Оглавление диссертации Тарасова, Татьяна Анатольевна :: 2010 :: Москва
Список условных сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Интерлейкин-6 (IL-6) в норме и при патологии костной системы (обзор литературы).
1.1. Цитокины и онкологические заболевания.
1.2. Цитокины и ремоделирование костной ткани.
1.3. Роль ИЛ-6 и его рецепторов при остеопорозе, связанном со снижением уровня половых стероидных гормонов.
1.4. Активность щелочной фосфатазы при новообразованиях скелета.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика 135 больных злокачественными новообразованиями костей.
2.1.2. Характеристика 15 больных гигантоклеточной опухолью кости
2.1.3. Характеристика 9 больных доброкачественными новообразованиями костей.
2.2. Специальные лабораторные методы исследования.
2.3. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА III .Результаты собственных исследований
3.1. Особенности течения заболевания у больных новообразованиями костей.
3.2. IL-6 у больных новообразованиями костей и в группе контроля.
3.2.1. Содержание IL-6 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями костей и его связь с клиническими факторами.
3.2.2. Связь содержания IL-6 со степенью выраженности лечебного патоморфоза.
3.2.3. Содержание ТЬ-6 в сыворотке крови больных ГКО кости и его связь с клиническими факторами.
3.2.4. Содержание 1Ь-6 в сыворотке крови больных доброкачественными новообразованиями костей.
3.3. Исследование растворимого рецептора 1Ь-6 (81Ь-611) в сыворотке крови у больных новообразованиями костей
3.4. Щелочная фосфатаза (ЩФ) в сыворотке крови больных новообразованиями костей.
3.4.1. Активность ЩФ в группах больных злокачественными новообразованиями костей.
3.4.2. Сопоставление активности ЩФ у больных разных групп.
ГЛАВА IV. Безрецидивная выживаемость больных новообразованиями костей
4.1. Безрецидивная выживаемость больных злокачественными новоообразованиями костей.
4.1.1. Безрецидивная выживаемость больных остеосаркомой в зависимости от биохимических факторов.
4.1.2. Безрецидивная выживаемость больных первичной хондросар-комой кости с учетом клинических и биохимических факторов.
4.1.3. Безрецидивная выживаемость больных саркомой Юинга.
4.2. Безрецидивная выживаемость больных злокачественными новообразованиями костей с учетом уровня 81Ь-611 в сыворотке крови.
4.3. Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости больных злокачественными новообразованиями костей с одновременно определенными значениями биохимических показателей в сыворотке крови.
Введение диссертации по теме "Онкология", Тарасова, Татьяна Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Саркомы костей - один из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии (Н.Н.Трапезников и соавт., 1986, 2001; Ю.Н.Соловьев, 1998; Н.Е.Кушлинский, 2000; М.Д.Алиев, 2008; Folpe A.L. et al., 2010). Эти заболевания объединяют группу различных морфологических вариантов опухолей, которые встречаются в основном в молодом возрасте, отличаются тяжестью клинического течения, низкой эффективностью лечебных мероприятий, ранним метастазированием и гибелью больных (Ю.Н.Соловьев, 1998; Н.М.Иванова и соавт., 2003; П.А.Ревелл, 1993; Dahlin D et al, 1986). При этом, последняя гистологическая классификация ВОЗ (1993г.), в отличие от предыдущих классификаций 20-х годов XX столетия, уже насчитывает почти в 5 раз больше нозологических форм опухолей костей (Ю.Н.Соловьев, 1998,2003; Fletcher Ch.D.M. et al., 2002).
Клинических работ, посвященных изучению биологии опухолевого роста при опухолях костей в России сравнительно немного и только незначительная часть из них (единичные наблюдения) касается вопросов, связанных с патогенетическими механизмами развития, роста и метастазирования, оценки эффективности проводимого лечения и прогноза этих заболеваний.
Клиническими наблюдениями доказана связь метаболических изменений в костной ткани с функциональным состоянием некоторых эндокринных органов (М.И.Балаболкин, 1978; В.П.Сметник и соавт., 1995; Fisher Е., 1995), а экспериментальными исследованиями был выяснен механизм контролирующего действия некоторых гипофизарных и половых стероидных гормонов, факторов роста, простагландинов в развитии костной системы (М.А.Корницкий, 1974; И.О.Смирнова, Ю.Н.Соловьев, 1986; Belgarosky A. et al., 1989; Н.Е.Кушлинский и соавт., 2006).
К биологически активным соединениям, влияющим на процессы обмена веществ в костях, относятся и цитокины — низкомолекулярные пептиды, секретируемые клетками воспаления и иммунного ответа и контролирующие активность и рост этих клеток (М.Н.Стахеева и соавт., 2003; А.А.Новик и соавт., 2004). Следует отметить, что цитокины могут синтезироваться практически всеми ядросодержащими клетками организма, причем гены некоторых цитокинов экспрессируются во всех без исключения клетках организма. К системе цитокинов в настоящее время относят 200 индивидуальных полипептидных веществ (А.С.Симбирцев, 2004). Все они имеют ряд общих биохимических и функциональных характеристик, среди которых важнейшими считаются следующие: плейотропность и взаимозаменяемость биологического действия, отсутствие антигенной специфичности, проведение сигнала путем взаимодействия со специфическими клеточными рецепторами, формирование цитокиновой сети (А.А.Воробьев и соавт., 2006). Последняя формировалась вместе с развитием многоклеточных организмов, что было обусловлено необходимостью образования посредников межклеточного взаимодействия, к которым также могут быть причислены гормоны, нейропептиды, молекулы адгезии (А.С.Симбирцев, 2002). Следует отметить, что регуляторная роль цитокинов в организме не ограничивается только иммунным ответом, она связана с закладкой и развитием ряда органов, в том числе иммунной системы; регуляцией нормальных физиологических функций, например, кроветворения; регуляцией защитных реакций организма и процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей (А.Рабсон и соавт., 2006). Доказано, что на уровне организма цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения в организацию и регуляцию единой защитной реакции (Р.М.Хаитов, 2001).
Большинство биологических функций цитокинов локальные - действие или на соседние клетки (при межклеточном контакте, паракринный эффект), будучи активными в виде мембранной формы или на клетку, которая секретирует пептиды (аутокринный эффект); некоторые цитокины обладают дистанционным (системным, эндокринным) эффектом (В.Д.Маршал, 1999; Я.Я.Ветра и соавт., 2000).
В настоящее время выделено четыре класса цитокинов (провоспалительные цитокины, ростовые и дифференцировочные факторы лимфоцитов, отдельные регуляторные цитокины) (А.С.Симбирцев, 2004), однако нас заинтересовали интерлейкины (от inter - между, leukins - белые клетки крови) и, в частности, интерлейкин-6 (ИЛ-6) (IL-6) - гликопротеид с молекулярной массой 19-24 кДа.
Пристальное внимание цитокинам уделяют не только экспериментаторы, но и практические онкологи, так как с одной стороны, показано, что такие цитокины как IL-2, IL-4, IL-12, TNF и IFN оказывают прямое или опосредованное противоопухолевое действие. С другой стороны, злокачественные клетки могут сами секретировать некоторые цитокины, в частности, IL-1, IL-2, IL-6, IL-15, TNF и экспрессировать соответствующие рецепторы, используя их в качестве аутокринных факторов роста, способствующих экспансии опухоли (Maini А. et al, 1997). При этом чрезмерная продукция цитокинов клетками микроокружения опухоли также может благоприятствовать ее ускоренному росту, усиливать формирование васкуляризированной стромы, без которой опухоль не может развиваться до клинически значимых размеров и способствовать распространению регионарных и отдаленных метастазов.
Источником продукции IL-6 являются не только клетки иммунной системы, но также клетки, которые не имеют прямого отношения к иммунной системе (А.А.Воробьев и соавт., 2006). Так, экспрессия IL-6 обнаружена в фибробластах, кератиноцитах, клетках стромы эндометрия, клетках Лейдига, фолликулярно-звездчатых клетках гипофиза, гладкомышечных клетках кровеносных сосудов, эндотелиальных и синовиальных клетках, остеобластах человека SaM-1 (Я.Я.Ветра и соавт., 2000; Kondo А. et al., 2001).
Интерлейкин-6 играет важную роль в гомеостазе костной ткани, стимулируя развитие остеокластов, все больше данных появляется о том, что IL-6 способствует также развитию остеобластов (Manolagas S.C. et al., 1996). Более того, в настоящее время установлено, что мощное влияние половых стероидных гормонов, паратиреоидного гормона (ПТГ), тироксина (Т4) на ремоделирование и гомеостаз костной ткани опосредовано их влиянием на секрецию и активность IL-6 и IL-11. Показано, что гормоны регулируют активность этих цитокинов, изменяя экспрессию их рецепторов. Так, IL-6 способен повышать резорбцию костной ткани in vitro и оказывать влияние на дифференцировку остеокластов в культуре костной ткани (Manolagas S.C. et al., 1995; Suda Т. et al., 1995). Доказано, что IL-6 в большей степени способствует выработке новых остеокластов из клеток-предшественников, чем повышению активности зрелых остеокластов
За последние годы в литературе представлены данные о роли IL-6 в патогенезе ряда заболеваний, сопровождающихся повышением резорбции костной ткани: гиперпаратиреоз, болезнь Педжета, миеломная болезнь, ревматоидный артрит, тиреотоксикоз, синдром МакКьюна-Олбрайта, почечная остеодистрофия (А.А.Тотолян и соавт., 2000; Devlin R.D. et al., 1996; Grey A. et al., 1996). Таким образом, повышение скорости ремоделирования и потерю костной ткани, которые присущи некоторым заболеваниям, можно объяснить избыточной деятельностью остеокластов вследствие повышенной продукции или усиления эффектов таких цитокинов, как IL-6.
Кроме того, известно, что IL-6 синтезируется как нормальными, так и опухолевыми клетками, стимулирует синтез ДНК, что приводит к активации процессов пролиферации (М.Н.Стахеева и соавт., 2003; А.А.Новик и соавт., 2004).
В литературе имеются единичные сведения о том, что в сыворотке крови больных остеосаркомой и хондросаркомой наблюдается повышение уровня IL-6, причем базальная секреция последнего возрастает при диссеминации опухолевого процесса (Н.Е.Кушлинский, 2001; Rutkowski P. et al., 2003). Кроме того, представлены единичные экспериментальные наблюдения по изучению экспрессии IL-6 в клетках остеосаркомы: SaOS-2, HOS, MG-63 (Kondo A. et al., 2001).
Показана возможность использования IL-6 в качестве маркера агрессивности течения рака яичников, а показатели цитокина в сыворотке крови до лечения позволяют планировать объем хирургического вмешательства (Marks V. et al., 2002; М.Ж.Арзыкулова и соавт., 2004).
Известно, что некоторые цитокины, такие как IL-2, IL-4, IL-11, в том числе и IL-6, используют в лечении различных неонкологических заболеваний (В.Т.Ивашкин и соавт., 2003), а также в качестве вспомогательных средств для устранения побочных эффектов химио- и лучевой терапии, а именно, устранении тромбоцитопении, для локальной активации цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и лимфокин активированных киллеров (ЛАК) (О.Е.Молчанов, 2002). Однако при выборе стратегии цитокиновой или антицитокиновой терапии следует учитывать, что цитокины могут способствовать аутокринному или паракринному росту и метастазированию опухолей, если они секретируются самими опухолевыми клетками, экспрессирующими рецепторы для этих цитокинов, или клетками микроокружения, инвазирующими опухоль (например, макрофаги, фибробласты, стромальные клетки) (Maini A. et al., 1997).
Часто грань между аутокринной и паракринной регуляцией опухолевого роста провести сложно. Однако, в любом случае показателем для проведения антицитокиновой терапии служит выявление экспрессии цитокиновых рецепторов опухолевыми клетками и высокая концентрация соответствующих цитокинов внутри самой опухоли. Наглядным примером этого факта служит антицитокиновая терапия при миеломе. Известно, что ремиссия при множественной миеломе достигается путем введения пациентам моноклональных антител (MA) к IL-6 (Bataille R. et al., 1995).
L-6 модулирует противоопухолевую активность макрофагов, защищает нейтрофилы от апоптоза и усиливает их цитотоксический потенциал в отношении опухолевых клеток, а в некоторых случаях приводит к лизису опухолевых клеток после связывания с фосфолипидами их мембран. Ингибирование роста опухоли IL-6 может быть связано с его способностью индуцировать секрецию антагониста рецептора IL-1(3. IL-6 может индуцировать регрессию слабоиммуногенных опухолей только на ранних стадиях процесса, но не оказывает такого эффекта на поздних стадиях иммуногенных опухолей.
В подавляющем большинстве случаев опухолевая прогрессия сопровождается увеличением уровня IL-6, IL-lp при раке гортани, желудка, печени, молочной и поджелудочной желез. Прогрессия опухолевого роста связана с усилением антителообразования под действием IL-6. Образующиеся противоопухолевые антитела блокируют антигены опухолевых клеток и рецепторы Т-киллеров, защищая опухолевую клетку от разрушения (Fuhrmann-Benzakein Е.,2000).
Биологическая активность IL-6 осуществляется после связывания цитокина с высокоаффинным рецепторным комплексом, состоящим из двух мембранных гликопротеинов 80 kDa, непосредственно связывающего IL-6, и 130 kDa, обеспечивающего высокую аффинность связывающего комплекса (Reth М. et al., 1991; Yamasaki К. et al., 1998; Н.Н.Тупицин, 2000,2005). Растворимый рецептор IL-6 (sIL-6R) является продуктом протеолиза мембраносвязанного рецептора IL-6 и представляет собой гликопротеин 50 kDa. Роль этих рецепторов до конца не ясна, высказываются предположения об их способности повышать активность IL-6 в условиях патологии (Narazaki М. et al., 1993; Yasukawa К. et al., 1987).
Проведены экспериментальные исследования, посвященные влиянию IL-6 на процессы обмена веществ в опухолях костей. Представлены единичные экспериментальные наблюдения по изучению IL-6 и SIL-6R у больных остеосаркомой кости (Rutkowski Р. et al., 2003; Olivera I.D. et al.,
2007). Однако работ по связи IL-6 и его растворимого рецептора с течением заболевания и прогнозом у больных с различными новообразованиями скелета — злокачественными и доброкачественными опухолями, а также гигантоклеточной опухолью (ГКО) кости в доступной нам литературе не выявлено. Изучив этот вопрос, можно будет выделить опухоли костей, чувствительные к IL-6, разработать критерии эффективности проводимого лечения, а также обсудить возможности использования новых препаратов с целью повышения эффективности патогенетической химиотерапии этих заболеваний.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения роли IL-6 и его растворимого рецептора (sIL-6R) в клиническом течении опухолей костей.
Цель исследования
Цель исследования - сравнительный анализ содержания IL-6, sIL-6R, общей активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, гигантоклеточной опухолью (ГКО) и доброкачественными новообразованиями костей, оценка их взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками и прогнозом заболевания.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания IL-6 в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей, а также у практически здоровых людей соответствующего возраста.
2. Изучить взаимосвязь между содержанием IL-6 в сыворотке крови больных новообразованиями костей и основными клиническими и морфологическими характеристиками болезни.
3. Провести сравнительный анализ уровней 1Ь-6 и общей активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови больных опухолями костей с учетом клинико-морфологических характеристик новообразования.
4. Определить содержание вНЬ-бЫ в сыворотке крови больных первичными опухолями костей.
5. Оценить роль 1Ь-6, 811.-611 и общей активности ЩФ сыворотки крови в прогнозе злокачественных опухолей костей.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ содержания 1Ь-6, 81Ь-6Я, активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей с учетом клинико-морфологических характеристик заболеваний и их прогнозом. Доказано, что исходные уровни 1Ь-6 связаны с гистологическим строением опухолей костей и степенью выраженности их лечебного патоморфоза. Не выявлено различий в показателях эП^-бЫ и больными саркомами, доброкачественными новообразованиями и ГКО кости. Однако выраженность лечебного патоморфоза и степень злокачественности сарком были обратно пропорциональны исходному уровню БИ^-бЯ, а у больных хондросаркомой обнаружена положительная корреляционная связь показателей 81Ь-6Я и размера опухоли (критерий Т в системе ТКМ). Многофакторный анализ у больных саркомами костей выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости являются:
1. уровень 1Ь-6 в сыворотке крови;
2. степень активности ЩФ в сыворотке крови;
3. сочетание биохимических показателей 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005);
4. критерий Т (размер опухоли в системе ТИМ) (р=0,03);
5. критерий М (наличие отдаленных метастазов в системе ТКМ) (р=0,0001).
Практическая значимость исследования
Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости больных саркомами костей показал, что стадия заболевания, биохимические показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови являются значимыми и независимыми факторами прогноза.
Больные злокачественными опухолями костей с исходной (до лечения) концентрацией свободного 1Ь-6 в сыворотке крови >5 пг/мл составляют группу риска, у которых высока вероятность развития раннего рецидива опухолевого процесса. Поэтому эти пациенты нуждаются в пристальном наблюдении и, вероятно, в дополнительном лечении.
Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных злокачественными опухолями костей, который позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие раннего рецидива заболевания, а также прогнозировать эффективность адъювантной химиотерапии. Основными критериями этого алгоритма следует считать сочетанные исходные «благоприятные» и «неблагоприятные» уровни 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови, а также показатели распространенности опухолевого процесса Т и М.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концентрация 1Ь-6 у практически здоровых людей высокозначимо ниже, чем у больных саркомами, гигантоклеточной опухолью кости и доброкачественными опухолями костей.
2. Наиболее высокие исходные значения 1Ь-6 в сыворотке крови выявлены у больных злокачественными новообразованиями костей при выраженной степени лечебного патоморфоза.
3. Не обнаружено различий в показателях з1Ь-6К в сыворотке крови между больными саркомами, гигантоклеточной опухолью кости и доброкачественными новообразованиями костей.
4. Выявлена положительная корреляционная связь значений 81Ь-6Я с размером первичной опухоли (Т), а исходные уровни рецептора в сыворотке крови обратно пропорциональны выраженности лечебного патоморфоза и степени злокачетвенности опухоли.
5. Значения общей активности ЩФ в сыворотке крови достоверно различались между больными доброкачественными и злокачественными новообразованиями костей.
6. Высока вероятность развития раннего рецидива опухоли у больных злокачественными новообразованиями костей с исходными значениями 1Ь-6 >5 пг/мл и активностью ЩФ >400 Ед/л в сыворотке крови.
7. Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости в общей группе больных злокачественными новообразованиями костей показал, что значимыми и независимыми факторами прогноза были следующие биохимические показатели: сочетание 1Ь-6 и общей активности ЩФ, уровень растворимого рецептора 1Ь-6 (б1Ь-6К) в сыворотке крови до лечения, критерии Т и М.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены на: XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2004» (Москва, 20-22 октября 2004г.); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 24-25 июня 2004г.); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.); I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 31 мая - 2 июня 2005г.); X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 21-23 ноября 2006г.); XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2007г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2007» (Москва, 10-12 октября 2007г.).
Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции лаборатории клинико-диагностической, лаборатории клинической биохимии и лаборатории клинической иммунологии опухолей централизованного клинико-лабораторного отдела, отделения опухолей опорно-двигательного аппарата, отделения вертебральной хирургии, патологоанатомического отдела опухолей человека НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 24 марта 2009г.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает введение, обзор данных литературы, главы «Материалы и методы исследования» и «Результаты собственных наблюдений», обсуждение полученных данных, выводы, список цитируемой литературы, который состоит из 116 работ отечественных и 151 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей"
ВЫВОДЫ
1. Медиана показателя 1Ь-6 в сыворотке крови практически здоровых людей высокозначимо ниже (1,2 пг/мл), чем у больных саркомами (5,3 пг/мл), ГКО (3,9 пг/мл) и доброкачественными новообразованиями (3,2 пг/мл) костей, а наиболее высокие уровни 1Ь-6 обнаружены у больных ЗФГ и саркомой Юинга.
2. Исходные значения 1Ь-6 в сыворотке крови больных саркомами костей связаны со степенью лечебного патоморфоза опухоли.
3. Не обнаружено различий в показателях з1Ь-6К между больными саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей.
4. Выявлена положительная корреляционная связь значений 81Ь-6Я с размером первичной опухоли, а исходные уровни 81Ь-611 в сыворотке крови были обратно пропорциональны выраженности лечебного патоморфоза и степени злокачественности опухоли.
5. Значения общей активности ЩФ в сыворотке крови достоверно различались между больными доброкачественными и злокачественными новообразованиями костей. Наиболее высокие медианы активности ЩФ обнаружены в сыворотке крови больных остеосаркомой и саркомой Юинга (502 и 376 Ед/л соответственно).
6. Выявлена достоверная зависимость (р=0,02) активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами костей с размером опухоли, наличием отдаленных метастазов и степенью злокачественности новообразования.
7. Многофакторный анализ выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости больных саркомами костей следует считать показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005), критерии Т (р=0,03) и М (р=0,0001).
Практические рекомендации
1. Многофакторньтй анализ безрецидивной выживаемости больных саркомами костей с учетом исходных уровней биохимических показателей в сыворотке крови и основных клинико-морфологических характеристик заболевания показал, что стадия заболевания, степень выраженности лечебного патоморфоза первичной опухоли в сочетании с биохимическими показателями 1Ь-6, БИ^-бИ. и общей активности ЩФ в сыворотке крови являются значимыми и независимыми факторами прогноза.
2. Больные злокачественными опухолями костей с исходными (до лечения) концентрацией свободного 1Ь-6 и активностью ЩФ в сыворотке крови равной >5 пг/мл и >400 Ед/л составляют группу риска, у которых высока вероятность развития раннего рецидива опухолевого процесса. Поэтому эти пациенты нуждаются в пристальном наблюдении и, вероятно, в дополнительном лечении.
3. Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных злокачественными опухолями костей, который позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие раннего рецидива заболевания, а также прогнозировать эффективность адъювантной химиотерапии. Основными критериями этого алгоритма следует считать сочетанные исходные «благоприятные» и «неблагоприятные» уровни IЬ-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови, а также показатели распространенности опухолевого процесса Т и М.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей
На правах рукописи
Тарасова Татьяна Анатольевна
Интерлейкин-6 и его рецептор в сыворотке крови больных опухолями и опухолеподобными поражениями костей
14.01.12 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2010
004605072
Работа выполнена в Учревдении Российской академии медицинских наук Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор М.И.Давыдов)
Научные руководители: член-корреспондент РАМН, профессор академик РАМН, профессор
Н.Е.Кушлинский Ю.Н.Соловьев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Н.С.Сергеева С.Б.Петерсон
Ведущее учреждение:
ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии МЗ СР РФ
Защита состоится »Ш^ЛА^ 2010 года в № часов на заседании Диссертационного совета '(Д.001.017.02) Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН
Автореферат разослан « /» I —2ою
года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор /. Г ^ Ю.А.Барсуков
Введение
Актуальность проблемы. Саркомы костей - один из важных и трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии (Н.Н.Трапезников и соавт., 1986, 2001; Н.Е.Кушлинский, 2000; М.Д.Алиев, 2008; Folpe A.L. et al., 2010). Эти заболевания объединяют группу различных морфологических вариантов опухолей, которые встречаются в основном в молодом возрасте, отличаются тяжестью клинического течения, низкой эффективностью лечебных мероприятий и ранним метастазированием (Ю.Н.Соловьев, 1998; Н.М.Иванова и соавт., 2003; М.Д.Алиев и соавт., 2006; П.А.Ревелл, 1993; Dahlin D. et al., 1986).
Известно, что в механизмах роста, апоптоза, пролиферативной активности и ангиогенеза при саркомах костей участвует ряд цитокинов -низкомолекулярных пептидов, секретируемых клетками воспаления, иммунного ответа и самой опухоли (М.Н.Стахеева и соавт., 2003; АА.Новик и соавт., 2004). Большинство цитокинов действует локально на клетку, секретирующую пептиды (аутокринный эффект) или на соседние клетки (паракринный эффект). При этом некоторые цитокины обладают системным, эндокринным эффектом (В.Д.Маршал, 1999; Я.Я.Ветра и соавт., 2000).
В настоящее время выделено четыре класса цитокинов (провоспалительные, ростовые и дифференцировочные факторы лимфоцитов, отдельные регуляторные цитокины) (А.С.Симбирцев, 2004), однако нас заинтересовали интерлейкины (от inter - между, leukins - белые клетки крови) и, в частности, интерлейкин-6 (IL-6) - гликопротеид с молекулярной массой 19-24 кДа. Известно, что клетки злокачественных опухолей и их микроокружение могут сами секретировать некоторые цитокины, в том числе IL-6, и экспрессировать соответствующие рецепторы. При этом, чрезмерная продукция IL-6 может благоприятствовать росту опухоли и усилению ее васкуляризации, что способствует распространению регионарных и отдаленных метастазов (А.М.Гранов и соавт., 2008; Blanchard F. et al., 2009).
В литературе имеются сведения о том, что в сыворотке крови больных
остеосаркомой и хондросаркомой наблюдается повышение уровня 1Ь-6, причем секреция последнего возрастает при диссеминации опухолевого процесса (Н.Е.Кушлинский, 2001; ЯШкои^И Р. е1 а1., 2003). Представлены единичные экспериментальные наблюдения по изучению экспрессии 1Ь-6 в клетках остеосаркомы: 8а08-2, НОБ, МС-63 (Kondo А. й а1., 2001). Биологическая активность 1Ь-6 осуществляется после связывания цитокина с высокоаффинным рецепторным комплексом, состоящим из двух мембранных гликопротеинов 80 Ша, непосредственно связывающего 1Ь-6, и 130 Ша, обеспечивающего высокую аффинность связанного комплекса (Н.Н.Тупицин, 2000, 2005; ЯеЙ1 М. & а1., 1991; УатаБаЫ К. е1 а!., 1998). Растворимый рецептор 1Ь-6 (б1Ь-6К) - продукт протеолиза мембраносвязанного рецептора 1Ь-6, представляет собой гликопротеин 50 Ша. Роль этих рецепторов до конца не ясна, высказываются предположения об их способности повышать активность 1Ь-6 в условиях патологического процесса (УаБика\уа К. й а1., 1987; №гагак1 М. е1 а1., 1993).
Важной характеристикой костной ткани является присутствие в ней щелочной фосфатазы (ЩФ) - фермента, который секретируется остеобластами. Функцией этих клеток является формирование и постоянное обновление костной ткани. Формирование кости связано с синтезом остеоида и наличием достаточных количеств кальция и фосфата для закладки гидроксиапатита (В.Д.Маршал, 1999). В литературе представлены работы по изучению активности ЩФ в сыворотке крови при опухолях костей, но большинство из них посвящено одной нозологической форме - остеосаркоме (Васс1 в. е1 а!., 1993; Ма^Бак в. е1 а1., 1998). В настоящем исследовании активность ЩФ изучали у пациентов с различными новообразованиями скелета в сочетании с экспрессией 1Ь-6 и вГЬ-бЯ.
Все выше указанное свидетельствует об актуальности этого направления исследований.
Цель исследования - сравнительный анализ содержания 1Ь-6, з1Ь-611, общей активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, гигантоклеточной опухолью (ГКО) и доброкачественными
новообразованиями костей, оценка их взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками и прогнозом заболевания.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания 1Ь-6 в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей, а также у практически здоровых людей соответствующего возраста.
2. Изучить взаимосвязь между содержанием 1Ь-6 в сыворотке крови больных новообразованиями костей и основными клиническими и морфологическими характеристиками болезни.
3. Провести сравнительный анализ уровней 1Ь-6 и общей активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови больных опухолями костей с учетом клинико-морфологических характеристик новообразования.
4. Определить содержание $1Ь-6К в сыворотке крови больных первичными опухолями костей.
5. Оценить роль 1Ь-6, з1Ь-6Я и общей активности ЩФ сыворотки крови в прогнозе злокачественных опухолей костей.
Научная новизна Впервые проведен сравнительный анализ содержания 1Ь-6, з1Ь-611, активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей с учетом клинико-морфологических характеристик заболеваний и их прогнозом. Доказано, что исходные уровни 1Ь-6 связаны с гистологическим строением опухолей костей и степенью выраженности их лечебного патоморфоза. Не выявлено различий в показателях з1Ь-6Я и больными саркомами, доброкачественными новообразованиями и ГКО кости. Однако выраженность лечебного патоморфоза и степень злокачественности сарком были обратно пропорциональны исходному уровню б1Ь-6К, а у больных хондросаркомой обнаружена положительная корреляционная связь показателей з1Ь-6Я и размера опухоли (критерий Т в системе ТИМ). Многофакторный анализ у
больных саркомами костей выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости являются:
1. уровень 1Ь-6 в сыворотке крови;
2. степень активности ЩФ в сыворотке крови;
3. сочетание биохимических показателей 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005);
4. критерий Т (размер опухоли в системе ТИМ) (р=0,03);
5. критерий М (наличие отдаленных метастазов в системе ТИМ) (р=0,0001).
Практическая значимость исследования
Многофакторный анализ безрецидивной выживаемости больных саркомами костей показал, что стадия заболевания, биохимические показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови являются значимыми и независимыми факторами прогноза.
Больные злокачественными опухолями костей с исходной (до лечения) концентрацией свободного Ш-6 в сыворотке крови >5 пг/мл составляют группу риска, у которых высока вероятность развития раннего рецидива опухолевого процесса. Поэтому эти пациенты нуждаются в пристальном наблюдении и, вероятно, в дополнительном лечении.
Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования больных злокачественными опухолями костей, который позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие раннего рецидива заболевания, а также прогнозировать эффективность адъювантной химиотерапии. Основными критериями этого алгоритма следует считать сочетанные исходные «благоприятные» и «неблагоприятные» уровни 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови, а также показатели распространенности опухолевого процесса Т и М.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции лаборатории клинико-диагностической, лаборатории клинической биохимии и лаборатории клинической иммунологии опухолей
централизованного клинико-лабораторного отдела, отделения опухолей опорно-двигательного аппарата, отделения вертебральной хирургии, патологоанатомического отдела опухолей человека НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 24 марта 2009г.
Материалы диссертации доложены на: XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2004» (Москва, 20-22 октября 2004г.); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 24-25 июня 2004г.); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.); I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Орел, 31 мая - 2 июня 2005г.); X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 21-23 ноября 2006г.); XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006г.); XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2007г.); Конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины России-2007» (Москва, 10-12 октября 2007г.).
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает введение, обзор данных литературы, главы «Материалы и методы исследования» и «Результаты собственных наблюдений», обсуждение полученных данных, выводы, список цитируемой литературы, который состоит из 116 работ отечественных и 151 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 33 рисунками.
Содержание работы Материал и методы исследования Общая характеристика больных. Материалом для настоящего исследования послужили наблюдения за 159 больными с новообразованиями костей в возрасте от 5 до 66 лет (средний возраст 26,5±1,1 лет), которые получали лечение в хирургическом отделе общей онкологии (руководитель -академик РАМН, профессор М.Д.Алиев) РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с января 2001 по декабрь 2006 гг. Опухоль кости у всех больных выявлена впервые, до проведения клинических, инструментальных, морфологических и лабораторных биохимических методов исследования пациенты лечение не получали. Кпинико-рентгенологический диагноз новообразования кости у всех пациентов подтвержден данными морфологического исследования опухоли согласно «Международной классификации опухолей человека» (ВОЗ, 2003г.) (табл. 1).
Таблица 1.
Характеристика материала_
Опухоли Число больных (абс.)
IL-6 SIL-6R ЩФ
Злокачественные: 135 45 135
остеосаркома 61 18 61
хондросаркома первичная 34 14 34
хондросаркома вторичная 3 0 3
саркома Юинга 28 8 28
ЗФГ 9 5 9
ГКО 15 12 15
Доброкачественные: 9 5 9
костно-хрящевой экзостоз 3 1 3
аневризмальная костная киста 3 1 3
остеобластома 1 1 1
хондробластома 1 1 1
хондрома 1 1 1
Всего 159 62 159
Контрольную группу составили 38 практически здоровых людей в возрасте от 5 до 60 лет, средний возраст 21,3±2,3 года.
Первую группу составили 135 больных саркомами костей (87 мужчин, 48 женщин) в возрасте от 5 до 66 лет (средний возраст 26,2±1,2 года, медиана 19 лет): остеосаркома (61), первичная хондросаркома (34), вторичная хондросаркома (3), саркома Юинга (28), злокачественная фиброзная гистиоцитома (ЗФГ) (9). У 18 из 135 (13,3%) больных саркомами костей наряду с опухолью выявлены отдаленные метастазы: в легких (14), в костях таза и легких (1), в спинномозговом канале (2), в костном мозге и грудных позвонках (1). Отдаленные метастазы выявлены у 9 из 28 (32,1%) больных саркомой Юинга, у 6 из 61 (9,8%) остеосаркомой, у 2 из 34 (5,9%) хондросаркомой и у 1 из 9 (11,1%) ЗФГ.
У преобладающего числа больных саркомами костей опухоль поражала бедренную (49), большеберцовую (16), малоберцовую (14), плечевую (13), подвздошную (15) кости, ребро (5), грудину (4) и лопатку (9). Локализация опухоли в других костях скелета была представлена единичными наблюдениями: крестец (3), челюсть (2), седалищная (2), лонная (1), лучевая (1) и пяточная (1) кости.
Больные остеосаркомой, неблагоприятными морфологическими вариантами хондросаркомы и ЗФГ получали 4 ежемесячных курса неоадъювантной химиотерапии (доксорубицин и цисплатин), после чего им выполняли радикальную операцию по удалению опухоли. В послеоперационном периоде всем проводили 6 ежемесячных курсов адъювантной химиотерапии: при выраженном лечебном патоморфозе те же схемы, что и в неоадъювантном режиме, но в редуцированных дозах; при низкой степени выраженности лечебного патоморфоза добавляли к ранее проводимой схеме этопозид и ифосфамид.
При саркоме Юинга в предоперационном периоде проводили 4-6 курсов неоадъювантной химиотерапии по схеме VIDE - винкристин, этопозид, доксорубицин и ифосфамид. Затем либо проводили радикальное удаление первичной опухоли кости, либо лучевую терапию на пораженную саркомой кость. После чего все больные получали поддерживающую
химиотерапию по схеме VAIA: винкристин, ифосфамид, актиномицин Д, доксорубицин.
Степень выраженности лечебного патоморфоза опухоли после неоадъювантной полихимиотерапии определяли по A.G.Huvos (1993) у 65 больных: остеосаркомой (46), саркомой Юинга (14), ЗФГ (4), хондросаркомой (1).
Отдаленные результаты лечения были прослежены у 103 из 135 (прослеженность 76,3%) больных саркомами костей.
Во второй группе обследовали 15 больных ГКО (9 женщин, 6 мужчин) в возрасте от 17 до 46 лет (средний возраст 28,8±2,4 года, медиана 27 лет). Опухоль была локализована: в бедренной (3), болыпеберцовой (3), малоберцовой (3), лучевой (2) и плечевой (1) костях. У 3 больных ГКО установлено поражение плоских костей: подвздошной, лопатки, надколенника.
В третьей группе обследовали 9 больных доброкачественными новообразованиями костей (7 женщин, 2 мужчин) в возрасте от 10 до 50 лет (средний возраст 25,6±5,0 лет, медиана 17 лет): костно-хрящевой экзостоз - 3, аневризмальная костная киста - 3, остеобластома - 1, хондрома - 1, хондробластома -1.
Уровни IL-6 и sIL-6R в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом «сэндвичевого» типа с использованием реактивов компании «R&D» (США), а общую активность ЩФ оптимизированным спектрофотометрическим методом на автоматическом анализаторе «Hitachi 911» (Швейцария).
Известно, что активность ЩФ меняется в зависимости от возраста. У людей молодого возраста в период интенсивного роста костной ткани уровень фермента значительно выше, чем у взрослых. Кроме того, активность фермента у подростков и взрослых мужчин выше, чем у женщин. Поэтому для каждой возрастной группы использовали отдельные референсные пределы активности ЩФ с учетом пола. Для определения активности ЩФ применяли наборы реактивов фирмы «Roche» (Швейцария)
и их показатели нормы, относительно которых рассматривали изменения активности фермента у пациентов. Активность ЩФ, измеряемая при 37°С у здоровых детей в возрасте 4-6 лет не превышала 644 Ед/л, 7-12 лет - <720 Ед/л, подростков женского пола 13-17 лет - <448 Ед/л, подростков мужского пола 13-17 лет - <936 Ед/л, практически здоровых женщин - <240 Ед/л и мужчин - 270 <Ед/л. По собственным наблюдениям, показатели нормы активности ЩФ, которые были изучены у практически здоровых людей, совпадали с литературными данными (В.Хейль и соавт., 2001). Рассчитали также частоту превышения уровня активности ЩФ относительно нормы с учетом пола, возраста пациентов и относительную величину превышения нормы.
Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью однофакторного и многофакторного дисперсионного анализа. Для малых выборок и для типа распределения, отличного от нормального, достоверность различия средних оценивали с помо.щью непараметрических критериев - медианного, Колмогорова-Смирнова, Mann-Whitney U-test. Достоверность различий частот в изучаемых признаках оценивали с помощью критерия у2, для малых выборок рассчитывали непараметрический точный критерий Фишера. Меру линейной связи оценивали с помощью коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента корреляции рангов Spearman. При множественных сравнениях расчет уровня значимости проводили с учетом поправки Бонферрони. Анализ кривых выживаемости проводили методом Kaplan-Mayer, сравнения кривых выживаемости проводили методом Log-Rank. Многофакторный анализ влияния признаков на безрецидивную выживаемость проводили с использованием модели Сох hazard proportional regression. Все вычисления выполняли на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ «Statistica для Windows» и SPSS.
Результаты собственных исследований Г. IL-6 у больных новообразованиями костей и в контроле. IL-6 выявлен у всех 159 больных новообразованиями костей и не выявлен у 11 из 38 практически здоровых людей (29%) в сыворотке крови. Распределение IL-6 в обследованных группах достоверно отличалось от распределения Гаусса, поэтому для его анализа применяли непараметрические методы, а в качестве центральной характеристики использовали медиану. Медианы IL-6 у больных опухолями костей и в контроле составили 4,8 и 1,2 пг/мл соответственно, различия высокодостоверны (р=0,0001). Максимальное значение IL-6 в группе контроля равнялось 2,24 пг/мл, что и составило верхнюю границу 95% референсного интервала цитокина (пороговое значение).
Данные настоящего исследования свидетельствуют о том, что значения IL-6 в сыворотке крови 95,6% больных новообразованиями костей превышали таковые в контроле. Медиана IL-6 у больных злокачественными опухолями костей в 4,4 раза, ГКО - в 3,3 раза, доброкачественными новообразованиями - в 2,7 раза была выше, чем в контроле.
Таблица 2.
Статистические характеристики IL-6 у больных новообразованиями
Новообразования костей Число больных (абс.) Уровень IL-6, пг/мл *
М±ш Пределы колебания Медиана
Злокачественные1 135 13,9±1,9 1,5-134,7 5,3 134
ГКО2 15 18,6±13,8 1,5-210,5 3,9 11
Доброкачественные3 9 3,1±0,3 1,9-4,6 3,2 7
Примечание: р1.2=0,046; р1.3=0,003; рз.2=0,56; *- частота выявления 1Ь-6 выше порогового уровня (2,24 пг/мл).
При этом у 99,3% больных злокачественными, у 73,3% больных ГКО и у 77,8% доброкачественными новообразованиями костей значения 1Ь-6 в сыворотке крови были выше его порогового значения (табл. 2).
В группе контроля у мужчин и женщин не выявили достоверных различий 1Ь-6, однако у больных новообразованиями костей различия между мужчинами и женщинами в показателе 1Ь-6 были достоверными (5,7 и 3,8 пг/мл соответственно, р=0,047). При этом, медианы 1Ь-6 в группе больных новообразованиями костей у мужчин были в 4,4 раза, а у женщин - в 3,2 раза выше, чем в контроле.
Таблица 3.
Статистические характеристики 1Ь-6 в сыворотке крови больных
новообразованиями костей с учетом гистологического строения опухоли
Гистологическое строение опухоли Число больных (абс.) Средний уровень 1Ь-6 (пг/мл) Медиана 1Ь-6 (пг/мл)
1) Остесаркома 61 8.8±1.8 4.6
2) Хондросаркома первичная 34 14.5±4.6 4.3
3) Хондросаркома вторичная 3 5.2±2.3 3.2
4) ЗФГ 9 20.4±8.2 15.4
5) Саркома Юинга 28 23.4±5.2 10,4
6) ГКО 15 18.6+13.8 3.9
7) Остеобластома 1 1.9
8) Костно-хрящевой экзостоз 3 4.0+0.4 4.2
9) Аневризмальная костная киста 3 3.3+0.4 3.3
10) Хондрома 1 2.3
11) Хондробластома 1 1.96 „
Всего 159 _
Примечание: рм=0,015; Р1.6=0,0005; р2-4=0,037; р2^=0,004; р5.6=0,002; рю-4=0,03; р10.б=0,019; р9.5=0,045.
У практически здоровых людей также не выявлено связи содержания 1Ь-6 с полом.
У больных саркомами костей пределы колебания 1Ь-6 составили 1,5131 пг/мл, а наиболее высокие медианы цитокина обнаружены при ЗФГ (15,4 пг/мл) и саркоме Юинга (10,4 пг/мл). При остеосаркоме (4,6 пг/мл) и первичной хондросаркоме (4,3 пг/мл) медианы 1Ь-6 не различались (табл. 3).
Значение 1Ь-6 >5 пг/мл составило 51,9% в группе злокачественных опухолей костей, 33,3% - в группе ГКО, тогда как в группе
доброкачественных опухолей - 0% (р=0,005). При этом, частота превышения содержания 1Ь-6 >5 пг/мл составила соответственно 42,6 и 41,2% у больных остеосаркомой и хондросаркомой, 77,8 и 78,6% в группе больных ЗФГ и саркомой Юинга (р=0,006).
Медиана 1Ь-6 в группе больных саркомами костей была достоверно выше при показателе Т2, чем при Т! (соответственно 7,6 и 4,9 пг/мл; р=0,04). Медиана 1Ь-6 в сыворотке крови больных саркомой Юинга увеличивалась достоверно при выявлении отдаленных метастазов (М0 - 7,7 и М] - 32,2 пг/ мл) (р=0,005). Во всех группах больных саркомами костей с увеличением степени злокачественности опухоли выявляли достоверно более высокие медианы 1Ь-6 в сыворотке крови.
Содержание 1Ь-6 в сыворотке крови 15 больных ГКО отличалось большим разбросом значений показателя - от 1,5 до 211 пг/мл, при этом у 13 (86,7%) пациентов значения не превышали 10 пг/мл. У 9 больных с доброкачественными новообразованиями костей разброс уровней 1Ь-6 был не значительным и составил 1,9-4,6 пг/мл, что отличало эту группу от пациентов с ГКО и злокачественными опухолями костей. В то же время уровни 1Ь-6 в сыворотке крови больных ГКО и доброкачественными новообразованиями костей не были связаны с полом и возрастом пациентов.
У больных ГКО и доброкачественными новообразованиями костей медианы 1Ь-6 не различались и составили соответственно 3,9 и 3,2 пг/мл и были достоверно ниже, чем при саркомах костей (5,3 пг/мл). В то же время у больных ГКО отмечены более низкие уровни 1Ь-6 при увеличении размера опухоли. Так, медиана 1Ь-6 при опухолях размером <5 см составила 6,7 пг/мл, тогда как при опухолях >5 см - 2,7 пг/мл. При рецидиве заболевания медиана содержания 1Ь-6 в сыворотке крови больных ГКО была достоверно выше (6,0 пг/мл), чем без такового (2,4 пг/мл) (р<0,05).
Анализируя связь между содержанием 1Ь-6 в сыворотке крови больных злокачественными новообразованиями костей до лечения и степенью выраженности лечебного патоморфоза опухоли, была выявлена следующая особенность. Более высокая медиана 1Ь-6 в сыворотке крови отмечена среди
больных с IV степенью выраженности лечебного патоморфоза (8,1 пг/мл) по сравнению с I, II и III степенями (медианы 5,1, 4,8 и 5,0 пг/мл соответственно).
2. sIL-6R в сыворотке крови при новообразованиях костей
определен у 62 больных (29 женщин, 33 мужчины) в 3 группах: 1) саркомы (45); 2) ГКО (12); 3) доброкачественные новообразования (5).
Распределение уровней sIL-6R не отличалось от распределения Гаусса, и при сравнениях применяли параметрические методы статистического анализа, а в качестве центральной характеристики показателя использовали его среднее значение. Анализ уровней sIL-6R в трех группах больных злокачественными опухолями (29,8±1,3 нг/мл), ГКО (28,3±1,7 нг/мл) и доброкачественными новообразованиями (30,4±5,1 нг/мл) костей не выявил различий.
В группе мужчин, больных саркомами костей, выявлена обратная корреляционная связь между IL-6 и sIL-6R (г=-0,44, р=0,024) независимо от гистологического строения опухоли. В то же время при саркомах костей у женщин эта зависимость не подтвердилась.
Уровни sIL-6R при опухолях трубчатых костей (28,3±1,1 нг/мл) были достоверно ниже, чем при опухолях плоских костей (34,1±2,6 нг/мл) (р=0,03). Наиболее высокие показатели sIL-6R выявлены при опухолях подвздошной кости (36,2±4,4 нг/мл), наиболее низкие при поражении болынеберцовой кости (25,4±2,6 нг/мл) и ребер (23,2±1,0 нг/мл).
При исследовании sIL-6R в группах больных новообразованиями костей с учетом их гистологического строения показано, что при саркоме Юинга и остеосаркоме обнаружены наиболее низкие значения рецептора (27,1±2,9 и 27,6±2,0 нг/мл соответственно). Достоверно более высокие значения SIL-6R обнаружены при анализе множественных сравнений по критерию Шеффе у больных хондросаркомой, по сравнению с остеосаркомой и саркомой Юинга (табл. 4).
Таблица 4.
Статистические характеристики эП^-бЛ у больных новообразованиями _костей с учетом гистологического строения опухоли_
Гистологическое строение Число в1Ь-6К, иг/мл
опухоли наблюдений
М±ш Пределы колебания
Остеосаркома1 18 27,6±2,0 11,9-46,5
Хондросаркома первичная2 14 33,7±2,6 18,9-53,4
ЗФГ3 5 30,6±3,8 18,9-41,1
ГКО4 12 28,3±1,7 19,9-40,1
Саркома Юинга5 8 27,1±2,9 16,4-39,2
Остеобластома 1 45,1* -
Костно-хрящевой экзостоз 1 26,2* -
Аневризмальная костная киста 1 13,9* -
Хондрома 1 34,8* -
Хондробластома 1 32,1* -
Всего 62 - -
Примечание: р!.2=0,046; р2_5=0,044; *- абсолютное значение.
В группах с однородным гистологическим строением опухоли кости не выявлено статистически значимых различий в среднем значении з1Ь-611 при учете пола, возраста пациентов, локализации опухоли в костях скелета.
В общей группе больных новообразованиями костей обнаружили корреляционную зависимость между значениями вШ-бИ. и показателем Т (г=0,33; р=0,009). В группе больных остеосаркомой коэффициент корреляции повышался до уровня г=0,42 (р=0,08), у больных хондросаркомой кости эта зависимость была выраженно линейной и усиливалась до показателя г=0,73 (р=0,003), а у больных саркомой Юинга - до значения г=0,83 (р=0,04). Данная закономерность не зависела от пола пациентов и локализации опухоли. При ГКО данная зависимость отсутствовала.
У больных злокачественными опухолями костей при показателе Т2 содержание БГЬ-бЯ было достоверно выше (33,0+9,9 нг/мл; п=20), чем при Т1 (25,7±5,7 нг/мл; п=25; р=0,003). Не установлено связи содержания з1Ь-6Я в сыворотке крови больных саркомами костей со степенью злокачественности, наличием отдаленных метастазов и выраженностью лечебного патоморфоза опухоли. Однако, при IV степени лечебного патоморфоза опухоли средние
показатели з1Ь-бЯ имели тенденцию к снижению по сравнению с больными, в опухоли которых обнаружена 1-Ш степени выраженности лечебного патоморфоза.
3. Общая активность ЩФ в сыворотке крови больных новообразованиями костей. Активность ЩФ определили в сыворотке крови 159 больных новообразованиями костей. Распределение показателя было логнормальным и после соответствующего математического преобразования для его анализа применяли непараметрические статистические методы, а в качестве центральной характеристики использовали медиану.
Анализ результатов определения активности ЩФ в сыворотке крови с учетом возраста и пола больных показал, что в группе пациентов с саркомами костей активность фермента была достоверно выше у подростков 13-17 лет, чем у взрослых мужчин (р=0,005). В то же время только у 19,4% подростков мужского пола активность ЩФ была выше нормы, у подростков женского пола - в 64,3%, а у пациентов в возрасте старше 17 лет как мужчин, так и женщин - в 73% наблюдений. При злокачественных новообразованиях костей наибольшая медиана превышения нормы уровня активности ЩФ выявлена у подростков мужского и женского пола (соответственно 73,5 и 94,6%) по сравнению с детьми 7-12 лет и пациентами старше 18 лет.
У больных ГКО кости в возрасте старше 18 лет медиана активности ЩФ была повышена относительно нормы (у 77,2% мужчин и у 42,3% женщин).
В связи с тем, что различия в показателях активности ЩФ в сыворотке крови больных новообразованиями костей основных групп по полу и возрасту не были значимы, сравнительный анализ уровня фермента в основных группах провели без учета этих факторов.
В общей группе больных злокачественными новообразованиями костей (п=135) среднее значение ЩФ в сыворотке крови составило 680±84,4 Ед/л, медиана 453 Ед/л, пределы колебания равнялись 144-9678 Ед/л. В группе больных ГКО (п=15) среднее содержание равнялось 296,0±29,4 Ед/л, медиана 290 Ед/л, пределы колебания фермента 137-490 Ед/л. В группе больных
доброкачественными новообразованиями костей (п=9) активность ЩФ была наименьшей, среднее значение составило 231,0±19,1 Ед/л, медиана 199 Ед/л, пределы колебания 157-329 Ед/л. Медиана активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами костей (453 Ед/л) была достоверно выше, чем при доброкачественных опухолях (199 Ед/л; р=0,002) и ГКО (290 Ед/л; р=0,004). Показатели активности ЩФ у больных доброкачественными новообразованиями и ГКО статистически не различались (р=0,48).
Наиболее высокие значения активности ЩФ выявлены у больных остеосаркомой (медиана 502 Ед/л), значительно более низкие - при первичной (299 Ед/л) и вторичной (260 Ед/л) хондросаркомах, ГКО (290 Ед/л) (табл. 5).
Таблица 5.
Статистические характеристики активности ЩФ в основных группах _больных новообразованиями костей_
Гистологическое строение опухоли Число больных (абс.) Активность ЩФ, Ед/л
М±т Пределы колебания Медиана
Остеосаркома 61 927±177 158-9678 502
Хондросаркома первичная2 34 421±44,8 144-1100 299
Хондросаркома вторичная3 3 248±40,0 173-310 260
ЗФГ4 9 508±124 211-1367 356
Саркома Юинга 28 557±66,7 171-1455 376
ГКО6 15 296±±29,4 137-490 290
Доброкачественные новообразования7 9 231±19,1 157-329 199
Примечание: pivs2=0,0003; pivs5=0,07; р)теб<0,0001; pivs7<0,0001; р2«7=0,06; P4vS7=0,04; p5vs6=0,016; p5vS7=0,005.
Обнаружена прямая корреляция между значениями активности ЩФ в сыворотке крови и показателями Ть Т2. При этом у больных доброкачественными новообразованиями костей коэффициент корреляции равнялся г=0,73 (р=0,06), а при ГКО г=0,42 (р=0,1). У больных злокачественными опухолями костей независимо от гистологического
строения опухоли эта зависимость снижалась до значения г=0,1 (р=0,27).
Не выявлено связи между значениями активности ЩФ у больных саркомами костей до лечения и показателями степени выраженности лечебного патоморфоза опухоли. Проведенный многофакторный анализ выявил, что степень выраженности лечебного патоморфоза опухоли связана с возрастом больных (р=0,0044), но не с активностью ЩФ (р=0,8).
Больные остеосаркомой. Уровень активности ЩФ был выше нормы в 54,7% наблюдений при остеосаркоме. При этом, если у подростков мужского пола частота превышения уровня фермента в норме составляла всего 20%, то у взрослых мужчин достигала 94% (р=0,0001). У больных остеосаркомой не установлено статистических различий в показателях ЩФ при учете пола и возраста, поэтому дальнейший анализ активности фермента проводили без учета этих факторов.
Таблица 6.
Активность ЩФ в сыворотке крови больных остеосаркомой
с учетом показателей Т и М
Показатели N АктивностьЩФ, Ед/л М±т (медиана) Частота превышения активности ЩФ относительно нормы Абс.(%) Медиана превышения активности ЩФ относительно нормы (%)
т, 10 40б±6б,4 (364) 5 (50,0) 48,3
т2 51 1029±209 (578) 30 (58,8) 97,3
м0 55 900±187 (497) 33 (60,0) 81,0
м, 6 1172±604 (560) 2 (33,3) 86,5
Примечание: рТ1УзТ2=0,02.
Обнаружили достоверное повышение активности ЩФ в сыворотке крови больных остеосаркомой при увеличении максимального размера первичной опухоли (Т2), при этом частота выявления превышения фермента увеличивалась незначительно (на 9%), но величина превышения увеличивалась в 2 раза с 48,3 до 97,3%. При изучении взаимосвязи активности ЩФ и критерия М аналогичная закономерность была выражена в меньшей степени (табл. 6).
Отмечена тенденция к повышению активности ЩФ в сыворотке крови больных остеосаркомой с увеличением степени злокачественности опухоли (рис. 1).
активность ЩФ, Ед1п
1800 1600 1400 1200 1000
570
1
675
1042
I
1614.
е=з
??
< ,
частота превышения нормы
100%,
100,0%
IV
степень злокачественности опухоли
злокачественности опухоли
Рис. 1. Среднее значение активности ЩФ в сыворотке крови больных остеосаркомой и частота превышения ферментом нормы в группах с учетом степени злокачественности опухоли.
Не обнаружено связи активности ЩФ с уровнями 1Ь-б и вГЬ-бЯ в сыворотке крови, а также со степенью лечебного патоморфоза опухоли.
Больные хондросаркомой. Частота превышения активности ЩФ верхнего предела нормы составила 70% в группе из 34 больных первичной хондросаркомой и у 1 из 3 больных вторичной хондросаркомой.
Таблица 7.
Активность ЩФ в сыворотке крови больных хондросаркомой с учетом критериев Т и М
Показатели N Активность ЩФ, Частота Медиана
Ед/л М±т (медиана) превышения активности ЩФ относительно превышения активности ЩФ относительно
нормы Абс., (%) нормы (%)
Первичная хондросаркома
т, 8 418±98,5 (339) 5 (50,0) 97,1
Ъ 26 422±51,3 (296) 19(73,1) 60,8
Мо 32 413±45,9 (295) 22 (68,8) 64,5
м. 2 290 и 800* (545) 2 (100) 120
Вторичная хондросаркома
Т2 3 248±40 (291) 1 (33,3)
м0 3 248±40 (291) 1 (33,3)
Примечание: *- абсолютные значения; все различия недостоверны.
Активность ЩФ в сыворотке крови мужчин и женщин не различалась достоверно, поэтому в дальнейшем анализ показателей ЩФ в сыворотке крови больных первичной хондросаркомой проводили без учета пола и возраста.
Не обнаружено связи уровней активности ЩФ в сыворотке крови больных первичной хондросаркомой с показателем Т и М (табл. 7). Установлена тенденция к повышению активности ЩФ в сыворотке крови больных первичной хондросаркомой при увеличении степени злокачественности опухоли. Не выявлено достоверных различий в показателях активности ЩФ в сыворотке крови у больных хондросаркомой с поражением трубчатых (456 Ед/л) и плоских (282 Ед/л; р=0,2) костей.
Больные ЗФГ. В группе 9 больных ЗФГ у 66,7% пациентов выявлено превышение активности ЩФ относительно верхнего предела нормы. Такие признаки как тип пораженной кости, локализация опухоли не были связаны с уровнем активности ЩФ. Однако было выявлено почти двукратное превышение активности ЩФ при размере опухоли менее 8 см, а также значения ЩФ заметно увеличивались при увеличении степени злокачественности опухоли.
Больные саркомой Юинга. В группе 28 больных саркомой Юинга частота превышения активности ЩФ верхнего предела нормы составила 50%. Не установлено статистических различий в содержании фермента в сыворотке крови с учетом пола и возраста пациентов. Активность ЩФ в сыворотке крови больных саркомой Юинга не была связана с показателем Т, наличием отдаленных метастазов, степенью злокачественности и лечебного патоморфоза опухоли, типом пораженной кости.
4. Безрецидивная выживаемость больных саркомами костей. Оценка показателей безрецидивной выживаемости проведена у 103 пациентов с саркомами костей. Достоверно выше была безрецидивная выживаемость у больных хондросаркомой по сравнению с ЗФГ и саркомой Юинга (р=0,04), безрецидивная выживаемость в двух последних группах различалась незначимо (табл. 8)
Таблица 8.
Показатели безрецидивной выживаемости у больных саркомами костей _различного гистологического строения_
Группы больных Число больн ых (абс.) Медиана прогресс, (мес.) Безрецидивная выживаемость(%)
1-летняя 3-летняя 5-летняя
Остеосаркома 49 18,6 74,8±6,3 31,7±7,4 23,4±6,8
Хондросаркома 20 32,0 75,0±9,7 43,1±11,4 38,7±11,8
ЗФГ 8 11,5 53,5±20,0 17,9±16,0 17,9±16,0
Саркома Юинга 26 15,7 62,6±10,7 14,1±9,1 14,1±9,1
Количество прослеженных пациентов с исследуемыми уровнями всех показателей (1Ь-6, эГЬ-бК, ЩФ) было невелико (п=4), однако у трех их этих больных прогрессирование заболевания наступило в короткие сроки (4,6; 9,1; 10,0 мес.). Количество прослеженных пациентов с изученными уровнями только двух показателей - 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови в настоящем исследовании составило 99. Поскольку ранее было показано отсутствие значимых различий активности ЩФ по полу и возрасту, определили связь активности ЩФ с отдаленными результатами лечения пациентов независимо от превышения уровня фермента относительно нормы. Таким пороговым значением оказалась активность ЩФ равная 400 Ед/л. При многофакторном анализе с учетом значений 1Ь-6 и активности ЩФ больные были разделены на 4 группы:
1) группа - с неблагоприятными уровнями обоих показателей: ЩФ(-) >400 Ед/л и 1Ь-6(-) >5 пг/мл;
2) группа - с благоприятными уровнями обоих показателей: ЩФ(+) -<400 Ед/л и 1Ь-6(+) <5 пг/мл;
3) группа - только с благоприятными уровнями общей активности ЩФ: ЩФ(+) - <400 Ед/л и 1Ь-6(-) >5 пг/мл;
4) группа - только с благоприятными уровнями показателя 1Ь-6: ЩФ(-) >400 Ед/л и 1Ь-6(+) - <5 пг/мл.
Наибольшие различия в показателях 5-летней безрецидивной выживаемости отмечены между пациентами 1 и 2 групп: с одновременно
благоприятными и неблагоприятными уровнями активности ЩФ и 1Ь-6, а показатели 3-летней безрецидивной выживаемости различались в этих группах в 7 раз (р=0,0017) (рис. 2).
Больные злокачественными новообразованиями «остей (Кар1вгьМв1вг) о прогресс и роев нив нет п регрессирования
о % -о-
О 10 20 10 40 50 60 70 вО 90 100 _ Срок наблюдения, мес.
- оба благоприятные неблагоприятна ЩФ
• неблагоприятный 1.-6
- оба неблагоприятные
Рис. 2. Показатели безрецидивиой выживаемости больных саркомами костей с учетом благоприятных и неблагоприятных уровней 1Ь-6 и ЩФ в сыворотке крови до лечения.
Следует отметить низкий риск возврата болезни в сроки до 72 месяцев наблюдения от начала терапии у больных с благоприятными значениями 1Ь-6 и ЩФ. Эти данные указывают на высокую прогностическую информативность показателей 1Ь-6 и ЩФ у больных саркомами костей.
Безрецидивная выживаемость больных остеосаркомой. При разделении 49 больных остеосаркомой с учетом уровня 1Ь-6 в сыворотке крови (<5 и >5 пг/мл) выявлена тенденция к различию (р=0,1) в показателях безрецидивной выживаемости. При этом различия становились заметными после 1-го года наблюдения. Отдаленные результаты лечения при учете уровня общей активности ЩФ < и >400 Ед/л различались высокодостоверно (р=0,0004) (табл. 9).
Пол и возраст не были значимо связаны с отдаленными результатами лечения (р>0,05). Однако, показатели Т1 и Т2 связаны с показателями безрецидивной выживаемости, при Т) она достоверно выше (р=0,005).
Таблица 9.
Показатели безрецидивной выживаемости больных остеосаркомой с учетом уровня 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови
Уровни 1Ь-6, ЩФ в сыворотке крови Число больных (абс.) Медиана прогрес. (мес.) Безрецидивная выживаемость(%)
1-летняя 3-летняя 5-летняя
1Ь-6 <5 пг/мл 26 21,8 71,8±9,1 43,1±10,6 32,8±10,3
1Ь-6 >5 пг/мл 23 17,1 73,4±9,3 18,4±9,3 12,2±8,0
ЩФ <400 Ед/л 14 - 91,7±7,9 81,5±11,9 61,1±15,4
ЩФ >400 Ед/л 35 13,0 64,5±8,3 13,8±6,4 10,4±5,6
Стадия остеосаркомы значимо связана с отдаленными результатами лечения. При IV стадии у всех пациентов прогрессирование выявлено в первый год наблюдения, а при I и Па стадиях 5-летняя безрецидивная выживаемость равнялась 80%. Связь отдаленных результатов лечения со степенью злокачественности остеосаркомы не достоверна (р=0,29).
Безрецидивная выживаемость больных первичной хондросаркомой кости. У мужчин с первичной хондросаркомой кости 5-летняя безрецидивная выживаемость была достоверно ниже, чем у женщин (р=0,02) (табл. 10).
Таблица 10.
Показатели безрецидивной выживаемости больных первичной _хондросаркомой кости с учетом пола пациентов_
Пол Число больных (абс.) Медиана прогрес. (мес.) Безрецидивная выживаемость(%)
1-летняя 3-летняя 5-летняя
Мужской 10 5,0 40,0±15,5 20,0±12,6 20,0±12,6
Женский 10 Не достигн. 90,0±9,5 67,5±15,5 54,0±17,3
Возраст больных хондросаркомой и тип пораженной кости не были связаны с отдаленными результатами лечения. При уровнях 1Ь-6 <5 пг/мл у больных хондросаркомой, также, как в общей группе саркомами костей 5-летняя безрецидивная выживаемость была более, чем в 2 раза выше, чем при значениях цитокина >5 пг/мл (р=0,03) (табл. 11).
Таблица 11.
Показатели безрецидивной выживаемости больных первичной
хондросаркомой кости с учетом уровней IЬ-6 в сыворотке крови
Уровень1Ь-6 в сыворотке крови Число больных (абс.) Медиана прогрес. (мес.) Безрецидивная выживаемость(%)
1-летняя 3-летняя 5-летняя
1Ь-6 <5 пг/мл 13 57,6 76,2±12,1 59,2±14,1 49,4±14,8
1Ъ-6 >5 пг/мл 7 4,8 42,9±18,7 14,3±13,2 14,3±13,2
Выявлено достоверное различие в показателях безрецидивной выживаемости пациентов при хондросаркоме кости с активностью ЩФ в сыворотке крови <400 Ед/л, по сравнению с больными, у которых активность фермента была >400 Ед/л (р=0,018). Так, в группе из 13 больных хондросаркомой с активностью ЩФ <400 Ед/л медиана безрецидивной выживаемости составила 57,6 месяцев, а 5-летняя безрецидивная выживаемость 59,2+14,1%. В группе из 7 больных с активностью ЩФ >400 Ед/л медиана составила всего 4,8 месяца, 5-летняя безрецидивная выживаемость равнялась 0.
Безрецидивная выживаемость больных хондросаркомой не зависела достоверно от распространения первичной опухоли (критерия Т) (р=0,06) и степени ее злокачественности (р=0,12).
Безрецидивная выживаемость больных саркомой Юинга. При прогностически благоприятных значениях 1Ь-6 (<5 пг/мл) и ЩФ (<400 Ед/л) 1-летняя безрецидивная выживаемость была выше на 20%. У больных с «низкими» значениями 1Ь-6 (<5 пг/мл) в сыворотке крови 1-летняя безрецидивная выживаемость составила 66,7±27,1%, а с «высокими» уровнями 1Ь-6 (>5 пг/мл) - 46,9±11,8% (р=0,11). В то же время 1-летняя безрецидивная выживаемость при «низкой» (<400 Ед/л) и «высокой» (>400 Ед/л) активностях ЩФ в сыворотке крови составили соответственно 79,7±9,1 и 0% (р=0,03). Отдаленные результаты лечения больных саркомой Юинга не были связаны со степенью выраженности лечебного патоморфоза опухоли, но достоверно связаны с наличием отдаленных метастазов М (р=0,001) и величиной превышения верхнего предела нормы активности ЩФ в
сыворотке крови (р=0,015).
5. Безрецидивная выживаемость больных злокачественными новообразованиями костей с учетом уровня х1Ь-6К в сыворотке крови.
Количество прослеженных больных злокачественными опухолями костей с измеренным уровнем рецептора было невелико и поэтому представили данные по безрецидивной выживаемости в общей группе больных. Больные были разбиты на 3 группы с учетом значений б1Ь-611: 1) группа - <25 нг/мл; 2) группа - 25-34 нг/мл; 3) группа - >34 нг/мл. Не обнаружено достоверных различий в показателях безрецидивной выживаемости в общей группе больных злокачественными новообразованиями костей с учетом уровня э1Ь-611, однако несколько лучшая безрецидивная выживаемость установлена в группе больных с низкими значениями рецептора (табл. 12).
Таблица 12.
Показатели безрецидивной выживаемости больных злокачественными
новообразованиями костей в общей группе
Уровни SIL-6R в сыворотке крови Число больных (абс.) Медиана (мес.) Безрецидивная выживаемость(%)
1-летняя 3-летияя 5-летняя
<25 нг/мл 12 34,1 83,3±10,8 50,0±14,4 50,0±14,4
25-34 нг/мл 17 26,4 88,2±7,8 47,1±12,1 41,1±11,9
>34 нг/мл 12 24,0 75,0±12,5 41,7±14,2 41,2±14,2
Таким образом, подводя итоги исследования IL-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови больных новообразованиями костей, следует отметить, что высокие уровни цитокина и изучаемого фермента свидетельствовали о высоком злокачественном потенциале опухоли, а их показатели можно считать дополнительными маркерами, характеризующими биологическое поведение опухоли.
Не установлено связи между показателями безрецидивной выживаемости и sIL-6R в сыворотке крови у больных злокачественными новообразованиями костей.
Много факторный анализ безрецидивной выживаемости (Сох regression model) в общей группе больных саркомами костей с учетом изученных
клинических признаков и биохимических показателей выявил, что определяющими факторами прогноза были сочетание биохимических показателей 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005), критерии Т (р=0,03) и М (р=0,0001).
Выводы
1. Медиана показателя 1Ь-6 в сыворотке крови практически здоровых людей высокозначимо ниже (1,2 пг/мл), чем у больных саркомами (5,3 пг/мл), ГКО (3,9 пг/мл) и доброкачественными новообразованиями (3,2 пг/мл) костей, а наиболее высокие уровни 1Ь-6 обнаружены у больных ЗФГ и саркомой Юинга.
2. Исходные значения 1Ь-6 в сыворотке крови больных саркомами костей связаны со степенью лечебного патоморфоза опухоли.
3. Не обнаружено различий в показателях 51Ь-6К между больными саркомами, ГКО и доброкачественными новообразованиями костей.
4. Выявлена положительная корреляционная связь значений б1Ь-611 с размером первичной опухоли, а исходные уровни з1Ь-611 в сыворотке крови были обратно пропорциональны выраженности лечебного патоморфоза и степени злокачественности опухоли.
5. Значения общей активности ЩФ в сыворотке крови достоверно различались между больными доброкачественными и злокачественными новообразованиями костей. Наиболее высокие медианы активности ЩФ обнаружены в сыворотке крови больных остеосаркомой и саркомой Юинга (502 и 376 Ед/л соответственно).
6. Выявлена достоверная зависимость (р=0,02) активности ЩФ в сыворотке крови больных саркомами костей с размером опухоли, наличием отдаленных метастазов и степенью злокачественности новообразования.
7. Многофакторный анализ выявил, что определяющими факторами прогноза безрецидивной выживаемости больных саркомами костей следует считать показатели 1Ь-6 и общей активности ЩФ в сыворотке крови до лечения (р=0,005), критерии Т (р=0,03) и М (р=0,0001).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Интерлейкин 6 в сыворотке крови больных новообразованиями костей // Кремлевская медицина (клинический вестник).-2001.-№4.-с.62-64 / Н.Е.Кушлинский, И.В.Бабкина, Ю.Н.Соловьев, М.Д.Алиев, Т.А.Тарасова, Н.Н.Трапезников.
2. Интерлейкин-6 в крови больных первичными опухолями костей // Материалы V ежегодной Российской онкологической конференции.-М.-2001.-с. 166 / Н.Е.Кушлинский, И.В.Бабкина, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова, Н.Н.Трапезников.
3. Интерлейкин-6 и его растворимый рецептор при опухолях костей // Вопросы онкологии.-2002.-том 4, №4-5.-с.588-592 / Н.Е.Кушлинский, Т.А.Тарасова, Ю.Н.Соловьев.
4. Интерлейкин-6 (ИЛ-6) и растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов I типа (SVCAM-1) у больных косте- и хрящеобразующими опухолями костей // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии».-Орел.-2005.-с.227-229 / Н.Е.Кушлинский, И.В.Бабкина, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова, И.Н.Кузнецов, Е.Ю.Руссо, Д.А.Борисов.
5. Интерлейкин-6 и растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов 1 типа в сыворотке крови при косте- и хрящеобразующих саркомах // Материалы VI Всероссийского съезда онкологов «Современные технологии в онкологии».-Ростов-на-Дону.-2005 .-том 2.-С.353-354 / Н.Е.Кушлинский, И.В.Бабкина, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова, И.Н.Кузнецов, Д.А.Борисов.
6. Растворимая форма молекулы адгезии эндотелия сосудов типа 1 (sVCAM-1) и интерлейкин-6 при остеогенной саркоме и хондросаркоме кости // Материалы конференции «Национальные дни лабораторной медицины России». Клиническая лабораторная диагностика.-2005.-№9.-с.23 / Е.Ю.Руссо, Д.А.Борисов, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова,. И.В.Булычева, Л.Т.Лякина.
7. Особенности продукции интерлейкина-6 у больных злокачественными и доброкачественными опухолями костей // Материалы II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность».-М.-2005.-с.172 / Н.Е.Кушлинский, ТЛ.Тарасова, Ю.Н.Соловьев, Д.А.Борисов, И.Н.Кузнецов, И.В.Булычева.
8. Особенности продукции интерлейкина-6 у больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями костей // Материалы IX Российского онкологического конгресса.-М.-2005.-с.154 / Н.Е.Кушлинский, Т.А.Тарасова, Ю.Н.Соловьев, Д.А.Борисов, И.В.Булычева.
9. Интерлейкин-6 и его растворимый рецептор у больных опухолями костей // Клиническая лабораторная диагностика.-2005.-№9.-с.22 / Н.Е.Кушлинский, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова, И.В.Бабкина, Д.А.Борисов, И.В.Булычева.
10. Peculiarities of interleukin-6 production in patients with bone neoplasms // In abstract book 17th 1С ACT (17th International congress on anti-
cancer treatment, Paris, 30th January - 2nd February, 2006).-Paris.-2006.-p.320 / Kushlinsky N.E., Borisov D.A., Tarasova T.A., Solovyev Yu.N., Bulytcheva I.V.
11. Интерлейкин-6 в крови больных первичной и вторичной хондросаркомой // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-M.-2007.-c.224 / Т.А.Тарасова, Н.Е.Кушлинский.
12. Саркомы костей и интерлейкин-6 // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.-2007.-с.134 / Н.Е.Кушлинский, Ю.Н.Соловьев, Т.А.Тарасова, И.В.Булычева, Д.А.Борисов, И.Н.Кузнецов, Е.Ю.Руссо, Л.Т.Лякина.
13. Интерлейкин-6 в сыворотке крови больных первичной остеогенной и хондросаркомой // Материалы конференции «Национальные дни лабораторной медицины России». Клиническая лабораторная диагностика.-2007.-№9.-с.68 / Т.А.Тарасова, Ю.Н.Соловьев, Л.Т.Лякина, М.Д.Алиев.
Подписано в печать оэ.огло Формат 60X84/16 Бумага офисная «Бу^оСору». Тираж 100 экз. Заказ № 126 Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24