описанный клинический синдром, однако около 40 % больных имеют внесиндромные формы черепно-лицевых деформаций.
К сожалению, медицинская помощь этой группе больных не всегда оказывается в объеме наиболее благоприятном для устранения имеющих деформаций. Часто в послеоперационном периоде возникают осложнения и рецидивы.
Разработанные методы хирургической коррекции черепно-лицевых деформаций основаны на перемещении больших костных фрагментов свода и лицевого черепа (Г.В.Мешков, 1993; В.В.Рогинский,2002; J.Convers,1970; P.L.Tessier,1971; F.Ortiz-Monasterio, 1985). Эти методики позволяют приблизить внешний облик больного к общепринятым эстетическим нормам.
Однако ч результате перемещений образуются костные дефекты, западения мягких тканей. При вмешательствах внутричерепным доступом иногда возникает назальная ликворея.
До сих пор окончательно не решен вопрос о том, в каком возрасте следует осуществлять оперативное лечение. Нет единого мнения и о том , как фиксировать остеотомированные фрагменты. В настоящее время многие зарубежные специалисты считают, что больных с кранио-фациальным дизостозом целесообразно оперировать в раннем детском возрасте, желательно в первые три месяца жизни (V.Perks Marshall, et all, 1950; D.J.David et all, 1981). Имеются случаи операции в возрасте 4 недель, так как (M.J.Hoffman, G„Mohr,1974) мозг в это время растет наиболее интенсивно, а этот рост определяет формирование черепа. Поскольку пропорциональное развитие мозгового черепа оказывает самое непосредственное влияние на формирование лицевого скелета, проведение хирургических операций у пациентов с различными формами кранио-фациальных пороков развития в детском возрасте становится крайне актуальным.
Использование с этой целью Гыстротвердеющих пластмасс, металлических сеток и пластин при операциях у детей может явиться источником вторичных деформаций. (Lesley Wong et al.,1991; M.J.Yaremchuk, et al.,1994). He всегда удается устранить анатомические и функциональные нарушения в один этап, чаще это длительные и многоэтапные операции.
В литературе высказываются различные мнения по вопросу объема, последовательности и времени проведения оперативного вмешательства в зависимости от характера и степени порока развития.
При оценке результатов лечения больных с пороками развития черепно-лицевой области наиболее важным является предупреждение рецидивов в послеоперационном периоде (В.М.Безруков, В.П.Ипполитов, 1983; В.И.Гунько, 1986; У.Таиров, 1989). Применение только хирургических вмешательств может приводить к осложнениям и вторичным деформациям, что влечет за собой неизбежность повторных оперативных вмешательств, которые несут дополнительную физическую и психологическую травму больному и семье.
Реабилитация больных с врожденными пороками развития черепно-лицевой области объединяет диагностические, лечебные мероприятия, направленные на восстановление функций, улучшение анатомических и эстетических показателей. При этом широко используются все способы диагностики и лечения включающие, кроме реконструктивной хирургии медикаментозную терапию, физиотерапию ортодонтию и др.
Успех реконструктивной хирургии во многом зависит от качества предоперационной подготовки. Внедрение в практику новых принципов лекарственной терапии, медикаментозного обеспечения анестезиологического пособия, микробиологического мониторинга с целью подбора адекватной антибиотикотерапии позволяют решать эту задачу.
Весь комплекс вышеизложенных проблем до настоящего времени не нашел однозначного решения, поэтому разработка критериев и выбора тактики реабилитационных мероприятий для пациентов с врожденными пороками развития черепно-лицевой области в нашей стране являются весьма актуальными.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать на основании клинико-диагностических исследований и анализа отдаленных результатов хирургического лечения алгоритм реабилитации пациентов с врожденными пороками черепно-лицевой области.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести оценку клинико-генеалогического исследования пациентов с врожденными пороками черепно-лицевой области.
2. Провести анализ клинико-рентгенологических проявлений деформаций черепно-лицевой области врожденного генеза и разработать их рабочую классификацию.
3. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов осуществлявшегося в течение 20 лет хирургического лечения у больных с врожденными деформациями.
4. На основе анализа выявить положительные и отрицательные стороны применяемых по настоящее время методов хирургической коррекции и дать оценку результатам лечения больных.
5. Разработать тактику предоперационного обследования больных.
6. Обосновать показания и противопоказания, сроки хирургических вмешательств у лиц с различной тяжестью порока.
7. Изучить причины развития осложнений и вторичных деформаций в послеоперационном периоде и определить пути их профилактики.
8. Разработать алгоритм реабилитации данной группы больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые проведены клинико-генеалогические исследования больных с врожденными пороками черепно-лицевой области и теоретически обоснована возможность аутосомно-доминантной и аутосомнорецессивной гипотезы наследования и возникновения спорадических случаев, позволяющих предположить наличие свежей мутации под влиянием эндогенных и экзогенных факторов на развитие плода.
Впервые на основе анализа данных клинико-рентгенологических исследований разработана рабочая схема врожденных аномалий черепно-лицевой области, включающая в себя виды основных схожих скелетных деформаций данной области, доступная гпя использования хирургами и рентгенологами.
Впервые разработан новый подход к реабилитации носителей пороков и предложен алгоритм реабилитации больных с черепно-лицевой патологией врожденного генеза позволяющий добиться положительных анатомических, функциональных и эстетических результатов, и способствующий значительному уменьшению числа осложнений и возникновению вторичных деформаций. Этому же должны способствовать выработанные критерии сроков, тактики хирургического лечения больных.
Впервые на основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных с врожденными пороками черепно-лицевой области с 1982г. по 2002г. установлено, что наиболее эффективными являются костно-реконструктивные операции, проводимые внутричерепным доступом, которые гарантируют достижение положительного анатомического, функционального и эстетического результатов и позволяют использовать донорские зоны для забора аутотрансплантатов, которые является универсальным костнопластическим материалом.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Ранняя реабилитация больных с врожденными пороками развития черепно-лицевой области позволяет улучшить пропорциональность мозгового и лицевого черепа пациента, создает условия для нормализации функций дыхания, зрения, жевания, психического развития, а также дальнейшего гармоничного развития эстетических пропорций лица, что предупреждает развитие грубых деформаций, уменьшает объем хирургических и других медицинских мероприятий.
2. Рентгенологические данные свидетельствуют, что патогенетический механизм развития порока, независимо от этиологической природы врожденных аномалий черепно-лицевой области, основан преждевременном или полном заращении черепно-мозговых швов, синхондрозов основания черепа, изменении направления роста основной кости, уменьшении базального угла и связанных с ними нарушениях формирования лицевого черепа.
3. Изменения формы мозгового и лицевого черепа или отдельных его зон не являются единственными проявлениями врожденного порока. Наиболее частыми сопутствующими аномалиями является нарушение формирования скелета и паренхиматозных органов. На основе анализа выявлено, что пороки формирования лицевого черепа носят очень индивидуальный характер и комбинируются друг с другом, что не всегда позволяют выделить характерные синдромы в чистом виде.
4. Единственно возможной мерой профилактики является целенаправленное обследование пробанда и ближайших родственников для определения характера наследования и оценки эмпирического риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основании результатов хирургического лечения больных с врожденными пороками развития черепно-лицевой области выработаны рекомендации, сроки и тактика лечения данной группы больных. Раннее оказание хирургической помощи предупреждает развитие грубой деформации и изменения неврологического статуса.
Практически определено, что оптимальным материалом для замещения костных дефектов у больных с врожденными пороками черепно-лицевой области является аутокость со свода черепа, имеющая общее происхождение донорской и реципиентной зон, возможность подбора необходимой кривизны, позволяющей восстановить не только целостность, но и форму утраченной поверхности, одно операционное поле, свободный доступ и обзор при выпол 1ении операции.
Создан алгоритм реабилитации больных с данным пороком развития, который заключается в раннем хирургическом лечении больных с последующей коррекцией в процессе роста и жизни пациента.
Клинически доказано, что интраоперационные кровотечения вследствие повреждения твердой мозговой оболочки обусловлены самими аномалиями в строении черепа у больных с данным пороком. Избежать их полностью невозможно, а сокращение требует большой аккуратности в момент отделения твердой мозговой оболочки. К неизбежным послеоперационным осложнениям относятся также частичная или полная потеря обоняния, в результате проведения резекции продырявленной пластины решетчатой кости.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация пациентов с врожденными пороками развития черепно-лицевой области"
ВЫВОДЫ
1. Выявление проявлений черепно-лицевых аномалий является основой целенаправленного обследования пробанда и ближайших родственников для определения характера наследования и оценки эмпирического риска, что в настоящее время является единственно возможной мерой профилактики увеличения частоты врожденных пороков.
2. Характерные изменения свода черепа, в результате преждевременного или полного заращения черепно-мозговых швов; основания черепа, выражающиеся в его укорочении, изменении направления роста основной кости, уменьшение базального угла; нарушение формирования лицевого черепа. Клинико-рентгенологическое исследование больных показало, что изменения мозгового и лицевого черепа не являются единственным проявлением врожденного порока. Наиболее частыми сопутствующими аномалиями является нарушение формирования скелета и паренхиматозных органов.
3. Проведенный анализ рентгенологических исследований, свидетельствует, что пороки формирования лицевого черепа комбинируются друг с другом, не всегда позволяя подтвердить закономерности разделения их на характерные синдромы.
4. Диагностическая программа для больных с врожденной патологией черепно-лицевой области дает возможность полностью оценить состояние больного, выработать концепцию предоперационной подготовки, определить объем и методы хирургической коррекции, избежать возможных осложнений.
5. Результаты лечения больных с черепно-лицевыми аномалиями развития (черепно-лицевые расщелины, синдромальные проявления, мозговые грыжи) показала, что внутричерепные оперативные подходы достаточно эффективны и гарантируют достижение положительного анатомического, функционального и эстетического результата. Остеотомии наружным доступом не позволяют добиться положительного функционального и эстетического результата.
6. При дефектах мозговых и лицевых костей аутотрансплантаты свода черепа являются универсальным костно-пластическим материалом, который выполняет опорно-контурную функцию и создает благоприятные условия для собстаенного остеогенеза.
7. Повреждение твердой мозговой оболочки и кровотечения во время операции обусловлены особенностью пороков, что требует большой аккуратности в момент отделения твердой мозговой оболочки.
К независящим от хирурга послеоперационным последствиям относятся частичная или полная потеря обоняния, в результате резекции продырявленной пластины решетчатой кости.
8. Многоэтапности и длительности хирургического лечения обусловлены многообразием и тяжестью анатомических и функциональных нарушений, сопровождающих врожденные пороки.
Ранний детский возраст пациентов с врожденными пороками черепно-лицевой области является наиболее оптимальным для проведения костно-реконструктивных операций на лицевом и мозговом черепе, что обусловлено высоким репарационно-регенераторным потенциалом детского возраста, меньшей затраты времени при техническом выполнении операции.
Создание профильных специализированных центров на базе головных научно-исследоватх льских институтов и совершенствование их работы позволит достигнуть оптимальных результатов в реабилитационной помощи одной из самых сложных и тяжелых форм врожденных пороков
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике черепно-лицевых аномалий развития, сопровождающихся с краниосиностозом, и планировании хирургического вмешательства необходим мультидисциплинарный бригадный подход с обязательным рентгенологическим обследованием, что позволяет не только оценить характер и тяжесть основного заболевания, но и оценить весь спектр сопутствующих патологий.
2. Костно-реконструктивные операции черепно-лицевых пороков должны проводиться в возможно более ранние сроки жизни пациента, с целью предотвращения развития дальнейших деформаций и снижения психосоциального влияния врожденного уродства на больного и его родственников.
3. Методы фиксации костных фрагментов лицевого и мозгового черепа с помощью металлических конструкций в раннем детском возрасте может привести к остановке роста фиксированных фрагментов и вторичным деформацям.
Рентгенологическое исследование и компьютерная томография позволяют дать объективную характеристику врожденному пороку и выбрать наиболее оптимальный и эффективный метод хирургического лечения, что позволит сократить сроки реабилитации.