Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением (на примере Белг
Оглавление диссертации Писарев, Кирилл Олегович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БОЛЕЗНЯХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (обзор литературы)
Ы.Ишемическая болезнь сердца и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, как медико-социальная проблема.
1.2. Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНЯХ
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 1997 - 2003 гг.
ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ 4.1. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитация контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца
4.2. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением
ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БОЛЕЗНЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
5.1. Общие принципы медико-социальной реабилитации 106 инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, в соответствии с вновь введенными в действие нормативными документами
5.2. Принципы формирования перечней мероприятий 121 медико-социальной реабилитации для инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 143 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Писарев, Кирилл Олегович, автореферат
Болезни системы кровообращения (БСК) занимают ведущее место в нозологической структуре причин смертности и инвалидности населения и представляют одну из основных проблем современной медицины [Ю.П. Лисицын, 1992,2002; Л.П. Гришина с соавт., 1995, 1999; С.Н.Пузин,1995; Д.Д. Войтехов с соавт., 1998; А.И. Осадчих с соавт., 1999; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998-2005; С.Н. Пузин с соавт., 2000-2004; О.С. Андреева с соавт., 2004 и др.]. К числу широко распространенных хронических заболеваний БСК в развитых странах мира в настоящее время относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС) - рубрики 120-125 класса IX болезней системы кровообращения МКБ 10-го пересмотра (введена в действие в России с 1999 г.) и артериальная гипертепзия, которая в МКБ 10-го пересмотра представлена группой болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД) — рубрики 110-115 класса IX болезней системы кровообращения. Число зарегистрированных заболеваний ИБС составляет 4,4-4,6% от числа взрослого населения РФ [Госкомстат России, 2001]. По материалам целенаправленных исследований активно выявленная распространенность ИБС составляет от 12 до 24% взрослого населения [Ю.П. Лисицын, 1982, 2000; А.Н. Разумов с соавт., 1996; ВОЗ, 1999; Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудкова, 2000 и др.]. Количество зарегистрированных заболеваний БПКД составляет 4,0-4,2% от численности взрослого населения РФ [Госкомстат России, 2001]. Между тем, реальная распространенность БПКД составляет от 20 до 40% численности взрослого населения, при этом в 90-95% всех случаев БПКД диагностируется гинертепзивная (гипертоническая) болезнь [Р.Г. Оганов, 1997; Г.Г. Арабидзе, 1999; ВОЗ, 1999; Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2000]. Болезни системы кровообращения, в частности, ИБС и БПКД особенно широко распространены среди пациентов старших возрастных групп, являясь ведущими причинами ипвалидизации и смертности этой возрастной категории населения [Ю.П. Лисицын, 1992; Л.П. Гришина с соавт., 1995; А.И. Осадчих с соавт., 1998; О.П. Щепин, 2001 и др.].
В 1995-2000 гг. в Российской Федерации число впервые признанных инвалидами ежегодно превышало 1 млн. человек, из которых число лиц трудоспособного возраста составляло от 39% до 45%; увеличение показателей первичной инвалидности произошло, главным образом, за счет роста числа инвалидов вследствие БСК [Государственный доклад "О положении инвалидов в Российской Федерации", 1998; Госкомстат России, 2001; Статистические материалы Минтруда России, 2003]. После ввода в действие 1997 г. новых нормативных документов о порядке признания граждан инвалидами самое большое число инвалидов вследствие БСК было зарегистрировано в 2001-2002 гг., их доля в общей структуре первичной инвалидности была наибольшей и достигала 48,26 - 48,38% [Д.Д. Войтехов с со-авт., 1998; JI.E. Кузьмишин с соавт., 1998, 2000, С.Н.Пузин с соавт., 2000-2004]. Таким образом, БСК стабильно занимали первое место в структуре причин инвалидности населения РФ в течение последних семи лет.
Имеется ряд работ, где отмечена зависимость показателей первичной инвалидности вследствие БСК, ИБС и БПКД (гипертонической болезни) населения РФ и некоторых ее регионов от медицинских, демографических, социальных и других факторов [А.И.Осадчих,1988; Л.П. Гришина с соавт., 1995; М.П. Баньковская, 1998; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998, 2000; И.А. Трофимчик, 2000; В.В. Радаев, 2002 и др.]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены влияние перечисленных факторов на показатели инвалидности вследствие ИБС и БПКД в условиях социально-экономических преобразований в обществе и сложившейся практики применения в отдельных промышленно развитых регионах РФ введенных современных нормативных документов по вопросам медико-социальной экспертизы.
Инвалиды вследствие БСК в общем контингенте инвалидов РФ составляют 34,8% и занимают первое ранговое место в структуре общей инвалидности, удельный вес инвалидов вследствие ИБС наивысший - он составляет 15,4% , удельный вес гипертонической болезни в общем контингенте инвалидов составляет 3,8 % [Л.П. Гришина с соавт., 1995].
Из официальных статистических данных следует, что в некоторых регионах РФ, в частности в Белгородской области, показатели первичной инвалидности вследствие БСК, превышают соответствующие показатели других регионов РФ (Госкомстат России, 1997-2002). Белгородская область характеризуется как регион с развитой промышленностью отраслей черной металлургии, машиностроения и производства строительных материалов, что предопределяет влияние на здоровье и инвалидизацшо населения разнообразных неблагоприятных производственных и экологических факторов. По данным Администрации Белгородской области, в 2002 численность инвалидов в области составляла 126 тысяч. Между тем отсутствуют сведения, в том числе в научной литературе, о тенденциях динамики показателей первичной инвалидности, о медико-социальной характеристике контингента инвалидов Белгородской области вследствие ИБС и БПКД - заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения.
В настоящее время большое значение придается мероприятиям, способствующим интеграции инвалидов в общество на основе осуществления программ медико-социальной реабилитации [А.И. Осадчих с соавт., 1996. 1999; С.Н. Пузин с соавт., 2003; JI.E. Кузьмишин с соавт., 2003, 2004]. С целью совершенствования нормативной базы о социальной защите инвалидов введена в действие новая "Форма индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемая федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы", утвержденная Приказом Минздравсоцразвнтия России от 29 ноября 2004 года N 287. При формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов важное место принадлежит результатам реабилитационно-экспертной диагностики, проводимой в ходе медико-социальной экспертизы [Постановление правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805]. В последние годы широкое применение в клинической и экспертной практике получили разнообразные современные методы клинико-инструментальной диагностики, способствующие объективной характеристике нарушений функции кровообращения, ограничений жизнедеятельности и оценке реабилитационного потенциала инвалидов. Вместе с тем внедрены в практику такие эффективные формы и методы медицинской реабилитации как дневной стационар, операции но реваскуляризации миокарда, использование технических средств медицинской реабилитации, существенно влияющие на клинико-функциональные показатели и уровень качества жизни инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
Осуществление мер по профилактике инвалидизации населения, внедрение в практику новых современных подходов к использованию результатов реабилитационно-экспертной диагностики и формированию программ реабилитации инвалидов, предопределяют необходимость получения объективной информации о динамике показателей инвалидности, разработки организационно-методических принципов медико-социальной реабилитации больных и инвалидов при наиболее значимых заболеваниях системы кровообращения - ИБС и БПКД. Общим вопросам инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД посвящены единичные работы [М.П. Баньковская, 1998; В.И. Поваров, 1998; И.А. Трофимчик, 2000; В.В. Радаев, 2002]. Между тем, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными принципы формирования перечней реабилитационных мероприятий для инвалидов вследствие ИБС и БПКД в аспектах современных представлений об инвалидности и введенных в действие в РФ новых законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование государственной социальной политики в отношении инвалидов.
Вышеприведенные обстоятельства предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Определить закономерности формирования показателей инвалидности, разработать организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, в современных социально-экономических условиях Белгородской области - крупного промышленного региона Центрального Федерального округа РФ.
Задачи исследования
1. Выявить особенности динамики показателей первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (БПКД), в Белгородской области в период 1997-2003 гг.
2. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие ИБС и БПКД населения Белгородской области и населения Российской Федерации в период 1997-2003 гг.
3. Изучить медико-социальные особенности контингента инвалидов вследствие ИБС и БПКД населения Белгородской области.
4. Определить характеристику нарушения функции кровообращения и структуру ограничений жизнедеятельности контингента инвалидов Белгородской области вследствие ИБС и БПКД.
5. Определить потребности контингента инвалидов Белгородской области вследствие ИБС и БПКД в мероприятиях медико-социальной реабилитации.
6. Разработать принципы формирования перечней мероприятий для индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС БПКД на основе современных нормативных документов о порядке признания граждан инвалидами и осуществления медико-социальной реабилитации инвалидов.
7. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД в Белгородской области.'.
Работа выполнена в секторе медико-социальной экспертизы и реабилитации при внутренних болезнях и туберкулезе Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (с января 2005 г. преобразованного в Федеральное государственное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства здравоохранения и социального развития России), в рамках выполнения научно-исследовательской тематики учреждения.
Научная новизна исследования
Работа является многоаспектным научным исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы инвалидности, оценки функциональных нарушений, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
Впервые выявлены основные тенденции динамики показателей первичной инвалидности населения Белгородской области в 1997-2003 гг. - в период действия современных нормативных документов по определению инвалидности и осуществлению медико-социальной реабилитации инвалидов; показатели инвалидности населения Белгородской области изучены в сравнении с соответствующими показателями населения Российской Федерации; определены медико-социальные особенности контингента инвалидов вследствие ИБС и БПКД в Белгородской области.
С учетом современных положений о медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, впервые изучены особенности функциональных нарушений и их взаимосвязь с ограничениями жизнедеятельности, сформулированы показания к проведению определенных реабилитационных мероприятий, принципы принятия экспертных решений о формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД. Разработаны новые предложения по дальнейшему совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о закономерности динамики показателей инвалидности населения вследствие ИБС и БПКД могут быть использованы в разработке практических мероприятий, направленных на профилактику и снижение инвалидности в Белгородской области.
Сведения о медико-социальной характеристике контингента инвалидов вследствие ИБС и БПКД в Белгородской области могут служить информационной базой и научным обоснованием для разработки региональных многопрофильных программ социальной поддержки инвалидов с учетом выявляемых у больных при медико-социальной экспертизе клинико-функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности.
Применение представленных в настоящей работе принципы использования результатов реабилитациоино-экспертной диагностики позволит врачам-экспертам объективно решать задачи определения ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничения способности к трудовой деятельности, у больных и инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
Разработанные в диссертации принципы составления перечней мероприятий для индивидуальных программ реабилитации при ИБС и БПКД позволяют дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
Материалы исследования могут использоваться в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, профессионального образования при подготовке специалистов по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа показателей первичной инвалидности населения Белгородской области вследствие ИБС и БПКД, особенности динамики показателей инвалидности в сопоставлении с соответствующими показателями населения Российской Федерации способствует планированию и разработке мер по профилактике инвалидности и социальной поддержке инвалидов.
2. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие ИБС и БПКД населения Белгородской области представляет научно-информационное обоснование для осуществления комплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной поддержке инвалидов.
3. Дифференцированная характеристика нарушения функции кровообращения предопределяет структуру ограничений категорий жизнедеятельности и потребность в мероприятиях медико-социальной реабилитации у больных и инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
4. Принципы формирования перечней мероприятий для программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД предусматривают учет потребностей инвалидов и показания к различным реабилитационным мероприятиям.
5. Предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД базируются на применении современных реабилитационных технологий в соответствии с вновь введенным в 2004-2005 гг. в действие нормативными документами о медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития России в 2005 г.
Публикации по теме диссертации
Основные результаты и положения диссертации отражены в 8 работах. Материалы диссертации доложены на семинарах для врачей учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации Воронежской, Томской, Пермской, Ульяновской, Ростовской и Белгородской областей, Красноярского края, Республики Татарстан, научно-практических конференциях в лечебно-профилактических учреждениях Белгородской области.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 219 источников, в том числе 53 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность, организационно-методические принципы медико-социальной реабилитации вследствие ишемической болезни сердца и болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением (на примере Белг"
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре инвалидности взрослого населения Белгородской области наибольшую долю в период 1997 - 2003 гг. составляли инвалиды вследст: вне болезней системы кровообращения - от 46,75% до 51,09%, инвалиды вследствие ИБС - от 16,86% до 22,09%, инвалиды вследствие БПКД - 6,63-13,29%; уровни инвалидности взрослого населения БО вследствие ИБС в 1997 - 2003 гг. составляли от 22,01 до 28,71, вследствие БПКД - от 9,24 до 21,82 па 10 тысяч взрослого населения.
2. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие ИБС и БПКД свидетельствует о более значительных долях ИБС и БПКД в структуре причин инвалидности и о более значительной распространенности первичной инвалидности среди всего, городского и сельского взрослого населения Белгородской области в сравнении с соответствующими показателями Российской Федерации.
3. Динамика уровней инвалидности вследствие ИБС в БО в изученный период времени характеризовалась увеличением показателей до достижения максимальной величины в 2001г. с последующим снижением показателей к 2003 г. до величин, превышающих уровни инвалидности 1997 года; динамика уровней инвалидности вследствие БПКД характеризовалась незначительным увеличением в 1998-1999гг. выраженным и относительно стабильным, за исключением сельского населения, возрастанием в 2001-2003 гг. уровней инвалидности вследствие БПКД.
4. В структуре первичной инвалидности вследствие ИБС и БПКД населения БО в 1997 - 2003 гг. преобладали лица пенсионного возраста, у них же наблюдались наиболее высокие уровни инвалидности; это преобладание наиболее выражено среди городского населения БО; в 2001-2003 гг. отмечено увеличение показателей инвалидности, главным образом, у лиц трудоспособного возраста из числа городского населения.
5. У лиц, впервые признанных инвалидами в 1997-2003 гг. в БО, наиболее часто определялась вторая группа инвалидности: в 71,31 - 79,02% при ИБС и 62,25 - 72,89% при БПКД; наивысшие уровни инвалидности также отмечены при второй группе инвалидности 18,89 - 24,48 при ИБС и 6,74-14,86 на 10 тысяч взрослого населения при БПКД; в период 2000-2003 гг. имело место тенденция к увеличению показателей инвалидности третьей группы вследствие ИБС и БПКД.
6. По результатам математического прогнозирования, в Белгородской области предполагался рост показателей инвалидности в 2004 г. вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением и снижение показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца. Высокие показатели инвалидности взрослого населения БО вследствие ИБС и БПКД, преобладание среди впервые признанных инвалидами лиц с тяжелыми - первой и второй группами инвалидности наряду со значительным числом инвалидов третьей группы предопределяют необходимость осуществления активных мероприятий по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов в Белгородской области.
7. Состав изученного выборочного контингента инвалидов БО вследствие ИБС характеризуется преобладанием в нем лиц мужского пола 75,84%, преимущественно трудоспособного возраста, меньшей долей инвалидов женского пола преимущественно пенсионного возраста; наиболее частой (79,3% случаев) инвали-дизирующей формой ИБС у мужчин - постинфарктным кардиосклерозом (в том числе в сочетании со стенокардией), у женщин - стенокардией напряжения (64,7% случаев); наибольшей долей в контингенте инвалидов вследствие выраженных нарушений функции кровообращения - 54,47%, особенно у инвалидов -мужчин, у которых выраженные нарушения функции кровообращения выявлены в 60,59% случаев; наличиехМ у всех инвалидов признаков ограничения способности к трудовой деятельности — наиболее часто (68,3% случаев) второй степени, реже (в 26,4% случаев) первой степени и в 5,3% случаев третьей степени; у ряда инвалидов - признаками ограничения способности к самостоятельному передвижению, самообслуживанию и обучению, по своей степени не превышающими степень ограничения способности инвалида к трудовой деятельности; преобладанием в контингенте инвалидов второй группы (70,81%), существенной долей, особенно среди мужчин, инвалидов третьей группы (26,40%), с наиболее частой причиной инвалидности "общее заболевание" (91,76%), с приблизительно одинаковой частотой установления срока инвалидности в целом контингенте, но с более частым (78,03% случаев) установлением инвалидности у женщин бессрочно; преобладанием социальных категорий неработающих инвалидов и пенсионеров по старости; наибольшей долей инвалидов со средним образованием, с преимущественно физическим характером труда по основной профессии.
8. Состав изученного выборочного контингента инвалидов БО вследствие БПКД характеризуется преобладанием в нем лиц женского пола 71,89%, преимущественно пенсионного возраста, меньшей долей инвалидов мужского пола преимущественно трудоспособного возраста; наиболее частой инвалидизирующей формой БПКД у мужчин - гипертонической болезнью III стадии с преимущественным поражением сердца (38,1% случаев), у женщин - гипертоническая болезнь II стадии с преимущественным поражением сердца и головного мозга (44,15% случаев); наибольшей долей в контингенте инвалидов вследствие выраженных нарушений функции кровообращения - 65,97%, особенно у инвалидов — женщин, у которых выраженные нарушения функции кровообращения выявлены в 69,41% случаев; наличием у всех инвалидов признаков ограничения способности к трудовой деятельности - наиболее часто (68,83% случаев) второй степени, реже (в 30,21% случаев) первой степени и лишь в 0,96% случаев третьей степени; у некоторых инвалидов - признаками ограничения способности к самостоятельному передвижению, самообслуживанию и обучению, по своей степени не превышающими степень ограничения способности инвалида к трудовой деятельности; преобладанием в изученном контингенте инвалидов второй группы 68,45%, существенной долей (30,21%), особенно среди мужчин (38,10%), инвалидов третьей группы, с наиболее частой причиной инвалидности "общее заболевание" (95,41%), с большей частотой бессрочного установления инвалидности в целом контингенте (69,02%), но с более частым (56,46% случаев) установлением инвалидности у мужчин со сроком переосвидетельствования; преобладанием социальных неработающих инвалидов и пенсионеров по старости, наибольшей долей инвалидов со средним образованием, с преимущественно физическим характером труда по основной профессии.
9. В результате исследования контингентов инвалидов вследствие ИБС и БПКД установлено, что в мероприятиях медико-социальной реабилитации нуждаются все инвалиды: в восстановительной терапии в условиях амбулатории лечебно-профилактических учреждений и диспансерном наблюдении нуждаются 100% инвалидов вследствие ИБС и БПКД, в восстановительной терапии в условиях стационара нуждаются соответственно 85,75% и 76,85% инвалидов, в санаторно-курортной форме реабилитации - 68,72% и 61,38%; из перечня мероприятий восстановительной терапии наибольшая нуждаемость в медикаментозной терапии -100% инвалидов вследствие ИБС и БПКД, в физиотерапии - 72,35% и 49,14% инвалидов; в иглорефлексотерапии - 51,82 и 54,30% инвалидов; в лечебной физкультуре - 81,28% и 78,78% инвалидов; в психотерапии — 77,93% и 77,06% инвалидов; в реконструктивных операциях - 31,15 и 19,59% инвалидов; в предоставлении технических средств реабилитации, главным образом, электрокардиостимуляторов -10,20% и 6,12% инвалидов; в мероприятиях по профессиональной реабилитации нуждались 61,31% и 54,11% инвалидов, среди последних наиболее существенна потребность в трудоустройстве по прежней профессии с уменьшением объема работы и изменением условий труда - 55,59% и 47,42%; в мероприятиях по социальной реабилитации нуждались 93,85% инвалидов вследствие ИБС и 94,26% инвалидов вследствие БПКД, эти мероприятия касались, главным образом, инвалидов первой и второй групп.
10. Объективное определение показаний, противопоказаний и условий осуществления мероприятий индивидуальной программы реабилитации базируется па результатах реабилитационно-экснертной диагностики с дифференцированной характеристикой степени нарушенных функций организма, ограничений жизнедеятельности, нарушений психологического, профессионального и социального статусов, реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза инвалида.
11. Формирование мероприятий индивидуальной программы реабилитации осуществляется с учетом гарантированных нормативными документами перечней медицинских услуг, федеральных и региональных стандартов по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
12. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов создают предпосылки для дифференцированного использования в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения типовых вариантов формирования индивидуальной программы реабилитации с учетом особенностей заболевания, функциональных нарушений, профессионального и социального статусов инвалидов вследствие ИБС и БПКД. N
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о динамике показателей первичной инвалидности в Белгородской области вследствие ИБС и БПКД, целесообразно использовать при планировании федеральными учреждениями мероприятий в отношении инвалидов, сил и средств, необходимых для осуществления социальной защиты инвалидов, в том числе реализации предусмотренной законодательством индивидуальной программы медико-социальной реабилитации инвалида.
2. Данные о медико-социальной характеристике контингентов инвалидов вследствие ИБС и БПКД, о потребности инвалидов в различных мероприятиях ме-дико-социальпой реабилитации могут служить научным обоснованием для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, службы занятости населения для планирования и разработки программ медико-социальной реабилитации, с учетом нозологических форм заболевания, тяжести инвалидности, возраста, профессионального и социального состава инвалидов.
3. Методические принципы дифференцированной оценки различных клини-ко-функциональных и социальных характеристик состояния инвалидов, оценки ограничений жизнедеятельности позволяют использовать их в информационно-справочных и экспертных компьютерных системах для выбора наиболее оптимальных вариантов решений по вопросам медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД.
5. Разработанные принципы формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ИБС и БПКД, составляют основу для реализации на практике Федеральных законодательных актов об осуществлении медико-социальной реабилитации инвалидов.