Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Адаптация и здоровье детей в условиях дальневосточного муссонного климата

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация и здоровье детей в условиях дальневосточного муссонного климата - тема автореферата по медицине
Лучанинова, Валентина Николаевна Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация и здоровье детей в условиях дальневосточного муссонного климата

ГП К: ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОЭДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАШОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССВДШТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПВДИАТШИ

На правах рукописи ЛУЧАЕИНОВА Валентина Николаевна

АДАПТАЦИЯ И ЗДОРОВЕЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МУССОННОГО КЛИМАТА

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1992

С /

Работа выполнена в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор Л.А.МАТВЕЕВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Р.В.ТОНКОВА-ЯШОЛЬСКАЯ

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

В.А.ТАБОЛИН

доктор медицинских наук, профессор Р.П«НАРЦЙССОВ.

ВВДУЩАЯ 0РГАШ13ДЦИЯ - Научно-исследовательский институт . гигиенн и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора.

Защита диссертации состоится " / "

У?

б 7часов на заседании специализированного совета Д 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН.

Адрес НИИ педиатрии РАМН - 117296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педиатрии РАМН.

Автореферат разослан

199

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, КАЦВДЦАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Р.Н.РЫЛЕЕВА

......".< ' j ЯтР^ I -

' " '

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перестройка медицинской науки предполагает активизацию научных исследований, разрабатывавших медицинскую технологию управления физиологическими и патологическими процессами (Шабалин В.Н., 1987). К разделу таких исследований относится одно из приоритетных направлений педиатрической науки - формирование и сохранение здоровья детей и подростков в изменяющихся условиях внешней среды (Студеникиы М.Я. и соавт., 197-4, I9S3; Тупицын И.О., I9ÖS; Бараков A.A., 1989). В этом аспекте важным является изучение реакций адаптации и предупреждение их нарушений (Рапопорт S.S., isr?9,19s0; дцанова A.A., 1990), поскольку понятие "здоровье" есть такое оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность (Ларин В.В., 1973; Макаренко Ю.А.. 1985; Баранов A.A. с созвт., 1985; Щедрина А.Г., IS89). В последние годы увеличилось количество работ, изучающих здоровых детей, динамику их состояния здоровья в онтогенезе и при адаптации к детским учракдениям (Побединская II.C., 1996; Потапов А.И., 1987; Токкова~Я>.шольская Р.В„, 1980; Баркан А.И., 1989). Адаптации здоровнх детей к изменяющимся природно-географичесюш условиям посвящено небольшое количество исследований (Иванова М.В. и соавт., 1981Д985; Иванов И.К. и соавт., 1982; Менделеева О.И., 1905; Взльтищев Ю.Е., 1985; Куяндаи H.H., IS89), а в условиях Дальнего Востока такие работы является единичными (Шапошникова Г.К., 1983; Вгаарова Г.И., 1984), несмотря на то, что адаптация к климату является одной аз актуальных проблем. Это связано с тем, что специфика того или иного погодно-климатяческого комплекса обязательно отражается на физиологических процессах в организме. Климат побережья Приморского края является типичным

муссоном Восточной Азии и не имеет себе подобных е нашей стране и мире (Алисов Б.П. и соавт., 1974; Свинухов Г.Б., 1987). Особенность его заключается в болыгай суровости для своей широты и выраженной сезонной контрастности. Имеются единичные работы, изучапцие медико-биологическое воздействие муссонного климата юга Приморья на организм здорового человека. В одной из них рассмотрены вопросы долгосрочной адаптации взрослого населения (Матвхин В.А., 1971), в другой дана оценка адаптации детей только по одншу физиологическому параметру - артериальному давлению (Шапошникова Г. К., 1983).

Исключительное своеобразие климатических условий Далькевос точного муссона и неизученность его биотропного воздействия на детский организм, с одной стороны; возрастающая роль вга Приморья для рекреации детского населения, с другой, делает проблему изучения индивидуальных механизмов, обеслечивапцкх сохранение здоровья детей и подростков в условиях муссонного климата актуальной и приоритетной, соответствующей новому направлению в медицине - акологовозрастной педиатрии.

Цель исследования; разработать методы оптимизации адаптационных реакций детского организма в условиях Дальневосточного муссонного климата путем изучения его биотропного действия.

Задачи исследования:

1. Изучить сезонную динамику погодно-климатических факторе: Дальневосточного муссона с целью определения вероятности влияния его на детский организм.

2. Установить закономерности биотропного воздействия муссонного климата на состояние физиологических систем и иммунобиологической резистентности детей.

3. Определить интегративные показатели физиологического

состояния организма детей для оценки степени их адаптированнос-ти з условиях: Дальневосточного муссона.

4. Изучить этапы выработки регионального динамического стереотипа физиологических функций у детей в зависимости от региона постоянного проживания и периода муссона с установлением типов адаптационных реакций.

5. Обосновать комплексную программу оптимизации климато-географической адаптации детей.

Научная новизна» Впервые проведено комплексное исследование системной деятельности детского организма в условиях Дальневосточного муссокного климата. При этом получены новые оригинальные факты:

- установлено, что муссонкый климат предъявляет повышенные требования к детскому организму, что подтверздаеися высокой частотой респираторной заболеваемости среди приеззсих детей И-13 лет - 40,4$;

- доказана патогенность следующих бионлиматических .комплексов Дальневосточного муссона, влияниях на детский организм: суровость погоды, значительные колебания температуры воздуха

в дневное время, частое наступление оттепелей в зимний период, средние месячные и декадные температурные аномалии. Период, переходный от зшнего к летнему муссону является наиболее неблагоприятным и характеризуется выраженными мехсуточными температурными колебаниями, частями возвратами холода и погодой с температурой воздуха, превышающей 0°С;

- выявлено, что под влиянием муссонных свойств климата юга Приморья у детей 11-13 лет возникают приспособительные изменения со стороны сердечно-сосудистой и зегетативной нервной систем, терморегуляции, энергетического обмена, иммуно-биологичес-

кой резистентности. Клиническими проявлениями дизрегуляции систем являются: ассенизация, колебания артериального давления, функциональные кардиопатии и острая респираторная заболеваемость;

- установлены типы адаптацнонких реакций детского организма при воздействии Дальневосточного муссонного климата, обусловленные исходным состоянием биосистемы и порогов ее индивидуальной чувствительности, патогенлостью климато-погодных комплексов и местом ,проживания ребенка, где сформировался его региональный динамический стереотип;

- определена этапы выработки временного регионального динамического стереотипа у детей И-13 лет с достижением определенной степени адаптированностк систем к 6-7, 13-21, 35-40 дням •пребывания в условиях муссонного климата;

- разработана новая градуальная оценка уровня здоровья школьников с позиции характеристики их приспособительной деятельности;

- динамичность функциональных систем детского организма в соответствии с внугригодовкми климатичесними циклами позволила обосновать концепцию климатической модуляции его резервных возможностей, что предполагает для оптимизации процессов адаптации рекомендовать мероприятия с учетом силы воздействия погодно-климатических комплексов;

- впервые для профилактики острой респираторной заболеваемости детей местно применен жидкий пелоидный препарат (грязевой отстой) Садгородской лечебной иловой грязи и доказана его высокая эффективность.

Практическая ценность. Выявленная высокая заболеваемость детей, приезкаицвх на отдых и оздоровление в условия муссонного

климата, позволяет рекомендовать целенаправленное наблюдение за ними с цельи своевременной профилактики донозологических и клинических проявлений дизадаптации.

Разработана и предложена для практического использования медико-биологическая классификация муссоннсго климата по воздействию его на детский организм.

Научно обоснована комплексная программа оптимизации адаптации детей и определена ее большая медико-социалвяая и экономическая эффективность.

Для оптимизации процессов адаптация у детей в организации реякма.дна, "адаптационной диеты", назначении двигательной и эмоциональной активности, дыхательной гимнастики и точечного массааа, адалтогенов, метаболитов и антиокоадантов доказана целесообразность биоритмологического подхода.

Созданы автоматизированный и табличный алгоритмы прогнозирования течения адаптационного процесса в зависимости от исходного состояния здоровья ребенка.

Даны рекомендации по пелоидопройилактике респираторных заболеваний у детей.

Разработанные мероприятия по оптимизации адаптации детей и сохранению их здоровья в новых климатогеограйических условиях внедрены в клиниках Института медицинской климатологии и восстановительного лечения РАМН л Евпаторийского НИИ курортологии и физиотерапии, отделениях восстановительного леченая детских поликлиник й 2, J5 8 г.Владивостока, детских дошкольных учреждениях г.Владивостока Сд/к й I8Q, й IE6), медотделах (полнклиникиии стационара) ДЦ "Океан", "Артек", центров и лагерей детского и семейного отдыха Сибири и Дальнего Востока СгЛЗладивосток, г.Хабаровск, г.Томск, г.Тсмеиь и др.).

Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрического факультета Владивостокского мединститута и клинических ординаторов-педиатров Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Фрагменты диссертации включены в методические рекомендации, которые лаходятся на раса,'.отреши: ь 1£3 России: I) "Применение местной пелоидотерапии для профилактики и лечения бронхолегочной и ЛОР-патологии у детей", 1290; 2) "Комплексная программа оптимизации адаптации детей, лрибываицих из различных климатогеогра-фических регионов на отдых в ДЦ "Океан", 1992. Имеется положительное решение на изобретение "Способ профилактики и лечения респираторной патологии у детей раннего возраста", 1390 <* 4745949/14(124001). (Ц . ( , Л/{А- У/

По заданию паевого отдела здравоохранения изданы информационные письма и инструктивно-методические материалы для врачей "Использование грязевого отстоя Садгородской лечебной грязи в виде полосканий зева с целью профилактики бронхолегочной патологии у детей" (1989), "Профилактика заболеваний органов дыхания у детей с использованием контрастного воздушного закаливания" (1989), "Применение инсталляций в носовые ходя грязевого отстоя Садгородской лечебной грязи с целью профилактики и лечения ОЕВИ у детей до 3-х лет" (1989), "Оценка уровня динамического здоровья детей и подростков на доврачебном этапе диспансеризации в учреждениях отдыха и оздоровления" (1991), "Рекомендации по формированию у школьников здорового образа жизни" (1991), "Пособие по самовоспитанию школьника" (1992). В процессе работы зарегистрированы 7 рационализаторских предложений..

Результаты работы использованы в программе краевого телевидения "Семейный -круг", краевых лекториях "Дома здоровья" -

"Воспитать человека" а "Природа - общество - человек", научно-популярных статьях в краевой печати.

Результаты работы обсуждены на заседаниях Приморского отделения Всероссийского общества детских врачей (Владивосток, 1987, 1939, 1990) и физиотерапевтов-курортологов (Владивосток, IS39, 1991, 1992), сошной проблемной комиссия "Физиология растущего организма" (Москва, 1988, 1989, 1990): совместном заседании союзной проблемной комиссии "Физиология растущего организма" и ПК "Охрана материнства и детства СО РАМН (Владивосток, IS9I); коллегии Приморского здравотдела "йгогм выполнения краевой программы "Здоровый ребенок" (Владивосток, 1930), всесоюзных научных конференциях: "Население я социальное развитие" (Москва, 1990); ЛЛ конференция по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград-Репино, 1991), "Пути совершенствования медицинского обеспечения пионеров и школьников в пионерских лагерях" (Артек, IS90) ; Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, I99Ï) ; итоговых научных сессиях: НИИ детской курортологии и физиотерапии (Евпатория, 1991) и ИМКВЛ РАМН (Владивосток, 1992) ; региональных и межгерриториаль-ных научно-практических конференциях: "Здоровье и массовая физическая культура" (Новосибирск, 1983); "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990); "Эффективность санаторно-курортного лечения в здравницах Сибири и Дальнего Востока и перспективы их развития"' (Магадан-Талая), 1990; республиканском семинаре "Некоторые вопросы Боепитания ребенка" (Владивосток, 1989, 1990, Ï.99I, 1992); региональной толе передового опыта по организации отдыха и оздоровления детей (Влади-

восток, ДЦ "Океан", 1988, 1933, 1950, 1991, 1992); краевых научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (Немедикаментозные методы лечения и реабилитации) (Владивосток, 1989), "йизическая культура и здоровье" (Владивосток, 1990), "Социально-гигиенические аспекты здорового образа низни" (Владивосток, 1991).

Разработанные мероприятия по оптимизации процессов адаптации детей следует использовать в детских отделениях восстановительного лечения, санаториях и курортах, лагерях отдыха и оздоровления регионов муссонного климата и всей страны.

Объем и структура работы. Диссертация излокена на 330 страницах машинописи (из них 226 основного текста), состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 387 работ цитируемых авторов (отечественных 348, иностранных 39). Текст иллюстрирован 65 таблицами и 12 рисунками.

Организация, обьем и методы исследования.

При выполнении настоящей работы были использованы результаты комплексных лабораторных и функциональных методов исследования 323 школьников 11-13 лет (из них 162 девочки и 161. мальчик), находившихся на отдыхе в детском центре (ДЦ) "Океан". Дети прибыли в детский центр из различных регионов: Владивостока - 84, центральной части Приморья - 67, Сибири и Субарктического тихоокеанского региона - 98, Севера - 34, центральной части Европейской территории России (ЕТР) - 19, Вьетнама - 21. боровых детей было 182 (I гр.), страдающих хроническим тонзиллитом - 141 (П гр.); из них перенесли острые респираторные заболевания - 85 (Ш гр.). В зимний муссон обследовано 216 чел., в

летний - 107. Исследования проводились в 1,5,7,10,20,30,40 дни пребывания детей на отдыхе, В среднем каждый пиольник за смену обследован 5 раз. Изучение процессов адаптации проводилось на уровне биосистемы в физиологическом состс<шии (долговременная адаптация -- это дети, постоянно прояаващие в регионе и прибывшие в Центр для отдыха из г.Владивостока) к ъ состоянии напряжения (краткосрочная адаптация у детей, приезжавших из других регионов).. По социальной адаптации группы детей были равнозначны.

Контролем при анализе некоторых показателей били данные исследований 50 детей, постоянно прохпзапцах в организованном коллективе (школа-интернат) во Владивостоке. Для оценки заболеваемости детей по сезонам, периодам муссонов и регионам проведен анализ 240 амбулаторных карт, выбранных по способу клинических эквивалентов с учетом аналогичности исходного статуса ребенка. Общая заболеваемость в ДЦ оценивалась путем выконировки из статистических журналов (амбулаторного и стационарного) данных по годам, сменам за 1936-1991 г. Всего за 6 лет в Центре отдохнуло 38 тыс. школьников. Оптимизирующие комплексы (КО - 1,2, 3,4) были назначены 177 дэтям в зимние и весенние месяцы, когда отмечалась наибольшая заболеваемость школьников.

Обследуемые дети находились в раннем и среднем подростковом возрасте с оценкой половой зрелости по Таянеру 1-3 степени. Средний возраст детей 12,45 лет (от 11,7 до 13,2), физическое развитие у 5&% из них гармоничное.

Исходным .материалом исследования погоды и климата явились метеорологические данные 4-х срочных каблцдеявй из таблиц ТМ-1 за 1987-90 гг. справочников по климату СССР, синоптические данные за 1986-90 гг. и показатели собственных исследований. Для описания медико-климатических условий других регионов ис-

пользовались медико-климатические карты Центра профилактической медицины и реабилитации (г.Москва).

Приспособительную деятельность детей изучали, руководствуясь учением П.К.Анохина о многоуровневой функциональной системе адаптации. Это определило комплексность исследования. При анализе адаптивных реакций учитывалась единая методология с позиции конечного приспособительного результата - состояние здоровья школьников.

Общеклинические методы составили анамнез жизни ребенка, вклечая генетический, данные объективного исследования всех систем, оценку динамики состояния здоровья. Б паспортно-факторном разделе анамнеза, составляемом по типу анкеты, учитывались 36 факторов, формируицих и определяющих состояние здоровья ребенка на день обследования. Наряду с общемедицинским обследованием проводили оценку физического, полового развития и мышечной силы рук с помощью ручного динамометра. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма оценивали методом вариационной пульсо-графии в состоянии покоя, лека, путем регистрации 100 интервалов ^ - К ЭКГ. Оценку проводили путем математического анализа сердечного ритма по Р.М.Баевскому (1380). Для оценки текущего уровня функционирования сердечно-сосудистой системы традиционно использовались такие показатели как частота пульса, артериальное давление (АД). Дети, у которых в 1-2 день регистрировалось повышение или понижение АН более чем на 25% в сравнении со средними возрастными нормами, из групп дальнейшего исследования исключались. Состояние микрсциркуляторного русла изучали методом коньюнктивальной фотобиомикроскопии. Оценку производили по фотографиям с помощью шкалы В.С.Волкова и соавт. (1976). При оценке ориентировались на показатели КИ, полученные у здоровых детей

Г.В.Досиксеой и соавт. (1983). Состояние функции внешнего дыхания (®Д) оценивали по данным спирограмм, производимых на спирографе "Метатест-П". Абсолютные показатели сопоставлялись с должными величина!,®, оценка производилась по данакнхе показателей (увеличение, уменьшение) в процессе адаптации. Интенсивность обмена веществ а энергии определяла по данннм отклонения основного обмена от нормы в процентах. Расчет степени отклонения индивидуальной величины основного обмена от среднестатистической норм проводили по формуле Рида (КосицкиЯ Г.И. и соавт., 1988). Кроме того, использовались методы, регистрирущие конечный результат обменных процессов в организме: терморегуляцию ко данным регистрации аксклярной температуры тела медицинским термометром с точностью до 0,1°С, массу и длину тела. Косвенные представления об уровне энергетических процессов получали при анализе частотн пульса, дыхания.

Измерения, проводимые в условиях покоя, интерпретированы нам с функциональной точки зрения, так как результат каждого измерения зависит от степени адаптации детского организма к условиям среды, т.е. от взаимодействия организма и среды. Такое взаимодействие и представляет собой "функциональную пробу" - испытание органазма средой. Ответ каждого индивидуума на такую пробу определялся отклонением ряда значений физиологических показателей от соответствующих среднегрупповых значений.

Катабслический этап адаптации оценивали по уровню средних молекул (УСМ) ;»:очи (метод Н.И.Габриэлян и соаяс., 1985), анти-окнолительнсй активности (АОА) слюкы (метод Г.И.Клебанова с соавт., 1988). Состояние факторов иммунобиологической защиты определяли по количеству сурфактактов в зкспирате легких (метод В.А.Березовского с соавт., 1987), состоянии кислородозависимого

метаболизма нейтрофилов (тест восстановления нитросигзго тетра-золзя (ИСТ—тест) методом (1959) в модификации

Я.И.Шмелева и соавт., 1979) с использованием е качестве стимуляторов: цродигиозана, пневмококкового (Пн Ал), стафилококкового (Сф Ал) и стрептококкового (Ср Ад) аллергенов, способности фагоцитов участвовать в асептической воспалительной реакции (ABF) "козшсго окна" (метод А.Ф.Елвгер с соавт., 1975), концентрации лизоцима и О.;етод Н.С.Мотавкиной и соавт., 1287) секреторного иммуноглобулина А в рстоглоточном секрете (метод Ыанчини, ISS5). Гемограмма периферической крови определялась натощак стандартным способом.

Оценка течения адаптационного процесса производилась у каждого ребенка отдельно. Благоприятной адаптацией считалось такое течение адаптационных реакций, при котором большая часть исследуемых показателей к 30-40 дни стали равными исходным (1-2 день исследования), условно благоприятной - у большинства показателей имеется тенденция стать равными исходным к 30-40 дно; условно неблагоприятной - отмечается дизрегулкция и рассогласованность функционирования систем в течение всего срока наблюдения без срыва в ввде респираторного заболевания и каких-либо клинических проявлений; неблагоприятной - имеет место перенапряжение регуляторнкх механизмов, истощение факторов защиты, срыв в виде различных патологических проявлений (астекизация, функциональные кардиопатии, респираторная заболеваемость).

В основу изучения погоды и климата в медицинских целях положены методы комплексной и классической климатологии. Тип сезонов года и муссонов определяли по отклонениям средних месячных температур воздуха за данный год от средних значений за многолетний ряд. Аномальность сезонов к муссонов определялась по величине

отличия от среднего квадратического отклонения на I (/ и 2 (Матюхин Б.Л., 1971).

Полученные результаты подвергались обработке методами вариационной статистики, корреляционного и регрессионного анализов по системе на ЭВМ ЕС-1СБ1 и персональная компьютере IBM

PC/AT. Работа выполнялась в лабораториях биокламатолсгии, биохимии и клинической иммунологии Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Большую благодарность за научно-консультативную и практическую помощь на всех этапах работы приношу проф. Ю.А.Макарекко, Ю.Ф.ЗлапоБскому, к.б.н., доц. Э.А.Зндаковой, я.г.н. Л.Н.Деркаче-вой.

РЕЗУЛЬТАТЫ КСЭДЦОЗШШ И ИХ ОВСУЗДЕНКЕ

I. Влияние климатических факторов Дальнего Востока на функциональные параметры детского организма

Изучив сезсннув динамику погодко-клкматаческих факторов Дальневосточного муссона с цельв определения вероятности влияния их на детский организм и проведя аналкз респираторной заболеваемости детей, прибывающих на отдых в детский центр "Океан", доказано, что псгодно-клкматические условия предъявляет серьезные требования к детскому организму при адаптации. Так острые респираторные заболевания диагностировались у 40,4$ приеззанцих. детей. При распределении по сезонам выявлено, что 38,14$ детей болевт в зимний период муссона (SM), 34,02$ в переходный период от зимнего к летнему муссону (ППЗЛ), причем 2/3 из них заболели в период, пере годный от зимы к весне (март-апрель). 3 летний пер;:сд муссона (ЛМ) зарегистрировано 13,55/? заболевших, и 3,02% - в переходный период от летнего к зимнему муссону (ШШЗ) (рис. I). Чаще болеет дети, приехавшие из Северных (48,3*) и

Европейских (47,4$) регионов страны (ЕТР). у 42,455 и 38, детей зарегистрирована респираторная заболеваемость среди Сибирской и Приморской (центральной части) групп соответственно. Дети из Владивостока белеет вдвое реже (рис. 2). Школьники Северной и Европейской групп чаще заболеваю зимой, Сибирской и Тихоокеанской субарктики, центральной части Приморья - в переходный период от зимнего к летнему муссону и летом, а владивостокцы болеют равномерно в течение года, но чаще во П период летнего муссона. Заболеваемость регистрировалась в 2 раза чаще в первые 15 дней пребывания детей в новых условиях.

Патогенными биоклиматическими факторами Дальневосточного муссона на детский организм являются: суровость погоды ( -+0,44+0,05, Р< 0,001); колебания температуры воздуха в дневное время с оттепелями ( Ч. = +0,61+0,02; Р < 0,01); средние месячные и декадные положительные аномалии (. +0,37+0,03, Р < 0,01). . А наиболее патогенный биоклиматический комплекс выявился в переходный период от зимы к весне, характеризующийся выраженными мексуточньыи температурными колебаниями, частыми возвратами, холода и погодами с температурами воздуха, переходящими через 0°С ( Ъ = +0,56^0,05; Р < 0,001). Полученные данные исследований свидетельствуют о наличии особенностей воздействия на организм детей погодно-климатических условий юга Приморья, которые ре-зультируатся в зачетных сдвигах физиологических параметров и показателей резистентности. Воздействие отмечено уже с первых дней пребывания детей в новых условиях и характеризуется различной интенсивностью в зависимости от периодов муссонов.

Зимний муссонный климатический период (2-ая декада ноября -начало марта), представленный низкими температурами, ветрами с большой скоростьв, низкой относительной влажностью, высоким ат-

33-

а о 3 «20

(3 о

с о чэ

а Ю' п

ЗМ

ППЗЛ

ЛМ

пплз

Рис. 1 Распределение острой респираторной заболеваемости у детей по периодам ¡¿уссонов (в$>)

60-1

^

н 40

О

О

а я и о

и

о 20->0

3 а

Владивосток

Приморье

Сибирь

ЕТР

Север.

Рис. 2 Частота острой респираторной заболеваемости у детей в зависимости от региона постоянного проживания.

мосферным давлением и умеренной инсоляцией, характеризуется следующей динамикой физиологических функций у детей: нормотоничес-кш»1 типом вегетативной регуляции (ВР), интенсивным влиянием на величину артериального давления (АД), минимальными изменениями микроциркуляции, сниженным уровнем некоторых показателей функции внешнего дыхания (<ЕЩ). Это касается значений ЖЕЛ, МВ-р МВД, т.е. дыхательных объемов, отвечающих за бронхиальную проходимость. По-видимсыу, система дыхания на понижение температуры окружающей среды .ниже комфортной отвечает первой (защитной) реакцией - уменьшением дыхательных объемов. Снижение показателей последних компенсируется частично учащением дыхания. Однако, при этом дыхание становится менее эффективным и требует больших энергозатрат.

Увеличение энергетического обмена сопровождается повышением потребления тканями кислорода, низкими показателями, антиокси-дантной активности (АОА) слюны и уровня средних молекул (УСЫ) . мочи. Усиление окислительных процессов в организме характеризуется увеличением спонтанного (СВ) и активированного (АВ) восстановления нейтрофилов (НФ) крови А^Т < высокими показателями лизо-цима и секреторного иммуноглобулина ). Снижение значений

показателя резерва (ПР) НФ в раннюю фазу хемотаксиса при высоком уровне внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов детского организма в зимний период. Снижение температуры тела (Т°С), уре-жение частоты пульса (ЧП), повышение АД и периферического сопротивления сосудов - все это указывает на сохранение резервных возможностей физической терморегуляции у детей в зимний муссон.

Высокая аллергизация к стрептококковому аллергену (Ср Ал) и низкая к стафилококковому (Сф) и пневмококковому (Дн) свидетель-

ствует о предрасположенности детей в зимнее зрели к респираторному стрептококкозу, что подтверждается показателями заболеваемости. Это характерно для любого детского коллектива, формирующегося зимой в регионе южного Приморья. Изложенное свидетельствует о напряжении механизмов адаптации детского организма в зимний муссон, но у большинства детей не выходящем за пределы адаптивных возможностей. Это позволило назвать нам указанный период "тренируицим, умеренно-раздражанцим".

Переходный период к весне (ППВ) ввделен вами на основании отличных от других сезонов погодно-климатичесннх параметров и связанных с ниш биологических воздействий на детский организм. Продолжительность этого периода небольшая - в пределах с. &-9.03 по 3-7.04 ежегодно. Он характеризуется выраженными меясуточными температурными колебаниями, частыми возвратам холода и погодами с температурами воздуха, переходящими через 0°. Такой клиыато-комплекс стимулирует симпатикотонический тип ВР до перенапряжения, увеличивает еще более бронхиальную обструкцию, энергетический обмен, ЧП, ЧД, но сникает УСМ (показатель интоксикации) и Т°С тела. Подобная перестройка метаболизма ведет, по-видимому, к стимуляции свободно-радикального окисления, нарастанию количества перекисей и увеличении активности ферментов антиокислительной системы. В переходный период к весне определен самый высокий показатель АОА. В этот период, как и зимой, но более значительно, отмечается усиление функциональней активности Еф по СВ и АВ. Кроме того, сглаживаются индиввдузльные различия интенсивности кислородозависимого метаболизма по С V _ (при СВ и АВ 24,77% и 23,55$ соответственно), что подчеркивает наличие общих популяционных тенденций в изменчивости признака, под действием климата. Снижение ПР и Нф в I фазу хемотаксиса при очень

высоком уровне окислительно-восстановительных процессов говорит о выраженном напряжении адаптивных реакций в этот короткий сезон. Увеличение лимфоцдтарного пула, изменение количественного содержания эозинофилов (Эз) и сегментоядерных (с/я) Нф в сторону • уменьшения характеризуют формирование климатопогодного стресса. Это проявляется также десинхронными изменениями окислительно-восстановительной активности фагоцитов и АОА слшы, усилением миграционной способности Щ и резким снижением всех показателей артериального давления (АД). Выраженная гипотония, несравнимая даже с известным гипотоническим эффектом погодно-клиыатического комплекса I периода летнего муссона, выявлена наш впервые. Такая р1азбалансированность функций систем, определяемая в общей, группе, проявляется и в индивидуальных реакциях на стадии формирования условных рефлексов при воздействии климатических факторов ППВ. У некоторых детей на стадии тканевых реакций это приводит к стабильности ответов и ададтированяости. У других - такой клима-то-погодный стресс вызывает дизадаптацию и срыв, в связи с несоответствием резервных возможностей организма и предъявляемых к нему требований.. Колебания более, чем Еа 20$ значений таких показателей как индекс напряжения СйН), ОФЗр ПР, АОА и УСМ могут считаться в этом случае диагностическими. Переходный период от зимы к весне назван нами "дизрегуляторннм климато-погодным стрессом как с дизадаптивным, так и стимулирующим воздействием".

Следующий период, продолжающийся с начала апреля и до второй декады мая, еще не I период летнего муссона (в общепринятом понятии) . Это вторая часть переходного периода от зимнего, к летнему муссону - весна. Весенний период характеризуется менее выраженными межсуточнкми колебаниями температур, умеренно повышенной относительной влажностью, более продолжительной инсоляцией,

умеренной скоростью ветра. И соответствуют этому климатокомп-лексу нормотонический тип ВР, менее выраженное напряжение 4ВД, умеренно пониженные показатели АД (систолического - САД, диасто-лического - ДАД, пульсового - ЦЦ, средне-динамического - СЩД), незначительные изменения в микроциркуляторном русле за счет вас-кулярного звена. Одновремегао отмечается снижение функциональной активности нейтрофилоз при СБ и АВ, уменьшение значения АОА, и, как результат раз балансированное™ регуляторных процессов, значительное увеличение УСМ. При этом по СУ имеют место выраженные индивидуальные реакции. Зтот период является ■ "тренирущим с раздражающими я дизададтивными реакциями".

Условия первого периода летнего муссона (1ШЛ) (2-ая декада мая - начало пюлч), когда на организм ребенка воздействуют высокая относительная влажность воздуха, недостаточная инсоляция, вследствие туманов,при относительно низкой температуре воздуха, неблагоприятно отражаются на функциональных системах детского организма. Как известно, степень раздражимости защитных систем зависит от количества и интенсивности раздражений, поступающих к ним. В изучаемый сезон их недостаточно. Как считают Деряца Н.Р. с соавт. и Н.В.Фокина, солнечная погода повышает условно-рефлекторную деятельность организма, пасмурная и дождливая - действуй! противоположно. Первый период летнего муссона характеризуется ваготокическим типом ВР, снижением кровяного давления, особенно диастолического, нормальным состоянием ®Д, интравас-куляряыми изменениями в МЦР, торпидкым течением метаболических процессов со снижением основного обмена, УСМ, АОА, лизоцима и

^ . Кроме того, климатические условия 1ЛМ оказывает диз-регуляторное влияние на защитный потенциал фагоцитирующих клеток крови, снижая уровень СВ и АВ Нф и повышая аллергизашт ко всем

видам аллергенов. Одновременно имеет место увеличение количества моноцитов в периферической крови. В частности, значения индексов соотношения нейтрофилов к лимфоцитам ниже 1,48, нейтрофилов к . моноцитам ниже 13,43, лимфоцитов к моноцитам ниже 9,33 и повышение индекса соотношения моноцитов к эозинофилам более 2,44, отражая перераспределение клеток крови при сезонных адаптивных реакциях, могут служить критериями риска развития дизадаптивных состояний у детей в первый период летнего муссона. Наиболее сниженные значения С У в 1ЛМ при анализе клинической формулы крови, по сравнению с другими периодами года, также подтвергдают активное воздействие изучаемого погодного комплекса на организм ребенка. Это "детренирукций умерешо-дизадаптивный" биоклшлати-ческий период.

Изменения климатических условий во П период летнего муссона (ШШ) (начало июля-август), характеризующиеся самыми высокими температурами воздуха в сочетании с высокой влажностью, наличием патогенных погод 1У кл. (по Григорьеву И.И.), обуславливают выраженный сишатикотонический тип ВР с перенапряжением, благоприятное функционирование ФВД, повышенное состояние сосудистого тонуса по САД, СДД, ЦД, нарастание пери- и интраваокулярных индексов. В этот период наибольшую нагрузку испытывает система/ терморегуляции. При этом у детей отмечается более высокая температура тела в сравнении с другими сезонами, сопровождающаяся увеличением частоты и глубины дыхания. Это "приспособительная гипервентиляция", направленная на удаление тепла из организма. Одновременно имеет место увеличение основного обмена, учащение пульса - формируется более экономный "сердечный компонент" функционирования системы кровообращения. Таким образом, нами не обнаружено, в отличие от известных ранее тяжелых воздействий

"душных погод" на взрослого человека, в сбязе с тем, что сердечно-сосудистая система у детей обладает хорошими функциональными резервами. Этот факт подтверждается и достаточными показателями резервных возможностей иммунобиологической резистентности. Ка фоне несколько пониженных (торпидних) окислительно-восстановительных процессов, сниженного АОА и УШ,выявляется самый высокий ПР и увеличение миграции моноцитов (Ш) и. Нф в позднюю фазу хемотаксиса. Снижение количества Мн и увеличение Эз в периферической крози ведет к изменении соотношений клеток крови, их дисбалансу. Значения индексов соотношения моноцитов к эозкнофила: нияе 1,68 и лимфоцитов к эозинофилам нияе 18,28 могут слухить критериями риска развития дизадаптоза во П период летнего муссона. Это "субтренирущий нераздражапдий адаптивный" период года.

Исходя из того, что в период, переходный от. летнего муссона к зимнему (сентябрь - первая декада ноября), отмечена самая низкая заболеваемость среди детей и опираясь на литературные данные по воздействия клиыатокомплекса осени на взрослых ладей (В.А.Матюхин, 1971), указанный период монет быть назван "трени-рущим, адаптивным".

Таким образом, отмечены периодические колебания показателей функциональных систем детского организма в связи с внутригодовы-ми климатическими циклами, соответствующими периодам дальневосточного муссона. Выявляется динамичность функционирования систем , Индивидуальный анализ физиологических параметров и показателей иммунобиологической резистентности позволил выявить посезонную частоту того или- иного типа адаптационных реакций (табл.).

Изложенное з таблице еще раз подтверждает . правомерность представленной недико-биологической характеристики Дальневосточного муссоннсго клпмггха по воздействию на детский организм.

Периоды года

Таблица

Распределение типов адаптационных реакций по сезонам и периодам муссонов (,%)

АР

Зимний¡Переходный ¡Весна! Летний муссон

муссон ¡петаод к ! ! т ! тт

¡весне (ППВ)1 > 1 1 и в а ¡период период

Типы

Благоприятная 26,О

Условноблагоприяткая 24,1 Условнонеблагоприятная 28,6

Не благоприятная 21,3

14,7 1С,4 50,9 60,7

16,0 19,2 13,2 20,0

33,3 37,3 13,4 11,7

36,0 33,1 22,5 7,6

Полученные закономерности свидетельствуют о том, что в условиях Дальневосточного муссонного климата детский организм, как открытая модель, находится во взаимодействии с округа щей средой и формирует норму адаптивного реагирования для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

2. Влияние смены погодно-климатичееких условий на детский организм

Перемещение детей' из одной "экологической ниши" в другую приводит к включению специфических и неспецифических механизмов адаптации. При таком подходе любая климатическая зона должна рассматриваться только относительно исходной, т.е. зоны выезда.

Учитывая, что процесс адаптации к климату зависит от межрегионального контраста региона постоянного проживания и изучаемого, проведен анализ общегрупповых характеристик детей из различных регионов, првезкапцих на отдых в регион юга Приморья.

По однотипности физиологических и иммунобиологических показателей, дети из различных регионов были объединены в три группы.

Первая группа - это дети из районов Европейской территории

России и Севера. Погодно-климатические условия этик регионов отличается от Владивостока по погодно-климатическому контрасту в любое время года. Дети из обоих регионов выявили ваготонический тип Еегетативной регуляции, достоверное повышение и МВД, . сниженные, но близкие к норме значения АД (СЦЩ, САД, ДДЦ), снижение сосудистого тонуса по ЦД, повышенный уровень спонтанной активации клеток фагоцитарного ряда, высокие показатели антиокислительной активности, температуры тела и энергетического обмена. Более высокие показатели УСМ в группе детей Европейской территории России подтверждают наличие резких и ультрарезких погодно-климатических нагрузок на детей этой группы при перемещении на юг Приморья.

Вторая группа - это дети из регионов Сибири, Субарктики и Приморского края (центральной его части). Погодно-климатические условия этих регионов отличаются от Владивостока по суровости и комфортности. Дети этой группы выявляют нормотонический тип ВР, умеренную реакцию со стороны £ВД, высокие (в пределах возрастной нормы) показатели ДД. повышенный энергетический обмен, сопровождающийся одинаковой, (достаточно высокой в сравнении с другими регионами) температурой тела, очень высокими показателями УСМ и снижениями значения.® АОЛ. Увеличение УСМ ведет за собой угнетение фагоцитарной способности меток крови, что подтверждается сниженными показателями уровня кислородного метаболизма по СВ и АВ Нф //57" о

И третья группа - это дети из Владивостока и Вьетнама, регионов муссонного климата. Они характеризуются сшпатикотонически типом ВР, отсутствием реакции со стороны ФВД н. АД (показатели соответствуют возрастным нормам), низкими значениями энергетического обмена. В этой группе самые низкие показатели АОА и УСМ

Сболее выражено снижение в группе детей из Вьетнама). Температура тела в общей группе детей из Вьетнама несколько ниже, таковой у детей из Владивостока в связи с приспособительной реакцией на температурный контраст (более низкую температуру воздуха). По большинству параметров более выражены индивидуальные реакции по С V в I и П группах. Это связано с большим разнообразием клима- ■ тических зон, еошсдпшх в эти группы, а значит, с большим разнообразием региональных динамических норм у исследуемых детей. Низкие значения С \/ отмечены в Ш группе, что говорит о популя-ционных реакциях и правомерности объединения детей в одну группу. Кроме того, следует отметить, что по некоторым показателям. (вариабельности различий восстановительной способности ИКК, реактивности к аллергенам, терморегуляции) группа детей из Владивостока приближается ко П группе, что предполагает в динамичесг-ком стерео-тиле физиологических функций детей из Владивостока два компонента, связанные с сезоном года. ¡Зимой их метаболизм приближается к метаболизму ребенка из континентального климата, летом - из муссонного (субтропического). В.А.Матюхин (1971) высказал мнение о том, что, благодаря действию зимнего ¿'летнего муссонов дальневосточный житель имеет приспособительные реакции сибиряка зимой, а летам южанина. Это касалось взрослого населения. Нами указанный факт подтвержден у детей Ы-13 лет, что говорит о сформирсваяности к этому возрасту регионального динамического стереотипа. Кроме того, нами выявлено наличие приспособительных типов у приезжаодих детей в условия муссонного климата. Первый - контрастно-климатический (I гр.), второй - сурово-кок-тикенталышй (Д гр.).

3. Закономерности динамики адаптационных реакций

Учитывая, что показателем выраженности способности функцио-

нальных систем к адаптации может быть скорость изменения физиологических функций организма (Згода Н.Б., 1982), проведен анализ динамики клинико-физиологическпх и иммунобиологических показателей по дням пребывания детей в новых климато-географических условиях.

При изучении динамики показателей функционирования различных гомеокинетических и гомеостатических. систем в общей группе детей выявлена фззность адаптационного процесса. На третий-пятый день на фоне повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, с включением центральных неханизмов регуляции, повышения АД, снижения показателей функции внешнего дыхания отмечаются выраженные изменения во всех звеньях микроциркуляции. В это же время выявляется активация энергетического обмена, белкового катаболизма, что проявляется повышением интегрального показателя белкового метаболизма - СОЭ, уровня средних молекул

алтиАивста.

вдвое выше нормы, снижением антЕокислительной^слюны. Со стороны иммуноксмпетентных клеток отмечается снижение окислительно-восстановительной способности нейтрофилов, повышение количества гормонозависимых клеток и моноцитов. Клинически отмечается асте-нвзация (слабость, недомогание, сонлееость), преходящие боли в сердце и головные боли. К 6-7 дню у тех детей,, предъявленная нагрузка к организму которых, была ниже их резервных возможностей, определялось хорошее самочувствие, отсутствие жалоб, а по системам это проявилось нормотоническим типом вегетативной регуляции, нормализацией артериального давления, улучшением окислительно-восстановительных процессов в организме с повышением функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов. увеличением АОА и снижением УСМ. У второй группы детей на 7-8 день возможен срыв адаптационных реакций в виде респираторной заболевае-

мости. Первый пер;;од (3-5 день) назван нами критическим, а второй (6-7 день) период си условной адаптированности. В дальнейшем на 10-12 день вновь наступает критический период с последущим за ним ростом заболеваемости. Далее отмечается перестройка вегетативной регуляции на уровень более щадящий и экономный. Это мы диагностируем по увеличению Мо. Снижение АМо и Ш свидетельствует о ведущей роли парасимпатических влияний. Уменьшается показатели АД, лизоцима, фагоцитоза, АОА. Наиболее выражена эта перестройка с 10 по 17 день. Одним из важных гомеостатическкх показателей является температура тела. Отмечается ее снижение в эти дни. Температура тела, в отличие от многих других физиологических показателей, весьма илертна, ее изменения запаздывают при быстрых изменениях факторов внешней среды - особенно при быстрых фазовых сдвигах географических датчиков времени. Длительное снижение температуры может быть результатом недовосстановления метаболических ресурсов и указывает на энергетический дефицит, характе-ризущвй утомление. Понижение температуры тела, преобладание парасимпатического тонуса вегетативных центров, периферическая вазодилатацкя, сяккгнке ЧД и ЧП, увеличение УСМ - все это свидетельствует с единой направленности реакций, обусловленных некоторым подавлением метаболических процессов.

С 17-18 дня возникает новая волна симпатических влияний, но протекащих с умеренной централизацией управления и с более выраженными индивидуальными реакциями гомеоптатаческих показателей. Оптимальные показатели последних были обнаружены на 19-21 день. На 23-25 день вновь выявляется выраженный симпатикотонический тип ВР с централизацией управления, ведущий за собой изменения гомеостатическах функций, похожие на изменения 3-4 дня адаптационного процесса. Но в этот период, в отличие от первого критического периода, происходит увеличение числа значимых корреля-

дионных связей, что можно объяснить тенденцией функциональных систем к сопряженности для формирования единой системы, ответственной за адаптацию (Анохин П.К., 1971). Срыв адаптации в этот период встречается редко. В связи с этим, к 35-40 дню значения некоторых'Показателей (Ш, ОФВр АД, АОА, УСМ) стремятся к исходным, что можно расценить как элемент адаптированности. Значения же других (Мо, Т°С, Эз, палочкоядерные лейкоциты - п/я Лк и др.) остаются повышенными.

Тщательный анализ исследований взаимоотношений различных систем з период 30-40 дней пребывания детей в условиях воздействия новых факторов внешней среды позволяет нам сказать, что такое состояние не может быть отнесено к общепринятому понятию "краткосрочная адаптация", более правильным будет применение термина "адаптационная реакция". Количественно-времешуто .характеристику функциональных сдвигов организма ребенка в ответ на воздействие среды можно определить как "адаптационную реактивность". Важным является а то, что течение (длительность, скорость, напряженность) адаптационных реакций (АР) варьирует в зависимости от сезонов года и регионов проживания детей. Наиболее напряженно протекают АР в переходный период от зимнего к летнему муссону.

Оценивая течение адаптационного процесса у детей в зависимости от состояния здоровья, выявлено, что у школьников со П гр. здоровья .(хронически/ тонзиллитом) адаптационные реакции гдут с' напряжением симпатикотонического типа BP, удлинением сроков приближения к норме УСМ, снижением Окислзтельно-Еосстанови-телъных способностей Нф, повышением аллергизации. Увеличение п/я Лк и Мн во П группе здоровья подтверждает наличие в организме ребенка хронического воспалительного процесса с макрофагаль-ной активностью в очаге воспаления, который и является стимули-

рупцим фактором кроветворения. По показателям (ЩЦ обе группы (I и П) не отличались друг от друта.

Интересным и информативным оказался анализ межсистемных взаимоотношений отдельных функциональных систем, проводимый методом парных корреляций. В первые дни адаптационных реакций системные взаимоотношения охарактеризованы нами как умеренное напряжение механизмов регуляции систем в ответ на воздействие комплекса новых факторов. Это касается показателей вегетативной регуляции, функции внешнего дыхания, резистентности и умственной работоспособности, меззду которыми выявлены достаточно сильные (от 0,3 до 0,7) связи с достоверностью Р ^0,01-0,001. К 5-6 дням увеличивается количество значимых корреляционных связей между показателями оперативных функциональных систем. Связи же меаду последними показателями и факторами резистентности, умственной работоспособности становятся слабыми (от 0,1 до 0,2). Зато появляется корреляции с показателям. характеризующими мышечный тонус (кистевая динамометрия) и состояние микроциркулятор-ного русла. Это свидетельствует о включении в управление центральных механизмов регуляции.

К 10-ому дно отмечается выраженное уменьшение количества значимых корреляционных связей, что указывает на ослебление центральных влияний в регуляции физиологических функций. Буквально остаются единичные слабые связи между ИН и МЕШЧ "£-= +0,1; Р 0,05) и кистевой динамометрией. Это самый тяжелый период в течении адаптационного процесса (дизрегуляция и рассогласованность функционирования систем), когда нарастает число срывов адаптационного процесса. На 20-ый и далее к 30-ому дню количество значимых ыежсистемных корреляционных взаимосвязей увеличивается, что можно трактовать как усиление сопряженности систем для

формирования единой функциональной системы, ответственной за адаптацию. При индивидуальном анализе межсистемных взаимоотношений уменьшение количества корреляционных связей является признаком неблагоприятного течения адаптационной реакции.

Если воздействие внешней среда ке выходит за пределы адаптивных возможностей организма, то адаптационные реакции через стадию образования условных реакций, достигают определенного уровня адаптированности к 7-6, 19-21 и 35-40 дням, через критические периоды на 3-5, 10-12, 23-25 дни и подъемы., респираторной заболеваемости на 5-8, 13-14 и 26-27 дни пребывания детей в новых условиях. Уровень адаптированности оценивается по стабильности ответов, увеличению значимых корреляционных связей.

Обидой анализ полученных значений количества эритроцитов, гемоглобина, СОЭ детей из различных регионов и по сезонам позволяет сделать заключение о стабильности системы эритрона в. процессе адаптации. Изменения же лейкоцитарного звена периферической крови (Эз, п/я Кф, Мн и Лф) достаточно объективно отражают реакции климатической и миграционной адаптации.

Все вышеизложенное было учтено нами при научно-теоретическом обосновании и практической разработке кошлексов оптимизации течения адаптационного процесса.

4. Прогнозирование адаптационных реакций в зависимости от исходного состояния детского организма

Тип адаптационной реакции зависит от исходного состояния биоспстеш и порогов ее индивидуальной чувствительности, определяемых комплексом генетических и приобретенных свойств и отличающих ее параметры от средне-статистических значений (Матвеева H.A. с соэет., 1982; Плеханов Г.5., 1989). Последнее и является

не чем иным как конституцией человека. Принято считать, что конституция человека - это комплекс индивидуальных и физиологических особенностей, складываодихся е'определенных природных и социальных условиях и проявлявшихся в его реакциях на различные воздействия (Клиорин А.И., 1985).

Это создало предпосылки для выделения типологической нормы в близких по своим параметрам популяциях. Учитывая, что взаимосвязь между рядом свойств чаще всего выделяется в условиях нагрузки, типология наиболее ярко проявляется в характере адаптивных реакций (Акинцикова Г.И., 19о9). Отсцца следует еще один методологический подход в определении нормы, предполагавшей изменение ее границ в зависимости от интенсивности и длительности . возмущающих факторов среды, а также их восприятия (Русалов В.К., 1957; Панкратьева Н.В. с соавт., 1989; Мойкин Ю.В. с соавт., 1987).

Наш подход основан на принципе морфофункционалъпого соотношения, согласно которому определенному уровня физического развития соответствует диапазон функциональных характеристик жизнедеятельности организма (Взлык И.И. с соавт., 1985). Сердечнососудистая система, обеспечивая другие органы и системы кислородом и питательными веществами, в значительной мере определяет адаптационные возможности целостного организма. Регуляция гемодинамики тесно связана со всеми уровнями управления физиологическими функциями в организме, включая центральную нервную и гипофизарно-надпочечниковую системы. Поэтому система гемадина-_ мики является одним из важнейших индикаторов адаптацченно-при- . способительной деятельности детского организма. Это все еще более важно в сеязи с тем, что дизадаптация у школьников часто сопровождается функциональными кацдиопатиями (Еисярина В.П. с соавт., 1985).

Роль движений для растущего организма переоценить невозможно. Движения являются постоянным регулятором физиологических функций. Они повышает уровень дееспособности, неспецифической резистентности и выносливости организма, т.е. адаптеров а нн о ста (Грибанов A.B., 1982; Минаев Ю.Н. с соавт., 1989). Следовательно, состояние "динамического здоровья", играет существенную роль в приспособительных функциях человека. Динамическое здоровье (ДЗ) представляет собой количественную характеристику адаптационных возможностей организма. Его уровень зависит не только от состояния органов и систем, но и от работоспособности, т.е. "физической формы" или готовности - physi.______ (Аулик

И.В., 1990).

Среди гемодинамических показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, артериальное давление является наиболее стабильной возрастной характеристикой. Причем, у систолического артериального давления (САД) выявлена минимальная вариабельность по С'/ (7-8?). Но величина АД зависит от уровня физического развития и некоторых параметров биологического возраста ребенка. Особенно четкая зависимость выявлена между величиной САД и такими показателями физического развития, как масса и длина тела (Шапошникова Г.К., 1982; Еилык И.И. с соавт., 1985).

Кроме того, медицинские работники детских оздоровительных центров, санаториев постоянно сталкиваются с проблемой диспансеризации большого потока детей в сжатые сроки. 3 связи с этил они крайне нуждаются в простых и доступных методах оценки функциональных возможностей организма ребенка и его способности приспосабливаться к условиям окружапцей среды. Особенно необходимы методы, позволяпцие провести разделение детей на группы для заня-

тий физической культурой с учетом индивидуальных возможностей организма. При решении этой задачи существенную роль играет уровень "динамического здоровья" ребенка (з сравнении с так называемым "статическим здоровьем", группы которого определяются на основе критериев, предложенных НИК гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора.

Такие теоретические и практические предпосылки позволили провести нам экспериментальное исследование. У каждого из 159 школьников 10-13 лет проведена оценка 31 показателя, определяющих состояние детского организма на момент.исследования. В большей мере эти показатели характеризовали функциональный уровень сердечно-сосудистой системы и физическое развитие обследуемых. Среди них было 15 факторов, формирующих состояние здоровья детского организма и 16 собственно гемодинамических показателей, определящих это состояние на момент исследования. К формируицим факторам отнесены пол, возраст, группа статического здоровья, состояние адаптационного процесса по самочувствию и показателям других органов и систем, занятия физкультурой и спортом и др. Собственно гемодинамические показатели САД и частота пульса) измерялись 3-4 раза у одного и того же ребенка в течение 50 дней до и после стандартной физической нагрузки. Проведена математическая обработка полученных данных (Айзазян С.А., 1989; Бецдат Д. с соавт., 1989) и на основании множественного регрессионного и корреляционного анализа выбран минимальный набор показателей . для оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы - масса, длина тела и систолическое артериальное давление.

Анализ таблиц персентил^ среднесезонных нормативов артериального давления для школьников, а также результат проверки выдвинутой математической гипотезы, позволили предложить автомати-

зированный алгоритм определения по массе, длине тела и величине САД номера группы динамического здорозья в соответствии с уровнем динамического здоровья ребенка. На практике для определения номера

группы динамического здоровья предлагается пользоваться как авто-

1

матизированнш алгоритмом, так и специальными таблицами. Алгоритм и таблицы (по две для каждого из сезонов года) можно найти в приложении к диссертации и методических рекомендациях "Оценка уровня динамического здоровья детей и подростков на доврачебном этапе диспансеризации в учреждениях отдыха и оздоровления", Владивосток, 1991.

Методика определения группы динамического здоровья

Из таблицы по значениям длины и массы тела определяется соответствующее им значение САЦТ (теоретическое). А затем из таблицы 2 по величине фактического САД (САЦФ) и САЦТ находим номер группы динамического здоровья. Например, в летний сезон у ребенка с длиной тела 140 см и массой - 45 кг величина.систолического артериального давления (САДЕ1) равна - 86 мм рт.ст. Из таблицы I (для летнего сезона) находим на пересечении строки М=45 и столбца =140 значение САИТ=93, а затем из таблицы 2 на пересечении строк САДТ=93 и столбца САДФ=85 находим номер группы динамического здорозья: "21'. Нужно учесть, что для детей, параметры физического развития которых выходят за пределы, указанные в таблице I, группа динамического здоровья определяется врачом ка основании результатов индивидуального обследования. При неадекватной реакции организма на предлагаемую нагрузку возможен перевод из одной группы в другую на основании данных дополнительного обследования.

Характеристика групп динамического здорозья дана после проверки соответствия у каждого участвующего в эксперименте иколь-

ника течения адаптационного процесса. Б первую группу динамического здоровья (ГДЗ) входят дети с достаточными функциональными возможностями системы кровообращения,~выявляющие при наблюдении благоприятную адаптации к новым условиям. Во вторую группу входят дети с незначительным напряжением механизмов регуляции кровообращения, у них определяется в 75,4$ благоприятная, но возможна и условно-благоприятная адаптация в 24,6$ случаев. В треть.» группу входят школьники со сниженными функциональными, возможностями кровообращения и недостаточными адаптационными механизмами. Такие дети проявляют в 64$ условно благоприятную адаптация.и в 36$ - условно неблагоприятную. В четвергу» группу входят дети с резко сниженными функциональными возможностями системы кровообращения. У школьников 4-ой группы условно неблагоприятные реакции встречаются в 63,4$ и неблагоприятные - в 36,6$.

Группа динамического здоровья явилась определяющей при назначении комплексов оптимизации адаптационных реакций, эмоциональных и физических нагрузок. Для ребят 1-ой и 2-ой групп динамического здоровья в течение всего периода адаптации (кроме критических дней течения адаптационного процесса) проводятся занятия общей физической подготовки с включением: преодоления паюсы препятствий, занятий баскетболом, футболом, подвижных и народных игр большой интенсивности, атлетической и ритмической гимнастики. И все это в режиме спортивной тренировки (тонизирующий режим). Для школьников 3-ей группы динамического здоровья предлагаются занятия с общеразвивапцами упражнениями средней интенсивности, элементами спортивных игр, с оздоровительным бегом, т.е. средствами, развивапцими общую выносливость (тренируидий режим). Критические дни адаптационного процесса также учитываются. С ребятами 4-ой группы динамического здоровья проводятся занятия с набором

специальных общеразвивакхцих и корригирующих упражнений, прогулки по лесным тропам и берегу моря и другие физкультурные средства со средней, а чаще малой интенсивностью в щадящем режиме на протяжении смены.

Апробация табличного метода определения групп динамического здоровья проводилась в ДЦ "Океан" при диспансеризации детей 1-ой смены 1991 года. По мнению экспертной комиссии: эффективность предложенного метода - 90$.

Таким образом, метод определения группы динамического здоровья по сути, является экспресс-методом оценки возможности организма ребенка приспосабливаться к условиям окружающей среды. Он прост, доступен и позволяет в сжатые сроки обследовать большое количество детей, одновременно прибывапдих в детские Центры, лагеря отдыха и- оздоровления. Креме того, метод научно обоснованно способен решить проблему гиподинамии детей П-Ш групп статического здоровья.

Двигательная активность - неотъемлемый и важнейший компонент здорового образа жизни детей и подростков. Уровень привычной двигательной активности часто не соответствует биологической потребности организма в движениях и.возрастным нормам, способствующим благоприятному развитию, сохранению и укреплению здоровья школьников, что приводит к дизгармоничному их развитию. Необоснованным, на наш взгляд, является освобождение от физической культуры большого числа детей и подростков, страдащих хроническими заболеваниями в стадии компенсации. Это является неблагоприятным эмоциональным фактором воспитания вообще и физического, в частности (формирование чувства собственной неполноценности). Воспитывать осознанную потребность в движениях, формировать способность действовать в разнообразных (порой экстремальных) ситуациях, стимулировать развитие выносливости - основные задачи физического воспи-

тания, как одной из форм воздействия на биологическое развитие детей, и подростков и составной его части - здорового образа жизни.

Физической культурой должен заниматься каждый школьник с учетом функциональных возможностей его органов и систем. А формирование мотивации к регулярным занятиям физкультурой должно стать одним из важных разделов воспитательной программы в детских и семейных учреждениях отдыха и оздоровления.

5. Сохранение и формирование здоровья школьников при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды

Все изложенное выше свидетельствует о том, что изменение, климатогеографических условий окружающей среды оказывает серьезное влияние на жизнедеятельность детей, вызывая мобилизацию адаптационных механизмов различных уровней функциональной организации, обеспечивающих приспосабдиваемость детского организма к новым условиям существования. Сложность и трудность адаптации детей к новым условиям среды объясняется недостаточной зрелостью адаптационных механизмов, большей их чувствительностью к действию сре-довых факторов. Применение различных способов оптимизации адаптационных реакций - один из путей изменения характера течения процесса адаптации, его облегчения и ускорения.'

На основании изучения эффективности применяемых оптимизирующих мероприятий по полезному приспособительному результату - состояние здоровья детей разработана комплексная программа оптимизации адаптации. В основу программы положена концепция климатической модуляции резервных возможностей детского организма с учетом биоритмологических закономерностей функционирования его систем, динамики адаптационных реакций. Для определения индивидуального "маршрута здоровья" определялась группа динамического здоровья.

Оптимизирующие мероприятия начинались прежде всего с назначения "синхронизирупцего режима на основе известных зкономернос-тей физиологического обоснования режима дня (Сердпковская Г.Н. и соавт., 1983,19®), биоритмологического подхода к синхронизации суточного и месячного биоритмов (Степанова С.И., 1982; Матюхин В. с соавт., 1984; Куинджи H.H., 1985'; Агаджанян H.A., 1989). Время, отводимое школьникам на физические упражнения и игры, достигало физиологически обоснованного уровня - 12-16 часам в недели (метод рекомендации "Гигиенические нормы двигательной активности детей и подростков 5-18 лет" Москва, 1984; Минаев Ю.Н. с соавт., 1989;. Тявокин В.В. с соаЕТ., 1989) с обязательным применением циклических упражнений (Алякринский B.C., 1383). С первого дня пребывания детей в новых условиях детям назначались: утренняя пробежка к морю по разработанной нами методике, занятия физкультурой с увеличением нагрузок на выносливость вТподьем физиологических функций (9-12 час.) и упражнений на ловкость и меткость во П-ой (15-18 час.), дыхательной гимнастики, прогулок к морю в вечернее время. Прогулки и проведение дыхательной гимнастики у моря (Щепинин А.П. с соавт., 1985; УеМея. L. , I98S), нормирование двигательной активности с учетом силы воздействия погодно-клима-тических комплексов (Овчарова В.Ф., 1982; Доскин В.А. с соавт., 1989; <=bcccluA Е^.о соавт., 1990) - это реализация концепции климатической модуляции резервных возможностей детского организма Адаптационная диета была разработана с учетом рекомендаций других исследователей (Василаки А.Д. с соавт., 1984; Нciut-trC<-$t J-, 1990, [\Ztj>l0C.k R Ж, 1990; Ванханен B.B., 1991) и собственных данных. Она представляла собой назначение разгрузочных дДОей в первые 2 дня и критические периоды пребывания с увеличенной дачей овощей, фруктов, ягод, напитков из цитрусовых, воды. Учитывая

известное хронобиотическое действие белков и углеводов (Матюхин В.А. с соавт., 1984), белковая пища и напитки, содержащие теофил-лин (чай)к кофеин (кофе) назначались в 1-ую половину дня, углеводы в виде крупяных каш во П-ую. Соотношение белков, жиров и углеводов в диете изменялось в зависимости от времени года: с 15 ноября до 15 апреля было увеличено количество жиров на 5-7%, с I июня по I октября количество жиров и углеводов уменьшено на 5-7%, 'в остальное время соотношение б:ж:у было равно 1:1:4. Использование морских продуктов в диете было обязательным, особенно в зимний муссон (Саенко А.Г. с соавт., 1Э88). Перед сном в первые 5-7 дней применяли успокоительные напитки с мятой, валерианой, так как сон наряду с двигательной активностью и рациональным питанием является главным синхронизатором физиологического ритма функций регулирутацих систем адаптации. Кроме того, детям, назначались: точечный массаж по методике Т.В.Уманской в первые 7 дней пребывания 3 раза в день в зимний муссон; курсы ультрафиолетового облучения (Федорец Б.А. с соавт., 1978; Деркачева Л.К. с соавт., 1990) в переходный период от зимнего к летнему и в первый период летнего муссона ; настойка или отвар элеутерококка, как адапто-ген (Брехман И.И., 1977,1987) в течение Ю дней в детренирупцие сезоны года и детям Ш и 1У группы динамического здоровья; аскорбиновая кислота, витамины А и Е, как антиоксиданты, в весеннее время (Воскресенский О.Н., 1977; Новиков B.C. с соавт., 1985; Виноградов В.А. с соавт., 1986) в возрастных дозировках в течение 10 дней; метаболиты (липоевая кислота, оротат калия, рибоксин, пангамовая кислота) детям 3-ей и 4-ой групп- динамического здоровья, приехавшим из регионов Европейской территории России и Севера. Обоснованием к применению метаболитов явились данные исследователей (Нарциссов Р.П., 1985; Качергене H.B., 1985), что

при воздействии факторов внешней среды на детский организм нарушается внутриклеточный обмен веществ в вцче депрессии аэробного

к

метаболизма, ведущий к разрушению клеток. Санация назофаренгаль-ной области с помощью грязегого отстоя Садгородской лечебной грязи утром и вечером з первые 7 дней и критические дни адаптации, закаливающие и гигиенические мероприятия, психоэмоциональная коррекция музыкой, психологической разгрузкой также были обязательными компонентами комплексной программы оптимизации адаптации.

Таким образом, оптимизирующие мероприятии 'представляет сОШй в сущности, программу формирования здорового образа жизни и моделирования здоровья, яьляадегося мерой адаптлрованяости организма к внешней среде (Богданов Г.П., 1988).

Эффективность использования комплексной программы оптимизаци: процессов адаптации выявлялась уже с 5-го дня пребывания детей, когда происходит увеличение моды (Мо), отражающей переход системы кровообращения на новый более экономный уровень-функционирования с большими резервными способностями. На это указывает и Ее личина АМо. Функция внешнего дыхания по и ГШ также нормализуется к 5-ому дню пребывания. Предлагаемая программа оказывает стабилизирующее действие и на- иммунобиологическую реактивность. Сохраняются на постоянных уровнях значение эозинофилов, что говорит о преобладании симпатических влияний ВР, обеспечивапцих более успешную адаптацию. Отмечается достаточно высокий уровень сегментоядерных клеток - основного звена микрофагальной резис- . тентаости первого уровня защиты. Поддерживаются на нормальных величинах обменные процессы по АОА, УСМ, отклонению основного обмена, температуре тела. Функциональная активность Нф без значительных колебаний говорит об отсутствии эндогенных стимулирующих факторов и еще раз подтверждает физиологичность применяемых

1933 1989 ' 1990 1991

Рис. 3 Динамика острой респираторной заболеваемости детей по сменам и годам б ДЦ Океан

методов в оптимизирующем комплексе. Программа внедрена в оздоровительный процесс ДЦ "Океан", что дало возможность снизить, .частоту дкзадаптации у школьников на 12-15$, стационарную заболеваемость на 19,8$, амбулаторную обращаемость в .5 раз (рис. 3). .

Таким образом, для оптимизации адаптационного процесса у детей, прибывающих в условия Дальневосточного муссонного климата, необходимо создать условия для физиологического здорового образа жизни, позволящего формировать временный региональный динамический стереотип.

ВЫВОДЫ

1. Гетерогенность влияний климатических факторов и недостаточная их изученность затрудняют кяинико-физиолсгическую оценку функциональных параметров и здоровья растущего организма.

2. Известное биотропное воздействие климатических факторов Дальневосточного муссона ка взрослого человека при влиянии их

на растущий организм имеет ряд особенностей в виде неустойчивости и неадекватности адаптационных реакций в разные климатические сезоны.

3. При адаптации к условиям муссонного климата у детей 11-13 лет наблздаются три типа адаптационных реакций, каждый из которых определяется регионом их постоянного проживания: I тип - определяется у детей, прибывших из регионов Европейской территории России и Севера; П тип - свойственен детям Сибири, Тихоокеанского субарктического региона и центральной части Приморья; Ш тип -выявляется у детей, постоянно проживавших в условиях муссонного климата - Владивостоке и Вьетнаме.

4. Состояние взаимоотношений различных систем детского организма в течение 30-40 дней пребывания в новых условиях проживания не может быть отнесено к общепринятому понятию "краткосрочная адаптация". Правильным будет применение термина "адаптационная реакция". Количественно-временную характеристику функциональных сдвигов организма ребенка в ответ на воздействие новой внешней среды можно определить как "адаптационную реактивность".

5. Адаптационная реакция у детей П-13 лет при смене регионов проживания имеет волновой характер с достижением определенной степени адаптированное™ к 6-7, 13-21, 35-40 дням. Адаптирован-ность характеризуется нормотоническим типом вегетативной ретуля-

ции; нормаливацией артериального давления; улучшением окислительно-восстановительных процессов в организме по повышению функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов, увеличению антиокислительной активности слюны, снижению интоксикации по уровню средних молекул.

6. По исходному морфофуккциональному состоянию детского организма автоматизированным или табличным способом с помощью разработанного наш алгоритма устанавливается 4 группы динамического здоровья, что позволяет прогнозировать течение адаптационной реакции. Так, у детей I группы динамического здоровья чаще определяется благоприятный тип адаптационной реакции, у детей П -благоприятный, но возможен и условно-благоприятный тип; в Ш группе - чаще диагностируется условно-неблагоприятный тип и у 1У-ой - условно-неблагоприятный и неблагоприятный типы адаптационной реакции.

. 7. Показатели периферической крови по разному реагируют на изменения климатических факторов. Так, анализ значений количества эритроцитов, гемоглобина, детей из различных регионов по периодам муссонов позволяет сделать заключение о стабильности системы эритрона. Изменения же лейкоцитарного звена периферической крови (эозянофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов) достаточно объективно отражают- реакции кллмато-географической адоптации.

8. В неблагоприятные климатические сезоны отмечаются дизадап-тивные состояния, о чем сввдетельствуют: в период,переходный ст зимнего к летнему муссону, колебания более,- чем на 20% значений индекса напряжения вегетативной регуляции, артериального давления, антиокислительной активности слюны и уровня средних молекул в моче; в первый период летнего муссона - значения индексов соотно-

шения клеток периферической крови: нгйтрофшгов к лейкоцитам ним 1,48; нейтрофклоз к моноцитам ниже 13,43, лимфоцитов к моноцитам ниже 9,23; моноцитов к эозинофилам выше 2,44. Интегральным показателем благоприятного прогноза функционирования вегетативной нервной системы является любое увеличение значения моды, характеризующей гуморальный канал вегетативной регуляции, во все фазы адаптационного процесса.

9. Течение адаптационных реакций определяется соотношением показателей гомеокинетических (адаптивных) и гомеостатических (базисных) систем. К первым относятся показатели вегетативной регуляции, артериального давления, функции внешнего дыхания;

ко вторым - показатели энергетического обмена, мышечного тонуса, иммунобиологической резистентности. Уменьшение количества корреляционных связей между системами является признаком неблагоприятного течения адаптационных реакций.

10. В основе разработанной наш комплексной програшы оптимизации адаптации, учитывающей индивидуализацию объема оптимизирующих средств, лежит концепция климатической модуляции резервных возможностей детского организма, биоритмологические закономерности его функционирования, а также здоровый образ жизни ребенка.

Использование программы позволило снизить частоту дизадапта-ционннх явлений на 12-15$, респираторную заболеваемость - на 19, амбулаторную обращаемость - в пять раз.

11. Для оптимизации адаптации и снижения заболеваемости детей в условиях Дальневосточного муссона представляется целесообразным при всех ввдах миграций детей учитывать сезонность муссон-ного климата и регион формирования динашческого стереотипа ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При направлении детей и подростков для отдыха и оздоровления в регион Юга Приморья согласно методическим рекомендациям "Комплексная программа оптимизации адаптации детей и подростков, прибывающих из различных климатогеографических регионов на Юг Приморья" (1592) необходимо учитывать период муссона и регион постоянного проживания школьников. Наиболее благоприятными периодами для отдыха и оздоровления являются: П период летнего муссона (июль-август), переходный период от летнего к зимнему муссону (сентябрь-октябрь), зимний (ноябрь-январь). Для школьнк-.. ков Европейской территории России, Севера желателен отдых в летнее и осеннее время; Сибири, Тихоокеанской Субарктики, центральной части Приморья - в зимнее. Переходный период от зимнего к летнему муссону и I период летнего (февраль-июнь) наиболее показаны для отдыха и оздоровления детям с муссонным типом адаптационных реакций (регионы побережья Юга Приморья и Юго-восточной Азии).

2. При первичном осмотре детей необходимо определить группу статического и динамического здоровья для составления прогноза течения адаптационной реакции и. индивидуального плана "маршрута здоровья" (Методические рекомендации "Оценка уровня динамического здоровья детей и подростков на доврачебном этапе диспансеризации в учреждениях отдыха и оздоровления" (1991)). Детям

I и 2 группы динамического здоровья назначается'тонизирующий режим физических нагрузок, 3-ей - тренирующий, 4-ой групп^с-щадящий режим.

3. Объем физических и эмоциональных нагрузок в течение всего периода пребывания школьников в условиях того или иного муссона во временном детском коллективе рекомендуется определять выявленными нами сезонными приспособительными реакциями детского

организмам учетом критических дней течения адаптационных реакций ("Рекомендации вожатому по формированию у школьнияоэ-океанцев здорового образа жизни" (1991); "Методика самовоспитания школьника" (1992); "Приказ по режиму дня в ДЦ "Океан" (1989, 1990, 1991); "Паспорт здоровья" (1990). В детренирующие дизадаптивные периоды муссона и критические дни адаптационной реакции (3-5, 10-12, 22-25 дни) нагрузки следует назначать в щадящем режиме.

4. С иелью повышения эффективности акклиматизации детей и улучшения их адаптации рекомендуется проведение мероприятий, учитывающих назначение "адаптационной" диеты (достаточное питье в перЕые 5 дней, разгрузочные дни, нормирование пищевых ингредиентов, обладающих хронобиотическим действием в течение дня), "синхронизирующего" режима с широким использованием целебного морского воздуха, оптимальной двигательной активностью с первого дня пребывают детей (преобладание циклических упражнений з периоды всплесков физиологических функций), дыхательной гимнастики, точечного массажа, закаливающих мероприятий, курсов ультрафиолетового облучения, психоэмоциональной коррекции музыкой, мероприятий по нормализации сна. Применение адаптогенов, анти-оксэдантов и метаболитов в возрастных дозировках, курсами по 7-10 дней рекомендуется в критические периоды адаптации и в детренирующие и дизадаптивные периоды муссонов.

5. При назначении оздоровительных и профилактических мероприятий здоровым и больным хроническим тонзиллитом детям необходимо использовать природные лечебные ресурсы Приморья (морской воздух, препараты лечебной иловой грязи - грязевой отстой, естественное ультрафиолетовое облучение в зимнее и весеннее время). Необходимо использовать местную (в виде полосканий и инсталляций назсфаренгиальной области) пелоидопрофилактику в первые

10 дней пребывания детей во временном детском коллективе (методические рекомендации "Применение местной пелоидотерапии для профилактики и лечения бронхолегочной и ЛОР-патологии у детей" (1990).

6. Для оптимизации адаптационного процесса у детей, прибывающих б новые климато-географические условия,необходимо создать . условия для физиологического здорового образа жизни, позволяющего быстро формировать региональный динамический стереотип.

7. Эффективность мероприятий рекомендуется оценивать по респираторной заболеваемости и уменьшению числа школьников с неблагоприятным течением адаптации по сравнению с прогнозом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность применения групповых УФО-облучений в комплексе оздоровительных мероприятий по профилактике острых респираторных заболеваний у часто болепцих- детей дошкольного возраста // Научно-практ.конф. "Ультрафиолетовое облучение крови в медицине": Тез.докл. - Владивосток, 1987. - С.1Б0-182 (Соавт. Н.И.Лола, С.Т.Бадюкова).

2. Некоторые аспекты изучения процессов адаптации детей, прибывающих из различных климато-географических регионов страны в Южное Приморье // Научно-практ.конф. "Актуальные вопросы курортологии, Сибири и Дальнего Востока": Тез. докл. - Еелокуриха, 1988. - С.196-197. (Соавт. В.А.Попов, В.И.Кулагин).

3. Нетрадиционные методы закаливания в профилактике респираторной патологии у детей // Научко-практ. конф, "¡Здоровье и массовая физическая культура": Тез. докл. - Новосибирск, 1988. - СЛ%.

4. Опыт оценки состояния здоровья детей в дошкольных учреждениях // Здравоохранение Российской Федерации. - 1988. - №3. -

С.32-33. (Соавт. Л.М.Михайлова, А.Я.Осин, Н.Д.Ланкова).

5. Эффективность местной пелоидотерапии при санаторно-курортном лечении детей с бронхолегочной патологией // Научно-нракт. конф. по санаторно-курортному лечению заболеваний органов кровообращения и дыхания: Тез. докл. - Хабаровск, 1988. - С.61-62. (Соавт. Е.В.Измайлова, В.А.Попов, И.А.Толкачева').

6. Эффективность нетрадиционных методов закаливания //Всесоюзная научно-практ. конф. "Теория и практика закаливания детей холодом":-Тез. докл. - Москва, 1988. - С.7 (соавт. Н.И.Лола).

7. Хроноэкологические аспекты прогнозирования состояния здоровья детей, прибывающих из различных климатс-географических регионов во Всесоюзный пионерский лагерь "Океан" // Научно-практ. конф. "Медико-климатические аспекты здоровья на Дальнем Востока": Тез. докл. - Владивосток, 1989. - С.'120. (Соавт. В.А.Попов).

8. Реакция микроциркуляторной систем детского организма на изменения климатических условий //• Научно-практ. конф. "Медико-климатические аспекты здоровья на Дальнем Востоке": Тез. докл. -Владивосток, 1989. - С.129. (Соавт. Н.А.Кравцова}.

9. Саногенный эффект местной пелоидотерапии при санаторно-курортном лечении детей с патологией лимфоидного кольца носоглотки // IX Всесоюзный съезд физиотерапевтов и курортологов (Ташкент) Тез. докл. - Москва , 1989. - С.117-118. (Соавт. Е.В.Измайлова, Е.В.Иванчина).

10. Системный подход в оценке эффективности санаторно-курортного лечения детей с бронхолегочной патологией в условиях муссон-ного климата юга Дальнего Востока // Всесоюзн. научно-практ. конф. "Санаторно-курортное лечение больных заболеваниями.органов дыхания нетуберкулезного характера": Тез. докл. - Ялта, 1989. -С.195-19&.(Соавт. И.А.Толкачева, Е.В.Измайлова, Е.Л.Чирикова).

11. Роль индивидуальных особенностей организма детей в адаптации к новым климатогеографическим и социальным условиям // Всесоюзн. научно-практ. конф. "Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины": Тез. докл. - Москва, 1989. - Часть П. - С. 150-151. (Соавт. А.Ф.Беляев, И.А.Толкачева, Е.Л.Чирикова).

12. Территориальная научно-практическая конференция "Медико-климатические аспекты здоровья на Дальнем Востоке"-//-Еюлл. СО АМН СССР. - 1989. - Я6. - С.ПО-Ш. (Соаьт. Э.А.Эвдакова).

13. Применение грязезого отстоя для лечения воспалительных заболеваний // Региональная научно-практ. конф. "Актуальные вопросы бальнеолелоидотерапии при санаторно-курортном лечении": Тез. докл. - Владивосток, 1990. - С.73-74 (Соавт. Е.В.Измайлова, И.А.Толкачева, Г.А.Юрченко).

14. Роль семьи в формирование социальной адаптации у детей // Зсесоюзн. Наук конф. "Население и социальное развитие. Здоровье

и продолжительность жизни": Тез. докл, - Москва, 1990. - С.37-38.

15. Комплексная программа сохранения и восстановления здоровья детей дошкольного возраста // Региональная научно-практ. конф. "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей": Тез. докл. -Владивосток, 1990. - Ч.П. - С.38-40. (Соавт. В.И.Саблина).

15. Роль социальных особенностей развития детей в формировании и сохранении их здоровья // Мегдународн. науч. конф. "Социология в медицине: Теоретические и научно-практические аспекты" (Кобулети): Тез. докл. - Москва, 1990. Вып. I. - С. 131-133 (Соавт. И.А.Толкачева).

- • ■ " 17» Некоторые аспекты адаптации детей в условиях Всесоюзного пионерского лагеря "Океан" // Научно-практ. конф. "Эффективность санаторно-курортного лечения в здравницах Сибири и Дальнего ■ Востока п перспективы их развития" (Талая): Тез. докл. - Магадан, 1990. - С.34-36. (Соавт. А.Ф.Беляев, И.А.Толкачева).

18. Способ закаливания детей дошкольного возраста // В сб. "Медицинская наука -'практике", - Новосибирск, 19Э1. - С.34.

19. Комплексная лабораторная оценка адаптивных реакций у детей // Республиканская каучно-практ. конф. "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков": Тез.докл. - Владивосток, ¿¿УГ1 - С.57-58 (Соавт. З.А.Эдяакова, Т.Г.Дедова).

20. Способ профилактики хронического тонзиллита // В сб. "Медицинская наука - практике". - Новосибирск, 1991. - С.44. (Соавт. Е.В.Измайлова, И.А.ТолкачеЕа).

21. Использование грязевого отстоя сад>городской лечебной грязи в ввде полосканий зева с целью профилактики бронхолегоч-ной патологии у детей // в сб. "Медицинская наука - практике". -Новосибирск, 1991. - С.159-160. (Соавт, А.П.Картина, Е.В.Измайлова).

22. Хронофизиологические аспекты адаптации у детей // Республиканская научно-практ. конф. "Проблемы медицинской экологии и здоровье детей и подростков": Тез. докл. - Владивосток, 1991. -

С.29-31 (Соавт. Е.Л.Чирикова, А. Ф. Беляев, Н.И.Ежова). '

23. Способ лечения острых тонзиллитов у детей // В сб. "Медицинская наука - практике". - Новосибирск, 1991. - С.44-45. (Соавт. Е.В.Измайлова, И.А.Толкачева).

24. Практика обеспечения здоровьем детей // Валеология,

часть П. - Л.: Наука, 1991. - 206 с. (Соавт. В.И.Саблина, Н.И.Лола).

25. Взаимосвязь динамики респираторной заболеваемости детей -во Всесоюзном пионерском лагере "Океан" с сезонной изменчивостью муссонного климата // Республиканская научно-практ. конф. "Проблем медицинской экологии и здоровья детей и подростков"; Тез. докл. - Владивосток, 1991. - С.92-93 (Соавт. Н.К.Равнянскзя, Л.С.Кравченко).,

25. Состояние вентиляционной функции легких у детей при адаптации к муссонному климату юга Приморья // Всесоюзная конф. по мед. географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград-Репино, октябрь 1991): Тез. докл. - Ленинград, 1991. - С. 94. (Соавт. О.П.Моднова, О.М.Маслова).

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВ - активированное восстановление

АД - артериальное давление

Afilo - амплитуда моды

АОА - актиокислительная активность

БА. - благоприятная адаптация

ВПР - вегетативный показатель ритма_

ГДЗ - группа динамического здоровья

ДАД - днастодическое артериальное давление

ЯЕД - жизненная емкость легких

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КО - комплекс оптимизации

МВД - максимальная вентиляция легких

Мн - моноцит

Мо - мода

МОД - минутный объем дыхания

НЕА - неблагоприятная адаптация

Н Т - нитросиний тетразолий

ОРЗ - острое респираторное заболевание

0<Ш - объем форсированного выдоха

ЦЦ - пульсовое давление

Пн Ал - пневмококковый аллерген

П/я Лк - палочкоядерный лейкоцит

САД - систолическое артериальное давление

СВ - спонтанное восстановление

СДД - среднедкнамическое давление

Ср Ал - стрептококковый аллерген

Сф Ал - стафилококковый аллерген

$У<ЦЛ - секреторный иммуноглобулин А

Т°С - температура тела

УЕА - условно благоприятная адаптация

УНЕА - условно неблагоприятная адаптация

УСМ - уровень средних молекул-

ЗВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕД - форсированная жизненная емкость легких

ЧД - частота дыхания ,

ЧП - частота пульса

Эз - эозинофкл