Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное обеспечение подростков с хроническим заболеваниями, получающих начальное профессиональное образование

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное обеспечение подростков с хроническим заболеваниями, получающих начальное профессиональное образование - диссертация, тема по медицине
Бубнова, Елена Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бубнова, Елена Викторовна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Проблемы медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией в Российской Федерации и за рубежом. Обзор литературы.

1.1- Особенности состояния здоровья учащихся с хроническими заболеваниями в учреждениях начального профессионального образования.

1.2 Система организации профессиональной реабилитации больных и инвалидов в России и за рубежом.

1.3.Гигиеническое обеспечение режима реабилитации подростков на этапе профессионального обучения.

Глава 2. Методика исследования проблем организации медико-социального обеспечения подростков с хроническими заболеваниями на этапе их профессионального образования.33'

2.1 Эколого-гигиеническая характеристика региона, в котором расположены объекты исследования.

2.2 Этапы и методы исследования.

Глава 3. Изучение потребности подростков с хроническими заболеваниями в профессиональной реабилитации.

3.1 Анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями.

3.2 Особенности оформления раздела профессионального этапа индивидуальной программы реабилитации.

3.3 Исследование потребности подростков, получающих начальное профессиональное образование, в медико-социальной реабилитации.

Глава 4. Сравнительная характеристика состояния здоровья и медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией в разных учреждениях начального профессионального образования.

4.1 Особенности состояния здоровья учащихся специализированного и обычных профессиональных училищ.

4.2 Морфофункциональные отклонения и уровень реабилитационного потенциала подростков с хронической патологией на этапе профессиональной реабилитации.

4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика условий организации реабилитационного процесса на базе специализированного профессионального училища и профессиональных училищ общего профиля.

4.4 Динамика уровня реабилитационного потенциала и социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями по данным профессиональных училищ различного типа.

Глава 5. Организационно-методические основы формирования комплексной системы медико-социальной адаптации подростков, имеющих ограничения жизнедеятельности на этапе профессионального обучения.111*

5.1 Организационная модель системы медико-социальной адаптации . подростков с хроническими заболеваниями на базе специализированного училища-интерната.

5.2 Эффективность мероприятий по медико-социальной адаптации подростков с хронической патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бубнова, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность разработки методов и принципов медико-социального обеспечения* подростков с хронической патологией обусловлена значительным снижением численности трудоспособного населения и негативными сдвигами в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий, вследствие чего сохранение здоровья становится первоочередной, крайне5 важной социальной общегосударственной задачей профилактической медицины [4, 22, 48, 73, 212].

По данным официальной» статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%. Негативные изменения в состоянии здоровья детей привели к неблагоприятным медико-социальным последствиям — ограничению в выборе профессии по состоянию здоровья (у 20-50% подростков), снижению годности к службе в армии (у 35% юношей), росту детской инвалидности [5, 11, 18, 76, 101].

Значительную роль в ухудшении здоровья подростков играет система образования, не учитывающая функциональных возможностей учащихся, низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений, снижение двигательной активности детей, нарушение режима дня подростков [8, 29, 33, 57, 92]

Медико-социальное обеспечение подростков с хронической патологией имеет особое значение и требует современных комплексных методов, учитывающих их состояние здоровья и уровень медико-социальной защиты, в том числе на этапе начального профессионального образования [3, 22, 53, 76, 91].

Образование предусматривает обеспечение готовности личности к самоопределению и самореализации в основных сферах жизнедеятельности: трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой, семейно-бытовой. В процессе образования развиваются способности к самореализации в- социуме, формированию среды общения, осуществляется подготовка к самостоятельной и ответственной деятельности в различных сферах, происходит обучение досугу [11, 31, 38, 72].

Поэтому на этапе образовательного процесса подросткам с хроническими заболеваниями необходима комплексная медико-социальная реадаптация, что способствует их профессионально-производственной адаптации и рациональному трудоустройству в будущем [6, 27, 38, 71].

Однако в доступной литературе* отсутствуют единые методические подходы и формы организации мероприятий по оптимизации медико-социального обеспечения и повышению уровня медико-социальной адаптации-подростков с тяжёлыми хроническими заболеваниями в процессе1 их обучения, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией на основании сравнительного анализа разных форм организации начального профессионального образования.

Задачи исследования

1. Изучить потребности подростков с хронической патологией в повышении уровня медико-социальной адаптации на этапе получения начального профессионального образования.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья учащихся специализированного и профессиональных училищ с коррекционными группами.

3. Изучить гигиенические условия, режим обучения и существующие модели организации медико-социального обеспечения учащихся с хронической патологией в период профессионального образования.

4. Разработать и обосновать пути оптимизации медико-социального обеспечения учащихся с хроническими заболеваниями на этапе начального профессионального образования.

Научная новизна

Впервые выявлены существенные различия в медико-социальной адаптации между учащимися с хронической патологией в специализированных профессиональных училищах и училищах с коррекционными группами, на основе оценки уровня их реабилитационного потенциала.

Комплексное исследование санитарно-гигиенических условий обучения, системы мероприятий медико-социальной реабилитации учащихся с хронической патологией в специализированных и профессиональных училищах с коррекционными? группами, позволило определить: пути оптимизации условий медико-социального обеспечения подростков с учётом их медико-социальных потребностей, морфофункциональных и психологических особенностей; потребность в восстановительных мероприятиях, с учётом ведущей и сопутствующей патологии; условия оптимизации- существующей модели медико-социального обеспечения в специализированном училище-интернате.

Впервые разработаны критерии оценки реабилитационного потенциала подростков с тяжёлой хронической патологией, учащихся профессиональных училищ и применена методика оценки уровня медико-социальной адаптации к данному контингенту больных.

Впервые применены показатели реабилитационного потенциала и медико-социальной адаптации больных подростков для оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Практическая значимость

По результатам медико-социальных и клинических исследований осуществлён углублённый анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями, который позволил разработать и- внедрить модель комплексной системы медико-социального обеспечения подростков, а так же рекомендовать систему оценки реабилитационного потенциала на основе анализа показателей здоровья, медико-социальных последствий болезни, социально-психологических особенностей учащихся, уровня их физического развития и профессиональных возможностей.

Внедрение результатов в практику

1. Информационно-методическое письмо «Организация- медико-социальной реабилитации подростков с нарушениями здоровья на этапе профессионального образования», 10с. (Утверждено Государственным учреждением здравоохранения Нижегородской области «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей», 10 марта 2009г.).

2. Порядок проведения медико-социальной реабилитации инвалидов в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов, Зс. (Утверждено Приказом директора департамента социальной защиты населения,.труда.и занятости Нижегородской области, 10 ноября 2008г.; директором ГОУНПО НПУИИ, 12 февраля 2009г.; директором ГОУНПО РПУИИ; 02 марта 2009г.).

3. Рекомендации по организации медико-социальной реабилитации подростков, имеющих отклонения в развитии, получающих профессиональную подготовку в государственных образовательных учреждениях начального и профессионального образования, 9с. (Утверждено Министерством образования Нижегородской области, 17 февраля 2009г.)

4. Методика оценки реабилитационного потенциала (Утверждено директором ГСУ Городецкий ПНИ, 22 декабря 2009г.)

5. Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития»

Положения, выносимые на защиту

1. Система медико-социального обеспечения подростков с хроническими заболеваниями на базе специализированного профессионального училища, как оптимальный вариант организации восстановительных мероприятий для реализации медико-социальных возможностей подростка.

2. Количественная, оценка реабилитационного* потенциала с учётом медико-социальных последствий болезни, социально-психологических особенностей учащихся, уровня их морфофункционального и физического развития, профессиональных возможностей, как интегральный метод, позволяющий объективно определить эффективность медико-социальных и восстановительных мероприятий.

3. Научно. обоснованная модель комплексной системы медико-социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями, как необходимый компонент реабилитационно-образовательной среды учреждения начального профессионального образования.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. IV Республиканская- научно-практическая, конференция «Перспективные направления и новые технологии- в здравоохранении» (г. Йошкар-Оле, 2006г.)

2. Международная научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москве, 2008г.)

3. Заседание Комиссии по вопросам социальной политики- и социальной защиты населения Общественной палаты Нижегородской области на тему «Современное состояние рынка труда для инвалидов в Нижегородской области» (2007г.)

4. Заседание Комиссии по вопросам социальной политики и социальной защиты населения Общественной палаты Нижегородской области на тему «Проблемы профилактики детской инвалидности и социальной защиты детей-инвалидов» (2008г.)

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный подход к внедрению современных технологий реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в семье» (г. Москва, 2009г.)

6. Заседание проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» (Н.Новгород, 2009г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное обеспечение подростков с хроническим заболеваниями, получающих начальное профессиональное образование"

Выводы

1. В последние годы фиксируется увеличение количества подростков, с хронической патологией (с 2003 по 2007гг. в. 1,5 раза). Потребность подростков с хронической патологией в медико-социальной реабилитации растёт, о чём свидетельствует снижения уровеня медико-социальной адаптации у 96% учащихся основной группы и 80% учащихся контрольной группы.

2. Контингент учащихся специализированного училища более тяжёлый по уровню реабилитационного потенциала и медико-социальным последствиям заболеваний: 83% учащихся- являются инвалидами, из них 12,3% - тяжёлыми; 28,0% имеют низкий и минимально низкий уровень реабилитационного потенциала, 46,7±3,4% (р<0,05) имеют выраженные медико-социальные последствия болезни.

3. Все учащиеся имеют сочетанную патологию, по которой от 50,8±1,9% в контрольной до 78,6±2,1% в основной группах учащихся относятся к 4 группе здоровья и более 30% подростков имеют 2 и более сопутствующих хронических заболеваний.

4. У большинства подростков специализированного и обычных училищ 67,9±2,4% (р<0,05) выявлены различные отклонения в физическом развитии. Среди подростков основной группы было существенно больше лиц с низкой МТ (12,2±1,4%), а так же со сниженными и низкими значениями ДТ при разных соотношениях с МТ 15,7±1,8%. Обращает внимание наличие подростков с высокой ДТ, как в основной (12,3+1,3%), так и в контрольных группах (13,4±2,6%) по сравнению с эталоном.

5. Организация медико-социального обеспечения более качественна в училище-интернате, о чём свидетельствуют положительная динамика реабилитационного потенциала и уровня медико-социальной- адаптации за период обучения (увеличение доли лиц с высоким реабилитационным потенциалом среди учащихся на 28,2% (р<0,05); доли учащихся с высокими показателями медико-социальной адаптации на 20% (р<0,05). У учащихся обычных ПУ положительной динамики реабилитационного потенциала и социальной адаптации не отмечено.

6. Санитарно-гигиенические условия обучения в специализированном и обычных профессиональных училищах не удовлетворяют современным требованиям к организации реабилитационно-образовательной среды, что оказывает негативное влияние на реализацию реабилитационных маршрутов и реабилитационных программ подростков с хронической патологией.

7. Внедрение комплексной модели медико-социального обеспечения -учащихся училища-интерната позволило: повысить уровень реабилитационного потенциала у 75±2,75% (р<0,05), уровень медико-социальной адаптации у 20±2,5% подростков (р<0,05); снизить частоту обострений ведущей, сопутствующей патологии и острых заболеваний во время обучения на 37,5% (р<0,05), повысить уровень профессиональноважных качеств у 15±2,75% (р<0,01) и показателей трудоустройства после обучения на 5,9%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бубнова, Е.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов, получающих начальное профессиональное образование на базе Нижегородского училища-интерната для инвалидов/Е.В. Бубнова, Н.К. Гусева//Медико-социальная экспертиза и реабилитация № 1, 2008, с. 12- 14.

2. Бубнова, Е.В. О результатах исследования уровня социального потенциала инвалидов-учащихся специальных и общеобразовательных учреждений/Е.В. Бубнова//Медико-социальная экспертиза и реабилитация № 2, 2008, с. 23- 25.

3. Бубнова, Е.В. Вопросы медико-социальной реабилитации1 инвалидов трудоспособного возраста/Е.В. Бубнова, Н.К. Гусева//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины № 3, 2008, с.14-17.

4. Бубнова, Е.В. К вопросу о профессиональной реабилитации инвалидов/Е.В. Бубнова//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины № 5, 2008, с.14-16.

5. Бубнова, Е.В. Социальный портрет семьи подростка-инвалида/Е.В. Бубнова//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины № 6, 2008, с. 12-15.

6. Гусева, Н.К. Рациональная организация клинико-экспертной работы путь к оптимизации амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения/ Н.К. Гусева, В.А. Соколов, Е.В. Бубнова, И.В. Соколов//Заместитель главного врача №6, 2008, с. 32-37.

7. Бубнова, Е.В. Реабилитационный потенциал, как показатель качества реабилитационной помощи подросткам-инвалидам на этапе профессионального обучения/Е.В. Бубнова, Н.К. Гусева//Материалы совместного заседания Научного совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 16-17 апреля 2008, с. 47-50.

8. Гусева, Н.К. Технологии регулирования отношений в учреждениях здравоохранения на основе норм медицинского права (на примере организации экспертной работы)/Н.К. Гусева, В.А. Соколов, Е.В. Бубнова //Материалы совместного заседания Научного совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 16-17 апреля 2008, с. 69-72.

Учебно-методические труды, опубликованные по теме диссертации

9. Гусева, Н.К. Медико-социальная экспертиза: организация и технологии/ Н.К. Гусева, В.А. Соколов, М.В. Доютова, Л.И. Красникова, Е.В. Бубнова // Учебное пособие под общей редакцией Гусевой Н.К. - Н.Новгород: изд-воНижГМА, 2007-131с.

Ю.Гусева, Н.К. Технология последипломной подготовки специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью/Н.К. Гусева, В.А. Соколов, В.А. Бердутин, Л.И. Красникова, Е.В. Бубнова//Учебное пособие под общей редакцией Гусевой Н.К.- Н.Новгород: изд-во НижГМА, 2008 - 87с.

Заключение

Состояние здоровья подросткового поколения в нашей стране в последние годы представляет серьёзную государственную проблему, от решения- которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества.

Определённую роль в ухудшении здоровья детского населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее функциональные возможности современных учащихся, низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия значительной части образовательных учреждений, особенно занимающихся начальным профессиональным образованием. Современные социально-экономические условия и, в первую очередь, условия обучения и воспитания характеризуются значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок, снижением двигательной активности подростков и сокращением времени, используемого для полноценного сна и отдыха.

Анализ литературных данных показал, что для преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо^ научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства. Особое значение имеет укрепление здоровья подростков, как непосредственного ближайшего резерва трудоспособной части общества, его интеллектуального и трудового потенциала.

Здоровье подростков отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества среды обитания, уровня развития образования, условий обучения, воспитания, материальной обеспечённости, быта, организации медицинского обеспечения и многих других факторов.

Назрела необходимость разработки эффективных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, на основе комплексного углублённого изучения как особенностей их организма (медико-биологических, психофизиологических и личностных),' так и условий их жизнедеятельности. Необходимо располагать достоверной информацией об особенностях физического, нервно-психического и психосоциального развития, динамике функционального состояния основных систем организма.

Необходима разработка и практическое применение эффективных технологий повышения уровня медико-социальной адаптации хронически больного подростка на этапе профессионального образования, которые были бы способны повлиять на^ качественное освоение профессии, эффективность дальнейшего трудоустройства по выбранной специальности, уровень адаптации к условиям труда и рабочему месту, а также, в конечном итоге, на «качество жизни» больного.

Очевидно, что тесно интегрированные в систему комплексной' реабилитации и, являясь важным компонентом образовательно-реабилитационной среды, мероприятия по медико-социальной'реабилитации;, применяемые дифференцированно на каждом курсе обучения в учреждениях начального профессионального образования, будут способствовать, успешному обучению и повышению уровня медико-социальной адаптации больного подростка.

Данный тезис был положен в основу рабочей гипотезы и учитывал все проблемы, которые существуют в настоящее время в организации профессионального этапа реабилитации учащихся с хроническими заболеваниями.

Выбор объектов исследования определялся целью и задачами, исследования, в соответствии с которыми были выбраны учреждения начального профессионального- образования; где существуют группы обучения больных и инвалидов: Основная группа исследуемых была сформирована на базе Нижегородского училища-интерната для инвалидов системы социальной защиты населения, где обучаются только подростки, имеющие ограничения жизнедеятельности (168 человек). Контрольная I группа была сформирована на базе профессиональных училищ № 28, 39, 54, где . имелись коррекционные группы, состоящие из подростков с хроническими заболеваниями (234 человека). Сравнение этих групп проводились с учётом характера и тяжести имеющейся патологии и её влияния на уровень медико-социальной адаптации учащегося.

В результате решения поставленных задач установлено, что по данным медико-социальной экспертизы число подростков с тяжёлыми заболеваниями, нуждающихся в профессиональной реабилитации возросло в пять раз за изучаемый период (с 7982 в 2003г. до 35927 в 2007г.). Это требует формирования* сети учреждений профессионального образования, адаптированных к потребностям таких учащихся. В. настоящее время наиболее адаптированными к потребностям хронически больных подростков являются-учреждения образования системы социальной защиты населения.

Изучение особенностей контингентов учащихся выявило большую долю подростков, с. нервно-психическими заболеваниями. Тяжёлая патология* снижает возможности их медико-социальной адаптации, вследствие низкой эмоциональной устойчивости, затрудняет семейно-бытовые. взаимоотношения, повышает уровень тревожности. Это определяет высокую потребность учащихся в мероприятиях по медико-социальной реадаптации в период обучения.

Для оценки результативности целенаправленного воздействия на больных и инвалидов комплекса реабилитационных мероприятий были исследованы медико-социальные последствия заболеваний учащихся, а так же уровень их реабилитационного- потенциала и социальной адаптации. В обычных профессиональных училищах доля учащихся с высоким и средним уровнем реабилитационного' потенциала (81%) выше, чем в училище-интернате (р<0,05%), и с высоким и средним уровнем социальной адаптации 92% (р<0,05%), что можно объяснить менее выраженными медико-социальными последствиями болезни учащихся обычных ПУ. Однако потребность в медико-социальной реабилитации обоих контингентов достаточно велика, особенно необходимы воздействия, направленные на повышение уровня медицинской активности, продуктивной, досуговой деятельности, общения, уровня самосознания, так как эти показатели низкие у 76% учащихся обычных училищ и у 88% учащихся училища-интерната, а также снижение уровня тревожности, который высок у 22,6% учащихся контрольной группы и у 42% учащихся основной группы.

Формы организации медико-социального обеспечения в спецучилище и обычных училищах различны. В училище-интернате реабилитация-учащихся организована в течение всего учебного года, начиная с приёмной комиссии, с позиции группового подхода по специально' разработанным реабилитационным программам и маршрутам. Однако остаётся много проблем формирования образовательно-реабилитационной среды в учреждении и её влияния на уровень социальной адаптации учащихся.

В! обычных училищах реабилитационная работа сведена к профессиональной подготовке и коррекции досуговой' деятельности учащихся. Работа социально-психологической службы представлена психологической диагностикой для нужд педагогов и проведению культурно-развлекательных мероприятий.