Оглавление диссертации Аржиев, Халид Шамсудинович :: 2012 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность, причины и патогенез послеоперационных перфораций перегородки носа.
1.2 Современная хирургическая тактика при интраоперационных дефектах и перфорациях перегородки носа.
1.3 Анализ и критическая оценка закрытия интраоперационных дефектов слизистой оболочки перегородки носа.
1.4 Заместительная клеточная терапия. Развитие клеточной терапии в мире.
1.5 Факторы роста клеток, их разновидность и роль в клеточной терапии.
1.6 Достижения заместительной клеточной терапии.
Глава 2. Методы обследования и общая характеристика больных
2.1 Клинические и инструментальные методы исследования
2.2 Общая характеристика обследованного контингента больных
2.3 Архивный материал медицинской документации МНПЦО
Глава 3. Результаты обследования и хирургическое лечение
Пациентов
3.1 Результаты векторного исследования распространения мукоперихондия/периоста полости носа по данным КТ
3.2 Результаты предоперационного обследования пациентов
3.3 Хирургическое лечение больных и групповая характеристика интраоперационного разрыва слизистой оболочки перегородки носа
3.4 Оригинальный способ фиксации мукоперихондриальных лоскутов при пластическом закрытии интраоперационных дефектов перегородки носа
3.5 Результаты исследования частоты встречаемости интраоперационных разрывов слизистой оболочки в структуре хирургических вмешательств на перегородке носа (септопластики)
Глава 4. Сравнительные результаты лечения интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа
4.1 Самостоятельная регенерация интраоперационных дефектов слизистой оболочки перегородки носа и характеристика разрывов, требующих хирургического пособия
4.2 Направленная регенерация при интраоперационных разрывах слизистой оболочки перегородки носа
4.3 Выбор методики фиксации мукоперихондриальных лоскутов при пластическом закрытии интраоперационных дефектов слизистой оболочки перегородки носа
Глава 5. Эксперимент на лабораторных животных
5.1 Протокол эксперимента
5.2 Результаты применения клеточной конструкции в восстановлении ятрогенного дефекта хряща ушной раковины кроликов
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Аржиев, Халид Шамсудинович, автореферат
Актуальность. За более чем столетнюю историю операция на ПН эволюционировала от резекции в сторону пластики. Во время операции в связи с анатомическими особенностями ПН возможно образование ятрогенных дефектов опорных или покровных тканей ПН.
Ятрогенные повреждения ПН, перфорация ПН являются «объемным дефектом», при котором «отсутствуют все слои тканей, формирующие стенку органа». Изолированные разрывы слизистой оболочки (СО) или удаленная часть остова ПН относятся к «плоскостным дефектам», характеризующиеся «утратой одного структурного слоя». Интраоперационные «плоскостные дефекты» могу приводить к субатрофическим изменениям СО полости носа, флотации ПН и являться одним из предрасполагающих факторов формирования стойкой послеоперационной перфорации.
Хирургическая тактика в отношении перфораций ПН, возникшей остро во время операции, определена - одномоментная пластика с реимплантацией хряща или костного фрагмента перпендикулярной пластинки решетчатой кости. Но, несмотря на то, что на данный момент мукоперихондрий (МПХ) рассматривается как отдельный орган, а его целостность определяет качество муциллиарного транспорта, мы не нашли четко обоснованных рекомендаций в отношении интраоперационных разрывов СО ПН. Изучая данный вопрос, мы отметили ряд противоречий. Так, Ф.С. Бокштейн (1956) указывает на то, что одной из причин перфорации является «нарушение целостности слизистой оболочки на одной стороне» ПН, т.е. разрыв. Но, далее автор пишет, что «разрывы на месте гребней или шипов не имеют значения для исхода проводимого лечения, если только к концу операции правильно укладывать слизистую». Многие авторы рассматривают разрывы слизистой оболочки во время хирургического вмешательства на ПН, как профилактику септальных гематом [51]. B.C. Погосов (1983) в аналогичной ситуации 4 рекомендует реимплантиравать предварительно истонченный хрящ [52]. Следует отметить, что на данный момент нет четких критериев, определяющих показания к сшиванию краев разрыва СО ПН. Также отсутствует единодушие в выборе способа наложения фиксирующих швов. M.Friedman (2003) и R.W.H. Kridel (2004) фиксируют лоскуты СО ПН узловыми швами, при этом различие заключается лишь в выборе шовного материала [86]. R.Meyer (1994) при сшивании дефектов покровных тканей ПН применяет матрацный шов [98]. В большинстве работ данный вопрос рассматривается без какой-либо конкретизации. Но, несмотря на это, все единодушно отмечают, что накладывание хирургического шва в полости носа представляет большие трудности. Анатомические особенности полости носа затрудняют маневр хирургического инструмента и визуальный контроль во время сшивания краев дефекта. Предлагается использовать особые инструменты, изгибать хирургические иглы, придавая им причудливые формы, или рассекать крыло носа пациента, увеличив доступ к хирургическому полю. Наложение швов на дефект слизистой оболочки ПН рассматривается в контексте обычной хирургической манипуляции. При этом не учитываются особенности строения ПН - подлежащие ткани мукоперихондрия представлены хрящом или костью. Применение способов фиксации, не имеющих достаточной обоснованности, во многом могут влиять на исход пластического закрытия интраоперационных дефектов СО ПН.
Но, надо признать, что не все дефекты ПН можно восстановить, применив методы пластической хирургии или имплантировав гомо- или аллотрансплантаты. Такие тканевые трансплантаты, как Alloderm, височная фасция, хрящ и надкостница, находясь в тканях полости носа, подвергаются резорбции с последующим рубцовым замещением. Попытки применения синтетических материалов, восполняющих дефекты остова ПН (Dacron, пористый полиэтилен, доломит, биостекло), в большинстве случаев приводит к отторжению имплантата. По данным F. Mola и G. Keskin (2007) 5 удовлетворительные результаты имплантирования имели такие материалы, как сополимер гликолида и двухфазный фосфат кальция. Но, несмотря на это, перспективным направлением в решении вопросов тканевой реконструкции, на наш взгляд, принадлежит клеточным технологиям, которые дают возможность восстановить утраченные структуры или функции органов. В мировой практике находит все большее применение лечение многих патологических состояний с использованием инновационных технологий, основанных на клеточной терапии и тканевой инженерии. На данный момент законодательство Российской Федерации не позволяет широко использовать данный вид лечения в практическом здравоохранении. Но, перспективность клеточных технологий в оториноларингологии не подвергается сомнению. Исходя из сложившейся правовой ситуации, мы имеем возможность работать лишь в русле эксперимента. Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения деформаций перегородки носа посредством разработки оптимальной хирургической тактики в отношении интраоперационных разрывов слизистой оболочки и ятрогенных дефектов остова перегородки носа.
Задачи исследования:
1. На основании векторного исследования КТ полости носа изучить пространственное расположение мукоперихондрия/мукопериоста полости носа и определить размер слизистой оболочки, который может быть использован хирургом в формировании перемещенных лоскутов для полноценного пластического закрытия интраоперационных дефектов перегородки носа.
2. Определить частоту интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа по данным оториноларингологического отделения ГБУЗ «Московский научно-практический Центр Оториноларингологии» ДЗМ.
3. Проследить динамику заживления разных видов интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа при септопластике, и, составив их типовую характеристику, разработать оптимальную хирургическую тактику в зависимости от вида ятрогенного дефекта мукоперихондрия/мукопериоста.
4.Провести сравнительный анализ эффективности разработанного способа фиксации перемещенных мукоперихондриальных/мукопериостальных лоскутов и общепринятого метода узлового сшивания разрывов слизистой оболочки перегородки носа.
5.Экспериментально обосновать возможность использования полипотентных стволовых клеток в реконструктивной хирургии полости носа.
Научная новизна работы.
Впервые, на базе компьютерных технологий изучена КТ-анатомия мукоперихондрия/мукопериоста (МПХ/МПО) полости носа, который может быть использован в реконструктивной хирургии дефектов ПН. Даны геометрические характеристики МПХ/МПО, отражающие его реальные размеры, на основании которых вычислена площадь СО перегородки, дна и латеральной стенки полости носа.
Впервые приведены данные частоты ятрогенной травмы (разрыва) СО ПН, во время септопластики. Впервые доказано, что интраоперационные дефекты МПХ/МПО требуют дифференцированного подхода, при этом выбор хирургической тактики влияет как на сроки, так и на качество функциональной реабилитации СО ПН. Разработан алгоритм хирургической тактики в отношении ятрогенных дефектов СО ПН, которые возникли во время септоп ластики. При этом определены четкие показания к пластическому закрытию интраоперационных дефектов СО ПН с помощью перемещенных МПХ/МПО лоскутов. Впервые дана типовая характеристика интраоперационного дефекта СО ПН (края разрыва укладываются внахлест), при котором происходит наиболее физиологичное заживление МПХ/МПО.
Практическая значимость работы.
Разработанные способы фиксации СО ПН могут быть использованы при пластическом закрытии стойких септальных перфораций. Разработанный плоскостной шаблон, отражающий реальные размеры перегородки, дна и латеральной стенки полости носа дает возможность планировать ход предстоящей операции по пластическому закрытию септальных перфораций с помощью перемещенных МПХ/МПО лоскутов.
Цифровой материал, полученный при векторном изучении распространения МПХ/МПО полости носа, может стать основой в создании компьютерной программы «симулятора», для планирования операции по пластическому закрытию дефектов ПН.
Результаты, полученные в экспериментальном применении клеточной ' конструкции эпидермального эквивалента для реконструкции плоскостных дефектов ушного хряща кролика могут быть использованы в дальнейших работах по применению клеточных технологий в оториноларингологии.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу ЛОР - отделения Городской клинической больницы №12, 1 Городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова, в Московский научно-практический Центр оториноларингологии Департамента Здравоохранения Москвы.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на 59 - ой научнопрактической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт
Петербург 2012 г.), по итогам которой присвоено почетное 2-ое место; на VI 8
Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011).
Апробация работы прошла 22 июня 2012 года на заседании объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета РНИМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», оториноларингологических отделений и консультативно-диагностического центра 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 26 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 107 источник, из них 75 отечественных и 32 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная пластика хирургических дефектов перегородки носа (клинико-экспериментальное исследование)"
Выводы:
1. Общая площадь мукоперихондрия/мукопериоста, который может быть использован в реконструкции поверхностных дефектов перегородки носа, составляет в среднем 38,23 см2. При этом соотношение площади слизистой оболочки, покрывающей перегородку носа, в 2,04 раза больше, чем мукопериоста дна и латеральной стенки полости носа.
2. Частота интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа при выполнении септопластики составляет 7,7%, при этом в 75,8% случаев имеется тенденция к формированию стойких поверхностных дефектов.
3. Интраоперационные разрывы слизистой оболочки перегородки носа, характеризующиеся избытком мукоперихондрия/периоста (т.е. его края при укладывании ложатся внахлест), и ятрогенные разрывы, длина которых не превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краем, заживают первичным натяжением. Остальные виды разрывов слизистой оболочки требуют хирургического закрытия с целью профилактики образования стойкого послеоперационного дефекта перегородки носа.
4. Интраоперационные разрывы СО ПН, характеризующиеся дефицитом мукоперихондрия/периоста, требуют одномоментного пластического закрытия, так как их заживление идет посредством рубцевания, которое значительно снижает функциональную активность слизистой оболочки: мукоцилиарный транспорт снижается от 12,9 до 53,8%%, опорные ткани перегородки носа локально теряют от 21,5 до 99%% тургора.
5. В отличие от «стыковочного» сопоставления мукоперихондриальных лоскутов и фиксации их узловыми швами, оригинальный метод «обратного» П-образного фиксирования сопоставленных «внахлест» листов слизистой оболочки позволяет достигнуть качественного заживления покрова перегородки носа без формирования плоскостных дефектов и тканевой рубцовой деградации.
6. Сложная клеточная конструкция, включающая в себя желатиновую губку 8роп§оз1ап, стромальные клетки жировой ткани в концентрации 400 ООО клеток и кератиноциты в концентрации 500 ООО клеток на губку,для реконструкции плоскостных дефектов ушного хряща кролика, не приводит к полноценному возмещению утраченной хрящевой ткани.
Практические рекомендации:
1 .Геометрическоя фигура, представленная неправильнымоденнадцатиугольником со сторонами I N01 =14 мм, I ОР1 =19 мм, I РЕ1 =26 мм, I ЕБ1 =17 мм, I Рв! =17 мм, I вН! =28 мм, I НМ1 =42 мм, I МЫ =17 мм, I ЬК1 =18 мм, I КЛ =21 мм, I =19 мм, и внутренними углами ^N=243/0=97°, /Р=155°, /Е=122°, /Р=180°, /С=130°, /Н=143°, /М=99°, /Ь=186°, /К=126°, /1=137°, отражающее распространение МПХ/МПО левой половины носа, может быть использован в качестве одноплоскостного шаблона для моделирования операции по пластическому закрытию поверхностных дефектов ПН. Шаблоном для правой половины носа является зеркальное отражение данного многоугольника.
2. Интраоперационные разрывы СО ПН не требующие пластического закрытия имеют следующие характеристики: независимо от его длины, если края разрыва укладываются внахлест; длина разрыва не превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краев.
3 .Интраоперационные разрывы СО ПН, при которых может быть использован паллиативный способ фиксации его краев биополимерной пленкой Диплен-С имеют следующие характеристики:длина разрыва превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краев.
4. Интраоперационные разрывы СО ПН, требующие пластического закрытия перемещенными би- или монопедикулярными МПХ лоскутами имеют следующие характеристики: независимо от его длины, если при сопоставлении краев разрыва имеется дефицит покровных тканей ПН.
5. При пластическом закрытии ятрогенных дефектов СО ПН необходимо перемещенные лоскуты укладывать таким образом, чтобы его края располагались внахлест. При этом их фиксация проводится «обратным» П-образным швом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационная пластика хирургических дефектов перегородки носа (клинико-экспериментальное исследование)
На правах лукописи
(А-
АРЖИЕВ ХАЛИД ШАМСУДИНОВИЧ
Интраоперационная пластика хирургических дефектов перегородки носа (клинико-экспериментальное исследование)
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ОКТ 2012
Москва- 2012
005053788
005053788
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н. П. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Крюков Андрей Иванович
Директор ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ; ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н.П. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Заведующий кафедрой оториноларингологии л/ф
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Лейзерман Михаил Григорьевич
Департамент здравоохранения г. Москвы ГКБ № 59 Заведующий отделением оториноларингологии.
доктор медицинских наук,
профессор Носуля Евгений Владимирович
ГБОУ ДПО РМАПО
Кафедра оториноларингологии, профессор.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» им. А. И. Евдокимова
Защита состоится "15" ноября 2012 года в "13:00" часов на заседании Диссертационного Совета Д.850.003.01 в ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы, по адресу: Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.
Автореферат разослан "Ж ^¿У^^и^-Ю 12 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук / Ю.В. Лучшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
За более чем столетнюю историю операция на перегородке носа (ПН) эволюционировала от резекции в сторону пластики. Во время операции в связи с анатомическими особенностями ПН возможно образование ятрогенных дефектов опорных или покровных тканей ПН.
Ятрогенные повреждения ПН, перфорация ПН являются «объемным дефектом», при котором «отсутствуют все слои тканей, формирующие стенку органа». Изолированные разрывы слизистой оболочки (СО) или удаленная часть остова ПН относятся к «плоскостным дефектам», характеризующиеся «утратой одного структурного слоя». Интраоперационные «плоскостные дефекты» могу приводить к субатрофическим изменениям СО полости носа, флотации ПН и являться одним из предрасполагающих факторов формирования стойкой послеоперационной перфорации.
Хирургическая тактика в отношении перфораций ПН, возникшей остро во время операции, определена - одномоментная пластика с реимплантацией хряща или костного фрагмента перпендикулярной пластинки решетчатой кости. Но, несмотря на то, что на данный момент мукоперихондрий (МПХ) рассматривается как отдельный орган, а его целостность определяет качество мукоцилиарного транспорта, мы не нашли четко обоснованных рекомендаций в отношении интраоперационных разрывов СО ПН. Изучая данный вопрос, мы отметили ряд противоречий. Так, Ф.С. Бокштейн (1956) указывает на то, что одной из причин перфорации является «нарушение целостности слизистой оболочки на одной стороне» ПН, т.е. разрыв. Но, далее автор пишет, что «разрывы на месте гребней или шипов не имеют значения для исхода проводимого лечения, если только к концу операции правильно укладывать слизистую». Многие авторы рассматривают разрывы слизистой оболочки во время хирургического вмешательства на ПН, как профилактику септальных гематом [Пискунов Г. 3., 2006]. B.C. Погосов (1983) в аналогичной ситуации
3
рекомендует реимплантиравать предварительно истонченный хрящ. Следует отметить, что на данный момент нет четких критериев, определяющих показания к сшиванию краев разрыва СО ПН. Также отсутствует единодушие в выборе способа наложения фиксирующих швов. M.Friedman (2003) и R.W.H. Kridel (2004) фиксируют лоскуты СО ПН узловыми швами, при этом различие заключается лишь в выборе шовного материала . R.Meyer (1994) при сшивании дефектов покровных тканей ПН применяет матрацный шов. В большинстве работ данный вопрос рассматривается без какой-либо конкретизации. Но, несмотря на это, все единодушно отмечают, что накладывание хирургического шва в полости носа представляет большие трудности. Анатомические особенности полости носа затрудняют маневр хирургического инструмента и визуальный контроль во время сшивания краев дефекта. Предлагается использовать особые инструменты, изгибать хирургические иглы, придавая им причудливые формы, или рассекать крыло носа пациента, увеличив доступ к хирургическому полю. Наложение швов на дефект слизистой оболочки ПН рассматривается в контексте обычной хирургической манипуляции. При этом не учитываются особенности строения ПН - подлежащие ткани мукоперихондрия представлены хрящом или костью. Применение способов фиксации, не имеющих достаточной обоснованности, во многом могут влиять на исход пластического закрытия интраоперационных дефектов СО ПН.
Но, надо признать, что не все дефекты ПН можно восстановить,
применив методы пластической хирургии или имплантировав гомо- или
аллотрансплантаты. Такие тканевые трансплантаты, как Alloderm, височная
фасция, хрящ и надкостница, находясь в тканях полости носа, подвергаются
резорбции с последующим рубцовым замещением. Попытки применения
синтетических материалов, восполняющих дефекты остова ПН (Dacron,
пористый полиэтилен, доломит, биостекло), в большинстве случаев приводит к
отторжению имплантата . По данным F. Mola и G. Keskin (2007)
удовлетворительные результаты имплантирования имели такие материалы, как
сополимер гликолида и двухфазный фосфат кальция . Но, несмотря на это,
4
перспективным направлением в решении вопросов тканевой реконструкции, на наш взгляд, принадлежит клеточным технологиям, которые дают возможность восстановить утраченные структуры или функции органов. В мировой практике находит все большее применение лечение многих патологических состояний с использованием инновационных технологий, основанных на клеточной терапии и тканевой инженерии. На данный момент законодательство Российской Федерации не позволяет широко использовать данный вид лечения в практическом здравоохранении. Но, перспективность клеточных технологий в оториноларингологии не подвергается сомнению. Исходя из сложившейся правовой ситуации, мы имеем возможность работать лишь в русле эксперимента.
Цель работы
Повышение эффективности хирургического лечения деформаций перегородки носа посредством разработки оптимальной хирургической тактики в отношении интраоперационных разрывов слизистой оболочки и ятрогенных дефектов остова перегородки носа.
Задачи исследования:
1. На основании векторного исследования КТ полости носа изучить пространственное расположение мукоперихондрия/мукопериоста полости носа и определить размер слизистой оболочки, которая может быть использована хирургом в формировании перемещенных лоскутов для полноценного пластического закрытия интраоперационных дефектов перегородки носа.
2. Определить частоту интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа по данным оториноларингологического отделения ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.
3. Проследить динамику заживления разных видов интраоперационных
разрывов слизистой оболочки перегородки носа при септопластике, и, составив
5
их типовую характеристику, разработать оптимальную хирургическую тактику в зависимости от вида ятрогенного дефекта мукоперихондрия/мукопериоста. 4.Провести сравнительный анализ эффективности разработанного способа фиксации перемещенных мукоперихондриальных/мукопериостальных лоскутов и общепринятого метода узлового сшивания разрывов слизистой оболочки перегородки носа.
5.Экспериментально обосновать возможность использования полипотентных стволовых клеток в реконструктивной хирургии полости носа.
Научная новизна работы.
Впервые, на базе компьютерных технологий изучена КТ-анатомия мукоперихондрия/мукопериоста полости носа, который может быть использован в реконструктивной хирургии дефектов перегородки носа. Даны геометрические характеристики мукоперихондрия/мукопериоста, отражающие его реальные размеры, на основании которых вычислена площадь слизистой оболочки перегородки, дна и латеральной стенки полости носа.
Впервые приведены данные частоты ятрогенной травмы (разрыва) слизистой оболочки перегородки носа во время септопластики. Впервые доказано, что интраоперационные дефекты мукоперихондрия/мукопериоста требуют дифференцированного подхода, при этом выбор хирургической тактики влияет как на сроки, так и на качество функциональной реабилитации слизистой оболочки перегородки носа. Разработан алгоритм хирургической тактики в отношении ятрогенных дефектов слизистой оболочки перегородки носа, которые возникли во время септопластики. При этом определены четкие показания к пластическому закрытию интраоперационных дефектов слизистой оболочки перегородки носа с помощью перемещенных мукоперихондриальных/мукопериостальных лоскутов. Впервые дана типовая характеристика интраоперационного дефекта слизистой оболочки перегородки
носа (края разрыва укладываются внахлест), при котором происходит наиболее физиологичное заживление мукоперихондрия/мукопериоста.
Практическая значимость работы.
Разработанные способы фиксации слизистой оболочки перегородки носа могут быть использованы при пластическом закрытии стойких септальных перфораций. Разработанный плоскостной шаблон, отражающий реальные размеры перегородки, дна и латеральной стенки полости носа дает возможность планировать ход предстоящей операции по пластическому закрытию септальных перфораций с помощью перемещенных
мукоперихондральных/мукопериостальных лоскутов.
Цифровой материал, полученный при векторном изучении распространения мукоперихондрия/мукопериоста полости носа, может стать основой в создании компьютерной программы «симулятора», для планирования операции по пластическому закрытию дефектов перегородки носа.
Результаты, полученные в экспериментальном применении клеточной конструкции эпидермального эквивалента для реконструкции плоскостных дефектов ушного хряща кролика могут быть использованы в дальнейших работах по применению клеточных технологий в оториноларингологии.
Внедрение полученных результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практику ЛОР -отделений ГБУЗ «Московского научно-практического Центра оториноларингологии» Департамента Здравоохранения города Москвы, Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, 1 Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, Городской клинической больницы № 12, а так же используются при проведении практических занятий с интернами, ординаторами и аспирантами в ГБУЗ «Московском научно-практическом Центре оториноларингологии» Департамента Здравоохранения города Москвы.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на 59 - ой научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург 2012 г.), по итогам которой присвоено почетное 2-ое место; на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011).
Апробация работы прошла 22 июня 2012 года на заседании объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета РНИМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии JIOP-органов», оториноларингологических отделений и консультативно-диагностического центра 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 24 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 125 источник, из них 65 отечественных и 60 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Общая площадь мукоперихондрия/мукопериоста полости носа, которую можно использовать в реконструкции дефектов полости носа составляет 38,23 см2, при этом площадь слизистой оболочки перегородки носа в 2 раза превышает таковую мукопериоста дна и латеральной стенки полости носа.
2) Все виды разрывов слизистой оболочки перегородки носа, длина которых превышает 0,4 см. и имеет место дефицит мукоперихондрия/мукопериоста, требуют хирургического закрытия с целью профилактики образования стойкого дефекта перегородки носа.
3) Оригинальный метод обратного «П» - образно фиксированных сопоставленных «внахлест» листков слизистой оболочки полости носа позволяет достигнуть качественного заживления покрова перегородки носа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика материала и методов исследования
Вся наша работа была разделена на клиническую и экспериментальную
части.
Клиническая часть работы.
В основу первой части нашей работы положены результаты обследования 2628 больных с искривлением ПН. В зависимости от проводимого исследования мы составили две группы больных (клиническая и катамнестическая) сопоставимых по полу и возрасту (см. табл. 1).
Наименование группы больных Основание включения в группу Число больных
общее число по полу по возрасту
женщины мужчины моложе 20 лет от 20 до 39 лет от 40 до 55 лет
Катамнестиче екая группа КТ-исследование носа (архив) 73 34 39 10 36 27
Архивный материал (протокол септопластики) 2357 977 1380 279 1330 748
Клиническая группа деформация ПН + гипертрофический ринит 198 89 109 26 96 76
Всего 2628 1100 1528 315 1462 851
Вся клиническая работа была разделена на три этапа:
1)Изучение геометрических характеристик мукоперихондрия/мукопериоста (МПХ/МПО) полости носа, который может быть использован в пластическом закрытии интраоперационных дефектов ПН.
2) Клинический этап исследований пациентов, с односторонними разрывами СО ПН, возникших во время септопластики.
3) Анализ частоты ятрогенных разрывов СО у пациентов с деформацией ПН.
Для определения размера и пространственного расположения МПХ/МПО полости носа, который может быть использован хирургом в формировании перемещенных лоскутов для полноценного пластического закрытия интраоперационных дефектов ПН, нами изучен архивный электронный материал КТ носа и околоносовых пазух 73 пациентов (первый этап исследования), вошедших в катамнестическую группу. Мы четко очертили зону векторного исследования КТ: область ПН на всем ее протяжении и высоте, дно полости носа и латеральная стенка до уровня крепления нижней носовой раковины. Основной задачей, стоящей перед нами, было измерить искомые площади, находящиеся в трех различных плоскостях, а полученные результаты свести в одноплоскостную фигуру. Как показали наши исследования, векторный анализ компьютерных реформаций ПН, дна и латеральной стенки полости носа не выявил достоверной закономерности между пространственными размерами исследуемых структур, полом и возрастом. Соединив точки, соответствующие окончанию вектора, между собой мы получили сложную фигуру, представленную 11 сторонами и углами, расположенными в одной плоскости. Используя линейные и угловые измерительные инструменты, мы получили следующие параметры данного многоугольника. Длина сторон многоугольника равна: |Ж)|=14 мм, |ОР|=19 мм, |РЕ|=26 мм, |ЕЕ|=17 мм, |РО|=17 мм, |ОН|=28 мм, |НМ|=42 мм, |МЬ|=17 мм, |ЬК|=18 мм, |Ю|=21 мм, |Ж|=19 мм. Внутренние углы полученной фигуры имеют следующие значения: /_^243°, /_0=97°, /_Р=155°, /_Е=122°,/_Е=1800,/_0=130°, /_Н=143°, /_М=99°, /_Ь=186°, /_К=126°, /_1=137°. Данная геометрическая фигура (см. рис. 1) отражает распространение
10
МПХ/МПО левой половины носа. Ее зеркальное отражение - расположение МПХ/МПО правой половины носа.
Рисунок 1 Расположение СО полости носа, которая может быть использована в формировании педикулярных лоскутов при пластическом закрытии ятрогенных дефектов ПН.
Линия N0 делит многоугольник на две неравнозначные части: МОРЕРСТГО - соответствует площади поверхности ПН, ШКЦУГО — соответствует площади дна и латеральной стенке полости носа. Как показал наш анализ, площади двух неправильных многоугольников равны8морерсью= 2564,08 мм2 и8нлаш> = 1257,82 мм2. Как видно, их соотношение равно 2,04:1. Полученная нами одноплоскостная модель МПХ/МПО, имеющая общую площадь38,23 см2 (р<0,05), может служить шаблоном для моделирования операции по пластическому закрытию поверхностных дефектов ПН.
Опираясь на анатомические особенности строения ПН мы разработали оригинальный способ фиксации перемещенных МПХ/МПО лоскутов при пластическом закрытии ятрогенных дефектов СО ПН. При этом прототипом
Е
Г
6
явился способ хирургического восстановления разрывов/разрезов апоневроза. Перед сопоставлением листков СО ПН, верхний край разрыва мы деэпителизируем на 1,0 мм. При помощи продольного разреза в нижележащих отделах МПХ/МПО выкраиваем моно- или бипедикулярный лоскут, который после мобилизации смещаем к деэпителизированной кромке разрыва. Его края укладываем внахлест так, чтобы надхрящница перемещенного лоскута соприкасалась с деэпителизированной стороной СО. Узел П-образного шва завязываем без натяжения на интактной стороне ПН (см. рис. 2). Срок фиксации листков СО ПН составляет 7 суток, после чего мы снимаем шов.
Рисунок 2 Оригинальный способ фиксации МПХ/МПО лоскутов СО ПН.
В клиническом исследовании нашей работы приняло участие 198 пациентов с односторонними разрывами СО ПН, возникших во время септопластики. Искривление ПН у всех больных клинической группы сочеталось с гипертрофией нижних носовых раковин. Женщин было 89 (44,9%), мужчин -109 (55,1%), в возрасте от 19 до 55 лет. Всем больным было проведено хирургическое лечение в объеме септопластика с шинированием ПН и нижняя щадящая конхотомия. В зависимости от длины разрыва МПХ, всех больных мы разделили на три группы: в I группу вошли пациенты с длиной разрыва СО ПН до 0,4 см, во II группу - от 0,4 до 0,7 см, в III группе - от 0,7 до 1,2 см. В каждой клинической группе мы выделили по три подгруппы. При этом критерием распределения больных служило наличие или отсутствие дефицита покровных тканей ПН при сопоставлении листков СО в месте разрыва: подгруппа "А" - при сопоставлении краев разрыва листы СО
1
укладываются внахлест (когда вследствие выраженного искривления остова ПН имеется избыток покровных тканей); подгруппа "В"- края разрыва листы СО ПН сопоставляются между собой без дефицита; подгруппа "С" - при укладывании СО имеется диастаз краев разрыва, т.е. отмечается дефект покровных тканей ПН. Распределение больных по клиническим группам и подгруппам представлено в табл. 2.
Таблица 2 Распределение больных в зависимости от вида разрыва слизистой оболочки перегородки носа (п=198)
I II III
группа группа группа
Характеристика разрыва СО ПН длина до 0,4 см длина от 0,4 до 0,7 см длина более 0,7 см
А-подгруппа листки СО укладываются внахлест 12 12 12
В-подгруппа листки СО укладываются без дефицита 12 24 24
С-подгруппа при укладывании листков СО диастаз краев разрыва (дефект) 24 24 54
Всего больных 48 60 90
Всем больным было проведено общеклиническое и инструментальное обследование; эндоскопическое исследование полости носа; для объективной оценки носового дыхания выполнена передняя активная риноманометрия; функциональное состояние мерцательного эпителия СО ПН мы оценивали с помощью теста с сахарином; состояние покровных тканей ПН, воспалительных явлений и опорных тканей в области разрыва СО мы оценивали по визуально-аналоговой шкале (ВАШ).
По выраженности искривления ПН у 30,8% больных (61 человек) была отмечена II, у 69,2% (137 человек) - Ш-степень деформации(классификация Г.С. Протасевича, 1979). Нами было зафиксировано резкое нарущение вентиляционной функции носа (снижение СОП до 282,31 ±9,08 смЗ/сек и повышение СС до 0,57±0,02 Ра, р<0,05), соответствующее границе между
средней и тяжелой степенью обструкции носового дыхания. Исходное значение времени мукоцилиарного транспорта деформированной ПН составило 15,71 ±0,12 мин (р<0,01).
Критериями эффективности проводимого лечения служили следующие показатели:
- динамическая оценка состояния покровных тканей ПН, воспалительных явлений и опорных тканей в области разрыва СО по ВАШ;
оценка функциональной активности слизистой оболочки ПН в послеоперационном периоде (тест с сахарином);
объективная оценка результатов восстановления вентиляционной функции носа (ПАРМ);
оценка характера и частоты развития осложнений на раннем, отсроченном и позднем сроках после хирургического лечения.
На начальном этапе работы мы наблюдали за динамикой самопроизвольного заживления разрывов СО ПН у 108 пациентов. Групповое распределение носило равномерный характер, по 12 человек в каждой подгруппе. Проведя комплексный анализ результатов исследований мы выявили закономерности заживления интраоперационных разрывов СО ПН: если процесс восстановлении целостности покровных тканей ПН не регулируется извне, тогда путь регенерации зависит от вида разрыва СО. Так, нами доказано, что при разрывах СО, края которых укладываются внахлест(пациенты I-A, П-Аи III-A подгрупп), заживление носит наиболее физиологичный характер, т.е. первичным натяжением. При этом нами отмечено, что длина разрыва не влияет на ход репарации. Нами также отмечено, что физиологичный характер заживления (без рубцового замещения) присущ ятрогенным разрывам МПХ, длина которых не превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краем (100% больных I-B подгруппы). Разрывы СО ПН, характеризующиеся наличием поверхностного дефекта, который образуется вследствие дефицита МПХ, в 100% заживают вторичным
14
натяжением (больных I-C, II-C и III-C подгрупп). В 83,3% случаев рубцовому замещению подвержены также разрывы СО ПН, которые характеризуются бездефицитным сопоставлением краем и длиной более 0,4 см (пациенты II-B и III-B подгрупп).
На основании визуально аналогового исследования нами выявлено, что стойкие послеоперационные дефекты СО ПН характеризуются длительным заживлением. При этом сроки заживления покрова ПН составляют от 14,9±0,96 до 26,2± 1,02 дней (р<0,05) и напрямую зависят от вида разрыва. Нами также косвенно доказано, что столь длительные сроки тканевого возмещения, связаны с предшествующим процессом маляции и резорбции подлежащего хряща. Локальное расплавление хрящевой ткани приводит к ослаблению каркаса и, как следствие, локальной флотации ПН. Так нами было доказано, что несмотря на местное ослабление опорных тканей ПН, составляющее от 21,5% до 98,5% (эквивалент ВАШ от 0,43±0,02 до 1,97±0,07 балла, р<0,05), локальный низкий тургор ПН не влиял на качество носового дыхания (СОП=522,34±12,35 и СС=0,39±0,07). У данного контингента больных активность мерцательного эпителия на стороне разрыва СО ПН снижалась от 12,9% до 48,4%, при этом удлинение времени мукоцилиарного транспорта составляло от 0,64±0,02 до 2,32±0,08 (р<0,01) мин.Таким образом, изучая самопроизвольное заживление ятрогенных разрывов СО ПН у пациентов трех клинических групп, мы пришли к заключению, что интраоперационные разрывы СО, заживление которых идет без образования стойкого дефекта покровных тканей ПЩпациенты I-A, I-B, II-Аи III-A подгрупп), не требуют дополнительного хирургического пособия, связанного с фиксацией сближенных лоскутов МПХ. При этом, ятрогенные рана СО ПН, характеризующаяся формированием стойкого дефекта покровных тканей ПН (больные I-C, II-B, II-C, III-B и III-C подгрупп), требуют разработки хирургического алгоритма, направленного на обеспечение заживления первичным натяжением.
В качестве паллиативного способа фиксации краев разрыва СО ПН мы применили биополимерную пленку для направленной регенерации
15
Диплен-С, которая обладает высокой адгезией, односторонне пропускает воздух и жидкость. В ее состав входит Солкосерил, стимулирующий тканевую регенерацию. У 60 больных I-C, II-B, II-C, III-B и III-C подгрупп (по 12 человек в каждой подгруппе) перед септальным стентированием область разрыва СО ПН фиксировалась препаратом Диплен-С. Комплексный анализ наших исследований по применению паллиативного способа интраоперационной фиксации листков ятрогенного разрыва СО ПН биополимерной пленки Диплен-С доказал эффективность у 100% больных II-B и Ш-Вподгрупп, т. е. при ятрогенных разрывах СО ПН, которые характеризуются длиной более 0,4 см и бездефицитном сопоставление краев. При этом Диплен-С препятствует формирования стойкого дефекта покровных тканей ПН. Сравнивая результаты лечения больных I-C, II-C и III-C подгрупп, как с применением Диплена-С, так и без него (самостоятельная регенерация), мы не установили достоверного различия в полученных результатах. При этом сроки заживления покрова ПН составляли от 19,2±1,01 до 26,1±0,82 дней (р<0,05) и напрямую зависили от вида разрыва. Нами доказано, что местное ослабление опорных тканей ПН в области дефекта, составляло от 61,5% до 99% (эквивалент ВАШ от 1,23±0,04 до 1,98±0,05 балла, р<0,05),но несмотря на это функциональные показатели носового дыхания находились в пределах нормы (СОП=526,11±9,83 и СС=0,39±0,04). Нами также показано, что рубцовое замещение в области ятрогенного дефекта СО ПН значительно влияет на функциональные показатели МПХ. При этом удлинение времени мукоцилиарного транспорта составило от 1,98±0,11 до 2,99±0,42(р<0,01) мин. Все это свидетельствовало о неэффективности направленной регенерации у больных с «дефицитными» разрывами СО ПН.
Полученные нами результаты позволили нам сделать два заключения, которые стали базисом дальнейших исследований. Первое заключение: расположение краев разрыва СО внахлест является наиболее физиологичным в вопросе заживления разрывов покровных тканей ПН. И второе - при интраоперационных разрывах СО ПН, которые характеризуются наличием
16
дефекта, необходимо проводить одномоментную пластику перемещенными МПХ/МПО лоскутами. На их основании нами были определены показания к интраоперационной пластике ятрогенных разрывов СО ПН и разработан способ фиксации перемещенных МПХ лоскутов. Мы сравнили разработанный нами оригинальный способ фиксации МПХ лоскутов «обратным» П-образным швом с сшиванием СО ПН узловыми швами. Данное исследование мы провели у 30 больных с односторонним разрывом СО ПН, который представлял дефект покровных тканей, длиной от 0,7 до 1,2 см (больные Ш-С подгруппа). В зависимости от применённого нами способа сшивания перемещенных лоскутов СО ПН пациенты Ш-С подгруппы распределились поровну (по 15 человек). После интраоперационного пластического закрытия дефекта СО ПН дальнейшее ведение больного мы проводили по единой методике. Результаты комплексного исследования показали, что разработанный нами оригинальный способ фиксации перемещенных лоскутов МПХ, в основе которого лежит особенность сопоставления сшиваемых тканей ПН и наложения П-образного шва, доказал свою клиническую эффективность при пластическом закрытии поверхностных дефектов ПН. Нами было доказано, что в отличие от стыкового сопоставления МПХ лоскутов и фиксации их узловыми швами, оригинальный метод позволяет достигнуть качественного заживления покрова ПН без формирования плоскостных дефектов и рубцовой деградации опорных тканей и СО ПН. Так, у больных Ш-С подгруппы с обычной узловой фиксацией сопоставленных встык листков СО, формирование послеоперационного дефекта СО отмечается в 73,3% случаях. При этом, длительное локальное воспаление с последующим Рубцовым замещением, приводит к снижению транспортной активности СО ПН на 24,2 %, что составляет 2,46±0,07 (р<0,01) мин. При этом локальное ослабление септального каркаса составляет 63%.
Изучая отдаленные результаты лечения, мы не могли не коснуться
осложнений. В ходе работы нами было выделено два вида нежелательного
исхода хирургического лечения деформации ПН, сопровождающихся
интраоперационным разрывам СО: вторичная девиация ПН и септальная
17
перфорация. Необходимо отметить, что эти осложнения мы наблюдали только у пациентов со стойкими послеоперационными дефектами покровных тканей ПН (111 больных). Длительное локальное воспаление, составляющее 23,4±2,1(р<0,05) дня и сопровождающееся хондроперихондритом с хондромаляцией в 22,5% случаев (25 человек) приводит к вторичной девиации ПН, в 2,7% (3 пациента) - к септальной перфорации.
Следуя поставленной перед нами задачей по изучению частоты интраоперационных разрывов СО в структуре хирургических вмешательств на ПН мы использовали, как собственный клинический материал (198 больных), так и архивную документацию МНПЦО. Для изучения частоты встречаемости интраоперационных разрывов слизистой оболочки ПН мы изучили стационарные карты 2357 больных, вошедших в катамнестическую группу, которые в период с 2009 по 2012 гг. находились на лечении в клинике МНПЦ оториноларингологии. Критерием включения в наше исследование была септопластика, которую провели хирурги Центра во время госпитализации больного. Женщин было 977 (41,5%), мужчин -1380 (58,5%), в возрасте от 16 до 59 лет. В стационарной карте больного мы изучали описание внутриносового хирургического вмешательства. Особое внимание мы отдавали той части протокола операции, где задокументирован ход и особенности септопластики. Нас интересовало наличие или отсутствие факта интраоперационного разрыва СО и меры устранения ятрогенного дефекта, которые предпринял хирург. Изучив протоколы операций нами было отмечено, что все вмешательства на ПН проводились по методике Cottle. При этом резецированные фрагменты остова ПН реимплантировались, чем достигалось сохранение опорной функции. Во всех протоколах операций (100%) не отмечено об ятрогенной травме (разрыве) МПХ. Как показал проведенный нами совокупный анализ больных, вошедших в клиническую группу (198 человек), и пациентов катамнестического исследования (архив медицинских карт 2357 больных МНПЦО) , частота интраоперационных разрывов слизистой
оболочки ПН в структуре септопластик, проводимых в условия МНПЦО, составляет 7,7%.
Экспериментальная часть работы.
Экспериментальную часть нашей работы мы проводили на базе и при участии Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (г. Москва), при этом нами получено положительное решение Этического Комитета Российского государственного медицинского университета (г. Москва) № 108 от 16 мая 2011 года.
Эксперимент проведен на 7 кроликах породы Шиншилла, самцах, весом 2,5-3 кг, в возрасте 6-8 мес. В работе мы использовали аллогенные клетки стромы жировой ткани и аутологичные кератиноциты кролика. В лаборатории тканевой инженерии ИБР из биопсийного материала, взятого из паховой области кролика, мы выделяли стромальные клетки жировой ткани (СКЖТ). Далее нами «собиралась» клеточная конструкция. В качестве подложки нами использовалась желатиновая губка Spongostan (Johnson), которую мы гидратировали ростовой ДМЕМ. Далее «сажали» на нее СКЖТ в концентрации 400 ООО клеток и кератиноциты в концентрации 500 000 клеток на губку. Полученную клеточную конструкцию мы культивировали еще 5-7 суток до момента трансплантации. За сутки до трансплантации культивированную клеточную конструкцию мы переводили на безсывороточную среду.
У кролика на внутренней поверхности ушной раковины мы делали П-образный разрез кожи длиной 1 см. Подкожно отсепаровывали участок хряща ушной раковины (1,0 х 1,0 см), при этом кожную створку отбрасывали в сторону. Затем в обнаженном хряще с сохраненной надхрящницей выкраивали дефект округлый формы (0,8 см. в диаметре). В образовавшееся ложе мы укладывали заранее подготовленный тканевой эквивалент (одна клеточная конструкция). Края П-образного разреза сопоставляли и фиксировали узловыми швами. В завершении операции мы накладывали асептическую повязку. В послеоперационном периоде (10 дней) животное получало Цефотаксим
19
парентерально в дозировке 0,5 в сутки. Швы снимали на 8 день после операции. Ежедневные перевязки раны мы проводи до 10 дня лечения. Далее мы осматривали животное каждый 5 день. Срок наблюдения составлял 60 суток, далее животное безболезненно умерщвляли. Затем делали забор материала для гистологического исследования (участок ушной раковины в месте операции). Труп животного кремировали.
Результаты эксперимента мы оценивали на основании результатов, полученных при гистологическом исследовании участка ушной раковины животного, который мы подвергли частичной хондрорезекции и последующей трансплантации сложной клеточной конструкции. От каждого животного мы изучали 3 уровня срезов. Срез №1 гистологического препарата проходил через интактный участок ушной раковины. Срез №2 - через край дефекта. Срез №3 -через центральную часть дефекта. Акценты гистологического исследования нами были расставлены следующим образом: в первую очередь нас интересовало наличие новообразованного хряща и состояние клеточного носителя 8ро^оз1ап. Тканевой состав зажившего дефекта мы оценивали в общем.
При изучении гистологического среза №1 нами было отмечено, что собственный хрящ ушной раковины не был изменен у всех животных. Сосуды не имели признаков кровенаполнения. Новообразовавшаяся хрящевая ткань отмечена во всех препаратах среза №2. Всем препарата среза №3 характерны были следующие признаки: отсутствие хрящевой ткани, активное формирование соединительной ткани, кровеносные сосуды не наполнены.
Как показало наше исследование, применение клеточной конструкции
эпидермального эквивалента для реконструкции плоскостных дефектов ушного
хряща кролика, не приводит к полноценному возмещению утраченной
хрящевой ткани. Нами было зафиксировано, что клеточный трансплантат был
замещен соединительной тканью в центральной части дефекта. При этом,
новообразование хрящевой ткани носило краевой характер. Данный феномен
мы отметили у всех лабораторных животных. Проведенное нами
20
гистологическое исследование показало, что клеточный носитель8рог^оз1ап доказал свою высокую резорбтивную активность, что несомненно важно для дальнейшего исследования по применению достижений тканевой инженерии в практической оториноларингологии.
Выводы:
1. Общая площадь мукоперихондрия/мукопериоста, который может быть использован в реконструкции поверхностных дефектов перегородки носа, составляет 38,23 см2. При этом соотношение площади слизистой оболочки, покрывающей перегородку носа, в 2,04 раза больше, чем мукопериоста дна и латеральной стенки полости носа.
2. Частота интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа при выполнении септопластики составляет 7,7%, при этом в 75,8% случаев имеется тенденция к формированию стойких поверхностных дефектов.
3. Интраоперационные разрывы слизистой оболочки перегородки носа, характеризующиеся избытком мукоперихондрия/периоста (т.е. его края при укладывании ложатся внахлест), и ятрогенные разрывы, длина которых не превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краем, заживают первичным натяжением. Остальные виды разрывов слизистой оболочки требуют хирургического закрытия с целью профилактики образования стойкого послеоперационного дефекта перегородки носа.
4. Интраоперационные разрывы слизистой оболочки перегородки носа, характеризующиеся дефицитом мукоперихондрия/мукопериоста, требуют одномоментного пластического закрытия, так как их заживление идет посредством рубцевания, которое значительно снижает функциональную активность слизистой оболочки: мукоцилиарный транспорт снижается на от 12,9 до 53,8%%, опорные ткани перегородки носа локально теряют от 21,5 до 99%% тургора.
5. В отличие от «стыковочного» сопоставления мукоперихондриальных
лоскутов и фиксации их узловыми швами, оригинальный метод «обратного»
П-образного фиксирования сопоставленных «внахлест» листов слизистой
21
оболочки позволяет достигнуть качественного заживления покрова перегородки носа без формирования плоскостных дефектов и тканевой рубцовой деградации. 6. Сложная клеточная конструкция, включающая в себя желатиновую губку Spongostan, стромальные клетки жировой ткани в концентрации 400 ООО клеток и кератиноциты в концентрации 500 ООО клеток на губку, для реконструкции плоскостных дефектов ушного хряща кролика, не приводит к полноценному возмещению утраченной хрящевой ткани.
Практические рекомендации:
1. Геометрическоя фигура, представленная неправильным одиннадцатиугольником со сторонами |1ЧО|=14 мм, |ОР|=19 мм, |РЕ|=26 мм, |ЕР|=17 мм, |РО|=17 мм, |ОН|=28 мм, |НМ|=42 мм, |МЬ|=17 мм, |ЬК|=18 мм, |Ю|=21 мм, |Ж|=19 мм, и внутренними углами /^N=243°, /_0=97°, /_Р=155°, /_Е=122°, /_Р=180°, /_0=130°, /_Н=143°, /_М=99°, /_Ь=186°, /_К=126°, М=137°, отражающее распространение мукоперихондрия/мукопериоста левой половины носа, может быть использован в качестве одноплоскостного шаблона для моделирования операции по пластическому закрытию поверхностных дефектов перегородки носа. Шаблоном для правой половины носа является зеркальное отражение данного многоугольника.
2. В случаях, если края интраоперационного разрыва СО ПН укладываются внахлест независимо от длины разрыва, а также если длина разрыва не превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краев, нет необходимости пластического закрытия этих разрывов.
3. Когда длина интраоперационного разрыва СО ПН превышает 0,4 см с бездефицитным сопоставлением краев, необходимо использовать паллиативный способ фиксации его краев биополимерной пленкой Диплен-С, которая укладывается на область разрыва во время септопластики.
4. Если при сопоставлении краев интраоперационного разрыва СО ПН имеется дефицит покровных тканей ПН, независимо от длины самого разрыва
необходимо проводить пластическое закрытие перемещенными би- или монопедикулярными мукоперихондриальными лоскутами. 5. При пластическом закрытии ятрогенных дефектов слизистой оболочки перегородки носа необходимо перемещенные лоскуты укладывать таким образом, чтобы его края располагались внахлест. При этом их фиксация проводится «обратным» П-образным швом.
Список научных трудов, онубликованных по теме диссертации
1. Крюков А.И., Царапкин Г. Ю., Аржиев Х.Ш., Поляева М.Ю., Павленко Е.В. Хирургические вмешательства на среднем и верхнем сегментах костного отдела перегородки носа // Вестник оториноларингологии. - 2011. - № 5. - Стр 40-43.
2. Крюков А.И., Царапкин Г.Ю., Студеный М.Е., Аржиев Х.Ш., Поляева М.Ю. Хирургическая тактика при интраоперационных разрывах слизистой оболочки перегородки носа // Материалы X конгресса оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии». 2011 г. Стр 179.
3. Царапкин Г.Ю., Лаврова А.С., Аржиев Х.Ш., Поляева М.Ю. Компрессионная травма слизистой оболочки полости носа при внутриносовой тампонаде // IX Научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» 2011 г. Стр 68-69.
4. Аржиев X. Ш. Оптимизация хирургического вмешательства на нернендикулярной пластинке решетчатой кости с учетом анатомической архитектоники по данным векторного КТ - исследования // Российская оториноларингология. - 2012. - № 1 (56) — стр. 20-24.
5. Крюков А.И., Павленко Е.В., Аржиев Х.Ш., Поляева М. Ю., Синтопия нерпендикулярной пластинки решетчатой кости в хирургическом лечении деформаций перегородки носа // Вестник РГМУ, - 2012 г. - №1 - стр. 508.
Заказ № 56-АЛ 0/2012 Подписано в печать 11.10.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
УJ
(!) www.cfr.ru; е-таИ:2ак@ф.ги