Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференцпелоидотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерференцпелоидотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом - диссертация, тема по медицине
Балабан, Ирина Эдуардовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Балабан, Ирина Эдуардовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе хронического 10 бронхита и принципах лечения

1.2. Эффекты лечебного применения интерференционных 19 токов и лечебных грязей

1.3. Научные предпосылки применения интерференционных токов 27 и лечебной грязи в лечении больных хроническим бронхитом

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы санаторно-курортного лечения

2.2.1. Методы курортной терапии

2.2.2. Методика интерференцпелоидотерапии

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.3.4. Оценка результатов интерференцпелоидотерапии в отда- 43 ленном периоде

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика клинических показателей больных хроническим 47 бронхитом под действием интерференцпелоидотерапии

3.2. Динамика функциональных показателей под действием 55 интерференцпелоидотерапии больных хроническим бронхитом

3.3. Динамика лабораторных показателей под действием 67 интерференцпелоидотерапии больных хронически бронхитом

3.4. Изучение относительного вклада интерференцпелоидотерапии и санаторно-курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных хроническим бронхитом

3.5. Интегральная оценка непосредственных результатов лечения и его эффективности в отдаленном периоде

3.6. Прогнозирование эффективности интерференцпелоидотерапии больных хроническим бронхитом

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Балабан, Ирина Эдуардовна, автореферат

э

Оптимизация санаторно-курортного лечения больных хроническим бронхитом (ХБ), учитывая большую распространенность, тяжесть заболевания, нестойкость результатов лечения и высокий процент нетрудоспособности, остается актуальной задачей современной физиотерапии и курортологии [136]. По данным ВОЗ хронической обструктивной болезнью легких страдает до 6% мужчин и 3% женщин развитых стран, а хронический бронхит сокращает продолжительность жизни в России в среднем на 8 лет [8]. Практическому применению природных лечебных факторов у больных ХБ посвящено значительное число работ. Большинство из них подтверждает возможность применения в лечении пульмонологических больных климато- и бальнеолечебных физических факторов [46, 56, 57, 58, 65]. Вместе с тем эффекты применения лечебных грязей у больных ХБ рассмотрены в единичных работах [42], а данные о клинической эффективности сочетания грязей с искусственными физическими факторами противоречивы. С учетом син-дромно-патогенетического подхода к назначению лечебных физических факторов [96] к числу перспективных сочетаний с лечебными грязями у больных пульмонологического профиля могут быть отнесены интерференционные токи, которые до настоящего времени являются малоизученным лечебным физическим фактором в отечественной физиотерапии [18, 30]. Значительный вклад составляющих ин-терференцпелоидотерапию (ИПТ) методов интерференцтерапии и пелоидотерапии в формирование противовоспалительного, бронхолитического и сосудорасширяющего лечебных эффектов [76, 165, 178] создает реальные научные предпосылки для использования их сочетания в санаторно-курортном лечении больных ХБ.

Сегодня включение ИПТ в схемы лечения больных ХБ в соответствии с требованиями современных международных и Федеральных нормативных документов (консенсусов) [3, 181, 212] затруднено в связи с отсутствием разработанных критериев эффективности немедикаментозных методов лечения и невозможности во многих случаях применить адекватные методы контроля их эффектов и критерии доказательной физиотерапии [95]. Данные о клинической эффективности и механизмах сочетанного действия интерференционных токов и лечебных грязей у больных ХБ отсутсгяуют, что не позволяет определить показания для назначения ИПТ больным с патологией органов дыхания.

Таким образом, широкая распространенность и социальная значимость ХБ стимулируют поиск эффективных методов лечения и делают актуальным изучение механизмов лечебного действия различных сочетаний природных и искусственных физических факторов, к числу которых может быть отнесена ИПТ.

Поиск и изучение механизмов действия новых физических методов лечения, наряду с научной оценкой их роли в формировании бронхолитического и противовоспалительного эффектов у больных ХОБЛ, лежит в русле двух перспективных направлений научных исследований современной физиотерапии [16] и предусмотрен Федеральными программами «Хронические обструктив-ные болезни легких» (2000 г.), «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года», (1998 г), и «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г).

Цель исследования: научное обоснование лечебных эффектов сочетанного метода интерференцпелоидотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние интерференцпелоидотерапии на основные клинические проявления заболевания у больных хроническим бронхитом, направляемых в санаторий.

2. Проанализировать динамику показателей бронхиальной проходимости под влиянием сочетания интерференционных токов и лечебных грязей у больных хроническим бронхитом в зависимости от степени бронхиальной обструкции.

3. Исследовать влияние сочетания интерференционных токов и лечебных грязей на активность воспалительного процесса у больных хроническим бронхитом.

- - ywrnsmsf*4'' * "т* . i r 7

1 '

4. Выявить относительный вклад интерференцпелоидотерапии и санаторно-f курортного лечения в формирование лечебных эффектов у больных хроническим бронхитом.

5. Изучить отдаленные результаты применения интерференцпелоидотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом.

6. Разработать прогностическую модель и выявить факторы, определяющие лечебный эффект интерференцпелоидотерапии у больных хроническим бронхитом.

Научная новизна. В работе представлено научное обоснование целесообразности применения интерференцпелоидотерапии у больных хроническим бронхитом. Доказано положительное влияние ИНТ на динамику клинических проявлений ХБ, состояние слизистой оболочки бронхов и бронхиальной проходимости у больных хроническим необструктивным и обструктивным бронхитом, получающих санаторное лечение в условиях климатолечебного курорта влажных субтропиков.

Установлено, что ИПТ улучшает метаболические процессы слизистой оболочки бронхов, восстанавливает исходно сниженную бронхиальную проходимость и в комплексе с природными лечебными факторами повышает терапевтическую эффективность санаторно-курортного лечения больных ХБ. Результаты проведенных исследований позволили верифицировать бронхолитический и противовоспалительный эффекты ИПТ, которые были в наибольшей степени выражены у больных ХОБ средней степени тяжести. Выделены клинические типы реакции на ИПТ больных ХБ с различной степенью бронхиальной обструкции. Эффективность ИПТ у больных ХБ превосходит климатотерапию и зависит от степени бронхиальной обструкции, выраженности воспалительного процесса в бронхах и продолжительности заболевания. Интегральная оценка непосредственных результатов ИПТ и ее эффективности в отдаленном периоде выявила достоверные различия результатов лечения по оценкам врачей и пациентов ХБ опытной и контрольных групп. Установлено, что прогноз эффективности ИПТ зависит от выраженности признаков дискринии, результатов бронg^pg^W»*-' № холитической пробы, клинических признаков эмфиземы легких, индекса табакокурения, длительности анамнеза и ОФВ].

Практическая значимость. Научно обоснована схема санаторно-курортного лечения больных ХБ с использованием нового физического метода лечения -интерференцпелоидотерапии. Оценена эффективность ИПТ в комплексном санаторно-курортном лечении больных ХБ (повышение эффективности курортной терапии, улучшение клинических, инструментальных и лабораторных показателей), что позволяет рекомендовать включение этого метода в схему лечения больных ХБ. Определены параметры ИПТ, показания и противопоказания, уточнены принципы отбора больных для ее назначения и возможности прогноза санаторно-курортного лечения больных ХБ в условиях климатолечебного курорта влажных субтропиков.

Разработанная математическая модель прогноза эффективности ИПТ с большой долей вероятности позволяет индивидуализировать ИПТ больных ХБ и на основании четких критериев определять показания к ее применению, своевременно оценивать адекватность проводимого лечебного воздействия и прогнозировать отдаленные результаты терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим бронхитом с признаками нарушения дренажной функции бронхов сочетанное применение интеференционных токов и лечебных грязей обеспечивает лечебный эффект, связанный с уменьшением дискринии, бронхиальной обструкции, снижением активности воспалительного процесса в дыхательных путях и повышением эффективности базисного санаторно-курортного лечения.

2. Интерференцпелоидотерапия больных хроническим бронхитом обладает значимым дополнительным лечебным эффектом и повышает эффективность традиционного санаторно-курортного лечения этих больных на климатолечеб-ном курорте влажных субтропиков.

3. Эффективность применения интерференцпелоидотерапии у больных хроническим бронхитом определяется длительностью заболевания, выраженностью клинических проявлений и признаков дискринии, состоянием бронхиальной проходимости и активностью воспалительного процесса в бронхах.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. В работе апробирован и внедрен в лечебную практику новый физический метод лечения - ин-терференцпелоидотерапия. Полученные данные и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебно-диагностической работе кафедр общей терапии №1, курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, Сочинского Центрального военного санатория, военного санатория «Адлер». Результаты проведенного исследования вошли в справочник «Физические методы лечения» (СПб, 2002) и пособие для врачей «Интерференцпелоидотерапия больных хроническим бронхитом», утвержденное Секцией восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ РФ (протокол № 177/2 от 11.11.2002 г).

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- II, III, IV и V Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999,2000,2001, 2002 гг);

- II Международном конгрессе «Здравница-2002» (Москва, 2002 г);

- II съезде физиотерапевтов и курортологов Украины (Славянск, 2002);

- научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации» (Сочи, 1999 г);

- научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002 г);

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, разработано и внедрено в клиническую практику 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, иллюст

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференцпелоидотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом"

выводы

1. Применение сочетания интерференционных токов и лечебных иловых грязей в комплексном санаторно-курортном лечении больных ХБ приводит к положительной динамике клинических симптомов заболевания у пациентов с нарушениями дренажной функции бронхов и проявляется уменьшением кашля, явлений гипер- и дискринии, одышки и улучшением аускультативной картины легких. Выявлено два типа реакции на интерференцпелоидотерапию: I -с постепенным улучшением показателей без клинического ухудшения; II - с ухудшением клинико-функциональных показателей после 4-5 процедур и последующей их положительной динамикой.

2. Интерференцпелоидотерапия у больных хроническим бронхитом вызывает улучшение бронхиальной проходимости вследствие снижения обструкции и отека слизистой бронхов, усиления дренажной функции и уменьшения бронхоспазма.

3. Степень влияния интерференцпелоидотерапии на бронхиальную проходимость у больных хроническим б^ онхитом зависит от уровня исходной обструкции бронхов и наиболее выражена у пациентов со значительными нарушениями функции внешнего дыхания.

4. Использование сочетания интерференционных токов и лечебных грязей у больных хроническим бронхитом купирует проявления местного воспалительного процесса в бронхиальном дереве, способствуя при этом снижению показателей общего воспалительного процесса.

5. Интерференцпелоидотерапия вносит существенный дополнительный вклад в формирование лечебного эффекта комплексного санаторно-курортного лечения больных хроническим бронхитом, превышающий действие факторов курортной терапии.

6. Лечебный эффект интерференцпелоидотерапии у больных хроническим бронхитом сохраняется на протяжении одного года после проведения курса лечения.

У,

ШШш 7. Ведущими факторами, определяющими эффективность интерференц-пелоидотерапии у больных хроническим бронхитом, являются выраженность признаков дискринии, результаты бронхолитической пробы, клинические признаки эмфиземы легких, индекс табакокурения, длительность анамнеза заболевания и объем форсированного выдоха. щЩшШт

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Простота и доступность методики, хорошая переносимость, благоприятное влияние на основные звенья патологического процесса и высокая клиническая эффективность позволяют рекомендовать ИПТ для широкого внедрения в клиническую практику базисного медикаментозного и санаторно-курортного лечения больных хроническим бронхитом.

2. Интерференцпелоидотерапию больным ХОБ проводят на аппарате «En-domed 982+» с помощью двух пар электродов. Пары электродов располагают на теле больного поперечно так, чтобы силовые линии каждой пары электродов перекрещивались в области патологического очага (бронхах) (1). Один электрод первой пары размещают на передней поверхности грудной клетки, в области верхней трети грудины, второй - вдоль позвоночника на уровне Th4-Th5. Первый электрод второй пары размещают в области нижней трети грудины, а второй -вдоль позвоночника на уровне Thi-Th2. Используют ток несущей частоты в опорной цепи 4000 Гц, а частоту тока во второй цепи периодически изменяют от 3900 до 3980 Гц, что приводит к формированию интерференционных токов в диапазоне 10—50 Гц: продолжительность ежедневно проводимых процедур последовательно увеличивают с 12 до 20 мин; курс -12-14 процедур. Вместо гидрофильных прокладок используют мешочки из смоченной в пресной воде фильтровальной бумаги с отверстиями диаметром 10 мм, заполненные иловой лечебной грязью озера Тамбукан, подогретой на водяной бане до 38-40° С. Толщина слоя грязи обычно составляет 2,5-3 см.

3. Применение ИПТ показано больным ХНБ и ХОБ различной степени тяжести вне обострения. При отборе больных следует учитывать наличие клинических признаков дискринии и частичную обратимость бронхиальной обструкции. *

4. Для контроля эффективности ИПТ больных ХБ наряду с учетом клинических симптомов заболевания необходима оценка показателей ФВД, в том числе методом пикфлоуметрии, активности воспалительного процесса с использованием общеклинического анализа мокроты и традиционных лабораторных исследований, на основании которых рассчитывается интегральный индекс воспаления.

5. Для прогнозирования эффективности ИПТ у больных ХБ можно применять линейную модель дискриминантной функции:

F= 1 + 1,2*Дискр +0,2*Брлит - 2,5*Эмф - 0,02*ИТК - 0,1 *Ан + 0,02*0фв,. где: Дискр - выраженность признаков дискринии по данным анамнеза, в баллах (от 0 до 3; см. табл. 2.3), Брлит - прирост ОФВ1 при проведении бронхолитиче-ской пробы (в % к должн.), Эмф - эмфизема легких (0-нет, 1-функциональные признаки в виде экспираторного коллапса дыхательных путей, 2- функциональные и физикальные признаки), ИТК - индекс табакокурения, Ан - длительность анамнеза заболевания (лет); ОФВ1 (в % от должного).

6. Ввиду сохранения клинического эффекта от применения ИПТ у больных ХБ до 1 года после проведения курса лечения требуется его повторение при последующем санаторно-курортном лечении.