Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интенсивные курсы физиолечения с применением регулятора энергообмена у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза
Оглавление диссертации Тюменцева, Виктория Валерьевна :: 2009 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-.
1.1. Этиопатогенетические аспекты неврологических проявлений поясничного остеохондроза.
1.2. Задачи и возможности физиотерапии в восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
1.3. Применение укороченных сроков восстановительной терапии с использованием физических факторов.
1.4. Применение адаптогенов, регуляторов энергетического обмена при укороченных сроках лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2.Методы клинического обследования больных.
2.3. Методы параклинических исследований.
2.3.1. Функциональные методы исследования.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
2.4 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Обоснование выбора физиотерапевтических факторов для комплексной терапии неврологических проявлений поясничного ' остеохондроза.
3.2 Обоснование использования РЭО «Янтарь-кардио фит;о» для оптимизации коротких курсов физиолечения.
3.3 Методики лечения.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
4.1. Общая клиническая характеристика больных.
4.2. Оценка состояния больных по параклиническим методам исследования.
4.2.1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата по данным электронейромиографии.
4.2.2. Исходное состояние вегетативной нервной системы.
4.2.3. Особенности адаптационных реакций.
4.2.4. Активность СДГ лимфоцитов крови.
-Л-'-.
4.2.5. Исследование активности системы ПОЛ-АОЗ
4.2.6. Состояние иммунной системы.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.1. Переносимость интенсивного комплексного лечения.
5.2. Динамика клинических симптомов.
5.3. Динамика параклинических методов исследования.
5.3.1. Динамика показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным электронейромиографии.
5.3.2.Изменение показателей кардиоинтервалографии.
5.3.3. Перестройки в системе адаптации.v.
5.3.4. Динамика активности СДГ лимфоцитов крови.
5.3.5. Изменение активности ПОЛ-АОЗ, показателей системы иммунитета.
5.3.6. Клинический пример
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Оценка непосредственной эффективности интенсивного комплексного лечения.".
6.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Тюменцева, Виктория Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема эффективности лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника постоянно находится в центре внимания практических врачей и научных работников различных специальностей, что обусловлено ее высокой медико-биологической и социально-экономической значимостью. Согласно данным ВОЗ, заболевания позвоночника занимают четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета [Хабиров Ф.А., 2003, Хабиров Ф.А., Бодрова Р.А. и др., 2006]. Однако, денежные затраты на лечение боли в спине в три раза превышают затраты на лечение онкологических больных [Акарачкова Е.С., Воробьева О.В., 2005]. Частота сильных болей в позвоночнике, нарушающих повседневную жизнь, труд и вынуждающих людей обращаться за медицинской помощью, достигает во всех странах мира 80%, т.е. в течение жизни не менее 80% людей испытывают их однократно или страдают хроническими вертеброгенными болями в пояснице и в ногах [Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Качков И.А, Филимонов Б.А., Кедров А.В., 1997; Кузнецов В.Ф., 2000; Камчатнов П.Р., 2004; Алексеев В.В., 2006; Anderson G.B.J., 1999]. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника имеют склонность к затяжному течению с неоднократными рецидивами, нередко приводящими к временной или стойкой потере трудоспособности [Алексеев В.В., 2003; Ширшов А В., Пирадов М.А., 2004]. Все это обусловливает необходимость поиска новых способов лечения данного заболевания. В лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза большое значение придается консервативным методам [Шмырев Р.И., 1999; Качесов В.А., 1999; Белова А.Н., 2000]. Принимая во внимание недостаточную эффективность, симптоматичность действия медикаментозной терапии на первый план выходят физические методы лечения и профилактики обострений при данной патологии [Царфис П.Г., Френкель И.Д., 1991; Ходарев С.В., Гавришев С.В. и др., 2001; Скоромец А.А., Ахметсафин А.Н. и др., 2001; Белоусова Т.Е., 2007].
В настоящее время социально-экономически востребованными становятся короткие (10-14 дневные) курсы санаторно-курортного лечения [Бунков В.В., 2002; Соколов А.В., 2004; Разумов А.Н., 2005; Сизых Т.П., 2006]. Но интенсификация лечебных воздействий предъявляет значительно более высокие требования к адаптационным возможностям организма, что может неативно отражаться на переносимости лечения и его качестве, представлять риск формирования осложнений у пациентов с сопутствующей патологией [Зарипова Т.Н., 1996; Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д., 1998; Мирютова Н.Ф., Левицкий Е.Ф. Абдулкина Н.Г. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2000; Левицкий Е.Ф., 2005].
Прием адаптогенов химической и физической природы может способствовать обеспечению хорошей переносимости ежедневных бальнео-пелоидопроцедур и сохранению эффективности лечения [Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г. и др., 1993; Комарова Л.А. 1997; Мирютова Н.Ф. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Решетова Г.Г., 2006].
Известно, что неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Обеспеченность энергией или ее недостаток определяют дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме пациента под влиянием лечения [Меерсон Ф.З., 1981]. Для обеспечения хорошей переносимости ежедневных физиопелоидопроцедур и сохранения эффективности лечения предлагается включение в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена — янтарной кислоты «Янтарь-кардио фито» - препарата, нормализующего энергетический метаболизм клеток, особенно в условиях гипоксии и ишемии, обладающего вегетостабилизирующим, антистрессорным, адаптогенным эффектами. Это может способствовать сохранению эффективности физиолечения при укороченных сроках, снижению частоты осложнений.
Цель исследования: j
Разработать новый метод комплексного физиопелоидолечения при укороченных сроках, для больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, включающий прием регулятора энергетического обмена.
Задачи исследования:
1. Оценить переносимость интенсивных укороченных (до 10-14 дней) курсов физиолечения у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей у изучаемого контингента больных при комплексном применении лазеротерапии, пелоидолечения, ручного массажа и электроимпульсной терапии.
3. Изучить влияние включения в лечебный комплекс регулятора энергетического1 обмена «Янтарь-кардио фито» на переносимость и эффективность лечения.
4. В сравнительном аспекте изучить отдаленные результаты применения физиопелоидотерапии в комплексе с регулятором энергетического обмена и без него у больных поясничным остеохондрозом при продолжительности лечения 10-14 и 21-24 дней.
Научная новизна
Проведение комплексной клинико-лабораторной оценки переносимости и эффективности 10-14 - дневных интенсивных курсов физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позволило зарегистрировать в 37% случаев неблагоприятные клинические и параклинические перестройки: ферментативной активности лимфоцитов периферической крови, вегетативной реактивности, системы адаптации, а также неполный регресс исходно измененных параметров биохимического, иммунного статусов и функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Включение в лечебный курс регулятора энергетического обмена выявило его позитивное корригирующее влияние на функциональные системы, определяющие переносимость и эффективность комплексного физиопелоидолечения в укороченные сроки. Доказана более длительная-сохраняемость лечебного эффекта при оптимизации лечения регулятором энергетического обмена.
Разработан новый способ лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза путем ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные сроки, хорошая переносимость которой обеспечивается включением в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» (патент № 2261131 от 27/IX-2005).
Практическая значимость
Предложен новый методический подход в лечении неврологических проявлений поясничного > остеохондроза, позволяющий улучшать переносимость ежедневных физиопелоидопроцедур при сокращении сроков реабилитации пациентов без снижения клинической эффективности посредством дополнительного приема регулятора энергетического обмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Непосредственная эффективность физиолечения неврологических' проявлений поясничного остеохондроза при использовании интенсивных укороченных (до 10-14 дней) сроков лечения у 63% больных сопоставима с эффективностью физиотерапии при традиционных (21-24 дневных) сроках, а у 37% пациентов сопровождается развитием неблагоприятных клинических реакций и перестроек в вегетативном статусе, системе адаптации. 2. Введение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует хорошей переносимости интенсивных укороченных до 10-14 дней курсов восстановительного лечения больных с поясничным остеохондрозом - снижается частота встречаемости (на 18%) и степень выраженности субклинических и клинически значимых реакций, происходит стабилизация сукцинатзависимой энергетики лимфоцитов крови, исчезает напряженность адаптационных механизмов, что приводит увеличению срока сохраняемости терапевтического эффекта до 14±1,4 месяцев.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы доложены на конкурсе молодых ученых (Томск, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертеброневрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005), VI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), VI симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» в рамках Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007).
Работа является фрагментом плановой НИР Томского НИИ курортологии и физиотерапии «Разработка современной концепции восстановительного лечения и реабилитации населения Сибири на основе использования природных и преформированных лечебных физических факторов региона». По материалам исследования имеется девять публикаций, в том числе в 1 журнале, рецензируемым ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора заключается в курации тематических больных, заполнении тематических карт учета исследуемых клинических, инструментальных и лабораторных данных, анализе полученных данных в процессе лечения; создании компьютерной базы данных, статистической обработки материала, проведении анализа полученных результатов и его интерпретации.
Внедрение результатов исследования
Разработанные лечебные методики используются в клиниках ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФА по здравоохранению и социальному развитию РФ», санатории-профилактории «Березовая роща» (Алтайский край), ОАО «Санатории «Краснозерском»» (Новосибирская область).
Структура диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 21 рисунок, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (257 - отечественных и 44 - зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсивные курсы физиолечения с применением регулятора энергообмена у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза"
ВЫВОДЫ
1. Проведение ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные 10-14-дневные сроки у 63% больных характеризуется хорошей клинической переносимостью, но у 37% пациентов регистрируются бальнеореакции легкой (31%) и средней (6%) степени тяжести, а также субклинические бальнеореакции в виде усиления напряжения энергетических процессов в клетках (37%), кратного повышения (в 4-5 и более раз) амплитудных параметров мышечного ответа (21%), роста в 1,3 раза реакций повышенной активации.
2. Позитивная динамика клинических синдромов при использовании как традиционных 21-24 дневных, так и укороченных интенсивных сроков комплексного физиолечения сопоставима, и проявляется значительным регрессом болевого синдрома в 74% случаев, увеличением активной гибкости позвоночника — в 53%, значительным уменьшением степени мышечно-тонических (60%), нейродистрофических (93%), рефлекторных (57%) и чувствительных (73%) нарушений.
3. Сравнительный анализ динамики результатов лабораторных и электрофизиологических исследований при традиционных и укороченных сроках лечения выявил у последних более низкий (на 10-40%) коэффициент динамики показателей биохимического, иммунного статусов, функционального состояния нервно-мышечного аппарата и системы адаптации.
4. Включение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует улучшению переносимости интенсивных укороченных курсов восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, снижению частоты встречаемости и степени выраженности субклинических (в 2 раза) и клинически значимых (в 2,6 раза) реакций на лечение, восстанавливает исходно сниженные показатели клеточной энергетики, улучшая функционирование системы энергообеспечения в организме больных, урежает формирование реакции переактивации и «срыва адаптации».
5. Непосредственная эффективность физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, оцениваемая с помощью интегрального показателя здоровья при традиционной продолжительности курса (21-24 дня) составила 97%, при укороченных (1014 дней) курсах без коррекции регулятором энергетического обмена - 85%, с коррекцией - 93%.
6. Продолжительность периода ремиссии после проведения традиционных 21-24 дневных курсов лечения составляет 16±1,0 месяцев, после интенсивных коротких курсов - 10±1,02 месяца, после интенсивных коротких курсов с приемом регулятора энергетического обмена 14±1,4 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к проведению интенсивных укороченных курсов физиолечения является наличие у пациентов рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза (люмбалгии, люмбоишалгии с мышечно-тоническими, нейродистрофическими и вегето-сосудистыми проявлениями) и корешковых синдромов - в стадии регресса и ремиссии.
2. Лечение проводят на фоне трехкратного перорального приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в дозе 0,5г 3 раза в день. Комплексное лечение включает последовательное проведение:
- низкоинтенсивной лазеротерапии от аппарата магнитно-инфракрасного лазерного терапевтического "Милта-Ф" в инфракрасном диапазоне (L= 0,89) на паравертебральные зоны на уровне пораженного сегмента на расстоянии 2-3 см от остистых отростков (биологически активные зоны), в области расположения двигательных точек нервных стволов конечностей (биологически активные точки), при плотности потока мощности 2 мВт/см", частоте 5000 Гц, суммарном времени процедуры 6-15 мин по контактной стабильной методике. Облучение точек осуществляется с использованием насадки, обеспечивающей диаметр светового пятна 1 мм, время облучения одной точки от 60 до 120 секунд;
- торфяных аппликаций на поясничную область (паравертебрально) и больную ногу при t=38-40°C в течение 15-20 мин;
- классического ручного массажа на поясничную область и больную ногу;
- электроимпульсной терапии СМТ от аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" на поясничную область -паравертебрально в зоне пальпаторно определяемой болезненности (поперечная методика) и на пораженную ногу или ягодичную область (продольная методика), последовательно, в течение одной процедуры. При этом используются два токопроводящих, свинцовых пластинчатых электродов, размеры которых соответствуют паравертебральной области или зоне болевого участка на ноге. Используется невыпрямленный режим работы, III (посылки-несущая частота) и IV (перемежающиеся частоты) рода работы по 3-4 мин. каждым. Длительность посылок каждого тока в отдельном роде работы - по 3-5 сек. Частота модуляции 80-100 Гц, глубина модуляции - 50-75%. Интенсивность воздействия дозируется по силе тока, при которой у больного появляется ощущение хорошо выраженной безболезненной вибрации. Суммарное время процедуры составляет 8-15 мин, на курс 10-12 процедур;
Лечебная физкультура проводится малогрупповыми занятиями;
Процедуры проводятся ежедневно в вышеуказанной последовательности с интервалом 30-60 минут. Курс лечения составляет 10-14 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интенсивные курсы физиолечения с применением регулятора энергообмена у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза
На правах рукописи
ТЮМЕНЦЕВА Виктория Валерьевна
ИНТЕНСИВНЫЕ КУРСЫ ФИЗИОЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕГУЛЯТОРА ЭНЕРГООБМЕНА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2009
003472118
Работа выполнена в ФГУ Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Левицкий Евгений Федорович Доктор медицинских наук, профессор Мирютова Наталья Федоровна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Зарнпова Татьяна Николаевна, ФГУ Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Доктор медицинских наук, профессор Жукова Наталья Григорьевна, ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Ведущая организация:
ФГУ Пятигорский Государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России
Защита состоится « Ji » _2009 года в -УУ1*7 часов на
заседании диссертационного совета Д208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Росздрава по адресу: 634009, Томск, ул. Р. Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Автореферат разослан «_»_2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук ^ г>с' Г.Г. Решетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема неврологических проявлений остеохондроза позвоночника постоянно находится в центре внимания практических врачей и научных работников различных специальностей, что обусловлено ее высокой медико-биологической и социально-экономической значимостью. Согласно данным ВОЗ, заболевания позвоночника занимают четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета [Хабиров Ф.А., 2004, Хабиров Ф.А., Бодрова P.A. и др., 2006]. Однако, денежные затраты на лечение боли в спине в три раза превышают затраты на лечение онкологических больных [Акарачкова Е.С., Воробьева О.В., 2005]. В течение жизни не менее 80% людей испытывают сильные боли в позвоночнике однократно или страдают хроническими вертеброгенными болями в пояснице и в ногах [Вейн A.M., Авруцкий М.Я., 1997; Качков И.А, Филимонов Б.А., Кедров
A.B., 1997; Кузнецов В.Ф., 2000; Камчатнов П.Р., 2004; Алексеев В.В., 2006; Anderson G.B.J., 1999]. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника имеют склонность к затяжному течению с неоднократными рецидивами, нередко приводящими к временной или стойкой потере трудоспособности [Алексеев В.В., 2003; Ширшов А В., Пирадов М.А., 2004]. Все это обусловливает необходимость поиска новых способов лечения данного заболевания.
В связи с широким распространением, длительностью обострений в лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза большое значение придается консервативным методам [Шмырев Р.И., 1999; Качесов
B.А., 1999; Белова А.Н., 2000; Подчуфарова Е.В., 2003; Лихачев М.Ю., Сидоров В.Д., 2006; Кукушкин М.Л., 2007; Amir R., Argoff С. Е„ Bennett G. J. et al., 2006; Fishbain D.A., Lewie J.E., Cole В. et al., 2006]. Принимая во внимание недостаточную эффективность, симптоматичность действия медикаментозной терапии на первый план выходят физические методы лечения и профилактики обострений при данной патологии [Царфис П.Г., Френкель И.Д., 1991; Герус
A.И., 1993; Ходарев C.B., Гавришев C.B. и др., 2001; Скоромец A.A., Ахметсафин А.Н. и др., 2001; Белоусова Т.Е., 2007]. В настоящее время социально-экономически востребованными становятся короткие (10-14 дневные) курсы санаторно-курортного лечения [Петракова B.C., 2001; Бунков
B.В., 2002; Соколов A.B., 2004; Сизых Т.П., 2006]. Но интенсификация лечебных воздействий предъявляет значительно более высокие требования к адаптационным возможностям организма, что может негативно отражаться на переносимости лечения и его качестве, представлять риск формирования осложнений у пациентов с сопутствующей патологией [Зарипова Т.Н., 1996; Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д., 1998; Мирютова Н.Ф., Левицкий Е.Ф. Абдулкина Н.Г. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Разумов А.Н., Бобровицкий И.П., 2002; Левицкий Е.Ф., 2005]. ,,
Прием адаптогенов химической и физической природы может способствовать обеспечению хорошей переносимости ежедневных бальнео-пелоидопроцедур и сохранению эффективности лечения [Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г. и др., 1993; Комарова Л.А., 1997; Мирютова Н.Ф. и др., 1999; Зарипова Т.Н., Антипова И.И., 1999; Тицкая Е.В., 1999; Решетова Г.Г., 2006; Разумов А.Н., Елизаров А.Н., Фролков В.К., 2007]. Известно, что неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Обеспеченность энергией или ее недостаток определяют дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме пациента под влиянием лечения [Меерсон Ф.З., 1981, 1983]. Для обеспечения хорошей переносимости ежедневных физиопелоидопроцедур и сохранения эффективности лечения предлагается включение в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена -янтарной кислоты «Янтарь-кардио фито» - препарата, нормализующего энергетический метаболизм клеток, особенно в условиях гипоксии и ишемии, обладающего вегетостабилизирующим, антистрессорным, адаптогенным эффектами. Это может способствовать сохранению эффективности физиолечения при укороченных сроках, снижению частоты осложнений.
Цель исследования
Разработать новый метод комплексной физиобальнеотерапии при укороченных сроках лечения, включающий прием регулятора энергетического обмена для больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Задачи исследования
1. Оценить переносимость интенсивных укороченных (до 10-14 дней) курсов физиолечения у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей у изучаемого контингента больных при комплексном применении лазеротерапии, пелоидолечения, ручного массажа и электроимпульсной терапии.
3. Изучить влияние включения в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» на переносимость и эффективность лечения.
4. В сравнительном аспекте изучить отдаленные результаты применения физиопелоидотерапии в комплексе с регулятором энергетического обмена и без него у больных поясничным остеохондрозом при продолжительности лечения 10-14 и 21-24 дней.
Научная новизна
Проведение комплексной клинико-лабораторной оценки переносимости и эффективности 10-14 - дневных интенсивных курсов физиолечения больных с
неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позволило зарегистрировать в 37% случаев неблагоприятные клинические реакции и перестройки ферментативной активности лимфоцитов периферической крови, вегетативной реактивности, системы адаптации, а также неполный регресс исходно измененных параметров биохимического, иммунного статусов и функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Включение в лечебный курс регулятора энергетического обмена выявило его позитивное корригирующее влияние на функциональные системы, определяющие переносимость и эффективность комплексного физиопелоидолечения в укороченные сроки. Доказана более длительная сохраняемость лечебного эффекта при оптимизации лечения регулятором энергетического обмена.
Разработан новый способ лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза путем ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные сроки, хорошая переносимость которой обеспечивается включением в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» (патент № 2261131 от 27ЛХ-2005).
Практическая значимость
Предложен новый методический подход в лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза, позволяющий улучшать переносимость ежедневных физиопелоидопроцедур при сокращении сроков реабилитации пациентов без снижения клинической эффективности посредством дополнительного приема регулятора энергетического обмена.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Непосредственная эффективность физиолечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза при использовании интенсивных укороченных (до 10-14 дней) сроков лечения у 63% больных сопоставима с эффективностью физиотерапии при традиционных (21-24 дневных) сроках, а у 37% пациентов сопровождается развитием неблагоприятных клинических реакций и перестроек в вегетативном статусе, системе адаптации.
2. Введение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует хорошей переносимости интенсивных укороченных до 10-14 дней курсов восстановительного лечения больных с поясничным остеохондрозом - снижается частота встречаемости (на 18%) и степень выраженности субклинических и клинически значимых реакций, происходит стабилизация сукцинатзависимой энергетики лимфоцитов крови, исчезает напряженность адаптационных механизмов, что приводит к увеличению срока сохраняемости терапевтического эффекта до 14±1,4 месяцев.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на конкурсе молодых ученых (Томск, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертеброневрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005), VI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), VI симпозиуме «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» в рамках Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007). Работа является фрагментом плановой НИР Томского НИИ курортологии и физиотерапии «Разработка современной концепции восстановительного лечения и реабилитации населения Сибири на основе использования природных и преформированных лечебных физических факторов региона».
Публикации
По материалам исследования имеется девять публикаций, в том числе одна статья в журнале, рецензируемым ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора заключается в ведении тематических больных, заполнении карт учета исследуемы^ клинических, инструментальных и лабораторных данных, анализе полученных данных в процессе лечения; создании компьютерной базы данных, статистической обработки материала, проведении анализа полученных результатов и его интерпретации.
Внедрение результатов исследования
Разработанные лечебные методики используются в клиниках ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ», санатории-профилактории «Березовая роща» (Алтайский край), ОАО «Санатории «Краснозерском»» (Новосибирская область).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 21 рисунок, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (255 -отечественных и 44 - зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
Исследования проводились в период с 2003 по 2007 гг. на базе отделения патологии опорно-двигательного аппарата ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ». Под наблюдением находились 129 пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Критериями включения в исследование являлись: 1 рефлекторные синдромы поясничного остеохондроза (люмбалгии, люмбоишалгии) с мышечно-тоническими, нейродистрофическими и вегето-сосудистыми проявлениями на фоне незначительного или умеренно выраженного болевого синдрома; 2 корешковые синдромы в стадии неполной ремисии и восстановления на фоне незначительного или умеренно выраженного болевого синдрома; 3 рентгенологическое и/или магнитно-резонансное томографическое подтверждение диагноза остеохондроза позвоночника.
Критериями исключения в исследование являлись: 1 общие противопоказания к физиолечению; 2 рефлекторные и корешковые синдромы поясничного остеохондроза в острой стадии процесса или в стадии обострения хронического процесса, в том числе (более 8 баллов по ВАШ); 3 радикулопатии, миелопатии; 4 нестабильность в ПДС (спондилолистез более 3 мм на функциональной спондилограмме; 5 состояние после стабилизирующих операций на позвоночнике.
Методы исследования
Всем пациентам проводили стандартное вертеброневрологическое обследование, включающее оценку субъективного и объективного статусов по специальной схеме, разработанной с учетом современных представлений об этиопатогенезе и особенностях течения поясничного остеохондроза [Веселовский В.П. и др., 1982; Никонов C.B., 2000; Попелянский Я.Ю., 2008].
Степень выраженности болевого синдрома оценивали при помощи визуально-аналоговой шкалы [Минаева Н.Г., 2001]. Активную гибкость позвоночника регистрировали с использованием пробы Шобера [Минаева Н.Г., 2001; Попелянский Я.Ю., 2008]. Тонус мышц, их консистенция, наличие болезненных мышечных уплотнений или локальных мышечных гипертонусов исследовали пальпаторно, методом щипковой и скользящей пальпации [Попелянский Я.Ю., 2008]. Состояние мышц конечностей дополнялось определением силы разгибателей 1 пальца и стопы (корешок L5), сгибателей 5 пальца и стопы (корешок S1) по 5-балльной шкале [Реуцкий И.А., Олиференко В.Н., Светличный И.С., 1999]. Порог болевой чувствительности в стандартных точках нейроостеофиброза изучали пальпаторно с использованием 4-балльной шкалы [Белова А.Н., 2000].
Для объективизации состояния периферического нейромоторного аппарата проводили электронейрографию (ЭНГ) нервов нижних конечностей
[Гехт Б.М., 1990]. С ее помощью определялись следующие показатели: амплитуда М-ответа при стимуляции нерва в дистальной точке (Ад), амплитуда М-ответа при стимуляции нерва в проксимальной точке (Апр), скорость проведения импульса по двигательным волокнам нерва (СПИэфф). Контролем являлись средние значения показателей ЭНГ в группе практически здоровых лиц (обследовано 23 человека). Для автоматизированной обработки данных стимуляционной ЭНГ использовали программно-аппаратный комплекс "Нейромиан", подключённый к четырехканальному электромиографу фирмы "Медикор" МГ-440 (Венгрия).
Переносимость и эффективность лечения оценивали по динамике: -клинического обследования, - показателей фенотипической адаптации организма - кардиоинтервалографии (КИГ), проводимой с помощью кардиоинтервалографической приставки «EGG-trigger», подключаемой к IBM совместимому компьютеру и индекса по Л.Х. Гаркави с соавт., (1998) с определением типа адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов в периферической крови и уровня реактивности по количеству лейкоцитов и их соотношению в формуле; - цитохимического исследования сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов крови (энергетический статус лимфоцитов определяли по совокупности популяционных характеристик: Q -средней активности СДГ, V - коэффициенту вариации, А - коэффициенту асимметрии, Е - коэффициенту эксцесса [Нарциссов Р.П., 1969]; -стимуляционной электронейромиографии. Оценка реакции организма на курсовое лечение проводилась по классификации В.П. Казначеева (1970). Непосредственная эффективность лечения рассчитывалась по 4 - балльной системе с помощью интегрального показателя здоровья. Отдаленные результаты лечения изучались через 6 и 12 месяцев путем контрольных осмотров, проведения повторных курсов лечения у части больных, и анкетным методом.
Об активности процесов перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по концентрации в сыворотке малонового диальдегида [Владимиров Ю.А., 1972; Каган В.Е. 1986]. Активность системы антирадикальной защиты включала определение концентрации каталазы по методу М.А. Королюк [Королюк М.А., 1988] и церулоплазмина способом Равина [Камышников B.C., 2000]. Для диагностики липоперекисной патологии вычисляли показатели следующих коэффициентов: отношение активности каталазы к концентрации малонового диальдегида (Кат/МДА), отношение активности церулоплазмина к концентрации малонового диальдегида (ЦП/МДА).
О состоянии клеточного звена иммунитета судили по процентному содержанию в крови Т- и В-лимфоцитов, определяемых в реакциях розеткообразования [Лабораторные методы, 1987]. Гуморальное звено иммунитета изучалось по содержанию в крови иммуноглобулинов (Ig) классов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Иммуноглобулины определялись в реакции иммунодиффузии методом G.Mancini [Медицинские лабораторные технологии, 1999]. ЦИК в сыворотке крови в реакции
преципитации с раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) [Медицинские лабораторные технологии, 1999]. Для статистической обработки данных, полученных нами в процессе исследований, использованы параметрические и непараметрические критерии в соответствии с распределением Гаусса. Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0». За порог статистической значимости принимали уровень <0,05.
Методы лечения
Лечебный комплекс включал: - лазеротерапию в инфракрасном диапазоне на паравертебральные зоны (биологически-активные зоны), двигательные точки нервных стволов конечностей (биологически-активные точки), при плотности потока мощности 2 мВт/см2 (частота 5000 Гц), при суммарном времени процедуры 6-10 мин по контактной стабильной методике; - аппликации торфяной пресноводной высокозольной лечебной низинной грязи (t = 38-40°С) на поясничную область и больную ногу в течение 15-20 минут; - классический ручной массаж поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности; -электроимпульсную терапию синусоидальными модулированными токами на поясничный отдел позвоночника паравертебрально и зону болезненности на ноге, при частоте модуляции 80-100 Гц, глубине модуляции 50-75% в течение 815 минут. Процедуры проводились ежедневно в вышеуказанной последовательности с интервалом 30-60 минут. Помимо базового комплекса пациентам назначалась лечебная физкультура (малогрупповые занятия проводились ежедневно в утренние часы).
Все больные были распределены путем рандомизации на группы, сопоставимые по исходным параметрам (возраст, пол, длительность периода обострения, удельный вес неврологических синдромов и др.). В I группу (основная) вошли 43 пациента, которым комплексное лечение при ежедневном назначении процедур проводилось на фоне трёхкратного перорального приёма препарата «Янтарь-кардио фито» в дозе 0,5 г 3 раза в день после еды. II группу (контроля) составили 48 больных, получающих аналогичный комплекс физиофакторов без приема регулятора энергетического обмена. Продолжительность курса лечения пациентов I и II групп составляла 10-14 дней. Больные III группы (сравнения) - 38 человек, получали тот же лечебный комплекс, но при назначении процедур через день, при этом лечение проводилось в течение 21-24 дней без приема «Янтарь-кардио фито».
Характеристика больных
Из 129 пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза 95% находились в трудоспособном возрасте (от 20 до 60 лет), средний возраст составил 42±10,7 года. Распределение по полу: женщины -63%, мужчины - 36%. Длительность заболевания была различной и колебалась от 6 месяцев до 30 лет, средняя продолжительность - 15,5±1,42 года. В 66% случаев наблюдали хронический редко рецидивирующий тип течения (с
частотой обострений 1-2 раза в год), в 24% - часто рецидивирующий (более 3 обострений в год), в 10% - хронический прогредиентный тип. В стадии неполной ремиссии поступило 55% больных, в стадии восстановления (полной ремиссии) - 45%. Длительность периода обострения колебалась от двух недель до 12 месяцев, при этом средняя продолжительность составила 1,86±0,24 месяца.
В клинической картине заболевания рефлекторные синдромы составили 57% случаев, корешковые - 43%. У 80% пациентов степень выраженности болевого синдрома по ВАШ была умеренная либо незначительная (среднее значение 5,0±0,29 балла). При осмотре у 56% пациентов были обнаружены деформации позвоночника во фронтальной плоскости, у 49% - в сагиттальной. С помощью пробы Шобера регистрировали ограничение функции позвоночника до 2,0 см (средние значения 4,04±0,13 см). Положительный симптом Ласега определен у 47% больных. Мышечно-тонические нарушения в виде гипертонуса мышц (выпрямителя спины и многораздельной) были выявлены у 68% пациентов, нарушения трофики мышц в виде гипотрофии - у 22%. Снижение силы сгибателей и/или разгибателей мышц пальцев стоп зафиксировали у 36% лиц. У 74% больных определялось снижение порога болевой чувствительности в мышечно-сухожильных зонах. Исходное снижение сухожильных рефлексов нижних конечностей наблюдали у 42% обследуемых. Расстройства кожной чувствительности были найдены у 50% лиц.
По данным стимуляционной электромиографии выявлены признаки невропатии у 57% больных, в том числе аксонапьный тип нарушений в 44%, демиелинизирующий - в 13% случаев, при этом первый чаще регистрировался при заинтересованности малоберцовых нервов, второй - большеберцовых.
При проведении кардиоинтервапографии у 53% пациентов были зафиксированы признаки вегетативного дисбаланса, у 24% - в виде гиперсимпатикотонии, у 29% - симпатикотонии. Асимпатикотоническая реактивность встречалась у 20% пациентов, гиперсимпатикотоническая - у 20%, симпатикотоническая реакция - у 15%.
По методике Л.Х. Гаркави реакция тренировки наблюдалась у 24% больных, реакция спокойной активации - у 27%, реакции повышенной активации высоких (24%) и низких (25%) уровней реактивности (реакция переактивации) - у 49%.
Цитохимическое исследование регистрировало сниженные величины активности фермента ((^=17,8 гранул/лимфоцит). На фоне значительного увеличения разнородности лимфоцитов в популяции преобладал пул низкоактивных клеток в сочетании с единичными высокоактивными клетками. Количество клеток с типичной активностью фермента находилось выше нормальных значений у большей части больных. Подобное состояние клеточной популяции может свидетельствовать об угнетении энергетических процессов.
Изучение состояния активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и факторов антиоксидантной защиты (АОЗ) выявило увеличение уровня каталазы выше нормальных значений у 48% больных, церулоплазмина - у 38%, малонового диальдегида - у 11%. При изучении состояния клеточного
иммунитета было зарегистрировано снижение процентного содержания в крови Т-лимфоцитов у 30% пациентов, Т-хелперов - 33%, Т-супрессоров - у 44%. При оценке гуморального звена иммунитета выявлено повышение уровней IgA у 22%, высокие значения ЦИК - у 28%, и лизоцима - у 38%.
Динамика клинических и параклинических показателей
Клиническое наблюдение выявило достаточно хорошую переносимость лечебных комплексов. Патологических клинических реакций - бальнеореакций (БР) зарегистрировано не было. Если все клинические проявления БР у наших больных принять за 100%, то в 73% случаев они протекали по типу усиления основных симптомов заболевания - увеличении степени выраженности болевого синдрома на 1-2 балла по ВАШ в течение 1-2 дней, онемения, парестезий в поясничном отделе и заинтересованной конечности. В III группе данный тип БР наблюдался в 13% случаев и только легкой степени (табл.1).
Таблица 1
Распределение больных по выраженности бальнеореакции (%)
Выраженность Группы
I (п=43) II (п=48) III (п=38)
Отсутствует 83,8 62,5* 86,8А
Легкая 16,2 31,3* 13,2Л
Средней тяжести 0 6,2* 0Л
Примечание: * - различия между группами I и II достоверны при р<0,05 л - различия между группами II и III достоверны при р<0,05.
В I группе он отмечался у 16% больных, также в легкой степени, в отличие от II группы, где к середине лечения у 37% определялись БР легкой степени тяжести, кроме того, у 6% - БР средней тяжести, т.е. потребовался перерыв в приеме процедур и назначение медикаментозной терапии (анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты). У 27% больных изучаемых групп были выявлены общие астено-вегетативные реакции на комплекс лечения в виде потливости, общей слабости, эмоциональной лабильности, нарушений сна, головных болей, болевых ощущений в области сердца. Распределение по группам этих пациентов выглядело следующим образом: по 7% из I и III группы и 13% из II группы.
К середине лечения у всех пациентов отмечалась существенная положительная динамика болевого синдрома. Так, у 92% - интенсивность болей уменьшилась на 1-3 балла, у 8% - достигла уровня 0-1 балла (отсутствие или едва заметная боль), у 45% - была зарегистрирована значительная динамика болевого синдрома (на 50% и более). Значимых различий в динамике болевого синдрома между группами не обнаружено (табл. 2).
Таблица 2
Динамика болевого синдрома по ВАШ (в баллах)
Группы больных Д/л С/л
I (п=43) 4,87±0,26 2,71±0,25***
II (п=48) 5,33±0,25 3,31±0,21***
III (п=38) 4,80±0,2 2,62±0,19**
Примечание: ** - Р < 0,01; ***- р < 0,001 от исходного уровня; д/л - до лечения; с/л -середина лечения
Включение в лечебный комплекс «Янтарь-кардио фито» при назначении укороченных интенсивных курсов физиопелоидолечения в большей степени нормализовало состояние вегетативной нервной системы, определяемое показателями кардиоинтервалографии. Наиболее значимая динамика наблюдалась у пациентов с исходным перенапряжением регуляторных систем (гиперсимпатикотонией). Снижение симпатических влияний выражалось в уменьшении амплитуды моды (коэффициент динамики 39%), и индекса напряжения (коэффициент динамики 64%), а также закономерном увеличении вариационного размаха длительности кардиоинтервалов - dX (с 0,0900,01 до 0,21±0,03 с), коэффициент динамики показателя к середине курса составил 122% (в 2,2 раза). Хороший симпатолитический эффект у пациентов с исходным повышенным тонусом вегетативной нервной системы наблюдался у пациентов III группы: коэффициенты динамики индекса напряжения (41%), амплитуды моды (27%) и вариационного размаха длительности кардиоинтервалов (112%). У пациентов II группы коэффициент динамики амплитуды моды и индекса напряжения был значительно меньшим - 11% и 17% соответственно. Коэффициент динамики dX во II группе к середине лечения был существенно ниже по отношению к I группе (10%). Подобная динамика показателей может говорить о снижении уровня центральных влияний на сердечный ритм, усилении парасимпатической регуляции при гиперсимпатикотонии, а следовательно, об установлении баланса между отделами вегетативной нервной системы, более выраженном у пациентов, принимавших регулятор энергообмена.
Проведение клино-ортостатической пробы позволяло оценить реактивность автономной нервной системы (ее парасимпатического и симпатического отделов) - вегетативную реактивность (ВР), вегетативное обеспечение деятельности, адаптационный потенциал обследуемого [Михайлов В.М., 2002]. Известно, что асимпатикотоническая ВР является неблагоприятным показателем, характеризующим дезинтеграцию вегетативной регуляции и срыв адаптации, гиперсимпатикотония - свидетельствует о напряженном состоянии адаптационных механизмов. К середине лечения количество пациентов с асимпатикотонической реактивностью в I и III группе уменьшилось на 12% (р<0,05) и 3% соответственно, во II группе сохранялось на прежнем уровне, с гиперсимпатикотонической реактивностью: в III -достоверно уменьшалось, а во II увеличивалось на 8%, что может
характеризовать нагрузочиость интенсивных комплексов для части больных и быть проявлением субклинической бальнеореакции. У больных I группы данный показатель оставался относительно стабильным (табл. 3).
Таблица 3
Распределение пациентов по характеру вегетативной реактивности (%)
I II III
Вегетативная реактивность п= 42 п= 39 п= 30
д/л с/л д/л с/л д/л с/л
Нормотоническая 50 52,4 41 43,6 40 46,7
С импатикотоническая 4,8 11,9 23 12,8 20 23,3
Асимпатикотоническая 23,8 11,9* 18 18 20 16,7
Гиперсимпатикотоническая 21,4 23,8 18 25,6 20 13,3*
Примечание: д/л - до лечения; с/л - середина лечения; *-р<0,05 от исходного
уровня; л - достоверность различия между I и II группами при р<0,05.
При оценке функционального состояния периферического нейро-моторного аппарата (электронейромиография) к середине курса у 14% больных II группы выявлено кратное повышение (в 4-5 и более раз) амплитудных параметров М-ответа, что может быть расценено как субклиническая реакция на физиолечение. В I группе подобная динамика встретилась в 7% случаев, в III группе - не встречалась.
Изучение состояния неспецифических адаптационных реакций по Г.Х. Гаркави показало, что к середине курса в III группе на 8% увеличилось количество больных с реакцией спокойной активации, в 11% из 22% случаев изменялся уровень реактивности в сторону повышения. Во II группе на 10% уменьшалось число пациентов с реакцией тренировки и спокойной активации за счет роста в 1,3 раза числа больных с реакцией повышенной активации (р<0,05). В I группе изменения были более позитивными: наблюдался прирост числа пациентов, имеющих реакцию спокойной активации, на фоне стабильности их количества с реакцией повышенной активации, кроме того, у 31% из 34% больных, имевших до лечения низкий уровень реактивности: с реакцией тренировки (3%), реакцией спокойной (3%) и повышенной (25%) активации, отмечался переход на высокие уровни реактивности. Преобладающим у всех групп был высокий уровень реактивности, что может расцениваться как признак адекватной реакции системы адаптации на лечение.
Исследование метаболического статуса лимфоцитов к середине курса лечения выявило благоприятные изменения у пациентов I группы: оптимизировалась активность фермента Q (19,4±0,62), стремились к уравновешенности пулы с высокой и низкой активностью сукцинатдегидрогеназы, Показатели коэффициента эксцесса и вариации снижались, практически попадая в диапазон оптимальных значений. Под действием активаторов происходило уменьшение разнородности лимфоцитов до практически нормальных значений. Цитохимические показатели в этот период во II группе свидетельствовали об усилении напряжения энергетических
процессов в клетках. На фоне роста средней активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) наблюдалась положительная асимметрия распределения, что может свидетельствовать о сверхсильной активации отдельных пулов клеток. Кроме того, имелся дефицит пула клеток со средней активностью фермента, приближающийся к исходному уровню только в присутствии активаторов, что может говорить о начале мобилизации резерва клеток для поддержания энергообеспечения организма и быть ранним проявлением напряжения процессов адаптации. Динамика коэффициента вариации свидетельствовала об уменьшении разнородности клеток в популяции по активности СДГ. Присутствие «сильного» активатора изоцитрата приводило к нормализации показателей коэффициентов Q, А, и Е, сохранению значений коэффициента V. Данная реакция на активаторы фермента может говорить об усилении компенсаторного торможения СДГ, которое эффективно устраняется ими.
Таким образом, оценивая переносимость коротких интенсивных курсов в целом, можно сказать, что в большинстве случаев к середине курсового лечения отмечалась положительная динамика основных клинических и параклинических показателей в исследуемых группах. Но у части пациентов выявлялись неблагоприятные изменения в системе адаптации организма, в виде состояния напряжения нейровегетативной регуляции, энергетического статуса клеток, десинхронизации в работе различных систем организма. Включение в лечебный комплекс регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» положительно влияло на вегетативный гомеостаз и вегетативное реагирование на физиофакторы у больных с высоким вегетативным тонусом, позволяло улучшить переносимость лечения, сократить частоту возникновения и выраженность бальнеореакций, способствовало коррекции компенсаторно-адаптивных реакций при назначении интенсивных курсов физиолечения. Оптимизация вегетативного статуса пациентов при приеме регуляторов энергообмена, обусловленная множеством благоприятных
морфофункциональных и метаболических изменений в органах и тканях, вовлеченных в адаптационный процесс, подтверждается исследованиями многих авторов [Хазанов В.А., 2002; Поборский А.Н., Хазанов В.А., 2003].
К завершению курсового лечения у всех наблюдаемых пациентов зафиксирована позитивная динамика клинических проявлений заболевания, в том числе, болевого синдрома. Значительный анальгезирующий эффект выявлен у 58% больных, из них, у 15% -1 группы, у 23% - II группы и у 20% -III группы. Полное купирование болей в поясничной области и конечности отмечалось у 16% больных I группы, у 12% - II группы и у 9% пациентов из группы со сроком лечения 21-24 дня (табл.4).
К концу лечения у большей части больных выявлено уменьшение статических вертебральных нарушений. Сколиоза II степени перед выпиской ни у одного больного зарегистрировано не было (до лечения у 15% больных). Во II и III группе уменьшение кифоза I степени наблюдалось у 17% и 10% больных соответственно, восстановление лордоза - у 8% пациентов в каждой группе. В I группе у 12% - уменьшилась степень кифоза, у 19% - физиологический лордоз
полностью восстановился. У всех пациентов с кифозированием II степени отмечалось уменьшение его выраженности до I степени, уже начиная с середины курса.
Таблица 4
Распределение больных по степени регресса болевого синдрома (%)
Группы больных после 5 процедур после 10 процедур
О 3 Н О 3 Н
I п=43 16,3 39,5 44,2 48,8 44,2 7
II п=48 4,2 35,4 60,4 31,2 62,5 6,3
III п=38 5,3 58 36,7 31,6 68,4 -
Примечание: О - отсутствие боли; 3 - значительная динамика болевого синдрома (на 50% и более); Н - незначительная динамика боли.
Под действием лечения у больных трех групп происходило увеличение расстояния между остистыми отростками LI - S1 в положении стоя и максимального наклона вперед (в I группе с 4,05±0,07 до 5,41±0,08 см (р<0,001), во II с 3,99±0,12 до 5,3±0,09 см (р<0,05) и в III группе с 3,9±0,11 до 5,4±0,08 см (р<0,01). Средние значения симптома Ласега к концу лечения составили: в I группе 87±1,01° (р<0,001), в группах II и Ш-85±0,92°(р<0,001)и 88±1,26°(р<0,001), соответственно. У 52% пациентов зарегистрировано исчезновение локальной болезненности в зонах нейроостеофиброза. Мышечно-тонические нарушения во всех лечебных группах подвергались выраженному регрессу, у 50% пациентов к концу лечения тонус мышц спины полностью нормализовался. На фоне проводимого лечения гипотрофии мышц конечностей уменьшились в среднем на 0,2-0,5 см. Исходно сниженная сила мышц конечностей увеличилась у 14% из 36% больных. Нормализация исходно сниженных рефлексов зарегистрирована у 15% пациентов: у 9% -1 группы и по 3% - у групп II и III. К концу лечения грубых рефлекторных расстройств не выявлялось (до лечения у 9%).
У больных трех групп под влиянием лечения отмечена позитивная динамика функциональных параметров нервно-мышечного аппарата. В I группе зарегистрировано увеличение амплитуды М-ответов при стимуляции дистальных (коэффициент динамики 96%) точек малоберцового нерва, во II группе выявлялась сходная, но менее выраженная динамика - коэффициент динамики амплитуды М-ответа в дистальной точке (Ад) составил 85%. При проведении исследования большеберцового нерва в I группе коэффициент динамики М - ответа Ад составил 90%, в группе II - 102%. Пациенты III группы также заканчивали курс с существенным повышением исходно сниженной амплитуды М-ответов: коэффициент динамики показателя для малоберцового нерва составил 49%, для большеберцового нерва - 61%. Положительная динамика наблюдалась у всех пациентов с признаками демиелинизирующей невропатии. Так, сниженная до лечения скорость проведения импульса по двигательным волокнам большеберцового нерва
повысилась в I группе у 90% больных, во II - у 66%, в III - восстановилась у всех больных (табл. 5).
Таблица 5
Показатели ЭНГ у пациентов с демиелинизирующим типом невропатий
Показатели Нерв Группы
I II III
д/л п/л д/л п/л д/л п/л
Ад (мВ) м/б 1,6±0,08 1,71±0,1 1,41 ±0,8 1,1 ±0,15 1,68±0,9 1,7±0,8
б/б 2,51 ±0,6 3,6±0,89 1,58±0,4 2,78±1,1 2,52±0,72 2,48±0,55
Апр (мВ) м/б 0,3±0,07 0,45±0,1 0,42±0,08 3,5±0,5** 0,68±0,1 1,17±0,2*
б/б 1,31 ±0,07 1,9±0,23* . 0,66±0,23 1,53±0,7* 1,51±0,38 1,4±0,24
СПИ (м/с) м/б 38,01 ±1,1 39,7±3,2 38±1,2 45,5±3,3 39,2±1,3 50±3,31
б/б 34,4±1,7 45,09±3,8*** 36,2±1,22 49,6±4,2** 39,9±1,2 40,8±2,39
Примечание: д\л - до лечения; п/л - после лечения; м/б -малоберцовый нерв; б/б ~ болыиеберцовый нерв; Ад - амплитуда М-ответа в дисталъной точке; Апр — амплитуда М-ответа в проксимальной точке; СПИ-скорость проведения импульса по двигательным волокнам; * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,01от исходного уровня.
Анализ состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности к концу лечения показал, что, как и к середине курса, включение в интенсивный лечебный комплекс регулятора энергообмена «Янтарь-кардио фито» нормализовало состояние вегетативной нервной системы у пациентов с исходной гиперсимпатикотонией: индекс напряжения (ИН) значительно снижался по сравнению с исходными значениями - коэффициент динамики составил 68%, во II группе - 2%, в III - 44%. (табл. 6).
Таблица 6
Динамика индекса напряжения к концу курса (М±т)_
Подгруппы больных Группы
I (п=42) II (п=39) III (п=31)
д/л п/л д/л п/л д/л п/л
Гиперсимпатикотония (п=27) 320,3 ±47,3 102,3 ±19,6*** 289,4 ±49,2 246 ±32,4Л 279 ±28,3 157 ±13,9**
Симпатикотония (п=32) 112,5 ±5,9 91,8 ±10,3* 123,3 ±5,34 104,8 ±19,6* 120 ±15,4 116 ±23,5
Эйтония (п=40) 53,1 ±5,52 73,1 ±16,4* 53,6 ±3,8 68,4 ± 18,8* 54,5 ±7,09 91,1 ± 17,9*
Ваготония (п=13) 15 ±4,02 31,33 ±918 23 ±7,73 34,5 ±9,85 19,5 ±3,64 42,5 ±16,48
Примечание: * - Р <0,05, ** - Р <0,01, *** - Р<0,001от исходного уровня. А -различия между группами I и II достоверны при р<0,05.
Вариационный размах длительности кардиоинтервалов увеличивался в I группе с 0,09±0,01 до 0,21 ±0,03 с, КД показателя к концу курса составил 133%. В группе II и III коэффициент динамики с1Х был значительно ниже - 9% и 25% соответственно. У больных I группы с исходным вегетативным тонусом "симпатикотония" к концу лечения регистрировалось уменьшение ИН (КД 19%) и амплитуды моды (КД 2%), из них в 45% случаев ИН снижался до уровня эйтонии (30-90 у.е.). У пациентов всех трех групп с исходной эйтонией отмечалось увеличение амплитуды моды и индекса напряжения к концу лечения, однако, величина ИН возрастая, не выходила за границы нормы. Стабильность показателей у данной категории пациентов рассматривалась нами как положительный момент, свидетельствующий об адекватности применяемых воздействий.
Проведение клино-ортостатической пробы позволило выявить следующие изменения показателей к концу лечения: в I группе наблюдалось снижение асимпатикотонического (р<0,05; КД 80%), рост нормотонического (коэффициент динамики составил 9%) и гиперсимпатикотонического (на 10%) типа вегетативной реактивности (ВР), в отличие от II группы, где к завершению курса преобладающей ВР стала гиперсимпатикотоническая (р<0,05), также, на 8% увеличилась степень асимпатикотонической реактивности, составив 26% (р<0,05). Нормальная реактивность до лечения во II группе отмечалась в 41% случаев, после курса процедур ее доля уменьшилась в два раза (р<0,05). Подобная динамика может говорить о состоянии напряжения адаптационных механизмов у больных II группы, а у части из них - дезинтеграции процессов вегетативной регуляции. Назначение регулятора энергообмена пациентам, проходящим комплексное физиопелоидолечение по интенсивной схеме, позволяло скорректировать регуляторные сдвиги, оптимизировать применяемые воздействия. У пациентов III группы, получавших комплексное физиолечение в течение 21-24 дней уменьшился вклад асимпатикотонической реактивности (коэффициент динамики 50%), несколько повысилось число случаев симпатикотонической (с 20% до 27%) и гиперсимпатикотонической (на 13%) реактивности (табл. 7).
Таблица 7
Распределение пациентов по характеру вегетативной реактивности (%)
Вегетативная реактивность I п=42 II п=39 III п=30
д/л с/л п/л д/л с/л п/л Д/л с/л п/л
Нормотоническая 50 52,4 54,8 41 43,6 23,2*А 40 46,7 30
Симпатикотоническая 4,8 11,9 9,6 23 12,8 15,4 20 23,3 27
Асимпатикотоническая 23,8 11,9* 4,7* 18 18 25,6Л 20 16,7 10*
Гиперсимпатикотоническая 21,4 23,8 30,9 18 25,6 35,8* 20 13,3* 33
Примечание: д/л - до лечения; с/л - середина лечения; п/л - после лечения; * - различия в группе достоверны при Р < 0,05, А - различия между I и II группами достоверны при Р < 0,05, # - различия между II и III группами достоверны при Р < 0,05.
Анализ изменений адаптационных реакций показал, что к концу лечения в I группе отмечалось уменьшение количества пациентов с реакцией повышенной активации за счет увеличения больных с реакцией тренировки и спокойной активации, и только у 1 пациента с реакцией спокойной активации к концу лечения сохранялся исходно низкий уровень реактивности (р<0,05). У пациентов II группы в результате лечения происходили следующие изменения: - на 18% по сравнению с исходными значениями уменьшалось количество реакций тренировки (р<0,05); - рост реакций спокойной активации (РСА) проходил на фоне увеличения низкого уровня реактивности (р<0,05); -повышение числа больных с реакцией повышенной активации сопровождалось у 13% больных реакцией переактивации (р<0,05), а также у 5% - реакцией стресса. Наличие реакций повышенной активации низкого уровня реактивности, а также реакций стресса расценивалось как срыв адаптационных механизмов и десинхронизация в работе органов и систем. Воздействие лечебным комплексом в течение 21 - 24 дней приводило к незначительному уменьшению числа больных с реакцией тренировки, с преобладанием высокого уровня реактивности (90%), увеличению количества РСА. К концу лечебного курса в этой группе наблюдался регресс реакций повышенной активации и ее переход у всех пациентов на высокий уровень реактивности. По Л.Х Гаркави с соавт., (1998) преобладание высокого уровня реактивности свидетельствует об уравновешивании функциональной активности систем и подсистем организма, преобладании анаболических процессов над катаболическими [Гаркави Г.Х. и др., 1998].
Динамика ферментного статуса лимфоцитов к концу лечения в I группе свидетельствовала о хорошей «работоспособности» клеток и восстановлении удовлетворительных адаптационных возможностей организма (оптимизация всех изучаемых параметров - (), А, Е, V). Во II группе отмечалось еще большая депрессия коэффициента эксцесса Е (до -0,65±0,31), сохранялся повышенный уровень коэффициента асимметрии (0,74±0,29) на фоне снижения средней активности фермента О до оптимальных значений. Показатели коэффициента вариации имели тенденцию к повышению. Эти изменения позволяют предположить, что у пациентов, не принимающих «Янтарь-кардио фито» имеется напряжение процессов энергообеспечения, отражающее начальные проявления снижения компенсаторных возможностей организма.
Оценка динамики изученных биохимических показателей позволила в определенной степени говорить о стабилизации процессов пероксидации, более выраженных в группе пациентов с коррекцией регулятором энергообмена, что подтверждалось уменьшением исходно повышенных значений каталазы, свидетельствующей о преобладании цитолитических процессов [Королюк М.А., 1998] и церулоплазмина. Так, у 30% из 32% пациентов происходила нормализация уровня каталазы, во II группе подобная динамика встречалась у 21% из 40% больных. Динамика средних значений показателей антиоксидантной защиты была более значима в группе с приемом «Янтарь-кардио фито». Из 40% пациентов с исходно измененными значениями церулоплазмина у 37% фиксировалось их нормализация, у 3% - уменьшение уровня активности фермента. Во II группе (из 42%) у 21% значения
церулоплазмина вошли в диапазон нормы, у 21% отмечалось либо отсутствие изменений, либо уменьшение показателя. Динамика активности фермента в III группе была сопоставима с таковой в I: снижение уровня фермента наблюдалось у 3% пациентов, нормализация - у 29%. Коэффициенты антиоксидантной активности КАТ/МДА и ЦП/МДА во всех трех группах к концу лечения снижались за счет уменьшения и нормализации изначально высоких уровней каталазы и церулоплазмина. Наряду со снижением активности ПОЛ (уменьшение МДА и МДА/ОЛ) такую динамику антиокислительных индексов можно рассматривать как стабилизацию в системе ПОЛ/АОЗ.
После курса лечения в группе пациентов, получающих процедуры в укороченные сроки с коррекцией регулятором энергетического обмена происходили позитивные перестройки в клеточном и гуморальном звене иммунитета. Это проявлялось, прежде всего, достоверным снижением исходно повышенных значений IgA, лизоцима, ЦИК, а также нормализацией сниженных до лечения показателей: Т-лимфоцитов, Т-хелперов, за исключением уровня Т-супрессоров, который приближался к нормальным значениям. В группе больных с традиционными сроками лечения наблюдалась сопоставимая картина, в отличие от II группы, где не наблюдалось достоверной динамики IgA, лизоцима, ЦИК.
Интегральный показатель здоровья больных поясничным остеохондрозом увеличивался при традиционных сроках лечения на 15,0±3,8%, при интенсивном физиолечении без коррекции регулятором энергообмена - на 12,0±3,2%, с приемом регулятора энергробмена - на 17,0±4,2%. При этом непосредственная эффективность лечения составила соответственно 97%, 85% и 93% (табл.8).
Отдаленные результаты изучены у 86% пациентов, из них 46% - прошли повторные обследования, а 54% - анкетирование. Продолжительность периода ремиссии достигала у больных I и II групп 24 месяцев, у пациентов III группы -28 месяцев, при средних значениях у пациентов I группы 14±1,4 месяца, во II и III группе 10±1,02 и 16±1,0 месяцев соответственно. При оценке отдаленных результатов лечения зарегистрировано уменьшение клинических проявлений заболевания, выражавшееся в регрессе болевого синдрома, симптомов натяжения. Наблюдалось ■ снижение нейроортопедических расстройств, улучшение в рефлекторной и чувствительной сферах. Результаты ЭМГ-исследования свидетельствовали об улучшении функции исследуемых нервов и реиннервации соответствующих им мышц.
Таблица 8
Непосредственная эффективность комплексного физиопелоидолечения
Результаты лечения I II 111
Значительное улучшение 72 52 68
Улучшение 21 33 29
Без перемен 7 15 3
Индекс здоровья до лечения 60,3±11,3 61,8±9,2 60,8±13,05
Индекс здоровья после лечения 77,3±7,3 73,8±9,6 75,8±14,3
Таким образом, проведенное исследование позволило доказать, что назначение ежедневного (интенсивного) физиопелоидолечения пациентам с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза вызывало у части больных неблагоприятные изменения в системе адаптации организма, которые проявлялись, прежде всего, в ухудшении переносимости курса: появление клинических - легкой и средней тяжести (у 37% больных) и субклинических бальнеореакций - выявление скрытых адаптационных нарушений в результате проведения клино-ортостатической пробы (у 8% пациентов); - кратное повышение (в 4-5 и более раз) амплитудных параметров М-ответа к середине курса (у 21% больных); - усиление напряжения энергетического статуса клеток (у 37% больных). Включение в лечебный комплекс препарата «Янтарь-кардио фито» позволяло оптимизировать компенсаторно-адаптационные процессы, корректировать функционирование механизмов энергопродукции, снижать количество и выраженность нежелательных бальнеореакций. При анализе непосредственной эффективности лечения, проведенной на основе динамики клинико-функциональных показателей, выявлена ее сопоставимость при использовании интенсивных укороченных курсов, скорректированных приемом РЭО и традиционных сроков лечения (93% и 97% соответственно), т.е. назначение регулятора энергообмена при интенсивных курсах санаторно-курортного лечения пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позволяет получать значимые положительные результаты клинических и параклинических показателей в более короткий срок (10-14 дней) без снижения эффективности и напряжения системы адаптации и энергообеспечения, что приводит увеличению периода сохраняемости терапевтического эффекта до 14±1,4 месяцев
Выводы
1. Проведение ежедневной физиопелоидотерапии в укороченные 10-14-дневные сроки у 63% больных характеризуется хорошей клинической переносимостью, но у 37% пациентов регистрируются бальнеореакции легкой (31%) и средней (6%) степени тяжести, а также субклинические бальнеореакции в виде усиления напряжения энергетических процессов в клетках (37%), кратного повышения (в 4-5 и более раз) амплитудных параметров мышечного ответа (21%), роста в 1,3 раза реакций повышенной активации.
2. Позитивная динамика клинических синдромов при использовании как традиционных 21-24 дневных, так и укороченных интенсивных сроков комплексного физиолечения сопоставима, и проявляется значительным регрессом болевого синдрома в 74% случаев, увеличением активной гибкости позвоночника - в 53%, значительным уменьшением степени мышечно-тонических (60%), нейродистрофических (93%), рефлекторных (57%) и чувствительных (73%) нарушений.
3. Сравнительный анализ динамики результатов лабораторных и электрофизиологических исследований при традиционных и укороченных сроках лечения выявил более низкий (на 10-40%) коэффициент динамики показателей биохимического, иммунного статусов, функционального состояния нервно-мышечного аппарата и системы адаптации.
4. Включение в лечебный комплекс регулятора энергообмена способствует улучшению переносимости интенсивных укороченных курсов восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, снижению частоты встречаемости и степени выраженности субклинических (в 2 раза) и клинически значимых (в 2,6 раза) реакций на лечение, восстанавливает исходно сниженные показатели клеточной энергетики, улучшая функционирование системы энергообеспечения в организме больных, урежает формирование реакции переактивации и «срыва адаптации».
5. Непосредственная эффективность физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, оцениваемая с помощью интегрального показателя здоровья при традиционной продолжительности курса (21-24 дня) составила 97%, при укороченных (10-14 дней) курсах без коррекции регулятором энергетического обмена - 85% и с коррекцией - 93%.
6. Продолжительность периода ремиссии после проведения традиционных 2124 дневных курсов лечения составляет 16±1,0 месяцев, после интенсивных коротких курсов - 10±1,02 месяца, после интенсивных коротких курсов с приемом регулятора энергетического обмена 14±1,4 месяца.
Практические рекомендации
1. Показанием к проведению интенсивных укороченных курсов физиолечения является наличие у пациентов рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза (люмбалгии, люмбоишалгии с мышечно-тоническими, нейродистрофическими и вегето-сосудистыми проявлениями) и корешковых синдромов в стадии неполной ремисии и восстановления.
2. Лечение проводят на фоне трехкратного перорального приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в дозе 0,5 г 3 раза в день. Комплексное лечение включает последовательное проведение:
- низкоинтенсивной лазеротерапии от аппарата магнитно-инфракрасного лазерного терапевтического "Милта-Ф" в инфракрасном диапазоне (1= 0,89) на двигательные точки нервных стволов конечностей, паравертебральные зоны на уровне пораженного сегмента на расстоянии 2-3 см от остистых отростков, при плотности потока мощности 2 мВт/см2, частоте 5000 Гц, суммарном времени процедуры 6-10 мин по контактной стабильной методике. Облучение точек осуществляется с использованием насадки, обеспечивающей диаметр светового пятна 1 мм, время облучения одной точки от 60 до 120 секунд;
- классического ручного массажа на поясничную область и больную ногу;
- торфяных аппликаций на поясничную область (паравертебрально) и больную ногу (по типу «сапога», высокого «сапога») при t=38-40°C в течение 15-20 мин;
- электроимпульсной терапии СМТ от аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" на поясничную область паравертебрально в зоне пальпаторно определяемой болезненности (поперечная методика) и на пораженную ногу или ягодичную область (продольная или поперечная методика), последовательно, в течение одной процедуры. При этом используются два токопроводящих свинцовых пластинчатых электрода, размеры которых соответствуют паравертебральной области или зоне болевого участка на ноге. Используется невыпрямленный режим работы, III (посылки-несущая частота) и IV
(перемежающиеся частоты) рода работы по 3-4 мин. каждым. Длительность посылок каждого тока в отдельном роде работы - по 3-5 сек. Частота модуляции 80-100 Гц, глубина модуляции 50-75%. Интенсивность воздействия дозируется по силе тока, при которой у больного появляется ощущение хорошо выраженной безболезненной вибрации. Суммарное время процедуры составляет 8-15 мин, на курс 10-12 процедур.
Лечебная физкультура проводится малогрупповыми занятиями;
Процедуры проводятся ежедневно в вышеуказанной последовательности с интервалом 30-60 минут. Курс лечения составляет 10-14 дней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Физиобальнеотерапия остеохондроза позвоночника короткими интенсивными курсами / Н.Ф. Мирютова, Е.Ф. Левицкий, Н.Г.Абдулкина,
B.В. Тюменцева // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты / Под ред. В.А. Хазанова. Матер. III Российского симп. - Томск, - 2004. - С.28-34.
2. Регуляторы энергетического обмена в комплексной восстановительной терапии остеохондроза позвоночника / Н.Ф. Мирютова, Е.Ф. Левицкий, Н.Г. Абдулкина, В.В. Тюменцева // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты / Под ред. В.А. Хазанова. Матер. IV Всероссийского симп. XII Российск. нац. конгр. «Человек и лекарство». Москва-Томск, 2005. - С.36-38.
3. Тюменцева, В.В. Интенсивные курсы физиолечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза / В.В. Тюменцева // Тез. докл. I Международной науч.-практической конф. молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам / Новосибирск, - 2005. -
C.41.
4. Тюменцева, В.В, Влияние регуляторов энергетического обмена на переносимость физиолечения больными поясничным остеохондрозом / В.В. Тюменцева // Матер. IV конгр. молодых ученых и специалистов / Томск, -2005,- С.101.
5. Мирютова, Н.Ф. Методические подходы к использованию физиофакторов в восстановительном лечении больных с нейро-ортопедическими нарушениями / Н.Ф. Мирютова, В.В. Тюменцева, H.H. Минченко // Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии: Матер. III науч.-практической конф. / Барнаул, - 2005. - С.154-157.
6. Тюменцева, В.В. Оптимизация коротких курсов физиобальнеотерапии у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / В.В. Тюменцева, Е.Ф. Левицкий, Н.Ф. Мирютова // Матер, первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины РеаСпоМед / Москва, - 2007. -С.281.
7. Тюменцева, В.В. Роль регулятора энергетического обмена а коррекции системы адаптации больных, получающих интенсивные курсы физиолечения / В.В. Тюменцева, Е.Ф. Левицкий, Н.Ф. Мирютова // Матер. Всероссийской науч.-практической конф. «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты»: Новосибирск, - 2007. - С.154-155.
8. Тюмевцева, В.В. Оптимизация интенсивного физиобальнеолечения пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза / В.В. Тюменцева, Е.Ф. Левицкий, Н.Ф. Мирютова // Матер. Международного конгр. «Здравница-2007» Актуальные проблемы восстановительной терапии, курортологии и физиотерапии : Уфа, - 2007. - С.215.
9. Левицкий Е.Ф. Эффективность коротких курсов физиолечения больных дорсопатиями с применением регуляторов энергетического обмена / Е.Ф Левицкий, Н.Ф Мирютова, В.В. Тюмевцева // Вопр. курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2008. - №2. - С. 13-16.
10. Способ лечения остеохондроза позвоночника короткими интенсивными курсами//Патент на изобретение. Заявка № 2003134216. Патент №2261131
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ад амплитуда М-ответа при стимуляции нерва в дистальной точке
АОЗ антиоксидантная защита
А„р амплитуда М-ответа при стимуляции нерва в проксимальной точке
БР бальнеореакция
ВАШ визуально-аналоговая шкала
ВР вегетативная реактивность
ИН индекс напряжения
КАТ каталаза
КД коэффициент динамики
КИТ кардиоинтервалография
МДА малоновый диальдегид
М-ответ вызванный потенциал мышцы
ОЛ общие липиды
ПДС позвоночный двигательный сегмент
ПОЛ перекисное окисление липидов
РИА реакция повышенной активации
РСА реакция спокойной активации
РТ реакция тренировки
РЭО регуляторы энергетического обмена
СДГ сукцинатдегидрогеназа
СМТ синусоидально-модулированные токи
СПИэфф скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам
периферического нерва
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЦП церулоплазмин ЭНМГ электронейромиография
Тираж 100. Заказ № 562. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18