Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы) - тема автореферата по медицине
Манько, Мария Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Манько, Мария Владимировна :: 0 ::

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Вступление.

1.2. История взаимодействия медицины и Православной религии.

1.2.1. Библия и медицина.

1.2.2. Врачебное дело в старинной России (I-III века).

1.2.3. Вклад монастырей в медицинское дело.

1.2.4. Общины сестер милосердия в деле оказания помощи раненым и больным.

1.2.5. Участие РПЦ в медицинском образовании.

1.3. Организационные формы взаимодействия здравоохранения и РПЦ.

1.4. Виды социально-медицинской помощи, оказываемой РПЦ.

1.5. Общественное мнение по проблеме сотрудничества медицины и Православной религии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Манько, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность

Организация медицинской помощи в нашей стране, как и во всем мире, является приоритетной задачей органов здравоохранения и государства, поскольку здоровье населения является важнейшим условием и целью социально-экономического развития страны, ее процветания и политической стабильности. При этом лечебно-диагностический процесс представляет собой сложнейшую систему, включающую различные факторы, условия, технологии. Условно факторы, влияющие на здоровье, можно разделить на медицинские и парамедицинские, но при этом важно заметить, что и та и другая группа факторов тесно взаимосвязаны и представляют собой сложно разделимый комплекс. В условиях масштабных общественно-экономических и политических реформ современного общества связи между отдельными факторами и процессами постоянно видоизменяются, что влечет за собой проблему определения в каждый временной период приоритетных звеньев в этой системе, поскольку необходимость в этом определяется стремлением к оптимизации и повышению качества медицинской помощи для обеспечения удовлетворенности пациентов.

На наш взгляд одним из важных парамедицинских факторов является духовная помощь, оказываемая пациентам. При этом здоровье человека рассматривается с позиции нравственности и веры. Наиболее квалифицированную, доступную и адекватно воспринимающуюся пациентами духовную помощь могут оказать представители религиозных конфессий.

Из истории известно о роли Русской Православной Церкви в создании и развитии медицины, чье традиционное наследие призывает врачей всех специальностей внимательно относиться не только к вопросам физического здоровья их пациентов, а также к духовной стороне существующих проблем. В настоящее время Русская Православная Церковь занимает достойное место в жизни российского общества и имеет возможности по содействию в оказании как социально-психологической, так и медицинской помощи.

Актуальность вопроса подтверждается существующим соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви, целью которого является обеспечение неразрывной связи между физическим и духовным здоровьем населения, формирование здорового образа жизни и сохранение генофонда нации. Существующий позитивный опыт такого взаимодействия, сложившийся на протяжении последних нескольких лет, является основой для такого сотрудничества и активации совместных усилий не только в сфере оказания медицинской помощи и профилактики различных заболеваний, но и в возрождении духовных традиций русской медицины и общественной жизни в целом.

Изучению особенностей сотрудничества здравоохранения с РПЦ было посвящено ряд научных работ, в которых были доказаны актуальность и значимость темы и рассмотрены некоторые аспекты взаимодействия [Т.И. Тулякова, 2004; С.В. Филимонов, 2004; А.Е. Черкасова, 2005], однако, развитие современного здравоохранения и общества в целом ставит задачу и диктует необходимость углубленного изучения и разработки, соответствующих времени, рекомендаций для органов здравоохранения и РПЦ по сотрудничеству.

Являясь развитием научного направления по изучению сотрудничества здравоохранения с Русской Православной Церковью, настоящая диссертационная работа отличается от ранее выполненных работ впервые проведенным комплексным изучением отношения пациентов, врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений к потребности, целесообразности, необходимости и практической осуществимости такого взаимодействия.

Цель исследования:

Выявить недостаточно используемые малозатратные резервы воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья и разработать рекомендации по взаимодействию органов управления здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить историю взаимодействия здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью, а также выявить перспективные направления совместной деятельности здравоохранения, врачей и Русской Православной Церкви для удовлетворения потребности населения в здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.

2. Провести исследования по изучению организационных аспектов взаимодействия и выявить нуждаемость населения в участии РПЦ в организации медицинской помощи, а также определить готовность системы здравоохранения и РПЦ к сотрудничеству.

3. Провести исследование взаимосвязи духовного и физического здоровья населения в условиях общественно-экономических реформ.

4. Изучить нормативно-правовую базу для сотрудничества органов здравоохранения и врачей с РПЦ.

5. Разработать проект типового соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и Приходом РПЦ.

6. Разработать и внедрить методические рекомендации для врачей и органов управления здравоохранением по взаимодействию с Русской Православной Церковью в вопросах укрепления индивидуального и общественного здоровья.

Научная новизна

Научная новизна заключается в проведенном. изучении истории взаимодействия медицины и РПЦ, на основании которого выполнен анализ по решению организационных вопросов участия РПЦ и его формах по сотрудничеству со здравоохранением.

Впервые, на основании проведенного исследования, выявлены закономерности в потребности населения в участии Русской Православной Церкви в организации медицинской помощи, нуждающимся в ней пациентам, а также готовность к такому взаимодействию врачей и представителей Православной Церкви и перспективы его развития.

На основании анализа существующей нормативно-правовой базы определены наиболее перспективные формы сотрудничества.

Практическая значимость

Впервые на основе научного анализа существующих законодательных и юридических актов, способствующих или препятствующих взаимодействию медицины и Православной Церкви, разработан проект типового документа «Соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и приходом РПЦ» и новейшие методические рекомендации, внедрение которых осуществляется в три этапа: а) экспертиза ведущими учеными в области общественного здоровья и здравоохранения, руководителями органов управления здравоохранением и крупнейших лечебно-профшшктических учреждений страны; б) пилотажный проект внедрения на модальных регионах (территориях) с оценкой эффективности; в) направление окончательного варианта (с учетом экспертных заключений и результатов мониторинга) на утверждение в Министерство здравоохрангния и социального развития Российской Федерации и на согласование в Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви.

Внедрение в практику

Научные положения и рекомендации внедрены в учебный процесс у студентов, а также на курсе ФПДО кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава; результаты исследования, выводы и практические рекомендации доложены на собрании комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Правительства Московской области, 2007 г.; подготовлен проект методических рекомендаций и направлен в соответствии с планом внедрения на расширенную экспертизу в ведущие научно-клинические центры, кафедры общественного здоровья и здравоохранения и иерархам Русской Православной Церкви.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК РФ. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» 2006 г., Тверь.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 165 источников, в том числе 163 отечественных и 2 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками и имеет 6 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы)"

117 ВЫВОДЫ

1. Имеющийся положительный опыт взаимодействия врачей и представителей РПЦ, а также необходимость возрождения духовных основ медицины свидетельствуют об актуальности и целесообразности взаимодействия здравоохранения и Русской Православной Церкви в процессах формирования индивидуального и общественного здоровья и оказания медицинской помощи населению.

2. Перспективным направлением взаимодействия здравоохранения, врачей и Русской Православной Церкви является их совместная многообразная деятельность в различных лечебно-профилактических учреждениях на территории Российской Федерации в организации ухода (положительное мнение врачей составило 82,7%) и оказании духовной помощи, нуждающимся в ней пациентам (поддержка среди респондентов: врачи - 91,5%, пациенты - 76%).

3. Статистические методы исследования подтвердили необходимость взаимодействия здравоохранения с РПЦ (врачи - 82,4%, пациенты - 69,1%, х2 = 30.565, п = 2, р < 0,01), однако нами выделены группы респондентов, у которых имеется наибольшая готовность к совместной деятельности органов здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью: это женщины (I - 64%, С — 72%), в возрасте старше 50 лет, с высшим образованием, а среди врачей к тому же еще и - занимающие преимущественно более высокие руководящие должности (г = 0,99; mr =± 0,06; t = 16,5; р < 0,01) и имеющие больший медицинский стаж, среди пациентов - наиболее социально адаптированные (R2 = 0,988).

4. Статистически доказана закономерность в потребности пациентов по вопросу взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, а также врачей с Русской Православной Церковью в зависимости от имеющихся заболеваний (х2 = 134,97; п = 24, р = 0,1%). Из учитываемых в исследовании нозологических форм, наиболее предрасположены и нуждаются в сотрудничестве больные с состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости (89%), пациенты с болезнями крови и кроветворных органов (86%), с заболеваниями нервной системы (83%), с психическими расстройствами и с расстройствами поведения (80%), а также с болезнями системы кровообращения (78%) и органов дыхания (88,9%).

5. Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают наличие тесной взаимосвязи между физическим и духовным здоровьем человека (положительное отношение врачей - 91,7%) и влияния веры на течение заболевания, эффективность его лечения и прогноз (подтверждается врачами в 62% случаев).

6. Для эффективного развития сотрудничества здравоохранения с РПЦ имеются достаточные правовые основания, однако, отсутствие практических конкретных регламентаций затрудняет и сдерживает процесс этого взаимодействия.

7. Оптимальным путем регламентации сотрудничества между учреждениями здравоохранения и РПЦ являются юридически полноценно оформленные договоры, соответствующие принятым стандартам и современному законодательству (врачи - 33%, пациенты - 35%, X = 1,6, р = 0,0120), проектный рамочный вариант которых, разработан с учетом полученных в настоящем исследовании научных данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного исследования, разработаны методические рекомендации по совершенствованию сотрудничества здравоохранения и Русской Православной Церкви: «Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения с Русской Православной Церковью по совершенствованию организации медицинской помощи в Российской Федерации». Внедрение рекомендаций осуществляется в три этапа. На первом этапе методические рекомендации отправлены на экспертизу ведущим ученым в области общественного здоровья и здравоохранения, руководителям органов управления здравоохранением и крупнейших лечебно-профилактических учреждений страны, по завершению которого совместно с органами здравоохранения и РПЦ будет проведен второй этап, заключающийся в оценке эффективности на выбранных экспериментальных медицинских учреждениях и территориях. На третьем этапе предлагается утверждение доработанных рекомендаций с учетом их эффективности в федеральных органах управления здравоохранением и в Синодальном отделе по Социальному Служению и Благотворительности Русской Православной Церкви.

2. В соответствии с полученными данными по готовности, потребности и целесообразности взаимодействия рекомендуется развитие сотрудничества с РПЦ в учреждениях здравоохранения среди пациентов с состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости, пациентов с болезнями крови и кроветворных органов, с заболеваниями нервной системы, с психическими расстройствами и расстройствами поведения, пациентов с болезнями органов дыхания, а также с болезнями системы кровообращения.

3. В рамках Комиссии по реализации «Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью (Московский Патриархат)» целесообразно создание отдельной рабочей группы, занимающейся проблемами урегулирования спорных юридических аспектов, возникающих при совместной деятельности органов здравоохранения и РПЦ.

4. Имеется необходимость включения в программы базового обучения в медицинских высших учебных заведениях и на кафедрах повышения квалификации для высшего руководящего медицинского звена и врачей цикла лекций и занятий по проблемам взаимодействия лечебно-профилактических учреждений с Русской Православной Церковью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы)

На правах рукописи

МАНЬКО Мария Владимировна

Взаимодействие здравоохранения и Русской Православной Церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы)

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007 г

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» Росздрава

Научные руководители.

Доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич Протоиерей Алексий (А Н, Бабурин)

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор кафедры международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования Алексеев Вячеслав Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела организационных основ первичной медико-санитарной помощи ФГУ «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Росздрава Калининская Алефтина Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится (г •/ СУ^ У года в 10 00 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 218 00101 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу г Москва, Пакгаузное ш, д 1, к 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д м н

Ж В Овечкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Организация медицинской помощи в нашей стране, как и во всем мире, является приоритетной задачей органов здравоохранения и государства, поскольку здоровье населения является важнейшим условием и целью социально-экономического развития страны, ее процветания и политической стабильности При этом лечебно-диагностический процесс представляет собой сложнейшую систему, включающую различные факторы, условия, технологии Условно факторы, влияющие на здоровье, можно разделить на медицинские и пара-медицинские, но при этом важно заметить, что и та и другая группа факторов тесно взаимосвязаны и представляют собой сложно разделимый комплекс В условиях масштабных общественно-экономических и политических реформ современного общества связи между отдельными факторами и процессами постоянно видоизменяются, что влечет за собой проблему определения в каждый временной период приоритетных звеньев в этой системе, поскольку необходимость в этом определяется стремлением к оптимизации и повышению качества медицинской помощи для обеспечения удовлетворенности пациентов

На наш взгляд одним из важных парамедицинских факторов является духовная помощь, оказываемая пациентам При этом здоровье человека рассматривается с позиции нравственности и веры Наиболее квалифицированную, доступную и адекватно воспринимающуюся пациентами духовную помощь могут оказать представители религиозных конфессий

Из истории известно о роли Русской Православной Церкви в создании и развитии медицины, чье традиционное наследие призывает врачей всех специальностей внимательно относиться не только к вопросам физического здоровья их пациентов, а также к духовной стороне существующих проблем В настоящее время Русская Православная Церковь занимает достойное место в жизни российского общества и имеет возможности по содействию в оказании как социально-психологической, так и медицинской помощи

Актуальность вопроса подтверждается существующим соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви, целью которого является обеспечение неразрывной связи между физическим и духовным здоровьем на-

селения, формирование здорового образа жизни и сохранение генофонда нации Существующий позитивный опыт такого взаимодействия, сложившийся на протяжении последних нескольких лет, является основой дня такого сотрудничества и активации совместных усилий не только в сфере оказания медицинской помощи и профилактики различных заболеваний, но и в возрождении духовных традиций русской медицины и общественной жизни в целом

Изучению особенностей сотрудничества здравоохранения с РПЦ было посвящено ряд научных работ, в которых были доказаны актуальность и значимость темы и рассмотрены некоторые аспекты взаимодействия [Т И. Тулякова, 2004, С В Филимонов, 2004, А Е Черкасова, 2005], однако, развитие современного здравоохранения и общества в целом ставит задачу и диктует необходимость углубленного изучения и разработки, соответствующих времени, рекомендаций для органов здравоохранения и РПЦ по сотрудничеству

Являясь развитием научного направления по изучению сотрудничества здравоохранения с Русской Православной Церковью, настоящая диссертационная работа отличается от ранее выполненных работ впервые проведенным комплексным изучением отношения пациентов, врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений к потребности, целесообразности, необходимости и практической осуществимости такого взаимодействия

Цель работы: выявить недостаточно используемые малозатратные резервы воздействия на состояние индивидуального и общественного здоровья и разработать рекомендации по взаимодействию органов управления здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью

Задачи исследования:

1 Изучить историю взаимодействия здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью, а также выявить перспективные направления совместной деятельности здравоохранения, врачей и Русской Православной Церкви для удов-

летворения потребности населения в здоровом образе жизни и профилактике заболеваний

2 Провести исследования по изучению организационных аспектов взаимодействия и выявить потребность населения в участии РПЦ в организации медицинской помощи, а также определить готовность системы здравоохранения и РПЦ к сотрудничеству

3 Провести исследование взаимосвязи духовного и физического здоровья населения в условиях общественно-экономических реформ

4 Изучить нормативно-правовую базу для сотрудничества органов здравоохранения и врачей с РПЦ

5 Разработать проект типового соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и Приходом РПЦ

6 Разработать и внедрить методические рекомендации для врачей и органов управления здравоохранением по взаимодействию с Русской Православной Церковью в вопросах укрепления индивидуального и общественного здоровья

Научная новизна: Научная новизна заключается в проведенном изучении истории взаимодействия медицины и РПЦ, на основании которого выполнен анализ по решению организационных вопросов участия РПЦ и его формах по сотрудничеству со здравоохранением

Впервые, на основании проведенного исследования, выявлены закономерности в потребности населения в участии Русской Православной Церкви в организации медицинской помощи, нуждающимся в ней пациентам, а также готовность к такому взаимодействию врачей и представителей Православной Церкви и перспективы его развития

На основании анализа существующей нормативно-правовой базы определены наиболее перспективные формы сотрудничества.

Практическая значимость работы Впервые на основе научного анализа существующих законодательных и юридических актов, способствующих или пре-

пятствующих взаимодействию медицины и Православной Церкви, разработан проект типового документа «Соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и приходом РПЦ» и новейшие методические рекомендации, внедрение которых осуществляется в три этапа а) экспертиза ведущими учеными в области общественного здоровья и здравоохранения, руководителями органов управления здравоохранением и крупнейших лечебно-профилактических учреждений страны, б) пилотажный проект внедрения на модельных регионах (территориях) с оценкой эффективности, в) направление окончательного варианта (с учетом экспертных заключений и результатов мониторинга) на утверждение в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и на согласование в Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви

Внедрение в практику

Научные положения и рекомендации внедрены в учебный процесс у студентов, а также на курсе ФПДО кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, результаты исследования, выводы и практические рекомендации доложены на собрании комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством здравоохранения Правительства Московской области, 2007 г, подготовлен проект методических рекомендаций и направлен в соответствии с планом внедрения на расширенную экспертизу в ведущие научно-клинические центры, кафедры общественного здоровья и здравоохранения и иерархам Русской Православной Церкви

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» 2006, г Тверь

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Целесообразность и полезность взаимодействия здравоохранения и Русской Православной Церкви признается большинством врачей, причем чаще специалистами с более высоким стажем работы и должностью, а также пациентами, преимущественно страдающими заболеваниями крови, нервной системы, болезнями системы кровообращения, органов дыхания, состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости

2 Вера в благоприятное течение заболеваний, по мнению врачей и пациентов, существенно влияет на эффективность и качество оказываемой им медицинской помощи

3 Отсутствие формализованных регламентаций затрудняет взаимодействие здравоохранения с РПЦ, их разработка и реальное внедрение позволит разграничить взаимную ответственность

Объем и струиггура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы и приложений Библиографический указатель содержит 165 источников, в том числе 163 отечественных и 2 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками и имеет 6 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, рассмотрены основные этапы внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В 1 главе — «обзор литературы» - проведен анализ доступной отечественной и зарубежной литературы, рассмотрены основные формы взаимодействия здравоохранения с Русской Православной Церковью, а также показаны виды медико-социальной помощи, оказываемые РПЦ на всех исторических этапах

Во 2 главе — «материалы и методы исследования» — представлена программа и план исследования, в которых нашла отражение последовательность выполнения отдельных этапов работы (таблица 1)

Программа исследования

Этапы Задачи исследования Методы исследования

1этап Изучить историю взаимодействия здравоохранения и врачей с РПЦ Анализ документов и имеющейся научной литературы по данной проблеме

II этап Выявить перспективные направления совместной деятельности здравоохранения, врачей и РПЦ для повышения потребности населения в здоровом образе жизни и профилактике заболеваний Анализ документов, опрос, наблюдение

III этап Провести исследования по изучению вопросов взаимодействия здравоохранения и РПЦ, а также взаимосвязи духовного и физического здоровья населения в условиях общественно-экономических реформ Метод анкетирования, метод интервьюирования, статистический метод

IV этап Изучить нормативно-правовую базу для сотрудничества здравоохранения с РПЦ Анализ документов

Уэтап Разработать проект юридического документа «Соглашение о гуманистическом сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и Приходом Русской Православной Церкви» Анализ документов, метод экспертных оценок, разработка и согласование проведены на соответствие законодательству РФ

VI этап Разработать рекомендации для врачей и органов управления здравоохранением по взаимодействию с РПЦ в вопросах укрепления индивидуального и общественного здоровья Анализ, разработка, внедрение в соответствии с намеченным планом

База исследования 14 лечебно-профилактических учреждений г Москвы, Московской и Тверской областей, а также кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФЦЦО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

В ходе проведения исследования проводился анализ мнений двух категорий респондентов (врачей и пациентов), для чего были разработаны специальные анонимные анкеты, содержащие наиболее актуальные вопросы Всего в исследовании участвовало 1751 человек (врачей — 445, пациентов — 1306), что в значительной степени превосходит расчетные показатели, обеспечивающие репрезентативность выборок

При обработке материала нами были использованы следующие методы статистического анализа

1 критерий Стьюдента О),

2 критерий соответствия Хи-квадрат (х2),

3 критерий Колмогорова-Смирнова (А),

4. корреляционный анализ (Яху):

5. метод детерминационного анализа (I; С);

6. од но факторный дисперсионный анализ:

7. метод экспертных оценок (метод согласования оценок).

В 3 главе - «Сравнительный анализ мнений врачей и пациентов но проблемам сотрудничества здравоохранения и Русской Православной Церкви» рассматриваются наиболее важные и актуальные вопросы взаимодействия, а также определяется готовность населения к сотрудничеству с РПЦ,

И врачи, и пациенты считают необходимым взаимодействие с Русской Православной Церковью (рис ]).

Мнения врачей Мнении пациентов

Рис. 1 Распределение мнении респондентов по вопросу необходимости сотрудничества здравоохранения и Русской Православной Церкви

В ходе Исследования Представил ось аажяым изучить не только общее отношение респондентов к обсуждаемым проблемам, но и проанализировать изменяется ли оно в зависимости от различных признаков, таких как занимаемая должность, стаж работы, квалификационная категория, ученая степень, вероисповедание и другие, значимость которых подтверждается существующими различиями (х2 = 30.565,п = 2,р<0,01).

Используя методик)1 детс рмнн аци он но го анализа и сравнивая результаты мнений респондентов в зависимости от их. пола, нами были получены данные, свидетельствующие о более высокой потребности к сотрудничеству с РПЦ среди женского пола (таблица 2).

12,4%

24,1%

82,4%

□ да О нет ■ затрудняюсь ответить

Распределение мнений о необходимости взаимодействия здравоохранения и РПЦ в зависимости от пола врачей (таблица детерминации)

Необходимость Расчетные показа- пол

взаимодействия тели * мужской женский

Да 36 74 64 72

Нет 45 9 55 6

затрудняюсь 30 17 70 22

* I - интенсивность (%), С - емкость (%) Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об увеличении стремления к сотрудничеству по мере возрастания возраста обследуемых в группах (таблица 3)

Таблица 3

Распределение мнений о необходимости взаимодействия здравоохранения и РПЦ в зависимости от возрастной категории респондентов (таблица детерминации)

Сходимость содействия Расчетные показатели Возраст

До 20 лет От 21 —35 От 36-50 Старше 51

I* 3 23 27 47

54 61 77 78

I 4 6 34 8 23 6 39 6

эудняюсь I 7 40 39 31 21 17 33 16

* I — интенсивность (%), С — емкость (%)

Кроме того, на положительное отношение к этому вопросу оказывает влияние социальный статус пациентов (Кд = И2 = 0,988, Бр = 397 6, Ркр = (5 98,+оо)), и уровень образования (таблица 4)

Влияние образования пациентов на ответы о необходимости взаимодействия здравоохранения и РПЦ (таблица детерминации)

Среди врачей отмечается корреляционная зависимость частоты положительного отношения от должности респондентов, принимающая почти линейный характер (Яху = 0 99 (шг = ± 0 06,1 = 16 5, р < 0 01), с максимумом заинтересованности у руководителей учреждений и органов управления здравоохранением

Таким образом, нами выделены группы респондентов наиболее склонных к такому сотрудничеству это женщины, старше 50 лет, с высшим образованием Среди врачей - занимающие более высокие руководящие должности и имеющие больший медицинский стаж, среди пациентов — наиболее социально адаптированные

Исследование проводилось в лечебно-профилактических учреждениях разного профиля и в результате все пациенты были разделены на следующие группы по заболеваниям, в зависимости от нозологии При группировке данного признака была использована классификация болезней, травм и причин смертности (МКБ 10) В зависимости от природы и характера заболеваний выявлена следующая закономерность наиболее предрасположены и нуждаются в сотрудничестве больные с состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости (89%), пациенты с болезнями крови и кроветворных органов (86%), с заболеваниями нервной системы (83%), с психическими расстройствами и с расстройствами поведения (80%), а также с болезнями системы кровообращения (78%) и органов дыхания (88,9%)

В главе 4 — «Анализ гипотезы о связи веры пациента и течения его заболевания» - рассматривается и анализируется возможность наличия связи между Верой пациента и течением его заболевания Большинство врачей (91,7%) признают существование взаимосвязи между физическим и духовным здоровьем, таким образом, подтверждая, что если в процессе лечения духовное остается за пределами терапии, то в целом излечение пациента нельзя считать полноценным Около 78% медиков считают, что сроки выздоровления зависят от веры и стремления к излечению Также большинство врачей (87,6%) считают, что вера мобилизует защитные силы человека и около 62% настаивают на позиции, что вера не только способствует выздоровлению, но также влияет на течение и прогноз заболевания

В результате анализа сопряженности ответов врачей о влиянии веры на течение и прогноз заболевания в зависимости от стажа профессиональной деятельности нами была выявлена определенная закономерность (таблица 5)

Как следует из таблицы 5, чем выше врачебный стаж, тем больше положительных ответов, чем меньше лет врач проработал на своей должности, тем ему более затруднительно ответить на вопрос о влиянии веры Применение метода корреляционного анализа позволило сделать вывод о наличии сильной положительной связи между стажем респондентов и их положительным мнением по этому вопросу (Ыху = 0,98 (тг = ± 0,11,1 = 8,9, р < 0,01))

Таблица 5

Зависимость мнений врачей "о влиянии веры на течение и прогноз заболевания их пациентов" от опыта практической деятельности

Влияет ли вера на течение и прогноз заболевания Стаж работы

До 1 года 1 -3 лет 3 -10 лет 10-25 лет Более 25 лет

да 44% 44% 72% 61% 67%

нет 8% 19% 5% 6% 11%

затрудняюсь ответить 48% 37% 23% 33% 22%

Итого 100% 100% 100% 100% 100%

Глава 5 — «Проект типового соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и приходом Русской Православной Церкви»

Рассматривая предложения о возможных видах сотрудничества между учреждениями здравоохранения и РПЦ, обе группы респондентов (и врачи - 33%, и пациенты — 35%) практически одинаково ответили на вопрос о наиболее оптимальной форме взаимодействия, поставив на первое место, документально оформленные отношения Примененный нами непараметрический статистический метод - критерий Колмогорова-Смирнова свидетельствует о существенности и достоверности этих различий (X = 1,6 (р = 0,0120)) Интересным является распределение вариантов отношения врачей к различным формам сотрудничества ЛПУ с РПЦ в зависимости от занимаемой должности Из таблицы 6 следует, что документально оформленные отношения между двумя субъектами сотрудничества наиболее приемлемы для руководящего состава ЛПУ (главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отделениями) Несмотря на это, довольно большое число врачей, относящихся к этим категориям, видит более успешную реализацию сотрудничества с РПЦ через устные отношения

Таблица 6

Распределение мнений по проблеме форм взаимоотношений между учреждениями здравоохранения и РПЦ в зависимости от должности врача

форма взаимоотношений Занимаемая должность

Руководящие должности Заведующие отделением Научные сотрудники врачи учащиеся ФПДО

Устно 38,8% 30,1% 21,9% 34% 33,3%

Документально 44,4% 41,3% 28,2% 32,3% 29%

Отсутствие сотрудничества 5,5% 9,5% 15,6% 3,4% 14,5%

Затрудняюсь ответить 11,3% 19,1% 34,3% 29,3% 23,2%

Другое 1%

Итого 100% 100% 100% 100% 100%

Учитывая обоюдное стремление органов здравоохранения, врачей и представителей РПЦ к взаимодействию, был проведен анализ существующих законодательных и юридических актов, которые способствуют или препятствуют совместной деятельности В настоящее время для тесного сотрудничества здравоохранения с РПЦ имеется ряд нормативно-правовых оснований

1 Указ Президента РФ № 281 от 23 04 93 г «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества»

2 Указ Президента от 14 03 1995 «О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения»

3 Конституция РФ ст 28, ст 41 п 2

4 Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» ст 16 п 3, ст 18 п 1, п 3

5 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан ст 20, ст 30 , ст 32, ст 33, ст 48, ст 54, ст 66

6 Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ст 37

7 Соглашение о сотрудничестве между Министерством 30 РФ и РПЦ 1996 г, 2003 г, 2005 г

8 Гражданский кодекс РФ ст 120, ст 296

9 Трудовой кодекс РФ ст 65

На основании проведенного анализа нами был разработан проект типового документа «Соглашение о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и приходом Русской Православной Церкви»

Проект типового соглашения о сотрудничестве между лечебно-профилактическим учреждением и приходом Русской Православной Церкви

1. Вопросы, связанные с предоставлением помещений лечебно- профилактическим учреждением приходу Русской Православной Церкви

ЛПУ приход РПЦ

-учреждение здравоохранения с согласия собственника предоставляет специально отведенное помещение в лечебном корпусе -помещение, переданное ЛПУ в пользование РПЦ переоборудуется и переоснащается на средства прихода,

под организацию в нем домовой больничной церкви или молельной комнаты, -помещение выбирается с учетом пожеланий обеих сторон, -помещение должно быть площадью не менее 15 метров, -помещение предоставляется в безвозмездное пользование с разрешения собственника, - помещение содержится на средства ЛПУ, - ЛПУ в случае необходимости обязуется проводить в данном помещении текущий или капитальный ремонт, - ЛПУ самостоятельно несет необходимые расходы, связанные с содержанием помещения, а именно коммунальные и эксплуатационные расходы -руководство ЛПУ имеет беспрепятственный доступ в данное помещение при сопровождении представителей Прихода, -руководство ЛПУ в случаях чрезвычайных ситуаций (пожар, потоп, тер акт и др) имеет право проникновения в данное помещение даже при отсутствии представителей Прихода для предотвращения дальнейшего развития событий, -руководство ЛПУ не несет ответственности за сохранность имущества Прихода, находящегося в данном помещении -представители Прихода поддерживают помещение в надлежащем состоянии и несут необходимые расходы, связанные с его использованием - представители Прихода содержат помещение в полной исправности и образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обязуются обеспечивать пожарную и электрическую безопасность, -все имущество, находящееся в данном помещении (предметы культа, религиозная утварь, хозяйственные средства и т п) принадлежит РПЦ и, в случае расторжения договора, беспрепятственно возвращаются Приходу, -представители Прихода своими силами заботятся об охране своего имущества, находящегося в помещении, -при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщают об этом руководству ЛПУ, -не проводят реконструкцию помещения, переоборудование инженерных коммуникаций сантехники и других капитальных ремонтных работ без согласия руководства ЛПУ, -если арендуемое помещение в результате действий Прихода РПЦ или непринятия им необходимых и своевременных мер придет в аварийное состояние, то Приход восстанавливает его своими силами, за счет своих средств или возмещает ущерб, нанесенный ЛПУ, в установленном законом порядке

2 Вопросы, связанные с использованием предоставленного помещения:

ЛПУ приход РПЦ

-руководство ЛПУ обеспечивает возможность представителям РПЦ проводить в данном помещении богослужения в соответствии с уставом РПЦ при условии соблюдения режима работы медицинского учреждения и с учетом его специфики, -руководство ЛПУ и мед персонал обязуется не препятствовать пациентам данного учреждения участвовать в бого- -священнослужители Прихода проводят в вышеуказанном помещении богослужения в соответствии с правилами и канонами РПЦ и установленным режимом работы ЛПУ, -по просьбе пациентов данного ЛПУ или их родственников священнослужители Прихода проводят в вышеуказанном помещении богослужения, таинства и другие религиозные обряды,

служениях, если это не противоречит режиму пребывания больных в данной клинике, -руководство ЛПУ настаивает на ограничении контингента населения, участвующего в религиозных обрядах, а именно в них могут участвовать только пациенты больницы и их посетители -представители РПЦ не используют насильственные методы в привлечении пациентов к богослужению и участию в религиозных обрядах, -пациенты участвуют в богослужении на основе исключительно своего желания и мировоззрения, -представители РПЦ обязуются не привлекать к богослужениям в вышеуказанном помещении лиц, не являющихся непосредственно представителями Прихода или пациентами клиники и их посетителями, -больные перед операциями, тяжелыми диагностическими процедурами, выпиской и т п могут получить благословение от священнослужителей Прихода на проведение запланированного мероприятия, -при входе в вышеуказанное помещение располагается расписание проведения служб и время общения со священнослужителем

З.Вопросы, связанные с оказанием религиозной помощи больным, не имеющим возможность посещать богослужения или религиозные обряды в специально отведенном помещении:

ЛПУ приход РПЦ

-руководство ЛПУ обязуется не препятствовать доступу священнослужителей к тяжелым больным, находящимся в общих отделениях, и не имеющим возможности посещения храма или часовни, -руководство ЛПУ обязуется не препятствовать посещению священнослужителями больных находящихся в специализированных отделениях (палатах интенсивной терапии, отделении анестезиологии и реанимации) при соблюдении последними режима работы отделения и санитарно-гигиенических норм данного отделения, -руководство ЛПУ обязуется не препят- -по просьбе больных, находящихся в данном ЛПУ, и не имеющих возможности присутствовать на службе или каком-либо религиозном обряде, или их родственников священнослужители проводят их у постели больного при согласовании с заведующим данного отделения, если это не нарушает ограничений и режима, установленного для данного типа ЛПУ, либо временных ограничений, связанных с установлением особого режима допуска в ЛПУ (введение карантина при эпидемиях и т п ), исполнение обрядов не должно нарушать прав других пациентов на отправление религиозных обрядов других кон-

ствовать проведению религиозных обрядов в палатах вышеуказанных отделений по просьбе больного или его родственников при согласовании с заведующим данного отделения и другими пациентами, - заведующие отделением или другие руководители ЛПУ оставляют за собой право запретить проведение религиозных мероприятий в палатах отделения в случае обнаружении объективных медицинских показаний, препятствующих данным действиям ( введение карантина итп) фессий

4.Вопросы, связанные с парамедицинской помощью (уход за больными, поддержание частоты и порядка и т п.), оказываемой представителями Прихода или Православного сестричества ЛПУ. Рассматривая лечение как комплексный подход, а именно как воздействие на физическое и духовное состояние пациентов, руководство ЛПУ готово к совместному с РПЦ сотрудничеству по оказанию медицинской помощи

ЛПУ Приход РПЦ

-забота о физическом состоянии пациентов возлагается на персонал ЛПУ в соответствии с целями и задачами данного медицинского учреждения, -руководство ЛПУ рассматривает заботу о духовном состоянии пациентов священнослужителями Прихода как компонент лечения - при отсутствии у православных волонтеров документов, позволяющих участвовать непосредственно в медицинском процессе, данные лица допускаются до больных только с целью помощи в уходе за ними -священнослужители Прихода РПЦ принимают на себя заботу о духовном состоянии пациентов, -сестры милосердия, представители православных организаций, а также добровольцы из числа прихожан, по рекомендации настоятеля Прихода оказывают помощь в уходе за больными данного ЛПУ при условии наличия соответствующих медицинских документов, позволяющих осуществлять данного рода деятельность, -вышеперечисленные лица принимают на себя выполнение всех назначений врача и осуществляют уход за больными и санитарно-медицинскую помощь отделению в полном объеме, не заменяя, а дополняя существующие штатные еди-

ницы персонала

-священнослужители и представители Прихода не вмешиваются в процесс лечения физического состояния пациентов и не критикуют назначения лечащего врача_

5. Вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью Прихода РПЦ в данном ЛПУ:

ЛПУ Приход РПЦ

-руководство ЛПУ содействует православно-просветительской работе Прихода и не препятствует организации в холе 1-го этажа корпуса «благотворительной лавки» в порядке, установленном действующим законодательством - по желанию Приход принимает на себя организацию в холе 1-го этажа корпуса «благотворительной лавки» для обеспечения больных ЛПУ и их посетителей православной литературой, предметами культа и т п -средства, полученные от работы данной «благотворительной лавки», используются на нужды Прихода

ВЫВОДЫ

1. Имеющийся положительный опыт взаимодействия врачей и представителей РПЦ, а также необходимость возрождения духовных основ медицины свидетельствуют об актуальности и целесообразности взаимодействия здравоохранения и Русской Православной Церкви в процессах формирования индивидуального и общественного здоровья и оказания медицинской помощи населению

2. Перспективным направлением взаимодействия здравоохранения, врачей и Русской Православной Церкви является их совместная многообразная деятельность в различных лечебно-профилактических учреждениях на территории Российской Федерации в организации ухода (положительное мнение врачей составило 82,7%) и оказании духовной помощи, нуждающимся в ней пациентам (поддержка среди респондентов врачи — 91,5%, пациенты — 76%)

3. Статистические методы исследования подтвердили необходимость взаимодействия здравоохранения с РПЦ (врачи - 82,4%, пациенты - 69,1%, х2 = 30 565,

п = 2, р < 0,01), однако нами выделены группы респондентов, у которых имеется наибольшая готовность к совместной деятельности органов здравоохранения и врачей с Русской Православной Церковью это женщины (I — 64%, С - 72%), в возрасте старше 50 лет, с высшим образованием, а среди врачей к тому же еще и - занимающие преимущественно более высокие руководящие должности (г = 0,99, шг =± 0,06,1 = 16,5, р < 0,01) и имеющие больший медицинский стаж, среди пациентов — наиболее социально адаптированные (Я2 = 0,988)

4. Статистически доказана закономерность в потребности пациентов по вопросу взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, а также врачей с Русской Православной Церковью в зависимости от имеющихся заболеваний (х2 = 134,97, п = 24, р = 0,1%) Из учитываемых в исследовании нозологических форм, наиболее предрасположены и нуждаются в сотрудничестве больные с состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости (89%), пациенты с болезнями крови и кроветворных органов (86%), с заболеваниями нервной системы (83%), с психическими расстройствами и с расстройствами поведения (80%), а также с болезнями системы кровообращения (78%) и органов дыхания (88,9%)

5. Результаты, полученные в ходе исследования, подтверждают наличие тесной взаимосвязи между физическим и духовным здоровьем человека (положительное отношение врачей — 91,7%) и влияния веры на течение заболевания, эффективность его лечения и прогноз (подтверждается врачами в 62% случаев)

6. Для эффективного развития сотрудничества здравоохранения с РПЦ имеются достаточные правовые основания, однако, отсутствие практических конкретных регламентации затрудняет и сдерживает процесс этого взаимодействия

7. Оптимальным путем регламентации сотрудничества между учреждениями здравоохранения и РПЦ являются юридически полноценно оформленные договоры, соответствующие принятым стандартам и современному законодательству (врачи — 33%, пациенты - 35%, X = 1,6, р = 0,0120), проектный рамочный вариант которых, разработан с учетом полученных в настоящем исследовании научных данных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного исследования, разработаны методические рекомендации по совершенствованию сотрудничества здравоохранения и Русской Православной Церкви «Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения с Русской Православной Церковью по совершенствованию организации медицинской помощи в Российской Федерации» Внедрение рекомендаций осуществляется в три этапа. На первом этапе методические рекомендации отправлены на экспертизу ведущим ученым в области общественного здоровья и здравоохранения, руководителям органов управления здравоохранением и крупнейших лечебно-профилактических учреждений страны, по завершению которого совместно с органами здравоохранения и РПЦ будет проведен второй этап, заключающийся в оценке эффективности на выбранных экспериментальных медицинских учреждениях и территориях На третьем этапе предлагается утверждение доработанных рекомендаций с учетом их эффективности в федеральных органах управления здравоохранением и в Синодальном отделе по Социальному Служению и Благотворительности Русской Православной Церкви

2. В соответствии с полученными данными по готовности, потребности и целесообразности взаимодействия рекомендуется развитие сотрудничества с РПЦ в учреждениях здравоохранения среди пациентов с состояниями, возникшими вследствие наркотической зависимости, пациентов с болезнями крови и кроветворных органов, с заболеваниями нервной системы, с психическими расстройствами и расстройствами поведения, пациентов с болезнями органов дыхания, а также с болезнями системы кровообращения

3. В рамках Комиссии по реализации «Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью (Московский Патриархат)» целесообразно создание отдельной рабочей группы, занимающейся проблемами урегулирования спорных юридических аспектов, возникающих при совместной деятельности органов здравоохранения и РПЦ

4. Имеется необходимость включения в программы базового обучения в медицинских высших учебных заведениях и на кафедрах повышения квалификации для высшего руководящего медицинского звена и врачей цикла лекций и занятий

по проблемам взаимодействия лечебно-профилактических учреждений с Русской Православной Церковью

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Комаров Г А , Манько М В Медико-социальные аспекты формирования здоровья населения на примере взаимодействия органов здравоохранения и Русской Православной Церкви // Здоровье молодежи и будущее России Материалы Всероссийской научной конференции, г Тверь, 19-20 октября 2006 г / ООО «Издательство «Триада», 2006 -С266-267

2 Комаров Г А, Протоиерей Алексий (А Н Бабурин), Манько М В Консолидация усилий органов здравоохранения, врачей и Русской Православной Церкви в формировании здоровья нации // Здравоохранение Российской Федерации -2007 -№1 -С 50 — 51

3 Манько М В Синхронизм действий органов здравоохранения и Русской Православной Церкви в формировании здоровья нации // Медицинские науки, - 2006 - №2 — С 52 — 53

4 Манько М В Некоторые исторические аспекты взаимодействия классической медицины и Русской Православной Церкви // Аспирант и соискатель -2006 -№2 -С 211-216

Подписано в печать 07 09 2007 г Тираж 100 экз Заказ 0507

Издательство «Тровант» ЛР 071961 от 01 09 1999 г

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Тровант» 142191, г Троицк Московской обл, м-н «В», д 52 Тел (495) 334-09-67, (4967) 50-21-81 E-mail trovant@,ttk ru. http //www.trovant №