Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка влияния гармоничности развития и типа роста зубочелюстной системы на планирование ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка влияния гармоничности развития и типа роста зубочелюстной системы на планирование ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов - диссертация, тема по медицине
Зинченко, Алла Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зинченко, Алла Юрьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Морфологическая характеристика дистальной окклюзии.

1.2.Изучение гармонии лица.

1.3 .Изучение тенденций роста челюстных костей.

1 АПланирование лечения детей с дистальной окклюзией.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническое обследование детей с аномалией окклюзии.

2.2. Изучение параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2.2.1.Определение гармонии (соразмерности) лицевого отдела черепа по методу Hasund.

2.2.2. Определение тенденции роста челюстей.

2.2.3. Методика проведения К-анализа.

2.2.4.Характеристика размеров и положения челюстных костей.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Морфологические показатели зубочелюстной системы у детей в возрасте 9-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией.

3.1. Оценка гармоничного состояния зубочелюстной системы у детей I группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.2. Характеристика размеров и положения челюстей у детей I группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.3. Тенденции роста челюстей у детей I группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.4. Изменения параметров, характеризующих гармоничность развития зубочелюстной системы у детей I группы с дистальной окклюзией с различным типом роста челюстей.

3.5. Результаты К-анализа у детей I группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.6. Корреляционный анализ параметров ТРГ у детей I группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

3.7. Выписки из историй болезней.

ГЛАВА 4. Морфологические показатели зубочелюстной системы у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с ретрузией верхних резцов и отсутствием сагиттальной щели в возрасте 9-12 лет.

4» 1. Оценка гармоничного состояния зубочелюстной системы у детей II группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.2. Характеристика размеров и положения челюстей у детей

II группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.3. Тенденции роста челюстей у детей II группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.4. Изменения параметров, характеризующих гармоничность развития зубочелюстной системы у детей II группы с дистальной окклюзией с различным типом роста челюстей.

4.5. Результаты К-анализа у детей II группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.6. Корреляционный анализ параметров ТРГ у детей II группы с дистальной окклюзией зубных рядов.

4.7. Выписки из историй болезней.

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика морфологических показателей зубочелюстной системы у детей с дистальной окклюзией

I и II групп.

5.1. Сравнительная характеристика гармоничного состояния зубочелюстной системы у детей I и II групп с дистальной окклюзией.

5.2. Сравнительная характеристика размеров и положения челюстей у детей I и II групп с дистальной окклюзией.

5.3. Сравнительная характеристика параметров, используемых для оценки тенденции роста челюстей у детей I и II групп с дистальной окклюзией зубных рядов.

5.4. Сравнительная характеристика параметров К-анализа у детей I и II группы с дистальной окклюзией.

5.5. Сравнение данных корреляционного анализа параметров

ТРГ у детей I и II групп с дистальной окклюзией.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зинченко, Алла Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Дистальная окклюзия зубных рядов является одной из распространенных аномалий зубочелюстной системы, сопровождается значительными функциональными, морфологическими и эстетическими нарушениями. Происходят существенные изменения в строении лицевого скелета, что вызывает изменения гармоничности развития челюстнолицевой области.

При диагностике пациентов с дистальной окклюзией необходимо учитывать не только прогноз типа роста лицевого скелета, что является определяющим в составлении плана лечения, но и оценивать гармоничность развития.

Наиболее информативными методами изучения данного вопроса являются: изучения гипсовых моделей челюстей, изучение телерентгенограмм головы. Изучению особенностей строения лицевого скелета и способам оценки гармоничности развития зубочелюстной системы посвящены работы: JI.B. Ильиной-Маркосян (1974), З.И. Дэлгополовой (1973), Л.С. Персина (1988), Ф.Я. Хорошилкиной (1970), P.O. Лаботкиной (1989), Н.В. Панкратовой (1997), А.Р. Ханукай (1996), Jacobson (1975), Sassuoni (1968), Jarvinen (1992), Hasund (1991).

Большинство работ отечественных авторов (Иргенсон И.К. 1964, Эль-Нофели А. 1964, Шмерцлер С.А. 1967, Колотков А.П. 1969, Миргазизов М.З. 1978, Ханукай А.Р. 1996, Зудина М.Н. 1999 и др.) посвящены изучению морфологии черепа больных с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией. Морфология черепа больных с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с ретрузией верхних резцов и отсутствием сагиттальной щели изучена недостаточно, так как группа больных с данной патологией прикуса отдельно не исследовалась. Небольшое количество таких больных включалось в группу с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией.

Считается, что при аномалиях прикуса первого и второго подклассов отличие заключается лишь в наклоне верхних передних зубов. Однако, оснований для подобного утверждения недостаточно, так как в отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные сравнительному исследованию больных с аномалиями первого и второго подклассов II класса Энгля, причем данные этих работ основаны либо только на клинических наблюдениях и изучении диагностических моделей челюстей, либо на рентгеноцефалометрическом анализе незначительного количества больных с аномалиями прикуса второго подкласса (Колотков А.П. 1969), либо относятся к взрослому контингенту больных с частичной потерей зубов (Щербаков А.С. 1980). Исключение составляет работа В.В. Рева (1984). В иностранной литературе данные по сравнительному анализу противоречивы и касаются незначительного количества рентгеноцефалометрических параметров (Swann G.C. 1954, Karlsen А. 1997, Pancherz Н. 1997 и др.).

Несмотря на ряд работ, посвященных этому вопросу, в отечественной литературе представлены единичные сведения о влиянии гармоничности развития и типа роста на составление плана ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией. Необходимо провести исследование влияния гармоничности развития и типов роста зубочелюстной системы на планирование ортодонтического лечения.

Цель исследования.

Целью исследования является совершенствование методов диагностики зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 9-12 лет, оценивая гармоничность развития и тип роста зубочелюстной системы.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить гармоничность развития зубочелюстной системы по методу Хазунда при различных типах роста у пациентов с дистальной окклюзией с наличием сагиттальной резцовой дизокклюзии и без нее.

2. Определить корреляционные связи между параметрами гармоничности развития и типов роста челюстей у пациентов с дистальной окклюзией с наличием сагиттальной резцовой дизокклюзии и без нее.

3. Оценить взаимосвязь гармоничности строения зубочелюстной системы, типов роста лицевого скелета и их влияние на выбор плана ортодонтического лечения у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Новизна исследования.

1. Дана сравнительная характеристика гармоничности развития зубочелюстной системы у группы пациентов с дистальной окклюзией с сагиттальной резцовой дизокклюзией и группы с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов.

2. Проведен сравнительный анализ результатов корреляционного анализа морфологических показателей у группы пациентов с дистальной окклюзией с сагиттальной резцовой дизокклюзией и группы с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов.

3. Произведена оценка гармоничности развития зубочелюстной системы и влияния типа роста на планирование ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией с сагиттальной резцовой дизокклюзией.

4. Произведена оценка гармоничности развития зубочелюстной системы и влияния типа роста на планирование ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией с ретрузией верхних резцов.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

При проведении комплексного обследования и диагностики нарушений зубочелюстной системы у детей 9-12 лег с дистальной окклюзией зубных рядов даны практические рекомендации по их совершенствованию. Проведенное исследование будет способствовать совершенствованию диагностики и выбору более эффективного плана лечения, учитывая гармоничность развития и тип роста зубочелюстной системы.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультетах усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования 6 ноября 2002 года. По теме диссертации опубликованы статья в журнале «ОртодентИнфо» и три статьи в научных сборниках.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка влияния гармоничности развития и типа роста зубочелюстной системы на планирование ортодонтического лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов"

ВЫВОДЫ

1. У 100% пациентов первой группы 9-12 лет с дистальной окклюзией в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией определено нарушение гармоничности развития зубочелюстной системы, во второй группе с дистальной окклюзией в сочетании с ретрузией верхних резцов и отсутствием сагиттальной щели гармония была нарушена у 97% детей.

2. Нарушение гармоничности развития зубочелюстной системы у обследованных пациентов первой группы чаще всего происходило за счет изменения угловых параметров SNB (угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти,), ML-NSL (угол между плоскостью основания нижней челюсти и плоскостью переднего отдела основания черепа) и ML-NL (угол между плоскостью основания нижней челюсти и плоскостью основания верхней челюсти) у пациентов второй группы- SNB и ML-NL.

3. Выявлено значительное расхождение при определении размеров челюстей при сравнении данных среднестатистической нормы с индивидуальной нормой по Schwarz. При изучении индивидуальной нормы по Schwarz нижняя нормогнатия была выявлена у 79,7% детей с дистальной окклюзией и наличием сагиттальной щели, тогда как при сравнении со среднестатистической нормой всего у 44% обследованных пациентов. Нижняя микрогнатия определена соответственно у 18,7% и 10%, а нижняя макрогнатия - у 1,6% и 46%. У 70% пациентов размеры верхней челюсти при изучении индивидуальной нормы по Schwarz соответствовали норме, а при сравнении со среднестатистической нормой - у 60%. Меньше нормы соответственно у 30% и 6%. У 34% была выявлена макрогнатия только при сравнении со среднестатистической нормой. Во второй группе детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов при изучении индивидуальной нормы по Schwarz нижняя нормогнатия была выявлена у 78%, микрогнатия - у 14%, макрогнатия - у 8% пациентов. У 73% верхняя челюсть имела нормальный размер, у 27% -незначительно меньше нормы.

4. У пациентов с дистальной окклюзией и наличием сагиттальной щели при вертикальном типе роста челюстей длина ветви нижней челюсти достоверно меньше, чем при горизонтальном (на 10%) и нейтральном (на 6%) типах роста. У пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов при горизонтальном типе роста челюстей длина тела и ветви нижней челюсти достоверно больше, чем при вертикальном (на 5% оба параметра) и нейтральном (на 6% и 10% соответственно) типах роста. В обеих группах при различных типах роста длина тела верхней челюсти существенных различий не имеет.

5. В обеих группах расстояние РоК, характеризующее уровень окклюзионной плоскости относительно наружного слухового прохода, увеличивается от вертикального к горизонтальному типу роста. Направление окклюзионной плоскости изменяется по часовой стрелке у всех пациентов с дистальной окклюзией. Степень ротации по часовой стрелке зависит от типа роста челюстей. Она наиболее выражена у пациентов с вертикальным типом роста челюстных костей, менее -с горизонтальным.

6. У пациентов с дистальной окклюзией и сагиттальной резцовой дизокклюзией чаще определяется нейтральный тип роста, тогда как у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов -горизонтальный. И в I и во II группах вертикальный тип роста встречается реже.

7. Из всех параметров, определяющих гармоничность строения лицевого отдела черепа, у пациентов с дистальной окклюзией и сагиттальной резцовой дизокклюзией наиболее зависим от направления роста челюстей угол SNB, характеризующий положение апикального базиса нижней челюсти, тогда как у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов такой зависимости не выявлено. Во второй группе от направления роста зависит длина нижней челюсти, а в обеих группах зависит длина ветви нижней челюсти.

8. В обеих группах изменения гармоничности развития зубочелюстной системы больше выражены у пациентов с вертикальным типом роста, меньше - у пациентов с нейтральным и горизонтальным типами роста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике пациентов с дистальной окклюзией необходимо учитывать не только прогноз типа роста лицевого скелета, что является определяющим в составлении плана лечения, но и оценивать гармоничность развития по методу Hasund.

2. При обследовании пациентов целесообразнее использовать данные индивидуальной нормы по Schwarz, Ф.Я.Хорошилкиной и А.А. Аникиенко для более точной постановки диагноза.

3. Для диагностики представляют интерес углы NSGo и NSSnp, которые дают дополнительную информацию о положении нижней и верхней челюстей соответственно. При увеличении угла NSGo наблюдается нижняя ретрогнатия, при его уменьшении - нижняя прогнатия. При увеличении угла NSSnp наблюдается верхняя ретрогнатия, при его уменьшении - верхняя прогнатия.

4. Следует отметить, что используемое значение нормы угла NBa-PtVGn по нашим данным составляет 87,3°±0,6°, что отличается от данных Т.Ф.Косыревой (Москва 1996 год) - 90°±0,7° (Р<0,05).

5. При лечении детей с дистальной окклюзией и сагиттальной резцовой дизокклюзией необходимо учитывать направление роста челюстей. При вертикальном типе роста наблюдается уменьшение длины ветви нижней челюсти, что является показанием к выдвижению нижней челюсти для стимуляции роста ее ветви. Горизонтальный тип роста является благоприятным фактором для прогноза ортодонтического лечения.

6. При лечении пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов также необходимо учитывать направление роста челюстей. При тенденции к вертикальному и нейтральному росту челюстей следует стимулировать рост нижней челюсти, а при горизонтальном типе роста создать условия для роста нижней челюсти (устранить ретрузионный наклон верхних резцов).