Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность, принципы реабилитационно-экспертной диагностики и медико-социальной реабилитации у лиц пенсионного возраста при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением
Оглавление диссертации Лецкая, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ, РЕАБИЛИТАЦИОННО
ЭКСПЕРТНОЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (обзор литературы)
1.1 .Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, как медико-социальная проблема.
1.2. Реабилитационно-экспертная диагностика и медико-социальная реабилитация при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ, ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ
КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1997 - 2003 гг.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА г. МОСКВЫ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ,
ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ
КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
4.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением
4.2. Потребность инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, в основных видах медико-социальной реабилитации
ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ
КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.
ГЛАВА VI. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ
ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ
КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Лецкая, Ольга Александровна, автореферат
Ведущее место в нозологической структуре причин инвалидности населения занимают болезни системы кровообращения [Л.П. Гришина с соавт., 1995, 1999; С.Н.ПузинД995; Д.Д. Войтехов с соавт., 1998; А.И. Осадчих с соавт., 1999; JI.E. Кузьмишин с соавт., 1998-2004; С.Н. Пузин с соавт., 2000, 2003 и др.]. Одним из распространенных хронических заболеваний системы кровообращения в развитых странах мира в настоящее время является артериальная гипертензия, которая в МКБ 10-го пересмотра (введена в действие в России с 1999 г.) представлена группой болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД) - рубрики 110-115 класса IX болезней системы кровообращения. Среди взрослого населения распространенность БПКД составляет от 20 до 30%, при этом в 90-95% всех случаев диагностируется гипертензивная (гипертоническая) болезнь [Р.Г. Оганов, 1997; Г.Г. Арабидзе, 1999; ВОЗ, 1999; Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2000].
В последнее десятилетие население Российской Федерации переживает период демографического старения, растет абсолютная численность лиц пенсионного возраста и увеличивается доля граждан пожилого и старческого возраста; после 1995 г. доля лиц пенсионного возраста в населении России превышает 20% и имеет тенденцию к дальнейшему нарастанию [А.И. Осадчих с соавт., 2002; Н. Ф. Дементьева с соавт., 2002; В. В. Шевченко, 2002 и др.]. Болезни системы кровообращения, и в частности, артериальная гипертензия особенно широко распространены среди пациентов старших возрастных групп, являясь ведущими причинами инвалидизации и смертности этой возрастной категории населения [Ю.П. Лисицын, 1992; Л.П. Гришина с соавт., 1995; А.И. Осадчих с соавт., 1998; О.П. Щепин, 2001 и
ДР-]
В 1995-2000 гг. в Российской Федерации число впервые признанных инвалидами ежегодно превышало 1 млн. человек, из которых лица пенсионного возраста составляли от 46% до 62% [Государственный доклад
О положении инвалидов в Российской Федерации", 1998; Госкомстат России, 2001; Статистические материалы Минтруда России, 2003; С.Н. Лузин с соавт., 2003, 2004].
В период с 1997 по 1999 гг. ежегодно в России признавались инвалидами вследствие БПКД от 43666 до 47388 человек, при этом среди них число лиц пенсионного возраста составляло от 53 до 58% [Д.Д. Войтехов с соавт., 1998; JI.E. Кузьмишин с соавт., 1998, 2000]'. В ряде работ отмечена зависимость показателей первичной инвалидности вследствие артериальной гипертензии (гипертонической болезни) от некоторых медицинских и социальных факторов [А.И.Осадчих,1988; Л.П. Гришина с соавт., 1995; JI.E. Кузьмишин с соавт., 1998, 2000; И.А. Трофимчик, 2000 и др.]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены влияние перечисленных факторов на показатели инвалидности вследствие БПКД в условиях социально-экономических преобразований- в обществе, сложившейся практики применения современных нормативных документов по вопросам определения инвалидности.
Инвалиды вследствие болезней системы кровообращения в общем контингенте инвалидов РФ составляют 34,8% и занимают первое ранговое место в структуре общей инвалидности, а удельный вес инвалидов вследствие гипертонической болезни в общем контингенте составляет 3,8 % [JI.FI. Гришина с соавт., 1995]. В контингенте инвалидов пенсионного возраста удельный вес инвалидов вследствие артериальной гипертензии достигает 5,2% [С.Н. Пузин с соавт., 2003]. В многонаселенных городах РФ, в частности в г. Москве, численность лиц, признанных инвалидами в связи с заболеваниями системы кровообращения, наиболее высокая по сравнению с аналогичными показателями по областным территориям РФ [Госкомстат России, 1997-2002]. Однако в литературе встречаются лишь единичные сведения о результатах изучения контингента инвалидов вследствие артериальной гипертензии г. Москвы [О.С.Андреева, 1997, 2000].
В настоящее время большое значение придается мероприятиям, способствующим; интеграции инвалидов в общество на. основе осуществления программ медико-социальнойфеабилитации [А.И. Осадчих с соавт., 1996; 1999; С.Н1 Пузин с соавт., 2003; Л;Е. Кузьмишин с соавт., 2004]. При этом важное место принадлежит результатам? реабилитационно-экспертной диагностике, проводимой- в ходе медико-социальноШэкспертизы [Постановление; правительства'Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805].
В последние годы; широкое применение в клинической и экспертной практике получили- разнообразные; современные методы клинико-инстру ментальной; диагностики; способствующие объективной характеристике нарушений функции7 кровообращения; ограничений жизнедеятельности и оценке; реабилитационного потенциала инвалидов. Вместе с тем; внедрены? в практику такие эффективные формы и методы, медицинской реабилитации: как дневной; стационар; стационар- на, дому, операции- по реваскуляризации; миокарда, существенно влияющие на клинические показатели; и уровень: качества! жизни инвалидов вследствие болезней; системы кровообращения; в том; числе особенно существенно инвалидов.пожилого-и старческого возраста:
Осуществление мер; по1, профилактике инвалидизации- населения, внедрение в практику новых современных подходов к реабилитационно-экспертной; диагностике и формированию, программ; реабилитации инвалидов; предопределяют необходимость, получения? объективной информации; о динамике показателей; инвалидности, разработки организационно-методических принципов; медико-социальной реабилитации больных и инвалидов при наиболее значимых заболеваниях системы кровообращения. Общим; вопросам инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого; возраста посвящены единичные работы [И.С. Храмов, 2003; G.H. Пузин с соавт., 2003]. Между тем, до настоящего> времени остаются недостаточно разработанными принципы формирования' перечней реабилитационных мероприятий для инвалидов, пенсионного возраста, вследствие болезней характеризующихся повышенным кровяным давлением, в аспектах современных представлений об инвалидности и введенных в действие в РФ новых законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование государственной социальной политики в отношении инвалидов.
Вышеприведенные обстоятельства предопределили цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить закономерности формирования показателей инвалидности, разработать организационно-методические принципы реабилитационно-экспертной диагностики и реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности динамики показателей первичной инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД), в Российской Федерации в период 1997-2003 гг.
2. Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД населения Москвы.
3. Определить перечень клинико-функциональных показателей, характеризующих нарушения функции кровообращения, и особенности структуры ограничений жизнедеятельности инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД.
4. Разработать современные принципы реабилитационно-экспертной диагностики при БПКД на основе современной концепции инвалидности и современных нормативных документов о порядке признания граждан инвалидами.
5. Разработать принципы формирования перечней мероприятий для индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, с различными клинико-функциональными нарушениями вследствие БПКД.
6. Разработать предложения, способствующие профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Работа выполнена в секторе медико-социальной экспертизы и реабилитации при внутренних болезнях и туберкулезе Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (с января 2005 г. Федерального государственного учреждения "Федерального бюро медико-социальной экспертизы" Министерства здравоохранения и социального развития России, в рамках выполнения научно-исследовательской тематики учреждения.
Научная новизна исследования
Работа является многоаспектным научным исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы инвалидности, оценки функциональных нарушений, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
Впервые выявлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности населения Российской Федерации в 1997-2003 гг. — в период действия современных нормативных документов по определению инвалидности и осуществлению медико-социальной- реабилитации инвалидов, определены особенности контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД в Москве.
С учетом современных положений о медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, впервые изучены особенности функциональных нарушений и их взаимосвязь с ограничениями жизнедеятельности, сформулированы методические принципы выявления ограничений жизнедеятельности, определения показаний к проведению реабилитационных мероприятий, принятия экспертных решений о формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БГЖД. Разработаны новые предложения по дальнейшему совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов'вследствие БПКД.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о закономерности динамики показателей инвалидности населения, пенсионного возраста, вследствие БПКД могут быть использованы в разработке практических мероприятий, направленных на профилактику и снижение инвалидности в Российской Федерации и Москве.
Сведения о социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД в Москве могут служить информационной базой' и научным обоснованием для разработки государственных и региональных многопрофильных программ социальной поддержки инвалидов с учетом выявляемых у больных при медико-социальной экспертизе клинико-функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности.
Применение представленных в настоящей работе принципов реабилитационно-экспертной диагностики позволит врачам-экспертам объективно решать поставленные перед учреждениями медико-социальной экспертизы задачи определения признаков функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Разработанные в диссертации принципы составления перечней мероприятий для индивидуальных программ реабилитации при БПКД позволяют дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации при различной степени функциональных нарушений у инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Материалы исследования могут использоваться на межотраслевом уровне в учреждениях системы здравоохранения и социального развития, в системе учреждений профессионального образования при подготовке специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности вследствие .болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, особенности динамики показателей способствует планированию и разработке мер по профилактике инвалидности и социальной поддержке инвалидов.
2. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов,, пенсионного возраста, вследствие БПКД населения Москвы представляет информационное обоснование для осуществления комплексных мероприятий по-медико-социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов.
3. Клинико-инструментальная характеристика нарушения функции кровообращения предопределяет структуру ограничений категорий жизнедеятельности и потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации у больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
4. Принципы реабилитационно-экспертной< диагностики при БПКД базируются на результатах клинико-функционального обследования, учете психологического, профессионально-трудового и социального статусов инвалида.
5. Принципы формирования перечней мероприятий для программ медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД предусматривают персонифицированный учет потребностей инвалидов и показания к различным реабилитационным мероприятиям.
6. Предложения по профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в 2004 г.
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации отражены в 5 работах. Материалы диссертации доложены на семинарах для врачей учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации Ивановской, Липецкой. Воронежской, Томской, Пермской, Ульяновской, Ростовской областей, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Татарстан, научно-практических конференциях в лечебно-профилактических учреждениях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 178 источников, в том числе 51 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность, принципы реабилитационно-экспертной диагностики и медико-социальной реабилитации у лиц пенсионного возраста при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением"
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре инвалидности лиц пенсионного возраста удельный вес инвалидов вследствие БПКД в период 1997 - 2003 гг. составлял от 3,45% в 1997 г. до 11,22% в 2003 г. Доля инвалидов, пенсионного возраста, в структуре впервые признанных инвалидами вследствие БПКД из числа всего населения РФ составляла 52,47-59,98%; среди инвалидов городского населения пенсионеры составляли от 56,19% до 63,04%, среди инвалидов сельского населения - от 38,17% до 50,91%; среди инвалидов Москвы - от 61,98% до 73,44%. Доля инвалидов населения Москвы вследствие БПКД в пенсионном возрасте в 1997 году превышала доли инвалидов всего населения и городского населения РФ, в 2000 г. эта доля снизилась до величины, меньшей для всех других групп населения РФ; в 2001- 2002 г. доля инвалидов Москвы вследствие БПКД увеличивалась, но оставалась меньше, чем доли инвалидов в других группах населения РФ. В изученный период времени доли инвалидов пенсионного возраста из числа всего населения, городского и сельского населения имели тенденцию к нарастанию.
2. Уровень инвалидности вследствие БПКД всего населения РФ пенсионного возраста в 1997 году равнялся 8,47 и снизился до 7,47 в 1999 г.; в последующие годы этот показатель постепенно увеличился до 14,84 в 2002 г. и снизился к 2003 г. до 13,60 на 10 тыс. лиц пенсионного возраста. Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике уровней инвалидности городского и сельского населения РФ. В Москве уровень инвалидности вследствие БПКД в 1997 г. составлял 28,20 на 10 тыс. населения пенсионного возраста и в 3,3 раза превышал соответствующий показатель всего населения РФ; к 2000 г. уровень инвалидности вследствие БПКД в Москве снизился до 15,69 и возрос в последующие годы до 21,32 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. На протяжении всех изученных лет уровень инвалидности вследствие БПКД населения пенсионного возраста
Москвы значительно превышал уровень инвалидности вследствие БПКД всего пенсионного населения РФ.
3. В структуре первичной инвалидности вследствие БПКД населения пенсионного возраста преобладают тяжелые - первая и вторая группы; на протяжении 1997-2003 гг. отмечается уменьшение доли инвалидов второй группы с 88,20 % до 82,31% и увеличение доли инвалидов третьей группы от 7,39% в 1997 г. до максимальной величины 15,39%) в 2003 г.; соответственно имело место уменьшение уровня инвалидности второй группы и увеличение уровня инвалидности третьей группы. По данным математического прогнозирования, в 2004 ожидается рост уровней первичной инвалидности лиц, пенсионного возраста, из числа всего населения, городского и сельского населения России, населения г. Москвы. Преобладание среди впервые признанных инвалидами лиц пенсионного возраста с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности наряду со значительным числом инвалидов третьей группы предопределяют ' необходимость осуществления у этих инвалидов всех основных аспектов ' медико-социальной реабилитации - медицинского, социального и, при ' необходимости, профессионального.
4. Состав изученного контингента инвалидов вследствие БПКД г. Москвы характеризуется наличием в нем преимущественно инвалидов женского пола - 83,48%, страдающих гипертонической болезнью второй и третьей стадий, с наибольшим удельным весом инвалидов вследствие гипертонической болезни второй стадии с поражением сердца и головного мозга - 40,50%о случаев; у мужчин наибольшую долю составляют инвалиды в возрасте 70-74 лет - 44,09% случаев, а у женщин наибольшая доля инвалидов в возрасте 60-64 лет - 34,47% случаев; в контингенте большинство составляют инвалиды второй группы - 89,70%) при существенной доле инвалидов третьей группы — 7,64 %> случаев; наиболее частая причина инвалидности - "общее заболевание" - 97,16 %; инвалидность у всех установлена без срока переосвидетельствования; динамика инвалидности у большинства из переосвидетельствованных по личному заявлению - отсутствовала, положительная динамика инвалидности не определена, отрицательная динамика констатирована у переосвидетельствованных инвалидов в 40,58% случаев; на момент обследования большинство контингента составляли не работающие пенсионеры по инвалидности и по старости - 87,57%; в контингенте наибольший удельный вес инвалидов с неполным средним образованием -63,41%; второе ранговое место занимает доля инвалидов со средним образованием - 18,29%; среднее специальное и высшее профессиональное образование имеют соответственно 10,83% и 7,46%.
5. В контингенте инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД выявлена наибольшая потребность в мероприятиях медицинской и социальной реабилитации, что обусловлено наличием в контингенте лиц с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности. В мероприятиях медико-социальной реабилитации нуждаются все инвалиды вследствие БПКД: 100 % нуждаются в восстановительной терапии в условиях амбулатории лечебно-профилактических учреждений, 87,39% - в условиях стационара, 58,79% - в санаторно-курортном лечении, 100% случаев - в диспансерном наблюдении; из числа мероприятий восстановительной терапии наибольшая нуждаемость была в медикаментозной терапии - 100% инвалидов и в лечебной физкультуре - 79,22%, психокоррекции и психотерапии - соответственно в 73% и 75,13% случаев; в мероприятиях по профессиональной реабилитации нуждались 4,26% инвалидов, среди последних наиболее существенна (2,31%) потребность в трудоустройстве по прежней профессии с уменьшением объема работы и изменением условий труда; в мероприятиях по социальной реабилитации нуждались 100% инвалидов.
6. Решение о наличии и степени нарушения функции кровообращения у больных БПКД зависит в порядке убывания величины коэффициента корреляции, от степени артериальной гипертензии, частоты и тяжести гипертонических кризов; функционального класса стенокардии, объективной симптоматики недостаточности кровообращения, от выраженности нарушений показателей динамики артериального давления по данным АД - мониторирования и от выраженности гемодинамических нарушений по данным эхокардиографии, от показателя толерантности к физической нагрузке, от возраста, от наличия и выраженности преобладающего в трудовой деятельности фактора физического напряжения и фактора нервно-психического напряжения.
7. Разработанные основные принципы реабилитационно-экспертной диагностики при БПКД, представляют собой систему объективной многоплановой характеристики клинических синдромов и инструментальных признаков нарушения функции кровообращения для определении категорий и степени ограничения жизнедеятельности, оценки реабилитационного потенциала и потребности в мерах социальной защиты инвалидов вследствие данной патологии.
8. Сведения об особенностях клинико-функциональных нарушений, форме и течении заболевания, ограничениях жизнедеятельности, профессиональном и социально-бытовом статусах инвалида, пенсионного возраста, вследствие БПКД, позволяют обоснованно решать вопросы о наличии показаний для формирования перечня мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
9. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов создают предпосылки для дифференцированного использования в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения типовых вариантов экспертных решений и формирования индивидуальной программы реабилитации с учетом особенностей заболевания, функциональных нарушений, профессионального и социального статусов инвалида, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о динамике показателей первичной инвалидности в Российской Федерации у лиц, пенсионного возраста, вследствие БПКД, целесообразно использовать при планировании федеральными учреждениями мероприятий в отношении инвалидов, сил и средств, необходимых для осуществления социальной защиты инвалидов, в том числе реализации предусмотренной законодательством индивидуальной программы медико-социальной реабилитации инвалида.
2. Данные о социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД, города Москвы и о потребности инвалидов в различных мероприятиях медико-социальной реабилитации могут служить научным обоснованием для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, службы занятости населения, образования для планирования и разработки программ медико-социальной реабилитации, с учетом нозологических форм заболевания, тяжести инвалидности, возраста, профессионального и социального состава инвалидов. '
3. Методические принципы дифференцированной оценки различных клинико-функциональных и социальных характеристик состояния инвалидов на основе общепринятых клинико-экспертных классификаций позволяют использовать их в информационно-справочных и экспертных компьютерных системах для выбора наиболее оптимальных вариантов решений по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие БПКД у лиц пенсионного возраста.
4. Применение разработанных принципов реабилитационно-экспертной диагностики и оценки реабилитационного потенциала будет способствовать внедрению в клиническую и экспертную практику современных нормативных актов о порядке проведения медико-социальной экспертизы.
5. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов пенсионного возраста, вследствие БПКД, составляют основу для реализации на практике федеральных законодательных актов об осуществлении медико-социальной реабилитации инвалидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность, принципы реабилитационно-экспертной диагностики и медико-социальной реабилитации у лиц пенсионного возраста при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением
Направахрукописи
ЛЕЦКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ИНВАЛИДНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНОЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
14.00.54 ~ медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научныйруководитель: Доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Леонид Евгеньевич
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шахова Елена Викторовна
Доктор медицинских наук, профессор Борисова Алла Михайловна
Ведущееучреждение: Российская Медицинская Академия
Последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится "фе^Р-СиМ- 2005 г. в ¿2_ часов на
заседании Диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Ведущее место в нозологической структуре причин инвалидности населения занимают болезни системы кровообращения [Л.П. Гришина с со-авт., 1995,1999; С.Н.Пузин,1995; Д.Д. Войтехов ссоавт., 1998; А.И. Осадчих с соавт., 1999; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998-2004; С.Н. Пузин с соавт., 2000, 2003 и др.]. Одним из распространенных хронических заболеваний системы кровообращения в развитых странах мира в настоящее время является артериальная гипертензия, которая в МКБ 10-го пересмотра (введена в действие в России с 1999 г.) представлена группой болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД) - рубрики 110-115 класса IX болезней системы кровообращения. Среди взрослого населения распространенность БПКД составляет от 20 до 30%, при этом в 90-95% всех случаев диагностируется гипертензивная (гипертоническая) болезнь [Р.Г. Оганов, 1997; ГГ. Арабидзе, 1999; ВОЗ, 1999; Р.Г. Оганов, ГЯ. Масленникова, 2000].
Болезни системы кровообращения, и в частности, артериальная гипертензия особенно широко распространены среди пациентов старших возрастных групп, являясь ведущими причинами инвалидизации и смертности этой возрастной категории населения [ЮЛ. Лисицын, 1992; Л.П. Гришина с соавт., 1995; А.И. Осадчих с соавт., 1998; О.П. Щепин, 2001; В. В. Шевченко, 2002 и др.].
В 1995-2000 гг. в Российской Федерации число впервые признанных инвалидами ежегодно превышало 1 млн. человек, из которых лица пенсионного возраста составляли от 46% до 62% [Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», 1998; Госкомстат России, 2001; Статистические материалы Минтруда России, 2003; С.Н. Пузин с соавт., 2003,2004].
В период с 1997 по 1999 гг. ежегодно в России признавались инвалидами вследствие БПКД от 43666 до 47388 человек, при этом среди них число лиц пенсионного возраста составляло от 53 до 58% [Д.Д. Войтехов с соавт., 1998; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998,2000]. В ряде работ отмечена зависимость показателей первичной инвалидности вследствие артериальной гипертензии (гипертонической болезни) от некоторых медицинских и социальных факторов [А.И.Осадчих,1988;Л.П. Гришина с
соавт., 1995; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998,2000; И.А. Трофимчик, 2000 и др.]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены влияние перечисленных факторов на показатели инвалидности вследствие БПКД в условиях социально-экономических преобразований в обществе, сложившейся практики применения современных нормативных документов по вопросам определения инвалидности.
В контингенте инвалидов пенсионного возраста удельный вес инвалидов вследствие артериальной гипертензии достигает 5,2% [С.Н. Лузин с соавт., 2003]. В многонаселенных городах РФ, в частности в г. Москве, численность лиц пенсионного возраста, признанных инвалидами в связи с заболеваниями системы кровообращения, наиболее высокая по сравнению с аналогичными показателями по областным территориям РФ [Госкомстат России, 1997-2002]. Однако в литературе встречаются лишь единичные сведения о результатах изучения контингента инвалидов вследствие артериальной гипертензии г. Москвы [О.С.Андреева, 1997,2000].
В настоящее время большое значение придается мероприятиям, способствующим интеграции инвалидов в общество на основе осуществления программ медико-социальной реабилитации [А.И. Осадчих с соавт., 1996.1999; С.Н. Лузин с соавт., 2003; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 2004]. При этом важное место принадлежит результатам реабилитационно-экс-пертной диагностики, проводимой в ходе медико-социальной экспертизы [Постановление правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805]. В последние годы широкое применение в клинической и экспертной практике получили разнообразные современные методы кли-нико-инструментальной диагностики, способствующие объективной характеристике нарушений функции кровообращения, ограничений жизнедеятельности и оценке реабилитационного потенциала инвалидов.
Осуществление мер по профилактике инвалидизации населения, внедрение в практику новых современных подходов к реабилитацион-но-экспертной диагностике и формированию программ реабилитации инвалидов, предопределяют необходимость получения объективной информации о динамике показателей инвалидности, разработки организационно-методических принципов медико-социальной реабилитации больных и инвалидов при наиболее значимых заболеваниях системы кровообращения. Общим вопросам инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов пожилого возраста посвящены единичные рабо-
ты [И.С. Храмов, 2003; С.Н. Пузин с соавт., 2003]. Между тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными принципы формирования перечней реабилитационных мероприятий для инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД, в аспектах современных представлений об инвалидности и введенных в действие в РФ новых законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование государственной социальной политики в отношении инвалидов.
Вышеприведенные обстоятельства предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Определить закономерности формирования показателей инвалидности, разработать организационно-методические принципы реабилита-ционно-экспертной диагностики и реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Задачи исследования
1. Выявить особенности динамики показателей первичной инвалидности вследствие БПКД, в Российской Федерации в период 1997-2003 гг.
2. Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД населения Москвы.
3. Определить перечень клинико-функциональных показателей, характеризующих нарушения функции кровообращения, и особенности структуры ограничений жизнедеятельности инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД.
4. Разработать современные принципы реабилитационно-эксперт-ной диагностики при БПКД на основе современной концепции инвалидности и современных нормативных документов о порядке признания граждан инвалидами.
5. Разработать принципы формирования перечней мероприятий для индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, с различными клинико-функциональными нарушениями вследствие БПКД.
6. Разработать предложения, способствующие профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Работа выполнена в секторе медико-социальной экспертизы и реа-
билитации при внутренних болезнях и туберкулезе Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (с января 2005 г. - Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы») Министерства здравоохранения и социального развития России, в рамках выполнения научно-исследовательской тематики учреждения.
Научная новизна исследования
Работа является многоаспектным научным исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы инвалидности, оценки функциональных нарушений, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Впервые выявлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности населения Российской Федерации в 1997-2003 гг. - в период действия современных нормативных документов по определению инвалидности и осуществлению медико-социальной реабилитации инвалидов, определены особенности контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД в Москве.
С учетом современных положений о медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, впервые изучены особенности функциональных нарушений и их взаимосвязь с ограничениями жизнедеятельности, сформулированы методические принципы выявления ограничений жизнедеятельности, определения показаний к проведению реабилитационных мероприятий, принятия экспертных решений о формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД. Разработаны новые предложения по дальнейшему совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие БПКД.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о закономерности динамики показателей инвалидности населения, пенсионного возраста, вследствие БПКД могут быть использованы в разработке практических мероприятий, направленных на профилактику и снижение инвалидности в Российской Федерации и Москве.
Сведения о социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД в Москве могут слу-
жить информационной базой и научным обоснованием для разработки государственных и региональных многопрофильных программ социальной поддержки инвалидов с учетом выявляемых у больных при медико-социальной экспертизе клинико-функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности.
Применение представленных в настоящей работе принципов реа-билитационно-экспертной диагностики позволит врачам-экспертам объективно решать поставленные перед учреждениями медико-социальной экспертизы задачи определения признаков функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Разработанные в диссертации принципы составления перечней мероприятий для индивидуальных программ реабилитации при БПКД позволяют дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации при различной степени функциональных нарушений у инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Материалы исследования могут использоваться на межотраслевом уровне в учреждениях системы здравоохранения и социального развития, в системе учреждений профессионального образования при подготовке специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности вследствие БПКД, особенности динамики показателей способствует планированию и разработке мер по профилактике инвалидности и социальной поддержке инвалидов.
2. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД населения Москвы представляет информационное обоснование для осуществления комплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов.
3. Клинико-инструментальная характеристика нарушения функции кровообращения предопределяет структуру ограничений категорий жизнедеятельности и потребность в мероприятиях медико-социальной реаби-
литации у больных и инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
4. Принципы реабилитационно-экспертной диагностики при БПКД базируются на результатах клинико-функционального обследования, учете психологического, профессионально-трудового и социального статусов инвалида.
5. Принципы формирования перечней мероприятий для программ медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД предусматривают персонифицированный учет потребностей инвалидов и показания к различным реабилитационным мероприятиям.
6. Предложения по профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в 2004 г.
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации отражены в 5 работах. Материалы диссертации доложены на семинарах для врачей учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации Ивановской, Липецкой. Воронежской, Томской, Пермской, Ульяновской, Ростовской областей, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Татарстан, научно-практических конференциях в лечебно-профилактических учреждениях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 178 источников, в том числе 51 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика исследования
Настоящее исследование является комплексным многоаспектным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и реа-билитационно-экспертным исследованием. Каждый аспект имел соответствующие задачи и свои организационные особенности.
Статистический аспект исследования. Изучалась динамика показателей впервые установленной инвалидности вследствие БПКД. Исследование сплошное. Взяты Российская Федерация в целом, городское и сельское население Российской Федерации, население города Москвы. Единицы наблюдения - инвалид вследствие болезней системы кровообращения, впервые освидетельствованный в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Объекты исследования - совокупность лиц, впервые признанных в Российской Федерации инвалидами в 1997-2003 гг. - 7907769 человек, в том числе лиц, впервые признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения - 3302656 человек, в том числе вследствие БПКД - 410298 человек, в том числе признанных инвалидами в пенсионном возрасте - 231985 человек вследствие БПКД.
База исследования - территория РФ в целом, городское население России и город Москва. Период наблюдения: 1997-2003 годы. Анализ осуществлялся по материалам проведенной выкопировки данных из статистических сборников Госкомстата РФ, Комитета здравоохранения Москвы, Минтруда России, ФЦЭРИ, других учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. Проведен расчет экстенсивных и интенсивных показателей заболеваемости и инвалидности, проанализирована динамика показателей по РФ и г. Москве в 1997-2003 гг.
Социально-гигиенический аспект исследования был посвящен определению характеристики контингента инвалидов вследствие БПКД в Москве. Исследование было выборочным. Единица наблюдения - инвалид пенсионного возраста вследствие БПКД. Объект исследования - контингент инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД. Базы исследования - бюро МСЭ Москвы, терапевтическое и геронтологическое отделения клиники, сектор МСЭ и реабилитации при внутренних болезнях и туберкулезе ФЦЭРИ.
Объем исследования составил 563 инвалида. Период наблюдения -1997-2004 гг. В рамках этого фрагмента было проведено изучение потребности инвалидов вследствие БПКД в медико-социальной реабилитации по данным интервьюирования и анализа медико-экспертной документации.
Клинико-экспертный и реабилитационно-экспертный аспекты
посвящены разработке методических принципов дифференцированного определения признаков функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и составления перечней мероприятий для индивидуальных программ реабилитации у больных и инвалидов, страдающих БПКД. База исследования -терапевтическое и геронтологическое отделения, сектор медико-социальной экспертизы и реабилитации при внутренних болезнях и туберкулезе ФЦЭРИ. Единицей наблюдения являлся инвалид, пенсионного возраста, вследствие БПКД. Объект исследования - выборочный контингент инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД. Число наблюдений - 358 инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД. Период наблюдения 1997 - 2004 годы.
Использованы результаты следующих методов исследования: комплексное клиническое обследование с помощью современного инструментального функционального и клинико-лабораторного исследования: электрокардиографии в условиях покоя и при проведении велоэргомет-рической пробы, суточного ЭКГ- мониторирования, эхокардиографии, мониторирования артериального давления, рентгенологического исследования органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, клинико-лабораторного исследования крови и др.; проводился сравнительный анализ результатов исследований в динамике, экспертная оценка медицинской и другой документации.
Перечисленные исследования проводились с целью выявления объективных признаков патологии системы кровообращения, других органов и систем, количественной оценки степени выраженности нарушения функции кровообращения для последующего определения признаков ограничений жизнедеятельности, составления перечня мероприятий МСЭ.
При реализации всех аспектов исследования осуществлялась математическая статистическая обработка материала на ЭВМ с применением программ «Microsoft Excel», «Microsoft Graf», «Solo» и др. Рассчитывались и анализировались абсолютные и относительные, экстенсивные и интенсивные показатели. Применялись метод вариационной статистики, корреляционный, факторный и регрессионный анализы.
Вышеприведенная комплексная методика исследования, примененная в работе, позволила разносторонне, с системных позиций изучить проблемы инвалидности, разработать методические принципы реабили-тационно-экспертной диагностики и решения вопросов медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие БПКД.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В период 1997-2003 гг. ежегодно впервые признавались инвалидами от 1049722 до 1199761 лиц взрослого населения РФ, при этом инвалиды пенсионного возраста составляли от 46,3 % до 65,6% от числа лиц, впервые признанных инвалидами. Болезни системы кровообращения (БСК) являлись причиной инвалидности в 43,3 - 48,4% случаев среди всех впервые признанных инвалидами во взрослом возрасте. Значительно чаще БСК были причиной инвалидности среди инвалидов пенсионного возраста - в 54,4 - 69,3% случаев. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (шифр 110-115 МКБ 10-го пересмотра), в том числе гипертоническая болезнь и другие артериальные гипертензии, в 1997-2003 гг. занимали четвертое - третье ранговые места по своему удельному весу (8,30%-13,61%) в структуре инвалидизирующих заболеваний системы кровообращения, предусмотренных учетной формой 7-собес для показателей инвалидности взрослого населения.
В пенсионном возрасте впервые признавались ежегодно инвалидами вследствие БПКД от 23052 до 44262 человек, что соответствовало 52,47-59,98% от общего числа инвалидов всего населения РФ вследствие данной патологии; среди инвалидов городского населения пенсионеры составляли от 56,19% до 63,04%; среди инвалидов сельского населения -от 38,17% до 50,91 %; среди инвалидов Москвы - от 61,98% до 73,44%. В общей структуре инвалидности лиц пенсионного возраста доля инвалидов вследствие БПКД в период 1997 - 2003 гг. составляла от 3,45% в 1997 г. до 11,22% в 2003 г. (рис. 1). В изученный период времени доли инвалидов пенсионного возраста из числа всего населения, городского и сельского населения имели тенденцию к нарастанию, особенно значительно - в 3,8 раз возросла к 2003 г. доля инвалидов из числа сельского населения. Доля инвалидов населения Москвы вследствие БПКД в пенсионном возрасте в 1997 году превышала доли инвалидов всего населения и городского населения РФ, в 2000 г. эта доля снизилась до величины, меньшей для всех других групп населения РФ; в 2001- 2002 г. доля инвалидов Москвы вследствие БПКД увеличивалась, но оставалась меньше, чем доли инвалидов в других группах населения РФ.
Уровень инвалидности вследствие БПКД всего населения РФ пенсионного возраста в 1997 году равнялся 8,47 и снизился до 7,47 в 1999 г.; в последующие годы этот показатель постепенно увеличился до 14,84 в 2002 г. и снизился к 2003 г. до 13,60 на 10 тыс. лиц пенсионного возраста (рис.2).
Рис.1. Динамика долей впервые признанных инвалидами вследствие БПКД среди инвалидов пенсионного возраста вследствие БСК, в %
Рис.2. Динамика уровней инвалидности населения пенсионного возраста вследствие БПКД (в расчете на 10 тыс. населения пенсионного возраста)
Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике уровней инвалидности городского и сельского населения РФ. В Москве уровень инвалидности вследствие БПКД в 1997 г. составлял 28,20 на 10 тыс. населения пенсионного возраста и в 3,3 раза превышал соответствующий показатель всего населения РФ; к 2000 г. уровень инвалидности вследствие БПКД в Москве снизился до 15,69 и повысился в последующие годы до 21,32 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. На протяжении всех изученных лет уровень инвалидности вследствие БПКД населения пенсионного возраста Москвы значительно превышал уровень инвалидности вследствие БПКД всего пенсионного населения РФ.
Анализ структуры инвалидности по группам показал, что среди впервые признанных в пенсионном возрасте инвалидами вследствие БПКД во всем населении РФ в изученный период времени инвалиды первой группы составляли наименьшую долю - от 2,30 в 2003 г. до 4,63% в 1999 г.; показатели инвалидности первой группы городского и сельского населения были больше, чем среди инвалидов всего населения РФ; доля инвалидов первой группы из числа населения г. Москвы, пенсионного возрасга, незначительно отличалась в изученный период времени от показателя всего населения г. Москвы. Доли инвалидов первой группы среди инвалидов пенсионного возраста сельского населения РФ в течение всего изученного периода времени были значительно больше показателей инвалидов всего населения, городского населения и населения Москвы - 3,96% в 2001 г. до 9,19% в 1999 г. Динамика долей инвалидов была приблизительно идентичной для инвалидов всего населения, городского и сельского населения, населения Москвы: после некоторого увеличения в 1999 году доля инвалидов становилась наименьшей в 2001 г., несколько увеличивалась в 2002 и уменьшалась в 2003 г.
Среди впервые признанных в пенсионном возрасте инвалидами вследствие БПКД в населении РФ в изученный период времени преобладали инвалиды второй группы: во всем населении РФ - наиболее значительно в 1997 году - 88,20 %; при этом к 1999 году доля инвалидов второй группы уменьшилась до 85,99% и, после незначительного увеличения в 2000 г. до 86,4%, постепенно уменьшилась к 2003 г. до 82,31%; указанная динамика доли инвалидов второй группы была обусловлена, главным образом, увеличением доли инвалидов третьей группы.
Динамика долей инвалидов второй группы вследствие БПКД городского и сельского населения была приблизительно идентична динамике соответствующего показателя для инвалидов пенсионного возраста всего населения РФ. Среди инвалидов пенсионного возраста Москвы доля
инвалидов второй группы в 1997 г. превышала показатель по всему соответствующему населению РФ - 89,72%, в 1998 г. она стала меньше доли инвалидов населения РФ - 84,90% и после волнообразной динамики в 1999-2001 гг. достигла в 2002 г величины 85,36%, в 2003 г. составила 84,65%, что было больше показателей инвалидов населения РФ в целом, городского и сельского населения.
Доля инвалидов третьей группы вследствие БПКД среди инвалидов пенсионного возраста всего населения РФ составляла от 7,39% в 1997 г. до максимальной величины 15,39% в 2003 г. Доли инвалидов третьей группы из числа инвалидов пенсионного возраста городского населения в течение всего изученного периода времени превышали показатели всего населения РФ. Доли инвалидов третьей группы среди инвалидов пенсионного возраста сельского населения РФ составляли от 5,66% в 1997 г до 11,57 в 2002 г., т.е. были меньше долей инвалидов из числа всего населения РФ. Доля инвалидов третьей группы из числа инвалидов пенсионного возраста г. Москвы в 1997-2002 г. превышала показатели всего населения РФ, а в 2003 г. стала меньше долей инвалидов всего населения и городского населения РФ.
Динамика долей инвалидов третьей группы в изученный период времени была идентичной для инвалидов из числа всего населения, городского и сельского населения РФ: постепенное увеличение долей инвалидов от наименьших значений 1997 г. до наибольших показателей в 2002 г. Динамика долей инвалидов третьей группы вследствие БПКД из числа инвалидов пенсионного возраста г. Москвы имела нелинейную характеристику: после значительного увеличение в 1998 г., доля инвалидов третьей группы уменьшилась, в период 1999-2001 г. доля инвалидов постепенно увеличивалась, в 2002 г. - несколько уменьшилась и вновь увеличилась в 2003 г.
Уровни инвалидности первой группы вследствие БПКД у лиц пенсионного возраста всего населения РФ были в пределах 0,31-0,40 на 10 тыс. населения пенсионного возраста; наиболее высокий уровень инвалидности был в 2002 году. Уровни инвалидности первой группы в сельском населении пенсионного возраста были ниже соответствующих показателей всего населения и городского населения РФ. В Москве уровни инвалидности первой группы в 1997-2003 годах были в пределах 0,09-0,37 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, наивысший уровень инвалиднос -ти зафиксирован в 1999г., самый низкий уровень-в 2001 г.; в 1997-1999 гг. уровни инвалидности лиц пенсионного возраста Москвы превышали соответствующие показатели городского населения РФ, в последующие годы уровни инвалидности были ниже показателей городского населения РФ, а
в 2001-2002 гг. - ниже показателей сельского населения РФ.
Уровни инвалидности второй группы вследствие БПКД у лиц пенсионного возраста всего населения РФ в период 1997-2003 гг. были в пределах от 6,42 до 12,43 на 10 тыс. населения пенсионного возраста; наиболее высокий уровень инвалидности был в 2002 году. Уровни инвалидности городского населения РФ были в пределах 5,55-12,43 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, наивысший показатель имел место в 2002 г. Уровни инвалидности второй группы сельского населения пенсионного возраста были ниже показателей всего населения и городского населения РФ - от 0,87 до 2,70 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровни инвалидности всего населения, городского и сельского населения РФ после некоторого снижения в 1999 г. имели тенденцию к росту и, несмотря на некоторое снижение в 2003 г., превышали показатели 1997 года. В Москве среди населения пенсионного возраста уровни инвалидности второй группы вследствие БПКД в 1997-2003 годах были в пределах от 13,94 до 25,30 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, наивысший уровень инвалидности зафиксирован в 1997 г., самый низкий уровень - в 2000 г.; в изученный период времени уровни инвалидности второй группы значительно превышали соответствующие показатели всего населения, городского и сельского населения РФ; в период 1997-2000 гг. уровни инвалидности населения Москвы снижались; в последующие годы показатели увеличивались, но уровень инвалидности 2003 г. был значительно ниже показателя 1997 года.
Уровни инвалидности третьей группы вследствие БПКД у лиц пенсионного возраста всего населения РФ были в пределах от 0,64 в 1997 г. до 2,09 в 2003 г. на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровни инвалидности городского населения РФ были в пределах 0,57-1,77 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, самый низкий показатель был в 1997 г., наивысший показатель - в 2003 г. Уровни инвалидности третьей группы в сельском населении РФ были ниже показателей всего населения и городского населения РФ - от 0,07 в 1997 г. до 0,34 в 2002 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. Уровни инвалидности вследствие БПКД всего населения, городского и сельского населения РФ; после незначительного снижения в 1999 г. уровни инвалидности имели тенденцию к росту и в 2003 г. значительно превышали показатели 1997 года.
В Москве уровни инвалидности третьей группы вследствие БПКД в 1997-2003 годах были в пределах от 1,90 до 3,67 на 10 тыс. населения пенсионного возраста, наивысший уровень инвалидности был в 1998 г., самый низкий уровень - в 2000 г.; в течение проанализированного пери-
ода времени уровни инвалидности третьей группы значительно превышали соответствующие показатели всего населения, городского и сельского населения РФ; динамика уровня инвалидности имела волнообразный характер - возрастание в 1998 г. до максимального значения, снижение к 2000 г. до наименьшего уровня и рост в период 2001-2003 гг. до величин, превышающих показатель 1997 г.
По результатам проведенного анализа выполнено прогнозирование динамики показателей инвалидности на 2004 год, которое дает основание предположить рост уровней инвалидности лиц пенсионного возраста из числа всего населения, городского и сельского населения России, населения г. Москвы.
Преобладание среди впервые признанных инвалидами вследствие БПКД лиц пенсионного возраста с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности наряду со значительным числом инвалидов третьей группы предопределяют необходимость осуществления у этих инвалидов всех основных аспектов медико-социальной реабилитации - медицинского, социального и, при необходимости, профессионального.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ, ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА г. МОСКВЫ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
По результатам выборочного обследования инвалидов был изучен континент, состоящий из 563 инвалидов пенсионного возраста, г. Москвы вследствие БПКД.
Первичные инвалидах в общем контингенте (среднегодовой «приток» инвалидов) составлял 73,1 %. Приведенные данные свидетельствуют о значительных темпах накопления инвалидов с изучаемой патологией в контингенте. Количество женщин - инвалидов вследствие БПКД значительно превышает количество мужчин - соответственно 83,48 и 16,52%. В обследованный контингент вошли инвалидах - 93 мужчины в возрасте от 60 до 78 лет и 470 женщин в возрасте от 55 до 80 лет вследствие гипертензивной (гипертонической) болезни - IX класс болезней, шифры 110 -113 по МКБ 10-го пересмотра. Средний возраст инвалидов обследованного контингента составил 59,35 ± 1,64 лет, возраст мужчин и женщин различался незначительно - соответственно 64,31 ± 2,42 лет и 59,88 ±1,37 лет (р> 0,05).
В изученном контингенте удельный вес инвалидов в возрасте 60 лет и старше равен 87,21%. При этом у мужчин наибольшую долю составляют инвалиды в возрасте 70-74 лет - 44,09% случаев, а у женщин
наибольшая доля инвалидов в возрасте 60-64 лет - 34,47% случаев.
Анализ инвалидности по степени тяжести показал, что в контингенте преобладают инвалиды с тяжелыми группами: 1-ю группу имеют 2,66%, II-ю группу - 89,70% и III группу-7,64%. У женщин преобладание инвалидов П-й группы выражено наиболее значительно, а доля инвалидов первой группы существенно меньше, чем у мужчин.
Анализ причин инвалидности показал, что основную долю в контингенте составляют инвалиды в связи с общим заболеванием-97,16%, инвалиды ВОВ составляли 0,36%, причину «прохождение военной службы» имеют 1,60%, причину «исполнение обязанностей военной службы» - 0,18%. У женщин в качестве причины инвалидности чаще констатировалось «общее заболевание» и реже «заболевание получено при прохождении военной службы».
У всех инвалидов группа инвалидности была установлена бессрочно. 138 инвалидов (24,51% от обследованного контингента) были переосвидетельствованы по личному заявлению об увеличении тяжести инвалидности. Динамика инвалидности у большинства переосвидетельствованных отсутствовала - в 59,42% случаев, положительная динамика инвалидности не определена; отрицательная - в 40,58% от числа переосвидетельствованных инвалидов.
При анализе социальной характеристики контингента инвалидов вследствие БПКД выявлено, что 6,04% составляли рабочие, 4,62 % - служащие, 1,78% - бывшие военнослужащие, 87,57% - не работающие пенсионеры по инвалидности и по старости. Среди мужчин 12,90% инвалидов являлись рабочими, среди женщин доля рабочих была меньше - 4,68%.
Анализ контингента инвалидов по характеристике образования показал, что в контингенте наибольшая доля инвалидов с неполным средним образованием - 63,41%; второе ранговое место занимают инвалиды со средним образованием - 18,29%; относительно небольшое число инвалидов имеет среднее специальное и высшее профессиональное образование - соответственно 10,83% и 7,46%; среди женщин существенно меньше доля инвалидов с неполным средним образованием и больше доли инвалидов со средним и высшим образованием, по сравнению с мужчинами.
Анализ контингента инвалидов по профессиональному составу показал, что лица преимущественно физического характера труда по основной профессии составили 57,02%, преимущественно умственного труда-30,90%, смешанного характера труда 12,08% от общего числа инвалидов.
По итогам освидетельствования и с учетом результатов экспертно-реабилитационной диагностики определена потребность инвалидов в
мероприятиях медико-социальной реабилитации. В медицинской реабилитации нуждаются 100% инвалидов, в амбулаторной форме реабилитационных мероприятий -10 0 % инвалидов, в реабилитационных мероприятиях условиях стационара-87,39% инвалидов, в санаторно-курортной форме реабилитации - 58,79% инвалидов, в диспансерном наблюдении -100%. Из числа мероприятий восстановительной терапии наибольшая нуждаемость была в медикаментозной терапии - 100% инвалидов и физиотерапии - 50,98% инвалидов. Значительное число инвалидов нуждалось в психокоррекции и психотерапии - соответственно в 73% и 75,13%, лечебной физкультуре (79,22%). В реконструктивных операциях нуждались 14,92% инвалидов, в предоставлении технических средств медицинской реабилитации - 2,49% инвалидов.
В мероприятиях по профессиональной реабилитации нуждались всего 4,26% инвалидов, среди последних наиболее существенна (2,31%) потребность в трудоустройстве по прежней профессии с уменьшением объема работы и изменением условий труда; в профессиональной ориентации нуждались 1,42% инвалидов, потребность в профессиональном образовании не выявлена.
В мероприятиях по социальной реабилитации нуждались 100,00% инвалидов; эти мероприятия касались, плавным образом, инвалидов первой и второй групп и в 76,62% случаев заключались в социально-бытовой информации, в 72,29% случаев в социально-средовой ориентации, в 62,81 % - в социально-бытовой адаптации, в 74,78% - в частичном уходе на дому, в 32,68% - предоставлении технических средств для самообслуживания, передвижения и ухода за инвалидом в быту, в 90,94% -улучшении жилищных условий, в 54,71% - предоставлении социально-бытовых услуг, в 73,18% - предоставление натуральной помощи и в 90,59% случаев - материальной помощи.
ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ Как показало проведенное углубленное клинико-инструментальное исследование, решение о наличии и степени нарушения функции кровообращения у больных БПКД зависит в порядке убывания величины коэффициента корреляции (КК) от степени артериальной гипертензии (КК=0,58), частоты гипертонических кризов ((КК=0,56), тяжести гипертонических кризов (КК=0,54); функционального класса стенокардии и объективной симптоматики недостаточности кровообращения по стадиям (КК=0,54), от выраженности нарушений показателей динамики арте-
риального давления по данным АД - мониторирования и от выраженности гемодинамических нарушений по данным эхокардиографии (КК=0,52), от показателя толерантности к физической нагрузке (КК=0,46), от возраста (КК=0,44), от выраженности признаков нарушения гемодинамики по данным ТГР (КК=0,43), от эффективности лечебных мероприятий (КК=0,43), от показателей сократимости миокарда по данным ЭхоКГ (КК=0,41), от характеристики симптоматики сердечной недостаточности в соответствии с функциональными классами сердечно-сосудистой системы по МУИА (КК=0,40), от формы и стадии гипертонической болезни (КК=0,40), от наличия и выраженности преобладающего в трудовой деятельности фактора физического напряжения (КК=0,39) и фактора нервно-психического напряжения (КК=0,37).
В результате проведенного комплексного клинико-инструменталь-ного обследования были выявлены особенности нарушения функции системы кровообращения и ограничений категорий жизнедеятельности инвалидов вследствие БПКД в пенсионном возрасте. В контингенте преобладают инвалиды вследствие выраженных нарушений функции кровообращения - 77,93% случаев. Такая закономерность наиболее характерна для инвалидов - женщин. У женщин чаще, чем у мужчин диагностировались выраженные (соответственно 80,20% и 66,67% случаев) и реже -значительно выраженные нарушения (соответственно 4,03% и 13,33% случаев, р <0,05).
Во всех случаях у инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД констатировано ограничение способности к трудовой деятельности, которое представлялось в изолированном виде или в сочетании с ограничениями других категорий жизнедеятельности.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» одной из основных задачами федеральных государственных учреждений МСЭ является проведение реабилитационно-экспертной диагностики с целью определения реабилитационного потенциала, ограничений жизнедеятельности, потребности в мерах социальной защиты.
У больных и инвалидов, страдающих БСК и, в частности, БПКД -артериальной гипертензией, реабилитационно-экспертная диагностика базируется на результатах комплексного анализа клинико-инструменталь-ной и клинико-лабораторной характеристики состояния функций органов и системы пациента: его психологического и социально-средового статусов. Обследование предусматривает ряд аспектов, которые имеют
определенную последовательность и содержание. Клинико-функциональ-ная диагностика включает изучение комплекса клинических показателей, характеризующих нарушения сердечной деятельности (синдром артериальной гипертензии; болевой синдром - кардиалгии или стенокардия; синдром острой сердечной недостаточности в виде кардиальной астмы; нарушения сердечного ритма; синкопальные состояния; недостаточность кровообращения и т.п.); определение частоты и регулярности сердечных сокращений, дыхания, артериального давления. Специальное комплексное инструментальное кардиологическое исследование (электрокардиография в стандартных условиях покоя и при проведении разнообразных функционально-диагностических проб, суточное ЭКГ-мониторирование, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиография, тетраполярная грудная реография, велоэргометрия, спироэргометрия и др.) с использованием общепринятых методик и оценкой результатов исследований в соответствии с целенаправленно разработанными и применяющимися в клинико-экспертной практике классификациями степени отклонений изучаемых показателей.
Тяжесть БПКД, гипертонической болезни определяется, главным образом, степенью функциональных нарушений, стадией заболевания, характеристикой течения заболевания - стабильное течение или наличие тенденции к прогрессированию, рецидивам и повторам, наличием осложнений в виде недостаточности кровообращения, нарушений сердечного ритма, сопутствующей патологии других органов и систем, эффективности реабилитационных мероприятий и др. В соответствии с перечисленными течение БПКД может быть условно расценено как легкое, умеренное (средней тяжести) и тяжелое.
При анализе результатов реабилитационно-экспертной диагностики принималось во внимание то, что показатели, характеризующие выраженность клинической симптоматики нарушений функции кровообращения, являются приоритетными в определении наличия и степени ограничений жизнедеятельности больных; клинико-инструментальные показатели функциональных нарушений являются дополнительными объективными критериями наличия и степени выраженности ограничений жизнедеятельности инвалидов вследствие БПКД.
Незначительные нарушения функции кровообращения, как правило, не приводят к существенному ограничению жизнедеятельности, требующему мер социальной защиты; снижение способности к профессиональной деятельности у некоторых больных может быть обусловлено не столько наличием незначительных функциональных нарушений, сколько
определением факта профессиональной непригодности больных для отдельных профессий., т.е. признака 1-й степени ограничения способности к трудовой деятельности. Больные с умеренной, выраженной и значительно выраженной степенями клинико-функциональных нарушений могут иметь те, или иные ограничения жизнедеятельности, являться инвалидами и нуждаться в мероприятиях социальной защиты.
Реабилитационно-экспертная диагностика предполагает определение клинического прогноза. При БПКД клинический прогноз относительно благоприятен при наличии функциональных нарушений в пределах выраженных и легком течении заболевания; неблагоприятным клинический прогноз является при выраженных и значительно выраженных функциональных нарушениях в случаях тяжелого прогрессирующего течения заболевания; сомнительным клинический прогноз расценивают в случаях функциональных нарушений в пределах выраженных и средне-тяжелом течении заболевания.
Социальная реабилитационно-экспертная диагностика при БПКД как и при других заболеваниях предусматривает анализ профессионально-трудовых и социально-бытовых данных освидетельствуемого пациента. Действующие нормативные документы не предусматривают исключений при оценке профессионального статуса и его учета при освидетельствовании лиц, пенсионного возраста. Интегрально профессионально-трудовой статус оценивается в зависимости от сохранения профессиональной трудоспособности при уменьшении объема трудовой деятельности, утраты профессиональной трудоспособности при возможности работы по другой профессии в обычных производственных условиях, возможности трудиться только в специально созданных условиях, или же констатация факта полной утраты способности к трудовой деятельности освидетельствуемого лица.
При анализе социально-бытовых факторов у инвалидов пенсионного возраста учитывают семейное положение, социально-бытовые взаимоотношения, жилищно-бытовые условия, материальное положение, условия социально-бытовой и социально-средовой адаптации освидетель-ствуемого лица, возможность выполнения бытовой деятельности и ее зависимость от технических вспомогательных средств, других лиц, способность к независимому существованию, самостоятельному проживанию, интеграции в общество.
Медико-социальная экспертиза предусматривает определение реабилитационного потенциала. Понятие реабилитационного потенциала включает комплекс биологических, психофизиологических и личностных характеристик человека, а также социально-средовых факторов, позволяющих в той или иной степени компенсировать или устранить его огра-
ничения жизнедеятельности. Общая закономерность в характеристике реабилитационного потенциала для пенсионного возраста заключается в том, что, чем больше возраст инвалида вследствие БПКД, более выражены клинико-функциональные, профессиональные и социально-средовые нарушения, тем хуже показатели биологических и психофизиологических характеристик человека, его социально-средовых факторов и, следовательно, тем ниже реабилитационный потенциал.
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
У инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД, основными категориями ограничений жизнедеятельности, учитываемыми в качестве показаний к проведению реабилитационных мероприятий являются (в порядке убывания значимости): способность к передвижению, способность к самообслуживанию, способность к трудовой деятельности, способность к обучению. При этом следует учитывать, что мероприятия, направленные на продолжение или возобновление трудовой деятельности у инвалидов пенсионного возраста представляются актуальными при положительной установке инвалидов на продолжение прежней профессиональной деятельности, или в случае привлечения инвалидов (с их согласия) к общественным работам; потребность обучения инвалидов пенсионного возраста также может быть связана с необходимостью восстановления прежних или освоения новых видов профессиональной деятельности, а также приобретением знаний и навыков по использованию технических средств медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
При составлении индивидуальной программы медицинской реабилитации инвалида вследствие БПКД выбираются прежде всего мероприятия, направленные на восстановление таких категорий жизнедеятельности как передвижение, самообслуживание. Способность к названным категориям жизнедеятельности у больных БПКД ограничена главным образом, из-за снижения физической выносливости вследствие головных болей, гипертонических кризов и др. К числу таких мероприятий относится комплексное этиопатогенетическое медикаментозное лечение, направленное на нормализацию, снижение и стабилизацию цифр артериального давления, уровня липидов крови, улучшение коронарного кровотока и метаболизма миокарда, устранение и профилактика нарушений сердечного ритма, ликвидацию и профилактику прогрессирования сердечной недостаточности. К мероприятиям, способствующим восстанов-
лению физической выносливости - физической работоспособности, относятся специальные методы лечебной физкультуры, физической тренировки на тренажерах, дозированная ходьба и пр.
Дифференцированный подход к разработке программ индивидуальной реабилитации инвалидов вследствие БПКД базируется на определении показаний и противопоказаний для конкретных мероприятий восстановительного лечения у всех инвалидов, мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с учетом противопоказаний и доступных (показанных) для инвалидов вследствие БПКД определенных видов и условий профессиональной деятельности, а также с учетом конкретных социально-средовых нарушений.
В систематических мероприятиях медицинской реабилитации нуждаются практически все инвалиды вследствие БПКД. Преимущество отдается восстановительной терапии и мерам по профилактике осложнений и прогрессирования заболевания. Предпочитается поэтапное применение стационарной (полустационарной), санаторной и амбулаторной форм реабилитации, восстановительного лечения и диспансерного наблюдения.
Систематическое амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение показано всем больным и инвалидам вследствие БПКД.
В качестве медицинских показаний для осуществления реабилитационных мероприятий в условиях стационара у инвалида вследствие хронического заболевания, в частности БПКД, являются состояния, требующие госпитального режима, систематической активной терапии и круглосуточного наблюдения. К таким состояниям можно отнести дестабилизация артериального давления, увеличение частоты и тяжести гипертонические кризов; прогрессирующую (нестабильную) стенокардию, развитие или нарастание недостаточности кровообращения и др.; неэффективность проведения терапевтических мероприятий в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара; необходимость круглосуточного медицинского наблюдения за состоянием больного на фоне проведения комплекса активных терапевтических мероприятий.
Медицинскими показаниями для осуществления реабилитационных мероприятий в полустационарных условиях - в дневном стационаре у инвалида вследствие БПКД, являются ухудшение состояния больного, не требующие соблюдения госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения. К таким состояниям можно отнести нестабильность состояния больного ввиду недостаточной эффективности амбулаторного восстановительного лечения, необходимость контролируемой коррекции медикаментозной и др. терапии, проведение повторных в те-
чение дневного времени исследований и лечебных мероприятий.
Медицинскими показаниями для проведения реабилитационных мероприятий в условиях санатория у инвалидов вследствие БПКД являются необходимость использования природных лечебных факторов, диетотерапии, лечебной физкультуры, физиотерапии, санаторного режима и т. д. для стабилизации и улучшения состояния инвалида, повышения толерантности к физической и нервно-психической нагрузкам. При решении вопросов о показаниях и противопоказаниях к реабилитационным мероприятиям инвалидов вследствие БПКД в условиях санатория учитывается Приказ Миндравсоцразвития РФ от 21.11.2004 № 56 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».
При формировании перечня мероприятий медицинской реабилитации существенное значение имеет определение показаний для реконструктивных хирургических операций в случаях гипертонической болезни с преимущественным поражением сердца, наличием выраженной клини-ко-инструментальной симптоматики нарушения коронарного кровообращения - симптоматики ишемической болезни сердца. Дифференцированный подход к определению показаний к выполнению операции аортоко-ронарного шунтирования, коронаропластике и интракоронарному стени-рованию, трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда базируется на данных коронароангиографии и вентрикулографии в зависимости от локализации, степени и распространенности стеноза артерий, поражения одного или нескольких коронарных сосудов.
Применение у инвалидов, страдающих БПКД, технического средства медицинской реабилитации в виде искусственного водителя ритма сердца основано на медицинских показаний для постоянной электрокардиостимуляции, главным образом, вследствие брадикардии и брадиаритмии при нарушениях сердечного ритма и внутрисердечной проводимости.
Формирование программы профессиональной реабилитации у инвалидов вследствие БПКД в пенсионном возрасте возможно в случаях констатации у них ограничения способности к труцовой деятельности 1-й или 2-й степени и положительной установки инвалидов на продолжение или возобновление профессиональной деятельности. При этом предпочтение отдается мероприятиям, направленным на трудоустройство пациентов в пределах сохраненных профессиональных знаний, навыков и стереотипов, и лишь при полной утрате профессиональной пригодности или профессиональной трудоспособности и при сохранной способности к обучению целесообразно проведение мероприятий для приобретение пациентом новой профессии.
При формировании программ социальной реабилитации следует
иметь в виду, что наличие в контингенте инвалидов лиц, пожилого возраста, с тяжелыми группами инвалидности, вызывает необходимость разнообразных мероприятий этого вида реабилитации, направленных, главным образом, на обеспечение их самообслуживания, самостоятельного передвижения и обслуживания посторонними лицами.
Показаниями для осуществления мероприятий социальной реабилитации являются, главным образом, признаки ограничения способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. По мере нарастания степени ограничения названных категорий жизнедеятельности расширяется круг показаний для привлечения посторонних лиц и технических средств для передвижения, обслуживания и ухода, для пребывания инвалидов вследствие БПКД в центре социального обслуживания, проживания в доме - интернате.
Оценка результатов проведенных реабилитационных мероприятий представляет значительные затруднения и может включать различные аспекты. Основным результатом является достигнутый уровень интеграции инвалида в общество. Представляется перспективным оценивать результаты реализации индивидуальной реабилитационной программы следующим образом: полная интеграция инвалида в общество, частичная интеграция, отсутствие или низкий результат интеграции инвалида. Предложенная формализованная схема составления и оценки эффективности осуществления индивидуальной программы реабилитации может служить моделью формирования подобных программ.
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре инвалидности лиц пенсионного возраста удельный вес инвалидов вследствие БПКД в период 1997-2003 гг. составлял от 3,45% в 1997 г. до 11,22% в 2003 г. Доля инвалидов, пенсионного возраста, в структуре впервые признанных инвалидами вследствие БПКД из числа всего населения РФ составляла 52,47-59,98%; среди инвалидов городского населения пенсионеры составляли от 56,19% до 63,04%, среди инвалидов сельского населения - от 3 8,17% до 50,91 %; среди инвалидов Москвы - от 61,98% до 73,44%. Доля инвалидов населения Москвы вследствие БПКД в пенсионном возрасте в 1997 году превышала доли инвалидов всего населения и городского населения РФ, в 2000 г. эта доля снизилась до величины, меньшей для всех других групп населения РФ; в 2001-2002 г. доля инвалидов Москвы вследствие БПКД увеличивалась, но оставалась меньше, чем доли инвалидов в других группах населения РФ. В изученный период времени доли инвалидов пенсионного возраста из числа всего населения, го-
родского и сельского населения имели тенденцию к нарастанию.
2. Уровень инвалидности вследствие БПКД всего населения РФ пенсионного возраста в 1997 году равнялся 8,47 и снизился до 7,47 в 1999 г.; в последующие годы этот показатель постепенно увеличился до 14,84 в 2002 г. и снизился к 2003 г. до 13,60 на 10 тыс. лиц пенсионного возраста. Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике уровней инвалидности городского и сельского населения РФ. В Москве уровень инвалидности вследствие БПКД в 1997 г. составлял 28,20 на 10 тыс. населения пенсионного возраста и в 3,3 раза превышал соответствующий показатель всего населения РФ; к 2000 г. уровень инвалидности вследствие БПКД в Москве снизился до 15,69 и возрос в последующие годы до 21,32 на 10 тыс. населения пенсионного возраста. На протяжении всех изученных лет уровень инвалидности вследствие БПКД населения пенсионного возраста Москвы значительно превышал уровень инвалидности вследствие БПКД всего пенсионного населения РФ.
3. В структуре первичной инвалидности вследствие БПКД населения пенсионного возраста преобладают тяжелые - первая и вторая группы; на протяжении 1997-2003 гг. отмечается уменьшение доли инвалидов второй группы с 88,20 % до 82,31% и увеличение доли инвалидов третьей группы от 7,39% в 1997 г. до максимальной величины 15,39% в 2003 г.; соответственно имело место уменьшение уровня инвалидности второй группы и увеличение уровня инвалидности третьей группы. По данным математического прогнозирования, в 2004 ожидается рост уровней первичной инвалидности лиц, пенсионного возраста, из числа всего населения, городского и сельского населения России, населения г. Москвы. Преобладание среди впервые признанных инвалидами лиц пенсионного возраста с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности, наряду со значительным числом инвалидов третьей группы, предопределяют необходимость осуществления у этих инвалидов всех основных аспектов медико-социальной реабилитации - медицинского, социального и, при необходимости, профессионального.
4. Состав изученного контингента инвалидов вследствие БПКД г. Москвы характеризуется наличием в нем преимущественно инвалидов женского пола- 83,48%, страдающих гипертонической болезнью второй и третьей стадий, с наибольшим удельным весом инвалидов вследствие гипертонической болезни второй стадии с поражением сердца и головного мозга - 40,50% случаев; у мужчин наибольшую долю составляют инвалиды в возрасте 70-74 лет-44,09% случаев, а у женщин наибольшая доля инвалидов в возрасте 60-64 лет - 34,47% случаев; в континген-
те большинство составляют инвалиды второй группы- 89,70% при существенной доле инвалидов третьей группы - 7,64 % случаев; наиболее частая причина инвалидности - «общее заболевание» - 97,16 %; инвалидность у всех установлена без срока переосвидетельствования; динамика инвалидности у большинства из переосвидетельствованных по личному заявлению - отсутствовала, положительная динамика инвалидности не определена, отрицательная динамика констатирована у переосвидетельствованных инвалидов в 40,58% случаев; на момент обследования большинство контингента составляли не работающие пенсионеры по инвалидности и по старости- 87,57%; в контингенте наибольший удельный вес инвалидов с неполным средним образованием — 63,41%; второе ранговое место занимает доля инвалидов со средним образованием -18,29%; среднее специальное и высшее профессиональное образование имеют соответственно 10,83% и 7,46%.
5. В контингенте инвалидов пенсионного возраста вследствие БПКД выявлена наибольшая потребность в мероприятиях медицинской и социальной реабилитации, что обусловлено наличием в контингенте лиц с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности. В мероприятиях медико-социальной реабилитации нуждаются все инвалиды вследствие БПКД: 100 % нуждаются в восстановительной терапии в условиях амбулатории лечебно-профилактических учреждений, 87,39% - в условиях стационара, 58,79% - в санаторно-курортном лечении, 100% случаев - в диспансерном наблюдении; из числа мероприятий восстановительной терапии наибольшая нуждаемость была в медикаментозной терапии -100 % инвалидов и в лечебной физкультуре - 79,22%, психокоррекции и психотерапии - соответственно в 73% и 75,13% случаев; в мероприятиях по профессиональной реабилитации нуждались 4,26% инвалидов, среди последних наиболее существенна (2,31%) потребность в трудоустройстве по прежней профессии с уменьшением объема работы и изменением условий труда; в мероприятиях по социальной реабилитации нуждались 100% инвалидов.
6. Решение о наличии и степени нарушения функции кровообращения у больных БПКД зависит в порядке убывания величины коэффициента корреляции, от степени артериальной гипертензии, частоты и тяжести гипертонических кризов; функционального класса стенокардии, объективной симптоматики недостаточности кровообращения, от выраженности нарушений показателей динамики артериального давления по данным АД - мониторирования и от выраженности гемодинамических нарушений по данным эхокардиографии, от показателя толерантности к физической нагрузке, от возраста, от наличия и выраженности преобла-
дающего в трудовой деятельности фактора физического напряжения и фактора нервно-психического напряжения.
7. Разработанные основные принципы реабилитационно-эксперт-ной диагностики при БПКД, представляют собой систему объективной многоплановой характеристики клинических синдромов и инструментальных признаков нарушения функции кровообращения для определении категорий и степени ограничения жизнедеятельности, оценки реабилитационного потенциала и потребности в мерах социальной защиты инвалидов вследствие данной патологии.
8. Сведения об особенностях клинико-функциональных нарушений, форме и течении заболевания, ограничениях жизнедеятельности, профессиональном и социально-бытовом статусах инвалида, пенсионного возраста, вследствие БПКД, позволяют обоснованно решать вопросы о наличии показаний для формирования перечня мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
9. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов создают предпосылки для дифференцированного использования в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения типовых вариантов экспертных решений и формирования индивидуальной программы реабилитации с учетом особенностей заболевания, функциональных нарушений, профессионального и социального статусов инвалида, пенсионного возраста, вследствие БПКД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о динамике показателей первичной инвалидности в Российской Федерации у лиц, пенсионного возраста, вследствие БПКД, целесообразно использовать при планировании федеральными учреждениями мероприятий в отношении инвалидов, сил и средств, необходимых для осуществления социальной защиты инвалидов, в том числе реализации предусмотренной законодательством индивидуальной программы медико-социальной реабилитации инвалида.
2. Данные о социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов, пенсионного возраста, вследствие БПКД, города Москвы и о потребности инвалидов в различных мероприятиях медико-социальной реабилитации могут служить научным обоснованием для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, службы занятости населения, образования для планирования и разработки программ медико-социальной реабилитации, с учетом нозологических форм заболевания, тяжести инвалидности, возраста, профессионального и социального состава инвалидов.
3. Методические принципы дифференцированной оценки различных клинико-функциональных и социальных характеристик состояния инвалидов на основе общепринятых клинико-экспертных классификаций позволяют использовать их в информационно-справочных и экспертных компьютерных системах для выбора наиболее оптимальных вариантов решений по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие БПКД у лиц пенсионного возраста.
4. Применение разработанных принципов реабилитационно-экспер-тной диагностики и оценки реабилитационного потенциала будет способствовать внедрению в клиническую и экспертную практику современных нормативных актов о порядке проведения медико-социальной экспертизы.
5. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов пенсионного возраста, вследствие БПКД, составляют основу для реализации на практике федеральных законодательных актов об осуществлении медико-социальной реабилитации инвалидов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Савельев А.А., Четвергова (Лецкая) О.А., Кротова Г.И. и др. Специфика лечения хронической ишемической болезни у больных пожилого и старческого возраста. // Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальная помощь пожилым». - М., ФЦЭРИ, 2002.-С. 88-93.
2. Бураева О.С. Лецкая О.А Писарев К.А.. Кузьмишин Л.Е. Принципы экспертно-реабилитационной диагностики при болезнях системы кровообращения // Обзорная информация. - М., ФЦЭРИ, 2003. - 25 с.
3. .Лецкая О.А., Бураева О.С, Кузьмишин Л.Е., Писарев К.А. и др. Роль артериальной гипертензии в формировании первичной инвалидности взрослого населения Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М., 2004. - С.28-29.
4. Кузьмишин Л.Е., Лецкая О.А., Бураева О.С, Писарев К.А. и др. Характеристика показателей первичной инвалидности вследствие артериальной гипертензии у лиц пенсионного возраста // Обзорная информация. - М., ФЦЭРИ, 2004. - 21 с.
5. Кузьмишин Л.Е., Лецкая О.А., Бураева О.С и др. Показатели первичной инвалидности вследствие артериальной гипертензии у лиц пенсионного возраста // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. 2004. - № 4. - С.20-24.
16 ФЕВ 2005 1155