Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов - тема автореферата по медицине
Тарасов, Владимир Анатольевич Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Тарасов, Владимир Анатольевич :: 2005 :: Пермь

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Здоровье и болезнь: современный взгляд на проблему

1.2. Состояние информатизации медицинской отрасли в России в начале XXI века

1.3. Использование компьютерных программ в диагностике и оценке состояния здоровья

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и объем исследования

2.2. Структура исследования

2.3. Методы исследования и используемые средства

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика лиц трудоспособного возраста за период 1992-2002 гг.

3.1. Характеристика состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, обследованных в 1992 и 2002 гг.

3.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья лиц трудоспособного возраста за период 1992-2002 гг.

3.3. Характеристика липидного спектра сыворотки крови у лиц разного пола и возраста

3.4. Характеристика индекса Кетле и артериального давления у лиц разного пола и возраста

3.5. Корреляции показателей липидного спектра крови с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторыми клиническими симптомами

Глава 4. Особенности состояния здоровья подростков

4.1. Характеристика состояния здоровья подростков, обследованных в 1992 и 2002 гг.

4.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья подростков, обследованных в 1992-2002 гг.

Глава 5. Сопоставление результатов оценки иммунной системы с помощью САМПО и лабораторных методов

5.1. Параллели между клиническими симптомами, отражающими резистентность организма и показателями иммунограммы

5.2. Корреляционные взаимоотношения между показателями иммунограммы и данными САМПО

5.3. Показатели иммунограммы и клинические признаки иммунной недостаточности у лиц в зависимости от уровня адаптации иммунной системы, определенного САМПО

5.4. Клинические маркеры иммунной недостаточности и результаты заключения САМПО в группах с разным уровнем адаптации иммунной системы

5.5 Корреляционные взаимоотношения между показателями иммунограммы и данными САМПО у лиц с разным уровнем адаптации иммунной системы

5.6. Сравнительный анализ корреляций между группами с разным уровнем адаптации иммунной системы

Глава 6. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тарасов, Владимир Анатольевич, автореферат

К концу XX века взгляды на проблему здоровья и болезни, претерпел и ряд существенных изменений. В настоящее время основной акцент делается на «здоровье здоровых лиц», поскольку экономически более выгодно предотвратить болезнь [41]. В связи с этим появилась необходимость качественной и количественной оценки здоровья, что привело к разработке индексов здоровья, различных шкал для оценки состояния здоровья и его резервов, которые базируются в основном на показателях самооценки здоровья [71, 94, 133].

Профилактическая направленность здравоохранения диктует необходимость использования количественной оценки здоровья в качестве скринингового метода исследования, который дает представление о состоянии здоровья популяции и имеет прогностическое значение [17, 116]. Внедрение новых информационных технологий, позволяющих накапливать и обрабатывать большие объемы информации, значительно облегчает эту задачу [120, 147, 54].

В связи с эти представляет интерес сопоставление результатов заключения компьютерной программы профилактического медицинского исследования с некоторыми объективными характеристиками здоровья, а также выявление тенденций в состоянии здоровья подростков и взрослых в течение последнего десятилетия с использованием компьютерных технологий.

Цель исследования: изучить общие тенденции в состоянии здоровья подростков и взрослых с применением системы автоматизированного медицинского профилактического обследования и сопоставить их с данными объективного исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости интегральных факторов риска и заболеваний различных органов и систем и/или оценить риск их развития среди работоспособного населения гг. Перми и Н. Тагила, выявить основные изменения этих показателей за период 1992-2002 гг.

2. Изучить состояние здоровья подростков гг. Перми и Н. Тагила, его динамику за 10-летний период.

3. Исследовать лнпидный спектр сыворотки крови у практически здоровых лиц трудоспособного возраста, его связь с другими факторами риска и характеристиками здоровья, оцененными по САМПО, а также 10-летшою динамику.

4. Исследовать состояние иммунной системы практически здоровых взрослых и сопоставить данные иммунограммы с результатами заключения по САМПО.

Научная новизна работы:

Впервые изучена частота встречаемости факторов риска различной патологии и риск развития заболеваний систем и органов (сердечнососудистой, бронхо-легочной и т. д.) у жителей гг. Перми и Н. Тагила на основании самооценки здоровья, результаты которой были обработаны с применением САМПО. Выявлено значительное увеличение влияния факторов риска сердечно-сосудистой патологии у женщин после 40 лет, тогда как у мужчин возраст 40 лет является рубежом для развития сердечнососудистых заболеваний.

Проведен сравнительный анализ распространенности факторов риска сердечно-сосудистой патологии, частоты встречаемости заболеваний легких, системы пищеварения, сердечно-сосудистой системы, уровня социальной адаптации у взрослого населения и подростков г. Перми и Пермской области в 1992 г. и 2002 г., а также у женщин детородного возраста г. Перми и Н. Тагил в 1992 г. и 2002 г. Показано, что основными тенденциями является рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы наряду с увеличением распространенности факторов риска как показатель повышения цепы биологической адаптации на фоне улучшения социальной адаптации в переходный десятилетний период изменения экономических отношений.

Показаны основные тенденции за десятилетний период в динамике распространенности интегральных факторов риска: изменения липидного спектра крови, индекса массы тела и уровня артериального давления у лиц трудоспособного возраста. Установлено, что проатерогенные изменения в липидном спектре крови положительно коррелируют с другими факторами риска сердечно-сосудистой патологии, снижением социальной адаптации и повышением вероятности развития артериальной гипертензии и ИБС.

Впервые показано, что самооценка здоровья респондентами по специальному тесту с последующей компьютерной обработкой данных САМПО соответствует объективной картине иммунограммы. Выяснено, что заключение о низком уровне адаптации иммунной системы свидетельствует, в первую очередь, о неполноценности лимфоцитарной защиты и угнетении гуморального иммунитета.

Новизной работы является оценка динамики состояния здоровья населения и распространенности факторов риска у лиц разного возраста, начиная с подросткового. Показано, что лица мужского пола с подросткового возраста испытывают более высокие стрессовые нагрузки, которые в дальнейшем, при сочетании с другими факторами риска приводят к более раннему и высокому риску развития сердечно-сосудистой патологии, чем у женщин.

Практическая ценность работы:

Показана высокая информативность оценки здоровья по специальной программе с последующей компьютерной обработкой (САМПО), которая позволяет выявить наличие патологии, определить риск развития заболеваний различных систем и органов, уровень социальной адаптации и адаптации иммунной системы без применения инвазивных, трудоемких и дорогостоящих методик. Это позволяет проводить скрининг лиц разного возраста на этапе амбулаторного обследования и давать конкретные рекомендации по улучшению состояния здоровья и качества жизни.

Исследования выявили основные тенденции в изменении состоянии здоровья взрослого и детского населения гг. Перми и Н. Тагила, произошедшие в период с 1992 по 2002 гг. (увеличение количества факторов риска, их влияния на липидный спектр крови, повышение частоты встречаемости болезней сердечно-сосудистой системы), а также позволили проследить влияние факторов риска в различные возрастные периоды у лиц разного пола, что делает необходимым проведение более активной профилактической работы, направленной на коррекцию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование компьютерных технологий (на основании САМПО) позволяет проводить скрининг состояния здоровья населения; этот метод оценки здоровья обладает высокой информативностью и достоверностью, что подтверждают исследования иммунного статуса и липидного спектра крови в сочетании с анализом частоты встречаемости заболеваний.

2. Основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения, произошедшими в течение 10 лет (1992-2002 гг.), являются: повышение распространенности факторов риска и частоты встречаемости заболеваний, снижение резервов сердечно-сосудистой системы у лиц разного пола и возраста как отражение роста цены биологической адаптации в условиях переходного экономического периода.

3. Лица мужского пола испытывают интенсивное воздействие факторов риска сердечно-сосудистой патологии, начиная с подросткового возраста, к 40 годам нарастает их число и значимость влияний, у лиц женского пола статистически достоверное нарастание количества факторов риска наблюдается после 40 лет.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы поликлинических и терапевтического отделений ГКБ №2 г. Перми, МУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» гг. Березники и Н. Тагил.

Результаты диссертационной работы используются в процессе преподавания врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики на факультете усовершенствования Пермской государственной медицинской академии, а также студентам на курсе валеологии.

Апробация диссертации и публикации. Результаты работы доложены на III съезде терапевтов Пермской области (г. Пермь, 1989), на научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни у работников промышленных предприятий» (г. Москва, 1990), на международной научной конференции «HLS-90 - здоровый образ жизни» (г. Ленинград, 1990), на II международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Кириш, Турция, 2003), на II Всероссийской конференции «Здоровье и образование» (г. Пермь, 2004). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФУВ, факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 75 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов"

выводы

1. Метод оценки здоровья с последующей компьютерной обработкой данных по специальной программе обладает высокой информативностью и объективностью, что позволяет использовать систему автоматизированного медицинского профилактического обследования для скрининга состояния здоровья населения.

2. Основными тенденциями в состоянии здоровья взрослого населения Уральского региона являются: снижение общих резервов сердечнососудистой системы, увеличение распространенности артериальной гипертонии и болезней легких, нарастание риска ишемической болезни сердца.

3. У женщин за 10-летний период наблюдается снижение уровня социальной адаптации и устойчивости к стрессу; увеличивается распространенность таких факторов риска как избыточная масса тела и курение.

4. За период с 1992 по 2002 гг. у подростков отмечается общая тенденция к снижению уровня стрессовой нагрузки, но увеличивается число часто болеющих простудными заболеваниями. У девушек наблюдается рост числа гинекологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

5. За 10-летний период в целом произошли положительные изменения липидограммы, однако у лиц старше 40 лет к 2002 г. наблюдается увеличение атерогенностн сыворотки (повышение ОХС и ХС-ЛПНП у женщин, нарастание ХС-ЛПНП и снижение ХС-ЛПВП у мужчин).

6. Оценка адаптационных возможностей иммунной системы, применяемая в САМПО и базирующаяся в основном на выявлении клинических маркеров иммунной недостаточности, характеризует неполноценность лимфоцитарной защиты и угнетение гуморального иммунитета по данным иммунограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность и достоверность системы автоматизированного медицинского профилактического обследования (САМПО), а также простота использования позволяет рекомендовать ее для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска различных заболеваний, в первую очередь патологии сердечно-сосудистой и иммунной систем.

2. Применение САМПО возможно на амбулаторных доврачебных и врачебных приемах, поскольку позволяет выявить не только наличие патологии и факторов риска ее возникновения, но и получить конкретные рекомендации по изменению образа жизни.

3. При массовых осмотрах с применением САМПО выявление основных тенденций в изменении состояния здоровья населения региона может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий. Основными направлением профилактики в Пермской области следует считать предупреждение заболеваний сердечнососудистой и бронхолегочной систем.

4. Лица мужского пола нуждаются в более активном подходе к выявлению и нивелированию факторов риска уже с детского и молодого возраста. Особое внимание следует обратить на такие модифицируемые факторы риска, как высокие уровни стрессовой нагрузки, повышение АД и индекса Кетле, атерогенные изменения липидного спектра крови, табакокурение.

5. У женщин пристального внимания требует возраст 40 лет, после которого значительно нарастает воздействие модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (гиподинамии, изменений липидного спектра сыворотки крови, повышение уровня АД и индекса Кетле).

Автореферат диссертации по медицине на тему Интегрированная оценка качества здоровья населения с использованием компьютерных технологий и их прогностическая значимость в профилактике заболеваний внутренних органов

На правахрукописи

ТАРАСОВ Владимир Анатольевич

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Ховаева Ярослава Борисовна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Корюкина Ирина Петровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Трусов Виктор Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Владимирский Евгений Владимирович

Ведущая организация - Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.03 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 614990 г. Пермь ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л. П. Котельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К концу XX века взгляды на проблему здоровья и болезни претерпели ряд существенных изменений. В настоящее время основной акцент делается на «здоровье здоровых лиц», поскольку экономически более выгодно предотвратить болезнь (В.П. Куликов, 2000). В связи с этим появилась необходимость качественной и количественной оценки здоровья, что привело к разработке различных индексов здоровья, шкал для оценки его состояния и резервов, которые базируются в основном на показателях самооценки здоровья (Н. Ю. Сенкевич, 2000; J. L. Berkeley, 1987; N. P. Hurst, 1997;).

Профилактическая направленность здравоохранения диктует необходимость использования количественной оценки здоровья в качестве скринингового метода исследования, которая дает представление о состоянии здоровья популяции и имеет прогностическое значение (Ю. П. Гичев, 1988; М. Fisher, 1999;). Внедрение новых информационных технологий, позволяющих накапливать и обрабатывать большие объемы информации, значительно облегчает эту задачу (Р. Г. Оганов, 2002; R. W. Holl, 1998; В. Y. Huh et al., 1998;).

В связи с этим представляет интерес сопоставление результатов заключения компьютерной программы профилактического медицинского исследования с некоторыми объективными характеристиками здоровья, а также выявление тенденций в состоянии здоровья подростков и взрослых в течение последнего десятилетия с использованием компьютерных технологий.

Цель исследования: изучить общие тенденции в состоянии здоровья подростков и взрослых с применением системы автоматизированного медицинского профилактического обследования и сопоставить их с данными объективного исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости интегральных факторов риска и заболеваний различных органов и систем и/или оценить риск их развития среди работоспособного населения гг. Перми и Н. Тагила, выявить основные изменения этих показателей за период 1992-2002 гг.

2. Изучить состояние здоровья подростков гг. Перми и Н. Тагила, его динамику за 10-летний период.

3. Исследовать липидный спектр сыворотки крови у практически здоровых лиц трудоспособного возраста, его связь с другими факторами риска

и характеристиками здоровья, оцененными по САМПО, а также 10-летнюю динамику.

4. Исследовать состояние иммунной системы практически здоровых взрослых и сопоставить данные иммунограммы с результатами заключения по САМПО.

Научная новизна работы.

Впервые изучены частота встречаемости факторов риска различной патологии и риск развития заболеваний систем и органов (сердечнососудистой, бронхо-легочной и т. д.) у жителей гг. Перми и Н. Тагила на основании самооценки здоровья, результаты которой были обработаны с применением САМПО. Выявлено значительное увеличение влияния факторов риска сердечно-сосудистой патологии у женщин после 40 лет, тогда как у мужчин возраст 40 лет является рубежом для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведен сравнительный анализ распространенности факторов риска сердечно-сосудистой патологии, частоты встречаемости заболеваний легких, системы пищеварения, сердечно-сосудистой системы, уровня социальной адаптации у взрослого населения и подростков г. Перми и Пермской области в 1992 г. и 2002 г., а также у женщин детородного возраста г. Перми и Н. Тагил в 1992 г. и 2002 г. Показано, что основной тенденцией является рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы наряду с увеличением распространенности факторов риска как показатель повышения цены биологической адаптации на фоне улучшения социальной адаптации в переходный десятилетний период изменения экономических отношений.

Показаны основные тенденции за десятилетний период в динамике распространенности интегральных факторов риска: изменения липидного спектра сыворотки крови, индекса массы тела и уровня артериального давления у лиц трудоспособного возраста. Установлено, что проатерогенные изменения в липидном спектре сыворотки крови положительно коррелируют с другими факторами риска сердечно-сосудистой патологии, снижением социальной адаптации и повышением вероятности развития артериальной гипертонии и ИБС.

Впервые показано, что самооценка здоровья респондентами по специальному тесту с последующей компьютерной обработкой данных САМПО соответствует объективной картине иммунограммы. Выяснено, что заключение о низком уровне адаптации иммунной системы свидетельствует, в

первую очередь, о неполноценности лимфоцитарной защиты и угнетении гуморального иммунитета.

Новизной работы является оценка динамики состояния здоровья населения и распространенности факторов риска у лиц разного возраста, начиная с подросткового. Показано, что лица мужского пола с подросткового возраста испытывают более высокие стрессовые нагрузки, которые в дальнейшем, при сочетании с другими факторами риска, приводят к более раннему и высокому риску развития сердечно-сосудистой патологии, чем у женщин.

Практическая ценность работы.

Показана высокая информативность оценки здоровья по специальной программе с последующей компьютерной обработкой (САМПО), которая позволяет выявить наличие патологии, определить риск развития заболеваний различных систем и органов, уровень социальной адаптации и адаптации иммунной системы без применения инвазивных, трудоемких и дорогостоящих методик. Это позволяет проводить скрининг лиц разного возраста на этапе амбулаторного обследования и давать конкретные рекомендации по улучшению состояния здоровья и качества жизни.

Исследования выявили основные тенденции в изменении состояния здоровья взрослого и детского населения гг. Перми и Н. Тагила, произошедшие в период с 1992 по 2002 гг. (увеличение количества факторов риска, их влияние на липидный спектр сыворотки крови, повышение частоты встречаемости болезней сердечно-сосудистой системы), а также позволили проследить влияние факторов риска в различные возрастные периоды у лиц разного пола, что делает необходимым проведение более активной профилактической работы, направленной на коррекцию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование компьютерных технологий (на основании САМПО) позволяет проводить скрининг состояния здоровья населения; этот метод оценки здоровья обладает высокой информативностью и достоверностью, что подтверждают исследования иммунного статуса и липидного спектра сыворотки крови в сочетании с анализом частоты встречаемости заболеваний.

2. Основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения, произошедшими в течение 10 лет (1992-2002 гг.), являются: повышение распространенности факторов риска и частоты встречаемости заболеваний, снижение резервов сердечно-сосудистой системы у лиц разного пола и возраста

как отражение роста цены биологической адаптации в условиях переходного экономического периода.

3. Лица мужского пола испытывают интенсивное воздействие факторов риска сердечно-сосудистой патологии, начиная с подросткового возраста, к 40 годам нарастает их число и значимость влияний, у лиц женского пола статистически достоверное нарастание количества факторов риска наблюдается после 40 лет.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы поликлинических и терапевтического отделений ГКБ №2 г. Перми, МУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» гг. Березники и Н. Тагил.

Результаты диссертационной работы используются в процессе преподавания врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики на факультете усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии, а также студентам на курсе валеологии.

Апробация диссертации и публикации. Результаты работы доложены на III съезде терапевтов Пермской области (г. Пермь, 1989), на научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни у работников промышленных предприятий» (г. Москва, 1990), на международной научной конференции «ЫЬ8-90 - здоровый образ жизни» (г. Ленинград, 1990), на II международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Кириш, Турция, 2003), на II Всероссийской конференции «Здоровье и образование» (г. Пермь, 2004). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФУВ, факультетской терапии ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России».

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, в том числе 75 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и объем исследования. Объект исследования - лица трудоспособного возраста и подростки. Критерии исключения: наличие острых и обострений хронических заболеваний, профвредностей на момент

исследования. Обследовано 2168 человек (из них 738 мужчин) в гг. Пермь и Нижний Тагил.

Этапы исследования: 1) скрининговое обследование 2168 человек в возрасте от 15 до 64 лет, жителей Пермской области и г. Нижний Тагил. Обследуемым проведен общий врачебный осмотр, включая сбор анамнеза, физикальное исследование, антропометрию, а также оценено состояние здоровья с помощью компьютерной программы «САМПО». На основании заключения САМПО выделялись практически здоровые лица для проведения второго этапа исследования.

2) исследование иммунного статуса у 127 человек (из них мужчин - 65). Средний возраст в группе 43,7+0,7, у мужчин - 44,8+1,4, у женщин - 42,5+1,1 (р>0,05); исследование липидного спектра сыворотки крови с определением ОХС, ХС-ЛПВП, ТГ, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП у 256 человек (из них мужчин -93). Средний возраст в группе 36,03+0,6.

Структура исследования. В 1992 году обследовано 744 человека, в том числе в возрасте 19-64 лет - 554 человека, в возрасте 15-18 лет -190 человек; в 2002 году обследовано 1424 человека. В том числе в возрасте 19-64 лет - 596 человек, в возрасте 15-18 лет - 828 человек.

Метод оценки функционального состояния организма, особенностей образа жизни. Использовалась программа «Система автоматизированного медицинского профилактического обследования (САМПО)» (Головской Б. В., Ховаева Я. Б., Тарасов В. А., свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611516, Москва, 2001, «Роспатент»). В основе алгоритмов САМПО лежит метод экспертной оценки. Особенностью данной программы является оценка состояния здоровья, базирующаяся на характеристике состояния биологической, социальной, психологической и иммунологической адаптации организма к среде. Наличие хронических заболеваний у обследованных проверено по записям в амбулаторных картах. Уровень риска развития таких заболеваний, как артериальная гипертония, язвенная болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, заболевания легких, заболевания онкологической направленности рассчитывался по алгоритмам, заложенным в программу САМПО.

Методы инструментальной диагностики. Кровяное артериальное давление (систолическое и диастолическое) и частота пульса измерялись при помощи тонометра «MICROLIFE» (Швейцария). Вес и рост измерялись соответственно медицинскими весами и ростомером. На основании полученных данных рассчитывался индекс Кетле (кг/м2).

Исследование липидного спектра сыворотки крови. Уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и триглицеридов (ТГ) сыворотки крови исследовали после 12-часового голодания ферментативным колориметрическим методом на фотометре с узкополосными светофильтрами «Screen master plus», реагентами фирмы «HUMAN» (Германия). Уровни холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП) определяли расчетным методом (М. Вудли, А. Уэлан, 1995). Коэффициент атерогенности (КА) вычислялся по формуле А. С. Климова и считался повышенным, если был более 3 (С. С. Барац и др., 1995).

Исследование состояния иммунной системы. Оценивались следующие показатели: содержание лейкоцитов в 1 мкл крови; лейкограмма; субпопуляции лимфоцитов; количество сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов; показатели фагоцитоза. Исследования показателей иммунной системы проводили совместно с канд. мед. наук А.П. Шавриным.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью программ «Statistica'99» (Версия 6.0, «Statsoft Inc.» г. Москва, 1999); «Biostat» (Версия 4.03, «Primer of Biostatistics' 1998», Практика, г. Москва, 1998); «Microsoft®Excel, 97 SR-1» (Microsoft, 1998). Данные представлены в виде средних значений со среднеквадратичными ошибками. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основные тенденции в состоянии здоровья взрослого населения и подростков гг. Перми и Н. Тагила за период 1992-2002 гг. При анализе данных обследования трудоспособного населения, полученных с применением САМПО в 1992 г. и 2002 г., нами выявлены следующие тенденции (рис. 1). В первую очередь, обращает на себя внимание достоверное уменьшение в течение 10 лет распространенности гиподинамии (82% и 73% лиц соответственно в 1992 г. и 2002 г., p=0,007), количества социально дизадаптированных лиц (24% и 16% соответственно в 1992 г. и 2002 г., p=0,011), лиц, имеющих недостаточную устойчивость к стрессу (27% и 17% соответственно в 1992 г. и 2002 г., p=0,002) и лиц с низкими резервными возможностями организма (35% в 1992 г. и 26% в 2002 T.,p=0,013). Несмотря на эти положительные тенденции, отмечается снижение общих резервов

сердечно-сосудистой системы (8% лиц в 1992 г. и 15% лиц в 2002 г., p=0,006), увеличение количества лиц, страдающих артериальной гипертонией (16% в 1992 г. и 22% в 2002 г., p=0,057) и лиц, имеющих высокий риск развития ишемической болезни сердца (16% в 1992 г. и 25% в 2002 г., p=0,005). Рост «болезней цивилизации» может быть связан с рядом причин, среди которых увеличение количества курящих женщин (5% в 1992 г. и 10% в 2002 г.,р=0,02) и мужчин (10% в 1992 г. и 33% в 2002 г., p=0,000), а также поиск социальной «ниши», т. е. возможности максимальной адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям, что, безусловно, сопровождается повышением стрессовой нагрузки. С увеличением числа курящих, а также, вероятно, с ухудшением общей экологической обстановки, связано нарастание риска патологии дыхательной системы (имели высокий риск 11% лиц в 1992 г. и 28% лиц в 2002 г., p=0,0000) и частоты встречаемости заболеваний легких (28% в 1992 г. и 43% в 2002 г., p=0,000).

сниженный резерв ССС

Рис. 1. Изменение частоты встречаемости факторовриска и заболеваний упрактически здоровыхлиц в г.Перми в1992-2002гг. (показатели группылиц, обследованныхв1992г., принятыза100%)

Группа женщин, обследованных в 1992г. в г. Перми, характеризовалась меньшим количеством лиц, ведущих здоровый образ жизни, чем группа мужчин (соответственно 7% и 17%, p=0,028). У женщин достоверно чаще обнаруживался такой интегральный фактор риска, как гиподинамия (в 87% и 58% случаев соответственно у женщин и мужчин, p=0,000), у мужчин же чаще встречалось курение (в 6% и 50% случаев соответственно у женщин и мужчин, p=0,000). Кроме того, у женщин чаще наблюдается низкий уровень адаптации иммунной системы (в 19% и 7% случаев соответственно у женщин и мужчин, p=0,04) и, возможно, косвенно связанный с ним высокий риск новообразований

(в 45% и 27% случаев соответственно у женщин и мужчин, _р=0,016), тогда как у мужчин отмечался высокий риск развития ишемической болезни сердца (в 11% и 35% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,000).

Данные тенденции сохранились и при обследовании населения в г. Перми 2002 г., однако было отмечено увеличение количества женщин с избыточной массой тела (17% и 27% женщин соответственно в 1992 г. и 2002 г.,р=0,015), курящих женщин (6% и 20% женщин соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,0000). Достоверно чаще стали встречаться у женщин (по сравнению с мужчинами) такие интегральные факторы риска, как низкий уровень социальной адаптации (в 24% и 8% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,000) и недостаточная устойчивость к стрессу (в 23% и 12% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,007). Вероятно, следствием этого явилось то, что у женщин чаще наблюдалось снижение резервных возможностей организма (в 34% и 18% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,000). У мужчин чаще отмечался высокий риск заболеваний легких (в 29% и 56% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,000), высокий риск ишемической болезни сердца (в 18% и 30% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,009). В отличие от 1992 года, когда не было выявлено преобладания каких-либо групп заболеваний у лиц разного пола, в 2002 году у мужчин отмечена более высокая частота встречаемости язвенной болезни (в 5% и 11% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,05), а у женщин -заболеваний легких (в 20% и 3% случаев соответственно у женщин и мужчин, р=0,000).

В г. Н. Тагил при обследовании 288 женщин детородного возраста (от 18 до 40 лет) в период с 1992 г. по 2002 г. в целом выявлены такие же тенденции в состоянии здоровья, как и в г. Перми: нарастание количества лиц с избыточным весом (27,3% и 42,6% женщин соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,052), увеличение распространенности заболеваний легких (3,6% и 11,8% соответственно в 1992 г. и 2002 г.,р=0,07), а также артериальной гипертонии (5,5% и 17,6% соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,019). Кроме того, в отличие от г. Перми, в Н. Тагиле отмечена неблагоприятная тенденция увеличения среди женщин лиц с низким уровнем адаптации иммунной системы (3,6% и 13,2% соответственно в 1992 г. и 2002 г.,р=0,036).

При сравнении жителей г. Перми разного возраста в 1992 г. выявлены следующие закономерности. После 40 лет снижается резерв сердечнососудистой системы (частота встречаемости низких резервов сердечнососудистой системы у лиц до и после 40 лет составила у мужчин - 1 % и 17%, у

женщин - 3% и 14% соответственно, ^=0,038-0,003), нарастает риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у лиц обоего пола (у мужчин до и после 40 лет частота встречаемости высокого риска артериальной гипертонии составила соответственно - 14% и 54% и ИБС - 16% и 67%; у женщин - 15% и 42% для артериальной гипертонии, 2% и 25 % для ИБС соответственно, р=0,002-0,000), (рис. 2). У женщин увеличивается также риск развития сахарного диабета (частота встречаемости высокого риска составила 4% и 12% до и после 40 лет соответственно,р=0,031). Возрастные тенденции в изменении образа жизни ярче выражены у женщин: повышается количество лиц с избыточной массой тела (11% и 24% женщин соответственно до и после 40 лет,р=0,01) и уменьшается прослойка лиц, ведущих здоровый образ жизни (9% и 4% женщин соответственно до и после 40 лет, р=0,011). Кроме того, именно у женщин возраст 40 лет является критическим периодом для развития таких заболеваний, как артериальная гипертония (частота встречаемости у женщин до и после 40 лет соответственно 9% и 26%, р=0,000) и язвенная болезнь (частота встречаемости у женщин до и после 40 лет соответственно 3% и 12%, р=0,011), в то время как у мужчин этот возрастной рубеж не был выражен.

6О1 риск АГ

50 Н

11

0

женщины мужчины р =0,000 р =0,002

□до 40 лет ■ старше 40 лет

Рис. 2. Частота встречаемости высокого риска артериальной гипертонии (А!) и распространенность артериальной гипертонии (%) у лиц разного пола и возраста

в г. Перми (1992 г.)

В 2002 году сохраняются описанные возрастные тенденции в нарастании у лиц обоего пола после 40 лет частоты встречаемости гиподинамии (у мужчин - 56% и 71%, у женщин - 76% и 88% до и после 40 лет соответственно, р=0,05-0,044), риска артериальной гипертонии и ИБС (частота встречаемости

частота встречаемости АГ

Ал

женщины мужчины р =0,000

высокого риска составила у мужчин -17% и 31% для артериальной гипертонии и 14% и 44% для ИБС; у женщин - 17% и 35% для артериальной гипертонии, 1% и 34 % для ИБС до и после 40 лет соответственно, р=0,03 6-0,000). У мужчин после 40 лет повышается также вероятность развития болезней легких (частота встречаемости до и после 40 лет соответственно 43% и 67%, р=0,000). В 2002 году также был отмечен возрастной рубеж для развития артериальной гипертонии у мужчин - 40 лет (частота встречаемости до и после 40 лет соответственно 13% и 31%,р=0,005), (рис. 3).

Рис.3. Частота встречаемости высокогориска артериальной гипертонии (АГ) ираспространенность артериальной гипертонии (%)улицразного пола и возраста

в г. Перми (2002г.)

При обследовании подростков 15-18 лет в 1992 и 2002 гг. выявлена общая тенденция в снижении уровня стрессовой нагрузки (высокий уровень стрессовой нагрузки отмечался у 30,0% и 21,3% подростков соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,013-0,001). Юноши, как в 1992 г., так и в 2002 г., испытывали более высокий уровень стрессовой нагрузки (соответственно у юношей и девушек в 32,5% и 25,4% случаев в 1992 г. и в 26,5% и 18,4% случаев в 2002 г., р=0,052-0,000). У юношей и девушек увеличилась частота простудных заболеваний в течение года (болели более 3 раз в год 21,5% и 34,4% подростков соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,031-0,000). Дополнительно девушки чаще стали болеть гинекологическими заболеваниями (встречались в 0,3% и 2,4% соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,05) и заболеваниями желудка и кишечника (частота встречаемости 17,6% и 24,1% соответственно в 1992 г. и 2002 г., р=0,035). У девушек чаще, чем у юношей,

встречались заболевания уха, горла, носа (соответственно у юношей и девушек 14,4% и 20,8% в 1992 г. и 13,7% и 22,7% в 2002 г., p=0,036-0,000) и аллергические заболевания (соответственно у юношей и девушек в 26,0% и 34,4% случаев в 1992 г. и в 21,6% и 33,2% случаев в 2002 г.^=0,022-0,000).

Таким образом, при использовании САМПО с компьютерной обработкой результатов субъективной оценки здоровья были выявлены общие тенденции в состоянии здоровья подростков и трудоспособного населения гг. Пермь и Н. Тагил. В частности, выяснено, что лица мужского пола с подросткового возраста испытывают более высокие стрессовые нагрузки, которые, наряду с другими факторами риска (курением, гиподинамией), в дальнейшем приводят к более высокому риску сердечно-сосудистой патологии, чем у женщин, и реализуются, первую очередь, в возникновении ишемической болезни сердца, что должно обусловливать соответствующую стратегию профилактических мероприятий.

Адаптационные возможности организма и их оценка с использованием компьютерных технологий. Сопоставление данных САМПО и лабораторных исследований клеточного и гуморального иммунитета было проведено у 127 лиц. Группу лиц со сниженной адаптацией иммунной системы составляют в основном женщины (73,1 % и 85% при обследовании соответственно в 1992 и 2002 гг.), p=0,04-0,000. У лиц с высоким уровнем адаптации иммунной системы определяется более высокое содержание В-лимфоцитов, 0-клеток и всех подклассов Т-лимфоцитов (р<0,01-0,005). В этой группе отмечается меньшая частота простудных заболеваний в течение года ^<0,005), которая отрицательно коррелирует с количеством Т-лимфоцитов (г=-0,53) и уровнем (г=-0,34). Этот факт объясняется тем, что вирусные инфекции активируют в основном лимфоцитарное звено иммунной системы, поэтому высокие показатели лимфоцитов у лиц, адаптированных к внешним воздействиям, свидетельствуют о «невостребованности» лимфоцитов и «наивных» клеток.

Приведенные данные согласуются с результатами обследования лиц, болеющих простудными заболеваниями более 3 раз в год (14,2% лиц): у них достоверно ниже показатели Т-лимфоцитов, и ^О, а также показатели фагоцитоза, по сравнению с группой лиц, не болевших в течение года (р<0,05-0,01), (рис. 4). Кроме того, лица, часто болеющие, чаще имеют удаленные миндалины и/или аппендикс (в 53% и 9% соответственно у лиц, часто болеющих и не болеющих простудными заболеваниями, р<0,001), и случаи удаленных миндалин и/или аппендикса у них сочетаются с низкими

показателями Т-лимфоцитов (/=-0,39) и более высокими показателями 0-клеток (г=0,38).

Рис. 4. Показатели иммунограммы (%) у практическиздоровыхлиц с разной частотой простудных заболеваний в течение года

Наряду с высокой частотой простудных заболеваний, у лиц с нарушенной адаптацией иммунной системы чаще встречаются кожные болезни (в 26% и 68% соответственно у лиц с высокой и низкой адаптацией иммунной системы), аденомы, кисты, папилломы (в 35% и 10% соответственно у лиц с низкой и высокой адаптацией иммунной системы, р<0,05-0,001), причем их появление ассоциируется с уменьшением абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов (г=-0,31-0,32) и повышением фагоцитарной активности клеток иммунной системы (г=0,28-32), что, возможно, является компенсаторной реакцией организма при недостаточности лимфоцитарного звена иммунной системы. Одновременно с этим, у лиц с высокой степенью адаптации иммунной системы наличие новообразований (папиллом, кист, аденом) и кожных болезней характеризуется адекватной реакцией лимфоцитарного звена иммунитета (г=0,30-0,47). Кроме того, лица с низким уровнем адаптации иммунной системы имеют более высокий риск развития заболеваний легких, сахарного диабета и онкопатологии (р<0,05).

Следовательно, субъективная характеристика здоровья респондентами с последующей компьютерной обработкой данных САМПО в определенной мере

соответствует объективной картине иммунограммы, причем заключение о низком уровне адаптации иммунной системы свидетельствует в первую очередь о неполноценности лимфоцитарной защиты и угнетении гуморального иммунитета.

Динамика липидного спектра сыворотки крови и его взаимоотношения с факторами риска сердечно-сосудистой патологии при поперечных исследованиях в 1992 г. и 2002 г. Исследован липидный спектр сыворотки крови у 89 и 167 практически здоровых лиц соответственно в 1992 г. и 2002 г., группы сопоставимы по возрасту и полу. Средние показатели липидного спектра сыворотки крови и КА в группах обследованных представлены в табл. 1.

Таблица 1 Показатели липидного спектра сыворотки крови (ммоль/л) и коэффициента атерогенностя у практически здоровых лиц в 1992-2002 гг.

Периоды исследования охс ХС-ЛПВП хс-лпнп хс-лпонп ТГ КА

1992 г. 4,8±0,12 1,1±0,05 3,11:0,11 0,6±0,03 1,4±0,06 3,6±0,12

2002 г. 5,0±0,10 1,3±0,03 3,3±0,10 0,5±0,02 1,0±0,05 3,3±0,15

- р=0,01 - /И),0000 /7-0,0000 -

Нами выявлена положительная тенденция к снижению уровней ТГ и ХС-ЛПОНП и повышению ХС-ЛПВП в 2002 г., по сравнению с 1992 г. р=0,01-0,0000), что обусловлено преимущественно изменениями в липидном спектре у женщин, (табл. 2). В то же время у лиц женского пола к 2002 г. произошло увеличение показателей ОХС и ХС-ЛПНП на фоне уменьшения показателей ТГ и ХС-ЛПОНП и нарастания уровня ХС-ЛПВП, что в итоге привело к значимому снижению КА по сравнению с 1992 г., который все же остается выше нормальных значений (р=0,02-0,0006). При возрастном анализе выявлено, что такая тенденция ярче выражена у женщин до 40 лет, тогда как у женщин старше 40 лет в 2002 г. наблюдается повышение атерогенности сыворотки: увеличение показателей ОХС и ХС-ЛПНП (ОХС 4,9±0,19 и 5,8±0,21 ммоль/л, ХС-ЛПНП 3,0±0,18 и 3,9±0,21 ммоль/л соответственно в 1992 г. и 2002 г., р-0,03-0,003).

Таблица 2

Показатели липидного спектра сыворотки крови (ммоль/л) и коэффициента атерогенности у практически здоровых разного пола в 1992 и 2002 гг.

Показатели Женщины Р Мужчины Р

1992 г. 2002 г. 1992 г. 2002 г.

ОХС 4,8±0,14 5,4±0,13 0,004 4,9±0,20 4,5±0,16 -

ХС-ЛПВП 1,1±0,06 1,4±0,04 0,0006 1,2±0,08 1,1±0,03 -

ХС-ЛПНП 3,1±0,13 3,5±0,13 0,01 3,<Ш),20 2,9±0,16 -

ХС-ЛПОНП 0,6*0,03 0,5±0,03 0,0008 0,7±0,07 0,5±0,03 0,01

ТГ 1,4±0,07 1,0±0,06 0,0009 1,5±0,14 1,1±0,06 0,01

КА 3,8±0,14 3,3±0,19 0,02 3,3*0,24 3,4±0,24 -

Вместе с тем, при анализе показателей липидного спектра выявлено, что у мужчин старше 40 лет к 2002 г. произошло увеличение атерогенности сыворотки крови: снижение ХС-ЛПВП, повышение ХС-ЛПНП и КА (ХС-ЛПВП 1,2+0,08 и 0,9+0,10 ммоль/л, ХС-ЛПНП 3,3±0,30 и 4,4±0,47 ммоль/л, КА 3,7+0,31 и 6,6+1,03 соответственно в 1992 г. и 2002 г.р=0,04-0,01).

Таблица 3

Частота встречаемости (%) изменений показателей липидного спектра сыворотки крови среди практически здоровых лиц в 1992 и 2002 гг.

Периоды исследовании ОХС ХС-ЛПВП ХС-ЛПНП ТГ КА

1992 г. 36,0 52,7 32,6 22,5 67,4

2002 г. 43,1 28,2 42,5 9,0 44,9

- />=0,0000 - р=0,005 р=0,0000

Обращает на себя внимание, что в целом изменения липидного спектра сыворотки крови (уменьшение ХС-ЛПВП и/или увеличение одного или нескольких показателей: ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, КА) в 1992 г. имели 82% практически здоровых лиц, а в 2002 г. - 57,5% (р=0,0000), однако лица до 40 лет составили среди них соответственно 38,4% и 63,5% (р=0,001). Высокие показатели ТГ (больше 1,7 ммоль/л) и КА (больше 3), а также низкие значения ХС-ЛПВП (меньше 1,04 ммоль/л) в 1992 г. имело большее количество практически здоровых лиц, по сравнению с 2002 г. (табл. 3).

Среди мужчин до 40 лет частота встречаемости изменений липидного спектра сыворотки крови составила 33,3% в 1992 г. и 39,1 % в 2002 г.; среди

женщин до 40 лет - соответственно 86,2% и 59% ^=0,002). У мужчин старше 40 лет изменения липидного спектра встречались в 76,9% в 1992 г. и в 100% в 2002 г. ^=0,03); у женщин старше 40 лет - соответственно в 92,1% и 80 % (рис. 5).

Рис. 5. Распространенность изменений липидного спектра сыворотки крови (%) улиц разного пола г. Перми в 1992-2002 гг.

Таким образом, общие положительные тенденции в изменениях липидного спектра сыворотки крови за период с 1992 г. по 2002 г. наблюдаются в основном у женщин молодого возраста, тогда как у мужчин, особенно после 40 лет, отмечено нарастание частоты встречаемости атерогенных изменений сыворотки крови (рис.5).

Изучение липидного спектра сыворотки крови у обследованных разного возраста показало, что частота встречаемости его изменений в 1992 г. и 2002 г. выше у женщин до 40 лет по сравнению с соответствующими группами мужчин ^=0,02-0,001), но после 40 лет эта разница сглаживается. Однако в 2002 г. у женщин старше 40 лет сохранялись большие значения ХС-ЛПВП (1,4±0,09 и 0,9±0,10 ммоль/л соответственно у женщин и мужчин, p=0,001) и отмечались меньшие значения КА (3,8±0,36 и 6,6±1,03 соответственно у женщин и мужчин, p=0,02), что подтверждает неблагоприятные изменения липидного спектра у мужчин этого возраста за прошедшее десятилетие. В целом, происходит увеличение частоты встречаемости атерогенных изменений липидного спектра сыворотки крови после 40 лет ^=0,01-0,0000), этот процесс ярче выражен в результатах исследования 2002 г.

Таблица 4

Показатели липидного спектра сыворотки крови (ммоль/л) и коэффициента атерогенности у практически здоровых лиц разного возраста в 1992 и 2002 гг.

Показатели До 40 лет Р После 40 лет Р

1992 г. 2002 г. 1992 г. 2002 г.

охс 4,6±0,13 4,7±0,И - 5,040,18 5,9±0,19 0,001

хс-лпвп 1,0±0,06 1,3±0,03 • 1Д±0,07 1,3±0,08 -

хс-лпнп 3,1±0,12 3,1±0,11 - 3,1±0,17 4,0±0,19 0,001

хс-лпонп 0,5±0,03 0,4±0,02 0,005 0,7±0,04 0,6±0,05 -

тг 1,2±0,07 0,9±0,04 0,005 1,5±0,09 1,3±0,П -

КА 3,8±0,17 3,0±0,14 0,0005 3,5±0,17 4Д±0,38 -

У обследованных нами лиц в 1992 г., показатели САД составили 126,0±1,57 мм рт. ст., показатели ДАД - 79,7+1,03 мм рт. ст., величина индекса Кетле - 25,2+0,42 кг/м2. В 2002 г. показатели САД составили 119,4+1,17 мм рт. ст., показатели ДАД - 72,5+0,86 мм рт. ст., величина индекса Кетле - 24,7+0,30 кг/м2. В течение десятилетия отмечается снижение средних показателей САД и ДАД (¿>=0,001 -0,0000), причем этот процесс больше выражен у женщин молодого возраста (¿=0,02-0,0005), (табл. 5,6). Увеличение распространенности артериальной гипертонии на фоне снижения средних показателей АД, возможно, объясняется применением более эффективных гипотензивных препаратов, с помощью которых достигается адекватный контроль АД.

Однако после 40 лет у лиц обоего пола сохраняется нарастание показателей АД и индекса Кетле особенно у женщин (¿=0,04-0,0000), при этом к 2002 г. эта тенденция становится более выраженной. У мужчин молодого возраста имеются более высокие показатели САД и индекса Кетле по сравнению с женщинами (¿=0,003-0,0000). Таким образом, у мужчин изначально более высокие значения АД и индекса Кетле, но у женщин более выражено нарастание этих показателей с возрастом.

Таблица 5

Показатели артериального давления (мм рт. ст.) и индекса Кетле (кг/м2) у женщин разного возраста, обследованных в 1992 г. и 2002 г.

Показатели До 40 лет Р Старше 40 лет Р

1992 г. 2002 г. 1992 г. 2002 г.

САД 117,1*1,78 109,1±1,49 0,0005 132,1±2,31 123,7±2,98 0,03

ДАД 74,0± 1,61 69,2*1,14 0,02 83,0±1,30 79,0*1,92 -

ИК 22,9±0,63 22,8±0,44 - 27,1±0,56 27,5±0,67 -

Показатели липидного спектра сыворотки крови взаимосвязаны с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь, с уровнями АД и индекса Кетле (г=0,24-0,33, р=0,04-0,01), причем наиболее тесные корреляции наблюдаются с уровнем АД у молодых мужчин в 1992 г. (г=0,75, р=0,001) и у женщин любого возраста в 2002 г. (г=0,24-0,37, р=0,04-0,009). Также в 2002 г. у мужчин выявлено нарастание корреляции показателей липидов сыворотки крови и индекса Кетле с возрастом (г=0,40-0,85, р=0,008-0,0001).

Таблица 6

Показатели артериального давления (мм рт. ст.) и индекса Кетле (кг/м2) у мужчин разного возраста, обследованных в 1992 г. и 2002 г.

Показатели До 40 лет Р Старте 40 лег Р

1992 г. 2002 г. 1992 г. 2002 г.

САД 121,1±3,89 126,4±1,39 ■ 132,2*3,33 122,9±5,12 ■

ДАД 77,8*3,74 71,5±1,46 ■ 84,0± 1,89 78,1±2,57 ■

ИК 23,4±0,48 24,6±0,42 • 26,1±1,02 26,9± 1,07 ■

Показатели липидного спектра сыворотки крови взаимосвязаны с возрастом, однако у мужчин связь более выраженная (г=0,28-0,60, р=0,04-0,002). Кроме того, у мужчин выявлены корреляции показателей липидов с интенсивностью курения и уровнем физической нагрузки (г=(-0,27)-(-0,42), р=0,04-0,008), у молодых мужчин показатели ОХС и ХС-ЛПОНП коррелируют с наследственностью, отягощенной по артериальной гипертонии (г=0,32, р=0,01). У женщин отмечается увеличение липидов сыворотки крови с нарастанием эмоциональной напряженности и стрессовой нагрузки, особенно в возрасте до 40 лет (г=0,24-0,37, р=0,04-0,009), а у мужчин в 2002 г. - с наличием соматогенной депрессии (г=0,34, р=0,01). В целом, у мужчин наблюдается большая степень корреляции факторов риска сердечно-сосудистой патологии с показателями липидного спектра сыворотки крови.

У лиц обоего пола проатерогенные изменения липидного спектра сыворотки крови сопровождаются снижением резерва сердечно-сосудистой системы, причем в основном у лиц до 40 лет, особенно у мужчин (г=0,24-0,61, р=0,04-0,005). Кроме того, в 2002 г. у мужчин любого возраста увеличение показателей липидов ассоциируется с нарастанием риска ИБС и гипертонической болезни (г=0,28-0,34,р=0,04).

У мужчин высокие показатели липидов сочетаются с низким уровнем социальной адаптации (г=-0,33,р=0,01).

Таким образом, использование субъективной оценки здоровья с последующей компьютерной обработкой данных позволило выявить основные тенденции в состоянии здоровья подростков и взрослого населения на протяжении 10 лет: увеличение количества факторов риска (стрессовой нагрузки, низкого уровня социальной адаптации, курения, дислипидемии и т. д.) и их ассоциаций с липидным спектром сыворотки крови, особенно у лиц старшего возраста; увеличение частоты встречаемости болезней сердечнососудистой системы (ИБС, гипертонической болезни), заболеваний легких у взрослых, а также рост числа гинекологических заболеваний и патологии желудочно-кишечного тракта у подростков. Наряду с этим, были отмечены положительные тенденции в состоянии здоровья женщин молодого возраста, выражающиеся в улучшении показателей липидного спектра сыворотки крови, АД и индекса Кетле в течение десятилетия.

ВЫВОДЫ:

1. Метод оценки здоровья с последующей компьютерной обработкой данных по специальной программе обладает высокой информативностью и объективностью, что позволяет использовать систему автоматизированного медицинского профилактического обследования для скрининга состояния здоровья населения.

2. Основными тенденциями в состоянии здоровья взрослого населения Уральского региона являются: снижение общих резервов сердечно-сосудистой системы, увеличение распространенности артериальной гипертонии и болезней легких, нарастание риска ишемической болезни сердца.

3. У женщин за 10-летний период наблюдается снижение уровня социальной адаптации и устойчивости к стрессу; увеличивается распространенность таких факторов риска, как избыточная масса тела и курение.

4. За период с 1992 по 2002 г. у подростков отмечается общая тенденция к снижению уровня стрессовой нагрузки, но увеличивается число часто болеющих простудными заболеваниями. У девушек наблюдается рост гинекологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

5. За 10-летний период, в целом, произошли положительные изменения липидограммы, однако у лиц старше 40 лет к 2002 г. наблюдается увеличение атерогенности сыворотки (повышение ОХС и ХС-ЛПНП у женщин, нарастание ХС-ЛПНП и снижение ХС-ЛПВП у мужчин).

6. Оценка адаптационных возможностей иммунной системы, применяемая в САМПО и базирующаяся в основном на выявлении клинических маркеров иммунной недостаточности, характеризует неполноценность лимфоцитарной защиты и угнетение гуморального иммунитета по данным иммунограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность и достоверность системы автоматизированного медицинского профилактического обследования (САМПО), а также простота использования позволяет рекомендовать ее для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска различных заболеваний, в первую очередь патологии сердечно-сосудистой и иммунной систем.

2. Применение САМПО возможно на амбулаторных доврачебных и врачебных приемах, поскольку позволяет выявить не только наличие патологии и факторов риска ее возникновения, но и получить конкретные рекомендации по изменению образа жизни.

3. При массовых осмотрах с применением САМПО выявление основных тенденций в изменении состояния здоровья населения региона может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий. Основными направлением профилактики в Пермской области следует считать предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.

4. Лица мужского пола нуждаются в более активном подходе к выявлению и нивелированию факторов риска уже с детского и молодого возраста. Особое внимание следует обратить на такие модифицируемые факторы риска, как высокие уровни стрессовой нагрузки, повышение АД и индекса Кетле, атерогенные изменения липидного спектра сыворотки крови, табакокурение.

5. У женщин пристального внимания требует возраст 40 лет, после которого значительно нарастает воздействие модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний (гиподинамия, изменение липидного спектра сыворотки крови, повышение уровня АД и индекса Кетле).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Система автоматизированного медицинского профилактического осмотра в скрининговом обследовании практически здоровых лиц// Тез. докл. III съезда терапевтов Пермской области «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов». - Пермь, 1989. - С. 14-15 (соавт. Б. В. Головской).

2. Формирование здорового образа жизни у работников промышленных предприятий// Тез. конф. «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни». - М., 1990. - С. 70 (соавт. Б. В. Головской, О. Н. Юдина).

3. Программа активного воздействия на образ жизни практически здорового человека с учетом его генетической, социальной, психологической и клинической характеристики // Тез. междунар. конф. «Н1^ 90 - Здоровый образ жизни». - Л., 1990. - С. 23 (соавт. Б. В. Головской, О. Н. Юдина).

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611516 «Система автоматизированного медицинского профилактического обследования» (САМПО) / М.: Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент), 2001. - (соавт. Б. В. Головской, Я. Б. Ховаева).

5. Медико-педагогическая реабилитация детей - воспитанников детских домов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование». - Анталия, 2003. - С.136-140 (соавт. И. П. Корюкина, Л. Е. Санкина).

6. Состояние иммунной системы у лиц, часто болеющих простудными заболеваниями // Пермский медицинский журнал. - 2004. - Т. 21. -№1. - С.44-46 (соавт. А. П. Шаврин).

7. Знания о здоровье по результатам анкетирования школьников, проживающих в условиях йодного дефицита // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы». - Пермь, 2004. -С.261-262.

8. Иммунологическая характеристика лиц, часто болеющих простудными заболеваниями // Материалы междунар. научн.-практ. конф. «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы». - Пермь, 2004. -С.289-290 (соавт. А. П. Шаврин).

9. Йодный дефицит и здоровье школьников: Метод, пособие. - Пермь, 2003. -40 с. (соавт. А. А. Баранов, А. Н. Разумов).

10. Здоровье и болезнь: современный взгляд на проблему. - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», 2003. -15 с. - Деп. В ГЦНМБ. 17.12.03, № Д-27434.

11. Сравнительный анализ результатов заключения компьютерной программы «САМПО» с показателями иммунограммы. - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», 2004.48 с. - Деп. В ГЦНМБ. 05.04.04, № Д-27504 (соавт. А. П. Шаврин).

12. Значение скрининг-обследования в диагностике йоддефицитных состояний у школьников// Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование». - Таиланд, 2004. - С.125-129 (соавт. Я. Б. Ховаева, И. П. Корюкина).

13. Первые результаты внедрения дистанционных Интернет-технологий в обследовании и выявлении изменений состояния здоровья// Пермский медицинский журнал. - 2004. - Т. 21. - №4. - С.125-130 (соавт. Я. Б. Ховаева, И. П. Корюкина).

ТАРАСОВ Владимир Анатольевич

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

14.00.05 -Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.01.2005 г. Формат 60 х 90 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 88/2005.

Отпечатано в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ ПГТУ 614000, Пермь, Комсомольский пр., 29а, ауд. 113. Т. (3422)198-033

V i

Ó

■ |i

1СЛ

16 OEB20G5 xw