Автореферат диссертации по медицине на тему Институциональное взаимодействие медицины и религии
На правах рукописи
ЧЕРКАСОВА Анна Евгеньевна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕДИЦИНЫ И РЕЛИГИИ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук, доктор социологических наук, профессор Решетников Андрей Вениаминович;
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Лучкевич Владимир Станиславович;
доктор медицинских наук, профессор Воробьев Александр Александрович;
доктор философских наук, профессор Силуянова Ирина Васильевна
Ведущая организация - Саратовский государственный медицинский
университет
Защита состоится 14 мая 2005 г. в 42-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент ^—' Л. М. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв. кардинальные реформы российского общества коснулись всех без исключения социальных институтов. Такие явления как преобразование СССР в СНГ, смена идеологических доктрин и политического курса, переход к рыночной экономике, снижение уровня и качества жизни значительной части населения страны оказали существенное влияние и на медицину, и на религию - две социальные подсистемы, имеющие чрезвычайно важное значение для жизни общества.
Коренные преобразования в сфере медицины выразились в децентрализации, введении рыночных механизмов управления, обязательного и добровольного видов медицинского страхования, в появлении новых организационных технологий и многом другом (Кучеренко В. 3., 1994; Герасименко Н. Ф., 1997; Решетников А. В., 1998; Вялков А. И., Щепин В. О., 2001). Но система охраны здоровья продолжает переживать кризис. В сложившихся обстоятельствах только совместные усилия всех социальных институтов, ориентированных на предотвращение неблагоприятных воздействий на человека, способны решать стратегические задачи по выведению из кризиса системы общественного здравоохранения, по успешной охране и улучшению здоровья населения (Лисицын Ю. П., 1994). Поэтому не случайно в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 1997 - 2005 гг. отмечена необходимость поиска действенных форм сотрудничества системы здравоохранения с общественными, благотворительными и религиозными организациями.
Религия представляет собой институт, который в настоящее время стремится к взаимодействию с другими социальными институтами. Процессы и изменения, происходящие в нем, также весьма существенны. Быстро растет количество верующих в нашей стране. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), доля лиц, считающих себя православными, выросла, за период с 1989 г. до настоящего времени. В 2002 г. она составила 58% от общей численности населения страны.
В диссертации рассмотрена деятельность только одной церкви - Русской православной церкви, поскольку это самая большая конфессия на территории России. По данным ФОМ за 2003 г., Русская православная церковь находится в числе лидеров среди общественных структур по степени доверия к ним граждан. В связи с этим она имеет потенциал внедрения в общественное сознание идей и ценностей, способных влиять на здоровье населения. Превалирование православных моральных ценностей в менталитете россиян является фактором, который следует учитывать в вопросах управления здравоохранением (например, при организации этического регулирования - Петров В. И., Седова Н. Н., 2002).
Взаимодействие медицины и религии имеет внешние аспекты, выражающиеся в сотрудничестве системы здравоохранения и церковных структур, а также внутреннее содержание - контакты представителей обоих социальных институтов друг с другом, изменения в распределении социальных ролей.
Богатый опыт взаимодействия медицины и православия имеется в истории России (Власов П. В., 1990; Мирский М. Б., 1996). Сходная практика сотрудничества двух социальных институтов развита и в других странах (King M. и соавторы, 1999; Brockop J. Е., 2002).
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью:
- совершенствования как внешних форм, так и внутреннего содержания взаимодействия социальных институтов медицины и религии,
- расширения социальных возможностей здравоохранения путем сотрудничества с религиозными организациями,
- выработки принципов эффективного управления и координации сотрудничества системы здравоохранения с религиозными организациями,
- выявления проблем в области взаимодействия медицины и религии, определения подходов к решению этих проблем и проведения социального прогнозирования в сфере отношений между двумя социальными институтами.
Цель исследования: провести медико-социологический анализ межинституционального взаимодействия медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия), научно обосновать основные направления его оптимизации.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное состояние отечественных и зарубежных исследований, посвященных взаимодействию медицины и религии.
2. Провести историко-социологическое исследование трансформации взаимодействия медицины и религии в российском обществе.
3. Изучить социально-философские основы интеграции медицины и православия.
4. Проанализировать современные организационные формы и внутренние, содержательные аспекты взаимодействия отечественного здравоохранения с Русской православной церковью.
5. Изучить нормативно-правовую базу и разработать принципы управления сотрудничеством медицинских и религиозных организаций.
6. Провести исследование мнения пациентов, медицинских работников и священнослужителей в отношении социальных институтов медицины и религии и в отношении контактов между ними.
7. Разработать и научно обосновать направления оптимизации взаимодействия государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью и осуществить социальное прогнозирование в этой области.
Объекты исследования:
1) российская и зарубежная научная литература по теме взаимодействия медицины и религии,
2) печатные материалы (книги, брошюры, статьи), содержащие фактическую информацию о взаимодействии медицины и религии и анализ социальных процессов по теме данного исследования,
3) документы, регламентирующие сотрудничество системы здравоохранения и Русской православной церкви,
4) медицинские организации (органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ)) и православные организации (больничные храмы и часовни, сестричества милосердия и др.),
5) представители социальных институтов медицины и религии, в том числе те из них, которые приняли участие в формализованном опросе: пациенты (400 человек), медицинские работники (400 человек), священнослужители (100 человек).
Предметом исследования являлось межинституциональное взаимодействие медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия) в прошлом и настоящем, а именно разнообразная деятельность организаций и лиц, представляющих эти социальные институты, направленная на установление и поддержание многосторонних контактов между социальными институтами. Кроме того, в ходе исследования учитывались (служили предметом) те макросоциальные и микросоциальные процессы, которые влияли в прошлом и влияют в настоящее время на медицину и религию извне и которые способны качественно изменять взаимодействие между основными исследуемыми нами социальными институтами (например, политические, экономические процессы и т. д.).
Гипотеза исследования. Основной целью проведения медико-социологического исследования взаимодействия медицины и религии служит разработка основных направлений оптимизации данного социального процесса. Для этого необходимо выявить проблемы в отношениях между двумя социальными институтами и разработать способы их решения. Предположительно, достичь указанную цель можно лишь на основе комплексного подхода с учетом:
• исследования истории трансформации взаимодействия медицины и религии;
• изучения социально-философских основ, на которые опирается процесс сотрудничества двух социальных институтов;
• оценки настоящего состояния взаимодействия (внешних форм и внутреннего содержания);
• анализа результатов социологических опросов по данной тематике.
Можно также предположить, что результаты комплексного медико-
социологического исследования дадут материал для осуществления социального прогнозирования в сфере взаимодействия социальных институтов медицины и религии.
Научная новизна исследования. Впервые изучено с использованием социологических подходов институциональное взаимодействие между медициной и религией в современном российском обществе; выявлены закономерности трансформации сотрудничества этих социальных институтов в истории нашей страны; изучены социально-философские основы взаимодействия медицины и православия; проведено медико-социологическое исследование среди пациентов, медицинских работников и священнослужителей по вопросам взаимодействия двух исследуемых социальных систем; выявлены проблемы, которые снижают эффективность сотрудничества государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью, и в связи с этим предложены пути его оптимизации; осуществлено социальное прогнозирование по дальнейшему взаимодействию системы здравоохранения с религиозными организациями.
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Решающее значение при формировании исследовательского поля диссертации имели фундаментальные труды академика РАМН, профессора Решетникова А. В. (1998, 2000, 2002, 2003). Материалы и методы исследования изложены в главе 2 диссертации (см. стр. 13 - 14 автореферата). Работа выполнялась на базе кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии (ММА) им. И. М. Сеченова.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования внедрены в работу Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ1 и Московской Патриархией Русской православной церкви, Управления делами Московской Патриархии, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом Московской области и Московской епархией Русской православной церкви, кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета (РГМУ), Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Департамента здравоохранения г. Москвы.
Результаты данной работы использовались при подготовке постановления Правительства РФ «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности» № 485 от 11 августа 2003 г, Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией от 5 марта 2003 г., совместного письма Минздрава РФ и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и епархиальным архиереям Русской православной церкви «О взаимодействии органов управления здравоохранением и Русской православной церкви» от 19 февраля 2003 г.
Внедрение результатов исследования в практику дало основания для награждения соискателя медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (приказ Минздрава РФ № 268-Л от 21.03.2003), а также медалью Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского II степени (грамота Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 11.04.2004).
Апробация диссертации. По вопросам взаимодействия системы здравоохранения с Русской православной церковью были сделаны доклады на
До2004г. - Министерство здравоохранения РФ, с2004г. - Министерство здравоохранения и социальногоразвития РФ.
Российско-Голландской конференции «Современные проблемы подготовки менеджеров здравоохранения» (Москва, ММА им. И. М. Сеченова, Высшая лейденская школа Нидерландов, 26.02.1999); межвузовской научной конференции им. Н. И. Пирогова (Москва, РГМУ, 24.03.1999); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, проект «TACIS», 26-27.10.1999); первой научной конференции Ассоциации молодых ученых и организаторов здравоохранения «Здоровье и образование XXI века» (Москва, Российский университет дружбы народов, 13.11.1999); научно-практической конференции «Медицина и здравоохранение в дни войны и мира», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (Москва, НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко РАМН, 25-26.04.2000); международном научном симпозиуме «Православие и культура этноса» (Москва, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Ассоциация этнографов и антропологов России, 9-13.10.2000); заседаниях медицинской секции IX и XII Международных Рождественских образовательных чтений (Москва, Русская православная церковь, 30.01.2001 и 28.01.2004, соответственно).
Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на парламентских слушаниях по теме «Религия и здоровье» (Москва, Комитет по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, Русская православная церковь, 16.01.2003); заседании Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской православной церкви (Москва, Минздрав РФ, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, 18.12.2003); заседании Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом Московской области и Московской епархией Русской православной церкви (г. Балашиха Московской области, Минздрав Московской области, Московская епархия Русской православной церкви, 9.01.2004); научно-
практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН, 22.04.2004).
По теме диссертации опубликованы: монография «Взаимодействие медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия)» под редакцией академика РАМН, профессора А. В. Решетникова и члена-корреспондента РАМН, профессора В. 3. Кучеренко, 34 работы в научных журналах, материалах научных конференций и симпозиума, 1 работа в сборнике церковных трудов, посвященных взаимодействию православия и медицины.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В расширении социальных возможностей российского здравоохранения и поддержании духовных традиций отечественной медицинской школы существенное место должно занимать взаимодействие медицины с религией (православием).
2. В истории взаимодействия медицины и религии целесообразно выделить четыре периода: период больниц при монастырях (со второй половины XI в до 1844 г.), период общин сестер милосердия (с 1844 г. до 1917 г.), период отсутствия взаимодействия (1917 - 1988 гг.) и период разнообразия взаимодействия (с 1988 г. до настоящего времени).
3. Социально-философская основа сотрудничества медицины и религии построена на их взаимном дополнении, поскольку сферы их компетенции дополняют друг друга. Медицина и религия вместе обеспечивают формирование и поддержание здоровья личности и общества. При этом они ответственны за различные компоненты здоровья (медицина - в большей степени за физический компонент, религия - за духовный).
4. Процесс взаимодействия двух указанных социальных институтов в настоящее время включает внешние аспекты (организационные формы сотрудничества) и внутреннее содержание (контакты представителей двух исследуемых социальных институтов).
5. Большинство медицинских работников и пациентов считают необходимыми контакты между здравоохранением и Русской православной церковью, дают положительную оценку разных форм этого сотрудничества, а священнослужители выражают готовность развивать сотрудничество.
6. Дальнейшее развитие взаимодействия медицины и религии в России предопределено совокупностью факторов: социально-философскими основами, длительной историей сотрудничества социальных институтов, наличием выработанных организационных форм, нормативной базы, системы управления и координации сотрудничества, готовностью представителей обоих социальных институтов к дальнейшему взаимодействию, благоприятными политическими, экономическим и общекультурными факторами, а также наличием подобного опыта в других странах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 333 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических
рекомендаций, раздела, посвященного внедрению материалов и результатов
2
исследования, а также основного списка литературы , списка дополнительных источников3 и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 14 диаграммами и 4 рисунками. В работе использованы 607 источников, суммарно в указанных выше списках, из них 105 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, изложена гипотеза исследования, научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
2Основной список литературы содержит основную литературу: научные публикации, посвященные непосредственно теме взаимодействия медицины и религии или частям этой темы, например, монастырскоймедицине, общинам сестер милосердия и т.п.
3Список дополнительныхисточников содержит дополнительнуюлитературу и документы: научные публикации вспомогательногозначения, тематическине имеющие непосредственного отношения к взаимодействию медицины и религии, а также ненаучные публикации и документы, представляющиематериалдля изучения взаимодействиямедициныирелигии.
В этой же части диссертации представлено сравнение характеристик социальных институтов медицины и религии (табл. 1).
Таблица 1
Характеристики социальных институтов медицины и религии
Характеристики института Медицина Религия Общность характеристик
Цель Поддержание физического и психического здоровья населения и отдельного человека Поддержание духовного здоровья населения и отдельного человека Поддержание здоровья населения и отдельного человека
Функции Лечение и профилактика соматических и психических заболеваний, разработка новых путей лечения и профилактики заболеваний Воздействие на духовное здоровье населения и отдельного человека Воздействие, в т. ч. превентивное, на здоровье населения и отдельного человека
Нормы, ценности Физическое и психическое здоровье Спасение души, единение с Богом, духовное здоровье Основополагающая норма -«здоровье»
Социальные статусы и роли Врач, медицинская сестра, пациент, научный работник, руководитель учреждения здравоохранения и др. Епархиальный архиерей, священник, диакон, мирянин, монах (монахиня) и др. Наличие иерархии, системы передачи знания, а также норм и ценностей от старшего поколения младшему
Образовательная система Система высшего и среднего медицинского образования, в которых находятся преподаватели и учащиеся (студенты, интерны, ординаторы, аспиранты) Система высшего и среднего духовного образования (духовных академий, семинарии), в которых находятся преподаватели н учащиеся (воспитанники, студенты) Наличие образовательной системы, способной пополнять ряды квалифицированных представителей социального института
Санкции на случай нарушений при выполнении ролей Меры из области уголовного и административного права, общественное осужаение Общественное осужаение, меры из области церковного права Для обоих социальных институтов являются действенными санкции общественного осуждения
Правовое обеспечение Законодательство РФ и ее субъектов Законодательство РФ, внутренние и учредительные документы Законодательство РФ и ее субъектов
Организационные формы Система здравоохранения Религиозная организация Развитая система учреждений, действующих на определенной территории
Во введении также изложено, как соотносятся понятия «социальный
институт» и «социальная организация» применительно к данной диссертации, а также обосновано рассмотрение религии на примере русского православия. Следует заметить, что выводы, к которым приводит данное исследование, нельзя автоматически перенести на иные религии, поскольку они получены на примере лишь русского православия.
В главе 1 — «Межинституционалъное взаимодействие медицины и религии (аналитический обзор литературы)» - представлен анализ отечественной
литературы о взаимодействии медицины и религии в России и зарубежной литературы о контактах между этими социальными институтами в других странах.
Глава имеет два параграфа: «Контент-анализ научных источников по вопросам взаимодействия медицины и православия в России» и «Анализ научных публикаций о взаимодействии медицины с другими религиями, в том числе за рубежом».
Комплексного медико-социологического исследования взаимодействия социальных институтов медицины и религии в России не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы. Наиболее близко к нашей теме находится исследование, проведенное священником Филимоновым С. В. (2004). Его докторская диссертация выполнена в категориальном поле общественного здоровья и здравоохранения. В ней основное внимание уделено организации сотрудничества системы здравоохранения и церкви, изучено отношение врачей и пациентов к проблемам биоэтики в зависимости от их конфессиональной принадлежности, представлена профессионально-этическая характеристика православного врача. Институциональный анализ С. В. Филимоновым не проводился. Исследование выполнено на базе научных и лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга.
В главе 2 — «Материалы и методы исследования» — изложена программа исследования, отражающая этапы его проведения в соответствии с поставленными задачами (табл. 2), представлено описание и особенности применения методов.
Расчет требуемого количества респондентов для проведения формализованного опроса и определение достоверности различий проводилось по общепринятым методикам (Косаговская И. И., Сырцова Л. Е., Бекина Г. В., 1995; Лисицын Ю. П., 2002; Решетников А. В., 2002).
Качественная репрезентативность выборочных совокупностей обеспечивалась тем, что каждая из них включала основные профессиональные и социально-демографические группы соответствующих генеральных
совокупностей, причем в пропорции, приближенной к той, которая наблюдается в соответствующих генеральных совокупностях. Для обеспечения качественной репрезентативности были использованы данные Госкомстата России за 2000 и 2001 гг.
Таблица 2
Программа диссертационного исследования
Этап Задача Методы
I Охарактеризовать современное состояние отечественных и зарубежных исследований, посвященных взаимодействию медицины и религии Анализ документов, системный анализ
11 Проанализировать современные организационные формы и внутренние, содержательные аспекты взаимодействия отечественного здравоохранения с Русской православной церковью Изучить нормативно-правовую базу и разработать принципы управления сотрудничеством медицинских и религиозных организаций Наблюдение, опрос, анализ документов Анализ документов
III Провести историко-социологическое исследование трансформации взаимодействия медицины и религии в российском обществе Изучить социально-философские основы интеграции медицины и православия Исторический метод Философский анализ
IV Провести исследование мнения пациентов, медицинских работников и священнослужителей в отношении социальных институтов медицины н религии и в отношении контактов между ними Статистические методы, опрос
V Разработать и научно обосновать направления оптимизации взаимодействия государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью и осуществить социальное прогнозирование в этой области Системный анализ, социальное прогнозирование
Исследование мнения пациентов и медицинских работников проводилось в
форме анонимного анкетирования, для чего соискателем были разработаны две анкеты. Исследование мнения священнослужителей осуществлялось в виде формализованного интервью, для которого была разработана программа интервью. Обе анкеты и программа интервью имели сходную структуру: они состояли из 3-х основных частей и социально-демографической части, позволявшей охарактеризовать статус респондентов. Основные части анкет и программы интервью: первая посвящена социальному институту медицины, вторая - социальному институту религии, третья - взаимодействию между ними.
При проведении опроса медицинских работников и пациентов было задействовано всего 39 медицинских учреждений, из них 23 московских городских и 16 московских областных. Интервью было проведено со священнослужителями 45 храмов Москвы и 28 храмов Московской области.
В главе 3 «Результаты историко-социологического исследования трансформации взаимодействия медицины и религии» на основе анализа внешних форм и внутреннего содержания контактов между медициной и религией в нашей стране обосновывается разделение истории взаимодействия социальных институтов на 4 периода:
1) период больниц при монастырях (со второй половины XI в. до 1844 г.);
2) период общин сестер милосердия (с 1844 г. до 1917 г.);
3) период отсутствия взаимодействия (с 1917 г. до 1988 г.);
4) период разнообразия взаимодействия (с 1988 г. до настоящего времени).
Основной внешней формой контактов медицины и религии с XI в.
(основания Киево-Печерского монастыря) до середины XIX в. являлась деятельность больниц при монастырях. В отношении внутренних аспектов взаимодействия между указанными социальными институтами следует отметить историческое родство общественных ролей врача и православного душепопечителя (священнослужителя или монаха, не имеющего сана). Каждая из этих ролей могла быть реализована и независимо, но практика их объединения в лице конкретных людей дала обществу социальное явление, не имевшее ранее аналога - организованную и доступную стационарную медицинскую помощь.
Принципиальное отличие монастырской медицины от княжеской и ремесленной состоит в ее доступности широким слоям населения. Значение монастырских больниц для здравоохранения заключается также в том, что они содействовали передаче и распространению медицинских знаний и навыков. С православными обителями связано в прошлом нашей страны призрение душевнобольных.
Начало второго периода взаимодействия определяется возникновением явления, более актуального и значимого в социальном отношении, чем монастырские больницы, а именно общин сестер милосердия.
Внешняя форма контактов социальных институтов медицины и религии, выражавшаяся в деятельности сестер милосердия, имела следующие аспекты:
1) организационный (содержание общин, которые занимались медицинской деятельностью);
2) духовно-нравственный (оказание духовно-нравственного влияния на все движение сестер милосердия, а не только на общины, находившиеся в непосредственном ведении Русской православной церкви);
3) финансовый (участие в материальной поддержке этого движения).
Кроме того, взаимодействие медицины и религии в период общин сестер
милосердия заключалось в том, что Русская православная церковь содержала собственные больницы, а также храмы при светских больницах, занималась приходской благотворительностью, включавшей трезвенническое движение, направляла священнослужителей для пастырской работы в госпиталях действующей армии.
В связи с возникновением в России сестер милосердия появилась новая для нашей страны социальная роль. Для социального института медицины роль сестры милосердия была прообразом роли медицинской сестры. Основное отличие между ними - религиозное наполнение жизни, присутствовавшее у сестер милосердия.
Во время третьего периода внешнее взаимодействие между медициной и религией не было возможным. О внутренних процессах говорить сложнее. Очевидно, некоторые отношения все же сохранялись, поскольку верующие наверняка призывали священников в случае болезни, священники так или иначе влияли на отношение паствы к вопросам здоровья и проблемам его утраты, но обо всем этом не осталось ясных свидетельств. Поэтому период отсутствия взаимодействия назван так с некоторой условностью.
Последний, четвертый период начался в 1988 г. в связи с празднованием 1000-летия крещения Руси.
Первая половина 1990-х гг. характеризовалась лавинообразным увеличением масштабов социального процесса взаимодействия медицины и религии. Священников повсеместно приглашали в больницы, открывались храмы и
часовни при больницах. Почти все крупные московские сестричества милосердия были образованы в период с 1991 по 1995 гг.
Период взаимодействия между медициной и религией с 1988 г. по настоящее время отличается от предыдущих периодов разнообразием форм организации. Представляется затруднительным выделить одну из них как ключевую. Внешние формы взаимодействия можно с некоторой условностью разделить на первичные и вторичные. Первичные формы заключаются в практической деятельности на местах, осуществлении конкретных социальных проектов (например, храмы при ЛПУ, сестричества милосердия, церковные ЛПУ, душепопечительские центры и др.). Вторичные формы взаимодействия связаны с необходимостью содействовать первичным формам, изучать их, управлять ими. К вторичным формам следует отнести общества православных врачей, конференции и семинары с обсуждением православно-медицинской проблематики, подготовку священнослужителей для больничных храмов, научную и преподавательскую работу, связанную с этой темой.
Выявленные периоды взаимодействия медицины и религии в России учитывают историю развития обоих социальных институтов в целостной структуре общества, а также трансформацию внешних и внутренних аспектов их сотрудничества.
Глава 4 - «Социально-философские основы взаимодействия медицины и православия» - имеет два параграфа: «Православное отношение к вопросам здоровья и здравоохранения» и «Отношение медицины к вопросам духовной жизни».
Религиозный взгляд на проблемы здоровья и здравоохранения был исследован по Библии, «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви», творениям авторитетных богословов прошлого и настоящего.
В отношении Русской православной церкви к вопросам охраны здоровья выявлены следующие принципы:
1) признание здоровья в качестве существенного блага, сохранение которого
является долгом христианина;
2) поддержка основ саногенного мышления;
3) неприятие таких форм поведения, которые наносят ущерб здоровью личности
и общества;
4) утверждение необходимости лечения в случае болезни;
5) нравственная оценка методов лечения и неприятие тех методов, которые не
проходят проверку по критерию нравственности;
6) невмешательство в чисто медицинские вопросы (признание границ своей
компетенции в познании человека и в способах воздействия на его здоровье);
7) уважение к труду медицинских работников;
8) признание важного места социального служения, к которому относится уход
за больными, в жизни православного христианина.
Отношение медицины к вопросам духовной жизни исследовано путем анализа научной медицинской литературы по общей патологии, психиатрии, клинической психологии, психологии для студентов медицинских вузов. Результаты представлены во втором параграфе главы 4. На основе этого анализа сделаны следующие выводы:
1) Медицина признает наличие духовной составляющей человеческого бытия и считает духовное благополучие необходимым компонентом здоровья.
2) Духовная составляющая человеческой личности выходит за границы компетенции медицины.
В 5-й главе - «Внешние аспекты и внутреннее содержание взаимодействия социальных институтов медицины и религии» — представлен анализ контактов между социальными институтами в настоящее время.
Первый параграф - «Внешние аспекты взаимодействия» - имеет раздел 5.1.1. «Направления взаимодействия», в котором представлен анализ направлений сотрудничества и соответствующих им организационных форм (табл. 3). Примеры приведены в диссертации преимущественно по г. Москве. Так, в работе представлены практически полные перечни ЛПУ, имеющих больничные храмы и часовни, сестричеств милосердия, душепопечительских центров и других православных медицинских организаций в столице России.
Таблица 3
Внешние аспекты взаимодействия медицины и религии: основные направления и соответствующие им организационные формы
Направления взаимодействия Организационные формы
Сотрудничество ЛПУ с храмами и часовнями Храмы и часовни при ЛПУ
Уход за больными Сестричества милосердия (общины, группы сестер милосердия)
Борьба с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением Душепопечительские центры, клубы (братства) трезвости
Взаимодействие в решении проблем биомедицинской этики Комитеты по биомедицинской этике
Медико-просветительская (профилактическая) деятельность церкви Медико-просветительские центры, издание медико-просветительской литературы
Взаимодействие в сфере помощи инвалидам Благотворительные общества, патронажные службы, церковные учреждения для содержания инвалидов, храмы или часовни при государственных учреждениях, в которых содержатся инвалиды
Взаимодействие в сфере помощи терминальным больным Храмы или часовни при хосписе, общины сестер милосердия при хосписе
Конференции и семинары как форма взаимодействия медицинской и православной общественности Организация конференций и семинаров
Медицинская помощь верующим Больницы и медицинские центры, принадлежащие церкви; специализированные отделения ЛПУ, предназначенные для верующих; организация медицинской помощи во время крестных ходов
Сотрудничество в сфере медицинского образования Взаимодействие медицинских вузов с церковью; медицинские училища, сотрудничающие с церковью
Объединение православной медицинской общественности Православные общества медицинских работников
Деятельность церкви по реабилитации лиц, пострадавших в тоталитарных сектах; православная (святоотеческая) психотерапия Душепопечительские центры
Научная и преподавательская работа по тематике взаимодействия Научная и преподавательская работа
Подготовка священнослужителей для больничных храмов Не разработаны
Совместное издание материалов медицинской направленности Не разработаны
Международные программы сотрудничества Не разработаны
Раздел второй первого параграфа главы 5 (5.1.2.) - «Нормативное регулирование» (табл. 4).
Таблица 4
Структуры, участвующие в управлении со стороны системы здравоохранения н Русской православной церкви, и необходимые типовые документы на федеральном, региональном и местном уровне
Федеральный уровень Региональный уровень Местный уровень
Основная структура, осуществляющая управление со стороны системы здравоохранения Министерство здравоохранения и социального развития РФ Департамент здравоохранения администрации региона ЛПУ
Основная структура, осуществляющая управление со стороны церкви Московская Патриархия (Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата) Епархиальное управление Храм
Основной документ Соглашение о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской православной церкви Соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения и епархиальным управлением Договор между больницей и храмом
Для выявления принципов нормативного регулирования, управления и
координации отношений между системой здравоохранения и Русской православной церковью проанализированы Конституция РФ, федеральные законы, Соглашение о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской православной церкви 2003 г., а также более раннее (1996 г.) аналогичное Соглашение, документы, регламентирующие взаимоотношения двух социальных институтов на региональном и местном уровнях.
В разделе 5.1.3. - «Управление и координация» - проанализирована действующая система регулирования отношений между социальными институтами, в том числе роль Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
Второй параграф главы 5 - «Внутреннее содержание взаимодействия на уровне стандартов поведения и социальных ролей». В связи с процессом взаимодействия между социальными институтами медицины и религии в России в последние годы стали складываться новые отношения в стенах многих ЛПУ (табл. 5).
Во-первых, появились новые субъекты отношений. Это те члены церкви, которые посещают больных и вступают во взаимодействие, причем не только с больными, но и с персоналом, и с родственниками больных. Наиболее обобщенно можно выделить 3 новых участника социальных процессов в ЛПУ - священника, посещающего больных, прихожанина-активиста, помогающего священнику, и сестру милосердия. Все они представляют социальный институт религии.
Таблица 5
Анализ взаимоотношений при взаимодействии социальных институтов медицины и религии в рамках ЛПУ
Субъект отношений Характеристика Основная цель деятельности в ЛПУ Роль во взаимодействии Источники конфликта Сущность конфликта Пути устранения конфликта Профилактика конфликтов
главный врач принимает административные решения, имеет средства влияния на коллектив, обладает авторитетом управлять работой ЛПУ реглане н-тировать взаимодействие негативное мнение о церкви, ошибки представителей церкви запрещение контактов ЛПУ с религиозными организациями ознакомить с положительным опытом взаимодействия медицины и церкви, устранить ошибки учитывать нерархмо в ЛПУ, соблюдать правила внутреннего распорядка
лечащий врач несет ответствен-носгь за лечение, влшггиа коллектив лечить больных активно или пассивно участвует во взаимоотношениях, может им препятствовать те же личный отказ от взаимоотношений с представителями церкви, препятствие другим медицинским работникам те же те же
мед. сестра выполняет гфсдписания врача, влияет на коллектив участвовать влечении больных может быть такой же разной, как н у врача те же та же те же те же
священник совершает богослужения, таинства и обряды пастырское душепо печение больных активная, часто инициатив-ная недооценка трудностей отказ от сотрудничества с больницей совершенствовать навыки социальной работ совершенствовать навыки социальной работы
прихожанин-активист выполняет работу на церковном гфиходе помогать священнику разнообразна недооценка трудностей, неподготовленность отказ от работы, проблемы в отношениях снижение нагрузки, улучшение подготовки «начальный отбор активистов, подготовка их к работе
сестра милосердия выполняет сестринскую, санитаре кую работу помогать священнику и персоналу разнообразна те же та же те же те я»
пациент получает медицинскую ПОМОЩЬ вылечиться принимать помощь, медицинскую и духовную негативное отношение к церкви жалобы персоналу и администрации выделить помещение для религиозных действий, соблюдать правила внутреннего распорядка
родственник пациента заботится о больном заботиться о больном активная или пассивная негативное отношение к церкви те же те же
Социальный институт медицины в процессе взаимодействия с религией обычно бывает представлен такими субъектами отношений как главный врач, лечащий врач и медицинская сестра. Кроме того, важными участниками складывающихся контактов являются пациенты и их родственники.
Во-вторых, появление новых субъектов отношений приводит к тому, что сами эти новые субъекты, а также «старые», привычные участники жизни ЛПУ вступают во взаимодействие, и у каждого лица в этой системе появляются свои, специфичные для него цели и роли.
В-третьих, каждый из субъектов отношений вольно или невольно может стать источником конфликтов. Под конфликтом мы понимаем отказ субъекта от участия в процессе взаимодействия или препятствие этому процессу, а также создание неблагоприятного психологического фона во взаимодействии с другими субъектами взаимоотношений. Нас интересуют причины возникновения таких ситуаций, когда возникают конфликты, сущность конфликтов, а также пути их устранения и меры профилактики.
Чтобы представить, каким образом данный субъект отношений участвует в складывающейся системе взаимодействия, мы должны каждому из них дать описание по следующим критериям: краткая характеристика (указание на те особенности положения и работы, которые имеют значение для взаимодействия социальных институтов), основная цель деятельности, роль в процессе взаимодействия, источник конфликта, связанного с данным субъектом, сущность конфликта, пути устранения этого конфликта, профилактика конфликта.
Представленная картина отношений, складывающихся в процессе сотрудничества социальных институтов медицины и религии, является упрощенной.
Глава 6 - «Результаты изучения мнения пациентов, медицинских работников и священнослужителей о социальных институтах медицины и религии и о взаимодействии между ними».
В первом параграфе - «Взгляды пациентов» - изложены данные, полученные в ходе опроса потребителей медицинских услуг.
Пациенты критично относятся к нынешнему состоянию системы здравоохранения, низко оценивают ее социальную эффективность, признают необходимость реформ системы здравоохранения. Большинство отдает предпочтение или смешанной (40,5%), или государственной (35,5%) системе здравоохранения. Принцип доступности медицинской помощи, с точки зрения 66,7% респондентов, не соблюдается. Нет единого мнения о перспективах развития здравоохранения на ближайшие 10-20 лет. Большинство пациентов считает, что труд медицинских работников плохо вознаграждается и что социальный статус медицинского работника падает. Около 90% пациентов признает необходимость повышения уровня культуры и духовности в медицинской среде.
Верующими признали себя 67,3% опрошенных пациентов (высказались «да» или «скорее да» на соответствующий вопрос). В качестве своего вероисповедания 81,5% пациентов указали православие. Некоторые из тех, кто ответил «нет», «скорее нет» или затруднился с ответом на вопрос «Являетесь ли Вы верующим?», указали на православие в качестве своего вероисповедания.
Источники информации о религии используются самые разные, как внутри социального института религии, так и внешние по отношению к нему.
Большинство пациентов положительно оценивает роль религии в жизни современного российского общества. Но при этом религиозная активность опрошенных довольно низкая: они мало посещают богослужения, не совершают паломничеств, не считают себя членами местной религиозной организации. Тем не менее, 37,5% молятся, большинство отмечает хотя бы 1 - 2 религиозных праздника в год, имеет опыт участия в совершении наиболее распространенных религиозных обрядов и таинств.
По вопросу о том, должны ли в Русской православной церкви пройти процессы модернизации, мнения разделились, 36% затруднились с ответом. Приблизительно так же неопределенны ответы на вопрос о том, достаточно ли сил уделяет церковь социальному служению.
Сотрудничество государственной системы здравоохранения России с православными организациями считают в целом полезным для системы здравоохранения и для общества свыше 70% пациентов. Большинство согласилось с утверждением, что православные структуры, взаимодействующие с медицинским организациями, имеют цель заботиться о благе ближнего, а также с тем, что больничные храмы необходимы пациентам.
На вопрос, нужны ли больничные храмы коллективам медицинских работников, получены менее определенные ответы (мнения разделились на 2 примерно равные группы).
За помощью к священнослужителю во время пребывания в стационаре обращались 13,7% пациентов.
На вопросы о целесообразности выделения специального помещения в ЛПУ для проведения православных богослужений и о необходимости письменного договора между храмом и ЛПУ ответы мало информативны.
Около 20% считают, что допуск активных прихожан в ЛПУ следует повсеместно запретить. Около 8% утверждают, что привлечение православной общественности к деятельности медицинских учреждений создает конфликтные ситуации.
Многие (47,7%) согласились с тем, что предпочтительнее приглашать священника в ЛПУ из обычного приходского храма, а не создавать больничный храм. По поводу того, должен ли в идеале при каждом ЛПУ быть православный храм или часовня, мнения пациентов разделились примерно поровну. Но свыше 70% положительно относится к появлению священнослужителя в больничной палате.
Более половины опрошенных считают, что священнослужитель должен иметь дополнительную подготовку в связи с работой в больнице. По поводу светского медицинского образования для священнослужителей не было единого мнения среди респондентов.
Серия вопросов была посвящена взаимодействию медицины и религии в сфере борьбы с алкоголизмом и наркоманией, в работе с инвалидами и
пациентами хосписов. Все эти сферы сотрудничества здравоохранения и церкви встретили поддержку подавляющего большинства опрошенных пациентов.
Сотрудничество медицинских организаций и церкви в сфере решения проблем биоэтики считают целесообразным 43,5% (высказались «да» или «скорее да» в соответствующем пункте анкеты), не считают таковым 26% опрошенных пациентов. Более половины респондентов разделяют точку зрения, что медицинские организации должны сотрудничать с Русской православной церковью в целях снижения количества абортов.
Значительная часть респондентов допускает необходимость и приветствует взаимодействие медицины с другими религиями, кроме православия. Хотя на серию вопросов, посвященных этой теме, затруднились ответить от 34 до 38% пациентов.
Около половины опрошенных (48,8%) не считают процесс взаимодействия между медициной и религией в настоящее время достаточно интенсивным.
Доля тех, кто не согласился с утверждением о существенном влиянии Русской православной церкви на общественное здоровье, составила 48,3%.
Необходимость участия органов управления здравоохранением в координации взаимодействия с религиозными организациями видят 43,2%.
Слышали о существовании Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией лишь 6,8% респондентов.
Основы православного вероучения считают необходимым преподавать студентам медицинских ^^(^ИЁЙВ более 50% опрошенных пациентов. Но о том, должен ли такой курс быть обязательным для студентов, мнения разделились.
В заключительном пункте анкеты подавляющее большинство респондентов признало невысокую степень своей осведомленности по теме взаимодействия медицины и православия.
Второй параграф главы 6 - «Точка зрения медицинскихработников».
Медицинские работники, как и пациенты, в большинстве своем не удовлетворены нынешним состоянием системы здравоохранения, низко оценивают ее социальную эффективность, признают необходимость
реформирования в этой сфере. Из моделей здравоохранения они отдают предпочтение смешанной. Принцип доступности медицинской помощи населению, по их мнению, сейчас не соблюдается. Медицинские работники считают, что общество не достаточно оценивает их труд как в материальном, так и в моральном отношении (по изменениям социального статуса, которые имеют место в последние годы). Отношения в трудовом коллективе оценены большинством как хорошие. Респонденты признают необходимость повышения уровня общей культуры и духовности в их среде.
Верующими признали себя 71,8% опрошенных медицинских работников. Этот показатель больше, чем доля верующих среди пациентов, но различие недостоверно ,38, К2).
В качестве своего вероисповедания указали православие 82,5%. Это на 1% больше, чем соответствующий показатель у пациентов (различие недостоверно, t=0,37, К2). Православие в качестве своего вероисповедания указали даже некоторые из тех, кто в предыдущем пункте анкеты не признал себя верующим (выбрал варианты «нет», «скорее нет» или «затрудняюсь ответить»).
Для получения информации о религии медицинские работники пользуются самыми разными источниками, находящимися не только в самом социальном институте религии (т. е. непосредственно из церкви), но и внешними по отношению к нему (например, из средств массовой информации).
Тем не менее, фактическая религиозная активность большинства медицинских работников не велика. Не реже 1 разйЛ^СЯЦ ходят в церковь около 6-7% опрошенных, подавляющее большинство или не ходит в церковь совсем, или лишь случайно и редко туда заглядывает. При этом многие (около 80%) хотя бы 1 - 2 раза в год отмечают религиозные праздники (очевидно, Рождество и Пасху). Молятся хотя бы иногда 40% медицинских работников. Участвовали в совершении обрядов, наиболее распространенных в религии, около 85% медицинских работников. Респонденты в большинстве своем не считают себя членами какой-либо местной религиозной структуры (прихода или общины). Все
сказанное не мешает медицинским работникам в целом положительно оценивать роль религии в жизни современного российского общества.
К сотрудничеству между государственной системой здравоохранения и Русской православной церковью медицинские работники в целом относятся как к полезному явлению (для системы здравоохранения, для общества). Большинство считает, что в контактах с учреждениями здравоохранения православные структуры имеют цель заботиться о благе ближнего. Медицинские работники (76,5%) признают необходимость больничных храмов для пациентов. По поводу необходимости больничных храмов для самих медицинских работников мнения разделились; тем не менее, следует отметить большую группу из 46,3% опрошенных, которые считают, что больничные храмы нужны медицинским работникам.
Нет единого мнения о том, целесообразно ли выделять специальное помещение для совершения таинств и обрядов и должен ли существовать письменный договор между ЛПУ и соответствующим больничным храмом.
Лишь около 13% медицинских работников считают, что допуск активных православных прихожан в ЛПУ с целью помощи в уходе за пациентами и обучения их основам вероучения следует повсеместно запретить, в то время как 73,2% так не считают.
Поддержали идею преподавания студентам медицинских вузов основ православного вероучения 37,3% опрошенных. Их мнения о том, обязательным должен быть такой курс или факультативным, разделились.
Большинство опрошенных (74%) положительно относятся к появлению священнослужителя в больничной палате. По поводу дополнительной подготовки священнослужителя, связанной со спецификой его работы в больницы, 70% считают ее необходимой; причем многие (46,7%) полагают, что в идеале священнослужитель больничного храма должен иметь светское медицинское образование.
Серия вопросов позволила выяснить отношение медицинских работников к сотрудничеству медицинских организаций и Русской православной церкви в
борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в работе по реабилитации инвалидов, в работе с терминальными больными (в хосписах). Мнение по этим вопросам было положительным у подавляющего большинства участников исследования.
Более половины опрошенных считают, что в обсуждении проблем биомедицинской этики совместно с медицинскими работниками должны принимать участие деятели Русской православной церкви. И приблизительно столько же участников исследования согласилось с тем, что медицинские организации должны сотрудничать с церковью в целях снижения количества абортов. Таким образом, медицинские работники в большинстве своем считают биомедицинскую этику закономерной областью взаимодействия медицины и религии.
Серия вопросов затрагивала тематику привлечения иных конфессий, кроме православной, к сотрудничеству с медициной. В целом можно отметить, что значительная часть опрошенных считает необходимым взаимодействие медицины с другими религиями.
Свыше половины респондентов полагают, что сотрудничество учреждений здравоохранения с церковью протекает не достаточно интенсивно.
По-мнению 54,8%, церковь в России не имеет существенного влияния на общественное здоровье. Очевидно, медицинские работники не видят в церкви той силы, которая могла бы самостоятельно оказывать существенное влияние на общественное здоровье, но видят в ней ресурс для позитивного воздействия на физическое и духовное благополучие нации лишь в сотрудничестве с социальным институтом медицины.
По мнению почти половины респондентов, органы управления здравоохранением, в первую очередь Минздрав РФ, должны уделять внимание координации взаимодействия системы здравоохранения с религиозными организациями.
О существовании Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией мало кто слышал (только 12,5%). И в заключение
большинство медицинских работников признало свою малую осведомленность по теме взаимодействия медицины и православия в России.
Третий раздел главы 6 называется «Мнение священнослужителей».
Половина опрошенных представителей духовенства оценила нынешнее состояние системы здравоохранения как неудовлетворительное. Еще большая часть выборочной совокупности признала необходимыми реформы здравоохранения. Социальная эффективность системы здравоохранения получила невысокую оценку. Священнослужители отдают предпочтение смешанной или государственной системе здравоохранения. По поводу перспектив развития здравоохранения получены неуверенные суждения, многие (39%) затруднились ответить. По мнению большинства, уровень материального вознаграждения медицинских работников не соответствует их вкладу в благосостояние общества; социальный статус медицинского работника падает. По поводу необходимости повышения уровня общей культуры и духовности в медицинской среде подавляющее большинство священнослужителей без колебаний сказали «да».
Контакты Русской православной церкви с различными социальными структурами считают необходимыми все участники опроса. Почти все признают необходимость для православного человека заниматься тем или иным видом социального служения. Но на вопрос о том, достаточно ли сил уделяет церковь социальному служению, прозвучали диаметрально противоположные мнения (согласились 41%, не согласились 45%).
Большинство священнослужителей признает, что целью социального института религии является поддержание духовного здоровья общества и отдельных его членов. Поэтому закономерным является убедительное преимущество положительных ответов священнослужителей на вопрос о том, полезно ли сотрудничество церкви и государственной системы здравоохранения.
Многие респонденты признают содействие распространению вероучения в качестве одной из целей взаимодействия православных структур с медицинскими организациями. Но почти все священнослужители согласились, что этот процесс имеет также цель заботиться о благе ближнего.
По мнению почти всех опрошенных, больничные храмы необходимы как пациентам, так и медицинским работникам. Большинство священнослужителей считает, что требуется выделять специальное помещение в ЛПУ для совершения православных богослужений, что должен быть письменный договор между храмом и больницей.
Почти все опрошенные священники имеют опыт духовной помощи людям, находящимся на стационарном лечении. Получили опыт служения в больничном храме или часовне 68%, а вот к деятельности сестричеств милосердия имели отношение лишь 15%.
Треть респондентов признает, что привлечение православной общественности к деятельности медицинских учреждений создает конфликтные ситуации хотя бы изредка.
Большинство респондентов не согласны с тем, что предпочтительнее приглашать священника в больницу из обычного храма и не создавать больничный храм. Почти все в идеале видят православный храм или часовню при каждой больнице.
Свыше 80% опрошенных считает, что священнослужитель больничного храма должен иметь дополнительную подготовку в связи с его работой в больнице. Больше 50% указывают на медицинское образование для таких священнослужителей как на необходимость.
Сотрудничество православия и медицины во всех сферах, которые были предложены в программе интервью (борьба с алкоголизмом и наркоманией, помощь инвалидам, решение проблем биоэтики, уменьшение количества абортов), встретило поддержку подавляющим большинством голосов.
Хотя все православные священнослужители придерживаются мнения, что в контактах государственной системы здравоохранения с религиозными организациями следует отдавать предпочтение православной конфессии, многие считают допустимым взаимодействие медицины не только с православием.
Более половины участников опроса полагают, что сотрудничество системы здравоохранения с церковью протекает не достаточно интенсивно.
Существенное влияние церкви на общественное здоровье признают 68% священнослужителей. Это достоверно больше 0>2), чем соответствующие показатели, полученные в группе пациентов (48,3%) и медицинских работников (54,8%).
Абсолютное большинство священнослужителей согласилось с тем, что органы управления здравоохранением должны уделять внимание координации взаимодействия медицины с религиозными организациями.
Преподавать студентам медицинских вузов основы православного вероучения, а учащимся духовных учебных заведений - основы медицинских знаний священнослужители считают целесообразным. Причем преобладает мнение, что такие курсы должны быть обязательными для обоих контингентов -будущих врачей и будущих пастырей.
Ровно половина участников опроса слышала о существовании Соглашения между Минздравом РФ и Московской Патриархией. Но больше 70% священнослужителей не считают себя хорошо осведомленными по теме взаимодействия медицины и религии.
Последний параграф главы 6 - «Социологическое осмысление межинституционального взаимодействия медицины и религии» - содержит обобщение и анализ результатов опроса.
Все 3 группы респондентов продемонстрировали значительную общность суждений (табл. 6).
Мнения медицинских работников, пациентов и священнослужителей очень значительно совпадают, если судить по преобладающим суждениям в каждой из групп по одним и тем же вопросам. Это говорит о том, что исследованные социальные общности находятся в едином социальном пространстве современной России, являются частями одного народа, находятся под влиянием одних и тех же идеологических, политических, экономических процессов.
Неудовлетворенность положением дел в социальном институте медицины является основанием для формирования своего рода социального запроса на влияние в отношении медицины извне. А высокая доля верующих среди
пациентов и медицинских работников, их положительное отношение к религии делают возможным такое влияние со стороны религии, которое удовлетворяет указанный запрос. Таким образом, результаты социологического исследования подтверждают тезис о взаимном дополнении медицины и религии.
Таблица 6
Сводные результаты опроса пациентов, медицинских работников и священнослужителей
Пациенты | Медицинские работники ) Священнослужители
Отношение к социальному институту медицины Не удовлетворены нынешним положением дел в сфере здравоохранения, отмечают наличие социальных проблем в данной отрасли (снижение статуса и низкий уровень материального вознаграждения медицинских работников). Не высоко оценивают социальную эффективность здравоохранения. Отдают предпочтение государственной или смешанной модели отрасли. Считают необходимым повышение уровня общей культуры и духовности в медицинской среде.
Отношение к социальному институту религии К православию относят себя более 80% опрошенных. Большинство респондентов имеет опыт участия в религиозных таинствах и обрядах. Около 40% молятся хотя бы иногда. Положительно оценивают роль религии в жизни общества. Тем не менее, фактическая религиозная активность большинства респондентов не велика. Считают необходимым социальное служение церкви и активность верующих в этом отношении.
Отношение к взаимодействию медицины и религии Считают целесообразным сотрудничество государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью вообще и по отдельным, социально значимым направлениям в частности.
Сравнение точек зрения 3-х групп респондентов представлено в диссертации
с помощью линейных диаграмм.
Диаграмма 1
Распределение ответов на вопрос: «Считаете ли Вы сотрудничество государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью в целом полезным явлением (для системы здравоохранения, для общества)?»
Диаграмма 2 показывает, что почти 4/5 пациентов и медицинских работников, а также подавляющее большинство священнослужителей утвердительно ответили на вопрос о необходимости православных храмов для пациентов. Респонденты понимают, что во время перенесения болезней верующему человеку особенно необходимо обращаться к Богу. А для неверующего страдание может послужить предрасполагающим фактором для формирования интереса к религии. Большинство людей, находясь на стационарном лечении, остро нуждается в духовной поддержке и утешении. И кто как не священник может эту поддержку оказать (верующему, конечно, человеку).
Диаграмма 2
Распределение ответов на вопрос: «Нужны ли больничные православные храмы пациентам?»
■да
■ скорее да □ нет
0 скорее нет
И затрудняюсь ответить
Как показано на диаграмме 3, все группы опрошенных согласны, скорее, с тем, что больничные храмы нужны пациентам, чем с тем, что они нужны медицинским работникам. Но все равно следует отметить почти половину медицинских работников, которые видят необходимость церквей в стенах ЛПУ для самих сотрудников ЛПУ.
Поддержкой всех 3-х групп респондентов закономерно пользуются такие сферы взаимодействия медицины и религии, как борьба с алкоголизмом, борьба с наркоманией, помощь инвалидам и пациентам хосписов. Такое совпадение суждений опрошенных свидетельствует о том, что они практически единодушно
признают необходимость духовной, а не только медицинской помощи в указанных ситуациях.
Диаграмма 3
Распределение ответов на вопрос: «Нужны ли больничные православные храмы медицинским работникам?»
■да
■ скорее да □ нет
0 скорее нет
В затрудняюсь ответить
По вопросу о сотрудничестве здравоохранения и церкви в обсуждении проблем биоэтики мнения разошлись. Среди пациентов и медицинских работников многие поддерживают такое сотрудничество, но представлены также существенные доли возражающих. Значительная часть затруднилась дать ответ. Священнослужители, напротив, показывают свою готовность участвовать в обсуждении и решении обозначенного круга проблем (диаграмма 4).
Сам факт, что более половины медицинских работников высказались за взаимодействие с религией по проблемам биоэтики, говорит, во-первых, о признании ими необходимости общественного контроля в сфере здравоохранения, и, во-вторых, об авторитете церкви, которую они считают вправе участвовать в решении таких вопросов.
Священнослужители в целом относятся с большим энтузиазмом, чем пациенты и медицинские работники, к сотрудничеству здравоохранения и церкви вообще и по избранным, социально значимым направлениям в частности. Но и пациенты, и медицинские работники в большинстве своем имеют позитивный взгляд на контакты двух социальных институтов. Тем не менее, следует отметить,
что мнения участников исследования не всегда совпадают. Кроме того, среди пациентов и медицинских работников довольно большие доли составляют затруднившиеся ответить на некоторые вопросы.
Диаграмма 4
Распределение ответов на вопрос: «Должны ли деятели Русской православной церкви совместно с медицинскими работниками принимать участие в обсуждении проблем биомедицинской этики и в поиске путей их решения?»
Таким образом, нельзя делать вывод о полном единстве мнений во всех 3-х группах респондентов. Это естественно, поскольку между этими группами очень много социально значимых различий. Затруднения при ответе на некоторые вопросы могут быть связаны с тем, что многие участники исследования не имеют четких представлений о контактах между медициной и религией, или с отсутствием личной заинтересованности в данной теме.
Но в целом можно заключить, что все 3 группы респондентов положительно относятся к взаимодействию медицины и религии, и это создает благоприятную почву для данного социального процесса.
Глава 7 - «Гармонизация и социальное прогнозирование взаимодействия».
В главе представлен анализ проблем в области контактов между медициной и религией, предложены способы их решения, а также сделаны предположения по поводу дальнейшего хода межинституциональных отношений. Первый параграф главы 7 - «Проблемы в области взаимодействия и подходы к их решению». Указанные проблемы имеют либо общий характер, т. е. имеют отношение ко
всему социальному процессу (табл. 7), либо частный характер, если они актуальны лишь для некоторых форм взаимодействия (табл. 8). Предложенные варианты решения проблем являются направлениями оптимизации взаимодействия медицины и религии.
Таблица 7
Проблемы общего характера в области взаимодействия медицины и религии и предложенные варианты их решения (направления оптимизации)
№п/п Проблема Вариант решения (направление оптимизации)
1 Недостаток материальных средств для взаимодействия. Принятие представ отелей церкви в штат медицинских учреждений (там, где это возможно: в диссертации приведены примеры).
2 Недостаток по количеству н качеству кадров для сотрудничества. Ввести факультативный курс православного вероучения для студентов медицинских вузов и курс медицинских знаний для студентов духовных семинарий.
Таблица 8
Проблемы частного характера в области взаимодействия медицины и религии и предложенные варианты их решения (направления оптимизации)
№п/п Проблема Вариант решения (направление оптимизации)
1 Не определен статус больничного храма в церкви, нет типового устава больничного храма. Поставить решение этой проблемы в план работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
2 Противодействие сотрудничеству на местах. Доводить до сведения руководителей департаментов здравоохранения администраций субъектов РФ и руководителей ЛПУ документы, принимаемые Комиссией по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией; укреплять взаимодействие системы здравоохранения и церкви на региональном уровне.
3 Не определены общепризнанные образцы (эталоны) взаимодействия медицины к религии по некоторым направлениям. Поставить решение этой проблемы в план работы Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией.
4 Некоторые организационные формы не развиты. Поставить решение этой проблемы в план работы Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Минздравом РФ н Московской Патриархией.
5 Запаздывание вторичных форм взаимодействия по отношению к первичным формам. Этой проблемы полностью избежать невозможно. Следует оптимизировать координацию взаимодействия на уровне органов управления обоих социальных институтов.
Второй параграф главы 7 - «Социальное прогнозирование взаимодействия».
При проведении социального прогнозирования были учтены следующие данные и факторы: 1) результаты историко-социологического исследования трансформации взаимодействия медицины и религии, 2) наличие философских основ этого
взаимодействия, 3) состояние сотрудничества в настоящее время, 4) результаты исследования мнения пациентов, медицинских работников и священнослужителей, 5) влияние внешних факторов на социальные институты медицины и религии в современном российском обществе (политических, экономических, общекультурных), 6) общемировые тенденции в сфере сотрудничества здравоохранения и религии.
Таким образом, для проведения социального прогнозирования были использованы, в основном, данные, полученные на предыдущих этапах исследования.
Результаты историко-социологического исследования в целом дают основание предполагать устойчивое продолжение контактов между системой здравоохранения и церковью в будущем. Изучение философской стороны вопроса о взаимодействии медицины и религии также выявило наличие глубоких философских основ этого процесса. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция поддержания развития конструктивных отношений между медициной и религией (именно православием). Формы сотрудничества приобретают дальнейшее развитие, более упорядоченной делается координация указанных социальных процессов.
Результаты проведенного нами исследования показали, что и медицинские работники, и священнослужители в целом позитивно относятся к взаимодействию медицины и религии. Это свидетельствует о готовности представителей обоих социальных институтов к развитию отношений. Востребованность указанных отношений определяется тем, что и пациенты, на которых преимущественно проецируются результаты совместных трудов, также в целом положительно относятся к взаимодействию.
Политические, экономические и общекультурные факторы в целом содействуют развитию отношений между изучаемыми социальными институтами.
Изучение тенденций в области взаимодействия медицины и религии в мировом масштабе могло бы стать предметом отдельного комплексного исследования. В настоящей диссертации такое исследование не проводилось. Тем
не менее, чтобы учесть указанные общемировые тенденции, мы отметили широко известные факты (например, деятельность католической подвижницы милосердия XX в. матери Терезы Калькуттской), и заключили, что социальные институты медицины и религии (католичества) взаимодействуют в современном мире. Поэтому изученный нами процесс в России представляет собой подобие того явления, которое имеет место в других странах.
В заключении подводятся итоги исследования.
ВЫВОДЫ
1. В истории взаимодействия медицины и религии в нашей стране представляется обоснованным выделить следующие периоды:
- период больниц при монастырях (со второй половины XI в. до 1844 г.),
-период общин сестер милосердия (с 1844 г. до 1917 г.),
- период отсутствия взаимодействия (с 1917 г. до 1988 г.),
-период разнообразия взаимодействия (с 1988 г. до настоящего времени).
Периоды учитывают историю развития обоих социальных институтов в целостной структуре общества, а также трансформацию внешних и внутренних аспектов их взаимодействия.
2. Определены следующие составляющие социально-философской основы взаимодействия медицины и религии:
• Медицина и религия имеют общий объект интересов - это человек во всей полноте его жизни. Они признают наличие физической и нефизической (в том числе - духовной) составляющей человеческой личности. Они относятся к здоровью человека как к комплексному понятию, учитывающему физическое и не только физическое благополучие.
• Медицина и религия имеют границы компетенции в своей заботе о человеке. Компетенция медицины - это, в основном, лечение патологии, возникающей в сфере физического бытия человека, а также душевных (не духовных) расстройств. Компетенция религии - лечение духовной составляющей личности, в меньшей мере -душевных расстройств.
• Взаимодействие медицины и религии заключается во взаимном дополнении в связи с тем, что их сферы компетенции дополняют друг друга. Взаимное дополнение медицины и религии дает простор для обогащающего влияния на микроокружение пациента, а также для реализации внешних аспектов взаимодействия социальных институтов.
3. Направлениям внешнего взаимодействия социальных институтов медицины и религии в современной России соответствуют определенные организационные формы: храмы и часовни при ЛПУ (в том числе при хосписах), сестричества милосердия (общины, группы сестер милосердия), душепопечительские центры, клубы (братства) трезвости, комитеты по биомедицинской этике, медико-просветительские центры, благотворительные общества, патронажные службы, церковные учреждения для содержания инвалидов, церковные ЛПУ, православные общества медицинских работников. К организационным формам можно также отнести некоторые виды деятельности: например, издание медико-просветительской литературы, взаимодействие медицинских вузов с церковью, научная и преподавательская работа по теме взаимодействия.
4. К настоящему времени создана база для нормативного регулирования взаимодействия медицины и религии, которая основывается на законодательстве Российской Федерации. Ключевым документом на федеральном уровне является Соглашение о сотрудничестве между Минздравом РФ и Московской Патриархией Русской православной церкви, на региональном уровне - аналогичные соглашения между департаментами здравоохранения региональных администраций и епархиальными управлениями, на местном уровне - договорами между ЛПУ и церковными учреждениями.
5. Процесс взаимодействия медицины и религии привел к формированию новых социальных отношений в ЛПУ. Каждый из субъектов отношений (главный врач, лечащий врач, медицинская сестра, священник, прихожанин-активист, сестра милосердия, пациент, родственник пациента), играя определенную роль во
взаимодействии, может порождать конфликты в случае несоблюдения его интересов, что требует разработки соответствующих мер.
6. Пациенты (96,8%) и медицинские работники (94,5%) признают необходимость повышения уровня общей культуры в медицинской среде. 89,5% пациентов и 86,8% медицинских работников считают целесообразным повышение уровня духовности в медицинской среде. В качестве своего вероисповедания 81,5% пациентов указали православие, но фактическая религиозная активность большинства пациентов не велика. Среди медицинских работников лиц православного вероисповедания оказалось 82,5%, но фактическая религиозная активность большинства медицинских работников также не велика.
7. Сотрудничество государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью считают полезным явлением для системы здравоохранения и в целом для общества 72,5% пациентов, 76% опрошенных медицинских работников и 98% священнослужителей. Поддержку всех трех групп респондентов получили такие направления взаимодействия медицины и религии, как борьба с алкоголизмом и наркоманией, работа с пациентами хосписов, работа с инвалидами, обсуждение и поиск решения проблем биомедицинской этики, уменьшение количества абортов.
8. Поддержали идею преподавания студентам медицинских вузов основ православного вероучения 53,4% пациентов, 37,3% медицинских работников, 98% священнослужителей. Среди пациентов и медицинских работников не было единого мнения о том, каким должен быть такой курс - обязательным или не обязательным. Большинство священнослужителей (73%) считают, что такой курс должен быть необязательным.
9. Научно обоснованные принципы, на которых должны строиться отношения между различными участниками процесса взаимодействия медицины и религии, состоят из:
- предварительной подготовки плана сотрудничества, включающего регламентацию взаимодействия по характеру, месту и времени, с учетом внутреннего
распорядка больницы (оптимально - подписание договора между храмом и больницей);
- предварительного ознакомления участников процесса с этим планом, психологической и практической подготовки к сотрудничеству;
- согласования своих намерений и поступков с другими участниками взаимодействия, особенно в ситуациях отклонений от плана сотрудничества;
- взаимного уважения между представителями медицины и церкви;
- учета иерархии, имеющейся в обоих социальных институтах;
- учета социальных границ, в рамках которых разрешено действовать каждому субъекту отношений;
- постоянства в сотрудничестве представителей обоих социальных ин-статутов.
10. Результаты социального прогнозирования свидетельствуют о положительных перспективах дальнейшего развития взаимодействия между медициной и религией в России по основным направлениям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях расширения социальных возможностей российского здравоохранения, повышения уровня общей культуры и духовности в медицинской среде целесообразным является дальнейшее развитие взаимодействия социальных институтов медицины и религии.
2. После дополнительного изучения программ подготовки врачей и средних медицинских работников по истории медицины и смежным гуманитарным дисциплинам следует разработать и ввести факультативный курс «Основы православного вероучения и взаимодействие системы здравоохранения с религиозными организациями» для студентов медицинских вузов и учащихся медицинских училищ. Наиболее актуальным такой курс является для факультетов высшего сестринского образования (факультет указанного профиля имеется в ММА им. И. М. Сеченова). Аналогичным образом, после дополнительного анализа учебных программ для подготовки священнослужителей следует
внедрить систему дополнительной подготовки пастырей к работе в сфере взаимодействия с системой здравоохранения.
3. В тех регионах Российской Федерации, где не подписаны соглашения о сотрудничестве между органом управления здравоохранения и епархией Русской православной церкви и не действуют постоянные комиссии по реализации таких соглашений, оптимальным было бы подписание таких соглашений и создание соответствующих комиссий.
4. На данном этапе сотрудничества системы здравоохранения и Русской православной церкви целесообразным является написание методических рекомендаций по теме данного взаимодействия. В методических рекомендациях должен быть систематизирован опыт и предложены для широкого распространения образцовые примеры учреждений, реализующих взаимодействие медицины и религии по разным направлениям.
5. Необходимо дополнительно изучить религиозную принадлежность в качестве фактора, влияющего на здоровье. Для этого целесообразно провести исследование особенностей образа жизни, медицинской и гигиенической грамотности, распространенности отдельных видов заболеваний в среде верующих.
6. Предметом комплексного исследования в области социологии медицины, общественного здоровья и здравоохранения может стать взаимодействие медицины с другими религиями, в первую очередь - с исламом.
Публикации по теме диссертации:
1. Черкасова А. Е. Нормативное регулирование сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью: информация в помощь менеджерам здравоохранения. // Современные проблемы подготовки менеджеров здравоохранения. - М., 1999. - С. 92 - 93.
2. Черкасова А. Е. Перечень форм сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью в арсенале организаторов здравоохранения на современном этапе. // Современные проблемы подготовки менеджеров здравоохранения. - М., 1999. - С. 108 -110.
3. Черкасова А. Е. Борьба с алкоголизмом силами Русской православной церкви. // Вестник Российского государственного медицинского университета. -1999.-№2.-С. 106.
4. Кучеренко В. 3., Черкасова А. Е. Православная церковь и охрана здоровья населения. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -1999. - № 4. - С. 26 - 29.
5. Черкасова А. Е. Перспективы сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью по профилактике социально значимых заболеваний. // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. - М., 1999. - Т. 2. - С. 132.
6. Черкасова А. Е. О необходимости развития новых направлений в социальной медицине силами молодых ученых, специалистов в области организации здравоохранения. На примере темы «Сотрудничество государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью». // Материалы первой научной конференции Ассоциации молодых врачей и организаторов здравоохранения «Здоровье и образование XXI века». -М., 1999.-С. 19.
7. Черкасова А. Е., Давыдова Л. П. Общины сестер милосердия: прошлое, настоящее и будущее. // Медицинская сестра. - 2000. - № 1. - С. 44 - 46.
8. Кучеренко В. 3., Черкасова А. Е., Давыдова Л. П. Перспективы сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью в области оказания помощи инвалидам и терминальным больным. // Экономика здравоохранения. - 2000. - № 1. - С. 9 - 11.
9. Сырцова Л. Е., Черкасова А. Е. Возможности и необходимость сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью по профилактике социально значимых заболеваний (на примере инфекций, передающихся половым путем, наркотизма и алкоголизма). // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2000. - № 1. - С. 12 - 14.
10. Черкасова А. Е. Русская православная церковь в борьбе с алкоголизмом. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2000. - № 1. - С. 20 - 21.
И. Черкасова А. Е. Проблемы и перспективы в области организации сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью. // Медицина и здравоохранение в дни войны и мира. -М., 2000. -С. 226 -227.
12. Черкасова А. Е., Давыдова Л. П. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова (1864 - 1918) и российские общины сестер милосердия. // Медицинская сестра. - 2000. - № 3. - С. 47.
13. Черкасова А. Е. Психологические аспекты сотрудничества государственной системы здравоохранения с Русской православной церковью. // Медицинская сестра. - 2000. - № 6. - С. 41 - 42.
14. Черкасова А. Е. В. Ф. Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука). // Врач. -2000.-№6.-С. 44-45.
15. Давыдова Л. П., Черкасова А. Е. Современные православные сестричества: реализация понятия «милосердие» в медицинском служении. // Православие и культура этноса. - М., 2000. - С. 88.
16. Черкасова А. Е., Давыдова Л. П. Некоторые аспекты взаимодействия лечебно-профилактических учреждений с православными храмами Москвы в 1990-е гг. // Православие и культура этноса. - М., 2000. - С. 186 -187.
17. Черкасова А. Е. О включении православной тематики в последипломное образование врачей (1990-е гг.). // Православие и культура этноса. - М., 2000. - С. 199-200.
18. Давыдова Л. П., Черкасова А. Е. Реализация понятия «милосердие» в здравоохранении: роль современных православных сестричеств. // Исторический вестник.-2001.-№2-3.-С. 276-281.
19. Черкасова А. Е. Внедрение православной тематики в последипломное образование врачей. // Исторический вестник. - 2001. - № 2 - 3. - С. 533 - 535.
20. Решетников А. В., Кучеренко В. 3., Черкасова А. Е. Межинституциональное взаимодействие медицины и религии как предмет медико-социологического исследования. // Экономика здравоохранения. - 2001. -№11-12.-С.65-68.
21. Черкасова А. Е., Давыдова Л. П. Взаимодействие лечебно-профилактических учреждений Москвы с православными организациями. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2002.-№ 1,- С. 13-15.
22. Черкасова А. Е. Взаимодействие лечебно-профилактических учреждений Москвы с православными организациями как фрагмент сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью. // Материалы IX Рождественских чтений. Медицинская секция. - М., 2002.-С. 108-121.
23. Черкасова А. Е. Об управлении взаимодействием медицины и религии. // «Религия и здоровье»: Материалы парламентских слушаний 16 января 2003 г. -М., 2003. - С. 90 -92.
24. Черкасова А. Е. Взаимодействие медицины и религии в России: обзор литературы. // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - 2003. - № 4. - С. 85 - 89.
25. Черкасова А. Е. О новом Соглашении между Минздравом России и Московской Патриархией Русской православной церкви. // Проблемы управления здравоохранением. - 2003. - № 4. - С. 33 - 38.
26. Черкасова А. Е. Периодизация взаимодействия медицины и религии в России. // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. -2004.-№1.-С.37-41.
27. Белобородое И. И., Черкасова А. Е. Нормативное регулирование отношений между системой здравоохранения и Русской православной церковью: подходы к решению проблем биомедицинской этики. // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 26 марта 2004 г. / Под общ. ред. д. ю. н. С. Г. Стеценко. - М.: Издательская группа «Юрист», 2004. -С. 309-311.
28. Черкасова А. Е. Практические действия в решении проблем биомедицинской этики - сфера взаимодействия социальных институтов медицины и религии. // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. - 2004. - Вып. 2. - С. 165 -168.
29. Кучеренко В. 3., Черкасова А. Е. Социально-философские основы взаимодействия медицины и православия в России. // Экономика здравоохранения. - 2004. - № 2. - С. 16 - 22.
30. Черкасова А. Е. Управление и координация сотрудничества государственной системы здравоохранения России с Русской православной церковью. // Проблемы управления здравоохранением. - 2004. - № 1. - С. 5 - 6.
31. Черкасова А. Е. Процесс интеграции медицины и религии (по результатам медико-социологического исследования медицинских работников). // Социология медицины. - 2004. - № 1. - С. 19 - 22.
32. Черкасова А. Е. Проблемы в сфере взаимодействия между медициной и религией в России и подходы к их решению. // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - 2004. - № 3. - С. 61 - 64.
33. Черкасова А. Е. Организационные формы взаимодействия медицины и религии в современной России. // Проблемы управления здравоохранением. -2004.-№3.-С. 8-14.
34. Черкасова А. Е. Социальное прогнозирование в сфере взаимодействия медицины и религии в России (политические, экономические и общекультурные факторы). // Проблемы управления здравоохранением. - 2004. - № 4. - С. 17 - 20.
35. Черкасова А. Е. Взаимоотношения социальных институтов медицины и религии в России (по результатам медико-социологического исследования). // Социология медицины. - 2004. - № 2. - С. 22 - 24.
36. Черкасова А. Е. Взаимодействие медицины и религии (на примере российской медицины и русского православия): Монография / Под ред. А. В. Решетникова, В. 3. Кучеренко. - М.: Софт Издат, 2004. - 272 с.
Для заметок
Черкасова Анна Евгеньевна
Институциональное взаимодействие медицины и религии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано к печати 01.04.05г. Бумага 80г/м2, обложка 160 г/м2. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Т.100 экз. Заказ №342.
ООО «Цифровичок» 119021, Большой Чудов переулок д. 5 Тел. (095) 741-18-71, (095) 505-28-72 www.cfr.ru,info@cfr.ru
" t .
aap
s s
г
Il / ■ V.....V
22 АПР2005 925