Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование закономерностей формирования инвалидности молодого возраста и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование закономерностей формирования инвалидности молодого возраста и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Наталья Николаевна
КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 МАР 2015
005560295
Москва - 2015
005560295
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Иксанов Хайдар Вазихович
доктор медицинских наук, профессор кафедры реабилитологии и спортивной медицины ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Домашенко Андрей Александрович
доктор медицинских наук, доцент кафедры профпатологии с курсом медико-социальной экспертизы ГБОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущее учреждение
Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ (ННПЦ МСЭ и РИ)
Защита состоится а 2015 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
Автореферат разослан "_"_2015 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета
кандидат медицинских наук , Ковшарь Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность исследования
Инвалидность является одним из основных показателей здоровья населения. Инвалидность молодого возраста (18-44 лет) - проблема сложная, многофакторная и актуальная в плане профилактики инвалидности, эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов и сохранения трудового потенциала страны.
Особе внимание проблеме инвалидности у лиц молодого возраста было уделено в первые годы XXI столетия. Было проведено исследование инвалидности у лиц молодого возраста в г. Москве (Л.Ю. Щукина, 2003); изучена инвалидность у лиц молодого в Российской Федерации (Л.И. Пугиев, 2008). В ЦИЭТИНе - ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" были проведены комплексные социально-гигиенические, клинико-экспертные реабилитационные исследования инвалидности у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 10 лет (С.Н. Пузин, Л .П. Гришина, Н. А. Кардаков, 2006), в динамике за 12 лет (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, Л.И. Пугиев, Н.В. Мельник, 2008). В последние годы таких исследований не проводилось.
Имеются многочисленные работы по инвалидности в различных субъектах Российской Федерации, при различных классах болезней, при отдельных нозологических формах, в которых указывается доля инвалидов молодого возраста в структуре всей инвалидности (O.A. Малкаров, 2010; B.C. Ондар, 2011; К.Т. Темирханова, 2011-2012 гг.; Т.Б. Будашва, 2012 г.; Ф.А. Байрамуюва, 2012; В.М. Кузнецова, 20122013 гг.; Ю.Н. Радишва, 2012-2013 гг.; М.А. Алисханов, 2013; A.A. Домашенко, 20122013; Е. А. Бочеева, 2013-2014 гг. и др.).
По официальным статистическим данным в Российской Федерации за 20112013 гг. число впервые признанных инвалидами молодого возраста составило 419 тыс. человек, в среднем в год 139,8 тыс. человек. Число повторно признанных инвалидами молодого возраста составило 1342 тыс. человек, в среднем в год 447,4 тыс. человек. Общее число инвалидов молодого возраста по обращаемости в БМСЭ составило 1761,5 тыс. человек, в среднем в год 587,2 тыс. человек (т.е. более 0,5 млн. инвалидов). Это свидетельствует об актуальности данной проблемы.
Ежегодный мониторинг инвалидности в Ульяновской области по официально утвержденным Росстатом статистическим формам выявил высокие показатели инвалидности у лиц молодого возраста. Научных исследований в области не проводилось.
Все вышеизложенное определило актуальность данного исследования, цель и задачи, которые требуют детального изучения.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности в Ульяновской области выделить контингент инвалидов молодого возраста (18-44 лет) по всем классам болезней, определить закономерности его формирования, социально-гигиеническую и кли-нико-экспертную характеристику и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации с учетом основных положений МКФ и балльной оценки.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области и Российской Федерации в динамике за 2007-2013 гг. и определить удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре всех классов болезней в Ульяновской области.
2. Определить особенности формирования первичной и повторной инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области, социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности в динамике за 6 лет (2007-2012 гг).
3. Определить закономерности формирования общей инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лег) в Ульяновской области в динамике за 6 лет (2007-2012 гг) и медию-социальную характеристику общего контингента инвалидов молодого возраста.
4. Провести сравнительный анализ инвалидности в Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе и его субъектах по уровню инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней и с учетом первичной, повторной и общей инвалидности в 2010-2011 -2012 гг.
5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации
- определить методические подходы к медико-социальной экспертизе с учетом МКФ и балльной оценки ограничения жизнедеятельности;
- рассчитать вероятность стать инвалидом в РФ, Приволжском ФО и его субъек-тахв 2010-201 Згг.;
- рассчитать прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г.;
- оценить эффективность реализации ИПР у инвалидов молодого возраста в Ульяновской области (2007-2013 гг.);
- провести детальный анализ организации медико-социальной реабилитации в Ульяновской области и разработать научно обоснованные рекомендации по комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста.
Научная потопа исследования
1. Впервые изучены основные тенденции первичной, повторной и общей инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области и Российской Федерации в динамике за 2007-2013 гг. и установлено, что уровень инвалидности во все годы выше в Ульяновской области, особенно в 2007-2010 гг., показатели снижаются в 2011 -2013 гг. Рассчитаны среднемноголетние показатели удельного веса инвалидов молодого возраста по всем классам болезней в структуре первичной, повторной и общей инвалидности.
2. Выявлены особенности формирования первичной инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области в динамике за шесть лет и определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности. Изучена нозологическая структура инвалидности у лиц молодого возраста. Первые три ранговые места занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (БСК), злокачественных новообразований и последствий травм и других внешних воздействий. Имеются выраженные тендерные различия: у мужчин на 1 -м месте -
инвалиды вследствие БСК, на 2-м месте - вследствие травм, на 3 -м месте - инвалиды вследствие туберкулеза; у женщин на 1-м месте - инвалиды вследствие злокачественных новообразований, на 2-м - инвалиды вследствие БСК, на 3-м месте - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы.
3. В структуре повторной инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области другие особенности. На 1-м месте - инвалиды вследствие психических расстройств с высоким удельным весом и высоким уровнем инвалидности, на 2-м месте - болезни системы кровообращения, на 3-м месте - болезни костно-мышеч-ной системы. Тендерные особенности менее выражены, первые ранговые места не меняются, только злокачественные новообразования у мужчин переходят на 7-е место, у женщин - на 4-е место; обращает внимание, что туберкулез у инвалидов молодого возраста занимает 5-е ранговое место.
4. Определены закономерности формирования общего контингента инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области. Общая инвалидность в основном формируется за счет повторной инвалидности, удельный вес которой в среднем равен 73,2%, удельный вес первичной инвалидности составляет всего 26,8%. В общем контингенте по обращаемости в бюро МСЭ резко выделяется контингент инвалидов вследствие психических расстройств с высоким удельным весом и высоким уровнем инвалидности. Проведен анализ уровня образования у инвалидов молодого возраста, изучены жилищно-бытовые условия, экономическое положение (заработная плата), а также трудовая занятость инвалидов.
5. Впервые проведен сравнительный анализ инвалидности в Российской Федерации, Приволжском федеральном округе и его 14-и субъектах по уровню инвалидности у лиц молодого возраста по всем 16-и классам болезней и в контингенте первичной, повторной и общей инвалидности. Методом ранжирования определены ранговые места Ульяновской области, которая по уровню первичной инвалидности занимает 1-е ранговое место среди всех субъектов округа, по уровню повторной инвалидности - 4-е ранговое место, по уровню общей инвалидности - 3-е ранговое место.
6. Определены современные методические подходы к медико-социальной экспертизе с учетом основных положений МКФ и балльной оценки ограничения жизнедеятельности.
7. Впервые рассчитана вероятность стать инвалидом в РФ, Приволжском ФО и его субъектах в 2010-2013 гг. Рассчитан прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г. (с учетом прогноза населения по данным Росстата до 2030 г.).
8. Проведена оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов молодого возраста в Ульяновской области (20072013 гг.). Проведен детальный анализ организации медико-социальной реабилитации в Ульяновской области и разработаны рекомендации по развитию комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного анализа показателей инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней в Ульяновской области и структуры контингента инвалидов молодого возраста (18-44 лет) по всем классам болезней могут использоваться
при разработке мероприятий по контролю за динамикой инвалидности с учетом везущей патологии, высокой доли инвалидов молодого возраста и особенностей региона.
Выявленные особенности формирования первичной и повторной инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ реабилитации этого контингента, которые будут способствовать профилактике и снижению инвалидности.
Закономерности формирования общей инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области, а также медико-социальная характеристика этого контингента положены в основу разработки индивидуальных программ медико-социальной реабилитации (ИПР), реализация которых совместно с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты и занятости обеспечит интеграцию инвалидов молодого возраста в семью и общество, улучшение качества жизни и сохранение трудового потенциала.
Данные оценки уровня распространенности инвалидности у лиц молодого возраста во всех субъектах Приволжского Федерального округа по всем классам болезней и с учетом первичной, повторной и общей инвалидности являются основой для планирования и разработки комплексных программ реабилитации и социальной поддержки инвалидов во всех субъектах округа. Выявление субъектов с наиболее высоким уровнем инвалидности у лиц молодого возраста будет способствовать разработке срочных мер на уровне региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации, результаты реализации ИПР у лиц молодого возраста, рекомендации по комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста используются в работе врачей по медико-социальной экспертизе и специалистов бюро МСЭ для наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента инвалидов.
Личиын вклад автора
Автор самостоятельно проводила мониторинг государственного статистического наблюдения показателей инвалидности в Ульяновской области по формам, утвержденным Росстатом РФ, выявила наиболее приоритетную проблему - инвалидность у лиц молодого возраста. Автор разработала программу исследования и методику исследования. Осуществила сбор всех необходимых сведений по инвалидности в Ульяновской области. Изучила закономерности формирования инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области (первичной, повторной и общей). Участвовала в сборе и обработке сведений по инвалидности в Приволжском ФО и его субъектах. Автор лично изучила акты освидетельствования и специальные анкеты на инвалидов молодого возраста, провела выкопировку сведений и интервьюирование инвалидов, изучила медико-социальную характеристик инвалидности, разработала современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов молодого возраста, рассчитала вероятность стать инвалидом и прогноз инвалидности до 2020 г., изучила организацию медико-социальной экспертизы в Ульяновской области и разработала рекомендации по комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста. Диссертация написана автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной, повторной и общей инвалидности у лиц молодого возраста в Российской Федерации и Ульяновской области в динамике за 2007-2013 гг. и определение контингента инвалидов молодого возраста (18-44 лег) по всем классам болезней.
2. Особенности формирования первичной и повторной инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лег) в Ульяновской области в динамике за 6 лет (2007-2012 гг.). Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности и результаты изучения нозологической структуры инвалидности.
3. Закономерности формирования общей инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области в динамике за 6 лет (2007-2012 гт) и медико-социальная характеристика контингента инвалидов молодого возраста с учетом нозологической структуры инвалидности, с анализом жилищно-бытовых условий, семейного положения, экономического положения и трутовой занятости инвалидов.
4. Результаты сравнительного анализа инвалидности в Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе и его субъектах по уровню распространенности инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней и в контингенте первичной, повторной и общей инвалидности в 2010-2011-2012 гг.
5. Разработанные современные подходы к комплексной медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов молодого возраста. Коэффициенты вероятности стать инвалидом в РФ, Приволжском ФО и его субъектах в 2010-2013 гг. Прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г. Оценка эффективности ИПР у лиц молодого возраста. Анализ организации и разработанные рекомендации по комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы внедрения новых подходов к организации и проведению медию-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва, 2013 г.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФКУ "ГБ МСЭ по Ульяновской области" в 2011 -2014 гг.
Основные положения диссертационной работы используются в работе учреждений медико-социальной экспертизы по Самарской, Ульяновской, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Омской, Краснодарского края.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и нау ки Российской Федерации
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 250 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 124 источника. Работа иллюстрирована 5 8 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖА! Ш Е РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы. Проблема инвалидности при различной патологии представлена во многих работах. Анализ инвалидности показал, что все более актуальной становится инвалидность у лиц молодого возраста, структура которой значительно отличается, а число инвалидов увеличивается. Имеются единичные работы, которые посвящены инвалидности и реабилитации лиц молодого возраста. В результате анализа литературы были определены цель и задачи, требующие научного изучения.
Во второй главе представлена организация и методика исследовании.
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана методика, включающая четыре этапа.
На первом этапе проведен анализ основных показателей инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области и Российской Федерации.
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид молодого возраста (ВПИ); повторно признанный инвалид молодого возраста (ППИ).
Объект исследования: совокупность ВПИ - первичная инвалидность; совокупность ППИ - повторная инвалидность; совокупность ВПИ+ППИ - общая инвалидность.
Период наблюдения - 2007-2013 гг.
Исследование сплошное. Объем исследования в Ульяновской области составил: число ВПИ за 7 лет-11468 инвалидов молодого возраста, в среднем в год-1638 инвалидов; число ППИ - 42559 инвалидов, в среднем в год - 6080 инвалидов; число ВПИ+ППИ - 54027 наблюдений, в среднем в год - 7718 инвалидов.
На этом этапе рассчитаны среднсмноголетние показатели удельного веса инвалидов молодого возраста в структуре всех классов болезней в Ульяновской области.
База исследования - ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области".
Источники информации: форма №7-собес бюро МСЭ по Ульяновской области; статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"; статистические сборники Росстата.
Методы исследования - монографический, выкопировка данных, социально-гигиенический, аналитический, аналитико-графический, статистический.
На втором этапе изучены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) вследствие всех классов болезней в Ульяновской области.
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие всех классов болезней; повторно признанный инвалидом вследствие всех классов болезней.
Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие всех классов болезней; совокупность повторно признанных инвалидами вследствие всех классов болезней; совокупность впервые признанных инвалидами и повторно признанных инвалидами.
Период наблюдения - 2007-2012 гг.
Базы исследования - ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области"; филиалы "ФКУ ГБМСЭ по Ульяновской области".
Источники информации: формы №7-собес по Ульяновской области; статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы", статистические сборники Росстата.
Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами молодого возраста в Ульяновской области за 6 лет составило 10 322 человек, в среднем в год -1720 инвалидов. Число повторно признанных инвалидами за 6 лет составило 39 231 человек, в среднем в год - 6538 инвалидов. Общий объем наблюдений за 2007-2012 гг составил 49 553 человек, в среднем в год - 8258 инвалидов.
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспергная характеристика первичной и повторной инвалидности, проведено изучение структуры и уровня инвалид-ностиу лиц молодого возраста с учетом всех 16 классов болезней в соответствии с МКБ-10 и гецдерных особенностей в динамике за 6 лет (2007-2012 гг.). Изучены закономерности формирования общей инвалидности за 6 лет. Рассчитана структура и уровень инвалидности по всем 16-и классам болезней в динамике за 6 лет (2007-2012 гг.).
На этом этапе проведен более детальный анализ контингента инвалидов молодого возраста и определены его особенности. Период наблюдения - 2010-2013 гг. Базы исследования - ФКУ "Главное бюро МСЭ по Ульяновской области", филиалы "ФКУ ГБМСЭ по Ульяновской области".
Источники информации: акты освидетельствования на инвалидов молодого возраста в Бюро медико-социальной экспертизы Ульяновской области; анкеты на инвалидов молодого возраста.
Исследование выборочное. Объем выборки рассчитан по формуле М.А. Мер-кова. Объем выборочной совокупности составил 515 инвалидов. В основе выборки - метод направленного отбора. Получена более детальная медико-социальная характеристика контингента инвалидов молодого возраста. Методы исследования: выкоиировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистические методы, графические методы.
На третьем этапе проведен сравнительный анализ уровня инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие всех классов болезней в Российской Федерации, Приволжском федеральном округе и его субъектах.
Период наблюдения - 2010-2011-2012 гг.
База исследования: ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области"; ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Источники информации: статистические формы № 7-собес по РФ, Приволжскому ФО и его 14 субъектам; статистические сборники ФГБУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.
Исследования сплошное - объем составил 130,2 тыс. наблюдений, в год - 43,4 тыс. инвалидов молодого возраста в Приволжском Федеральном округе.
Методы исследования - выкопировка данных, ранжирование субъектов по уровню инвалидности, социально-гигиенический, метод экспертных оценок, срав-
нигельного анализа, аналитический, статистический.
На четвертом этапе исследования разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов молодого возраста с учетом МКФ и балльной оценки. Рассчитана вероятность стать инвалидом в 2010-2013 гг. Рассчитан прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г.
На этом этапе проведен анализ реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов молодого возраста по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в Ульяновской области. Единица наблюдения - ИПР на инвалида молодого возраста. Период наблюдения - 2007-2013 гг. (7 лет). Объем исследования - 53158 ИПР на инвалидов молодого возраста. База исследования - бюро МСЭ Ульяновской области.
На этом этапе проведен детальный анализ организации медико-социальной реабилитации инвалидов в Ульяновской области. В результате на основании проведенного изучения закономерностей формирования инвалидности у лиц молодого возраста, состояния реабилитации инвалидов разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста.
Методы исследования - монографический, социально-гигиенический, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический, статистический.
В третьей главе проведен анализ основных показателей инвалидности молодого возраста (18-44 лег) в Ульяновской области и Российской Федерации в динамике за 7 лет (2007-2013 гг.).
Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре первичной инвалидности всех возрастов в Ульяновской области колеблется в пределах 15,7-17,3%. В РФ - в пределах 14,3-17,6%, в среднем составляет 16,2%, от общего числа.
В Ульяновской области уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста составляет 31,4 в 2007 г., уменьшается до 30,1 в 2012 г., до 23,7 в 2013 г.; в среднем равен 30,5 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста ниже, равен 24,4 в 2007 г. и 22,6 в 2008 г., увеличивается до 25,8 в 2010 г. (+11,2%), уменьшается до 22,9 в 2013 г.; в среднем равен 24,0 на 10 тыс. соответствующего населения.
Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре повторной инвалидности всех возрастов в Ульяновской области составляет 26,6% в 2007 г., однако снижается до 18,0% в 2013 г., в среднем составляет 22,3%. В РФ удельный вес инвалидов молодого возраста с 33,7% в 2007 г. снижаетсядо26,0%в2013 г., в среднем составляет 29,3%.
В Ульяновской области уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста выше и равен 161,8 в 2007 г., затем постоянно снижается до 105,2 в 2010 г., до 68,9в2013 г.; в среднем составляет 110,8 на Ютыс. соответствующего населения. В РФ уровень равен 128,1 в 2007 г., уменьшается до 71,5 в 2013 г.; в среднем равен 96,3 на 10 тыс. соответствующего населения.
Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре общей инвалидности в Ульяновской области составляет 23,9-22,6% в 2007-2008 гг., снижается до 17,2% в 2013 г., в среднем равен 20,7% от общего числа. В РФ удельный вес выше и равен 27,7% в 2007 г., затем снижается до 23,3% в 2013 г.; в среднем равен 25,3%.
В Ульяновской области уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста высокий - равен 193,2 в 2007 г., однаю постоянно снижается до 92,6 в 2013 г., в среднем равен 141,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В РФ уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста ниже и равен 152,5 в 2007 г., снижается до 94,4 в 2013 г., в среднем равен 120,3 на 10 тыс. соответствующего населения.
Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень инвалидности (первичной, повторной и общей) у лиц молодого возраста в Ульяновской области выше, чем в Российской Федеращш.
Рассчитан и проведен анализ удельного веса инвалидов молодого возраста в структуре всех классов болезней в Ульяновской области в динамике за 7 лет (20072013 гг.) и рассчитаны среднемноголетние показатели с учетом первичной, повторной и общей инвалидности (таблица 1).
Выделены три группы: с высоким, средним и низким удельным весом инвалидов молодого возраста в структуре инвалидности (в %).
Первичная инвалидность в лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 4-х классах болезней: вследствие ВИЧ, туберкулеза, психических расстройств, производственных травм. Средний удельный вес отмечается при 4-х классах болезней: при травмах, болезнях органов пищеварения, болезнях нервной системы, болезнях мочеполовой системы. Низкий удельный вес отмечается при 8 классах болезней: при болезнях костно-мышечной системы, болезнях уха, болезнях эндокринной системы, профессиональных болезнях, болезнях органов дыхания, злокачественных новообразованиях, болезнях глаза, болезнях системы кровообращения.
Повторная инвалидность у лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 5 классах болезней: вследствие ВИЧ, психических расстройств, туберкулеза, болезней нервной системы, болезней уха. Средний удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 6 классах болезней: при травмах, болезнях пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях глаза, болезнях эндокринной системы, производственных травмах. Низкий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 5 классах болезней: при болезнях костно-мышеч-ной системы, болезнях органов дыхания, злокачественных новообразованиях, профессиональных болезнях, болезнях системы кровообращения.
Общая инвалидность у лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 4 классах болезней: вследствие ВИЧ, при психических расстройствах, туберкулезе, болезнях нервной системы. Средний удельный вес отмечается при 8 классах болезней: при травмах, болезнях органов пищеварения, болезнях уха, болезнях мочеполовой системы, производственных травмах, болезнях глаза, болезнях эндокринной системы, болезнях костно-мышечной системы. Низкий удельный вес отмечается при 4 классах болезней: при болезнях органов дыхания, злокачественных новообразованиях, профессиональных заболеваниях, болезнях системы кровообращения.
Выявлены различия: в контингенте первичной инвалидности больше инвалидов с низким удельным весом лиц молодого возраста, в контингенте повторной и
Таблица 1
Среднемноголетние показатели удельного веса инвалидов молодого возраста по всем классам болезней в структуре первичной, повторной и общей инвалидности в Ульяновской области (в %)
Удельный вес инвалидов молодою во зраста
№ п\п в различных контингентах инвалидности
Классы болезнен (в%)
ВПИ ППИ Всего
I Туберкулез 61.7 50.8 53.6
2 Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) 91,3 88.5 90,3
3 Злокачественные новообра юванш 11,7 12,7 12,2
4 Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 16.5 30.4 27.9
5 Психические расстройства и расстройства поведения 44.4 70,0 66.7
6 Болезни нервной системы 34,1 46.8 44,8
7 Болезни глаза и придаточного аппарата 10,9 33,5 29.1
8 Болезни уха и сосцевидного отростка 18.5 41,0 35.8
Болезни системы кровообращения 6,5 6.6 6,6
9 из них: ишемическая болезнь сердвд 5,8 4,8 5,1
цереброваскулярные болезни 5.3 6.6 6.2
10 Болезни органов дыхания 11,8 21.7 19,8
11 Болезни органов пищеварения 39,4 35.6 36.9
12 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 22.4 25.2 24.5
13 Болезни мочеполовой системы 31.3 35.6 34,4
14 Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин 39.6 39.5 39.5
15 Последствия производственных травм 42.4 26.9 29.3
16 Профессиональные болезни 13.4 9.2 9.8
Всего 16,3 22.8 21,0
общей - больше инвалидов со средним удельным весом лиц молодого возраста.
В четвертой главе определены закономерности формирования инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области, социально-гигиеническая и клиниш-экспертная характеристика инвалидности за 6 лет (2007-2012 гг.).
Первичная шюалидноетъ
В структуре инвалидности по классам болезней 1 -е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, однако удельный вес снижается с 19,8% в 2007 г., до 15,5% в 2012 г. На 2-м месте - злокачественные новообразования, удельный вес инвалидов увеличивается с 9,2% в 2007 г. до 15,2% в 2012 г. На 3-м ранговом месте - инвалиды вследствие травм и других внешних воздействий, удельный вес их уменьшается с 17,5% в 2007 г. до 14,8% в 2012 г. На 4-м месте -инвалиды вследствие болезни костно-мышечной системы, удельный вес их колеблется - равен 11,6% в 2007 г., равен 15,1 -11,5% в 2011-2012 гг. На 5-м месте - инвалиды вследствие туберкулеза, удельный вес которых увеличивается с 5,1% в 2007 г. до 10,4% в 2012 г. На 6-м месте психические расстройства - 8,5%, на 7-м месте - болезни нервной системы - 5,5%, на 8-м месте - ВИЧ-инфекция - 4,8%, на 9-м месте - болезни органов пищеварения - 3,9% (которые составляют 90,1%), все другие патологии составляют всего 9,9% (рис. 1).
Выявлены четкие тендерные различия. У мужчин на 1 -е ранговое место выходят болезни системы кровообращения -17,5%, на 2-м месте - последствия травм и других внешних воздействий -17,4%, на 3-е место выходит туберкулез -12,6%.
У женщин иная структура. На 1-е ранговое место выходят злокачественные новообразования с высоким удельным весом - 24,1 %, на 2-м месте - БСК с удельным весом 12,1%, на 3-м месте - болезни костно-мышечной системы -12%.
В структуре по полу в контингенте впервые признанных инвалидами значительно преобладают мужчины, которые составляют 61,5% от общего числа, женщины - 38,5%. Мужчины преобладают при большинстве классов болезней. Исключением является инвалидность вследствие болезней уха, где преобладают женщины -62,5%, мужчин - 37,5%. Обращает внимание, что при злокачественных новообразованиях значщ-ельно преобладают женщины - 61,2%, мужчин всего 38,8%. При психических расстройствах разница небольшая - мужчин 58,4%, женщин - 41,6% от общего числа.
В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют всего 5,3%, II группы - 34,2% и III группы больше всего - 60,5% от общего числа. В большинстве классов болезней преобладают инвалиды П1 группы. Исключением является туберкулез, где преобладают инвалиды II группы - 75,6%, злокачественные новообразования, где много инвалидов I группы - 9,5% и II группы - 62,3%. Высокий удельный вес инвалидов III группы - при БСК - 90%, при болезнях эндокринной системы - 93,7%, при болезнях глаза - 90,3%, при болезнях уха - 100%, при болезнях костно-мышечной системы - 75,4%.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие всех классов болезней у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области в динамике за 6 лет (2007-2012 гг.). Анализ показывает, что наиболее высокий уровень инвалидности
□ Болезни системы кровообращения И Злокачественные новообразования
□ Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин 0 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
0 Туберкулез Ш Психические расстройства
£3 Болезни нервной системы а Болезни, вызванные ВИЧ
■ Болезни органов пищеварения в Прочие
Рис. 1. Структура первичной инвалидности по классам болезней у лиц молодого возраста с учетом пола (в %)
при БСК и травмах, однако он снижается; увеличивается уровень при злокачественных новообразованиях, при болезнях костно-мышечной системы, особенно при туберкулезе и ВИЧ: уровень колеблется при психических расстройствах и болезнях эндокринной системы. При других заболеваниях уровень низкий. При большинстве классов болезней уровень снижается в 2012 г. Исключением является инвалидность вследствие туберкулеза, уровень увеличивается с 1,6 в 2007 г до 3,2-3,1 в 2011-2012 гг на 10 тыс. взрослого населения. Также при ВИЧ-инфекции уровень с 0,5 в 2007 г. увеличивается до 1.4 в 2012 г. на Ютыс. населения молодого возраста.
Рассчитаны среднемноголетние показатели (за 6 лет) и проведено ранжирование по уровню первичной инвалидности вследствие всех классов болезней у лиц молодого возраста в Ульяновской области. 1-е ранговое место занимают болезни системы кровообращения (БСК) с высоким уровнем - 5,6, 2-е место - травмы и другие внешние воздействия - 4,7,3-е - болезни костно-мышечной системы - 4,3.4-е место - злокачественные новообразования - 4,2, 5-е место - туберкулез с более низким уровнем - 2,8 и 6-е место - психические расстройства с уровнем 2,4 на 10 тыс. населения молодого возраста. Далее идет контингент инвалидов с более низким уровнем инвалидности (рис. 2).
Рис. 2. Уровень первичной инвалидности при ведущих классах болезней у лиц молодого возраста в Ульяновской области в среднем за 6 лет (на 10 тыс. соответствующего населения)
Сравнительный анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста показал, что при многих классах болезней уровень инвалидности в Ульяновской области выше, чем в РФ: при злокачественных новообразованиях, болезнях системы кровообращения, болезнях костно-мышечной системы, травмах. При психических расстройствах уровень инвалидности значительно не отличается.
Повторная инвалидность
В структуре инвалидности по классам болезней 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых высокий во все годы и составляет 22,9% в 2007 г., 20,8-19,3% в 2011-2012 гг. На 2-м месте - инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес инвалидов составляет 14,1% в 2007 г., уменьшается до 13,1% в 2012 г. На 3-м месте - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы, удельный вес колеблется и составляет 12,2% в 2007 г., 11,8% в 2011 г. и 11,4% в 2012 г. На 4-м месте - инвалиды вследствие травм и других внешних воздействий, удельный вес увеличивается с 7,9% в 2007 г., до 9,5% в 2012 г. На 5-е место выходят инвалиды вследствие туберкулеза, удельный вес увеличивается с 2% в 2007 г. до 6,6-7,2% в 2010-2011 гг., до 9,2% в 2012 г. На 6-м месте - злокачественные новообразования с удельным весом 7,4%, на 7-м месте - болезни нервной системы - 7,4%, на 8-м месте - болезни эндокринной системы - 4,3%, на 9-м месте болезни глаза - 4,1%, на 10-м месте ВИЧ инфекция - 2,8%, на 11-м месте -инвалиды вследствие болезней органов пищеварения - 2,7% (которые составляют 91,3%) все другие патологии составляют 8,7%.
Таким образом, структура повторной инвалидности у лиц молодого возраста значительно отличается от структуры первичной инвалидности, где больше всего инвалидов вследствие злокачественных новообразований; в структуре повторной инвалидности - вследствие психических расстройств, которые занимают 1 -е ранговое место с высоким удельным весом (рис. 3).
Определены тендерные особенности.
У мужчин первые ранговые места не меняются. На 1 месте психические расстройства с большим удельным весом - 20,3%, на 2 месте - БСК с удельным весом 13%, на 3 месте - последствия травм и других внешних воздействий -11,8%, на 4 месте - болезни костно-мышечной системы -11,4%, на 5 месте - туберкулез - 9,8% от общего числа.
У женщин первые три ранговые места те же: на 1 месте - психические расстройства с меньшим удельным весом -18,0%, на 2 месте БСК с удельным весом 13,2%, на 3 месте - болезни костно-мышечной системы -11,3%, на 4 ранговое место выходят инвалиды вследствие злокачественных новообразований -10,5%, на 5 месте -туберкулез - 8,4% от общего числа.
Таким образом, в структуре повторной инвалидности 3 ведущих патологии -это психические расстройства, БСК и болезни костно-мышечной системы. У женщин на 4-м месте - злокачественные новообразования. Туберкулез четю занимает 5 ранговое место.
В структуре по полу в контингенте повторно признанных инвалидами преобладают мужчины, которые составляют 58,8% женщины 41,2%. Мужчины преобладают в большинстве классов болезней. Исключением является инвалидность вследствие злокачественных новообразований, где удельный вес женщин больше - 58,4% у мужчин - 41,6%; при болезнях уха, где мужчины составляют - 43,0%, женщины -57,0% от общего числа.
В структуре по группам инвалиды I группы составляют 3,5%, II группы - 30,5% и больше всего инвалидов Ш группы - 66% от общего числа. В большинстве классов
Оба пола
Женщины
7,4
□ Психические расстройства и расстройства поведения
□ Болезни костно-мышечнойсистемы и соединительной ткани ШЗТубер^леэ
□ Болезни нервной системы
■ болезни глаза и придаточного аппарата @ Болез ни органов пищеварения и Прочие
И Болезни системы кровообращения В9 Последствия травм Ш Злокачественные новообразования В Болезни эндокринной системы ШВИЧинфекция
□ Болезни у>а и сосцевидного отростка
Рис. 3. Структура повторной инвалидности у лиц молодого возраста по классам болезней и с учетом пола (в %)
болезней преобладают инвалиды III группы. Исключением является туберкулез, где большинство инвалидов II группы - 61,4%; при психических расстройствах инвалиды И группы составляют 50,3% от общего числа.
Рассчитаны среднемноголетние показатели (за 6 лет) и проведено ранжирование по уровню повторной инвалидности по всем классам болезней в Ульяновской области. Показатели повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности. 1 -е ранговое место занимает психические расстройства с высоким уров-нем-25,4, на 2-м месте - БСК с уровнем 14,5, на 3-м месте-болезни костно-мышеч-ной системы -13,6, травмы на 4-м месте с уровнем 10,8, болезни нервной системы на 5-м месте с уровнем 10,5, далее идет контингент инвалидов с более низким уровнем. Эти данные свидетельствуют о том, что ранговые места при повторной инвалидности отличаются от первичной (рис. 4).
30 !
25 20 15 10 5 -0
25,4
1 3,6
10,8 10,5
7,6
6,8 6,6
6,1
f f /
У У У
S
JT £
Рис. 4. Уровень повторной инвалидности при основных классах болезней у лиц молодого возраста в Ульяновской области в среднем за 6 лет (на 10 тыс. соответствующего населения)
Проведен сравнительный анализ повторной инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области и РФ, который выявил следующие особенности. Наиболее высокий уровень инвалидности при психических расстройствах - в среднем 25,4 в Ульяновской области и 26,2 в РФ на 10 тыс. населения молодого возраста. При туберкулезе, злокачественных новообразованиях, БСК, при болезнях костно-мышечной системы уровень в Ульяновской области выше, чем в РФ. При травмах разницы не выявлено.
Общая инвалидность
Общая инвалидность формируется в основном за счет НИИ, удельный вес которых высокий при большинстве классов болезней - более 70-80%. Удельный вес ВПИ значительно меньше и при большинстве классов составляет в пределах 20-30%. Исключением является инвалидность вследствие злокачественных новообразований -удельный вес ВПИ составляет 46%, ППИ - 51%, т.е. разница небольшая.
Изучена структура общей инвалидности по классам болезней в 2007-2012 гг. и выявлены следующие закономерности. Удельный вес инвалидов увеличивается с 2007 г. до 2012 гг. при 5-и следующих классах болезней: при туберкулезе с 2,5% до 9,5%; ВИЧ-инфекции с 0,4% до 3,2%; злокачественных новообразованиях - с 4,7% до 9,5%; болезнях органов пищеварения - с 2,4% до 3%; травмах и других внешних воздействиях - с 9,5% до 10,9%. Стабильным остается удельный вес шшалидов вследствие болезней уха -1,6-1,8% и болезней мочеполовой системы -1,3-1,4%.
Удельный вес инвалидов уменьшается при 9-ти следующих классах болезней: при болезнях эндокринной системы с 6,3% до 3,4%; психических расстройствах - с 20,6% до 16,4%; болезнях нервной системы - с 8,9% до 6,9%; болезнях глаза - с 6,3% до 3,5%; БСК-с 15% до 13,7%;болезняхдыхания-сЗ,6%до 1,9%; болезнях костно-мышечной системы-с 12,1% до 11,4%; производственных травмах -с 1,3%до 1,1%; профессиональных болезнях - с 0,7% до 0,5%.
В результате сложилась следующая структура инвалидности: 1-е место занимают психические расстройства -16,4%, 2-е - болезни системы кровообращения -13,7%, 3-е место - болезни костно-мышечной системы -11,4%, 4-е место - последствия травм и других внешних воздействий - 10,9%, 5-е место - злокачественные новообразования - 9,5%, 6-е место - туберку лез - 9,5%, 7-е место - болезни нервной системы - 6,9%; далее идут инвалиды с удельным весом менее 4% (рис. 5).
Рассчитаны показатели и изучена динамика уровня общей инвалидности по основным классам болезней в Ульяновской области за 2007-2012 гг. Отмечается самый высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств, который равен 39,9 в 2007 г., резко снижается до 18,0 в 2012 г., однако остается самым высоким во все годы. На 2-м месте инвалидность вследствие БСК, уровень равен 29,0 в 2007 г., резко снижается до 15,1 в 2012 г. на 10 тыс. населения молодого возраста. Отмечается снижение уровня при большинстве классов болезней. Исключением является туберкулез, уровень которого равен 4,9 в 2007 г., однако увеличивается до 10,5 в 2012 г. на 10 тыс. соответствующего населения.
Рассчитаны среднемноголетние показатели по всем 16 классам болезней и проведено ранжирование по уровню общей инвалидности в Ульяновской области. 1-е ранговое место исамый высокий уровень при психических расстройствах - 27,8 на 10 тыс. населения молодого возраста. На 2-м месте БСК с меньшим уровнем -20,1, на 3-м месте - болезни костно-мышечной системы с уровнем 17,9, на 4-м -травмы и другие внешние воздействия с уровнем 15,5 на Ютыс. населения молодого возраста. Далее уровень снижается (рис. 6).
Сравнительный анализ средних показателей уровня общей инвалидности у лиц молодого возраста при различных классах болезней в Ульяновской области и РФ в 2012 г. показал, что самый высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств с небольшой разницей - 27,8 в области и 28,8 в РФ. Обращает внимание, что при других основных классах болезней уровень инвалидности в Ульяновской области выше, чем в РФ: при болезнях системы кровообращения - 20,1 и 12,2, при болезнях костно-мышечной системы -17,9и 11,4, соответственно. При других классах болезней разница менее выражена.
Таким образом, проведенный анализ инвалидности показал, что в Ульяновской
[1 Психические расстройства и расстройства поведения Ш Болез ни системы кровообращения
□ Болезни костно-мышзчной системы и соединительнойткзни ¡33 Последствия травм, отравгвний и других воздействий внешни»: причин
□ Злокачественные новообразования а Туберкулез
щ Болез ни не рвной системы 0 Болез ни глаза и гридаточного аппарата
в Болез ни эндокринной систе мы ШВИЧ
□ Болезни органов пищеварения Ш Болез ни органэ в дыхания
И Болез ни уха и сосцевидного отростка 0 Болез ни мочеполовой системы
И Последствия производственных травм ■ Профессиональные болезни
03 Прочие болезни
Рис. 5. Структура общей инвалидности по классам болезней в Ульяновской области в 2012 г. (в %)
Рис. 6. Уровень общей инвалидности при основных классах болезней у лиц молодого возраста в Ульяновской области в среднем за б лет (на 10 тыс. соответствующего населения)
области выявлены высокие показатели инвалидности молодого возраста (18-44 лет).
На данном этапе исследования определены особенности инвалидности у лиц молодого возраста.
Изучена возрастно-половая структура. Наиболее высокий удельный вес инвалидов в возрасте 40-44 лет, которые составляют 34%, в том числе у мужчин - 3 5%, у женщин - 31,8%. Остальные возрастные гру ппы колеблются в пределах 15-19%.
Анализ образования инвалидов показал, что больше всего инвалидов имеют среднее образование - 34% и средне-специальное - 42,3%. Инвалиды с высшим образованием составили 12,6%.
Изучены жилищно-бытовые условия инвалидов.
Анализ показал, что имеют благоустроенную квартиру 66,2% инвалидов, в том числе мужчины в 64,9% случае, женщины - в 68,8% случаев. Частный дом со всеми удобствами имеют 8,9% инвалидов, в то время как частный дом с част ичными удобствами имеют 13,4% инвалидов. Частный дом без удобств имеют 4,3% инвалидов. Комнату в общежитии или в коммунальной квартире имеют 3,9% инвалидов, в том числе мужчины в 3,5% случаев, женщины - в 4,7% случаев. Обращает внимание, что 1,3% инвалидов в исправительной колонии.
Изучено семейное положение. Одинокие составляют 10,7%. Больше всего инвалидов имеют семью из 3 -х человек -16,7%, из 4-х человек -13%. Родителей имеют 13,8% инвалидов, бабушку и дедушку -17,3%. Замужем 64,1% инвалидов-женщин, незамужем - 35,9%. Мужчины женаты в 43,8% случаев, не женаты в 56,2% случаев.
Изучены сведения о заработной плате инвалидов. В основном инвалиды получают 4-8 тыс. рублей-10,4-13,8% инвалидов, 9-10тыс. рублей получают 13,4% инвалидов. Более 10 тыс. рублей получают 22,6% инвалидов, больше мужчины - в 27,8% случаев, женщины - всего в 14,3% случаев.
Анализ трудовой занятости показал, что работают 44,9% инвалидов, в том числе мужчины в 40,6% случаев, женщины - в 53,5% случаев, не работают 48,5% инвалидов, в том числе мужчины - в 54,2% случаев, т.е. в структуре инвалидности больше неработающих мужчин. Учится всего 6,6% инвалидов, больше женщин - в 9,4% случаев, мужчины всего в 5,2% случаев.
В целом, условия жизни инвалидов можно оценить как средние, однако зарплату менее 10 тыс. рублей получают 77,4% инвалидов, что свидетельствует о низком материальном обеспечении большинства инвалидов.
В пятой главе проведен сравнительный анализ инвалидности в Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе и его субъектах по уровню инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в 2010-2011-2012 гг.
В основе анализа лежит ранжирование всех 14 субъектов Приволжского федерального округа по уровню инвалидности у лиц молодого возраста по основным классам болезней.
По уровню первичной инвалидности у лиц молодого возраста среди субъектов Приволжского ФО, вследствие всех классов болезней Ульяновская область занимает 1-е ранговое место, в том числе вследствие болезней нервной системы - 1-е место, вследствие болезней системы кровообращения - 1-е место, вследствие травм и других внешних расстройств - 1-е ранговое место, вследствие туберкулеза - 3-е место, вследствие злокачественных новообразований - 2-е место, вследствие психических расстройств - 6-е место.
Полученные данные свидетельствуют о том, что по первичной инвалидности у лиц молодого возраста Ульяновская область занимает первые ранговые места с показателями уровня инвалидности выше, чем в РФ и Приволжском Федеральном округе.
По уровню повторной инвалидности у лиц молодого возраста по всем субъектам Приволжского ФО вследствие всех классов болезней Ульяновская область занимает 2-4-е ранговые места, в том числе вследствие туберкулеза - 3-е место, по злокачественным новообразованиям - 3-5-е ранговые места, по психических расстройствах - 8-11-е ранговые места; по болезням нервной системы 1-2-е ранговые места, по болезням системы кровообращения - 1-е место, костно-мышечной системы - 2-е место, вследствие травм и других воздействий - 2-4-е ранговые места.
Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной. Ульяновская область занимает 1 -е ранговое место при болезнях системы кровообращения, средние места - при злокачественных новообразованиях и последние - при психических расстройствах среди субъектов Приволжского Федерального округа.
По уровню общей инвалидности у лиц молодого возраста среди всех субъектов Приволжского ФО вследствие всех классов болезней Ульяновская область в 2012 г. занимает 3-е ранговое место, в том числе вследствие туберкулеза - 3-е место, вследствие злокачественных новообразований - 3-е место, вследствие психический расстройств - 9-е ранговое место, вследствие болезней системы кровообращения -1 -е место, вследствие болезней костно-мышечной системы - 2-е место, вследствие травм и других внешних воздействий - 3-е ранговое место.
Полученные данные свидетельствуют о том, что по уровню общей инвалидности при основных классах болезней Ульяновская область занимаете первые ранговые места. Исключением является инвалидность вследствие психических расстройств, которая занимает средние места.
В шестой главе разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста.
Методические подходы к медико-социальной экспертизе с учетом МКФ и балльной оценки
В настоящее время медиш-социальная экспертиза в бюро МСЭ осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медию-социальной экспертизы".
В настоящее время разрабатываются современные подходы к медию-социальной экспертизе с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья - МКФ (2001 г.), которая определяет основные показатели здоровья (функции, структуры) и показатели, связанные со здоровьем (активность и участие), факторы окружающей среды, личностные факторы, а также степени их нарушения.
Сравнительный анализ показал, что отдельные категории ограничения жизнедеятельности совпадают (2,3), несколько расширены по МКФ (1,4,6), совпадают по смыслу (5). Исключением является 7-я категория, которая отличается словами и значительно расширена.
Под наблюдением было 515 инвалидов молодого возраста. Ограничение жизнедеятельности в абсолютных числах и процентном отношении даны в таблице 2. Больше всего в нашем контингенте нарушена способность к обучению и трудовой деятельности (у 56,9% и 53,8% инвалидов соответственно).
В ходе исследования проведена сравнительная оценка структуры инвалидности по группам у лиц молодого возраста с учетом действующих классификаций и критериев и балльной оценки.
Из 515 инвалидов молодого возраста, 18 человек имели I группу, 157 человек -II группу и больше всего было инвалидов III группы - 340 человек. В результате сложилась следующая структура инвалидности: инвалидов I группы было 3,5%, II группы - 30,5% и III группы - 66% от общего числа.
Разработана Балльная (количественная) оценка степени выраженности нарушенных функций и (или) структур у инвалидов молодого возраста. С учетом балль-
ной оценки несколько изменилась структура инвалидности по тяжести: I группа составила 3,4%; II группа - 26,6:, III группа - 70% (таблица 3).
Таким образом, при балльной оценке инвалидности удельный вес I группы изменился незначительно, удельный вес II группы уменьшился, удельный вес III группы увеличился. Это свидетельствует о том, что при оценке инвалидности в баллах структура инвалидности меняется в сторону более "легкой" инвалидности, и у инвалидов молодого возраста значительно преобладают инвалиды III группы.
Вероятность стать инвалидом в Российской Федерации, Приволжском ФО и его субъектах в 2010-2013 гг.
Рассчитана вероятность стать инвалидом (на 1 человека). Этот показатель имеет особое значение, так как меньше зависит от населения и числа инвалидов и может быть использован при анализе инвалидности.
Коэффициент вероятности стать инвалидом у взрослого населения в РФ составляют 0,007576 в 2010 г., уменьшаются до 0,006475 в 2013 г.; в Приволжском ФО вероятность выше - составляет 0,007962 в 2010 г., уменьшается до 0,006584 в 2013 г. Выделяется Ульяновская область, ще показатели более высокие, чем в других субъектах ПФО, и составляют 0,010308 в 2010 г., уменьшаются до 0,008249-0,007021 в 20122013 гг. Выявлено, что самая высокая вероятность стать инвалидом отмечается в Ульяновской и Кировской областях, самая низкая - в Республике Башкортостан.
В связи с тем, что коэффициент вероятности стать инвалидом рассчитаны по РФ, Приволжскому ФО и по всем 14-и субъектам, они могут быть использованы во всех субъектах для расчета прогноза инвалидности.
Прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г.
Прогноз инвалидности был проведен с учетом прогноза населения в Ульяновской области, который был получен из Бюллетеня Федеральной службы государственной статистики (Росстат) "Предположительная численность населения Российской Федерации до 2030 года" Москва, 2013 г. (взят средний вариант прогноза).
Показатели инвалидности были рассчитаны методом экстраполяции с учетом темпа роста или убыли. В связи с тем, что в динамике численности населения и численности инвалидности четко выявляется убыль, был применен метод экспертной оценки каждого показателя и использованы показатели вероятности стать инвалидом.
Рассчитан уровень инвалидности у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области до 2020 г. Уровень первичной инвалидности равен 37,8-44,5 в 20142015 тт., увеличивается до 62,5-65,9 в 2019-2020 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности равен 134,3-193,6 в 2014-2015 гг., увеличи-ваетсядо 226,5-243,4 в 2019-2020 тт. на Ютыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности равен 222,1-238,1 в 2014-2015 гг., увеличивается до 289,0-3,9,3 в 2019-2020 гг на Ютыс. соответствующего населения.
Таким образом, отмечается в перспективе увеличение уровня инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области. Изменить эту тенденцию может большая работа по комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста, которая предлагается в данной диссертации.
В этой главе представлен анализ эффективности реабилитационных ме-
Таблица 2
Сравнительная таблица критериев ограничения жизнедеятельности по действующему Приказу и по МКФ
№ Приказ МЗСР РФ №1013н Критерии по МКФ Ограничение
п/п Категория Категория ограничения жизнедеятельности
жизнедеятельно ста жизнедеятельности
1. 1. Способность к самообслуживанию 1. Способность к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности 36 7,0
2. 2. Способность к самостоятельному передвижению 2. Способность к мобильности 124 24,1
3. 3. Способность к ориентации 3. Способность к ориентации 65 12,6
4. 4. Способность к общению 4. Способность к общению и межличностному взаимодействию 68 13,2
5. 5. Способность конгролиро вать свое поведение 5. Способность к адекватному поведению 52 10,1
6. 6. Способность кобучению 6. Способность к обучению, получению образования и применению знаний 293 56,9
7. 7. Способность ктрудовой деятельности 7. Способность к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельно сть 277 53,8
Всего Число инвалидов %
Всего | 515
роприятий, состояния действующей системы реабилитации инвалидов молодого возраста и ее совершенствования в Ульяновской области.
Важность проведения медико-социальной реабилитации в группе инвалидов молодого возраста обусловлена большими резервными возможностями инвалидов молодого возраста (18-44 лет).
В рамках действующей формы ИГТР инвалидам молодого возраста Ульяновской области проводятся мероприятия по медицинской, профессиональной и соци-
Таблица 3
Сравнительная таблица структуры инвалидности по группам у лиц молодого возраста с учетом действующих
классификацией и критериев и балльной оценки
Структура инвалидности по гру ппам в соответствии с Приказом МЗСР РФ № 101 Зн Балльная оценка степени выраженности стойких шрутшшш функция и (или) структуры организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами \ инвалидов молодого возраста
Степень нарушения Абс. число инвалидов Группа инвалидности Структура в%' Степень нарушения Тяжесть нарушения Баллы Число инвалидов Группа инвалид ности Структура инвалидности (в %)
1 степень - - - 1 степень незначительные нарушения 10-30 - - -
2 степень 340 Ш группа 66,0 2 степень умеренные нарушения 40-60 360 Ш группа 70,0
3 степень 157 II группа 30,5 3 степень выраженные нарушения 70-80 137 II группа 26,6
4 степень 18 I группа 3,5 4 степень значительно выраженные нарушения 90-100 18 I труппа 3,4
Всего 515 100,0 Всего 515 100.0
альной реабилитации.
Мониторинг среднемноголетнего значения потребностей инвалидов молодого возраста в проведении медицинской реабилитации выявил ее нуждаемость в 100% случаев, рекомендаций по социальной реабилитации до 100% и по профессиональной реабилитации до 94,9%.
В период 2007-2013 гг. разработано 53158 ИПР инвалидам молодого возраста. Доля частотно реализованных ИПР, разработанных инвалидам молодого возраста, составила 61,3%, доля полностью реализованных ИПР - 38,7%. Нереализованных ИПР в исследуемой группе не было.
Выполнение программы медицинской реабилитации отмечено у 92,3%, социальной реабилитации - у 35,3%, профессиональной реабилитации - у 4,1 % инвалидов.
В структуре показателей эффективности реализации медицинской реабилитации большая доля приходится на частичную компенсацию утраченных функций -74,9%, полная компенсация нарушенных функций достигнута в 16,8%, восстановление функций достигнуто в 8,3%.
В части мероприятий социальной реабилитации больший результат отмечен по достижению способности к частичному самообслуживанию - 55%, к самостоятельному проживанию - 34,6%, обеспечена интеграция в семью и общество в 6,2%, полная способность к самообслуживанию достигнута в 3,8%.
Показатели эффективности профессиональной реабилитации представлены следующим образом: обеспечена трудовая занятость - 47,9%, создано специальное рабочее место - 33,3%, проведен подбор показанных условий труда - 6,6%, повышен уровень профессионального образования - 6,2%, повышена квалификация -1,4%.
Проведение мероприятий медицинской реабилитации инвалидов молодого возраста в Ульяновской области предусмотрено в стационарно - поликлинических условиях и санаторно-курортных учреждениях и направлено на повышение качества жизни, связанного непосредственно со здоровьем и характеризуется длительностью проведения.
На территории Учьяновской области медицинская реабилитация инвалидам молодого возраста на стационарном этапе проводится в 8 государственными учреждениях здравоохранения. Амбулаторный этап медицинской реабилитации осуществляется 18 поликлиническими подразделениями. Для проведения этапа санаторно-курортного лечения функционирует 9 санаториев, 2 из которых специализированные (противотуберкулезный и костно-туберкулезный).
Мероприятия профессиональной реабилитации осуществляются центрами занятости населения, функционирующими в четырех районах г. Ульяновска и двадцать одном муниципальном образовании Ульяновской области. Всего 25 подразделений Департамента занятости населения.
Реализация мероприятий по профессиональной реабилитации у инвалидов молодого возраста низкая. Трудности реализации указанной программы связаны с ограниченным доступом к получению образования в силу недостаточно организованной доступной среды и медленным развитием технологий дистанционного обучения, ограниченным перечнем профессий, предлагаемым при трудоустройстве инвалидов, низкого уровня заработной платы, незаинтересованностью работодате-
ля, использования устаревшего технического оснащения рабочего места инвалида, препятствующего адаптации на рабочем месте.
В рамках Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности ФКУ "Главного бюро МСЭ по Ульяновской области" и Департамента занятости населения Ульяновской области от 21. Об. 20 ] 0 №135-1/201 для инвалидов молодого возраста создано 294 специальных рабочих места (18,4%). На муниципальных предприятиях Ульяновской области работает около 1,8 тыс. человек из числа инвалидов молодого возраста. В регионе имеется 16 предприятий, где количество работающих инвалидов превышает установленную квоту.
Возраст инвалидов 18-44 лет является оптимальным для получения образования. Показатель эффективности реализации мероприятий по повышению уровня профессионального образования составил всего лишь 2,9%. Возможность получения инвалидами молодого возраста высшего профессионального образования предусмотрена во всех 13 высших учебных заведениях региона, среднего специального образования - в средних профессиональных образовательных учреждениях Ульяновской области. Специализированные группы для обучения инвалидов молодого возраста с нарушением слуха, заболеваниями органа зрения созданы в Ульяновском фармацевтическом колледже. Единственное в Ульяновской области профессиональное учебное заведение для лиц с ограниченными возможностями ГКОУ НПО "Специальное (коррек-ционное) профессиональное училище-интернат в г. Димитровграде".
Целью проведения социальной реабилитации является социальная интеграция инвалидов молодого возраста, повышение личностной ценности. В Ульяновской области функционирует сеть учреждений социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающая 43 подразделения, из них лишь один реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста на 265 мест ОГАУСО Реабилитационный Центр для инвалидов молодого возраста "Сосновый бор". Профиль проведения реабилитационных мероприятий инвалидам молодого возраста определен как медико-социальный.
Обеспечение социально-бытовой и социально-средовой адаптации осуществляется в 3 областных государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания (объединяющих шестнадцать районных отделений социальной помощи), комплексными мобильными службами социального обслуживания.
Достаточное количество (14) общественных организаций инвалидов в Ульяновской области, принимает непосредственное участие в социальной реабилитации своих членов путем проведения досугово-развлекательных, спортивных мероприятий (клубная, кружковая работа), обеспечивая непрерывность реабилитационного процесса.
В результате исследования действующей на территории Ульяновской области системы оказания реабилитационных услуг гражданам с ограниченными возможностями молодого возраста отмечена комплексность реализации, направленность проведения реабилитационных мероприятий определена индивидуальной целью реабилитации, реабилитационного прогноза и потенциала.
Таким образом, потребность в проведении медико-социальной реабилитации у инвалидов молодого возраста в Ульяновской области оценена как высокая. Эффективность проводимых реабилитационных мероприятий - удовлетворительная.
Выявлены недостатки в сфере реабилитационных услу г инвалидам молодого возраста в Ульяновской области: отсутствие единого банка данных молодых инвалидов затрудняет обеспечение непрерывности и комплексности реабилитации различными ведомствами; проведение реабилитационных мероприятий одномоментно с инвалидами старших возрастных групп снижает мотивацию и заинтересованность в положительном результате; функционирующий на территории Ульяновской области единственный Центр реабилитации инвалидов молодого возраста не соответствует требованиям заявленного профиля учреждения; отсутствие профессионального системного психологического сопровождения при реализации любого из направлений реабилитации; единообразный подход при проведении профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста и других групп населения.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что в Ульяновской области сложилась система медико-социальной реабилитации инвалидов, которая охватывает инвалидов молодого возраста.
Для совершенствования комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста рекомендуется проведение ряда мероприятий:
- Проведение непрерывной психологической коррекции состояния инвалида молодого возраста и членов его семьи при осуществлении всех видов реабилитации для реализации полного восстановительного комплекса, поддержания мотивации, исключения "синдрома инвалидности" и "личностной деформации".
- Подготовка и переподготовка кадров для работы с гражданами молодого возраста с инвалидностью в службе реабилитации Ульяновской области.
- Непрерывность и комплексность мероприятий, преемственности учреждений при проведении реабилитационных мероприятий инвалидам молодого возраста.
- Методическое обеспечение проведения реабилитации инвалидам молодого возраста.
- Создание единого реестра информации об инвалидах молодого возраста в Ульяновской области, для определения индивидуальных первоочередных потребностей реабилитации с учетом тяжести группы и вида нарушенных функций, своевременности начала реабилитации.
-Формирование "реабилитационного маршрута" для инвалидов молодого возраста в соответствии с функциональными нарушениями и категориями ограничений жизнедеятельности.
- Усовершенствование методов работы и повышения эффективности при проведении профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста.
- Оказание содействия в трудоустройстве и сопровождение на рабочем месте инвалида молодого возраста в течение первого года работы.
- Расширение направлений проведения реабилитации в Реабилитационном центре для молодых инвалидов Ульяновской области.
- Разработка и внедрение системы оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий с целью их объективизации.
- Разработка и использование Административного регламента по проведению реабилитации инвалидам молодого возраста в Ульяновской области с учетом специфических особенностей региона.
Все эти рекомендации по комплексной реабилитации инвалидов могут быть реализованы в Реабилитационном Центре для молодых инвалидов, который практически уже организован в г. Ульяновске.
ВЫВОДЫ
1. Изучены основные показатели инвалидности у лиц молодого возраста (1844 лет) в Ульяновской области и Российской Федерации в динамике за 7 лет (20072013 гг.). Рассчитаны среднемношлетние показатели. Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области составил 30,5 (в РФ - 24,2) на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности у лиц молодою возраста в Ульяновской области составил 110,8 (в РФ - 96,3) на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста Ульяновской области составил 141,3 (в РФ -120,3) на Ютыс. соответствующего населения.
Рассчитаны и проведен анализ удельного веса инвалидов молодого возраста в структуре всех классов болезней в Ульяновской области в динамике за 7 лет (20072013 гг.) и рассчитаны среднемношлетние показатели.
Первичная инвалидность у лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 4-х классах болезней: вследствие ВИЧ - 91,3%, туберкулеза -61,7%, психических расстройств - 44,4%, производственных травм - 42,4%. Средний удельный вес отмечается при 4-х классах болезней: при травмах - 39,4%, болезнях органов пищеварения - 39,4%, болезнях нервной системы - 34,1%, болезнях мочеполовой системы - 31,3%. Низкий удельный вес отмечается при 8 классах болезней: при болезнях костно-мышечной системы - 22,4%, болезнях уха -18,5%, болезнях эндокринной системы -16,5%, профессиональных болезнях -13,4, болезнях органов дыхания -11,8% злокачественных новообразованиях-11,7%, болезнях глаза-10,9%, болезнях системы кровообращения - 6,5%.
2. Повторная инвалидность у лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 5 классах болезней: вследствие ВИЧ - 88,5%, психических расстройств - 70%, туберкулеза - 50,8%, болезней нервной системы - 46,8%, болезней уха - 41%. Средний удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 6 классах болезней: при травмах - 3 9,5%, болезнях пищеварения - 3 5,6%, болезнях мочеполовой системы - 35,6%, болезнях глаза - 33,5%, болезнях эндокринной системы - 30,4%, производственных травмах - 26,9%. Низкий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 5 классах болезней: при болезнях костно-мышечной системы - 25,2%, болезнях органов дыхания - 21,7%, злокачественных новообразованиях - 12,7%, профессиональных болезнях - 8,2%, болезнях системы кровообращения - 6,6%.
Общая инвалидность у лиц молодого возраста в Ульяновской области имеет следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечается при 4 классах болезней: вследствие ВИЧ - 90,3%, психических расстройств - 66,7%, туберкулеза - 53,6%, болезней нервной системы - 44,8%. Средний удельный вес отмечается при 8 классах болезней: при травмах - 39,5%, болезнях
органов пищеварения - 36,9%, болезнях уха - 35,8%, болезнях мочеполовой системы -34,4%, производственных травмах - 29,3%, болезнях глаза - 29,1%, болезнях эндокринной системы - 27,9%,болезнях косгно-мышечной системы - 24,5%. Низкий удельный вес отмечается при 4 классах болезней: при болезнях органов дыхания -19,8%, злокачественных новообразованиях -12,2%, профессиональных заболеваниях - 9,8%, болезнях системы кровообращения - 6,6%.
Выявлены различия: в контингенте первичной инвалидности больше инвалидов с низким удельным весом лиц молодого возраста, в контингенте повторной и общей - больше инвалидов со средним удельным весом лиц молодого возраста.
3. Определены закономерности формирования инвалидности по классам болезней у лиц молодого возраста в Ульяновской области.
В структуре первичной инвалидности 1 -е ранговое место занимают инвалиды вследствие БСК -15,5%, на 2-м месте - злокачественные новообразования -15,2%, на 3-м месте - последствия травм и других внешних воздействии -14,8%, на 4-м месте -болезни костно-мышечной системы -11,5%, на 5-м месте туберкулез -10,4%, на 6-м месте - психические расстройства - 8,5%. Далее идут классы болезней с меньшим удельным весом инвалидов. Имеются выраженные гендерные различия: у мужчин на 1 -м месте - инвалиды вследствие БСК, на 2-м месте - вследствие травм, на 3-м месте - инвалиды вследствие туберкулеза; у женщин на 1 -м месте - инвалиды вследствие злокачественных новообразований, на 2-м - инвалиды вследствие БСК, на 3-м месте - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы.
В структуре повторной инвалидности на 1-м ранговом месте - инвалиды вследствие психических расстройств -19,4%, на 2-м месте - болезни системы кровообращения -13,1%, на 3 месте - болезни костно-мышечной системы -11,4%, на 4-м месте -последствия травм и других внешних воздействий - 9,5%, на 5-м месте - туберкулез -9,2%, на 6-м месте - злокачественное новообразование - 7,4%. Далее идут классы болезней с меньшим удельным весом инвалидов. Гендерные особенности менее выражены, первые ранговые места не меняются, только злокачественные новообразования у мужчин переходят на 7-е место, у женщин - на 4-е место; обращает внимание, что туберкулез у инвалидов молодого возраста занимает 5-е ранговое место.
В структуре общей инвалидности на 1-м ранговом месте - инвалиды вследствие психических расстройств -16,4%, на 2-м месте - болезни системы кровообращения -13,7%, на 3-м месте - болезни костно-мышечной системы -11,4%, на 4-м - последствия травм и других внешних воздействий -10,9%, на 5-м месте - туберкулез - 9,5%, на 6-м -злокачественные новообразования с удельным весом 9,5%. Далее идут классы с небольшим удельным весом инвалидов. Общая инвалидность в основном формируется за счет повторной инвалидности, удельный вес которой в сред нем равен 73,2%, удельный вес первичной инвалидности составляет всего 26,8% от общего числа.
4. Рассчитаны показатели уровня инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней в Ульяновской области в динамике за 2007-2012 гг., определены среднемноголетние показатели и проведено их ранжирование.
По уровню первичной инвалидности 1-е ранговое место занимают болезни системы кровообращения (БСК) с уровнем 5,6,2-е место - травмы и другие внешние воздействия - 4,7, 3-е место - болезни костно-мышечной системы - 4,3, 4-е место -
злокачественные новообразования - 4,2,5-е место - туберкулез с более низким уровнем - 2,8 и 6-е место - психические расстройства с уровнем 2,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Далее идет контингент инвалидов с более низким уровнем инвалидности.
Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности. На 1-м месте - психические расстройства с высоким уровнем - 24,5, на 2-м месте - БСК с уровнем 14,5, на 3-м месте - болезни костно-мышечной системы - 13,6, травмы и другие внешние воздействия на 4-м месте с уровнем 10,8, на 5-м месте -болезни нервной системы с уровнем 10,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Далее вдет контингент инвалидов с более низкими показателями.
По уровню общей инвалидности 1-е ранговое место и самый высокий уровнем отмечается при психических расстройствах - 27,8, на 2-м месте - БСК с уровнем 20,1, на 3-м месте - травмы и другие внешние воздействия с уровнем 15,5, на 4-м месте - болезни костно-мышечной системы 14,9, на 5-м месте - злокачественные новообразования -10,6, на 6-м месте - туберкулез с уровнем 9,4 на 10 тыс. соответствующего населения.
5. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов молодого возраста формируется в основном за счет повторно признанных инвалидами, за счет четырех классов болезней (психические расстройства, болезни системы кровообращения, травмы и болезни костно-мышечной системы); преобладают мужчины -67%, женщин всего 3 3%; по возрасту преобладают инвалиды 40-44 лет - 34%; больше всего инвалидов со средним образованием - 34%, с высшим - всего 12,6%; хорошие и удовлетворительные жилшцно-бытовые условия имеют 66,2% инвалидов; зарплату более 10 тыс. рублей имеют всего 22,6% инвалидов, в то время как 77,4% инвалидов имеют зарплату меньше; одиноких инвалидов всего 10,7%, остальные имеют родственников; работают всего 44,9% инвалидов.
6. Ранжирование субъектов Приволжского Федерального округа (14 субъектов) по уровню распространенности инвалидности у лиц молодого возраста в населении показало, что Ульяновская область по уровню первичной инвалидности занимает 1-е ранговое место, по уровню повторной инвалидности - 4-е ранговое место, по уровню общей инвалидности - 3-е ранговое место. Анализ показал, что Ульяновская область по основным классам болезней занимает первые ранговые места с показателями уровня инвалидности выше, чем в РФ и Приволжском ФО.
Высокие показатели первичной инвалидности отмечаются в Оренбургской, Кировской, Самарской областях, Пермском крае, низкие - в Саратовской, Нижегородской областях, Удмуртской Республике. Высокие показатели повторной инвалидности отмечаются в Оренбургской, Кировской, Ульяновской областях, Чувашской Республике, Республике Марий Эл, низкие - в Самарской, Саратовской областях, Республике Татарстан и Республике Башкортостан. Высокие показатели общей инвалидности ошечены в Оренбургской, Кировской областях, Чувашской Республике, Республике Марий Эл. низкие - в Республике Татарстан, Башкортостан, Нижегородской и Саратовской областях. Показатели инвалидности по классам болезней значительно колеблются.
7. Разработаны методические подходы к медико-социальной экспертизе с учетом МКФ и балльной оценки. Категории жизнедеятельности в МКФ несколько рас-
ширены, однако сопоставимы с действующими. Разработана балльная оценка группы инвалидности: при незначительных нарушениях функций и (или) структуры организма у лиц молодого возраста определяется 10-30 баллов и группа не устанавливается; при умеренных нарушениях определяется 40-60 баллов и устанавливается III группа инвалидности; при выраженных нарушениях определяется 70-80 баллов и устанавливается II группа инвалидности; при значительно выраженных нарушениях определяется 90-100 баллов и устанавливается I группа инвалидности.
8. Коэффициенты вероятности стать инвалидом в молодом возрасте (18-44 лет) в 2013 г. составили 0,002289 в Российской Федерации, 0,002029 в Приволжском Федеральном округе и значительно выше - 0,002371 в Ульяновской области.
Рассчитан прогноз инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области до 2020 г. (с учетом прогноза населения по данным Росстата до 2030 г.). Уровень первичной инвалидности увеличится с 37,8-44,5 в 2014-2015 гг. до 53,5 в 2017 г., до 65,9 в 2020 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности увеличится с 184,3 в 2014 г. до 206,4 в 2017 г., до 243,4 в 2020 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности увеличится с 222,1 в 2014 г. до 259,9 в 2017 г., до 309,3 в 2020 г. на 10 тыс. соответствующего населения.
Проведен анализ эффективности реализации ИПР у лиц молодого возраста в Ульяновской области. Показатель эффективности реализации мероприятий по медицинской реабилитации высокий и увеличивается с 90,9% в 2007 г. до 93,5% в 2013 г. Показатель эффективности по социальной реабилитации ниже, однако увеличивается с 27,7% в 2007 г. до36,8%в2013 г Показатель эффективности по профессиональной реабилитации в целом низкий - составляет 3,4-3,5% в 2007-2008 гг, увеличивается до 4,7-5,2 в 2012-2013 гг. Однако по отдельным видам показатели высокие - обеспечена трудовая занятость 47,9% инвалидов, созданы специальные рабочие места для 33% инвалидов молодого возраста.
Для совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста в Ульяновской области разработан комплекс мероприятий, который будет способствовать повышению эффективности реабилитации, интеграции инвалидов в семью и общество, а также улучшению качества жизни инвалидов и сохранению трудового потенциала в области.
IIНЛ1П11Ч ECKI IE PIKOM ЕИДЛ1 ЩИ
1. Результаты комплексного анализа инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней рекомендуется использовать при разработке целевых программ по профилактике и снижению инвалидности с учетом ведущей патологии и совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.
2. Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности у лиц молодого возраста рекомендуется учитывать специалистам Бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертных заключений, а также при разработке ИПР, реализация которых совместно с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты и занятости обеспечит интеграцию инвалидов в различные сферы деятельности общества и реализации прав инвалидов в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов.
3. Результаты оценки уровня распространенности инвалидности у лиц молодого возраста во всех субъектах Приволжского Федерального округа но всем классам болезней и с учетом первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой, которую рекомендуется использовать при планировании и разработке комплексных программ реабилитации и социальной поддержки инвалидов. В субъектах Приволжского Федерального округа с высокими показателями инвалидности у лиц молодого возраста необходима разработка срочных мер по снижению инвалидности и комплексной медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на уровне региональных органов законодательной и исполнительной власти.
4. Разработанные научно обоснованные рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста используются в работе врачей-экспертов и специалистов Бюро МСЭ для наиболее эффективной реабилитации и интеграции в семью и общество и привлечения этих инвалидов к трудовой деятельности.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Соловьева, H.H. Анализ инвалидности вследствие психических расстройств у лиц молодого возраста в Ульяновской области в динамике за 2007-2011 гг. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М.,2012. -№1. - С. 30-32.
2. Соловьева, H.H. Структура первичной инвалидности по группам у лиц молодого возраста с учетом классов болезней в Ульяновской области // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М. - 2013. -№1. - С. 100-102.
3. Соловьева, H.H. Динадшка уровня первичной инвалидности вследствие всех классов болезней у лиц молодого возраста (18-44 лет) в Ульяновской области в 20072011 гг. / H.H. Соловьева, Л.П. Гришина // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М. -2013. -№1. -С. 113-117.
4. Соловьева, H.H. Сравнительный анализ структуры первичной и повторной тшалидностн вследствие всех классов болезнен у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2007-2011 гг. / Л.П. Гришина, H.H. Соловьева // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М. - 2013. - №2. - С. 29-32.
5. Соловьева, H.H. Анализ основных показателей инвалидности у лиц молодого возраста в Ульяновской области в динамике за 2007-2011 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М. - 2013. - №4. - С. 24-26.
6. Соловьева, H.H. Структура первичной инвалидности у лиц молодого возраке за 2Ш7-2012гг//Ж.Медию-етциальнь1епроблел1Ь1инвал1Иносга. -М,2014. -№1. - С. 30-32.
12. Соловьева H.H. Анализ инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц молодого возраста в Ульяновской области в динамике за 2007-2012 гг.//Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М., 2014. -№2. - С. 84-90.
13. Гришина, Л.П. Оценка показателей вероятности наступления инвалидности в Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе и его субъектах в 2010-2013 гг. / Л.П. Гришина, H.H. Соловьева // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. -М., 2014. -№4. - С. 74-76.
14. Сшювьева H.H. Прогноз инвалидности в Ульяновской области до 2020 г. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2014. - №4. - С. 68-70.