Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Интервальная гипоксическая тренировка при ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией

АВТОРЕФЕРАТ
Интервальная гипоксическая тренировка при ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией - тема автореферата по медицине
Эренбург, Игорь Владленович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интервальная гипоксическая тренировка при ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией

Л* л

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЭРЕНБУРГ Игорь Владленович

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1995

Работа выполнена на кафедре профилактической кардиологии Российского государственного медицинского университета и в научно-клинической лаборатории "Гипоксиа Медикал"

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор А.А.Горбаченков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Арабидзе

доктор медицинских наук, профессор Б.Я.Барт Ведущая организация- Российский Университет Дружбы народов

специализированного совета К-084.14.08. в Российском государственном медицинском университете по адресу 117869, Москва, ул.Островитянова,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ (ул.Островитянова,1)

Автореферат разослан "_" _1995 г .

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент Алехина P.M.

Защита состоится

1995 г. в

на заседании

X-I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) со своим не-[редсказуемым течением поражает миллионы людей в мире, составля-¡т главную причину инвалидизации и смертности населения . Несмо-'ря на появление в последнее время новых антиангинальных препа->атов с лучшей переносимостью и меньшим побочным действием,обна->уженные новые возможности замедления развития и даже регрессии юзвышающихся поражений в коронарных сосудах с помощью липидсни-;ающих препаратов, усовершенствование инвазивных и хирургических ¡етодов лечения с хорошими непосредственными результатами -¡мертность больных ИБС, по-прежнему, значительно превышает ¡мертность в общей популяции, существенно ухудшается качество шзни больных (Р.Г.Оганов и др.,1993). Поиск методов первичной и ¡торичной профилактики ИБС является актуальной задачек медицины.

' Из немедикаментозных методов реабилитации больных ИБС наибо-iee изучены физические тренировки (Д.М.Аронов,1983;JI.Ф.Николае-ja,Д.М.Аронов,1988;В.А.Люсов,А.А.Горбаченков и др.,1982; 1.I.Haskell,1986), при которых возникает гипоксия в работающих 1ыщцах - гипоксия нагрузки (А.3.Колчинская,1983).

Адаптация к физическим нагрузкам и адаптация к' гипоксии (в феднегорье, в гипобарической барокамере или при дыхании гипок-:ическими газовыми смесями) имеют сходство в формировании структурного "следа" и защитных эффектов этих видов адаптации [Ф.З.Меерсон,1983,1988,1993): повышается мощность систем транс-юрта, захвата и утилизации кислорода, стресс-лимитирующих систем, и увеличивается экономичность функционирования стресс-pea-шзующих систем. Адаптация к гипоксии ускоряет развитие трениро-занности к физическим нагрузкам (Г.И.Косицкий,1987; Ф.З.Меер-;он,М.Г.Пшенникова,1988).

В экспериментах показано, что адаптация к периодической ги-кжсии в барокамере оказывает кардиопротекторное действие: ограничивает зону некроза миокарда при действии изопротеренола ^O.Poupa et al.,1966) и перевязке коронарной артерии (Ф.З.Меерсон, 0.А.Гомазков,1972; Ф.3.Меерсон,А.В.Шнейдер,Е.Е.Устино-

за,1990), уменьшает повреждение сердца при эмоциональном стрес-

"fj

се, ишемические и реперфузионные аритмии (Ф.3.Меерсон, Е.Е.Устинова, 1987).

Адаптацию к гипоксии в условиях среднегорья успешно используют для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (М.М.Миррахимов с сотр.,1977;1991;1992).

Адаптацию к гипоксии в барокамере (Ф.З.Меерсон, В.П.Твердох-диб,В.М.Боев,Б.А.Фролов,1989) и при дыхании газовыми гипоксиче-скими смесями (интервальная гипоксическая тренировка) (Ю.М.Карат ,Р .Б.Стрелков,А.Я.Чижов,1986; Е.Н.Ткачук и др.,1987-1994) используют в клинической практике. Такая адаптация оказывает благоприятное влияние на факторы риска ИБС и антиаритмическое действие (И.А.Алешин,1992).

Возможности использования гипоксических нормобарических тренировок у больных ИБС практически не изучены. У больных неос-ложненным инфарктом миокарда дыхание гипоксическими смесями (14-16% Ог) в интервальном режиме улучшало переносимость физических нагрузок (Т.Д.Савданбеков,1986).

Ее ль работы: Клинико-физиологическое обоснование для применения интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в лечении больных ИБС со стабильной стенокардией .

Задачи исследования:

1.Исследовать реакцию больных стабильной стенокардией на вдыхание гипоксических смесей.

2.Определить переносимость различных режимов ИГТ у больных стабильной стенокардией.

3.Оценить эффективность курса ИГТ в лечении больных стабильной стенокардией.

4.Изучить действия ИГТ на внешнее дыхание, транспорт и использование кислорода у больных стабильной стенокардией.

5.Исследовать влияние курса ИГТ на обмен липидов у больны> стабильной стенокардией с гиперхолестеринемией.

6.Разработать рекомендации по использованию ИГТ в лечении I реабилитации больных стабильной стенокардией.

Научная новизна. Впервые в сопоставимых группах проведенс сравнительное изучение вентиляторного и гемодинамического ответг

на вдыхание гипоксической газовой смеси у больных стабильной стенокардией и у лиц без клинических проявлений ИБС. Впервые изучены возможности использования адаптации к интервальной нор-мобарической гипоксии для лечения больных стабильной стенокардией различных функциональных классов; показано дозозависимое развитие антиангинального эффекта и улучшение переносимости физических нагрузок. Разработаны и обоснованы методы индивидуального подбора концентрации кислорода в гипоксической смеси для ЙГТ, времени гипоксических воздействий и реоксигенаций.

У больных стабильной стенокардией с первичной гиперхолесте-ринемией показано "антиатерогенное" влияние адаптации к интервальной гипоксии: снижение в крови уровня холестерина и тригли-церидов, уменьшение коэффициента атерогенности.

Впервые изучено влияние курса ИГТ у больных стабильной стенокардией на продолжительность и частоту болевых и безболевых эпизодов ишемических изменений сегмента БТ при суточном монито-рировании ЭКГ, функцию внешнего дыхания, легочную вентиляцию и газообмен, диффузионную способность легких.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить хорошую переносимость больными стабильной стенокардией 1-17 функциональных классов индивидуально подобранных режимов ИГТ.

Разработаны практические рекомендации по подбору режимов ИГТ при стабильной стенокардии.

Полученные результаты позволили рекомендовать ИГТ в качестве немедикаментозного метода лечения у больных стабильной стенокардией.

Апробация уаботы. Результаты диссертации представлены на Международной конференции "Реабилитация кардиологических больных" (Тарту,Эстония,1991г.);2-ой межреспубликанской конференции "Лечебно-профилактическое действие нормобарической гипоксии" (Киев, 1991г.);Международном симпозиуме стран СНГ "Реабилитация кардиологических больных"(Архангельское,1992г.),конференции "Интервальная гипоксическая тренировка"(Киев,1992г.); 8-ом и 9-ом симпозиумах по гипоксии (Лейк-Луис,Канада,1993,1995 гг.);

конференции, посвященной 90-летию В.В.Парина (Москва ,1993г.)¡конференции "Гипоксия в медицине"(Москва,1994г.);3-ем симпозиуме по гипоксии (Берлин, 1994г.); 2-ом Всемирном Конгрессе по патофизиологии (Киото,1994г.)

Работа апробирована на совместной конференции кафедры профилактической кардиологии РГМУ, научно-клинической лаборатории "Hypoxia Medical" и Московской центральной клинической бассейновой больницы.

Внедрение. Метод внедрен в Московской клинической центральной бассейновой больнице и в клинико-диагностическом центре Магнитогорского металлургического комбината. Результаты работы используются при проведении семинаров на кафедре профилактической кардиологии РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста,содержит 12 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (230 источников, из них 105 на иностранных языках)

МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе кардиологического отделения и поликлиники Московской клинической центральной бассейновой больницы и в научно-клинической лаборатории "Hypoxia Medical", Москва.

Обследовано 92 человека,74 больных ИБС со стабильной стенокардией и 18 практически здоровых лиц. Диагноз ИБС, стабильной стенокардии устанавливали по совокупности признаков: клинической картины заболевания, анамнеза, положительного нагрузочного теста. В 18 случаях диагноз подтвержден коронарографически. В исследование не включались больные:старше 65 лет;с недостаточностью кровообращения выше I стадии; хроническими обструктивны-ми заболеваниями легких с насыщением гемоглобина артериальной крови кислородом (Sa02)* ниже 94%; артериальной гипертензией с систолическим артериальным давлением (САД) выше 180 мм рт.ст. и диастолическим (ДАД) выше 105 мм рт.ст.;в течение 90 суток после инфаркта миокарда.

*-см. список сокращений в конце автореферата

шШ

Распределение больных основной группы (ИГТ группа), контрольной группы, (которым не проводили курс ИГТ) и группы практически здоровых лиц (контроль при проведении гипоксической пробы) по возрасту, полу, функциональному классу (ФК) стенокардии представлено в табл.№ 1

Таблица №1 Характеристика обследованных больных ИБС и здоровых

Больные стабильной Здоровые

1 j стенокардией

Показатель ИГТ Контрольная

I группа группа

i ..... п-53(100%) п=21(100%) п=18(100%)

[ Пол:мужской 49 (92) 20 (95) 18 (100)

женский 4 (8) 1 ( 8) -

Возраст (лет) ¡средний 54,1 53,7 52,5

30-39 4 (8) 2 (10) 2 (11)

40-49 И (21) 5 (24) 5 (28)

50-59 28 (53) 9 (43) 8 (44)

60-65 10 (19) 5 (24) 3 (17)

ФК стенокардии: 1 11 (21) 5 (24) i

2 13 (25) 5 (24) |

3 19 (36) 7 (33)

4 10 JL9~>_ _____4- (19)_____ -

Анамнез: стенокардии i

3 мес.-1 год 7 (13) 2 (10) -

1 год-5 лет 28 (53) 12 (62) -

более 5 лет 18 (34) б (29) -

Инфаркта миокарда:

с Q зубцом 33 (62) 13 (62)

передний 20 (38) 7 (33) _

нижний 13 (25) 6 (29) _

без Q зубца 4 ( 8) 2 (10) !

Курение 21 (40) 10 (48) 8 (44)

Хронический бронхит 18 (34) 9 (43) -

Артериальная |

гипертензия 16 (30) 5 (23) !

Сахарный диабет 4 ( 8) 1 (5)

Лечение: нитраты 19 (36) 6 (29)

антагонисты кальция 23 (43) 10 (48)

бета-блокаторы 15 (28) 6 (29) ___________________i

Примечание: все различия между ИГТ и контрольной группой недостоверны

В основной группе 42 человека (79% больных) проходили курс ИГТ амбулаторно,11 человек (21%) в период нахождения в стационаре. В контрольной группе 16 (76%) и 5 (24%) соответственно. В период ис-

следования больные I-II ФК стенокардии в ИГТ и контрольной группах

не принимали лекарственных препаратов (за исключением нитроглицерина); больные III-IV ФК стенокардии находились на неизменной традиционной антиангинальной терапии.

Эффективность ИГТ' оценивали по клиническим данным и с использованием функциональных и лабораторных исследований. Клинические данные включали: количество ангинозных приступов и принимаемых пациентом таблеток нитроглицерина (в течение суток и за неделю).

Исследовали переносимость физических нагрузок на вертикальном велоэргометре ("Medicor".Венгрия), проводили 24 часовое монито-рирование ЭКГ ("Лента-МТ".Россия).

Для изучения функции внешнего дыхания использовали пакет программ "Advanced Spirometry" и компьютерную систему "Horizon" -ММС 4400-ts фирмы "Sensor Medics",США. Проводили спирометрию с оценкой кривой поток-обьем максимального выдоха .Газообмен и легочную вентиляцию (BTPS) мониторировали в утренние часы в положении сидя. Определяли следующие параметры: минутный объем дыхания (МОД); частоту дыхания (ЧД); дыхательный объем (ДО); потребление кислорода (П02); парциальное давление 02 и С02 в альвеолярном воздухе (РА02 и РАС02); рассчитывали альвеолярную вентиляцию (АВ) и эффективность дыхания (АВ/МОД). Диффузионную способность легких по СО (ДЛСО) определяли при 10-и секундной задержке дыхания на максимальном вдохе.

Для определения индивидуальной переносимости нормобарической гипоксии проводили 10-и минутную гипоксическую пробу (ГП). Использовали гипоксическую смесь (ГС) с содержанием кислорода 10%, полученную из атмосферного воздуха с помощью газоразделительной установки фирмы "Hypoxia Medical Ltd". Во время пробы и после нее мониторировали легочную вентиляцию (МОД,ДО,ЧД),.газообмен (П02,РА02 и РАС02);Sa02,4CC("Оху-Shuttle" фирмы "Sensor Medics"), артериальное давление и ЭКГ. Для преждевременного прекращения ГП использовали субъективные и объективные критерии (критерии диагностической велоэргометрии плюс снижение Sa02 до 67% )

У 12-и больных до ГТ и на 7-10-ой минутах дыхания ГС-10 и через 3-4 минуты после перехода на дыхание атмосферным воздухом

шш

проведена эхокардиография ("Ultramark"-8,США) в М-модальном и двухмерном режимах.

Исследовали кинетику кислородного метаболизма в тканях предплечья. (Эпштейн И.М.,1971). Для определения Р02 и РС02 использовали Transend 2 Non-Invasiv Monitoring system, фирмы "Sensor Medics", США (L.С.Clark,1981). Рассчитывали:время исчерпания запасов кислорода (ВИЗК); константы скоростей потребления и восстановления кислорода (КСПК и КСВК) (В.А.Березовский,1975; А.Я.Чижов,1987); время доставки кислорода (Тдост). Определяли критический уровень парциального давления (критическую концентрацию) 02 (КР02).

Психоэмоциональный статус оценивали с использованием специальной анкеты ВНИИ им. В.П.Сербского.

Обмен липидов исследовали (совместно с д.м.н. Б.Г. Ляпковым) у 14 пациентов стабильной стенокардией с первичной гиперхолестери-немией; все мужчины с общим холестерином (ХС) плазмы крови до лечения >6,5 ммоль/л и отсутствием состояний, сопровождающихся изменениями обмена ХС. В плазме крови определяли традиционные кли-нико-биохимические показатели: общий ХС, ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), общие триглицериды (ТГ)- на анализаторе фирмы "Abbott"(США). Рассчитывали коэффициент атерогенности по формуле А.Н.Климова (ОХс-ХсЛПВН/ХсЛПВП). Содержание желчных кислот в крови определяли методом газовой хроматографии (хроматограф М-565, фирмы "Trakor"(Нидерланды); интегратор CRZA "Shimadzy"(Япония).

Клеточный состав крови, гемоглобин и гататокрит определяли на автоанализаторе. Рассчитывали кислородную емкость крови и содержание кислорода в артериальной крови.

При проведении ИГТ использовали прибор "Гипоксикатор" фирмы "Hypoxia Medical". Курс ИГТ состоял из 20-25 ежедневных сеансов (5 сеансов за неделю). Каждый сеанс состоял из периодов дыхания (3-7 минут) через маску в положении сидя ГС с содержанием кислорода 10+0,5% чередуемых с периодами дыхания атмосферным воздухом (3-6 минут).За сеанс проводили 5-12 таких чередований. Общее время дыхания ГС за сеанс-15-70 минут. В 6 случаях первые 3-5 сеансов проводили, используя ГС с содержанием 11-12% кислорода.

Во время всех сеансов мониторировали Sa02 и частоту пульса

("Oxy-Shuttle".фирмы "Sensor Medics", США), а в первые 2-5 сеансов - ЭКГ..

Режимы ИГГ подбирали индивидуально,в зависимости от результатов гипоксической пробы, субъективной переносимости, изменений Sa02, ЧСС, ЧД и ЭКГ.

Обработку результатов проводили с помощью программ вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Реакции на вдыхание газовой гипоксической смеси с 10% кислорода у больных стабильной стенокардией и здоровых лиц

Вентиляторный ответ на вдыхание ГС-10 характеризовался закономерным увеличением МОД, начиная с 2-4 вдоха ГС. За 1-ую минуту ГТ МОД у больных ИБС увеличился на 18,1+4,1%, в контроле на 19±5,2% от нормоксических условий соответственно (рис.1). На 5-ой минуте отмечено максимальное увеличение МОД: на 34,1+4,9% в ИБС группе и 39,8±4,2% в группе здоровых. В период дыхания ГС-10 изменения МОД достоверно не отличались в обеих группах (за исключением 2-ой минуты дыхания ГС-10, когда МОД в группе здоровых увеличился на 38,1±4,1% по сравнению с 27,1± 3,9% в ИБС группе, Р<0.05). После перехода на дыхание атмосферным воздухом МОД к концу 1-ой минуты восстановительного периода практически возвращался к исходным значениям.

Компенсаторное увеличение МОД при дыхании ГС-10 по сравнению с дыханием нормоксическим воздухом у больных ИБС и здоровых практически не отличалось (+36% и +40% соответственно). Вероятно это связано с тем, что в наше исследование были включены больные ИБС с отсутствием гипоксемии в покое. Весь прирост МОД в обеих группах произошел по наиболее экономичному пути за счет увеличения ДО (рис.1), ЧД в средних значениях достоверно не изменилась.

Прирост ЧСС (на 14-20%) у больных стабильной стенокардией практически заканчивался на 3-5 минутах дыхания ГС-10 и до конца теста ЧСС менялась мало (рис.1). Изменения ЧСС во время ГТ у больных ИБС не отличались от изменений у практически здоровых лиц. САД недостоверно увеличивалось во время дыхания ГС-10, ДАД не изменялось. После перехода на дыхание атмосферным воздухом

lili

ЧСС возвращалась к исходным значениям через 2-3 минуты. Ни в одном случае мы не наблюдали уменьшения ЧСС при дыхании ГС-10.

Исходное Ба02 было достоверно ниже в группе больных ИБС-95,6+0,1% по сравнению с группой здоровых (96,4+0,2%). В период дыхания ГС-10 снижение ЭаОз (рис.1) было одинаковым в обеих группах. Наибольшее снижение происходило на первых 3-5 минутах дыхания гипоксической смесью; у больных ИБС к концу 3-ей минуты до 83,8+0,6%, к концу 5-ой минуты до 80,4+0,7%. С 6-ой по 10-ую минуту ГТ среднее значение БаОг продолжало медленно снижаться до 77,9+1,1% у больных ИБС и 77,7+1,4% у здоровых. Наибольшие отличия значений Ба02 между группами выявлены в периоде восстановления: у больных ИБС 3а02 было достоверно ниже, чем у здоровых, причем у здоровых 3а02 всстанавливалось до исходных цифр за 2-3 минуты,а у больных ИБС за 4-5 минут.

По нашим данным-РА02 снизилось к 3-ей минуте дыхания ГС-10 до 50 мм рт.ст. Известно, что при дыхании ГС-10-11%, происходит уменьшение альвеолярно-артериальной разницы по кислороду до 2-7 мм рт.ст..Таким образом, к 3-ей минуте дыхания ГС-10 Ра02 становится меньше 50 мм рт.ст., что соответствует уровню при котором возникает вторичная тканевая гипоксия (А.3.Колчинская, 1983).

Снижение Эа02 к 10-ой минуте дыхания ГС-10 (до 78%) было одинаковым в обеих группах, что совпадает с данными других исследований, выполненных на здоровых (Ю.М.Караш и др.,1988). Вместе с тем, исходные значения 3а02 (и следовательно Ра02) у больных ИБС были достоверно ниже, несмотря на одинаковые значения РА02 в покое и при гипоксической пробе, что свидетельствует о большей альвеолярно-артериальной разнице по кислороду в группе больных ИБС. Из полученных результатов следует, что для возникновения тканевой гипоксии периоды дыхания ГС-10 у больных ИБС должны составлять не менее 3-4 минут. Ба02 у больных ИБС восстанавливалось до исходных значений на 1-2 минуты позже, чем у здоровых лиц. В связи с этим перерывы на дыхание атмосферным воздухом у больных ИБС должны составлять не менее 3-4 минут.

Уменьшение РАС02 во время дыхания ГС (на 5-6 мм рт.ст.) было связано с ростом МОД (рис.1).

МОЛ. Л /мим

20,9 < 0,

10 « О;

-6-3-4-3-2-10 1 2 3 < 5 6 7 8 9 10 1 2 3« 5

8.02,» 20.» »02 100 ****** 8-В-

27 -Б -5 -( -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 *С 1 2 3 4 Ъ

Заштрихованные символы-достоверные отличие от исходных величин *-достоверные отличия между группами

О- ИБС □ - здоровые

Обозначения- см. список сокращений в конце автореферата

Рис.1 Физиологические показатели у мужчин со стабильной стенокардией и у практически здоровых во время 10 минут дыхания 10% и последующий 5 минутный период дыхания атмосферным воздухом.

Большинство (87%) больных ИБС хорошо перенесли вдыхания ГС-10 в течение 10 минут. Основной причиной преждевременного прекращения ГТ в ИБС группе был дыхательный дискомфорт (в 4-х случаях). Боль в грудной клетке 1-2 степени появилась только у 2-х больных ИБС. В группе практически здоровых мужчин плохая субъективная переносимость дыхания ГС-10 была в 2-х случаев. У 4-х больных и одного здорового причиной преждевременного прекращения ГТ было снижение Sa02 ниже 68%. Легкое головокружение в период ГТ отметили 14% больных и 13% здоровых.

Весьма неожиданной оказалась скудность ЭКГ изменений у больных ИБС при вдыхании ГС-10. Депрессия сегмента ST ишемиче-ского типа была только в 7% случаев (у 3-х больных 1II-IV функционального класса). Наиболее частым изменением ЭКГ у больных ИБС было 10-20% снижение амплитуды зубцов Т в грудных отведениях. Аналогичные изменения зубца Г при дыхании ГС-10 были и у здоровых лиц. Мы не выявили увеличения числа экстрасистолических нарушений ритма во время ГТ (за исключением больного П ФК стенокардии,у которого во время дыхания ГС-10 количество моно-морфных единичных желудочковых экстрасистол увеличилось с 7 до 13 в минуту при хорошей субъективной переносимости).

Единственными выявленными во время ГТ нарушениями проводимости были:появление неспецифической внутрижелудочковой блокады (III и AVF отведения) у больного Ш ФК и увеличение количества выпадений P-QRST с 5 до 9 в 1 мин.у больного П ФК с С-А блокадой П степени,П типа.

Мы не встретили в литературе данных об изменении локальной сократимости левого желудочка (JI1) сердца у больных ИБС при вдыхании гипоксических смесей. Полученные нами результаты (отсутствие ухудшения локальной сократимости миокарда ЛЖ во время гипоксического теста у 10 из 12 больных) подтверждают что за 10-и минутный период дыхания ГС-10 у больных стабильной стенокардией в большинстве случаев не возникает ишемия миокарда. Два случая ухудшения локальной сократимости миокарда ЛЖ во время ГТ были у больных IV ФК.

Полученные при гипоксическом тесте данные явились предпосылкой для использования ГС-10 в качестве ГС при проведении ИГТ у большинства больных ИБС. В случаях плохой субъективной или объективной переносимости ГТ курс ИГТ начинали с дыхания ГС-11-12.

Результаты курса интервальной гипоксической тренировки у больных стабильной стненокардией

Переносимость кууса ИГТ. Индивидуально подобранные режимы ИГТ хорошо переносились больными стабильной стенокардией всех функциональных классов. Только у 2-х больных IV ФК во время сеанса ИГТ возникло легкое чувство давления за грудиной, не потребовавшее прекращения сеанса и не сопровождавшееся ишеми-ческими изменениями ЭКГ.

Единственным побочным эффектом ИГТ (у 7 больных) были незначительные головокружения (вероятно связанные с умеренной гипокапнией и изменениями мозгового кровотока) и чувство затруднения дыхания в первые 2-4 сеанса тренировки.

Во время сеансов ИГТ мы не выявили ишемических изменений на ЭКГ, новых нарушений сердечного ритма и проводимости.

Изменение количества ангинозных приступов во время курса ИГТ я через 3 месяца после его окончания. У больных всех ФК стенокардии антиангинальное действие ИГТ развивалось постепенно , достоверное уменьшение по сравнению с контролем отмечено к 15-у ( 1-П ФК) - 20-у (Ш- IV ФК) сеансу ИГТ (рис.2). Это подтверждает, что ангиангинальный эффект связан с развитием адаптации к гипоксии. В основной группе антиангинальное действие курса ИГТ отметили 38 человек (74% больных),у 12 (24% ) количество приступов не изменилось и 1 больной (2% ) II ФК отметил увеличение количества приступов (в среднем с 2 до 4_в день).

В контрольной группе также отмечено снижение (недостоверное) количества ангинозных приступов:у больных 1-11 ФК на 18й (за 5 недель наблюдения);у больных III-IV ФК на 23 %. Уменьшение количества приступов отметили 3 (15%) больных. Нам не удалось создать адекватную ИГТ контрольную группу, в связи с тем, что больные легко отличали дыхание атмосферным воздухом от дыхания ГС. Больных в контрольной группе наблюдали раз в неделю.

ОШ!

Антиангинальный эффект (недостоверный) в этой груше, вероятно, обусловлен контактами с медицинским персоналом.

Количество принимаемых в день таблеток нитроглицерина к концу курса в ИГТ группе достоверно снизилось на 59% у больных 1-П ФК и на 64% у больных Ш-1У ФК .

Через 3 месяца после окончания курса количество ангинозных приступов у больных в обеих ИГТ группах было достоверно меньше их количества до начала курса (на 46% в группе больных 1-П ФК и на 44% у больных Ш-1У ФК) и достоверно меньше по сравнению с больными в контрольных группах.

Количество ангинозных приступов за неделю

Л

Л

4_5 // 16 нелели

20 25 сеансы ИГТ

Количество ангинозных приступов за неделю

5 10 15 20 25 " сеансы ИГТ

-заштрихованные символы-достоверное различие с контролем О "ИГТ Ц -Контроль

Рис.2 Количество ангинозных приступов у больных стабильной стенокардией в ИГТ и контрольной группах. А-больные 1-П функционального класса В-больные Ш - IV функционального класса

Влияние ИГТ на переносимость физических нагрузок. В результате курса ЙГТ у больных стабильной стенокардией произошло улучшение переносимости физических нагрузок (табл.2), В покое на 4,9% снизилась ЧСС. САД и ДАД после ИГТ изменились недостоверно. Пороговая мощность увеличилась на 25,8%, при этом произведение ЧСС на САД (ДП) при пороговой нагрузке увеличилось на 7,4 %. ДП при нагрузках 25 и 50 вт снизилось на 13,1%. Значительно (на 46 %) возрос и объем выполненной работы.

Таблица 2. Показатели велоэргометрического теста у больных стабильной стенокардией в основной группе до (1) и после (2) курса ИГТ и в контрольной группе при первом -(3) н втором-(4) обследовании.

Показатель ( М+Л1) ИГТ rtivnna(n=51> Контсоль (п=20)

1 2 3 4

Пороговая мощность,Вт 81,9+5,1 103,2+6,8** 85,9+9,2 90.7+9.9

Объем выполненной нагрузки, кгм 3298+202 4817±252** 3443+357 3886±385

Исходное ЧСС, уд/мин 71,0+0,9 67.6+0,7* 72,1+1,1 71,6+1,1

Исходное САД, ми рт.ст. 144+1,6 141+1,3 139+2,1 138+2,0

Исходное ДАД, мм рт.ст. 85,2+0,8 83,6+0,6 83,2+1,2 83,0+1,1

ДПпор,усл.ед. 203,2+4,1 218,3+4,7* 207,3+6,9 211,1+7,2

ДП50(25) усл.ед. 149,6+2,9 130,1+3,2** 152,6+4,7 148,9±4,9

Примечание: ДПпор - произведение ЧСС на САД при пороговой нагрузке ДП50(25) - произведение ЧСС на САД при мощности нагрузки 50 Вт,у больных IV ФК при мощности нагрузки 25 Вт Различия между 2 и 1 достоверны *-Р<0,05 **-Р<0,01

Пороговая мощность в ИГТ группе возросла у больных всех ФК стенокардии: у больных I ФК на 28,3 % ,-II ФК на 21,9%, III ФК на 27,7% и IV ФК на 22,5%. В основной группе 58% больных (II-IV ФК) улучшили свой функциональный класс. В контрольной группе переносимость физических нагрузок улучшилась только у 3-х больных, при этом пороговая мощность возросла недостоверно (на 6%),не изменилось и ДП при нагрузке 50 Вт.

Увеличение ДПлор в ИГТ группе (Р<0,05) подтверждает, что у больных стенокардией при большей мощности пороговой нагрузки

Ufe

произошло увеличение потребления миокардом кислорода. ДПпор увеличилось преимущественно у больных 1-П ФК и не изменилось у больных Ш-IV ФН стенокардии.

Суточное ионитоуирование ЭКГ у больных ИБС, В ИГТ группе произошло существенное урешение ишемических эпизодов (на 64%), уменьшилась их общая продолжительность (на 65%) (рис.3), а средняя продолжительность не изменилась.

Изменения в частоте и продолжительности ишемических эпизодов произошли за счет болевых и безболевых (БИМ и ВБИМ): их количество уменьшилось на 65% и 63 %, общая продолжительность на 70% и 68% соответственно. Средняя продолжительность эпизодов БИМ не изменилась (+7%), а ББИМ достоверно уменьшилась на

Продолжительность

Количество желудочковых

Рис.3. Продолжительность ишемии миокарда и частота желудочковой экстрасистолии при 24-часовом мониторировании ЭКГ у больных стабильной стенокардией до и после курса ИГТ

29%. Особенно снизилось количество ишемических эпизодов в утренние часы, при этом ЧСС была меньше чем при первом исследовании. В контрольной группе количество и продолжительность ишемических эпизодов не изменилось.

В результате курса ИГТ общее количество экстрасистол уменьшилось на 61%, преимущественно за счет желудочковых (количество желудочковых экстрасистол снизилось на 68%, а наджелудочковых на 49%). Заметно снизилось количество парных мономорфных и полиморфных желудочковых экстрасистол - на 74%.

Изменения захвата, транспорта и утилизации кислорода у больных ИБС после курса ИГТ

Функция внешнего дыхания. После курса ИГТ ФЖЕЛ и ОФВх не изменились. Из максимальных потоков форсированного выдоха достоверно увеличился (на 16%) поток при выдохе 75% от ФЖЕЛ (П75), отражающий проходимость на уровне мелких бронхов. Максимальная легочная вентиляция увеличилась на 14%.

У больных с сопутствующим хроническим бронхитом и нарушениями бронхиальной проходимости достоверно увеличилось не только значение П75.(на 29%), но и П50 (на 9%), что совпадает с данными О.В.Александрова и др.(1991) об улучшении бронхиальной проходимости после курса ИГТ у больных хроническим обструктивным бронхитом.

Изменения легочной вентиляции и газообмена. В результате адаптации к интервальной гипоксии в покое достоверно уменьшился МОД-на 9,4%, ЧД - на 14,4 %, П02 на 8 %, при этом ДО недостоверно возрос на 7,9%. РА02 и РАС02 не изменились. После курса ИГТ увеличилось на 3,8% отношение АВ к МОД, т.е. возросла эффективность дыхания. Все эти изменения являются типичными при адаптации к гипоксии (Ф.З.Меерсон и др.,1987). Это еще раз подтверждает, что использованные нами режимы ИГТ при относительно небольшой продолжительности дыхания ГС оказываются достаточными для развития адаптации к гипоксии. ДЛСО не изменилось. В группе больных с сопутствующим хроническим бронхитом (п=13) ДЛСО увеличилось с 80,5±1,7 до 88,4±1,8% от должных значений (Р<0,05)

ни

Изменения в системе внешнего дыхания после курса ИГТ привели к увеличению Ба02 у больных ИБС. Повышение эффективности легочного газообмена уменьшает гипоксию и накопление лактата при физической нагрузке и приводит к улучшению переносимости физических нагрузок.

Содержание кислорода в крови и ее клеточный состав. После ИГТ на 13% (с 4,28±0,18 до 4,88±0,17•1012/л) увеличилось количество эритроцитов, на 11 % (с 137+5 до 152+4 г/л) количество гемоглобина, что подтверждает возникновение тканевой гипоксии во время дыхания ГС. На 10,5% возрос гематокрит. Количество лейкоцитов и тромбоцитов не изменилось. После курса ИГТ произошли изменения в лейкоцитарной формуле: на 15% снизилось количество лимфоцитов, на 21% стало больше гранулоцитов. Изменилось отношение количества гранулоцитов к лимфоцитам с 1,44+0,21 до 2,05+0,19 .

Ба02 после ИГТ возросло с 95,5±0,1 до 96,3±0,1%, увеличилось на 12% и содержание кислорода в артериальной крови (Р<0,05), что обеспечивает большую доставку кислорода к тканям .

Влияние курса ИГТ на метаболизм кислорода в тканях предплечья у больных ИБС. Анализ исходных значений параметров кинетики кислородного метаболизма показал, что у больных ИБС, по сравнению со здоровыми, снижена скорость использования кислорода (увеличено ВИЗК на 20,4% и КСПК на 17,6%) и увеличено (на 27,3%) время его доставки, повышено (на 25%) КР02. Видимо, даже при НК 0 или НК 1, у больных стабильной стенокардией возникают изменения в тканевом дыхании по сравнению со здоровыми лицами, которые приводят к снижению эффективности использования кислорода и большему увеличению ЧСС при физической нагрузке.

В результате адаптации к гипоксии произошли изменения кислородного метаболизма в тканях предплечья: уменьшилось ВИЗК в среднем на 14+4%; особенно значительное сокращение произошло у пациентов (п-8) с исходно замедленным использованием кислорода (ВИЗК >110 с)- с 151,3+8,8 с до 111,7±5,6 с. В этой же группе

ШйР!

достоверно увеличилась КСПК - с 0,018±0,02 до 0,026+0,001 с"1. Тдост уменьшилось на 17+3% ; КР02 снизилось на 20,4±5,1%; КСВК не изменилась. Повышенное до курса ИГТ КР02 снизилось с 10,8+0,5 до 8,6+0,7 мм рт.ст. Таким образои, после курса ИГТ значения большинства показателей кислородного метаболизма приблизились к их значениям у здоровых.

Ускорение тканевогб дыхания после курса ИГТ (снижение ВИЗК и увеличение КСПК), вероятно, связано с увеличением количества дыхательных ансамблей в митохондриях и изменением их изо-ферментного спектра. Уменьшение времени доставки кислорода, возможно, связано с перестройкой кровеносного русла, со структурной дилатадией резистивных сосудов, что приводит к увеличению максимальной гидравлической проводимости сосудистого бассейна скелетных мышц (В.В.Кошелев и др.,1991; T.N.Adair et al,1988). Это означает, что после курса ЙГТ один и тот же уровень перфузионного давления в артериолах скелетных мышц может обеспечивать больший кровоток. Тем самым снижается постнагрузка на миокард.

Нормализация тканевого дыхания способствует улучшению переносимости физических нагрузок у больных ИБС .

Изменения психоэмоционального статуса. До начала лечения у больных ИБС интенсивность всех симптомокомплексов психоэмоционального статуса превышала нормальные значения (Рис.4). После курса ИГТ интенсивность большинства симптомокомплексов уменьшилась: эмоциональная возбудимость и аффективная насыщенность переживаний - на 24%, расстройства засыпания - на 32 % и вегетативные диссоциации - на 26%. Их интенсивность приблизилась к норме. Достоверно уменьшились депрессивные расстройства (на 15 %) и сенестопатии (на 15 %). Улучшение сна,повышение настроения наступали уже после 2-3 сеансов ИГТ. Изменения других симптомокомплексов происходило после 7-14 сеансов ИГТ. После курса ИГТ мужчины отметили улучшение потенции. Следует также отметить значительно лучшую субъективную переносимость экстрасистолической аритмии после ИГТ.

f'20-i

Психоастения 8

Эмоциональная возбудимость 1

Сенестопатии

Раздражитель- д

ность Истощаемость

Расстройства засыпания

егетативные иссоциации

Депрессивные расстройства

норма | | Д°ИГТ

после ИГТ

Рис.4 Психоэмоциональный статус у больных стабильной стенокардией до и после курса ИГТ

Влияние ИГТ на обмел липидов у больных ИБС с первичной ги-перхолеотеринемией.. В этом фрагменте исследования мы изучали действие ИГТ у больных с высоким уровнем ХС (>6,5 ммоль/л), который по Европейскому стандарту требует обязательного вмешательства . ИГТ улучшила липидннй спектр крови - уменьшился уровень общего ХС, за счет атерогенных фракций (ХС ЛПНП) и снизился уровень ТГ (табл.3). Существенно, что пределы снижения концентрации ХС (16-40%) и ТГ (16-32%) были близкими. Снижение уровня общего холестерина произошло у 10 больных на 15-42 %, у 4-х он не изменился. Среднее значение уровня ХСЛПВП изменилось недостоверно. Индекс атерогенности снизился с 6,91+0,36 до 4,89+0,38. После-курса ИГТ на 26% возрос уровень холевой кислоты, на 41% кенодезоксихолевой (первичные желчные кислоты) и на 13% снизился уровень дезоксихолевой (вторичной) кислоты. Между снижением уровня ХС и повышением концентрации первичных желчных кислот в крови отмечена обрат-

Таблица 3. Уровень липидов в сыворотке крови (мМ/л) и желчных кислот (мкМ/л) у больных ИБС с первичной гиперхолестеринемией (>6,5 иМоль/л) до и после ИГТ (п=14)

Показатель (М+т) До курса ИГТ После курса ИГТ Изменения /п

Общий холестерин 8.12±0.39 6.23±0,42 * -23

Этерифициро ванный холестерин 5.94+0.28 5.54+0,25 -7

Холестерин ЛПВП 0.98+0.08 1.05+0.04 +7

Триглицериды 2.16+0.06 1.75+0.11 * -19

Холевая кислота ** 0.275+0.35 0.347+0.039 * +26

Хенодезоксихолевая кислота ** 0.148+0.017 0.209+0.021 * +41

Дезоксихолевая кислота ** 0.310+0.051 0.268±0.043 -13

* -Р<0.05 «»-г.-&

ная корреляция (г--0,49). Повышение концентрации первичных желчных кислот в крови происходит за счет увеличения их образования в печени из ХС и последующего всасывания из тонкого кишечника. Это позволяет предположить, что механизм гипохоле-стеринемического действия ИГТ заключается в активации окисления ХС по монооксигеназному пути.

ВЫВОДЫ

1.Курс ИГТ оказывает антиангинальное действие, улучшает переносимость физических нагрузок, уменьшает количество и продолжительность болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда..

2.Улучшение переносимости физической нагрузки после курса ИГТ у больных стабильной стенокардией связано с развитием адаптации к гипоксии, что сопровождается изменениями:

а) внешнего дыхания (улучшение бронхиальной проходимости, повышение эффективности дыхания);

б) транспорта кислорода (уменьшение времени доставки кислорода к тканям,повышение содержания кислорода в артериальной крови);

в) утилизации кислорода (увеличение скорости потребления кислорода в тканях и снижение критического значения Р02)■

3.Антиангинальный эффект, как проявление, адаптации к гипоксии, сохраняется у больных стабильной стенокардией и через 3 месяца после завершения курса ИГТ.

4. У больных стабильной стенокардией с первичной гиперхоле-стеринемией курс ИГТ вызывает снижение в крови уровня общего холестерина, за счет увеличения его катаболизма преимущественно по монооксигеназному пути, а также уменьшение уровня триглицеридов и индекса атерогенности.

5.Индивидуально подобранные режимы ИГТ хорошо переносятся больными стабильной стенокардией I-IV ФН и не вызывают ангинозных приступов, "шиемических" изменений ЭКГ, нарушений ритма и проводимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Показанием к проведению курса ИГТ у больных ИБС является стабильная стенокардия 1-Ш ФК (в условиях кардиологических отделений и IV ФК) без тяжелых сопутствующих заболеваний (8а02 в покое не менее 93%).

2.Перед началом курса ИГТ для определения индивидуальной реакции на вдыхание гипоксических смесей и подбора режимов ИГТ у больных стабильной стенокардией следует проводить гипо-ксический тест (вдыхание ГС-10-11 в течение 10 минут).

3.Рекомендуется следующая методика ИГТ: при нормальной переносимости гипоксического теста ИГТ можно проводить используя ГС-10, начиная с 3-4 минут на цикл с перерывами на дыхание атмосферным воздухом, необходимыми для восстановления БаОз до исходных значений, но не менее 3 минут. Общее время дыхания ГС в первые сеансы 15-20 минут с увеличением к 10-у сеансу до 30-45 минут.и к 15-у до 40-60 минут. При преждевременном прекращении ГТ первые сеансы ИГТ проводят, используя ГС 12-11. По мере развития адаптации к гипоксии можно переходить на дыхание ГС 11-10.

4.Для получения антиангинального эффекта курс ИГТ должен составлять не менее 15-20 сеансов у больных 1-П функционального класса и 20-25 сеансов у больных Ш-1У функционального класса.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1.The use of impulsive normobaric hypoxia in rehabilitation of patients with CHD and stable angina pectoris //Abst.of the conf."Physical Rehabilitation of cardiac patients".-Tartu.-1991.-P.14. (with A.Gorbatchenkov)

2.Влияние интервальной нормобарической гипоксии на физическую работоспособность и кислородный гомеостаз у больных ИБС// Интервальная гипоксическая тренировка: механизмы, эффективность действия//Киев.-1992.-С. 84-86.

3.Interval hypoxic training of patients with coronary heart disease // Hyp.Med.J.-1993. -N? 1.- P.6-9 (with A.Gorbatchenkov)

4.Clinical characteristics of angina pectoris patients in relation to hypoxic training effect // Ibid.-№2.-P. 10-13. (with A.Gorbatchenkov)

5.Blood cells content and filtration rate before and after interval hypoxic training //Ibid.-P.22-23.(with A.Gorbatchenkov, I.Kondrykinskaya & Ye.Redchits)

6.Адаптация к интервальной гипоксии с целью профилактики и лечения//В кн.Ф.3.Meерсон"Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации".-М.-1993.-С.303-331 (соавторы: Е.Н.Ткачук, А.А.Горбаченков, А.3.Колчинская, И.И.Кондрыкинская)

7.On the mechanisms of interval hypoxic training effects on lipid (cholesterol) metabolism in prymary hypercholesterolemia patients// Hyp.Med.J.-1993 . -N 4 .-P . 12-14.(with B.Lyapkov, A.Gorbatchenkov, I.Kondrykinskaya )

8.Адаптация к интервальной гипоксии уменьшает частоту желудочковой экстрасистолии у больных ишемической болезнью серд-ца//Тезисы конф."Гипоксия в медицине".-М.-1994.-С. 52.

9.Интервальные гипоксические тренировки при ишемической болезни сердца// Кардиология.-1994.-14.-С.93-95.(соавтор А.А.Горбаченков)

10.Гипоксические тренировки в профилактике и лечении// Тер. Архив.-1994.-№9.-С.28-32. (соавторы А.А.Горбаченков, Е.Н.Ткачук , И.И.Кондрыкинская)

S3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ альвеолярная вентиляция

АД артериальное давление

ББИМ - безболеаая ишемия миокарда

БИМ болевая ишемия миокарда

визк - время исчерпания запасов кислорода

ГС гипоксичсская смесь

гт гипоксический тест

ДАД диастолическое артериальное давление

ДО дыхательный объем

дп двойное произведение (САД х ЧСС)

ДГ7пор - пороговое ДП

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИГТ интервальная гипоксичекая тренировка

КСПК - константа скорости потребления кислорода

КСВК - константа скорости восстановления кислорода

лж. левый желудочек

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лпнп - липопротеиды низкой плотности

мод минутный объем дыхания

ОФВ, объем форсированного выдоха за 1-ую секунду

п50;75! " скорость форсированного потока при выдохе 50;75%от ФЖЕЛ;

П02 потребление кислорода

РА02 парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе

Ра02 парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

расо2 - парциальное давление диоксида углерода вальвеолярном воздухе

САД систолическое артериальное давление

ТГ триглицериды

Т дост. - время доставки кислорода

хс холестерин

чд частота дыхания

чсс частота сердечных сокращений

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФК функциональный класс стенокардии

ЭКГ электрокардиограмма

8а02 насыщение артериальной крови кислородом