Оглавление диссертации Горбунова, Лариса Александровна :: 2009 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания определения факторов интеграции сельского здравоохранения.
§ 1.1. Социологический анализ понятия «интеграция».
§ 1.2. Институциональные формы медицинской помощи на селе в контексте интеграционных процессов.
Глава 2. Интеграция сельского здравоохранения в перспективе социальной политики российского государства на современном этапе.
§ 2.1. Социальная политика российского государства на селе.
§ 2.2. Ресурсное обеспечение государственной социальной политики в сфере сельского здравоохранения.
Глава 3. Приоритетный национальный проект «Здоровье» как фактор интеграции сельского здравоохранения (на примере Петровского района
Саратовской области).
§ 3.1. Специфика реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сельском здравоохранении.
§ 3.2. Позиционирование сельского населения в отношении медицинской помощи.
§ 3.3. Оценка состояния сельского здравоохранения медицинскими работниками.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Горбунова, Лариса Александровна, автореферат
Актуальность темы исследования. В начале XXI века в России происходят серьезные трансформации института здравоохранения, принципиально меняются приоритеты социальной политики. В условиях глобализации, инициирующей социальную нестабильность, все большее место в государственной политике и стратегиях индивидуального выбора занимают приоритеты охраны здоровья. Поэтому неслучайно, что в фундаментальные задачи новой социальной политики государства в сфере здравоохранения входит повышение качества медицинской помощи, повышения эффективности системы здравоохранения. Особенно актуальны эти проблемы для социальной инфраструктуры села, тем более, что по данным последней переписи количество сельского населения Российской Федерации неуклонно сокращается. Так, если в 1989 г. численность сельского населения составляла 39 млн. чел; то в 2006 г. его численность составила 38,7 млн. чел.
Решающим фактором негативной демографической динамики является ухудшение здоровья населения. Состояние здоровья населения отражает не только всю сложность общественных, экономических, культурных и медико-биологических особенностей жизни, но и степень доступности и качества получаемой гражданами медицинской помощи. К основным особенностям здоровья населения РФ в современных условиях можно отнести такие проблемы, как низкая рождаемость, высокая смертность, ухудшение здоровья, выраженная тенденция постарения и др. Все эти черты особенно наглядно проявляются у сельского населения.
Наметившаяся тенденция усиления повышения уровня жизни сельского населения в связи с интересом крупных сырьевых и финансовых структур к аграрной сфере, не снимает остроты указанных проблем.
Проводимые правительством РФ реформы, направленные на реорганизацию социальной инфраструктуры села, требуют исследовательского внимания с точки зрения изучения институциональных условий их реализации. Особенно актуальным в этой связи представляется социологическая рефлексия реализация приоритетных национальных проектов, в частности проекта «Здоровье». Решение этой задачи может быть осуществлено в проблемном поле социологии медицины. Развитие сельского здравоохранения вписано в глубинные социальные процессы изменения институционального пространства медицины, формирования в нем отношений, основанных на более справедливых принципах, позволяющих получить высокий социальный и экономический эффект, а также в изменения идеологической сферы общества, актуализирующей основы здоровья нации.
Реализация социальных программ, непосредственно повышающих благополучие сельского населения, усиливает значимость анализа процессов интеграции институциональных структур сельского здравоохранения как неотъемлемого условия интеграции села в структуру российского социума, минимизации риска возникновения центробежных политических тенденций путем преодоления, казалось, ставшего фатальным социального, экономического и культурного разрыва между городом и деревней.
Актуальность научного исследования интеграционной динамики сельского здравоохранения обусловлена не только историческим интересом или социологическим выявлением ее эвристического потенциала и региональных особенностей, но и прогностическими задачами: определением возможных направлений государственной поддержки российского сельского здравоохранения с целью повышения его эффективности, оптимальных механизмов его взаимодействия с другими элементами институциональной структуры медицины, что непосредственно связано со стабилизацией сельского социума.
Степень разработанности проблемы. Исследование процесса интеграции сельского здравоохранения - многоаспектная научная проблема, содержание которой обуславливает привлечение широкого спектра исследований: от классиков социологической мысли до узкоспециальных исследований по социологии медицины и села.
Социологическому анализу процессов интеграции посвящены исследования классиков социологии - Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, П. Бергера, Т. Лукмана и др. Институциональным аспектам социальной интеграции посвящены работы О. Конта, Г. Спенсера, Дж. Хертзлера, Ф. Чэпина, JI. Балларда, Г. Барнза, К. Панунзио, Дж. Фейблемана, Т. Парсонса. На содержании и контрольных функциях социальных институтов заостряют свое внимание Ю.П. Андреев, Н.М. Коршевская, Н.Б. Костина.
Социологические проблемы сельского здравоохранения разрабатываются в исследованиях следующих ученых: Л.Д. Арасланова, Н.И. Гаврилова, Н.Г. Горохова, Ф.Г. Григорьева, К.Ш. Зыятдинова, АД. Корвецкого, В.Г. Курчатова, К.Ю. Лакунина, Г.М. Мацько, Н.Б. Мельниченко, Ю.В. Михайлова, М.Я. Подлужной, Т.Г. Свеличной, П.И. Сидорова, Г.П. Сквирской, A.M. Таранова, В.П. Фофанова, В.Ф. Чавпецова и др.
Теоретико-методологические и практические вопросы социологии медицины, такие как повышение доступности и качества медицинской помощи, неравенства в доступе к медицинской помощи, место и роль здравоохранения в трансформирующемся обществе, направления модернизации системы здравоохранения затрагиваются в исследованиях, И.М. Водяненко, Ю.М. Комарова, В.И. Петрова, A.B. Решетникова, В.И. Сабанова, I
H.H. Седовой, В.И. Стародубова, A.M. Таранова, К.Ю. Лакунин, В.Ф. Чавпецова, О.П. Щепина, и др.
Социология села - активно разрабатываемое направление российской социологической науки. В числе наиболее значимых исследований работы
Ф. Абрамова, В.А. Артемова, В. Белова, А. Бутенко, П.П. Великого, В. Венжера, A.B. Воронцова, В. Данилова, М.Э. Елютиной, В.А. Зубкова, П. Игнатовского, И.Е. Ильина, К. Исаева, З.И. Калугиной, В.И. Кирьянова, С.Э. Крапивинского,
A. Никольского, В. Овечкина, Г. Пруденского, С.Н. Семенова, A.M. Сергиенко, П. Симуша, В.И. Староверова, П.Ф. Томилина, A.A. Хагурова, Н. Цуркану, Г.С. Широкаловой.
Социологический анализ современной динамики экономического развития села представлен работами Д.К. Боконтаевой, П.П. Великого, Н.П. Доценко, Т.П. Емельянова, Р.Х. Казакбаева, З.И. Калугиной, М.П. Козлова,
B.И. Кудряшова, Н.П. Кузника, О.В. Лыловой, Н.М. Межевич, JI.H. Овчаровой, JI.A. Овчинцевой, В.В. Радаева, Г.А. Родионовой, А.Б. Соскиев, О.П. Фадеевой, Л.Г. Хайбулаевой, Г.С. Широкаловой и др.
Однако следует отметить, что в исследованиях, прежде всего эмпирического характера, по социологии медицины мало отводится современным интеграционным процессам, которые интенсифицировались в связи с проводимой правительством РФ социальной политикой, и в том числе в связи с реализацией целого ряда приоритетных национальных проектов.
Объект исследования. Объектом исследования является сельское здравоохранение.
Предмет исследования. Факторы оптимизации интеграционных процессов, направленных на включение сельского здравоохранения в национальные стратегии развития российской медицины.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе механизмов интеграции сельского здравоохранения в институциональное пространство российской медицины в контексте национальных стратегий ее развития.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
1. осуществить социологический анализ понятия интеграции в рамках междисциплинарного дискурса, уточнить его сущность и основное содержание;
2. определить специфику институциональных форм медицинской помощи в сельских условиях, детерминированную интеграционными процессами;
3. изучить институциональные условия формирования и практического воплощения социальной политики государства на селе;
4. обосновать и презентировать обязательное медицинское страхование как ресурсное обеспечение реализации государственной и социальной политики в сфере сельского здравоохранения;
5. рассмотреть особенности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях сельского здравоохранения;
6. осуществить авторское социологическое исследование условий реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на селе в перспективе придания результативности.
Гипотеза исследования. Формулируя гипотезу исследования мы исходили из предположения о том, что хотя интеграция выступает атрибутивным свойством социальных систем, на пути интеграционных процессов могут возникать барьеры, устранение которых требует целенаправленной деятельности. Механизмы интеграционной деятельности могут быть описаны в терминах «централизация», «координация» и «институционализация». В результате активации указанных механизмов возможно регулирование социально значимой деятельности, ее оптимизация с учетом стратегических целей более широкой социальной системы, в рамках которой данная деятельность и осуществляется. Сельское здравоохранение является сравнительно автономным социальным образованием, обладающим свойством инертности по отношению к проводимым реформам. Инертность детерминирована как ресурсными факторами (низкий уровень жизни на селе, недостаток образования, невысокие объемы общего финансирования, дефицит кадров, территориальная отдаленность, разреженность информационных потоков и т.п.), так и традициями жизненного уклада сельского населения, определенным консерватизмом жизненных установок. В данных условиях интеграция сельского здравоохранения может быть осуществлена через внедрение инноваций технико-технологического характера, требующей целенаправленной деятельности государства. К последней относится социальная политика в сфере здравоохранения и, в частности, приоритетный национальный проект «Здоровье» как фактор ее реализации.
Успешность и эффективность данного социального проекта напрямую зависит от того, насколько его реализация соответствует потребностям и ожиданиям населения. Выявление последних требует специального социологического мониторинга; его результаты позволят внести корректировки в тактические траектории указанного приоритетного национального проекта.
Новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа интеграционных процессов сельского здравоохранения в институциональное пространство российской медицины. Научная новизна представленной работы определяется в следующих положениях.
Диссертантом осуществлен авторский анализ понятия «интеграция» с учетом его междисциплинарного содержания, позволивший определить категориальный ряд его структурных механизмов и вскрыть их эвристический потенциал.
Раскрыты особенности интегративной детерминации существующих институциональных форм медицинской помощи сельскому населению.
Проанализированы институциональные условия развития социальной политки государства в сфере сельского здравоохранения.
Определена роль приоритетного национального проекта «Здоровье» как фактора интенсификации интеграционных процессов сельского здравоохранения, обеспечивающих доступность медицинской помощи и повышение ее качества.
В рамках авторского эмпирического исследования определено позиционирование интеграционных процессов сельского здравоохранения субъектами медицинской помощи (населения и медицинских работников) относительно оценки, предпочтений и ожиданий в сфере действия приоритетного национального проекта «Здоровье»
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Категория «интеграция» как методологический инструмент социологического познания фиксирует состояние и процесс объединения социальных явлений в единое целое, сосуществование различных элементов общества вместе, а также гармонизацию отношений между различными социальными институтами и группами. Процесс интеграции раскрывается через механизмы централизации (т.е. концентрацию управленческих решений о проектном состоянии управляемой системы, а также полномочий по проведению их в реальность), координацию (т.е. упорядочения структурных связей управляемой системы, характеризующегося единством и взаимосвязанностью функционирования его составных частей) и институционализацию (т.е. формирования организации индивидов, групп и других социальных субъектов, предполагающего преобразование их взаимодействий в социальную систему).
2. Интеграционные процессы в сельском здравоохранении предполагают создание, поддержание и совершенствование институциональных форм, необходимых для утверждения доступности медицинской помощи сельский врачебный участок в период земской медицины; сельский врачебный участок, организационно объединявший сеть медицинских учреждений; создание в районных центрах многопрофильных больниц, курирующих все направления медицинской помощи в сельской местности. В истории сельской медицины данные формы раскрываются в эволюции системы организации специализированной помощи сельскому населению, реализующей оптимизации принципа этапности внедрения специализированных видов помощи в каждый этап для обеспечения ими в достаточно полном объеме сельского населения, проживающего в различных условиях расселения.
3. Социальное интегрирование осуществляется через социальную политику государства, выступающую законодательным установлением и основанием формирования механизма исполнения социальных обязательств государства, совокупность которых призвана гарантировать конституционно закрепленные социальные права граждан и их реализацию в законодательно установленных направлениях, сферах и областях.
Социальная политика выступает основным инструментом воздействия на процессы социального развития интеграции села. Ее функционирование в значительной мере зависит от регионального фактора, от особенностей тех территорий, на которых она осуществляется, поскольку организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений и места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения.
Стратегией централизации, координации и институционализации в сфере здравоохранения выступает система обязательного медицинского страхования, призванная разрешить вопросы доступа к медицинской помощи за счет структурно-функциональных изменений, происходящих как на федеральном, так и на территориальном. Обязательное медицинское страхование призвано обеспечить всем гражданам независимо от их возраста, социального положения, места жительства, уровня доходов равные возможности в получении квалифицированной, качественной медицинской помощи.
4. Оптимизация функционирования системы сельского здравоохранения предполагает преодоление отставания уровня медицинского обслуживания на селе от городского посредством формирования цельной системной социальной политики за счет внедрения новых типов взаимодействия между региональным органом управления здравоохранения, органами местного самоуправления и муниципальными органами управления здравоохранением, предусматриваемых приоритетным национальным проектом «Здоровье».
Данные типы предполагают усиление централизованного контроля и развитие механизмов административного распределения ресурсов в региональных системах здравоохранения, развитие координации и сотрудничества по вертикали и горизонтали, а также развитие институтов соизмерения затрат и результатов. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» направлена на утверждение системы базовых ценностей, основанных на доступности и качественности медицинской помощи, наиболее полном обеспечении прав субъектов оказания медицинской помощи при соблюдении их обязанностей и ответственности.
5. По данным исследования мнений населения выявлены следующие проблемные зоны состояния здравоохранения Петровского района: респонденты отрицательно оценили оснащенность медицинским диагностическим оборудованием (66,3% опрошенных); уровень доверия населения к лечебным учреждениям (72,3% опрошенных); состояние зданий и сооружений, находящихся в ведении лечебных учреждений (93,1% опрошенных).
К позитивным результатам реализации приоритетного национального проекта «Здоровья», согласно полученным данным, респонденты относят оснащенность и состояние санитарного автотранспорта (69,4%); укомплектованность лечебных учреждений врачами и медицинскими сестрами
72,2%); уровень профессиональной подготовки врачей и среднего медицинского персонала (80,4%).
6. Ожидаемыми результатами от реализации национального проекта в здравоохранении, по мнению врачей и медицинских сестер Петровского района, стали: оснащенность амбулаторно-поликлинических учреждений необходимым диагностическим оборудованием, снижение сроков ожидания диагностических исследований (13,8%); доступность и высокое качество первичной медицинской помощи (11,1%); повышение оперативности работы службы «скорой помощи» (10,5%); повышение престижа труда медицинских работников первичного звена здравоохранения (8,9%); увеличение количества молодых квалифицированных специалистов в участковых службах (7,8%); изменение отношения населения к здоровью (7,2%); увеличение рождаемости (4,8%); приток новых кадров в село (4,0%).
В качестве долгосрочных последствий реализации национального проекта в здравоохранении респондентами были определены: удовлетворение потребности населения Российской Федерации в бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (14,4%); изменение отношения населения к здоровью (13,0%); снижение показателей смертности и инвалидности населения Российской Федерации за счёт повышения доступности и качества медицинской помощи (12,5%); улучшение качества жизни больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (снижение времени ожидания услуги до минимума; сохранение частичной или полной трудоспособности) (12,5%); решение социальных проблем в части медицинского обеспечения граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке (10,5%).
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методология диссертационного исследования базируется на концептуальных разработках Ю.М Комарова, В.И. Петрова,
A.B. Решетникова, H.H. Седовой, ОП Щепина. В качестве исходных посылок анализа использовались фундаментальные идеи классиков социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П.А. Сорокина. Междисциплинарный подход к исследованию проблемного поля сельского здравоохранения обусловлен необходимостью синтеза базовых принципов теории социальной политики, истории, социологии села. В работе использованы общенаучные методы исследования: системный анализ, принципы исторического и структурно-функционального анализа. В качестве конкретных социологических методов использовались анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов.
Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью поиска и анализа социально значимых факторов, определяющих специфику сельского здравоохранения и динамику его интеграции в институциональное пространство современной медицины. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой медико-социальных программ для сельского населения, учебного материала при подготовке специалистов в области государственного управления здравоохранением, органов социальной защиты населения.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней (Саратов 2005, 2006, 2007; 2008; Москва 2007; Санкт-Петербург 2006; Волгоград 2007), в том числе на Второй всероссийской конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения», на Первом всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интеграция сельского здравоохранения в национальные стратегии российской медицины"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования, посвященного интеграционным процессам сельского здравоохранения, свидетельствуют о крайней актуальности рассмотренной проблемы. Каждый социальный институт, входящий в социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций. Институт сельского здравоохранения призван обеспечить здоровье общества и, прежде всего, сохранить его физическое существование. Однако, как и любой другой институт, он подчиняется логике развития российской медицины в целом, представляющей на сегодняшний день сложно организованное институциональное пространство. Становление социального государства в условиях глобализации требует поиска новых стратегий и направлений в организации медицинской помощи, адекватных изменяющейся социальной системе России и при этом сохраняющей гуманистические ценности.
В этой связи возрастает значимость исследования процессов интеграции как на феноменальном, так и методологическом уровне анализа. Относительно сельского здравоохранения перспективным направлением реализации данной задачи является исследование механизма интеграции реализуемого в контексте государственной регуляции медицинской помощи.
Изучение литературы по проблематике интеграционных процессов в сельском здравоохранении в современном обществе, ее систематизация и классификация позволили выявить различные направления и методы их исследования, определить наиболее значимые труды и персоналии, но, одновременно, привели к выводу, что среди публикаций мало специальных работ, посвященных непосредственно содержанию и сущностным чертам механизма интеграции в указанной сфере.
Медико-социологический анализ состояния сельского здравоохранения должен синтезировать существующее собственно медицинское, социальное и гуманитарное знание, что позволит выявить новые явления и закономерности в рамках обозначенного исследовательского поля.
На наш взгляд, перспективу в исследовании интеграционных процессов в сельском здравоохранении могут составить такие направления как:
• разработка программы постоянно действующего мониторинга мнений населения и профессионального сообщества в сфере сельского здравоохранения при муниципальных образованиях;
• определение механизмов совершенствования реализации приоритетного национального приоритетного проекта «Здоровья» на местах, включая привлечение сельских попечительских советов к контролю за деятельностью учреждений здравоохранения;
• проведение реорганизации и ликвидации сельских учреждений здравоохранений осуществлять с учетом мнения жителей населенных пунктов, обслуживаемым данным учреждением;
• расширение базы производственных практик студентов медицинских вузов и колледжей за счет включения в них сельского компонента;
• включение вопросов специфики организации медицинской помощи на селе в программы учебных курсов и курсов повышения квалификации врачей и медицинских сестер.
Данные положения открывают перспективы социологических исследований по разработке, обоснованию и реализации интеграционных процессов сельского здравоохранения на уровне органов управления здравоохранением субъектов федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интеграция сельского здравоохранения в национальные стратегии российской медицины
На правах рукописи
ГОРБУНОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА
ИНТЕГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Саратов - 2009
003462275
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
Андриянова Елена Андреевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Кирьянов Владимир Иванович
Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат медицинских наук, профессор Сабанов Валерий Иванович
Ведущая организация Саратовский государственный технический
университет
Защита состоится «28» февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших борцов, 1, ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан /М^&^г/ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Медведева Л.М.
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века в России происходят серьезные трансформации института здравоохранения, принципиально меняются приоритеты социальной политики. В условиях глобализации, инициирующей социальную нестабильность, все большее место в государственной политике и стратегиях индивидуального выбора занимают приоритеты охраны здоровья. Поэтому неслучайно, что в фундаментальные задачи новой социальной политики государства в сфере здравоохранения входит повышение качества медицинской помощи, повышения эффективности системы здравоохранения. Особенно актуальны эти проблемы для социальной инфраструктуры села, тем более, что по данным последней переписи численность сельского населения Российской Федерации неуклонно сокращается. Так, если в 1989 г. численность сельского населения составляла 39 млн. чел., то в 2006 г. его численность составила 38,7 млн. чел.
Состояние здоровья населения отражает не только всю комплекс общественных, экономических, культурных и медико-биологических особенностей жизни, но и степень доступности и качества получаемой гражданами медицинской помощи. К основным особенностям здоровья населения РФ в современных условиях можно отнести такие проблемы, как низкая рождаемость, высокая смертность, ухудшение здоровья, выраженная тенденция постарения и др. Все эти черты особенно наглядно проявляются у сельского населения.
Проводимые правительством РФ реформы, направленные на реорганизацию социальной инфраструктуры села, требуют исследовательского внимания с точки зрения изучения институциональных условий их реализации. Особенно актуальным в этой связи представляется социологическая рефлексия реализация приоритетных национальных проектов, в частности проекта «Здоровье». Решение этой задачи может быть осуществлено в проблемном поле социологии медицины. Развитие сельского здравоохранения вписано в глубинные социальные процессы изменения институционального про-
странства медицины, формирования в нем отношений, основанных на более справедливых принципах, позволяющих получить высокий социальный и экономический эффект, а также в изменения идеологической сферы общества, актуализирующей основы здоровья нации.
Реализация социальных программ, непосредственно повышающих благополучие сельского населения, усиливает значимость анализа процессов интеграции институциональных компонентов сельского здравоохранения как неотъемлемого условия интеграции села в структуру российского социума.
Актуальность научного исследования интеграционной динамики сельского здравоохранения обусловлена прогностическими задачами: определением возможных направлений государственной поддержки российского сельского здравоохранения с целью повышения его эффективности, оптимальных механизмов его взаимодействия с другими элементами институциональной структуры медицины, что непосредственно связано со стабилизацией сельского социума.
Степень разработанности проблемы. Исследование процесса интеграции сельского здравоохранения - многоаспектная научная проблема, содержание которой обусловливает привлечение широкого спектра исследований: от классиков социологической мысли до специальных исследований по социологии медицины и социологии села.
Социологическому анализу процессов интеграции посвящены исследования классиков социологии - Э. Гидценса, Р. Дарендорфа, П. Бергера, Т. Лукмана и др.
Социологические проблемы сельского здравоохранения разрабатываются в исследованиях следующих ученых: Л.Д. Арасланова, Н.И. Гаврилова, Н.Г. Горохова, Ф.Г. Григорьева, К.Ш. Зыятдинова, А.Д. Корвецкого, В.З. Кучеренко, В.Г. Курчатова, К.Ю. Лакунина, Г.М. Мацько, Н.Б. Мельниченко, Ю.В. Михайлова, М.Я. Подлужной, Т.Г. Свеличной, П.И. Сидорова, Г.П. Сквирской, A.M. Таранова, В.П. Фофанова, В.Ф. Чавпецова и др.
Теоретико-методологические и практические вопросы социологии медицины, такие как повышение доступности и качества медицинской помощи, неравенства в доступе к медицинской помощи, места и роли здравоохранения в трансформирующемся обществе, направления модернизации системы здравоохранения затрагиваются в исследованиях И.М. Водяненко, Ю.М. Комарова, В.И. Петрова, A.B. Решетникова, В.И. Сабанова, H.H. Седовой, В.И. Ста-родубова, A.M. Таранова, К.Ю. Лакунина, В.Ф. Чавпецова, О.П. Щепина и др.
Социология села - активно разрабатываемое направление российской социологической науки. В числе наиболее значимых исследований работы В.А. Артемова, Ю.В. Арутюняна, П.П. Великого, A.B. Воронцова, М.Э. Елютиной, Т.И. Заславской, В.А. Зубкова, И.Е. Ильина, К. Исаева, З.И. Калугиной, В.И. Кирьянова, С.Э. Крапивинского, С.Н. Семенова, А.М. Сергиенко, В.И. СтароЕерова, В.Ф. Томилина, A.A. Хагурова, Г.С. Широкаловой.
Однако следует отметить, что в работах по социологии медицины практически не нашли отражение проблемы современных интеграционных процессов, которые интенсифицировались в связи с проводимой правительством РФ социальной политикой, и в том числе в связи с реализацией целого ряда приоритетных национальных проектов.
Объект исследования — сельское здравоохранение.
Предмет исследования - факторы интеграции сельского здравоохранения в национальные стратегии развития российской медицины.
Цель исследования заключается в выявлении и анализе факторов и механизмов интеграции сельского здравоохранения в институциональное пространство российской медицины.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач: 1. осуществить социологический анализ понятия интеграции в рамках междисциплинарного дискурса, уточнить его сущность и основное содержание;
2. определить специфику институциональных форм медицинской помощи в сельских условиях, детерминированную интеграционными процессами;
3. изучить институциональные условия формирования и практического воплощения социальной политики государства на селе;
4. обосновать и презенгировать обязательное медицинское страхование как ресурсное обеспечение реализации государственной и социальной политики в сфере сельского здравоохранения;
5. рассмотреть особенности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях сельского здравоохранения;
6. осуществить авторское социологическое исследование условий реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на селе в перспективе придания ему большей результативности.
Гипотеза исследования. Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из предположения, что, хотя интеграция и выступает атрибутивным свойством социальных систем, на пути интеграционных процессов могут возникать барьеры, устранение которых требует целенаправленной деятельности социальных институтов. Механизмы интеграционной деятельности могут быть описаны в терминах «централизация», «координация» и «институцио-нализация». Полноценное функционирование данных социальных механизмов - необходимая предпосылка регулирования социально значимой деятельности, ее оптимизации с учетом стратегических целей более широкой социальной системы, в рамках которой данная деятельность и осуществляется. Сельское здравоохранение является сравнительно автономным социальным образованием, обладающим свойством инертности по отношению к проводимым в России реформам. Инертность детерминирована как ресурсными факторами (низкий уровень жизни на селе, недостаток образования, невысокие объемы общего финансирования, дефицит кадров, территориальная отдаленность, разреженность информационных потоков и т.п.), так и традициями жизненного уклада сельского населения, определенный консерватизм жизненных установок. В данных условиях интег рация сельского здравоохране-
ния может быть осуществлена через внедрение инноваций технико-технологического характера, требующей целенаправленной деятельности государства. К последней относится социальная политика в сфере здравоохранения и, в частности, приоритетный национальный проект «Здоровье» как фактор ее реализации.
Успешность и эффективность данного социального проекта напрямую зависит от того, насколько его реализация соответствует потребностям и ожиданиям населения. Выявление последних требует специального социологического мониторинга; его результаты позволят внести корректировки в тактические траектории указанного приоритетного национального проекта.
Новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа интеграционных процессов сельского здравоохранения в национальные стратегии развития российской медицины. Научная новизна представленной работы определяется в следующих положениях.
Диссертантом осуществлен авторский анализ понятия «интеграция» с учетом его междисциплинарного содержания, позволивший определить категориальный ряд его структурных механизмов и вскрыть их эвристический потенциал.
Раскрыты особенности детерминации существующих институциональных форм медицинской помощи сельскому населению интеграционными процессами в системе медицины.
Проанализированы институциональные условия развития социальной политики государства в сфере сельского здравоохранения.
Определено значение приоритетного национального проекта «Здоровье» как фактора интенсификации интеграционных процессов сельского здравоохранения, обеспечивающих доступность медицинской помощи и повышение ее качества.
В рамках авторского эмпирического исследования определено позиционирование субъектами медицинской помощи (населения и медицинских ра-
ботников) отношения к действию приоритетного национального проекта «Здоровье» в контексте интеграционных процессов сельского здравоохранения.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Категория «интеграция» как методологический инструмент социологического познания фиксирует состояние и процесс объединения социальных явлений в единое целое, сосуществование различных элементов общества вместе, а также гармонизацию отношений между различными социальными институтами и группами. Процесс интеграции раскрывается через механизмы централизации (т.е. концентрацию управленческих решений о проектном состоянии управляемой системы, а также полномочий по проведению их в реальность); координации (т.е. упорядочение структурных связей управляемой системы, характеризующегося единством и взэдмосвязанностью функционирования его составных частей); институционализации (т.е. формирование организации индивидов, групп и других социальных субъектов, предполагающего преобразование их взаимодействий в социальную систему).
2. Интеграционные процессы в сельском здравоохранении предполагают создание, поддержание и совершенствование институциональных форм, необходимых для утверждения доступности медицинской помощи. Основные этапы этих процессов: сельский врачебный участок в период земской медицины; сельский врачебный участок, организационно объединявший сеть медицинских учреждений; создание в районных центрах многопрофильных больниц, курирующих все направления медицинской помощи в сельской местности. В истории сельской медицины данные формы раскрываются в эволюции системы организации специализированной помощи сельскому населению, реализующей оптимизацию принципа этапности внедрения специализированных видов помощи в каждый этап для обеспечения ими в достаточно полном объеме сельского населения, проживающего в различных условиях расселения.
3. Социальное интегрирование осуществляется через социальную политику государства, выступающую законодательным установлением и основанием формирования механизма исполнения социальных обязательств государства. Реализация социальной политики в значительной мере: зависит от регионального фактора, поскольку организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения.
Стратегии централизации, координации и институционализации в сфере здравоохранения реализуются посредством системы обязательного медицинского страхования, призванной разрешить вопросы доступа к медицинской помощи за счет структурно-функциональных изменений, происходящих как на федеральном, так и на территориальном уровнях. Обязательное медицинское страхование призвано обеспечить всем гражданам независимо от их возраста, социального положения, места жительства, уровня доходов равные возможности в получении квалифицированной, качественной медицинской помощи.
4. Оптимизации функционирования системы сельского здравоохранения предполагает преодоление отставания уровня медицинского обслуживания на селе от городского посредством формирования цельной системной социальной политики за счет внедрения новых типов взаимодействия между региональным органом управления здравоохранения, органами местного самоуправления и муниципальными органами управления здравоохранением, предусматриваемых приоритетным национальным проектом «Здоровье». Данные типы предполагают усиление централизованного контроля и развитие механизмов административного распределения ресурсов в региональных системах здравоохранения, развитие координации и сотрудничества по вертикали и горизонтали, а также развитие институтов соизмерения затрат и результатов. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье»
направлена на утверждение системы базовых ценностей, основанных на доступности и качественности медицинской помощи, наиболее полном обеспечении прав субъектов оказания медицинской помощи при соблюдении их обязанностей и ответственности.
5. По данным исследования мнений населения Петровского района Саратовской области выявлены следующие проблемные зоны состояния здравоохранения: респонденты отрицательно оценили оснащенность лечебных учреждений медицинским диагностическим оборудованием (66,3% опрошенных); уровень доверия населения к лечебным учреждениям (72,3% опрошенных); состояние зданий и сооружений, находящихся в ведении лечебных учреждений (93,1% опрошенных).
К позитивным результатам реализации приоритетного национального проекта «Здоровья», согласно полученным данным, респонденты относят оснащенность и состояние санитарного автотранспорта (69,4%); укомплектованность лечебных учреждений врачами и медицинскими сестрами (72,2%).
6. Ожидаемыми результатами от реализации национального проекта в здравоохранении, по мнению врачей и медицинских сестер Петровского района, стали: оснащенность амбулаторно-поликлинических учреждений необходимым диагностическим оборудованием, снижение сроков ожидания диагностических исследований (13,8%); доступность и высокое качество первичной медицинской помощи (11,1%); повышение оперативности работы службы «скорой помощи» (10,5).
В качестве долгосрочных последствий реализации национального проекта в здравоохранении респондентами были определены: удовлетворение потребности населения Российской Федерации в бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (14,4%); изменение отношения населения к здоровью (13,0%); улучшение качества жизни больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (снижение времени ожидания услуги до минимума; сохранение частичной или полной
трудоспособности) (12,5%); решение социальных проблем в части медицинского обеспечения граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке (10,5%).
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методология диссертационного исследования базируется на концептуальных разработках Ю.М. Комарова, В.И. Петрова, A.B. Решетникова, H.H. Седовой, О.П. Щепина. В качестве исходных посылок анализа использовались фундаментальные идеи классиков социологии Э. Дюрк-гейма, Т. Парсонса, П. А. Сорокина. Междисциплинарный подход к исследованию проблемного поля сельского здравоохранения обусловлен необходимостью синтеза базовых принципов теории социальной политики, истории, социологии села. В работе использованы общенаучные методы исследования: системный анализ, принципы исторического и структурно-функционального анализа. В качестве конкретных социологических методов использовались анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического обследования населения Петровского района Саратовской области (404 респондента) и 209 медицинских работников (114 врачей и 95 медицинских сестер), данные анализа документов МУЗ «Петровская ЦРБ». Данные, полученные в результате социологического исследования, обработаны в программе SPSS for Windows версии 11.0.1.
Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется объективной необходимостью' поиска и анализа социально значимых факторов, определяющих специфику сельского здравоохранения и динамику его интеграции в институциональное пространство современной медицины. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой медико-социальных программ для сельского населения, учебного материала при подготовке специалистов в области государственного управления здравоохранением, органов социальной защиты населения.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней (Саратов 2005, 2006, 2007; 2008; Москва 2007; Санкт-Петербург 2007; Волгоград 2007), в том числе на Второй всероссийской конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения», на Первом всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения. На материале диссертационного исследования разработан и читается курс «Социальная и экономическая эффективность деятельности сельских учреждений здравоохранения» в Саратовском областном базовом медицинском колледже, на курсах повышения квалификации для руководителей сестринских служб сельского здравоохранения Саратовского областного центра повышения квалификации. Полученные в результате исследования данные используются в ходе информационного обеспечения реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Саратовской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает в себя 227 источников, из них - 16 на иностранном языке, 2 приложений. Объем диссертации -157 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основания определения факторов интеграции сельского здравоохранения» посвящена категориальному анализу феномена интеграции и выделению его основных факторов. В первом параграфе «Социологический анализ понятия «интеграция» формулируются основные теоретико-методологические основания исследования феномена интеграции в социологии.
Диссертант исходит из того, что для преодоления факторов, мешающих нормальному функционированию медицины как социального института,
необходимо располагать определенной системой регуляторных механизмов и средств, с помощью которых осуществляется реализация основной цели данного института — удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи.
Диссертант показывает, что интеграция является многоаспектным и междисциплинарным понятием. В число ключевых определений, связанных с общим пониманием интеграции, автор включает как описывающие интеграцию как состояние (целый, единый, нераздельный, связанность, связь); так и характеризующие интеграцию как процесс (объединение, связывание, сближение, приспособление, сотрудничество, единение, сплочение).
Обозначение категориального статуса понятия «интеграции» равнозначно его методологическому потенциалу. В этом отношении термин «интеграция» раскрывается на уровне содержательных связей с устоявшимися категориями, одновременно отражающими его сущностную структуру. Диссертант полагает, что в социологическом ключе катеюрия «интеграция» раскрывается через категории «централизация», «координация», «институционапи-зация».
Диссертант отмечает, что в социологии интеграция чаще всего понимается как состояние и процесс объединения социальных явлений в единое целое, сосуществование различных элементов общества вместе, в том числе, что важно для данного исследования, как процесс гармонизации отношений между различными социальными институтами и группам!, а также внутри указанных феноменов.
Во втором параграфе «Институциональные формы мьщцинской помощи на селе в контексте интеграционных процессов» выделцотся основные этапы и проблемы институциональной динамики сельского '¿фавоохра-нения.
Раскрывая содержание и внутренние ресурсы интеграционных процессов в сельском здравоохранении, диссертант останавливается на созд*ШИ) поддержании и совершенствовании специфических институционально
форм, необходимых для утверждения доступности медицинской помощи. В истории сельской медицины данные формы раскрываются в эволюции системы организации специализированной помощи сельскому населению, реализующей оптимизацию принципа этапности внедрения специализированных видов помощи в каждый этап для обеспечения ими в достаточно полном объеме сельского населения, проживающего в различных условиях расселения.
Автор прослеживает характер медицинской помощи в период существования сельского врачебного участка как оригинальной русской формы медицинского обслуживания сельского населения, возникшей в конце 1860-х годов после отмены крепостного права в России. Изучая два основных этапа в постепенном развитии земской медицины, автор описывает специфику -разъездной и стационарной медицинской помощи. Разъездная система медицинской помощи, просуществовав около двух десятилетий, была ликвидирована. К 50-летию учреждения земской медицины число сельских врачебных участков значительно увеличилось, однако свыше 70% сельского населения находилось еще за пределами десятиверстного радиуса, т. е. оставалось вне зоны фактического медицинского обслуживания.
. С начала 1920-х гг. начинается новый этап развития сельского здравоохранения. Медицинская помощь всему сельскому населению стала оказываться бесплатно. Все шире стала развертываться плановая профилактическая работа. В ходе своего развития советская система здравоохранения совершенно объективно пришла к идее административно-территориального деления медицинской, главным образом специализированной, помощи населению; совершенно обоснованно появилась необходимость медицинского районирования, в результате чего возникли и функционируют межрайонные, зональные и межобластные центры специализированной медицинской помощи.
Автор, разделяет точку зрения о том, что размещение сети лечебно-профилактических учреждений для медицинского обеспечения сельского населения можно считать рациональным лишь в том случае, если этапность в орга-
низации медицинской помощи будет соответствовать не только иерархии систем расселения в целом, но и каждому из центров этой иерархической системы в отдельности. Исходя из принципа этапности, первым этапом в размещении лечебно-профилактических учреждений для оказания медицинской помощи сельскому населению являются центры местных систем расселения; вторым этапом — центры, входящие в районную систему расселения; третьим - центры, размещенные в межрайонных системах расселения; четвертым -учреждения здравоохранения, размещаемые в зональной системе расселения, и, наконец, пятым этапом — центры областной системы расселения.
К началу 1980-х гг. в нашей стране сложилась 4-уровневая система оказания медицинской помощи сельского здравоохранения, включающая в се( 1) больничную помощь; 2) амбулаторно-поликлиническую помощь; 3) с л у. бу скорой помощи; 4) фельдшерско-акушерскую помощь. Развитие и созди ние крупных многопрофильных областных (краевых и республиканских), центральных районных больниц значительно приблизили квалифицированную помощь к жителям села.
Исходя из динамики формирования 4-уровневой системы организации сельского здравоохранения, автором констатируется, что наряду с изменением количественного плана процесс преобразования сельских населенных мест и их дальнейшее развитие находилось в тесной связи со сдвигами качественного характера. Они заключались в научной перестройке не только сельского здравоохранения, но и всей функциональной структуры сети сельских населенных мест и создании поселков нового типа.
Анализ генезиса институциональных форм медицинской помощи сельскому населению показывает, что, несмотря на определенные успехи, процесс совершенствования медицинской помощи сельскому населению, ведущими критериями оценки которого являются уровень и качество оказания медицинской помощи, осуществляется недостаточно равномерно.
Во второй главе «Интеграция сельского здравоохранения в перспективе социальной политики российского государства на современном эта-
пе» анализируются особенности интеграционных процессов в сельском здравоохранении на современном этапе.
В первом параграфе «Социальная политика российского государства па селе» социологическому анализу подвергается феномен социальной политики, ее место и роль в структуре сельского социума.
В широком смысле социальная политика представляет собой совокупность механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, центральное и региональные правительства влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности. Диссертант придерживается определения социальной политики, согласно которому под ней понимается законодательное установление и формирование механизма исполнения социальных обязательств государства, совокупность которых призвана гарантировать конституционно закрепленные социальные права граждан и их реализацию в законодательно установленных направлениях, сферах и областях.
Диссертант подчеркивает, что в российских условиях функционирование института социальной политики в значительной мере зависит от регионального фактора, от особенностей тех территорий, на которых она осуществляется. Поэтому социальная политика рассматривается диссертантом как институт не только общегосударственного, но также и регионального масштаба, а процессы институционализации социальной политики протекают в субъектах Федерации неравномерно, демонстрируя значительные территориальные различия.
Диссертант отмечает, что на селе с начала 1970-х гг. социальная политика реализуется на селе в большем объеме, возросли масштабы оказываемой помощи, в связи с осознанием властью тяжелого положения деревни, она приобрела формы, практически аналогичные имевшим место в городе. Принимавшиеся в 1990-е гг. и начале нового столетия документы по развитию социальной сферы села, к сожалению, остаются в пространстве восприятия деревни как пассивного объекта поддержки, помощи, управления. В этой свя-
зи социальные гарантии служат основой возникновения социальной ответственности. Социальная ответственность выражается в обязанностях государства перед обществом за поддержание определенного уровня и качества жизни, за эффективный процесс воспроизводства человека.
Во втором параграфе «Ресурсное обеспечение государственной социальной политики в сфере сельского здравоохранения» обозначаются трудности и противоречия реализации социальной политики в сельском здравоохранении.
Организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений и места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения.
Отдельного внимания, как представляется диссертанту, требует система обязательного медицинского страхования как стратегия институализации и преодоления дезинтеграционных процессов в сфере здравоохранения. Как отмечает ряд авторов (И.А. Захаров, B.C. Преображенская, A.B. Решетников), переход к системе обязательного медицинского страхования явился примером сложной и глубокой социально-экономической реформы и совпал с изменениями в государственном устройстве, выразившимися во все большем разбалансировании экономической и социальной сфер общества. В современном российском здравоохранении обязательное медицинское страхование призвано обеспечить всем гражданам независимо от их возраста, социального положения, места жительства, уровня доходов равные возможности в получении квалифицированной, качественной медицинской помощи.
Введение системы обязательного медицинского страхования, обладающей прозрачным и адресным экономическим механизмом, основанном на финансировании конкретных медицинских услуг, оказанных конкретному больному, стало одним из реальных стимулов развития рыночных отношений в здравоохранении.
В диссертации отмечается, что для здравоохранения переход к системе обязательного медицинского страхования означал, прежде всего: 1) изменение концептуальных подходов к формированию государственной политики в области здравоохранения и создание системы здравоохранения, адекватной конкретной экономической ситуации; 2) переход от централизованной государственной системы организации и финансирования здравоохранения к государственной региональной системе, основанной на страховой модели финансирования; 3) изменение финансовых взаимоотношений субъектов здравоохранения и медицинского страхования, обеспечивающих финансовую заинтересованность сторон в достижении гарантируемых объемов и качества медицинской помощи (принцип «деньги следуют за пациентом»); 4) переход от остаточного принципа финансирования здравоохранения к финансированию конкретных территориальных программ обязательного медицинского страхования; 5) широкие возможности защиты прав пациентов, связанные с приобретением ими статуса застрахованных лиц.
В рамках проводимой реформы здравоохранения одной из наиболее актуальных задач, по мнению диссертанта, является формирование и развитие эффективных систем обеспечения качества медицинской помощи вне зависимости от географической удаленности от больших городов с их медицинскими центрами. В новых экономических условиях действовавшая ранее система здравоохранения оказалась неэффективной и стала претерпевать значительные изменения. В значительной степени развитие этих процессов было вызвано необходимостью повышения уровня качества медицинской помощи, недостаточным ее финансированием, отсутствием ответственности и экономической заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья, как у медицинских работников, так и у населения.
Введение системы обязательного медицинского страхования позволило решить наиболее острые проблемы реализации социальной политики в сфере сельского здравоохранения: 1) создана система, гарантирующая финансовое покрытие расходов здравоохранения вне зависимости от социально-экономи-
ческого статуса региона; 2) вопросы качества медицинской помощи вышли на первый план; 3) значительно расширена и усовершенствована нормативная база защиты прав пациента.
Обязательное медицинское страхование как ресурсный механизм реализации социальной политики государства в области здравоохранения способствовало подъему уровня оказания медицинской помощи в условиях ориентации на охрану здоровья людей вне зависимости от места их проживания.
В третьей главе «Национальный проект «Здоровье» как фактор интеграции сельского здравоохранения» оценивается роль и влияние приоритетного национального проекта «Здоровье» на институциональные процесс,, сельского здравоохранения России. В первом параграфе «Специфика реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сельском здравоохранении» определяется роль национального проекта «Здоровье» в структуре социальной политики российского государства. С целью оптимизации функционирования системы здравоохранения, в том числе и сельского, в 2006 г. были инициированы процессы, способствующие координации и централизации здравоохранения, направленные на внедрение нововведений в организацию его финансирования и управления. Большая часть нововведений была продиктована необходимостью институционализации здравоохранения путем формирования цельной системной социальной политики, что было невозможно без выработки четкого федерального законодательства о разграничении полномочий и выполнением приоритетного национального проекта «Здоровье».
Автор показывает, что в системе российского и, прежде всего, регионального здравоохранения наблюдаются разнонаправленные тенденции. С одной стороны, происходит усиление централизованного контроля и развитие механизмов административного распределения ресурсов в региональных системах здравоохранения, с другой стороны - развитие координации и сотрудничества по вертикали и горизонтали и развитие институтов соизмере-
ния затрат и результатов. Соглашаясь с точкой зрения О.П. Щепина, диссертант отмечает, что полномасштабная реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволит функционировать здравоохранению в условиях утверждения новой системы базовых ценностей, основанных на доступности и качественности медицинской помощи, наиболее полном обеспечении прав субъектов оказания медицинской помощи при соблюдении их обязанностей и ответственности.
В числе необходимых мер, минимизирующих дифференциацию качества медицинской помощи между городскими и сельскими ЛПУ автор выделяет 1) необходимость получения главными врачами районов четкой и систематической информации о деятельности всех учреждений и их подразделении и 2) специальную подготовку кадров по вопросам управления здравоохранением.
В диссертации рассматриваются результаты реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Саратовской области на примере Петровского района. Реализация приоритегного национального проекта «Здоровье» позволила только МУЗ «Петровская ЦРБ» провести в течение 2006-2007 гг. следующие мероприятия: 1) организовать и провести профилактические прививки; 2) сформировать неснижаемый запас расходного материала для проведения профилактических прививок и других сопутствующих материалов; 3) осуществить денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам, участковым педиатрам, медицинским сестрам врачей общей практики, участковых терапевтов и участковых педиатров; 4) подготовить и переподготовить врачей общей (семейной) практики, участковых и педиатров; 5) оснастить диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинические учреждения, закупить дополнительно автомобили скорой помощи; 6) провести дополнительные обследования новорожденных детей, диспансеризацию работающего населения, а также дополнительные медицинские осмотры работающих в отраслях с вредны-
ми и опасными производственными факторами, обеспечить женщин дополнительной медицинской помощью в период беременности и родов.
Анализ документов по результатам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» позволяет диссертанту сделать выводы о формировании устойчивой положительной динамики в процессе интеграции сельского здравоохранения, что, в частности, выразилось в повышении количественных и качественных показателей оказания медицинской помощи сельскому населению.
Во втором параграфе «Позиционирование сельского населения в отношении медицинской помощи» анализируются репрезентация предпочтений и ожиданий населения Петровского района в отношении системы здравоохранения в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».
Ключевыми моментами социологического исследования выступают отношение сельского населения 1) к платному здравоохранению и 2) комплексная оценка системы здравоохранения Петровского района. Можно сказать с уверенностью, что ни жители Петровска, ни Петровского района не готовы в полной официальной мере оплачивать медицинские услуги. Согласны с формулировкой «я готов оплачивать качественные медицинские услуги по рыночным ценам» только 4,6% респондентов. Значимым показателем медицинской помощи для сельского населения остается доступность и бесплатность всех ее видов. Согласие с утверждением «бесплатными должны оставаться только услуги Скорой помощи» выразили только 5,7% респондентов, а 94,3% респондентов с ней не согласны. Большинство респондентов (97,6%) высказались против утверждения «медицинская помощь может быть качественной только в том случае, если при ее оказании пациент отдельно оплачивает услуги врачей, использование новейших приборов и устройств». Более половины опрошенных (54,3%) считают, что медицинские услуги должны быть бесплатными, т.е. финансироваться государством. Очевидна лояльность респондентов к существующей системе здравоохранения. Несогласие с
утверждением «система здравоохранения в России находится в кризисе» транслируют 67,0% респондентов.
В контексте задач, поставленных в национальном проекте «Здоровье» в части его результативности является увеличение доверия населения к лечебным учреждениям. В этой связи респондентам было предложено оценить параметры лечебных учреждений Петровского района по 5-ти бальной шкале. По параметру «уровень доверия» положительные оценки («4», «5») поставили 34,4% респондентов. По параметру «уровень подготовки и квалификации медицинского персонала положительные оценки выбрали 35,4% респондентов. По параметру «качество лечения: фельдшерско-акушерский пункт» положительные оценки поставили 24,8% респондентов.
Особые нарекания вызывает обеспеченность лекарственными препаратами и перевязочными материалами. Положительно ее оценили всего 13,5% опрошенных. Огношение медицинского персонала высоко оценили 42,6% респондентов; состояние ремонта лечебных учреждений не устраивает 89,9% респондентов. В ходе эмпирического исследования установлено, что большинство респондентов (59,9%) удовлетворены режимом работы лечебных учреждений. Из ответов респондентов очевиден недостаточный уровень организации информационной поддержки пациентов при обращении за медицинской помощью. Меньше половины респондентов (48,7%) положительно оценили доступность в предоставлении информации относительно условий госпитализации, назначений и диагноза.
Данную оценку диссертант объясняет 1) растущей социальной дифференциацией сельского населения и, что представляется еще более важным в связи с реализацией национального проекта, 2) неудовлетворенностью сельчан уровнем и качеством медицинского обслуживания.
В третьем параграфе «Оценка состояния сельского здравоохранения медицинскими работниками» представлен социологический анализ и оценка восприятия системы здравоохранения Петровского района медицинским персоналом в условиях реализации национального проекта «Здоровье».
Согласно данным опроса большинство медицинских работников Петровского района (57,3%) положительно оценивают уровень и качество оказания медицинской помощи. При этом большинство опрошенных (72,3%) отрицательно оценивают уровень доверия населения к лечебным учреждениям района.
Результативность лечебно-диагностического процесса, эффективность, задействованных в нем ресурсов во многом определяются объемом профессиональных знаний, необходимых для успешной работы. Постоянное возрастание объема информации, необходимой для современной клинической практики, привело к выделению отдельного вида ресурсов здравоохранения - информационных. Основными источникам: профессиональной информации для врачей и медицинских сестер Петровского района (52,9%) выступают чтение профессиональных печатных изданий (книга, журналы и газеты) и посещение конференций, семинаров, заседаний научных сообществ (40,6% респондентов). Около 5% респондентов вообще не пользуются внешними источниками информации для пополнения базовых знаний. Такой источник информации, как Интернет (в данном контексте - профессиональные интернет-порталы и сайты) оказался самым непопулярным среди медицинского сообщества Петровского района (2,5% респондентов).
Сложная социально-экономическая ситуация и негативная динамика медико-демографических показателей сельского населения Российской Федерации требует поиска новых методов оказания медицинской помощи, которая позволит повысить качество медицинской помощи без дополнительных материальных затрат. Для решения данной проблемы в рамках национального проекта «Здоровье» в качестве основного направления определено развитие профилактического направления медицинской помощи и пропаганда здоровго образа жизни.
Существенными недостатками сложившейся в последние годы системы здравоохранения являются ослабление профилактической
направленности и пропаганды здорового образа жизни. Тем не менее, ведение работы по профилактике заболеваний (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С) положительно оценили 46,1% респондентов. Ведение работы по пропаганде здорового образа жизни получило одобрение у 41,2% респондентов.
Проведенное исследование позволило обозначить наиболее проблемные зоны состояния здравоохранения Петровского района. Практически все медицинские работники (93,1%) недовольны состоянием ремонта лечебных учреждений. По данным опроса большинство медицинских работников Петровского района (57,3%) положительно оценивают уровень и качество оказания медицинской помощи, при этом большинство опрошенных (72,3%) отрицательно оценивают уровень доверия населения к лечебным учреждениям района.
Резюмируя анализ социологического опроса медицинских работников, диссертант указывает, что существование проблемных зон в сфере сельского здравоохранения, детерминировано как объективными, так и субъективными факторами. Результативность национального проекта «Здоровье» может быть снижена, если не будут учтены мнения населения и профессионального сообщества в данной сфере.
В Заключении подводятся итоги работы и формулируются те проблемы развития фармацевтической отрасли, в решении которых может помочь социология медицины.
В приложении отражено содержание анкет для населения и медицинских работников, представлены результаты анкетирования в таблицах и диаграммах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горбунова Л.А. Проблема государственной политики в сфере сельского здравоохранения / Л.А. Горбунова // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина 2007 -№ 12. - 0,2 п.л.
2. Горбунова JI.A. Проблемы сельского здравоохранения и процессы коммуникации в сфере здравоохранения /Л.А. Горбунова // Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам. Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию СГСЭУ. — Саратов, 2006. - 0,2 п.л.
3. Горбунова Л.А. Экономический анализ как средство оценки потенциала сельского здравоохранения /Л.А. Горбунова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы». - Саратов, 2006. - 0,2 п.л.
4. Горбунова Л.А. Сельское здравоохранение в условиях рыночной экономики / Л.А. Горбунова // Социология медицины - реформе здравоохранения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 2007.
- 0,3 п.л.
5. Горбунова Л.А. Организационные и институциональные проблемы сельских ЛПУ в контексте реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения /Л.А. Горбунова // Здоровый образ жизни для всех поколений: Сб.науч.трудов - Саратов, 2007. - 0,4 п.л.
6. Горбунова Л.А. Роль медицинской сестры в сельских ЛПУ и проблемы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» /Л.А. Горбунова // Сестринское образование в 21 веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела, проблемы и перспективы. Материалы III международной научно-практической конференции - СПб, 2007. - 0,4 пл.
7. Горбунова Л.А. Практика реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сельском здравоохранении (социологический анализ) // Роль сестринской практики в сфере менеджмента здравоохранения.: Сб.науч.трудов
- Саратов, 2008. - 0,4 п.л.
8. Горбунова Л.А. Интеграционные процессы в сельском здравоохранении при переходе от земской медицины к советской /Л.А. Горбунова // Материалы межрегиональной конференции аспирантов. - Саратов, 2008 - 0,2 п.л.
Горбунова Лариса Александровна
ИНТЕГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Подписано «печати 15.01.2009 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. лист. - 1,0. Уч. - изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 82 ООО ЦЦУ «Ризоп», 410056, г. Саратов, ул. Т. Шевченко, 2а