Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интервальная нормобарическая гипокситерапия в комплексном лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Интервальная нормобарическая гипокситерапия в комплексном лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Павловская, Лариса Иосифовна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Павловская, Лариса Иосифовна :: 2006 :: Томск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (обзор литературы) Современные представления о патогенезе и подходах к лечению хронической недостаточности кровообращения в области вертебрально-базилярного бассейна

1.1. Патогенез и клинические проявления недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

1.2. Подходы к лечению вертебрально-базилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

1.3. Современные представления о механизме действия интервальной нормобарической гипокситерапии.

1.4. Влияние гипоксии на церебральную гемодинамику и мозговые функции.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка субъективных симптомов ХВБН.

2.2.2. Методы исследования неврологического статуса.

2.2.3. Методы исследования нарушений памяти

2.2.4. Функциональные методы исследования.

2.2.5. Лабораторные методы исследования.

2.2.6. Методы воздействия.

2.2.7. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. Исследование влияния интервальной нормобарической гипокситерапии на клинические проявления хронической вертебрально-базилярной недостаточности.

ГЛАВА 4. Исследование влияния интервальной нормобарической гипокситерапии на мозговой кровоток и микроциркуляцию у больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.

ГЛАВА 5. Исследование влияния интервальной нормобарической гипокситерапии на показатели активности ангиогенеза и оксидативный метаболизм у больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.

ГЛАВА 6. Отдаленные результаты и медико-социальная эффективность использования интервальной нормобарической гипокситерапии в санаторном лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Павловская, Лариса Иосифовна, автореферат

Актуальность темы. Актуальной проблемой медицины является лечение и реабилитация больных с синдромом хронической вертебрально-базилярной недостаточности (ХВБН). Расстройства циркуляции в вертебрально-базилярной системе (ВБС) обусловливают развитие около 70% всех преходящих нарушений мозгового кровообращения и 30% всех инсультов (Виленский Б.С., 1995, 2000). Преимущественное поражение лиц молодого трудоспособного возраста (40-55 лет), склонность к хронизации и прогредиентности течения, высокая частота случаев временной или стойкой утраты трудоспособности при осложнениях ХВБН, склонность к затяжному течению с неоднократными рецидивами, частое осложнение в виде инсульта определяют необходимость поиска новых методов профилактики и лечения данной патологии (Верещагин Н.В., 1980, Жулев Н.В., 2001).

Медикаментозная терапия ХВБН проводится, как правило, в стадии декомпенсации, либо неустойчивой компенсации. В стадии полной и неполной компенсации ХВБН применяются преимущественно немедикаментозные методы лечения, целью которых является устранение или ограничение ирритации и компремирующего влияния на позвоночную артерию, а также нормализация в ней гемодинамики (Шмидт И.Р., 2001). При этом в комплекс лечебных мероприятий традиционно включают лечебную физкультуру, ручной массаж, электрофорез спазмолитиков и анальгетиков, локальную магнитотерапию. Однако, весь вышеперечисленный арсенал немедикаментозных методов лечения ХВБН оказывает недостаточный и ограниченный по времени эффект, о чем свидетельствуют данные о возрастании распространенности данного синдрома и хронический прогредиентный характер его течения (Яковлев Н.А., Курочкин А.А., Слюсаръ Т.А., 2001). В связи с этим, представляется перспективным дополнение используемых комплексов лечения этой патологии в период компенсации новыми методами.

Одним из ведущих факторов формирования ХВБН является остеохондроз шейного отдела позвоночника, приводящий на определенной стадии к экстравазалыюй компрессии позвоночных артерий с развитием хронической гипоксии мозга и снижением адаптационных возможностей мозгового кровотока (Кадыков А.Н., 1999), Следовательно, патогенетически обосновано использование методов, развивающих адаптивные возможности системы кровообращения, повышающих толерантность мозговой ткани к гипоксии, а также эффективность функционирования коллатералей и анастомозов и их предуготованность на случай возникновения сосудистого эпизода. Анализ литературы позволил нам предположить, что такие эффекты может оказывать интервальная нормобарическая гипокситерапия (ИНГ), заключающаяся в регулярно повторяющемся воздействии на организм умеренного гипоксического стимула.

К настоящему времени доказана возможность повышения физической и интеллектуальной работоспособности, а также эмоциональной устойчивости с помощью ИНГ (Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001). Накоплен значительный опыт по профилактике и лечению ряда заболеваний и патологических состояний: отклонений в антенатальном развитии плода, заболеваний бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь), желудочно-кишечного тракта, эндокринных нарушений, аутоиммунных, аллергических, онкологических заболеваний, анемии и др. (Потиевская В.И., 2002). В доступной литературе мы не встретили данных о применении ИНГ при церебро-васкулярной дисфункции в вертебрально-базилярном бассейне. В то же время, известно, что при лечении этим методом больных с хроническими заболеваниями системы кровообращения комплексная адаптивная перестройка организма включает не только благоприятные изменения центральной гемодинамики, но и развитие устойчивости головного мозга к гипоксии, улучшение кровотока в магистральных артериях головного мозга (Чижов А .Я., Караш Ю.М., 1981; Ельчанинова С.А. и др., 2002).

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка новой технологии лечения больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью путем включения интервальной нормобарической гипокситерапии в комплекс санаторного лечения. Задачи исследования:

1. Изучить динамику субъективных симптомов, неврологических синдромов и когнитивных функций у больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью при лечении комплексом санаторных методов, курсом интервальной нормобарической гипоксии и их сочетанием.

2. Изучить динамику показателей мозгового кровотока и микроциркуляции у больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью при лечении комплексом санаторных методов, курсом интервальной нормобарической гипокситерапии и их сочетанием.

3. Исследовать влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на показатели активности ангиогенеза, оксидативного стресса у больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. Оценить отдаленные результаты и медико-социальную эффективность использования интервальной нормобарической гипокситерапии в комплексе санаторного лечения больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью.

Научная новизна. Разработана и внедрена новая медицинская технология - интервальная нормобарическая гипокситерапия как самостоятельный метод, так и в комплексе санаторной реабилитации больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью,

Впервые показано положительное влияние курса интервальной нормобарической гипокситерапии на клинические проявления данного синдрома, гемодинамику в вертебрально-базилярной системе, микроциркуляцию. Механизм воздействия интервальной нормобарической гипокситерапии на организм больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью включает нормализацию метаболизма активных форм кислорода, а также возрастание в крови концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста и основного фактора роста фибробластов, способных усиливать процессы репарации поврежденного эндотелия.

Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования курса ИНГ при синдроме ХВБН как в виде самостоятельного метода лечения, так и в сочетании с традиционными санаторными методами реабилитации: бальнеолечением, лазеротерапией, магнитотерапией, лечебной физической культурой и классическим массажем. Работа обосновывает клиническую эффективность и экономическую целесообразность нового комплекса методов санаторного лечения ХВБН, включающего курс ИНГ, а также перспективность применения ИНГ в амбулаторно-поликлинической практике.

Показана возможность использования показателей конъюктивальной биомикроскопии, активности основных внутриклеточных антиоксидантных ферментов, общей прооксидантной активности и концентрации тиобарбитуратреактивных продуктов в качестве дополнительных объективных критериев эффективности лечения ХВБН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная новая технология лечения больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью методом интервальной нормобарической гипокситерапии вызывает целый ряд благоприятных клинических и гемодинамических изменений, сохраняющихся в течении года после его проведения.

2. Сочетанное применение интервальной нормобарической гипокситерапии и методов санаторного лечения значительно повышает эффективность как в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения.

3. Механизм лечебного эффекта интервальной нормобарической гипокситерапии при хронической вертебрально-базилярной недостаточности включает ослабление повреждения эндотелия сосудов вследствие уменьшения выраженности оксидативного стресса, а также транзиторное повышение концентрации в плазме крови васкулярного эндотелиального фактора роста и основного фактора роста фибробластов, способных стимулировать процессы репарации эндотелия.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на V Всероссийском научном форуме "Физические факторы и здоровье человека" (Москва, 2002), научной конференции "Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации" (Томск, 2002), V Межрегиональной научно-практической конференции "Современные методы диагностики" (Барнаул, 2003), V Межрегиональной научно-практической конференции "Современные методы диагностики" (Барнаул, 2003), 3-й научной конференции "Белки-маркеры патологических состояний" (Астрахань, 2003), V конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, 2003), научной конференции "Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки" (Томск, 2003), научной конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты" (Новосибирск, 2004), научной конференции с международным участием "Проблемы лимфологии и инстерстициального массопереноса" (Новосибирск, 2004), III региональной научно-практической конференции "Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии" (Барнаул, 2005), Краевой конференции неврологов "Актуальные проблемы неврологии Алтайского края" (Барнаул, 2005), заседании Проблемной комиссии Алтайского государственного медицинского университета Росздрава (Барнаул 2006), заседании Проблемной комиссии при Томском НИИКиФ Росздрава (Томск, 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интервальная нормобарическая гипокситерапия в комплексном лечении больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. Курсы интервальной нормобарической гипокситерапии (17 ежедневных 25-56 минутных сеансов чередования вдыхания воздуха с вдыханием гипоксической газовой смеси, содержащей 10-12 об.% кислорода) приводят к уменьшению выраженности клинических проявлений хронической вертебрально-базилярной недостаточности у 85,4% больных, увеличению объемной скорости кровотока в вертебрально-базилярном бассейне на 31%, снижению на 61% коныоктивального индекса, характеризующего число и выраженность патологических признаков в микроциркуляторном русле.

2. Дополнение санаторного комплекса лечения хронической вертебрально-базилярной недостаточности, включающего хлоридно-натриевые ванны, массаж, лазерную терапию, лечебную физическую культуру, курсом интервальной нормобарической гипокситерапии повышает его эффективность: клиническая эффективность увеличивается на 30,8%; не изменяющаяся при лечении санаторным комплексом объемная скорость кровотока в вертебрально-базилярном бассейне увеличивается на 26%, отмечается более выраженное снижение коныоктивального индекса (в 1,7 раза).

3. Дополнение санаторного комплекса лечения хронической вертебрально-базилярной недостаточности курсом интервальной нормобарической гипокситерапии увеличивает стойкость сохранения терапевтического эффекта, что проявляется сокращением сроков утраты трудоспособности в течение года после лечения на 66,2% против 35,2% в случае применения санаторного комплекса.

4. У больных с синдромом хронической вертебрально-базилярной недостаточности в период ремиссии в плазме крови повышена в 4 раза концентрация эндотелиальных микрочастиц на фоне повышенного более, чем в 2 раза уровня маркеров оксидативного стресса и сниженной активности основных внутриклеточных антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы на 30%, каталазы в 2,1 раза и глутатионпероксидазы на 49%.

5. Курс интервальной нормобарической гипокситерапии у больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью вызывает комплекс адаптивных преобразований: транзиторное возрастание в крови в первые дни после курса концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста в 2,4 раза и основного фактора роста фибробластов в 1,8 раза, а также снижение концентрации эндотелиальных микрочастиц на 30%, общей прооксидантной активности на 51% и концентрации тиобарбитуратреактивных продуктов в 2,2 раза в сочетании с возрастанием активности супероксиддисмутазы на 17%, каталазы на 31 % и глутатионпероксидазы на 40% относительно состояния до лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение интервальной нормобарической гипокситерапии в комплекс лечения больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью в стадии компенсации и субкомпенсации как самостоятельного метода, так и в сочетании с традиционным санаторным комплексом, включающим хлоридно-натриевые ванны, массаж, лечебную физическую культуру, лазерную терапию позволяет повысить терапевтическую эффективность.

2. Рационально проведение курсов интервальной нормобарической гипокситерапии по следующей схеме: 17-20 ежедневных сеансов, состоящих из 5-10 циклов длительностью 8-13 мин, в которых вдыхание через маску гипоксической газовой смеси с содержанием кислорода 10-12 об.% чередуется с вдыханием атмосферного воздуха в циклическом режиме. На протяжении курса рекомендуется увеличивать число циклов, длительность вдыхания гипоксической газовой смеси, а также общую продолжительность сеанса от 25 до 56 минут. Длительность дыхания гипоксической газовой смесью в первые сеансы назначать в зависимости от продолжительности задержки дыхания на вдохе (результатов пробы Штанге).

3. Эффективность терапии хронической вертебрально-базилярной недостаточности с применением интервальной нормобарической гипокситерапии рекомендуется оценивать по показателям кровотока в позвоночных и основной артериях методом дуплексного сканирования, а также по результатам коньюктивальной биомикроскопии.