Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов - тема автореферата по медицине
Просекин, Андрей Сергеевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Просекин, Андрей Сергеевич :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные достижения и проблемы реконструктивной хирургии перегородки носа

1.2. Пористые проницаемые сплавы из никелида титана - перспективные имплантационные материалы для реконструктивной ринохирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика и подготовка имплантационного материала к эндопротезированию

2.3. Методы эндопротезирования дефектов скелета перегородки носа

2.3.1. Варианты эндопротезирования перегородки носа при подслизистой резекции

2.3.2. Септопластика при лечении абсцесса перегородки носа

2.4. Специальные методы исследования

2.4.1. Исследование дыхательной функции носа

2.4.2. Исследование мукоцилиарного клиренса

2.4.3. Исследование обонятельной функции носа

2.3.4. Оптико-эндоскопическое исследование полости носа

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования функций полости носа у больных с искривлением перегородки носа до и после лечения

3.2. Результаты исследования функций полости носа у больных с абсцессом перегородки носа до и после лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Просекин, Андрей Сергеевич, автореферат

Нарушение нормальной физиологии носового дыхания, обусловленное деформацией перегородки носа, способствует возникновению патологических состояний со стороны JIOP-органов и отягощает течение ряда различных заболеваний [76-78, 84-87, 125]. Между тем классические варианты хирургического лечения искривления перегородки носа имеют ряд существенных недостатков, определяющих затем качество жизни пациентов. Так, подслизистая резекция по Киллиану с удалением значительной части костно-хрящевого остова перегородки носа, являющаяся одной из самых распространённых операций в ринологии [25], нередко влечёт нежелательные последствия: атрофию слизистой оболочки, образование перфорации, флотацию перегородки в связи с утратой её ригидности, а также косметические дефекты [47, 207], такие как седловидная деформация спинки носа, ретракция колумеллы и изменение формы кончика носа [11, 14, 16, 24, 25, 38, 39, 52, 53, 76-78, 83, 84, 87, 118, 119, 126, 132, 1313]. В этой связи совершенствование методов хирургической коррекции деформации перегородки носа является одной из актуальных проблем современной оториноларингологии [1, 3, 6, 10, 12, 13, 16, 24, 25, 38, 39, 48, 51, 52-53, 64, 69, 76-78, 84-87, 92, 93, 116-119, 122-125].

Несомненно и то, что реконструктивные операции на перегородке носа должны планироваться в соответствии с правилами пластической хирургии, ринологии и трансплантологии, поскольку ринохирург при этом внедряется в область пограничную для этих дисциплин [52]. Применяемые при септопласти-ческих операциях, направленных на воссоздание костно-хрящевого скелета перегородки носа ауто-, алло- и ксеноматериалы - удалённые участки хряща и кости перегородки носа, хрящ ушной раковины [3, 13, 26, 33, 38, 39, 49, 64, 78, 95], рёберный хрящ [14, 26, 43, 58, 60, 94, 95, 114, 115], деминерализованная костная ткань [15, 81, 90, 91], брефокость [5, 90], биополимеры [45, 50, 66], металлокерамика [37, 65], далеко не всегда отвечают необходимым требованиям [13].

Такие факторы, как ослабление фиксации имплантата, чувствительность к инфекции [71], антигенная активность и трудности интраоперационной механической обработки создают ряд проблем, что влияет на выбор метода лечения и предопределяет поиск более оптимальных имплантационных материалов для реконструкции искривленной перегородки носа. Не менее актуальным представляется и решение проблемы адекватного замещения подвергнутых деструкции опорных структур в острой стадии абсцесса перегородки носа, что, прежде всего, связано с поиском имплантационного материала пригодного для органовосполняющей реконструкции в условиях инфицированной раны.

Важным условием для успешного протезирования перегородки носа среди прочих требований является также биомеханическая совместимость имплантата с тканями организма. С точки зрения биомеханики оптимальный имплан-тат по своим свойствам должен быть подобен тканям организма, т.е. обладать эластичностью. Такими свойствами обладает новый класс материалов на основе никелида титана [16, 23, 61, 82]. Имплантированные в организм конструкции из этих сплавов деформируются в соответствии с закономерностями эластичного поведения тканей организма, обеспечивают длительное гармоничное функционирование. Кроме того, пористый никелид титана, имеющий физико-механические свойства, близкие к параметрам хрящевой и костной ткани (размеры пор, проницаемость, общие закономерности эластического поведения), обеспечивает благоприятные условия для врастания в поры тканевых структур, стабильную регенерацию клеток и надёжную фиксацию с тканями организма [35, 98, 112]. Установлено также, что создаваемое депо антибиотика в никелид-титановом имплантате, благодаря капиллярному эффекту пористой структуры имплантационного материала, обеспечивает эффективную локальную концентрацию препарата и снижает вероятность возникновения послеоперационных осложнений [44].

С учётом вышеизложенного, программа данной работы предполагает проведение исследований по изучению эффективности использования эндопротезов из никелида титана для реконструкции дефектов скелета перегородки носа в условиях дренируемого абсцесса перегородки, а также при подслизистой резекции обширных участков её деформированных структур.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения деформации и абсцесса перегородки носа на основе изучения функциональной и клинической результативности септопластики с использованием эластичных проницаемых имплантатов из никелида титана.

Задачи исследования

1. Определить современные методологические подходы реконструктивной хирургии при абсцессе и деформациях перегородки носа и обосновать выбор пластического материала для восстановления её утраченных опорных структур.

2. Изучить репаративные процессы в полости носа при субмукозной имплантации пористого проницаемого никелида титана для пластики дефектов костно-хрящевого остова перегородки носа.

3. Оценить клиническую эффективность септопластики с использованием проницаемых никелид-титановых имплантатов путём изучения динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и на основании косметических результатов.

4. Провести сравнительный анализ результатов септопластики с использованием пористых металлоимплантатов и без применения имплантатов.

Научная новизна

В работе впервые изучены особенности интеграции эластичного проницаемого никелид-титанового имплантата с тканями перегородки носа, обоснована возможность применения его для пластики костно-хрящевого дефекта при подслизистой резекции и целесообразность субмукозного эндопротезирования утраченных опорных структур при дренировании абсцесса перегородки носа.

В клинике впервые изучены непосредственные и отдалённые результаты применения эластичных никелид-титановых имплантатов при реконструкции перегородки носа и впервые на основании комплексной оценки динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и косметических исходов септопластики с эндопротезированием опорных структур установлена эффективность органовосполняющей реконструкции с хорошими функциональными и эстетическими результатами.

Впервые установлено, что имплантационное протезирование дефектов скелета перегородки носа эластичным проницаемым никелид титаном, в сравнении с традиционными хирургическими вмешательствами без пластики дефекта, позволяет снизить послеоперационные осложнения и сократить сроки реабилитации больных.

Научно-практическая значимость работы

Применение эндопротезирования перегородки носа эластичными проницаемыми имплантатами из никелида титана, позволяет в раннем послеоперационном периоде восстанавливать ригидность и получать надёжную стабилизацию носовой перегородки с нормализацией респираторной функции носа и сокращением сроков лечения, как в условиях дренируемого абсцесса, так и при резекции обширных участков её деформированных опорных структур. При этом наряду с предотвращением послеоперационных перфораций и вторичных деформаций перегородки носа в отдалённом периоде, обеспечивается сохранность формы наружного носа.

Использование эластичных никелид-титановых имплантатов с проницаемой пористостью при реконструктивных операциях на перегородке носа позволяет уменьшить количество ранних и поздних осложнений и достигнуть более выраженного функционального эффекта, чем без пластики послеоперационного дефекта её костно-хрящевого скелета.

Определены показания для применения никелид-титановых проницаемых имплантатов при хирургическом лечении искривления и абсцесса перегородки носа. i *

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику JIOP-отделения МЛПУ «Томская городская клиническая больница №3», Томской областной клинической больницы, МСЧ-81 г.Северска, городской больницы №1 г.Колпашево.

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, интернов и ординаторов) на кафедре оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Объём и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержание диссертации изложено на 104 страницах, иллюстрировано 14 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 132 отечественных и 81 иностранных источников. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Сибирского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01920002480).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов"

ВЫВОДЫ

1. Функционально-эстетический исход хирургических вмешательств на перегородке носа по поводу абсцесса и деформаций определяется сохранностью её опорных функций. Для восстановления утраченных опорных структур могут быть использованы биосовместимые протезы из пористого никелида титана, биологическая инертность и проницаемая пористая структура которых способствует хорошей интеграции с тканями перегородки носа.

2. Субмукозное эндопротезирование дефектов скелета перегородки носа пористыми имплантатами из никелида титана в условиях дренируемого абсцесса и при резекции обширных участков её деформированного остова обеспечивает в раннем послеоперационном периоде ригидность и стабилизацию положения носовой перегородки с нормализацией респираторной функции и сокращением сроков лечения.

3. Реконструктивные операции на перегородке носа с использованием биосовместимого эластичного имплантата по клиническим результатам, данным динамики послеоперационного восстановления дыхательной, обонятельной функции носа и двигательной активности мерцательного эпителия более приемлемы, чем без пластики послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета и лечение абсцесса перегородки носа по стандартной хирургической методике. При эндопротезировании наряду с предотвращением послеоперационных перфораций и вторичных деформаций перегородки в отдалённом периоде обеспечивается сохранность формы наружного носа.

4. Эндопротезирование перегородки носа пористыми металлоимплантатами из никелида титана позволяет уменьшить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений при абсцессе, а также при обширной резекции костно-хрящевого остова перегородки носа по стандартной методике операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Септопластику с использованием эластичного проницаемого никелид-титанового имплантата целесообразно производить больным с выраженными искривлениями перегородки носа, опорную функцию которой невозможно восстановить собственными тканями.

2. При повреждении симметричных участков дубликатуры слизистой оболочки перегородки носа, для предупреждения образования в послеоперационном периоде перфорации, следует имплантировать проницаемый никелидтитановый эластичный эндопротез между повреждёнными листками мукоперихондрия.

3. После дренирования и удаления содержимого абсцесса перегородки носа, для предупреждения развития коллапса хрящевого остова носа, дефект четырёхугольного хряща необходимо немедленно заместить пористым эластичным имплантатом, насыщенным раствором антибиотика.

Автореферат диссертации по медицине на тему Септопластика с использованием биосовместимых эластичных проницаемых имплантатов

На правах рукописи,

Просекин Андрей Сергеевич

СЕПТОПЛАСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСОВМЕСТИМЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ ПРОНИЦАЕМЫХ ИМПЛАНТАТОВ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете МЗ РФ и НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском физико-техническом институте СО РАМН

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Староха Александр Владимирович

доктор технических наук, профессор

Гюнтер Виктор Эдуардович

доктор медицинских наук, профессор Мельников Михаил Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент Павленко Сергей Александрович

Ведущая организация - Новокузнецкий Государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ

СТО

Защита состоится « » 2004 г. в /¿У часов

на заседании Диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан« /"3 >} 2004 г,

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Самойлов Константин Олегович

гооъ-ч (/7////

\ $ 3 Ч Ч ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нарушение нормальной физиологии носового дыхания, обусловленное деформацией перегородки носа, способствует возникновению патологических состояний со стороны ЛОР-органов и отягощает течение ряда различных заболеваний (Шантуров А.Г., 1993; Протасевич Г.С., 1995; Пискунов С.З. с соавт., 2000;). Классические варианты хирургического лечения искривления перегородки носа имеют ряд существенных недостатков, определяющих затем качество жизни пациентов. Так, подслизистая резекция по Киллиану с удалением значительной части костно-хрящевого остова перегородки носа нередко влечёт нежелательные последствия: атрофию слизистой оболочки, образование перфорации, флотацию перегородки в связи с утратой её ригидности, а также косметические дефекты, такие как седловидная деформация спинки носа, ретракция колумеллы и изменение формы кончика носа (Деменков В.Г., 1978; ЯшанИ.А. с соавт., 1986; Пискунов С.З., 1990; Филатов В.Ф., 1993, Фред Дж. Стакер, 1997; Гаджимирзаев Г.А. с соавт., 1997; Лопатин А.С., 1997; Уетоегс! СЛЭ.А., 1989). В этой связи совершенствование методов хирургической коррекции деформации перегородки носа является одной из актуальных проблем современной оториноларингологии (Арефьева Н.А., 1993; БасбергС.Ф., 1994; Г.Дж. Нольс Трените, 1996; Овчинников Ю.М. с соавт., 1996; Пискунов С.З., 1996; Хойзинг Е.Х., 1996; Вальтер К., 1996; Носуля Е.В., 2003).

Несомненно и то, что реконструктивные операции на перегородке носа должны планироваться в соответствии с правилами пластической хирургии, ринологии и трансплантологии, поскольку ри-нохирург при этом внедряется в область пограничную для этих дисциплин (Лопатин А.С., 1994). Применяемые при септопластических операциях ауто-, алло- и ксеноматериалы: удалённые участки хряща и кости перегородки носа, хрящ ушной раковины (Басберг С.Ф., 1994; Г.Дж. Нольс Трените, 1996), рёберный хрящ (Тер-Асатуров Г.Г., 1981; Мельников М.Н., 1994;), деминерализованная костная ткань (Горбачевский В.Н., 1991), брефокость (Богданов В.В., 1990), биополимеры (Николаев М.Н., 1996; Козадаев Ю.Ю., 1999), металлокерамика (Кассин В.Ю. с соавт., 1994) далеко не всегда отвечают необходимым требованиям. Такие фякторы, рк ослабление фиксации им-

*ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

библиотека {

плантата, чувствительность к инфекции, антигенная активность и трудности интраоперационной механической обработки создают ряд проблем, что влияет на выбор метода лечения и предопределяет поиск более оптимальных имплантационных материалов для реконструкции искривленной перегородки носа.

Не менее актуальным представляется и решение проблемы адекватного замещения подвергнутых деструкции опорных структур в острой стадии абсцесса перегородки носа, что, прежде всего, связано с поиском имплантационного материала пригодного для органовос-полняющей реконструкции в условиях инфицированной раны. Важным условием для успешного протезирования перегородки носа среди прочих требований является также биомеханическая совместимость имплантата с тканями организма. Такими свойствами обладает новый класс материалов на основе никелида титана (Поленич-кин В.К., 1993; Гюнтер В.Э., Сысолятин П.Г. и др., 2002). Имплантированные в организм конструкции из этих сплавов деформируются в соответствии с закономерностями эластичного поведения тканей организма, обеспечивают длительное гармоничное функционирование. Кроме того, пористый никелид титана, имеющий физико-механические свойства, близкие к параметрам хрящевой и костной ткани, обеспечивает благоприятные условия для врастания в поры тканевых структур, стабильную регенерацию клеток и надёжную фиксацию с тканями организма (Староха A.B., 2001; Темерха-нов Ф.Т., 2002). Создаваемое в никелид-титановом имплантате депо антибиотика, обеспечивает эффективную локальную концентрацию препарата и снижает вероятность возникновения послеоперационных осложнений (Коврижных В.В., 1999). С учётом вышеизложенного, программа данной работы предполагает проведение исследований по обоснованию возможности использования эндопротезов из никелида титана в реконструктивной хирургии перегородки носа.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения деформации и абсцесса перегородки носа на основе изучения функциональной и клинической результативности септопластики с использованием эластичных проницаемых имплантатов из никелида титана.

ж

Задачи исследования:

1. Определить современные методологические подходы реконструктивной хирургии при абсцессе и деформациях перегородки носа и обосновать выбор пластического материала для восстановления её утраченных опорных структур.

2. Изучить репаративные процессы в полости носа при субмукозной имплантации пористого проницаемого никелида титана для пластики дефектов костно-хрящевого остова перегородки носа.

3. Оценить клиническую эффективность септопластики с использованием проницаемых никелид-титановых имплантатов путём изучения динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и на основании косметических результатов.

4. Провести сравнительный анализ результатов септопластики с использованием пористых металлоимплантатов и без применения имплантатов.

Научная новизна

В работе впервые изучены особенности интеграции эластичного проницаемого никслид-титанового имплантата с тканями перегородки носа, обоснована возможность применения его для пластики костно-хрящевого дефекта при подслизистой резекции и целесообразность субмукозного эндопротезирования утраченных опорных структур при дренировании абсцесса перегородки носа.

В клинике впервые изучены непосредственные и отдалённые результаты применения эластичных никелид-тигановых имплантатов при реконструкции перегородки носа и впервые на основании комплексной оценки динамики показателей основных функций носа, данных оптической риноэндоскопии и косметических исходов септопластики с эндопротезированием опорных структур установлена эффективность органовосполняющей реконструкции с хорошими функциональными и эстетическими результатами.

Впервые установлено, что имплантационное протезирование дефектов скелета перегородки носа эластичным проницаемым нике-лид таганом, в сравнении с традиционными хирургическими вмешательствами без пластики дефекта, позволяет снизить послеоперационные осложнения и сократить сроки реабилитации больных.

Научно-практическая значимость работы

Применение эндопротезирования перегородки носа эластичными проницаемыми имплантатами из никелида титана, позволяет в раннем послеоперационном периоде восстанавливать ригидность и получать надёжную стабилизацию носовой перегородки с нормализацией респираторной функции носа и сокращением сроков лечения, как в условиях дренируемого абсцесса, так и при резекции обширных участков её деформированных опорных структур. При этом наряду с предотвращением послеоперационных перфораций и вторичных деформаций перегородки носа в отдалённом периоде, обеспечивается сохранность формы наружного носа.

Использование эластичных никелид-титановых имплантатов с проницаемой пористостью при реконструктивных операциях на перегородке носа позволяет уменьшить количество ранних и поздних осложнений и достигнуть более выраженного функционального эффекта, чем без пластики послеоперационного дефекта её костно-хрящевого скелета.

Определены показания для применения никелид-титановых проницаемых имплантатов при хирургическом лечении искривления и абсцесса перегородки носа.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ЛОР-отделения МЛПУ «Томская городская клиническая больница №3», Томской областной клинической больницы, МСЧ-81 г.Северска, городской больницы №1 г.Колпашево. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, интернов и ординаторов) на кафедре оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск.

Объём и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержание диссертации изложено на 104 страницах, иллюстрировано 14 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 132 отечественных и 81 иностранных источников.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР Сибирского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01920002480).

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндопротезирование эластичным проницаемым никелвд-титановым имплантатом при септопластике обеспечивает восстановление опорных функций костно-хрящевого скелета перегородки носа.

2. Сепгопластика с использованием биосовместимого эластичного имшантата позволяет значительно снизить количество осложнений в послеоперационном периоде и достигнуть более выраженного функционального эффекта, чем без пластики послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ

Апробация тшссертапии

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технология» (Томск, 2000); Международном конгрессе молодых учёных «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000); XII научно-практической конференции врачей-оториноларингологов Оренбургской области (Оренбург, 2000); V Международном конгрессе Российского Общества Ринологов (Новосибирск, 2003); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (1999,2000, 2004).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе проанализированы результаты хирургического лечения 100 пациентов, оперированных по поводу абсцесса и искривления перегородки носа в возрасте от 15 до 61 года. Из них 60 больным выполнено интраоперационное протезирование дефекта скелета перегородки носа имплантатами из биосовместимого пористого проницаемого никелида титана.

-8В зависимости от поставленных задач все больные были разделены на четыре группы. Первую группу составили 35 пациентов, которым произведена операция подслизистая резекция перегородки носа с последующей пластикой дефекта костно-хрящевого остова им-плантатами из никелида титана. 30 пациентам второй группы выполнена операция на перегородке носа по Киллиаву. Третью группу составили 25 больных с абсцессом перегородки носа, которым проведена реконструкция дефекта четырёхугольного хряща имплантатом из никелида титана. В четвёртой группе больных (10 человек) проводилось лечение абсцесса перегородки носа по традиционной методике: дренаж и общая антибиотикотерапия. У больных третьей и четвертой групп проводилось исследование микрофлоры на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Контрольная группа представлена в количестве 25 человек, не предъявлявших жалоб на нарушение функций носа и отсутствием деформации перегородки носа.

Деформация перегородки носа и абсцесс встречались у мужчин соответственно в 2 и 3 раза чаще, чем у женщин.

Рис. 1 Дисковые пластины пористого никелида титана

Для эндопротезирования утраченных структур перегородки носа нами применялись имплантаты из пористого никелида титана (рис.1). Технология его изготовления позволяет получить проницаемый материал с открытыми порами диаметром от 100 до 400 мкм и коэффициентом пористости от 40 до 80%. При указанных параметрах обеспечивается хорошая механическая прочность, а достаточный объём пустот способствует формированию прочного сращения за счёт врастания тканей реципиента в имплантат При температуре тела данный

материал проявляет эластичные свойства характерные для живых тканей, то есть при деформации тканей он также деформируется в соответствии с законами их эластического поведения. Этим обеспечивается его гармоничное функционирование. Обладая капиллярным эффектом, пористый никелид титана удерживает жидкость, в том числе и растворы антибиотиков, что обеспечивает самозащиту им-плантата от инфицирования и снижает вероятность послеоперационных осложнений.

Показаниями к операции септопластики с использованием биосовместимых имплантатов из нгасслида титана явились наличие абсцесса перегородки носа с гнойным расплавлением четырехугольного хряща, либо выраженная её травматическая деформация с разрушением или искривлением костно-хрящевого скелета, сопровождающаяся значительными функциональными нарушениями. Импланга-ционное эндопротезирование осуществлялось для восстановления ригидности перегородки носа, служило профилактикой послеоперационных перфораций, развития коллапса носового клапана и косметического дефекта наружного носа.

Техника эндопротезирования при операции септопластики. После резекции искривлённого участка перегородки носа из пластины никелида титана моделировали имплантат. Далее, изготовленный пористый эндопротез пропитывали раствором антибиотика и вводили субмукозно на место резецированного участка перегородки носа. Благодаря своей шероховатости имплантат прочно фиксировался к оставшимся частям костно-хрящевого остова перегородки носа. На первоначальный разрез накладывали кетгутовый шов и выполняли переднюю тампонаду полости носа. В послеоперационном периоде с целью профилактики возможных осложнений, в течение 4-5 суток проводилась антибиотикотерапия. Тампоны из полости носа удаляли на второй день после хирургического вмешательства.

Техника эндопротезирования при абсцессе перегородки носа. Рассекали стенку абсцесса, эвакуировали гнойное содержимое и хрящевые секвестры (рис. 2а). Визуально определив форму и размеры дефекта расплавленного четырёхугольного хряща, ножницами моделировали имплантат из пористого никелида титана (рис. 26), насыщали раствором антибиотика и устанавливали на место дефекта

(рис. 2в). Для последующего промывания и дренирования полости абсцесса между имплантатом и листком слизистой оболочки вводили пластиковый микроирригатор, а также полоску перчаточной резины. На разрез слизистой оболочки накладывали кетгутовый шов. В послеоперационном периоде на фоне общей антибиотикотерапии полость абсцесса ежедневно промывали раствором антибиотика. Резиновый дренаж удаляли на второй день. Местное промывание раствором антибиотика через микроирригатор продолжали до ликвидации полости абсцесса, после чего его удаляли.

Рис. 2 Техника эндопротезирования при абсцессе перегородки носа

Транспортная функция полости носа исследовалась методом сахаринового теста в модификации В.С.Козлова (1997). Для объективизации дыхательной функции носа применялся метод передней активной риноманометрии с помощью риноманометра «Rhinomanometer 300» фирмы «ATMOS» (Германия). Ольфактометрия проводилась согласно методическим рекомендациям Д И. Тарасова (1980). Репара-тивные процессы и клиническая эффективность восполнения опорных структур перегородки носа имплантационным эндопротезирова-нием также анализировалась по данным оптической риноэндоскопии, рентгенографии и на основании косметических результатов, которые документировались фотографированием больных перед операцией, на 7-е сутки после операции, а также в поздние сроки послеоперационного наблюдения (3, 12 месяцев).

Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Statistica 5.0. Вычислялись среднее значение анализируемого показателя (М), среднестатистическое отклонение (5), ошибка среднего (м). В случае

распределения, близкого к нормальному, применяли параметрические методы. Значимыми считали различия при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При первичном осмотре общее состояние у всех больных с искривлением перегородки носа было удовлетворительным. Средняя продолжительность заболевания к моменту первичного осмотра во всех группах больных составила 7,2±0,8 лет. В 57,4% случаев больные связывали начало заболевания с травмой носа, в 18,3% случаев причина заболевания не установлена.

Наиболее частыми жалобами у больных с искривлением перегородки носа были: затруднение носового дыхания (75,8%), слизистый насморк (64,5%), головная боль (59,7%). Синдром апрозексии присутствовал у 30,7% больных, а снижение обоняния отмечено у 17,7% больных (табл. 1).

Таблица 1

Жалобы больных с искривлением перегородки носа (п=65)

Жалобы Количество больных

абс. число %

Затруднение носового дыхания 50. 75,8

Слизистый насморк 42 64,5

Головная боль 39 59,7

Синдром апрозексии 20 30,7

Снижение обоняния 11 17,7

Больные обеих групп с искривлением перегородки носа по давности заболевания, выраженности процесса и наличию сопутствующей патологии в полости носа были сопоставимы.

Результаты исследования дыхательной функции полости носа у больных с искривлением носовой перегородки отражены на рис. 3,4.

В обеих группах больных с искривлением носовой перегородки до операции было отмечено достоверное снижение суммарной величины потока на 42 и 43 % и превышение показателей общего воздушного сопротивления нормальных величин в 3 раза. На 7-е сутки после операции отмечено более быстрая нормализация дыхательной функции носа у пациентов I группы - с эндопротезированием никелидом титана.

* Р<0,05 - достоверность по сравнению с нормальнымивеличинаыи #Р<0,05 - достоверность по сравнению с 11р больных

см /сек

демнраши 7 сути» 3 месяца 12 месяцев

Рис.3 Динамика суммарной величины потока (СВП) у больных с искривлением перегородки носа до и после операции

Разница в значениях ОВС и СВП в ближайшем послеоперационном периоде у больных первой и второй клинических групп была достоверна. Через 3 месяца после операции по-прежнему наблюдались достоверные отличия в значениях дыхательной функции между пациентами, подвергнутыми разным вариантам септопластики.

* Р<й,05 - достоверность по сравнению с нормальными величинами

# Р<0,05 - достоверность по сравнению с I гр больных

до опершим 7 сутки 3 месяца 12 месяцев

Рис.4 Динамика общего воздушного сопротивления (ОВС) у больных с искривлением перегородки носа до и после операции

В отдаленном послеоперационном периоде, из-за развития коркооб-разования и флотации носовой перегородки в группе больных, оперированных по классической методике Киллиана, носовое дыхание не восстановилось до нормы, хотя различие было статистически не достоверно.

Изменения обонятельной функции полости носа происходили закономерно с течением послеоперационного периода. Однако, в первой группе больных с имплангатами никелида титана восстановление обоняния после операции происходило быстрее, что обусловлено боле ранним восстановлением аэродинамики и, очевидно, улучшением трофики слизистой оболочки обонятельной области. В отдаленном * послеоперационном периоде полноценное восприятие запахов уста-

новлено у 91,5% пациентов первой группы, в то время как во второй группе этот показатель составил лишь 80%, что объясняется выявленным развитием после операции Киллиана атрофии слизистой оболочки, распространяющейся, в том числе, и на обонятельную зону полости носа.

Значения мукоцшшарного клиренса у здоровых лиц и у пациентов с искривлением перегородки носа до операции достоверно не отличались. В ближайшем послеоперационном периоде (7-е сутки) перемещение сахарина было замедлено в обеих группах больных из-за закономерно развивающегося отека слизистой оболочки. Через три месяца и один год после операции произошло достоверное восстановление мукоцилиарного клиренса в первой группе, тогда как во второй - показатель транспортной функции полости носа так и не достиг нормы, превышая ее на 37% (рис. 5). ' Ранний послеоперационный период у всех больных протекал

гладко. При риноскопическом осмотре реактивный отёк в носу у больных 1-П групп прогрессивно купировался на протяжении 3-5 дней. При оптико-эндоскопическом контроле слизистая оболочка была розового цвета с незначительной инъекцией кровеносных сосудов. Отторжения имплангата не отмечено ни в одном случае. Больные I группы выписывались на амбулаторное лечение через 3,0±0,8 дня после операции. Средний срок госпитализации у больных II группы составил 5,5±1,1 дня.

* Р<0,05 - достоверность по сравнению с нормальными величинами

# Р<0,05 - достоверность по сравнению с 11р больных _

дл операцш 7 супя Змкща 12 месяцев

Рис.5 Динамика транспортной функции полости носа у больных с искривлением перегородки носа

При риноскопическом и оптико-эндоскопическом контроле слизистая оболочка была розового цвета, влажная, расширения сосудов не отмечено, дистрофические изменения отсутствовали. Нижние носовые раковины значительно уменьшились в объёме, общие носовые ходы у всех больных были свободными.

В отдалённом периоде после операции у пациентов с деформацией перегородки носа были отмечены следующие осложнения (табл. 2).

5,6% пациентов первой и 40% второй группы предъявляли ряд жалоб, основными го которых были коркообразование в носу, периодическое затруднение носового дыхания, чрезмерная выработка слизи, головные боли различной локализации, утомляемость. При рино-и оптико-эндоскопическом осмотре у данных пациентов отмечены те или иные дистрофические изменения слизистой оболочки перегородки носа. У 33,3% пациентов второй группы обнаружены микроязвы на слизистой оболочке перегородки носа, прикрытые слизью и корками В первой группе подобные изменения наблюдались только лишь в 8,6% случаев.

Таблица 2

Осложнения позднего послеоперационного периода

у больных с искривлением перегородки носа (п=65)

[ осложнения I группа (п=35) септопластика №11 II группа (п=30) резекция по Киллиану

абс.число % абс.число %

коркообразование 2 5,6 12 40

микроязвы 3 8,6 10 33,3

перфорация перегородки носа 3 10

флотация перегородки носа 15 50 1

седловидная деформация наружного носа 4 13,3

гиперплазия носовых раковин 3 10

У 10% больных второй группы обнаружены перфорации в передних отделах перегородки носа. При септопластике никелидом титана перфораций носовой перегородки не возникло ни в одном случае.

Через один год во второй группе потеря жесткости из-за удаления 4-х угольного хряща в 13,3% случаев привела к развитию седловидной деформации наружного носа. В результате потери ригидности и опорной функции перегородки носа у половины больных после операции Киллиана отмечалась значительная флотация дубликатуры слизистой оболочки перегородки носа. Подобных серьезных осложнений, нарушающих эстетику и функции полости носа у больных с имплантатами из никелида титана, не наблюдалось. Ни в одном случае миграции имплантата не отмечено, седловидная деформация наружного носа отсутствовала (рис. 6-8).

При первичном осмотре общее состояние у 89% больных с абсцессом перегородки носа было удовлетворительным, у 11% больных - средней степени тяжести. Наиболее частыми жалобами у пациентов с абсцессом перегородки носа были: затруднение носового дыхания (100%), припухлость наружного носа (80%), головная боль (91,4%). Повышение температуры тела наблюдалось в 88,5% случаев. Снижение обоняния отмечено в 100% случаев (табл. 3).

Рис.6 Внешний вид и рентгенограмма носа больного И. в боковой проекции с им-плангатом, замещающим дефект ко1щевого отдела перегородки носа. 12 месяцев после операции.

Рис 7 Рентгенограмма носа больного К в боковой проекции с имплантант, замещающим дефект костно-хрящевого отдела перегородки носа. 12 месяцев после операции.

Рис. 8 Рентгенограмма носа больного С. в боковой проекции с им-плантатом, замещающим дефекг костной части скелета перегородки носа. 12 месяцев после операции.

Таблица 3

Жадобы больных с абсцессом перегородки носа (п-35)

жалобы количество больных

абс. число %

затруднение носового дыхания 35 100

припухлость наружного носа 28 80

головная боль 32 91,4

гипертермия 31 88,5

снижение обоняния 35 100

При сборе анамнеза было установлено, что средняя продолжительность заболевания к моменту первичного осмотра во всех группах больных составила 4,2±0,3 дней. В 87,4% случаев больные связывали начало заболевания с травмой носа. Во всех случаях абсцесс был двусторонним, с расплавлением 4-х угольного хряща и распространением патологического процесса на костную часть перегородки носа.

Показатели дыхательной функции полости носа на 7-е сутки после операции значительно отличались в двух группах больных с абс-

-17* Р<0,05 достоверность по сравнению с нормадтьнымивеличинами # Р<0,05 - достоверность по сравнению с Ш гр больных

до операции 7супзд Змееяде 12месяцев

Рис.9 Дипамика суммарной величины потока (СВП) у больных с абсцессом носовой перегородки до и после операции

цессом носовой перегородки: СВП в третьей группе составила 63% от нормы, а в четвертой - только 23% (Р<0,05). Значения ОВС в третьей и четвертой группах соответствовало 50% и 26,1% нормальных величин контрольной группы, соответственно.

Подобная тенденция прослеживалась через 3 и 12 месяцев после операции (рис. 9, 10).

* Р<0.05 - достоверность По сравнению с нормальными величинами

# Р<0,05 - достоверность по сравнению с Ш 1р больных

* • ВШгдот ВIVгруша □ Vгдоша

до ояфч^и 7 сутки Э месяца 12 месяцев

Рис.10 Динамика общего воздушного сопротивления (ОВС) у боль ных с абсцессом перегородки носа до и после операции

Полученные результаты свидетельствовали о достоверно быстром восстановлении дыхательной функции полости носа в группе больных с имплантатами никелида титана, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.

Обонятельная функция полости носа на 7-е сутки после операции восстановилась у всех пациентов третьей группы, в то время как в четвертой группе у 80% больных отмечалась гипосмия 3-4 степени. В сроки наблюдения 3 и 12 месяцев показатели ольф актометрии улучшились, однако у 40% пациентов четвертой группы полного восстановления обоняния так и не произошло.

Двигательная активность мерцательного эпителия слизистой оболочки перегородки носа восстанавливалась быстрее в группе пациентов с эндопротезированием на месте дефекта 4-х угольного хряща. В отдаленные сроки наблюдения показатели транспортной функции полости носа в третьей группе полностью соответствовали аналогичным показателям здоровых лиц контрольной группы, в то время как в четвертой группе сохранялось достоверное угнетение мерцательной активности эпителия (рис. 11).

* Р<0,05 - достоверность по сравнению с нормальными величинами

# Р<0,05 - достоверность по сравнению с Ш гр больных

до операции 7 супси 3 месяца 12 месяцев

Рис.11 Динамика транспортной функции полости носа у больных с абсцессом перегородки носа

По данным микробиологического исследования у больных III и IV групп высевалась флора (стафилококки и стрептококки) с наибольшей чувствительностью к антибиотикам цефалоспоринового ряда. Достоверных отличий по характеру микрофлоры и чувствительности к антибиотикам в двух группах больных выявлено не было.

Больные третьей группы выписывались из стационара на шестой день после операции при удовлетворительном носовом дыхании. Пациенты четвертой группы переведены на амбулаторное лечение через десять дней.

В отдалённом периоде после операции у пациентов из группы с абсцессом перегородки носа были отмечены следующие осложнения (табл. 4).

При оптико-эндоскопическом осмотре полости носа у всех пациентов четвертой группы отмечены дистрофические изменения слизистой оболочки перегородки носа в виде микроязв и корочек. В третьей группе подобные нарушения встречались лишь у 18,4 % больных. Рубцовая деформация в области носового клапана отсутствовала в третьей группе и имела место у всех пациентов четвёртой клинической группы.

Таблица 4

Осложнения, отмеченные в позднем послеоперационном периоде

у больных с абсцессом перегородки носа (п=35)

осложнения III группа пластика дефекта NiTi (п=25) IV группа лечение по тра- 1 диционной методике (п-10) |

абс.число % абс.число % I

коркообразование 2 8 10 100

микроязвы 3 10,4 6 60

рубцовая деформация в области носового клапана 10 100

седловидная деформация наружного носа 10 100

Также у пациентов четвёртой группы уже в раннем послеоперационном периоде развился коллапс хрящевого остова носа с последующим формированием седловидной деформации наружного носа (рис. 12).

Рис.12 Внешний вид больного с формирующейся седловидной деформацией носа через 3 месяца после лечения абсцесса перегородки носа по стандартной хирургической методике

У больных третьей группы седловидная деформация наружного носа отсутствовала, миграции имплангата ни в одном случае отмечено не было (рис. 13).

Рис. 13 Рентгенограмма больного Р. в боковой проекции через год после эндопротезирования дефекта перегородки носа по поводу абсцесса

Анализируемые способы эндопротезирования перегородки носа пористыми имплантатами из никелида титана, как в условиях дренируемого абсцесса, так и при резекции обширных участков деформированных опорных структур позволяют уже в раннем послеоперационном периоде восстановить ригидность и получить надежную стабилизацию перегородки носа с нормализацией респираторной функции носа. При этом наряду с отсутствием в отдаленном послеоперационном периоде возникновения вторичных

деформаций перегородки, обеспечивается сохранность формы наружного носа.

Отсутствие дегенеративных изменений вокруг имплантата, его миграции, свидетельствует о высокой биоадгезивности и толерантности к окружающим тканям. Адекватность данного материала подтверждается и выявленной возможностью профилактики формирования перфораций перегородки носа.

Таким образом, метод восстановления опорных структур перегородки носа с использованием никелид-титановых имплантатов технически прост, повышает косметические и функциональные результаты, обеспечивает сокращение сроков лечения. Ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования опорных структур перегородки носа имплантатами из пористого проницаемого никелида титана, учитывая выявленную стабильность анатомо-функционального и косметического эффектов по данным клинических наблюдений, свидетельствуют о перспективности использования данных технологий в реконструктивной хирургии перегородки носа.

ВЫВОДЫ

1. Функционально-эстетический исход хирургических вмешательств на перегородке носа по поводу абсцесса и деформаций определяется сохранностью её опорных функций. Для восстановления утраченных опорных структур могут быть использованы биосовместимые протезы из пористого никелида титана, биологическая инертность и проницаемая пористая структура которых способствует хорошей интеграции с тканями перегородки носа.

2. Субмукозное эндопротезирование дефектов скелета перегородки носа пористыми имплантатами из никелида титана в условиях дренируемого абсцесса и при резекции обширных участков её деформированного остова обеспечивает в раннем послеоперационном периоде ригидность и стабилизацию положения носовой перегородки с нормализацией респираторной функции и сокращением сроков лечения.

3. Реконструктивные операции на перегородке носа с использованием биосовместимого эластичного имплантата по клиническим результатам, данным динамики послеоперационного восстановления

дыхательной, обонятельной функции носа и двигательной активности мерцательного эпителия более приемлемы, чем без пластики послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета и лечение абсцесса перегородки носа по стандартной хирургической методике. При эн-допротезировании наряду с предотвращением послеоперационных перфораций и вторичных деформаций перегородки в отдалённом периоде обеспечивается сохранность формы наружного носа. 4. Эндопротезирование перегородки носа пористыми металлоим-плантатами из никелида титана позволяет уменьшить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений при абсцессе, а также при обширной резекции костно-хрящевого остова перегородки носа по стандартной методике операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Септопластику с использованием эластичного проницаемого нике-лидтитанового имплантата целесообразно производить больным с выраженными искривлениями перегородки носа, опорную функцию которой невозможно восстановить собственными тканями.

2. При повреждении симметричных участков дубликатуры слизистой оболочки перегородки носа, для предупреждения образования в послеоперационном периоде перфорации, следует имплантировать проницаемый никелидтитановый эластичный эндопротез между повреждёнными листками мукоперихондрия.

3. После дренирования и удаления содержимого абсцесса перегородки носа, для предупреждения развития коллапса хрящевого остова носа, дефект четырёхугольного хряща необходимо немедленно заместить пористым эластичным имплантатом, насыщенным раствором антибиотика.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. СтарохаА.В., Саркашев В.А., Просекин A.C. Краниофациальное эндопротезирование с использованием пористого никелида титана при хирургии опухолей основания черепа // Проблемы современной онкологии. Материалы юбилейной конференции научно-исследовательского института онкологии Томского научного центра СО РАМН (29-30 июня 1999г.). - Томск, STT, 1999. - С.296-299.

-232. Просекин А.С., Садов М.В. Септопластика при лечении абсцесса перегородки носа // Материалы международной конференции молодых учёных, посвящённых 100-летию СНО им. Пирогова СГМУ. -Томск, 1999. -С.24-25.

3. Просекин А.С., Садов М.В. Реконструкция опорных структур носа с использование эластичных металлоимплантатов // Международная конференция: «Современная техника и технологии». Томск, 28 февраля - 3 марта 2000г. Материалы докладов. - Томск, 2000,- С.414-416.

4. Староха А.В., Гюнтер В.Э., Ходоренко В.Н., Просекин А.С. Пористые проницаемые сплавы на основе никелида титана-перспективные материалы для эндопротезирования опорных структур носа // Сборник научных трудов, посвящённых 100-летию со дня рождения А.О.Шульги: «Спорные вопросы оториноларингологии». - Оренбург,

2000.-С.15-18.

5. Староха А.В., Коврижных В.В., Тазин И.Д., Просекин А.С. Кра-ниофациалыюе эндопротезирование пористыми имплантатами из никелида титана в реконструктивной рино-челюстно-лицевой хирургии // Новости оториноларингологии и логопатологии. - 2001, №2. -С. 169.

6. Просекин А.С., Александров А.А. Вариант ауто- аллоимплантаци-онного протезирования при риносептопластике // Российская ринология. - 2003, №2. - С.92.

7. A.Starokha, A.Davidov, A.Prosekin Reconstruction of the nasal septum with the use of elastic porous nickelide-titanium implants. Proceedings 3rd International Interdisciplinary Congress on Skull Base and Craniofacial Surgery, Interlaken-Switzerland, March 13-16,2001. Abstract Book. - Paper N.089.

8. A.Starokha, A.Davidov, A.Prosekin The remote results of osteoplastic surgery of frontal and maxillary sinuses with the use of elastic porous implants Proceedings 3rd International Interdisciplinary Congress on Skull Base and Craniofacial Surgery, Int/rlaken-Switzerland, March 13-16,

2001. Abstract Book. - Paper N. 170.

»19055

РНБ Русский фонд

2005-4 15944

Тираж 100. Заказ 1039. Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники пр. Ленина, 40