Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Интерфероновый статус и эффективность применения альфа-интерферона в комплексном лечении поврежденной роговицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерфероновый статус и эффективность применения альфа-интерферона в комплексном лечении поврежденной роговицы - диссертация, тема по медицине
Найдюк, Дмитрий Олегович Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Найдюк, Дмитрий Олегович :: 2004 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез раневого процесса.

1.2. Участие иммунной системы в раневом процессе.

1.3. Интерфероны и их функции.

1.4. Стимуляция процессов регенерации в роговице.

ГЛАВА П МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.4. Морфологические исследования.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ПРИ РАНЕНИЯХ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

3.1. Состояние интерферонового статуса у больных с проникающими ранениями роговицы.

3.2. Интерфероновый статус при непроникающих ранениях роговицы.

3.3. Интерфероновый статус при ожогах роговицы и конъюнктивы.

3.4. Исследование интерферонов в слезной жидкости.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АППЛИКАЦИЙ ИНТЕРФЕРОНА, ЭПИДЕРМАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА И ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Эффективность аппликаций альфа-интерферона при проникающих ранениях роговицы.

4.2. Эффективность рекомбинантного человеческого эпидермального фактора роста при проникающих ранениях роговицы.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬФА-ИНТЕРФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ РОГОВИЦЫ.

5.1. Оценка альфа-интерферона в комплексном лечении больных с проникающими ранениями глаза.

5.2. Клиническая оценка эффективности альфа-интерферона при непроникающих ранениях роговицы.

5.3. Клиническая оценка эффективности альфа-интерферона в комплексном лечении ожогов глаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Найдюк, Дмитрий Олегович, автореферат

Актуальность изучения процессов заживления при нарушении целостности оболочек глаза обусловлена большой социальной значимостью данной проблемы, т.к. повреждения глаз встречаются чаще в молодом, работоспособном возрасте и в структуре инвалидности по зрению составляют 16,7% [23].

Большое внимание уделяется патогенезу воспалительных реакций и развитию осложнений раневого процесса при повреждениях глазного яблока, изучена роль нарушения иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, каликреин-кининовой системы [35; 12; 13; 15; 79; 214 и др.], достаточно подробно представлены данные по морфогенезу раневого процесса и показано влияние различных факторов на процессы регенерации эпителия роговицы [129].

В своем докладе на УПсъезде офтальмологов России в Москве [42] главный офтальмотравматолог Р.А.Гундорова среди приоритетных направлений в развитии научных и практических исследований выделила «разработку препаратов, активизирующих процессы регенерации роговицы после ее ранений и обеспечивающих более раннее снятие роговичных швов, а при ожоговых повреждениях — разработку методов патогенетически ориентированного медикаментозного лечения ранних стадий ожоговой болезни на основе использования новых классов лекарственных средств».

В последние годы появились сообщения об участии в заживлении ран различных факторов роста и стимуляции регенерации эпителия под влиянием цитокинов [68; 69; 70; 71; 182; 197] и а - интерферона [93; 141]. Сведения об изучении интерферонового статуса у пациентов с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами в литературе отсутствуют, но, учитывая важную роль цитокинов, к которым относят и интерферон, в процессах воспаления, регенерации и развития иммунного ответа, мы решили изучить состояние интерферонового статуса у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы, а также возможность использования эпидермального фактора роста и человеческого лейкоцитарного а-интерферона в комплексном лечении повреждений роговицы при ожогах, проникающих и непроникающих ранениях.

Цель исследования: изучение уровня альфа- и гамма-интерферонов в крови и слезной жидкости и повышение эффективности лечения больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами глазного яблока.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить интерфероновый статус в цельной крови и слезной жидкости у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами глазного яблока.

2. Определить зависимость между тяжестью травмы и уровнем интерферонов.

3. В эксперименте, на модели проникающих ранений изучить влияние а-интерферона на регенерацию эпителия роговицы крыс.

4. Провести оценку эффективности эпидермального фактора роста в лечении травматических повреждений роговицы в эксперименте.

5. Разработать способ лечения проникающих, непроникающих ранений роговицы и ожогов глазного яблока с включением альфа-интерферона и провести сравнительную оценку его эффективности с традиционной терапией.

Научная новизна определяется следующими положениями: • впервые проведены исследования интерферонового статуса с оценкой циркулирующего интерферона в сыворотке крови и слёзной жидкости и способности лейкоцитов и лимфоцитов продуцировать а- и у-интерферон под воздействием вирусного индуктора и митогена у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами;

• выявлена зависимость между тяжестью травмы и уровнем альфа- и гамма интерферонов;

• впервые, в эксперименте, на модели проникающего ранения проведены исследования по влиянию а-интерферона и эпидермального фактора роста на состояние регенерации эпителия роговицы крыс;

• установлен стимулирующий эффект а-интерферона на регенерацию эпителия роговицы крыс в эксперименте и эпителия роговицы человека в клинике;

• разработан способ стимуляции регенерации эпителия роговицы с использованием а-интерферона при повреждениях роговицы различного генеза и профилактики герпес-вирусной инфекции.

Практическая значимость работы.

1. Получены новые сведения о нарушении интерферонового статуса и его влиянии на клинические проявления, течение, развитие осложнений и исходы при проникающих, непроникающих ранениях роговицы и ожогах.

2. Предложен способ лечения, направленный на стимуляцию регенерации эпителия роговицы при его повреждениях различного генеза, способствующий ускорению стихания воспалительных явлений, резорбции экссудата и инфильтратов, образованию более нежных помутнений и улучшению зрительных функций.

3. Разработан способ профилактики герпес-вирусной инфекции при повреждениях роговицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Проникающие, непроникающие ранения роговицы и ожоги глазного яблока сопровождаются изменением интерферонового статуса

2. Эпидермальный фактор роста способствует стимуляции регенерации эпителия роговицы крыс.

3. Лейкоцитарный человеческий а-интерферон стимулирует регенерацию эпителия роговицы крыс и человека.

4. Лейкоцитарный человеческий а-интерферон оказывает положительное влияние на течение, исход и развитие осложнений при проникающих, непроникающих ранениях глазного яблока и ожогах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

• на научно-практической конференции офтальмологов (Воронеж, 2000);

• на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г.И.Ерошевского (Самара, 2002);

• на научно-практической конференции, посвященной 100-летию глазной клиники Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002);

• заседании научно-практического общества офтальмологов (Воронеж, 2003);

• межобластной научно-практической конференции офтальмологов (Воронеж, 2003);

• межкафедральной конференции с участием кафедр офтальмологии, иммунологии и микробиологии (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, оформлена заявка на изобретение №2003117557/14 (01862) с положительным решением от 16.01.2004г., опубликован информационный листок.

Внедрение в практику. Разработанный способ лечения а-интерфероном при повреждении эпителия роговицы различного генеза внедрен в глазном отделении 17 городской клинической больницы, областной офтальмологической больницы г. Воронежа, в глазном отделении областной больницы г. Липецка, в поликлиническом глазном отделении Валуйской центральной больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете последипломной подготовки и повышения квалификации врачей Воронежской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 120 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 233 источников, из них 144 отечественных и 89 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерфероновый статус и эффективность применения альфа-интерферона в комплексном лечении поврежденной роговицы"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования интерферонов в сыворотке крови и слезной жидкости при проникающих, непроникающих ранениях роговицы и ожогах глазного яблока. Выявлено снижение содержания альфа- и гамма-интерферона при ранениях и ожогах глазного яблока в сыворотке крови.

2. При анализе слезной жидкости установлено снижение интерферонов альфа- и гамма- при проникающих ранениях и повышение их уровня при ожогах в сравнении с контрольной группой. Выявлена тесная корреляционная связь между тяжестью повреждения и уровнем интерферонов в сыворотке крови и слезной жидкости.

3. Впервые на модели проникающих и непроникающих ранений роговицы проведена оценка влияния лейкоцитарного человеческого альфа-интерферона и эпидермального фактора роста на заживление роговичных ран. Установлена стимуляция регенерации под влиянием альфа-интерферона и эпидермального фактора роста.

4. При сравнительной оценке эффективности альфа-интерферона и эпидермального фактора роста более выраженный эффект на регенерацию эпителия, фибриллогенез и восстановление базальных мембран оказывал эпидермальный фактор роста.

5. Разработан способ лечения непроникающих ранений роговицы и ожогов с использованием аппликаций альфа-интерферона. Включение в комплекс лечения больных с повреждением роговицы альфа-интерферона способствовало ускорению стихания признаков раздражения, более быстрой резорбции эксудата, инфильтартов, ускорению эпителизации, раневого дефекта, отсутствию осложнений герпес-вирусной инфекцией и более высоким функциональным результатам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан способ лечения непроникающих ранений роговицы и ожогов глазного яблока с включением в комплекс лечения аппликации альфа-интерферона на пораженную поверхность в первые 3 дня после 2 раза в день, затем 3-4 дня 1 раз в день.

2. Предложен способ профилактики осложнений герпес-вирусной инфекции непроникающих ранений роговицы и ожогов глазного яблока, заключающемся в использовании аппликации интерферона в первую неделю после повреждения: в первые 3 дня 2 раза в день, затем 1 раз в день 3 — 4 дня. (оформлена заявка на изобретение №2003117557/14 от 11.06.2003г . с положительным решением от 16 января 2004года).