Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Интраоперационный кишечный лаваж при обтурационном илеусе

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационный кишечный лаваж при обтурационном илеусе - диссертация, тема по медицине
Мезинов, Вадим Геннадьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Мезинов, Вадим Геннадьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННЫМ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ (обзор литературы).

1.1. Профилактика несостоятельности швов анастомоза в хирургии рака ободочной кишки.

1.2. Виды кишечного шва в хирургии рака ободочной кишки.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ КИШЕЧНЫЙ ЛАВАЖ ПРИ ОБТУРА

ЦИОННОМ ИЛЕУСЕ.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА АППАРАТНОГО ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ВНУТРИКИШЕЧНОГО ЛАВАЖА ПРИ СРОЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мезинов, Вадим Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы исследования обусловлена повсеместным и неуклонным ростом заболеваемости раком ободочной кишки, что обозначает эту проблему как одну из самых актуальных не только в медицинском, но и'в, социальном плане (Алексеев В.А. и соавт., 2004; Лупанцев В.И., 2004; Вашакмадзе JI.A. и соавт., 2005; Старинский В.В., 2005; Melotti G. et ah, 1989; Zlatarski G. et ah, 1991). Неблагоприятным является.тот факт, что у большинства больных с впервые выявленным опухолевым процессом встречаются осложненные формы заболевания; которые, по сведениям.разных авторов, составляют 60-88,9% (Гаин K)iM.< и соавт., 2004; Бондарь Г.В: и соавт., 2004; Демин. Д.И. и соавт., 2005; Georgiev G. et ah, 1991). Обтурационная непроходимость является одним из тяжелых осложнений рака ободочной кишки, частота которой в общей структуре осложнений колеблется в широких пределах, составляя, по-данным разных авторов, от 12,2 до 49% (Алиев А.Р. и соавт., 2004; Воробей А.В. и соавт., 2004; Noce R. et ah, 1992).

До настоящего времени мнения хирургов о выборе метода и объема оперативного вмешательства-у больных этой категории расходятся. Некоторые авторы. (Воробьев Г.И. и соавт., 2004; Демин Д.И. и соавт., 2005; Грушко. С.А. и соавт., 2005) предпочитают консервативное разрешение острой непроходимости ободочной кишки, а операцию' выполняют в- отсроченном порядке при благоприятных условиях с меньшим риском. По мнению этих авторов, отсроченные операции-после консервативного разрешения непроходимости позволяют значительно увеличить число радикальных операций и снизить летальность. Другие хирурги, учитывая тяжесть состояния больных, обусловленную интоксикацией на фоне кишечной непроходимости, опасность возникновения грозных осложнений после радикальных и первично-восстановительных операций (несостоятельность швов кишечного анастомоза, перитонит и т.д.), считают целесообразным выполнение паллиативных вмешательств на высоте возникшей обтурации ободочной кишки, мотивируя минимальный объем необходимостью спасения жизни больного (Бондарь Г.В. и соавт., 2004; Кохнюк В.Ю., 2004; Ахтетзянов Ф.Ш. и соавт., 2005; Burth X. et al., 1990). Эти хирурги предлагают двух-, трехэтапные операции. Хирургическое лечение начинают с формирования декомпрессионных колостом, а опухоль рекомендуют удалять после улучшения состояния больного и соответствующей подготовки. В последнее время большинство хирургов отдают предпочтение выполнению двухэтапных первично-радикальных операций, предусматривающих ликвидацию кишечной непроходимости с одномоментным радикальным удалением опухоли без первичного восстановления кишечной непрерывности. Эти авторы, учитывая опасность оставления* опухоли (прогрессиро-вание ракового процесса, метастазирование, нарастание интоксикации и т.п.), рекомендуют проводить, резекцию сегмента кишки вместе с опухолью и наложение разгрузочной колостомы на 1-м этапе лечения, восстановление кишечной непрерывности - на 2-м (Бондарь Г.В., Ладур А.И., 1997; Мавроди В.М., Янкин А.В., 1997).

В хирургии осложненного рака ободочной кишки особый интерес представляют способы декомпрессии кишечника. В настоящее время* большинством хирургов признается возможность различных видов декомпрессии желудочно-кишечного тракта при осложненном раке ободочной кишки как в пред- и послеоперационном периоде, так и во время операции (Жуков.Е.Н. и соавт., 1997; Пойда А.№. и соавт., 1997).

Декомпрессия кишечника — основной элемент одноэтапных и многоэтапных вмешательств. При многоэтапных операциях у большинства больных она является мерой подготовки к выполнению последующих этапов, а у наиболее тяжелых - служит единственным оперативным пособием для ликвидации непроходимости (Garonia F. et al., 1988). В.Д. Федоров (1984) рекомендует при правосторонней гемиколэктомии завершать операцию формированием декомпрессионной илеостомы. Все реже возникают показания к разгрузочной цекостомии, поскольку, по мнению большинства хирургов, она не обеспечивает адекватной декомпрессии кишечного тракта (Топузов Э.Г., Мельников Р.А., 1983; Fielding L.P. et al., 1974; Clare J. et al., 1975; Gierson E.D. et al., 1975; Hopkins J.E., 1979). В последнее время широко применяется трансанальная декомпрессия кишечника с помощью толстых резиновых или полимерных трубок, проводимых через анус за линию анастомоза, что позволяет осуществить промывание просвета кишечника антисептическими растворами и активную аспирацию его содержимого (Ефимов Г.А., Ушаков Ю.М., 1984; Пахомова Г.В., 1986). Эффективность данного способа увеличивается за счет назоинтестинальной декомпрессии путем зондирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Комаров Б.Д. и соавт., 1984; Пахомова Г.В., 1986; Flaser I.D. et al., 1981; Woods J.H. et al., 1978). Сочетание трансназальной и трансанальной декомпрессии способствует уменьшению интоксикации, быстрому восстановлению функции кишечника и процессов всасывания. Работами некоторых авторов показана возможность декомпрессии у ряда больных в предоперационном периоде эндоскопическим методом с целью разгрузки ободочной кишки выше места обтурации опухолью (Стручков В.И. и соавт., 1984; Morgan W.P. et al., 1985). В последнее время некоторые авторы указывают на возможность эндоскопической реканализации (туннелирования) обту-рирующих раковых опухолей ободочной кишки методами лазерной электрокоагуляции, интубации супрастенотических отделов ободочной кишки зондом с целью лаважа и дренирования при толстокишечной непроходимости (Стручков В.И., и соавт., 1984; Пронин В.И. и соавт., 1987; Ondre-jka P., et al., 1983; Zillessen E et al., 1983).

Имеются работы, сообщающие об опыте интраоперационной декомпрессии приводящих отделов толстой кишки с помощью «размывающих» кишечное содержимое, каловые камни методик, однако полученные непосредственные результаты противоречивы (Ханевич М.Д., 1997).

Дальнейшее изучение этой методики упирается в отсутствие устройств, которые на операционном столе обеспечат максимальное удаление избыточного кишечного содержимого, осуществят лаваж приводящего отдела кишечника. Только после этого «эвакуаторного» этапа, возможно верно оценить состояние растянутой кишечной стенки, степень нарушения ее кровоснабжения.

С учетом этих моментов хирург определится с тактикой оперативного вмешательства: удалением части кишки с опухолью и наложением первичного межкишечного анастомоза или обструктивным вариантом операции.

Указанные обстоятельства послужили основанием создания оригинального устройства, осуществляющего интраоперационный лаваж приводящего отдела толстой кишки.

Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов лечения больных с толстокишечным илеусом путем интраоперационного внутрикишечного лаважа и снижением доли первичных обструктивных операций.

Задачи исследования

1. Разработать принципиально новое устройство для интраоперационного внутрикишечного лаважа, обеспечивающего восстановление кишечного кровообращения, пропульсивной способности приводящего кишечного сегмента.

2. Осуществить апробацию устройства на секционном материале и в эксперименте на животных.

3. Изучить влияние интраоперационного лаважа на частоту выполнения обструктивных операций и вмешательств с первичным восстановлением непрерывности толстой кишки.

4. Изучить характер и динамику послеоперационных осложнений при 2-х вариантах хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного непроходимотстью.

Объект и предмет исследования. Набор клинического материала осуществлялся в период с 2000 по 2005 гг. Срочное оперативное вмешательство при толстокишечном илеусе опухолевого генеза проведено у 140 больных. С использованием устройства для интраоперационного внут-рикишечного лаважа в 55 наблюдениях. При этом в основной группе первичный межкишечный анастомоз наложен в 36 (65,5%) случаях.

Предметом исследования служили технические аспекты» применения устройства в ходе срочного оперативного вмешательства, чему предшествовало1 освоение и апробация методики внутрикишечного лаважа на секционном материале (12 секций) и в эксперименте на собаках с инициированной толстокишечной непроходимостью (12 животных).

Оценивалась степень отека кишечной стенки по методу И.А. Ерюхи-на, Б.В. Шашкова (1995), особенности нарушений и восстановления регионарного кишечного кровообращения при допплерографии.

Накопление клинического материала шло параллельно с лабораторными исследованиями.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

• создано устройство оригинальной конструкции, позволяющее осуществлять интраоперационный внутрикишечный лаваж при толстокишечном илеусе (заявка на изобретение «Устройство для промывания толстого кишечника» №2006109617 (010459), приоритет от 27.03.2006 г.);

• в эксперименте отработаны основные технические приемы использования устройства в срочной абдоминальной хирургии;

• показаны преимущества интраоперационного внутрикишечного лаважа, позволяющего завершать операцию первичным межкишечным анастомозом.

Практическая значимость работы. Ценность исследования для клинициста-хирурга вытекает из возможности удаления избыточного кишечного содержимого в приводящих отделах толстой кишки на операционном столе, что облегчает осуществление дальнейших этапов операции.

При восстановлении нарушенного пристеночного кровотока, про-пульсивной функции кишки возможно наложение первичного межкишечного анастомоза. Методика интраоперационного внутрикишечного лаважа технически проста и легко воспроизводима в хирургических отделениях.

Внедрение результатов исследования в практику. Методика интраоперационного внутрикишечного лаважа при толстокишечном илеусе внедрена в абдоминальном отделении Окружного военного госпиталя СКО ВВ МВД РФ (г. Новочеркасск), отделениях общей онкологии и то-рако-абдоминальной онкохирургии Ростовского НИИ онкологии, хирургическом отделении Таганрогского онкодиспансера.

На рабочем месте обучены 14 специалистов-хирургов.

Основные положения, выносимые на защиту

• Целесообразность применения интраоперационного внутрикишечного лаважа при толстокишечном илеусе, способствующего быстрой эвакуации кишечного содержимого, восстановлению функций приводящего отдела,кишечника.

• Декомпрессия кишечника позволяет сократить долю паллиативных и обструктивных оперативных вмешательств.

Апробация работы. Материал диссертации доложен на заседании Ростовского областного хирургического общества (2005 г.) и общества онкологов (2006 г.).

Апробация диссертации состоялась на объединенной конференции отделений общей онкологии, торако-абдоминальной онкохирургии и отделения лапароскопической онкологии Ростовского НИИ онкологии 9 июня 2006 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, содержащего 89 отечественных и 93 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационный кишечный лаваж при обтурационном илеусе"

ВЫВОДЫ

1. Разработано и сконструировано устройство для интраоперационного внутрикишечного лаважа при обтурационной кишечной непроходимости. С помощью устройства обеспечивается удаление застойного содержимого кишечника, размывание каловых камней, что интраоперационно нормализует анатомо-функциональные параметры проксимального сегмента кишечника. 1

2. Ликвидация застоя в оральном отделе толстой кишки позволяет выполнять первичный анастомоз в 65,5% случаев (в контроле - в 32,9%).

3. Использование интраоперационного внутрикишечного лаважа благоприятно сказывается на структуре и частоте послеоперационных осложнений: перитонит отмечен в 2,8%, нагноение раны — в 5,6%, отсутствие пневмонии при более высоких уровнях; в контроле — 32,1%, 21,4, 21,4% соответственного,05).

4. Созданное устройство просто, надежно в обращении и может быть рекомендовано для работы в клинических условиях. Доля обструк-тивных операций после внутрикишечного лаважа составляет 34,5% при 67,1% в контроле(р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Применение интраоперационного внутрикишечного лаважа надежно удаляет избыточное кишечное содержимое при опухолевом стенозе просвета кишки и облегчает осуществление дальнейших этапов операции.

• В случаях восстановления нарушенного пристеночного кровотока, пропульсивной функции кишки возможно наложение первичного межкишечного анастомоза. Методика интраоперационного внутрикишечного лаважа технически проста и легко воспроизводима в хирургических отделениях.