Автореферат диссертации по медицине на тему Ионный состав крови (кальций, магний, натрий, калий) при остром инфаркте миокарда
^ Б МиСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика И.П. Павлова
На правах рукописи НДК 616.127-005.+612.11
АКСЕНТЬЕВ Сергей Брониславович
ИОНННИ СОСТАВ КРОВИ (кальций, магний, натрий, калий) ПРИ ОСТРОЙ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
14,00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 193?
Работа выполнена в Рязанской государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (ректор академик РАН Е.А.Строев)
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
-доктор медицинских наук
профессор
В.А.Андрианов
-академик РАН Е.Я.Строев -доктор медицинских наук, профессор С.С.Якумин -кандидат медицинских наук доцент В.М. Ериков -институт клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно - производственного комплекса МЗ РФ
Защита диссертации состоится " ^ " ^-^^^^-^дд? ГОда в М часов на заседании Диссертационного совета Д 084, 67. 01 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.(391000,г.Рязань,ул.Высоковольтная, д.9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета
(г. Рязань, ул. 1евченко, д. 34 )
Автореферат разослан " " 1997
года
Ученый секретарь Диссертационного Советэ^доктор медицинских наук, профессор ^ / Соколов А.В. /
0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы
Забнлевания сердца и сосудов, занимающие первое место в мире пи смертности и инвалидизации, представляют собой особо '.< струю проблему для здравоохранения России,где смертность от них по данным клиники Р,Г. Оганова, 1394 в два раза выше,чем с Великобритании, С8й и ФРГ,Первое место среди сердечно-сосущи • ты-' заболеваний занимает ишемическая болезнь сердца 1ЙБС) -по данным эпидемиологического обследования ИБС страдает до 57. общей популяции населения (В,В. Гафаров и соавт,, 1988).
Острый инфаркт миокарда (ОИМ) как форма ИБС является основной причиной смертности населения в большинстве промышленных стран мира, Несмотря на успехи,достигнутые в консервативном лечении ИБС, проблемы лечения ОЙН, особенно осложненного аритмиями, не могут считаться окончательно решенными. Летальность при ОИМ остается весьма высокой и по данным литературы достигает 18,5-40'/., при этом одной из основных причин смерти при инфаркте миокарда являются различные нарушения ритма.
Одним из наиболее сложных и мало изученных вопросов является состояние электролитного баланса крови (ЭБК) и роль электролитных нарушений в течении ОИМ и при нарушениях сердечного ритма.Недостаточно исследованы также вопросы взаимосвязи степени нарушения ионного состава крови и клинической тяжести ОИМ.Кроме того, при прогнозировании исходов острого инфаркта миокарда не учитываются данные электролитного состава крови (Ä.A.F. Peel et al., 1966).
Все перечисленное является свидетельством актуальности настоящего исследования.
Цель работы
- иследование электролитного баланса крови у больных с неос-ложненными и осложненными нарушениями сердечного ритма формами острого инфаркта миокарда и динашш электролитов при лечении.
Задачи исследования:
1. Выявление особенностей электролитного баланса крови при неосложненных и осложненных аритмиями формах острого инфаркта миокарда в начальных стадиях заболевания.
2. Выявление взаимосвязи между уровнем общих и ионизированных электролитов крови у больных острым инфарктом миокарда.
3. Ьиавлени9 взаимосвязи между уровнем электролитов крови, длительностью интервала ОТ электрокардиограммы и исходом острого инфаркта миокарра.
4. Исследование электролитного баланса крови в процессе лечения осложненных и неосложненных форм острого инфаркта миокарда,
5. Оценка влияния тромболитической терапии на электролитный баланс крови при остром, инфаркте миокарда,
6. Изучение возможности прогнозирования исходов острого инфаркта миокарда на сновании данных электролитного баланса крови в сочетании с длительностью интервала ЦТ электрокардиограммы.
Научная новизна:
1. В работе япрррир »ыявл9нн оссбен::ост" паругс;;«;; электролитного баланса крови при неосложненных и осложненных на-
рушениями сердечного ритма формах острого инфаркта миокарда;
2. Показано отсутствие достоверной взаимосвязи между величинами пбщих-и-ионизированных электролитов крови С Мд4^, Са!
о. Выявлена математически выражаемая зависимость между уровнем электролитов крови, продолжительностью интервала ОТ электрокардиограммы и клиническим течением острого инфаркта миокарда;
4. Изучена динамика электролитного баланса крови при об-
¡депринятых методах лечения острого инфаркта миокарда и при использовании тромболитических препаратов;
5. Разработан прогностический алгоритм, позволяющий на основании показателей электролитного баланса крови и продолжительности интервала ЦТ электрокардиограммы определять вероятность благоприятного и летального исходов при остром ифарк-те миокарда.
Практическое значение;
1, Полученные результаты давт возможность расширенной диагностики нарушений электролитного баланса крови при остром инфаркте миокарда;
2. Результаты исследования позволяют получить более полную картину эффективности тромболитической терапии острого инфаркта миокарда;
•3, Разработанный прогностический алгоритм может бнть использован в качестве теста при определении вероятности благоприятного и неблагоприятного исходов острого инфаркта миокарда;
4. В целом результаты выполненной работы предоставляют
йОЗяОйНоСТЬ ПиВЫвспим дффепIивпии 1 и лечения шлрши инфаркю
миокарда за счет рационольного подбора антиаритмических
средств.
Основные положения, выносимые на защиту;
1, Острый инфаркт миокарда приводит к наруиениям электролитного баланса крови, при этом электролитные наррения более выражены при осложнении инфаркта миокарда нарушениями сердечного ритма,
2, Продолжительность интервала ОТ электрокардиограммы при остром инфаркте миокарда обусловлена степенью электролитных нарушений ~ выраженностью гипоклемии и гипонатремии.
3, Тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда приводит к быстрой нормализации электролитного состава (на 3 сутки) крови, что может быть обусловлено быстрым обратным развитием процессов ишемии в миокарде.
4, Показатели уровня электролитов крови и продолжительность интервала ОТ электрокардиограммы могут использоваться в практической работе как параметры прогностического алгоритма, позволяющего достоверно определять вероятность благоприятного и неблагоприятного исходов инфаркта миокарда.
Внедрение.
йетод прогнозирования исхода острого инфаркта миокарда внедрен в клиническую практику Рязанского областного клинического кардиологического диспансера. Апробация диссертации.
Материалы диссертации долояены на кардиологическом и терапевтическом обществе (1991, 199?) на межкафедральной конференции Рааат-пш и 1 исудефшвенниго медицинского университета им. академика И,П. Павлова (1997),
Публикации.
Пп теме диссертации'-опубликовано четыре научных работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения. оозора литературы,четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка лите-включающего 10? работ отечественных и 120 работ зару-Зежных авторов. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 20 рисунками.
С 0 Д Е Р I А Н И Е РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
В Рязанском областном клиническом кардиологическом диспансере было исследовано 2 группы больных, находившихся на стационарном лечении:
1-я - 60 больных - 3? муачин и 23 женщины в возрасте от 3? до 81 года (средний возраст = 62,3 * 1.3 года)с острым инфарктом миокарда, не осложненным нарушениями ритма сердца;
2-я - 42 больных - 29 муячин и 13 женщин в возрасте от 44 до 80 лет (средний возраст = 64,4 ± 2.5 лет) с острым инфарктом миокарда, который был осложнен у б болъых пароксизмами мерцательной аритмии, у 12 больных надяелудочковой экстрасистолией, у 6 больных нелудочковой экстрасистолией и у 18 больных политопной экстрасистолией.
в проведенном исследовании зарегистрировано 9 летальных исходов: умерли 2 больных 1-й группы и ? больных 2-й группы.
Отдельно была рассмотрена группа из 10 пациентов (7 мужчин и 3 женщины: 5 мужчин и 2 женщины 1-й группы и 2 муичин и 1 женщина 2-й группы), которым проводилась тромболитичес-кая терапия (Т/ГГ) препаратом "стрептаза" ША).
Показаниями для проведения ТЛТ являлось обязательное сочетание следующих признаков:
1). резко вырааенный болевой синдром,
2). редкие приступы стенокардии,их слабая интенсивность при давности возникновения в анамнезе не более полугода.
3)» поступление больного в стационар в первые 3 часа от момента возникновения ангинозного приступа,
4). наличие на ЗКГ изменений, типичных для острой -"ост-рейшей"фазы ОИН - выраженный дугообразный подъем сегмента 5Т, -- ОТ-Парди, характерное расположение т.З.
Препарат стрептаза вводился на 200,0 изотонического раствора хлорида натрия в дозе 750000 - 1000000 ЕД со скоростью, позволяющей провести инфузию всей дозы за 20 - 30 минут. При этом параллельно осуществлялось введение 10000 - 20000 ЕД гепарина внутривенно капельно, кортикостероидных гормонов (60 -90 мг преднизолона), 400.0 реополиглюкина и антигистаминных препаратов - 1,0 - 2.0 димедрола или пипольфена.
После проведения ТЙТ больнае такне продолнали лечение по общепринятым схемам.
Всем больным проводилось комплексное обследование, включавшее в себя детальное изучение клинической картины заболевания, данных лабораторных и инструментальных методов.
У всех больных, находивиихся в палате интенсивной терапии, проводилась ежедневная регистрация ЭКГ с определением отношения интесвала ОТ к интерпя™ Р.-Р. (ОТ/Р.-Р.) V. спрсдслс ем показателя Базетта - .
Специальные исследования электролитного баланса крови проводились по следующей схеме: у больных непосредственно после поступления в стационар, до начала терапевтических мероприятий. в анаэробных условиях осуществлялся забор крови из локтевой или катетеризированной но Сельдингеру подключичной вены в количестве 5,0 мл в одноразовый пятиграммовнй шприц-
Шприц герметично закрывался и образец крови центрифуги-рикллсл к течение 15 минут при скорости = 2000 об/мин, Полунин?;! таким образом сыворотка через пробозаборную иглу в количестве ил - 0.2 мл. подавалась в биохимический анализатор, где в анаэробных условиях в термостатической камере при температуре = 37 С в течение 2 минут методом прямой потенционет-рии проводилось измерение электролитного состава сыворотки на биохимическом анализаторе "Микролит-Мдб" фирмы "КОНЗ" Финляндия.
Определялось содержание калия, натрия, хлора, ионизированного кальция и магния в мйоль/л, а также измерение рН образца с последующим перерасчетом ионизированного кальция и магния к стандартному показатели рН - 7.4, Исследования повторялись на третий день пребывания больного в стационаре и перед выпиской (чаще всего на 20 -й день стационарного лечения ).
Контрольную группу составили 30 человек (24 мужчины и 6 женщин) в возрасте от 32 до 71 года (средний возраст - 44 ь 6.5 лет) без заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования обработаны вариационно-сатисти-ческим методом.
При оценке существенности различий между средними величинами определялся киэффициещ дтл ивврнии 1и Ср) ни критериям Стьюдента (1),3а уровень достоверности принималась вероят-
ность различия = 952 (р<0.05). При корреляционном анализе определялся нормированный коэффициент корреляции (г),ошибка коэффициента корреляции (иг),коэффициент линейной регрессии (к).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Электролитные нарушения при остром инфаркте миокарда.
Результаты исследования уровня электролитов крови у здоровых лиц и больных ОИМ представлены в таблице 1, из которой следует, что при поступлении в стационар у больных ОИМ обеих групп имело место снижение содержания Са44^ более выраженное в группе с нарушениями сердечного ритма, снижение содержания Na у больных с неосложненным инфарктом миокарда и тенденция к снижению Mg в обеих группах. Кроме того, при этом было отмечено повышение уровня калия в первой группе.
Таблица 1.
Состояние ионизированных электролитов в различных группах (М ± в), у больных острым инфарктом миокарда при поступлении в стационар.
Группа Электролит Контрольная п = 30 1 Без нарушений ритма сердца п = 60 2 С нарушениями ритма сердца п = 42 3 Р 1-2 Р 1-3 Р 2-3
Са* 1.300*0.010 1.18810.009 1.160*0.042 < 0.01 < 0.01 < 0.01
К + 4.190±0.067 4.492*0.199 4.268*0.104 < 0.05 < 0.05 > 0.05
Na+ 138.1*0.501 133.4i3.117 136.6*2.710 < 0.05 > 0.05 > 0.05
Mg* 0,54310.007 0,53640.008 0.536*0.007 > 0.05 > 0.05 > 0.05
+ 10. 5Х
•к- -Г
не /Са Не /к
Рис. 1. Показатели соотношения ионизированных электролитов (Нв^/СаГ нв^/к1") крови у больных с оин в сравнении с контрольной группой в процентной соотношении.
В качестве дополнительных исследований определялось со~
отношение Не /Са .причем было выявлено достоверное повышение этого показателя в обеих группах, а также было отмечено дос-
44- 4-
товерное снижение соотношения Мд /К при неослояненном течении инфаркта миокарда (рис. I).
Вероятно, отсутствие достоверных изменений соотношения Мв*/к+ у больных с нарушениями ритма сердца может быть объяснено менее выраженным повышением внеклеточного К*у этих больных.
- 10 -
Р иоппи ИЭУеН9»ма 9прктполИТНОГО бвЛЗНСЗ Нд МОМ?НТ ГГОС-
тупления больных в палату интенсивной терапии были более значительными у больных ОИМ с нарушениями ритма сердца,при этом на сновании имеющися данных можно, считать, что вид нарушения сердечного ритма не имеет принципиального значения.
Выявленные в исследовании снижение уровня Са41", тенденция к снижению Ме* ^повышение соотношения Мд^/Са* .вероятно, связаны с нарушениями деятельности кальций-регулирунщей системы1, что имеет место при атеросклерозе и ОИМ.
Описанные изменения не всегда носили однозначно направленный характер. Так, у трех больных 1 -й группы и двух больных второй группы имело место незначительное повышение Ир наряду, с выраженным снижением Са ; и у трех больных 1-й группы и одного больного второй было отмечено некоторое снижение К по сравнению с контрольной группой. Однако, следует полагать, что в целом при ОИМ имеет место достоверное снижение Са , более выраженное у больных с нарушениями сердечного ритма, тенденция к снижению уровня Не* в обеих группах, достоверное повышение соотношения Мд /Са в обеих группах и достоверное снижение соотношения Ме /К у лиц без нарушений сердечного ритма при поступлении больных в стационар.
При исследовании ЗБК у мужчин и женщин больных ОИМ в со-
отвтетствии с полом было выявлено, что у вторых имеет место
+
более выраженное повышение К в крови и достоверное снижение
44-
уровня Мд . Ср < 0.05), вследствие чего соотвественно достоверно сниженным оказывается и соотношение Мд /К (р < 0.05).
Не исключено, что подобные изменения могут быть обусловлены разностью и особенностями гормонального баланса у мужчин и женщин.
- 11 -
ftostrwnoTunTHütiua nrtwuv и нтшонппияиниу gnovrnnnurnD
крови при остром инфаркте миокарда.
Для выявления взаимоотношений между показателями общих
•н- 4
и ионизированных электролитов проведен анализ уровня Са , К
•+ -И-
Иа и Мд у здоровых лиц и больных ОИМ 1-й и 2-й групп. Результаты исследования общих электролитов крови представлены в таблице 2. из которой видно, что более достовернные отличия
44-
(за исключением уровня Мд ) отмечены при определении уровня ионизированных электролитов.
Таблица 2.
Взамосвязь общих и ионизированных электролитов крови.
у больных острым инфарктом миокарда.
Показатель Электролит I- > Шг у - f(x) 2 у -fix )
Ca 0.1174*0,2973 0.10П5х+0.8853 2 -0.2242Х +i,1868x-0.4158
К+ -0.12344U.2968 -0.0330x-i-4.3i03 2 -0.0480х +0.5848Х+2.1281
Na+ -0,210740.2881 -0.1960xtl58.29 0 с. 0,0065х -1.4854х+209,79
« Mg 0,0330*0.4078 0,0479x1-0.4864 2 -1.347ÖX +0.6733х+0.3281
Взаимоотношения уровня общих и ионизированных электролитов свительствушт о том, что корреляционная связь между ними отсутствует.Зти данные дают основания считать,что определние
ионизированных электролитов,в отличие от общих, дает больиуш информации об изменении электролитного баланса крови при ОМЫ.
Взаимосвязь уровня электролитов крови и продолжительнос-
ти комплекса ОТ у больных острым инфарктом миокарда.
В настоящем исследовании продолаительность интервала ОТ у здоровых лиц сопоставлялась с этим показателем у больных 1-й и 2-й групп и отдельно с пациентами с летальным исходом. Результаты этих исследований представлены в таб. 3, из которой видно,что более значительные патологические изменения интервала ОТ имели место у больных 2-й группы по сравнении с первой, а максимальная продолжительность ОТ отмечалась при летальных исходах,
В работе проведено исследование взаимосвязи нарушений электролитного баланса у больных с ОИй с изменениями продолжительности интервала ОТ.При этом было выявлено, что у больных 1-й группы имеет место слабая, а у больных 2-й группы -сильная корреляционная связь продолвительности ОТ и уровня ионизированных электролитов крови. При этом .более внрахенная корреляционная связь была отмечена в обеих группах при сни-аении уровня кальция и магния.
Динамика электролитов при лечении инфаркта миокарда.
Общая динамика электролитного баланса крови сравнилась у больных первой и второй групп независимо от проведения в зткх группах Т"Т, При зтан б кандой группе иилоные нилучали гепарин, небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты, нитраты
Таблица 3
Продолжительность сегмента ОТ в различных группах у больных острым инфарктом миокарда при поступлении в стационар
Группа Контрольная Без нарушения С нарушениями Летальный
ритма сердца ритма сердца исход Р р \> р Р Р
п = 30 п = 60 п = 42 п = 9 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4
Показатель 1 2 3 4
м 0.352 0.471 0.491 0,533
ЦТ
-- т 0.009 0.016 0.027 0.026 < 0,001 < 0.001 < 0,001 > 0.05 < 0.01 < 0,01
1 0.023 0.067 0.071 0.058
И 0,353 0,430 0.452 0.455
от
-- и 0.007 0.007 0.011 0.020 < 0,001 < 0.001 < 0.001 < 0.05 > 0,05 > 0,05
В 0.017 0,030 0.027 0.045
пролонгированного действия, глюкозо-каяий-инсулиновув смесь, хлорид калия 102-10.0 с магнезией 252-10.0 или панангин 10.020.0 внутривенно в течение ? - 10 дней. Во второй группе помимо перечисленных препаратов назначалась соответствующая видам нарушения сердечного ритма антиаритмическая терапия (ли-докаин, изоптин, новокаинамид, ритмилен, аллапинин и др.).
Результаты проведенных исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Динамика ионизированных электролитов при лечении острого инфаркта миокарда (М*ш)
' Группа Электролит Без нарушений проводимости и сердечного ритма п = 58 С нарушениями проводимости и сердечного ритма п = 35
до лечения после лечения до лечения после лечения
Са* Р 1.188 4 0.009 1.303 ± 0.050 < 0,01 1.160 £ 0.042 1.322 * 0.053 < 0.05
К + р 4,492 ^ 0.199 4.285 ± 0.201 < 0.05 4.268 ± 0.174 4.258 ± 0.213 > 0.05
На+ Р 133.4 ± 3,117 138.9 ± 1.410 < 0.05 136.6 ± 2.710 137.3 4 2.627 > 0.05
Мд*" р 0.536 ± 0,008 0.543 * 0.028 > 0.05 0.536 4 0.007 0.542 1 0.021 > 0.03
Полученные данные свидетельствуют о том, что к двадцатому дню лечения у больных первой группы показатели ЗБК приближались к таковым здоровых лиц и эти изменения носили достоверный характер. Динамика показателей электролитов крови боль-Нал тирий группы оыла менее выраженной. За исключением уровня Ьа изменения электролитов крови у лиц с нарушениями сер-
дечного ритма были недостоверны,Подобные результаты могут до
некоторой степени объясняться тем,что более грубые нарушения ЗРК у лиц второй группы • труднее поддаются коррекции, чем у польннх без нарушений сердечного ритма.
Что зе касается динамики соотношений электролитов Мв/Са* то нормализация этого показателя была более достоверной во 2 грщше по сравнению с первой (соответственно: р < 0.001 и р «.01).
,, -и- ,,+
соотношение Ме /К достоверно менялось лишь у больных первой группы, что может иметь указанные объяснения, то есть повышенный выход ионов калия из клеток более значительный у больных с нарушениями сердечого ритма,
Влияние стрептазы на уровень электролитов крови.
При проведении ТЛТ стрептазой у 10 больных 0ИМ летальных исходов не было. Нормализация электролитного баланса крови, исследуемая в первый и третий день стационарного лечения носила более быстрый характер по сравнению с лицами, получавшими традиционное лечение.Показатели электролитов крови и их соотношений в первый и третий день лечения при применении и без использования стрептазы представлены в таблице 5,в которой показано, что при ТЛТ имели место достоверные изменения + +
уровня К и Иа и более достоверные изменения соотношений
•ц -Й --Н 4-
Мй /Са и Ме /К (рис. 2). Наряду с этим отмечалась более быстрая полоаительная динамика ЭКГ и,в частности, нормализация продолжительности интервала ЦТ при проведении ТЛТ.
В ходе проведения исследования было выявлено, что боль-
ЦМР ПИК ТТ 1ГПТППЬ^ О ПООППЬТДТй поиоимл ряотупи^л ЕН2Д0Р02Л9-
ние и больные с летальным исходом при поступлении в стацио-
Таблица 5.
Динамика ионизированных электролитов при традиционном лечении острого инфаркта миокарда и применениии применении стрептазы (М * ш)
Группа Традиционная терапия п = 83 Введение стрептазы п = 10
Электролит до лечения после лечения до лечения после лечения
Ca* Р 1.172 * 0.011 1.301 л 0.046 < 0,01 1.080 * 0.049 1.367 ± 0.052 < 0,01
К+ Р 4.330 i 0,202 4,275 * 0.187 > 0.05 4,993 ± 0,196 4,570 4 0,144 < 0.05
Na+ Р 135.0 i 2.913 138,1 * 2.018 > 0,05 132,7 * 2.814 139,1 ± 3,116 < 0,05
Mg* Р 0,536 i 0.008 0,542 ± 0,027 > 0.05 0,494 1 0.029 0,541 * 0,028 > 0.05
+ 25. 5Х
/
- 9.4У.
/
- 13. зх
А
1
_f-
Ма^/Са"*
рис. г.
Динамика соотношений ионизированных электролитов (Не^/саЛ Ма^/К"") крови у больных оим при традиционной терапии и тяг, проводимой стрептазои: 1 - исходный уровень, г - традиционная терапия.
3 - ТШйТТАимо ^ттаоптант
нар имеют различия в показателях как общих,так и ионизированных электролитов,а также их соотношений. При этом были исследованы также и показатели"общих электролитов крови,Эти исследования еще раз убедительно продемонстрировали, что именнно ионизированные электролиты объективно отражают клиническую картину течения и исхода ОИМ.
Прогнозирование исходов острого инфаркта миокарда.
В исследовании произведена попытка прогнозирования исходов ОЙМ при помощи собственного разработанного алгоритма, в основу которого положена известная формула определения диагностического коэффициента - ДК: PCX fil) ДК = 10 le ——.
PCX А2)
где: Ai - благоприятный исход (выздоровление), А2 - летальный исход.
В качестве признаков, имеющих значение в исходе острого
•tf -V -«•
инфаркта миокарда были рассмотрены величины Са , К и Mg. и продолжительность интервала QT как наиболее чувствительные и информативные показатели. Эмпирическим путем было получено уравнение для определения показателей fil и А2: (Kfin)
( КАп )
где; Kftm - произведение отношений К /Са * К /Мй, КАп - продолжительность интервала QT. Таким образом, для прогнозирования исходов UHM был применен аналог ДК - прогностический коэффициент (ПК):
+ 4» + 4+
К /Са * К /«в ПК = -,
йТ
который при выздоровлении составил 0.277 * 0,021, а при летальных исходах 0.119 ± 0,028,
Для оценки пригодности разработанного теста были использованы критерии диагностической специфичности и эффективности;
чувствительность метода = (а/а+с)*1002; специфичность метода = (¿/(1+Ь)*100£; предсказанные положительные значения = (а/а+Ь)*100%; предсказанные отрицательные значения = (й/с+(1)*100Х, где; а - истинно положительный результат, Ь - лоаноположительный результат, с - лоаноотрицательный результат, с1 - истинно отрицательный результат. Диагностическая эффективность теста в целом -процентное отношение истинных (т.е. соответствующих исходу) результатов теста к общему числу полученных результатов; а + (1
е = - * юоз£
а + Ь + с + й
составила 96.62, что является весьма высоким показателем для лабораторных тестов.
Разработанный тест был применен на практике у 19 больных с 0ИМ. Вечина ПК составила от 0,269 до 0,344,Во всех случаях наступило выздоровление и пациенты были выписаны в удовлетворительном состоянии.
Таким обрасс", а бсльпих ОСТрКт ИКфарКТйи пиилсфда иие-
ет место нарувение ионного состава крови, проявляются преж-
де всего снижением ионизированного кальция, а также тенденцией к снижению магния, Зти показатели электролитного баланса
крови находятся в прямой Зависимости от тяжести течения забо-------
левания и могут быть использованы для прогнозирования исхода острого инфаркта миокарда.
В Ц В О Д Ы.
1- й(лрый инфаркт миокарда приводит к нарушениям электролитного баланса крови, которые в первую очередь проявляются снижением содержания ионизированного кальция и тенденцией к снижению магния,
2. Более выраженные патологические изменения уровня электролитов крови имеют место при инфаркте миокарда, осложненном нарушениями сердечного ритма.
3. Между уровнем общих и ионизированных электролитов корреляционная связь практически отсутствует, что дает основания считать нецелесообразной оценку степени нарушения электролитного баланса крови по показателям общих электролитов,
4, Продолжительность интервала ОТ электрокардиограммы находится в прямой зависимости от степени нарушения электролитного баланса крови и в сочетании с показателями электролитов монет объективно отражать исход острого периода инфаркта миокарда,
5, Плановая терапия инфаркта миокарда приводит к нормализации показателей электролитного баланса крови,наиболее быстрая нормализация электролитного баланса - на 3 сутки при этом отмечается при проведении тромболитической терапии стре-птазой.что может быть обусловлено быстрым обратным развитием ишемии в миокарде.
- 20 -
6. Показатели уровня электролитов крови (калий, кальций и магний) и продолжительность интервала ОТ электрокардиограммы могут быть использованы для прогнозирования исходов острого периода инфаркта миокара.
7, Высокие величины предложенного прогностического показателя имеют место при благоприятных исходах инфаркта миокарда, выраженное снижение ПК являтся неблагоприятным прогностическим признаком и наблюдается, как правило, при летальных исходах,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплексе лабораторно-диагностических исследований больных острым инфарктом миокарда целесообразно проводить определение содержания калия, ионизированного кальция и соотношений этих ионов.
2. Больным с острым инфарктом миокарда, развившимся без предшествующей длительной стенокардии целесообразно в первые часы поступления в стационар проводить тромболитическув терапию стрептазой.
3. Для оценки тяжести течения и прогноза исхода острого инфаркта миокарда может быть рекомендован показатель ПК,представляющий собой частное делимого (К+/Са* * К/ Ме*) и. делителя - ЦТ, определенного по Базетту.
Величина ПК на уровне 0.27? * 0.021 свидетельствует о высокой вероятности благоприятного исхода инфаркта миокарда, снижение ПК до 0.119 * 0.028 являтся неблагоприятным прогностическим признаком,требующим тщательного индивидуального под-
УППД и ГТЛТ1 ЛûûГП Я-«?гттг,г<л гт'Ч ми л . . ^
- 21 -
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
;. электролитный баланс крови и больных острым инфарк-
м миокард»/С.Б. Аксентьев, Ю.А, Андрианов, В.Г. икороков. Р.н. Яиферор. В.А, Ларионов, О,В. Тере.хова.'/Тез. докладов и Ьсуру.сййскпго съезда кардиологов,- Челябинск, 13Уб,-- I. 3.
.'.'¡«кгролитний баланс крови больных имемической бпленный сердца с пароксизмальной формой мерцательной аритмии// . „ -..ифвпои, Ь,Г . чкороков, И.Й. Эи^рванов, В.А. Ларионов, гг. нксеитьев, С.Б. Борогдкн. Л.П. Келииина//Тез, докладов и Всероссийского съезда кардиологов.- Челябинск, 1996,- С. 106.
5. Аксентьев С.о. Состояние ионизированных электролитов крови у больных острим инфарктом миокарда//Диагкостика и реабилитация физических состояний человека.- Сб. научных трудов РРМ'ч том 2, Рязань, 1997,- г. - -
4, нксеитьев С.!>, Взаимиотноврние общих и ионизированных электролитов крови у больных острим инфарктом миокарда Диагностика и реабилитация физических состояний человека.-Сб. псучних трудов Р Г М У. том 2. Р язонь, 199?.-- С. 5 - ?.
. Яиферов Р.А., Аксентьев С.5. Метод обработки крови в анаэробных угловиях//Рац. предложение N 1015 от 05,07.95 г,-Ряз-гкь, 199^.
Аксентьев Сергей Брониславович
ИОННЫЙ СОСТАВ КРОВИ (кальций, магний, натрий, калий) ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
Формат 60x84x1/16. Обгьём 1,5 усл. печ.л. уч.-изд.л. Тираж 100 эха. Заказ № 463
отпечатано в иПц "информационные технологии". 390035, г. Рязань, ул. Гоголя, 28, ком. 34. Тел.: 98-46-01