Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни - диссертация, тема по медицине
Магомедов, Магомед Султанбегович Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Магомед Султанбегович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. СИНДРОМ НАРУШЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ Введение.

1.2. Этиология и патогенез синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

1.2.1. Актуальность проблемы.

1.2.2. Этиология и патогенез синдрома нарушенного пищеварения.

1.2.2.1. Гастрогенные факторы.

1.2.2.2. Гепатогенные причины.

1.2.2.3. Панкреатогенный компонент синдрома нарушенного пищеварения.

1.2.2.4. Энтерогенные причины.

1.2.2.5. Сосудистый компонент.

1.3. Диагностика синдрома нарушенного пищеварения.

1.3.1. Клинические симптомы.

1.3.2. Радионуклидная диагностика нарушений функций печени при синдроме нарушенного пищеварения и желчнокаменной болезни.

1.3.2.1. Гепатобилисцинтиграфия.

1.3.2.2. Диагностика нарушений ретикулоэндотелиальной системы печени.

1.3.3. Диагностика панкреатического внешнесекреторного дефицита.

1.3.4. Диагностика знтерогенных причин синдрома нарушенного пищеварения.

1.3.4.1. Диагностика дисбиоза.

1.3.4.2. Диагностика нарушений моторики желудочно-кишечного тракта.

1.3.5. Диагностика сосудистых нарушений как причины синдрома мальассимиляции при желчнокаменной болезни.

1.3.6. Ультразвуковые исследования.

1.7. Принципы лечения синдрома нарушенного пищеварения.

1.7.1 Лечение нарушений функций печени.

1.7.2. Лечение дисбиоза толстой кишки.

1.7.3. Лечение эндотелиальной дисфункции.

1.7.4. Ферментозаместительная терапия.

1.8. Резюме.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.^Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинические симптомы.

2.2.2.0ценка качества жизни.

2.2.3. Биохимические исследования.

2.2.3.1. Определение содержания эндотоксина.

2.2.3.2. Определение концентрации высокочувствительного СРБ.

2.2.3.3. Исследование внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

2.2.4. Радионуклидные методы диагностики.

2.2.4.1. Гепатобилисцинтиграфия.

2.2.4.2. Оценка функции ретикуло-эндотелиальной системы.

2.2.5. Ультразвуковые исследования.

2.2.5.1. УЗ диагностика диффузного жирового гепатоза.

2.2.5.1. УЗ диагностика диффузного холестероза желчного пузыря.

2.2.5.3. УЗ исследования поджелудочной железы.

2.2.5.4. Исследование нарушений портального и мезентериального кровообращения.

2.6. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

2.7. Исследование микробиоценоза толстой кишки.

2.8. Лечение синдрома нарушенного пищеварения.

2.9. Статистическая обработка.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА НАРУШЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Введение.

3.2. Клиническая характеристика пациентов.

3.3. Результаты анализа клинических симптомов синдрома нарушенного пищеварения.

3.3.1. Частота симптомов синдрома нарушенного пищеварения.

3.3.2. Частота симптомов мальассимиляции после операции холецистэктомии.

3.3. Результаты изучения интенсивности симптомов мальассимиляции.

3.4. Результаты исследования качества жизни при желчнокаменной болезни.

3.5. Резюме.

Глава 4. ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Введение.

4.2. Результаты ультразвуковой диагностики морфо-функциональных нарушений органов гепатобилиарной системы при желчнокаменной болезни.

4.3. Исследование метаболических функций печени.

4.4. Диагностика желчесекреторной и желчеэкскреторной функций печени при желчнокаменной болезни.

4.5. Радионуклидная диагностика нарушений ретикулоэндотелиальной системы печени.

4.6. Резюме.

Глава 5. ДИАГНОСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

5.1. Введение.

5.2. Ультразвуковая диагностика морфологических изменений поджелудочной железы при желчнокаменной болезни.

5.3. Результаты исследования внешнесекреторной функции поджелудочной железы при желчнокаменной болезни.

5.4. Резюме.

Глава 6. ДИАГНОСТИКА ЭНТЕРОГЕННЫХ ПРИЧИН СИНДРОМА НАРУШЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

6.1. Введение.

6.2. Результаты исследования микробиоценоза толстой кишки при желчнокаменной болезни.

6.3. Результаты исследования концентрации эндотоксина при желчнокаменной болезни.

6.4. Оценка влияния операции холецистэктомии на моторику органов желудочнокишечного тракта.

6.6. Резюме.

Глава 7. ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ВИСЦЕРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

7.1. Введение.

7.2. Результаты исследования нарушений портального и мезентериального кровообращения.

7.3. Результаты исследования эндотелиальной дисфункции при желчнокаменной болезни.

7.4. Резюме.

Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА НАРУШЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

8.1.Введени е.

8.2. Стратегия лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

8.2.1. Алгоритм обследования пациента с желчнокаменной болезнью.

8.2.2. Алгоритм лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

8.2.2.1. Обоснование тактики лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

8.2.2.1.1. Восстановление энтерогепатической циркуляции желчных кислот.

8.2.2.1.2. Лечение нарушений функций печени.

8.2.2.1.3. Лечение дисбиоза толстой кишки.

8.2.2.1.4. Лечение эндотелиальной дисфункции.

8.2.2.1.5. Ферментозаместительная терапия.

8.3. Результаты лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

8.3.1. Клиническая оценка результатов.

8.3.2. Результаты коррекции нарушений функций печени.

8.3.2.1. Биохимическая оценка результатов лечения.

8.3.2.2. Оценка билисинтетической и билиэкскреторной функций печени.

8.3.2.3. Оценка фагоцитарной функции РЭС печени.

8.3.3. Результаты ультразвуковых методов исследований.

8.3.4. Результаты мониторинга экзокринной недостаточности поджелудочной железы при лечении синдрома нарушенного пищеварения.

8.3.5. Оценка микробиоценоза толстой кишки при лечении синдрома нарушенного пищеварения.

8.3.5.1. Динамика концентраций ЛЖК и анаэробного индекса.

8.3.5.2. Изменение концентрации эндотоксина.

8.3.6. Результаты коррекции эндотелиальной дисфункции как сосудистой составляющей синдрома нарушенного пищеварения.

8.3.7. Результаты оценки качества жизни пациентов при лечении синдрома нарушенного пищеварения.

8.4. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедов, Магомед Султанбегович, автореферат

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь остается одной из самых распространенных хирургических и гастроэнтерологических заболеваний, в связи с этим лечение «болезни благополучия», как образно называют желчнокаменную болезнь, остается одной из наиболее важных проблем современной медицины.

Ежегодно в мире производится более 2,5 млн. операций на желчных путях (преимущественно холецистэктомии при желчнокаменной болезни), в нашей стране — более 100 тысяч холецистэкгомий в год, а в США — в 5-6 раз больше [68].

Неоперативные методы лечения холецистолитиаза, в частности экстракорпоральная литотрипсия и литолитическая терапия, несмотря на малую травматичность и практическую безопасность, оказались малоэффективными, нерадикальными и, следовательно, не смогли и никогда не смогут заменить хирургическое лечение желчнокаменной болезни - операцию холецистэктомии, которая остается «золотым стандартом» в лечении желчнокаменной болезни.

Интерес к лечению желчнокаменной болезни в последние годы ограничился очень узким кругом вопросов, касающихся разработки и усовершенствования самого хирургического вмешательства (лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия с использованием мини-доступа). Это не изменило неудовлетворенность хирургов и гастроэнтерологов последствиями выполненных операций, прежде всего, отдаленными результатами хирургического лечения.

До сих пор считается, что пациенты, перенесшие холецистэктомию, не нуждаются в какой-либо последующей медикаментозной «вспомогательной» коррекции, т.е., само по себе удаление желчного пузыря вместе с конкрементами «автоматически» устраняет факторы, способствовавшие возникновению, развитию и прогрессированию заболевания.

Реально любая операция по поводу ЖКБ или ее осложнений у большинства пациентов связана с развитием в дальнейшем сложных патофизиологических процессов, приводящих к нарушению переваривания и всасывания пищи или синдрому нарушенного пищеварения [38]. Его основу составляют нарушения метаболизма, возникшие задолго до лечения, а именно, каждый этап формирования конкрементов в желчном пузыре либо предшествующие им дисметаболические кризисы могут вполне обоснованно считаться звеньями этиопатогенеза синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

Причины этого были четко сформулированы в 1995 г. академиками Д.С.Саркисовым и М.А.Пальцевым [82], показавшими, что если какой-либо фактор, обусловивший возникновение болезни, не потерял со временем своего значения и продолжает поддерживать ее течение, то и он обязательно должен быть включен в сферу врачебного вмешательства. Это в полной мере относится к длительному процессу желчекаменеобразования - холецистолитиазу и собственно желчнокаменной болезни как финальной его стадии.

Отсутствие четких сведений о достоверной причине различных, в том числе и таких заболеваний, как желчнокаменная болезнь, служит главной причиной того, что их лечение ограничивается воздействием на отдельные звенья патологического процесса. В связи с этим после любого хирургического вмешательства по поводу желчнокаменной болезни должна следовать терапия с целью восполнения выпавшего звена (отсутствие желчного пузыря и связанные с этим нарушения процессов желчевыведения, а также устранение существовавших до операции и не излеченных ею «симультанных» дисметаболических процессов и заболеваний в виде жирового гепатоза, жирового панкреатоза, холестероза желчного пузыря, снижение пула желчных кислот, нарушение их энтерогепатической циркуляции и многое другое). Недооценка этого в последующем и служит основным препятствием к восстановлению истинного гомеостаза, которое в клиническом понимании следует приравнять к выздоровлению.

Не отрицая крайней важности и необходимости хирургического лечения желчнокаменной болезни необходимо четко представлять, что лишь у небольшой части пациентов последствия холецистэктомии связаны с погрешностями хирургической техники (чаще - оставленная длинная культя пузырного протока, неудаленные камни из общего желчного протока). У значительной категории больных, перенесших удаление желчного пузыря, жалобы обусловлены синдромом нарушенного пищеварения.

В этой связи следует учитывать многочисленные и тесно взаимосвязанные между собой нарушения метаболизма, состоявшиеся в процессе формирования заболевания (желчекамнеобразования), среди которых трудно и практически невозможно выделить главные и второстепенные. Лечение мальассимиляции каким-либо одним способом не избавляет пациента от факторов, обусловивших желчекамнеобразование, и всегда имеет негативные последствия. Рассматриваемая в подобном контексте проблема желчнокаменной болезни и синдрома нарушенного пищеварения - лишь первая страница будущей большой книги о различных дисметаболических последствиях и осложнениях в хирургии.

И эта первая страница по-прежнему имеет много вопросов. Так, не до конца выяснены и четко определены виды нарушений метаболизма и транспорта желчи при желчнокаменной болезни, не изучена динамика морфо-функциональных изменений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны после операции холецистэктомии. Нет объективной оценки изменений микробиоценоза и содержания эндотоксина в плазме крови и кишечном содержимом при желчнокаменной болезни, не доказана взаимосвязь этих нарушений с перевариванием пищи, нарушениями кровообращения в печени и кишечнике. Не оценена роль дисфункций сфинктера Одди и внешнесекреторного ферментативного панкреатического дефицита как причин синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни. Не изучено влияние различных видов холецистэктомии на различные функции печени, микробиоценоз кишечника, а также моторику органов желудочно-кишечного тракта. Нет четкого алгоритма дооперационного обследования пациентов, в котором были бы заложены основы профилактики и послеоперационной коррекции синдрома мальассимиляции. Не разработаны этиопатогенетические схемы лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни путем послеоперационной коррекции синдрома нарушенного пищеварения.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни, оценить частоту и предпосылки развития синдрома нарушенного пищеварения.

2. Определить диагностическое значение клинических симптомов синдрома нарушенного пищеварение при желчнокаменной болезни.

3. Изучить морфофункциональные изменения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при желчнокаменной болезни и их трансформации после операции холецистэктомии.

4. Установить роль внешнесекреторной ферментативной недостаточности поджелудочной железы в этиопатогенезе синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

5. Оценить нарушения микробиоценоза толстой кишки при желчнокаменной болезни и определить их динамику при различных методах холецистэктомии.

6. Определить нарушения метаболических (желчесекреторной и желчеэкскреторной) функций печени при желчнокаменной болезни.

7. Исследовать кинетику желчи по внепеченочным желчным протокам и определить виды нарушений её пассажа в двенадцатиперстную кишку при консервативном и хирургическом лечении желчнокаменной болезни.

8. Оценить клиническое значение дооперационной диагностики дисфункций сфинктера Одди при желчнокаменной болезни и разработать методы их коррекции после операции холецистэктомии.

9. Определить качество жизни пациентов после операции холецистэктомии при желчнокаменной болезни.

10. Разработать алгоритм предоперационного обследования пациентов с позиции профилактики и лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни.

11. Разработать комплексное лечение синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни и изучить его эффективность после операции холецистэктомии.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале изучена частота и выраженность клинических симптомов синдрома нарушенного пищеварения, оценена их динамика после различных методов хирургического лечения желчнокаменной болезни. Объективизированы основные причины и дана оценка их роли в развитии синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни. Впервые доказано с помощью современных методов исследования значение каждого этиопатогенетического фактора синдрома мальассимиляции при желчнокаменной болезни, определены векторы их коррекции. Впервые доказана необходимость диагностики и лечения нарушений микробиоценоза при желчнокаменной болезни независимо от давности заболевания и метода его лечения. Впервые исследованы морфофункциональные нарушения органов дуоденогепатобилипанкреатической системы и изучены их трансформации при консервативном и хирургическом лечении желчнокаменной болезни. Впервые изучено влияние различных способов холецистэктомии на моторику двенадцатиперстной кишки как важнейшего органа, определяющего физиологичность деятельности пищеварительно-транспортного конвейера системы пищеварения, и разработаны методы их профилактики и лечения. Впервые изучено качество жизни пациентов при желчнокаменной болезни и влияние на него различных методов хирургического лечения холецистолитиаза. Впервые в практике хирургического лечения желчнокаменной болезни предложен алгоритм предоперационного обследования пациентов, позволяющий прогнозировать синдром нарушенного пищеварения после операции холецистэктомии.

Впервые предложен научно обоснованный этиопатогенетический подход к лечению синдрома нарушенного пищеварения при консервативном и хирургическом лечении желчнокаменной болезни и дана объективная оценка его клинической эффктивности.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм обследования пациентов с желчнокаменной болезнью, позволяющий на дооперационном этапе определить различные изменения органов желудочно-кишечного тракта, являющиеся причиной развития синдрома нарушенного пищеварения. Дана чёткая практическая оценка клиническим симптомам синдрома нарушенного пищеварения. Разработаны практические рекомендации по изучению морфологических и функциональных изменений органов дуоденогепатопанкреатобилиарной системы и составлена схема прогностических трансформаций. Определена диагностическая роль электрогастроэнтерографии при желчнокаменной болезни. Изучено практическое значение и необходимость определение концентраций эндотоксина грамотрицательных микроорганизмов и высокочувствительного С-реактивного белка в диагностике, определении необходимости и длительности терапии синдрома нарушенного пищеварения. Доказана необходимость коррекции дисбиотических расстройств желудочно-кишечного тракта при лечении желчнокаменной болезни. Дано практическое обоснование длительного этиопатогенетического многовекторного лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни и предложены критерии оценки его эффективности.

Внедрение в практику

Методы обследования и лечения синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни внедрены в клиническую практику кафедры факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, а также хирургических отделений ГКБ№1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006); на научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (30 мая 2006 г., г. Бийск); на хирургическом обществе им. Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции «Современные вопросы хирургии» (Приволжье, Нижний Новгород, октябрь 2007); на Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы флебологии и абдоминальной хирургии» (Барнаул, 2007); на 2 съезде амбулаторных хирургов России (Санкт Петербург, декабрь 2007); на Третьем хирургическом конгрессе (Москва, 21-23 февраля 2008); на объединенной конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии л/ф РГМУ, кафедры анестезиологии и реаниматологии, ПНИЛ ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, внутрисердечных и контрастных методов исследования, эндоскопии, академической группы академика РАН и РАМН, профессора Савельева B.C., 1, 2 ,3, 4 хирургических отделений ГКБ№1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы (25 января 2008 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 30 научных работ, из них 1 монография, 12 публикаций в центральных медицинских журналах, 10 - в виде тезисов в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 112 отечественных и 137 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 95 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение синдрома нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни"

Выводы

1. В процессе формирования конкрементов при желчнокаменной болезни в организме происходят нарушения метаболизма, реализующиеся изменением процессов всасывания и переваривания пищи - синдромом нарушенного пищеварения.

2. Синдром нарушенного пищеварения при желчекаменной болезни следует рассматривать в виде многофакторной композиции, формирующейся задолго до появления конкрементов в полости желчного пузыря вследствие многочисленных патофизиологических и патобиохимических процессов, связанных общими этиопатогенетическими звеньями. Главными составляющими являются нарушения метаболических функций печени, поступления желчи в кишечник, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, изменения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, расстройства макро- и микрогемодинамики органов желудочно-кишечного тракта.

3. Частота развития и интенсивность симптомов синдрома нарушенного пищеварения при желчекаменной болезни не связана с длительностью желчекамненосительства, усугубляется с возрастом, имеющим самостоятельное значение в виде дополнительной сенильной ферментативной недостаточности и интенсификации синдрома мальасимиляции.

4. Хирургическое лечение желчекаменной болезни не предотвращает и не устраняет развитие синдрома нарушенного пищеварения, который прогрессирует с каждым годом после операции. Способ холецистэктомии («открытый» или лапароскопический) не имеет принципиального значения. Более травматичная с общехирургических позиций «открытая» холецистэктомия лишь в течение первого послеоперационного года увеличивает частоту и интенсивность болевого синдрома, диспепсии, метеоризма и расстройств стула, позже все различия нивелируются.

5. Реальным направлением лечения мальассимиляции при желчнокаменной болезни является коррекция дисметаболических процессов, позволяющая восстановить после хирургического вмешательства деятельность пищеварительно-транспортного конвейера. Для этого важна дооперационная диагностика поражений органов панкреатогепатобилиарной системы, по результатам которой можно приступить к лечению пациента сразу после операции холецистэктомии.

6. Комплексное УЗ исследование органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при желчекаменной болезни позволяет у 65 - 76% пациентов до операции установить структурные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, а также нарушения висцерального венозного кровообращения, являющихся причиной развития после удаления желчного пузыря синдрома нарушенного пищеварения.

7. При желчекаменной болезни нарушаются основные с позиции пищеварения метаболические функции печени - секреция и экскреция желчи гепатоцитами, усиливающиеся нарушением транспорта желчи в 12-ти перстную кишку вследствие внепеченочных билиарных дисфункций, обусловленных поражением всех сфинктеров внепеченочных желчных путей. Снижение фагоцитарной активности купферовских клеток печени сопровождается негативным перераспределением фракций печеночного кровотока.

8. При желчнокаменной болезни в единый патологический процесс вовлечены гепатоциты, ретикулоэндотелиальная система печени на фоне тяжелого дисбиоза толстой кишки, эндотоксинемии и эндотелиальной дисфункции, что доказывает патогенетическую общность всех факторов, способствующих развитию и прогрессированию синдрома нарушенного пищеварения. Независимо от приоритета, каждый из них способен запустить все остальные, превращая разрозненные причины в единый патологический замкнутый круг.

9. У 90,2% пациентов при желчекаменной болезни в формировании синдрома нарушенного пищеварения наряду с гепатогенными и сосудистыми причинами участвует дефицит панкреатических ферментов вследствие жировой инфильтрации паренхимы поджелудочной железы.

10. Энтерогенные причины развития синдрома мальассимиляции при желчнокаменной болезни базируются на выраженных изменениях микробиоценоза желудочно-кишечного тракта: понижении общего уровня летучих жирных кислот, секреторного иммуноглобулина А, повышении анаэробного индекса и концентрации эндотоксина в плазме крови и в содержимом толстой кишки в 2 4 раза.

11. Эндотелиальная дисфункция и связанные с ней нарушения проницаемости эндотелия вследствие хронической эндотоксиновой агрессии при желчнокаменной болезни необходимо учитывать в виде сосудистого фактора при разработке стратегии лечения синдрома нарушенного пищеварения.

12. Лечение синдрома нарушенного пищеварения при желчекаменной болезни должно включать восстановление энтерогепатической циркуляции желчных кислот; нарушенных метаболических функций печени (синтез желчи и её транспорт из гепатоцитов); устранение внепеченочных билиарных дисфункций; активизацию ретикулоэндотелиальной системы печени; удаление эндотоксина из кишечного содержимого; уменьшение концентрации эндотоксина в крови; устранение эндотелиальных дисфункций; устранение дисбиоза кишечника и восполнение дефицита панкреатических ферментов.

13. Комплексная этиопатогенетическая терапия синдрома нарушенного пищеварения после хирургического лечения желчекаменной болезни позволяет в течение 6 месяцев добиться достоверного уменьшения клинических симптомов, повысить качество жизни у 76% пациентов. 24 % больных требуют более длительной терапии, которая определяется нормализацией концентрации эндотоксина и высокочувствительного С-реактивного белка в плазме крови.

Практические рекомендации

1. При обследовании пациентов к операции холецистэктомии по поводу желчекаменной болезни необходимо учитывать возможность развития синдрома нарушенного пищеварения в послеоперационном периоде.

2. Ультразвуковое обследование пациентов при желчнокаменной болезни не должно ограничиваться констатацией фактов наличия конкрементов в желчном пузыре и размерами общего желчного протока. Необходимо проводить эходенситометрию печени и поджелудочной железы с определением признаков жирового гепатоза и жирового панкреатоза.

3. В программу дооперационного ультразвукового обследования необходимо включать определение скорости кровотока в печеночной, селезеночной и воротной венах натощак и после стандартной пищевой нагрузки. Уменьшение или отсутствие алиментарного прироста исследуемых показателей следует рассматривать в виде сосудистого фактора синдрома мальассимиляции.

4. Для оценки желчесекреторной и желчеэкскреторной функций гепатоцитов всем пациентам при подготовке к операции холецистэктомии по поводу желчекаменной болезни необходимо выполнение гепатобилисцинтиграфии, при подозрении на нарушение транспорта желчи по холедоху это исследование необходимо дополнить холекинетическим аминокислотным тестом, позволяющим дифференцировать механические стриюуры, требующие выполнения эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии и папиллосфинктеротомии, от функциональных -парадоксального спазма или гипертонуса сфинктера Одди.

5. Для определения активности ретикуло-эндотелиальной системы и печеночного кровотока рекомендуется использовать динамическую сцинтиграфию печени.

6. С целью объективизации степени выраженности внешнесекреторного ферментативного панкреатического дефицита при желчекаменной болезни необходимо исследовать содержание фермента фекальной эластазы-1.

7. Для определения тяжести эндотелиальной дисфункции при холецистолитиазе следует выполнить исследование содержания высокочувствительного С-реактивного белка в плазме крови.

8. Выраженность дисбиоза толстой кишки целесообразно объективизировать методом газожидкостной хроматографии путем определения концентрации летучих жирных кислот и секреторного иммуноглобулина А в содержимом толстой кишки.

9. Степень эндотоксикоза при желчнокаменной болезни оценивается по содержанию эндотоксина грамотрицательных микроорганизмов в плазме крови с помощью люмулюс-теста.

10.Для оценки моторики желудочно-кишечного тракта необходимо использовать электрогастроэнтерографию с расчетом электрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта; ритмичности органов ЖКТ и координированности моторной активности различных органов.

11.Лечение синдрома нарушенного пищеварения полностью необходимо проводить одновременно по следующей базовой схеме:

• восстановление нормального функционирования энтерогепатической циркуляции желчных кислот, активизация ретикулоэндотелиальной системы печени; удаление эндотоксина из кишечного содержимого; уменьшение концентрации эндотоксина в крови (энтеросорбент ФИШант-С® по 200 г 1 раз неделю в течение 6 месяцев);

• восстановление нарушенных метаболических функций печени (гепабене® по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение 2-х месяцев);

• устранение внепеченочных билиарных дисфункций (бускопан® - гиосцина бутилбромид по 10 мг 2 - 3 раза в сутки); устранение эндотелиальных дисфункций (антистакс® по 2 капсулы 1 раз в сутки в течение 2-х месяцев);

• устранение дисбиоза кишечника (при дисбиозе с синдромом избыточного бактериального роста по 60 капель 3 раза в сутки - 10 дней, без избыточного бактериального роста стандартные терапевтические дозы 15-20 капель 3 раза в сутки - 4 - 6 недель);

• коррекция внешнесекреторного панкреатического ферментативного дефицита (препараты панкреатина по 10 -20 тыс. единиц липазы 2-3 раза в сутки 2 -6 месяцев).