Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств - тема автореферата по медицине
Агасарян, Эмма Георгиевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Агасарян, Эмма Георгиевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования:.

Научная новизна.

Практическая значимость.д

Основные положения, выносимые на защиту.

Личное участие автора.ю

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Агасарян, Эмма Георгиевна, автореферат

Апробация работы.ю

Публикации.и

Объем и структура работы.и

Глава 1. Обзор литературы.12

1.1 История и терминология.12

1.2 Эпидемиология.14

1.4 Психофармакотерапия панического расстройства.18

1.4.1 Сравнительная эффективность различных групп препаратов. 18

1.4.2 Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в терапии панического расстройства.21

1.4.3 ТЦА в терапии ПР.22

1.4.4 иМАО в терапии ПР.22

1.4.5 Бензодиазепины в терапии ПР.23

1.4.6 Применение других препаратов для терапии ПР.24

1.4.6 Общие недостатки психофармакотерапии ПР.25

1.5 Когнитивно -бихевиоральная психотерапия панического расстройства.26

1.6 Другие психотерапевтические методики в терапии ПР.29

1.7 Сравнение эффективности психотерапии и фармакотерапии.31

1.8 Эффективность комбинированной психотерапии и фармакотерапии.32

1.9 Эриксоновский гипноз.34

Заключение.36

Глава 2. Материал и методы.37

2.1 Критерии включении и материал исследования.37

2.2 Дизайн исследования.42

2.3 Методы исследования.48

Глава 3. Клинико-психопатологические особенности пациентов с паническим расстройством.52

3.1 Факторы, предшествующие развитию панического расстройства. 53

3.2 Клинико-психопатологические особенности панических атак.57

3.3. Особенности психопатологической симптоматики межприступного периода.6о

3.4 Агорафобическая симптоматика.75

Глава 4. Сравнительная эффективность изучаемых методов терапии.80

4.1 Динамика состояния у пациентов, получавших только психофармакотерапию (ФТ).81

4-2 Динамика состояния у пациентов, получавших когнитивнобихевиоральную терапию, комбинированную с психофармакотерапией (КБТ+ФТ).86

4.4 Сравнительная эффективность терапии в группах.101

4. 5 Результаты катамнестического исследования.114

Выводы.134

Список литературы.137

Приложение № 1.154

Приложение № 2.156

Приложение № 3.157

Список сокращений

АД- артериальное давление

БДЗ - бензодиазепины иМАО — ингибиторы моноаминооксидазы

ИТ - интегративная психотерапия

КБТ - когнитивно-бихевиоральная терапия

КТ- когнитивная терапия

ПА - паническая атака

ПР - паническое расстройство

СИОЗС- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

ТЦА - трициклические антидепрессанты

ФТ - психофармакотерапия

ACQ -опросник агорафобических когниций

ASI-индекс тревожной чувствительности

MIc-показатели опросника мобильности в ситуациях, когда пациент находится в сопровождении

Mio-показатели опросника мобильности в ситуациях, когда пациент находится в одиночестве MI-опросник мобильности

PAAS-шкала панических атак и тревожных приступов Шихана

Введение

Актуальность проблемы

Паническое расстройство (ПР) является в настоящее время широко распространённой патологией. По данным российских и зарубежных ученых оно встречается у 1,5-3%, а его подпороговые формы регистрируются у 910% взрослого населения (Г.М.Дюкова, 1998; M.M.Weissman, 1997; R.C. Kessler, W.T. Chiu et al., 2005). Это заболевание связано с существенным снижением качества жизни и является частой причиной госпитализаций (W. Katon, 1996). Важно отметить, что проблема панического расстройства актуальна не только для психиатров, но и для клиницистов других специальностей. От 8 до 17% пациентов, обращающихся за медицинской помощью в связи с болями в грудной клетке, страдают паническим расстройством (M.S. Klinkman, 1994 ).

Традиционно паническое расстройство отечественными психиатрами расценивалось как нозологически неспецифическое. Ими справедливо отмечалось, что паническое расстройство может наблюдаться не только при неврозах, но и при аффективных расстройствах (депрессиях), различных формах шизофрении. В течение последних 5-6 лет в России под влиянием зарубежной психиатрии и внедрением МКБ -10 паническое расстройство стало выделяться в качестве самостоятельной диагностической единицы. Однако, такой подход, по мнению многих специалистов является нецелесообразным. В ряде последних исследований (Семке В.Я., Погосова И.И., 2002; Цыганков Б.Д., Арутюнова Э.Э., 2005; Цыганков Д.Б., 2009) была показана психопатологическая и нозологическая неоднородность панического расстройства и необходимость дифференцированного подхода при терапии различных клинических форм.

Терапия панического расстройства связана с целым рядом трудностей. По данным, приведённом в обзоре V. Starcevic (2008), в течение полугода после прекращения психофармакотерапии у 35-37% пациентов ПР рецидивирует. Многими исследованиями показана эффективность психотерапии для лечения больных ПР как в дополнение к психофармакотерапии, так и в качестве самостоятельного метода(Ригака\уа N.A., Watanabe N. et al., 2006).

На настоящее время в большинстве руководств предлагается использование когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) (Дж. Барлоу, 2008). Эффективность данной методики высока, но она имеет свои ограничения. Рецидив ПР в течение 10 лет возникает у 30% пациентов. КБТ, хотя и является краткосрочной, всё же требует проведения 10-12 сеансов, которые желательно проводить примерно один раз в неделю.

В то же время, система помощи больным ПР в России не предусматривает столь длительного стационарного лечения и ограничена по времени, которое психотерапевт может уделить одному пациенту. В связи с этим актуален поиск методик, эффективность которых равна или выше чем КБТ, но которые более удобны в условиях стационарного лечения и требуют меньшего участия психотерапевта.

Стоит учитывать, что у пациентов с ПР выстраивается целая система паттернов поведения, направленных на предотвращение панических атак (ПА), которые часто затрудняют работу с этой группой больных (R. Cipper, С. Blaya et al., 2004). При лечении таких пациентов психотерапевты сталкиваются с активизацией как примитивных психологических защит, так и защитных механизмов высшего порядка (интеллектуализация, рационализация), на преодоление которых часто уходит длительное время. Известно, что эриксоновский гипноз (ЭГ) позволяет работать, минуя психологические защитные механизмы (С. Гиллиген, 2005). Многие авторы отмечают, что труднокурабельные формы агорафобии с паническим расстройством являются проявлением конфликта между стремлением к самостоятельности и зависимости в межличностных отношениях (W. Fry,

1962; A. Goldstein, D. Chambless, 1978), который может особенно остро проявляться при сепарации детей от родителей.

В данном исследовании было выдвинуто предположение, что комбинация техник, применяемых в КБТ с методиками ЭГ позволит проводить эффективную терапию ПР в более короткие сроки, благодаря тому, что меньшее время будет уделяться работе, направленной на преодоление психологических защит, поддерживающих проблему. Кроме того, в данном исследовании использовалась гипотеза, что в ряде случаев эффективность терапии может быть значительно повышена путём работы с семьёй пациентов техниками системной семейной терапии.

Цель и задачи исследования: повышение эффективности терапии панических расстройств в стационарных условиях с учётом клинических особенностей панических атак и межприступного периода

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение клинико-психопатологических особенностей панических атак и течения межприступного периода ПР , выделение клинических вариантов

2. Определение факторов, предшествующих развитию ПР

3. Разработка интегративного метода терапии ПР, основанного на техниках ЭГ, когнитивно-бихевиоральной и системной семейной терапии

4. Определение сравнительной эффективности фармакотерапии, когнитивно-бихевиоральной терапии в комбинации с фармакотерапией, интегративной психотерапии в комбинации с фармакотерапией в динамике стационарного лечения

5. Определение стабильности эффекта фармакотерапии, когнитивно-бихевиоральной терапии в комбинации с фармакотерапией, интегративной психотерапии в катамнезе

Научная новизна

В данном исследовании впервые описана методика терапии ПР при помощи техник ЭГ, апробированная на валидной группе пациентов. Данное исследование является первым контролируемым исследованием, в котором на достаточной выборке оценивается эффективность терапии ПР методами эриксоновского гипноза и системной семейной терапии. Впервые при оценке эффективности терапии учитывались клиникопсихопатологические варианты течения межприступного периода. Впервые в отечественной психиатрии использовались такие разработанные специально для оценки эффективности психотерапии ПР опросники как индекс тревожной чувствительности(А81-anxiety Sensitivity Index), опросник агорафобичских когниций (ACQ-agoraphobic cognitions questionary), опросник мобильности (mobility inventory-Mi). В данном исследовании впервые в отечественной психиатрии оценивалась роль семейных кризисов в возникновении ПР.

Практическая значимость

В рамках данного исследования разработан метод, который повышает эффективность психотерапии в рамках комплексного лечения ПР на этапе стационарного лечения при меньшей продолжительности лечения, снижает частоту регоспитализаций и рецидивов, что имеет несомненное высокое практическое значении для психиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитию панического расстройства у большинства пациентов предшествует воздействие провоцирующих факторов, таких как алкогольная интоксикация, семейные кризисы, психотравмирующие обстоятельства

2. У пациентов с паническим расстройством выделяется два типа течения межприступного периода: с преобладанием обсессивно-фобической и с преобладанием ипохондрической симптоматики

3. Для лечения панического расстройства комбинированная психофармакотерапия и психотерапия эффективнее психофармакотерапии. Интегративная психотерапия на стационарном этапе по ряду показателей эффективнее когнитивно-бихевиоральной.

4. Эффект комбинированной психофармакотерапии и психотерапии стабильнее эффекта изолированной фармакотерапии. Применение психотерапевтических методик в комплексном лечении панического расстройства снижает частоту регоспитализаций.

Личное участие автора

Автором было лично проведено клинико-психопатологическое и психометрическое исследования 120 пациентов с паническим расстройством в динамике, проводилась психотерапия 80 пациентам (40 пациентам — когнитивно-бихевиоральная терапия, 40 — разработанная автором интегративная психотерапия). Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику СКБ № 8 «Клиника Неврозов». Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров, психотерапевтов, клинических психологов в стационарных условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на XXXI

Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (работа заняла второе призовое место на конференции), Москва, 16-30 марта 2009 г.; 7-ой Конференции Международной Ассоциации неотложной психиатрии. Женева, февраль 2009, Всероссийской конференции "Охрана психического здоровья работающего населения России" (Кемерово, 16-17 апреля 2009 года), на межкафедральном совещании психиатрии, наркологии и психотерапии

ФПДО, психиатрии и наркологии, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 - в рецензируемых ВАК Минобразования России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы содержит 176 источников (из них 43 отечественных и 133 иностранных). Работа иллюстрирована 53 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств"

Выводы:

1. По структуре паники выделено три варианта панических атак: .наиболее часто встречаются приступы с преобладанием беспредметной паники, несколько реже - с ипохондрическими переживаниями, наименее распространены панические атаки с деперсонализационно - дереализационными переживаниями. У больных с паническим расстройством без выраженных аффективных нарушений выявляется два клинических типа течения межприступного периода (без учёта агорафобических расстройств): с преобладанием обсессивно-фобических расстройств и с преобладанием ипохондрических расстройств. У пациентов с ипохондрическими расстройствами более выражена агорафобия, чем у пациентов с обсессивно-фобическими расстройствами

2. Развитию панического расстройства у большинства пациентов (85,0%) предшествует воздействие пусковых факторов. У 32,5% пациентов первая паническая атака провоцируется алкогольной или наркотической интоксикацией, на фоне воздействия психотравмирующих обстоятельств панические атаки развиваются у 21,7% пациентов, на фоне ятрогений у 11,3% пациентов.

3. Применение психотерапевтических методик повышает эффективность психофармакотерапии панического расстройства.

3.1 При комплексной терапии (с применением психотерапевтических методик) в сравнении с психофармакотерапией наблюдается более выраженная редукция как симптоматики самого панического расстройства, так и симптоматики межприступного периода. Применение комплексной терапии приводит к более выраженной редукции агорафобической симптоматики, чем применение психофармакотерапии.

3.2 Интегративная психотерапия так же эффективна как когнитивно-бихевиоральная для решения таких задач терапии панического расстройства как когнитивное реструктурирование и снижение тревожной чувствительности.

3.3 Интегративная терапия эффективнее когнитивно-бихевиоральной по степени снижения выраженности агорафобической симптоматики и редукции симптомов панического расстройства на момент окончания терапии. В то же время, интегративная психотерапия менее продолжительна и более удобна для проведения в условиях стационара, чем когнитивно-бихевиоральная

4. Применение психотерапевтических методик в системе комплексной терапии приводит к увеличению стабильности эффекта лечения в сравнении с психофармакотерапией. Среди пациентов, которым проводилась только психофармакотерапия, в течение года повторно госпитализируются 25,0% пациентов, в группе получавших интегративную психотерапию-3,45%, в группе получавших когнитивно-бихевиоральную психотерапию-3,33%.

Практические рекомендации

1. При лечении панического расстройства в рамках комплексной терапии целесообразно применение психотерапевтических методик

2. Необходимо оценивать условия возникновения панического расстройства и в случае его связи с переходными этапами жизненного цикла семьи проводить семейную психотерапию

3. Рекомендуется использовать опросник агорафобических когниций и индекс тревожной чувствительности для определения ощущений, работа с которыми будет проводиться в рамках психотерапии

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств



На правах рукописи УДК 616.89-085.214.22

АГАСАРЯН ЭММА ГЕОРГИЕВНА

Интегративная психотерапия в комплексном лечении панических расстройств

14.01.06 - «Психиатрия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004601168

Работа выполнена в ГОУ ВПО « Московский Государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Цыганков Борис Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зайцев Вадим Петрович

доктор медицинских наук, профессор Егоров Борис Ефимович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Минобрнауки

диссертационного совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, 1-ый Донской проезд, д. 43, корп. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскою государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д 10а).

Автореферат разослан С01/ 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Гаджиева У.Х.

Защита состоится

2010 года в_часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Паническое расстройство (ПР) является в настоящее время широко распространённой патологией. По данным российских и зарубежных ученых оно встречается у 1,5-3%, а его подпороговые формы регистрируются у 9-10% взрослого населения (Г.М.Дюкова, 1998; M.M.Weissman, 1997; R.C. Kessler, W.T. Chiu et al., 2005). Это заболевание связано с существенным снижением качества жизни и является частой причиной госпитализаций (W. Katon, 1996). Важно отметить, что проблема панического расстройства актуальна не только для психиатров, но и для клиницистов других специальностей. От 8 до 17% пациентов, обращающихся за медицинской помощью в связи с болями в грудной клетке, страдают паническим расстройством (M.S. Klinkman, 1994).

Традиционно паническое расстройство отечественными психиатрами расценивалось как нозологически неспецифическое. Ими справедливо отмечалось, что паническое расстройство может наблюдаться не только при неврозах, но и при аффективных расстройствах (депрессиях), различных формах шизофрении. В течение последних 5-6 лет в России под влиянием зарубежной психиатрии и внедрением МКБ -10 паническое расстройство стало выделяться в качестве самостоятельной диагностической единицы. Однако, такой подход, по мнению многих специалистов является нецелесообразным. В ряде последних исследований (Семке В.Я., Погосова И.И., 2002; Цыганков Б.Д., Арутюнова Э.Э., 2005; Цыганков Д.Б., 2009) была показана психопатологическая и нозологическая неоднородность панического расстройства и необходимость дифференцированного подхода при терапии различных клинических форм.

Терапия панического расстройства связана с целым рядом трудностей. По данным, приведённом в обзоре V. Starcevic (2008), в течение полугода после прекращения психофармакотерапии у 35-37% пациентов ПР рецидивирует. Многими исследованиями показана эффективность психотерапии для лечения

больных ПР как в дополнение к психофармакотерапии, так и в качестве самостоятельного Merofla(Furukawa N.A., Watanabe N. et al., 2006).

На настоящее время в большинстве руководств предлагается использование когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) (Дж. Барлоу, 2008). Эффективность данной методики высока, но она имеет свои ограничения. Рецидив ПР в течение 10 лет возникает у 30% пациентов. КБТ, хотя и является краткосрочной, всё же требует проведения 10-12 сеансов, которые желательно проводить примерно один раз в неделю.

В то же время, система помощи больным ПР в России не предусматривает столь длительного стационарного лечения и ограничена по времени, которое психотерапевт может уделить одному пациенту. В связи с этим актуален поиск методик, эффективность которых равна или выше чем КБТ, но которые более удобны в условиях стационарного лечения и требуют меньшего участия психотерапевта.

Стоит учитывать, что у пациентов с ПР выстраивается целая система паттернов поведения, направленных на предотвращение панических атак (ПА), которые часто затрудняют работу с этой группой больных (R. Cipper, С. Blaya et al., 2004). При лечении таких пациентов психотерапевты сталкиваются с активизацией как примитивных психологических защит, так и защитных механизмов высшего порядка (интеллектуализация, рационализация), на преодоление которых часто уходит длительное время. Известно, что эриксоновский гипноз (ЭГ) позволяет работать, минуя психологические защитные механизмы (С. Гиллиген, 2005). Многие авторы отмечают, что

труднокурабельные формы агорафобии с паническим расстройством являются проявлением конфликта между стремлением к самостоятельности и зависимости в межличностных отношениях (W. Fry, 1962; A. Goldstein, D. Chambless, 1978), который может особенно остро проявляться при сепарации детей от родителей.

В данном исследовании было выдвинуто предположение, что комбинация техник, применяемых в КБТ с методиками ЭГ позволит проводить эффективную терапию ПР в более короткие сроки, благодаря тому, что меньшее время будет уделяться работе, направленной на преодоление психологических защит, поддерживающих проблему. Кроме того, в данном исследовании использовалась гипотеза, что в ряде случаев эффективность терапии может быть значительно повышена путём работы с семьёй пациентов техниками системной семейной терапии.

Цель и задачи исследования: повышение эффективности терапии панических расстройств в стационарных условиях с учётом клинических особенностей панических атак и межприступного периода

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение клинико-психопатологических особенностей панических атак и течения межприступного периода ПР , выделение клинических вариантов

2. Определение факторов, предшествующих развитию ПР

3. Разработка интегративного метода терапии ПР, основанного на техниках ЭГ, когнитивно-бихевиоральной и системной семейной терапии

4. Определение сравнительной эффективности фармакотерапии, когнитивно-бихевиоральной терапии в комбинации с фармакотерапией, интегративной психотерапии в комбинации с фармакотерапией в динамике стационарного лечения

5. Определение стабильности эффекта фармакотерапии, когнитивно-бихевиоральной терапии в комбинации с фармакотерапией, интегративной психотерапии в катамнезе

Научная новизна

В данном исследовании впервые описана методика терапии ПР при помощи техник ЭГ, апробированная на валидной группе пациентов. Данное

исследование является первым контролируемым исследованием, в котором на достаточной выборке оценивается эффективность терапии ПР методами эриксоновского гипноза и системной семейной терапии. Впервые при оценке эффективности терапии учитывались клиникопсихопатологические варианты течения межприступного периода. Впервые в отечественной психиатрии использовались такие разработанные специально для оценки эффективности психотерапии ПР опросники как индекс тревожной чувствигельности(А81-агше1у Sensitivity Index), опросник агорафобичских когниций (ACQ-agoraphobic cognitions questionary), опросник мобильности (mobility inventory- MI). В данном исследовании впервые в отечественной психиатрии оценивалась роль семейных кризисов в возникновении ПР.

Практическая значимость

В рамках данного исследования разработан метод, который повышает эффективность психотерапии в рамках комплексного лечения ПР на этапе стационарного лечения при меньшей продолжительности лечения, снижает частоту регоспитализаций и рецидивов, что имеет несомненное высокое практическое значении для психиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитию панического расстройства у большинства пациентов предшествует воздействие провоцирующих факторов, таких как алкогольная интоксикация, семейные кризисы, психотравмирующие обстоятельства

2. У пациентов с паническим расстройством выделяется два типа течения межприступного периода: с преобладанием обсессивно-фобической и с преобладанием ипохондрической симптоматики

3. Для лечения панического расстройства комбинированная психофармакотерапия и психотерапия эффективнее психофармакотерапии. Интегративная психотерапия на стационарном этапе по ряду показателей эффективнее когнитивно-бихевиоральной.

4. Эффект комбинированной психофармакотерапии и психотерапии

стабильнее эффекта изолированной фармакотерапии. Применение

психотерапевтических методик в комплексном лечении панического расстройства снижает частоту регоспитализаций.

Личное участие автора

Автором было лично проведено клинико-психопатологическое и психометрическое исследования 120 пациентов с паническим расстройством в динамике, проводилась психотерапия 80 пациентам (40 пациентам - когнитивно-бихевиоральная терапия, 40 - разработанная автором интегративная психотерапия). Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику СКВ № 8 «Клиника Неврозов». Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров, психотерапевтов, клинических психологов в стационарных условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на XXXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (работа заняла второе призовое место на конференции), Москва, 16-30 марта 2009 г.; 7-ой Конференции Международной Ассоциации неотложной психиатрии. Женева, февраль 2009, Всероссийской конференции "Охрана психического здоровья работающего населения России" (Кемерово, 16-17 апреля 2009 года), на межкафедральном совещании психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии и наркологии, психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 - в рецензируемых ВАК Минобразования России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы содержит 176 источников (из них 43 отечественных и 133 иностранных). Работа иллюстрирована 53 рисунками и 20 таблицами.

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на базе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ в СКБ № 8 Клиники Неврозов им. З.П. Соловьёва. Было обследовано 120 человек с паническим расстройством и агорафобией с паническим расстройством. Среди них было 85(70,8%) мужчин и 35(29,2 %) женщин. Средний возраст обследованных составил 31,3±4,7 л. Средняя длительность ПР составила 2,3±1,2 года.

Диагноз панического расстройства выставлялся на основе диагностических критериев руководства МКБ-10-и (Р41.0 - Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность] и Р 40.01- агорафобия с паническим расстройством).

Основными методами исследования были: клинико-анамнестический с оценкой симптомов и синдромов в различные периоды заболевания, клинико-динамический с динамическим наблюдением за состоянием больного, клинико-катамнестический с отсроченной оценкой динамики клинических характеристик заболевания, психометрический, клинико-статистический с проведением математической обработки данных. Из психометрических методик в данном исследовании использовались отражающие динамику уровня тревоги (шкала

тревоги Гамильтона-НАИ-Б), тяжести панического расстройства (шкала тревоги и тревожных приступов Шихана-РААБ) , тяжесть агорафобии (опросник мобильности-М1). Кроме того, использовались опросники, применяемые в КБТ и позволяющие оценить выраженность катастрофических когниций (опросник агоарфобических когниций-АС(2) и тревожную сенситивность (индекс тревожной сенситивности-АБ!) в динамике лечения. Из исследования исключались пациенты с тяжёлыми соматическими заболеваниями, органическим поражением головного мозга, психотическими расстройствами в анамнезе, наличием на момент включения в исследование клинически выраженной депрессии.

На клиническом этапе исследования было выявлено наличие двух типов течения межприступного периода у больных ПР: с преобладанием обсессивно-фобической и ипохондрической симптоматики. Для большего удобства при разделении на подгруппы в зависимости от получаемой терапии и оценки её эффективности, в исследование было включено равное количество пациентов с обсессивно - фобической и ипохондрической симптоматикой. Пациенты каждой из этих клинических групп были слепым методом разделены на три подгруппы в зависимости от получаемой терапии: получавшие только психофармакотерапию (ФТ), психофармакотерапию в сочетании с когнитивно - бихевиоральной психотерапией (ФТ+КБТ), интегративную психотерапию в сочетании с психофармакотерапией (ФТ+ИТ). Эффективность методик терапии оценивалась как для больных ПР в целом, так и для каждой из клинических групп.

Все пациенты получали психофармакотерапию и неспецифическую терапию, включавшую физиотерапевтические процедуры и аутотренинг.

Психофармакотерапия была разработана на основании имеющихся данных об эффективности разных методов лечения. Она была основана на применении антидепрессантов. Чаще всего использовался анафранил. Его выбор в качестве препарата первой линии был связан с его показанной высокой эффективностью в терапии панического расстройства (V. Б1агсеук, 2008). Пациентам, которые плохо переносили анафранил (развивались побочные эффекты) или у которых

имелись указания в анамнезе на недостаточную эффективность терапии анафранилом назначались паксил (в дозе 40 мг) или ципралекс (в дозе 20 мг). Пациенты получали вышеописанную терапию в течение 40 дней пребывания в стационаре. После выписки рекомендовалось продолжение терапии в прежних дозировках в течение 4-6 месяцев и последующее постепенное снижение дозировок.

Когнитивно-бихевиоральная терапия проводилась оп схеме предложенной Д. Барлоу, М.Дж. Краско (терапия по контролю паники - panic control treatment) и включала 12 индивидуальных сессий.

Интегративная терапия была разработана путём модификации основных техник КБТ техниками эриксоновского гипноза и системной семейной терапии. В основу нами была положена когнитивно-бихевиоральная теория возникновения ПР, однако, основные техники КБТ были изменены. Задачами терапии было, как и в КБТ, было изменение «катастрофических когниций», снижение уровня тревожной сенситивности, снижение уровня тревоги в избегаемых ситуациях и постепенное преодоление агорафобии. Предложенная модель терапии была менее длительной и состояла из 8 сессий продолжительностью в 1 час.

В течение первых двух сессий пациенты получали опыт погружения в состояния «транса» и обучались техникам самогипноза. Особое внимание уделялось релаксации, использовались трансовые техники снижения уровня тревоги («медитация покоя» по М.Р. Гинзбургу, Е.Л. Яковлевой, 2008). Когнитивное реструктурирование проводилось при помощи техник ЭГ. Использовались различные косвенные внушения (большое внимание уделялось метафорам) Интероцептивная экспозиция, являющаяся одной из основных техник КБТ, также была модифицирована. В состоянии транса пациентам предлагалось воспроизводить отдельные ощущения, вызывающие тревогу и приводящие к развитию ПА. Если в КБТ пациентам предлагается совершать действия, которые могут приводить к возникновению телесных сенсаций, воспринимающихся как катастрофические, то в разработанном упражнении в состоянии транса пациенты

ю

воспроизводили телесное ощущение «погружаясь в ситуацию». Экспозиция in vivo осуществлялась в два этапа. Первый этап («трансовая экспозиция») был подготовительным и состоял в сеансах ЭГ, в процессе которых пациенты мысленно переживали ситуации, в которых чаще всего возникали приступы (у пациентов с агорафобией - ситуации, которые избегались), сохраняя ощущения спокойствия, которое достигалось путём применения специальных техник ЭГ, например, техники «безопасное место». Второй этап экспозиции

соответствовал предложенному в КБТ, однако, пациенты оказывались в фобических ситуациях самостоятельно (без участия терапевта). Проводилась одна сессия, на которой обсуждался опыт самостоятельной экспозиции.

В рамках интегративной модели терапии также как и в КБТ активно использовались домашние задания, в части из которых выполнялись упражнения по самогипнозу, а на более поздних стадиях терапии пациентам давались задания «трансовой» и по натурной экспозициям. Основные отличия предложенной методики интегративной терапии от когнитивно-бихевиоральной терапии отражены в табл. 1

Кроме того, в рамках интегративной психотерапии, тем пациентам, у которых выявлялась связь между переходными этапами жизненного цикла семьи возникновением панического расстройства проводилось 3-4 сессии системной семейной терапии.

Особое внимание уделялось изучению факторов, предшествующих развитию первой панической атаки. У подавляющего большинства пациентов развитие первых приступов паники было связано с воздействием пусковых факторов. У 32,5% пациентов первая паническая атака возникла на фоне алкогольной или наркотической интоксикации, этот тип провокации более характерен для мужчин. У 37,5 % возникновение панического расстройства было связано с прохождением через переходные этапы жизненного цикла семьи. Причём для женщин, было более характерным возникновение панических атак при сепарации их детей.

Таблица 1. Интегративная когнитивно-бихевиоральная терапия Различия в методиках проведения вмешательств.

Сессии КБТ ИТ

1 Вводная сессия. Выработка плана Вводная сессия. Выработка плана. Знакомство с ЭГ. «Транс». Обучение техникам самогипноза

2 Описание физиологических механизмов развития ПР Описание физиологических механизмов развития ПР. Обучение трансовым техникам релаксации («медитация покоя»)

3 Обучению управляемому дыханию

4 Когнитивное реструктурирование Трансы с активным использованием внушений, направленных на когнитивное реструктурирование и декатастрофизацию

5 Тоже То же

6 Тоже Трансовая интреоцептивная экспозиция

7 Интероцептивная экспозиция Тоже

8 Интероцептивная экспозиция в естественных условиях «Трансовая экспозиция»

9 Натурная экспозиция Обсуждение проведённой натурной экспозиции

10-12 Тоже

На фоне воздействия психотравмирующих обстоятельств панические атаки развивались у 21,7% пациентов, на фоне ятрогений у 11,3% пациентов.

По клинико-психопатологическим особенностям наблюдающихся расстройств обследованные были негомогенны. По преобладающим в структуре ПА симптомам их можно было разделить на три типа: с преобладанием ипохондрических переживаний (у 46- 38,3% пациентов), с преобладанием беспредметной паники (у 58 - 48,3%), с преобладанием деперсонализационно-дереализационных состояний (у 16-13,3% пациентов).

У большей части пациентов наблюдались аграфобические расстройства

разной степени выраженности. Кроме того, у всех пациентов наблюдалась

симптоматика межприступного периода, включавшая в себя обсессивно-фобические и ипохондрические расстройства

У пациентов с обсессивно-фобическими расстройствами межприступного периода преморбидно чаще всего выявлялись психастенические (у 13-21,7%) и астеноневротические (у 35 из 60-58,3%) черты личности. После первой ПА и прохождения соматического обследования пациенты этой группы прекращали опасаться возможных соматических последствий перенесённых приступов паники. Однако, они опасались развития повторных панических атак, на предупреждение которых у них уходила значительная часть времени.

Мысли о возможности появления приступов, измерение АД у этих пациентов носили характер навязчивых, больные пытались бороться с ними

У пациентов с ипохондрическими расстройствами межприступного периода выявлялись психастенические (31- 51,7%), астеноневротические (у 1423,3% пациентов) и эпилептоидные (у 7 -17,7 % пациентов) черты личности. В течение всей жизни для большинства этих пациентов было характерным повышенное внимание к своему здоровью и физическому состоянию. У этих пациентов после развития первого приступа паники появлялся страх развития серьёзного соматического заболевания, первым проявлением которого, по их мнению, являлась ПА.

После прохождения обследования, пациенты на время успокаивались, достаточно скоро появлялись сомнения в компетентности и достаточной внимательности врача. Они были очень внимательны к своим соматическим ощущениям, стараясь уловить ранее незамеченные признаки соматического заболевания. В межприступном периоде пациенты этой группы часто ощущали необычные телесные сенсации, такие как боли в области сердца, головокружения,

ощущения «неполного вдоха», которые этими пациентами трактовались в ипохонодрнческом ключе.

Чаще всего ипохондрические переживания касались не одного конкретного заболевания, а целой группы патологий. Нельзя было говорить о непоколебимой убеждённости пациентов в наличии у них соматической патологии, однако, для них были характерны постоянные сомнения о возможно упущенном заболевании.

Агорафобическая симптоматика разной степени выраженности наблюдалась у большинства пациентов{79 из 120- 65,8 %)

Для оценки выраженности агорафобических переживаний нами также использовался опросник мобильности (М1).

У большинства пациентов агорафобические переживания были менее выражены или вовсе проходили в присутствии знакомых людей, чаще всего, значимого другого. Показатели М1 в одиночестве и в сопровождении статистически достоверно различались как при рассмотрении всех пациентов как единой группы, так и при разделении на клинические подгруппы.

Соотношение показателей М1 в одиночестве и в сопровождении было статистически достоверно выше у тех пациентов, у которых начало заболевания приходилось на переходные этапы жизненного цикла семьи (1,6±0,3 Ув 1,2±0,2; р<0,05).

Между группами пациентов с обсессивно-фобическими и ипохондрическими расстройствами межприступного периода не наблюдалось статистически значимых различий по уровню тревоги и депрессии, по показателям шкалы панических атак и приступов тревоги Шихана. Однако, между группами наблюдались значительные отличия по клиническим особенностям. В связи с малым объёмом выборок не представлялось возможным анализировать результаты каждого из трёх рассматриваемых видов терапии для клинически дифференцированных групп. Однако, для минимального искажения результатов,

группы были разделены таким образом, чтобы в каждой из них в равной степени были представлены пациенты с обсессивно-фобическими и ипохондрическими расстройствами межприступного периода.

Нами определялась как эффективность терапии в целом, оцениваемая при помощи шкалы панических атак и тревожных приступов Шихана (PAAS), шкалы тревоги Гамильтона (HARS), клиническим изменениям, показателям опросника мобильности (MI). Также нами оценивалась эффективность решения отдельных задач психотерапии, которые в группе КБТ+ФТ решались методиками терапии по контролю паники (Panic control treatment), а в группе ИТ+ФТ-модифицированными техниками с использованием методик ЭГ.

На момент выписки наблюдались значительные различия в уровне PAAS между группами. Наиболее низкие значения этого показателя выявлялись у пациентов, получавших фармакотерапию, комбинированную с интегративной терапией. Они статистически достоверно отличались от уровня PAAS у пациентов, получавших КБТ, комбинированную с ФТ (10,8±3,5 vs 14,3±5,2, р<0,05), и от этого показателя у пациентов, получавших только психофармакотерапию (10,8±3,5 vs 21,8±4,3, р<0,05).

Уровень тревоги по Гамильтону на момент окончания терапии не отличался между группами пациентов, получавших КБТ+ФТ и ИТ+ФТ (11,2±2,4 vs 11,4±2,1;р>0,05). Уровень тревоги у пациентов получавших только ФТ на момент окончания лечения был статистически достоверно выше, чем у пациентов получавших КБТ+ФТ (1б,3±1,9 vs 11,2±2,4; р<0,05) и ИТ+ФТ (16,3±1,9 vs 11,4±2,1; р<0,05).

Отсутствие изменений частоты ПА в результате лечения наблюдалось несколько чаще у пациентов, получавших только ФТ. Полное исчезновение ПА наблюдалось статистически достоверно чаще у пациентов, получавших ИТ+ФТ и КБТ+ФТ, чем у пациентов получавших только ФТ(табл. 2).

Таблица 2 Изменение частоты ПА в результате терапии в группах

ИТ+ФТ КБТ+ФТ ФТ

Полное исчезновение ПА 29(72,5%У 30(75,0%)3 18(45,0%)''2

Снижение частоты ПА 10(25,0%) 8(20,0%) 15(37,5%)

Отсутствие изменений 1(2,5%) 2(5,0%) 7(17,5%)

-статистически достоверные различия с группой ИТ+ФТ(р<0,05) 2'-статистически достоверные различия с группой КБТ+ФТ(р<0,05) 3-статистически достоверные различия с группой ФТ(р<0,05)

В начале терапии уровень ACQ не отличался между группами. В результате терапии некоторое снижение этого показателя наблюдалось во всех группах. Наименьшая редукция выраженности «агорафобических когниций» наблюдалась у пациентов, получавших психофармакотерапию. Её уровень статистически на момент окончания терапии статистически достоверно отличался от уровня ACQ у пациентов, получавших ИТ+ФТ(25,2±3,9 vs 17,3±2,4; р<0,05), и получавших КБТ+ФТ(25,2±3,9 vs 17,9±3,5; р<0,05). Между группами пациентов, получавших КБТ и ИТ в сочетании с ФТ, статистически значимых различий не наблюдалось( 17,9±3,5 vs 17,3±2,4; р>0,05).

Этот показатель отражает выраженность «катастрофических когниций» во время усиления тревожности. Согласно теории КБТ о возникновении ПР, эти когниции являются одним из основных звеньев патогенеза ПР . Высокие значения этого показателя отражают ряд неверных суждений, которые приводят к страху возникновения приступов (тревоге ожидания, являющейся неотъемлемой частью ПР), к избеганию ситуаций, в которых может возникнуть приступ, как потенциально опасных. Из полученных в данном исследовании данных видно, что в результате ФТ наблюдалось некоторое снижение уровня ACQ, которое, на наш

взгляд, связано со снижением частоты ПА и степени их выраженности, но не изменением отношения к самим приступам. У пациентов, получавших КБТ+ФТ, наблюдалось значительное снижение этого показателя. Это совпадает с данными многих исследований (Барлоу Дж, 2008). Одной из основных целей КБТ является изменение кататсрофических когниций, которое достигается путём когнитивного реструктурирования.

Особенно важным результатом представляется значительное изменение ACQ у пациентов, получавших ИТ+ФТ . Степень его редукция не отличалась от таковой при применении КБТ. Это говорит об эффективности используемых в рамках ИТ техник для изменения катастрофических когниций.

У пациентов, получавших только ФТ, наблюдалось минимальное изменение индекса тревожной чувствительности (на 12,7%). В группе пациентов, получавших ИТ+ФТ этот показатель снижался на 60,8%. А у пациентов, получавших КБТ+ФТ на 59,1%. На момент окончания терапии уровень ASI у пациентов, получавших только ФТ был статистически достоверно выше, чем у пациентов, получавших ИТ+ФТ (54,4±2,4 vs 23,2±4,2; р<0,05) и КБТ+ФТ (54,4±2,4 vs 25,1±3,0; р<0,05). Между группами пациентов, получавших ИТ+ФТ и КБТ+ФТ статистически достоверных различий не наблюдалось (23,2±4,2 vs 25,1±3,0; р>0,05).

Уровень индекса тревожной сенситивности отражает страх телесных ощущений, свойственный больным ПР. Высокий уровень тревожной сенситивности приводит к тому, что минимальные изменения физиологического состояния могут приводить к усилению тревоги и развитию ПА. В рамках КБТ его изменение происходит в результате интероцептивной экспозиции. В рамках ИТ+ФТ для достижения этой цели нами была разработана техника «трансовой интероцептивной» экспозиции. . В ряде исследований показана корреляция уровня ASI и прогноза ПР(С.1. Benitez, Shea М.Т. et al., 2009).

Группы также значительно различались по степени редукции агорафобии, достигнутой в процессе терапии. Наиболее выраженное её снижение наблюдалось у пациентов, получавших ИГ+ФТ, наименее выраженное - у пациентов, которые получали только фармакотерапию. У пациентов группы ИТ+ФТ на момент окончания терапии показатель опросника мобильности в одиночестве был статистически достоверно ниже, чем у пациентов получавших КБТ+ФТ (36,2±1,8 vs 42,3±2,9; р <0,05).Только в группе пациентов получавших ИТ+ФТ показатели опросника мобильности на момент окончания терапии в сопровождении(М1с) и в одиночестве(Мю) практически не отличались. В группе КБТ + ФТ Mio был на 23,4% выше, чем Míe. А в группе ФТ Mio был на 28,5% выше, чем Míe.

Эти различия связаны со значительным влиянием внутрисемейных отношений на развитие и течение ПР. В ряде случаев необходимость сопровождения значимьм другим является важным компонентом в под держании гомеостаза семейной системы. На наш взгляд, в этих случаях только непосредственная работа с семьёй может помочь изменить этот дисфункциональный паттерн. В рамках ИТ в тех случаях, где , предполагалось, что больной ПР является идентифицированным пациентом и его заболевание играет важную роль в поддержании гомеостаза семейной системы, нами применялись в дополнение к другим техникам ИТ методики семейной терапии, направленные на выработку более адаптивных моделей взаимодействий. Именно использование этих техник позволило снизить потребность в сопровождении, что отражает изменение соотношения индексов мобильности.

Нами проводилась оценка стабильности полученного эффекта терапии при помощи катамнестическое исследования через 6 мес., 1 год и 1,5 года. Доля пациентов, которым было проведено катамнестическое обследование в группах отражена в таблице 3.

Таблица З.Доля пациентов, доступных катамнестическому обследованию в группах

ИТ+ФТ КБТ+ФТ ФТ

6 мес. 32(80,0%) 34(85,0%) 31(77,5%)

1 год 29(72,5%) 30(75,0%) 28(70,0%)

1,5 года 26(65,0%) 25(62,5%) 26(65,0%)

В течение 6 месяцев после выписки был повторно госпитализирован 1 пациент из группы ФТ. Из групп ИТ+ФТ и КБТ+ФТ за первые полгода катамнеза повторно госпитализированных пациентов не было.

В течение 1 года после выписки было повторно госпитализировано 7 пациентов из группы ФТ. Это составило 25,0% от общего числа пациентов этой группы, сведения о которых удалось получить. В группе ИТ+ФТ был госпитализирован 1 человек (3,45%) и в группе КБТ+ФТ 1 пациент (3,33%). В группе пациентов ФТ частота регоспитализаций через год после выписки была статистически достоверно выше, чем в группе ИТ+ФТ и КБТ+ФТ. Через 1,5 года после выписки повторно были госпитализированы 2 человека из группы ИТ+ФТ (7,7%), 3 из группы КБТ+ФТ-12,0% и 12 из группы ФТ-46,2%. Уровень повторных регоспитализаций был статистически достоверно выше у пациентов в группе ФТ, чем в двух других группах. Важным является вопрос о возможности прекращения фармакотерапии ПР. Согласно данным ряда исследований, после прекращения фармакотерапии, у многих пациентов возникает рецидив ПР, что приводит к необходимости повторного назначения препаратов(У. Б1агсеу1с, 2008).

Нами оценивалась доля пациентов, которые через год после выписки из стационара, не принимали психотропных препаратов и находились в ремиссии ПР. Среди пациентов, проходивших ИТ+ФТ, их было 20 (68,9%), КБТ+ФТ- 21 (70,0%), ФТ - 6 (21,4%). Как у пациентов группы ИТ+ФТ так и группы КБТ+ФТ достоверно чаще, чем у пациентов группы ФТ, наблюдалось состояние ремиссии после прекращения ФТ.

Таким образом, применение психотерапии в рамках комплексной терапии ПР способствовало сохранению ремиссии при прекращении фармакотерапии, что является важным для данной 1руппы пациентов.

Выводы:

1. По структуре паники выделено три варианта панических атак: .наиболее часто встречаются приступы с преобладанием беспредметной паники, несколько реже - с ипохондрическими переживаниями, наименее распространены панические атаки с деперсонализационно дереализационными переживаниями. У больных с паническим расстройством без выраженных аффективных нарушений выявляется два клинических типа течения межприступного периода (без учёта агорафобических расстройств): с преобладанием обсессивно-фобических расстройств и с преобладанием ипохондрических расстройств. У пациентов с ипохондрическими расстройствами более выражена агорафобия, чем у пациентов с обсессивно-фобическими расстройствами

2. Развитию панического расстройства у большинства пациентов (85,0?о) предшествует воздействие пусковых факторов. У 32,5% пациентов первая паническая атака провоцируется алкогольной или наркотической интоксикацией, на фоне воздействия психотравмирующих обстоятельств панические атаки развиваются у 21,7% пациентов, на фоне ятрогений у 11,3% пациентов.

3. Применение психотерапевтических методик повышает эффективность психофармакотерапии панического расстройства.

3.1 При комплексной терапии (с применением психотерапевтических методик) в сравнении с психофармакотерапией наблюдается более выраженная редукция как симптоматики самого панического расстройства, так и симптоматики межприступного периода. Применение комплексной терапии приводит к более выраженной

редукции агорафобической симптоматики, чем применение психофармакотерапии.

3.2 Интегративная психотерапия так же эффективна как когнитивно-бихевиоральная для решения таких задач терапии панического расстройства как когнитивное реструктурирование и снижение тревожной чувствительности.

3.3 Интегративная терапия эффективнее когнитивно-бихевиоральной по степени снижения выраженности агорафобической симптоматики и редукции симптомов панического расстройства на момент окончания терапии. В то же время, интегративная психотерапия менее продолжительна и более удобна для проведения в условиях стационара, чем когнитивно-бихевиоральная

4. Применение психотерапевтических методик в системе комплексной терапии приводит к увеличению стабильности эффекта лечения в сравнении с психофармакотерапией. Среди пациентов, которым проводилась только психофармакотерапия, в течение года повторно госпитализируются 25,0% пациентов, в группе получавших интегративную психотерапию-3,45%, в группе получавших когнитивно-бихевиоральную психотерапию-3,33%.

Практические рекомендации

1. При лечении панического расстройства в рамках комплексной терапии целесообразно применение психотерапевтических методик

2. Необходимо оценивать условия возникновения панического расстройства и в случае его связи с переходными этапами жизненного цикла семьи проводить семейную психотерапию

3. Рекомендуется использовать опросник агорафобических когниций и индекс тревожной чувствительности для определения ощущений, работа с которыми будет проводиться в рамках психотерапии

4. На стационарном этапе лечения панического расстройства рекомендуется использовать предложенную модель интегративной терапии

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Цыганков Д.Б., Агасарян Э.Г., Терехова Д.А. Клинико-патогенетические и терапевтические аспекты панического расстройства у больных хроническим алкоголизмом (обзор) //Журнал невропатологии и психиатрии имени С.С. Корсакова, Приложение «Алкоголизм».- 2007. - № 1,- С. 63-71.

2. Агасарян Э. Г., Цыганков Д. Б., Терехова Д. А. (Москва) Эпидемиология, патогенетические факторы, клиническая картина и терапия панического расстройства на фоне хронической алкогольной болезни (по данным зарубежной литературы)// Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2007.- № 3(46). - С. 67-69.

3. Цыганков Д.Б., Малыгин В.Л., Агасарян Э.Г. Сравнительный анализ использования психологических защит у больных алкоголизмом и паническим расстройством// Психическое здоровье. -2008. - № 4(23).- С. 45-49

4. Цыганков Д.Б., Малыгин B.JL, Агасарян Э.Г. , Цыганков Б.Д.

, Психологические защиты у больных алкоголизмом и паническим

расстройством/Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.-2008.- №11. - С. 96-97

5. Д. Б. Цыганков, Д. А. Терехова, Э. Г. Агасарян . Клинические варианты формирования панического расстройства на фоне хронического алкоголизма // Наркология.-2008. - № 7.- С. 57-64

6. Д. Б. Цыганков, Д. А. Терехова, Э. Г. Агасарян. Трудовая дезадаптация больных паническим расстройством с агорафобией //Сибирский вестник психиатрии и наркологни.-2009.- № 4. - С. 36-44

7. Агасарян Э.Г., Цыганков Д.Б. Психотерапия в рамках комплексной терапии панического расстройства с агорафобией на этапах стационарного лечения//Сборник материалов XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ - Москва,- 2009,- С. 7-9

8. Агасарян Э.Г., Цыганков Д.Б. Интегративная психотерапия// Психическое здоровье. -2009.- № 3(46).- С 17-20

Заказ № 193. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru