Оглавление диссертации Думпе, Лилиана Эдуардовна :: 2002 :: Москва
страница
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава I. Инструментальная и радионуклидная диагностика поражений органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме (обзор литературы).
Глава II. Характеристика обследованных больных и методов исследования.
Глава III. Изменения некоторых показателей гомеостаза при липидном дистресс-синдроме.
3.1. Оценка показателей липидного спектра плазмы крови.
3.2. Активность процессов перикисного окисления липидов и антиоксидантная защита организма у больных с ЛДС.
3.3. Реологические свойства крови.
Глава IV. Радионуклидные методы исследования поражений органов брюшной полости при ЛДС.
4.1. Исследование микроциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки.
4.2. Определение абсорбционной способности тонкой кишки.
4.3. Радионуклидные методы исследования поражений печени.
4.3.1. Гепатобилисцинтиграфия у пациентов с абдоминальными проявлениями ЛДС.
4.3.2. Динамическая сцинтиграфия печени и исследование печеночного кровотока.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Думпе, Лилиана Эдуардовна, автореферат
Несмотря на большие достижения в хирургии, диагностика патологии органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме является одной из актуальных проблем.( 2,8,11,16,53,61,101,134)
Термин «липидный дистресс-синдром», предложенный академиком В.С.Савельевым в 1998году, возник не случайно, его появление явилось следствием многолетнего изучения нарушений липидного метаболизма в медицине вообще и, в хирургии, в частности. Установленные при этом закономерности не зависели от нозологии и характеризовались общими для всех заболеваний патологическими процессами, основу которых составляет дислипопротеидемия.
Учитывая, что понятие ЛДС неразрывно связано с структурно-функциональными изменениями в органах, для определения тактики лечения, прогноза течения и исхода заболевания, а так же для необходимо применение высокоинформативных*, неинвазивных и достоверных методов диагностики, позволяющих оценить функцию пораженною органа-мишени. Этим требованиям отвечают радионуклидные методы (РНМ) исследования.
Необходимо сказать, что, несмотря на всё многообразие и положительные стороны применяемых методик, они до последнего времени не использовались для диагностики функциональных нарушений органов-мишеней у пациентов с ЛДС. Кроме этого в литературе отсутствует полное описание алгоритма диагностики поражений при ЛДС, а разрозненные данные о применении РНМ требуют систематизации с точки зрения этого синдрома.
Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования: изучить нарушения кровообращения и функций органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме, с помощью радионуклидных методов исследования.
В соответствии с целью исследования работа должна решить следующие конкретные задачи:
1. Выявить взаимосвязь изменений липидного обмена с нарушениями кровообращения и функционального состояния органов пищеварения.
2. Изучить результаты радионуклидного исследования микроциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки при липидном дистресс-синдроме.
3. Оценить изменения абсорбционной способности тонкой кишки у пациентов с различными формами липидного дистресс-синдрома при помощи меченых пищевых добавок.
4. Выявить особенности желчепродуцирующей и желчеэкскреторной функции печени при хронической ишемической болезни органов пищеварения и хронических заболеваниях панкреато-билиарной зоны.
5. Определить влияние липидного дистресс-синдрома на ретикулоэндотелиальную систему печени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые изучена микроциркуляция желудка и 12-ти перстной кишки при липидном дистресс-синдроме с использованием РНМ. Впервые доказано, что изменения микрокровообращения тонкой кишки снижают ее абсорбционную способность. Изучено функциональное состояние печени при помощи РНМ, в частности желчепродуцирующая, желчесекреторная функции и состояние ретикулоэндотелиальной системы. Доказана связь между нарушением некоторых звеньев гомеостаза и поражением органов-мишений у пациентов с липидным дистресс-синдромом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложены методы исследования пациентов с липидным дистресс-синдромом. Доказана необходимость РИМ для выявления нарушений функций пораженных органов и динамического наблюдения за течением заболевания. Определена главенствующая роль липидного дистресс-синдрома в патогенезе таких заболеваний как холестероз желчного пузыря, хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения, хронический постнекротический липогенный панкреатит и жировой гепатоз.
ВНЕДРЕНИЕ
Радионуклидные методы обследования пациентов с абдоминальными формами липидного дистресс-синдрома внедрены в клиническую практику клиники факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета и хирургических отделениях городской клинической больницы №1г. Москвы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на Международной конференции "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" и II съезде Российского общества ядерной медицины. Обнинск, 2000г., 23-27октября, на научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого с курсом флебологии, анестезиологии и реаниматологии совместно с научными лабораториями ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, биохимии, внутрисердечных и контрастных методов исследований Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №1г. Москвы
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в центральных медицинских журналах, подано 2 заявки на изобретение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация изложена на 120 страницах мащинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Инструментальная и радионуклидная диагностика поражений органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме"
ВЫВОДЫ
1. Инструментальные методы исследования выявили нарушения микроциркуляции и функции органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме коррелирующие с расстройствами липидного метаболизма и реологических свойств крови.
2. Системные нарушения гомеостаза сопровождаются снижением кровотока желудка и 12-ти перстной кишки на уровне микроциркуляции у всех больных с хронической абдоминальной ишемией и липогенным панкреатитом, что доказано специально разработанным витальным методом исследования этих органов.
3. Радионуклидный метод исследования с альбумином выявил достоверное снижение абсорбционной функции тонкой кишки у 75% больных с дислипопротеидмией. Наибольшие изменения установлены среди пациентов с хронической ишемической болезнью органов пищеварения и хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом.
4. Системные нарушения липидного обмена приводят к снижению желчепродуцирующей и желчеэкскреторной функций гепатоцитов, а также фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы печени, более выраженное при хронической ишемической болезни органов пищеварения и хроническом постнекротическом липогенном панкреатите. Наиболее информативными методами диагностики этих изменений функций печени являются гепатобилисцинтиграфия и динамическая сцинтиграфия печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с различными формами липидного дистресс-синдрома необходимо комплексное и планомерное обследование, включающее не только анализ липидного метаболизма и других показателей плазмы крови, но и исследование функционального состояния органов-мишеней.
2. Пациентам с хронической ишемической болезнью органов пищеварения необходимо проводить исследование микрогемоциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки, а также абсорбционной способности кишечника, которые часто страдают при системных нарушениях липидного метаболизма.
3. Для полного и детального обследования функционального состояния гепатоцитов при липидном дистресс-синдроме обязательно проведение оценки желчепродуцирующей и желчеэкскреторной способностей печени, при помощи гепатобилисцинтиграфии.
4. Наиболее полное представление о фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы печени, дает динамическая сцинтиграфия, проводить которую необходимо у всех больных с липидным дистресс-синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инструментальная и радионуклидная диагностика поражений органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме
На правах рукописи УДК 616.33/.37-005.4-02:616-008.939.915]-08-036.8-07
ДУМПЕ ЛИЛИАНА ЭДУАРДОВНА
ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И РАДИОНУКЛНДНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ЛИПИДНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ
14.00.27-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
Академик РАН и РАМН B.C. Савельев.
Научный консультант:
Кандидат медицинских наук А.В.Каралкин.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.А.Кузнецов, доктор медицинских наук, профессор В.В.Кунгурцев.
Ведущее учремедение:
НЦССХ им.А.Н.Бакулева
Защита диссертации состоится «_»__2002 г. в
«_» часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.07.203
в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2002г.
Ученый секретарь Специализированного совета
доктор медицинских наук, профессор А.Г.Кригер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Несмотря на большие достижения в хирургии, диагностика патологии органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме является одной из актуальных проблем.
Для более полного понимания правомерности термина «липидный дистресс-синдром», следует вспомнить историю возникновения термина «стресс».
Понятие «стресс» было введено в медицинскую терминологию в 1936 году канадским физиологом Гансом Селье и означало с его точки зрения общую реакцию организма на различные внешние раздражители, сопровождающуюся выбросом в кровь биологически активных веществ.
Г. Селье предлагал различать «эустресс» - нормальный физиологический ответ и «дистресс». Понятие «дистресс» в этой связи отражает системность патологических процессов, выходящих за рамки одного органа (Г.Селье, 1963г).
Термин «липидный дистресс-синдром», предложенный академиком В.С.Савельевым в 1998 году, возник не случайно, его появление явилось следствием многолетнего изучения нарушений липидного метаболизма в медицине вообще и, в хирургии, в частности. Установленные при этом закономерности не зависели от нозологии и характеризовались общими для всех заболеваний патологическими процессами, основу которых составляет дислипопротеидемия (В.С.Савельев. 1998г).
Иными словами, при липидном дистресс-синдроме патологический процесс не ограничивается органом-мишенью, а распространяется, по сути, на весь организм в целом.
С клинической точки зрения проявления ЛДС со стороны органов брюшной полости представлены хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП), жировым гепатозом (ЖГ), холестерозом желчного пузыря (ХСЖП) и хроническим липогенным панкреатитом (ХЛП) (М.Р.Кузнецов, Л.А.Звенигородская, 1999г и др.)
Исследования последних лет, основанные на самых современных достижениях теоретической и клинической медицины,
характеризуются принципиально новым подходом к диагностике и лечению ряда патологических состояний, обусловленных нарушениями липидного метаболизма.
Учитывая, что понятие НДС неразрывно связано со структурно-функциональными изменениями в органах, для определения тактики лечения, а так же для прогноза течения и исхода заболевания, необходимо применение высокоинформативных, неинвазивных и достоверных методов диагностики, позволяющих оценить функцию пораженного органа-мишени. Этим требованиям отвечают радионуклидные методы (РНМ) исследования.
Необходимо сказать, что, несмотря на всё многообразие и положительные стороны применяемых методик, они до последнего времени не использовались для диагностики функциональных нарушений органов-мишеней у пациентов с ЛДС. Кроме этого в литературе отсутствует полное описание алгоритма диагностики поражений при ЛДС, а разрозненные данные о применении РНМ требуют систематизации с точки зрения этого синдрома.
Цель и задачи исследования.
Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования: изучить нарушения кровообращения и функций органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме, с помощью радионуклидных методов исследования.
В соответствии с целью исследования работа должна решить следующие конкретные задачи:
1. Выявить взаимосвязь изменений липидного обмена с нарушениями кровообращения и функционального состояния органов пищеварения.
2. Изучить результаты радионуклидного исследования микроциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки при липидном дистресс-синдроме.
3. Оценить изменения абсорбционной способности тонкой кишки у пациентов с различными формами липидного дистресс-синдрома при помощи меченых пищевых добавок.
4. Выявить особенности желчепродуцирующей и желчеэкскреторной функции печени при хронической ишемической болезни органов пищеварения и хронических заболеваниях панкреато-билиарной зоны.
5. Определить влияние липидного дистресс-синдрома на ретикулоэндотелиальную систему печени.
Научная новизна работы.
В работе впервые изучена микроциркуляция желудка и 12-ти перстной кишки при липидном дистресс-синдроме с использованием РИМ. Впервые доказано, что изменения микрокровообращения тонкой кишки снижают ее абсорбционную способность. Изучено функциональное состояние печени при помощи РНМ, в частности желчепродуцирующая, желчеэкскреторная функции и состояние ретикулоэндотелиальной системы. Доказана связь между нарушением некоторых звеньев гомеостаза и поражением органов-мишений у пациентов с липидным дистресс-синдромом.
Практическая значимость работы.
Предложены методы исследования пациентов с липидным дистресс-синдромом. Доказана необходимость РНМ для выявления нарушений функций пораженных органов и динамического наблюдения за течением заболевания. Определена главенствующая роль липидного дистресс-синдрома в патогенезе таких заболеваний как холестероз желчного пузыря, хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения, хронический постнекротический липогенный панкреатит и жировой гепатоз.
Внедрение в практику.
Радионуклидные методы обследования пациентов с абдоминальными формами липидного дистресс-синдрома внедрены в клиническую практику клиники факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета и хирургических отделениях городской клинической больницы №1г. Москвы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Международной конференции "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" и II съезде Российского общества ядерной медицины. Обнинск, 2000г., 23-27октября, на научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого с курсом флебологии, анестезиологии и реаниматологии совместно с научными лабораториями ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, биохимии, внутрисердечных и контрастных методов исследований Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №1г. Москвы
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в центральных медицинских журналах, подано 2 заявки на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Характеристика обследованных больных и методов исследования.
В основу работы положены результаты ретроспективного анализа обследования 262 пациентов, наблюдавшихся в клинике факультетской хирургии с 1990 по 2001 год с различными клиническими формами липидного дистресс-синдрома: Хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП), холестерозом желчного пузыря (ХСЖП), жировым гепатозом (ЖГ) и хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом (ХПЛП), что и было положено в основу деления их на группы.
Хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения (ХИБОП) была выявлена у 51 пациента, которые в зависимости от формы заболевания были разделены на две группы:
I группа - 16 пациентов с магистральной формой ХИБОП (ХИБОПмаг) т.е. с поражением непарных висцеральных ветвей брюшной аорты. Форма поражения висцеральных артерий была установлена при помощи рентгеноконтрастной ангиографии и ультразвуковой допплерографии.
II группу - составили 35 человек с нарушениями микрогемоциркуляции, что было доказано ультразвуковой допплерографией по методике, разработанной в нашей клинике.
Следующие две группы были представлены 94 больными с холестерозом желчного пузыря.
III группу составили 38 пациентов с бескаменным холестерозом желчного пузыря (БХСЖП).
В IV группу вошли 56 больных с калькулезным холестерозом желчного пузыря (КХСЖП).
Диагноз ХСЖП, был подтвержден эходенситометрией, по методике, разработанной в нашей клинике.
V группа была составлена из 64 больных с жировым гепатозом, верифицированным ультразвуковой эходенситометрией печени по методике, разработанной в нашей клинике.
VI группа представлена 53 больными с хроническим постнекротическим липогенным пгчкреатитом (ХПЛП).
Распределение пациентов по формам перенесенного в анамнезе панкреонекроза показало следующее: жировой панкреонекроз перенесли 9 больных, геморрагический - 26, а у 18 была диагностирована смешанная форма панкреонекроза. Форма панкреонекроза устанавливалась при лапароскопии (37 больных) и во время операции (16 больных).
Для детального рассмотрения полученных данных, группы больных ХИБОП ( 1 и II клинические группы) и пациенты с поражением органов гепато-билиарной зоны ( III-VI клинические группы) анализировались нами отдельно.
Характеристика методов обследования больных.
Диагностика липидиого дистресс-синдрома складывается из двух составляющих: диагностики поражения органов-мишеней и диагностики нарушений гомеостаза. В связи с этим, все используемые методы можно разделить по этому принципу.
А. Диагностика поражений органов-мишепий.
• Радионуклидпые методы исследования.
Гепатобилисцинтиграфия (ГБСГ), использовалась в работе для оценки билисинтетической и билиэкскреторной функций печени и функции внепеченочных желчных путей.
Исследование выполняется натощак, на 30-й минуте от начала исследования проводилась холекинетическая стимуляция. В качестве желчегонного завтрака применяли два желтка куриных яиц или 100 мл. 25% сливок.
Сцинтиграфию производили на гамма-камере «DIACAM» фирмы «SIEMENS» оснащенной компьютерной аналитической программой «Icon» и на гамма-камере «Milenium MPR» фирмы «General Electric», в положении больного лежа на спине в течение 60 минут. Скорость записи 1 кадр в 2 минуты. Радиофармпрепарат (РФП) 120 Мбк 99мТс бромезида вводился внутривенно, непосредственно перед исследованием. Применяемый РФП избирательно захватывается полигональными клетками печени, секретируется в желчь и выводится из организма с кишечным содержимым в течение 12-ти часов. Доза облучения печени составляет 0,014 мЗв/Мбк, а средняя доза облучения на все тело 0,0028 мЗв/Мбк. Обработка полученных данных включает в себя: выбор зон интереса на серии кадров, построение и анализ кривых «активность-время» и вычисление следующих показателей: Тмах. печени - время максимального накопления РФП в печени, Т1/2 печени - время полувыведения препарата из печени, Тмах. желчного пузыря - время максимального накопления изотопа в желчном пузыре, Т холедоха - время поступления РФП в холедох, Т кишечн. - время начала и интенсивность поступления препарата в кишечник. Все
указанные показатели измеряются в минутах и отражают степень функциональной активности паренхиматозных клеток, выделительную способность печени и проходимость желчевыводящих путей. Сократимость желчного пузыря измеряется в процентах.
Для комплексной оценки функции ретикуло-эндотелиальной системы печени и печеночного кровотока использовали динамическую сциптиграфшо печени с коллоидными частицами, маркированным» радионуклидом (99мТс-технефит). Метод основан на высокой специфичности к захвату радиофармпрепарата купферовскими клетками печени, что отражает их фагоцитарную активность, т.е. активность ретикуло-эндотелиальной системы печени. Содержание препарата в циркулирующей крови через 30 минут после инъекции не превышает 4%. Доза облучения печени составляет 0,06 мЗв/Мбк, селезенки 0,03 мЗв/Мбк, а всего тела 0,003 мЗв/Мбк.
Исследование выполняется в положении больного лежа на спине, детектор гамма-камеры устанавливали над печенью. В венозное русло вводили 250 Мбк 99мТс технефит.
Сбор информации о прохождении РФП через аорту, сердце, печень осуществляли со скоростью 1 кадр в 1 сек. в течение минуты -сосудистая фаза, а затем 1 кадр в 1 мин в течение 15 минут -паренхиматозная фаза.
По окончанию исследования выбирали «районы интереса» на серии кадров сосудистой фазы, затем строили три кривые "активность-время". На следующем этапе обработки кривых получали интегралы, соответствующие фазам кровотока и рассчитывали величину артериальной и венозной фракций.
При анализе серии кадров паренхиматозной фазы также выбирали зоны интереса, строили кривые "активность-время". На серии кадров паренхиматозной фазы измеряли размеры исследуемых органов и процент захвата РФП клетками ретикулоэндотелия. При анализе функционального состояния купферовских клеток ориентировались на показатель Т мах.печ. т.е. время максимального захвата РФП клетками РЭС печени, отражающем ее активность.
Органный кровоток в стенке желудка и 12-ти перстной кишки определяли по разработанному в нашей клинике методу (заявка на изобретение №2001128449 от 22 октября 2001г.)
Суть метода витального определения локального кровотока заключается в следующем. Во время выполнения эзофагогастродуоденоскопии по общепринятой методике по биопсийному каналу фиброэндоскопа проводили специальную инъекционную иглу, через которую под визуальным контролем в подслизистый слой желудка (угол желудка по малой кривизне) и 12-ти перстной кишки (передняя стенка её луковицы) вводили 5 МБк технеция (99мТс пертехнетат), окрашенного водорасстворимым красителем (индигокармин). Объём вводимого раствора не превышал 0,3 мл. Введение радиофармпрепарата (РФП) в подслизистый слой регистрировалось визуально при появлением в подслизистом слое инфильтрата, окрашенного индигокармином.
Исследование выполняли в положении больного лежа на спине, запись осуществлялась со скоростью 1 кадр в 1 минуту в течение 15 минут. Клиренс радионуклида из депо в стенке желудка и 12-ти перстной кишки регистрировали с помощью гамма-камеры "Diacam" Siemens (Германия), оснащенной компьютерной аналитической программой «Icon».
Для определения абсорбционной функции кишки использовали метод, в основе которого положено применение меченых пищевых добавок, в частности меченых белков (|3|1-альбумин), что считается наиболее физиологичным и диагностически оправданным способом определения всасывания в стенке тонкой кишки. Данный РФП был выбран нами в связи с его хорошей всасываемостью в кишечнике, быстрой элиминацией из организма и низкой лучевой нагрузкой на пациента при исследовании. Предварительно за два дня до начала исследования проводилась "блокирование" щитовидной железы 1% раствором йодистого калия, по 5,0 мл 3 раза в день после еды. После чего в день исследования per os вводилось 0,08 МБк 1311-альбумин, через 6 часов определялась радиоактивность крови, взятой из периферической вены, величина которой была пропорциональна количеству всосавшегося радиофармпрепарата.
• Ультразвуковые методы исследования.
При диагностике хронической ишемической болезни органов пищеварения исследовали органный кровоток органов брюшной полости. Исследование состояло из двух этапов.
На первом этапе исследования, натощак больным определяли скорость кровотока в основных магистральных артериях и венах брюшной полости на аппарате «Acusón-128» (США): аорте, чревном стволе, верхней брыжеечной артерии, воротной, селезеночной, верхней брыжеечной и собственной печеночной венах. Далее пациенты принимали стандартную пищевую нагрузку. После этого через каждые 30 минут в течение 2-х часов измеряли скорость кровотока в указанных выше венах. При отклонении указанных параметров от нормальных значений диагностировали ту или иную форму ХИБОП.
При ультразвуковой диагностики жирового гепатоза использовали метод, также разработанный и внедренный в нашей клинике. Суть его заключается в регистрации ультразвуковой плотности различных участков печеночной паренхимы путем эходенситометрии и на основании патологических изменений коэффициента «затухания» диагностировали жировой гепатоз.
Диагностику холестероза желчного пузыря осуществляли путем его эходенситометрии и определения моторно-эвакуаторной функции.
• Ангиографические методы исследования.
18 пациентам с хронической ишемической болезнью органов пищеварения для установления характера и локализации поражения артерий производилась рентгеноконтрастная артериография (прямая или дигитальная субтракционная) на аппарате «АНГИОТРОН СМ» фирмы «Сименс» (Германия). Исследование заключалось во внутриартериальном или внутривенном введении контрастного вещества в специальной рентгенооперационной под контролем электронно-оптического преобразователя с последующей серией ангиограмм.
П. Диагностика нарушений гомеостаза.
Биохимические методы исследования липидного обмена проводились в биохимической лаборатории (заведующая лабораторией - профессор Н.А.Сергеева) на биохимическом анализаторе «Express-550» фирмы «США CORNING» (Англия) и на экспресс анализаторе Holesteck LDX (США).
Методом спектрографии определялось содержание в плазме крови общего холестерина (ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и триглицеридов (ТГ). Расчет содержания холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) проводился по формуле Фридволда: ХС ЛПНП=ХС - ХС ЛПВП-ТГ/5
Коэффициент дислипопротеидемии определялся по формуле А.В.Климова:
Кд=(ХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП
Активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантную активность оценивали по концентрации субстанций, дающих позитивную реакцию с 2,4-тиобарбитуровой кислотой. Антиоксидантную активность определяли по методу Мартынюка.
Реологические свойства крови исследовали при различных скоростях сдвига, характеризующих все звенья циркуляции крови в организме, на вискозиметре «РОТОВИСКО-ЮО» фирмы «Haake» (Германия). Исследовались структурная вязкость крови при Д-27 секунды (характеризующая вязкость венозной крови) и динамическая вязкость крови при Д-128 секунд (вязкость артериальной крови), а также вязкость плазмы крови при Д-128.
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ведущая роль в патогенезе ЛДС принадлежит липопротеидам различных классов (хиломикроны-ХМ, липопротеиды очень низкой плотности- ЛПОНП, низкой- ЛПНП и высокой плотности- ЛПВП), переносящих холестерин и триглицериды участвующих, в свою очередь, в развитии биохимических и морфологических изменений в
различных органах и тканях. Учитывая выше сказанное, становится очевидна необходимость анализа лииидного спектра плазмы крови у пациентов с ЛДС.
Рис.1 Методы диагностики липидного дистресс-синдрома.
Анализируя результаты нарушений липидного обмена, необходимо отметить, что при всех формах ЛДС наблюдается схожая патология липидного гомеостаза. Наиболее выраженные отклонения выявлены в случаях непосредственного повреждения паренхимы
печени, т.е. при магистральной форме хронической ишемической болезни органов пищеварения и хроническом постнекротическом липогенном панкреатите. Так, уровень общего холестерина при ХИБОП маг. был повышен на 56%, триглицеридов - на 100%, а ХСЛПНП - на 85%. Важно отметить, что при данной форме липидного дистресс-синдрома мы обнаружили более выраженное снижение концентрации в плазме крови антиатерогенных ХСЛПВП на 35%, сопровождающееся значительным повышением коэффициента дислипопротеидемии в 3 раза. Рассматривая группу пациентов с хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом, можно отметить, что выявленные нами изменения в липидном спектре плазмы крови полностью соответствуют постнекротической гепатоцитарной дислипопротеидемии.
Это проявлялось повышением в плазме крови концентраций общего холестерина на 26% и ХС ЛПНП на 15%, а также снижением ХС ЛПВП на 12%, что сопровождалось достоверным повышением интегрального показателя ДЛП - коэффициента дислипопротеидемии на 61%.
Важно отметить, что одним из основных отличий, характеризующих хронический постнекротический липогенный панкреатит, является выраженная гипертриглицеридемия, наблюдаемая нами практически у всех больных. В нашем исследовании данный показатель был повышен, в среднем, в 2,6 раза.
Также у пациентов этих групп имелись достоверные изменения активности процессов перикисного окисления липидов, со снижением антиоксидантной зашиты организма. Что касается нарушений реологических свойств крови, необходимо отметить, что отличительной особенностью пациентов с хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом явилось изолированное повышение вязкости плазмы крови. Очевидно, что выявленные нарушения гомеостаза не являются специфичными для той или иной формы липидного дистресс-синдрома.
Наиболее специфичные функциональные нарушения в органах-мишенях выявлены нами при использовании радиоизотопных диагностических тестов.
Одним из методов диагностики был метод локальной радиометрии (рис.2)
Для витального определения локального кровотока желудка и 12-ти перстной кищки, в нашей клинике был разработан новый метод. Суть его заключается в том, что в подслизистый слой угла желудка или 12-ти перстной кишки, по передней стенки её луковицы вводится 5 Мбк 99м Тс - пертехнетата, окрашенного индигокармином. Выбор подслизистого слоя стенки органа для введения РФП, обусловлен тем, что ток крови в этой области — значительно более стабильная величена, чем кровоток в слизистой. Это позволяет получить более достоверную с точки зрения оценки состояния сосудов микроциркуляции информацию, что существенно влияет на точность результатов. Затем, производится сцинтиграфия, и рассчитывается клиренс радионуклида из депо в стенке желудка или 12-ти перстной кишки.
Рис.2. Исследование микроциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки
1-желудок; 2-12-ти перстной кишки
В группе пациентов с магистральной формой хронической абдоминальной ишемии, период полувыведения радиофармпрепарата из подслизистого слоя желудка превышал норму в 2 раза, и в 3,5 раза — 12-ти перстной кишки. А среди больных с микроциркуляторной формой хронической абдоминальной ишемии нарушения в системе капиллярного кровотокапроявились замедлением вымывания РФП из стенки желудка в 1,3 раза, а из стенки 12-ти перстной кишки в 2,7 раз. Степень расстройств была значительнее у больных с магистральной
1
2
формой ХИБОП, что возможно объясняется поражением и системы микроциркуляции, в связи с недостаточностью магистрального кровотока. Так же, необходимо сказать, что отклонения от нормальных показателей были более выражены в 12-ти перстной кишке по сравнению с желудком, что возможно связано с ее кровоснабжением.
Результаты исследования микроциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки у пациентов с заболеваниями панкреато-билиарной зоны показали, что в этой группе больных наибольшие отклонения исследуемых показателей от нормы были установлены у пациентов с хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом (Т1/2 желудка увеличено в 1,3 раза; Т1/2 12-ти п.к. - в 1,5 раза). Это связано, на наш взгляд с последствием грубых дистрофических изменений панкреато-билиарной зоны.
Не стало неожиданностью то, что нарушения органного кровотока органов брюшной полости способствовали резкому снижению абсорбционной функции тонкой кишки в обеих группах больных ХИБОП, установленной радионуклидным методом, с применение белков (т1-альбумин). При этом функция всасывания у пациентов с магистральной формой хронической абдоминальной ишемии была снижена на 29%, а у больных микроциркуляторной ее формой на 21% (рис.3).
У пациентов с различными заболеваниями панкреато-билиарной зоны полученные результаты были неоднозначны. Мы не выявили достоверного нарушения абсорбционной функции тонкой кишки при жировом гепатозе и холестерозе желчного пузыря. В то же время, доказанное нами резкое угнетение всасывательной способности тонкой кишки у пациентов с ХПЛП (на 42%) связано, несомненно, не только с нарушениями органного кровотока органов брюшной полости, но и с имеющейся ферментативной недостаточностью поджелудочной железы после перенесенного панкреонекроза (рис.3).
Серьезного исследования при липидном дистресс-синдроме заслуживает функция печени т.к. основными структурными единицами определяющими как биосинтез, так и катаболизм липидов и липопротеидов являются гапатоциты. С другой стороны, сама печень представляет собой один из органов-мишеней.
Рис. 3. Абсорбционная способность тонкой кишки у пациентов с ЛДС
Для оценки желчепродуцирующей и желчевыделительной функции печени мы использовали гепатобилисцинтиграфию. В качестве радиофармпрепарата применяли производные иминодиуксусной кислоты, поскольку они могут образовывать хелатные комплексы с технецием, которые свободно связываются с альбумином крови через гепатоциты секретируются в желчь с помощью того же механизма, что и биллирубин и выводятся из организма с кишечным содержимым (рис. 4).
При проведении гепатобилисцинтиграфии у больных с хронической абдоминальной ишемией время максимального накопления РФП в печени превышало норму на 178% и 146% соответственно, при магистральной и периферической ее формах. Это объясняется, на наш взгляд, сниженными возможностями гепатоцитов к захвату радиофармпрепарата из плазмы крови, вследствие их хронической ишемии. Так же среди пациентов с ХИБОП было выявлено нарушение функции желчного пузыря, что выражалось резким снижением показателей характеризующих его сократимость.
При анализе группы больных с ЛДС и заболеваниями панкреато-билиарной зоны установлены нарушения в
билисинтезирующей и билиэкскреторной функциях печени, аналогичные изменениям, обнаруженным у пациентов ХИБОП.
При этом важно отметить, что наименьшие патологические изменения выявлены у больных с холестерозом желчного пузыря.
Время максимального накопления радиофармпрепарата в печени у этих двух групп больных было увеличено на 30% и 38% (соответственно при бескаменном и калькулезном холестерозе), а при жировом гепатозе и ХПЛП - в среднем, в 2,2 раза.
Рис.4. Гепатобилисцинтиграфия. На снимке графическое изображение транспорта радиофармприепарата через гепатоциты, внутрипеченочные желчные протоки,холедох
Анализируя сократительную функцию желчного пузыря у пациентов с заболеваниями панкреато-билиарной зоны, необходимо отметить, что как и при других формах липидного дистресс-синдрома практически во всех исследуемых группах обнаружено снижение эвакуации РФП из желчного пузыря более, чем в 2 раза.
Интересен тот факт, что сократимость желчного пузыря у больных с изолированным его холестерозом практически не отличается от соответствующего показателя в других исследуемых группах. Это является отражением единых патофизиологических процессов, происходящих при липидном дистресс-синдроме, при котором холестероз желчного пузыря является начальным клиническим проявлением ЛДС.
Для комплексной оценки функции ретикуло-эндотелиальной системы печени, играющей одну из ведущих ролей в патогенезе липидного синдрома, мы использовали динамическую сцинтиграфию печени с определением фракций печеночного кровотока.
Метод основан на высокой специфичности к захвату радиофармпрепарата купферовскими клетками печени, что отражает их фагоцитарную активность, и характеризует активность ретикуло-эндотелиальной системы (рис.5).
Показатели, полученные при динамической сцинтиграфии печени, позволили сделать следующие выводы: в обеих группах с хронической ишемической болезни органов пищеварения наблюдается снижение функциональной активности Купферовских клеток на 70% по сравнению с нормальными значениями, что проявлялось увеличением времени достижения максимального накопления РФП. Доказательством серьезных нарушений служило патологическое перераспределение фракций печеночного кровотока, с относительным снижением портального.
Необходимо отметить, что при сравнении результатов исследований полученных в двух группах с хронической абдоминальной ишемией не было выявлено существенных достоверных различий между ними, однако в группе пациентов с магистральной формой хронической абдоминальной ишемией прослеживалась явная тенденция к наибольшему отклонению от нормальных показателей.
У всех пациентов группы с заболеваниями панкреато-билиарной зоны, имеются нарушения активности ретикулоэндотелиальной системы печени, выявленные при помощи динамической сцинтиграфии печени. Однако наиболее выраженные отклонения установлены нами при хроническом постнекротическом липогенном панкреатите, что по-видимому, является одной из основных составляющих
постнекротической гепацитарной дислипопротеидемии. У пациентов с данной патологией отмечается почти двукратное снижение фагоцитарной активности Купферовских клеток и значительное перераспределение фракций печеночного кровотока.
Рис. 5. Динамическая сцинтиграфия печени, исследование фракций печеночного кровотока.
Подводя итоги использования радионуклидных методов в диагностике нарушений функций печеночных клеток, гепатоцитов и ретикулоэнлотелиоцитов при липидном дистресс-синдроме, необходимо сказать, что изменения выявленные в обеих популяциях клеток носили однонаправленный характер, однако повреждения полигональных клеток были существеннее, что, возможно, объясняется более выраженными компенсаторными возможностями купферовских клеток.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что радионуклидные методы позволяют максимально полно изучить патологические процессы, происходящие в органах пищеварения при липидном дистресс-синдроме, что необходимо для определения тактики лечения и прогноза течения и исхода заболевания.
Выводы
1. Инструментальные методы исследования выявили нарушения микроциркуляции и функции органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме коррелирующие с расстройствами липидного метаболизма и реологических свойств крови.
2. Системные нарушения гомеостаза сопровождаются снижением кровотока желудка и 12-ти перстной кишки на уровне микроциркуляции у всех больных с хронической абдоминальной ишемией и липогенным панкреатитом, что доказано специально разработанным витальным методом исследования этих органов.
3. Радионуклидный метод исследования с альбумином выявил достоверное снижение абсорбционной функции тонкой кишки у 75% больных с дислипопротеидмией. Наибольшие изменения установлены среди пациентов с хронической ишемической болезнью органов пищеварения и хроническим постнекротическим липогенным панкреатитом.
4. Системные нарушения липидного обмена приводят к снижению желчепродуцирующей и желчевыделительной функций гепатоцитов, а также фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы печени, более выраженное при хронической ишемической болезни органов пищеварения и хроническом постнекротическом липогенном панкреатите. Наиболее информативными методами диагностики этих изменений функций печени являются гепатобилисцинтиграфия и динамическая сцинтиграфия печени.
Практические рекомендации
1. Пациентам с различными формами липидного дистресс-синдрома необходимо комплексное и планомерное обследование, включающее не только анализ липидного метаболизма и других показателей плазмы крови, но и исследование функционального состояния органов-мишеней.
2. Пациентам с хронической ишемической болезнью органов пищеварения необходимо проводить исследование микрогемоциркуляции желудка и 12-ти перстной кишки, а также абсорбционной способности кишечника, которые часто страдают при системных нарушениях липидного метаболизма.
3. Для полного и детального обследования функционального состояния гепатоцитов при липидном дистресс-синдроме обязательно проведение оценки ее желчепродуцирующей и желчесекреторной способностей, при помощи гепатобилисцинтиграфии.
4. Наиболее полное представление о фагоцитарной активности ретикулоэндотелиальной системы печени, дает динамическая сцинтиграфия, проводить которую необходимо у всех больных с липидным дистресс-синдромом.
Список печатных работ
1. Реабилитация беременных с холестерозом желчного пузыря. Материалы международной научно-практической конференции. "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитологии: задачи, проблемы, перспективы" Москва.26-27 ноября 1999 года стр.106- 107.(в соавторстве с М.Р. Кузнецовым, C.B. Лисиным, Бегляровой C.B.)
2. Этапная реабилитация больных с хронической ишемической болезнью органов пищеварения.
Материалы международной научно-практической конференций "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитологии: задачи, проблемы, перспективы" Москва 26-27 ноября 1999 года стр.107-108. (в соавторстве с М.Р. Кузнецовым, С.Г. Бычковым, C.B. Бегляровой)
3. Результаты коррекции дислипопротеидемии при хронических нарушениях мезентериалыюго кровообращения.
Грудная и сердечно-сосудистая хирургия.№3 2000 стр.29-36. (в соавторстве с В.С.Савельевым, В.А.Петуховым, М.Р.Кузнецовым, А.В.Каралкиным, С.Г.Бычковым, Н.В.Ващенко, П.Б.Калашовым)
4. Коррекция дислипопротеидемий при хронических нарушениях мезентериального кровообращения.
Санкт-Петербург 22-27 мая 2000 года. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. ."Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и
сосудов."стр.251-252. (в соавторстве с М.Р. Кузнецовым, С.Г. Бычковым, C.B. Бегляровой, П.Б. Калашовым)
5. Роль радионуклидных методов исследования в диагностике липидного дистресс-синдрома в хирургии.
Санкт-Петербург 22-27 мая 2000 года. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.."Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов."стр.247-248. (в соавторстве с A.B. Каралкиным, М.Р. Кузнецовымым, П.Б. Калашовым)
6. Особенности висцерального кровообращения при хронической ишемической болезни органов пищеварения и дислипопротеидемии. Санкт-Петербург 22-27 мая 2000 года. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. ."Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов."стр.195-196. ( в соавторстве с М.Р. Кузнецовым, С.Г. Бычковым, C.B. Бегляровой, П.Б. Калашовым)
7. Новый способ диагностики хронической ишемической болезни органов пищеварения.
Санкт-Петербург 22-27 мая 2000 года. Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедр факультетской хирургии и факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. ."Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов."стр.196-197. (в соавторстве с М.Р. Кузнецовым, С.Г. Бычковым, Н.Е. Ващенко, C.B. Бегляровой)
8. Лечение хронического панкреатита методом блокады энтерогепатической циркуляции желных кислот.
Материалы научной конференции «Хронический панкреатит» под общей редакцией д.м.н. профессора А.И. Хазанова. Москва 25 мая 2000г. ГВКГ им. H.H. Бурденко,стр.54-55. (в соавторстве с A.B. Каралкиным, А.Д. Дибировым, М.Р. Кузнецовым, П.Б. Калашовым)
9. Изменение органного кровотока желудка и двенадцати перстной кишки при лечении липидного дистресс -синдрома.
Грудная и сердечно-сосудистая хирургия №5. 2000г. стр.53-57. (в соавторстве с А.В.Каралкиным, Т.И. Ибрагимовым, М.Р.Кузнецовым, Н.А.Петуховой, П.Б.Калашовым, С.В.Бегляровой).
10. Динамическая сцинтиграфия печени, в оценке функции ретикулоэндотелиапьной системы у больных с ЛДС.
Материалы Международной конференции."Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" и II съезда Российского общества ядерной медицины. Обнинск, 2000г., 23-27октября. Стр.81-82. (в соавторстве с В.А. Петуховым, А.В.Каралкиным, М.Р.Кузнецовым, С.В.Бегляровой).
11. Радионуклидная оценка желчепродуцирующей и желчесекреторной функции печени при ЛДС.
Материалы Международной конференции "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" и II съезда Российского общества ядерной медицины. Обнинск, 2000г., 23-27октября. Стр.82-83. (в соавторстве с A.B. Каралкиным, Г.Д. Саитовой, H.A. Петуховой, М.Р. Кузнецовым, С.В.Бегляровой).
12. Новый метод определения нарушений органного кровотока желудка и 12-ти перстной кишки, у больных с ЛДС.
Материалы Международной конференции "Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики" и II съезда Российского общества ядерной медицины. Обнинск, 2000г., 23-27октября. Стр.80-81. (в соавторстве с A.B. Каралкиным, В.А. Петуховым, М.Р. Кузнецовым, C.B. Бегляровой).
13. Инструментальная и радионуклидная диагностика поражений органов пищеварения при липидном дистресс-синдроме. Анналы хирургии №3. 2001г.( соавтор Н.А.Петухова).
14. Роль ультразвуковых методов исследования в комплексной диагностике ЛДС.
Материалы научной конференции "Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний'ТНЦХ РАМН 25-26 октября 2001г. (в соавторстве с М.Р.Кузнецовым, Н.Е. Ващенко, П.Б.Калашовым, А.Ю.Брюшковым).