Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта - тема автореферата по медицине
Зайцева, Маргарита Александрована Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Маргарита Александрована :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль метаболических нарушений в патогенезе ишемической тканевой модификации при ИБС

1.2. Биохимические процессы, являющиеся точками приложения действия современных препаратов метаболического действия, используемых при лечении больных ИБС

1.3. Современный опыт применения средств метаболического действия — триметазидина и мельдония в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИЩЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, СТЕНОКАРДИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ТРИМЕТАЗИДИНОМ

3.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

3.2. Инструментальная оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

3.3. Динамика некоторых метаболических показателей на фоне лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидином

ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИЩЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, СТЕНОКАРДИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА МЕЛЬДОНИЕМ

4.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

4.2. Инструментальная оценка эффективности лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

4.3. Динамика некоторых метаболических показателей на фоне лечения больных ИБС, стенокардией, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта мельдонием

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Зайцева, Маргарита Александрована, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся одной из ведущих причин инвалидизации и смерти среди населения всех стран мира (Российские рекомендации Комитета экспертов Всероссийского общества кардиологов, 2008 (2-й пересмотр)), в связи, с чем-особое значение обретает изучение её предикторов и факторов риска. В последние годы в литературе появились указания на генерализованный пародонтит как ассоциативный спутник и один из вероятных факторов риска развития ИБС (Карницкий В.И., 1971; Воловач С.И., 1985; Горбачёва И.А., 2004; Бартнева Т.В., 2008; Кипёег М., 1993; вШит 1994).

Ряд исследователей (Destefano ¥., 1993; Раишо К., 1993; ЬоезсЬе 1994) пришли к выводу о патогенетической общности генерализованного атеросклероза и воспалительных заболеваний пародонта. С этих позиций пародонт представляет особый интерес, как доступный визуальной оценке объект ишемической тканевой модификации при ИБС. С другой стороны, генерализованные дегенеративно-воспалительные поражения околозубных тканей являются нерешенной проблемой практической стоматологии. Локальные лечебные мероприятия в полости рта, как правило, дают временный эффект и не препятствуют прогрессирующему течению заболевания, что убеждает в- необходимости оценивать его патогенез с позиций системно действующих механизмов.

Высокая распространенность, воспалительных заболеваний пародонта (Цепов Л.М., 2004), их тесная взаимосвязь с патологией сердца, отсутствие эффективных методов профилактики и лечения мотивируют актуальность изучения проблем сочетанных сердечно-сосудистых и стоматологических заболеваний. В разработке комплексных подходов к их содружественному лечению большой интерес представляют препараты метаболического действия, применяемые в кардиологии, такие как триметазидин (предуктал, предуктал МВ) и мельдоний (милдронат), направляющие свои эффекты на биохимические факторы, определяющие функции клеточных мембран.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать патогенетически обоснованный метод одновременной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ У больных ИБС, стенокардией напряжения (стабильное течение); ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта:

1. изучить состояние окислительно-восстановительного метаболизма белков и липидов, баланс микро- и макроэлементов в биологических средах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

2.изучить влияние приема препаратов метаболического действия (триметазидина, мельдония) на показатели свободно-радикального окисления белков, перекисного окисления липидов, содержание микромакроэлементов в плазме крови и в эритроцитах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

3.дать комплексную оценку динамики течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта на фоне терапии препаратами метаболического действия;

4.сопоставить результаты обследования больных на фоне приема триметазидина и мельдония с динамикой ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые доказана клиническая эффективность триметазидина и мельдония у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, как в отношении миокарда, так и пародонта подтвержденная данными комплексного клинико -лабораторного и инструментального обследования пациентов.

Триметазидин и мельдоний проявляют равнозначную клиническую эффективность как в отношении течения ИБС, так и в отношении состояния измененного пародонта, несмотря на воздействие на разные звенья энергетического метаболизма клеток.

Обнаружены новые данные о подавлении триметазидином и мельдонием процессов свободно-радикального окисления белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, эффективным восстановлением баланса присутствия в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, Ыа, К, М£, 7л\ и Си вплоть до нормализации их содержания как в плазме крови, так и в эритроцитах, при этом не установлено статистически значимых преимуществ какого-либо из препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработан эффективный метод одновременной медикаментозной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта. Показана сопоставимая клиническая эффективность плейотропного действия триметазидина и мельдония при включении их в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов с сопутствующим воспалительным заболеванием пародонта.

При ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта установлены нарушения клеточного метаболизма в условиях ишемической тканевой модификации, такие как, повышенная активность окислительных процессов в организме, дисбаланс и дефицит распределения жизненно важных химических элементов (Ка, К, Са, Ъп, Си) во внутри- и внеклеточных средах, чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов, что может быть использовано в дополнительной диагностике и оценке прогноза, течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

Установлена значимость исследования состояния околозубных тканей, как доступной визуальному контролю мишени воспалительно — дегенеративной тканевой модификации при системном атеросклерозе, позволяющей более точно оценить динамику состояния больного и результаты лечения ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, включение в состав стандартной терапии триметазидина и мельдония позволяет улучшить течение ИБС с одновременной коррекцией состояния измененного пародонта.

2. Включение триметазидина и мельдония в состав стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения 1-П1 функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, в отличие от плацебо - эффекта оказывает положительное влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, способствует эффективному восстановлению ранее нарушенного распределения в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, Ыа, К, Гу^, Znи Си с нормализацией их содержания, как в плазме крови, так и в эритроцитах.

3. У больных ИБС сочетанной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидин и мельдоний сопоставимы по лечебной эффективности и метаболической активности.

АПРОБАЦИЯ 1. Результаты исследования доложены:

- на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006);

- на II научно — практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт -Петербург, 2006);

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург, 2005);

- на II международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт - Петербург 2007);

- на VI научно - практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Санкт -Петербург, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанный метод лечения внедрен в клиническую практику работы СПбГУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» (МСЧ №18); СПбГУЗ «Городская больница № 28» «Максимилиановская», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 96», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 114».

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы (188 источников на русском языке и 184 — на иностранных языках) и приложение. Работа иллюстрирована 2 фотографиями, 28 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта обнаружены признаки окислительного стресса с высоким уровнем конечного продукта перекисного окисления- липидов (малонового диальдегида), накоплением окисленной серы в белковой фракции гемолизата крови при снижении восстановленной серы в составе SH групп с закономерно низким тиол-дисульфидным отношением, на фоне дисбаланса в распределении жизненно важных химических элементов во внутри - и внеклеточных средах: накопления в эритроцитах Са и Na при дефиците присутствия К, дефицита Zn Си и >1 Mg как в плазме крови, так и в эритроцитах; при этом установлено чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов с преобладанием « макромолекулярных образований, определяющих атерогенность и вязкость крови.

2. Триметазидин и мельдоний в составе комплексной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, сопровождают свою метаболическую активность уменьшением остроты окислительного стресса, что проявляется статистически значимым (р<0,001) снижением в плазме крови уровня конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и выраженным снижением уровня окисленной серы в составе SS групп белков на фоне статистически значимого (р<0,001) повышения антиоксидантного потенциала тиолов за счет SH групп с нормализацией тиол-дисульфидного отношения, восстановлением баланса распределения в биологических средах макроэлементов, участвующих в энергетическом метаболизме клеток, таких как Са, Na, К: уменьшает перегрузку кальцием и натрием внутриклеточных сред, насыщая их недостающими калием, а также способствует восполнению дефицитов Mg, Zn и Си как в плазме крови, так и в f эритроцитах, что сопровождается одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц в плазме крови, с достоверным уменьшением их числа, по данным спектрального анализа.

3. Включение в состав комплексного лечения больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидина и мельдония приводит к уменьшению симптомов заболеваний сердца, и пародонта с положительной динамикой показателей функционального- и инструментального кардиологического обследования и статистически значимым снижением гигиенических и воспалительных индексов состояния околозубных тканей.

4. Триметазидин и мельдоний на фоне комплексной терапии значительно повышают эффективность лечения больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов и сопутствующих воспалительных заболеваний пародонта, проявляя равнозначную и сопоставимую активность в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у больных ИБС генерализованного пародонтита с закономерными гомеостатическими нарушениями необходимо включать в комплексное лечение триметазидин и мельдоний, действие которых направленно на общие звенья патогенеза ассоциированных заболеваний.

2. Триметазидин и мельдоний» показаны^ к включению в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения 1-ПЬ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, особенно в, ситуациях, когда ограничен прием средств стандартной терапии: нитратов, антагонистов кальция и р-адренобло каторов (брадикардия, артериальная гипотония, сопутствующий бронхообструктивный синдром и др.).

3. Учет основных параметров клинического статуса, состояния- пародонта, показателей гемодинамики и ' толерантности к физической нагрузке, электрокардиографии, холтеровского мониторирования, тредмил - теста, уровня вторичного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), активности свободнорадикального окисления белков, баланса распределения жизненно важных химических элементов во внутри- и внеклеточных средах (Ка, К, М§, Са, Ъъ, Си), а также других метаболических нарушений позволяет повысить эффективность курации больных ИБС, стенокардией напряжения І-ІІІ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

4. Рекомендуется коллегиальная курация больного ИБС, стенокардией напряжения І-ІІІ функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, врачами терапевтами и стоматологами для одновременного отслеживания эффектов комплексных лечебных мероприятий.

5. Для интегральной оценки эффективности метаболической терапии можно рекомендовать лазерную корреляционную спектроскопию, как чувствительный метод дополнительной диагностики, позволяющий регистрировать субстратную и молекулярную модификацию плазмы крови в ходе процессов гомеостатической перестройки в организме в результате действия метаболических препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффекты метаболической терапии при лечении больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Маргарита Александровна

ЭФФЕКТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПАРОДОНТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4853177

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Горбачева Ирина Анатольевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Недошивин Александр Олегович доктор медицинских наук, профессор Шапорова Наталья Леонидовна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия И.И. Мечникова»

Защита диссертации состоится «_»_2011 года

в «_.» часов на заседании диссертационного Совета Д.208.090.01

при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Антонова Тамара Васильевна

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся одной из ведущих причин инвалидизации и смерти среди населения всех стран мира (Российские рекомендации Комитета экспертов Всероссийского общества кардиологов, 2008 (2-й пересмотр)), в связи, с чем особое значение обретает изучение её предикторов и факторов риска. В последние годы в литературе появились указания на генерализованный пародонтит как ассоциативный спутник и один из вероятных факторов риска развития ИБС (Карницкий В.И., 1971; Воловач С.И., 1985; Горбачёва И.А., 2004; Бартнева Т.В., 2008; Kurider М., 1993; Gillum R.F., 1994).

Ряд исследователей (Destefano F., 1993; Paunio К., 1993; Loesche W.J., 1994) пришли к выводу о патогенетической общности генерализованного атеросклероза и воспалительных заболеваний пародонта. С этих позиций пародонт представляет особый интерес, как доступный визуальной оценке объект ишемической тканевой модификации при ИБС. С другой стороны, генерализованные дегенеративно-воспалительные поражения околозубных тканей являются нерешённой проблемой практической стоматологии. Локальные лечебные мероприятия в полости рта, как правило, дают временный эффект и не препятствуют прогрессирующему течению заболевания, что убеждает в необходимости оценивать его патогенез с позиций системно действующих механизмов.

Высокая распространённость воспалительных заболеваний пародонта (Цепов Л.М., 2004), их тесная взаимосвязь с патологией сердца, отсутствие эффективных методов профилактики и лечения мотивируют актуальность изучения проблем сочетанных сердечно-сосудистых и стоматологических заболеваний. В разработке комплексных подходов к их содружественному лечению большой интерес представляют препараты метаболического действия, применяемые в кардиологии, такие как триметазидин (предуктал, предуктал МВ) и мельдоний (милдронат), направляющие свои эффекты на биохимические факторы, определяющие функции клеточных мембран.

Цель исследования: Разработать патогенетически обоснованный метод одновременной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

Задачи исследования: У больных ИБС, стенокардией напряжения (стабильное течение), ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта:

1. изучить состояние окислительно-восстановительного метаболизма белков и липидов, баланс микро- и макроэлементов в биологических средах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

2. изучить влияние приема препаратов метаболического действия (триметазидина, мельдония) на показатели свободно-радикального окисления белков, перекисного окисления липидов, содержание микромакроэлементов в плазме крови и в эритроцитах в сопоставлении с размерами молекул плазмы крови;

3. дать комплексную оценку динамики течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта на фоне терапии препаратами метаболического действия;

4. сопоставить результаты обследования больных на фоне приема триметазидина и мельдония с динамикой ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна.

Впервые доказана клиническая эффективность триметазидина и мельдония у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, как в отношении миокарда, так и пародонта, подтвержденная данными комплексного клинико - лабораторного и инструментального обследования пациентов.

Триметазидин и мельдоний проявляют равнозначную клиническую эффективность как в отношении течения ИБС, так и в отношении состояния измененного пародонта, несмотря на воздействие на разные звенья энергетического метаболизма клеток.

Обнаружены новые данные о подавлении триметазидином и мельдонием процессов свободно-радикального окисления белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, эффективным восстановлением баланса присутствия в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, К, М§, 2п и Си вплоть до нормализации их содержания, как в плазме крови, так и в эритроцитах, при этом не установлено статистически значимых преимуществ какого - либо из препаратов.

Практическая значимость работы.

Разработан эффективный метод одновременной медикаментозной коррекции состояния миокарда и пародонта у больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта. Показана сопоставимая клиническая эффективность плейотропного действия триметазидина и мельдония при включении их в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения I - III функциональных классов с сопутствующим воспалительным заболеванием пародонта.

При ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта установлены нарушения клеточного метаболизма в условиях ишемической тканевой модификации, такие как, повышенная активность окислительных процессов в организме, дисбаланс и дефицит распределения жизненно важных химических элементов (№, К, Мд, Са, Ъл, Си) во внутри- и внеклеточных средах, чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов, что может быть использовано в дополнительной диагностике и оценке прогноза, течения ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

Установлена значимость исследования состояния околозубных тканей, как доступной визуальному контролю мишени воспалительно -дегенеративной тканевой модификации при системном атеросклерозе, позволяющей более точно оценить динамику состояния больного и результаты лечения ассоциированных ИБС и воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, включение в состав стандартной терапии триметазидина и мельдония позволяет улучшить течение ИБС с одновременной коррекцией состояния измененного пародонта.

2. Включение триметазидина и мельдония в состав стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, в отличие от плацебо - эффекта оказывает положительное влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, белков с одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц и межмолекулярных соединений в плазме крови, способствует эффективному восстановлению ранее нарушенного распределения в биологических средах таких жизненно важных химических элементов, как Са, Ыа, К, Мй, 2п и Си с нормализацией их содержания, как в плазме крови, так и в эритроцитах.

3. У больных ИБС сочетанной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидин и мельдоний сопоставимы по лечебной эффективности и метаболической активности.

Личный вклад автора.

Автором проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведено диагностическое обследование, лечение больных, а также выполнена статистическая обработка полученной информации.

Внедрение.

Разработанный метод лечения внедрен в клиническую практику работы СПбГУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» (МСЧ №18); СПбГУЗ «Городская больница № 28» «Максимилиановская», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 96», СПбГУЗ «Городская поликлиника № 114». Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М.,2006); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб.,2005); II научно -практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» (СПб., 2006); II международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (СПб.,2007); VI научно -практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (СПб.,2010) Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список

литературы (188 источников на руссом языке и 184 - на иностранных языках) и приложение. Работа иллюстрирована 2 фотографиями, 28 таблицами и 35 рисунками.

Материал и методы исследования.

В исследование было включено 90 больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов (ФК), ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) (женщин - 38, мужчин - 52) в возрасте от 40 до 65 лет.

Все обследованные больные после стабилизации клинического состояния в стационарных условиях методом слепой простой рандомизации были разделены на три группы. В дополнение к стандартной терапии в течение 2 месяцев пациенты I группы наблюдения (30 человек, средний возраст 55,2±6,1 лет), в том числе 14 мужчин (46,7%) и 16 женщин (53,3%) получали триметазидин (предуктал MB® «Сервье, Франция») в дозе 35 мг 2 раза в сутки перорально; во II группе (30 человек, средний возраст 57,1±6,9 лет), в том числе 20 мужчин (66,7%) и 10 женщин (33,3%) был назначен мельдоний (милдронат® ПАО «Гриндекс», Латвия) перорально в дозе по 250 мг 2 раза в день; в III группе (30 человек, средний возраст 55,3±7,2 лет), в том числе 17 мужчин (56,7%) и 13 женщин (43,3%) назначали плацебо препарат (желатиновые капсулы, наполненные картофельным крахмалом).

Стандартизованная терапия включала назначение ß - адреноблокатора -небиволола в дозе от 2,5 до 5,0мг в сутки; дезагреганта- тромбо-АСС по 50 мг в сутки; из короткодействующих нитратов- нитроглицерин 0,3-1,5 мг под язык при приступах стенокардии. Из терапии исключались антагонисты кальция и мочегонные препараты, закономерно влияющие на показатели минерального обмена.

Изучаемые препараты назначались больным после осуществления профессиональной гигиены и санации полости рта стоматологом -пародонтологом.

В обследовании больных был использован комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

Клинический метод: диагноз стенокардии устанавливали на основании клинической картины заболевания. Для оценки тяжести стабильной стенокардии напряжения использовалась классификация Канадского общества кардиологов (Goldman L., et al., 1981). Все больные во время всего периода исследования заполняли «дневники самоконтроля пациента со стенокардией», в которых ежедневно отмечалось количество приступов стенокардии и количество принятых доз короткодействующих нитратов, а также указывались отклонения в самочувствии, что использовалось для последующего анализа динамики субъективных симптомов, при этом учитывали среднее число приступов стенокардии и потребление короткодействующих нитратов (нитроглицерина) в неделю.

Данные физикального обследования больных оценивали согласно общепринятым клиническим стандартам.

Симптоматику сердечной недостаточности изучали по шкале оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации В.Ю.Мареева (2000г.), пробы с 6-минутной ходьбой (Lucas С., et al., 1999) и ФК хронической сердечной недостаточности (ХСН) по классификации NYHA (Cleland J.G., et al., 1996).

Стоматологическое обследование больных с оценкой гигиенических индексов (индекс гигиены Ю.А Федорова и В.В. Володкиной; упрощенный гигиенический индекс OHI-S), воспалительных индексов (индекс зубного налёта (ЮН) Silness-Loe, папилло-маргинально-альвеолярный (РМА) индекс, индекс кровоточивости (ИК)) и других признаков генерализованного пародонтита проводил стоматолог - пародонтолог в рамках научного сотрудничества с кафедрой терапевтической стоматологии СПБГМУ им. ак. И.П. Павлова.

У пациентов всех групп были использованы инструментальные методы кардиологического обследования больных в соответствии с существующими клинико-диагностическими стандартами (электрокардиография (ЭКГ), суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ), тредмил - тест по стандартному протоколу R. Bruce, эхокардиография по стандартной методике).

Об активности процессов свободнорадикального окисления в организме судили по накоплению конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА), уровень которого определяли общепринятым методом (Гаврилов В.Б., и др., 1983).

Окисление белков оценивали методом амперометрического титрования с определением концентрации восстановленной серы (в SH-группах) и окисленной (в SS- соединениях) в белковой фракции крови (Соколовский В.В., 1996).

Определение содержания Ca, Mg, К, Na, Zn, Си в плазме крови, и в эритроцитах проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии на аппарате AAS-1 (Германия).

Спектральный анализ плазмы крови с оценкой диаметра субстратов её молекулярного состава и их концентрации осуществляли методом лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) (Ватора Ю.И., Носкин Л.А., 2002).

Статистическая обработка полученных результатов, оформление таблиц и графиков проводилась с использованием стандартных пакетов программ Windows ХР Professional, Microsoft Office Excel 2007 на компьютере Intel Pentium - IV в соответствии с общепринятыми методами, используемыми в медицинской статистике.

Результаты исследования.

Результаты проведенного исследования подтвердили известные кардиотропные эффекты препаратов с метаболическим действием.

Через 2 месяца применение предуктала MB и милдроната на фоне стандартной терапии сопровождалось статистически значимым

антиангинальным эффектом, более выраженным, чем в группе плацебо.

В I и II группах получавших дополнительное лечение, достоверно уменьшилась выраженность симптомов ХСН, тогда как в группе плацебо эта динамика была значительно менее выраженной.

Антиишемическое действие метаболических препаратов было подтверждено данными ЭКГ, СМ ЭКГ, тредмил-тестом.

Комплексное обследование больных ИБС позволило установить 100%-ную их пораженность генерализованным пародонтитом, у 85 % - в развившейся стадии, средней степени тяжести.

Местный хронический воспалительный процесс в околозубных тканях через активацию провоспалительных цитокиновых каскадов опосредованно способствует индуцированию и усилению механизмов патогенеза атеросклероза и ИБС, и может рассматриваться как предиктор неблагоприятного течения ИБС, о чем свидетельствовали установленные в нашей работе достоверные корреляционные взаимоотношения между ФК стенокардии напряжения и упрощенным гигиеническим индексом ОШ-в (г = 0,28). Во всех группах наблюдения через 2 месяца лечения достоверно уменьшились гигиенические и воспалительные индексы состояния околозубных тканей (табл. 1).

Таблица 1

Динамика стоматологических показателей у больных ИБС, стенокардией напряжения МП ФК, ассоциированной с ВЗП на фоне разных схем терапии

Показатели I группа (п=30) II группа (п=30) III группа (п-30)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Индекс гигиены Ю.Л.Федорова и В.В.Володкиной (баллы) 2,65±0,14 1,69±0,10* 2,70±0,12 1,73±0,10* 2,47±0,15 2,18±0,11**

Упрощенный гигиенический индекс OHI-S (баллы) j 1,75±0,12 } 1,16±0,0б* i ! 1,86±0,12 1,11±0,06* 1,61±0,11 1,52±0,10** 1

ИЗН Silness-Loe (баллы) 1,52±0,13 1,00±0,12* 1,63±0,17 1,03±0,08* 1,68±0,10 1,57±0,09**

ИК (баллы) 1,94±0,16 0,87±0.14* 1,82+0,15 0,86±0,13* 1,97±0,13 1,57±0,13***

РМА индекс, % * ПГ\ 1. * * _ 44,0±3,0 31,0±3,0* 46,0±3,0 35,0±3,0* 49,0±3,0 43,0±3,0***

*-р<0,001; **-р<0,05; ***-р<0,01 - статистическая значимость изменений

относительно исходных показателей.

Таким образом, на момент окончания исследования в I, II, III группах стоматологические лечебно - профилактические мероприятия и назначенные схемы терапии позволили улучшить общее гигиеническое состояние полости

рта, снизить кровоточивость десен и системную воспалительную нагрузку. Наиболее значимое благополучие состояния околозубных тканей достигалось на фоне приема предуктала МВ и милдроната в составе стандартной терапии. На фоне приема плацебо в составе стандартной терапии также отмечались позитивные изменения в состоянии пародонта, что следует в первую очередь связать с эффектом проведенных стоматологических лечебно -профилактических мероприятий, однако сохранялась клиническая картина гингивита средней степени тяжести с признаками активного воспаления, больным не удалось поддерживать удовлетворительную гигиену полости рта.

Последующее наблюдение больных в течение 6 месяцев после проведенного курса лечения, показало, что среднее количество госпитализаций по поводу прогрессирования ИБС у пациентов I и II групп было достоверно меньшим (р<0,001), чем в группе плацебо (р>0,05). У 100% больных, получавших препараты метаболического действия, стоматологом была отмечена стабилизация ремиссии ВЗП, тогда как в группе плацебо у всех пациентов сохранялся рецидивирующий характер течения генерализованного пародонтита.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить достоверную прямую связь между количеством БН- групп белков и уровнем Ъс\ (г = 0,26), Си (г = 0,31), общей 8 (г = 0,88) и обратную достоверную зависимость между количеством БН- групп белков и уровнем Са (г = -0,41), Иа (г = -0,27). В свою очередь, количество 58- групп белков обратно коррелировало с уровнем (г = -0,30), Ъа (г = -0,21), общей 8 (г = -0,54), и положительно - с уровнем Са (г = 0,41). Было выявлено, что уровень МДА имеет прямую зависимость от внутриклеточного содержания № (г = 0,35), Са (г = 0,41), обратную - связь с уровнем К (г = -0,25), (г = -0,23), Тп (г = -0,31). Этому соответствовала корреляция тиол-дисульфидного отношения (ТДО) белков с уровнем Са (г = -0,41), N3 (г = - 0,38), Г^ (г = 0,58), К (г = 0,41).

У всех обследованных больных исходно было выявлено усиление процессов ПОЛ, приводящее к повышению уровня МДА. Через 2 месяца лечения при включении метаболических препаратов в состав стандартной терапии были выявлены достоверные признаки оптимизации ПОЛ: в I и II группах уровень МДА снизился (р<0,001), в отличие от показателей ПОЛ в III группе плацебо-контроля (р>0,05).

Уровень 8Н групп в белковой фракции гемолизата крови был снижен у всех больных, включенных в исследование (р<0,001). При этом отмечалось накопление окисленной серы с закономерно низким ТДО, что свидетельствовало о повышенной активности свободнорадикального окисления белков. Больные I, II, III групп характеризовались ограниченными запасами общей серы, количество которой в крови было ниже возрастной нормы, что резко снижало возможности антирадикальной защиты. При большом расходе серы на окисление, истощающем ресурс восстановленной серы в белковом субстрате, снижение ее биодоступности для участия в окислительно-восстановительных процессах приводит к постепенному снижению

функционального состояния антиоксидантной системы и прогрессированию механизмов свободнорадикальной патологии.

На фоне лечения предукталом МВ и милдронатом в составе стандартной терапии отмечалось достоверное уменьшение выраженности окисления белкового субстрата крови с восстановлением антиоксидантного ресурса за счет повышения уровня БЫ групп (в I группе 'от 4,51±0,14 до 6,37±0,23 мМоль/л, р<0,001, во II группе от 4,48±0,11 до 6,94±0,10 мМоль/л,р<0,001) на фоне уменьшения уровня ББ соединений окисленной серы (в I группе от 5,44±0,09 до 4,53±0,15 мМоль/л, р<0,001, во II 1руппе от 5,53±0,07 до 4,09±0,15 мМоль/л, р<0,001). Это привело к достоверному повышению ТДО (в I группе с 0,83±0,04 до 1,41±0,08, р<0,001, во II группе с 0,90±0,06 до 1,70±0,09, р<0,001). Статистически значимо увеличилось содержание общей серы белковой фракции тиолов в группе предуктала МВ (от 9,95±0,19 до 10,9±0,19 мМоль/л, р<0,01) и милдроната (10,01±0,12 до 11,03±0,17 мМоль/л, р<0,05), что при стабильно неизмененном уровне общего белка крови свидетельствует о модификации белковых субстратов в процессе лечения, оптимизирующего конформацию молекул с демаскировкой реактивной серы в их составе. Это максимально адаптирует белки к условиям окислительного стресса, защищая их от свободнорадикального повреждения. Нельзя исключить восполнение запасов общей серы в белковой фракции тиолов за счёт донорства из фракции низкомолекулярных тиолов. В III группе плацебо - контроля не удалось достигнуть статистически значимой коррекции показателей окислительно -восстановительного метаболизма в белковой фракции тиолов.

Во всех группах наблюдения при анализе исходных показателей был выявлен дисбаланс химических элементов, участвующих в энергетическом метаболизме клеток: прослеживалась тенденция к накоплению Са и Ка при дефиците присутствия К в эритроцитах, кроме того был установлен дефицит 2п, Си и Мц как в плазме крови, так и в эритроцитах. Лечение препаратами метаболического действия на фоне стандартной терапии в течение 2 месяцев способствовало достижению баланса в распределении химических элементов во внутри- и внеклеточных средах с освобождением клеток от излишков Ка и Са на фоне динамики обратного входа К и М§. В процессе лечения у больных I и II групп наметилось преодоление дефицитов Хп, Си, с достоверным увеличением их присутствия, как в плазме крови, так и в эритроцитах. У больных III группы статистически значимой динамики распределения макро- и микроэлементов в биологических средах выявлено не было (табл. 2).

Исходные данные спектрального анализа плазмы крови с оценкой модификации ее молекулярного состава методом ЛКС у больных трех групп характеризовались значительным преобладанием крупноразмерных структур, агрегатов величиной более 800 нм.

На фоне лечения предукталом МВ и милдронатом в составе стандартной терапии было отмечено достоверное уменьшение крупноразмерных субстратов в плазме крови (5-6 фракции), р<0,05, их дезинтеграция и смещение количественного приоритета субстратов во

Таблица 2

Динамика содержания макро- и микроэлементов в плазме крови и эритроцитах у больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш ФК, ассоциированной с ВЗП на фоне разных схем лечения

Показатели I группа (п=30) II группа (п=30) III группа (п=30) Норма

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

В плазме Ыа мМоль/л К мМоль/л Мя мМоль/л Са мМоль/л Хп мкМоль/л Си мкМоль/л 142,2±0,14 3,98±0,11 0,72±0,01 2,40±0,04 9,28±0,39 11,24±0,42 145,0±0,70* 4,45±0,13*** 0,78±0,01* 2,48±0,03 10,6±0,54** 12,99±0,30* 142,4±0,41 3,90±0,09 0,75±0,01 2,48±0,03 9,04±0,39 11,86±0,21 144,9±0,6б** 4,79±0,11* 0,81±0,02*** 2,36±0,04 11,89±0,39* 13,86±0,32* 142,6±0,27 3,76±0,05 0,72±0,01 2,56±0,01 8,45±0,19 11,30±0,16 143,7±0,49 4,05±0,16 0,73±0,02 2,42±0,08 8,62±0,42 11,95±0,38 145,2±2,6 4,67±1,64 0,82±0,025 2,3±0,05 16,38±0,75 15,74±0,60

В эритроцитах Ыа мМоль/л К мМоль/л мМоль/л Са мМоль/л 2.П мкМоль/л Си мкМоль/л 31,3±0,61 64,8±2,06 1,72±0,02 0,55±0,02 115,7±4,48 9,92±0,32 28,5±0,79*** 75,8±1,47* 1,96±0,05* 0,43±0,01* 125,2±4,38** 13,18±0,13* 30,8±0,70 65,6±2,73 1,70±0,02 0,56±0,01 107,4±4,47 9,53±0,27 27,5±0,65** 78,7±2,77*** 2,18±0,03* 0,41 ±0,01* 129,7±2,77 * 12,09±0,32* 31,7±0,39 65,1±1,69 1,67±0,01 0,54±0,02 109,5±4,58 9,01 ±0,08 29,1±0,92 72,2±3,34 1,68±0,04 0,51 ±0,02 115,3±4,15 9,60±0,2б 23,9±7,9 91,2±8,1 2,2±0,52 0,36±0,03 166,2±6,6 13,53±1,68

*-р<0,001;** -р<0,05; ***-р<0,01 - статистическая значимость изменений относительно исходных показателей

фракции с частицами меньшего диаметра (1-3 фракции). В группе плацебо статистически значимой динамики в этих показателях отмечено не было. Таким образом, метаболические препараты способствуют достоверному уменьшению числа высокомолекулярных соединений, определяющих атерогенность и вязкость крови, и тем самым приводят к улучшению кровообращения не только в сердце, но и в других тканях, в том числе и полости рта.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить, что количество частиц 2-ой фракции от 11 до 30 нм (глобулины (у, а, Р), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)) находилось в прямой зависимости ог количества БН - групп (г = 0,40) и показателя ТДО (г = 0,24), с обратной зависимостью от ББ-групп (г = -0,50) уровня МДА (г = -0,14), уровня общего холестерина (г = -0,34), что подтверждалось высоким уровнем корреляции с ЛПВП (г = 0,52). Количество частиц 3-ей фракции от 31 до 70 нм (липопротеиды низкой плотности и низкомолекулярные иммунные комплексы) находились в обратной зависимости от количества БН - групп (г = -0,24), ББ-групп (г = -0,27), показателя ТДО (г = -0,30), уровня МДА (г = -0,27).

Таким образом, достигнутая положительная динамика распределения частиц по размерам в плазме крови и установленные многофакторные корреляционные взаимосвязи отражают сложные межмолекулярные взаимодействия в ходе метаболических изменений в организме, оптимизирующих общий гомеостаз на фоне применения препаратов метаболического действия у больных ИБС, стенокардией напряжения 1-П1 ФК, ассоциированной с ВЗП. Восстановление нарушенных обменных процессов формирует биохимические субстраты одновременного клинического улучшения в течении как ИБС, так и ВЗП.

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, стенокардией напряжения МП функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта обнаружены признаки окислительного стресса с высоким уровнем конечного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), накоплением окисленной серы в белковой фракции гемолизата крови при снижении восстановленной серы в составе БН групп с закономерно низким тиол-дисульфидным отношением, на фоне дисбаланса в распределении жизненно важных химических элементов во внутри- и внеклеточных средах: накопления в эритроцитах Са и Ыа при дефиците присутствия К, дефицита 1п, Си и Мд как в плазме крови, так и в эритроцитах, при этом установлено чрезмерное накопление в плазме крови крупноразмерных субстратов с преобладанием макромолекулярных образований, определяющих атерогенность и вязкость крови.

2. Тримстазидин и мельдоний в составе комплексной терапии у больных ИБС, стенокардией напряжения МП функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, сопровождают свою

метаболическую активность уменьшением остроты окислительного стресса, что проявляется статистически значимым (р<0,001) снижением в плазме крови уровня конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и выраженным снижением уровня окисленной серы в составе ББ групп белков на фоне статистически значимого (р<0,001) повышения антиоксидантного потенциала тиолов за счет 5Н групп с нормализацией тиол-дисульфидного отношения, восстановлением баланса распределения в биологических средах макроэлементов, участвующих в энергетическом метаболизме клеток, таких как Са, К: уменьшает перегрузку кальцием и натрием внутриклеточных сред, насыщая их недостающими калием, а также способствует восполнению дефицитов Zn и Си как в плазме крови, так и в эритроцитах, что сопровождается одновременной дезинтеграцией высокомолекулярных частиц в плазме крови, с достоверным уменьшением их числа, по данным спектрального анализа.

3. Включение в состав комплексного лечения больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта триметазидина и мельдония приводит к уменьшению симптомов заболеваний сердца и пародонта с положительной динамикой показателей функционального и инструментального кардиологического обследования и статистически значимым снижением гигиенических и воспалительных индексов состояния околозубных тканей.

4. Триметазидин и мельдоний на фоне комплексной терапии значительно повышают эффективность лечения больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов и сопутствующих воспалительных заболеваний пародонта, проявляя равнозначную и сопоставимую активность в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у больных ИБС генерализованного пародонтита с закономерными гомеостатическими нарушениями необходимо включать в комплексное лечение триметазидин и мельдоний, действие которых направленно на общие звенья патогенеза ассоциированных заболеваний.

2. Триметазидин и мельдоний показаны к включению в состав комплексной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Ш функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, особенно в ситуациях, когда ограничен прием средств стандартной терапии: нитратов, антагонистов кальция и Р-адреноблокаторов (брадикардия, артериальная гипотония, сопутствующий бронхообструктивный синдром и др.).

3. Учет основных параметров клинического статуса, состояния пародонта, показателей гемодинамики и толерантности к физической нагрузке, электрокардиографии, холтеровского мониторирования, тредмил - теста, уровня вторичного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), активности свободнорадикального окисления белков, баланса распределения жизненно важных химических элементов во внутри- и

внеклеточных средах (Na, К, Mg, Ca, Zn, Cu), а также других метаболических нарушений позволяет повысить эффективность курации больных ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта.

4. Рекомендуется коллегиальная курация больного ИБС, стенокардией напряжения I-III функциональных классов, ассоциированной с воспалительными заболеваниями пародонта, врачами терапевтами и стоматологами для одновременного отслеживания эффектов комплексных лечебных мероприятий.

5. Для интегральной оценки эффективности метаболической терапии можно рекомендовать лазерную корреляционную спектроскопию, как чувствительный метод дополнительной диагностики, позволяющий регистрировать субстратную и молекулярную модификацию плазмы крови в ходе процессов гомеостатической перестройки в организме в результате действия метаболических препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кирсанов А.И., Горбачева И.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.) Сравнительная оценка биохимических эффектов цитопротекторов предуктала MB и милдроната у больных ИБС, стенокардией // Ученые записки.- 2007 -№3(14).-С.48-51.

2. Кирсанов А.И., Горбачева И.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Шестакова Л.А. Обоснование использования и оценка эффективности средств минеральной коррекции у полиморбидных больных с генерализованным пародонтитом// Ученые записки.-2007.-№4(14).- С.31-55 .

3. Горбачёва И.А., Орехова Л.Ю., Сычева Ю.А., Зайцева М.А. Роль сердечнососудистой патологии в формировании воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта // Пародонтология.-2008.-№4(49).-С. 18-21.

4. Горбачёва И.А., Кирсанов А.И., Новкина М.А. (Зайцева М.А.) Клиническая эффективность предуктала MB и его метаболическое действие у больных ИБС // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии.-2005,- № 1,- С.184-185.

5. Горбачёва И.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Малозёмова В.А. Некоторые биохимические субстраты метаболического синдрома у больных ИБС, как точка приложения действия цитопротективной терапии // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». СПб.: МАЛО, 2005.- С.36-37.

6. Горбачёва И.А., Кирсанов А.И., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Шестакова Л.А. Метаболические эффекты предуктала MB // Сборник материалов ХП1 Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство»,- М.,2006.-С. 71.

7. Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Шестакова Л.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Роль цитопротекторов в коррекции метаболических нарушений у больных ИБС, с сопутствующим генерализованным пародонтитом // Сборник материалов II Международного Конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», СПб., 21-24 марта 2007 -С.60-61.

8. Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Шестакова Л.А. Метаболическая коррекция больных ИБС при использовании предуктала МВ // Материалы II научно- практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» СПб., 30 ноября-1 декабря 2006. - С.94-95.

9. Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Шестакова Л.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.) Метаболические эффекты предуктала МВ и милдроната у больных ИБС, стенокардией напряжения, ассоциированных с генерализованным пародонтитом // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. -2007,-№ 1. -С.290-291.

10. Кирсанов А.И., Горбачева И.А., Новкина М.А. (Зайцева М.А.), Шестакова Л.А., Костина Е.М. Роль восполнения дефицитов макро- и микроэлементов в лечении полиморбидных больных // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии.-2007.- №1(17).- С.290.

П.Горбачёва И. А., Шестакова Л.А., Зайцева М.А. Метаболическая цитопротекция у больных ИБС при использовании милдроната // VI научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения». Сборник научных работ СПб., 18-19 ноября 2010.- С.138-139.

12. Шестакова Л.А., Горбачёва И.А., Зайцева М.А. Метаболическая цитопротекция у полиморбидных больных // VI научно- практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения». Сборник научных работ СПб., 18 -19 ноября 2010,- С.214-215.

Подписано в печать 29.08.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ № 226.

Отпечатано: типография СТИКС 196128, г. Санкт-Петербург, ул. Александра Невского,