Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Интралейкоцитарная микробицидная система нейтрофилов в процессе адаптации детей к муссонному климату Дальнего Востока

АВТОРЕФЕРАТ
Интралейкоцитарная микробицидная система нейтрофилов в процессе адаптации детей к муссонному климату Дальнего Востока - тема автореферата по медицине
Толкачева, Ирина Александровна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интралейкоцитарная микробицидная система нейтрофилов в процессе адаптации детей к муссонному климату Дальнего Востока

1>-о->

еа ш

о

-с . см

На правах рукописи

ТОЛКАЧЕВА Ирина Александровна

ИНТРАЛЕЙКОЦИТАРНАЯ МИКРОБИЦИДНАЯ СИСТЕМА НЕЙТРОФИЛОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К МУССОННОМУ КЛИМАТУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

14. 00. 09 —Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 1997

Работа выполнена в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских паук, профессор В. II. ДУЧАНППОВА кандидат медицинских наук В. Н. ПОТАПОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Д. ЛИНДЕНБРЛТЕП кандидат медицинских наук, доцент Н. Н. ОСТАПЕНКО

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет

Защита состоится 1997 г в Т^часов на заседании

Диссертационного Совета К 084. 24. 06 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690060, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан . . 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Н. Г. САДОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РД20ТЫ.

Актуальность темы. Здоровье человека - одна из наиболее сложных комплексных проблем медицинской науки, которую по праву следует отнести и к одной из самых приоритетных, ибо здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом (Антонова Л.Т., • Сердюковская Г.Н.,1995). Работы, посвященные изучению состояния здоровья детей и подростков относятся еще к прошлому веку (Эрисман Ф.Ф., Мольков A.B., 1885-1889 гг.) и нашли широкое отражение в последующие года (Зернов Н.Г. и со-авт. ,1977; Бисярова и соавт., 1978; Бисярина В.П., Пыхтеев Б.А., 1987; Сухарев А.Г.,1991; Ананьева H.A.. Ямпольская Ю.А.,1991). Один из'аспектов этого направления заключается в расширении изучения показателей функционального состояния детского организма в ответ на воздействие факторов'окружающей среды (Аксенов В.В.,1986; Алиев В.А.. Андреева В.П.. 1990; Бонашевская Т. И. и соавт. ,1993).

Особую актуальность этот вопрос приобретает в региональном аспекте, что обусловлено необходимостью выявления закономерностей влияния окружающей среды на здоровье как взрослого, так и детского населения (Каримов Т.К., Молдашев H.A.,1991; Уманский В.Я. ,1992). Ведь организм человека - это динамическая система, осуществляющая непрерывное приспособление к условиям среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения , регуляторных механизмов (Баевский P.M.,1989). Адаптации, здоровых детей к изменяющимся климатогеог-рафическим условиям посвящено небольшое количество -исследований (Иванова М.В. и соавт. ,1981,1985; Иванов И. К. и соавт., 1982; Титова E.H.,1982; Краевская A.B.,1987; Мирская Н.Б..1991).а в условиях Дальнего Востока такие работы являются единичными (Шапош-

3

никова Г. К.. 1983; Лучанинова В. Н., 1992) ;.- Согласно этим работам, . своеобразие природных и климатических условий Дальнего Востока отражается на многих функциональных системах' организма ребенка. Однако.. исследований о влиянии биоклиматических факторов Дальневосточного муссона на систему гемопоэза детей недостаточно. Ряд авторов (Титова E.H..1982; Булыгин Г.В., 1984; Васильев Н.В. и соавт..1992), изучая реакции системы крови в других климатических условиях', считают, что.периферическая кровь и ряд факторов ■ ■неспецифической-защиты, являясь одшЙ1 из важнейших показателей здоровья,-могут дать ценную информации о течении адаптационного процесса.

Особый- интерес представляет оценка функциональных свойств нейтрофилов - одного из важнейших факторов противоинфекционной защиты (Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1989; Сичкориз 0.Е. и соавт. ,1990). Реагируя на различные изменения внешней и внутренней среды, фагоциты являются "зеркалом гомеостаза" (Маянский А. Н., Маянский Д. Н.,1989). Защитная функция нейтрофилов (в частности фагоцитоз) определяется высокой активностью метаболических процессов. обеспеченностью клетки энергетическими и пластическими материалами. Метаболические свойства нейтрофилов характеризуются содерканием и распределением, в них ряда химических веществ и ферментов (активные формы кислорода, перекись водорода, галогены, миблопероксидаза, катионные белки) (Bagglollnl М.,1984,1988; Данилова М.А.,1986;. Geraslmov А. А. et al,,1991).

Учитывая возрастающую роль южного побережья Приморья для оздоровления и отдыха детей", приезжающих из различных клима-^о-географических регионов,, изучение ряда показателей функциональной активности и внутриклеточного обмена нейтрофилов в процессе адаптации представляет несомненный интерес. Это позволит вскрыть пути и механизмы приспособления детей к новым условиям

4

проживания, выявить периоды возможного снишмя резистентности детского организма.

Ц„ль исследования: Изучить особенности течения адаптационного процесса дет^-й в условиях муссонного. климата Дальнего Востока на.основе показателей функциональной активности полиморфно-

J

ядерных лейкоцитов и определить биомаркеры климатического воздействия на детский организм.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику погодно-климатических факторов Дальне-

J

восточного муссонг. на юге Приморья с целью определения вероятности влияния его на детский организм.

2. Исследовать лейкограмму, ' показатели интралейкоцитарной щкробицидной системы нейтрофилов у детей, постоянно проливающих и прибывающих на отдых и оздоровление в южное Приморье из других климатогеографических регионов.

3. Установить закономерности воздействия климатических факторов на защитно-адаптационные реакции системы крови в зависимости от периодов муссонов.

4. Проанализировать динамику функциональной активности нейтрофилов у детей в зависимости от региона их постоянного проживания на различных этапах адаптационного процесса.

5. Определить биомаркеры адаптационного процесса у детей в зависимости от периода муссона, региона постоянного проживания и этапа формирования регионального динамического стереотипа.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов. их фагоцитарной активности при адаптации детей к Дальневосточному муссонному климату. Доказана высокая информативная ценность параметров изучаемой системы как„критер'иев течения адаптационного процесса у детей в зависимости от периода муссона, региона постоянного про-

живания и этапа формирования регионального динамического стереотипа ребенка. Выявлены периоды напряжения защитно-адаптационных механизмов системы крови у детей, с учетом которых- разработаны способы.оптимизации течения адаптационного процесса; : Определены наиболее достоверные показатели крови для Характеристики и прогнозирования климатического воздействия Дальневосточного-муссона и климато-географической адаптации на различных её этапах..

Практическая значимость работы. Выявленная высокая заболеваемость в периоды напряжения защитно-адаптационных механизмов крови у детей при адаптации их к Дальневосточному муссонному климату определила необходимость применять комплекс оптимизации адаптационного процесса, эффективность которого доказана. Научно обосновано, использование в комплексе метаболической терапии. Для оптимизации процессов адаптации у детей в организации режима дня, "адаптационной диеты", назначении двигательной и эмоциональной активности, дыхательной гимнастики и точечного массажа, адаптогенов, метаболитов и антиоксидантов определена целесообразность биоритмологического подхода.

. Активность миелопероксидазы, фагоцитарный показатель, значения НСТ-теста определены как надежные и устойчивые критерии оценки фагоцитарной активности нейтрофилов при воздействии изменяющихся условий окружающей среды.

Разработана математическая модель прогнозирования течения адаптационного процесса по ' наиболее достоверному минимальному набору показателей крови.

Апробация работы.. Основные положения и фрагменту диссертации обсуждены на заседании Приморского отделения Всероссийского общества детских врачей (Владивосток, 1990,1996); совместном заседании союзной проблемной комиссии ."Физиология растущего организма" и ПК "Охрана материнства и детства СО РАМН (Владивосток,

6

1991); Всесоюзной научной конференции "Пути совершенствования медицинского обеспечения пионеров и школьников в пионерских лагерях" (Артек, 1990); Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991); региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990); региональной школе передового опыта по. организации отдыха и оздоровления детей (Владивосток, ДЦ "Океан", 1991,1992); на заседаниях кафедры детских болезней ВГМУ и научно-технических совещаниях ИМКВЛ СО РАМН (1993,1995,1996).

Внедрение в практику, Разработанный мероприятия по оптимизации адаптации детей и сохранению их здоровья в новых климато-географических условиях- внедрены в клиниках Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и Евпаторийского НИИ курортологии ^физиотерапии. отделениях восстановительного лечения детских поликлиник N2 и N8 г. Владивостока, детских дошкольных учреждениях г.Владивостока (д/к N44 и N 128), медотделах ДЦ "Океан". По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 2.методические рекомендации,- 1 заключительный отчет НИР ИМКВЛ-СО РАМН. ' получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

- Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации детей к условиям Дальневосточного мус-сонного климата сопровождается достоверными изменениями интра-лейкоцитарной микробицидной системы нейтрофило'в, фагоцитарных показателей и морфологического состава крови и носит фазовый характер в зависимости от периода муссона, региона постоянного проживания и дня пребывания ребенка в новых условиях.

2. Высокая информативная ценность параметров ззеситно-здзп-тационных- механизмов крови обосновывает их применение з качестве

7

критериев течения адаптационного процесса и эффективности способов оптимизации адаптации.

3. Использование индивидуального минимального набора наиболее достоверных биомаркеров позволило составить математическую модель прогнозирования течения адаптационного процесса и срока формирования регионального динамического стереотипа у детей в условиях Дальневосточного муссона.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами. 9 рисунками. Список литературы включает 355 работ цитируемых авторов (отечественных 276, иностранных 79).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы и методы исследования. При выполнении настоящей работы были использованы результаты комплексных клинических и лабораторных методов исследования 272 школьников 11-13 лет (из них 150 мальчиков и 122.девочки), находившихся на отдыхе в Детском центре (ДЦ) "Океан". Дети прибыли в ДЦ из различных регионов: Владивостока - 69 человек, центральной части Приморья - 67, Сибири и центральной части Европейской территории России (ЕТР) -136. В зимний муссон обследовано 165 человек, в летний - 107. Исследования проводились в начале (1-5 день), середине (10-15 день) и в конце (30-40 день) пребывания детей на отдыхе. Сроки ибследований были выбраны исходя из фазности процесса краткосрочной адаптации, по Агадканяну H.A. (1985), согласно которому первые 2-5 .дней после переезда в новые климатогеографические ус-'ловия сохраняется близкий к условиям постоянного местожительства суточный ритм физиологических функций, но с умеренной амплитудой

' 8

колебания их. Во вторую фазу происходит смещение динамического стереотипа, что, как правило, продолжается в течение двух недель, т.е. к 12-15 дню. И.' наконец, через 15-25 дней после .переезда человека 'Наступает третья фаза, которая характеризуется, закреплением смещенного суточного стереотипа.

Контролем при анализе некоторых показателей были данные исследования 50 детей, постоянно проживающих в организованном коллективе (школа-интернат) во Владивостоке. Для оценки заболеваемости детей проведен анализ 240 амбулаторных карт, выбранных по способу клинических эквивалентов- с учетом аналогичности исходного статуса ребенка.

Обследуемые дети находились в раннем и среднем подростковом возрасте с оценкой половой зрелости по Таннеру 1-3 степени. Средний возраст детей 12.45 лет, физическое развитие у 86% из них гармоничное, группа здоровья I—II.

Для оценки показателей крови по сезонам и периодам муссонов использована медико-биологическая характеристика Дальневосточного муссонного климата по воздействию на детский организм, предложенная В.Н. Лучаниновой (1992).

Район расположения Детского центра(ДЦ) "Океан" существенных различий по большинству климатических показателей в сравнении ■ с г. Владивостоком не имеет. Это позволило использовать для оценки погодно-климатических условий района расположения ДЦ "Океан" метеорологические данные ст. Владивосток. Небольшие поправки производились на основании совместных со специалистами климатологами Института медицинской климатологии и восстановительного лечения (ИМКВЛ) СО РАМН собственных микроклиматических наблюдений, проводимых в ДЦ "Океан" синхронно с клиническими исследованиями.

Материалом при обработке данных явились статистические карты на каждого ребенка с фиксированными в них данными объективно-

9

го осмотра йо органам и системам, включая показатели частоты дыхания. пульса, температуры тела и артериального давления. В каждой статистической карте, составленной по типу анкеты, анализировался анамнез жизни, регион проживания, сезон обследования, заболевания в детских дошкольных учреждениях и школе, занятия спортом, группа здоровья, данные объективного исследования.

Для оценки полового развития детей констатировалась выраженность вторичных половых признаков и проводилась их бальная оценка. Дети с выраженным опережением или отставанием развития вторичных половых признаков, соответствующим возрасту, в разработку не брались.

Для характеристики состояния системы лейкоцитов. периферической крови определяли общее количество лейкоцитов, дифференцированный их состав в относительных и абсолютных величинах по общепринятым в лабораторной практике методикам (Меньшиков В.В. и соавт«, 1987). Активность миелопероксидазы (МПО) определяли методом'СгасЬаш-Кпо 11 (1957), 'содержание неферментных, лизосомальных катионных белков (ЛКБ) - по методу В.Е. Пигаревского и Ю.И. Ма-зинга (1981), определение способности фагоцитов к восстановлению нитросинего тетразолия производили по методу В.Н.Рагк (1968) в модификации М.Е. Виксмаиа и А.Н. Маянского (1979). Фагоцитарная активность нейтрофилов изучалась методом В.М. Бермана и Е.Н. Славской (1958) в модификации В. Г. Нестеренко (1982) с определением фагоцитарного показателя (ФП). фагоцитарного числа (ФЧ) и показателя завершенности фагоцитоза (ПЗФ).

Оценка течения адаптационного процесса производилась у каждого ребенка отдельно. Благоприятной адаптацией считалось такое течание, если обследуемые показатели к 30-4.0-му дню становились равными исходным; условно-благоприятной - у показателей имеется тенденция стать равными исходным; условно-неблагоприятной - от-

1 о

мечается дизрегуляция и рассогласованность показателей, неблагоприятной - имеет место перенапряжение регуляторных механизмов, истощение факторов защиты, срыв в виде различных патологических проявлений (астенизации, функциональные кардиопатии. респираторная заболеваемость).

Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (X), ошибки средней величины (х), достоверности различий между показателями (1) с учетом доверительной вероятности при использовании расчетной таблицы Стьюдента-Фишера (Лакин Г.А.,1990). Для характеристики варьирующих признаков определяли дисперсию (з), среднее квадратическое отклонение ( б ) и коэффициент вариации (СУ). Для определения функциональных связей между определяемыми показателями интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г),"его ошибки и вероятности наличия связи (р). Регрессионный анализ позволил построить уравнения регрессии, эмпирические и теоретически вычисленные ряды регрессии, их графики, называемые линиями регрессии, а также коэффициенты линейной и нелинейной регрессии.

Обработка данных производилась на персональном компьютере с помощью комплекса программ статистической обработки данных ВГЮР.

Результаты исследования и их обсуждение. Климат Приморского края является типичным представителем муссонов Восточной Азии и не имеет себе подобных в нашей стране (Матюхин В.А..1971). Своеобразие Дальневосточного муссонного климата в том, что зимний и летний муссоны в силу своей противоположной по климатическому комплексу направленности ( зимой - сухие холодные подвижные воздушные массы из Азии, а летом - влажные теплые воздушные массы тропического происхождения) предъявляют дополнительные требова-

11

ния к приспособительным, механизмам организма, при этом нередко переход от одного, климатического комплекса к другому может совершаться довольно быстро.

Проведен анализ сезонной динамики комплекса погодных факторов и установлена вероятность влияния его на показатели интра-лейкоцитарной микробицидиой системы нейтрофилов.

•' Зимний муссонный климатический период (2-я декада ноября -начало марта)," представленный низкими температурами,, ветрами с большой скоростью, низкой относительной влажностью, высоким атмосферным давлением и умеренной инсоляцией, характеризуется пониженными значениями миелопероксидазной (НПО) активности, лизо-сомальных катонных белков (ЛКБ), показателей фагоцитоза (рис.1). Более высокое содержание лейкоцитов в периферической крови в этот сезон года совпадает- с данными литературы (Натюхин В.А..1971). Усиление окислительных процессов в организме характеризуется увеличением спонтанного (СВ) и активированного (АВ) восстановления нейтрофилов.' Снижение значений показателя резерва (ПР) при высоком уровне внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов детского организма в зимний муссон, но у- большинства детей не выходящем за пределы адаптивных возможностей. Это "тренирующий, .умеренно-раздражаадий" период.

Переходный период к весне (ППВ) выделен на основании отличных от других сезонов года погодно-клинатических параметров и связанных с ними биологических воздействий на показатели крови и функциональной активности нейтрофилов. Продолжительность этого периода небольшая - с 8-9.03 по 3-7.04. Он характеризуется выраженными межсуточными температурными колебаниями, частыми возвратами холода и погодами с температурами воздуха, переходящими через ноль. В этот период отмечены саше низкие значения миелопе-

12

— ПР —Ю15

Рис. 1 Показатели функциональной активности нейтрофилов в зависимости от сезонов года.

роксидазы (НПО) - 165,06±1,92 и лизосомальных катионных белков (ЛКБ) - 0,78±0,04, еще более, чем зимой снижаются фагоцитарная активность и поглотительная способность нейтрофилов - 5.44±1.19. показатель завершенности фагоцитоза (ПЗФ) - 43.82+1,39 (Р<0,001) и фагоцитарный резерв (ПР). Увеличение относительного количества лимфоцитов при одновременном снижении сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов (рис.2.) характеризует формирование кпшатопо-годного стресса. Снижение бактерицидной активности крови проявляется высокой заболеваемостью детей в данный сезон -34.02%. Переходный период от зимы к весне действительно является "дизрегу-ляторным климатопогодным стрессом" с дизадаптивным воздействием.

7............ г........ 3.........

Рис.2 Изменение показателей периферической крови по сезонам года,

9 хм а П «о «* од и н Л Лето Ое*иь

п»ту

Рис. 3 Заболеваемость детей б зависимости от сезонов года.' 14

Следующий.период, с начала апреля до второй декады мая. еще не первый период летнего муссона ( в общёпринятом понятии). Это вторая часть переходного периода от зимнего к летнему муссону -весна. Весенний период характеризуется менее внраненными менсу-точными колебаниями температур, умеренно повышенной относительной влажностью, более продолжительной инсоляцией, умеренной скоростью ветра. В это время происходит нарастание активности мие-лопероксидазы (НПО), лизосомальных катионных белков (ЛКБ), поглотительной способности нейтрофилов, показателя завершенности фагоцитоза (ПЗФ), снижается окислительно-восстановительная активность нейтрофилов, что проявляется уменьшением показателей спонтанного (СВ) и активированного (АВ) НСТ-теста, низки!« остается показатель фагоцитарного резерва (ПР) - 2,81±0,04.' Это "тренирующий, с некоторым раздражающим и дизадаптивным действием" климатический период.

Условия первого периода летнего муссона (2-я декада мая-начало июля) (1ЛМ). когда на организм ребенка воздействуют высокая относительная влажность воздуха. недостаточная инсоляция, вследствие туманов при относительной низкой температуре воздуха приводят к следующим изменениям функциональной активности нейтрофилов - повышается активность миелопероксидазы до 209,2±1.09 (РС0.001), уменьшаются значения спонтанного(СВ) и активированного восстановления(АВ) при низком показателе фагоцитарного резерва. Повышение количества моноцитов, эозинофилов говорит о напряжении обменных процессов в организме. Наиболее сниженные значения СУ при анализе формулы периферической крови, по сравнению с другими сезонами года, также подтверждает своеобразное воздейс-тйие изучаемого погодного комплекса на организм ребенка. Это . "детренирующий умеренно-дизадаптивный" биоклиматический период.

Второй период летнего муссона (начало июля - август) харак-

15

теризуется самыми высокими температурами воздуха в сочетании с высокой влажностью, напитаем патогенных погод IV кл. (по Григорьеву И.И.). и проявляется повышением общего количества лейкоцитоз (Лк). относительного содержания эозинофилов (Эз), снижением количества моноцитов (Мн), нарастанием активности миелоперок-сидазы (НПО) и лизосомальных катионных белков (ЛКБ), повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (ФП) к окончанию пребывания детей на отдыхе. В этот период отмечается значительное повышение показателя фагоцитарного резерва (ПР) - до 4,6±1,03 (Р<0.001). Это "субтренирующий. нераздражающий, адаптивный" период.

Осенью (сентябрь-октябрь) происходит переход от летнего типа циркуляции воздушных масс к зимнему. В это время обычно стоит Теплая, сухая и солнечная погода. Объясняется это тем,' 'что в осенние месяцы наблюдается частое перемещение западных антициклонов. сопровождающихся хорошей погодой. Конец лета и начало осени - самое лучшее время года. Это отражается и на показателях крови, что проявляется самыми высокими значениями активности ми-елопероксидазы (МПО) - 231.Ш.02. лизосомальных катионных белков (ЛКБ) - 0,95±0,04, • фагоцитарной активности нейтрофилов -64|9±1,9 (Р<0,001). Повышение фагоцитарного числа (ФЧ) - до 7,67±0,3 (Р<0,001), показателя завершённости фагоцитоза (ПЗФ) -61,4 ±1,05 , показателя фагоцитарного резерва (ПР) к окончанию смены говорят о наиболее благоприятном течении адаптационного процесса, а' также о хорошей подготовке фагоцитов к встрече с чу-неродным агентом. Это "тренирующий адаптивный" период, что подт-вёрждается и самым низким процентом заболеваемости детей - 9,02% (рис.3.).

Таким образом, на основании полученных данных о состоянии защитно-адаптационных механизмов системы крови при воздействии климатоиогодных Факторов Дальневосточного муссона нами дополнена

16

классификация Лучаниновой В. Н.

Учитывая, что процесс адаптации к климату зависит от межрегионального контраста, проведен анализ показателей периферической крови и функциональной активности нейтрофилов. у детей, .приезжающих из различных регионов на отдых в Детский центр (ДЦ) "Океан".Общее количество лейкоцитов было наибольшим у детей, прибывающих из Сибирского региона и составило 6,49 + 0,09, а наименьшим - у детей из Владивостока - 5.74+ 0,13.

Количество сегментоядерных нейтрофилов было несколько выше у детей из Сибири. Количество моноцитов было наименьшим - у при--морских детей - 4,28±0.26, по сравнении с детьми из Сибири -4.89+0,18 (р<0.05).Анализируя показатели интралейкоцитарной мик-робицидной системы нейтрофилов у детей, прибывающих из различных регионов, выявлено, что наиболее высокие значения миелоперокси-дазы (ШО) наблюдаются в группах детей Сибири 198,62±2,44 и Приморья - 199,8 ± 6,31 по сравнению с детьми из Владивостока -186,91±3,03 (р<0,01). Сходная картина наблюдалась и в активности лизосомальных катионных белков (ЛКБ).

Более высокие показатели ферментативной активности нейтрофилов обусловили и более высокие значения фагоцитарных значений у приезжих из Сибирского региона детей. Так, фагоцитарный показатель (ФП) у детей из Сибири составил 61,5l±0,97, по сравнению с данными у приморских детей - 55.68±1,97 (р<0,01) и у школьников Владивостока - 49,75±3,71 (р<0,001). Фагоцитарное число (ФЧ) - 6,83+0,16, 6,26+0,23 (р<0,05) и 6,11+0,59 (р<0,05) соответственно. Показатель завершенности фагоцитоза Ohji наименьшим также у детей из Владивостока - 46,7314,02 по сравнению с детьми Приморья - 49,64+1,03 (р<0,05) и Сибири - 47,94+0,87 (р>0,05).

Все выше сказанное позволяет предположить наличие у детей из Сибири эволвиионно сложившегося высокого иммунобиологического

17

комплекса адаптационно-защитных механизмов. Различия в показателях крови детей из Владивостока и Приморского;края, проживающих относительно недалеко друг от друга территориально. - можно, очевидно. объяснить резко континентальными климатическими условиями центральных районов Приморья. Это еще раз доказывает, что чем быстрее происходят изменения условий внешней среды, и чем значительнее контрастность смены условий среды, тем больше мобилизация приспособительных механизмов и тем с большим напряжением протекает процесс адаптации.

Показатели периферической крови и интралейкоцитарной микро-бицидной системы нейтрофилов, у детей Приморья можно рекомендовать как региональные нормативные показатели для детей 11-13 лет

Учитывая, что показателем выраженности способности функциональных систем к адаптации может.быть скорость изменения физиологических функций организма (Згода Н.В. ,1232), проведен анализ динамики показателей периферической крог-и и функциональной активности нейтрофилов по дням пребывания натай в новых клима-то-географических условиях.

В результате проведенных исследований выявлена фазность адаптационного процесса. В первые пять дней выявлено достоверное снижение показателей интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов, их фагоцитарной активности, показателя фагоцитарного резерва с одновременной выраженной активацией окислительно-восстановительных процессов. Это свидетельствует о вырйженном напряжении обменных процессов в этот период и о внедрении в кровь раздражителей, дестабилизирующих медиаторные системы плазмы (Маянский А.Н., Маянский Д.Н. ,1989). Оценка резервов фагоцитирующих нейтрофилов может быть использована как важный критерий для выбора тактики оздоровительных мероприятий. Так, при низких значениях показателя фагоцитарного резерва (ПР). когда возможно

18

истощение резервных возможностей нейтрофилов, дополнительной активации проводить не следует. В этом случае показано назначение адаптогенов. Второй этап, 10-15 дни, характеризуется повышением активности миелопероксидазы (МПО), лизосомальных катионных белков (ЛКБ), фагоцитарной активности нейтрофилов, снижением активации окислительно-восстановительных процессов как спонтанного, так и активированного НСТ-теста с одновременным ростом показателя фагоцитарного резерва (ПР). Увеличение показателей интралей-коцитарной микробицидной системы и функциональной активности нейтрофилов свидетельствуют о мобилизации в клетках механизмов,. направленных на стабилизацию процессов адаптации.

И последний этап, 30-40 дни. характеризуется нормализацией окислительно-восстановительных процессов, возвращением показателей киелог.ероксидазы (МПО). лизосомальных катионных белков (ЛКБ) к исходным показателям в группе детей из Сибири и Владивостока. Кроме того, приближение показателей периферической крови; в частности, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов, активности миелопероксидазы (МПО), значений спонтанного (СВ) и активированного (ДВ) восстановления нейтрофилов у детей из Сибири к показателям местных детей говорит об определенной степени адаптированности детей данной группы. Реакции системы крови у детей из центральных районов Приморья, протекавшие сначала однотипно с сибиряками, со второго этапа выявляют противоположную направленность. Снижение активности миелопероксидазы (МПО) и, как следствие этого. Фагоцитарного показателя (ФП), показателя завершенности фагоцитоза (ПЗФ), сохранение активации окислительно-восстановительных процессов в клетке к 30-му дню отражают Функциональную неполноценность фагоцитоза и может привести к срыву адаптационного процесса (рис.4.) Изменения в периферической крови (лейкоцитоз с нейтроФилезом. эозинофилией и лимфопени-

19

ФП 1 2 3 12 3 ' 12 3

1-й день Б1С иби рь

10-й день □ Владивосток

мпо

1 2 3

1 2 3

1 2 3

1 2

КЛБ

1 2 3

1-й Д11к

■ С N ?ИРЬ 1

1 2 3

1 2 3

З-Д д • и * . 10-

■ владивосгок 2

1 2 3

Рис. 4. Динамика показателей фагоцитоза (ФП, ПЗФ) и показателей интралейко-цитарной микробицидной системы( МПО, КЛБ) у детей из различных регионов в процессе краткосрочной адаптации.

го

ей) к окончанию пребывания детей являются неблагоприятным признаком, свидетельствующем о наступающем переходе реакции повышенной активации к хроническому стрессу.

Нужно отметить, что процесс адаптации протекает наиболее напряженно на всем протяжении в переходный период к весне, сопровождаясь снижением фагоцитарных показателей, активности интра-лейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов к окончанию смены, что монет явиться причиной прорыва иммунологической защиты и риском возникновения заболеваний.

Проведенный корреляционный анализ позволял установить наличие и силу связи между изучаемыми показателям! интралейкоцитар-ной микробицидной системы нейтрофилов и климатическими особенностями Дальневосточного муссона в процессе адаптации, а такав получить достоверные и наиболее устойчивые параметры оценки фагоцитарной способности нейтрофилов. С доверительной вероятностью 0,999 Е&чвлено выракенное влияние климатических факторов Дальнего Востока на показатели миелопероксидазы (НПО), лизосомальных катионных белков (ЛКБ), фагоцитарный показатель '(ФП), и значения спонтанного (СВ) и. активированного (АВ) восстановления..

Корреляционный и регрессионный анализы мезду показателями микробицидной системы нейтрофилов позволили определить устойчивые и надежные критерии оценки фагоцитарной способности нейтрофилов. которые дали возможность выбрать минимальный набор лабораторных методов исследования приезжающих детей, а также использовать их для прогнозирования состояния интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов у детей при адаптации. Получены математические формулы для расчета показателей функциональной активности нейтрофилов по одному известному значению. У детей из Сибири по значению практически определенного СВ можно теоретически рассчитать все остальные показатели фагоцитарной активнос-

21

ти нейтрофилов и интралейкоцитарных микробищдных систем: МПО - 175,579+1.207хСВ. ПР - 3,84-0,038хСВ, ПЗФ=45,702+0,175хСВ, ФП - 56.041+0, 281хСВ, КЛБ= 0.784+0,004хСВ, АВ= 5,315+2,765хСВ, ФЧ=6,484+0,045хСВ. Высокая корреляция показателя фагоцитарного резерва (ПР) у детей этой группы с днем обследования позволила рекомендовать его в качестве прогностического критерия ( ПР -3,003+0,026хДень обследования ) и через него рассчитывать другие показатели функциональной активности нейтрофилов на различных этапах адаптационного процесса. У детей из Приморья для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов можно использовать в качестве лабораторного теста определение активности миелопероксидазы (•МПО) и, используя набор формул, теоретически рассчитать другие показатели : ' ' ПЗФ - 62,961-0,077хМП0, ПР = 1,65 +0,01 хМПО, СВ—15. 769+0,17хМП0, АВ=-93, 73 +0,783хМП0. ФП- 35.608+0,412хПЗФ, КЛБ» 1,043-0,058хПР, ФЧ= 1,324 +0,01 хМПО. За прогностический критерий в этой группе детей можно взять показатель активированного восстановленкя(АВ) или показатель завершенности фагоцитоза(ПЗФ) ( АВ=32,969+0,456хДень обследования: ПЗФ - 51,217 - 0,172 х День обследования ) и по их значениям вычислять другие показатели. И в группе детей из Владивостока в качестве достоверного критерия оценки функциональной активности нейтрофилов можно использовать фагоцитарный показатель (ФП).и использовать его в следующих формулах:

ПЗФ - 17.747+0.68 хФП, СВ= -1,25 +0,215хФП, ФЧ - 1,18 +0.105хФП, ПР - 5,181-0,039 хФП, ФП= 37,919+0,934хСВ. КЛБ= 0.981+0,014хСВ. Хорошая корреляция с днем обследования у данной группы детей выявлена у показателя завершенности фагоцитоза (ПЗФ) (• ПЗФ - 43.949+0,382хДень обследования ). по значениям которого можно вычислить другие показатели.

Выявленные, изменения и фэзность течения адаптационной реак-

22

ции определила Объем и сроки назначения мероприятий, способствующих повышению эффективности адаптации и сохранению здоровья детей. С этой целью рекомендовали назначение "адаптационной" диеты с учетом рекомендаций других исследователей (Василаки А.Д. и со-авт.,1984; Hautvast J.. 1990; . Ванханен В, В., 1991).Назначение "синхронизирующего" режима с широким использованием целебного морского воздуха, оптимальной двигательной активностью с первого дня пребывания детей было обосновано известными закономерностями физиологического обоснования режима"дня (Сердюковская Г.Н. и со-авт., 1983,1986), биоритмологического подхода к, синхронизации, суточного и месячного биоритмов (Степанова С.И..1982; Куинджи H.H. .1985; Агаджанян H.A. ,1989). Детям назначались дыхательная гимнастика (Щепинин А. П. и соавт., 1986; Geller L., 1986), точечный массаж по методике Т. В. Уманской, закаливающие процедуры, курсы .. ультрафиолетового облучения (Федорец Б. А. и соавт.', 1978; Деркачева Л.Н. и соавт., 1990) в переходный период от зимнего к летнему и в первый период летнего муссона. В дизадаптивные сезона года в течение 10 дней назначали отвар или настойку элеутерококка, как адаптоген-(Брёхман И.И., 1977,1987). Выявленные изменения кислородзависимого потенциала нейтрофилов обосновали включение в комплекс оптимизации метаболитов ( липоевая кислота, оротат калия, рибоксин, пангамовая кислота) в возрастных дозировках. курсами по 7-10 дней в критические периоды адаптации и в детренирующие и дизадаптивные периода муссонов. Эффективность использования комплекса оптимизации проявлялась в сохранении на постоянном уровне значений эозинофилов.что говорит о преобладании симпатических влияний вегетативной регуляции, обеспечивающих более успешную адаптацию. Отмечается достаточно высокий уровень сегментоядерных нейтрофилов - основного звена фагоцитоза. Функциональная активность нейтрофилов без значительных колебаний го-

23

ворит об отсутствии эндогенных стимулирующих факторов и еще раз подтверждает физиологичность применяемых методов в оптимизирующем комплексе. Применение комплекса оптимизации позволило снизить частоту дизадаптации у школьников на 12-155?. заболеваемость - на 19,8%. амбулаторную обращаемость - в 5 раз.

ВЫВОДЫ

■ 1. Выявлены сезонные изменения лейкограммы и функциональной способности нейтрофилов! Снижение неспецифической резистентности детского организма, определяембе по изменениям в периферической Крови (лимфоцитоз, нейтропения, эозинопения), уменьшению показателей активности интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофилов (миелопероксидазы, лизосомальных катионных белков), фагоцитарной активности, показателя резерва и завершенности фагоцитоза. особенно выражено в переходный период от зимнего к летнему муссону (с 8-9.03 по 11-13.05). Наиболее неблагоприятными по воздействию на детский организм являются климатические факторы месяца марта этого периода (с 8-9.03 по 3-7.04), во время которого развивается реакция повышенной активации общего адаптационного синдрома с формированием климато-погодного стресса.

2. Наиболее благоприятно протекают, процессы адаптации в осеннее время, что проявляется высоким микробицидным потенциалом нейтрофилов, активизацией фагоцитарной активности с высоким показателем фагоцитарного резерва и нормальными значениями спонтанного и активированного восстановления.

3. Снижение цитохимических показателей нейтрофилов, их фагоцитарной активности, показателя фагоцитарного резерва с одновременной выраженной активацией окислительно-восстановительных процессов в первые дни пребывания детей свидетельствуют о напря-

24

жении обменных процессов в клетке с возможным срывом адаптационных механизмом, что требует назначения профилактических мероприятий.

4. Дети из Сибирского региона обладают более высоким потенциалом микробицидных систем нейтрофилов, что способствует более

. благоприятному течению процесса адаптации.

5. У детей из центральных регионов Приморского края процесс адаптации имеет затяжной характер. Сохранение высокого уровня показателей активации окислительно-восстановительных процессов к 30-му дню, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и пока-, зателя завершенности фагоцитоза отражают функциональную неполноценность фагоцитоза. Лейкоцитоз с нейтрофилезом. эозинофилией и лимфопенией к 30-40-му дню являются неблагоприятным признаком, свидетельствующим о наступающей хроническом стрессе, что предполагает назначение профилактических мероприятий данной группе детей с 10-12 дня для предупреждения срыва течения адаптационного процесса.

6. Определены биомаркеры климатического воздействия Дальневосточного муссонного климата в зависимости от региона постоянного проживания детей. Для детей из Сибири - активность миелопе-роксидазы, лизосомальных катионных белков, поглотительная способность, спонтанное и активированное восстановление нейтрофилов. Для детей из центральных регионов Приморского края - активность миелопероксидазы, фагоцитарный показатель, поглотительная способность, спонтанное и активированное восстановление нейтрофилов. И для детей из Владивостока - фагоццтарный показатель.

ч

фагоцитарное число.

7. Прогностическими маркерами течения адаптационного процесса у детей из Сибири можно считать показатель резерва.у детей из центральных районов Приморья - активированное восстановление

25

и показатель завершенности фагоцитоза и у детей из Владивостока - показатель завершенности фагоцитоза и фагоцитарное число.

8. Определен минимальный набор достоверных .лабораторных тестов для математического расчета показателей функциональной активности нейтрофилов у детей в зависимости от регибна пронива-. ния: показатель спонтанного восстановления нейтрофилов для детей из Сибири, для Приморских детей - активность миелопероксидазы, и для детей из Владивостока - фагоцитарный показатель.

.10. Для прогнозирования, а также оптимизации течения адаптационного процесса и снижения заболеваемости детей в условиях Дальневосточного муссонного климата при всех видах миграций де~ тей целесообразно учитывать индивидуальные прогностические биомаркеры.

11. Выявленные изменения кислородзависимого потенциала нейтрофилов обосновывают включение в комплекс оптимизации адаптации метаболитов и кофакторов энергетического обмена. В наших исследованиях использование такого комплекса позволило снизить частоту дизадаптационных явлений на 12-15%, респираторную заболеваемость - на 19, 855. амбулаторную обращаемость - в 5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При направлении детей для отдыха и оздоровления в регион юга Приморья необходимо учитывать период муссона и регион постоянного проживания. Наиболее благоприятным по показателям защитно-адаптационных механизмов крови является осень (сентябрь-октябрь). наиболее неблагоприятным, с формированием климатопогод-ного стресса - 1-я стадия переходного от зимнего к летнему муссону (март).

2. При первичном осмотре детей, наряду с объективным клиническим и функциональным исследованием, для прогнозирования течения адаптационного процесса необходимо использование достоверных тестов для детей из Сибири - активность миелопероксидазы, лизо-сомальных катионных белков, фагоцитарное число, спонтанное и активированное восстановление нейтрофилов. Для детей из,ц'ентраль-ных районов Приморья - активность миелопероксидазы. фагоцитарный показатель, фагоцитарное число. НСТ-тест и показатель резерва,- И для детей из Владивостока - фагоцитарный показатель, фагоцитарное число и показатель завершенности фагоцитоза. В случае невозможности определения всех необходимых показателей, определяется один, по значению которого рассчитываются все остальные: для детей из Сибири - показатель спонтанного восстановления нейтрофилов, детей из-.центральных регионов Приморья - активность миелопероксидазы. детей из Владивостока .- фагоцитарный показатель.

3. "С целью повышения эффективности акклиматизации детёй и улучшения' их адаптации рекомендуется всем детям назначать комплекс оптимизирующих, мероприятий в первые 10 дней-пребывания в новых условиях с включением метаболитов.

4. Дети из центральной части Приморского края нуждаются в обязательном назначении с 12-го дня пребывания в условиях юга Приморья второго курса (7-10 дней, в возрастных дозировках) метаболитов и кофакторов энергетического обмена (лйпоевая кислота, пантотенат кальция, оротат калия,рибоксин, фолиевая и пангамовая кислоты, фитин) в любое время года, кроме осени.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Эффективность местной пелоидотерапии при санаторно-курортном лечении детей с бронхолегочной патологией. //Науч. -практ. конф. по санаторно-курортному лечению заболеваний органов кровообращения и дыхания: Тез. докл. - Хабаровск, 1988. -С. 61-62. ( Соавт. В. Н. Лучанинова ).

2. Системный подход в оценке эффективности санаторно-курортного лечения детей с бронхолегочной патологией в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока // Всесоюзн. науч. -практ. конф. "Санаторно-курортное лечение больных заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера": Тез. докл. - Ялта, 1989,- С.195-196. (Соавт. В.Н^ Лучанинова, Е. В. Измайлова, Е. Л. Чирикова)

3. Роль индивидуальных особенностей организма детей в адаптации к новым климатогеографическим и социальным условиям. // Всесоюзн. науч.-практ. конф. "Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины" : Тез. докл. - М.. 1989 - Ч. 'II. - С.150-151. ( Соавт. А.Ф. Беляев, Е.Л. Чирикова).

4. изучение некоторых показателей функции внешнего дыхания у детей в процессе адаптации //Науч. -практ. конф. "Медико-климатологические аспекты здоровья на Дальнем Востоке": Тез. докл. -Владивосток, 1989. - С.132.( Соавт. О.П. Моднова. О.М. Иаслова).

5. Лимфоцитарный индекс как показатель резистентности организма детей, прибывающих в ДЦ "Океан". //Науч.-практ. конф. "Медико-климатологические аспекты здоровья на Дальнем Востоке": Тез..докл. - Владивосток, 1989. - С.133.

6. Некоторые аспекты адаптации детей в условиях Всесоюзного пионерского лагеря "Океан". //Науч.-практ. конф. "Эффективность санаторно-курортного лечения в здравницах Сибири и Дальнего Вос-

28

тока и перспективы их развития":Тез. докл. - Магадан. 1990. -С. 34-36. ( Соавт. А.Ф. Беляев, В.Н. Лучанинова).

1 7. Роль социальных особенностей развития детей в формировании ir сохранении их здоровья. //Междунар. науч. конф. "Социология в медицине: Теоретические и научно-практические аспекты" : Тез. докл.- М.,1990 - Вып.1.- С. 131-133. (Соавт. В. Н. Лучанинова).

G. Применение местной пелоидотерапии для профилактики и лечения бронхолегочной и ЛОР-патологии у детей; Методические рекомендации. -Владивосток, 1990. - 16 0, ( Соавт: В.Н. Лучанинова, H.A. Голубкова).

9. Применение грязевого ' отстоя для 'лечения заболеваний верхних дыхательных путей. //Науч.-. практ. конф. "Актуальные вопросы .бальнеопелоидотерапйи при санаторно-курортном лечении": Тез. докл. - Владивосток, 1990. - С.73-74. (Соавт. В.Н. Лучанинова, Г.А. Юрченко, Е.В. Измайлова).

10. Некоторые аспекты адаптации детей в условиях Всесоюзного пионерского лагеря "Океан". //Науч. - практ. конф. "Эффективность санаторно-курортного лечения в здравницах Сибири и Дальнего Востока и перспективы из развития": Тез. докл.- Магадан. 1990.-С.34-36. (Соавт. В.Н. Лучанинова, А.Ф. Беляев).

11. Способ профилактики хронического тонзиллита. // "Медицинская наука - практике"/ - Новосибирск, 1991. - С.44. (Соавт. В.Н. Лучанинова, Е. В. Измайлова).

12. Способ лечения острых тонзиллитов у детей // В сб. "Медицинская наука - практике", - Новосибирск, 1991,- С. ¿4-45. (Соавт. В.Н. Лучанинова, Е.В. ©змайлова).

13. Разработать способы оптимизации процессов адаптации к Дальневосточному муссонному климату детей, прибываэ!цих кз различных климатогеографических регионов во Всесоюзный детский центр "Океан. "//Закл. отчет НИР 005 ИМКВЛ СО РАМН. 4.1-2. 1991.29

.296 с. (Соавт. В.Н. Лучанинова. В. Н. Потапов)

14. Показатели периферической крови у детей в процессе их адаптации к муссонному климату Дальнего Востока. //Науч. -практ. конф. "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков": Тез. докл. - Владивосток. 1991. i С.119-120,

15. Функциональная активность нейтрофилов при адаптации детей к муссонному климату Дальнего Востока. //Научно-практическая конф. "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков!': Тез. докл. - Владивосток. 1991. - С. 120-121. (Соавт. Т.Г.Дедова, B.C. Братищев).

16. Комплексная лабораторная'оценка адаптивных реакций у детей. //Науч.-практ. конф. "Про блемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков"; Тез. докл. - Владивосток, 1991. -С.57-58. (Соавт Эндакова Э.Л.. Лучанинова В.Н.).

17. Комплексная программа оптимизации адаптации детей, * прибывающих из различных климато-географических регионов на отдых в ДЦ "Океан": Методические рекомендации.- Владивосток. 1992.- 26 с. (еоавт. В.Н. Лучанинова).

18. Оценка погода-климатических контрастов в санаторно-курортном лечении детей. //Труды института.- Евпатория, 1993.-С, 108-110. (Соавт. В.Н. Лучанинова, Л.Н. Деркачева).

. 19. НСТ- тест как показатель реактивности детей в различный сезоны года. //Науч. -практ., конф., посвященная столетию открытия рентгеновских лучей : Тез. докл.- Владивосток, 1995.- С.234-236.

20. Оксидантная и антиоксидантная система нейтрофилов у больных латентными формами хламидиоза. //Региональная ассамблея "Здоровье населения Дальнего Востока": Тез. докл.- Владивосток, 1996.- С. 145-146. (Соавт.Т.А.Иванец, Л.С. Долматова).

©