Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом

ДИССЕРТАЦИЯ
Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом - тема автореферата по медицине
Мухаметшина, Гюзелия Агзамовна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мухаметшина, Гюзелия Агзамовна :: 2009 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ишемическое прекондиционирование, как новый феномен ишемических синдромов.

1.2. Механизмы развития ишемического прекондиционирования.

1.2.1. Механизмы ранней (классической) ишемической адаптации или «первого окна защиты».

1.2.2. Механизмы поздней ишемической адаптации или «второго окна защиты».

1.3. Проявления феномена ИП в клинической практике.

1.3.1. Изучение ишемии миокарда при чрескожной транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики у пациентов с различными клиническими формами ИБС.

1.3.2. Роль прединфарктной стенокардии в развитии ишемического прекондиционирования.

1.3.3. Адаптация к стенокардии. Феномен «перехаживания» (walk though angina) и «разминки» (warm-up).

1.4. Возможности функциональной диагностики для определения феномена ИП.

1.4.1. Оценка феномена ишемического прекондиционирования при холтеровском мониторировании ЭКГ.

1.4.2. Парные нагрузочные тесты в изучении феномена ишемического прекондиционирования.

1.5.Фармакологическое прекондиционирование.

1.6. Углеводный обмен и взаимосвязь его с ИП.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические, биохимические и инструментальные методы.

2.3. Моделирование феномена ИП.

2.4. Изучение влияния ИП на уровень глюкозы крови у больных со стабильной стенокардией.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка эффективности ИП у больных со стабильной стенокардией ФКI-III методом парной ВЭМ.

3.2. Влияние триметазидина и эналаприла на ИП у больных ИБС при парной ВЭМ.

3.3. Динамика уровня глюкозы и его взаимосвязь с ИП.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мухаметшина, Гюзелия Агзамовна, автореферат

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца одно из самых распространенных заболеваний. В основе наиболее частой ее разновидности — стенокардии напряжения различного функционального класса лежит регионарная транзиторная коронарная недостаточность, характеризующаяся сменой ишемии миокарда периодом восстановления в нем тока крови — реперфузией (Чазов Е.И., 1992). Несмотря, на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости отдельными формами патологии сердечно-сосудистой системы, ИБС по прежнему занимает первое место среди причин инвалидизации и смертности населения. В связи с этим актуальной задачей является изучение новых методов диагностики, лечения и профилактики ИБС (Чазов Е.И., 1997).

Последнее десятилетие ознаменовалось прорывом фундаментальных и прикладных исследований эффектов и механизмов защиты миокарда от патологических ситуаций (Меерсон Ф.З., 1986; Гурин А.В., Молош А.И., Сидоренко Г.И., 1997). Исследования C.E.Murry, R.B Jennings, К.A. Reimer (1986) показали, что короткие эпизоды ишемии миокарда с интервалами ре-перфузии существенно повышают его устойчивость к последующим более длительным ишемическим эпизодам. Этот феномен получил название «ишемическое прекондиционирование» (ИП), т.е. своеобразная подготовка к защите миокарда от ишемии. Интерес к ишемическому прекондициониро-ванию привлек внимание значительного числа исследователей, но многие работы были экспериментальными (Liu Y., Kloner R.A., 1994). Некоторые из них дают основание полагать, что ИП может встречаться у людей, страдающих ИБС (Cohen M.V., Downey J.M., 1996). Подтверждением этого являются результаты изучения функции кардиомиоцитов человека после ишемии-реперфузии, постишемическое состояние во время баллонной ангиопластики и данные о долгосрочном влиянии на прогноз пред инфарктной стенокардии (Alkhulaifi A.M., Pugsley W.B., Yellon D.M., 1993). Предполагается, что основным механизмом так называемого феномена «прохождения через боль» и феномена «разогрева» является ИП (Schulz R., Post Н., Saaka S. et al., 1995). Несмотря на значительное количество экспериментальных работ по изучению ИП, клинические исследования в этом направлении единичны (Tzivoni D., Maybaum S., 1995; Tomal F., Grea F., Danesi A. et al., 1996) Клинико-функциональное значение ИП практически не изучено. В связи с этим актуальным является разработка методик выявления ИП у больных ИБС.

В настоящее время обсуждаются возможные механизмы развития ишемического прекондиционирования, основанные на сложных биохимических реакциях, одним из которых является высвобождение эндотелиоцитами брадикинина, стимуляции аденозиновых рецепторов аденозином, стимуляции катехоламинами а-адренорецепторов. Считается, что важнейшим механизмом данного феномена является открытие АТФ зависимых К-каналов в миокарде (Хаткевич А.Н., Дворянцев С.Н., Капелько В.И., 1998). Ряд фармакологических веществ обладают способностью стимулировать или ингибировать процесс прекондиционирования (Nakano A., Cochen M.V., Downey J.M., 2000). Последнее вызывает изменения метаболизма клетки, проявляющиеся устойчивостью к повторному эпизоду ишемии. В настоящее время рассматриваются механизмы влияния гликемии на ишемическое прекондициониро-вание, однако, детали поднятого вопроса требуют уточнения.

Таким образом, феномен ишемической адаптации обладает эндогенным кардиопротективным потенциалом, пути использования которого в клинике не до конца изучены. Отсутствуют работы по изучению связей ИП с классом тяжести ИБС, с градацией по возрасту и полу исследуемых пациентов. Недостаточно изучено течение ИБС на отдаленных сроках у больных с предварительной оценкой результатов ИП. Мало исследований в клинических условиях о влиянии фармакологических препаратов и гликемии на данный феномен.

Цель исследования: провести клинико-функциональную оценку ишемического прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, изучить влияние триметазидина и эналаприла на ишемическое прекондиционирование и его взаимосвязь с изменениями углеводного обмена.

Задачи исследования:

1. Определить возможности метода парной велоэргометрии в выявлении ишемического прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФК 1-1П.

2 Провести анализ полученных данных в зависимости от пола обследуемых пациентов.

3. Оценить влияние триметазидина и эналаприла на развитие ишемического прекондиционирования.

4. Проанализировать взаимосвязь уровня гликемии с ишемическим прекондиционированием.

Научная новизна. Методом парной велоэргометрии на клиническом материале показана возможность моделирования ишемического прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФК I-III.

Показано, что имеются различия в проявлении ишемического прекондиционирования в зависимости от пола обследуемых пациентов. У мужчин лучше выражен эффект ишемического прекондиционирования: позже появляются ишемические изменения на ЭКГ, короче их продолжительность, увеличивается мощность выполненной нагрузки.

Впервые выявлен благоприятный эффект ишемического прекондиционирования на показатели электрической стабильности миокарда.

Впервые показано потенцирующее действие триметазидина и эналаприла на ишемическое прекондиционирование у больных ИБС.

Впервые установлена закономерность влияния концентрации глюкозы в крови у больных ИБС на степень выраженности ишемического прекондиционирования.

Практическая значимость. Обосновано применение парной велоэргометрии для выявления и оценки ишемического прекондиционирования у больных ИБС.

Предложены рекомендации по физической реабилитации больных со стенокардией напряжения различного функционального класса.

С позиций обнаруженных нами новых механизмов фармакологического дейстивия триметазидина и эналаприла, рекомендуется их применение в кардиологической практике для потенцирования эффекта ишемического прекондиционирования у больных ИБС.

Целесообразно использовать динамическое исследование концентрации глюкозы в крови у больных ИБС в процессе изучения особенностей ишемического прекондиционирования.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2005, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008); Научном обществе кардиологов Республики Татарстан (Казань, 2007, 2009).

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделениях ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ и ГМУ «Республиканская клиническая больница №3», используются в учебном процессе на кафедре терапии, терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре факультетской терапии с курсом кардиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффект ишемического прекондиционирования благоприятно воздействует на клиническое течение ишемической болезни сердца, а метод парной велоэргометрии является репрезентативным способом диагностики данного феномена.

2. В работе установлены определенные закономерности различий ише-мического прекондиционирования у мужчин и женщин.

3. Триметазидин и эналаприл потенцируют развитие ишемического прекондиционирования.

4. При исходно нормальном содержании глюкозы в крови, умеренное снижение ее концентрации до нижних границ, оказывает положительное воздействие на процесс ишемического прекондиционирования.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом"

ВЫВОДЫ

1. Клинически - путем проведения парной велоэргометрии, достоверно выявлено наличие ишемического прекондиционирования у больных ИБС. Данный феномен характеризуется: уменьшением времени окончания депрессии сегмента ST, ее продолжительности и глубины, укорочением продолжительности восстановительного периода и увеличением мощности заданной нагрузки.

2. Имеются различия в реакции мужчин и женщин на велоэргомет-рию и ишемическое прекондиционирование. У мужчин лучше выражен эффект ИП: позже появляются ишемические изменения на ЭКГ, короче их продолжительность, увеличивается мощность выполненной нагрузки.

3. При проведении первой ВЭМ количество экстрасистол у женщин выявляется достоверно больше, чем у мужчин. Так НЖЭ в 3 раза, ЖЭ - в 1,6 раза чаще. У мужчин ни в одном случае не было сочетания НЖЭ и ЖЭ. При выполнении ишемического прекондиционирования у женщин не была выявлена ни одна экстрасистола, у мужчин — всего одна. Таким образом, ИП благоприятно влияет на показатели электрической стабильности миокарда.

4. У пациентов, принимавших триметазидин и эналаприл развивается эффект фармакологического прекондиционирования, выражающийся в достоверном укорочении времени продолжительности депрессии сегмента ST и продолжительности восстановительного периода. При этом триметазидин имеет преимущество по сравнению с эналаприлом.

5. Умеренное снижение (в пределах нормы) уровня глюкозы в крови у больных ИБС после первой велоэргометрии благоприятно сказывается на эффекте ишемического прекондиционирования. Имеется достоверная корреляция между уровнем глюкозы и проявлениями данного феномена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется применять метод парной велоэргометрии у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК I-III для определения феномена ишемического прекондиционирования.

2. Целью физической реабилитации больных со стенокардией является улучшение адаптации сердца к физическим нагрузкам. Объективную оценку физической нагрузки можно провести на основании изучения феномена ишемического прекондиционирования.

3. Триметазидин и эналаприл рекомендуется больным со стенокардией напряжения ФК I-III, что способствует усилению феномена ишемического прекондиционирования, положительно влияющего на предупреждение синдрома ишемии миокарда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК I-III, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом

\ На правах рукописи

Мухаметшина Гюзелия Агзамовна

Ишемическое прекондиционирование у больных со стенокардией напряжения ФК 1-ГО, влияние на данный феномен триметазидина и эналаприла и взаимосвязь с углеводным обменом

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ^ ?/;• 1 ?.С99

Казань-2009

003471014

Работа выполнена на кафедре терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Рафик Галимзянович Сайфутдинов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Владимир Феоктистович Богоявленский

доктор медицинских наук, профессор Ильдар Газимджанович Салихов

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита состоится «_»_2009 года в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.033.02 при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца одно из самых распространенных заболеваний. В основе наиболее частой ее разновидности - стенокардии напряжения различного функционального класса лежит регионарная транзиторная коронарная недостаточность, характеризующаяся сменой ишемии миокарда периодом восстановления в нем тока крови - реперфузией (Чазов Е.И., 1992). Несмотря, на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости отдельными формами патологии сердечно-сосудистой системы, ИБС по прежнему занимает первое место среди причин инвалидизации и смертности населения. В связи с этим актуальной задачей является изучение новых методов диагностики, лечения и профилактики ИБС (Чазов Е.И, 1997).

Последнее десятилетие ознаменовалось прорывом фундаментальных и прикладных исследований эффектов и механизмов защиты миокарда от патологических ситуаций (Гурин A.B., Молош А.И., Сидоренко Г.И., 1997). Исследования С.Е. Murry, R.B. Jennings, К.А. Reimer (1986) показали, что короткие эпизоды ишемии миокарда с интервалами реперфузии существенно повышают его устойчивость к последующим более длительным ишемическим эпизодам. Этот феномен получил название «ишемическое прекондиционирование» (ИП), т.е. своеобразная подготовка к защите миокарда от ишемии. Интерес к ишемическому прекондиционированию привлек внимание значительного числа исследователей, но многие работы были экспериментальными (Liu Y., Kloner R.A., 1994). Некоторые из них дают основание полагать, что ИП может встречаться у людей, страдающих ИБС (Cohen M.V., Downey J.M., 1996). Подтверждением этого являются результаты изучения функции кардиомиоцитов человека после ишемии-реперфузии, постишемическое состояние во время баллонной ангиопластики и данные о долгосрочном влиянии на прогноз прединфарктной стенокардии (Alkhulaifi A.M., Pugsley W.B., Yellon D.M., 1993). Предполагается, что основным механизмом так называемого феномена «прохождения через боль» и феномена «разогрева» является ИП (Schulz R., Post Н., Saaka S. et al., 1995). Несмотря на значительное количество экспериментальных работ по изучению ИП, клинические исследования в этом направлении единичны (Tzivoni D., Maybaum S., 1995; Tomal F., Grea F., Danesi A., 1996) Клинико-функциональное значение ИП практически не изучено. В связи с

этим актуальным является разработка методик выявления ИП у больных ИБС.

В настоящее время обсуждаются возможные механизмы развития ишемического прекондиционирования, основанные на сложных биохимических реакциях, одним из которых является высвобождение эндотелиоцитами брадикинина, стимуляции аденозиновых рецепторов аденозином, стимуляции катехоламинами а-адренорецепторов. Считается, что важнейшим механизмом данного феномена является открытие АТФ зависимых К-каналов в миокарде (Хаткевич А.Н., Дворянцев С.Н., Капелько В.И., 1998). Ряд фармакологических веществ обладают способностью стимулировать или ингибировать процесс прекондиционирования (Nakano A., Cochen M.V., Downey J.M., 2000). Последнее вызывает изменения метаболизма клетки, проявляющиеся устойчивостью к повторному эпизоду ишемии. В настоящее время рассматриваются механизмы влияния гликемии на ишеми-ческое прекондиционирование, однако, детали поднятого вопроса требуют уточнения.

Таким образом, феномен ишемической адаптации обладает эндогенным кардиопротективным потенциалом, пути использования которого в клинике не до конца изучены. Отсутствуют работы по изучению связей ИП с классом тяжести ИБС, с градацией по возрасту и полу исследуемых пациентов. Недостаточно изучено течение ИБС на отдаленных сроках у больных с предварительной оценкой результатов ИП. Мало исследований в клинических условиях о влиянии фармакологических препаратов и гликемии на данный феномен.

Цель исследования: провести клинико-функциональную оценку ишемического прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФКI-III, изучить влияние триметазидина и эналаприла на ишемическое прекондиционирование и его взаимосвязь с изменениями углеводного обмена.

Задачи исследования:

1. Определить возможности метода парной велоэргометрии в выявлении ишемического прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФК I-III.

2. Провести анализ полученных данных в зависимости от пола обследуемых пациентов.

3. Оценить влияние триметазидина и эналаприла на развитие ишемического прекондиционирования.

4. Проанализировать взаимосвязь уровня гликемии с ишемиче-

ским прекондиционированием.

Научная новизна. Методом парной велоэргометрии на клиническом материале показана возможность моделирования ишемиче-ского прекондиционирования у больных со стенокардией напряжения ФК1-Ш.

Показано, что имеются различия в проявлении ишемического прекондициониования в зависимости от пола обследуемых пациентов. У мужчин лучше выражен эффект ишемического прекондиционирования: позже появляются ишемические изменения на ЭКГ, короче их продолжительность, увеличивается мощность выполненной нагрузки.

Впервые выявлен благоприятный эффект ишемического прекондиционирования на показатели электрической стабильности миокарда.

Впервые показано потенцирующее действие триметазидина и эналаприла на ишемическое прекондиционирование у больных ИБС.

Впервые установлена закономерность влияния концентрации глюкозы в крови у больных ИБС на степень выраженности ишемического прекондиционирования.

Практическая значимость. Обосновано применение парной велоэргометрии для выявления и оценки ишемического прекондиционирования у больных ИБС.

Предложены рекомендации по физической реабилитации больных со стенокардией напряжения различного функционального класса.

С позиций обнаруженных нами новых механизмов фармакологического действия триметазидина и эналаприла, рекомендуется их применение в кардиологической практике для потенцирования эффекта ишемического прекондиционирования у больных ИБС.

Целесообразно использовать динамическое исследование концентрации глюкозы в крови у больных ИБС в процессе изучения особенностей ишемического прекондиционирования.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2005, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008); Научном обществе кардиологов Республики Татарстан (Казань, 2007, 2009); совместном заседании кафедры терапии, кафедры терапии и семейной медицины, кафедры функциональной диагностики и кафед-

ры кардиологии и ангиологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры факультетской терапии с курсом кардиологии ПДО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделениях ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ и ГМУ «Республиканская клиническая больница №3», используются в учебном процессе на кафедре терапии, терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре факультетской терапии с курсом кардиологии ПДО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МО и Н РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 78 отечественных и 136 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффект ишемического прекондиционирования благоприятно воздействует на клиническое течение ишемической болезни сердца, а метод парной велоэргометрии является репрезентативным способом диагностики данного феномена.

2. В работе установлены определенные закономерности различий ишемического прекондиционирования у мужчин и женщин.

3. Триметазидин и эналаприл потенцируют развитие ишемического прекондиционирования.

4. При исходно нормальном содержании глюкозы в крови, умеренное снижение ее концентрации до нижних границ, оказывает положительное воздействие на процесс ишемического прекондиционирования.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Нами с 2004 г. по 2006 г. в отделении функциональной диагностики ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ и на клинической базе кафедры терапии ГОУ ДПО КГМА Росздрава терапевтическом отделении ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» путем проведения парной ВЭМ (всего 102 велоэргометрии), изучено ИП у больных ИБС со стабильной стенокардией ФК 1-Ш. Было обследовано 51 человек (средний возраст 53,6±1,29 лет): 39 мужчин (средний возраст 51,6±1,26 лет) и 12 женщин (средний возраст 60,1±2,08 лет) (р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1

Распределение обследованных больных по полу и возрасту

Пол Возраст (годы)

30-39 40-49 50-59 60-69 I

Мужчины (абс./%) 1 (2,6) 16(41,0) 18(46,2) 4(10,3) 39

Женщины (абс./%) 0 2 (16,7) 3(25) 7 (58,3) 12

у; (п/%) 1 (2,0) 18(35,3) 21 (41,2) 11(21,6) 51

Из данной таблицы видно, что среди обследованных больных преобладали мужчины (40-59 лет). Женщины, страдающие стенокардией, были достоверно старше (60-69 лет), чем мужчины. Это еще раз подтверждает положение о том, что мужчины страдают ИБС в более молодом возрасте.

Почти одинаковый процент мужчин имели II-III функциональный класс стенокардии (48,7% и 51,2%), среди женщин преобладали пациентки со II ФК стенокардии (75%). Инфаркт миокарда перенесли 24 пациента. При этом он был у 2 (16,7%) женщин: у одной с зубцом Q и у другой - без Q. У 22 мужчин (56,4%) инфаркт миокарда с зубцом Q перенесли 14 человек, без Q - 8 человек (рис. 1).

Средняя продолжительность заболевания среди женщин составляла 1-5 лет. В то время как мужчины страдали ею дольше (рис. 2).

Диагноз ИБС верифицировали на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных. Больные опрашивались по специально разработанной нами анкете. Она включала паспортные данные, жалобы, длительность ИБС, наличие факторов риска ИБС, лечение.

35 30 25 20 15 10 5 0

длительность^^Муж;!п5ны 6*ЖеШ,ИНЫ

Рис. 1. Характеристика обследованных больных по функциональному классу стенокардии.

Рис. 2. Длительность заболевания ИБС (годы).

ФКП ФКШ ПИКС

Ы Мужчины И Женщины

В клинические анализы входило исследование общего анализа крови и мочи. В биохимическом анализе крови учитывали уровни общего холестерина, ß-липопротеидов, триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП, MHO, глюкозы крови.

Всем больным проведена ЭКГ на электрокардиографе фирмы «Альтоника» (Россия), большинству из них - ЭхоКС (ATL Ultrasound HDI 1500) (USA).

Дозированные нагрузочные пробы осуществляли на велоэрго-метре фирмы «Quintor» (США, 2000 г.), по протоколу Corival, с учетом всех показаний и противопоказаний (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002).

Перед проведением ВЭМ пациенты получали полную информацию о характере проводимого обследования, связанном с ним риске и возможных осложнениях. После этого они давали свое письменное согласие на нагрузочную пробу.

Затем отменялись: нитраты пролонгированного действия - за 24 часа, ß-адреноблокаторы, антагонисты кальция, за 48 часов до проведения исследования. 7 (13,7%) пациентов принимали триметазидин в дозе 60 мг/сут. более 1 месяца, 28 (54,9%) больных - эналаприл в дозе 10 мг/сут., 16 (31,4%) пациентов не принимали ни тот, ни другой препарат.

В помещении, где проводилась ВЭМ, было готово оборудование и лекарственные препараты для оказания неотложной помощи в случае развития осложнений.

Перед началом первой и второй ВЭМ у пациентов регистрировались основные гемодинамические показатели: ЧСС, АДСИСТ и АДдИ. аст, записывалась ЭКГ, проводился забор крови из пальца для определения глюкозы.

Проба проводилась на велоэргометре в положении больного сидя, в режиме педалирования 60 об/мин. Выполнялась проба с непрерывно возрастающей нагрузкой. Единица мощности - 1 Вт = 6 кгм/мин. Мощность I ступени составляла 25 Вт (150 кгм/мин.), II ступени - 50 Вт (300 кгм\мин.), III ступени - 75 Вт (450 кгм\мин.), на IV ступени - 100 Вт (600 кгм\мин.). Продолжительностью каждой ступени составляла 3 минуты (Аронов Д.М., 1992).

В ходе выполнения парной ВЭМ фиксировали субъективные ощущения пациента (боль, одышка), по монитору контролировали гемодинамические показатели (АД и ЧСС), регистрировали ЭКГ, учитывали (в минутах) время восстановления клинических и электрокардиографических параметров после каждой нагрузки.

Толерантность к физической нагрузке оценивали по величине пороговой мощности нагрузки (Вт), двойному произведению (ДП=систолическое А/Д * ЧСС).

Согласно предложенным К. Andersen и др. (1971) и рекомендованным к применению комитетом экспертов ВОЗ нормативам определяли субмаксимальную ЧСС в зависимости от пола и возраста

Проба считалась положительной если у пациента возникал приступ стенокардии, сопровождавшийся ишемическими изменениями на ЭКГ. Пациент отдыхал до самопроизвольного купирования боли, при возвращении всех гемодинамических показателей и ишемиче-

ских изменений на ЭКГ к исходным значениям.

После этого проводили аналогично повторную ВЭМ.

Наличие ИП оценивали по следующим параметрам:

1. Приступ стенокардии меньшей интенсивности развивался позже и на более высокой мощности выполненной физической нагрузки.

2. Ишемические изменения на ЭКГ отсутствовали, либо возникали позже, короче была их продолжительность.

3. Увеличивалась величина ДП и мощность выполненной нагрузки (Вт).

4. Требовалось меньше времени для восстановления клинических (приступ стенокардии), ишемических (депрессия сегмента ST на ЭКГ) и гемодинамических параметров в восстановительном периоде

Кровь для определения уровня глюкозы у пациентов брали из пальца до и сразу же после каждой ВЭМ (всего 204 забора).

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку материала выполняли с помощью программного пакета электронных таблиц Microsoft EXCELL, с определением средних значений, стандартной ошибки, среднего квадратичного отклонения, вариационного размаха, максимальных и минимальных значений. Достоверность различия средних значений показателей оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Для оценки связи признаков применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции (г). Достоверность различий принимали при р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Парная ВЭМ с использованием стандартного протокола Corival, проведена 51 пациенту со стенокардией напряжения ФК I-III (средний возраст 53,6±1,29 лет): 39 мужчин (средний возраст 51,6±1,26 лет) и женщин (средний возраст 60,1±2,08 лет). У всех пациентов нагрузочные тесты были положительными. Согласно методике ИП оценивалось в «первом защитном окне». Критерием прекращения первой ВЭМ у 26 (50,9%) больных явился типичный приступ стенокардии, сопровождавшийся ишемической депрессией сегмента ST на ЭКГ на 1 мм и более. У 23 (45%) пациентов нагрузка была прекращена вследствие достижения горизонтальной или косовосходящей депрессии сегмента ST на 1мм и более, не сопровождавшейся болевым синдромом и у 11 (21,5%) больных наблюдались нарушения ритма в виде

наджелудочковой (НЖЭ) и желудочковой (ЖЭ) экстрасистолии.

Нами выявлены различия в реакции мужчин и женщин на ВЭМ и ИП. Так при 1-ой ВЭМ у женщин, по сравнению с мужчинами, раньше начиналась (313,5±28,3 и 389,2±25,7 сек., р<0,05) и раньше заканчивалась депрессия сегмента 5Т (595,5±22,9 и 697,9±28,4 сек., р<0,01), короче была ее продолжительность (282,0+29,1 и 308,9+32,6 сек., р>0,05) и т.д. При этом они выдерживали меньшую ступень нагрузки (2,2+0,20 и 2,7±0,16, р<0,05) и им требовалось меньше времени для восстановления исходных параметров (456,2+29,98 и 553,5+38,07, р<0,01). Примерно, аналогичное прослеживается и при воспроизведении феномена ИП. Так при 2-ой ВЭМ у женщин, по сравнению с мужчинами, раньше начиналась (335,1+23,1 и 405,8±28,3 сек, р<0,05) и раньше заканчивалась депрессия сегмента 5Т (533,2±25,9 и 614,9±29,3 сек., р<0,01). При этом они выдерживали меньшую ступень нагрузки (2,5±0,20 и 3,1 ±0,14, р<0,05) и им требовалось несколько меньше времени для восстановления исходных параметров (393,6±22,86 и 399,3+24,73, р>0,05) (таблица 2).

Таблица 2

Показатели 1-ой ВЭМ (А) и ИП (В) у обследованных мужчин (п=39)

и женщин (п=12)

Показатели Мужчины Женщины

А В А В

Начало депрессии сегмента БТ (сек) 389,2± 25,7 405,8± 28,3 313,5± 28,3 335,1± 23,1

Окончание депрессии сегмента БТ (сек.) 697,9+ 28,4 614,9± 29,3* 595,5± 22,9 533,2+ 25,9*

Продолжительность депрессии сегмента БТ (сек.) 308,9+ 32,6 203,9+ 26,8* 282,0+ 29,1 206,5+ 24,1*

Глубина депрессии сегмента БТ (мм) 1,4± 0,08 1,06± 0,06* 1,3± 0,20 1,0± 0,11

Количество отведений с депрессии сегмента БТ 2,9± 0,13 2,8± 0,17 3,1± 0,43 3,0± 0,41

Ступень нагрузки 2,7± 0,16 3,1+ 0,14* 2,2± 0,20 2,5± 0,20

Продолжительность восстановительного периода (сек.) 553,5+ 38,07 399,3+ 24,73** 456,2± 29,98 393,6± 22,8*

Примечание: достоверность: * - р<0,05, **- р<0,01

Таблица 3

Показатели 1 -ой ВЭМ (А) и ИП (В) у обследованных больных со стенокардией напряжения ФКII (п=29) и ФКIII (п=22)

Показатели ФК II ФКШ

А В А В

Начало депрессии сегмента 8Т (сек.) 398,03± 37,9 425,3± 27,04 304,7± 37,9 341,54± 44,7

Окончание депрессии сегмента БТ (сек.) 656,1 +52,1 623,3 ±41,3 622,04 ±48,9 615,81± 62,8

Продолжительность депрессии сегмента БТ (сек.) 258,1+ 47,7 198,1+ 32,9 318,7+ 33,7 274,77± 26,27

Продолжительность восстановительного периода (сек.) 465,7+ 43,7 379,6+ 25,1* 538,36+ 43,9 422,1± 30,8 *

Примечание: достоверность: *р<0,05, **р<0,01

Из таблицы 3 видно, что у пациентов со II функциональным классом стенокардии феномен ИП проявляется несколько лучше, чем у больных с III функциональным классом.

Анализ полученного нами материала показывает наличие клинического феномена ИП в «первом защитном окне». Оно объективно подтверждается показателями парных ВЭМ. При первой ВЭМ депрессия сегмента ST наблюдалась у 47 (92,2%) больных. У четырех пациентов ВЭМ была прекращена: либо из-за выраженного болевого синдрома, или одышки, либо появления частой ЖЭ по типу бигеми-нии. После создания ИП клиническая картина стенокардии была менее выраженной. Ангинозные боли и одышка развивались на более высокой ступени физической нагрузки или позже по времени на той же ступени, чем при первой ВЭМ. По сравнению с первой ВЭМ, депрессия сегмента ST наблюдалась у 44 больных (86,2%), укорачивалось время окончания депрессии на 10-15%, продолжительность депрессии - на 27-34%, уменьшалась глубина депрессии - на 22-25%, продолжительность восстановительного периода - на 15-28%, увеличивалась ступень нагрузки.

В нашем исследовании при проведении 1-ой ВЭМ количество экстрасистол у женщин выявлялось достоверно больше, чем у мужчин, так НЖЭ в 3 раза, ЖЭ - в 1,6 раза чаще. У мужчин ни в одном случае не было сочетания НЖЭ и ЖЭ (таблица 4).

Таблица 4

Нарушения ритма (абс./%) при проведении 1-ой ВЭМ (А) и ИП (В) у мужчин (п=39) и женщин (п=12)

Экстрасистолы

Пол наджелудочко-вые (абс./%) желудочковые (абс./%) наджелудочковые + желудочковые (абс./%)

Мужчины (А) 2(5,1) 4(10,3) 0

Мужчины (В) 0 1 (2,6) 0

Женщины (А) 2(16,7) 2(16,7) 1 (8,3)

Женщины (В) 0 0 0

При проведении ИП у женщин не была выявлена ни одна экстрасистола, у мужчин - всего одна. Нужно отметить, что у одной женщины при проведении 1-ой ВЭМ возникла частая желудочковая экстрасистола по типу бигеминии, которая при ИП не появлялась. При проведении первой ВЭМ, по мере нарастания нагрузки, возрастало количество ЖЭ. На 2-ой (50 Вт) ступени нагрузки, на 380 секунде количество ЖЭ значительно увеличилось, на протяжении 125 секунд квадригеминия сменялась тригеминией и, наконец бигеминией, в связи с чем проба была остановлена. За время восстановительного периода количество ЖЭ уменьшилось до единичных. При проведении повторной ВЭМ подобной картины не наблюдалось. Пациентке удалось достичь субмаксимальной частоты (138 уд/мин.), что произошло на 520 секунде 3 ступени (75 Вт) нагрузки, на ЭКГ ЖЭ не зарегистрированы. ИП благоприятно влияет на электрическую стабильность миокарда.

Существуют разные мнения исследователей о влиянии тримета-зидина и эналаприла на ИП У пациентов, принимавших триметазидин имеется эффект ИП, выражающийся в достоверном укорочении времени продолжительности депрессии сегмента (на 45%) и продолжительности восстановительного периода (на 41%). В сравнении с больными без приема препаратов у них несколько лучше проявляется эффект ИП. Так, время продолжительности депрессии сегмента на фоне триметазидина уменьшалось на 45%, а продолжительности восстановительного периода - на 41%, в то время как без приема препаратов эти показатели были 31 и 20% соответственно (таблица 5).

Таблица 5

Показатели 1-ой ВЭМ (А) и ИП (В) без приема препаратов (п=16) и на фоне приема триметазидина (п=7)

Показатели Без препаратов На фоне приема триметазидина

А В % А В %

Начало депрессии сегмента БТ (сек.) 399,8 ±39,3 363,0 ±49,6 |9 365,0 ±41,6 408,7 ±41,6 т 19

Продолжительность депрессии сегмента 8Т (сек.) 292,7 ±29,1 360,2 ±53,3 Т23 199,3 ±30,2 199,7 ±49,8 ТО,2

Продолжительность восстановительного периода (сек.) 514,8 ±38,2 677,5 ±46,6 |32 408,8 ±31,7 398,4 ±31,2 42,5

Двойное произведение 226,0 ±10,7 203,7 ±8,1 |10 220,5 ±10,4 190,0 ±9,5 |14

Ступень нагрузки 2,9 ±0,2 2,4 ±0,4 4,17 3,2± 0,2 2,7± 0,3 4,15

Примечание: достоверность: * - р<0,05, ** - р<0,01

Как видно из таблицы 5 при сравнении с больными без приема препаратов у пациентов, принимавших триметазидин несколько лучше проявляется эффект ИП. Так время продолжительность восстановительного периода возрастает на 32% (р<0,01).

У больных, находящихся на лечении эналаприлом также имеется эффект ИП, выражающийся в достоверном укорочении времени продолжительности депрессии сегмента (на 30%) и продолжительности восстановительного периода (на 25%). Так, время продолжительности депрессии сегмента на фоне эналаприла уменьшалось на 30%, а продолжительности восстановительного периода - на 25%, в то время как на чистом фоне эти показатели были 31 и 20% соответственно (таблица 6). Как видно из данной таблицы у пациентов, принимавших эналаприл проявления ИП сравнимы с больными без приема препаратов.

Имеется некоторое преимущество у триметазидина по сравнению с эналаприлом в проявлении феномена ИП. Оно выражается в достоверном увеличении ДП на фоне лечения эналаприлом (таблица

Таблица 6

Показатели 1-ой ВЭМ (А) и ИП (В) без приема препаратов (п=16) и на фоне приема эналаприла (п=28)

Показатели Без препаратов На фоне приема эналаприла

А В % А В %

Начало депрессии сегмента БТ (сек.) 399,8 ±39,3 363,1 ±30,3 |9 365,0 ±41,6 403,7 ±31,6 Т ю

Продолжительность депрессии сегмента 8Т (сек.) 292,7 ±29,1 302,5 ±33,8 ТЗ 199,3 ±30,2 209,2 ±31,7 !5

Продолжительность восстановительного периода (сек.) 514,8 ±38,2 538,2 ±29,7 Т4,5 408,8 ±31,7 402,5 ±25,2 ¿1,5

Двойное произведение 226,0 ±10,7 217,3 ±9,2 14 220,5 ±10,4 212,6 ±8,9 14,6

Ступень нагрузки 2,9 ±0,2 2,5 ±0,17 |14 3,2 ±0,2 2,8 ±0,17 122, 5

Примечание: достоверность: * - р<0,05, ** - р<0,01

Таблица 7

Показатели 1-ой ВЭМ (А) и ИП (В) при приеме триметазадина (п=7)

и эналаприла(п=28)

Показатели На фоне приема

триметазидина эналаприла

А В А В

Начало депрессии сегмента 8Т (сек.) 363,0± 49,6 408,7± 41,6 363,1± 30,3 403,7± 31,6

Продолжительность депрессии сегмента БТ (сек.) 360,2± 53,3 199,7± 49,8 302,5± 30,8 209,2± 28,7

Продолжительность восстановительного периода (сек.) 677,5± 46,6 398,4± 31,2 538,2± 29,7 402,5± 25,2

Двойное произведение 203,7± 4,5 190,0± 3,1 217,3± 5,1 212,6± 3,2

Ступень нагрузки 2,4± 0,4 2,7± 0,3 2,5± 0,17 2,8± 0,17

Примечание: достоверность: *р<0,05, **р<0,0

Известно неблагоприятное влияние гипергликемии на течение

ИБС.

Рис. 3. Динамика глюкозы (ммоль/л) в крови при 1-ой ВЭМ (А) и при ИП (В) у обследованных мужчин (п=39) и женщин (п=12). Достоверность: * - р<0,05, ** - р<0,01.

Мы провели анализ изменения глюкозы в крови у всех обследованных больных в начале и в конце каждой ВЭМ пробы. У каждого пациента исходный уровень глюкозы и тест толерантности к глюкозе были в пределах нормы. Нагрузочные тесты проводились через 2 часа после завтрака. По нашим данным уровень глюкозы в крови по полу не различался. Как после 1-ой ВЭМ, так и после 2-ой ВЭМ концентрация глюкозы в крови достоверно снижалась более выражено у мужчин (рис. 3).

У мужчин колебания глюкозы в крови более значительны, чем у женщин. У них же и феномен ИП проявляется ярче.

При ИП у женщин ни в одном случае не было повышение уровня глюкозы. У мужчин это наблюдалось только у двух пациентов. У одного он не снижался ни при 1-ой ВЭМ, ни при ИП. Нужно отметить, что у них же были наихудшие показатели ИП, выражающиеся в том, что депрессия сегмента БТ появлялась раньше, глубина у них была выраженнее и проявлялась в больших количествах отведений.

Нужно отметить, что уровень глюкозы в крови у одной женщины (8,3%) после 1-ой ВЭМ поднялся на 4% по сравнению до ВЭМ. У мужчин данное состояние встретилось у 3 человек (7,7%) и возросло на 9,6+3,60%. Интересно отметить, что все эти пациенты принимали ББ.

Таким образом, складывается впечатление, что чем ниже концентрация глюкозы в крови, и чем на больший процент снижается его уровень, тем лучше проявляется феномен ИП.

Выводы

1. Клинически - путем проведения парной велоэргометрии, достоверно выявлено наличие ишемического прекондиционирования у больных ИБС. Данный феномен характеризуется: уменьшением времени окончания депрессии сегмента 8Т, ее продолжительности и глубины, укорочением продолжительности восстановительного периода и увеличением мощности заданной нагрузки.

2. Имеются различия в реакции мужчин и женщин на велоэр-гометрию и ишемическое прекондиционирование. У мужчин лучше выражен эффект ИП: позже появляются ишемические изменения на ЭКГ, короче их продолжительность, увеличивается мощность выполненной нагрузки.

3. При проведении первой ВЭМ количество экстрасистол у женщин выявляется достоверно больше, чем у мужчин. Так НЖЭ в 3 раза, ЖЭ - в 1,6 раза чаще. У мужчин ни в одном случае не было сочетания НЖЭ и ЖЭ. При выполнении ишемического прекондиционирования у женщин не была выявлена ни одна экстрасистола, у мужчин - всего одна. Таким образом, ИП благоприятно влияет на показатели электрической стабильности миокарда.

4. У пациентов, принимавших триметазидин и эналаприл развивается эффект фармакологического прекондиционирования, выражающийся в достоверном укорочении времени продолжительности депрессии сегмента 8Т и продолжительности восстановительного периода. При этом триметазидин имеет преимущество по сравнению с эналаприл ом.

5. Умеренное снижение (в пределах нормы) уровня глюкозы в крови у больных ИБС после первой велоэргометрии благоприятно сказывается на эффекте ишемического прекондиционирования. Имеется достоверная корреляция между уровнем глюкозы и проявлениями данного феномена.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применять метод парной велоэргометрии у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-Ш для определения феномена ишемического прекондиционирования.

2. Целью физической реабилитации больных со стенокардией является улучшение адаптации сердца к физическим нагрузкам. Объективную оценку физической нагрузки можно провести на основании изучения феномена ишемического прекондиционирования.

3. Триметазидин и эналаприл рекомендуется больным со стенокардией напряжения ФК I-III, что способствует усилению феномена ишемического прекондиционирования, положительно влияющего на предупреждение синдрома ишемии миокарда.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Мухаметшина Г.А. Новый метод оценки толерантности к физической нагрузке больных с ИБС / Г.А. Мухаметшина // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых. - Казань, 2005. - С. 5455.

2. Хисматуллина И.М. Фармакологическое прекондициони-рование миокарда / И.М. Хисматуллина, Р.Г. Сайфутдинов, Г.А. Мухаметшина // Клиническая фармакология и терапия. - 2005. - №4. - С. 191 (Тез. докл. 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА, Казань, 2005).

3. Мухаметшина Г.А. Методика обследования больных с ИБС с применением ишемического прекондиционирования / Г.А. Мухаметшина // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых. -Казань, 2005. - С. 56.

4. Мухаметшина Г.А. Ишемическое прекондиционирование у больных со стабильной стенокардией напряжения / Г.А. Мухаметшина, Р.Г. Сайфутдинов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Т.5. - №6. - С. 252.

5. Мухаметшина Г.А. Наличие феномена «ишемического прекондиционирования» у больных со стабильной стенокардией напряжения ФК II-III / Г.А. Мухаметшина // Тез. докл. научно-практ. Конференции молодых ученых. - Казань, 2006. - С. 86.

6. Сайфутдинов Р.Г. Новые ишемические синдромы: ишемическое прекондиционирование, станнинг и гибернация / Р.Г. Сайфутдинов, Г.А. Мухаметшина, Н.В. Галлямов // Практическая медицина. -2006.-№2.-С. 12-14.

7. Мухаметшина Г.А. Клинико-функциональная оценка ишемического прекондиционирования у больных ИБС методом парной

велоэргометрии / Г.А. Мухаметшина, Р.Г. Сайфутдинов // Тез. докл. Республиканская научно-практ. конференция. - Альметьевск, 2007. -С. 62.

8. Мухаметшина Г.А. Влияние эналаприла и триметазидина на ишемическое прекондиционирование миокарда / Г.А. Мухаметшина, Р.Г. Сайфутдинов // Каз. мед. журнал. - 2009. - №1. - С. 38-41.

9. Мухаметшина Г.А. Влияние эналаприла и триметазидина на феномен ишемического прекондиционирования / Г.А. Мухаметшина, Р.Г. Сайфутдинов // Сибирский медицинский журнал. - 2008. -№6. - С. 34-37.

Перечень сокращений

АД - артериальное давление

ВЭМ - велоэргометрия

ДП - двойное произведение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИП - ишемическое прекондиционирование

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НЖЭ - наджелудочковые экстрасистолы

MHO - Международное Нормализованное Отношение

СН - стенокардия напряжения

ЖЭ - желудочковые экстрасистолы

ФК - функциональный класс

ФП - фармакологическое прекондиционирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо-КГ - Эхо-кардиография

Бумага офсетная. Печать - ризография. Тираж 100 экз., 20 стр., объем 1 п.л. Заказ №27

"Первый печатный двор" 420111, г.Казань, Ул.Университетская, 11/46