Оглавление диссертации Милова, Лариса Николаевна :: 2004 :: Мытищи
Введение.
Глава I. Аэроионизация и здоровье населения (аналитический обзор литературы)
1.1 Влияние окружающей среды на здоровье населения.
1.2 Аэроионизация - как один из факторов, оказывающих влияние на здоровье населения.
1.3 Факторы, влияющие на уровень аэроионизации в атмосфере и в закрытых помещениях.
1.4 Действие аэроионизации на здоровье человека.
1.5 Применение аэроионопрофилактики в различных учреждениях.
1.6 Резюме.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты наблюдения и организация работы.
2.2 Методы исследований. Математическая обработка материала.
2.3 Резюме.
Глава 3. Состояние уровней аэроионизации в Липецкой области
3.1 Природно-климатические особенности Липецкой области.
3.2 Уровни аэроионизации на различных территориях Липецкой области и их связь с техногенным загрязнением атмосферного воздуха.
3.3 Состояние уровней аэроионизации в закрытых помещениях.
3.4 Резюме.
Глава 4. Гигиенические подходы к оценке уровня ионизации воздушной среды
4.1 Обоснование расчета профилактической дозы искусственной аэроионизации.
4.2Аэроионопрофилактика в условиях производства и в детских учреждениях.
4.3 Резюме.
Глава 5. Оценка влияния аэроионизации на здоровье населения
5.1 Уровни аэроионизации и здоровье детского населения города.
5.2 Профилактическая аэроионизация в детских дошкольных учреждениях.
5.3 Профилактическая аэроионизация на промышленном предприятии.!
5.4 Резюме.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Список опубликованных по теме диссертации работ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Милова, Лариса Николаевна, автореферат
Актуальность темы
На человека повседневно воздействует одновременно сложный комплекс многих факторов окружающей среды. Причем одни из них оказывают влияние постоянно, другие периодически и практически никогда не действуют ни один из них изолированно.
За последние десятилетия накоплено значительное количество материалов, свидетельствующих о наличии зависимости состояния здоровья населения от уровня загрязнения окружающей среды, что показано в научных исследованиях А.И. Потапова, 2002; Г.Г. Ястребова, 1999; Р.С. Гильденскиольда ,1995; Г.И. Сидоренко и др., 1997.
Еще в 20-е гг. было выдвинуто предположение, что качество воздуха в значительной степени связано с уровнем его ионизации, которая играет существенную роль при гигиенической оценке воздушной среды как в помещениях, так и в природных условиях.
Большинство авторов, занимающихся проблемой ионизации воздуха, достаточно высоко оценивают значение ионизации для здоровья и самочувствия человека, считая аэроионный режим важным критерием качества атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений, что подтверждается большим числом наблюдений, свидетельствующих об определенной зависимости между уровнями ионизации воздуха и функциональным состоянием организма человека; тем более что концентрации ионов во вдыхаемом воздухе ниже минимально необходимых и выше максимально допустимых уровней создают угрозу здоровью человека.
По данным A.JI. Чижевского, 1999; А.А. Минха, 1975; Ю.Д. Губернского, 1997; в загрязненной атмосфере промышленных городов и в плохо вентилируемых помещениях наблюдается уменьшение концентрации легких ионов и увеличение количества тяжелых ионов.
Степень и характер ионизации воздуха могут служить косвенным показателем гигиенического состояния воздуха.
Вышеизложенное и определило актуальность проведения углубленных гигиенических исследований уровней ионизации воздушной среды атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений с целью выявления факторов, влияющих на уменьшение концентрации легких ионов и разработкой в дальнейшем мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения.
Цель работы: научное обоснование и разработка системы мероприятий, направленных на снижение риска формирования нарушений здоровья населения за счет нормализации ионного состава воздушной среды закрытых помещений и атмосферного воздуха.
Задачи исследования:
1. Дать оценку уровней ионизации атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений;
2. Выявить факторы, влияющие на уровень ионизации воздушной среды;
3. Установить причинно-следственные связи состояния здоровья взрослого работающего и детского населения с уровнями аэроионизации;
4. Оценить влияние аэроионопрофилактики на состояние здоровья детей и работающих;
5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья населения.
Научная новизна исследования
- Впервые для Липецкой области установлены региональные уровни ионизации воздушной среды и получены новые данные о связи ионизации воздуха с природными ландшафтами и с природным ионизирующим излучением;
- Выявлена негативная роль в формировании уровней аэроионизации факторов техногенного загрязнения атмосферного воздуха;
- Установлена связь состояния здоровья населения с аэроионизацей воздуха в условиях техногенного загрязнения окружающей природной среды;
- Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации аэроионного состава воздуха закрытых помещений.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволили научно обосновать аэроионизацию как фактор риска, ее влияние на состояние здоровья населения и структуру экологически обусловленной заболеваемости.
Результаты исследований нашли отражение во внедренных законодательных, программных и методических документах:
1. Методические рекомендации по контролю за уровнями ионизации воздушной среды и их воздействием на организм человека в жилых, общественных и производственных помещениях, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 23 апреля 2002 г., г. Липецк, 2002 г.;
2. Методические рекомендации по применению аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях Липецкой области, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 4 апреля 2003 г., г. Липецк, 2003 г.;
3. Областная целевая программа «Обеспечение электромагнитной безопасности населения Липецкой области (2004-2008 гг.), утвержденная постановлением Липецкого областного Совета Депутатов 17-й сессии Ill-го созыва №413-пс от 04.12.2003 г.;
4. Постановление главы администрации Липецкой области «О реализации «Концепции сохранения и укрепления здоровья населения Липецкой области методами и средствами гигиенического обучения и воспитания» и об усилении мер по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» №139 от 27.08.2002 г.
5. Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №2 от 14.06.2002 г. «Об утверждении форм санитарно-гигиенических паспортов помещений с источниками электромагнитного излучения»;
6. Распоряжение главы администрации Липецкой области «Об обеспечении электромагнитной безопасности населения Липецкой области» №606-р от 03.07.2002 г.;
7. Сборник нормативных и методических материалов для использования в работе и при проведении гигиенического обучения работающих с ПЭВМ и ВДТ, г. Липецк, 2002 г.;
Результаты исследования применяются в практической деятельности госсанэпидслужбы в совершенствовании методов ведения социально-гигиенического мониторинга.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова при подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы области.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); на региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России»
Липецк, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003).
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 1 июня 2004 года.
Публикации: По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 166* страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической главы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 19 таблицами, содержит 19 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка)"
выводы
1. Определены региональные уровни ионизации воздуха для Липецкой области, составившие р"=390,64±198,48 и р+=228,59±153,95; коэффициент униполярности 0,4<Y<0,7.
2. Выявлена зависимость уровней аэроионизации от природных и антропотехногенных условий. Уровни аэроионизации составляют для лесов р*=360,03±202,09 и р+=220,54±146,78; для парков и скверов города -р"=317,31±183,99 и р+=188,53±123,66; для жилых территорий и закрытых помещений - дифференцировании по величине техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
3. Установлена корреляционная связь уровней ионизации воздуха с радиационным фоном, с характером озеленения, с загрязнением атмосферного воздуха. Направление и сила корреляционной связи меняются в зависимости от обследуемой территории (лес, парк, сквер, территория города и т.д.).
4. У обследованных детей, проживающих в поселке НЛМК, в условиях низкого уровня аэроионизации отрицательной полярности и сравнительно высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха к группе риска относятся: по состоянию сердечно-сосудистой системы каждый второй ребенок (51,2%); психического статуса - почти каждый третий ребенок (29,2%); жизненная емкость легких менее должной наблюдалась у 39% детей. Рост уровня отрицательной аэроионизации и снижение загрязнения атмосферного воздуха в центральном районе города и в 19 микрорайоне определили сравнительно лучшее функциональное состояние обследованных контингентов, снижение групп риска на 14.1-20,6%.
5. Произведен и обоснован расчет дозы искусственной ионизации воздуха для дошкольников, которая рассчитывается исходя из суточной дозы. Суточная доза составляет, в зависимости от возраста, от 2* 109 до 0,94* 109 ионов в 1 куб.см.
6. Получен оздоровительный эффект искусственной аэроионизации, осуществляемой в профилактических целях в детских учреждениях и производственных помещениях (снижение индекса нездоровья у детей на 20,7-44,5% и улучшении показателей теста «САН» у 47,5% работающих).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
1. Работа по нормализации ионного режима воздушной среды в служебных и производственных помещениях/УНаучные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И.Потапова Вып.2, часть 1, стр. 260-261 г. Липецк 2001 г. (в соавт.)
2. О гигиенической оценке условий труда пользователей персональных компьютеров//Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» 23-25.05.2001г. Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова №2-3 (2) стр. 62-64 2001 г. Санкт-Петербург (в соавт.)
3. Опыт работы ЦГСЭН в Липецкой области по контролю за уровнями искусственной ионизации воздушной среды жилых и общественных зданий//Тезисы конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии». Российская академия медицинских наук. Межведомственный научный Совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», НИИ медицины труда Сотрудничающий Центр ВОЗ, Москва, 22 мая 2001г. (в соавт.)
4. О нормализации ионного режима воздушной среды на рабочих местах операторов видеодисплейных терминалов// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики»» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып.З стр. 203-205 г. Липецк 2002 г. (в соавт.)
5. Обеспечение электромагнитной безопасности при использовании персональных компьютеров в общеобразовательных учреждениях//Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных районах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып.6 стр. 300-303 г. Воронеж 2002 г. (в соавт.)
6. Изучение электромагнитного загрязнения среды обитания населения// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып. 8 стр. 150-152. Липецк 2003 г. (в соавт.)
7. Опыт применения аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях// Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» под редакцией академика РАМН, профессора А.И. Потапова Вып. 8 стр. 586-588. Липецк 2003 г. (в соавт.)

Автореферат диссертации по медицине на тему Ионизация воздушной среды в условиях промышленного города и ее влияние на здоровье населения (на примере г. Липецка)
На правах рукописи
МИЛОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
ИОНИЗАЦИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ЛИПЕЦКА)
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИСКИХ НАУК
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в Липецкой области
Научные руководители:
- доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович
- доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Ильницкая Александра Васильевна
- доктор медицинских наук Попова Анна Юрьевна
Ведущая организация:
Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко
Защита состоится «_» сентября 2004 года в 12 часов на заседании
Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000 Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
За последние десятилетия накоплено значительное количество материалов, свидетельствующих о наличии зависимости состояния здоровья населения от уровня загрязнения окружающей среды, что показано в научных исследованиях А.И. Потапова,2002; Г.Г. Ястребова, 1999; Р.С. Гильденскиольда ,1995; Г.И. Сидоренко и др., 1997.
Еще в 20-е гг. было выдвинуто предположение, что качество воздуха в значительной степени связано с уровнем его ионизации, которая играет существенную роль при гигиенической оценке воздушной среды как в помещениях, так и в природных условиях.
Большинство авторов, занимающихся проблемой ионизации воздуха, достаточно высоко оценивают значение ионизации воздушной среды для здоровья и самочувствия человека, считая аэроионный режим важным критерием качества атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений, что подтверждается большим числом наблюдений, свидетельствующих об определенной зависимости между уровнями ионизации воздуха и функциональным состоянием организма человека; тем более что концентрации ионов во вдыхаемом воздухе ниже минимально необходимых и выше максимально допустимых уровней создают угрозу здоровью человека.
По данным А.Л. Чижевского, 1999; А.А. Минха, 1975; Ю.Д. Губернского, 1997; в загрязненной атмосфере промышленных городов и в плохо вентилируемых помещениях по сравнению с сельскими и курортными местностями наблюдается уменьшение концентрации легких ионов и увеличение количества тяжелых ионов. Таким образом, динамика концентрации легких ионов может служить косвенным показателем
гигиенического состояния воздуха.
Вышеизложенное и определило актуальность проведения углубленных гигиенических исследований уровней ионизации воздушной среды атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений с целью выявления факторов, влияющих на уменьшение концентрации легких ионов и разработкой в дальнейшем мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения.
Цель работы: научное обоснование и разработка системы мероприятий, направленных на снижение риска формирования нарушений здоровья населения за счет нормализации ионного состава воздушной среды закрытых помещений и атмосферного воздуха. Задачи исследования:
1. Дать оценку уровней ионизации атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений
2. Выявить факторы, влияющие на уровень ионизации воздушной среды
3. Установить причинно-следственные связи состояния здоровья взрослого работающего и детского населения с уровнями аэроионизации.
4. Оценить влияние аэроионопрофилактики на состояние здоровья детей и работающих
5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и здоровья населения
Научная новизна исследования:
- Впервые для Липецкой области установлены региональные уровни ионизации воздушной среды и получены новые данные о связи ионизации воздуха с природными лапдшафтами и с природным ионизирующим излучением;
- Выявлена негативная роль в формировании уровней аэроионизации факторов техногенного загрязнения атмосферного воздуха;
- Установлена связь состояния здоровья населения с аэроионизацей воздуха в условиях техногенного загрязнения окружающей природной среды;
- Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации аэроионного состава воздуха закрытых помещений.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволили научно обосновать аэроионизацию как фактор риска, ее влияние на состояние здоровья населения и структуру экологически обусловленной заболеваемости.
Результаты исследований нашли отражение во внедренных законодательных, программных и методических документах:
1. Методические рекомендации по контролю за уровнями ионизации воздушной среды и их воздействием на организм человека в жилых, общественных и производственных помещениях, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 23 апреля 2002 г., г. Липецк, 2002 г.;
2. Методические рекомендации по применению аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в' дошкольных образовательных учреждениях Липецкой области, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 4 апреля 2003 г., г. Липецк, 2003 г.;
3. Областная целевая программа «Обеспечение электромагнитной безопасности населения Липецкой области (2004-2008 гг.), утвержденная постановлением Липецкого областного Совета Депутатов 17-й сессии 111-го созыва № 413-пс от 04.12.2003 г.;
4. Постановление главы администрации Липецкой области «О реализации «Концепции сохранения и укрепления здоровья населения Липецкой области методами и средствами гигиепического обучения и воспитания» и об усилении мер по профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» №139 от 27.08.2002 г.
5. Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №2 от 14.06.2002 г. «Об утверждении форм санитарно-гигиенических паспортов помещений с источниками электромагнитного излучения»;
6. Распоряжение главы администрации Липецкой области «Об обеспечении электромагнитной безопасности населения Липецкой области» №606-р от 03.07.2002 г.;
7. Сборник нормативных и методических материалов для использования в работе и при проведении гигиенического обучения работающих с ПЭВМ и ВДТ, г. Липецк, 2002 г.;
Результаты исследования применяются в практической деятельности госсанэпидслужбы в совершенствовании методов ведения социально-гигиенического мониторинга.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечпикова при подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы области.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); на региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003).
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 1 июня 2004 года.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на_страницах, состоит из введения,
аналитического обзора литературы, методической главы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована _рисунком,_таблицами, содержит_приложений.
Положения, выносимые на защиту;
1. Особенности формирования уровней ионизации на территории промышленного города и факторы, влияющие на уменьшение концентрации легких отрицательных аэроионов;
2. Зависимость состояния здоровья населения от уровней аэроионизации в условиях промышленного города;
3. Обоснование дозы аэроионов, получаемой в. результате применения аппаратов аэроионопрофилактики в детских дошкольных учреждениях;
4. Комплекс профилактических мероприятий по оптимизации аэроионного -состава воздуха закрытых помещений.
Объекты, объем и методы исследований <
Исследования проводились на территории Липецкой области и в городе Липецке, являющемся крупным промышленным городом области.
Основным предметом исследования являлось изучение уровней ионизации воздушной среды на территории Липецкой области и в разнозагрязненных зонах г. Липецка, состояние окружающей среды, и состояния здоровья взрослого работающего и детского населения г. Липецка, проживающего в различных районах обслуживания лечебно-профилактических учреждений. Результаты исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Методы, направления и объем выполненных исследований.
Направление исследований Объекты исследований Объем исследований
1 2 3
{.Гигиеническая оценка По материалам Цептров ГСЭН в области, Центра по
качества окружающей среды гидрометеорологии и> мониторингу окружающей среды с 1991 по 2003 гг. ( количество проб)
' на территории области: Атмосферный воздух
- санитарно-химические - физические замеры: Всего 336820 2260
В том числе:
• ионизация воздуха 452
• температура, относительная 1356 452
влажность воздуха, атмосферное давление. • уровень гамма-фона (мкР/час)
2. Гигиеническая оценка - воздух закрытых помещений ■ 512
закрытых помещений (школ, - ионизация воздуха температура и относительная 225 121
детских садов, производственных влажность воздуха - микробиологические исследования 74
помещений)
1 2 3
3. Оценка заболеваемости: - дети (0-14) По материалам Управления здравоохранения администрации области за 1993-2002 гг. (количество случаев)
- Форма №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» 7519309
4. Анкетирование Обработкарезультатов анкетирования 523
5.0ценка функционального состояния организма детей дошкольников Физиологические наблюдения за детьми в детских садах 200
6. Оценка функционального состояния организма школьников Физиологические наблюдения в школах 1184
7. Оценка функционального состояния работающих лиц Психо-физиологические наблюдения за работающими с компьютерами. 80
При организации исследований применен комплекс современных гигиенических, физико-химических и микробиологических методов, позволивших реализовать запланированный объем исследований.
В процессе проведения лабораторных исследований использовались физико-химические и микробиологические методы анализа.
Исследования выполнялись в лабораториях Центров Госсанэпиднадзора Липецкой области.
Наблюдение за состоянием атмосферы осуществлялось по 24 основным загрязнителям (пыль, оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, формальдегид, сероводород,. тяжелые металлы и др.), по данным собственных измерений, 5-ти стационарных постов Гидромета и результатов подфакельных наблюдений санитарно-промышленных лабораторий.
Изучение уровней ионизации воздушной среды проводилось в период с мая по сентябрь, так как согласно литературным данным именно в этот период отмечается минимум концентраций тяжелых аэроионов и максимум
легких; также учитывались данные по Липецкой области за многолетний период по температуре воздуха в указанные месяцы. Замеры проводились счетчиками аэроионов «Сапфир-ЗК» и МАС-01.
Для изучения субъективного состояния организма и оценки эффективности применения аппаратов аэроионопрофилактики на промышленном предприятии и в детских дошкольных учреждениях применяли анкетный метод. Всего опрошено 523 чел.
Динамика изменений в состоянии здоровья детей оценивалась по формуле индекса нездоровья. Данный метод позволяет увидеть динамику изменения в состоянии здоровья ребенка при отсутствии динамики по классической группе здоровья. Для оценки коллектива по индексу нездоровья на основании индивидуальных критериев составлялся вариационный ряд до проведения мероприятий и после, затем выводился средний показатель по группе.
Формула расчета: И=Ш*2к1,1 Ьс^п,, где И - критерий,
к - число возможных градаций признака;
п, — число признаков, имеющих градацию (балл) оценки равную ц 1 - величина градации признака (1,2,3,4 или 5),
N — общее число показателей, характеризующих соответствующий критерий.
С целью гигиенической оценки Программы реабилитации часто болеющих детей проводилось изучение субъективного состояния организма и эмоционального статуса детей с помощью метода "цветописи Лутошкина". В основе этого метода - прослеживание зависимости между эмоциональным состоянием человека и его предпочтениями в выборе определенной гаммы цветового спектра. Испытуемому выдавалась рабочая таблица с цветовыми полосами, на которой он должен был отметить полосу, символизирующую его состояние в данный момент. Обработка производилась по распространенности и динамике цветов. Оценка влияния на эмоциональное
состояние детей комплекса реабилитационных мероприятий проводилось до и после проведения мероприятий.
У работающих с компьютерами и использующих в рабочих помещениях аппараты аэроионопрофилактики с целью изучения субьективного состояния организма и эмоционального статуса использовался тест "САН", названный так по первым буквам трех измеряемых с его помощью категорий функционального состояния - самочувствия (С), активности (А) и настроения (Н). Для каждой категории подсчитывали среднюю арифметическую, среднеквадратичное отклонение и ошибку среднеарифметической. При величине среднеквадратичного отклонения более 1,5 балла результаты тестирования признавались сомнительными.
Для решения поставленных задач дополнительно проводилось анкетирование работающих и детей дошкольного возраста.
Подтверждение неблагоприятного влияния окружающей среды г. Липецка на здоровье населения осуществлялось путем проведения анализа заболеваемости за многолетний период. Изучение заболеваемости детского населения г. Липецка проводилось за период 1993-2002 гг.
Сравнительная оценка показателей заболеваемости в районах обслуживания лечебно-профилактических учреждений с заболеваемостью по г. Липецку проводилась по нормированному интенсивному показателю (НИЛ), где НИП=среднегодовая заболеваемость в районах/среднегодовая заболеваемость г. Липецка, с использованием среднего квадратичного отклонения для сравнительной оценки степени соответствия средних арифметических величин.
Проведены физиологические наблюдения за 148 учащимися школ г. Липецка. Изучено функциональное состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и психического статуса с использованием сертифицированных компьютерных приборов «Пульмакард» и «Психомат» (производство «ВНИИМП*ВИТА» РАМН).
Контингент был отобран на основе изучения социально-гигиенических условий школьников.
Медико-статистический анализ проведен с использованием стандартной программы Microsoft Excel-2000 с применением корреляционного и регрессионного методов.
Методом параметрической статистики получены результаты с помощью доверительного коэффициента Стьюдента, с обязательной проверкой статистической достоверности (репрезентативности) сравниваемых признаков.
Полученные материалы обработаны методом вариационной статистики с расчетом достоверности различий сравниваемых величип. Достоверность отклонений каждой величины от средневзвешенной рассчитана с вероятностью 0,95 (Р<0,05).
Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ результатов исследований- 100%.
Содержание работы Липецкая область является крупным аграрно-индустриальным центром в Центрально-Черноземном регионе с высокой степенью загрязнения природной среды, что обусловлено развитой металлургической, машиностроительной и химической промышленностью, а также интенсивным ведением сельскохозяйственного производства, с широким применением химических средств защиты.
Липецк - это крупный промышленный город области со сложной эколого-гигиенической ситуацией.
На рис. 1 представлены уровни ионизации воздушной среды (отрицательной полярности) в лесах Липецкой области и на различных территориях г. Липецка.
РИС 1 Уровни ионизации воздушной среды (отрицательной полярности) в лесах Липецкой области и на различных территориях г. Липецка
Согласно полученным данным, уровни ионизации воздушной среды отрицательной полярности в лесу, парках и скверах оказались выше, чем в жилых микрорайонах города и на автомагистралях, что еще раз подтверждает мнение отдельных авторов о способности растительности повышать ионизацию за счет усиления радиоактивной эманации из почвы и фотоэффекта на поверхности листьев, а также влияния загрязнения атмосферного воздуха на концентрации легких ионов обеих полярностей.
Как показали расчеты коэффициентов корреляционной зависимости концентрации легких аэроионов различной полярности, в лесах Липецкой области и на различных территориях г. Липецка, с радиационным фоном, температурой, относительной влажностью воздуха - направление корреляционной связи и сила связи меняются в зависимости от обследуемой территории (лес, парк, территория города и т.д.).
Сравнительная характеристика ионизации воздушной среды в лесах с преобладанием различных пород деревьев представлена в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика ионизации воздушной среды в лесах с преобладанием различных пород деревьев, (ион/см3)
Леса с преобладанием пород деревьев 1Г П* У
Березы 421,8±215Д 222,7*141,4 0,53
Клены 393,9±205,4 238,4±145,8 0,61
Дубы 369,7±229,4 273,8±173,9 0,74
Тополя 320±6б,3 136±80,5 0,43
Сосны 29б,5±209,4 191,21123,2 0,64
Смешанный лес 320,5±1бб,4 • 229,5±186,4 0,72
Ели 250±138,б 235±160,б 0,94
Из данной таблицы видно, что сравнительно неблагоприятными для здоровья людей является нахождение в ельниках и лесах с преобладанием елей.
Учитывая, тот факт, что в г. Липецке выраженной зоной воздействия промышленных выбросов на растительность признано расстояние от 1 до 8 км от источников загрязнения, нами были исследованы концентрации легких аэроионов обеих полярностей в лесах, расположенных на расстоянии 10 км от города и выведены фоновые значения концентрации аэроионов для Липецкой области (рис. 2).
ион/смЗ
фон
Рис 2 Данные по концентрации аэроионов обеих полярностей в лесах Липецкой области
Нами, также было изучено состояние аэроионизации воздушной среды в различных районах г. Липецка (рис. 3).
ион/см9
Рис 3 Уровни ионизации воздушной среды и коэффициенты униполярности на различных территориях г. Липецка
Наиболее высокие уровни аэроионов отрицательной полярности отмечались в районе поселка ЛТЗ и в 19 микрорайоне.
Снижение концентрации легких аэроионов отрицательной полярности приводит к увеличению коэффициента униполярности на территориях исследуемых районов г. Липецка. Преобладание концентрации аэроионов положительной полярности над концентрацией аэроионов отрицательной полярности (у=1,03) отмечается в районе пос. Свободный Сокол, что можно расценивать как неблагоприятный прогностический признак для здоровья населения, проживающего на данной территории. Статистическая обработка результатов исследований показала обратную среднюю корреляционную связь концентрации аэроионов отрицательной полярности с коэффициентом суммарного загрязнения атмосферного воздуха.
Как правило, наблюдалась тенденция увеличения ионов отрицательной полярности и уменьшения ионов положительной полярности по мере изменения уровней загрязненности районов г. Липецка в сторону улучшения. Однако такая закономерность наблюдалась не всегда. Возможные причины этого: зависимость концентрации аэроионов от многих факторов, в том числе одним из них является площадь озеленения территории районов (район пос. ЛТЗ является хорошо озелененным).
Наряду с изучением ионизации воздушной среды в природных условиях было проведено изучение состояние уровней ионизации в закрытых помещениях.
Измерения концентраций легких аэроионов проводились в производственных помещениях на рабочих местах работающих с компьютерами (в ОАО «Центртелеком» Филиал «Липецкэлектросвязь»), а также в детских дошкольных учреждениях и в школах.
В результате проведенных исследований было установлено, что в производственных помещениях и в детских садах аэроионный состав воздуха не соответствовал требованиям санитарных норм и правил (СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха
производственных и общественных помещений»).
В детских дошкольных учреждениях концентрации аэроионов обеих полярностей ниже минимально допустимых: среднее арифметическое значение концентрации аэроионов отрицательной полярности составило -64,2 ион/см3; положительной полярности - 111,06 ион/ см3; коэффициент униполярности составил 1,7, что превышает допустимые значения (единицу).
В производственных помещениях ОАО «Центртелеком» Филиал «Липецкэлектросвязь» наблюдалась та же закономерность: среднее арифметическое значение концентрации аэроионов отрицательной полярности составило - 102,5 ион/см3; положительной полярности -178,1 ион/ см3; коэффициент униполярности составил 1,7, что превышает допустимые значения (0,4<У<1,0) и согласно гигиеническим Критериям оценки условий труда (Руководства Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса») соответствует вредному классу условий труда 1 степени, т.е. условия труда характеризуются такими отклонениями от гигиенических нормативов по аэроионному составу воздуха, которые могут вызывать функциональные изменения и увеличивают риск повреждения здоровья.
В школах состояние воздушной среды изучалось в динамике: замеры проводились в течение учебной смены через каждый урок. В течение учебной смены концентрация легких ионов определялась:
а) до прихода детей - с целью установления исходных значений легких ионов;
б) после каждого урока, с целью выявления динамики содержания легких ионов в помещениях в результате пребывания в них детей.
Исследования проведенные в школах, расположенных в различных районах г. Липецка показали следующее: температура воздуха в классах к
концу смены увеличивалась на 4,8-5,7%; относительная влажность воздуха увеличивалась на 5,6-14,4% концентрация отрицательных аэроионов уменьшалась на 27,1-34,6%; концентрация положительных аэроионов -увеличивалась до 2 раз. К концу 4-го урока коэффициент униполярности превышал допустимые значения во всех 4-х школах. Динамика изменения коэффициентов униполярности в школах г. Липецка в течении учебной смены показана на рис.4.
Динамика изменения коэффициентов униполярности (У) в школах г. Липецка в течении учебной смены
коэф. униполярности, у на начало 1-го урока коэф. униполярности, у на конец 4-го урока нижняя граница допустимого значения У верхняя граница допустимого значения У
Рис.4 Динамика изменения коэффициентов униполярпости (У) в школах г. Липецка в течении учебной смены
Изучение заболеваемости детского населения г. Липецка показало, что в г. Липецке наблюдается ее постоянный рост - темп прироста заболеваемости в 2002 г. в сравнении со среднеарифметической за 10 лет (1993-2002 гг.) составил 14,3%. Нами установлено, что уровень общей заболеваемости детей, проживающих в наиболее загрязненных районах превышает среднегородской уровень.
Изучение функционального состояния организма детей (выполненное совместно с ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана), проживающих в районах с различным
18
уровнем загрязнения воздушной среды и уровнями ионизации, показало, что во всех обследованных районах города у детей отмечены функциональные нарушения со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом в районах города с меньшим загрязнением воздушной среды и более высокими уровнями ионизации отрицательной полярности у детей наблюдается сравнительно лучшее состояние функций центральной нервной системы - на 14,1-20,6%, число детей группы риска по состоянию сердечнососудистой системы снижается до 47,1%, по состоянию психического статуса - до 22,7-35%, жизненная емкость легких возрастает на 19,5%, нарушения проходимости бронхов снижается на 20%.
Одним из разделов работы явилось изучение применения искусственной ионизации с профилактической целью в производственных помещениях и детских дошкольных учреждениях.
Субъективное состояние организма и эмоциональный статус работающих с компьютерами в филиале «Липецкэлектросвязь» ОАО «Центртелеком» изучались с помощью теста «САН», названного по первым буквам трех измеряемых категорий функционального состояния: Самочувствия, Активности и Настроения. Методом копии-пары сформированы 2 группы: группа наблюдения и контрольная группа, уравновешенные по возрасту и полу. Неуравновешенным оставался главный фактор - воздействие отрицательных ионов, генерируемых аппаратами аэроионопрофилактики. При сравнении полученных результатов в группе наблюдения и контрольной группе выявлены существенные различия в показателях самочувствия, активности и настроения, которые носят достоверный характер при
вероятности безошибочного прогноза 95,5%) (табл.3).
Таблица 3
Результаты опроса работающих филиала «Липецкэлестросвязь» по тесту САН (М±<т)
Показатели Стандартные Пределы Пределы t (критерий
пределы колебаний в колебаний в достоверности)
нормальных группе контрольной
колебаний наблюдения группе
Самочувствие 4,3-6,5 4,6-5,2 4,0-4,4 4,95
Активность 3,9-6,0 4,0-5,2 3,6-4,2 3,13
Настроение 3,9-6,2 4,9-5,3 4,3-4,5 4,95
В детских дошкольных учреждениях изучалось использование аппаратов аэроионопрофилактики в санаторных группах, созданных с целью оздоровления часто и длительно болеющих детей. Для оценки эффективности проведенных мероприятий использовалась методика индекса нездоровья. Согласно данной методики, чем больше индекс, тем хуже здоровье коллектива.
Анализ полученных данных свидетельствует, что
эффективность оздоровительных мероприятий значительно выше в оздоровительных группах тех детских садов, где применялась аэроионопрофилактика (% снижения индекса нездоровья составил 42,966,7% по сравнению с 22,2% в санаторной группе без применения данного метода). В 2001-2002 гг. аппарат аэроионопрофилактики в присутствии детей применяли только в детском саду №105, в остальных же их включали только во время отсутствия детей. Анализ полученных данных за 2001-2002 гт. показал, что процент снижения индекса нездоровья наиболее значительный - 40,0% - только в детском саду №105, в остальных учреждениях процент снижения практически такой же как и в контрольном.
Таким образом, включение аэроионопрофилактики в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий способствует повышению эффективности данных мероприятий и с целью снижения общей заболеваемости и профилактики формирования хронических заболеваний среди детей дошкольного возраста рекомендуется расширение сети санаторных групп для часто и длительно болеющих детей с использованием комплексов, включающих метод аэроионопрофилактики для оздоровления детей.
На основе проведенных исследований и с целью упорядочивания работ по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с применением аэроионопрофилактики нами были подготовлены ряд методических документов, предложен расчет профилактической дозы аэроионизации для дошкольников. С целью повышения гигиенической грамотности работающих по вопросам ионизации воздушной среды на предприятиях организовано гигиеническое обучение работающих с ПЭВМ, в программы которых включены вопросы, связанные с аэроионизацией. Материалы исследований используются при подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы области в учебном процессе на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
ВЫВОДЫ
1. Определены региональные уровни ионизации воздуха для Липецкой области, составившие р"=390,64± 198,48 и р+=228,59+153,95; коэффициент униполярности 0,4<У<0,7.
2. Выявлена зависимость уровней аэроионизации от природных и антропотехногенных условий. Уровни аэроионизации составляют для лесов р=360,03±202,09 и р+=220,54± 146,78; для парков и скверов города - р =317,3ц183,99 и р+:=188,53+123,66; для жилых территорий и закрытых
помещений - дифференцироваины по величине техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
3. Установлена корреляционная связь уровней ионизации воздуха с радиационным фоном, с характером озеленения, с загрязнением атмосферного воздуха. Направление и сила корреляционной связи меняются в зависимости от обследуемой территории (лес, парк, сквер, территория города и т.д.).
4. У обследованных детей, проживающих в поселке НЛМК, в условиях низкого уровня аэроионизации отрицательной полярности и сравнительно высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха к группе риска относятся: по состоянию сердечно-сосудистой системы каждый второй ребенок (51,2%); психического статуса - почти каждый третий ребенок (29,2%); жизненная емкость легких менее должной наблюдалась у 39% детей. Рост уровня отрицательной аэроионизации и снижение загрязнения атмосферного воздуха в центральном районе города и в 19 микрорайоне определили сравнительно лучшее функциональное состояние обследованных контингентов, снижение групп риска на 14.1-20,6%.
5. Произведен и обоснован расчет дозы искусственной ионизации воздуха для дошкольников, которая рассчитывается исходя из суточной дозы. Суточная доза составляет, в зависимости от возраста, от
ионов в 1 куб.см.
6. Получен оздоровительный эффект искусственной аэроионизации, осуществляемой в профилактических целях в детских учреждениях и производственных помещениях (снижение индекса нездоровья у детей на 20,7-44,5% и улучшении показателей теста «САН» у 47,5% работающих).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Двоеглазова СВ., Милова Л.Н. Работа по нормализации ионного режима воздушной среды в служебных и производственных помещениях// Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России/Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. Выпуск 2, часть 1.-Липецк, 2001. - С. 260-261.
2. Савельев СИ., Морозов В.Н., Семушина И.В., Милова Л.Н., Двоеглазова СВ. О гигиенической оценке условий труда пользователей персональных. комльютеров//Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» 2325.05.2001г. / Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова №2-3 (2), - Санкт-Петербург, 2001. - С. 62-64.
3. Савельев СИ., Морозов В.Н., Жукова В.В., Милова Л.Н., Двоеглазова СВ. Опыт работы ЦГСЭН в Липецкой области по контролю за уровнями искусственной ионизации воздушной среды жилых и общественных зданий/Тезисы конференции молодых ученых «Медицина труда в третьем тысячелетии». / Российская академия медицинских наук. Межведомственный научный Совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», НИИ медицины труда Сотрудничающий Центр ВОЗ.- Москва, 2001.- СА.
4. Милова Л.Н., Двоеглазова СВ., Поповичева Т.А., Кукишев В.Н., Руди СВ. О нормализации ионного режима воздушной среды на рабочих местах операторов видеодисплейных терминалов// Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики/ Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. Выпуск 3. - Липецк, 2002. - С. 203-205.
5. Морозов В.Н., Двоеглазова СВ., Милова Л.Н. Обеспечение электромагнитной безопасности при использовании персональных
компьютеров в общеобразовательных учреждениях/ЛЗопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных районах России/Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 6. - Воронеж, 2002. - С. 300-303.
6. Морозов В.Н., Двоеглазова СВ., Милова Л.Н., Агафонова Л.В. Изучение электромагнитного загрязнения среды обитания населения/УГигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. Выпуск 8. - Липецк, 2003. - С. 150-152.
7. Милова Л.Н., Глушкова Н.В., Двоеглазова СВ., Манелис Е.И., Степанова СМ., Трухина Т.В. Опыт применения аэроионопрофилактики в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях// Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. Выпуск 8. - Липецк, 2003.-С 586-588.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14 02.2000 г. Подписано к печати ¿9, -X, Формат 60x88/16 Бумага 80 r/м2 "Снегурочка" Ризограф ия
Объем ■/>».«*. Тираж 40D экз Заказ №
Издательство Московского государственного университета леса 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail, izdat@mgul.ac га
04-14154