Автореферат диссертации по медицине на тему Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с вертикальной дизокклюзией
На правах рукописи САИД АХМЕД МЕХИ АР РГ5 0Д
- в им т
УДК 616.314-089.28-616.716
ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЧЕРЕПА У ДЕТЕЙ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИЕЙ
(14.00.21 — Стоматология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 2002
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук,
профессор Алексей Иванович Дойников,
кандидат медицинских наук Ольга Ивановна Арсенина
Ведущее учреждение:
Тверская государственная медицинская академия
Защита состоится «18» июня 2002 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 18, стр. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «18» мая_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Н.В. Шарагин.
р Ь 6 >>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Вертикальная дизокклюзия является следствием тяжелых нарушений роста отдельных морфологических структур как мозгового, так и лицевого отделов черепа (Василевская З.Ф., 1954, 1956; Климентов A.B., 1957; Рожкова JI.M., 1951, 1955; Аникиенко A.A., 1963; Варес Э.Я., 1967, 1968; Аникиенко A.A., Камышева Л.И., 1979; Ерохина И.Г., 1981; Тихова Л.В., 1984, 1985; Аникиенко A.A., Богдашевская В.П., Лаботкина P.O., 1991; Панкратова Н.В., 1991; Аль-Каиси Р., 1993; Персии Л.С., 1996, 1999; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Hauses Е., 1956; Subtelny J.D., Sakuda М., 1964; Richardson А., 1969; Sassouni V., 1964, 1969; Hinds R.C., Kent E.R., 1969; Pawlak R.D., 1971; Linder-Aronson S., 1970, 1973, 1979; Kim Y.H., 1974; Mizrahi E., Orth D., 1978; Frankel R., Frankel С., 1983; Mongini F., 1985).
При этой аномалии окклюзии нарушена конфигурация лица, страдают функции откусывания, жевания, дыхания и речи (Василевская З.Ф., 1956; Катц А.Я., 1937; Курляндский В.Ю., 1957; Korkhaus G., 1928; Reichenbach Е., 1967; Brückl Н., 1959; Bjork А., 1969).
По данным Рожковой Л.М., жевательная эффективность при вертикальной дизокклюзии может снижаться до 40%, по данным Климентова A.B., — до 78%, по данным Василевской З.Ф., — от 16 до 66,4%.
Тяжелые нарушения в зубочелюстной системе — недостаточность жевательной, речевой и дыхательной функций, резкая дисгармония строения лица у пациентов с вертикальной дизокклюзией являются бесспорным показателем необходимости лечения.
Вместе с тем, нормализация окклюзии и исправление конфигурации лица во многих случаях вызывают у ортодонтов значительные трудности по целому ряду причин. Одна из главных причин неудач и трудностей лечения, по мнению Hauses Е. (1956), связана с тем, что при этой аномалии окклюзии имеют место отклонения роста тех участков мозгового и лицевого отделов черепа, на нормализацию которых трудно влиять ортодонтическими аппаратами.
Swinehart E.W. (1964), проведший лечение 115 пациентов, пришел к выводу, что это наиболее тяжелая аномалия окклюзии и что успех лечения этих случаев проблематичен. Bruckl Н., Rudolph W. (1959), Richardson А. (1969) также придерживаются мнения, что при исправлении вертикальной дизокклюзии врачи встречаются с лечением самых тяжелых нарушений скелета челюстно-лицевой области.
Все это указывает на необходимость тщательного изучения особенностей роста и развития отдельных морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа у детей с вертикальной дизокклюзией. Только четкое понимание патогенеза и возрастных особенностей развития тех или иных отклонений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа позволит улучшить диагностику и правильно проводить профилактические и лечебные мероприятия по устранению вертикальной дизокклюзии.
О характере возрастных изменений морфологических структур черепа при этой аномалии прикуса имеются лишь единичные работы, однако в них нет полного освещения интенсивности изменений линейных и угловых параметров черепа в различных возрастных периодах, что затрудняет определение оптимальных сроков лечения.
Цель работы
Совершенствование методов лечения детей с вертикальной дизокклюзией путем улучшения диагностики нарушений строения лицевого и мозгового отделов черепа и выбор оптимального возрастного периода для ортодонтического вмешательства.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1.По ТРГ головы в боковой проекции изучить величину линейных и угловых параметров черепа в периоде смены и после смены зубов.
2. Выявить интенсивность возрастных изменений линейных и угловых параметров отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов.
3. Провести сравнение интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в норме и при вертикальной дизокклюзии в период смены зубов.
4. На основании проведенного сравнения выявить особенности интенсивности возрастных изменений черепа у детей с вертикальной дизокклюзией, определить участки черепа, имеющие наибольшие отклонения роста от нормы в период смены зубов.
Научная новизна исследования.
¡.Впервые выявлена интенсивность возрастных изменений 43 линейного и углового параметров челюстных костей и других морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов.
2. Впервые получены средние показатели интенсивности возрастных изменений величины линейных и угловых параметров черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов.
3. Впервые проведено сравнение показателей интенсивности возрастных изменений параметров лицевого и мозгового отделов черепа у детей с физиологической и вертикальной дизокклюзией в период смены зубов.
4. Впервые определены участки морфологических структур черепа, отличающиеся интенсивностью и направленностью возрастных отклонений от нормы за период смены зубов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей с вертикальной дизокколюзией в период смены зубов нарушена интенсивность возрастных изменений многих как линейных, так и угловых параметров мозгового и лицевого отделов черепа.
2. Различные анатомические участки как верхней, так и нижней челюсти имеют неоднозначные нарушения интенсивности возрастных изменений.
3. Отклонения от нормы интенсивности роста в период смены зубов является причиной усугубления деформации лицевого и мозгового отделов черепа с возрастом.
4. В целях профилактики усугубления деформации черепа и его отдельных морфологических структур необходимо начинать
ортодонтическое лечение детей с вертикальной дизокклюзией в начальный период смены зубов.
5. Знание интенсивности возрастных изменений морфологических структур черепа способствует более глубокому пониманию особенностей нарушения роста лицевого и мозгового отделов черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов.
Практическая ценность результатов исследования.
1.На основании проведенных исследований выявлены характерные особенности интенсивности изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов, что позволяет улучшить диагностику аномалий, вызывающих формирование вертикальной дизокклюзии.
2. Знание особенностей интенсивности изменения морфологических структур черепа может позволить проводить профилактику и своевременное ортодонтическое лечение детей с вертикальной дизокклюзией в целях нормализации роста участков черепа, отличающихся от нормы ускорением или замедлением возрастных изменений.
3. Полученные данные позволят при лечении пациентов с вертикальной дизокклюзией конструировать ортодонтические аппараты, нормализующие рост, аномально развивающихся морфологических структур верхней и нижней челюстей.
4. Разработаны практические рекомендации по диагностике морфологических структур черепа, отличающихся от нормы интенсивностью возрастных изменений в период смены зубов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования об интенсивности и направленности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, факультетах усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (2000), на VI съезде ортодонтов России г. Москва (2001), и на расширенном межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ г. Москва (протокол № 108 от 21 февраля 2002 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой рассматриваются материалы и методы исследования, двух глав, посвященных собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Текст диссертации изложен на 118 страницах, из них 93 страниц машинописного текста, иллюстрирован 25 рисунками, содержит 29 таблиц. Указатель литературы включает 100 источников, из них 36 источника иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
С целью выявления интенсивности возрастных изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в период смены зубов, на 68 телерентгенограммах головы в боковой проекции было изучено 27 линейных и 16 угловых параметров черепа. 45 телерентгенограмм взято из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и 23 сделаны самостоятельно.
Все телерентгенограммы головы в боковой проекции были сделаны детям, имеющим вертикальную дизокклюзию и не подвергавшимся ортодонтическому лечению.
Распределение детей по возрастному периоду формирования прикуса представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение детей по возрастному периоду формированию прикуса
Возрастной период формирования прикуса Количество детей
Период смены зубов (7-12 лет) 43
Прикус постоянных зубов (13-15 лет) 25
Всего 68
Отсутствие достоверных различий средних величин изученных параметров черепа у мальчиков и девочек, а также тот факт, что многие исследователи (Колотков А.П., 1977; Эйхгорн Т.Ю. 1988; Brodie A.G. 1959; Meredith H.V., Khott V.B., Hixon E.H., 1958) не обнаружили статистически достоверного различия изучаемых параметров, позволило объединить их в одну группу.
Статистическая обработка полученных данных.
Методы медицинской статистики позволяют выявить размеры произошедших изменений и количественно охарактеризовать направление их развития. Количественное определение изменений, наступающих с течением времени, проводится при помощи следующих показателей.
1. Абсолютный уровень — фактический размер изучаемого параметра. Ввиду того, что с течением времени эти размеры изменяются, абсолютный уровень определяется для каждого периода времени отдельно.
В нашей работе
1-й абсолютный уровень — среднее значение параметра в период смены зубов,
2-й абсолютный уровень — среднее значение параметра после смены зубов.
Абсолютный уровень является основой для расчета абсолютного прироста и темпа роста (интенсивности).
Абсолютный прирост — разность между абсолютным уровнем в данный период и абсолютным уровнем предыдущего периода.
Разность может быть как положительной, так и отрицательной величиной. В нашей работе абсолютный прирост — разность между средним показателем параметра в постоянном и сменном прикусах.
Темп роста (интенсивность роста) — процентное отношение абсолютного уровня данного периода к абсолютному уровню предыдущего периода, принятого за исходный. В нашей работе — это процентное отношение среднего показателя величины параметра в период постоянного прикуса к среднему показателю величины параметра в период смены зубов. Средний показатель величины параметра в сменном прикусе принимали за 100%.
Для вычисления интенсивности возрастных изменений использованы следующие формулы.
Интенсивность возрастных изменений параметров черепа определяли в процентах по формуле (Сепетлиев Д., 1968):
м.
IE = 77- х 100,
М,
где IE— индекс интенсивности,
Mi — средняя величина параметра в постоянном прикусе, М2 — средняя величина параметра в сменном прикусе.
В ходе настоящего исследования проведен анализ 68 телерентгенограмм детей с вертикальной дизокклюзией, в том числе 43 телерентгенограммы в период смены и 25 после смены зубов, на которых изучено 1836 линейных и 1088 угловых параметров и высчитана интенсивность их возрастных изменений.
Полученные данные сравнивались с интенсивностью изменения этих параметров в норме (Луцевич A.B., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МОЗГОВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА В ПЕРИОДЕ СМЕНЫ ЗУБОВ
Для выявления особенностей интенсивности возрастных изменений мозгового отдела черепа проведена сравнительная характеристика интенсивности и направленности изменения длины (пп -1) и высоты (Ва - Вг) свода черепа, длины переднего (И - Бе) и заднего (Бе - Ва) отделов основания черепа, а также угла его наклона (^БеВа) в норме и при аномалии прикуса (табл. 2).
Таблица 2.
Интенсивность изменения величины параметров мозгового отдела черепа в норме и при вертикальной дизокклюзии*
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
В норме При вертикальной дизокклюзии разница
т -1 0,6 5,9 5,3
Ва - Вг -0,8 2,8 3,6
М-Эе 6 6,4 0,4
Бе - Ва 1,8 10,2 8,4
¿№еВа -0,2 -0,4 -0,2
* Направленность интенсивности возрастных изменений:
+ увеличение, - уменьшение.
Из данных таблицы 2 следует, что интенсивность возрастных изменений линейных параметров мозгового отдела черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в периоде смены зубов отличается от нормы.
Если в норме увеличение длины свода черепа (ш - 0 составляет только 0,6%, то при вертикальной дизокклюзии 5,9%, что в 10 раз больше нормы. Если в норме высота свода (Ва - Вг) незначительно уменьшается с интенсивностью — 0,8%, то при вертикальной дизокклюзии высота свода увеличивается с интенсивностью 2,8%. Интенсивность увеличения длины переднего отдела основания
черепа (К - Бе) у детей с вертикальной дизокклюзией практически одинакова с нормой и составляет 6,4%, что больше нормы только на 0,4%.
Значительно выше нормы интенсивность увеличения длины заднего отдела основания черепа (Бе - Ва). Если в норме интенсивность роста этого параметра основания черепа составляет 1,8%, то при вертикальной дизокклюзии 10,2%, что в 6 раз выше.
Уменьшение угла основания черепа при обоих видах прикуса незначительно и происходит с интенсивностью в норме -0,2%, а при вертикальной дизокклюзии -0,4%.
Сравнительная характеристика интенсивности изменения величины вертикальных параметров лицевого отдела черепа
Сопоставление с нормой интенсивности изменения вертикальных параметров лицевого отдела черепа у детей с вертикальной дизокклюзией в периоде смены зубов выявило следующее (табл. 3).
Таблица 3.
Интенсивность изменения величины вертикальных параметров лицевого отдела черепа в норме и при вертикальной дизокклюзии*
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
N -Ме 9,63 13,80 4,17
N - БрР 12,50 13,60 1,10
БрР - Ме 9,53 17,44 7,91
Бе-Со 15,78 17,38 1,60
* Направленность интенсивности возрастных изменений:
+ увеличение, - уменьшение.
Интенсивность увеличения общей передней морфологической высоты лица в норме составляет 9,63%, при вертикальной дизокклюзии 13,80%. Интенсивность увеличения передней верхней высоты лица в норме составляет 12,5%, при вертикальной дизокклюзии 13,6%. Вместе с тем значительно выше нормы
интенсивность увеличения нижней передней высоты лица. Если в норме она составляет 9,53%, то при аномалии окклюзии 17,44%. Интенсивность увеличения задней высоты лица, также как и верхней передней мало отличается от нормы и составляет соответственно 17,38% и 15,78%.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ПЕРИОДЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИЕЙ
Интенсивность изменения продольных и вертикальных параметров верхней челюсти у детей с вертикальной дизокклюзией по сравнению с нормой представлена в табл. 4.
Таблица 4.
Интенсивность и направленность изменения величины продольных и вертикальных параметров верхней челюсти в норме и при вертикальной дизокклюзии*
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
А' -впр 4,40 8,45 4,05
А' - те -13,02 -8,30 4,72
Ь - те -5,98 -1,70 4.28
И - 8рР 4,85 14,04 9,19
ррро-БрР 22,17 35,92 13,75
ZIs-SpP 0,59 -7,92 8,51
* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение, - уменьшение.
Из данных таблицы следует, что, как и в норме, в периоде смены зубов у детей с вертикальной дизокклюзией происходит увеличение длины тела верхней челюсти. Однако интенсивность увеличения различается. Если в норме она равна 4,40%, то при аномалии 8,45%, что почти в 2 раза выше. Как и в норме, происходит уменьшение длины апикального базиса и длины зубного ряда. При этом
интенсивность уменьшения этих продольных параметров верхней челюсти больше в норме.
Если в норме интенсивность уменьшения длины апикального базиса (А'-шэ) составляет -13,02%, то при аномалии -8,30%. Интенсивность уменьшения длины зубного ряда (Ь - шб) в норме -5,98%, при вертикальной дизокклюзии -1,70%. Снижение интенсивности уменьшения длин апикального базиса и зубного ряда можно объяснить вестибулярным наклоном верхних резцов. Об этом свидетельствует значительная по сравнению с нормой интенсивность уменьшения - БрР), составляющая — 7,92%. В норме этот угол незначительно увеличивается 0,59%, что свидетельствует о небном наклоне резцов.
Как в норме, так и при аномалии окклюзии в периоде смены зубов происходит увеличение передней и задней зубоальвеолярных высот. Вместе с тем, интенсивность увеличения этих параметров при вертикальной дизокклюзии значительно выше. Если передняя зубоальвеолярная высота (Ъ - БрР) в норме увеличивается с интенсивностью 4,85%, то при аномалии с интенсивностью 14,04%. Задняя зубоальвеолярная высота в норме увеличивается с интенсивностью 22,17%, при вертикальной дизокклюзии 35,92%.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ПЕРИОДЕ СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИЕЙ
В таблице 5 представлена сравнительная характеристика интенсивности изменения продольных и вертикальных параметров нижней челюсти у детей с вертикальной дизокклюзией и в норме.
Таблица 5.
Интенсивность изменения величины продольных и вертикальных параметров нижней челюсти в норме и при вертикальной дизокклюзии*
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
МТ, 11,17 14,29 3,12
мт2 12,32 19,50 7,18
В' - mi -5,94 -5,32 0,62
Ii - mi -6,97 -3,75 3,22
Ii-Mp 8,14 11,21 3,07
ррро - Mp 13,58 13,77 0,19
Zli - Mp 0,46 -0,22 0,68
ZGo -3,12 -2,23 0,89
ZNGoAr -5,26 -6,24 0,98
ZNGoMe -2,36 0,17 2,53
* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение, - уменьшение.
Данные таблицы показывают, что интенсивность увеличения длин основания тела нижней челюсти (МТО и ветви (МТ2) превышает интенсивность увеличения этих параметров в норме. Разница увеличения длины тела нижней челюсти при аномалии прикуса и в норме составляет 3,12%. Разница в интенсивности увеличения ветви еще больше и составляет 7,18%. Вместе с тем, при вертикальной дизокклюзии по сравнению с нормой снижена интенсивность уменьшения длины апикального базиса на 0,62%, длины нижнего зубного ряда на 3,22%. Угол наклона нижних зубов относительно основания нижней челюсти в норме увеличивается с интенсивностью 0,46%, а при аномалии уменьшается с интенсивностью 0,22%.
Из вертикальных параметров наибольшее отличие от нормы имеет увеличение интенсивности роста передней зубоальвеолярной высоты нижней челюсти (И - МР). Разница в интенсивности увеличения этого параметра составляет 3,07%. Разница в интенсивности увеличения задней зубоальвеолярной высоты нижней челюсти (ррро - МР) по сравнению с нормой незначительна и
составляет 0,19%. Угол нижней челюсти (¿Со) в норме уменьшается с большей интенсивностью. Разница в интенсивности равна 0,89%.
Составляющие угла (во) — угол (КСоАг) и угол (ЪГСоМе) имеют по сравнению с нормой разную интенсивность изменения своей величины. (^воАг) уменьшается при аномалии с несколько большей интенсивностью, что свидетельствует о большем, чем в норме, наклоне ветви нижней челюсти вперед, а разница в интенсивности изменения угла (ЖЗоМе) свидетельствует о смещении в норме тела нижней челюсти вверх, а при аномалии прикуса — вниз.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО
ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПАВ САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ В НОРМЕ И ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИИ
Взаиморасположение передней точки тела и апикального базиса верхней челюсти к переднему отделу основания черепа определяет (¿А^е). Интенсивность увеличения этого угла за период смены зубов при вертикальной дизокклюзии составляет 1,9%, тогда как в норме этот угол уменьшается с интенсивностью 2,5% (табл. 6.). Это свидетельствует о том, что при дизокклюзии передний отдел тела и апикального базиса верхней челюсти за период смены зубов смещается вперёд, больше чем в норме.
Таблица 6.
Интенсивность возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости _в норме и при вертикальной дизокклюзии*_
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %,
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
¿А^е -2,5 1,9 4,4
те' - ве' 17,3 33,4 16,1
Бпр' - 8е' -7,2 9,0 16,2
¿Ъ - N86 2,38 2,76 0,38
¿Рй - ^е 3,19 3,57 0,38
АЫг - N86 3,71 4,03 0,32
* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение, - уменьшение.
У детей с вертикальной дизокклюзией расстояние между задним отделом основания верхней челюсти и турецким седлом (Бпр' - Бе') увеличивается с интенсивностью 9%, тогда как в норме этот параметр напротив уменьшается с интенсивностью 7,2%. Таким образом, если в норме задний отдел верхней челюсти приближается к турецкому седлу, то при вертикальной дизокклюзии, напротив, отдаляется.
Дистальные поверхности 616 по отношению к турецкому седлу (шэ' - Бе') как в норме, так и при вертикальной дизокклюзии смещаются вперед с разной интенсивностью. В норме интенсивность смещения равно 17,3%, при вертикальной дизокклюзии 33,4%. Таким образом, параметр (шэ' - Бе') достоверно увеличивается как в норме, так и при вертикальной дизокклюзии.
Интенсивность изменения величины углов (В^е), (РдШе) и (МеКБе), указывающих на положение апикального базиса и тела нижней челюсти относительно переднего отдела основания черепа в сагиттальной плоскости, в норме и при вертикальной дизокклюзии имеет незначительное различие.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПА В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ В НОРМЕ И ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИИ
Интенсивность изменения величины углов, характеризующих взаиморасположение морфологических структур черепа в вертикальной плоскости в норме и при вертикальной дизокклюзии, неоднозначна (табл. 7).
Наибольшую разницу в интенсивности уменьшения величины этих углов имеет (¿^е - МР). Угол (ЪГСоМе) при данной аномалии не уменьшается, а очень мало, но увеличивается.
Таблица 7.
Интенсивность возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в вертикальной плоскости в норме и при вертикальной дизокклюзии*
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
.¿Ше-МР -9,43 -2,47 6,96
¿ТН-МР -4,43 -4,61 0,18
¿В -13,08 -12,82 0,26
¿во -3,12 -2,23 0,89
^воАг -5,26 -6,24 0,98
ZNGoMe -2,36 0,17 2,53
-0,4 0,5 0,9
IV-во 11,37 11,77 0,40
ве-вп 10,54 15,04 4,50
¿ШеСп -1,96 -0,37 -1,59
* Направленность интенсивности возрастных изменений:
+ увеличение, - уменьшение.
Увеличение угла (ЪГСоМе) свидетельствует о смещении тела нижней челюсти по сравнению с нормой вниз и назад. О смещении тела нижней челюсти вниз и назад у детей с аномалией прикуса свидетельствует и изменение величины параметра (Ы - во) и особенно параметра (Бе - Оп).
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ ПЕРЕДНИХ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ РЕЗЦОВ В САГИТТАЛЬНОМ И ВЕРТИКАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ В НОРМЕ И ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ДИЗОККЛЮЗИИ
У детей с вертикальной дизокклюзией передних зубов в периоде смены зубов по сравнению с нормой имеются значительные различия не только в интенсивности изменения взаиморасположения передних зубов, но и в ее направленности (табл. 8).
Таблица 8.
Сравнение интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в сагиттальном и вертикальном
Параметры Интенсивность изменения величины параметров, %
в норме при вертикальной дизокклюзии разница
Сагиттальная щель -14,75 10,97 25,72
Глубина перекрытия 5,16 -33,89 39,05
¿а 2,81 -0,37 3,18
* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение, - уменьшение.
Если в норме сагиттальная щель в периоде смены зубов уменьшается с интенсивностью 14,75%, то при вертикальной дизокклюзии она увеличивается с интенсивностью 10,97%. Глубина перекрытия в норме увеличивается с интенсивностью 5,16%, при вертикальной дизокклюзии вертикальная щель между передними зубами уменьшается с интенсивностью 33,89%.
Угол (а) в норме увеличивается с интенсивностью 2,81%, при аномалии, напротив, уменьшается с интенсивностью 0,37%. Разница в интенсивности изменения указанных параметров привела к усугублению аномалии соотношения передних зубов при вертикальной дизокклюзии в периоде смены зубов.
Сравнительная характеристика величин интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в сагиттальной и вертикальной плоскостях у детей с вертикальной дизокклюзией
Проведенное сравнение интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа за период смены зубов у детей с вертикальной дизокклюзией позволило выявить, что величина большинства вертикальных параметров изменяется с большей интенсивностью, чем продольных.
Из данных таблицы видно, что в период смены зубов у детей с вертикальной дизокклюзией самое большое значение интенсивности в вертикальной плоскости имеет увеличение задней зубоальвеолярной высоты верхней челюсти 35,92%. Интенсивность изменения задней высоты нижней челюсти 13,8% в 2,6 раза меньше. Со значительной интенсивностью увеличивается высота ветви нижней челюсти 19,5%, нижняя передняя высота лицевого его отдела 17,44%, задняя высота лицевого отдела черепа 17,4%. Несколько меньше значение интенсивности изменения общей передней и верхней передней высот лицевого отдела черепа, соответственно 13,8 и 13,6%.
Из продольных параметров выделяется большая интенсивность увеличения параметра (шэ'—8е') 33,4%, что может приводить у детей с вертикальной дизокклюзией к нарушению соотношения передних зубов еще и в сагиттальной плоскости, т. е. аномалия прикуса в переднем отделе будет усугубляться, что подтверждается увеличением сагиттальной щели с интенсивностью 10,97%. К развитию нарушения окклюзии в сагиттальной плоскости ведет и второй фактор: уменьшение —БрР) с интенсивностью -7,9%, что указывает на увеличение вестибулярного наклона верхних резцов. Интенсивность смещение заднего отдела верхней челюсти (Бпр—Бе) от середины турецкого седла составляет только 9%, что в 3,7 раза меньше интенсивности смещения вперед от турецкого седла зубов 33,4%.
Интенсивность увеличения длины тела верхней челюсти (А'—Бпр) меньше, чем длины нижней челюсти (МТ]) и составляет соответственно 8,45 и 14,3%. Интенсивность увеличения длины переднего отдела основания черепа (Ы—Бе) в 1,6 раза меньше интенсивности увеличения длины его заднего отдела (Бе—Ва) соответственно 6,4 и 10,2%. Увеличение длины (ггы) и высоты (Ва—Вг) свода черепа имеет самую маленькую интенсивность, 5,9 и 2,8% соответственно.
Длины апикальных базисов и зубных рядов верхней и нижней челюстей уменьшаются. Самую большую интенсивность -8,3% уменьшения имеет апикальный базис верхней челюсти (А'—шэ), что может быть связано с вестибулярным наклоном верхних резцов.
Интенсивность уменьшения нижнего апикального базиса (В'—пп) равно — 5,3%, нижнего зубного ряда (И—гш) — 3,75%.
Самую маленькую интенсивность уменьшения -1,7% имеет длина верхнего зубного ряда (1б—шэ).
Выше было указано, что аномалия окклюзии в переднем отделе усугубляется. Увеличение вертикальной щели происходит с интенсивностью 33,9%. Интенсивность увеличения сагиттальной щели равна 11%. Таким образом, нарушение соотношения передних зубов происходит не только в вертикальной, но и в сагиттальной плоскостях.
Интенсивность возрастных изменений величины угловых параметров черепа по сравнению с линейными значительно меньше. При этом большинство изучаемых угловых параметров уменьшаются.
Изменение величины угловых параметров черепа в периоде смены зубов показывает сложное пространственное изменение взаиморасположения отдельных морфологических структур черепа в процессе его роста и развития. Следует отметить, что эти изменения происходят с меньшей интенсивностью, чем изменения линейных параметров.
Нарушение интенсивности роста отдельных морфологических структур черепа вызывает не только нарушение окклюзии, но оказывает также значительное влияние на эстетику лица.
Увеличение интенсивности размера передней верхней высоты лица на 1,10%, а нижней на 7,91% больше нормы является причиной диспропорции величины этих высот. Если в норме индекс Нахоум равен 0,8, то у детей с вертикальной дизокклюзией он равен 0,72, что указывает на значительно бульшую, чем в норме, переднюю нижнюю высоту лица.
Интенсивность увеличения общей передней высоты лица на 4,2% больше нормы, в связи с чем, если по средним данным в период смены зубов параметр (Ы—Ме) недостоверно больше нормы, то после смены зубов общая передняя высота лица уже достоверно больше нормы.
Смещению подбородочной области вниз и назад способствует увеличенный наклон тела нижней челюсти вниз и назад, о чем свидетельствует интенсивное увеличение нижней составляющей угла нижней челюсти. Супраментальная складка, по данным Л.В. Тиховой, у детей с вертикальной дизокклюзией достоверно меньше нормы. Вестибулярный наклон верхних резцов, который за период смены
зубов интенсивно увеличивается, и большой размер передней нижней высоты лица затрудняет смыкание губ, носогубные складки сглаживаются, развивается ротовой тип дыхания.
ВЫВОДЫ
1.У детей с вертикальной дизокклюзией в периоде смены зубов имеет место значительные отклонения от нормы интенсивности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что указывает на значительные отклонения в динамике формирования отдельных морфологических структур его мозгового и лицевого отделов.
2. Из параметров мозгового отдела черепа наибольшее отличие от нормы в периоде смены зубов имеет интенсивность увеличения длины свода черепа (ш - 0 и длины заднего отдела основания черепа (Бе - Ва). Интенсивность увеличения параметра (ш - 0 при вертикальной дизокклюзии равна 5,9%, в норме 0,6%. Увеличение параметра (Бе-Ва) при вертикальной дизокклюзии равно 10,2%, в норме только 1,8%.
3.На верхней челюсти больше нормы интенсивность увеличения длины тела и вестибулярного наклона резцов, а также увеличение расстояния дистальных поверхностей первых моляров от центра турецкого седла. Значительно выше нормы интенсивность увеличения задней зубоальвеолярной высоты при вертикальной дизокклюзии 35,92%, в норме 22,7%. Интенсивность уменьшения длин апикального базиса и зубного ряда меньше нормы.
4. На нижней челюсти выше нормы интенсивность увеличения длины тела: при вертикальной дизокклюзии 14,29%, в норме 11,17% и особенно высоты ветви: при вертикальной дизокклюзии 19,5%, в норме 12,32%. Интенсивность уменьшения длины апикального базиса и длины зубного ряда меньше нормы. Больше нормы интенсивность смещения тела нижней челюсти вниз. Интенсивность изменения величины угловых параметров черепа в сагиттальной плоскости мало отличается от нормы. У детей с вертикальной дизокклюзией интенсивность уменьшения угловых параметров ниже нормы. Исключение составляет увеличение размера нижней составляющей угла (во), что указывает на смещение тела нижней челюсти вниз и
кзади.
5. В периоде смены зубов происходит значительное усугубление деформации лица, связанное с большей интенсивностью увеличения передней нижней высоты лица из-за смещения тела нижней челюсти и подбородка вниз и назад. Резко усугубляется аномалия прикуса. Величина вертикальной щели при вертикальной дизокклюзии увеличивается с интенсивностью 33,89%. В сагиттальном направлении щель увеличивается с интенсивностью 10,97%. В норме она уменьшается с интенсивностью 14,75%.
6. Полученные данные указывают на необходимость ранней в периоде смены зубов помощи ортодонта, так как после смены зубов усугубляется деформация, вызывающая аномалии прикуса и нарушение конфигурации лица, что диктует необходимость не только ортодонтического лечения, но в некоторых случах и хирургического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У детей с вертикальной дизокклюзией в периоде смены зубов в связи с нарушением интенсивности роста многих параметров морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа происходит усугубление нарушений конфигурации лица и аномалии окклюзии.
Для профилактики во избежания усугубления деформации лица и прикуса необходимы ранняя диагностика и аппаратурное регулирование роста морфологических структур черепа, имеющих отклонения от нормы интенсивности возрастных изменений.
К параметрам повышенной интенсивности роста относятся: длина (ш - 0, высота свода черепа (Ва - Вг), длина заднего отдела основания черепа (Бе - Ва), передняя общая высота лица (К - Ме), передняя нижняя высота лица (БрР - Ме), длина тела верхней челюсти (А' - Бпр), зубоальвеолярная высота верхней челюсти в переднем отделе (1Б - БрР), зубоальволярная высота верхней челюсти в заднем отделе (ррро - БрР), высота ветви нижней челюсти (МТ2), расстояние, характеризующее положение верхнего первого моляра 6|6 относительно турецкого седла к сагиттальной плоскости, (гш' - Бе'), расстояние, характеризующее положение черепа заднего отдела верхней челюсти относительно турецкого седла в сагиттальном направлении, (Эпр' - Бе'), сагиттальная щель.
К параметрам пониженной интенсивности роста относятся: длина апикального базиса верхней челюсти (А' - гш), длина верхнего зубного ряда (Ь - гт), угол наклона верхних резцов (¿Ъ - БрР), длина нижнего зубного ряда (К - гш), глубина перекрытия.
Из угловых параметров особое внимание у детей с вертикальной дизокклюзией необходимо уделить величину угла (Со) и особенно нижней его составляющей (^[ЧОоМе), углу наклона верхних резцов (¿Ь-БрР) и углу наклона нижних резцов {¿Х\ - МР).
На основании выявленных показателей возрастных изменений параметров мозгового и лицевого отделов черепа врач может прогнозировать изменение величины того или иного параметра верхней и нижней челюстей, высоты лица и особенно нижнего его отдела, величины вертикальной щели между верхними и нижними резцами у конкретного пациента без ортодонтического лечения.
Для этого необходимо по ТРГ головы измерить величину нужного параметра, разделить эту величину на 100 и умножить на числовой показатель интенсивности возрастных изменений, указанный в таблице. Полученная величина дает представление, на сколько миллиметров увеличится или уменьшится за период смены зубов размер этого параметра. Если величина параметра изменяется в сторону увеличения (+) в периоде смены зубов, то полученный числовой показатель необходимо прибавить к исходной величине параметра, если уменьшается (-), то вычесть.
Таким образом, расчет проводится по следующей формуле:
Величина параметра Показатель Величина изменения
в периоде смены интенсивности параметра за период
_зубов_X возрастных изменений = смены зубов
100 параметра
Таблица 9.
Таблица показателей интенсивности изменения величины параметров черепа у детей с вертикальной дизокклюзией и у детей с
Морфологическая структура черепа - № Параметры Направление изменения величины параметров Увеличение + Уменьшение - Показатель интенсивности изменения величины параметров
Норм При вертикальной дизокклюзии Норма При вертикальной дизокклюзии
1 т—1 + + +0,6 +5,9
мозговой 2 Ва—Вг - + -0,8 +2,8
отдел черепа 3 М—Эе + + +6 +6,4
4 Бе—Ва + + +1,8 +10,2
5 ¿№еВа - - -0,2 -0,4
6 + + +9,63 +13,8
лицевой 7 N—БрР + + +12,5 +13,6
отдел черепа 8 врР—Ме + + +9,53 +17,44
9 Эе—Эо + + +15,78 +17,38
10 А'—Бпр + + 4,4 8,45
11 А'—тэ - - -13 -8,3
верхняя 12 —те - - -6 -1,7
челюсть 13 Аа—ЭрР + - +0,6 -7,9
14 1э—БрР + + +4,85 +14,04
15 ррро-БрР + + +22,17 +35,92
16 тэ'—Эе' + + +17,3 +33,4
17 Эпр'—Бе' - + -7,2 +9
18 ¿А^е - + -2,5 +1,9
19 А + -0,4 -0,5
20 МТ| + + +11,17 +14,29
21 МТ2 + + +12,32 +19,5
22 В'— - - -5,94 -5,32
23 И—гш - - -6,97 -3,75
24 ги—мр + - +0,46 -0,22
25 Ч—МР + + +8,14 +11,21
нижняя 26 ррро—МР + + +13,58 +13,77
челюсть 27 ¿во - - -3,12 -2,23
28 ¿ЫвоАг - - -5,26 -6,24
29 ^йоМе - + -2,36 +0,17
30 ¿В^е + + +2,38 +2,76
31 ¿Рд—ЫЭе + + +3,19 +3,57
32 ¿Ме—N86 + + +3,71 +4,03___
соотношение 33 сагитт, щель - + -14,75 +10,97
верхних и ниж- 34 глуб.перекр + - +5,16 -33,89
них резцов 35 ¿.а. + - +2,81 -0,37
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сайд Ахмед Мехиар, A.A. Аиикиенко. Особенности интенсивности возрастных изменений параметров черепа у детей с вертикальной дизокклюзией // ж.Ортодент-йнфо. — 2001. — № 4, с. 2-7.
2. Сайд Ахмед Мехиар, A.A. Аникиенко. Сравнительная характеристика величин интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в сагиттальной и вертикальной плоскостях у детей с вертикальной дизокклюзией // ж.Ортодент-Инфо. — 2002. — № 2 — с. 10-14.
Подписано в печать: 15.05.02 г. Заказ № 43, Формат 60x84/16 Печать л. 1,25, Тир. 100 экз.
ООО «Астея-М», г. Москва, ул. Люсиновская, д. 41