Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностические и лечебные инвазивные вмешательства под ультразвуковым контролем при заболеваниях почек

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностические и лечебные инвазивные вмешательства под ультразвуковым контролем при заболеваниях почек - тема автореферата по медицине
Борисов, Илья Валентинович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические и лечебные инвазивные вмешательства под ультразвуковым контролем при заболеваниях почек

5 он

1 центральный научно-исследовательскии

рентгено-радиологический институт министерства здравоохранения российской федерации

На правах рукописи

БОРИСОВ ИЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ ИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК

Специальность: 14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете, Республиканской больнице МЗ Карелии и Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.Т.Балашов доктор медицинских наук П.Г.Таразов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.Г.Веснин доктор медицинских наук Г.Д.Рохлин

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская Академия им. И.И.Мечникова

Защита диссертации состоится 28 мая 1997 г.

в .... часов .... минут на заседании диссертационного совета Д.074.23.01 в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте МЗ Российской Федерации (189646, г.Санкт-Петербург, Песочный - 2, ул. Ленинградская, 70/4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Л.И.Корытова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы значительные успехи в диагностике урологических и нефрологических заболеваний связаны не только с применением современных технологий медицинской визуализации: (ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной рентгеновской- (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ)), но и с широким внедрением в клиническую практику нефробиопсии, которая позволяет получить достаточный материал для цитологического и гистологического исследований (Бабкин В.П. и Цодикова Л.Б., 1988; Даренков А.Ф. и соавт., 1992; Игнашин Н.С., 1992; Bach D. et al, 1988; Inul N. et Torp-Bedersen S., 1985; Yoshimoto M. et al, 1988).

По мнению большинства авторов, диагноз почечного заболевания, основанный на анализе морфологического субстрата уникален и никакое другое исследование по информативности нельзя сравнить с чрескожной пункционной нефробиопсией (Шулутко Б.И. и соавт., 1994; Серов В.В. и Пальцев М.А., 1993; Holm H.H. et Kristensen J.K., 1985).

Морфологическое исследование материала, получаемого при нефробиопсиях позволяет распознать стадии воспалительного процесса, установить характер объемных поражений почек, дифференцировать доброкачественную и злокачественную природу опухолей, верифицировать диагноз нефрологического заболевания (Антоненко В.В.,1990; Кучинский Г.А. и соавт., 1995; Лопаткин Н.А. и соавт., 1989; Степанов В.Н. и Колпаков И.С., 1995; Bach D. et al., 1988; Farina L.A. et al., 1995; Niceforo-J. et Coughlin-Bf., 1993; Perrin P. et al., 1987).

В настоящее время чрескожные пункционные вмешательства (ЧПВ) на почках, как правило, выполняются под контролем лучевых методов, среди которых особое

место занимает УЗИ, обладающее, при отсутствии лучевой нагрузки, высокой диагностической информативностью, малой травматичностью, доступностью и экономичностью.

Принципиально новым направлением

интервенционной радиологии стало использование ЧПВ под ультразвуковым контролем (УЗК) не только с диагностической, но и с лечебной целью, а УЗ-диапевтика, как альтернатива открытым оперативным вмешательствам находит все более широкое применение в лечении заболеваний почек (Мартов А.Г., 1987; Теодорович О.В., 1990; Culrin D.J. et ah, 1987; Gordon D.H. et al., 1987).

Однако, в литературе встречаются противоречивые мнения не только в определении показаний и противопоказаний, в описании техники выполнения ЧПВ на почках под УЗ-наведением, но и в оценке информативности этих методик, а также в анализе их осложнений (Айвазян A.B. и Войно-Ясенецкий A.M., 1988; Романенко A.M. и Влодавский Е.А., 1988; Henriksson С. et al., 1989; Lee T.G. et Knöchel J.O., 1982; Rao K.V., 1986).

Практически не встречаются работы, отражающие экономическую эффективность использования этих методов.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение возможностей и оценка эффективности инвазивных манипуляций под контролем ультразвука в диагностике и лечении некоторых заболеваний почек.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить возможности инвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний почек.

2. Оценить эффективность лечебных манипуляций под ультразвуковым контролем при гнойно-воспалительных поражениях, обструктивных уропатиях и кистах почек.

3. Усовершенствовать технику чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем.

4 Провести анализ осложнений различных видов инвазивных вмешательств на почках под ультразвуковым контролем.

5. Рассчитать показатели экономической эффективности применения чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем в диагностике и лечении заболеваний почек.

6. Разработать алгоритмы применения чрескожных пункционных вмешательств под контролем ультразвукового исследования при комплексном лучевом обследовании и лечении больных урологическими и нефрологическими заболеваниями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Представлены объективные данные, свидетельствующие о высокой диагностической и лечебной эффективности применения различных видов ЧПВ под УЗ-контролем в диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых, нефрологических и гнойно-воспалительных заболеваний почек.

Доказана целесообразность применения ЧПВ под УЗ-наведением, как альтернативы оперативному вмешательству при лечении кист почек, гнойно-воспалительных заболеваний и обструктивных уропатий.

Усовершенствована техника ЧПВ: разработана методика паранефральной новокаиновой блокады под УЗ-наведением, как первого этапа манипуляции, предложено использование направляющей иглы при ультразвуковых инвазивных вмешательствах. разработана методика одномоментного взятия биопсийного материала для гистологического и цитологического исследований.

Дана оценка экономической эффективности использования лечебных и лечебно-диагностических манипуляций под УЗ-наведением при заболеваниях почек.

Разработаны алгоритмы применения ЧПВ на почках в комплексе диагностических и лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Пункционная нефробиопсия под УЗ-наведением значительно повышает точность диагностики различных заболеваний почек.

Использование лечебных ЧПВ позволяет избежать оперативных вмешательств у больных кистами почек, гнойно-воспалительными заболеваниями и обструктивными уропатиями.

Предложенные усовершенствования техники ЧПВ под УЗ-контролем позволяют избежать осложнений местной анестезии, обеспечивают точность попадания в зону поражения и одномоментное получение достаточного для гистологического и цитологического исследований материала.

Внедрение в практику разработанных алгоритмов применения ЧПВ дает возможность значительно сократить не только сроки, но и стоимость обследования и лечения пациентов.

Высокая диагностическая и лечебная эффективность, малая инвазивность, отсутствие сколько-нибудь значимых осложнений расширяет область применения инвазивных манипуляций на почках под УЗ-мониторингом, что позволяет рекомендовать их для внедрения в широкую клиническую практику.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. ЧПВ, проводимые на почках под УЗ-контролем с диагностической и лечебной целями являются высокоэффективными, малотравматичными, безопасными манипуляциями.

2. Применение предложенных усовершенствований техники выполнения ЧПВ под УЗ-контролем позволяет избежать осложнений местной анестезии, обеспечивает точность попадания в зону поражения и одномоментное получение достаточного для гистологического и цитологического исследований материала.

3. У больных кистами почек, гнойно-воспалительными заболеваниями и обструктивными уропатиями применение ЧПВ под УЗ-контролем позволяет в 96% случаев отказаться от оперативного вмешательства.

4. Внедрение ЧПВ под УЗ-контролем позволяет сократить стоимость лечения кист почек - в 6,8; опухолей - в 4,3; обструктивных уропатий - в 4; гнойно-воспалительных заболеваний - в 2,1 раза, при сокращении сроков пребывания в стационаре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и II Съездах ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1991, 1995 гг), на VI Всероссийском конгрессе радиологов (Самара, 1992), на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы организации и повышения качества ультразвуковой диагносики опухолей" (Москва, 1990), на II мехедународном симпозиуме "Клиническая эхография" (Санкт-Петербург, 1996), на международной конференции "Современные методы ультразвуковой диагностики" (Москва, 1996), на XIII, XIV, XVIII Республиканских научно-практических конференциях хирургов (Петрозаводск, 1988, 1990, 1995 гг.), на I Республиканской конференции врачей ультразвуковой диагностики (Петрозаводск, 1992), научно-практической конференции "Скорая и неотложная помощь" (Петрозаводск, 1995), на заседаниях научного общества рентгенологов и радиологов Карелии (Петрозаводск, 1995, 1996, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 11 в центральных изданиях.

Результаты исследования внедрены в практику работы Центра ультразвуковой диагностики (УЗД), урологического, нефрологического и рентгено-радиологического отделений Республиканской больницы МЗ

Карелии, поликлинического отделения Республиканского онкологического диспансера. Полученные данные используются при проведении практических занятий и чтении лекций по курсу урологии, на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета, кафедре рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общего заключения и выводов. Работа изложена на 150 страницах машинописи, содержит 30 рисунков, 25 диаграмм и 4 таблицы. Библиографический указатель содержит 118 работ отечественных и 202 -зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В наших наблюдениях 112 больным выполнено 121 ЧПВ. Среди пациентов, подвергшихся ЧПВ, большинство (67,8%) были в возрасте старше 40 лет с незначительным преобладанием мужчин (52%). В исследуемой группе большинство (37,5%) составляли пациенты с опухолевым поражением, несколько реже - с кистами (20,5%) и гнойно-воспалительными заболеваниями (18,7%).

Всем больным перед выполнением ЧПВ под УЗ-контролем проводилось общеклиническое и лучевое обследование.

УЗИ выполнено в 100% случаев; рутинные рентгенологические исследования (РРИ), как начальный метод лучевого обследования на догоспитальном этапе - в 62,5%. КТ (20,5%) выполнялась лишь в тех случаях, когда УЗИ не позволяло исключить опухолевую природу изменений и при оценке распространенности патологического процесса. К использованию сцинтиграфии

(СГ), как правило, прибегали для оценки анатомо-функционального состояния почек. Ангиография (АГ) (3,5%) осуществлялась лишь для исключения опухолевого характера поражения.

Все процедуры выполнены под местной анестезией, за исключением чрескожной пункционной нефростомии (ЧПНС) у ребенка одного года, произведенной под наркозом.

УЗИ выполнялось полипозиционно, по стандартной методике, натощак, на аппаратах "Toshiba-SAL-38 AS" Япония, "Sim 5000+" Италия, "HP Sonos 100" США, "Hitachi-' EUB-240" Япония. При исследовании оценивались положение, форма, размеры и физиологическая подвижность почек, состояние чашечно-лоханочной системы и капсулы, акустическая плотность и структура почечной паренхимы, расчитывался кортико-ренальный индекс. В случаях выявления новообразований определялась их локализация и размеры, соотношение с окружающими органами, оценивалась форма, контуры, внутренняя структура.

УЗИ определяло тактику и объем ЧПВ.

Нами была усовершенствована техника выполнения ЧПВ под УЗ-наведением и оформленны как рационализаторские предложения: методика

паранефральной новокаиновой блокады, направляющая игла для ЧПВ, способ одномоментного взятия биопсийного материала для цитологического и гистологического исследований.

При проведении диагностических ЧПВ под УЗ-наведением во всех случаях был получен достаточный для полноценного морфологического исследования материал.

Характер выполненных ЧПВ представлен на диаграмме 1:

g

!

ДИАГРАММА 1.

Характер ЧПВ

Преобладающими были ЧПВ, выполненные с лечебной и лечебно-диагностической целями (51,2%).

Лечебные и лечебно-диагностические ЧПВ выполнялись у больных кистами почек, обструктивными уропатиями и гнойно-воспалительными заболеваниями. Они оказались эффективными в 94% случаев.

У 42 из 112 пациентов с подозрением на опухолевую патологию была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) под УЗ-наведением, показаниями к которой являлись сомнительная ультразвуковая и клиническая

картина, а также необходимость уточнения характера поражения.

Результаты морфологической верификации представлены на диаграмме 2:

ДИАГРАММА 2.

Распределение результатов морфологического исследования

Доброкачественные опухоли 25%

Неопухолевые поражения 10%

Нормальная морфологическая картина 23%

В результате морфологического исследования материала, полученного при ЧПВ, злокачественные опухоли констатированы в 42% случаев, доброкачественные - в 25%, неопухолевые поражения - в 10%, нормальная морфологическая картина у 23% больных.

Анализ результатов не позволил нам выявить характерных клинических признаков и специфичных изменений лабораторных показателей при опухолевом

Ангиемиолялои а 10*

Злокачествен ные опухоли

поражении почек. В наших наблюдениях УЗИ оказалось наиболее информативной лучевой методикой в диагностике опухолей. В то же время, мы не наблюдали зависимости между размерами опухоли, ее акустическими характеристиками и гистологическим строением, что является еще одним свидетельством необходимости проведения ТАБ во всех случаях, подозрительных на опухолевое поражение.

При разработке алгоритмов лучевого обследования мы пришли к заключению, что применение других методов лучевой диагностики не расширяло представлений о характере поражения почек, а потому применение их до УЗИ нецелесообразно и экономически не оправдано.

В наших наблюдениях ЧПВ под УЗ-наведением выполнено 23 пациентам с кистами почек, из них 17-ти - с лечебной, четырем - с диагностической и двум - с лечебно-диагностической целью. Показаниями к проведению манипуляции являлись клинические проявления, признаки нарушения уродинамики, большие размеры кисты с тенденцией к ее увеличению.

Во всех случаях ЧПВ под УЗ-контролем, выполненных с диагностической целью, результаты морфологического исследования позволяли констатировать характер поражения и правильно выбрать лечебную тактику. В наших наблюдениях лечебный эффект ЧПВ отмечен в 96% случаев: в 70% установлено полное исчезновение, в 26% значительное уменьшение размеров кисты.

По нашим данным, ЧПВ под УЗ-мониторингом является наиболее эффективным методом диагностики и лечения кист почек, позволяющим не только морфологически верифицировать характер патологического процесса, но и правильно выбрать лечебную тактику и отказаться от оперативного вмешательства, применив малоинвазивный метод лечения.

Показанием к проведению инвазивных вмешательств у 15 нефрологических больных была необходимость уточнения характера морфологических изменений паренхимы почек. Во всех случаях получен достаточный

материал для цитологического и гистологического исследований, что позволило установить нозологическую форму заболевания.

Показаниями к проведению инвазивных вмешательств под УЗ-наведением у 21 пациента гнойно-воспалительными заболеваниями служили характерные клинико-лабораторные, ультразвуковые и

рентгенологические признаки поражения почек и паранефральной клетчатки, и в ряде случаев необходимость дифференциации с опухолями.

У 9-ти из 21 пациента, при небольших размерах гнойного очага, лечение ограничилось санацией. У 12-ти из 21 больного этой группы с крупными абсцессами и карбункулами почек и вовлечением в процесс паранефральной клетчатки выполнено дренирование под УЗ-контролем. В двух случаях обширного вовлечения в процесс околопочечной клетчатки и многофокусных карбункулах почки оно оказалось неэффективным, что потребовало оперативного вмешательства. Эффективность ЧПВ у больных гнойно-воспалительными заболеваниями в наших наблюдениях составила 90%.

У всех больных обструктивными уропатиями проведенные исследования позволяли установить наличие и уровень обструкции.

Одиннадцати больным данной группы выполнено 14 ЧПНС. У шести из одиннадцати причиной уропатии явились обтурирующие камни мочеточника, у трех - повреждение (пересечение или перевязка) мочеточника, как осложнение оперативных вмешательств, у одного - сдавление опухолью малого таза и у одного - врожденная аномалия верхних мочевыводящих путей. Практически во всех случаях ЧПНС выполнялась как этап предоперационной подготовки.

У всех 11 больных обструктивными уропатиями выполнение ЧПНС под УЗ-наведением оказалось эффективным, что позволяет нам придти к заключению о безусловном ее превосходстве перед открытой нефростомией.

Нами был проведен тщательный анализ всех осложнений, результаты которого представлены на диаграмме 3:

ДИАГРАММА 3.

Осложнения ЧПВ

Опухоли ЧПНС Кисты Гнойно- Нефрологи*

воспели* чески«

11ЛЬ№*

Осложнения, не потребовавшие специального лечения, отмечены при проведении 11 из 121 ЧПВ, что составляет 9%. Транзиторная микрогематурия наблюдалась у 5 пациентов, макрогематурия - у 1, мелкие паранефральные гематомы - у 3, осложнения, связанные с несовершенством инструментария при проведении двух манипуляций - у 1 больного. Общее количество осложнений в наших наблюдениях оказалось меньше, чем по данным, приведенным в литературе Брискиным Б.С. и соавт., 1989; Романенко A.M. и соавт., 1990; Reuter H.J., 1987; Schweighofer В. et al., 1986; Thiel U. et al., 1987. Это обусловлено, на наш взгляд, следующими

обстоятельствами: усовершенствованием техники ЧПВ, постоянным визуальным контролем за всеми этапами манипуляции и оптимальным объемом вмешательств.

Проведенные расчеты экономической эффективности использования ЧПВ под УЗ-наведением с диагностической и лечебной целями представлены на диаграмме 4:

ДИАГРАММА 4.

Экономическая эффективность ЧПВ

Инвазивные манипуляции на почках под УЗ-мониторингом позволили не только сократить сроки, но и снизить стоимость обследования и лечения в среднем в 4,3 раза: у больных кистами почек в 6,8 раза; опухолями - в 4,3; обструктивными уропатиями - в 3,97; гнойно-воспалительными заболеваниями - в 2,1 раза.

Результаты наших исследований позволяют сделать заключение о высокой эффективности диагностических и лечебных ЧПВ под УЗ-наведением при заболеваниях почек. Высокая информативность, отсутствие лучевой нагрузки, малая инвазивность, возможность морфологической верификации диагноза выгодно отличают эти манипуляции от других лучевых методик, позволяют правильно выбрать лечебную тактику, отказавшись, в большинстве случаев, от оперативных вмешательств, значительно снижая стоимость обследования и лечения при сокращении их сроков.

ВЫВОДЫ:

1. ЧПВ под УЗ-контролем - высокоэффективный метод диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний почек, позволяющий получить морфологическую верификацию.

2. Применение ЧПВ под УЗ-контролем с лечебной целью у больных кистами, гнойно-воспалительными заболеваниями и обструшшными уропатиями в 96% случаев позволяет избежать открытых оперативных вмешательств.

3. Применение усовершенствованной техники выполнения ЧПВ в виде ларанефральной блокады под УЗ-наведением, направляющей иглы и способа одномоментного взятия биопсийного материала для гистологического и цитологического исследований, обеспечивает условия для точного попадания в зону поражения, и позволяет избежать повторных пункций, значительно снижая риск возможных осложнений.

4. Осложнения ЧПВ под УЗ-контролем не превышают 9%. Среди них преобладает транзиторная микрогематурия, которая купируется консервативными мероприятиями.

5. ЧПВ под УЗ-контролем - экономически эффективный метод, позволяющий снизить стоимость обследования и лечения больных с патологией почек в среднем в 4,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. ЧПВ под УЗ-контропем следует широко использовать для диагностики нефрологических заболеваний, в дифференциальной диагностике объемных образований, так как только морфологическое исследование полученного материала позволяет верифицировать диагноз.

2. Выполнение ЧПВ с лечебной целью позволяет в 96% случаев отказаться от оперативных вмешательств при гнойно-воспалительных заболеваниях, обструктивных уропатиях и кистах почек.

3.Использование предложенных усовершенствований техники ЧПВ под УЗ-наведением снижают риск возможных осложнений манипуляций, обеспечивают попадание в зону поражения и одномоментное получение достаточного для цитологического и гистологического исследований материала.

4. Нецелесообразно применять ЧПВ под УЗ-контролем при лечении многофокусных карбункулов почек и распространении гнойного процесса на паранефральную клетчатку. В этих случаях необходимо прибегать к открытому оперативному вмешательству.

5. При проведении ЧПВ под УЗ-наведением с лечебной целью у больных кистами почек и обструктивными уропатиями следует отказаться от выполнения контрольной кистографии и антеградной пиелографии, так как они, существенно не повышая информативности исследования, увеличивают лучевую нагрузку и стоимость обследования.

6. Следует шире внедрять в клиническую практику ЧПВ под УЗ-мониторингом, использование которых значительно сокращает не только сроки, но и стоимость обследования и лечения (в среднем в 4,3 раза) пациентов с заболеваниями почек.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Диагностика гидронефротической трансформации при абдоминальном синдроме // "Ошибки и осложнения в экстренной хирургии". Тез. докл. XIII науч. практ. конф. хирургов КАССР .- Петрозаводск,- 1988.- С. 48-50 (в соавт. с Дробнером В.Л., Гольдфельдом И.Л., Хенкиным С.Х., Кураевой Л.И., Малышевым В.А.)

2. Ультразвуковое исследование в диагностике опухолей почек // "Актуальные проблемы организации и повышения качества ультразвуковой диагностики опухолей". Матер. Всесоюзн. науч. конф,- Москва,- 1990,- С. 157-158.

3. Разрешающие возможности эхографии в диагностике острых инфекционно - воспалительных заболеваний почек и околопочечной клетчатки // "Гнойная инфекция в хирургии". Тез. докл. XIV науч. практ. конф. хирургов КАССР.- Петрозаводск.- 1990,- С. 29-30.

4. Опыт организации службы ультразвуковой диагностики в автономной республике И1 съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.-Москва,-1991.- С.15.

5. Ультразвуковая и рентгенологическая диагностика опухолей почек II Вестн. рентгенол. и радиол.- 1992.- Т.2.- С, 38 (в соавт. с Михеевым В.Б.)

6. Осложнения чрескожной биопсии почек // Урол. и нефрол.-1994.- Т.З.- С. 49-52. (в соавт. с Перельманом В.М., Дробнером В.Л.)

7. Чрескожная пункционная диагностика и лечение при гнойно-воспалительных поражениях почек и околопочечной клетчатки, обструктивных уропатиях и в

почечной трансплантологии // Там же,- 1994.- Т.4.- С. 9-42. (в соавт. с Перельманом В.М., Дробнером В.Л.)

8. Инвазивные манипуляции на почках под ультразвуковым наведением // II съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.-Москва,- 1995,-С. 101.

9. Дифференциальная ультразвуковая диагностика опухолей почек // Там же,- Москва.- 1995,- С. 101.

10. Чрескожные ультразвуковые инвазивные манипуляции на почках // Тез. докл. XVIII науч. пракг. конф. хирургов Республики Карелия.- Петрозаводск.- 1995,- С. 110. (в соавт. с Дробнером В.Л.)

11. Чрескожные пункционные вмешательства на почках под ультразвуковым мониторингом при объемных и нефрологических заболеваниях, абсцессах и обструктивных уропатиях // "Скорая и неотложная помощь." Тез. докл. науч. пракг. конф. - Петрозаводск.- 1995,- С. 21-22. (в соавт. с Дробнером В.Л.).

12. Комплекс ультразвуковых исследований в диагностике стенозов почечных артерий // II Междунар. симпоз. "Клиническая эхография". - Санкт-Петербург,- 1996,-С. 22-23. (в соавт. с Дробнером В.Л., Балашовым А.Т., Световой Л.П., Шевченко С.Г.)

13. Комплексная ультразвуковая ангиография в диагностике стенозов почечных артерий // "Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов". Тез. научн. практ. конф. -Москва,- 1996- С. 29-30.(в соавт. с Дробнером В.Л., Балашовым А.Т., Световой Л.П., Шевченко С.Г.)

14. Чрескожные лечебно-диагностические манипуляции на почках под контролем' ультрасонографии //

"Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов". Тез. докл. научн. практ. конф. - Москва,- 1996.- С. 260. (в соавт. с Дробнером В.Л., Балашовым А.Т., Лексуновым О.Г.)

15. Цветное допплеровское картирование в комплексной ультразвуковой диагностике стенозов почечных артерий // Ангиология и сосудистая хирургия.- 1996,- N 2,-С. 9-10. (в соавт. с Дробнером В.Л., Балашовым А.Т., Световой Л.П.)

16. Чрескожные вмешательства под ультразвуковым контролем в лечении гнойно-воспалительных заболеваний почек и паранефральной клетчатки // Тез. докл. XIX науч. практ. конф. хирургов Северо-Запада России (находится в печати).

17.Инвазивные ультразвуковые манипуляции на почках при обструктивных уропатиях // Там же (находится в печати)