Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальный статус альтернативной медицины в современной России

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальный статус альтернативной медицины в современной России - диссертация, тема по медицине
Шерер, Ирина Николаевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Шерер, Ирина Николаевна :: 2004 :: Волгоград

Введение

ГЛАВА 1 КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОНЯТИЯ -«АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА».

1.1. Понятийный аппарат исследования: народная медицина

1.2. Понятийный аппарат исследования - «традиционная медицина»

1.3. Соотношение понятий - «научная медицина» и альтернативная медицина»

ГЛАВА 2. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ.

2.1. История развития альтернативной медицины.

2.2. Отношение представителей официальной медицины к медицине альтернативной.

2.3. Является ли альтернативная медицина составной частью института здравоохранения?

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Распространение альтернативной медицины в Волгоградской области.

3.2. Взаимоотношения между потребителями и поставщиками услуг альтернативной медицины.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Шерер, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время все активнее заявляет о себе альтернативная медицина. Широкое распространение ее ф методов привело к тому, что многие врачи стали применять их наравне с методами научной. Эту ранее запретную тему включили в программы учебных заведений, ей посвящается все больше книг, журнальных статей, исследований, проводятся конгрессы, на которых обсуждается все проблемы, связанные с этим направлением. Сложились и развиваются специальные области альтернативной медицины: фитотерапия, биоэнерготерапия, водолечение и др. Определились сферы взаимодействия и грани применимости методов научной и альтернативной медицины. Активно развиваются дисциплины энергоинформационной медицины, появилось значительное количество измерительной, диагностической и терапевтической техники. Развиваются теория альтернативной медицины и образование в этой области. Началась активная работа по правовому ь обеспечению, нормированию и сертификации методов альтернативной медицины.

Процесс теоретического осмысления той области медицины, которая еще недавно считалась чем-то запретным, граничащим с шаманством, инициирован рядом внемедицинских факторов. Прежде всего, это возросший потребительский спрос на услуги народных целителей, специалистов в области восточной медицины, знахарей, экстрасенсов и т.п. Объяснение этому возросшему спросу простое — разочарование в методах медицины научной или недоступность ее многократно подорожавших услуг.

Разумеется, применение методов только научной медицины не всегда дает желаемый результат, а в некоторых случаях напрасно теряется драгоценное ц время, необходимое для назначения более эффективного лечения. С другой стороны, альтернативная медицина, которую некоторые авторы до сих пор именуют ненаучной, привлекает большое число неквалифицированных людей, а часто - просто шарлатанов, наживающихся на доверчивости и медицинской некомпетентности пациентов.

В обществе отношение к альтернативной медицине характеризуется прямо противоположными позициями. Одни ее категорически отвергают, другие - столь же категорически абсолютизируют. И то, и другое — крайности, которые необходимо избежать. Если критерием оценки способов медицинской помощи считать повышение качества жизни людей, то, очевидно, что для этого необходимо использовать методы, как научной, так и альтернативной медицины. Противопоставлять или отвергать одни методы лечения в угоду другим нельзя. Альтернативная медицина со своими традициями и современная медицина имеют между собой много общего, приобретенного из вековой практики человечества. Однако способы интеграции альтернативной медицины в здравоохранение, формы ее взаимосвязи с научной медициной, методы борьбы со спекуляцией и шарлатанством в ней до сих пор не ясны.

Степень разработанности проблемы. Альтернативная медицина обычно определяется как совокупность методов оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанных на опыте многих поколений людей, утвердившихся в народных традициях и не оцениваемых медицинскими специалистами как научно обоснованные. Исходя из этого понимания, можно сказать, что в отличие от национальных систем здравоохранения во многих развитых странах мира, в России альтернативная медицина как целостное образование не существует. Полиэтничность и поликонфессиональность нашей страны напрямую предопределили поливариантность методов альтернативной медицины как результата культурного опыта поколений. Поэтому и изучать ее как целостное явление в категориальном поле собственно медицинских дисциплин очень трудно, если вообще возможно. Поэтому многочисленные исследования ученых-медиков, посвященные альтернативной медицине, зачастую носят дискретный характер — они, в основном, посвящены обсуждению тех или иных ее методов. Здесь следует отметить труды Касьяна H.A., 1985; Лакуста В.Н., 1980; Хараузова H.A., 1960; Бротмана М.К., 1973; Грунтовского Г.Х., 1982; Киселевой Т.Л., 2000.; Корж A.A., 1980; Хвистюк Н.И., 1980; Продан А.И., 1982; Косинсой Н.С., * 1961; Осна А.И., 1973; Придаткевича А. В., 1978; Ткаченко С.С., 1973;

Ярового В.К., 1980. В 2000 году директором НИИ традиционных методов в рамках РАМН было предложено разделение методов альтернативной медицины на 3 группы по степени объективизации данных об эффективности и безопасности. Изучение любой группы связано с исследованием характера ее взаимосвязей с другими группами, обществом в целом.

Проблеме использования методов альтернативной медицины в официальной медицинской практике посвящены работы таких авторов: Алексеенко И.П., 1959; Во1ралик В.Г., 1961; Гавва Лувсан, 1990; Киссиль Г.Н., 1975; Лакуста В.Н., 1980; Гроссу Г.С., 1983; Подшибякин А.К. 1980 и др.

Социальные аспекты существования альтернативной медицины как M субкультуры в системе здравоохранения обсуждаются гораздо реже (Решетников A.B., 2002; Пальцев, 2001; Хрусталев Ю.М., 2000; Новиков С.И., 2003 и др.).

В психологической литературе имеются работы, посвященные анализу установок пациентов на пользование услугами альтернативной медицины, но их очень мало (Гуров Ю.В., 1999; Лихтерман Б.А., 2002; Тхостов А.Ш., 2000; Тищенко П.Д., 2003).

Что касается исследований в области социологии медицины, то проблема альтернативной медицины широко рассматривалась в англоязычных исследованиях (J.Verts & G.Verts, 1989; D.Ruks, 1997; F.D.Anderwood & S.Lewis, 1993; R.Sallivan & H.Weits, 1988; L.Perron, 1989; T.Reder, 1988 и др.). *ï Особенно много работ посвящено аллопатам и курандерос. В отечественной социологии медицины специальных исследований этой проблемы пока не проводилось.

Целью исследования является выяснение социального статуса альтернативной медицины в современной России и перспектив ее интеграции в систему здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить понятие «альтернативная медицина», его соотношение с понятиями «традиционная медицина» и «народная медицина».

2. Проследить историю развития альтернативной медицины в России.

3. Выяснить отношение представителей официальной медицины к медицине.

4. Описать роль альтернативной медицины как составной части системы здравоохранения современной России.

5. Изучить формы распространения альтернативной медицины в конкретном регионе (на материале Волгоградской области).

6. Рассмотреть региональные особенности взаимодействия потребителей и поставщиков услуг альтернативной медицины.

Объектом исследования является система услуг альтернативной медицины.

Предметом исследования является отношение к альтернативной медицине потребителей медицинских услуг, представителей официальной медицины и органов здравоохранения.

Гипотеза исследования. Альтернативная медицина является социальной реальностью современного российского общества. Потребность в ее услугах достаточно велика и обусловлена как медицинскими, так и внемедицинскими (финансовыми, психологическими и т.п.) факторами. В то же время, отношение к альтернативной медицине в обществе достаточно противоречиво. Кроме того, в силу своей неструктурированности, она предоставляет широкие возможности для разного рода спекуляций на псевдомедицинских знаниях. Вопрос об интеграции институциональных форм альтернативной медицины (медицинских и образовательных центров, клиник, центров подготовки кадров и т.п.) в систему здравоохранения не решен. Правовая база альтернативной медицины нуждается в расширении и развитии.

Все эти вопросы могут быть решены только на основе изучения потребностей в услугах альтернативной медицины и возможностей их предоставления. При этом следует исходить из основного принципа медицинской деятельности - принципа «не навреди». Поэтому главным представляется решение вопроса о комплиментарности методов научной и альтернативной медицины и создании государственной системы подготовки и (или) переподготовки кадров для этой отрасли.

Другой стороной проблемы является формирование установок потребителей медицинских услуг на качественную помощь в сфере альтернативной медицины, повышение компетентности пациентов.

Решение данных проблем возможно методами социологии медицины.

Методологическая основа исследования. В оценке социокультурного статуса альтернативной медицины автор опирался на идеи философов Древнего Востока, русскую классическую философию.

Категориальный анализ базируется на законах формальной логики, общенаучных принципах системного подхода, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Рассмотрение социальных проблем проводилось в исследовательском поле социологии медицины, при этом конкретные исследования включали контент-анализ, анкетный опрос и наблюдение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринят социологический анализ социального статуса альтернативной медицины в России, который позволил обосновать положение о комплиментарности альтернативной и научной медицины в системе отечественного здравоохранения.

Научная новизна исследования актуализируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Альтернативная медицина — это совокупность знаний, навыков и умений, опирающихся на практику и наблюдения, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме, не всегда имеющих научное обоснование и логическое объяснение, применяемых в профилактике, диагностике, лечении заболеваний и в медицинской реабилитации. Альтернативная медицина законодательно закреплена в РФ как составная часть системы здравоохранения, а занятие ею определено как медицинская деятельность.

2. Отсутствие научно обоснованного понятийного аппарата в значительной степени затрудняет создание базы данных по интеграции методов и средств альтернативной медицины в отечественную практическую медицину. Поэтому понятие «альтернативная медицина» целесообразно трактовать как общее по отношению к понятиям «народная медицина» и «традиционная медицина», которые на обыденном уровне употребляются как синонимы, но при теоретическом анализе обнаруживают различия в объеме и содержании.

3. Представляется перспективным процесс интеграции в официальную медицинскую практику альтернативных методов оздоровления и лечения. С другой стороны, широкое малоквалифицированное применение этих методов дискредитирует саму идею интеграции. Проблема состоит в отсутствии достоверных результатов оценки эффективности и безопасности, а, следовательно, и регистрации многих традиционных средств и методов оздоровления и лечения, отлаженной системы изучения опыта их применения в альтернативной медицине и алгоритма внедрения в практическое здравоохранение. В этом контексте актуальной задачей первого этапа создания системы альтернативной медицинской помощи в России являются вопросы инвентаризации и систематизации ее средств и методов, применяемых на территории Российской Федерации.

4. Альтернативная медицина является составной частью института здравоохранения, поскольку обладает теми же институциональными признаками, что и все официальное здравоохранение: а) целями, задачами, предметом деятельности: сохранение жизни и здоровья людей; б) учреждениями и организациями: лечебницы, лечебные центры и пункты; в) квалифицированными кадрами и системой их подготовки; г) формами собственности и способами финансирования: частная практика, платная медицинская помощь, благотворительные взносы; д) концепциями и теориями, которые, однако, в отличие от официальной медицины, не носят строго научного характера. Из этого следует, что интеграция альтернативной медицины в систему охраны здоровья в современной ситуации предпочтительней, чем ее отторжение и, тем самым, разрушение институциональных связей в системе здравоохранения.

5. В Волгоградской области представлены практически все основные направления альтернативной медицины, имеются подготовленные кадры, хотя не все они имеют высшее медицинское образование. Центры альтернативной медицины работают в соответствии с выданными лицензиями и на основе централизованно разрабатываемых методических рекомендаций и пособий. Однако существует и нелегальный рынок подобных услуг.

6. По данным конкретного социологического исследования выяснено, что основными причинами обращения за услугами альтернативной медицины являются: а) негативный опыт лечения в официальных ЛПУ, б) рекомендации лечащего врача и в) прошлый положительный опыт лечения методами альтернативной медицины. Типичным потребителем услуг альтернативной медицины является женщина в возрасте от 40 лет и выше, со средним доходом от 3000 руб. на члена семьи в месяц, одинокая или из неполной семьи. Не удалось определить социальные или половозрастные группы, представители которых никогда не пользовались бы услугами альтернативной медицины.

7. Интеграция научной и альтернативной медицины возможна тогда, когда медицинской деятельностью и в той, и в другой области занимаются квалифицированные специалисты с высшим медицинским образованием. Это означает, что необходимо расширять постдипломную подготовку специалистов в области альтернативной медицины на базе высшего медицинского образования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении исследовательского поля социологии медицины путем введения в него нового предмета исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в подготовке медицинских кадров по направлениям альтернативной медицины для работы не только в специальных центрах, но и в любом медицинском учреждении.

Апробация работы. Основные материалы диссертации реализованы при подготовке старших медицинских сестер и старших акушерок в ВМК №2 (2002 - 2004г.), при проведении учебно-практических семинаров с медицинскими работниками. Основные положения работы обсуждались и на конференциях различных уровней (Волгоград, 1995, 2000, 2003; Саратов, 2001; Новосибирск, 2002). По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, подготовлено два методических пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы (238 источников). Объем диссертации 144страниц. Результаты работы отражены в 6 таблицах и 9схемах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальный статус альтернативной медицины в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все активнее заявляет о себе альтернативная медицина Широкое распространение методов альтернативной медицины привело к тому, что многие врачи стали лучше вникать в область, которую считали раньше «граничащей с шаманством». Другие даже заимствовали некоторые традиционные концепции и методики и начали применять их в собственной практике. Эту ранее запретную тему включили в программы институтов, ей посвящается все больше книг, журнальных статей, исследований, проводятся конгрессы, на которых обсуждаются все проблемы, связанные с этим направлением. Первый конгресс состоялся в 1994 г, а уже 24.-27 .08.95 г. в Москве проходил второй международный конгресс «Народная медицина в России - прошлое, настоящее, будущее». Работа конгресса вызвала большой интерес общественности. Среди 1240 участников 70 являлись действительными членами академии России, 93 имели ученую степень доктора наук (в том числе 64 доктора медицинских наук) и около 100 — кандидата наук (в том числе 57 кандидата медицинских наук). Помимо представителей России, участие принимали государства Балтии, 22 страны Европы, Азии, Америки. На конгрессе были рассмотрены основные проблемы и задачи альтернативной (традиционной) медицины, вопросы медицинского страхования в системе традиционной медицины, лицензирования, деятельности народных целителей, а так же роль российской народной медицины в реализации Глобальной программы ВОЗ по традиционной народной медицине.

Представленные на конгрессе разработки ученых, врачей, народных целителей призваны обеспечить выживание в условиях современной цивилизации и экономического кризиса, сохранить и совершенствовать духовное и физическое здоровье всех людей на основе интеграции альтернативной (традиционной) и официальной (научной) медицины.

Сфера практики народных целителей расширяется: возросло доверие населения к возможностям альтернативной медицины. Целители все больше сознают свою ответственность за совершенствование профессионального ^ мастерства, необходимость философского мировоззренческого кругозора.

Сложились и развиваются специальные области традиционной медицины: фитотерапия, биоэнерготерапия, водолечение и др. Определились сферы взаимодействия и грани применимости методов научной и традиционной медицины. Активно развиваются дисциплины энергоинформационной медицины, появилось значительное количество измерительной, диагностической и терапевтической техники. Развиваются теория традиционной медицины и образование в этой области. Началась активная работа по правовому обеспечению, нормированию и сертификации методов традиционной медицины.

Среди множества больших и малых событий в истории медицины, знаменовавших собой скачки на новую ступень ее развития, особое значение < имело отделение теоретико-познавательной деятельности от ценностнопрактической. Еще и сейчас некоторые теоретики медицины разделяют врачей на «врачей — ученых» и «врачей — целителей». Различие между этими двумя сторонами медицинской деятельности можно выразить следующим образом. Для первой характерно стремление «знать, чтобы уметь помочь», для второй — «помогать любыми средствами, чтобы не навредить». Первая лежит в основе научной медицины, вторая — в основе народной медицины и парамедицины. Каждое из этих трех явлений, относящихся к медицинской деятельности, занимает место в общей культуре и требует дифференцированной оценки.

Проследив этапы развития двух ветвей, традиционной и научной медицины, мы видим, что исторически первой формой медицинской деятельности была народная медицина, ее отличительные черты: 1. отсутствие разделения труда;

2. подчеркнута практическая направленность, когда ценность всякого акта медицинской помощи определяется достигнутой целью;

3. безличный и сугубо эмпирический характер знания.

4. само - и взаимопомощь;

5. непосредственная (через личные контакты) передача опыта.

С разделением умственного и физического труда, становлением духовного производства знаний как самостоятельного рода деятельности научная медицина становится ведущим элементом медицинской культуры общества. Однако она не исчерпывает собой всей медицинской деятельности. В нашем обществе народная медицина продолжает существовать наряду с научной медициной как подчиненная часть общей медицинской культуры, как субкультура.

Научная медицина стала не только ведущей, но и господствующей формой медицинской культуры. В то же время, по самой своей сути она не может обеспечить полного, исчерпывающего удовлетворения потребности населения в медицинской помощи. Неудовлетворенная потребность служит социально-психологическим мотивом поисков новых способов и средств своего удовлетворения за пределами существующей медицинской культуры.

Поскольку, однако, эмпирический поиск не в состоянии конкурировать с научной медициной, то все эти немедицинские изыскания не могут оторваться от этой среды и, в конечном счете, все равно вращаются около медицины, почему и заслуживают название «альтернативной».

Таким образом, вырисовывается четкая картина эволюции альтернативной медицины:

1) альтернативная медицина как самостоятельная и единственная форма медицинской деятельности в доклассовом обществе;

2) альтернативная медицина как субкультура («вторая» культура).

Взятая в единстве с эволюцией научной медицины, эта схема раскрывает общую закономерность социально-исторического развития медицинской культуры. От коллективного удовлетворения потребности в медицинской помощи альтернативная (традиционная) медицина через свое отрицание, узкопрофессиональную медицинскую деятельность приходит к единству коллективной и профессиональной научно - медицинской практики в условиях государственной системы здравоохранения.

Врач будущего - это врач, не только знающий о последних достижениях медицинской науки и владеющий методами академической признанной медицины. Это специалист, обладающий всевозможными методами альтернативной медицины, что позволяет лечить больного, исходя из его индивидуальных особенностей, используя тот метод научной и традиционной медицины, который является для пациента наиболее эффективным.