Оглавление диссертации Вардугина, Надежда Георгиевна :: 2005 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные подходы к верификации ИБС у женщин.
1.2 Возрастно-половые патоморфологические изменения коронарных сосудов и особенности КАГ у женщин с ИБС.
1.3 Патогенетические механизмы развития ИБС.
1.4 Роль эндотелиальной дисфункции в развитии ССЗ
1.5 Факторы риска ИБС у женщин.
1.5.1 Уровни половых гормонов и развитие менопаузы.
1.5.2 Гинекологические заболевания.
1.5.3 Стресс.
1.5.4 Артериальная гипертония.
1.5.5 Ожирение.
1.5.6 Сахарный диабет.42.
1.5.7 Липидные нарушения.
1.5.8 Метаболический синдром.
1.5.9 Курение.
1.5.10 Патология щитовидной железы.
1.6 Патогенетические параллели ЖКБ и ИБС у женщин.
1.7 Снижение величины скорости активации желудочков - маркер сердечно-сосудистых заболеваний.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика материала.
2.1.1 Популяционное кросс-секционное исследование репрезентативной выборки.
2.1.2 Исследование неорганизованной популяции женщин с проспективным наблюдением.
2.1.3 Клинико-инструментальное исследование когорты женщин с ИБС.
2.1.4 Секционные данные сердечно-сосудистой системы женщин в возрасте до 55 лет.
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы инструментальных исследований.
2.2.2 Критерии определения клинических форм ИБС и изучаемых факторов риска.
2.2.3 Биохимические исследования.
2.2.4 Секционные данные.
2.3 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты популяционного исследования репрезентативной выборки населения.
3.1.1 Характеристика популяции.
3.1.2 Распространенность факторов риска в популяции.
3.1.3 Взаимосвязи факторов риска в популяции.
3.1.4 Сравнительный анализ частоты факторов риска в трех возрастных группах
3.1.5 Взаимосвязи факторов риска в трех возрастных группах.
3.1.6 Сравнительный анализ частоты изучаемых факторов риска среди лиц с ИБС.
3.1.7 Распространенность кардиалгии у женщин.
3.1.8 Резюме.
3.2. Результаты клинико-инструментального и биохимического исследований когорты женщин с ИБС.
3.2.1 Особенности клинического течения ОИМ у женщин.
3.2.2 Характеристика исследуемой когорты женщин ИБС и контрольной группы.
3.2.3 Частота различных факторов риска среди женщин с ИБС.
3.2.4 Контурные изменения ЭКГ у лиц ИБС и факторы риска.
3.2.5 Длительность интервала QT при различных клинических формах ИБС и факторах риска.
3.2.6 Величина САЖ при разных клинических формах ИБС, факторах риска и ЭКГ- изменениях.
3.2.7 Частота ГЛЖ по данным ЭКГ.
3.2.8 Биохимические показатели крови у лиц с ИБС.
3.2.9 Резюме.
3.3 Результаты коронароангиографии у женщин с ИБС.
3.3.1 Состояние коронарных сосудов по данным КАГ.
3.3.2 Результаты КАГ во взаимосвязи с факторами риска.
3.3.3 Результаты КАГ и инструментальные данные.
3.3.4 КАГ и биохимические показатели крови
3.3.5 КАГ и метаболиты оксида азота крови.
3.3.6 Резюме.
3.4. Результаты аутопсии сердечно-сосудистой системы женщин, умерших от разных причин.
3.4.1 Характеристика материала.
3.4.2 Патоморфологические изменения коронарных сосудов.
3.4.3 Изменения коронарного русла в зависимости от возраста и причин смерти.
3.4.4 Состояние коронарного русла при различных факторах риска.
3.4.5 Частота гипертрофии левого желудочка по данным аутопсии.
3.4.6 Резюме.
3.5 Результаты 13-летнего проспективного наблюдения
3.5.1 Характеристика исследуемой выборки женщин.
3.5.2 Динамика частоты факторов риска у женщин при проспективном наблюдении.
3.5.3 Динамика инструментальных показателей
3.5.4 Прогностическое значение факторов риска в развитии ИБС.
3.5.5 Резюме.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Верификация ишемической болезни сердца у женщин.
4.2 Причины полиморфизма коронарных изменений при ИБС у женщин.
4.3 Гипотетические причины коронарной несостоятельности у женщин с ангиографически неизмененными и малоизмененными коронарными сосудами.
4.4 Диагностическая модель ИБС у женщин в возрасте до 55 лет.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Вардугина, Надежда Георгиевна, автореферат
В настоящее время Россия занимает лидирующее положение в общемировых тенденциях по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) как среди мужчин, так и женщин. Показатели смертности от ССЗ увеличились и более чем втрое превысили среднеевропейские [151]. На фоне известных успехов в борьбе за снижение общей смертности от ССЗ в развитых странах Европы, Англии и США, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала статистику, указывающую на главенствующую роль ССЗ в общей смертности у женщин [8,9,271,103,156,169]. Одной из причин этого является десятилетняя профилактическая направленность борьбы с ССЗ только на мужское население, которая привела к дискриминации по половому признаку в этом вопросе [104,151]. Это нанесло немалый экономический урон вследствие потери трудовых ресурсов и больших материальных затрат на выявление и предупреждение этих заболеваний среди женского населения. Смертность российских женщин в последнее десятилетие вдвое превысила этот показатель в странах Центральной Восточной Европы и впятеро - в странах Европейского Союза. На постсоветском пространстве по уровню средней продолжительности жизни женщин Россия заняла 5 место [151]. По Челябинской области показатели смертности от ССЗ (стандартизированные по Европейскому коэффициенту) среди населения в возрасте 25-64 лет за последние пять лет выросли среди мужчин с 497,5 до 757,7, а среди женщин - с 170,4 до 255,7. Внутри класса ССЗ основное место заняли ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 47% и цереброваскулярные болезни -37,7% [52]. Смертность от ИБС у мужчин в этом возрасте увеличилась с 297 до 385,3, а среди женщин - с 64,5 до 90,9. Показатель смертности непосредственно от острого инфаркта миокарда (ОИМ) у мужчин снизился с 60,7 до 55,4, а среди женщин, напротив, увеличился с 11,2 до 14,2 [168]. Как из этого видно, проблема заболеваемости ССЗ, в частности ИБС, до последнего времени остается проблемой мужского населения, но очевидно, 1гго в общей тенденции ухудшения здоровья россиян женщины наряду с мужчинами испытывают дезадаптацию к нынешним условиям жизни. Появились публикации, свидетельствующие о более тяжелом течении ССЗ среди женщин, а также об отсутствии эффективного лечения и профилактики этих состоянии у лиц женского пола, которые не поддаются общепринятым стандартам [31,34]. Все это заставило обратить внимание исследователей на женское население и начать многоцентровые изучения распространенности и особенностей течения одной из самых важных и распространенных сердечных заболеваний среди женщин - ИБС [262,359-362]. Следует особо выделить тот факт, что «.на фоне неуклонного роста показателей смертности от ССЗ у женщин во всех возрастных группах, наибольший темп прироста показателей (в 2 и более раза) отмечен в молодых возрастных группах (25-34 лет и 35-44 лет), что является крайне неблагоприятным фактором» [151]. «В последнем предпенсионном десятилетии жизни (45-54 года для женщин, 55-59 лет - для мужчин) среди ведущих причин инвалидности на первое место выходят болезни системы кровообращения, дающие более 37% инвалидов этого возраста. За последние 5 лет отмечался рост первичного выхода на инвалидность, затронувший, в основном, возрастные группы до 40-50 лет, что привело, естественно, к омоложению возрастного состава инвалидов» [151]. ИБС у женщин - заболевание, детерминированное возрастом, поэтому наметившееся в последние годы «омоложение» ИБС является очень актуальной проблемой кардиологии. Несмотря на общемировые тенденции в смертности от ССЗ, медикам ряда стран Европы и США удалось снизить этот показатель именно среди лиц молодого и среднего возраста: «.снижение (смертности) также произошло среди мужчин и женщин, и в молодом и пожилом возрасте.
Большее снижение было в молодом возрасте в сравнении со старшими группами» [278]. Такие успехи исследователи объясняют профилактическими мероприятиями. Так, при обследовании 86 тысяч женщин специалистами Гарвардской медицинской школы выявлено, что «.значительное снижение смертности американок от сердечно-сосудистых заболеваний связано с диетой, . и массовым отказом от курения.Частота курения в этих странах уменьшилась на 41,0%» [278]. Следовательно, снижение смертности от ССЗ у женщин в странах Европы и США объясняется поведенческим фактором и целенаправленными усилиями медиков на сохранение здоровья женщин. Таким образом, лица молодого и среднего возраста являются тем контингентом больных, которые могут переломить ситуацию в положительную сторону. По оптимистичному прогнозу, учитывая положительные достижения в профилактике ССЗ в странах Европы и США, возможно и Россию ожидает некая стабилизация показателей смертности уже в недалеком будущем. Как это будет скоро, зависит от успеха в решении задач, стоящих перед нашим обществом и здравоохранением.
В настоящее время приходится констатировать, что проблема ИБС затронула самый молодой возрастной контингент женщин, женщин трудоспособного возраста, до 55 лет. По данным кардиологического скрининга распространенность ИБС у женщин в возрасте 25 - 64 года по данным разных авторов составляет от 10,0% до 16,6% (И.А.Трубачева, 2001) [25]. Статистика показывает, 1гто в настоящее время общеизвестная «эстрогеновая» защищенность женщин «не препятствует» развитию ИБС, женщины заболевают и умирают от ОИМ и его осложнений, сохраняя при этом морфологически малоизмсненные коронарные сосуды, не доживая до возрастных атеросклеротических поражений сосудистого русла [1,253,133,156,172]. Развитие острого коронарного синдрома (ОКС), исходя из определения ВОЗ, напрямую зависит от выраженности атеросклеротического процесса в коронарных сосудах. У женщин же при ИБС помимо атеросклеротического поражения коронарного русла часто встречаются анпюграфически неизмененные и малоизмененные коронарные сосуды, при которых механизмы развития коронарной недостаточности изучены недостаточно. Причины коронарной болезни в таких случаях и ее патогенез вызывают много вопросов у клиницистов не только в нашей стране, но и во всем международном медицинском сообществе. От решения этих вопросов зависит выбор лечения, прогнозирование исходов заболевания и превентивные меры у данного контингента больных. До недавнего времени причинами преждевременной ИБС у женщин считались те же факторы риска, что и среди мужчин - липидные и углеводные нарушения (чаще все же наследственно обусловленные), а также артериальная гипертония, ожирение, курение. Последние исследования показали, что вклад этих факторов в развитие ИБС у женщин и у мужчин различен. Более того, найдены особые, специфические факторы риска, свойственные только лицам женского пола. Это дисфункция половых гормонов, связанная с их центральной дисрсгуляциси или заболеваниями половой сферы, различные эндокринопатии. Эти нарушения способны приводить к развитию патологической менопаузы и повлечь за собой раннее развитие ССЗ, в частности, ИБС. Следует подчеркнуть особую значимость для женского организма и таких факторов, как курение и стресс. Они вызывают крайне негативные следовые реакции у женщин по сравнению с мужчинами. Следовательно, «омоложение» ИБС у женщин на фоне изменившихся условий жизни и дезадаптации к ним женского организма, указывает на необходимость в исследовании сделать акценты на изучение причин, механизмов формирования ИБС, определения веса и вклада каждого традиционного фактора риска и появившихся новых, специфических факторов, присущих только женщинам. Поэтому исследования в этом направлении являются чрезвычайно актуальными.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе системного анализа, с использованием методов клинической эпидемиологии, проспективного наблюдения, комплекса современных клинико-ннструментальных, биохимических и морфологических методов исследовать особенности течения ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет; определить типовые и особенные характеристики структурно-функциональных параметров сердца и коронарных сосудов, систематизировать дифференциально-диагностические подходы к этой группе пациентов ишемической болезни сердца. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сравнить распространенность факторов риска у женщин в возрасте до 55 лет в популяции (по данным репрезентативной выборки) и среди женщин с ишемической болезнью сердца аналогичного возраста
2. Стратифицировать риск развития ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет с учетом основных (артериальная гипертония, избыточная масса тела, сахарный диабет и др.) и дополнительных факторов риска (анемия, заболевания щитовидной железы и др.)
3. Исследовать коронароанпюграфические варианты ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет в зависимости от ее клинических форм и основных и дополнительных факторов риска.
4. Изучить патоморфологические особенности коронарных сосудов у женщин по данным секционного исследования во взаимосвязи с факторами риска и различными нозологическими формами заболеваний
5. По результатам длительного проспективного наблюдения за когортой женщин из неорганизованной популяции определить заболеваемость ишемической болезнью сердца и прогностическую значимость факторов риска в развитии этого заболевания
6. По результатам исследования предложить концепцию развития ишемической болезни сердца и ее клинических и ангиографических вариантов у женщин в возрасте до 55 лет и оптимизировать диагностическую модель этого заболевания
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые, с позиции научно-доказательных подходов на репрезентативной выборке женщин и контролируемых исследованиях установлены:
- типовые и особенные характеристики ишемической болезни сердца в зависимости от факторов риска
- структурно-функциональные параметры сердца и сосудов.
• Впервые показано, что ишемнчсская болезнь сердца у женщин в возрасте до 55 лет ассоциирована не только с морфологическими, но и функциональными нарушениями неизмененных коронарных сосудов.
• Впервые выявлено снижение метаболитов оксида азота крови и снижение величины скорости активации желудочков при неизмененных и малоизмененных коронарных сосудов у женщин с ишемической болезнью сердца в возрасте до 55 лет.
• Впервые у женщин с неизмененными коронарными сосудами стратифицирован риск развития ишемической болезни сердца.
• Впервые установлены и представлены в виде диагностического алгоритма ассоциативные взаимосвязи факторов риска с коронароангиографичсскими вариантами поражения коронарного русла у женщин с ишемической болезнью сердца.
• Впервые на основе систематизации данных, полученных при популяционном, когортном и проспективном исследованиях, предложена диагностическая модель развития ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет и разработано ее концептуальное обоснование.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ подтверждается:
• актами внедрения в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины УГМАДО
• актами внедрения в лечебный процесс кардиологических отделений № 1, 2, 3 клинической больницы № 3 г.Челябинска
• участием в создании методического пособия в диагностике ишемической болезни сердца, подготовленного на кафедре под руководством заведующей кафедрой, профессора, д.м.н. Волковой Э.Г.
• получением двух положительных решений на изобретение ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.У женщин пременопаузалыюго и раннего менопаузального периода при развитии ишемической болезни сердца отмечается типовая реакция по ассоциативным связям с основными факторами риска и особенный тип реакции, связанный с дополнительными факторами риска.
2. Стратифицированный риск и прогноз развития ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет детерминирован сочетанием основных (артериальная гипертония, избыточная масса тела, сахарный диабет и др.) и дополнительных факторов риска (анемия, патология щитовидной железы, гинекологические заболевания и др.).
3. Женщины с ишемической болезнью сердца в возрасте до 55 лет имеют однотипные клинические проявления и инструментально-биохимические изменения (снижение уровня оксида азота, снижение величины скорости активации желудочков, усиление степени контурных изменений ЭКГ, снижение кальция крови и др.) и являются разнородной группой по коронароангиографическим данным.
4. Коронароаншографические данные у женщин с ишемической болезнью сердца в возрасте до 55 лет характеризуются гетерогенностью в виде типичных для ишемической болезни сердца изменений атеросклеротическое поражение (44,5%) и особенных (55,5%) -дистальный тип, извитость, мышечные мостики.
5. Полиморфизм поражения коронарных сосудов у женщин пременопаузального возраста имеет значимую статистическую связь с частотой и видами основных и дополнительных факторов риска.
6. Диагностическая модель ишемической болезни сердца у женщин до 55 лет позволяет в каждой конкретной ситуации обозначить системообразующие и системоорганизующие факторы, с помощью которых можно определить приоритеты для дальнейшей врачебной тактики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ишемическая болезнь сердца у женщин в возрасте до 55 лет (клинико-популяционное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Среди женщин с ишемической болезнью сердца в возрасте до 55 лет (по данным репрезентативной выборки из популяции) частота факторов риска встречается достоверно чаще, чем у женщин из этой же выборки аналогичного возраста без ишемической болезни сердца: артериальная гипертония -59,1% и 21,5% соответственно (р=0,01), избыточная масса тела-50,0% и 26,6% (р-0,03) и сочетание этих факторов - 27,3% и 9,1% соответственно (р=0,02), липидные нарушения - 56,3% и 19,1% (р=0,001).
2. В популяции женщин установлена тесная корреляционная связь между возрастом и артериальной гипертонией (г=0,439) (р=0,001), избыточной массой тела (г=0,482) (р=0,0001) и повышением холестерина (г=0,514) (р=0,0001).
3.В когорте женщин с ишемической болезнью сердца по сравнению с контрольной группой достоверно чаще выявляются такие дополнительные факторы риска, как патологическая менопауза - 29,9% и 14,9% соответственно (р=0,01), курение в сочетании с гипергликемией -7,6% и 0,1%(р=0,03), курение в сочетании с патологической менопаузой - 8,2% и 1,5% соответственно (р=0,05), низкая частота анемии - 25,3% и 40,8% (р=0,05).
4.У женщин с ишемической болезнью сердца, как с измененными, так и неизмененными коронарными сосудами, выявляются однотипные изменения биохимических показателей (повышение холестерина и глюкозы крови, снижение метаболитов оксида азота и кальция крови) и инструментальных данных (снижение величины скорости активации желудочков, большая частота ремоделирования миокарда).
5.У женщин с ишемической болезнью сердца в возрасте до 55 лет по данным коронароангиографии имеется полиморфизм коронарных изменений: атеросклеротическое поражение разной степени (44,4%), неизмененные коро11арные сосуды (29,6%) и прочие изменения по типу извитости сосудов (12,3%), дистального типа (9,9%) и мышечных мостиков (3,7%).
6.Характер поражения коронарного русла ассоциируется с воздействием различных видов основных и дополнительных факторов риска, их многовариантным сочетанием, что подтверждено статистическими методами и, следовательно, может прогнозироваться по типу алгоритма.
7. Определен перечень факторов риска, ассоциированный с ранним атеросклеротическим процессом коронарных сосудов у женщин (сахарный диабет, патологическая менопауза, липидные нарушения) и факторов, оказывающих изолированное негативное влияние на функциональную способность неизмененных коронарных сосудов (анемия, стресс, гинекологические заболевания, патология щитовидной железы).
8. Атеросклеротические поражения коронарных сосудов у женщин в возрастной группе 25 - 55 лет по данным аутопсии тесно коррелируют с возрастом (г=0,564) (р=0,001) и такими факторами, как артериальная гипертония (г=0,301) (р=0,002), избыточная масса тела (г=0,374) (р=0,002), липидные нарушения (г=0,424) (р=0,039), гипергликемия (г=0,257) (р=0,033), гипертрофия миокарда левого желудочка (п=0,309) (р=0,002) и имеют обратную связь с возрастом менопаузы (г= - 0,397) (р=0,025).
9.По данным проспективного 13-летнего наблюдения в когорте практически здоровых женщин установлено, что заболеваемость ишемической болезнью сердца составила 7,9% или 6 случаев на 1027 человеко-лет (0,006), а распространенность - 11,4%. При этом наибольшей значимостью в развитии этого заболевания обладают исходная избыточная масса тела и ожирение (р=0,01) и исходные изменения электрической активности сердца (р=0,02).
10.С позиции научно-доказательного подход а, на основании системного анализа частоты основных и дополнительных факторов риска, инструментальных и биохимических данных, результатов секционного материала разработана диагностическая модель развития ишемической болезни сердца у женщин в возрасте до 55 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен математический способ определения характера коронарных изменений по имеющимся у пациента традиционным и дополнительным факторам риска, оформленный по типу авторской заявки: «Способ прогнозирования атеросклеротического поражения коронарных сосудов у женщин пременопаузального возраста с клиникой ишемической болезни сердца» (Уведомление о положительном решении формальной экспертизы №2004125115/026981 от 22 сентября 2004г).
2. Разработан алгоритм для уточнения характера поражения коронарного русла, оформленный по типу авторской заявки: «Способ прогнозирования состояния коронарного русла у женщин в возрасте до до 55 лет с ишемическим синдромом сердца» (Уведомление о положительном решении формальной экспертизы №2004127640/029953 от 15 сентября 2004г.).
3.