Оглавление диссертации Абдалла, Абуобейда Мохамед Эльбалаа :: 2004 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА П.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ.
1. Общая характеристика контингента обследованных и план обследования.
2. Исследование по системе ЭДИФАР.
3. Методика расчета индексов системных интегральных рисков.
4. Антропометрические измерения и определение массы тела.
5. Исследование центральной гемодинамики..
6. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВНУТРЕННЕЙ ПАТОЛОГИИ У
СТУДЕНТОВ.
ГЛАВА IV.
МАССА ТЕЛА И УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У
СТУДЕНТОВ.
ГЛАВА V.
СИСТЕМНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ РИСКИ ВНУТРЕННИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ У СТУДЕНТОВ.
ГЛАВА VI.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
СТУДЕНТОВ НА СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ
ГЛАВА VII.
ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТОНИИ И ВЫСОКОМ КАРДИАЛЬНОМ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКОМ РИСКЕ
У СТУДЕНТОВ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абдалла, Абуобейда Мохамед Эльбалаа, автореферат
В настоящее время основой для разработки профилактических мероприятий служит концепция факторов риска. При этом стремятся учитывать по возможности большинство наиболее значимых факторов риска и таким образом получать качественное и/или количественное представление о суммарном интегральном риске (Гичев Ю.П, 1989; Дартау Л.А., 1995). Разработана (З.К. Трушинским и О.Ю. Скрицкой, 2002) методика определения интегрального риска для патологии отдельных систем организма - сердечно-сосудистой, лёгочной, гастроэнтерологической с вычислением соответственно индексов кардиологического, лёгочного и гастроэнтерологического рисков (ИКИР, ИЛИР и ИГЭИР), а также риска психоэмоциональных факторов в генезе внутренних заболеваний - так называемый психосоматический интегральный риск.
Среди студенческой молодёжи широко распространена артериальная гипотония и встречается, хотя и реже - начальные стадии артериальной гипертонии. В работах О.М. Масленниковой (1995), П. Маду (1997) выявлены чёткие изменения гемодинамики и развитие гипертензивной реакции во время экзаменационного стресса у студентов.
Однако, работ, посвящённых комплексной оценке всех 4 интегральных рисков у студентов и исследование у них гемодинамических сдвигов в стрессовых ситуациях в доступной литературе мы не обнаружили.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить группы студентов с высоким уровнем интегральных рисков внутренних заболеваний и их зависимость от величин артериального давления и массы тела, что поможет в разработке профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространение и клинические особенности артериальной гипертонии и артериальной гипотонии у студентов;
2. Определить распространение и уровень системных интегральных (психосоматического, кардиологического, лёгочного и гастроэнтерологического) рисков;
3. Выявить частоту и особенности реакции на стресс у студентов;
4. Определить изменения центральной гемодинамики у студентов при артериальной гипертонии, артериальной гипотонии и высоком уровне психосоматического и/или кардиологического риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые с помощью автоматизированной системы ЭДИФАР - ИГМА изучен уровень 4 интегральных (психосоматического, кардиологического, лёгочного и гастроэнтерологического) рисков у студентов. Впервые описана классификация реакций студентов на стрессовые ситуации. Впервые изучена центральная гемодинамика при высоком уровне психосоматического и/или кардиологического риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
1. Выявлены группы высокого кардиологического, лёгочного, психосоматического и гастроэнтерологического риска, что позволило пополнить автоматизированный банк данных обследуемых студентов, который может явиться основой для дальнейшего динамического наблюдения за их здоровьем.
2. Описаны клинические особенности реакции студентов на стрессовые ситуации.
3. Выявлено различие в состоянии центральной гемодинамики при артериальной гипертонии, артериальной гипотонии и высоком уровне психосоматического и/или кардиологического риска.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлена широкая распространённость дефицита М.Т. и артериальной гипотонии у студенток, в то время как у юношей несколько чаще наблюдали избыточную массу тела с наклонностью к повышенному уровню АД, более высокое значение индекса кардиологического риска и в редких случаях - развитие артериальной гипертонии.
2. У студенток в 1,5-2 раза чаще, чем у студентов, регистрировали аномальные (психологический дистресс, астеническая, дисфорическая, нейроцирку-ляторная, моторно-диспепгическая и недифференцированная) реакции на стресс.
3. Значительно выраженные изменения структурно-функциональных показателей систолической функции левого желудочка отмечаются у студентов при артериальной гипертонии; они малозаметны при артериальной гипотонии и полностью отсутствуют у лиц с высоким психосоматическим и/или кардиологическим риском.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Определение уровня системных интегральных рисков и типов реакций на стресс внедрено в практику профилактических осмотров студентов всех курсов ИГМА и используется в терапевтическом отделении Ивановской клинической больницы № 7 и клиники ИГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты работы были доложены на Всероссийской конференции с международным участием: «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва - Иваново, 2001) и на научных конференциях студентов и молодых учёных ИГМА (2001-2003)
Итоговая апробация проведена на межкафедральном собрании трёх терапевтических кафедр (пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии и субординатуры) Ивановской медицинской академии 19.04.04
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы включает 213 источников, в том числе: 141 на русском и 72 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 45 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интегральная оценка риска хронических внутренних заболеваний у студентов"
выводы
1. Для студенток характерна широкая распространённость дефицита массы тела и артериальной гипотонии. У юношей в несколько раз чаще, чем у девушек, выявляется избыточная масса тела с более высоким уровню артериального давления вплоть до развития в отдельных случаях артериальной гипертонии.
2. Клинические проявления артериальной гипотонии у девушек характеризуются многообразием симптомов и синдромов (астенический, церебральный, кардиальный, периферический, дисменорея, и др.), в то время как юношеская артериальная гипертония протекает бессимптомно или со слабо выраженной цефалгией.
3. Наиболее часто выявляли высокие уровни интегрального психосоматического риска (17% девушек и 8% юношей) и гастроэнтерологического (оба пола приблизительно по 10%) риска. Высокий лёгочный и кардиальный риск регистрировали у 2% юношей и менее чем у 0,5% девушек.
4. У большинства девушек и 1/3 юношей наблюдался аномальные (психологический дистресс, нейроциркуля горная, астеническая, дисфорическая и мо-горно-диснептическая) реакции на стрессовые ситуации.
5. Экзаменационный стресс сопровождается транзиторной гипертензивной реакцией, которая является более стойкой и длительной у студентов с пограничной формой артериальной гипертонии.
6. У студентов с артериальной гипертонией при эхокардиографии многие морфометрические показатели (размер левого предсердия, диаметр корня аорты, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка), а также показатели систолической функции левого желудочка (его конечный систолический и диастолический размеры и объёмы, ударный и минутный объём крови, общее периферическое сопротивление сосудов, удельное периферическое сопротивление) были повышенными, в то время как при артериальной гипотонии они или не изменялись, или были пониженными (общее периферическое и удельное сопротивление сосудов). Статистически значимых различий вышеуказанных структурно-функциональных показателей между студентами с высоким кардиологическим и (или) психосоматическим риском по сравнению с контрольной группой студентов с низкими уровнями всех интегральных индексов не было выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для динамического наблюдения за состоянием здоровья студентов и выявления групп высокого интегрального кардиологического, психосоматического, лёгочного и гастроэнтерологического риска рекомендуется использовать компьютерную диспансеризацию по методике ЭДИФАР в модификации ИГМА.
2. Учитывая большую распространенность студентов с высоким уровнем интегрального психосоматического риска и аномальными реакциями на стрессовые ситуации, требуется применение корригирующих мероприятий психологического характера, для чего весьма целесообразно включить в штат МСЧ, обслуживающей студентов, должность штатного психолога.
3. Диспансерное наблюдение и ранее дифференцированное целенаправленное лечение необходимы в первую очередь для студентов с артериальной гипертонией и артериальной гипотонией.