Автореферат диссертации по медицине на тему Интеграция личностной и профессиональной готовности медиков к труду в системе здравоохранения
РГ6 од
- 1 АНВ ^96
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЗ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК: 613.6:614.25
Бугаева Татьяна Константиновна
Интеграция личностной и профессиональной готовности медиков к труду в системе здравоохранения.
14.00.33 Социальная гигиена и организация здравоохранения
АЗТОРЕФЕРЕАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1996
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК: 613.6:614.25
Еугаеза Татьяна Константиновна
Интеграция личностной и профессиональной готовности медиков к труду в системе здравоохранения.
14.00.33 Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРЕАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1995
Работа выполнена в жостовском базовом медицинском колледже
Научный консультант доктор медицинских наук, профессор Чернещн:" O.E.
Офи циальны е оппоненты:
доктор .медицинских наук,профессор Алексеев В.А.
академлк ПГЛ и ЭЭИ РАЖ СО,доктор медицинских наук, профессор Чумаков Б.К.
доктор психологических наук,профессор Творогова Н.Д.
Ведущая организация :;,'1осковская ;.1едмцлнская Академия
имени И.М.Сеченова
Загдлта состоится 1996 г. в 14 часов
на заседании диссертационного Ученого Совета Д.084.14.05
при Российском Государственном ыедпцннском университете
П7359,г.Москва, ул. Островитянинова , I
с диссертацией мо;:-:но ознакомиться в библиотеке университета.
автореферат разослан 199 г.
Учены:"; секретарь диссертационного Совета
¿,.ы.н.,доцент Волкова P.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем здравоохранения является вопрос повышения качества медицинского обслуживания с целью оздоровления населения. На решение этой глобальной задачи направлены программы регионального и международного значения, усилия не только медицинских работников, но и представителей других отраслей, однако значительного прогресса на настоящее Еремя не достигнуто и вопросы, связанные с совершенствованием системы здравоохранения не утрачивают актуальности.
Основные программы оздоровления населения предусматривают наряду с высоким качеством подготовки медицинского персонала и совершенствованием обеспечения медицинского обслуживания техническими средствами и медикаментами, интенсификацию труда медицинских работников.
Не менее важным язляется вопрос оптимального использования потенциала медицинских работников, создания адекватных потребностям пациентов условий трудозой деятельности, обеспечивающих полную отдачу как врачебных кадров, так и средних медицинских работников.
В современных условиях медицинскому работнику для полной самореализации недостаточно глубоких специальных знаний, модель специалиста предусматривает наличие знаний в ряде немедицинских разделов, е частности психологии, социологии и других, но не менее важным яе-ляется знание своего места в системе здравоохранения.
Наряду с этим необходима динамическая психосоматическая диспансеризация с формированием социальной ниши каждого специалиста с целью создания оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности и адекватного использования физиологического и интеллектуального потенциала медицинского персонала.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание инвариантной и профильной психологических моделей специалиста, определение устойчивости личностной характеристики и определение степени влияния профессионально значимых личностных качеств на возникновение и формирование психогенных заболеваний, имеющихся у медицинского персонала, а также определение способа создания условий для полного самовыражения медицинского персонала, облегчение процесса адаптации к профессиональному груду, что должно способствовать укреплению здоровья врачебного и среднего звена в лечебно-профилактических
учреждениях.
Задачи исследования:
1. Создать личностный портрет "медицинского работника" и определить толерантность профессионально значимых качестЕ.
2. На базе инвариантного личностного портрета медицинского работника создать верифицированные портреты специалистов оперирующего профиля и администраторов лечебно-профилактических учреждений.
■ 3. Определить пошаговый уровень психологической готовности к врачебной деятельности студентов медицинского университета от первого до Еыпусккого курсов с целью облегчения профессиональной подготовки и адаптации к работе в лечебно-профилактических учреждениях.
4. Обаснозать необходимость внедрения в учебный процесс предметов, основанных на знании психологии труда и медицинской психологии. " *"'."'
5. Обосновать необходимость изучения основ валеологии студентами медицинского университета и в подготовке среднего звена.
Объект исследования: врачи лечебно-профилактических учреждений, медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений, студенты медицинского университета, аспиранты, ординаторы и профессорско-преподавательский состав университета.
Гипотеаа исследования: при решении поставленных в исследовании задач мы исходили из гипотезы,"что деятельность специалистов системы здравоохранения определенным образом сказывается на психологическом и физиологическом состоянии специалиста и"несоответствие избранной профессии в психологическом плане может способствовать формированию аутоятрогенных психогенных заболеваний. Мы предполагали также, что медицинский персонал, работающий в условиях стресса, заслуживает внимания в связи с постоянно действующим агрессивным компонентом, на который мужчина и женщина реагируют по-разному, что необходимо учитывать в подготовке медперсонала и в практическом здравоохранении.
Мы полагали, что традиционные Форш проведения диспансеризации медицинских работников не оправданы в полной мере и нуждаются в
коррекции и дополнении психологическим исследованием.
Для интенсификации процесса подготовки и трудовой деятельности медицинского персонала необходимо разработать систему персонапиза-ции подготовки специалиста со знанием ке только степени соответствия индивидуального социального заказа специалиста, но его пси-хо-физиологических особенностей и соответствие по этим параметрам условиям труда.
■ • К сожалению, в словаре профессий отсутствует психологическая характеристика врача-хирурга, а квалификационная характеристика и функциональные обязанности не могут удовлетворить запрос как " практического здравоохранения, так и преподавателей и студентов ВУЗов и ССУЗов.
Необходимо внедрение системы динамического взаимодействия человека и профессии от первого курса до завершения профессиональной деятельности с обеспечением оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности.
Представить решение этой задачи без определения и учета в подготовке медицинского персонала личностной квалификационной модели специалиста и переноса акцента на преподавание поведенческих наук весьма затруднительно.
Высокий урозень подготовки Ерача и среднего персонала соответствует осноеным требованиям как пациента, так и прочих структур, но степень психологической подготовки к медицинскому труду оставляет желать лучшего.
Негативное влияние стресса, формирование дистресса исследованы в ряде стран многими учены;,и, но вопрос подготовки медицинского персонала к качественному выполнению профессиональных действий в условиях ■ стресса, непрерывности процесса диагностики и лечения, максимальных физических нагрузок является непростым и * применительно, особенно к медицинскому персоналу, на наш взгляд, изучен недостаточно, не отработана и система защиты специалиста от стресса.
Мы полагали, что врач или сестра с высокой подготовкой, информированные о специфике психологических особенностей сослуживцев и пациентов, а также негативизмах профессиональной деятельности е состоянии вовремя коллегиатьно обратиться за помощью не только к врачу, но, что немаловажно, к психологам с целью восстановления или усиления своего потенциала, а это - шаг к повышению качества медицинского обслуживания.
Научная новизна. Впервые создана инвариантная одномерная психологическая модель медицинского работника; определены уровни сфор-мироЕанности и устойчивости профессионально значимых личностных качеств специатистов и их характеристика для оперирующих медицинских работников и администраторов лечебно-профилактических учреждений; опытным путем Еыявлена корреляционная сеязь изучаемых качестЕ личности и формированием заболеваний органов сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы..
Определена психологическая характеристика студентов медицинского университета от 1 до 6 курса, а также аспирантов, ординаторов и профессорско-преподавательского состава.
Научно-практическая значимость работы. Научно-практическая значимость работы заключается в создании возможности персонализации подготовки и создания оптимальных социально-психологических условии трудовой деятельности медицинских работников.
Внедрение в учебный процесс и практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений результатов исследования повысили отдачу труда медицинских работников и облегчили преподавание в дои последипломном обучении Ерачебного и среднего медицинского персонала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сформированная опытным путем одномерная личностная модель медицинского работника.
2. Определенный опытным путем перечень личностных качеств, способствующих ■ развитию заболеваний медицинских работников психогенного характера.
3. Модель профилактики развития психогенных нарушений среди медицинских работников лечебно-профилактических учреждений.
4. Способ определения профессиональной перспективности медицинского персонала.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- международном семинаре Всемирной Организации Здравоохранения
по первичной медико-санитарной помои?!: "Участие медицинских сестер и фельдшеров в первичной медико-санитарной помощи" (Ташкент, 1989);
- международном семинаре ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи: "Участие медицинских сестер и фельдшеров в первичной медико-санитарной помощи" (Ростов-на-Дону, 1939);
- 7-й Северо-Кавказской научно-практической конференции со всесоюзным участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1937 году комплексно-целевой научной программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1988);
- 8-й Северо-Кавказской ■ научно-практической конференции со всесоюзным участием, посвященной • подведению итогов выполнения в •1988 году комплексно-целевой научной программы "Гигиенические - аспекты охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1989);
- 9-й Северо-Кавказской научно-практической конференции со всесоюзным участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1989 году комплексно-целевой научной программы - "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды"-(Ростов-на-Дону, 1990);
- 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции со всесоюзным участием "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1991);
- Всесоюзном форуме медицинских сестер (Ростов-на-Дону, 1991);
- 42-й итоговой научно-практической конференции РОДНМК (Рос-тоЕ-на-Дону, 1988);
- Республиканской научно-методической конференции (Псков, 1993);
- 11-е Северо-Кавказские психолого-педагогические чтения "Формирование профессиональной личности учителя" Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков, 1992;
' - 2-я Всесоюзная Школа по физиологии труда (Донецк, 1991);
- XII Южно-Российские психолого-педагогические чтения, посвященные 170-летию со дня рождения К.Д.Ушинского "Развитие личности в процессе пеагогической деятельности" Майкоп, 1994;
- Московский педагогический государственный университет, конференция "Дидактические проблемы изучения курса "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей", Москва, 1995.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глаз, еыводоз и библиографии.
Материал изложен на 181 странице машинописного текста, содер-
жит 11 таблиц и 5 рисунков, библиография включает 228 источников, в том числе 145 отечественных и 83 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При решении поставленных задач и достижения цели исследования была разработана программа, предусматривающая направленный характер исследования и ряд этапов его проведения.
На первом этапе были использованы результаты анкетирования группы-медицинских работников (оперирующих специалистов и административных работников лечебно-профилактических учреждений) в качестве экспертов с целью коррекции состава психологических методик и определения состава наиболее значимых в профессиональной деятельности медицинского персонала личностных качеств и отношения к состоянию своего .здоровья.
Всего в первом этапе приняло участие 370 челогек.
На втором этапе, с учетом мнения экспертов, был отобран ряд методик,-основанных на самооценке: опросники Тейлора (адаптированный вариант), опросники Кеттела, Томаса и Лири.
Среди отобранных экспертами инвариантных, наиболее значимых в профессионатьной деятельности медицинского персонала, отобраны следующие качества: высокая работоспособность, способность работать безконфликтно, способность организовать работу в малой группе.
Среди заболеваний, вызывающих определенную трегогу экспертов, выделены: заболевания сердечко-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания нервной системы.
На следующем этапе исследования мы применили метод интервьюирования в коллективах лечебно-профилактических учреждений с целью выявления персонала оперирующих отделений как врачебного, так и сестринского, обладающего, по мнению сослуживцев, профессионально значимыми качествами в большей мере и имеющих высокую профессиональную аттестационную категорию.
Отобранная совокупность медицинских работников была разделена по половому признаку на "мужскую" и "женскую" группы.
Всего на этом этапе было обследовано 976 человек, среди них женщин - 637, мужчин - 339.
Аналогичным образом была сформирована группа испытуемых, в состав которой вошли администраторы лечебно-профилактических учреждений, то есть главные врачи и главные сестры, заведующие отделени-
ями и старшие сестры, всего 745 человек, женщин - 451, мужчин -294, ограничений в возрастном аспекте не было.
Затем были выделены из числа испытуемых специалисты со' следующими характеристиками: стаж работы в одном лечебно-профилактическом учреждении 5-12 лет, удовлетворение профессией и местом работы, из числа отобранных ранее экспертами.
На пятом этапе Есе участники исследования были проанкетированы по опросникам Кеттелз, Томаса и Тейлора с определением индивидуальных личностных особенностей и выдачей персональных результатов исследования по 25 профессионально значимым качествам и выделена "группа риска" по признаку наличия до- или субклинических форм таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, ишемическая болезнь сердца, нейроциркуляторная дис-тония, неврозы, патология щитовидной железы, то есть группы заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нерзной систем, объединенных по определенному ролегому участию психо-эмоциональной сферы, то есть психогенных заболеваний.
Методом интервьюирования среди испытуемых был . определен контингент, давший согласие на традиционное клиническое обследование с целью подтверждения диагноза или-его снятия, а так же определен контингент медицинских работников, находящийся ка диспансерном учете и лечении по приведенным заболеваниям, была сформирована контрольная группа - 25 человек для полного психолого-клинического обследования .
В дальнейшем проведена группировка фактического материала с использованием таблиц случайных чисел, сформированы репрезентативные группы по 25 человек и проведена математическая обработка опытного материала'с использованием IBM РС-386 и статистического пакета программ CAO (SAS), позволяющим провести дисперсионный, корреляционный, регрессионный и многофакторный анализ с определением толерантности рассматриваемых качеств.
Следующим этапом исследования явилось определение личностных особенностей студентов медицинского университета и преподавательского состава, а также молодых специалистов, то есть аспирантов и ординатороЕ.
Контингент преподавателей медицинского университета был обследован дополнительно с применением опросника Лири (123 вопросов) с целью определения стремления к защите собственного здоровья и отношения к организационному и управленческому труду.
Контингент студентов и преподавателей медицинского университета, аспирантов и ординаторов был сгруппирован аналогично испытуемым из практического здравоохранения с последующей традиционной обработкой результатов исследования.
В последующем предпринят сравнительный анализ репрезентативных групп.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования представлены в пяти главах. Личностные особенности оперирующих специалистов, их влияние на здоровье медперсонала отражены е первой из них.
Среди медицинских работников, наиболее подверженных воздействию стресса в профессиональной деятельности, следует выделить две группы -оперирующих специалистов, в число которых Еойдут и сотрудники реанимационно-анестезиологической службы, а также административных работников лечебно-профилактических учреждений. Стресс в работе хирурга является составной частью условий трудовой деятельности, а для администраторов в системе здравоохранения он обусловлен тем, что эти специалисты, обучаясь в медицинских учебных заведениях, далеко не в полном объеме готоеы к управленческому труду с его многоплановой спецификой, что может послужить причиной возникновения стресса в их практической деятельности.
Предусматривая возможность отрицательного воздействия стресса на качество медицинского обслуживания и качественные показатели здоровья медицинского персонала,■ мы обследовачи группу медицинских работников оперирующих, реанимационных отделений, включая.врачебный и сестринский персонал отделений," а также главных врачей и главных медсестер лечебно-профилактических учреждений.
В исследовании приняли участие 270 хирургов и анестезиологов, среди которых 192 мужчин и 78 женщин и 100 операционных сестер и анестезисток. Все испытуемые были обследованы по единой схеме с использованием опросников Кеттела, Томаса, Лири и адаптированного опросника Тейлора, а "группа риска" с применением комплексного клинического исследования.
Мы предполагали, что "мужчина" и "женщина" по-разному отреагируют на стресс, при этом в разной степени стресс скажется на качестве профессиональной деятельности медицинских работников.
Факторный анализ (табл. 1) подтвердил это предположение.
Проведенный первичный анализ факторов, оказывавших влияние на качество трудоЕой деятельности", преследовал цель только сравнения двух групп испытуемых с учетом половых особенностей, а не изучение влияния личностных особенностей на качество профессиональной деятельности сотрудников лечебно-профилактических учреждений, работающих в экстремальных условиях.
Таблица 1
Факторы, влияющие на качество профессиональной деятельности хирургов и анестезиологов-реаниматологов
NN Название фактора, мощность-(УР) и уровень Р
п/п выраженности факторообразующих качестз в
условных единицах
Н е н щ и н ы Мужчины Женщины Мужчины
1. Приспособляемость к конфликту Стремление к сотрудничеству 0.05 0.05
УР - 4.04 4.04 УР - 3.62 5.80
2. Прямолинейность • Приспособляемость к конфликту 0.01 0.05
УР - 3.17 6.95 УР - 3.12 5.12
3. Экстраверсия Оптимизм - 0.05
УР - 2.76 6.96 УР - 2.49 3.56
4. Исполнительность Адаптируемость - 0.01
УР - 1.78 7.07 УР - 2.1 3.72
5. Контроль действий Контроль действий - -
УР - 1.58 6.60 УР - 1.85 6.40
6. Тревожность Соперничество - 0.01
УР - 1.50 5.96 УР - 1.64 4.12
7. Соперничество Исполнительность 0.01 -
УР - 1.25 6.24 УР - 1.25 5.95
8. Воля Уравновешенность 0.01 -
УР - 1.05 6.64 УР - 1.18 8.28
Примечание: в таблице приведены уровни сформированное™ факторооб-' разующих качеств в условных единицах по шкалам опросников.
Наше предположение о том, что для мужчин и женщин, работающих
в оперирующих и реанимационных отделениях, характерны разные факторы, Елияющие на качество трудовой деятельности, подтвердилось, так как из еосьми факторов только пятый является общи}.! и говорит о необходимости высокого контроля действий при работе в оперирующих отделениях и реанимационной службе.
Результаты исследования базировались на последовательном применении многофакторного, дисперсионного и регрессионного анализоз в обеих группах медицинского персонала.
Обобщая результат факторного анализа и базируясь на сравнении репрезентативных групп с учетом'дисперсионного анализа можно характеризовать женский контингент работающий в отделениях оперирующего профиля следующим образом:
- во-первых, женский персонал весьма работоспособен и обладает всеми возможностями для продуктивного и качественного•• труда
- в оперирующем и реанимационном отделении;
- во-вторых - женщины не стремятся к руководящей работе е отделении или операционной бригаде; они более'-исполнители и нуждаются е коллегиальных консультациях и одобрении своих
' действий; ' .......
- в третьих - женщины довольно плохо переносят конфликтную ситуацию или стресс и практически не могут самостоятельно найти компромиссное решение спорного вопроса;
- в четвертых, наименьшее внимание эта группа испытуемых уделяет своему здоровью, отдавая приоритет состоянию здоровья больного. • •
Отдельно следует рассмотреть показатели сформированности качеств, выделенных экспертами в число профессионально необходимых: напряженности, безконфликтности и организаторских способностях.
В их число мы выделили три показателя: напряженность, бегконф-ликтность и организаторские способности. Так, (напряженность) работоспособность, трактуемая как способность работать длительное время, не снижая объема и качества труда'(5.68), сформирована е описываемой группе испытуемых достаточно хорошо для успешной трудовой деятельности. Но необходимо заметить, что Есе испытуемые нуждается, с целью поддержания такой работоспособности, либо в кратковременном отдыхе в течение рабочего Еремени, либо в проведении психологической разгрузки. В противном случае еозможны негативные ягления, в частности, снижение качественных показателей трудовой деятельности, утомляемость сотрудников, врачебные ошибки, разочарование в избран-
ной профессии, " депрессия и пресыщение профессиональной деятельностью, последствия которых трудно предусмотреть.
Хорошо сформирована и способность организовать действия окружающих (5.80), что находит отражение в практической деятельности специалистов изучаемого профиля, так же хорошо Еыражена и способность работать безконфликтно (6.12), но при столь благоприятной для коллективной деятельности характеристике, необходимо оценивать как уровень сформированное™ качеств, обеспечивающих успешность трудовой деятельности как отдельного специалиста, так и коллектива е целом.
В продолжение приведенных результатов исследования представим психологический портрет совокупности мужского контингента врачебного персонала, работающего в хирургических и реанимационных отделениях . -
Заметим, что уровень сформированное™ профессионально необходимых качеств: напряженности или работоспособности (4.76), организаторских способностей (5.00) и безконфликтности (6.12) позволяет характеризовать мужской контингент как людей достаточно работоспособных, но нуждающихся в призитии навыков кратковременного отдыха для восстановления работоспособности с целью избегания переутомления, хронической усталости и формирования различного рода астенических состояний.
Уровень организаторских способностей дает реальную возможность успешно организовывать работу в малой группе, но позволяет прогнозировать значительные сложности при работе с большими контингента-ми. :
Способность прогнозировать и нейтрализовать конфликт определенно значила для успешной деятельности работника здравоохранения,а уровень ее выраженности в рассматриваемой группе свидетельствует о значительных резервах безконфликтной работы оперирующих бригад.
Подводя итог, можно резюмировать, для "мужской совокупности" оперирующих врачей характерно:
- отсутствие стремления к руководящей и организационной работе, особенно в больших группах /что требует особого внимания в профессиональной подготовке и внимания при организации труда в лечебно-профилактических учреждениях.Целесообразно иметь е виду эту характеристику при подготовке аспирантов к ординаторов, при последипломной подготовке администраторов лечебно-профилактических учреждений.
- в планировании учебного процесса и трудового режима лечеб-
но-профилактических учреждений необходимо иметь в виду потребность организации и обучения навыкам кратковременного отдыха с целью профилактики переутомления, эмоциональной перегрузки, формирования хронической усталости и возникновения астенических синдромов.
- мужская популяция работающая в отделениях оперирующего профиля значительно и достоверно отличается от женской, что рационально учитывать в процессе подготовки, трудовой деятельности и -особенно при формировании бригад. Целесообразно использовать это положение при подготовки бригад работающих в очагах катастроф.
- мужской контингент так же,как и женский уделяет определенно мало внимания охране своего здоровья.
Именно на основании приведенных результатов на следующем этапе мы определили наличие корреляционных связей наиболее распространенных и зависящих от условий трудовой деятельности, по мнению медицинских работников,участвующих в исследовании, заболеваний с личностной характеристикой специалистов.
Особое внимание мы уделили определению доклинических"форм заболеваний или факторов риска с целью информировать участников исследования и определить частоту диспансерного наблюдения медицинского персонала с патологией органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, невротическими состояниями (табл. 2).
Таким образом, существует определенная связь между личностными особенностями медицинского персонала и заболеваемостью.
При интервьюировании испытуемых без учета половых особенностей с целью определения частоты диспансерного наблюдения следует отметить, что среди работающих Ерачей 5% находятся на диспансерном учете по приведенной патологии.
Подеодя итог, можно сделать следующие обобщения: в полном соответствии с мнением ряда авторов (Баргуноз В.П., Баргесян В., Пры-гаев Л.П., Белова Л.Е., Бегичева Г.А., Богачева Р.П., Васадзе Т.Ш., Веретенникова A.A.) профессиональная деятельность Ерача предъявляет требования к личностной характеристике специалиста. По нашим результатам надо учитывать и половые особенности врачебного персонала, Еходящего в состав операционной бригады, так как на качество трудовой деятельности оказывают влияние Еосемь факторов, представленных различными составляющими среди женщин и мужчин, при совпадении только одного - контроля действий, выраженного высоко в обеих
группах.
Таблица 2
Степень корреляции личностных особенностей и заболеваний оперирующих Ерачей
NN 1 1 | Патология Наименование качеств Коэффициент
п/п корреляции
1. | Заболевания пищевари- Эмоциональная зрелость 0,44
тельного тракта Тревожность 0,64
Воля 0,51
- Адаптируемость 0,27
- Реалистичность 0,24
2. | Патология сердечно- Тревожность 0,75
сосудистой системы Уравновешенность . 0,43 •
Воля 0,56
1 Пессимизм 0,71
Напряженность 0,75
3. | Патология нервной Напряженность ■• - 0,75
|системы Тревожность 0,75
Воля 0,55
Прсфориентационная работа при отборе абитуриентов базируется на психопрофессиограмме, учитывающей уровень и специализацию подготовки медицинского персоната (Бубнова С.С., Быкова Л.А., Вартанян O.E., Орлов Д.А., Витенко И.М., Голозей Л.А., Ильченко Г.Я., Бугаева Т.К., Климкович И.Г., Небылицын В.Д., Новиков В.Д.), и конституциональных особенностей сотрудников лечебно-профилактических учреждений не уделяется должного внимания. По нашим данным, основанным на анализе опытного материала существует выраженная институциональная зависимость личностных качеств, оказывающих влияние на качество трудовой деятельности от полозых особенностей врачебного персонала. Так, по нашим результатам квалифицированные врачи оперирующего профиля достоверно раэличаотся по 14 из 25 рассматриваемых личностных качеств, а по результатам регрессионного анализа можно сделать заключение, что входящим в состав психопрофессиограчмы качеств имеют и различную мощность при определении елияния на качество трудогой деятельности.
В гипотезе исследования мы предполагали также, что определен-
ные профессионально-значимые качества при удовлетворительном, для успешной деятельности, уровне выраженности, могут негативно сказаться, на показателях здоровья врача. В этом предположении мы базировались на исследованиях ряда авторов (Абрамов В.В., Александровский Ю.А., Демьяненко В.В., Мандздюк Л.М., Дудок В., ВихроЕСки А., Ивашкин А.Я., Капцов В.А., Канеп В.В., Липовецкая Л.Л, Паэгле М.С.), направленных на изучение интеграции психологического и соматического статуса индивида, истоков формирования и развития психогенных заболеваний. Найдена тесная корреляционная связь (г=0.44-0.75) между профессионально значимыми личностными качествами (волей, эмоциональной зрелостью, уравновешенностью, напряженностью, тревожностью и др.).и распространенной (по мнению врачебного персонала) патологией органов сердечно-сосудистой,, нервной систем и органов пищеварительного тракта, которая подтвердила гипотезу исследования. -
Следовательно, можно считать,-целесообразным не только индивидуальный подход в профессиональной и личностной подготовке медицинских кадров, но и учет.психологических и половыхособенностей специалистов при трудоустройстве,-, формировании бригады, а также в определении условий трудовой деятельности.
Состав и уровень профессионально значимых личностных качеств, коррелирующих с успешной трудовой деятельностью и заболеваемостью медперсонала должен быть включен в квалификационную модель специалиста, учитываться в системе до- и последипломного образования, работе лечебно-профилактических учреждений и при диспансеризации медицинских кадров.
Следующий раздел исследования посвящен изучению .. психологических особенностей студентов медицинского университета на примере факультета "Лечебное дело" в сравнении с психологическими особенностями врача.
На этом этапе исследования мы обследовали студентов первого, третьего и шестого курсов медунизерситета, используя прежнюю систему психологического исследования с применением опросников Кеттела, Томаса, Тейлора, а также последующий математический анатаз полученных результатов с применением дисперсионного, корреляционного, многофакторного и регрессионного анализов.
На основании проведенного исследования можно-сделать следующие обобщения:
- выпускники медицинского университета значительно отличаются
Таблица 3
Личностные качества студентов медицинского университета по - факультету лечебное дело (1-3-6 курсы)
N N п п Наименование качества Уровень в условных единицах
1 курс Р 3 курс Р 6 курс Р
Ж М Ж М Ж М
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Общительность 5.81 5.36 - 6.42 4.43 0.01 4.26 4.80 -
о Интеллект 2.34 1.91 - 3.01 3.82 - 3.00 3.52 -
3 Эмоциональная
зрелость 4.55 3.82 0.05 4.23 4.11 - 2.64 4.80 0.01
4 Лидерство 7.64 5.55 0.01 5.34 5.93 - 3.68 6.64 0.01
5 Оптимизм-пессимизм 5.27 4.18 0.05 4.11 3.51 - 3.08 4.48 0.05
6 Исполнительность 7.27 5.64 0.01 5.63 4.32 0.01 6.12 5.72 -
7 Инициативность 6.00 4.36 0.01 4.18 з! 91 - 4.16 5.52 0.05
8 Реалистичность 7.55 5.45 0.05 5.73 4.27 0.01 2.92 4.24 0.01
9 Контроль действий 8.02 6.09 0.01 3.09 4.55 0.01 5.40 6.80 0.01
10 Практичность 4.82 4.82 - 7.37 6.64 0.05 3.68 4.69 0.05
11 Прямолинейность 4.91 4.27 - 4.27 2.91 0.01 4.64 5.56 0.05
12 Тревожность 7.01 5.45 0.01 6.09 5.72 - 4.32 5.72 0.05
13 Радикализм 6.45 5.90 - 6.00 5.73 - 4.92 6.72 0.01
14 Уверенность в себе 6.36 4.82 0.05 7.09 6.55 - 4.76 5.48 -
15 Воля 5.18 4.27 - 6.19 5.00 0.05 3.88 4.48 -
16 Напряженность 6.54 6.18 - 4.55 5.55 0.05 4.76 5.08 -
17 Адаптируемость 6.38 6.12 - 5.18 6.09 0.05 2.52 6.20 0.01
18 Экстраверсия 7.02 4.02 0.01 3.91 3.73 - 6.12 5.08 0.05
19 Уравновешенность 6.08 5.19 - 4.01 4.19 - 5.96 6.48 -
20 Независимость 7.43 8.21 - 6.00 7.27 0.05 6.72 6.28 -
21 Соперничество 5.64 3.37 0.01 3.09 3.72 - 3.32 5.88 0.01
22 Сотрудничество 7.92 6.45 0.01 7.01 5.91 0.05 4.96 5.56 -
23 Компромиссность 7.12 7.03 - 6.91 7.09 0.05 2.64 5.40 0.01
24 Избегание
конфликта 6.83 7.36 - 7.01 7.00 - 4.96 6.00 0.05
25 Приспособля емость
к конфликту 6.91 6.36 - 6.82 5.82 0.05 3.80 5.16 0.05
психологически от опытных хирургов и анестезиологов (14 качеств из 25 изучаемых);
- профессиональная деятельность врачей оперирующего профиля приводит к повышению уровня сформированное™ ряда профессионально значимых психологических качеств, но не способствует повышению уровня сформированности качеств, способствующих защите здоровья врача от воздействия условий трудовой деятельности на психо-эмоциональную сферу и здоровье;
- необходимо уделять большее внимание в подготовке специалистов изучению поведенческих наук с целью облегчения адаптации выпускников университета к профессиональной деятельности и привития им навыков не только общения с персоналом и больными. но и навыков психогенной аутотренировки с целью создания оптимальных социально-психологических условий труда для себя и сослуживцев, снятия стресса, преодоления конфликта.
Такая характеристика отражает сравнение репрезентативных групп выпускниц медицинского университета и женской совокупности, работающей в отделениях оперирующего профиля.
Осноеным в психологической характеристике мужского контингента, работающего в оперирующих отделениях и выпускников медицинского университета, являются:
- независимость, уравновешенность, экстразерсия, низкая инициативность и стремление к лидерству в - сочетании- - с -исполни--».? тельностью и контролем качества выполненной работы, но при этом слабо выраженная адаптируемость и способность находить компромиссное решение спорного вопроса;
- Еыпускники медицинского университета психологически отличаются от опытных хирургов и анестезиологов (12 из 25 качеств) ;
- работа в реанимационной и хирургической службе способствует повышен™ уровня сформированности независимости в ведении больного, уравновешенности, расположенности на контакт о*' людьми - экстраверсии и снижению инициативности, лидерства, адаптируемости и способности находить компромиссное решение спорного вопроса;
- врачебный персонал менее способен адаптироваться к новым условиям трудовой деятельности, плохо переносит стресс, что может способствовать формированию стрессогенных заболеваний;
- уровень сформированности психологических качеств Ерачей
мужской группы испытуемых, отличаясь от показателей женщин, участвовавших в исследовании, не способствует защите здоровья специалистов при работе в реанимационных и хирургических отделениях, что необходимо учитывать при до и последипломной подготовке и в практической деятельности этих подразделений лечебно-профилактических учреждений.
Следующим этапом нашего исследования стал анализ динамики изменений рассматриваемых качеств во время обучения в медицинском университете с 1 по 6 курс, с целью определения изменений уровня сформированное™ тех качеств, которые, по нашему мнению, могут оказывать влияние на показатели.здоровья.
Начав описание студенческой совокупности лечебного факультета медицинского университета, обратимся к уровню сформированности качеств личности по порядку, представленному в авторских опросника*.
На основании приведенного материала можно сделать заключение, что за время обучения в медицинском университете профессионально значимые качества претерпевают значительные изменения, во многом приближая студентов к характеристике Ерача, но не Есегда полученный уровень сформированное™ этих качеств отвечает требованиям по обеспечению не только высоких показателей профессиональной деятельности, но и сохранению здоровья Ерачебного персонала.
На наш взгляд внедрение в преподавание систематизированного изучения поведенческих наук и персонализация подготовки специалиста с учетом не только социального заказа, но индивидуальных особенностей каждого студента могут в значительной степени повысить урозень подготовки с учетом воздействия факторов системы непрерывной профориентации и внедрения основ здорового образа жизни не только в подготовку Ерача, но в практическую деятельность, лечебно-профилактических учреждений, тем более, что такой опыт имеет место в подготовке среднего персонала.
Идея переноса акцента в подготовке медицинских работников на изучение поведенческих наук положительно оценена рядом ученых (Алексеев А.И., Долгинцез В.И., Сафонова Н.И., Банал Д.Л., Болдырев Л.С., Бабиез Ю.Я., Грачева А.Г., Жуков В.А., Исакоз А.Ю.).
Профилактика заболеваний психогенного характера так же отражена в ряде трудов, но применительно к медицинскому персоналу основное внимание уделяется профориентации, профессиональной подготовке и определению перспективы трудовой деятельности (Кулагин Б.В., Сергеев С.Г., Матюшин И.Ф., Изуткина A.M., Муравьев М.В., Алексеев
В.А., Анисимова B.B., Мучинская С.П., Новожилова A.A., ОрлоЕ Ю.М. и ряд других авторов), прогнозированию последипломного обучения, конфликтности и адаптируемости медицинских кадроЕ.
Вопросы профориентации глубоко изучены и отражены в публикациях, с учетом уровня профессиональной подготовки, социально-психологических особенностей студентов медунизерситета, молодых специалистов и абитуриентов (Bowers John Z., Cooper J.A.D., Clawson D.K., Ellis John R., J.D.Carline, Th.J., Gullen, C.S.Scott, Loper T.R., Ibarra M.A., Zezcano R.6., Paton A., Smith L.H.). Проблема индивидуализации и персонализации обучения не только актуальна, но требует особого внимания в Еысшей школе. Применительно к подготовке медицинских кадров этот путь заслуживает особого внимания. Необходимо не только воспитать профессиональное мастерство, гуманизм и милосердие, но необходимо привить навыки ведения здорового образа жизни, рационального использования своего физиологического и интеллектуального потенциала, а так же навыков режима само- и взаимосбережения.
Необходимо учитывать не только индивидуальные личностные особенности, но характерные общие половые особенности, как в работе со студентами, так и в коллективах лечебно-профилактических учреждений.
Такой подход не является традиционным, но требует определенного внимания в перспективе с целью подготовки медицинского персонала ноеого качества и выполнения требований социального заказа (Дубровина 3.В., Библикова Л.Т., Макарова Л.П., Зингерман A.M., Донских Н.В., Кук В.П., Бычкова H.A., Муравьев М.В., Мэдисон Д., Остапенко А.Л., Полухина H.A.), что является гарантией качественной подготовки и труда медиков. .
Внедрение в трудовую деятельность медицинских работников основ системы непрерывного образования предусматривает не только адаптацию модели подготовки специалиста квалификационной модели последнего, но динамику изменения социального заказа, то есть требований к личности медика со стороны пациентоз, сотрудников лечебно-профилактических учреждений и представителей прочих секторов.
В современных условиях при внедрении основ Первичной медико-санитарной помощи, предусматривающей прежде всего, доступность медицинского персонала необходимо готоеить как врачебный персонал, так и контингент средних медицинских работников именно к необходимости ежедневных множественных межперсональных контактов, что не
является простой задачей для изучаемого состава медицинских работников учитывая характерные для рассматриваемых групп психологические особенности личности.
Изучение характеристик:'! персонала отделений оперирующего профиля в сравнении с личностными особенностями главных врачей и сестер лечебно-профилактических учреждений представлено в следующем разделе нашего исследования. Обследование этих контингентоз проведено по единой схеме с использованием опросников Кеттела, Тейлора, Томаса и.традиционной математической обработки (таблица 4).
Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующие обобщения:
- личностные особенности медперсонала ео многом определяются условиями трудовой деятельности и в меньшей степени зависят от уровня образования;
- Ерачебный и средний персонал не являются однородной группой специалистов в психологическом плане и по ряду особенностей имеют достоверные различия, а характер показателей психологических особенностей в группе испытуемых подтвердил не только предположение о формировании профориентации в соответствии с психологическими особенностями, но и зависимость качества труда медицинских работников от уровня сформирозач-ности профессионально значимых личностных качеств;
- условия трудовой деятельности и профессиональная специализация предъявляют определенные требования к личности специалиста, но формирование адекватного потребностям профессиональной деятельности уровня личностных качеств может оказывать негативное влияние на состояние психолого- физиологического статуса медицинского персонала, что необходимо учитывать в подготовке, трудоустройстве и использовании медицинского персонала;
- для повышения качества медицинского обслуживания необходимо не только перенести акцент в подготовке на преподавание и изучение поведенческих наук, но и информировать студентов медицинских школ, вузоз и училищ о негативном елиянии на психо-эмоциональную сферу условий трудовой деятельности;
- для закрепления медицинского персонала и повышения отдачи от лечебно-профилактических учреждений необходимо внедрять систему создания оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности, которая основана на учете индивиду-
Таблица 4
Психологические особенности главных и оперирующих врачей, выпускников медицинского университета, операционных и главных медсестер
NN Наименование Женская группа Мужская группа Медсестры
качества
глав- хирур сту- глав- хирур сту- глав опера
ные ги денты ные ги денты ные цион-
врачи Ерачи ные
1. Общительность 5.42 4.76 4.26 6.02 5.32 4.80 5.02 4.95
2. Интеллект 4.00 6.16 3.00 4.72 3.70 3.52 4.19 6.28
з! Эмоциональная
зрелость 3.42 3.83 2.64 4.00 3.48 4.80 2.01 6.80
4. Лидерство 5.71 5.80 3.68 6.71 5.00 6.64 7.07 3.88
5. Оптимизм -
пессимизм 3.23 2.72 3.08 2.71 3.56 4.48 5.02 3.88
6. Исполнитель-
ность 7.01 6.80 6.12 8.29 5.96 5.72 7.07 7.60
7. Инициативность 4.29 4.40 4.16 4.29 3.83 5.52 6.12 6.48
8. Реалистичность 5.57 4.60 2.92 4.00 3.92 4.24 5.44 2.17
9. Контроль
действий 6.57 6.60 5.40 7.29 6.40 6.80 6.19 2.92
10. Практичность 4.71 6.96 3.68 4.71 5.44 4.60 6.46 7.93
11. Прямолиней-
ность 4.57 2.60 4.64 7.01 4.48 5.56 7.02 4.92
12. Тревожность 4.86 5.96 4.32 6.29 5.12 5.72 7.14 8.24
13. Радикализм 7.15 6.56 4.92 6.86 6.08 6.72 7.12 4.16
14. Уверенность в
себе 4.57 4.88 4.76 5.57 6.36 5.48 6.04 6.48
15. Воля 5.57 6.64 3.88 6.43 5.24 4.48 6.37 8.24
16. Напряженность 5.01 4.88 4.76 6.29 4.76 5.08 7.12 7.64
17. Адаптируемость 5.67 2.64 2.52 6.25 3.72 6.20 8.02 6.60
18. ЭкстраЕерсия 3.37 6.44 6.12 4.25 7.08 5.08 4.01 4.48
19. Уравновешен-
ность 5. аз 7.56 5.96 5.27 8.28 6.48 4.17 6.64
20. Независимость 5.39 6.68 6.72 5.01 8.04 6.28 4.03 2.92
21. Соперничество 3.86 6.24 3.32 4.43 4.12 5.88 3.01 6.48
22. Сотрудничество 9.71 6.52 4.96 9.43 5.80 5.56 8.41 6.80
23! Компромисс-
ность 4.14 4.00 2.64 6.57 3.40 5.40 6.72 5.16
24. Избегание конф
ликта 7.71 6.12 4.96 6.43 6.12 6.00 7.08 7.60
25. Приспособление к конфликту 6.57 4.04 3.80 6.00 5.12 5.16 7.12 5.80
ального социального заказа и психо-физиологических особенностей специалиста, что.практически не требует дополнительных затрат. '
Предположения о наличии корреляционной связи личностных особенностей и успешной трудовой деятельностью медицинских работников подтверждены нами в ходе исследования, но следует отметить, что еопрос о конституциональной, психо-физиологической и профессиональной готовности к административному труду в системе здравоохранения.
Вопрос о подготовке, аттестации и совершенствовании административных кадроЕ в системе здравоохранения поднимался неоднократно (БогачеЕа Р.П., ЛеонтьеЕ В.Я., Кубышкин В.Ф., Семенов Г.В., Линева ■Г.Л., Милюсконе Н., Норкуе Т.,-Юргутис Р.И., Муравьев М.В., Вознесенский Б.Б., Еолодин Б.В., Плоткин В.Л., Осинчук В.И., Сук Т.С.), причем взаимосвязь системы подготовки и органов практического здравоохранения не только необходима, но требует особого внимания, - так как пренебрежение социальны)/ заказом и индивидуальным социальным заказом каждого выпускника медицинского вуза негативно скажется на качестве труда медицинского персонала, а следовательно, ■ на качестве обслуживания населения и престижа лечебно- профилактических учреждений. Уровень работы и качества оказания медицинской помощи ео многом зависит от работы административного аппарата клиники.
. Коррекция личностных особенностей, подготовки, индивидуального социального заказа и соответствующей ему ниши в системе здравоохранения является базой для успешной деятельности всего коллектива и сохранения его резервов, прежде гсего здоровья сотрудников и их интеллектуального потенциала, а персональный подход к созданию оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности является одним из лучших'стимулов к полной отдаче каждого члена коллектива.
Специфика труда административных работников практического здравоохранения состоит еще и в том, что эти медицинские работники, зачастую имеют специальное образование, дающее возможность оказывать квалифицированную помощь больным и пострадавшим, проводить лечебно-профилактические мероприятия, но уровень подготовки к работе в системе управления значительно ниже, что обусловлено не качеством, а спецификой полученного образования, предусматривающего, прежде всего общеклиническое обучение, то есть подготовку врача или среднего медицинского работника.
Следует полагать, что при подготовке, трудоустройстве и прак-
тической деятельности администраторов в системе здравоохранения необходимо учитывать не только индивидуальные личностные особенности, позволяющие успешно справляться с работой, обеспечивать психолого-социальный комфорт и благоприятный микроклимат в коллективе, высокие показатели деятельности вверенного им коллектива, но необходимо проводить мониторинг динамического взаимодействия в системе "человек - профессия" с целью создания и для руководителей оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности.
На следующем этапе исследования мы определили уровень сформи-ровакности исследуемых качеств среди людей, готовящих медицинский персонал - профессорско-преподавательского состава медицинского университета и молодых специалистов, включающих учебных ординаторов и аспирантов, то есть продолжающих обучение в системе непрерывного образования. Применительно к преподавателям был использован опросник Лири, позволяющий еыяеить характерный тип поведения в коллективе.'
Рассматривая психологические особенности врачебного и среднего медицинского персонала, мы обратили внимание на тенденцию выраженной альтруистической настроенности всех групп медицинских работников, включая студентов медицинского университета. Вторым значимым моментом следует считать отсутствие заинтересованности самих медицинских работников в адекватной медицинской помощи им и акцент на самолечение, .что не просто является разовым случаем, а тенденцией в поведении.
Следует отметить и явное противоречие профессиональных требований и реально существующих результатов в плане исследования стрессозащищенности и адаптируемости, которые, определенно, необходимы в профессиональной деятельности медработника. Однако, урозень их сформированное™ настолько низок, что не позволяет только констатировать результат, а требует активной позиции по рационализации практической деятельности медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях путем создания оптимальных социально-психологических условий их трудовой деятельности. Это представляется возможным при коррекции подготовки медицинского персонала, ее индивидуализации и персонализации с условием формирования оптимальной социальной ниши для каждого медицинского работника.
Отсутствие мотивации и стереотипов поведения здорового образа жизни так же имеет место, как на этапах подготовки, так и в практической деятельности медицинского персонала. Такая характеристика
может, и должна негативно сказаться на удовлетворенности от выполняемого труда, закрепляемое™ медицинских кадров, росте профессионального мастерства и качества состояния здоровья людей, ео многом обеспечивающих сохранность всех членов общества.
Вот почему на следующем этапе исследования мы проанализировали характеристику профессионально значимых личностных особенностей профессорско-преподавательского состава, ординаторов и аспирантов медицинского университета (табл. 5).
... Таким образом, можно резюмировать, что для профессорско-преподавательского персонажа наиболее характерными особенностями являются; еысокзя общительность, эмоциональная зрелость в сочетании с выраженным контролем действий, в то же время прямолинейность и стремление к научному поиску, а также великолепная работоспособность, не имеющая аналогов-среди прочих испытуемых. Дополнить характеристику можно и должно выраженной независимостью в суждениях, стремлением к сотрудничеству и способностью избежать развития конфликта в коллективе.- .
Однако, на фоне столь привлекательной характеристики надо отметить, что для преподавательской группы характерным является выраженный пессимизм, интровертность и неспособность приспособиться к конфликтны;/! условиям, которые иногда являются условиями трудовой деятельности. Так же Еесьма низкая способность адаптироваться к новым условиям трудовой деятельности и еысокий показатель тревожности, что в сумме может негативно сказываться на состоянии психолого-неврологического и общесоматического статуса специалистов высокого профессионального уровня и быть причиной их инвалидизации.
Именно поэтому мы дополнили исследование определением личностных особенностей преподавательского корпуса, ординаторов и аспирантов опросником Лири, позволяющим при экспертной и самооценке . выявить не только стремление к управленческому труду, стиль поведения в коллективе, совпадение или диссонанс в само- и экспертной оценке, а также отношение к состоянию здоровья и вероятностный поведенческий акт в случае заболевания, (табл. 6).
Исходя из приведенных результатов можно заключить, что приоритетным поведенчески}/ актом в коллективе для преподавательского состава является характерное поведение, которое можно описать как поведение индивида в соответствии с социальными нормами, щепетильно относящегося к показателям работы вверенного коллектива, не склонного к командному стилю работы и, при этом, скромного и ответствен-
Таблица 5
Уровень сформированное™ профессионально значимых психологических качеств профессорско-преподавательского состава, ординаторов и аспирантов.
NN Наименование качества Уровень в условных единицах
преподаватели ординаторы аспиранты
1. Общительность 7.24 5.62 3.74
2 Интеллект 4.56 2.31 7 22
3. Эмоциональная 8.21 4.31 б! 37
зрелость
4. Лидерство " 8.27 7.40 6.34
5. Оптимизм - 2.11 5.78 5.02
6. Исполнительность 8.27 6.72 6.74
7. Инициативность 7.54 5.34 3.72
8. Реалистичность 4.88 5.72 5.77
9. Контроль действий 8.37 4.89 5.02
10. Практичность 6.83 5.27 6.31
11. Прямолинейность 8.04 3.27 5.41
12. Тревожность 8.41 6.29 4.88
13. Радикализм 9.14 7.85 8.11
14. Уверенность в себе 3.83 5.76 4.57
15. Воля 7.64 5.64 6.83
16. Напряженность 9.01 6.59 6.75
17. Адаптируемость 2.71 2.75 5.96
18. ЭкстраЕерсия 1.14 3.78 7.88
19. Уравновешенность 7.73 ' 4.96 5.12
20. Независимость 8.44 6.43 8.80
21. Соперничество 4.00 3.07 7.56
22. Сотрудничество 9.27 7.27 8.23
23. Компромиссность 5.27 4.11 5.33
24. Избегание конфликта 9.21 3.75 7.16
25. Приспособляемость к 3.37 6.89 5.39
конфликту /
кого, готового-принести собственные интересы ради достижения поставленных общих целей, с определенным скептицизмом и недоверчивостью, что не противоречит как квалификационной характеристике, так и мнению экспертов, общающихся с данной группой.
Рассматривая результат обследования ординаторов отметим, что для них более характерным является стремление к руководству, возможно с пренебрежением мнением подчиненных в сочетании со стремление к соревнованию и самоутверждению. Допустимо перекладывание ответственности на другое лицо, но определенно четкое соблюдение правовых норм и прямолинейность в отношениях, что может не найти адекватного понимания и приятия в коллективе, в которой вливается молодой специалист с приведенной характеристикой и стать причиной дисбаланса.
Аспиранты отличаются Еесьма невыразительными показателями и по нейтральной характеристике им более всего свойственно поведение, характеризовать которое можно как стремление к выполнению правил и соблюдению определенных норм, скромность до самоуничижения и недооценки своих способностей,' некоторое стремление к управлению, но не доходящее до лидерства или автократизма.
В заключении исследования мы составили инвариантную модель психологического портрета медицинского работника с учетом толерантности рассматриваемых качеств и корреляции с распространенными среди медицинского персонала заболеваниями психо- или неврологического генеза.
Без определения толерантности в инвариантной модели труда определенно говорить о влиянии условий трудовой деятельности медицинского персонала на качественные показатели здоровья и, следовательно, о достоверной и адекватной защите здоровья медперсонала для обеспечения повышения отдачи медицинских работников для обеспечения повышения качества медицинского обслуживания.
Инвариантная модель медицинского работника, по нашему мнению, не может и не должна содержать средних показателей уровня сформиро-ванности, она может служить лишь ориентиром в составе профессионально значимых личностных качеств для облегчения процессов профессиональной подготовки и трудовой деятельности медицинских кадров.
Заключительная глава работы посвящена обсуждению результатов и заключению.
При планировании исследования мы предполагали, что условия трудовой деятельности медицинского персонала могут и должны предь-
Таблица 6
' Личностные особенности преподавателей,аспирантов и ординаторов (по опроснику Лири)
NN - Преобладающий тип поведения Уровень в условных единицах
преподаватели ординаторы 1 | аспиранты 1
1. Автократический тип ! 1
поведения 4.73 12.81 | 6.75
2. Эксплуатируйте-сорев- 1
нующийся 12.54 11.75 | 4.78
3- Прямолинейно-агрес-
сивный тип 9.27 8.37 | " 5.76
4. Скептически-недовер- 1
чивый 8.73 4.21 | 5.75
5. Скромно-стушевызаю-
щийся 12.37 7.28 | 6.91
6. Зависимо-послушный 2.71 6.74 | 5.27
7. Конвенциально-сотруд-
ничающий 8.39 2.31 1 5.79
8. Отв етств енно-велико-
душный 12.75 8.25 | 6.33
являть определенные требования к личности специалиста, то есть е процессе подготовки и трудовой деятельности медиков необходимо учитывать индивидуальные личностные особенности. В системе здравоохранения механизмы определения и соблюдения принципа динамического взаимодействия человека и профессии выдерживаются далеко не Есегда и не в должном объеме, а несоответствие психологического статуса или физиологического потенциала требованиям профессии негативно отражается не только на производительности и качестве трудовой деятельности, но приводит к нарушениям психо-неЕрологического и соматического статуса специалиста.
Снижение интеллектуального и физиологического потенциала медицинских работников является значительной преградой в достижении положительных результатов по реализациям программ, направленных на оздоровление нации и не способствует укреплению азторитета работников системы здравоохранения. Рассматривая медицинский персонал, е качестве социальной общности, объединенной по принципу образования, условий трудовой деятельности и ценностных ориентаций, мы исходили из того, что одним из мощных и доступных резервов сохранения и укрепления здоровья населения является отработка и внедрение механизмов защиты здоровья на примере одной социальной группы с последующим использованием аналогичных структур в других социальных общностях.
Коррекция системы подготовки и труда медицинского персонала весьма трудоемкая и затратная задача, ко изменения, основанные на использовании принципа создания оптимальных социально-психологических условий трудовой деятельности для каждого сотрудника з системе здравоохранения, основанные на определении и учете индивидуальных психологических и физиологических особенностей не только хорошо зарекомендовали себя в других отраслях, но практически не требуют дополнительных вложений или принципиальных изменений стереотипных условий деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Присутствующий в личностной характеристике медицинских работников альтруизм безусловно объединяет исследуемую совокупность стремлением к полной отдаче во благо интересов пациента и коллектива, что может негатизно сказаться на резерве интеллектуального и физического потенциала. Такое самоиспользование не только не оправдано, но и не способствует укреплению здоровья медиков, может стать причиной снижения качества медицинского обслуживания. Заметим, что в современных условиях и пациент и сослуживцы предпочитает контакт
с хорошо подготовленным и здороЕым медиком.
К сожалению, среди медицинского персонала принципы "не назре-ди" и "врач, излечись сам" применяются несколько неадекватно, так, по нашим данным среди испытуемых только 5% из них обращаются за помощью и находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем, среди студентов этот показатель составил ИХ, а консультацией психоневролога, психоаналитика или психиатра не воспользовался ни один испытуемый.
По мере выполнения исследования, мы убедились в правоте предположений о том, что медицинский коллектив не является однородной е психологическом плане структурой и требует учета не только половых особенностей членов коллектива, но специфики подготовки, специализации и условий трудовой деятельности.
Особенности условий трудовой деятельности медицинских работников оперирующего профиля и администраторов лечебно-профилактических учреждений заключаются еще и в том, что работа часто сопряжена с воздействием стресса, физиологических и психологических перегрузок, а также необходимостью непрерывности цикла лечения пациента и вероятностью возникновения конфликта. Такие условия трудовой деятельности могут способствовать развитию психогенных заболеваний.
По нашим результатам, наибольшей корреляцией с патологией, выделенной испытуемыми в разряд распространенных среди медицинских работников вошли следующие личностные качества: напряженность, эмоциональная зрелость, уравновешенность, независимость, адаптируемость , тревожность. Подробное описание приведенных качеств мы привели при характеристике репрезентативых групп, но в инвариантной модели специалиста мы определили не только устойчивость тенденций в психологической характеристике, но и толерантность изучаемых качеств (таблица 7).
Базовым, из провоцирующих психогенную патологию, является тревожность, которая, будучи ситуативным качеством, свидетельствует уровнем сформированное™ о стойкой тенденции во всех репрезентативных группах к выраженному психоэмоциональному напряжению в процессе трудовой деятельности и маловероятной возможности коррекции этого показателя (6.09 и 0.58). Следовательно, необходимо принять к сведению эту особенность как на этапе подготовки медперсонала, так и в работе лечебно-профилактических учреждений.
Показатель сформированное™ напряженности или работоспособное-
Таблица 7
вровень сформированное™ и толерантность профессионально значимых шчностных качеств генеральной совокупности "МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК" ¡инвариантная модель)
NN Наименование качества Уровень выражен- Толерантность
п/п ности в услоеных единицах
1. Общительность 5.27 0.63
2. Интеллект 3.49 0.91
3. Эмоциональная зрелость 3.41 0.70
4. Лидерство 5.60 0.46
5. Оптимизм-пессимизм 4.23 0.81
6. Исполнит ель ность 5.53 0.49
7. Инициативность 4.61 0.54
8. Реалистичность 4.67 0.78
9. Контроль действий 6.60 0.72
10. Практичность 3.74 0.80
11. Прямолинейность 5.22 0.78
12. Тревожность 6.09 0.58
13. Радикализм 5.79 0.55
14. Уверенность е себе 5.13 0.84
15. Боля 5.08 0.49
16. Напряженность 5.54 0.32
17. Адаптируемость 6.47 0.38
18. Экстраверсия 4.67 0.36
19. Уравновешенность 5.86 0.82
20. Независимость 5.01 0.37
21. Соперничество в коллективе 4.19 0.83
22. Сотрудничество в коллективе 6.11 0.78
2з! Бе зконфликтность 6.84 0.89
24. Умение найти компромисс 6.76 0.83
25. Припособляемость к конфликтной 0.76
ситуации 6.23
Примечание: понятие "МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК" включает характеристику среднего и врачебного персонала, преподавателей медуниЕерситета, аспирантов и ординаторов.
ти позволяет заключить, что для медицинских работников не характерна способность работать длительное время без перерыва и восстановления работоспособности. Это может негативно сказаться на качестве оказания медицинской помощи, стать причиной постоянного стресса и спровоцировать снижение уровня удовлетворенности от полученной специальности и профессионального труда. Игнорирование этого факта недопустимо, следовательно, нужно внедрять в учебный процесс подготовку и обучение методам восстановления работоспособности, не прерывая трудовой процесс, причем резервы для коррекции уровня напряженности весьма велики. Е большей степени сформирована воля (5.05 и 0.49), ко применительно к залете здоровья, эта характеристика может способствовать намеренному игнорированию медицинской помощи, так как волевой человек не только способен контролировать свои эмоции, но может длительно скрывать сам факт заболевания и терпеть значительные страдания.
Конституциональная уравновешенность объединила наших испытуемых (5.05 и 0.82) как людей достаточно уравновешенных и хорошо владеющих эмоциями, ко такая характеристика не способствует раннему обращению за специальной помощью, хотя весьма успешно сочетается с требованиями квалификационной характеристики и функциональными обязанностями медицинского персонала. Значительно больший резерв можно отметить при необходимости коррекции независимости (5.01 и 0.37), так как управляемость - качество, необходимое для соблюдения субординации и социальных норм поведения, особенно в медицинском коллективе, но стремление к подчиняемости ставит под Еопрос способность актизных действий по защите здорозья и решение вопросов по изменению традиционных условий трудовой деятельности," в частности оперирующих специалистов и администраторов лечебно-профилактических учреждений, а также студенческой популяции и среднего персонала.
Особое место занимает адаптируемость (6.47 и 0.33), уровень сформированное™ которой хотя и довольно высок, но не обеспечивает легкой и быстрой адаптации к новым условиям трудовой деятельности, что так же может негативно сказаться на качестве профессионального труда и здоровья специалистов.
Таким образом, определенный опытным путем уровень сформированное™ личностных качеств не только способствует достижению качественного труда медицинского персонала, но может стать причиной заболеваний как врачей, так и средних медицинских работников и утраты резервов повышения отдачи с целью обеспечения здорозья общества.
Вот почему выход ив сложившейся ситуации путем усиления административных мер по контролю показателей здоровья и санации медиков не оправдан. Путь к оздоровлению медицинских коллективов должен быть принципиально иным и основываться на персонализации подхода в использовании интеллектуального и физиологического потенциала специалистов. Повышение отдачи медицинских работников и интенсификация их труда возможны при создании базы знаний по клинической психологии, социологии, а глазным образом определении индивидуального социального заказа и поиска ниши в системе здравоохранения для каждого специалиста с целью создания оптимальных условий трудовой деятельности и мотивации на постоянное самосовершенствование. Такая схема подготовки и трудоустройства медицинского персонала может частично решить Еопрос профилактики развития аутоятрогенных заболеваний.
Таким образом, для решения поставленных задач необходимо интегрированное введение в учебный процесс на базе индивидуальной системы подготовки не только преподавания поведенческих наук, а комплексное обучение медицинского персонала, основанное на индивидуальном подходе с введением в учебный процесс основ клинической психологии, информации о модели специалиста и сертификации медработников, основах здорового образа жизни и валеологии. Подход к подготовке должен быть изменен и направлен не только на защиту здоровья населения, но, прежде исего на сохранение и укрепление здоровья медицинских работников для обеспечения адекватных резервов успешной деятельности системы здравоохранения.
ВЫВОДЫ
На основании проведенного исследования и выполненной математической обработки результатов можно сделать следующие выводы:
1. Конституциональные личностные особенности специалистов должны учитываться в учебном процессе при подготовке врачебного и среднего медицинского персонала;
2. Е подготовке медицинских работников и в процессе трудовой деятельности необходимо учитывать не только качество подготовки специалиста, ко полоеы? и личностные особенности;
3. Личностные особенности определяют, в значительной степени, профессиональную перспективу специалиста;
4. Личностные особенности специалистов оказывают влияние на
микроклимат лечебно-профилактических учреждений, определяя социально-психологические условия трудовой деятельности медицинских работников, особенно при несоответствии индивидуальных характеристик квалификационной модели специалиста;
5. Ряд профессионально значимых личностных качеств влияют на показатели здоровья медицинских работников, особенно при несоответствии индивидуальных характеристик квалификационной модели специалиста;
6. Личностные особенности, коррелирующие с заболеваниями медицинского персонала не поддаются коррекции и должны учитываться в работе медицинских учреждений и при формировании малых групп с целью сбережения контингента персонала;
7. Обучение медицинских работников должно базироваться на преподавании поведенческих наук с учетом квалификационной модели специалиста с учетом специализации, вероятностных заболеваний студентов и специалистов;
8. В результате проведенного исследования выявлена прямая корреляционная связь между личностными особенностями, входящими в состав профессиограммы и заболеваниями персонала, не выявленными при традиционной диспансеризации;
9. Профилактика заболеваний медицинского персонала должна включать участие психологов, психоаналитиков с учетом не только соответствия личности специалиста требованиям профессии, но и определением вероятности причинения вреда здоровью медицинских работников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бугаега Т.К., Ильченко Г.Я. Особенности подготовки медицинских сестер в странах социализма//Медицинская сестра. 1988. N 8. С. 6-10.
2. Бугаева Т.К. Обоснование и ЕЫбор методических приемов к профессиональному отбору для работы в медицинских учреждениях: Тезисы докладов 7-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения в 1987 г. комплексно-целевой научной программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды". Ростов н/Д., 1988. С. 163-164.
3. Бугаева Т.К. Повышение качества подготовки средних медицинских работников совершенствованием профессионального отбора.
Пригласительный билет, программа и аннотация докладов "Дня науки" студентов, молодых ученых и специалистов FG/JHböi 42-я итоговая научно- практическая конференция. Ростов н/Д., 1988. С.22.
4. Бугаева Т.К. Обоснование и коррекция профессиограммы с позиций современных требований к уровни подготовки медработников .среднего эвена. Тезисы докладов 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения в 1983 г. комплексно- целевой научной программы "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды". Ростов н/Д., 1989. С. 210.
5. Бугаева Т.К. Особенности характеристики выпускников медицинских классов УПК с учетом требований псофессиограммы медицинской сестры. Там же. С.214.
6. Бугаева Т.К. Опоеделение личностного портрета медицинской сестры и ее готовности к профессиональному труду. Методические ре-уоудиттрттт.ттгt м., 1990. 32 с.
7. Бугаева Т.К. Личностные качества медицинских работников среднего звена и их влияние на объем и качество выполняемой работы. Тезисы докладоз 9-й Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием. "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды". Ростов н/Д., 1990. С. 277-278.
8. Бугаева Т.К. Личностные характеристики медицинских сестер, влияющие на качество трудовой деятелькости//Медицинская сестра. 1990. N 7. С. 20-21.
9. Бугаеза Т.К., Комарова Э.И., Алферов А.Д. Ростозсккй-на-Дону Государственный многопрофильный лицей N И с медицинским уклоном (концепция). Ростов-на-Дону, 1991.
10. Бугаеза Т.К., Ильченко Г.Я. Рель личностного портрета медицинской сестры в повышении качества профориентационной работы и подготовки медицинских сестер//Медицинская сестра. 1991. N 6. С. 57-53.
11. Бугаева Т.К. личностная готовность к труду врача - часть квалификационной характеристики специалиста. Тезисы докладов 10-й Севепо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием. "Гигиенические аспекты охраны окружающей спелы". Ростов н/Д.. 1991. С. 133-134.
12. Бугаеза Т.К., Чернецкий O.E. Новые аспекты подготовки врача (психологические особенности студентов медицинского института и врачей). Формирование профессиональной личности учителя. Пятигорск.
1992. С.18.
13. Бугаева Т.К., Бугаев К.Е. Активная психосоматическая диспансеризация студентов - способ сохранения здоооеья. Роль и место медицинских и гигиенических знаний в системе Высшего педагогического образования. Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции 19-22 октября 1993 г. Псков. С. 108-109.
14. Бугаева Т.К., БугаеЕ К.Е. Сочетание психосоматики и развития личностных качеств у учителей школ в процессе профессионального труда. Развитие личности в процессе педагогической деятельности. Майкоп. 1994. С. 11.