Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие психических расстройств и пути развития комплексной медико-социальной реабилитации
На правах рукописи
БУЛАТОВ Александр Юрьевич
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.00,54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3468584
Москва - 2009
003468584
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна
Доктор медицинских наук, профессор Киндрас Галина Петровна;
Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита состоится " 14 " О Ъ 2009 г. в II часов на заседании диссертационного совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " (0 " 2009 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Проблема психического здоровья населения России и других стран становится все более актуальной. Это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости психическими расстройствами и является одним из основных показателей неблагополучия общества (О.П. Щепин, 1998; М.М. Кабанов, 19998; Б.А. Казаковцев, 1996-2001; B.C. Ястребов, 19912006; В.Н. Краснов, 2001,2006; И.Я. Гурович, 2001-2006; Т.Б. Дмитрева, 2002,2006; Д.Ф. Хритинин, В.З. Кучеренко, М.А. Некрасов, 2008; Т. Burns, S. Priebe, 1999; D. Chishobm, 2005).
По данным Т.Б. Дмитриевой, 2006, более 30% населения нуждается в консультативной или лечебной помощи психиатра, нарколога или психотерапевта. Из них в психиатрические учреждения ежегодно обращаются только 7,8 млн человек, что составляет 5,2% населения России.
Психические заболевания являются одной из важнейших причин инвалидности. В структуре инвалидности трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ РФ инвалиды вследствие психических расстройств составляют 17,5% и занимают второе ранговое место (В.П. Лунев, 2007). В структуре общего контингента инвалидов молодого возраста (18-44 лет) инвалиды вследствие психических расстройств составляют 18,8% и занимают первое ранговое место (Л.И. Пугиев, 2008).
По данным И.Я. Гуровича с соав., 2007, общее число инвалидов вследствие психических расстройств составляет 1 млн человек в населении РФ.
В последние годы имеются единичные работы, посвященные медико-социальной экспертах при психических заболеваниях (Т.П. Киндрас, 2001) и инвалидности при отдельных психических болезнях (A.A. Кулаков, 2004; A.B. Авфуков, 2005; О.Б. Рудова, 2007).
Однако комплексного исследования проблемы инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации и ее субъектах не проводилось. Отсутствуют работы по изучению алкогольной ситуации у инвалидов вследствие психических расстройств.
Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исслдования
На основе детального изучения проблемы инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации и ее субъектах определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить первичную инвалидность вследствие психических расстройств у взрослого населения в Российской Федерации за 20012006 гг.
2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.
3. Определить состояние инвалидности вследствие психических расстройств в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.
4. Определить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие психических расстройств и изучить алкогольную ситуацию у данного контингента. Изучить характеристику инвалидности вследствие алкогольной деградации личности.
5. Изучить потребность инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах реабилитации.
6. Разработать предложения по развитию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств.
Научная новизна
Работа является комплексным статистическим, медико-социальным, социологическим и экспертно-реабилитационным исследованием и впервые оценивает проблему инвалидности при психических расстройствах и алкогольную ситуацию у этих инвалидов.
Изучена первичная и впервые определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, а также в округах и субъектах в динамике за 2001-2006 гг.
Определена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие психических расстройств. Впервые изучена алкогольная ситуация у инвалидов вследствие психических расстройств и определен социальный портрет инвалида вследствие психических расстройств.
Определена потребность инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
На основе системного подхода и современной концепции инвалидности разработаны предложения по развитию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств.
Практическая значимость
Полученные данные по формированию инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации, округах и субъектах за 6 лет (2001-2006 гг.) имеют практическое значение для разработки профилактических и реабилитационных мероприятий для органов здравоохранения и социальной защиты на федеральном и региональном уровнях.
Полученные данные о состоянии инвалидности и алкогольной ситуации у инвалидов вследствие психических расстройств вызывают необходимость совместной деятельности лечебно-профилактических учреждений и наркологических диспансеров в плане лечения, профилактики и медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Полученные в результате исследования закономерности формирования инвалидности вследствие психических расстройств и выявленная потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации имеют практическое значение и являются основой для разработки комплексных программ реабилитации этого контингента, а также дифференцированных индивидуальных программ реабилитации инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы.
Результаты исследования имеют практическое значение не только для органов здравоохранения и социальной защиты, но и для органов, которые занимаются проблемой алкоголизма. Разработанная организационная модель комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств направлена на создание системы социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие психических расстройств среди взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.
2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие психических расстройств среди взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.
3. Результаты анализа инвалидности вследствие психических расстройств в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг., который выделил округа и субъекты с различным уровнем инвалидности.
4. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности инвалидности и алкогольная ситуация у инвалидов вследствие психических расстройств. Характеристика инвалидности вследствие алкогольной деградации личности.
5. Потребность инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
6. Рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Казани, Иваново, Липецке, Курске, Чебоксары (2006-2008 гг.).
Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 112 источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 31 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу публикаций, посвященных проблеме инвалидности вследствие психических расстройств. В результате анализа литературных данных были определены проблемы, требующие детального изучения, которым посвящена настоящая диссертационная работа.
Вторая глава посвящена организации и методике исследования.
Данная работа является комплексным статистическим, медико-социальным, социологическим, клинико-экспертным и экспертно-реаби-литационным исследованием и выполнено в 4 этапа.
На первом этапе проведен углубленный анализ инвалидности вследствие психических расстройств у взрослого населения в Российской Федерации и изучены закономерности ее формирования.
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие психических расстройств; повторно признанный инвалид вследствие психических расстройств.
Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие психических расстройств.
Период наблюдения 2001-2006 гг.
База исследования - отдел изучения проблем инвалидности Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (ФГУ «ФБМСЭ»),
Источники информации - форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Объем наблюдений - число инвалидов вследствие психических расстройств по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) составляет 342,5 тыс. человек в среднем в год.
Были изучены следующие группы показателей: показатели первичной инвалидности взрослого населения в РФ и ее субъектах; показатели общей инвалидности среди взрослого населения (включает первично и повторно признанных инвалидов) по обращаемости в БМСЭ в Российской Федерации.
Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, графический, статистический, аналитический.
На втором этапе изучено состояние инвалидности вследствие психических расстройств во всех округах и субъектах Российской Федерации.
Единица наблюдения - впервые и повторно признанные инвалиды вследствие психических расстройств во всех субъектах.
Период наблюдения - 2001-2006 гг.
База исследования - отдел изучения проблем инвалидности Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (ФГУ «ФБМСЭ»),
Источники информации - форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число наблюдений по округам составило в среднем в год: в Центральном округе - 91,5 тыс. инвалидов; в Северо-Западном округе - 31,8 тыс. инвалидов; в Южном округе - 52,8 тыс. инвалидов; в Приволжском округе - 70,3 тыс. инвалидов; в Уральском округе -30,5 тыс. инвалидов; в Сибирском округе - 53,4 тыс. инвалидов; в Дальневосточном округе - 12,2 тыс. инвалидов.
Были рассчитаны показатели первичной, повторной и общей инвалидности вследствие психических расстройств по всем округам и субъектам Российской Федерации.
Методы исследования: документальный, выкопировка, аналитический, графический, статистический.
На третьем этапе изучены медико-социальные и клинико-экспер-тные особенности инвалидности вследствие психических расстройств.
Единицы наблюдения: инвалиды вследствие психических расстройств. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие психических расстройств.
Период наблюдения - 2006-2007 гг.
Базы исследования: специализированные (психиатрические) БМСЭ г. Москвы; наркологическая больница № 17 г. Москвы; отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ».
Источники информации - акты освидетельствования инвалидов в специализированных (психиатрических) БМСЭ г. Москвы, истории болезни на инвалидов в наркологической больнице № 17 г. Москвы.
Для сбора информации была разработана «Анкета инвалида», которая включала общие сведения об инвалидности вследствие психических расстройств, а также вопросы, касающиеся употребления алкогольных напитков. Анонимное анкетирование и интервьюирование проводилось в специализированных (психиатрических) бюро медико-социальной экспертизы.
Исследование выборочное. Объем выборки для изучения инвалидности вследствие психических расстройств рассчитан по формуле. Число на-
блюдений составило 460 инвалидов вследствие психических расстройств.
Для изучения инвалидности вследствие алкогольной деградации личности число наблюдений составило 120 инвалидов, которые были на стационарном лечении в наркологической больнице № 17 г. Москвы.
На четвертом этапе изучена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации (у 280 инвалидов) и разработаны предложения по развитию комплексной реабилитации на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации.
Методы исследования: монографический, документальный, выко-пировка сведений, клинико-экспертный, метод экспертных оценок, социологический, анкетирование, интервьюирование, аналитический, графический, статистические методы, логическое концептуальное моделирование.
Третья глава посвящена анализу инвалидности вследствие психических расстройств у взрослого населения и закономерности ее формирования в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие психических расстройств в РФ составило 46,3-45,5 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшилось до 43,1-44,3 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличилось до 55 тыс. инвалидов в 2005 г., составило 48,3 тыс. инвалидов в 2006 г. Всего за 6 лет инвалидами признаны 282,6 тыс. человек, в среднем в год это число составило 47,1 тыс. человек. Наибольший темп роста инвалидности был в 2005 г. - 24,3%. Удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств в структуре всей первичной инвалидности составляет 3,8-3,9% в 2001-2003 гг., уменьшается до 3,1-3,3% в 20052006 гг., в среднем равен 3,4% от общего числа ВПИ. Уровень первичной инвалидности небольшой, равен 4,1 в 2001-2002 гг., уменьшается до 3,83,9 в 2003-2004 гг., увеличивается до 4,8 в 2005 г. с темпом роста 23,1%, составляет 4,2 в 2006 г.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий показатель наглядности уровня в 2005 г. - 117,1%.
В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины - это первая возрастная группа). Однако число инвалидов снижается с 30-32 тыс. человек в 2001 г. до 26-28 тыс. человек в 2003-2005 гг., до 22,2 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалиды молодого возраста составили 164,2 тыс. человек за 6 лет, в среднем в год - 27,4 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий, составляет 68,5-64,5% в 2001-2002 гг., однако уменьшается до 57,8% в 2004 г., до 48,6-45,9% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 58,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой и колеблется в пределах 16-18%в 2001-2005 гг., незначи-
тельно увеличивается до 20,3% в 2006 г.; в среднем равен 17,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста был небольшой -15-17,5% в 2001-2003 гг., увеличился до 24,5% в 2004 г., до 35,4-33,8% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 24,5% от общего числа (рис. 1).
Рассчитан уровень первичной инвалидности в различном возрасте. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц молодого возраста и равен 4,9-4,7 в 2001-2002 гг., однако снижается до 3,9-4,1 в 2004-2005 гг., до 3,4 в 2006 г.; в среднем равен 4,2 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Незначительно отличается уровень инвалидности в среднем возрасте, колеблется в пределах 3,9-4,2 в 2001-2004 гг., увеличивается до 4,4-4,7 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 4,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, колеблется в пределах 2,3-2,7 в 2001-2003 гг., увеличивается до 3,7 в 2004 г. (на 42,3%), до 6,7 в 2005 г. (на 81,1%), уменьшается до 5,6 в 2006 г.; в среднем равен 3,9 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.
Значительный рост уровня инвалидности в 2004-2005 гг. обусловлен действием ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г., который способствовал увеличению числа обращений лиц пенсионного возраста в бюро МСЭ.
Изучена структура инвалидности с учетом группы инвалидности. Число инвалидов I группы небольшое, однако увеличивается с 5,4-6,6 тыс. инвалидов в 2001-2003 гг. до 8,3 в 2004 г., до 13 тыс. инвалидов в 2005 г., составляет 10,3 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 49,8 тыс. человек, в среднем в год это число составило 8,3 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов I группы увеличивается с 11,6-14,6% в 20012003 гг. до 18,8%в 2004 г., до 23,6-21,3%в 2005-2006 гг.; в среднем равен 17,6% от общего числа.
Больше всего инвалидов II группы, число их составило 32,2-30,8 тыс. человек в 2001 -2002 гг., 29,4-29,0 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличилось и составило 33,9-30,3 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего инвалидами признаны 185,5 тыс. человек, в среднем в год - 30,9 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов II группы большой, составляет 68-69,4% в 2001-2003 гг., уменьшается до 61,6-62,7% в 2005-2006 г.; в среднем равен 65,6% от общего числа.
Число инвалидов III группы небольшое, составило 8,8-8,1 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшилось до 7,0-7,4 тыс. человек в 2003-2004 гг., составило 8,2-7,7 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего инвалидами признаны 47,3 тыс. человек за 6 лет, в среднем в год число инвалидов составляет 7,9 тыс. человек. Удельный вес инвалидов III группы был 17,319% в 2001-2003 гг., уменьшается до 14,8% в 2005 г., составляет 16% в 2006 г.; в среднем равен 16,8% от общего числа.
Оценка уровня инвалидности по группам показала, что уровень инвалидности I группы низкий - колеблется в пределах 0,5-0,7 в 2001-2004 гг., увеличивается до 1,1-0,9 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 0,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно выше - составляет 2,8 в 2001-2002 гг., уменьшается до 2,5-2,6 в 20032004 гг., увеличивается до 3,0 в 2005 г., равен 2,5 в 2006 г.; в среднем равен 2,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий, колеблется в пределах 0,6-0,8, в среднем равен 0,7 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, число впервые признанных инвалидов вследствие психических расстройств небольшое, преобладают инвалиды молодого возраста, инвалиды II группы, уровень выше у лиц молодого и среднего возраста и инвалидов II группы, низкий уровень у лиц пенсионного возраста.
Контингент повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно отличается от впервые признанных инвалидами. Число повторно признанных инвалидов в 5-7 раз больше числа впервые признанных инвалидами и составляет 275,3-285,2 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 301-340,8 тыс. человек в 2005-2006 гг.; в среднем равно 297 тыс. инвалидов в год. Удельный вес повторно признанных больше - колеблется в пределах 12,4-13,1% в 2001-2005 гг., увеличивается до 14,3 в 2006 г.; в среднем равен 13% от общего числа ППИ. Уровень повторной инвалидности значительно выше - увеличивается с 24,5-25,6 в 2001-2004 гг. до 26,1 в 2005 г., до 29,7 в 2006 г. с темпом роста показателя 13,8%; в среднем равен 26,1 на 10 тыс. взрослого населения.
В структуре инвалидности по возраст}' преобладают лица молодого возраста, в среднем составляют 224,5 тыс. человек в год. Инвалиды среднего возраста составляют в среднем 65,3 тыс. человек в год. Меньше всего инвалидов пенсионного возраста, однако число инвалидов увеличивается с 5,2 тыс. человек в 2003 г. до 9,2 тыс. человек в 2004 г. или на 76,4%; в среднем инвалиды пенсионного возраста составляют 7,1 тыс. человек в год.
В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста высокий - равен 78,1-78,7% в 2001-2003 гг., снижается до 76,6-66,9 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 75,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста с 19,7-20,4% в 2001-2005 гг. увеличивается до 30,6% в 2006 г.; в среднем равен 22%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий - равен 1,6-2,1 % в 2001-2003 гг., увеличивается до 3,0-3,1% в 2004-2005 гг., равен 2,5 в 2006 г.; в среднем равен 2,4% от общего числа.
Уровень повторной инвалидности выше всего у лиц молодого возраста - в пределах 33-35,6; в среднем равен 34,7 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. У лиц среднего возраста уровень незначительно ниже - равен 29,0-30,5 в 2001-2005 гг., однако резко увеличивается до 50,1 в 2006 г. (на 64,3%); в среднем равен 33,2 на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий - равен 1,5-2,0 в 2001-2002 гг., увеличивается до 3,0-3,2 в 20042006 гг.; в среднем равен 2,4 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Высокий темп роста отмечен в 2004 г. - уровень увеличился с 0,8 до 3,2 или на 77,8%.
Изучена инвалидность с учетом группы. Инвалидов I группы мало. Общее число составляет 9,3-11,7 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 14,1-15,2 тыс. человек в 2004-2005 г., до 44,3 тыс. человек в 2006 г. (с темпом роста 191,7%); в среднем составляет 17,8 тыс. инвалидов в год. Число инвалидов II группы значительно больше, колеблется в пределах 221,1-228,6 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличивается до 233,2235,1 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 227,7 тыс. инвалидов в год. Инвалидов III группы значительно меньше, они составляют 44,9-50,5 тыс. человек в 2001-2003 гг., число их увеличивается до 52,6-61,4 тыс. человек в 2005-2006 гг.; в среднем равно 51,4 тыс. инвалидов в год.
В структуре инвалидов I группы мало - в пределах 3,4-5,0% в 20012005 гг., однако удельный вес увеличивается до 13% в 2006 г.; в среднем равен 6% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - 80,3-78% в 2001-2004 гг., уменьшается до 77,5% в 2005 г., до 69% в 2006 г.; в среднем равен 76,7%. Удельный вес инвалидов III группы колеблется незначительно - 16,3-17,5% в 2001-2005 гг., составляет 18% в 2006 г.; в среднем равен 17,3% от общего числа.
Рассчитан уровень инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий - 0,8-1,3 в 2001-2005 гг.,увеличиваетсядоЗ,9в 2006 г.; в среднем равен 1,6 на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности II группы-равен 19,7-20,2в2001-2005 гг., 20,5 в 2006 г.; в среднем равен 20,0 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы невысокий, колеблется в пределах 4,0-4,6 в 2001-2005 г., увеличивается до 5,3 в 2006 г. с темпом роста 15,2%; в среднем равен 4,5 на 10 тыс. взрослого населения.
Таким образом, число повторно признанных инвалидов значительно больше, преобладают инвалиды молодого возраста и инвалиды II группы.
Определен общий контингент инвалидов вследствие психических расстройств, освидетельствованных в бюро МСЭ РФ в 2001-2006 гг.
Общее число инвалидов составило 321,6-337,2 тыс. человек в 20012004 гг., увеличилось до 356 тыс. человек в 2005 г. (на 5,6%), до 389,1 тыс. человек в 2006 г. (на 9,3%); в среднем составляет 344 тыс. инвалидов в год.
Общий контингент формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых в среднем составляет 86,3%, первичных всего 13,7% от общего числа.
Удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств колеблется в пределах 8,8-10%, в среднем равен 9,4% от общего числа всех освидетельствованных.
Уровень инвалидности высокий и увеличивается с 29-31 в 20012005 г. до 33,9 в 2006 г.; в среднем равен 30,2 на 10 тыс. взрослого населения (табл. 1).
В структуре общей инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 77,2-72,3% в 2001-2005 гг., снижается до 64,3% в 2006 г.; в среднем равен 73,2% от общего числа.
Инвалидов среднего возраста мало, они составляют всего 19,2-19,7% в 2001-2005 гг., удельный вес увеличивается до 29,3% в 2006 г.; в среднем равен 21,4% от общего числа.
Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий - равен 3,64,2% в 2001-2002 гг., увеличивается до 8% в 2005 г., равен 6,4% в 2006 г.; в среднем равен 5,4% от общего числа (табл. 2).
В то время как уровень инвалидности с учетом возраста имеет несколько иные особенности.
Уровень у лиц молодого возраста самый высокий, колеблется в пределах 38,5-39,7, в среднем равен 38,9 на 10 тыс. соответствующего населения.
Несмотря на то, что инвалидов среднего возраста мало, уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий, очень незначительно ниже, чем у лиц молодого возраста. Уровень инвалидности в среднем возрасте колеблется в пределах 33,2-34,9 в 2001-2005 гг., резко увеличивается до 54,8 в 2006 г. (на 57%); в среднем составляет 37,4 на 10 тыс. населения соответствующего возраста.
Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий - равен 3,84,4 в 2001 и 2003 гг., резко увеличивается до 6,9 в 2004 г. с темпом роста 56,8%, до 9,8 в 2006 г. с темпом роста 42%; в среднем равен 6,3 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).
Изучена структура инвалидности с учетом группы. Инвалидов I группы мало, однако число их увеличивается с 15-18 тыс. человек в 2001-
Общие сведения о контингенте инвалидов вследствие психических расстр по обращаемости в БМСЭ РФ в динамике за 2001-2006 гг.
Число Темп Соотношение ВПИ Удельный вес Уровень общей Тс
ВПИ+ППИ роста и НИИ в общем инвалидов инвалидности рс
Годы вследствие или контингенте вследствие вследствие н
психиче- убыли освиде психических психических \б
ских (в %) тельствованных в расстройств в расстройств (В
расстройств бюро МСЭ оощем (на 10 тыс.
(абс. число) вследствие психических контингенте инвалидов взрослого населения)
расст ройств (в%)
ВПИ ПЛИ всего
2001 321644 - 14,4 85.6 100,0 9,8 28,6
2002 331690 +3.1 13,7 86.3 100.0 9,8 29,6 +
2003 328281 -1.0 13.1 86,9 100,0 9,9 28.8 -
2004 337170 +2,7 13.1 86,9 100,0 8.8 29.5 +
2005 356004 +5,6 15.4 84,6 100,0 8.5 30.9 +
2006 389153 +9,3 12.4 87.6 100,0 10,1 33.9 +
Всего 2063942 - 13,7 86,3 100,0 9,4 -
В 343990 - 13,7 86,3 100,0 9,4 30,2
среднем
за год
Структура общей инвалидности вследствие психических расстройств в РФ с ;
в динамике за 2001-2006 гг. (абс. число и %)
Годы Общее число инвалидов в том числе по группам
абсолютные числа о/ /о
молодой возраст (женщины 18-44 лет, мужчпньг 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет) пенсионный возраст (женщ. 55 лет и старше, муж. 60 лет и старше) молодой возраст (женщины 18-44 лет, мужчины 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет) I (у
абс. число темп роста или убыли 'в% абс. число темп роста или убыли * в % абс. число темп роста или убыли " в%
2001 321644 248338 - 61832 - 11474 - 77,2 19,2
2002 331690 253734 -1-2.2 64042 +3.6 13914 +21.3 76.5 19,3
2003 328281 250829 -1.1 64678 +1,0 12774 -8,2 76,4 19,7
2004 337170 250806 - 66327 +2.5 20037 +56.9 74.4 19,7
2005 356004 257257 +2,6 70279 +6,0 28468 +42,1 72,3 19,7
2006 389153 250339 -2,7 113872 +62,0 24946 -12,4 64.3 29,3
Всего 2063942 1511303 - 441030 - 111613 - 73,2 21.4
В среднем за год 343990 251884 - 73505 - 18602 - 73,2 21,4
умственной отсталости - 13,2%; на 3 месте - инвалиды вследствие расстройства личности, однако их меньше - всего 3,6%; на 4 месте инвалиды вследствие эпилепсии - всего 2,6%; инвалидов вследствие прочих заболеваний достаточно много - 20,1% от общего числа.
Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности больше всего инвалидов вследствие шизофрении.
Проведен анализ инвалидности по группам. В структуре по группам - I группы не было, больше всего инвалидов II группы - 71,8%, III группы - 28,2%. У мужчин инвалидов II группы больше - 75,4%, III группы несколько меньше - 24,6%. У женщин инвалидов II группы несколько меньше - 65,8%, III группы - несколько больше - 34,2% от общего числа. При всех формах заболеваний преобладают инвалиды II группы.
Проведен анализ инвалидности с учетом образования и социального положения.
По образованию - начальное образование имеют 8,7% инвалидов, среднее образование - 59,3%, высшее - 32% от общего числа. У мужчин начальное образование имеют 9,2% инвалидов, больше всего со средним образованием - 66,2%, высшее имеют 24,6% инвалидов. У женщин начальное образование имеют 7,9% инвалидов, среднее - 47,4% и много с высшим образованием - 44,7% инвалидов.
Социальное положение: рабочие составляют 11,6%, служащие -5,9%, пенсионеры - 7,8%, не работают 73,8%. У мужчин не работают 78,5%, у женщин не работают 65,8% от общего числа.
Изучена алкогольная ситуация у инвалидов вследствие психических расстройств.
Употребляют алкоголь 65,1% инвалидов, не употребляют алкоголь 34,9% инвалидов. У мужчин алкоголь употребляют 76,9% инвалидов не употребляют 23,1%. У женщин алкоголь употребляют меньше - всего 39,5%, не употребляют 60,5% инвалидов.
Анализ начала принятия алкоголя показал, что начали принимать алкоголь с 10-15 лет 27,7% инвалидов, с 16-17 лет-21,5%инвалидов, больше всего с 18-20 лет - 41,5 % инвалидов и с 21 -3 0 лет - только 9,3 % инвалидов, т.е. стали принимать алкоголь в основном с 10-20 лет - всего 90,7% инвалидов. У мужчин несколько иная картина. С 10-15 лет стали принимать алкоголь 32%, с 16-17 лет- 14%, с 18-20 лет- 42%, с 21-30 лет - 12%, т.е. 88% алкоголь стали принимать с 10-20 лет. У женщин другие особенности: в возрасте 10-15 лет алкоголь принимали всего 13,3%, с 16-17 лет больше всего - 46,7% инвалидов стали принимать алкоголь, с 18-20 лет - 40%, т.е. все женщины стали принимать алкоголь в возрасте менее 20 лет.
Анализ длительности употребления алкоголя значительно колеблется. До 20 лет алкоголь принимали 35,5% инвалидов и 41,5% инвалидов принимали алкоголь в течение 21-30 лет. У мужчин до 20 лет алкоголь принимали 42% инвалидов; 21-30 лет принимали алкоголь 34% инвалидов, более 30 лет алкоголь принимали 24% инвалидов, У женщин картина иная: всего 13,4% инвалидов принимали алкоголь 10-20 лет, больше всего инвалидов - 66,6% принимали алкоголь в течение 21-30 лет и только 20% - в течение 31-40 лет.
Разработана Модель потребления алкогольных напитков у инвалидов вследствие психических расстройств, которая включает 4 раздела.
I раздел. Виды алкогольных нститков: пиво и вино употребляют 22,3% инвалидов, в том числе больше женщины - в 34,2% случаев, меньше - мужчины - в 15,4% случаев; крепкие напитки употребляют 20,4% инвалидов, в основном это мужчины - 30,8%, женщины всего в 2,6% случаев; смешанная модель отмечена у 20,4% инвалидов, у мужчин в 30,8% случаев; другие напитки употребляют только мужчины в 3,1% случаев. Не употребляют алкоголь (трезвенники) - 36,9% инвалидов, в том числе у мужчин - 23,1 %, у женщин - 60,5%.
И раздел. Частота потребления алкоголя. Редко употребляют алкоголь 4,9% инвалидов. Употребляют только по праздникам, торжественным датам - 31,1% инвалидов (не чаще 1 раза в месяц). Регулярно (до 2 раз в месяц) употребляют алкоголь в основном мужчины -21,5% инвалидов, регулярно и часто (до 3-4 раз в месяц) -12,3% мужчин инвалидов, до 3-4 раз в неделю - 6,2% мужчин.
III раздел. Дозы употребления алкоголя. 100 мл употребляют всего 12,3% инвалидов, 150 мл - 20% инвалидов, более 200-400 мл - 35,4%, более 500 мл - 29,2%, более 1 литра - всего 3,1%. У мужчин до 100 мл употребляют всего 2%, до 150 мл - 16% инвалидов, более 200-400 мл -42%, более 500-900 мл - 36% и 4% инвалидов выпивают более 1 литра алкоголя. У женщин совсем иная картина: больше всего до 100 мл употребляют алкоголь 46,7% инвалидов, до 150 мл - 33,3%, более 200-400 мл -13,3%, более 500 мл - 6,7% инвалидов. Инвалидов, которые употребляют более 1 литра, у женщин нет.
IV раздел. Периодичность потребления алкоголя. Основная масса инвалидов употребляет алкоголь эпизодически - 37,9% инвалидов, в том числе мужчины - 47,7%, женщины - в 21,1% случаев. Систематически употребляют алкоголь мужчины инвалиды в 15,4% случаев; запоями - 7,7% мужчин.
В результате составлен социальный портрет инвалида вследствие
психических расстройств: преобладают мужчины - 63,1%; женщины составляют 27,7%; инвалиды в возрасте до 40 лет составляют 45,6%, в возрасте 41-59 лет - 48,5%, в возрасте 60 лет и старше всего 5,9 от общего числа; средний возраст - 43,6 лет; у мужчин - 42,5 лет, у женщин -47,4; в структуре преобладают инвалиды вследствие шизофрении - 59,2%; умственная отсталость составляет 12,6%; расстройства личности - 10,8; эпилепсия - 5,8%; прочие - 11,6% от общего числа; преобладают инвалиды II группы - 71,8%; III группа составляет 28,2%; среднее образование имеют 66,2% инвалидов; не работают - 78,5% инвалидов; употребляют алкоголь - в 65,1% случаев, не употребляют алкоголь - в 34,9% случаев; начало потребления алкоголя - 49,2% с 10-17 лет; 41,5% - с 18-20 лет; 9,3% - с 21-30 лет; средний возраст начала употребления алкоголя - 18,8 лет; у мужчин - 18,1 лет, у женщин - 21,3; средняя длительность употребления алкоголя - 24,4 лет; у мужчин - 24 года, у женщин - 26,1 лет; употребляют крепкие напитки и смешанную модель - в 30,8% случаев; употребляют алкоголь систематически - 15,4%, запоями - 7,7% инвалидов; в дозах более 200-400 мл - 42%, более 500 мл - в 36% случаев (рис. 6).
Изучена характеристика инвалидности, где алкоголь является причиной - это инвалиды вследствие алкогольной деградации личности, которые получили лечение в 17 наркологической больнице г. Москвы. Эти инвалиды входят в контингент инвалидов с расстройствами личности, который в общей структуре инвалидности составляют 10,8% от общего числа инвалидов вследствие психических расстройств.
В структуре по полу преобладают мужчины - 77,6%, женщин всего 22,4% от общего числа. Во всех возрастных группах преобладают мужчины, особенно в возрасте 41-50 лет, которые составляют 80,8% от общего числа.
В структуре по возрасту инвалидов 18-20 лет нет. Инвалиды в возрасте 21-30 лет составляют 1,9%, в возрасте 31-40 лет - 10,3%, в возрасте 41-50 лет - 14,3%, в возрасте 51-54 лет - 19,3%, в возрасте 55-59 лет -32,4%, в возрасте 60 лет и старше - 26,2% от общего числа.
Представленные данные свидетельствуют, что наиболее высокий удельный вес инвалидов с психическими расстройствами вследствие хронического алкоголизма в возрасте 55-59 лет. Обращает внимание, что у мужчин удельный вес инвалидов с возрастом увеличивается, особенно после 55 лет - 57,9%; у женщин больше удельный вес инвалидов до 55 лет - 58,3% от общего числа.
Изучены клинико-экспертные особенности инвалидности вследствие алкогольной деградации личности.
Инвалидность устанавливается при хроническом алкоголизме 2-3 степени. В структуре изучаемого контингента хронический алкоголизм 2 степени был в 41% случаев, 2-3 степени - всего в 6% случаев и больше всего 3 степени - в 53% случаев.
Во всех случаях основным диагнозом был «хронический алкоголизм 2-3 степени, постоянная форма, среднепрогредиентное (или высоко-проградиентное) течение, алкогольная деградация личности».
Осложнениями были: алкогольный гепатит, алкогольный цирроз печени, алкогольная жировая дистрофия печени в 86,7% случаев; алкогольная энцефалопатия, полиневропатия и др. поражения центральной нервной системы отмечены в 63,9% случаев; алкогольная кардиопатия отмечена в 28,9% случаев, т.е. у трети инвалидов.
Изучена структура инвалидности по группам. Инвалиды I группы составляют 3,7%, II группы - 54,2%, III группы - 42,1%. У мужчин инвалиды I группы составляют 3,6%, II группы - 57,8%, III группы - 38,6% от общего числа. У женщин инвалидов I группы 3,2%, II группы - 42,7%, III группы - 54,1% от общего числа.
В структуре по полу во всех группах преобладают мужчины.
Представленные данные свидетельствуют о том, что у мужчин инвалидность более тяжелая (I и II группа составляют 61,4%); у женщин -более легкая (III группа составляет 54,1%).
Проведен анализ уровня образования данного контингента инвалидов.
Инвалидов с начальным образованием нет. Инвалиды со средним образованием составляют 79,4%, с высшим - 20,6% от общего числа. У мужчин инвалиды со средним образованием составляют 78,3%, с высшим несколько больше - 21,7% от общего числа. У женщин инвалидов со средним образованием больше - 83,3%, с высшим меньше - 16,7% от общего числа.
Обращает внимание, что рабочие составляют 0,9%, служащие -1,9%, не работают 97,2% от общего числа. У мужчин рабочие составляют 1,2%, служащие - 2,4%, не работают - 96,4%. У женщин все 100% не работают.
Изучено потребление алкогольных напитков у данного контингента инвалидов. Возраст начала употребления алкогольных напитков чаще является 21-30 лет - у 67,3%, в том числе у 74,8% мужчин и 41,7% женщин.
Обращает внимание, что в течение 10-20 лет употребляют алкоголь 26,5% мужчин и 25% женщин; всего 26,2% инвалидов. Значительно чаще длительность употребления алкоголя составляет 21-30 лет.
Определены показатели потребления алкогольных напитков у инвалидов вследствие алкогольной деградации личности, которые значительно отличаются.
I раздел. Виды алкогольных напитков. Чаще всего употребляют крепкие напитки - 88,2% инвалидов мужчин; смешанная модель отмечена у 5,9% инвалидов мужчин и 83,3% инвалидов женщин; другие алкогольные напитки употребляют 6,5% инвалидов.
II раздел. Частота потребления алкоголя. Употребляют алкоголь ежедневно, не менее 2-3 раз в неделю 86,9% инвалидов, в том числе мужчины в 90,4% случаев, женщины - в 75% случаев.
III раздел. Дозы употребления алкоголя. Дозы употребления алкоголя большие, до 1 л употребляют 45,8%, в том числе 37,3% инвалидов мужчин и 75% инвалидов женщин. Более 1 л употребляют 33,6% инвалидов, в том числе 41 % инвалидов мужчин и 8,3% инвалидов женщин.
IV раздел. Периодичность потребления алкоголя. Систематически употребляют алкоголь 79,4%, в том числе 80,7% инвалидов мужчин и 75% инвалидов женщин; запоями - 20,6% инвалидов, в том числе 19,3% мужчин и 25%женщин.
В результате составлен социальный портрет инвалида вследствие алкогольной деградации личности: преобладают мужчины - 77,6%, женщины составляют 22,4%; 26,5% - это инвалиды в возрасте 21-50 лет, 51,7% - в возрасте 51-59 лет, 21,8% - инвалиды 60 лет и старше; структура по группам инвалидности: I группу имеют 3,7% инвалидов, II группу- 54,2%, III группу - 42,1% от общего числа; начало потребления алкоголя: 24,3% инвалидов начали употреблять алкоголь с 16-20 лет, 67,3%- с 21-30 лет и только 8,4% инвалидов злоупотребляют алкоголь с 31-40 лет; длительность потребления алкоголя: 26,2% инвалидов употребляют алкоголь до 20 лет, 41,1% употребляют алкоголь 21-30 лет и 32,4% употребляют алкоголь более 30 лет; периодичность: 79,4% употребляют алкоголь систематически, 20,6% - запоями; осложнениями являются поражение печени, центральной нервной системы и сердца; образование в основном среднее -в 79,4% случаев; не работают 97,2%, работают - 2,8%; употребляют крепкие напитки часто и большими дозами.
В заключении следует отметить, что это очень сложный контингент, тяжелый в плане лечения и особенно реабилитации.
В шестой главе изучена потребность инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации и определены пути развития комплексной реабилитации этого контингента инвалидов.
В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев. Под диспансерным наблюдением должны находиться инвалиды всех групп в 100% случаев. В амбулаторном лечении нуждаются 99,4%
инвалидов. В стационарном лечении больше всего нуждаются инвалиды I группы - в 99,8% случаев, II группы - в 85,6% случаев, III группа - в 43,2% случаев. В санаторно-курортном лечении нуждаются в основном инвалиды III группы - в 58,3% случаев.
Социальная реабилитация инвалидов является актуальной, особенно для инвалидов I группы. Всего в социальной реабилитации нуждаются 70,6% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 100% случаев, II группы - в 86,8% случаев, III группы значительно меньше - в 26,7% случаев. В социально-бытовом обслуживании (обеспечение инвалидов продуктами, лекарствами, в уборке квартиры и др.) нуждаются все инвалиды I группы; 57,5% инвалидов II группы и только 12,8% инвалидов III группы. В обучении семьи инвалида и психологической коррекции семей-но-бытовых отношений нуждаются все инвалиды I группы; 82,3% инвалидов II группы и только 9,5% инвалидов III группы. В социально-трудовой адаптации нуждаются 54,5% инвалидов, больше инвалиды III группы - в 63,4% случаев от общего числа.
В профессиональной реабилитации нуждаются 34,5% инвалидов, больше III группы - в 48,3% случаев. В профориентации нуждаются 30,1% инвалидов, больше инвалиды III группы - в 42,1% случаев. В профессиональном обучении нуждаются 38,5% инвалидов III группы. Больше всего инвалиды III группы нуждаются в рациональном трудовом устройстве - в 65,2% случаев.
На данном этапе особенно актуальной является необходимость реформирования системы организации психиатрической помощи населению, расширение амбулаторной помощи, интеграция отдельных форм в территориальные поликлиники, развитие общественно-ориентированной психиатрии, целью которой является «интеграция психически больных и инвалидов в социальную реальность» и повышение роли центров социального обслуживания в восстановлении социального статуса инвалида, развитие лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) и др.
Организационная модель комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств и с неблагополучной алкогольной ситуацией должна включать три уровня: муниципальный, региональный и федеральный и три этапа: амбулаторный, стационарный и реабилитационный.
На амбулаторном этапе необходимо проведение всех мероприятий медицинской реабилитации в психоневрологических диспансерах (ПНД), а также в наркологических диспансерах (НД), целесообразно организовывать кабинеты психического здоровья или психотерапевтических ка-
бинетов при районных поликлиниках, развивать «поликлиническую психиатрию», лечебно-трудовые профилактории.
На стационарном этапе использовать не только психоневрологические больницы, но и наркологические больницы, а также организовывать реабилитационные отделения при больницах, дневные стационары, полустационары (дневные и ночные), стационары на дому, внебольничные реабилитационные отделения. Необходимо создавать государственные реабилитационные центры психического здоровья.
Социальная реабилитация инвалидов должна осуществляться в стационарных и нестационарных учреждениях системы социальной защиты (центры социального обслуживания, психоневрологические дома-интернаты и др.).
Профессиональная реабилитация должна осуществляться как в образовательных учреждениях общего типа, так и в специализированных, коррекционных учреждениях. Рекомендуется развитие лечебно-трудовых мастерских, выделение рабочих мест на предприятиях.
Третий уровень - федеральный должен разрабатывать стратегию и тактику развития медико-социальной реабилитации инвалидов, которая разрабатывается НИИ системы здравоохранения и социальной защиты. Однако проблему охраны психического здоровья и развития комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств без государственной поддержки не решить. Необходимо участие Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов занятости, а также Правительства Российской Федерации.
Разработана стратегия развития комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов. Главной стратегической целью при решении проблемы инвалидности вследствие психических расстройств является интеграция их в социальную реальность, в семью и общество.
Основными мероприятиями являются: целенаправленная государственная политика в плане снижения инвалидности и развития комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов; координация межведомственных действий по снижению инвалидности (органы здравоохранения и социальной защиты, образования, спорта и т.д.); мониторинг инвалидности вследствие психических расстройств и алкогольной ситуации на уровне субъектов, округов, федерации; организация деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты, направленная на снижение инвалидности вследствие психических расстройств на уровне регионов и РФ; совершенствование деятельности и организационных форм психиатричее-
кой и наркологической служб; совершенствование деятельности психиатрических бюро медико-социальной экспертизы и выявление алкоголизма как одного из факторов риска инвалидности; формирование государственных учреждений социальной помощи инвалидам вследствие психических расстройств; создание служб социальной помощи инвалидам и их семьям; привлечение служб занятости к трудовому устройству инвалидов вследствие психических расстройств; создание общественных и государственных реабилитационных подразделений для реабилитации и интеграции инвалидов в семью и общество.
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование проблемы инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг. Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составило 282,6 тыс. человек, в среднем в год - 47,1 тыс. человек. Удельный вес в среднем равен 3,4% от общего числа ВПИ. Уровень инвалидности в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 46-68%, в среднем равен 58,1% от общего числа. Инвалиды I группы составляют 17,6%, II группы - 65,6%, III группы - 16,8%. Уровень инвалидности I группы равен 0,7, II группы - 2,7, П1 группы - 0,7 на 10 тыс. взрослого населения.
2. Общий контингент инвалидов по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) формируется за счет впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (ППИ). Число ППИ вследствие психических расстройств в 6 раз больше и в среднем составляет 297 тыс. инвалидов в год. В результате в структуре общего контингента удельный вес ВПИ равен всего 13,7%, удельный вес ППИ значительно больше - 86,3% от общего числа. Общее число инвалидов увеличилось с 321,6 тыс. человек в 2001 г. до 389,1 тыс. человек в 2006 г. (на 21%). Удельный вес инвалидов вследствие психических расстройств в среднем равен 9,4% от общего числа инвалидов. Уровень инвалидности увеличивается с 29-31 в 2001-2005 гг. до 33,9 в 2006 г.; в среднем равен 30,2 на 10 тыс. взрослого населения.
3. В структуре общей инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, которые составляют 73,2% от общего числа; инвалиды среднего возраста составляют 21,4%, пенсионного - всего 5,4% от общего числа. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста равен 38,9, сред-
него возраста - 37,4, пенсионного - всего 6,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Инвалиды I группы составляют 7,6%, больше всего инвалидов II группы - 75,2%, инвалиды III группы составляют 17,2% от общего числа. Уровень I группы инвалидности низкий - в среднем равен 2,3, II группы высокий - в среднем равен 22,7, III группы - 5,2 на 10 тыс. взрослого населения.
4. По уровню первичной инвалидности вследствие психических расстройств в 2006 г. ранговые места округов следующие: Приволжский -4,5; Сибирский - 4,7; Южный - 4,4; Центратьный и Северо-Западный -3,8; Уральский - 3,7; Дальневосточный - 3,5 на 10 тыс. взрослого населения. Ранжирование округов по 2006 г. выявило, что наиболее высокий уровень в Республике Северная Осетия (Алания) - 27,5; Ненецком АО -11,1; Курской области, Республике Калмыкия - 7,7; Удмуртской республике - 7,3; Республике Татарстан - 7,2; Таймырском АО - 7,1; Усть-Ордынском Бурятском АО - 7,0 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Далее уровень менее 7,0 на 10 тыс. населения.
5. По уровню общей инвалидности вследствие психических расстройств в 2006 г. ранговые места округов следующие: Южный - 44,2; Сибирский - 33,9; Уральский - 30,9; Приволжский - 28,5; Северо-Западный - 27,6; Центральный - 25,8; Дальневосточный - 23,6 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Ранжирование субъектов выявило наиболее высокий уровень инвалидности в Усть-Ордынском Бурятском АО -101,6; Республике Северная Осетия (Алания) - 89,1, в республиках Тыва -55,7 и Калмыкия- 55,2; Иркутской области - 45,8; Курской области - 43,6; Читинской области - 43,4; Оренбургской области - 42,3; Ставропольском крае - 41,6; Чувашской республике - 41,0; Республике Бурятия - 40,5; Карачаево-Черкесской республике - 40,3 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Далее уровень менее 40 на 10 тыс. населения.
6. Изучена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие психических расстройств и алкогольная ситуация у инвалидов. Разработан социальный портрет инвалида: преобладают мужчины - 63,1%; женщины составляют 27,7%; инвалиды в возрасте до 40 лет составляют 45,6%, в возрасте 41-59 лет - 48,5%, в возрасте 60 лет и старше всего 5,9 от общего числа; средний возраст - 43,6 лет; у мужчин - 42,5 лет, у женщин - 47,4; в структуре преобладают инвалиды вследствие шизофрении - 59,2%; умственная отсталость составляет 12,6%; расстройства личности - 10,8; эпилепсия - 5,8%; прочие - 11,6% от общего числа; преобладают инвалиды II группы - 71,8%; III группа
составляет 28,2%; среднее образование имеют 66,2% инвалидов; не работают - 78,5% инвалидов; употребляют алкоголь - в 65,1% случаев, не употребляют алкоголь - в 34,9% случаев; начало потребления алкоголя -49,2% с 10-17 лет; 41,5% - с 18-20 лет; 9,3% - с 21-30 лет; средний возраст начала употребления алкоголя - 18,8 лет; у мужчин - 18,1 лет, у женщин -21,3; средняя длительность употребления алкоголя - 24,4 лет; у мужчин - 24 года, у женщин - 26,1 лет; употребляют крепкие напитки и смешанную модель - в 30,8% случаев; употребляют алкоголь систематически - 15,4%, запоями - 7,7% инвалидов; в дозах более 200-400 мл -42%, более 500 мл - в 36% случаев.
7. Изучена характеристика инвалидности вследствие алкогольной деградации личности и составлен социальный портрет инвалида: преобладают мужчины - 77,6%, женщины составляют 22,4%; 26,5%- это инвалиды в возрасте 21-50 лет, 51,7% - в возрасте 51-59 лет, 21,8% - инвалиды 60 лет и старше; структура по группам инвалидности: I группу имеют 3,7% инвалидов, II группу - 54,2%, Ш группу - 42,1% от общего числа; начало потребления алкоголя: 24,3% инвалидов начали употреблять алкоголь с 1620 лет, 67,3% - с 21-30 лет и только 8,4% инвалидов злоупотребляют алкоголь с 31 -40 лет; длительность потребления алкоголя: 26,2% инвалидов употребляют алкоголь до 20 лет, 41,1% употребляют алкоголь 21-30 лет и 32,4% употребляют алкоголь более 30 лет; периодичность: 79,4% употребляют алкоголь систематически, 20,6%- запоями; осложнениями являются поражение печени, центральной нервной системы и сердца; образование в основном среднее - в 79,4% случаев; не работают 97,2%, работают - 2,8%; употребляют крепкие напитки часто и большими дозами.
8. Потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды, в социальной реабилитации - 70,6% инвалидов, в профессиональной реабилитации нуждаются 34,5% инвалидов, особенно инвалиды III группы - в 48,3% случаев.
Реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств и неблагополучной алкогольной ситуации очень сложная, требует комплексного подхода и реформирования системы организации медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Разработанная организационно-функциональная модель комплексной реабилитации, а также стратегия развития комплексной медико-социальной реабилитации направлена на интеграцию данного контингента инвалидов в социальную реальность, в семью и общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученный банк данных о первичной и общей инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации, во всех округах и субъектах в динамике за 2001-2006 гг. является информационной базой для разработки комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации инвалидов и реализации социальной политики государства на региональном и федеральном уровне.
2. Ранжирование всех округов и субъектов Российской Федерации по уровню первичной и общей инвалидности вследствие психических расстройств выделило регионы с высоким, средним и низким уровнем инвалидности. Эти результаты рекомендуется учитывать не только на региональном уровне при разработке программ медико-социальной реабилитации, но и на федеральном уровне при разработке мероприятий по социальной защите и поддержке инвалидов.
3. Выявленные особенности инвалидности вследствие психических расстройств и значение алкоголизма как фактора риска или даже как причина инвалидности свидетельствует о необходимости совместной деятельности лечебно-профилактических учреждений, психоневрологических диспансеров, наркологических диспансеров и больниц в плане лечения, профилактики и медико-социальной реабилитации этого сложного контингента инвалидов.
4. Полученные в результате исследования закономерности формирования инвалидности вследствие психических расстройств, особенности алкогольной ситуации у этих инвалидов, а также показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется учитывать специалистами БМСЭ при разработке комплексных программ реабилитации этого контингента, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации и эффективной их реализации.
5. Разработанные предложения по развитию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств , разработанная организационная модель реабилитации, а также стратегия развития комплексной медико-социальной реабилитации рекомендуется к внедрению на региональном и федеральном уровне. Это обеспечит интеграцию инвалидов в семью и общество.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Булатов А.Ю. Первичная инвалидность вследствие психических расстройств у взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах в 2001-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 2. - С. 48-51.
2. Булатов А.Ю. Характеристика инвалидности и алкогольная ситуация у инвалидов вследствие психических расстройств // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 3. - С. 66-68.
3. Булатов А.Ю. Модель алкогольной ситуации у инвалидов вследствие психических расстройств // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва - 2008. - С. 60-61.
4. Булатов А.Ю. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств и алкоголизма // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва - 2008. - С. 64-65.
5. Булатов А.Ю. Пути развития комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств и алкоголизма // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» -Москва- 2008.-С. 77-78.
6. Булатов А.Ю., Храмов И.С. Основные тенденции общей заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами среди взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах в 2001-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 4. -С. 112-114.
7. Пузин С.Н., Хритинин Д.Ф., Гришина Л.П., Кошкина Е.А., Ермакова A.B., Булатов А.Ю., Гришин М.Э. Инвалидность и алкогольная ситуация в Российской Федерации - М.: - 2009. - 416 с.