Оглавление диссертации Голич, Людмила Георгиевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе и лечении больных 10 хроническими обструктивными заболеваниями легких
1.2. Лечебные эффекты углекислых ванн
1.3. Лечебное действие сильноуглекислых ванн на больных 20 хроническими обструктивными заболеваниями легких
1.4. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Инструментальные методы
2.2.3. Лабораторные методы
2.3. Методы санаторно-курортного лечения
2.3.1. Методы курортной терапии
2.3.2. Физико-химический состав сильноуглекислой 38 минеральной воды Шмаковского месторождения
2.3.3. Методика сильноуглекислых железистых ванн
2.4. Оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения 40 сильноуглекислыми минеральными ваннами
2.5. Методы статистической обработки
Глава 3. СИЛЬНОУГЛЕКИСЛЫЕ ВАННЫ В КОМПЛЕКСНОМ 42 САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ
3.1. Динамика клинических показателей
3.2. Динамика инструментальных показателей 45 3.2.1. Показатели функции внешнего дыхания.
3.2.2. Гемодинамические показатели
3.2.3. Показатели вегетативной регуляции 55 3.3. Динамика лабораторных показателей
3.3.1. Показатели микроскопического анализа мокроты
3.3.2. Показатели клинического и биохимического анализов крови 59 3.4 Оценка относительного вклада СУВ в формирование лечебных эффектов
3.5. Интегральная оценка непосредственных результатов лечения
3.6. Динамика отдаленных результатов лечения 69 '
Глава 4. СИЛЬНОУГЛЕКИСЛЫЕ ВАННЫ В КОМПЛЕКСНОМ
САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Динамика клинических показателей
4.2. Динамика инструментальных показателей
4.2.1. Показатели функции внешнего дыхания
4.2.2. Гемодинамические показатели
4.2.3. Показатели вегетативной регуляции
4.3. Динамика лабораторных показателей
4.3.1. Показатели микроскопического анализа мокроты
4.3.2. Показатели клинического и биохимического анализов крови 89 4.4 Оценка относительного вклада СУВ в формирование лечебных эффектов
4.5. Интегральная оценка непосредственных результатов лечения
4.6. Динамика отдаленных результатов лечения
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Голич, Людмила Георгиевна, автореферат
Актуальность исследования. Ухудшение качества жизни населения России, наряду со сложной экологической ситуацией последнего десятилетия, привели к значительному росту заболеваемости бронхолёгочной патологией. В ее структуре лидирующее положение занимают хронические обструктивные заболевания легких (X03J1), среди которых максимальный удельный вес имеют хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и бронхиальная астма (БА) [99]. В России зарегистрировано до 1 млн. больных X03JI, однако по результатам применения эпидемиологических маркёров их число может достигать 11 млн [171]. Хронические обструктивные заболевания легких ведут к стойкой утрате трудоспособности активной части населения, изменению социального статуса больных и ухудшению их качества жизни [156].
Лечение и профилактику X03JI сегодня проводят в рамках Международных и Федеральных нормативных документов (консенсусов) [2,42,188,189]. Однако и в период ремиссии у больных X03JI сохраняется вялотекущее воспаление, нарушена функция внешнего дыхания и кровоснабжение легких, изменен иммунный статус, что приводит к прогрессированию патологического процесса и требует проведения комплекса адекватных восстановительных мероприятий, в которых нуждаются 30-35% пациентов X03JI, а получают не более 5% пациентов [95]. Рациональное восстановительное лечение позволяет замедлить прогрессирование болезни, предупредить возникновение обострений, удлинить ремиссию и определяет прогноз заболевания [17].
Значительные материальные затраты на медикаментозное лечение, высокий риск побочных явлений в результате длительной ингаляционной (небулайзерной) терапии бронходилятаторами и кортикостероидами придают высокую значимость немедикаментозным методам восстановительного лечения [94, 142]. У большинства больных X03JI клинические симптомы обострения исчезают быстрее, чем морфофункциональ-ные нарушения, которые часто реализуются не только через дыхательную, но и сердечно-сосудистую систему [170]. Отсутствие в реабилитационных программах методов коррекции функционально единой кардиопульмональной системы часто ведёт к прогрессированию болезни и развитию необратимых морфологических изменений [82, 124]. Среди таких методов важная роль принадлежит бальнеолечебным факторам, обладающим бронхорасширяющим и кардиотропным действием - углекислым ваннам. Значительная роль углекислых ванн в формировании сосудорасширяющего, противовоспалительного и кардиотоническош лечебных эффектов [129] создает реальные научные предпосылки для их применения в комплексном лечении больных X03JI.
В литературных источниках имеются немногочисленные сведения о положительном действии углекислых минеральных ванн на больных с лёгкими формами бронхолё-гочной патологии [18,134]. Однако особенности лечебного действия углекислых ванн на больных ХОБ и БА, имеющих различия в формировании основных звеньев патогенеза, не изучены. Между тем значительная распространенность и высокая социальная значимость X03JI делают актуальным поиск и изучение новых эффективных методов бальнеотерапии больных бронхолешчной патологией, среди которых выраженным патогенетическим действием обладают сильноуглекислые железистые минерально-газовые ванны (СУВ) на основе Шмаковской минеральной воды (ШМВ), содержащие значительное количество диоксида углерода и ионов железа [166].
Исследование механизмов лечебного действия природных физических факторов на пульмонологических больных, наряду с оценкой их вклада в формирование противовоспалительного, бронхолитического и кардиотоническош эффектов у больных X03JI являются перспективными направлениями научных исследований современной физиотерапии и пульмонологии. Исследование и перспектива включения научно обоснованных немедикаментозных методов лечения больных X03JI предусмотрены Международными нормативными документами «Хронические обструктивные болезни легких» (2000 г) и «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (2002 г.), Федеральной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 г» (2002 г) и региональной научной программой по развитию курортов Дальнего Востока (2000 г).
Цель работы: исследование лечебных эффектов сильноуглекислых железистых минерально-газовых ванн Шмаковскош месторождения в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние сильноуглекислых ванн на основные клинические проявления заболевания у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, направляемых в санаторий.
2. Изучить динамику показателей бронхиальной проходимости под влиянием сильноуглекислых ванн у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой в зависимости от тяжести заболевания.
3. Исследовать воздействие сильноуглекислых ванн на активность воспалительного процесса у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.
4. Проанализировать характер изменений параметров гемодинамики и вегетативной регуляции у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой под действием сильноуглекислых ванн.
5. Оценить эффективность сильноуглекислых ванн и их удельный вес в формировании лечебных эффектов у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.
6. Изучить отдаленные результаты применения сильноуглекислых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.
Научная новизна. В работе представлено научное обоснование целесообразности применения СУВ Шмаковского месторождения и на основе синдромно-патогенентического подхода выявлены различия их лечебного действия на ключевые звенья патогенеза у больных ХОБ и БА. Выявлено снижение проявлений клинических признаков заболеваний, улучшение показателей ФВД, уменьшение проявлений воспалительного процесса в бронхах, изменения вегетативной регуляции и параметров гемодинамики в легочной артерии у больных ХОБ и Б А под действием СУВ. Установлены бронхолитический, противовоспалительный, гипотензивный и вегетокорри-гирующий эффекты СУВ. Показано, что комбинация СУВ с природными лечебными факторами климатолечебного курорта зоны лесов значимо повышает терапевтическую эффективность санаторно-курортного лечения больных X03J1 и определен удельный вес СУВ в формировании лечебных эффектов. Максимальный лечебный эффект СУВ выявлен у больных ХОБ и БА средней степени тяжести; он сохраняется в течение трех лет после курса ванн. Клиническая эффективность СУВ у больных X03JI превосходит климатотерапию и зависит от выраженности признаков дискри-нии, продолжительности заболевания и степени бронхиальной обструкции.
Практическая значимость. В работе научно обоснована схема санаторно-курортного лечения больных ХОБ и БА с использованием нового для пульмонологических больных физического метода лечения - сильноуглекислых железистых минеральных ванн Шмаковского месторождения. Определена эффективность СУВ в комплексном лечении больных ХОБ и БА (улучшение клинических, инструментальных и лабораторных показателей заболевания) на климатобальнеолечебном курорте зоны лесов. Определены показания и противопоказания для назначения СУВ, уточнены принципы отбора больных для их назначения, разработан алгоритм прогноза лечения больных ХОБ и БА различной степени тяжести и определена продолжительность лечебного эффекта СУВ. Выявлены различные клинические типы реакции больных X03JI на СУВ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сильноуглекислые железистые минеральные ванны формируют выраженный лечебный эффект у больных ХОБ и БА, проявляющийся регрессом клинических признаков, улучшением вентиляционной функции, снижением активности воспалительного процесса в дыхательных путях, восстановлением гемодинамики легочной артерии и вегетативной регуляции тонуса бронхов.
2. Механизмы лечебного действия сильноуглекислых железистых ванн на больных X03JI различны и основаны на их преимущественном влиянии на активность воспалительного процесса слизистой бронхов ХОБ и на бронхиальную проходимость у больных БА.
3. Сильноуглекислые железистые минеральные ванны повышают эффективность санаторно-курортного лечения больных ХОБ и БА на климатобальнеолечебном курорте зоны лесов, которая в наибольшей степени зависит от длительности заболевания, выраженности проявлений дискринии и состояния бронхиальной проходимости.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. По результатам исследования апробирован и внедрен в лечебную практику новый физический метод лечения пульмонологических больных - сильноуглекислые железистые минеральные ванны Шмаковского месторождения. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и использованы в учебной, научной и лечебной работе кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии, кафедры физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) СПбМА им.И.И.Мечникова, центральном военном санатории «Сочи», Ленинградском военном санатории, санаториях «Жемчужина» и «Изумрудный». Полученные результаты вошли в методические рекомендации "Комплексное восстановительное лечение больных хроническими заболеваниями лёгких с обструктивным синдромом на основе бальнео-климатотерапии в Шмаковской курортной зоне», утвержденные Ученым Советом
Научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения Владивостокского филиала Дальневосточного научного Центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН-, методическое пособие "Бальнеотерапия Шмаковской минеральной водой участка «Пасечный» для врачей Дальневосточного военного округа.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- II Международном конгрессе «Здравница-2002» (Москва, 2002 г);
-международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Тунис, 2002 г.).
- научной конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2001 г.);
- научной конференции «Бальнеоресурсы Дальнего Востока» (Владивосток, 2001 г.);
- научной конференции «Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространённых неинфекционных заболеваний (Владивосток, 2002 г.);
- научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002 г);
- научной конференции, посвященной 10-летию Приморского диагностического центра (Владивосток, 2001 г);
- научной конференции, посвященной 80-летию санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ (Кисловодск, 2002 г).
- международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Оформлена заявка на изобретение № 2001125117/20(026744) (приоритет от 20.09.2001 г.), внедрено 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 205 источников. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сильноуглекислые железистые ванные в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких"
ВЫВОДЫ
1. Курс сильноуглекислых железистых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ХОЗЛ приводит к исчезновению клинических симптомов заболевания: вызывает уменьшение кашля, явлений гипер- и дискринии, одышки и улучшение аускультативной картины легких у больных ХОБ; уменьшает частоту и выраженность экспираторной одышки и отделение вязкой мокроты у больных БА.
2. У пациентов ХОБ и Б А выявлено три типа реакций на сильноуглекислые железистые ванны: 1-е начальным ухудшением клинико-функциональных показателей после 3-5-ти процедур и последующей их положительной динамикой; II - с постепенным улучшением показателей; III - с минимальной динамикой клинико-инструментальных показателей.
3. Сильноуглекислые железистые ванны улучшают бронхиальную проходимость больных ХОЗЛ: купируют спазм гладкой мускулатуры и отек слизистых оболочек бронхов. Степень восстановления бронхиальной проходимости зависит от уровня и причин исходной обструкции бронхов и наиболее выражена у больных ХОБ и БА средней степени тяжести.
4. Сильноуглекислые железистые ванны купируют проявления местного воспалительного процесса в бронхах у больных ХОБ и БА и усиливают липидный обмен.
5. Комплексное санаторно-курортное лечение с использованием сильноуглекислых железистых ванн приводит к снижению давления в легочной артерии и восстановлению параметров центральной гемодинамики, а также к уменьшению десинхроноза вегетативной регуляции больных ХОБ и БА.
6. Сильноуглекислые железистые ванны вносят существенный вклад в формирование лечебного эффекта комплексного санаторно-курортного лечения больных ХОЗЛ. Ведущими лечебными эффектами СУВ на больных ХОБ является противовоспалительный, а больных БА - бронхолитический.
7. Применение сильноуглекислых железистых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении значимо ускоряет сроки регресса клинических симптомов, нормализации функциональных и лабораторных показателей у больных ХОБ и БА и способствует продлению сроков ремиссии заболевания на 1-3 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Параметрами, определяющими эффективность применения сильноуглекислых железистых ванн у больных X03JI являются изменения ОФВ и выраженности реакции на бронхолитик.
2. Сильноуглекислые железистые ванны больным ХОЗЛ проводят после 12 сут акклиматизации при температуре воды 36 °С по 6 мин с последующим снижением температуры воды до 33°С и увеличением продолжительности процедур до 12 мин по два дня с перерывом на третий; курс - 10 процедур. Сильноуглекислые железистые ванны дозируют по концентрации СОг, температуре воды, её объёму и продолжительности процедуры. Процедуры назначают в первую половину дня, перед приёмом ванны пациентам рекомендуют воздержаться от продолжительных прогулок, большого физического напряжения. В бальнеолечебнице непосредственно перед процедурой больные отдыхают в течение 15 мин, а после процедуры - в спальном корпусе 1,5 часа.
3. Назначение сильноуглекислых железистых ванн показано больным ХОБ и БА различной степени тяжести вне обострения. При отборе больных необходимо обращать внимание на наличие клинических признаков дискринии, частичную обратимость бронхиальной обструкции и выраженность воспаления в бронхах.
4. Контроль эффективности сильноуглекислых железистых ванн у больных ХОБ включает, наряду с анализом клинических признаков заболевания оценку скоростных и объемных показателей ФВД, активности воспалительного процесса, параметров легочной и системной гемодинамики и вегетативной регуляции функций внутренних органов.
5. При анализе эффективности сильноуглекислых железистых ванн у больных ХОБ наряду с регрессом признаков дыхательной недостаточности необходимо учитывать у больных ХОБ выраженность признаков дискринии, степень нарушения ФВД, а у больных БА - результаты бронхолитической пробы, вегетативной регуляции и объем форсированного выдоха.
6. Ввиду сохранения клинического эффекта сильноуглекислых железистых ванн у больных ХОБЛ до 1 года после проведения курса лечения целесообразно повторение курса СУВ при последующем санаторно-курортном лечении в течение 3 лет.