Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Инновационные технологии общей магнитотерапии при потенцировании эффекта санаторного этапа лечения больных миофасциальным болевым синдромом

АВТОРЕФЕРАТ
Инновационные технологии общей магнитотерапии при потенцировании эффекта санаторного этапа лечения больных миофасциальным болевым синдромом - тема автореферата по медицине
Куделькина, Любовь Викторовна Сочи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инновационные технологии общей магнитотерапии при потенцировании эффекта санаторного этапа лечения больных миофасциальным болевым синдромом

004609929

На прашх£ рукописи

Ль

Куделькина Любовь Викторовна

Инновационные технологии общей магнитотерапии при потенцировании эффекта санаторного этапа лечения больных миофасциальным болевым синдромом.

Специальность: 14.03.11 — Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 СЕН 2010

Сочи-2010

004609929

Работа выполнена в рамках плановой НИР в клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи)

Научный руководитель: доктор медицинских наук Зиняков Николай Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ибадова Гули Джураевна -

заведующая физиотерапевтическим отделением ФГУ «Санаторий «Правда» (г.Сочи); кандидат медицинских наук Толмачева Мария Романовна -старший научный сотрудник лаборатории восстановительной медицины Научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (г.Сочи).

Ведущая организация:

Медицинский институт ГОУ ВПО

«Тульский государственный университет» ^^

Защита состоится « А СйгГърюг.в асов на заседании диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия,Краснодарский край,г.Сочи,Дорога на Большой Ахун, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России (г.Сочи), а с текстом автореферата на сайгё www.niz-kir.com.

Автореферат разослан 2010 г.

гУ

Ученый секретарь ^ 7 Утехина

диссертационного совета - Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения эффективности лечения и профилактики миофасциальных болей имеет важное социально-экономическое значение, так как миофасциальный болевой синдром (МФБС) является распространенным патологическим состоянием и регистрируется преимущественно среди лиц трудоспособного возраста (В.Л.Голубев, А.М.Вейн, 2002; Н.Н.Яхно и соавт., 2003; А.Ф. Галлямова, 2004; Г.А.Иваничев, 2007; Ш.Тгауе!, П^том, 2004). Патогенез заболевания сложный и не до конца выясненный (К.Б.Петров, 2001; Г.А.Иваничев, Н.А.Старосельцева, 2002; З.МепБе, 1995; 2000), поэтому несмотря на достижения современной фармакологии, медикаментозное лечение не прерывает хронического течения болезни, не всегда приносит положительный результат, может провоцировать ряд проблем, в том числе связанных с побочными реакциями и непереносимостью лекарств, развитием рефрактерности и т.д. (Л.П.Ананьева, Р.М.Балабаноаа 2001; Р.М.Балабанова, М.Е.Запрягаева, 2002; О.ВаНш, 2002; №.А.Ка1г, 2002). Поэтому комплексный подход к лечению миофасциальных болей подразумевает применение не только лекарственной, но прежде всего немедикаментозной терапии (В.В.Барташевич, 2005; Н.Т.Зиняков, 2006; К.Мс.Согшаск, Я.Т\уусго53, 2001). В связи с этим санаторно-курортное лечение больных МФБС в здравницах российского Причерноморья является актуальным (Т.А.Айрапетян, 2008; А.В.Щукин, 2008; Г.В.Стариковская, 2009), что связано прежде всего с уникальностью природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи (А.М.Гурленя, Г.Е.Багель, 1989; С.Н.Мамишев, К.В.Гордон, О.Ш.Куртаев, 2003). В последние годы в комплексной терапии многих заболеваний, в том числе болевых синдромов, сгала активно использоваться магнитотерапия (А.М.Беркутов, 2000; Г.С.Бирла, К.Хзмлин, 2002; В.С.Улащик, И.В.Лукомский, 2004; Р.Мохакти, 2006). Возросший интерес к этому методу обусловлен углублением представлений о механизмах действия магнитных полей, разработкой новых методов магнитотерапии (МТ), расширением возможностей варьирования параметров воздействия и уточнением знаний об их интерференции с другими методами лечения (О.С.Лобачевская, 2000; Я.Ю.Захаров, 2002). Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитного поля во всех частотных диапазонах (Н.И.Гунько и соавт., 1992; А.М.Демецкий, Г.Я.Хулуп, А.В.Цецохо, 1999; А.Б.Сексенбаева, 2000). Многие исследователи отмечают выраженный анальгезирующий и спазмолитический эффекты МТ за счет снижения возбудимости рецепторного аппарата и оптимизации местного и регионарного кровообращения (А.Ю.Овечкина, 2009). Терапевтические эффекты МТ отмечены при лечении многих заболеваний независимо от причин их возникновения, механизмов развития и локализации патологического очага (Г.И.Галуза, 1990; Л.А.Малькевич, 2000; Р.Н.Салатов, 2001; Т.В.Лукьянова, 2002; В.В.Калинин, 2008). Однако, несмотря на положительный опыт при использовании МТ в лечении и реабилитации больных, до настоящего времени отсутствуют данные об использовании и научно обоснованные методики применения общей магнитотерапии (ОМТ) в лечении пациентов с МФБС в

условиях природных факторов российского Причерноморья. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В России проблемой изучения и лечения МФБС занимается научные школы профессоров Г.А.Иваничева (Казань), Ф.А.Хабирова (Казань), А.А.Лиева (Кисловодск); в странах Европы - профессоров 11.Ма"щпе (Франция), К.Ьеук (Чехия). Ряд авторов (Т.А.Айрапетян, 2008; Г.В.Стариковская, 2009; В.В.Макеев, 2010) показали эффективность использования природных и преформированных факторов курорта Сочи в коррекции проявлений миофасциального болевого синдрома. Исследований, посвященных потенцированию эффектов восстановительной терапии с помощью ОМТ в лечении больных МФБС, в открытых источниках не найдено. Этот факт послужил причиной выполнения данного научного исследования.

Цель исследования: разработка, научное обоснование и внедрение комплексной схемы потенцирования эффектов восстановительного лечения больных МФБС, проходящих лечение в рекреационной зоне курорта Сочи с помощью общей магнитотерапии.

Предмет исследования: инновационный подход потенцирования с помощью общей магнитотерапии лечебного эффекта восстановительной терапии с использованием природно-климатических факторов курорта Сочи в лечении больных МФБС.

Объект исследования: больные МФБС, проходящие лечение в здравницах курорта Сочи; динамика клинических проявлений МФБС при использовании классических и авторских схем восстановительного лечения.

Гипотеза исследования: Сочетанное использование ОМТ и других немедикаментозных методов лечения, наиболее полно использующих природно-климатические факторы рекреационной зоны курорта Сочи, позволяют существенно сократить сроки лечения больных МФБС, увеличить время ремиссии и снизить переход заболевания в более тяжелую стадию. Инновации, разработанные в результате реализации данной гипотезы, внедрены в практику ряда санаторно-курортных учреждений г.Сочи и показали свою высокую эффективность.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- провести анализ отечественных и зарубежных литературных и официальных источников о методических и методологических принципах лечения больных МФБС, использованию ОМТ, а также природных и преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных изучаемой патологии;

- предложить патогенетически обоснованную систему восстановительного лечения больных МФБС, базирующуюся на сочетании использования немедикаментозных методов коррекции проявлений изучаемого заболевания;

- выявить влияние предлагаемых инноваций восстановительного лечения на динамику алгических, двигательных и психовегетативных проявлений у больных МФБС;

- доказать роль общей магнитотерапии в как особо значимого компонента схемы восстановительного лечения больных МФБС, потенцирующего терапевтические эффекты использования природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи;

- на статистически достоверном уровне доказать эффективность предложенных

инноваций при лечении больных МФБС в здравницах курорта Сочи.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные исследования российских и иностранных курортологов, физиотерапевтов, неврологов и специалистов восстановительной медицины (В.М.Боголюбова,

H.А.Гаврикова, Л.А.Ульяновой, И.А.Балабановой, Б.Л.Винокурова, О.Ш.Куртаева, Г'.А.Иваничева, В.А.Епифанова, А.Б.Сителя, В.В.Барташевича, В.С.Улащик Т.А.Айрапетян, Г.В.Стариковской, J.Travel, D.Simons, R.Maigne, K.Levit 2000-2009), посвященных изучению клинических проявлений МФБС и использованию немедикаментозных методов его лечения.

Научная новизна исследования базируется на данных, полученных лично автором за пя тилетний период научных исследований (2006 - 2010 годы) и заключается в том, что:

I. Впервые патогенетически обоснованы и внедрены инновации сочетания общей магнитотерапии и природно-климатических факторов в лечении больных МФБС, проходящих лечение в здравницах курорта Сочи;

2. Впервые статистически достоверно доказано потенцирование эффектов при сочетании ОМТ и природно-климатических лечебных факторов рекреационной зоны курорта Сочи, показано снижение алгических проявлений, двигательных и психовегетативных нарушений у больных МФБС выявлены основные и особо значимые факторы рекреационной зоны курорта Сочи в лечении больных фибромиалгическим синдромом.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в ранее не используемом (другими авторами) сочетания общей магнитотерапии и предложенных авторских методик бальнео-, аэро-, талассотерапии, ЛФК в восстановительном лечении больных МФБС в здравницах курорта Сочи.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является предложенные авторские инновационные схемы общей магнитотерапии: сеансов, проводившихся на аппарате «Магнитотурботрон», с частотой 100 Гц, с медленным нарастанием (до 2 мТл) и последующим снижением фронта напряженности, продолжительностью 20-40 мин в зависимости от стадии заболевания; в сочетании с процедурами бальнеотерапии; аэротерапии; талассотерапии; реедукации (переобучения) движений с помощью упражнений ЛФК.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Лечебно-профилактический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия - основывается на полученных за пятилетний период (с 2006 по 2010 годы) статистически достоверных результатах внедрения авторского комплекса использования общей магнитотерапии в сочетании с природно-климатическими факторами курорта Сочи при лечении больных МФБС. Кроме этого, практически значимым является то, что в рамках выполненного исследования предложен и внедрен способ диагностики триггерных мышечных уплотнений с использованием кардиоинтервалографии, являющийся методом объективизации боли.

Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий использования лечебных физических факторов, физических упражнений, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы, включающих 135 отечественных и 62 зарубежных источников, приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах стандартного машинописного текста, включающего 34 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен анализ отечественных и зарубежных литературных и официальных источников о методических и методологических принципах лечения больных МФБС, использованию ОМТ, а также природных и преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных изучаемой патологии. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Научные принципы использования общей магнито-терапии в комплексном санаторно-курортном восстановительном лечении больных миофасциальным болевым синдромом» представлены: а) научно обоснованная система восстановительного лечения больных миофасциальным болевым синдромом, базирующаяся на взаимосочетании природных физических и иных немедикаментозных методов коррекции клинических проявлений названной патологии; б) научная идентификация характера влияния предлагаемых инноваций в системе врачебной тактики санаторно-восстановительного лечения на динамику алгических, двигательных и психовегетативных проявлений у больных МФБС; в) система авторских научных доказательств позитивной роли общей магниготерапии в как особо значимого компонента схемы восстановительного лечения больных МФБС, потенцирующего терапевтические эффекты использования природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится существенность отличий в динамике основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса больных миофасциальным болевым синдромом, проходивших в 2006-2010 годах восстановительное лечение в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Краснодарского края по авторским и стандартным

методикам. В пятой главе подробно излагаются критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения авторской технологии восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района Сочи больных миофасциальным болевым синдромом. В заключении представлены основные идеи и выводы диссертации, рекомендации, список литературных источников и акты внедрения результатов исследования в деятельность санаториев Лазаревского района курорта Сочи (в рамках восстановительного лечения больных миофасциальным болевым синдромом).

Личный вклад диссертанта заключается в том, что она как научный сотрудник клинического отдела НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи) в период с 2006 по 2010г., основываясь на проведенном анализе литературных источников, разрабатывала общие и индивидуальные схемы лечения больных МФБС с использованием ОМТ и природно-климатических факторов курорта Сочи; проводила анализ эффективности предлагаемых схем лечения, обрабатывала получаемые от больных анкеты об отдаленных результатах лечения, проводила статистический анализ полученных результатов. По результатам исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков. Ряд исследований проведен автором работы совместно со специалистами санаторно-курортных учреждений г.Сочи: НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи), санатория «Тихий Дон» (г.Сочи), санатория «Урал» (г.Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования есть ссылки в тексте диссертации, а их перечень представлен в списке публикаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межкафедральной научной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (2006), научно-практических конференциях НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи): «Проблемы диагностики и лечения миофасциальной боли» (2008), «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации» (2009), «Достижения и перспективы медицинской реабилитации» (2009). Работа апробирована на заседании клинического отдела НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (Сочи, 2010).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (в соавторстве, личн. вклад - 2,1 п.л.) и 2 статьи в научных журналах, утвержденных в перечне ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу санатория «Тихий Дон» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Кольцевая, 10; акт внедрения № 19 от 15.07.10), санатория «Морская звезда» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Победы, 153, акт внедрения №21 от 08.07.10), НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Лазарева, 11; акт внедрения № 26 от 12.04.10), санатория «Урал» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Сочинское шоссе, 6, акт внедрения № 2 от 07.07.10).

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование сочетанного использования ОМТ и других немедикаментозных методах лечения, основанное на анализе отечественных и зарубежных источников.

2. Предлагаемые инновационные схемы лечения больных МФБС статистически значимо снижают количество активных и латентных миофасциальных триггерных пунктов, что приводит к уменьшению алгических проявлений заболевания.

3. В результате применения изучаемых схем лечения происходит оптимизация статических и динамических параметров двигательного стереотипа.

4. Высокая терапевтическая эффективность предлагаемых инноваций в коррекции психо-вегетативных проявлений у больных МФБС.

5. Сочетанное использование ОМТ и природно-климатических лечебных факторов рекреационной зоны курорта Сочи позволяют существенно сократить сроки лечения больных МФБС, увеличить время ремиссии и снизить переход заболевания в более тяжелую стадию (по результатам катамнестического исследования).

Материалы и методы исследования. Базами исследования в рамках настоящей работы были определены следующие здравницы: НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи), санаторий «Тихий Дон» (г.Сочи), санаторий «Морская звезда» (г.Сочи), санаторий «Урал» (г.Сочи). В процессе лечения и трехгодичного наблюдения участвовали 282 больных МФБС основной и 278 контрольной групп в возрасте от 22 до 60 лет. Среди них мужчин - 258, женщин - 302 соответственно. Наиболее частыми причинами возникновения заболевания были неоптимальные движения, переохлаждения, травмы. Разделение больных по стадиям проводилось в соответствии с критериями, предложенными Г.А.Иваничевым и соавт. (2005).

Таблица 1. Распределение в группах наблюдения (количество человек) по стадиям заболевания

Контрольная группа Основная группа

I стадия II стадия III стадия I стадия II стадия III стадия

Мужчины 36 63 27 36 64 32

Женщины 42 73 37 44 71 35

Всего в группе 78 126 64 80 135 67

Всего 282 278

Обследование больных проводилось по стандартизированной схеме и включало осмотр основными специалистами баз исследований, клинико-инструментальное, лабораторное исследование и проведение оценки психовегетативного статуса. Состояние позвоночника и окружающих его мягких тканей изучалось методами вертеброневрологии и мануальной терапии (Попелянский Я.Ю., 1984; Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А., Хабиров P.A., 1995; Ситель А.Б., 1998; Васильева Л.Ф., 2001, 2003; Шмидт И.Р., 2001; Иваничев Г.А., 2003; Maigne R., 1989).

Для оценки статической составляющей динамического двигательного стереотипа

организма был использован метод компьютерной оптической топографии (В.Н.Сарнадский, Н.Г.Фомичев, С.Я.Вильбергер, 2001, 2003) в нашей модификации (ЛВ.Куделькина и соавт., 2009). Исследование проводилось на аппаратно-программном комплексе «Супер-М» (Москва). Перед обследованием на кожу задней поверхности шеи, спины и нижних конечностей в области ортопедически значимых точек наносились цветные маркерные наклейки из светоотражающей пленки размером 4x4 мм. Обследуемого ставили на предварительно сориентированную во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях площадку. Затем на тело пациента проецировалось изображение прямолинейных эквидистантных полос, форма которых деформировалась в соответствии с рельефом обследуемой поверхности. С помощью фотокамеры производилась съемка этого изображения и ввод его в компьютер в цифровом виде. Путем специальной программной обработки восстанавливалась форма дорсальной поверхности пациента в каждой точке введенного изображения. По цифровой модели поверхности и выделенным на ней маркерными наклейками анатомическим ориентирам костных структур рассчитывались репрезентативные топографические параметры, количественно описывающие форму поверхности и позволяющие оценивать деформацию позвоночника в трех плоскостях - фронтальной, горизонтальной и сагиттальной.

Исследование динамической составляющей двигательного стереотипа и анализ выполнения пациентами типичных моторных паттернов проводились методом визуальной кинематической диагностики и кинестетической оценки последовательности включения мышц в выполнение движения (Шмидт И.Р., 2001; Васильева Л.Ф., 2003; Коган О.Г., Васильева Л.Ф., 2003).

Триггерный феномен обнаруженных болезненных мышечных гипертонусов устанавливали при поперечной пальпации исследуемой мышцы по следующим признакам: наличие отраженной спонтанной или вызванной боли; возникновение локального судорожного ответа или появление вегетативной реакции увеличения частоты сердечных сокращений, регистрируемой по разработанному нами методу (Л.В.Куделькина и соавт., 2009). При необходимости выполнялась рентгенография позвоночника в соответствии со стандартными принципами диагностики дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (Г.С.Юмашев, М.Е.Фурман, 1984).

Интенсивность болевого синдрома оценивали по визуально-аналоговой шкале (А.Н.Белова, 2000) и по классификации мышечной боли, предложенной Г.А.Иваничевым и Н.Г.Старосельцевой (2002). Количественная и качественная оценка депрессивных состояний проводилась по шкалам самооценки W.Zung (1965). Уровень личностной и реактивной тревоги оценивали методом Ч.Д.Спилбергера в адаптации Ю.А.Ханина (1976). Уровень нервно-психического напряжения при стрессовых состояниях (слабый, средний, высокий) определяли по методике Т.А.Немчина (1983). Состояние самочувствия пациентов оценивали методом описательных определений боли (А.Н.Белова, О.Н.Щепетова, 2002) по десятибалльной ранговой шкале в нашей модификации. Вегетативный профиль обследуемых больных изучали согласно рекомендациям А.М.Вейна (2003). С целью углубленного изучения функции

вегетативной нервной системы и функциональной активности сердца применялся метод спектрального анализа ритма сердца (САРС), проводившийся на аппаратно -программном комплексе «Валента» (С.-Петербург) и «Полиспектр-ритм» («Нейрософт», г.Иваново). Метод САРС позволяет диагностировать периодические составляющие в колебаниях ритма сердца и оценивать вклад симпатических и парасимпатических влияний в его регуляцию.

Периодическая числовая последовательность f(n) представляется в виде суммы гармоник, выраженной формулой спектрального разложения последовательностей, где числа zk и ак определяются при помощи быстрого преобразования Фурье: f(n) = аО + а! co<l(2mVN)+zl)4^2cos(2(2m^+z2)+akoos(k(2rai/N)+^

Анализ полученных результатов проводили в соответствии с международными стандартами. Весь измеряемый диапазон разделен на четыре градации: HF (high frequency) - высокочастотный (0,15-0,4 Гц); LF (low frequency) - низкочастотный (0,04-0,15 Гц); VLF - очень низкочастотный (0,003-0,04 Гц); ULF - ультранизкочастотный (<0,003 Гц). Клиническое значение определено для первых трех диапазонов (A.Malliani, 1996, 1999). LF и HF-волны отражают роль сегментарного, а VLF - надсегментарного уровней вегетативной регуляции (Н.Б.Хаспекова, 1996). Отношение спектральных мощностей LF/HF (индекс вагосимпатического взаимодействия) количественно характеризовано текущее состояние симпатического и парасимпатического контура регуляции вегетативной нервной системы; по отношению VLFVLF2 (индекс централизации) судили о напряжении центральных и сегментарных систем вегетативной регуляции (Р.М.Баевский, Г.Г.Иванов, Л.В.Чирейкин, и др., 2000; Р.М.Баевский, Г.Г.Иванов, 2004; В.М.Михайлов, 2002). Изучение вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения ортостаза проводилось по методикам М.Б.Кубергер, Н.А.Белоконь, Е.А.Соболевой и др. (1985), И.В.Бабунц, Э.М.Мириджанян, Ю.А. Машаех (2001 ), В.М.Михайлова (2002).

Катамнестическое наблюдение велось с помощью специально разработанных анкет, предлагающих описать состояние самочувствия, наличие и характер боли, возникновение ремиссии-обострения заболевания в течение 3 лет. 43,7% пациентов поступили для контрольных и лечебных мероприятий повторно в разные сроки после проведенного первичного лечения.

Методы лечения.

Схема применяемых методов лечения представлена на рисунке 1.

Общая магнитотерапия (ОМТ) проводилась на аппарате «Магнитотурботрон», частота 100 Гц, с медленным нарастанием (до 2 мТл) и последующим снижением фронта напряженности, направление вращения магнитного поля подбиралось индивидуально каждому пациенту с учетом комфортности переносимости процедуры; при появлении дискомфорта или жалоб на головокружение, повышение АД направление вращения изменялось. Процедуры выполнялись ежедневно продолжительностью 20 -40 мин, при второй стадии МФБС -8-10 сеансов продолжительностью 20-30 мин, при третьей - 12-15 процедур продолжительностью 30-40 мин.

и

Рисунок 1. Методы инноваций общей магнитотерапии при восстановительном лечении больных МФБС в здравницах курорта Сочи.

Основная группа больных МФБС 282 больных миофасциальным болевым синдромом в возрасте от 22 до 60 лет (лечение по авторским методикам в здравницах Лазаревского района)

Общие воздушно-

пузырьковые ванны с морской

водой, чередующиеся с

процедурами подводного душа-массажа

Аэротерапия

воздушные ванны и сон на свежем воздухе

1ни»[||щи!Ш1 Морские процедуры

Обтирания морской водой, влажные укутывания, морские купания ит.д

I

ЛФК

на свежем воздухе с приоритетом упражнений стимулирующих тоническое сокращение мышц

I

Массаж и МТ

по классическим

методам с использованием наиболее значимых для

больного регионов (8-12 сеансов).

Контрольная группа больных МФБС 278 больных миофасциальным болевым синдромом в возрасте от 22 до 60 лет (лечение по стандартным методикам в здравницах Лазаревского района)

Аэротерапия использовалась как важнейший способ коррекции психовегетативного статуса пациентов и включала воздушные ванны и сон на свежем воздухе. Сон на свежем воздухе - курс лечения 15-20 процедур, продолжительностью до полутора часов. Изучаемым группам пациентов сон на свежем воздухе в одежде назначался по режиму №2 (умеренно интенсивного воздействия), который в завершающей фазе лечения (при благоприятных метеоусловиях) расширялся до режима №3 (интенсивного воздействия). В комплексе восстановительных процедур для изучаемого контингента пациентов воздушные ванны подразделялись: - в зависимости от значений ЭЭТ - на теплые (ЭЭТ выше 23°), индифферентные (ЭЭТ 21-22° ), прохладные (ЭЭТ 17-20), умеренно-холодные (ЭЭТ 15-16°); - по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднединамические (при скорости ветра 1-4 м/сек), сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек); - по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%). Продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с унификацией (Б.Л.Винокуров и соавт.,2001) врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия.

Морские процедуры способствовали коррекции вегетативных нарушений; по степени охлаждающего эффекта и лечебному воздействию классифицировались в зависимости от температуры на: - теплые (температура воды 25 градусов Цельсия и выше); - умеренно теплые (t воды 20-24 градуса Цельсия); - прохладные (температура воды 18-19 градусов по Цельсию); - холодные (температура воды 16-17 градусов Цельсия). Морские процедуры пациентам МФБС с психоэмоциональными и вегетативными нарушениями назначались в следующих формах: - обтирания морской водой; - влажные укутывания в климатопалатах простынями, пропитанными подогретой морской водой; - окунания в море; - морские купания на естественных лечебных пляжах (в теплое время года) или в открытом бассейне с подогретой морской еодой (в зимний период). Морские купания проводились в первые 1 - 4 дня по режиму слабого воздействия теплые (t° 20-24°; 2-5 минут), в последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые - 15-20 минут; умеренно-теплые -5-15 минут, прохладные 1-3 минуты). Использовались авторские методики дозированной талассотерапии: теплые купания: по I режиму 5-12 мин.; по II режиму 12-25 мин.; по III режиму- 1540 мин.; умеренно-теплые: по I режиму 1- 4 мин.; по II режиму 3-10 мин.; по III режиму - 5-20 мин.; прохладные: по I режиму 1-3 мин.; по II режиму 2-5 мин.; по III режиму - 4 -10 мин. Важным компонентом немедикаментозного лечения алгических и психовегетативных нарушений у больных МФБС была наружная бальнеотерапия, которая проводилась в водолечебницах баз исследования. Использовались общие минеральные (t°=37-38°C, 10-15-20 минут по нарастающей, № 5- 6 ч/день на курс лечения) воздушно-пузырьковые ванны с морской водой, чередующиеся с процедурами подводного душа-массажа (t°=37-38°C, 15-20 минут по нарастающей, № 4-5 ч/день на курс лечения).

Мануальная терапия (МТ) больных МФБС включала постизометрическую релаксацию с использованием дыхательных и глазодвигательных синкинезий [5; 6], ритмическую, толчковую, позиционную мобилизацию и (или) мобилизацию ротацией в положении больного лежа [5; 8; 12). Процедуры выполнялись через день, при второй стадии МФБС - 3-5 сеансов, при третьей - 6-8 процедур. Массаж проводился по классическим методам [4]; включались наиболее значимые для конкретного больного регионы (8-12 сеансов).

Лечебная физкультура (ЛФК) проводилась вне обострения болевого синдрома с начала проведения лечебных мероприятий по классическим методикам с приоритетом упражнений, стимулирующих тоническое сокращение мышц. В комплекс физической нагрузки включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика на берегу открытых водоемов, а также свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия). Методы ЛФК классифицировались по нагрузочным режимам:

- ходьба простая, усложненная, т.е. перемежающаяся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту);

- упражнения для мышц шеи;

- упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

- упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси);

- упражнения для мышц ног;

- ифовые упражнения с мячом;

- ходьба по затухающему ритму;

- расслабляющие дыхательные упражнения.

Медикаментозная терапия подбиралась индивидуально с учетом наиболее значимых симптомов заболевания. Использовался аналгетик группы нестероидных противовоспалительных средств - ортофен (по 25 - 50 мг в зависимости от интенсивности боли и массы больного, употребляемых 3 раза в день). В лечении III стадии МФБС также назначались антидепрессанты: прозак - селективный ингибитор обратного захвата серотонина (20 мг/сутки) и леривон - блокатор центральных пресинаптических альфа-1 и альфа-2 адренорецепторов (30 мг/сутки). Результаты полученных исследований обработаны методом статистического анализа Проводили оценку нормальности распределения, использовали методы описательного, вариационного, корреляционного, мультафакторного анализа и сравнение непараметрических показателей. Обработка результатов исследования проводилась с помощью ПЭВМ при 95% и 99% доверительных интервалах с использованием статистических программ StatSoft, Microsoft Excel (1998), Statistica, версия 6.0.

Основные результаты исследования.

Проведенное исследование показало, что миофасциальный болевой синдром является типовым стадийным патологическим процессом, проходящим в своем развитии три стадии. На первой стадии у больных отмечено преобладание количества латентных

мышечных гипертонусов над активными; локальный и интрарегионарный тип нарушения двигательного стереотипа; преобладание временных миоадаптивных реакций и атипичных моторных паттернов; для второй стадии характерно: одинаковое количественное соотношение латентных и активных мышечных гипертонусов; наличие клинически оформившихся мышечных синдромов; регионарный и полирегионарный тип нарушения локомоции; формирование регионарного неоптимального (патологического) двигательного стереотипа Для третьей стадии характерно преобладание активных мышечных гипертонусов и стойких атипичных моторных паттернов, их полирегионарная локализация; формирование генерализованного неоптимального (патологического) двигательного стереотипа. Отмеченные нарушения укладываются в ряд клинических симптомов и синдромов. Полиморфизм и распространенность проявлений МФБС у изучаемого контингента лиц представлен на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Основные клинические проявления миофасциалъного болевого синдрома у

наблюдаемых больных

(ыСТ^уТИЬТКЯНС» I

Спдопвеоючмйфпря1 Сифмнвп^ги^швци р Схвдм>гдое& «стяга! мшш I СщрмвдйгдоЫшяф) I Лео?««о-р6с|ш2аяарж I Старм'лрмбряйпт" | Вквдхвтляи!«;

крпайсдйШъАааф« I

ДсмяцигоДЯВ^ОИ I Сшфчтвамп,» I Седо гц»пж**внн I СлвфмкеюаЫапг I лимбсажпш я

Ыицн 1Яоади ОИсщв

ш

В процессе клинического наблюдения за больными, принимавшими сеансы ОМГ, отмечено отсутствие выраженных побочных эффектов при использовании магнитных полей изучаемой частоты и интенсивности. 6,7% пациентов предъявляли жалобы на легкое головокружение, слабость, 17,6% отмечали сонливость, 37,8% легкую эйфорию и бодрость. При использовании ОМТ как самостоятельного метода лечения отмечено уменьшение алгических проявлений у больных I, И и III стадиями МФБС (табл.2). Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее выраженное противоболевое действие ОМТ проявляется у больных I стадией МФБС; у пациентов II и III стадиями МФБС при монотерапии на аппарате «Магнитотурботрон» происходят лишь незначительные изменения характеристик алгических проявлений заболевания. Таблица 2. Эффективность ОМТ (монотерапия) в лечении болевого синдрома у больных МФБС в зависимости от стадии заболевания (распространенность в группе в %)

Характеристика боли До лечения После лечения

1ст. II ст. III CT I ст Ист Шст

Отсутствие боли 12,6% - 78,9% 2,3% ■

Боль ноющая, поверхностная, не доставляющая больших хлопот, терпимая, проходящая при легком растирании мышцы, в покое 72,4% 27,6% 15,4 45,2

Боль ноющая, постоянно привлекающая внимание, не дающая работать, проходящая при растирании, в покое и за ночь 18,7% 50,4% 5,7% 36,7% 15,9%

Боль острая стреляющая, как нарыв, иногда усиливающаяся ночью, вызывающая истощение, депрессию 6,3% 4,2% 6,6% 3.6% 4,6%

Боль нестерпимая, не дающая думать ни о чем больше, приводящая к несдерживаемой раздражительности, не дающая спать ночью 2,6% 13,2% 25,6% 12,2% 22,3%

Боль хроническая, сдавливающая, существующая постоянно, а том числе и ночью, приводящая к мрачным мыслям, депрессивная 2,6% 67,8% 57,2%

У больных МФБС основной группы в результате использования инновационной схемы комплексного лечения наблюдалось снижение количества активных и латентных миофасциальных триггерных пунктов, уменьшение субъективных алгических проявлений заболевания в покое и при движении. Это приводило к нормализации субъективной оценки самочувствия у пациентов (диаграмма 2). В контрольной группе изменения были менее выражены.

Среди больных МФБС основной группы наблюдения, количество пациентов выработавших оптимальный двигательный стереотип возросло - с 13,5 до 89,6 %. В контрольной группе удалось достигнуть оптимизации выполнения основных двигательных стереотипов лишь у 69,5%.

Диаграмма 2. Самочувствие пациентов (в баллах) по результатам описательных определений боли у больных II и III стадий МФБС до и после лечения « основной и контрольной группах.

Нелли МФСС

ЮспдмМФЕС

По данным, полученным при компьютерной оптической топографии, у 76,7% пациентов основной группы наступила нормализация объемных и осевых показателей туловища. В сагиттальной плоскости точка максимума шейного изгиба приблизилась к Civ (4,74 ± 0,54), грудного изгиба к THvi (6,25± 1,75), поясничного к Lui (3,14± 1,47). Глубина шейного (17,2 ± 1,65 мм) и поясничного лордоза (46,2 ± 6,65 мм) и их протяженность стали соответствовать показателям здоровых лиц. Во фронтальной плоскости восстановилась компенсированность положения позвоночного сголба (0,56 ± 0,05° или 3,99 ± 0,23 мм). Пришли в горизонтальное положение оси плечевого пояса (0,84 ± 0,07°), угла лопаток (0,74 ± 0,05°), таза (0,72 ± 0,06°), ягодичных складок (0,64 ± 0,06°). В контрольной группе таких результатов добились лишь 57,8% больных. В результате проведенного лечения по предлагаемой методике отмечена положительная динамика показателей нейроортопедического обследования у всех больных (табл. 3). У больных МФБС основной группы наблюдалось уменьшение показателей болевого сивдрома и увеличение объема движений в позвоночнике и конечностях по сравнению с пациентами контрольной группы. Отмеченные изменения сопровождалось устранением дисфункции пораженных позвоночно - двигательных сегментов и коррекцией неоптимального двигательного стереотипа, улучшением патобиомеханических показателей конечностей. Значительно улучшилось функциональное состояние вегетативной нервной системы. До лечения при САРС больных обеих групп доминировали VLF (29,1 ± 3,15%) при снижении HF (21,6 ± 1,79%) и уменьшении тотальной мощности спектра - TP (58,7 ± 6,61). У больных основной и контрольной групп произошло улучшение волновых параметров при САРС за счет нормализации VLF (20,7 ± 2,41%), повышения HF (27,6 ± 2,34%) и повышения тот&чьной мощности спектра - TP (74,5 ± 7,41 ).

Таблица 3. Динамика показателей нейроортопеди ческого обследования < процессе катамнестического наблюдения

Контрольная группа Основная группа

До После Катамнез До После Катамнез

лечения лечения 3 года лечения лечения 3 года

Интегральный патобиомеханический 15,5±0,2 10,1±0,1* 9,6±0,1* 15,3±0,2 8,3±0,1*# 7,6±0,2*#

показатель

Интегральный патобиомеханический 4,8±0,1 3,2±0,1* 3,0±0,2* 4,7±0,1 2,3±0,1*# 2,4±0,1*

показатель

позвоночника

Патобиомеханический 9,5±0,1 б,9±0,1* 6,7±0,2* 9,6±0,1 5,0±0,!*# 5,2±0,2*#

показатель

конечностей

Примечание: результаты достоверны по отношению к показателям до лечения (р<0,05); # - результаты достоверны по отношению к показателям после лечения контрольной группы(р<0,05).

После проведенного лечения распределение показателей реактивности вегетативной нервной системы значительно изменилось (диаграммы 4; 5). Достоверно (р<0,05) уменьшилось число больных МФБС II стадии с гиперсимпатикотонией в основной группе на 78,6%, в контрольной на 50,0%, симпатикотонией на 50,0 и 33,3% соответственно, но увеличилось количество пациентов эутонией - на 87,5 и 74,3% соответственно, что является положительным фактором нормализации вегетативной регуляции организма (М.Б.Кубергер и соавт.,1985). У больных III стадии МФБС уменьшилось количество пациентов с гиперсимпатикотонией в основной группе в 4,66 раза, в контрольной 2,0, симпатикотонией на 2,2 и 1,9 раза соответственно, но увеличилось количество пациентов эутонией - в 6,0 и 4,3 раза соответственно. У пациентов основной группы снизилась раздражительность, нормализовался цикл сон -бодрствование, возросла самооценка настроение и самочувствие более значимо (р<0,05) по сравнению с больными контрольной группы (диаграмма 2). В результате проведенного лечения у больных изменилось содержание сновидений. Кошмарные сны, не имеющие содержания, не поддающиеся описанию, просыпание в «холодном поту», сердцебиение, возбуждение до лечения беспокоили 48,4 % больных, после лечения -12,3 % основной и 27,8% контрольной групп (р<0,05). Уменьшилось количество пациентов, указывавших на сновидения с переживанием «вязкости» побега от преследователей, остановкой и просыпанием с 38,7% до 11,4% в основной и до 25,7% -контрольной группах (р<0,01). У больных МФБС, прошедших курс лечения по авторской схеме, положительная тенденция в переживаниях сновидений коррелировала с улучшением психического здоровья (г=0,364;р<0,05). По данным психологического тестирования уровень депрессии по шкале V/. Zung (1965) снизился до 50,5±11,3 балла. Уровень нервно-психического напряжения, определенный по методике Т.А. Немчина (1983) снизился до пределов средних величин. Показатели уровня реактивной тревоги составили 39,3±3,5 балла, личностной 34,4±3,6 балла (р<0,05).

Диаграмма 4. Показатели состояния ВНС у больных МФБС И стадии контрольной (Л) и основной (Б) групп до (1) и поме (2) лечения

12 12

Диаграмма 5. Показатели состояния ВНС у больных МФБС ¡11 стадии контрольной(А) и основной(Е) групп до (1) и после (2) лечения. Обозначения те же, что и на диаграмме 2.

Объективные показатели эффективности лечения больных в основной и контрольной группах представлены в таблице 4. Необходимо отметить снижение сроков лечения больных II и III стадиями МФБС в основной группе у 84,2 % по сравнению с таковыми контрольной группе 44,5 % и 22,8% соответственно. По данным катамнеза значительно увеличилась продолжительность ремиссий и снизилась частота утяжелений стадии заболевания в течение трехгодичного этапа наблюдений. Среди пациентов основной группы значительно уменьшилось количество больных с частыми

обострениями. В контрольной группе частота обострений в сравнении с начальным периодом наблюдения изменилась менее выражено.

Таблица 4. Сроки лечения (в днях) и количество бальных (в %), у которых отмечены ремиссия, рецидив или утяжеление стадии МФБС при катамнестическом наблюдении

Схема лечения Сроки лечения 12 месяцев 3 года

Ремиссия | Рецидив | У тяж. Ремиссия 1 Рецидив 1 Утяж.

I стадия

Контрольная группа(п=78) 11,6±1,23 65,3(51) 26,9(21) 7,8(6) 31,3(21) 67 49.3(33) 67 19.4(13) 67

Основная группа (п=80) 7,1±1,32* 90,0(72) 8,7(5) 1,3(1) 72.3(47) 65 23.1(15) 65 4,6(3) 65

II стадия

Контрольная группа (п=126) 13,5±1,65 65,8(83) 28,6(36) 5,6(7) 40.2(41) 102 42,2(43) 102 17.6(18) 102

Основная группа (п=135) 9,1±1,12* 90,4(122) 8,9(12) 0,7(1) 72.1(75) 104 14.4(15) 104 13.5(14) 104

III стадия

Контрольная группа (п=64) 18,4±2,41 60,9(39) 39,1(25) - 57,7(30) 52 42,3(22) 52 -

Основная группа (п=67) 11,8± 1,63* 88,1(59) 11,9(8) - 81.1(43) 53 18,9(10) 53 -

Примечание:!. * результаты достоверны (р<0,05) по отношению к контрольной группе; 2. В скобках указано абсолютное количество больных; 3. В знаменателе — указано количество респондентов-больных в группе наблюдения, приславших анкеты с ответами.

В основной группе индекс здоровья, указывающий на количество пациентов, не обращавшихся за медицинской помощью, возрос с 53,3 до 77,5 %. В контрольной группе динамика индекса здоровья составила с 52,7 до 63,4%. Анализ отдаленных результатов показал, что в основной группе ремиссия составила 347,3±49,5 дня, а в контрольной группе показатель был достоверно ниже - 279,6 ± 39,1 (р<0,05).У пациентов основной группы заболеваемость по обращаемости снизилась с 34,3 до 20,9 на 100 работающих (39,9%). Сократилось число случаев с временной утратой трудоспособности с 2,4 до 1,8 на 100 работающих. Уменьшилось число дней нетрудоспособности с 18,6±2,4 до 8,3±1,9 дня (р<0,01). Средняя продолжительность временной утраты трудоспособности одного случая сократилась с 21,2 ± 1,7 до 14,3 ± 1,1 дня (р < 0,05). Таким образом, в результате проведенного исследования выявлена высокая терапевтическая эффективность авторских схем применения немедикаментозных восстановительных методов лечения больных МФБС. Установлено, что общая магнитотерапия обладает значительным потенцирующим эффектом при использовании природно-климатических факторов курорта Сочи (морские купания, аэротерапия) в лечении изучаемой категории пациентов, что позволяет существенно сократить сроки лечения больных изучаемой патологией, увеличить время ремиссии и снизить переход заболевания в более тяжелую стадию.

Выводы.

1. Проведенный анализ современных научных данных по изучаемой проблеме позволил предположить, что в связи с наличием у магнитного поля специфического влияния на механизмы обмена серотонина и других нейромедиаторов, играющих важнейшую роль в формировании боли и психовегетативных нарушений, важнейшим компонентом схем терапии миофасциапьного болевого синдрома является сочетание ОМТ с другими немедикаментозными методами, использующими природно-климатические лечебные факторы рекреационной зоны курорта Сочи.

2. Предлагаемые инновационные схемы лечения больных МФБС статистически значимо (р<0,05) снижают порог болевой чувствительности, уменьшают количество активных и латентных миофасциальных триггерных пунктов, что приводит к уменьшению субъективных алгических проявлений заболевания в покое и при движении, оптимизирует статические и динамические параметры двигательного стереотипа.

3. Важнейшими факторами лечения вегетативных нарушений у больных МФБС являются ОМТ, бальнеотерапия в виде общих минеральных (1°=37-38°С,10-15-20 минут по нарастающей, №5-7 ч/день на курс лечения) воздушно-пузырьковых ванн с морской водой, чередующиеся с процедурами подводного душа-массажа (1°=38°С, 15-20 минут по нарастающей №5-7 на курс лечения) и морские процедуры (дозированные морские купания, обтирания, обливания морской водой, укутывания простыиями, смоченными морской водой) применяемые по предложенной авторской схеме.

4. Основным климатическим фактором, дополняющим эффекты ОМТ в лечении психоэмоциональных (депрессивных и диссонмических) нарушений при МФБС, является аэротерапия: сон на свежем воздухе в климатопалате по режиму №2 (умеренно интенсивного воздействия), режима №3 (интенсивного воздействия) с гимнастикой на берегу моря, а также свободными играми на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, ЛФК на свежем воздухе в парковой зоне (по щадяще-тренирующему режиму воздействия).

5. Сочетанное использование ОМТ и других немедикаментозных методов лечения, проводимое с учетом уникальных природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи, позволяют существенно сократить сроки лечения больных МФБС, увеличить время ремиссии и снизить переход заболевания в более тяжелую стадию (по результатам катамнестического исследования).

Рекомендации.

Данные об эффективности инноваций восстановительного лечения больных МФБС с использованием ОМТ и других немедикаментозных, в том числе природно-климатических, факторов рекреационной зоны Сочи (бальнеотерапии; аэротерапии, талассотерапии), полученные автором в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть широко внедрены в лечебную деятельность санаторно-курортных учреждений российского Причерноморья. Для профильных учреждений, занимающихся изучением статической составляющей двигательного стереотипа, представляет интерес в плане внедрения в повседневную практику предложенная

автором модификация проведения компьютерной оптической топографии, значительно увеличивающая информативность данного метода исследования. Разработанный и внедренный автором в ходе настоящей работы способ диагностики активных миофасциальных триггерных пунктов с использованием кардиоинтервалографии является методом объективизации боли и может быть использован для выявления триггерного феномена у больных с разными нозологическими формами. Опыт лечения больных МФБС, предлагаемый автором и подтвержденный в результате исследования, может быть полезен в работе в работе врачей различных специальностей, курирующих больных указанной патологией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Куделькина Л.В. Общая магнитотерапия в комплексном восстановительном лечении больных спондилогенным миофасциальным болевым синдромом./Л.В. Куделькина, В.В. Барташевич, Н.Т.Зиняков // Проблемы диагностики и лечения миофасциальной боли:. Материалы междунар. науч.-практ. конф. -НИИ НО и восст. медиц. Москва, 2006. - С.23-27 (личн. вклад - О, I п.л.).

2. Куделькина Л.В. Метод компьютерной кардиоинтервалографии в оценке результатов санаторно-курортного этапа реабилитации больных миофасциальным болевым синдромом /Л.В. Куделькина, Г.В.Стариковская, Г.Н. Прибежищая, H.H. Зиняков, С.И.Горюнов, В.В.Барташевич // Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации. Материалы науч.-практ. конф. - Сочи, 2009. -С.42-43 (личн. вклад - 0,1 п.л.).

3. Куделькина Л.В. Компьтерно-оптическая топография в оценке нарушений статики и результатов санаторно-курортного лечения больных миофасциальным болевым синдромом /Л.В. Куделькина, H.H. Зиняков, Г.В.Стариковская, В.Н. Прозорова, Г.Н. Прибежищая, С.И. Горюнов, С.А.Певнев// Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации. Материалы науч.-практ. конф. -Сочи, 2009. - С.44-45 (личн. вклад-0,1 п.л.).

4. Куделькина JLB. Природные курортные физические факторы в комплексном лечении вегетативных расстройств у больных спондилогенным миофасциальным болевым сивдромом I В.В. Макеев, JLB. Куделькина, Г.Н. Прибежищая, В.В. Барташевич, A.II. Шевченко// Кубанский научный медицинский вестник, -рецензир. научн. практ. журн., утв.в Перечне ВАК. - 2009, №8,- С.95-98 (личн. вклад - 0,1 пл.).

5. Куделькина Л.В. Эффективность санаторного этапа восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника с миофасциальным синдромом 1

B.В. Макеев, Л.В. Куделькина, Г.Н. Прибежищая// Вестник новых медицинских технологий, -рецензир. научн. практ. жури., утв.в Перечне ВАК. - 2009 том 16, №3.-

C.180-182 (личн. вклад-0,1 пл.).

6. Куделькина Л.В. Общая магнитотерапия в комплексном лечении больных миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации / В.В. Барташевич, Г.Н. Прибежищая, Л.В. Куделькина, В.А. Коротенко, К.В. Карпенюк, С.И. Горюнов // Национальный вестник физиотерапевта. -2010, jVsI. - С. 12-15 (личн. вклад-0,1 п.л.).

7. Куделышна Л.В. Общая магнитотерапия как фактор потенцирования лечебного эффекта санаторного этапа реабилитации больных миофасциальным болевым синдромом. Монография. / Л.В. Куделькина, В.В.Барташевич, Н.Т.Зиняков// - Сочи : Изд-во Соч. государств, университета, 2010.- 104 с. (личн. вклад - 2,1 п.л.).

8. Куделькина Л.В. Использование общей магнитотерапии в комплексном восстановительном лечении больных миофасциальным болевым синдромом/ Л.В.Куделькина, С.И.Горюнов, М.С.Магомедова, В.В.Барташевич // Вюник фшотерапевта. - 2010, №2. - С.6-9 (личн. вклад - 0,1 п.л.).

Куделькнна Любовь Викторовиа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Подписано в печать 02.08.2010 Формат 60x84x16. Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз. Типография РТП «Ритм» (заказ № 327-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Несебрская, д.2, офис 37