Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Трансперсональная психотерапия больных невротическими и соматоформными расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Трансперсональная психотерапия больных невротическими и соматоформными расстройствами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Трансперсональная психотерапия больных невротическими и соматоформными расстройствами - тема автореферата по медицине
Фотина, Юлия Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Фотина, Юлия Викторовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ И СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ.

1.1 Базовые аспекты трансперсональной психотерапии.

1.2 Современные аспекты неврозогенеза и психотерапии расстройств невротического уровня.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования и психопатологическая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ВАРИАНТА

ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ, ДЕПРЕССИВНЫМИ И СОМАТОФОРМНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

4.1 Клиническая и психологическая характеристика больных.

4.2 Клиническая динамика состояния пациентов в процессе трансперсональной психотерапии.

4.3 Эффективность интегративного варианта трансперсональной терапии после проведенного курса лечения и в катамнезе.

4.4 Сравнение эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии и психофармакотерапии.

4.5 Динамика личностно-характерологических особенностей пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Фотина, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность исследования.

Рост заболеваемости невротическими и соматоформными расстройствами вследствие социально-экономической и политической нестабильности, ускорения темпа жизни, утраты привычной системы ценностей оставляет актуальной проблему лечения неврозов (Цыганков Б.Д.,1996, 2006, Александровский Ю.А., 2006, Свядощ A.M.,2000, Карвасарский Б.Д., 1990, 2002, Качанова Н.А., 2003). Все чаще наблюдается протрагированное течение расстройств с патоморфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии (Кылосов А.В.,2006, Третьяк JT.JI.,2008). Увеличение заболеваемости неврозами сопряжено с возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок (Цыганков Б.Д.,2002, Tsygankov B.D.,2008) и негативным отношением к деструктивным эмоциям, поощряемом в социуме и культивируемом во многих семьях (Fromm Е., 1973). Вытеснение агрессивности и проецирование враждебности на окружающий мир ведет, согласно К.Хорни (1993), к резкому росту тревоги по двум причинам: 1) восприятие окружающего мира как опасного 2) восприятие себя как неспособного этой опасности противостоять (вследствие запрета на агрессию, а значит, и на активное сопротивление опасности) (Малыгин В.Л.,2006). Третьей причиной роста невротических расстройств можно назвать в современном обществе культ силы и культ рацио, которые ведут к запрету на переживание и выражение негативных эмоций, что затрудняет их психологическую переработку и способствует их постоянному накоплению, когда психика работает по принципу "парового котла без клапана".

В то же время в психотерапии XXI в. отмечается теоретический кризис, связанный с отсутствием наиболее общей, универсальной концепции неврозо-генеза (Кулаков С.А., 2004). Исходя из частных концепций личности, терапия строится на работе с неадаптивными убеждениями, деструктивными поведенческими паттернами, аффективными проявлениями или реконструкцией системы отношений. В итоге, при многомерности личностных конфликтов, тенденцию к которым отмечают в настоящее время социальные психологи, происходит увеличение числа методов психотерапии, которые дают сравнительно невысокий процент (58-65%) выздоровления пациентов (Приленский Б.Ю., При-ленская А.В., 2006). Все вышеперечисленные факторы стимулируют разработку объединяющей базовой структурно-динамической концепции и создание инте-гративных, мультимодальных направлений для эффективной, краткосрочной и многоплановой психотерапии (Цыганков Б.Д., Джангильдин Ю.Т., Добровольская Ю.В.,2004, Катков А.Л., 2004, Холмогорова А., 2006, Уилбер К.,2002). Подавляющая часть психотерапевтических методик осуществляется в неизмененном «ясном» состоянии сознании, что исключает возможности использования энергоемких ресурсов глубинного бессознательного. Для этих целей существует трансперсональный терапевтический подход, активно использующий измененные состояния сознания (ИСС) (Гроф С., 1996, 2000, 2001, 2002, 2008, Тарт Ч.Д997, Козлов В.В., 2001, 2003, 2007, Майков В.В., Петрова А.В., 1989, 1994, 1997, 2006, Ахмедов Т.И., Жидко М.Е., 2000, Молоканов М., 1994, Сойдла Т.Р., 1993, 2007). Изменение уровня или расширение состояния сознания обеспечивает «глубинный уровень психотерапевтической коммуникации с широким доступом к суперресурсным инстанциям психического, дающих пластику и энергию изменений» (Катков А.Л. 2004).

Трансперсональная психотерапия, основываясь на принципе целостности, рассматривает психику как чрезвычайно сложную, открытую, многоуровневую, самоорганизующуюся систему, обладающую способностью поддерживать себя в состоянии динамического равновесия. В измененном (холотропном) состоянии сознания активизируются трансбиографические терапевтические механизмы бессознательного, ведущие к глубинной личностной трансформации психической деятельности, при этом высвобождается энергия, связанная в эмоциональных и психосоматических симптомах, что приводит к разрешению интра-персональных конфликтов с последующей интеграцией. Несмотря на растущую популярность и востребованность данный подход остается малоизученным (Лаутербах В., 1995, Davis J.V., 2000, Friedman Н., 2002) в отношении лечения расстройств невротической природы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучение эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии в лечении тревожно-фобических, депрессивных и соматоформных расстройств и влияния психотерапии на динамику психологических показателей личностного функционирования. Согласно цели исследования решались следующие задачи:

1. Разработка методики и уточнение терапевтических механизмов интегративного варианта трансперсональной психотерапии невротических и соматоформных расстройств с учетом их клинической гетерогенности.

2. Исследование динамики невротической симптоматики в процессе трансперсональной психотерапии, после лечения и в катамнезе с психологическим сопровождением клинической динамики.

3. Оценка и сравнительный анализ эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии при различных формах невротических расстройств.

4. Сравнительная оценка эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии и психофармакотерапии в лечении невротических и со-матоформых расстройств.

5. Разработка практических рекомендаций для применения интегративного варианта трансперсональной психотерапии в амбулаторной и стационарной практике.

Научная новизна исследования.

Разработан и апробирован интегративный вариант трансперсональной психотерапии для лечения неврозов, отвечающий критериям краткосрочности, эффективности, этиопатогенетичности и многоуровневости воздействия, для применения в амбулаторной и стационарной практике. Впервые проведена сравнительная клиническая и экспериментально-психологическая оценка эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии при лечении тревожно-фобических, депрессивных и соматоформных расстройств. Прослежена и описана динамика и специфика психического состояния в процессе терапии. Исследованы особенности терапевтического воздействия трансперсональной психотерапии. Изучено влияние трансперсонального подхода на гармонизацию личностно-характерологических особенностей пациентов, страдающих невротическими расстройствами.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу эффективного применения методов трансперсональной ориентации (дыхательных практик, визуализаций, процессуального подхода), основанных на изменении состояния сознания для активизации внутреннего саногенетического потенциала организма. Одновременное комплексное сбалансированное воздействие на когнитивную, эмоциональную сферу и соматический статус на сознательном и подсознательном уровнях позволяет ускорить редукцию психопатологической симптоматики и оптимизировать терапию невротических расстройств. Нейрофизиологические изменения, возникающие в процессе холотропного дыхания, форсируют регресс астенической, вегетативной и аффективной симптоматики, сокращая сроки лечения. Обращение к архетипическим и надличностным измерениям психики обеспечивает доступ к мощным энергетическим ресурсам бессознательного, способствуя спонтанному разрешению интрапсихических конфликтов и актуализации метаценностей, направленных на самопознание, плодотворную жизненную стратегию, экзистенциальные и духовные поиски. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии может использоваться самостоятельно или в сочетании с другими психотерапевтическими методами. Разработаны практические рекомендации по применению данного метода терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии является эффективным способом лечения невротических и соматоформных расстройств.

2. Терапевтический эффект интегративного варианта трансперсональной психотерапии, благодаря его этиопатогенетической направленности, достигается за счет многоуровневости воздействия в измененных и ясных состояниях сознания.

3. Трансперсональная психотерапия наиболее эффективна у больных с тре-вожно-фобическими, депрессивными и соматоформными расстройствами и менее эффективна при лечении обсессивной симптоматики.

4. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии при невротических расстройствах оказывает гармонизирующее влияние на систему личностных отношений и восстанавливает структурно-функциональную иерархию внутриличностной организации.

5. Метод может быть использован для психопрофилактики и психологической коррекции.

Личное участие автора.

Заключается в определении цели и задач исследования, проведении терапии всех пациентов, получении, обработке, обобщении и анализе результатов. Автор лично обследовал 118 пациентов, собрал и статистически обработал катамнести-ческие данные.

Внедрение в практику.

Разработанный интегративный вариант трансперсональной психотерапии внедрен в лечебно-реабилитационную программу психотерапевтического консультативно-диагностического центра МУЗ ГКБ № 7, Пермской краевой клинической психиатрической больницы, психотерапевтических кабинетов поликлиник г. Перми. Результаты исследования и основные положения диссертации включены в программу обучения врачей на курсах усовершенствования на кафедре психиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им.акад. Е.А.Вагнера Рос-здрава».

Апробация работы.

Основное содержание результатов исследования и концептуальные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях психиатров и психотерапевтов г. Перми (2006, 2008, 2009), г. Пензы (2007); научных сессиях Пермской государственной медицинской академии 2006, 2007, 2008г.г. t

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 284 источников, из них 194 отечественных и 90 работ на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 клиническими примерами, 21 таблицей и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Трансперсональная психотерапия больных невротическими и соматоформными расстройствами"

выводы

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии является эффективным методом лечения невротических тревожно-фобических, депрессивных и соматоформных расстройств. Несмотря на гетерогенность неврозогенеза, данный метод обеспечивает психотерапевтическое воздействие на общие факторы неврозогенеза и некоторые специфичные мишени патогенеза разных видов невротических расстройств.

1.2. Многоуровневость воздействия и использование измененных состояний сознания в интегративном варианте трансперсональной психотерапии позволяет одновременно задействовать когнитивные, аффективные, соматовегета-тивные терапевтические механизмы и активировать внутренний саногенетиче-ский потенциал психики, направленный на выбор оптимальной индивидуальной стратегии выздоровления. Взаимодействие с архетипическими образами и надличностными феноменами воздействует на систему ценностей и активизирует энергоемкие ресурсы психики.

2. Динамика невротической симптоматики в процессе трансперсональной терапии в интегративном варианте характеризуется регрессом в первую очередь астенической, астено-депрессивной, фобической и вегетативной симптоматики, в то время как тревожный, соматоформный и обсессивный синдромы требуют прицельную работу с психотравмирующей ситуацией и патогенетическими механизмами. В измененном состоянии сознания в процессе холотроп-ного дыхания отражается характерный интрапсихический конфликт и пути его разрешения. Улучшение психического состояния после первой дыхательной сессии наблюдается у 65% больных при значительном улучшении соматического состояния у всех больных.

3. В результате терапии нормализуется субъективное восприятие самочувствия, активности и настроения, снижается уровень реактивной и личностной тревожности, при этом невротическая симптоматика купируется полностью, либо достигает преморбидного уровня. Терапевтическая эффективность подтверждается при клинико-катамнестическом исследовании. Личностнохарактерологические особенности пациентов приобретают прежний гармоничный характер, способствуя адаптации и стрессоустойчивости.

4. При тревожных и тревожно-фобических расстройствах интегративный вариант трансперсональной психотерапии обеспечивает наибольшую устойчивость результатов лечения. При депрессивных расстройствах, несмотря на быстрое улучшение психического состояния после первых сеансов терапии, процесс выздоровления протекает волнообразно. При соматоформных расстройствах улучшение психического состояния происходит медленно, что обусловлено ригидностью механизмов соматизации и матриц телесной памяти. Эффективность интегративного варианта трансперсональной психотерапии по соввокупности выздоровления и значительного улучшения в трех клинических подгруппах составляет около 77%, что свидетельствует о возможности ее применения для лечения невротических и соматоформных расстройств.

5. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии- в лечении больных невротическими и соматоформными расстройствами показывает большую эффективность, чем психофармакотерапия в отношении регресса невротической симптоматики, снижении уровня реактивной и личностной тревожности, гармонизации личностно-характерологических особенностей пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии целесообразно использовать при лечении больных невротическими и соматоформными расстройствами.

2. Метод трансперсональной психотерапии в интегративном варианте проводится в условиях амбулаторной службы и стационара.

3. Психотерапия осуществляется в индивидуальном формате, за исключением дыхательных сессий, которые могут проходить в группах пациентов, количеством не более 7 человек.

4. Режим занятий - от 1 до 3 терапевтических сессий в неделю по 1-1,5 часа.

5. Трансперсональная психотерапия предназначена для пациентов, которые сами ориентированы на применение психотерапии в качестве ведущего метода лечения, не имеют противопоказаний, согласны с использованием трансовых методик.

6. Психотерапевт, проводящий трансперсональную психотерапию, перед заключением с пациентом терапевтического контракта, в котором обозначаются цели и задачи терапии, уровни, мишени и техники психотерапевтического воздействия, знакомит пациента с механизмами неврозогенеза в свете трансперсональной парадигмы.

7. Для повышения эффективности психотерапевтического процесса пациенту желательно вести дневники дыхательных сессий, акцентировать внимание на эмоционально насыщенных сновидениях и воспоминаниях, привнося их в контекст терапии, реализовывать новые стратегии во взаимодействиях и выполнять домашние задания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансперсональная психотерапия больных невротическими и соматоформными расстройствами

На правах рукописи

Фотина Юлия Викторовна

ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОТИЧЕСКИМИ И СОМАТОФОРМНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.01.06 - «Психиатрия» 19.00.04 - «Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004608937

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» и ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Обросое Иван Федорович

Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Цыганков Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор Гарданова Жанна Робертовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов» Минобрнауки РФ Защита состоится . 2010 года в « часов на заседании дис-

ш

сертационного совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а).

Автореферат разослан.^/) ЩЧ.'^Л" 2010 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Гаджиева У.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рост заболеваемости невротическими и соматоформными расстройствами вследствие социально-экономической и политической нестабильности, ускорения темпа жизни, утраты привычной системы ценностей оставляет актуальной проблему лечения неврозов (Цыганков Б.Д.,1996, 2006, Александровский Ю.А., 2000, Свядощ А.М.,2000, Карвасарский Б.Д., 1990, 2002, Качалова H.A., 2003). Все чаще наблюдается протрагированное и коморбидное течение расстройств с патоморфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии (Кылосов A.B.,2006, Третьяк Л.Л.,2008). Увеличение заболеваемости неврозами сопряжено с возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок (Цыганков Б.Д.,2002, Tsygankov B.D.,2008) и негативным отношением к деструктивным эмоциям, поощряемом в социуме и культивируемом во многих семьях (Fromm Е.,1973). Вытеснение агрессивности и проецирование враждебности на окружающий мир ведет, согласно К.Хорни (1993), к резкому росту тревоги по двум причинам: 1) восприятие окружающего мира как опасного; 2) восприятие себя как неспособного этой опасности противостоять (вследствие запрета на агрессию, а значит, и на активное сопротивление опасности) (Малыгин В.Л.,2006). Третьей причиной роста невротических расстройств в современном обществе можно назвать культ силы и культ рацио, которые ведут к запрету на переживание и выражение негативных эмоций, что затрудняет их психологическую переработку и способствует их постоянному накоплению, когда психика работает по принципу "парового котла без клапана".

В то же время в психотерапии XXI в. отмечается теоретический кризис, связанный с отсутствием наиболее общей, универсальной концепции неврозогенеза (Кулаков С.А., 2004). Исходя из частных концепций личности, терапия основывается на работе с неадаптивными убеждениями, деструктивными поведенческими паттернами, аффективными проявлениями или реконструкцией системы отношений. В итоге, при многомерности личностных конфликтов, тенденцию к которым отмечают в настоящее время социальные психологи, происходит увеличение числа методов психотерапии, которые дают сравнительно невысокий процент (583

65%) выздоровления пациентов (Приленский Б.Ю., Приленская A.B., 2006). В вышеперечисленные факторы стимулируют разработку объединяющей базовс структурно-динамической концепции и создание интегративных, мультимодал ных направлений для эффективной, краткосрочной и многоплановой психотер пии (Цыганков Б.Д., Джангильдин Ю.Т., Добровольская Ю.В.,2004, Холмогоро; А.,2006, Уилбер К.,2002). Подавляющая часть психотерапевтических метод] осуществляется в неизмененном «ясном» состоянии сознании, что исключа возможности использования энергоемких ресурсов глубинного бессознательног Для этих целей существует трансперсональный терапевтический подход, актив! использующий измененные состояния сознания (ИСС) (Гроф С., 1994-2002, Та] Ч.Д997, Козлов В.В.,1992, 2001, 2003, 2006, Майков В.В., Петрова A.B., 198 2006, Ахмедов Т.Н., Жидко М.Е., 2000, Молоканов М., 1994, Сойдла Т.Р., 200" Изменение уровня или расширение состояния сознания обеспечивает «глубиннь уровень психотерапевтической коммуникации с широким доступом к суперр сурсным инстанциям психического, дающих пластику и энергию измененш (Катков А.Л., 2004).

Трансперсональная психотерапия, основываясь на принципе целостност рассматривает психику как чрезвычайно сложную, открытую, многоуровневу] самоорганизующуюся систему, обладающую способностью поддерживать себя состоянии динамического равновесия. В измененном (холотропном) состоят сознания активизируются трансбиографические терапевтические механизмы бе сознательного, ведущие к глубинной личностной трансформации психической д ятельности, при этом высвобождается энергия, связанная в эмоциональных и пс: хосоматических симптомах, что приводит к разрешению интраперсональнь конфликтов с последующей интеграцией. Несмотря на растущую популярность востребованность данный подход остается малоизученным (Лаутербах В.,199 Davis J.V.,2000, Friedman Н.,2002) в отношении лечения расстройств невротич ской природы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение эффективности интегративного вар: анта трансперсональной психотерапии в лечении тревожно-фобических, депре

сивных и соматоформных расстройств и влияния психотерапии на динамику психологических показателей личностного функционирования. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработка методики и уточнение терапевтических механизмов интегративного варианта трансперсональной психотерапии невротических и соматоформных расстройств с учетом их клинической гетерогенности.

2. Исследование динамики невротической симптоматики в процессе трансперсональной психотерапии, после лечения и в катамнезе с психологическим сопровождением клинической динамики.

3. Оценка и сравнительный анализ эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии при различных формах невротических расстройств.

4. Сравнительная оценка эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии и психофармакотерапии в лечении невротических и сома-тоформых расстройств.

5. Разработка практических рекомендаций для применения интегративного варианта трансперсональной психотерапии в амбулаторной и стационарной практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Разработан и апробирован интегративный вариант трансперсональной психотерапии для лечения неврозов, отвечающий критериям краткосрочности, эффективности, этиопатогенетичности и многоуровневости воздействия. Впервые проведена сравнительная клиническая и экспериментально-психологическая оценка эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии при лечении тревожно-фобических, депрессивных и соматоформных расстройств. Прослежена и описана динамика и специфика психического состояния в процессе терапии. Исследованы особенности терапевтического воздействия трансперсональной психотерапии. Изучено влияние трансперсонального подхода на гармонизацию личностно-характерологических особенностей пациентов с невротическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты свидетельствуют в пользу эффективного применения методов трансперсональной ориентации, основанных на изменении состояния сознания, для акти-

визации внутреннего саногенетического потенциала организма. Одновременна комплексное сбалансированное воздействие на когнитивную, эмоциональну: сферу и соматический статус на сознательном и подсознательном уровнях позв< ляет ускорить редукцию психопатологической симптоматики и оптимизироват терапию невротических расстройств. Соматовегетативные изменения, возникав щие в процессе холотропного дыхания, форсируют регресс астенической, вегет; тивной и аффективной симптоматики, сокращая сроки лечения. Обращение к а] хетипическим и надличностным измерениям психики обеспечивает доступ мощным энергетическим ресурсам бессознательного, способствуя спонтанной разрешению интрапсихических конфликтов и актуализации метаценностей, н правленных на самопознание, плодотворную жизненную стратегию, экзистенц] альные и духовные поиски. Интегративный вариант трансперсональной психот рапии может использоваться самостоятельно или в сочетании с другими психот рапевтическими методами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии является эффе: тивным способом лечения невротических и соматоформных расстройств.

2. Терапевтический эффект интегративного варианта трансперсональнс психотерапии, благодаря его этиопатогенетической направленности, достигает« за счет многоуровневого воздействия в измененных и ясных состояниях сознания,

3. Трансперсональная психотерапия наиболее эффективна у больных с тр вожно-фобическими, депрессивными и соматоформными расстройствами и мен( эффективна при лечении обсессивной симптоматики.

4. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии при невротич ских расстройствах оказывает гармонизирующее влияние на систему личностнь отношений и восстанавливает структурно-функциональную иерархию внутр: личностной организации.

5. Метод может быть использован для психопрофилактики и психологич ской коррекции.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА. Заключается в определении цели и задач исследования, проведении терапии всех пациентов, получении, обработке, обобщении и анализе результатов. Автор лично обследовал 118 пациентов, собрал и статистически обработал катамнестические данные.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанный интегративный вариант трансперсональной психотерапии внедрен в лечебно-реабилитационную программу психотерапевтического консультативно-диагностического центра МУЗ ГКБ № 7, Пермской краевой клинической психиатрической больницы, психотерапевтических кабинетов поликлиник г. Перми. Результаты исследования и основные положения диссертации включены в программу обучения врачей на курсах усовершенствования на кафедре психиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание результатов исследования и концептуальные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях психиатров и психотерапевтов г.Перми (2006, 2008, 2009), г.Пензы (2007); научных сессиях Пермской государственной медицинской академии 2006, 2007,2008г.г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДЕССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 194 наименования отечественных авторов и 90 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 клиническими примерами, 21 таблицей и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с целью исследования была сформирована группа больных в возрасте от 18 до 40 лет, с психопатологической симптоматикой, укладывающейся в рамки невротического или соматоформного расстройства согласно критериям МКБ-10. Базовыми критериями исключения стали: наличие психического расстройства психотического уровня (в т.ч. в анамнезе), эндогенные, неврозоподобные нарушения обусловлен-

ные грубой органической патологией, эпилепсия, беременность, расстройсп личности, наркотическая и алкогольная зависимость, тяжелая соматическая пат< логия. В клиническую группу для изучения эффективности интегративного вар] анта трансперсональной психотерапии вошло 88 пациентов. Группой сравнен* стали 30 больных, прошедших курс психофармакотерапии. Из 88 пациентов клинической группе было 72(81,8%) женщины и 16(18,2%) - мужчин. Средни возраст испытуемых составил 28,5 + 3,5 лет. С высшим и незаконченным высши образованием было 53(60,2%) человека. Длительность невротических расстройст колебалась от 3 месяцев до 2-4 лет и в среднем составила 1,4+0,6 лет. Груш сравнения была идентична по нозологической принадлежности, полу и возраст; Лечение больных в группе сравнения проводилось с использованием транквшп заторов (медазепам до 20 мг/сут., феназепам до 2 мг/сут., диазепам до 20мг/сут альпразолам до Змг/сут.), антидепрессантов (амитриптилин до 75 мг/сут., людш мил до 75 мг/сут.) и ноотропов (фезам, пирацетам) в комбинациях общей дои тельностью до 3-6 месяцев.

В соответствии с задачами и целью исследования были применены следук щие методы: 1) клинико-психопатологический; 2) клинико-катамнестический; : экспериментально-психологический; 4) статистический. Психический статус оц< нивался до начала лечения, в процессе терапии, после завершения и в катам не; через 12 месяцев. Для изучения личности и динамики состояния анализирование самоотчеты пациентов в виде дневников. Экспериментально-психологическое ш следование проводилось методикой САН, опросником Спилбергера-Ханина, кл* ническим опросником для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхина, ДМ.Менделевича) и методикой многостороннего исследования личност (ММР1) трехкратно: до начала лечения, через 2 недели после терапии и через год.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ВАРИАНТА ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Целью применения данной методики является интеграция личности, ведущая к разрешению невротической симптоматики и переходу психического функционирования на доболезненный уровень для формирования новых поведенческих

паттернов, способствующих творческому взаимодействию со средой. Реализация психотерапевтического воздействия возможна при условии понимания пациентом организма и психики как сложной многоуровневой самоорганизующейся системы, находящейся в неразрывной связи с окружающим миром; осознании им механизмов развития невротического состояния и глубинного смысла болезненных переживаний; установки на разрешение интрапсихического конфликта.

В ходе психотерапии обязательным было аффективное отреагирование подавленных чувств и эмоций. Терапевтический эффект достигался использованием трансовых методик расширения самосознания путем актуализации экзистенциального и трансперсонального (духовного) диапазона психики, активизации внутреннего саногенетического потенциала и ресурсов организма, реализуемых на со-матовегетативном, аффективном, когнитивном, экзистенциальном и трансперсональном уровнях. Психотерапевтические сессии были подчинены строгой последовательности и включали 4 основных этапа:

Диагностический этап (1 сессия), предназначен для уточнения этиопатогене-тических механизмов развития расстройства: преморбидных особенностей личности, острых и хронических психотравмирующих факторов, особенностей восприятия себя и окружающего мира, межличностного взаимодействия и характеристик микросоциального окружения. Пациенту необходимо было сформулировать желаемый образ здоровья, способствующий формированию мотивационной доминанты, программирующий бессознательное и детерминирующий «внутренний поиск» ресурсов и развертывание процессов в будущем. Фокусирование внимания пациента на причинно-следственных связях неврозогенеза и взаимозависимости когнитивной, аффективной, физиологической и поведенческой сфер способствовало расширению границ восприятия себя и воссозданию целостного образа, снижению неопределенности представлений о болезни.

Вводный этап (1-2 сессии), ориентирован на развитие процессуального осоз-навания через связь актуального состояния человека со своими чувствами, ощущениями, мыслями и действиями. Интервенции, побуждающие пациента демонстрировать желаемые действия, усиливать и испытывать подавляемые чувства и

переживания, содействовали выявлению механизмов прерывания контакта и блокировки реализации потребностей в виде иррациональных убеждений и дезадап-тивных паттернов поведения, мешающих творческому взаимодействию со средой.

Следующим шагом расширения самосознания был выход на экзистенциальный и духовный уровни путем исследования роли и смысла болезни в жизни пациента, ее ограничительных и выгодных функций. Терапевтом поднимались вопросы о смысле жизни, метаценностях существования, удовлетворенности жизнью во всех сферах. Пациенту предлагалось рассматривать симптом как скрытое направление развития, символизирующее нарушение взаимоотношений с собой, средой (или кризис самоактуализации), требующее раскрытия трансперсональных и экзистенциальных диапазонов, ответственности, новой иерархии ценностей. Более четкое выяснение позитивного намерения, лежащего в основе невротических симптомов, и оптимальных стратегий поведения осуществлялось в работе с подсознанием при помощи специальных вопросов. При наличии астении использовались практики управляемого воображения с ресурсными образами для высвобождения энергии и укрепления мотивации.

Этап глубинной психотерапии (7-9 сессий) проводился с применением психотерапевтического воздействия разного уровня и различной модальности, в сочетании методик, работающих с актуальной симптоматикой пациента.

1) процессуальный подход А.Минделла, раскрывающий глубинный смысл симптома путем его амплификации и переключения сенсорных каналов для перехода к новой идентичности и целостности человека;

2) 3-5 холотропных дыхательных сессий по методу С.Грофа, представляющие форсированное дыхание (45 - 90 мин.) под специальную музыку с фокусированной телесной работой, направленные на активацию и разрядку вытесненных пси-хотравмирующих переживаний и получение глубинного чувственного трансперсонального опыта, ведущего к изменению мировидения и интеграции.

3) расширенный метод активного воображения Х.Лейнера для взаимодействия с архетипическими образами, персонифицирующими дезинтегрированные энер-

гоемкие структуры бессознательного и фрустрирующими жизненными ситуациями для изменения самоидентификации и выработки новых паттернов поведения.

4) 1 сессия танатотерапии, предназначенная для уменьшения страха смерти, замещения пустоты неизвестности предложенной моделью околосмертных переживаний, фокусирующие внимание на смысле жизни и ценностях, реализации человеческого потенциала и важности текущего момента жизни.

5) при конфликтах в системе отношений, метод «пустого стула» Ф.Перлза направлен на понимание противоположной позиции с аффективным отреагировани-ем ситуации и поиском конструктивного решения.

Завершающий этап включал прицельную работу с конкретными затруднениями пациента, направленную на интеграцию в плоскостях уровней структуры личности, системы отношений и надличностных измерений. Завершение лечения основывалось на редукции психопатологической симптоматики, клиническом и субъективном улучшении состояния, восстановлении социальной адаптации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В зависимости от преобладающего психопатологического синдрома пациенты клинической группы были разделены на 3 подгруппы:

1) тревожно-фобическая - 27(30,7%) больных с диагнозами: агорафобия с паническим расстройством (Р40.01) у 8 чел., социальные фобии (Р40.1) у 4 чел., канцерофобия (Р40.2) - у 1, генерализованное тревожное расстройство (Е41.1) -у 10 чел., и в 4 случаях - обсессивно-компульсивное расстройство (Р42.0, Р42.2);

2) депрессивная - 29(52,3%) пациентов - с депрессиями невротического уровня, соответствующими умеренному депрессивному эпизоду без соматических симптомов (Р32.10) у 14 больных, с соматическими (F32.ll) - у 30, и дистимией 0*4.1) у 2;

3) соматоформная - 15(17%) испытуемых, среди которых соматизированное расстройство (Р45.0) диагностировано у 3 больных, соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (Р45.30) - у 8, дыхательной системы (Р45.33) - у 2 пациента, мочеполовой системы (Р45.34) - у 1, и нижнего отдела ЖКТ (Р45.32) - у 1 человека.

В группе сравнения распределение больных по трем подгруппам с тревожно-фобическими [10(33,3%)чел.], депрессивными [14(46,7%) чел.] и соматоформны-ми расстройствами [6(20,0%)чел.] существенно не отличалось от клинических.

Данные экспериментально-психологического исследования состояния пациентов обеих групп до начала лечения показали существенное отклонение от нормативных показателей. Опросник САН у пациентов трех клинических подгрупп выявил низкие субъективные показатели шкал «самочувствия» (2,84± 0,27; 2,75±0,24, 3,53±0,32), «активности» (3,97±0,25; 3,20±0,20; 3,44±0,31) и «настроения» (3,16±0,31; 2,75±0,23; 4,13±0,26), близкие к показателям САН группы сравнения. Выраженность невротической симптоматики (<-1,28) отражена в табл. 1.

Таблица 1. Результаты исследования по клиническому опроснику для выявления и оценки невротических состояний выраженности невротических синдромов у пациентов клинических подгрупп и подгрупп сравнения

Шкалы невротических синдромов Тревожно-фобическ. подгруппа Депрессивная подгруппа Соматоформная подгруппа

клиническая (п=27) сравнения (п=10) клиническая (п=46) сравнения (п=14) клиническая (п=15) сравнения (п=6)

М±т М± т М±т М± т М ± т М±т

Тревога -4,91 ±0,64 -5,37 ±0,97 -2,63 ±0,66 -1,53 ±1,01 -3,04 ±0,58 -1,64 ±0,78

Невротическая депрессия -5,16 ±0,98 -5,25 ±1,40 -8,28** ±0,55 -6,29 ±0,74 -5,39 ±1,11 -3,49 ±0,68

Обсесс.-фоб. нарушения -5,18 ±0,77 -6,64 ±0,49 -2,59 ±0,56 -2,68 ±0,75 -3,57 ±0,55 -1,98 ±0,46

Истерический типреаг.-я -3,32 ±0,99 -4,8 ±0,86 -3,78 ±0,73 -1,87 ±0,66 -2,75 ±0,91 -1,69 ±0,76

Астения -2,66 ±0,98 -4,64 ±0,87 -3,04 ±0,74 -3,64 ±0,61 -3,95 ±0,79 -3,32 ±0,57

Вегетативные нарушения -4,60** ±1,46 -7,8 ±0,54 -5,08** ±1,21 -2,07 ±1,36 -7,28 ±1,49 -6,42 ±1,42

Примечание: ** - обозначены данные с достоверностьюр<0,05

Результаты опросника Спилбергера-Ханина выявили высокий уровень реактивной и личностной тревожности, который составил 60,5±2,50 и 62,4±1,77 в 1 подгруппе; 60,7± 1,76 и 58,6±1,48 - во 2; 53,9±3,03 и 56,3±1,06- в 3 подгруппе. Соответственно, результаты в группе сравнения составили: 64,3±1,82 и 69,3±2,10 в 1

подгруппе; 62,5±2,04 и 60,3±1,94 - в депрессивной; 54,1±2,97 и 55,2±1,47 - в со-матоформной подгруппе.

Наблюдение за клинической динамикой состояния пациентов во время курса трансперсональной психотерапии позволило условно выделить три стадии:

Стадия начальных изменений проявлялась временным усилением реактивной тревожности, сопровождающей самораскрытие, в ряде случаев настороженностью и сопротивлением пациентов. Формирование терапевтического альянса и замена тягостной неопределенности более четким представлением о своей болезни с конкретизацией причин и механизмов развития болезни способствовали улучшению настроения, снижению тревоги и переходу пациента из позиции пассивного наблюдателя на уровень активного сотрудничества. Улучшение сна, работоспособности, снижение астении, временное уменьшение вегетативных симптомов отмечалось после применения визуализаций в трансовом состоянии. У 5(8,6%) испытуемых основной группы не отмечалось изменений психического состояния на данном этапе в силу механизмов сопротивления или вторичной выгоды болезни.

Стадия развернутых изменений характеризовалась редукцией невротической симптоматики, улучшением самочувствия, стабилизацией настроения, восстановлением режима сна-бодрствования и увеличением активности. В половине случаев улучшение происходило волнообразно, с временным обострением вегетативной и тревожно-депрессивной симптоматики, свидетельствующей об актуализации интрапсихического или межличностного конфликта и готовности к его разрешению. Больные отмечали оживление воспоминаний о ранних психотравми-рующих воздействиях и фрустрирующих ситуациях, необычные сновидения, актуализацию потребностей. Феноменология переживаний в процессе холотропного дыхания отражала специфику интрапсихического конфликта и различалась в подгруппах. Для пациентов с тревожно-фобической симптоматикой было характерно: 1) повторное проживание психотравмирующих ситуаций с осуществлением желаемых действий, отреагирование подавленных чувств и восстановление своей значимости в контакте с «обидчиками»; 2) ресурсные образы себя в виде самоактуализированной, наделенной желаемыми качествами личности, идиллические

картины жизни, снижающие ощущение враждебности окружающего мира, фо} мировались новые жизненные стратегии и пути выхода из ситуации, ориентире ванные на метамотивации; 3) взаимодействие с архетипическими и трансперсс нальными образами рода, святых, Бога, дьявола, смерти, света, природы, космоса, метаценностей. Пациенты депрессивной подгруппы отмечали: 1) преобладание переживаний и образов безысходности, утраты удовольствия, одиночества (отображение актуального состояния); 2) потребность в поиске способов выхода из ситуации: образы борьбы, выхода, становления, бега, поиска, прощания с ушедшими, расставания с прошлым и движения навстречу желаемому будущему; 3) появление образов, олицетворяющих надличностные, духовные переживания единства, радости, любви, умиротворения, картины семейного благополучия, самореализации, осознание и принятие ответственности, метаценности, смысл жизни. Для пациентов с соматоформными расстройствами в процессе холотропного дыхания было присуще: 1) актуализация и отреагирование вытесненных чувств, проживание психотравмирующей ситуации или отношений фрустрации; 2) метафорические представления психосоматического симптома и его образная трансформация, сопровождающаяся телесными ощущениями; 3) трансперсональные переживания света, единства, природы, космоса. Следует отметить, что улучшение психического состояния после первой дыхательной сессии наблюдалось у 65% больных при значительном улучшении соматического состояния у всех больных. В процессе лечения появлялся интерес к самоисследованию, склонность к рефлексии, стремление к выполнению домашних заданий, осознание сущности проблемы и критической оценки сложившейся ситуации. Необходимость в поддержке терапевта постепенно сменялась опорой на себя и независимостью в принятии решений и выборе поведения в жизни. Выраженность изменений зависела от уровня интеллекта, ответственности и мотивации к выздоровлению.

Стадия фокусированных изменений и социальной адаптации характеризовалась возрастающей эмоциональной устойчивостью, стабилизацией вегетативных и соматических показателей, регрессом невротической симптоматики, восстановлением и улучшением социальной адаптации, ориентацией на метаценности.

Таким образом, в процессе терапии практически с первых сессий у 86% человек наблюдалась редукция астенического и астено-депрессивного синдрома: пациенты отмечали снижение вялости, утомляемости, прилив сил, улучшение эмоционального фона. Отреагирование длительно сдерживаемых аффектов гнева, обиды приводило к исчезновению ощущений тяжести в области сердца, одышки, «кома в горле», напряжения мышц, головокружения, гипостезии. Скорость освобождения от подобных явлений коррелировала с длительностью расстройства. Разрешение интрапсихических конфликтов и психотравмирующих ситуаций вело к высвобождению связанной психической энергии, проявляясь увеличением активности, улучшением настроения, сна, снижением тревожности. Появление ощущений легкости, расслабленности и «свободы в теле» было обусловлено нормализацией соматовегетативной регуляции и активизацией глубинных ресурсов психики в ИСС. Трансовая проработка приводила в большей степени к редукции психопатологической симптоматики, в то время как работа с подсознательными механизмами формирования болезни и когнитивная перестройка позволяли сформировать новые копинг-стратегии и более адаптивные модели поведения, после чего заметно проявлялась стабилизация психического состояния. В процессе хо-лотропного дыхания, танатотерапии в первую очередь купировались депрессивные, астенические и фобические синдромы. Тревожная, соматоформная и отдельная обсессивно-фобическая симптоматика требовала кропотливую работу с пси-хогенией и патогенетическими механизмами. Повторное исследование после терапии выявило достоверное (р<0,001)снижение обеих видов тревожности (табл.2). Таблица 2. Динамика уровня тревожности у пациентов клинической группы

Тревожно-фобическ. Депрессивная Соматоформная

Виды тревожности подгруппа подгруппа подгруппа

до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

М±т М±т М± т М±т М±т М±т

Реактивная 60,5 37,11* 60,7 37,14* 53,9 37,73*

±2,50 ±1,61 ±1,76 ±1,20 ±3,03 ±2,02

Личностная 62,4 46,06* 58,6 42,36* 56,3 44,28*

±1,77 ±1,79 ±1,48 ±1,57 ±1,06 ±1,17

Примечание: * - обозначены данные с достоверностьюр<0,001

Выявлено значимое (р<0,001) повышение субъективного уровня «самочувствия», который составил 5,70±0,20; «активности» - 5,44±0,18; «настроения» - 5,82±,20. Достоверный (р<0,001) регресс психопатологической симптоматики был установлен с помощью клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний (табл. 3).

Таблица 3. Динамика выраженности невротической симптоматики у пациентов после курса трансперсональной психотерапии

Шкалы невротических синдромов Гревожно-фобическ. подгруппа Депрессивная подгруппа Соматоформная подгруппа

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

Тревога -4,91 ±0,64 +2,93* ±0,81 -2,63 ±0,66 +3,55* ±0,67 -3,04 ±0,58 +1,76* ±0,75

Невротическая депрессия -5,16 ±0,98 +2,58* ±0,65 -8,28 ±0,55 +1,96* ±0,63 -5,39 ±1,11 +2,29* ±0,91

Обсесс.-фоб. нарушения -5,18 ±0,77 +1,47* ±0,96 -2,59 ±0,56 +2,52* ±i0,44 -3,57 ±0,55 +0,54* ±0,97

Истерический тип реаг.-я -3,32 ±0,99 +2,29* ±0,83 -3,78 ±0,73 +2,88* ±0,59 -2,75 ±0,91 +1,18* ±0,72

Астения -2,66 ±0,98 +3,95* ±0,66 -3,04 ±0,74 +5,09* ±0,42 -3,95 ±0,79 +3,41* ±0,65

Вегетативные нарушения -4,60 ±1,46 +4,58* ±1,55 -5,08 ±1,21 +5,71* ±1,15 -7,28 ±1,49 +1,88* ±1,59

Примечание: * - обозначены данные с достоверностью р<0,001

После лечения показатель стал соответствовать уровню здоровья (>+1,28) по шкалам: тревоги - у 58(65,9%) пациентов, невротической депрессии - у 59(67,1%), астении - у всех за исключением 3(3,4%) человек, обсессивно-фобических нарушений - у 62(70,5%), истерического типа реагирования - у 67(76,1%), вегетативных нарушений - у 65(73,7%) человек. В 12,5% случаев балл по шкалам снизился, но не достиг доболезненного уровня, а у остальных пациентов занял пограничное положение.

Катамнестическое исследование пациентов клинической группы обнаружило устойчивость показателей самочувствия, активности и настроения, свидетельствующих о субъективном уровне психофизического благополучия (Рис.1).

■ до лечения

после лечения В через 12 месяцев

баллы Тревожно-фобическая подгруппа

Самочувствие Активность Настроение

баллы Депрессивная подгруппа

Самочувствие Активность Настроение

баллы Соматоформная подгруппа

Самочувствие Активность Настроение

Рисунок 1. Динамика показателей САН у пациентов клинических подгрупп

В течение 12 месяцев после лечения у 49(55,7%) пациентов реактивная тревожность продолжила снижение, хотя у остальных пациентов отметилось ее незначительное (р>0,05) повышение, не достигающее исходного уровня. Динамика обеих видов тревожности пациентов в ходе исследования отражена на рис.2.

Тревожно-фобическая подгруппа_____

-----«ь'юокп Й

Ситуативная Личностная уровень Депрессивная подгруппа___

высокий

Ийш

средний

I I

| до лечения после лечения через 12 месяцев

Ситуативная Личностная уровень

Соматоформная подгруппа

Ситуативная тревожность

Личностная уровень тревожность

Рисунок 2. Динамика уровня тревожности у пациентов клинических подгрупп

Снижение показателя личностной тревожности преобладало в группе с сомато-формными [ 12(80,0%)чел.] и тревожно-фобическими расстройствами - [21(77,8%) чел.]. Результаты клинического опросника невротических состояний продемонстрировали уровень здоровья у 55(62,5%) пациентов, из них у 38(43,2%) человек показатели шкал выросли, указывая на укрепление психической саморегуляции. У 5(18,5%) испытуемых тревожно-фобической подгруппы выявились регрессирующие остаточные обсессивно-фобические явления, у 3-х (11,1%) - гилотимия и вегетативные явления (сопровождающие стрессовую ситуацию на момент обследования), и в 1 случае обнаружено снижение показателей по трем шкалам: конверсии, тревоги и вегетативных нарушений, также сопровождающих ситуацию психоэмоционального напряжения (Рис.3).

баллы

6,00 4,00 2,00 0,00 -2,00 -4,00 -6,00 -8,00

тревожный депрессивный

синдромы

конверсионный астеническим вегетативных

фобический нарушений

■ до печения : после лечения £ через 12 месяцев

Рисунок 3. Динамика невротической симптоматики у пациентов клинической тревожно-фобической подгруппы в ходе лечения и в катамнезе.

В подгруппе пациентов, склонных к депрессивным расстройствам (Рис.4),

баллы

8,00

6,00 4,00 2,00 0,00 -2,00 -4,00 -6,00 -8,00

: _____ ^^

■ до лечения

после лечения ® через 12 месяцев

синдромы депрессивный фобиийскщ нарушений

Рисунок 4. Выраженность невротической симптоматики у пациентов клинической депрессивной подгруппы в ходе лечения и в катамнезе.

у 8(17,4%) пациентов подпороговое снижение показателей шкал соответствовало периодическому возникновению вегетативного дискомфорта, гипотимии, конверсионному типу реагирования, не влияя на общее самочувствие и социальную адаптацию. 8(17,4%) испытуемых отметили возобновление невротической симптоматики в значительно меньшем объеме при сохранении прежней жизнедеятельности. Разница между результатами после лечения и в катамнезе оказалась статистически незначима (р>0,05), свидетельствуя об устойчивости результатов терапии. У 5(33,3%) пациентов с соматоформными нарушениями (Рис.5) в течение

бал

8,00

6,00 4,00 2,00 0,00 -2,00 -4,00 -6,00 -8,00

Рисунок 5. Выраженность невротической симптоматики у пациентов сомато-формной подгруппы в ходе лечения и в катамнезе.

По результатам исследования выздоровление определено у 32(36,4%) человек, из них 11(40,7%) человек лечились по поводу тревожно-фобических нарушений, 17(36,9%о) - депрессивных, и 4(26,7%) - соматоформных. Значительное и стойкое улучшение отмечено в 36(40,9%) случаях (соответственно, в 11(40,7%), 19(41,4%) и 6(40,0%) случаях в подгруппах), характеризующееся периодическим появлением немотивированного снижения настроения, тревожности, вегетативных симптомов, не влияющих на общее самочувствие и социальное функционирование. Улучшение, сопровождающееся неполным осознанием психологических механизмов болезни, периодическим появлением общеневротической симптоматики, аффективных нарушений и страхов выявлено у 20(22,7%) пациентов.

Устойчивость результатов лечения зависела от длительности терапии. Большая эффективность при полном курсе (10-12 сессий) интегративного варианта

года продолжился регресс невротических симптомов.

'1 1 1 ш 1

I

тревожный депрессивный обессивно- конверсионный астенический вегетативных синдромы фобмешм нарушений

1,28 ■1,28

■ до лечения ": после лечения в через 12 месяцев

трансперсональной психотерапии была обусловлена более серьезной проработкой патогенетических механизмов и интрапсихических конфликтов. Пол, возраст и образование не оказывали существенного влияния на результаты лечения.

Сравнение эффективности интегративного варианта трансперсональной психотерапии и психофармакотерапии по данным обследования клинической группы и группы сравнения в катамнезе показало большую эффективность психотерапии (р<0,05) чем фармакотерапии, по показателям самочувствия, активности, настроения, реактивной и личностной тревожности, выраженности невротической симптоматики, гармонизации личностно-характерологических особенностей.

Анализ динамики личностно-характерологических особенностей пациентов клинической группы при помощи ММР1 продемонстрировал в катамнезе гармонизацию личностного профиля (Рис. 1-3), которая проявилась в:

1) значительном снижении профиля шкал «невротической триады», свидетельствуя об уменьшении выраженности тревоги, депрессии (р<0,01 в 3 подгруппе, р<0,001 - в 1 и 2 подгруппе), демонстративных и ипохондрических тенденций, коррелируя с увеличением активности, осознанности и адаптивных реакций;

2) улучшении механизмов интрапсихической адаптации с улучшением межличностных взаимоотношений и социального функционирования - значимое снижение (р<0,001 в 1 и 2, р<0,01 - в Зподгруппе) профиля по шкале психопатия;

3) повышении маскулинности у 80% мужчин и адаптации женских черт у женщин согласно выбранным приоритетам (р>0,05);

4) уменьшении ригидности аффекта (обидчивости, подозрительности, враждебности) статистически значимом (р<0,001). У психосоматических пациентов, ригидность аффекта, обуславливающая медленное угасание симптоматики, снижалась незначительно (р<0,05);

5) снижении личностной тревожности и ограничительного поведения(р<0,001 в 1 и 2 группе, р<0,01 в 3 подгруппе), с ростом решительности, гибкости поведения и уверенности при приеме решений;

6) улучшении коммуникации с окружающими, адекватности эмоционального реагирования (р<0,001 для 1 и 2 подгрупп, р<0,01 -в соматоформной подгруппе);

7) увеличении степени экстраверсии в социальных контактах (р<0,01 в тревожно-фобической подгруппе, р<0,001 - в депрессивной, р<0,05 - в соматоформной), восстановление стремления к межличностному общению и интереса к людям.

8) В 80% случаев отмечено увеличение толерантности к стрессу, более типично для депрессивных пациентов (р<0,001), чем для больных с тревожно- фобиче-ской и соматофомной симптоматикой (р<0,05).

90,00 80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 Тревожно-фобическая подгруппа

«- --г ч^ у/'*'

■—■ *

\

ипохондрия депрессия конверсия психопа- муж/жен тия парвнояль носгь психастения шиэоид-ность гиломания интровв]>-еия талер антИОСТЬ

68.61 76,00 68,50 74,61 59,56 70,39 73,56 73,44 61,06 65,22 33,44

55,73 67,13 54,07 60,07 57,53 57,60 56,80 59,53 60,47 57,73 38,96

—Ф— до лечения ■ - через год после лечения

График 1. Динамика профиля личности больных с тревожно-фобическими расстройствами после трансперсональной психотерапии

График 2. Динамика профиля личности пациентов с депрессивными расстройствами после трансперсональной психотерапии

Для пациентов соматоформного профиля характерна меньшая пластичность личностных особенностей, подверженных воздействию при данном виде психотерапии.

График 3. Динамика профиля личности больных с психосоматическими расстройствами после трансперсональной психотерапии

ВЫВОДЫ

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии является эффективным методом лечения невротических тревожно-фобических, депрессивных и соматоформных расстройств. Несмотря на гетерогенность неврозогенеза, данный метод обеспечивает психотерапевтическое воздействие на общие факторы неврозогенеза и некоторые специфичные мишени патогенеза разных видов невротических расстройств.

1.2. Мношуровневость воздействия и использование измененных состояний сознания в интегративном варианте трансперсональной психотерапии позволяет одновременно задействовать когнитивные, аффективные, соматовегетативные терапевтические механизмы и активировать внутренний саногенетический потенциал психики, направленный на выбор оптимальной индивидуальной стратегии выздоровления. Взаимодействие с архетипическими образами и надличностными феноменами воздействует на систему ценностей и активизирует энергоемкие ресурсы психики.

2. Динамика невротической симптоматики в процессе трансперсональной терапии в интегративном варианте характеризуется регрессом в первую очередь астенической, астено-депрессивной, фобической и вегетативной симптоматики, в то время как тревожный, соматоформный и обсессивный синдромы требуют при-

цельную работу с психотравмирующей ситуацией и патогенетическими механизмами. В измененном состоянии сознания в процессе холотропного дыхания отражается характерный интрапсихический конфликт и пути его разрешения. Улучшение психического состояния после первой дыхательной сессии наблюдается у 65% больных при значительном улучшении соматического состояния у всех больных.

3. В результате терапии нормализуется субъективное восприятие самочувствия, активности и настроения, снижается уровень реактивной и личностной тревожности, при этом невротическая симптоматика купируется полностью, либо достигает преморбидного уровня. Терапевтическая эффективность подтверждается при клинико-катамнестическом исследовании. Личностно-характерологические особенности пациентов приобретают прежний гармоничный характер, способствуя адаптации и стрессоустойчивости.

4. При тревожных и тревожно-фобических расстройствах интегративный вариант трансперсональной психотерапии обеспечивает наибольшую устойчивость результатов лечения. При депрессивных расстройствах, несмотря на быстрое улучшение психического состояния после первых сеансов терапии, процесс выздоровления протекает волнообразно. При соматоформных расстройствах улучшение психического состояния происходит медленно, что обусловлено ригидностью механизмов соматизации и матриц телесной памяти. Эффективность инте-гративного варианта трансперсональной психотерапии по соввокупности выздоровления и значительного улучшения в трех клинических подгруппах составляет около 77%, что свидетельствует о возможности ее применения для лечения невротических и соматоформных расстройств.

5. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии в лечении больных невротическими и соматоформными расстройствами показывает большую эффективность, чем психофармакотерапия в отношении регресса невротической симптоматики, снижении уровня реактивной и личностной тревожности, гармонизации личностно-характерологических особенностей пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Интегративный вариант трансперсональной психотерапии целесообразно использовать при лечении больных невротическими и соматоформными расстройствами.

2. Метод трансперсональной психотерапии в интегративном варианте проводится в условиях амбулаторной службы и стационара.

3. Психотерапия осуществляется в индивидуальном формате, за исключением дыхательных сессий, которые могут проходить в группах пациентов, количеством не более 7 человек.

4. Режим занятий - от 1 до 3 терапевтических сессий в неделю по 1-1,5 часа.

5. Трансперсональная психотерапия предназначена для пациентов, которые сами ориентированы на применение психотерапии в качестве ведущего метода лечения, не имеют противопоказаний, согласны с использованием трансовых методик.

6. Психотерапевт, проводящий трансперсональную психотерапию, перед заключением с пациентом терапевтического контракта, в котором обозначаются цели и задачи терапии, уровни, мишени и техники психотерапевтического воздействия, знакомит пациента с механизмами неврозогенеза в свете трансперсональной парадигмы.

7. Для повышения эффективности психотерапевтического процесса пациенту желательно вести дневники дыхательных сессий, акцентировать внимание на эмоционально насыщенных сновидениях и воспоминаниях, привнося их в контекст терапии, реализовывать новые стратегии во взаимодействиях и выполнять домашние задания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фотина Ю.В. Динамика психического состояния в процессе трансперсональной психотерапии // Материалы юбилейной научной сессии 2006 г. В 2т. - Т. 2. Клинические науки. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2006.

- С. 373-374.

2. Фотина Ю.В. Эффективность холотропного дыхания у больных невротическими и соматоформными расстройствами по данным психологического тестирования // Материалы юбилейной научной сессии 2006 г. В 2т.-Т.2. Клинические науки. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2006. - С. 374-375.

3. Фотина Ю.В., Червенко Ю.П. Трансперсональная терапия невротических и со-матоформных расстройств // Материалы юбилейной научной сессии 2006 г. В 2т.

- Т. 2. Клинические науки. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2006. - С. 375-376.

4. Фотина Ю.В. Саногенный эффект холотропных состояний у больных невротическими и соматоформными расстройствами // Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 116-117.

5. Фотина Ю.В., Обросов И.Ф. Опыт использования трансперсональной психотерапии в лечении психогенных заболеваний // Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии. Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции. - Пенза, 2007. - С.149-150.

6. Фотина Ю.В. Трансперсональная психотерапия невротических и сомато-формных расстройств // Психическое здоровье. - 2008. - №7. - С.39-45.

7. Фотина Ю.В., Обросов И.Ф. Факторы нонкомплаентности и динамика личностно-характерологических особенностей пациентов с невротическими расстройствами при трансперсональной психотерапии // Психическое здоровье. - 2008. - №12. - С.41-45.

Заказ №318. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru